当前位置:首页 >> 金融/投资 >>

出口业务计算题


案例 1

我司收到加拿大一客户求购 180 吨脱皮花生仁(HS 编码 20081120) (计 10 个 20 英尺集装箱)的询盘,通过与花生生产 业联系得知该级产品的进货价为每吨 8000 元人民币(含增值税 17%) ,出口退税率 13%,该货每个货柜的国内运杂费 1800 元, 出口商检费 600 元,报关费 200 元,港区港杂费 1200 元,认证 费 120 元,业务费 1500 元。公司向银行贷款的年利率为 8%, 预计垫款时间 3 个月。银行手续费为成交价 0.5%,海运费从青 岛至温哥华 (VANCOUVER) 一个 20 英尺货柜的包箱费为 1800 美元。按成交价的 110%投保,保率为 0.6% ,客户佣金 3%, 公司预期利润 15%。人民币对美元的汇率为 7:1。 试报每吨脱皮花生的 FOBC3%, CFRC3%, CIFC3%各是多少?

还价: 每吨成本加运保费含 3%佣金的价格 1400 美元/吨。 1. 问: 每吨货获利多少?利润额是多少?利润率百分之几? 2. 利润 15%不变,供货价是多少?

例2

商品名称:轴承 BEARINGS(HS 码 8482100) 税 率:17% 13%

国内费用: 出口一个 20 英尺货柜的费用有: 运杂费: 1600 元, 商检费:600 元,报关费:200 元,港杂费:800 元, 业务费:1200 元,其他:900 元。 海运费:青岛至多伦多包箱费 2000 美元。 货运保险: CIF 成交金额的基础上加 10%投保, 保险费率 0.8% 客户佣金:5%,银行手续费为成交价的 0.5% 预期利润:15%
Packing: 1set/ctn



率:1:7

Supplying price: CNY300/SET G/N weight: 5/3kgs
(48.43 49.79 50.35)

Ctn size: 30cm*30cm*15cm

问:每套的 FOBC5%, CFRC5%, CIFC5%

还价:USD45/set CIFC5% TORANTO
1. 利润额/率是多少?(17.80
5.65%)

2. 海运费下调 10%,采购成本下降 10 元/套, 问:利润额/率是多少? (27.46 8.72%)

3. 运价不变,利润率 10%, 购货价是多少?(284.6)
例1

1. 实际成本:8000-8000/(1+17%)*13%=7111.11 元/吨 2. 银行贷款利息: (8000*8%*3)/12=160 元/吨 3. 国内费用: (1800+600+200+120+1200+1500)/18=301.11 元/吨

4. 银行手续费: ?*0.5% 5. 利润:?*15% 6. 客户佣金:?*3% 7. 出口海运费:1800/18*7=700 元/吨 8. 保险费:?*110%*0.6%
解:设 FOBC3%为 X/7 则:X=1+2+3+4+5+6 =7111.11+160+301.11+3%X+0.5%X+15%X=9291.07 元人民币。 那么:FOBC3%=9291.11/7=1327.30 美元 7111.11+461.11=7572.22 1-0.03-0.005-0.15=0.815

=9291.067 元/7=1327.30 美元 CFRC3%=(7111.11+461.11+700)/0.815=10149.96 元=1450 美元
CIFC3%=7111.11+461.11+700/0.815-1.1*0.006(=0.8084)=10232.83 元=1461.83 美元 1. 利润额 = 销售收入— 实际购货成本— 国内费用— 海运费 — 银行手续费 — 保费— 佣金 = 1400*7– 7111.11–461.11 – 700 – 9800*0.005 – 9800*1.1*0.006 – 9800*0.03 = 9800 – 8272.22 – 49 – 64.68 – 294= 1120.1 元/吨 利润率 = 1120.1/9800 * 100% = 11.43% 2. 供货价 = 销售收入—利润— 保费— 佣金 — 银行手续费— 国内费用— 海 运费 – 利息 + 退税收入

= 9800 – 9800*15% - 9800*110%*0.6% - 9800*0.03 – 9800*0.005 – 301.11 –700 - ?*8%*3/12 + ?/ (1+0.17)*0.13 = 9800 – 1470 – 64.68 – 294 – 49 – 1001.11 – 0.02?+ 0.1111?=6921.21/0.9089= 7614.93 元/吨 例2 退税收入:300/1.17*.13=33.3333 元 实际成本:300-33.33=266.6667 元 单件包装体积:0.3*0.3*0.15=0.0135 立方米 20 英尺集装箱应装:25/0.0135=1851 套/ 17.5*1000/5=3500 套 国内费用:1600+600+200+800+1200+900=5300 元/1851=2.8634 元/套 出口运费:2000*7/1851=7.5635 元/套 FOBC5%= 266.6667+2.8634/1-0.05-0.15-0.005=269.5304/0.795=339.032 元/7=48.4332 美元 CFRC5%= 269.5304+7.5635/0.795=277.094/0.795=348.55 元/7=49.79 美元 CIFC5%= 277.094/0.795-1.1*0.008=277.0942/0.7862=352.44 元/7=50.35 美元

还盘:USD45/set CIFC5% TORANTO 1. 利润额/率是多少? 45*7-266.67-7.56-2.86-315*(0.05+0.005+1.1*0.008)=17.81 元/套, 5.65%
2. 海运费下调 10%,采购成本下降 10 元/套,问:利润额/率是多少?

