当前位置:首页 >> 营销/活动策划 >>

2009年第十三届武汉市中小学生头脑奥林匹克竞赛


2009年武汉市第十三届中小学生 头脑奥林匹克竞赛秩序册
竞赛组织委员会 顾 问:徐定斌 主 任:夏春胤 副主任:张伟涛 杨 军 黄 智 龚福生 魏崇国 刘义华 周新华 基教科分管科技教育的科长

委 员:各科技站站长

仲 裁:罗跃进 汪幼春 陈远旭 执行主席:张志峰 副主席:唐 进 刘宇亮 竞赛裁判委员会 总裁判长:何国平 副总裁判长:魏建红 邓昌顺 长期题裁判长 1、 《长途跋涉》 :刘 思 2、 《冲击波》 :程 慧 3、 《扑克牌的结构》 :邓昌顺 (兼)
1

4、 《识别迷信》 :付烈钢 5、 《糖果工厂》 :魏建红(兼) 长期题裁判员 1、 《长途跋涉》《糖果工厂》组 、 裁判员:刘 思 魏建红 王颖擘 袁莉萍 何国勤

2、 《冲击波》《扑克牌的结构》组 、 裁判员:程 慧 邓昌顺 王康宁 方建国 尚 静

3、 《识别迷信》组裁判员 裁判员:付烈钢 舒秀娟 罗 敏 夏 艳 居长艳 贺 玲

即兴题裁判长: 裁判员: 刘 襄 即兴题裁判长:刘宇亮 裁判员 裁判长 现场制作裁判长: 现场制作裁判长:何松青 裁判长

监考人员: 陈 伟 田开泉 冷 文 毛周华 叶 辉 张佑松 杨海波 李承才 成统裁判:何国平 吴 婧 成统裁判 场地负责 场地负责:李江辉 余传松 王天泽 李 正 负责 宣 传:任 煜 邬汉平

后勤接待: 后勤接待:徐竹君 翁慧珠
2

2009年武汉市第十三届中小学生 头脑奥林匹克竞赛规程

一、主办单位: 武汉市教育局 二、承办单位: 青山区教育局 三、协办单位: 青山区科技辅导站、武钢三中 四、竞赛时间: 2009年12月19日 五、竞赛地点:武钢三中 六、竞赛项目: 1、长期题(200分) : ①长途跋涉 长途跋涉(适合第Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ组) 长途跋涉 ②冲击波 冲击波(适合第Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ组) 冲击波 ③扑克牌的结构 扑克牌的结构(适合第Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ组) 扑克牌的结构 青山区科学技术协会 武汉市科学技术协会

3

④识别迷信 识别迷信(适合第Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ组) 识别迷信 ⑤糖果工厂 糖果工厂(适合幼儿组) 糖果工厂 2、即兴题(100分) 3、风格(50分) 七、参赛对象: 武汉市各中、小学、幼儿园在校(园)学生。 八、报名办法: 以学校(幼儿园)为单位组队,由各区科技站(大单位 相关负责机关) 统一集中报名。 报名截止于2009年11月30日。 联系人:何国平 电 话:86342546 九、奖励办法: 按Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、幼儿园组别、各项目分别一、二、三等 奖若干名。向获奖代表队、教练员颁发相应辅导证书。 十、其它未尽事宜,由承办单位另行通知。 13971366508

4

长期题简介
1、 《长途跋涉》 参赛队的问题是设计、制作一辆小车何设置四个参赛队自设的 不同的环境场景。表演中,小车在访问四个环境场景时要改变外貌, 其中一个改变是使小车变成一个旅行车队。表演的主题要将小车访 问环境场景和小车外貌的改变相结合。 问题的创造性重点是小车的设计、表演的主题、环境场景设置、 小车访问环境场景的方法、小车的外貌改变和使小车同时改变成一 个旅行车队的方法。 问题的精神是参赛队要设计、制作一辆小车,访问四个不同的 环境场景,并随着每个场景改变外貌。参赛队要为访问和外貌改变 的表演创设一个主题。 2、 《冲击波》 参赛队的问题是设计,制作一个由轻质木和胶水组成的结构, 该结构在吸收冲击波的同时能保持平衡并支撑尽可能多的砝码。参 赛队在砝码上放置两隔离物之后再放置一个砝码。在参赛队向砝码 堆上放置另一个砝码前,他们必须移去隔离物,从而让最上面的砝 码落下,产生一个冲击波。这样的隔离物将有五组,每组使用后将 记分。 参赛队的得分是根据结构承受砝码的总重量和他们在测试装置 上放置结构的创造性方法。表演的主题必须体现在结构的测试过程 中。 问题的创造性重点在于结构的设计、结构放置在测试装置上的 方式和解题中放置砝码过程与参赛对表演的结合上。 问题的精神是设计、制作和测试一个由轻质木和胶水组成的结 构。该结构将承受由于移去砝码之间的隔离物所产生的冲击波。 3、 《扑克牌的结构》 一、任务: 设计、制作一个自重尽量轻的扑克牌结构,并能承受 50 公斤的 重量(不包括承压板的重量) 。 二、结构: 1、 只能使用商店出售的标准纸质扑克牌(尺寸约 58mm×88mm) 来制作,不得再使用其它任何材料。
5

2、 允许使用的粘接材料为瞬间胶(502 等)或百得胶。不允许对扑 克牌进行人为的加固。 3、 高度不得低于 17 厘米。结构必须连成一体,整个高度内要有一 个开放区,能让直径为 5.08 厘米的圆柱体通过。 4、 《识别迷信》 参赛队的问题是创作并进行一个表演,表演包括两个现实的迷信 以及一个参赛队原创的迷信。参赛队要展示原创的迷信得以传开的 事件。参赛队的表演还应包括一个幽默的叙说者,一个被两个或更 多参赛队员穿着的服装,以及一个舞台背景转换到另一个不同的舞 台背景。 问题的创造性重点是参赛队创作的迷信以及它如何传开的、由两 个参赛队员穿着的服装使用到的材料、一个舞台背景是怎么转换到 另一个舞台背景的。 问题的精神是要创作并进行一个原创的、关于迷信的表演——— —包括三个迷信————两个现存的迷信以及一个参赛队创作的迷 信,并解释参赛队创作的迷信是如何展现的。表演将包含一件由两 个或更多参赛队员同时可穿的服装,以及一个舞台背景转换到另一 个不同的舞台背景。 5、 《糖果工厂》 参赛队的问题是创作并进行一个原创表演、里面要有一个糖果工 厂的设备以及一个展示了 5 个不同宴请的糖果制造者。与大部分糖 果不一样,每次宴请时,糖果制造者都会创造性地运用一种健康的 配方。表演里还要有一个参赛队员扮演的幽默客户。 问题的创造性重点是糖果制造者的表现、5 次宴请、糖果工厂以 及客户的表现。 问题精神是创作并进行一个原创的表演,里面要有拥有糖果工厂 的糖果制造者和向客户展示健康配方的宴请。

6

参赛队注意事项
①各参赛队严格按照比赛时间提前半小时到比赛场地检录, 将风格表以及解题明细表等交给准备区裁判,安静等候比 赛。 ②比赛中要遵守比赛规则,尊重裁判,服从指挥,赛后及时 清理场地,为下一参赛队提供方便。 ③如果前一个参赛队因故不能参加比赛, 裁判需要后面的队 提前参赛时,要服从裁判安排。如发生特殊情况不能按时参 加比赛或需要调整的,请事先与各组负责人商议。 ④根据突发事件紧急预案要求,若发生突发事件,请听从赛 场统一指挥,按楼道路标指示方向疏散,不要慌张,拥挤, 以免出现不必要的伤害。 ⑤参赛队如在 12 月 19 号中午需要在学校订餐的, 请事先将 人数于 12 月 18 日前上报到青山区科技站。 ⑥长期题和即兴题都有具体的比赛时间、地点安排,请各参 赛队协调安排,不要在赛场逗留,也不要故意泄漏即兴题赛 题。 ⑦未尽事宜请与青山区教育局科技站何老师联系,电话: 13971366508