315-257.78-6.81-2.86-15.75-1.575-2.772=27.46 元/套,8.72% 3. 运价不变,利润率 10%, 购货价是多少?
315-31.5-7.5635-2.8634-15.75-1.575-2.772+?/ (1+0.17)*0.13=284.60


相关文章:
进出口贸易实务计算题(答案).doc
出口贸易实务计算题(答案) - (一)保险费的计算 1. 一批出口货物做 CF
进出口贸易实务计算题(答案).doc
出口贸易实务计算题(答案) - 1.我公司出口商品国内总成本为每箱 1200
国际贸易计算题(含答案).doc
三、计算题 1. (2014.10)30. 2012 年,我国货物贸易出口中,按 SITC 分类,...报价 CIF 汉堡,每公吨 1200 美元,含折 扣 3%,请计算该公司此笔业务的净收入...
进出口贸易实务计算题汇总.doc
出口贸易实务计算题汇总 - 进出口贸易计算题汇总 一、价格换算: 1、 某商品
出口退税练习题(计算、案例)..doc
出口退税练习题(计算、案例). - “六员”出口退税计算题、案例题 简单题型 1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税 17%,2010 年 7 月出口自 产...
出口业务计算题.doc
出口业务计算题 - 案例 1 我司收到加拿大一客户求购 180 吨脱皮花生仁(H
进出口业务综合技能练习题 选择汇总.doc
出口业务综合技能练习题 选择汇总 - 一、单项选择题(总共 80 小题,每小题
国际贸易实务计算题及答案.doc
022 出口盈亏率 =( 14298 ×8.32 114700) ÷114700 ×100%=3.71% 注...(1-5%)=48.45USD 计算题练习 3.上海某外贸公司业务员收到国外客户来电,客户...
进出口贸易实务计算题(答案)(DOC).doc
出口贸易实务计算题(答案)(DOC) - (一)保险费的计算 1. 一批出口货物做 CFR 价为 250000 美元,现客户要求改报 CIF 价加 20%投保海运一切险,我 方同意...
进出口业务考试题目.doc
出口业务考试题目 - 11 级金融二班进出口业务期中考试 一、案例分析题 1、
出口业务单证综合练习题_图文.doc
出口业务单证综合练习题 - 国际商务单证综合练习题 使用班级:国贸 110、31
出口退税相关练习题.doc
出口退税相关练习题 - “六员”出口退税计算题、案例题 简单题型 1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征 税 17%) ,2010 年 7 月出口自产货物取得...
出口报价计算题.doc
出口报价计算题 - 1、 某种货物装箱方式是 8 台装 1 纸箱, 纸箱的尺码是 54×44×40 厘米, 毛重每箱为 53 千克, 试计算该货物集装箱运输出口时的装箱...
出口退税练习题(计算、案例).doc
出口退税练习题(计算、案例) - “六员”出口退税计算题、案例题 简单题型 1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税 17%) ,2010 年 7 月 出口自产...
国贸计算题_图文.ppt
国贸计算题_销售/营销_经管营销_专业资料。? 1、我出口某商品,原报价为350...业务中,出口总成本为12600元人民币;出口商品换汇成本为6.3人 民币元/美元;出口...
国贸计算题.doc
国贸计算题_工学_高等教育_教育专区。班轮运费的计算 班轮运费=基本运费+附加...求该笔业务出口换汇成本。 解:出口换汇成本=出口成本(人民币)/ 出口销售外汇...
外贸计算题.doc
外贸计算题第一部分(外贸基础部分) 1、已知某国以 2005 年为基期年,其进出口...公司业务费 1200 元;其他费用 900 元/ 海洋运费:陶瓷茶具从上海至加拿大多伦多...
国际贸易实务计算题.doc
国际贸易实务计算题,自己整理的国际贸易实务计算题,自己整理的隐藏>> 1、老三种...商品采购价格为 5000 元人民币,其他商品管理费为 500 元,试计算该笔业务出口...
国际贸易实务计算题复习_图文.ppt
国际贸易实务计算题复习 - 计算题练习 1.一批出口货物CFR价为99450美圆
出口退税试题-附答案讲解.doc
生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵...(B)日内向所在地主管出口退税业务的税务机关办理注销...多选题 30 分 C.专用缴款书 D.出 1.我国出口...