7

比赛场地与人员安排: 比赛场地与人员安排
竞赛项目 地点 场地负 责人 《糖果工厂》 《识别迷信》 《冲击波》 《扑克牌的结构》 测试 《扑克牌的结构》 制作 即兴题 图书馆、 行政楼一楼 行政楼二楼 李江辉 刘宇亮 2人 何国平 何松青 12人 体育馆 体育馆 体育馆 体育馆 翁慧珠 王天泽 李 正 余传松 赛场裁 判长 魏建红 付烈刚 程 慧 邓昌顺 2人 2人 2人 2人 裁判 风格 裁判 2人 2人 2人

赛场平面示意图:

8

《识别迷信》题赛程表
参赛 顺序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 组 别 Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅱ Ⅱ Ⅱ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ 参赛队队名 钢花小学 新沟桥小学 武昌寄宿小学 中北路小学 育才第二小学 同济附小 钢城三小 井冈山小学 崇仁寄宿学校 钢城一小 华苑小学 武汉六中 武汉市27中 七一中学 付家坡小学 红钢城小学 北京路小学 回民小学 长期题时间 8:30—8:38 8:42—8:50 8:54—9:02 9:06—9:14 9:18—9:26 9:30—9:38 9:42—9:50 9:54—10:02 10:06—10:14 10:18—10:26 10:30—10:38 10:42—10:50 10:54—11:02 11:06—11:14 11:18—11:26 11:30—11:38 11:42—11:50 13:00—13:08 即兴题时间 9:24—9:33 9:36—9:45 9:48—9:57 10:00—10:09 10:12—10:21 10:24—10:33 10:36—10:45 10:48—10:57 11:00—11:09 11:12—11:21 9:12—9:21 9:00—9:09 8:48—8:57 8:36—8:45 8:24—8:33 8:12—8:21 8:00—8:09 13:48—13:57

9

《识别迷信》题赛程表
参赛 顺序 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 组 别 Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ 参赛队队名 武珞路小学 候补街小学 菜家田小学 模范路小学 珞珈山小学 铭新街小学 千家街小学 街道口小学 广埠屯小学 鲁巷小学 长期题时间 13:12—13:20 13:24—13:32 13:36—13:44 13:48—13:56 14:00—14:08 14:12—14:20 14:24—14:32 14:36—14:44 14:48—14:56 15:00—15:08 即兴题时间 14:00—14:09 14:12—14:21 14:24—13:33 14:36—13:45 14:48—13:57 15:00—15:09 13:36—13:45 13:24—13:33 13:12—13:21 13:00—13:09

10

《冲击波》题赛程表
参赛 顺序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 组 别 Ⅲ Ⅲ Ⅲ Ⅱ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅰ Ⅱ Ⅲ 台北路小学 武汉小学 武大二附小 单洞新村小学 钢城九小 武汉四十三中 华师一附中 参赛队队名 武钢三中 水果湖高中 武汉十四中 武汉市79中 仁寿路小学 一元路小学 板厂街小学 新村小学 星火小学 红旗村小学 长丰小学 辛家地小学 韩家墩小学 东方红小学 长期题时间 8:30—8:38 8:42—8:50 8:54—9:02 9:06—9:14 9:18—9:26 9:30—9:38 9:42—9:50 9:54—10:02 10:06—10:14 10:18—10:26 10:30—10:38 10:42—10:50 10:54—11:02 11:06—11:14 11:18—11:26 11:30—11:38 13:00—13:08 13:12—13:20 13:24—13:32 13:36—13:44 13:48—13:56 14:00—14:08 即兴题时间 9:40—9:47 9:50—9:57 10:00—10:07 10:10—10:17 10:20—10:27 10:30—10:37 10:40—10:47 10:50—10:57 11:00—11:07 11:10—11:17 9:30—9:37 9:20—9:27 9:10—9:17 9:00—9:07 8:50—8:57 8:40—8:47 12:20—12:27 12:10—12:17 12:00—12:07 11:50—11:57 11:40—11:48 11:30—11:37

11

《长途跋涉》《糖果工厂》题赛程表 、
参赛 顺序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 组 别 Ⅲ Ⅰ Ⅰ 幼儿 幼儿 幼儿 幼儿 幼儿
幼儿

参赛队队名 武钢三中 崇仁第二小学 武大二附小 青山区第二幼儿园 四美塘幼儿园1队 四美塘幼儿园2队 五一幼儿园 江岸实验幼儿园 武昌教工幼儿园 桥口幸福幼儿园 街道口幼儿园 航空路小学 桥口机关幼儿园 武昌机关幼儿园 安徽幼儿园 丁字桥幼儿园 武昌康乐幼儿园 青山区第一幼儿园

时间 8:30—8:38 8:42—8:50 8:54—9:02 9:06—9:14 9:18—9:26 9:30—9:38 9:42—9:50 9:54—10:02 10:06—10:14 10:18—10:26 10:30—10:38 10:42—10:50 10:54—11:02 11:06—11:14 11:18—11:26 11:30—11:38 11:42—11:50 11:54—12:02

备注 长途 长途 长途

幼儿 幼儿 小学 幼儿 幼儿 幼儿 幼儿 幼儿 幼儿

12

《扑克牌结构》赛程安排 扑克牌结构》 结构
制作时间:9:00---10:00 制作地点:第一考场:图书馆一楼
第二考场:图书馆一楼 第三考场:图书馆一楼 第四考场:图书馆一楼 第五考场:图书馆一楼

测试时间:10:30---12:00 : : 测试地点:体育馆

第一考场(中学组)
武昌区: 粮道街中学 2 武汉初级中学 2 中北路中学 武汉市 45 中 武汉市 25 中 陆家街中学 华师一附中 水果湖高中 东湖中学 武汉市 14 中 青山区: 武钢三中 3 钢城四中 钢城八中 3

江汉区: 江汉区:
天门墩中学 人民中学 江岸区: 江岸区: 第六初级中学 六中分校一队 六中分校二队 硚口区: 硚口区: 武汉市七十九中 汉阳区: 汉阳区: 翠微路中学

13

第二考场
江岸区: 江岸区: 澳门路小学 沈阳路小学 2 一元路小学 鄱阳街小学 七一寄宿小学 惠济路小学 硚口区: 硚口区: 红旗村小学 桥口路小学 水厂路小学 双环小学 大通巷小学 汉阳区: 汉阳区: 西大街小学 东西湖区: 东西湖区: 东西湖实验小学 东西湖四小

第三考场

江汉区: 江汉区:
西马路小学 取水楼小学 天一街小学 华苑小学 北湖小学 精武路小学 武汉关小学 振兴路小学 回民小学 航空路小学 邬家墩小学 清芬路小学

14

第四考场
青山区: 青山区: 钢城一小 8 新沟桥小学 5 武东小学 2

第五考场
青山区: 青山区: 吉林街小学 3 钢城十一小 2 武昌区 武大一附小 何家垅小学 杨园学校 东湖小学 黄鹤楼学校 千家街小学 余家头小学 晒湖小学 昙华林小学

15


相关文章:
第十三届头脑奥林匹克万人大挑战题库.doc
第十三届头脑奥林匹克万人大挑战题库 - 第十三届头脑奥林匹克万人大挑战题库 特技飞行 组别:小学、初中、高中 一、任务: 制作一架能飞行的手掷飞行器,要求飞行...
13j_b03_设计与实现.doc
13j_b03_设计与实现 - 大连市第十三届中小学生头脑奥林匹克竞赛 擂台赛赛
关于举办杭州市中小学生科技节头脑奥林匹克(OM)竞赛的通知.doc
关于举办杭州市中小学生科技节头脑奥林匹克(OM)竞赛的通知 - 科技节组 杭州市中小学生 织委员会 杭学科技〔2007〕3 号 文件 关于举办 杭州市中小学生科技节 ...
2008年江干区中小学生头脑奥林匹克竞赛补充通知.doc
2008 年江干区中小学生头脑奥林匹克 竞赛补充通知区中小学生头脑奥林匹克竞赛相关...2009年第十三届武汉市中... 15页 免费 2008大连市头脑奥林匹克... 8页...
武汉市中小学生视力健康知识竞赛题目答案.doc
武汉市中小学生视力健康知识竞赛题目答案_学科竞赛_小学教育_教育专区。保护视力,...最终得分 90,其中单选题全对,多选第 2 题不确定,判断题 2,8,11,13,15,...
申港杯浦东新区中小学生头脑奥林匹克万人大挑战竞赛通知.doc
申港杯浦东新区中小学生头脑奥林匹克万人大挑战竞赛通知_其它考试_资格考试/认证_...第二届头脑奥林匹克万人... 5页 1下载券 2009年第十三届武汉市中... ...
十三届六年级中环杯决赛答案.pdf
十三届六年级中环杯决赛答案_学科竞赛_小学教育_教育专区。第十三届“中环杯”中小学生思维能力训练活动六年级决赛答案 第十三届“中环杯”中小学生思维能力训练活动 ...
省少先队示范学校汇报材料.doc
我们的学生干部竞选制度年年都进行这不断 的创新...第九届武汉市十佳少年 朱辰辰,第十三届武汉市...他们在 每年的武汉市头脑奥林匹克竞赛中各展...
武汉市第十届“好小子”杯中小学生机器人竞赛活动实施方案.doc
武汉市第十“好小子”杯中小学生机器人竞赛活动实施方案 一、指导思想 以科学发展观为指导,全面贯彻落实《中国青少年科学技术普及活动指导纲 要》和《武汉市教育...
各区小升初特长生认定标准.doc
头脑创新思维大赛、头脑奥林匹克竞赛、天文(观测、...5) 定向越野:参加 2009 年北京市中小学生定向越野...2009 年 12 月西城区第十三届中小学生艺术节个人项目...
第二十届北京市中小学生自然科学知识竞赛网上答题.doc
第二十北京市中小学生自然科学知识竞赛网上答题_天文/地理_自然科学_专业资料。
第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动三年级决赛....pdf
第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动三年级决赛答案版_学科竞赛_小学教育_教育专区。三年级第十三届中环杯 第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动 三年级...
杭州中小学生信息学奥林匹克竞赛规则-杭州青少年宫.doc
杭州中小学生信息学奥林匹克竞赛规则-杭州青少年宫 - 附件五:2006 年杭州市中小学生头脑奥林匹克(OM) 竞赛规则 一、竞赛时间:2006 年 12 月 9-10 日二、竞赛...
85-2010年武汉市中小学生科技小制作.txt
2010年武汉市中小学生科技小制作 (小制作、科幻画、小报、摄影)竞赛方案 为了...上海头脑奥林匹克万人挑战赛组委会 青山区钢城一小四、竞赛项目:1、"七巧板"系列...
“头脑奥林匹克竞赛”(OM)对小学数学中创新意识的有效建构.doc
《新课程学习 上》2014 年第 08 期 摘要:主要分析了“头脑奥林匹克竞赛”(OM)对小学数学中创新意识的有效建构,为鼓 励学生树立创新意识搭建实践活动的 平台...
2016年武汉市中小学生无线电制作竞赛方案(修改稿)(1).doc
2016 年武汉市中小学生无线电制作竞赛 2016 年武汉市中小学生无线电制作竞赛 活动方案(修改)为弘扬科学精神、普及科学知识,根据武汉市 2016 年科技竞赛...
第十三届全国中学生物理竞赛复赛题答案.doc
第十三届全国中学生物理竞赛复赛题答案_初二理化生_理化生_初中教育_教育专区。第十三届全国中学生物理竞赛复赛题 答案 巨人中考网 http://zk.juren.com 第十三届...
2018第六届全国中小学生安全知识网络竞赛答案.doc
2018第六全国中小学生安全知识网络竞赛答案_一年级其它课程_其它课程_小学教育_教育专区。2018 第六全国中小学生安全知识网络竞赛题库及答案 1、煤气中毒有哪些...
第十三届全国中学生物理竞赛复赛题.doc
第十三届全国中学生物理竞赛复赛题_教学案例/设计_教学研究_教育专区。第十三届全国中学生物理竞赛复赛题 全卷共六题,总分为 140 分。 一、 (20)如图复 13 -...
甘肃省第十三届中小学生科学知识网络竞答随机试题及答....doc
甘肃省第十三届中小学生科学知识网络竞答随机试题及答案之一_学科竞赛_小学教育_...年温差小 D .植物根长叶小 59 .首届冬季青年奥林匹克运动会在以下哪个城市...
更多相关标签: