当前位置:首页 >> 其它技巧 >>

25届广州市中小学科幻创作大赛获奖名单_图文

附件

届广州市青少年科技创新大赛评审结果一览表 评审结果 第 25 届广州市青少年科技创新大赛评审结果一览表
届广州市青少年科技创新大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”科学研究论文终评结果
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 项 目 名 称 卵磷脂增强白对虾免疫功能的研究 作 者 罗婧箬 学科类别 生物 生物 社会科学 生物 环境科学 环境科学 社会科学 社会科学 环境科学 社会科学 数理化信 息 生物 社会科学 所在学校 广州市第 65 中 学 大岗中学 石基前锋小学 市桥东风中学 市桥南阳里小 学 市桥桥兴中学 市桥西丽小学 象贤中学 象贤中学 广州市第 33 中 学 广州市第五中 学 广州市海珠区 宝玉直小学 广州市海珠区 东风小学 辅导老师 区属 等次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 詹楚平、李黎明、黄焕燕 白云 黄绮君、梁国球 凌惠波、吴艳兴 江宇嘉 番禺 番禺 番禺

关于空气质量对绿色植物叶下表皮气孔 冯家明、梁志城 开放情况影响的初探 别具匠心摆七夕 梁嘉华、胡泓静、刘庆达 不同的食物对家蚕的生殖和发育的影响 江珏宁 南沙湿地公园鸟类“减少”现象研究及保 护开发的建议——园内及附近红屋环境 潘晓南、谢迎禧、肖兴灏 的追踪 市桥河水质情况考察与分析报告 林菁、冯培杰、吴乐瑶 名存实“盲“——关于市桥城区盲人通道 黄嘉濠、梁颖、陈漪桐 情况的调查与思考 阴德源从宗祖种,心田留与子孙耕 林恒明 沙湾水道及沿岸人民环境变迁的调查研 郑逸豪、罗力晋 究 金融海啸影响下江南西商业圈假日零售 李敏华、彭梦华 精品行业消费动态对比分析 关于模型飞机飞行的诸影响因素的研究 蚕茧分离的实验研究 新滘水果的“前世今生” 李月儿、黄紫嫣、彭嘉璐 余睿捷 彭嘉庚、梁嘉敏、林颖彤

梁筠倩、黄树楠、黄绮敏 番禺 黎雅雯 梁鸿彬、许仲溪 刘燕环 彭丽欧、冉光辉 吴智杰 梁立仕 余晴 番禺 番禺 番禺 番禺 海珠 海珠 海珠

彭洁怡、陈丽莉、简丽姬 海珠

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

“轻功”踩鸡蛋,人人都可以 关于碗莲杂交的探究 《擦亮城市的名片——广州城市雕塑调 查报告》 《出污土而不染——一种叶面纳米硅肥 的妙用》 《基于概率统计函数模型的新型中文分 词算法》 耐高温α-淀粉酶菌株的筛选和初步鉴定

马皓祯、田君岚 李子俊 陈穗祺 李晴 王嘉麟 邓小燕、诸源胜

数理化信 息 生物 社会科学 生物 数理化信 息 生物 社会科学 社会科学 环境科学 生物 数理化信 息 数理化信 息 生物 数理化信 息 生物

广州市海珠区 金碧第一小学 广州市蓝天中 学 广州市第一中 学 真光中学 真光中学 广州市玉岩中 学 南沙横沥中学 南沙区黄阁镇 成人文化技术 学校 47 中 广东省实验中 学附属天河学 校 广州市第 113 中学 广州市第 47 中 学 广州市第 89 中 学 广州市八一希 望学校 广州市满族小 学

周婉仪 彭积艳 钱汉坚 刘远双 董伟杰 唐红梅、樊晓红 郭小华 麦胜天 朱峰、关新妹 欧阳主星 杜心怡、敖群 张音 敬晓云、白云龙

海珠 海珠 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

我为南沙交通把脉—解决南沙交通 “出行 陈煜亮、冯嘉盛、黄梓鹏 难” 对广州市南沙区城市化进程的旅游资源 进行开发的思考和研究 施肥对籽粒苋清除耕地中重金属镉的影 响 寻找诺亚方舟—广东省广藿香生态适宜 性评价和产地筛选 NBA 常规赛程安排建模和算法初探 一种快速的模式匹配算法 中国极危植物彩云兜兰的迁地保护繁殖 栽培和野外回归研究 谁比谁新鲜——家庭鸡蛋保鲜方法的研 究 《“蚁”机四伏——对入侵红火蚁的科学 探究活动》 麦秀梅、张秀英、麦海施 蒋代晋 郭纵天 何浥尘 郑杰文 曾倞 凌潇、毕嘉祺、彭嘉雯 梁京立

林智莹、杜宏安、李志焜 越秀 马颖琳、蔡慧敏、毕星慧 越秀

29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

利用本土生物控制福寿螺危害的实验研 究 广州市夜间光污染状况及防治建议 重觅都市“萤”光——对广州地区萤火虫 生存情况的研究 无烟亚运绿色亚运——绞股蓝皂甙对吸 烟小鼠髓微核率和生理的影响 云山珠水添绿韵,古都花城迎亚运 多孔陶瓷和活性炭混合材料对咸潮氯离 子吸附性能的研究 优良水质, 和谐校园——新型聚硅铝系列 高分子絮凝剂水处理的研究 一种可以指示刷牙效果的牙膏 绿茶树多酚与十字花科植物抗紫外线辐 射能力比较及最佳服用时间的探究 枫杨叶引诱越北腹露蝗幼虫取食假蒟对 其生殖力影响的研究 十二进制表示下整数的若干性质 浅析广州城建发展中历史文化遗产保护 的问题与对策 可水解丙烯酰胺的微生物菌株的筛选方 法建立及应用 家蝇幼虫将微生物生产核苷酸的废弃物 转化为动物饲料蛋白的研究 基于纳米光催化材料的高效空气净化器 韦伯灵芝对印染废水的脱色降解

黄升政、郑亭枫、李秦韬 郑昊鹏、刘一菲、周毅豪 李诺、张倩瑜、张乐凡 吴桦炜、何明晔、丘子健 梁慧敏 、施颖、张慧昕 王思艺、王龙 阮颖君 肖可欣 邝泽慧、李蔚、王腾庆 陈小青 徐嘉诚 刘惠兴、易明 艾汉南 赵晓瑜、李锐敏 肖宇 田睿偲、刘唯峣

生物 社会科学 环境科学 生物 社会科学 数理化信 息 数理化信 息 生物 生物 生物 数理化信 息 社会科学 生物 生物 数理化信 息 生物

广州市越秀区 黄花小学 广州市越秀区 中星小学 旧部前小学

钟碧兰、郭咏梅 段少玉 彭瑞琳、李昕、杜宏安

越秀 越秀 越秀

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

越秀区少年宫、 越秀区净慧体 杜宏安、黎延阳、李珩 越秀 校 越秀区雅荷塘 吴秋琳、成艳萍、杜宏安 越秀 小学 广东广雅中学 广东广雅中学 广东实验中学 广东实验中学 广州市第二中 学 广州市第二中 学 广州市第二中 学 广州市六中 广州市六中 广州市六中 广州市六中 何智、陈国清、彭韶冲 何智、陈国清、彭韶冲 唐静 黄绍玲、严旭章 赵惠莹 曹亮敏、唐琦 刘道坤 宋建陵、向定国 宋建陵、李磊 宋建陵、彭蔚君 宋建陵、刘华 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属

45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

离子液体催化合成丁二酸二乙酯的研究 木星伽利略卫星互食天象的观测与探索 从化市城郊街城乡一体化产业规划研究 广州市重点高中学生学习适应性心理模 型的研究 模拟萤火虫发光行为的红外器件模型

黄燕珊 彭靖涵 符睿智 沈欣欣 张圣甫

数理化信 息 环境科学 环境科学 社会科学 数理化信 息 环境科学 社会科学 环境科学 环境科学 环境科学 环境科学 环境科学 生物 生物 环境科学 社会科学

广州市执信中 学 广州市执信中 学 广州市执信中 学 广州市执信中 学 广州市执信中 学 华师附中 华师附中 华师附中 中山大学附属 中学 73 中 白云区方圆实 验小学 白云区人和镇 第四小学 白云区人和镇 第四小学 白云区三元里 小学 从化中学 从化中学

卢雷

直属

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

唐正宏、许家裕、郑燕英 直属 郑燕英、许家裕、陈凤桂 直属 梁志成、李流柳、孙晓娟 直属 梁志成 夏涛 李之宁、夏俊萍 韦国、林春鸿、谭志昌 刘勇斌、杨艳君 骆慧琼、戴剑锋 赖玲玲 骆慧红 骆慧红 黄凌苹 黄挺 霍惠玲 直属 直属 直属 直属 直属 白云 白云 白云 白云 白云 从化 从化

基于禾虫种群变化的湿地水质评价标准 林弘毅、梁嘉俊、陈日彤 ——以广州番禺海鸥岛研究为例 从博物馆建设入手打造“文化广州” 盛罗兰、凌恺妍、邱瑜 通过天空黑度与可见天体的关系反映城 张钰昆、罗君谊、周芷伊 市夜空光污染程度 《一株溶血性葡萄球菌的 DNA 分子鉴定— —来自广州城区空气微生物检测、 杀灭后 黄钟洲 的发现》 我想有个干净的家——唐鱼生活与水质 周敬晖 关系的探究发现 谁才是“去污达人” 外来生物入侵的现状和对策 螃蟹眼睛结构与步行规律性、仿生研究 李续杰、陈悦、邹慧奇 骆小凤、戴梓君、戴颖诗 骆毅怡、卢铭恩 、 戴思 华

种植凤尾草防治香蕉地下害虫危害的研 石浩然、程怡馨、沈文怀 究 凤眼莲根部分泌物对藻类生长的抑制作 李韵、黄雪雨、何建文 用 以钱岗荔枝为例, 探究从化荔枝产业的发 谭金鹏、李卓翘 展策略

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

探究磁铁不吸铁的秘密 广州市长洲岛旅游资源的调查报告 山区农村小水电资源的开发与建设 番禺大石建垃圾焚烧电站可行性分析 山体滑坡冶理后对生态环境影响的研究 与分析 “火星人” 入侵地球了吗——关于农村中 学使用“火星文”情况的调查 “珍爱生命,远离烟酒”——探究烟草浸 出液、酒精对生物体的影响 小学生网络心理研究 限塑令后看环保 岂止是茶叶这么简单 农村小学生校园追逐嬉闹意外伤害成因 分析及预防措施研究 植物浸取液防治白蚁实验研究

骆宇轩、朱峻桦、邹梓聪 周尚瑾、阮希彤、林智宇 朱俊帆 何远航、巫泽鑫 刘宝珠、苏敬深、苏铭鸿 陈芷韵、郭梓杰、李锐祥 李瑾云、邓日富、吴紫君 黄泽桐、梁晓潼、许岳清 魏晓芳、蓝芝桥、梁立彬 马磊、吴浩岚、钟铭杰 王益、张伊、邹瑶 赖裕斌

数理化信 息 社会科学 数理化信 息 环境科学 环境科学 社会科学 生物 社会科学 环境科学 生物 社会科学 生物 社会科学 环境科学 社会科学 生物 环境科学 环境科学

街口中心小学 番禺执信中学 番禺执信中学 富丽中学 化龙第二小学 洛浦中学 洛浦中学 洛溪新城小学 洛溪新城中学 石基镇前锋小 学 石碁镇茶东小 学 市桥南阳里小 学 市桥侨联中学 市桥桥城中学 市桥桥城中学 市桥星海中学 广州市第九十 八中学 广州市第四十 九中学、 广州市 第四十一中学

邓少玲 陈玉梅 黎剑锋 陈锋光 陈万强

从化 番禺 番禺 番禺 番禺

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

郭志成、李铭昌、罗香梅 番禺 陈金明 谭菊英 黄炳军 卢伟祺、张少珍 番禺 番禺 番禺 番禺

罗镜新、凌绮娴、邬玉燕 番禺 黄文燕 冼碧莹 李小平 李小平 赵雪梅 杜彩红 周爱萍、叶翔、黄小燕 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 海珠 海珠

保护岭南本土文化 重塑番禺水乡新形象 陈子茜、陆乐怡、欧紫莹 ——新形势下番禺“水乡文化”现状调查 关于“南沙湿地公园”生物多样性研究调 龚敏怡、梁炜璇、李思雅 查报告 关于“三聚氰胺事件”后市民对国产奶制 何卓彦、郭晴 品消费状况的调查与研究 改良实验装置,测定食物中的能量 谭可怡、蔡晓彤、袁海宁 360°污染放大镜——海珠区石溪涌污染 杨颖 调查研究 对各种光源光谱的初步研究 陈星伶、甘梁乐斌、麦楚 君

79 80

小学生玩网络游戏现状研究 三种“驱蚊植物”驱蚊效果叙事式探究 太阳能预热水电热开水器节电的初步研 究 西式快餐店即弃纸塑餐具使用现状调查 及改善措施初探 保护古榕树

王子睿 方希彤、葛千暄

社会科学 生物 数理化信 息 社会科学 生物 环境科学 环境科学 生物 数理化信 息 数理化信 息 数理化信 息 社会科学 社会科学 生物 社会科学

81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

兰舒 谭润嘉、莫泳琪、梁馨月 梁月葵、李文迪、黄翠怡

爱我“南肺”护我万亩果园——对万亩果 梁建杨、黄嘉灵、杨清怡 园环境现状的调查研究 《家乡海陆变迁遗迹的探究》 金银花提取物抑菌活性的研究 利用手表巧辨方向 色光和颜料的混合 塑料眼镜厂生产过程空气污染调查报告 黄埔区文化场馆使用需求情况调查报告 如何提高首期 BRT 的利用率 黄皮树的嫁接 小学生网络生活调查分析报告 林茵茵、卫俊銮 邓智芳、张铭洪、黄栩柽 李杰鹏 赖云彬 李梦龙 郑茗丹、胡嘉芮 罗梓峰 周嘉敏、梁淑仪 朱兆嵩

广州市海珠区 赤岗小学 广州市海珠区 邓世昌纪念小 学 广州市海珠区 东风村第二小 学 广州市海珠区 金碧第一小学 广州市海珠区 龙潭小学 广州市海珠区 土华小学 广州市劬劳中 学 花都区第二中 学 花都区狮岭镇 冠华小学 花都区炭步镇 第二中学 广州市第八十 六中学 广州市第八十 六中学分校 广州市第八十 七中学 广州市第一二 三中学 广州市黄埔区 荔园小学

彭育聪 黄晓铭、刘建荣

海珠 海珠

二等奖 二等奖

徐家贤 周婉仪 邹红毅

海珠 海珠 海珠

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

梁文萍、林惠珍、郑少群 海珠 谢忠山 曾伟娟 卢秋婵、龙雁兴 张显烨 丁革兵 汪淑雯 彭振建 曾丽 林琼 海珠 花都 花都 花都 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔

94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

祖国在我心中——小学生如何提增强爱 国意识调查研究 小学生学习倦怠及其与亲子关系的研究 科学种植制作霸王花、 发展社区特色经济 市场上为什么没有红豆芽卖 《乒乓球反手台内侧拧技术探究》 《基于汽车间数据通信的交通安全控制 系统》 《广州地区节能灯使用情况调查及推广 策略》 《新旧眼保健操对比研究报告》 《广州市公交地铁票价优惠调整方案的 调查研究报告》 《自制保鲜盒对食物保鲜作用的探究》

陈诺、罗欣然、阎珅 蔡紫玥 李睿仪、凌梦婕 李雯 黄睿航、吴宇靖、吕睿 鲁文俊 陈慧妍 陈晓文 谢薇 伍映霖 梁殷桐、苏琳茵 梁智谦 刘百川 李灿 陈子航、范诗茹、朱科宇 陈海文、廖锦鸿 陈梦元、游钰霄

社会科学 社会科学 生物 生物 社会科学 数理化信 息 社会科学 社会科学 社会科学 数理化信 息 生物 环境科学 社会科学 数理化信 息 数理化信 息 社会科学 生物

广州市黄埔区 荔园小学 广州市黄埔区 南岗小学 广州市黄埔区 深井小学 黄埔区下沙小 学 广州市第四中 学 广州市第一中 学 花地中学 花地中学 花地中学 华侨小学 詹天佑小学 真光中学 真光中学 广州开发区第 二小学 广州市玉岩中 学 萝岗区镇龙二 中 南沙第二中学

黄淑君 黄敏 李卫红 赖喜梅 朱燕明 万方 余毅敏 余毅敏 余毅敏 郭小敏 刘庆炘、饶容珍 徐桂梅 徐桂梅 吴美玲 赵勇、罗晓邱 胡钢强 游科峰

黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗 萝岗 南沙

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

104 《关于玉带凤蝶个体大小的研究与实验》 《屋顶绿化在广州建设生态城市办绿色 105 亚运中的作用——广州屋顶绿化现状调 查研究分析》 《你是一个宅男/宅女吗?——探究新型 106 生活习惯对学习的影响》 107 108 109 110 可爱的离心力 防控甲流新问题—广州市萝岗区玉岩中 学对损毁温度计处理情况的调查及思考 镇龙地区农村家庭垃圾现状及对策初探 南沙区主要道路绿化带植物调查报告

111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

南沙天后宫旅客人数预测与评价模型 珠江三角洲地区台风灾害成因分析及对 策研究 食用油反复煎炸后变质情况初探 关于蚯蚓再生能力的探究

黄文浩 黄文静、李思婷 陈健伟、梁锐锋、何秋贤 肖园、李曙圆、黄梓茵

数理化信 息 环境科学 生物 生物 社会科学 生物 生物 生物 生物 社会科学 生物 社会科学 社会科学 生物 社会科学 环境科学 数理化信 息 环境科学

南沙第二中学 南沙横沥中学 南沙麒麟中学 南沙区麒麟小 学 南沙中学 东圃中学 广州市第 47 中 学 广州市第 89 中 学 华景小学 天府路小学 广州市二十一 中学 广州市豪贤中 学 广州市回民小 学 广州市越秀区 广中路小学 广州市越秀区 海珠中路小学 广州市越秀区 云山小学 培正中学 越秀区少年宫

马俊钦 严必亮 梁晓燕、李国华 麦敏宜 向黎 丘城锋 朱峰、郑晓华 白云龙 杜姿 肖红莲 曹春萍 邓宝润 杜宏安、谢微、伦厚国

南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河 越秀 越秀 越秀

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

网络新词汇探究 陈欣妍 黎慧诗 华南西部沿海地区美丽小泥鳅遗传变异 陈棋康、岳天宇、罗宏彬 与亲缘地理 珍稀濒危树种栽培效果综合评价及保护 陈翰宁 利用对策 高温条件下 3 个树种的光合特征及与生态 陈奕毅 因子的关系 蔬菜上残留农药的清除方法 郑叶紫、姚峙冰 广州市公交车身广告的调查研究 刘润 广州市第二十一中学高一级学生膳食情 杨晓璇、马丹青 况调查 地陷之后怎么办?——关于广州十年地 冯钰晴、曾偲慧、郑淑仪 陷情况调查研究 构建民族和谐校园追求民族和谐发展— 夏文谦、冼钰童、王晗晖 —关注不同民族学生的学习生活 用“形成层对接法”繁殖植物的研究 广州市小学生学习兴趣状况的调查 竹炭对甲醛吸附能力以及抑菌性的初探 咸菜中的亚硝酸盐含量的测定 让甘油为沙漠“保湿” 魏丹钰、谢昕诺、罗文恺 张琼丹 陈艺鸣、伍艺青、谭思媛 冯雪莹、潘天乐、韩融 柯逸凡、谢宁

李霓施、杜宏安、李晖延 越秀 曾月容 彭蘅、周志佳、杜宏安 林志杰 杜宏安、巫卫红 越秀 越秀 越秀 越秀

129 130 131 132 133

墙壁霉烂的成因探究 别忽视现成的教育资源——新闻报道 增城白水寨番薯的调查与研究 运用手持技术检测芒果树土壤酸碱度 你是如何看待网络小说的?——青少年 阅读网络小说的调查报告

吴炜桐 石艳森、陈嘉敏 朱冠威 薛林、李昊 黎恩良 王晨爽、王玮 陈昕 钟铮、江宇宁 吕潇潇 时宏宇 陆诗夏、陈潇、罗凌晓 彭泽辉 张学为、韦可薇 谭瑶、田可欣、钟林正 刘可欣 黄子泓、刘思彤 王杨洋、曹诗韵

社会科学 社会科学 生物 生物 社会科学 社会科学 生物 生物 生物 环境科学 社会科学 数理化信 息 数理化信 息 数理化信 息 生物 社会科学 环境科学

134 以现代学校管理的角度新析“探春改革” 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 利用植物精油控制储粮害虫危害的研究 蜂窝式固定化光合细菌净化养鱼污水的 研究 尼古丁受体基因变异与被动吸烟者发生 肺癌的关联性研究 行星轨道模拟程序创新及其初步应用成 果 粤绣的传承与发展——地方特色民俗探 究 USB 移动存储器数据安全的研究 空气中氧气含量的测定探究 如何让染上颜色的衣服退色的探究 几种植物共生对城市垂直绿化应用的研 究 我们喝什么好? 对流溪河水污染的探讨

越秀区署前路 小学 增城职业学校 增城中学 广东实验中学 广州市第二中 学 广州市第二中 学 广州市第二中 学 广州市六中 广州市六中 广州市执信中 学 华师附中 65 中 白云区方圆实 验小学 白云区方圆实 验小学 白云区广铁五 小 白云区广园小 学 白云区人和一 中

林媚 仇高波 江素琼、温丽娟 睢苏奇 颜丽娟 徐华 郭颖仪 刘少明、林继青 易卓荣、杨磊 梁志成 林佩珠 余瑞琪、罗颖玲 赖玲玲 曹沛宜 黎顺连、方辉 朱金香 李练文、陈练通

越秀 增城 增城 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 白云 白云 白云 白云 白云 白云

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164

关于汽车尾气对人体的危害及防治方法 《减少白色污染 提高环保意识》 《关于茉莉花花芯为什么会枯萎的研 究 》 营造宜居环境, 建设和谐社会——广州市 城中村建设调查研究 (槎龙、 潭岗村为例) 限塑令实施后塑料袋使用情况的调查 《仙人球为什么腐烂了》 《对白云山取水日益严重现象的揭秘》 过期牛奶和牛奶盒的妙用 臭豆腐伸冤记——关于臭豆腐的实验报 告 关于中学生物园的小调查报告 从化农村分散式污水处理系统调查报告 关于玩具式文具的调查 从化市以花为媒发展生态旅游状况调查 分析 认识从化的流溪香雪 从碘的四化碳溶液中提取单质实验的探 究 夹竹桃吸收二氧化硫实验探究 从农村小学人口结构的变化看农村基础 教育的变化及发展 番禺垃圾焚烧发电厂的思考和研究 牙刷与细菌

王雪、江紫研 孙静娴 邓雅芝、曹蔼明、曹绮琪 刘乐怡、骆雪莹 张明璐 江晓虹、林燕娟、王丽丽 何秋云、李欣 颜俊烨、邵雪莹、谢楚楚 陈再仪、欧瑞群 王楚艳、曾安琪 黄河、罗洁勇、王子敏 李俊伟、黎培君、汤镇安 李政 钟丽聪、陈烨仪、欧阳雪 谊 黄泽南、黄丽清、谢丽婷 陈碧怡、黎慧静、杨俏华 刘梓豪、区业豪 黄婉晴、翁嘉穗 李晓铷、陈倩钰、凌嘉良 万腾近、陈迎迎、赵微

环境科学 环境科学 生物 社会科学 环境科学 生物 环境科学 数理化信 息 数理化信 息 生物 环境科学 社会科学 社会科学 社会科学 数理化信 息 生物 社会科学 社会科学 生物

白云区人和镇 第五小学 白云区人和镇 第一小学 白云区人和镇 第一小学 白云区石井中 学 白云区太和中 学 白云区握山小 学 白云区远景小 学 白云区钟落潭 中学 白云区钟落潭 中学 从化三中 从化中学 从化中学 从化中学 从化中学 从化中学 大石中学 南村里仁洞小 学 南村梅江小学 石基旧水坑小

刘秀云 黄彩银、梁婉玲 陈冬间、周慧云 张耀佳

白云 白云 白云 白云 白云

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

林燕群 黎肖金 邝静、曾丽萍 骆焕颜、韦东生 孙卿 蔡朝晖、张小校、李旮 甄小宝 邝丽华 邓志芬、黄楠、蔡朝晖

白云 白云 白云 白云 从化 从化 从化 从化 从化

梁晓康、彭柳蓉、李赛秋 从化 廖懂玲 覃红艳、麦旭其 番禺 番禺

梁志辉、邓晋略、李焕怡 番禺 冯焕心 番禺

165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176

光亮居家是生活向往之所吗?——现代 家居污染调查 环保驱虫剂——艾草 关于亚运筹备期间大气环境情况调查报 告 如何结合我校的书画特色开展廉洁教育 活动 海印桥桥面噪音源调查报告 广州市初中生文明礼仪调查研究报告 冬夏两用节能空调热水器的改进与应用 研究 比较几种市售洗衣粉去污能力的实践研 究 无孔不入的洗洁精——洗洁精渗透能力 及对人体伤害的研究报告 对广州市街边摊派医学杂志的探讨 蚊子能飞多高呢?

黄浩贤、张焕婷、肖广源 于子云、梁思昶、刘劲涛 蔡希阳 胡蔚殷 叶馨、陈砺锷 徐震宇、林伟超、叶志军 骆仲舟、李晓雨、梁韵蕊 雷文康、黄仲霆 谢承恩、曾建安、马博文 梁梓慧、麦嘉怡、梁宇轩 罗国瑞

环境科学 生物 环境科学 社会科学 环境科学 社会科学 数理化信 息 数理化信 息 数理化信 息 社会科学 生物 社会科学 社会科学 生物 生物 生物

学 石基镇永善小 学 市桥德兴小学 市桥东风中学 广州市第 76 中 学 广州市第五中 学 广州市第五中 学 广州市第五中 学 广州市第五中 学 广州市第五中 学 广州市海珠区 土华小学 广州市海珠区 万松园小学 广州市海珠区 瀛洲小学 广州市南武中 学 花都区赤坭镇 赤坭小学 花都区赤坭镇 蓝田小学 花都区赤坭镇 蓝田小学

宁丽娟、林敏学、冯树根 番禺 雷晓晖、余慧平 周卫华、张前透 李艳霞 王倩芬、邓志峰 李荣娇、陈恺嘉 梁立仕、马丽娜 李珊 李珊 番禺 番禺 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

陈万林、梁慕婷、王晓燕 海珠 钟丽敏 李天才 林志远 骆秋银 陈雁芳 陈雁芳 海珠 海珠 海珠 花都 花都 花都

淺谈乡土历史文化在“中国小洲”建设中 徐梓豪、许荣森、赵慧玲 的价值和意义 换个新装迎亚运——“亚运升级道路”小 177 卢彦、陈丹妮 北路实地考察的调查报告 178 179 180 蜜蜂的觅食 杂食的小鸭 玫瑰也能插种 黄嘉仪 陈小群 李敏仪

181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196

巧妙旋转 快速解题 冰镇湿书 蝗虫 我爱地球—从巴江河的污染想到的 关于水生植物净化污水的初步研究 潜水艇的原理与制作 有趣的喷泉 鸡蛋承重的启示 淘米水作用的研究 “渺小”的白蚁 沼气的生产过程以及开发性的调查报告 清洁饮水机水桶化学实验报告 书乡寻踪——黄埔书香街调查报告 长洲岛的交通现状及对策 黑白颜色对蚕虫结茧的影响 黄埔荔联街沧联社区民俗研究

黄凯莹 丁怡雯 许淑云 骆文成 汤芷晴 骆嘉成 谭倩仪 张婉怡 汤颖瑶 毕芷晴 潘美茵 叶攸宜 蒋子凡 黄伟泽 梁素珊 郑瑞婷

数理化信 息 环境科学 生物 环境科学 生物 数理化信 息 数理化信 息 数理化信 息 数理化信 息 生物 数理化信 息 数理化信 息 社会科学 社会科学 生物 社会科学

花都区狮岭镇 冯村中学 花都区狮岭镇 冠华小学 花都区炭步镇 垂裕小学 花都区炭步镇 第二小学 花都区炭步镇 第二中学 花都区炭步镇 第二中学 花都区炭步镇 第二中学 花都区炭步镇 鸭湖小学 花都区炭步镇 中心小学 花都区新华金 华中学 广州市第八十 六中学 广州市第八十 六中学 广州市第八十 六中学分校 广州市第八十 四中学 广州市第一二 三中学 广州市黄埔区 沧联小学

谢璧 卢秋婵、郭秀花 许惠芬 朱满枝 汤冠英 韩晓梅 曾英 黄玉玲 骆燕华 黄秀兰 段绽、丁革兵 丁革兵、林晶 汪淑雯 潘彧 曾丽 张雪洁

花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210

关于小学生作业中错别字现象的调查研 究 小学生课堂违规行为研究 探究小学生玩 “24 点” 纸牌游戏与计算能 力的关系 如何让瓶装水养鲜花保鲜更持 吸烟真的有害健康 探究去除咖喱污渍的清洗剂 石化路交通潜在危险因素分析与对策 空调的使用对气温的影响 废电池对动植物影响的研究 丝瓜络去油脂探秘 《西关“宝”字路调查和分析》 《西关美食的特点与改良建议》 《酒精浓度对酶活性的影响》

张健清 王珊珊 钟颖欣 秦冠铧 凌嘉铭 劳礼雯、段礼春、姚上豪 江晓欣 岑筱彤 曾婧 曾乐炜、罗新杰 林颖、李淑妍、张咏琳 李嘉怡、杨子锋、贺申祺 蔡倩愉、李嘉欣、何嘉文 黎耀燊 谢贝妮 陈芷欣、雷连欣

社会科学 社会科学 数理化信 息 生物 生物 数理化信 息 社会科学 环境科学 生物 数理化信 息 社会科学 社会科学 生物 生物 生物 数理化信 息

广州市黄埔区 南岗小学 广州市黄埔区 南岗小学 广州市黄埔区 南岗小学 广州市黄埔区 沙步小学 广州市黄埔区 深井小学 广州市黄埔区 深井小学 广州市黄埔区 文冲小学 黄埔区怡园小 学 黄埔区怡园小 学 黄埔区怡园小 学 广州市第四中 学 广州市第四中 学 广州市第四中 学 华侨小学 立贤中学 立贤中学

张彩玲、黄小玲 徐婉玲 施国宜、李钜南 朱洁青 林德果 陈彩娣 陆炳新 吴雯倩 区绮文 区绮文 罗德强 关洁婷 李静 郭小敏 蔡文欣 蔡文欣

黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

《儿童口腔疾病的预防及相关知识的调 查》 211 《中学生健康饮水状况的调查研究报告》 212 《探究不同加酶洗衣服的去污能力》

《洗碗大 PK——对无害、 环保的洗碗方法 的研究》 214 《学校饭堂与校外小食的对比调查》 215 《鲜花保鲜》 《绿豆种子在不同环境下的发芽生长情 216 况》 213 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 《光盘管理小工具》 可爱的离心力 广州市外来入侵鱼类资源现状分析 省时、省电烧开水法 关于中学生对传统节日认识情况的调查 报告 香雪小学校园植物种类调查报告 万顷沙万亩蕉林消失的背后 黄阁麒麟舞与麒麟文化的探究 万顷沙香蕉种植面积减少的原因调查研 究 小学到初中,你变化了吗? NaCl 盐浓度对猪肝过氧化氢酶活力的影 响 探究陶瓷发动机脆性改进方法 我爱你---家乡的桥 韭黄的探究 芹菜知多少

李晓彤 关子琳 吴汉强 张杰俊 张坤德 李灿 符文杰、邓杰铭、谢卓斌 郑新康 李凌芷、何梦熊 钟诗婷、林灿涛、吕君钰 等 陈玉龙 李诗琪、张秀兰、罗家敏 黎晓彤、林结莹 张芷玲 王满辉、卓倚年、麦智豪 杨柳青 陈晓琳、沈禧程 冯盼贤、黎秋月、陈龙 梁晓晴、李芷晴

环境科学 社会科学 生物 生物 数理化信 息 数理化信 息 生物 数理化信 息 社会科学 生物 环境科学 社会科学 环境科学 社会科学 生物 数理化信 息 社会科学 生物 生物

南海中学 南海中学 南海中学 西关实验小学 真光中学 广州开发区二 小 广州市玉岩中 学 萝峰小学 萝岗区镇龙二 中 香雪小学 南沙第二中学 南沙第二中学 南沙黄阁中学 南沙黄阁中学 南沙麒麟中学 南沙麒麟中学 南沙区横沥小 学 南沙区横沥小 学 南沙区横沥小

冼英姿 董炎权 冼英姿 何志江 赖瑜 吴美玲 樊晓红、唐红梅 谭志锋

荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗 萝岗

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

黄锦锋、黄志文、陈榕平 萝岗 钟巧芬 田婷婷 刘淑敏 吴培娇 吴培娇 谢洁纯 蒋智豪 陈锦荣 何丽红、黄柳金 何素琴、陈健玲 萝岗 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙

232 切辣椒后的手又热又烫又痛, 该怎么办? 233 234 235 236 237 238 蚯蚓的观察记录 吸烟危害的初步探究 从网络抄袭看中学生知识产权意识 南沙区湿地公园的调查报告 四脚蛇真的有毒吗

麦焯榆 黎燕如 陈宛雯 黄依凡、黎晰彤 陈澄海 廖其洋

生物 生物 社会科学 社会科学 环境科学 生物 社会科学 社会科学 社会科学 数理化信 息 环境科学 社会科学 生物 数理化信 息 社会科学 环境科学 生物 生物 数理化信 息

学 南沙区莲溪小 学 南沙区万顷沙 小学 南沙区新垦学 校 南沙中学 南沙中学 万顷沙新同丰 小学 47 中 47 中 长兴中学 东圃中学 华景小学 华师附属南国 实验学校 华阳小学 凌塘小学 四海小学 体育东小学 体育东小学 体育东小学 体育东小学

陈惠英 黎少华 周艺诗 郭文洪 郑榜娜 梁转花 谢文 陈艳萍 张瑞芝、廖晓红 刘鹏飞 杜姿 李少凤 郑松南 蒋莹 黄惠娜 涂先钦、罗芳 涂先钦 李怿珍 涂先钦、邓云玉

南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

汉字的“基因变异”——火星文的进程与 朱文颖、王乃晴、潘俊辉 发展 关于广州市公共设施现况调查——以天 239 何志穗、曾榆翔、詹鑫泰 河区为例 重现古蜀国风采——三星堆青铜面具的 240 刘东 制作 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 硅酸钠防火原理及性能改进 钮扣电池危害大 水果电池 小手真的很脏吗 皂化反应 “开心农场”为什么让人那么着迷 饮料对种子发芽影响的研究 面包虫爱吃什么食物 怎样让石螺尽快吐尽脏物 绕圈的缠绕方法对电磁铁磁力大小有影 响吗? 黄泽彬、皮斯远 潘嘉仪 姚澍欣 顾芯睿、张慧媛 凃经纬 陈品笃 马继康 袁晓雯 高著漩 涂益华 刘瑞霖 黄昕梓

251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269

部分市售运动饮料调查报告 文明城市梦渐近——广州创建文明城市 的调查 解读食品添加剂的泛滥 从桂花岗皮具城的变化看广州特色商业 街的发展 高架桥安装隔音板利弊的研究 “人字拖”——小学生健康的隐形杀手

杨帆 李志、李嘉欣、邓泳喆 郑嘉瑜、李晓楠、王丽丽 利嘉俊、蒋黄扉 凌艺隽、黄语鹂、郑衡 朱健婷

生物 社会科学 社会科学 社会科学 环境科学 生物 社会科学 环境科学 社会科学 环境科学 环境科学 社会科学 环境科学 社会科学 环境科学 环境科学 环境科学 环境科学 生物

放心碗, 难放心——广州市中小型餐馆餐 于百川、张梓峰、雷鹏一 具使用状况的调查研究 对现今学校环境问题的调查及对策 警惕悬挂在我们头顶的“定时炸弹” 吴静怡、夏子珺、苏绮彤 吴志南、黄伯特、谭兆君

××中学废品回收情况调查 黄碧娴、黄灿强、许庆武 关于新塘水污染情况调查报告 卢柳凤、刘思敏、彭伟智 金融危机下新塘牛仔行业的发展瓶颈与 罗泳欣、李燕云 对策 影响饮水警钟——不正确使用饮水机的 邓杏桃、汤政 后果 共建绿色家园——关注“限塑令”的实施 龙旭梨 增城中学校园植物的调查与研究 徐永亮 呵护大自然的精灵 关注城市生态环境 刘晓冰 对城市不同人居环境垃圾桶设计的思考 陈润森、曾庆豪、胡虹雨 我国水资源现状和家庭节水小技巧 β-环状糊精对大蒜汁脱臭及抑菌效果的 影响 许 臻 刘一霄、黄俊瑶、萧箫

广州市第二十 一中学 广州市东环中 学 广州市东环中 学 广州市越秀区 桂花岗小学 广州市越秀区 小北路小学 广州市越秀区 瑶台小学 越秀区豪贤路 小学 越秀区七株榕 小学 越秀区天秀小 学 新塘中学 新塘中学 新塘中学 增城大鹏中学 增城职业学校 增城中学 增城中学 广铁一中 广州市执信中 学 华师附中

曹春萍

越秀

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

胡灼恩、杜宏安、邓红玉 越秀 朱佩卿 杜宏安、梁倩瑜 温带英 吴小鑫 谭翠芬、杜宏安 柳丽芸 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀

陈莉萍、杜宏安、袁锦霞 越秀 罗就群 罗就群 林春明 黄小娟 潘愉乐 江素琼、温丽娟 江素琼、温丽娟 何玉洁、邹玉明 黄子和 李理 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 直属 直属 直属

270 271 272 273

广州市天河公园鸟类资源调查报告 雅各布?博尔碎片规律的验证与部分可能 之影响因素之探究 广州市重点高中学生假期课外培训班参 与效果的研究与建议 U 盘拷贝安全卫士

王慧婷、钟天皓 包海玮 王欣欣 温凯迪

生物 数理化信 息 社会科学 数理化信 息

华师附中 华师附中 华师附中 华师附中

夏涛、吴碧云 李强、林建 戚正东 黄秉刚

直属 直属 直属 直属

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

届广州市青少年科技创新大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”发明创造作品终评结果
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 项 目 名 称 智能摆角摇头风扇 新型垃圾桶 防滑碗盘夹 MK 型免控便携灯 家电遥控追踪器 多功能太阳能电池 遥控飞智能灭火机 节能环保四驱车 脚踏式防滑厕所板(蹲厕用) 作 者 伍晋杰、刘畅、李润泽 戴思华 刘浩星 邝梓宏 郭书铭 刘浩然 印州乔 王梓峦、魏婷婷、陆嘉荣 岑彦霖 所在学校 华师附中新世界学校 人和镇第四小学 竹料二小 从化中学 番禺沙滘中学 番禺执信中学 祈福英语实验学校 第五中学 海珠区实验小学 辅导老师 文军 骆慧红 冯肖云、萧翠珍 钟记和 马健辉、郭敬滔 黎剑锋 邓九贵 梁立仕、冯思莹、简祥发 谭金爱 区属 白云 白云 白云 从化 番禺 番禺 番禺 海珠 海珠 等次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

篮球投篮辅助器 无线遥控跑步专用喊话器 指甲屑收集器 亡羊补牢 自主升降、 移动无线影像传递机器人 防溢水煲 汽车转弯危险区域激光提示仪 汽车隔热罩 礼仪救助之手-环保智能机器人 带刹车装置的辅助行走器 航模动力监控器 一次性尼龙扎带解扣工具 两路环保供水自动重力滴灌装置 关于旧键盘按键排列更改对打字速 度的提高 简易密封培养皿 钉钉小助手

刘林鸿、赖昊楠、柯伟杰 李青桃 叶泽森 邓锴 秦俊炜、彭正鑫 李旭鹏、陈健豪、陈宇明 陆维标 钟雨晴、巫迪生 招俊能 吴芷丹 张永年 陈嘉杰 李仲廷、李仲元 廖健 颜津玮 林梓珊、曾缘圆

绿翠中学 花都区第一中学 花都区新华棠澍小学 第八十七中学 黄埔区南岗小学 黄埔区沙步小学 黄埔区文冲小学 芳村小学 广州市第四中学 广州市第一中学 广州市第一中学 花地中学 环翠园小学 真光中学 广州市玉岩中学 开发区中学

陈秋雁 邝国欣、刘丽 汤润兴 彭振建 孔健、黄镇标 梁永光 陆炳新 陈明杰、钟坚 黄文忠 黄捷 万方 何秀菊 曾彬娟 徐桂梅 徐永奎、晏友爱 李道丽

海珠 花都 花都 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

自行车防盗报警器 服药提醒器 车载实时自动酒精监控系统 太阳聚光分光微藻高密度密封式光 合培养系统 不会被风吹翻的雨伞 双重工作伸缩地面清洁机 简便晾袜架 拉杆折叠自行车 简易疏通厕所、下水管工具 安全沙井盖 “大头虾” 拯救器——蓝牙防盗防丢 失器 可自锁的电源插座 新型红绿灯 基于单片机控制的电火花打点计时 器慢速打点控制器 计算机可视化电场等势线描绘装置 家庭用水安全检测实时控制装置

梁俊斌、张启华 薛霏扬 郭安、冯雅璐、姚峣 袁苏恬 陈志超、丘薇薇 洪东方 谢蒽 许琪佩 蔡颖怡 杜鸿辉、曹立豪 黄思航、郭文隽 黄颖薇 陈泽文 谭敏哲、郑景如 钱佳薇 陈嘉毅

南沙区黄阁镇成人文 化技术学校 广东实验中学附属天 河学校 广州 47 中学 广州 89 中学 广州东圃中学 广州市第二中学 体育东路小学 五山小学 东环中学 越秀区朝天小学、 越秀 东风东路小学 越秀区旧部前小学 越秀区署前路小学 增城职业学校 广东广雅中学 广东广雅中学 广东实验中学附属天 河学校

王树荣 王小源、刘灿兴 张民利、朱峰 白云龙、王忠铭 李永钊 陈家灿、陈志豪 涂先钦 王瑞芬 蔡国华 杜炽和 李昕、彭瑞琳、黄国雄 周洁、黄泽源 仇高波、温亮泉 何智、李伟燕、黄山 黄山、李伟燕、杜飞雪 王小源、邝乃文

南沙 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 越秀 越秀 越秀 越秀 增城 直属 直属 直属

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

汽车车身自动平衡装置 一体化便携式多功能驱蚊风扇 高可靠性热启动气溶胶自动灭火器 紧急逃生车窗 一种培养成年新皮层神经元的改良 培养基 超声波辅助从菠萝皮中提取果胶的 生产线 吸附式壁面清洁粉刷车 桶装水助换器 录放音型出门提醒带钥匙物件器 便携式写生书桌两用架 升降式斑马线 可伸缩蒸菜架 《安全自动掀盖锅》 《安全插座》 <<吊扇清洁刷 >> 定时定向电灯

辛学翀 吴瀚聪 周泰立、杜佳宁 曾麒源 张屯、程相之 李浩贤 李中杨 郭晨栩、陈钊麟 黄俊贤 黎惠琪 李俊 高瀚捷 曹栩明 江钲扬 张哲亮 胡释泰

广州市第二中学 广州市第二中学 广州市第二中学 广州市儿童活动中心 广州市六中 广州市六中 广州市六中 广州市执信中学 第六十五中学 广铁五小 广州市培英中学 马务小学 人和镇第一小学 人和镇第一小学 人和镇第一小学 钟落潭中学

陈 健、赵祚喜 郑 杰、徐向民 倪寿荣 李立新 宋建陵、肖刚 刘路定 刘路定 许家裕 罗颖玲、余瑞旗 廖国婷、萧瑞环 遇晓 蔡志玲 黄彩银、梁婉玲 黄彩银、梁婉玲 周慧云、陈冬间 麦新连

直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

热得快水壶

叶银英

从化中学 大石中学 番禺工贸职业技术学 校 番禺洛浦中学 番禺洛浦中学 番禺中学 祈福英语实验学校 石楼中学 市桥德兴小学 市桥西丽小学 市桥星海中学 禺山高中 第九十八中学 第五中学 第五中学 广州市海珠区土华小 学

黎健雄 史惠娟 蔡建聪 温耀东 黄伟祺 李旋 邓九贵 农智敏、陈锦荣 雷晓晖 韩家敏 冼智杰 聂祖宏 刘涛 梁立仕、梁士成、郑燕蓉 梁立仕、罗杏姬、林永华 罗日鹏、侯荣栋、蓝兴纯

从化 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 海珠 海珠 海珠 海珠

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

可调节式扇形统计图一(教学用具) 吴金玲、戴紫煜、罗纳贤 单向安全隔离门模型 驱蚊蜡烛 活氧超声波刷 汽车防雨门 行驶货车智能防盗、记录装置 人性化红绿灯 汽车遮阳伞 多用棋盒 微型体积测量器 聚光太阳与环境光自动控制路灯系 统 多功能组合省力起子 全天候节能空调热水器 数字化模型飞机风洞 移动式多媒体教学平台 何宏杰、林炜乐、梁坚信 何伟明、郭梓聪 杨晓璐、卢耀俊 谢瞳、罗浩栋 丁阳 陈子栋 梁誉、李宇翔 钟昕瞳 林梓欣、吴泳蕾 陈杰柱 张超 郑光轩、吴立德、崔智豪 颜嘉怡、马东荣、梁静仪 杨晓宇、梁宇轩

74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

公交便民凳 防近视椅 制冷剂回收器 会唱歌的不倒翁奶瓶 盆花、盆栽土壤恒湿器 带追踪器的眼镜盒 遥控器定向连接器 遥控器集中管理座 可调主机翼上反角手掷模型飞机 环保微型“鼓风机” 拿筷子纠正器 易装卸减压阀 家用煤气瓶减压阀装拆专用扳手 自动清刷黑板系统 自救船 照明拖鞋

廖国威、李家强 罗富文 张贺铭、钟嘉怡、唐越 马雨凡 简升岳 林建毅、周韵婷、叶志文 林剑荣 谭广禹 马文俏、莫永东、梁振锦 李兆铭、郑晓欣、连倩苑 罗晓云 邱惠奇 宋芷君 张京华 罗海昌 乔文洋

海珠区东风村第二小 学 海珠区前进路小学 海珠区少年宫 海珠区实验小学 海珠区土华小学 绿翠中学 劬劳中学 劬劳中学 四十二中学 晓园中学 赤坭镇赤坭圩小学 赤坭镇赤坭小学 赤坭镇剑岭小学 赤坭镇剑岭小学 花都区第一中学 炭步镇第二小学

何志钊 李艳丽 梁立仕、黄焕文 刘广 黄桂洲 陈秋雁 何凯涛 何凯涛 周伟烘、刘华针 林国文、汤燕芬 吴义旭 宋文军 利保贞、黄丽美 利保贞、林惠梅 危志锋 黄少芬、汤顺娥

海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 花都 花都 花都 花都 花都 花都

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

可视遥控吊机 智能文明电梯 灭蚊、防盗门窗 意外停车高举警示牌机器人 “长寿”水龙头 带“耳朵”的镊子 聪明的拐杖 多功能组合式工具 冷暖温控床 避免忘带勺子的饭盒 消毒式地拖 无线助听器 摄像头测距仪 简易淋浴废热水收集及热能再利用 装置 新型垃圾桶 软硬尺子

李锦程 刘冬瑶、梁静灏 潘琳、岑灿坤 秦英玮、秦键 刘雨晨、梁浩文 丘茹嫣 梁灏 朱妙欣、张慧筠 张文豪 杨敬星、伍绍先、陈祉峻 陈文浩 黄家和、刘政楠 林定康、杨帆、易闻宇 李健麟 邹雨晴 李泳欣

黄埔区荔园小学 黄埔区荔园小学 黄埔区庙头学校 黄埔区南岗小学 黄埔区文船小学 黄埔区怡园小学 广州市第四中学 汇龙小学 荔湾区青少年宫 西华路小学 一中实验学校 詹天佑小学 真光中学 广州市第九十一中 开发区东区小学 萝岗区香雪小学

林琼、林穗莉 林琼 龚广湘 、曾焰馨 、杨洪 孔健、黄镇标 刘务祥 区绮文 徐敏超 潘树荣、李裕辉 雷秋鸣 汤敬添、钟永祥 钱汉坚、江桂添 刘庆炘 陈锦波、郭少豪、董伟杰 钟浩文、龚桂波 梁惠凌 钟巧芬

黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗 萝岗

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

简易针孔按压器 杠杆原理实验辅助固定器 装钉铁锤 可调纸架轴 多功能购物袋 无滴如意天花刷 相框式可调座位表 挡水“高手” 智能卫生垃圾桶 温差发电器—应急自救系统 快速测铅试剂盒 房屋结构隔震减震模型设计与研究 基于单片机控制的避障模型设计与 制作 旋转式课程表 废水净化循环处理器 新型实用的密封罐

罗炫霜 梁金好、陈嘉玲、潘勇 廖镱筠 陈仲炫 陈学伦 郭燊霖 黄俊杰 梁敏莉 涂灵博 朱彦隆 江璐琦 周全 潘泓宇 汤嘉铨 彭梓钊、李璐、王文杰 高著漩

萝岗区香雪小学 镇龙二中 镇龙一中 横沥中学 南沙区实验小学 南沙区万顷沙小学 南沙中学 南沙中学 广州 113 中学 广州 47 中学 广州 47 中学 广州 47 中学 广州 89 中学 广州华阳小学 暨南大学附属中学 体育东路小学

钟巧芬 黄志文、胡钢强 杨雄、王光、陈旭光 邹文化 郭焕好 高泽洪 张颖康 黎丽娟 袁伟雄 沈健 笪贤兰、陈芳 杨杨 余凌、王贵恩 郑松南 李雪燕 涂先钦

萝岗 萝岗 萝岗 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137

月光宝盒 磁性可控螺丝批 护眼小台灯 吸尘器风管铗 可调角度的“风光”能源新屋 声控感应节能小台灯 多功能健身球 可回收水的洗衣机 改装公交车车厢的椅子 高空多功能清洁手 多用户密码锁 标准桶装饮用水水桶提升装置 自动黑板擦 糖尿病人足底压矫正系统 仿光合作用染料敏化太阳能电池 过热报警器的设计与应用

刘彧 刘素珊、陈妃红 曾梓常 黄均希、张梓妍、李婕滢 梁智杰、张晟睿 黄诗琪 曹雨晴 蔡沐容 郑一诺、郑梓扬、甘伟烨 梁田、王尹励、凌晨 廖灿林、罗海江 董昱 连志鹏、杨伟均 王煜智 李子豪 李琪、谢彦雯

先烈东路小学 第二十一中学 广州市 17 中 广州市回民小学 华侨外国语学校 越秀区东风东路小学 越秀区东风东路小学 越秀区梅花村小学 越秀区育才学校 越秀区中星小学 增城职业学校 广州市第二中学 广州市第二中学 广州市六中 华师附中 华师附中

钟卫光 李明 周民改 杜宏安、伦厚国、谢微 何树刚 杜炽和 杜炽和 高榕 陈泽瑕 段少玉、李小红 毛雅雯 李曦东 杜赧 黄思思 林建 林建、李剑虹

天河 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 增城 直属 直属 直属 直属 直属

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153

家庭洗衣机用高速循环滤水器 汽车内水资源节约循环利用装置 《安全雨伞》 节水分流器 可清新空气的电脑 能画圆的直尺 汽车自燃快速灭火器 老鼠活体诱捕器 《卷纸纸芯筒取出器》 病人助吸两用茶壶、药壶 多功能防溢节能蒸笼 《带滑轮的垃圾铲》 多功能捕虫器 多向光管刷 双盆养植 方便汤匙

黄竹慧、田松岩、叶文一 司徒烨琪 张颖 李心怡 官颖 黄晓琳 黄韵华、陈军超 叶广智 周海斌 骆倩韵 骆晓丹 戴晓雯、骆嘉琪 梁译艺 曾颖诗、麦晓文、李梓豪 冯治平 冯诗韵

华师附中 华师附中 白云区人和镇第一小 学 江夏小学 马务小学 米龙小学 明德小学 培英实验小学 人和镇第二小学 人和镇第四小学 人和镇第四小学 市 73 中学 钟落潭中学 钟落潭中学 竹料二小 竹料一小

林建 林建 梁婉玲、黄彩银 罗顺芳 张燕霞 黄文光 李忠杰 叶远威 伍艳颜 骆慧红 骆慧红 戴剑锋 胡翠贤 邝金全 何素霞 冯金溢

直属 直属 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云

二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169

卫生间照明灯节能自控装置 日倾仪 呖咕呖咕盒立方 简易月相变化及其日夜交替演示仪 方便倒油器 电器和电灯关节综合摇控器 墙角打扫器 简便两用卷纸盒 创新易拉罐 金刚蝎子 折叠式板凳 防撞自动刹车装置 精确滴眼药水固定器 老人座厕凳 带自动门的垃圾铲 “可转弯”的新型扫把

黄海滨 陈活威 邝宇轩 林晓群、文映楠 陈泓森 李泽威、谢存、黄梓杰 文珊珊、苏嘉倩 李坤颖 黄煜兴 谭辉豪、潘琪玉、蔡达辉 陈志豪、魏俊贤、黄剑妍 叶家浩 郑天博 罗宇昊 陈浩翔 叶伟文、唐俊杰

从化中学 从化中学 从化中学 大石富丽中学 大石洛城中学 巿桥桥城中学 化龙第二小学 石基三中 石楼中学 市桥第二中学 市桥第二中学 市桥南阳里小学 市桥南阳里小学 市桥南阳里小学 市桥南阳里小学 市桥桥联中学 陈略 黄炳军 李小平 李洁仪 祝声彦 农智敏 刘龙文 刘龙文 冯小蔓、冯伟文 冯伟文、韩子颖 吴柳梅、黄树楠 林凯恩、黄树楠 崔婉微、何立丰

从化 从化 从化 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185

可方便凉晒地拖 方便地拖桶 快速干伞机 漂浮游泳镜 环保捕鼠器 定量浇灌长时保湿花盆 多功能三角板 简便强力吸尘器 货轮遇风浪防翻侧自救装置 足底穴位强磁按摩保健袜 多功能环保汤勺 神奇粉笔套 多功能组合砧板 防尘粉刷 防烫易洗新型饭盒 改进新型水上“清道夫”

周彦 潘梓安 朱剑锋、凌煜枫、叶振鹏 梁隽荟 杨涵 王子健 林旺源 朱铭方、胡嘉坪、褟晓杰 陈玉婷、莫永东、邓淖文 江小凤、杜钰铭、杨雅婷 江成坚 骆隽健、余光柱 黄花、郭紫晴 王家俊、黄振星 黄颖仪 林骏业

市桥先锋小学 市桥先锋小学 第五中学 海珠区昌岗中路小学 海珠区赤岗小学 海珠区东风村第二小 学 海珠区东风村第二小 学 四十二中学 四十二中学 四十二中学 赤坭镇赤坭圩小学 花都区第二中学 花都区第二中学 花都区第二中学 花都区第二中学 花都区第一中学

陈旭明 陈旭明 梁立仕、黄焕文、梁士成 梁志恒 慕瑞华 何沐和 刘小汕 刘建荣、周伟烘 周伟烘、刘建荣 申健、周伟烘 戴秋明 陈映明 陈映明 李志锋 李志锋 危志锋

番禺 番禺 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 花都 花都 花都 花都 花都 花都

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

地震自动报警逃生系统 双用节约型沐浴瓶 灵活方便好用的日光灯清洁器 加盖笊篱 可改变风向吊扇 多功能报警防溢煲 节约型淋浴露瓶 环保加湿器 绘画、照明两用笔 多功能超强清洁器 管道清洁器 便于拆卸维修的防盗沙井盖 远近双头电筒 老人按摩背包 站立式节水小便盆 水陆两用自行车

梁宇源 黄思敏 张婉冰 龚文静 谢永泽、谢仕锋 毕杞浩、梁广荣 杨俊明 张伟业 张俊豪 黄宇彤 刘咏瑶 徐培鑫 沈春 麦竞业、梁智堂、罗健均 凌子淇 练运龙

花都区第一中学 花都区邝维煜纪念中 学 花都区实验中学 花都区炭步镇炭步中 学 花都区炭步镇炭步中 学 邝维煜纪念中学 邝维煜纪念中学 炭步镇炭步中学 炭步镇鸭湖小学 炭步镇中心小学 第八十四中学 广州石化小学 黄埔区沧联小学 黄埔区南湾小学 黄埔区深井小学 黄埔区文冲小学

邝国欣、钟瑞红 张国祥 张钰楟 许伯航 李剑芬、谭贯明 张国祥 张国祥 谭贯明 张振辉 汤蔚杏 赖祥荣 潘惠 彭仕贤 吴惠华 赵伟生、凌浩钊 陆炳新

花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217

高灵敏度地震报警器 拔胎器 三变裤子 带套可旋粉笔 磁静电遥控地拖 我的电脑我做主--带锁控开关的电 脑 折叠式快干衣架 多功能智能空调 多功能“原生态”鸟笼 便携式拖鞋 可过滤的花盆 环保新型铅笔盒 一种捕获养殖池塘浮游动物虫害的 装置 给笨重的煤气瓶添一双脚 硬币分类储罐 如意拾球棒

全昌明 梁嘉灏 陈颖诗 杨昊妍 王敏仪、方瑞芳、宋晓君 梁智皓、李泽森、潘仰僮 甘嘉瑜 黄秉成 龙晓晓、蓝逸君 廖梓钊、陆炫颖 梁燕珊 陈颖妍、周阳、李婉婷 谢宁 冯健朗、胡玮欣、陈晓盈 何裕元 何浩权、廖海涛

黄埔区文冲小学 黄埔区下沙小学 黄埔区夏园小学 黄埔区怡园小学 汾水中学 广雅小学 广州市第四中学 广州市第四中学 鹤洞小学 芦荻西小学 西关实验小学 西华路小学 真光中学 珠玑路小学 广州开发区二小 广州市第八十三中

陆炳新 龚国祥 罗建洪 区绮文 周敏华 刘素忠、方立群、陈惠华 黄月颜 罗广鹏 李易 李艳虹、林玉环 何志江 汤敬添、钟永祥 徐桂梅、刘小洪 刘保雄 吴美玲 陈冰、范秀玲

黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233

环保粉笔擦盒套装 课堂教学即时反馈器 可移动式压书 多功能钉书机 电线杆防盗荧光护甲 活动菜谱 便携式防水鞋套 长短结合扫把 任意调节长短式鱼网 节能煤气灶 防油溅锅铲 乒乓球捡球器 新型课桌 新型自行车的照明灯架 电动摘果兜 废旧节能灯改装成 LED 灯

何伟杰 钟浩辉 廖燕晴 张彬彬、毛歆歆 张炜珊 黎安迪 钟伟杰 陈秀贤 温雨云 黎子荣 罗乐恒、麦伊淇、何洲 杨名、麦宏迪 邵瑞燕、周金清 梁泳芳、陈惠玲 赵俊凯 梁衡钧

广州市第八十三中 广州市玉岩中学 开发区中学 开发区中学 萝岗区长平小学 萝岗区香雪小学 镇龙二中 镇龙一中 镇龙一中 南沙第二中学 南沙区大塘小学 南沙区大塘小学 南沙区黄阁镇成人文 化技术学校 南沙区黄阁镇成人文 化技术学校 南沙区实验小学 南沙区万顷沙小学

陈冰 徐永奎、唐红梅 李道丽 李道丽 钟远珍 钟巧芬 黄志文 杨雄、张远凡、陈旭光 杨雄、张远凡、陈旭光 陈宏锋 麦楚君 麦楚君 王树荣 王树荣 郭焕好 高泽洪

萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249

光盘线刻画 “遮风挡雨”的雨衣 灯泡拆除器 无线输液提醒器 生态无网捕鱼器 简单贴一贴 水利洗刷器 不湿脚的雨衣 环保花盆 校园多功能袋 多功能环保一体化雨伞套系列 冰箱除冰器 洗手(菜)盘水的利用和马桶节水装 置的改进 防静电拖鞋 安全节能燃气灶 手提电脑智能散热板

黄岚 陈绮琪 郑君宁 江锡涛 郑巧 樊宝珠 陈英旋、闻靖婷 吴汶谦 黎晓蔚 李俊玥 黄昕梓 黄子璐 龙锦麟、杨迪森 梁杰翔、梁颖怡、叶玮靖 何珈昀、黄文卓 邓业祥

南沙区万顷沙小学 珠江中学 广东实验中学附属天 河学校 广东实验中学附属天 河学校 广州 89 中学 广州 89 中学 广州东圃中学 广州华阳小学 体育东路小学 体育东路小学 体育东路小学 第二十一中学 东环中学 东环中学 广州市 17 中 广州市 17 中

黄燕清 黄照峰 王小源、刘灿兴 王小源、刘灿兴 黄维辉 黄冬梅 冯筱瑾 郑松南 涂先钦 涂先钦 涂先钦 李明 林广德、李尧安 司徒志挥 黄国雄、周民改 周民改、黄国雄

南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265

不会“瞎”的车灯 易扣式队徽 环保多用途牙刷 二次用水节水系统 刷牙专用杯 卷式雨伞绷带 自行车转弯警示灯 电动/手动风柜 可伸缩鸡毛掸子 多功能超声波 简易液化气点火器 新式花盆 预防感冒床 全自动宠物喂养器 无菌垃圾桶 公共场所环境下利用体温温差发电 座椅的应用方案

凌芷君 陈皓凝、詹礼容 钟烨朗、刘悦扬 李子权 陈灿佳 卢心悦 何慧琪、赖梓婷 江林峰 文思哲 谢浩强 李艾的 张传易 李晶晶 钟千禧 麦凯欣、奚雯静 徐诺、高立尧

雅荷塘小学 育才学校 越秀区桂花岗小学 越秀区署前路小学 越秀区瑶台小学 越秀区育才学校 增城清燕小学 增城小楼中心小学 增城增江中心小学 增城职业学校 增城中钧中学 增城朱村龙岗小学 增城朱村山田小学 增城朱村秀山小学 109 中 广东实验中学

吴秋琳、成艳萍 冯建华 冯建华、杜宏安 林媚 段炬行、徐曼华 冯建华 林小龙、刘海燕 张文锋 莫海燕 温亮泉 徐文光 蓝海应 赵成镜 朱汝明 曾志敏 钟民

越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 直属 直属

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

266 267

自动售菜机 高效捕鼠器

陈重阳 刘昊宸

广州市执信中学 广州市执信中学

黄子和 许家裕

直属 直属

三等奖 三等奖

届广州市青少年科技创新大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”少年儿童科学幻想绘画终评结果
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 项 目 名 称 缓解压力的智能面包机 海底未知生物探测仪 为地球降温(浮游生物培植计划) 落叶智能处理器 神奇的清洁机 太空观光车 节能·减排器 《机器蚂蚁》 智能采矿机 能消除疲劳和烦恼的机器人 未来的笔和纸 使用“太阳能”的未来交通系统 海底食物加工、输送系统 废气侦测机 未来工厂 多功能手表 现代“蜘蛛侠”——楼宇清洁好帮手 《神奇美丽机》 《树乐园》 申报者 吴泓东 杨宝以 符晨曦 王婕 杨奕延 陈晓璇 王艺畅 曾楚涛 孔庆伟 蔡培翰 李键敏 陈颖恩 陈浩朗 尹哲 黎禹州 张昀 廖英杰 冯方虹 叶令芷 年龄 13 12 10 11 12 13 10 11 11 13 11 9 10 11 12 13 13 9 11 所在学校 华师附中新世界学校 华师附中新世界学校 马务小学 南村小学 同和小学 同和中学 夏良小学 贤丰实验小学 大岗镇潭山小学 化龙中学 南村镇里仁洞小学 市桥北城小学 市桥北城小学 市桥北城小学 市桥东风中学 市桥东风中学 广州市海珠区晓园中学 广州市海珠区新港中路小学 广州市客村小学 学历 初中 初中 小学 小学 小学 初中 小学 小学 小学 初中 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 小学 小学 辅导老师 梁红 梁红 袁尚明 范玉凤 陈笑颜 蔡丽虹 杨健锋 邓能飞 何卫英、李波 何志强 熊剑 陈凤铭 谢谭画 陈佩珊 陈焕仪 陈焕仪 蓝宇华 饶远煊 何逸飞 区属 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 海珠 海珠 海珠 等次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

万能树旁我家 大气层漫客——智能仿光合作用吸碳排 氧机 光合之魅——仿光合作用未来环保汽车 沙漠福音——树苗快速成长机 未来的环保能源玉米 “海龙号”星际消防器 海底“长龙” 山区高架桥修建机器人 寻书升降板 沙泥凝固机 生产药物的树 扣针式无线助听器 《防爆无敌手》 清洁空气的“清道福” 星际奥秘之外星人篇 空中能源转换站 神奇的病毒转化器 天空移动博物馆 风沙防护罩 废物转化机器人 龙虾眼 X 光搜救仪 《城市空气净化树》 环境处理器 《方便的吸尘鞋》 向地心发展

黄璟婷 胡慧莹 林健日 林彤 梁美谊 彭嘉瑶 周雅雯 梁永豪 苏琪淇 陈清萍 钟楚钰 钟耀荣 吴婉莹 陈君颐 叶富霖 应子 邹施浩 何心悦 何可悦 黄俊杰 罗静汶 李雨霏 许思桐 夏仕安 薛飞

13 13 13 12 13 13 13 11 8 8 11 13 11 10 10 11 10 12 12 11 13 9 9 9 12

广州市绿翠中学 广州市晓园中学 广州市晓园中学 广州市晓园中学 广州市新滘中学 花都区赤坭中学 花都区赤坭中学 广州市黄埔区沙步小学 珠玑路小学 珠玑路小学 长平小学 香雪小学 南沙区横沥小学 华景小学 华美学校小学部 先烈东小学 广州回民小学 越秀区署前路小学 越秀区署前路小学 增城富鹏小学 广雅实验学校 江夏小学 培英实验小学 江夏小学 太和第一小学

初中 初中 初中 初中 初中 八年级 八年级 小学 小学 小学 小学 小学 四年级 五年级 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初二 小学 小学 小学 小学

李亚楼 龙文韵 龙文韵 蓝宇华 周天华 傅忍平 傅忍平 朱丽颜 黄小红 黄小红 曹金 叶小凤 陈华 马莉虹 陈丽娜 黄小园 赵膜、张苑笙 杜伟棠 杜伟棠 林彩球 李燕 陈幼勤 陈荣升 陈幼勤 廖元

海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 花都 花都 黄埔 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗 南沙 天河 天河 天河 越秀 越秀 越秀 增城 直属 白云 白云 白云 白云

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

星空都市 食品安全检测镜 章鱼清洁工 水中城 送报蝴蝶 我爱飞行 能制造冰川冰的核能飞船 一次性全身体验仪 空间扩阔器之地震灾害拯救篇 垃圾分类处理机 人体造血机 盲人的好帮手——指路伞 数码新城 防伪测毒笔 防滑坡海绵体 《多功能婴儿车》 《神奇的治疗仪》 《杀毒导弹》 商店自动检测仪 节能造水机 血型转换机器 电路板的植树 智能火山灰能源转换器 放心猪场 《机器树人》 多功能功能污水处理器 口腔清洁装置

周晓岚 李泳琦 李晓静 张鸿 蓝鸣 郭晓琪 郭郁菲 林锦涛 彭子雅 邱钰莹 林熳瑶 区桂诗 林嘉珊 屈鸿莹 陈启亮 游雅文 吴凯华 汤景康 潘康达 高荭 黎海情 谢雯雯 黄家欣 郭政昊 杜泓霖 刘心怡 龚颖娟

13 13 13 12 12 12

太和中学 从化四中 从化中学 从化中学 市桥星海中学 市桥星海中学 市桥南阳里小学 市桥南阳里小学

初中 初中 初中 初中 初中 初中 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 小学 小学 小学 初中 小学 小学 幼儿园 二年级 七年级

陈少珍 朱琼丽 潘兴琳 潘兴琳 吴小琴 吴小琴 刘婷 刘婷 李歌妮 林燕芳 粱凤彩 刘春梅 郭丽华 苏卓华 许可 王心怡 王心怡 王心怡 李险霞 李险霞 简敏静 林志文 万爱勤 谭婉鸣 苏加婕 刘丽娟 许文彪

白云 从化 从化 从化 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 海珠 花都 花都

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

13 12 10 8 12 12 13 13 13 13 8 8 11 14 11 10 5 7 13

市桥德兴小学 石碁旧水坑小学 石碁东怡小学 钟村石壁小学 榄核星海小学 化龙中心小学 大岗镇潭山小学 广州市第七十六中学 广州市第七十六中学 广州市第七十六中学 广州大道南小学 广州大道南小学 广州市海珠区仑头小学 广州市海珠区劬劳中学 广州市海珠区实验小学 广州市海珠区土华小学 广州市海珠区逸景幼儿园 花都区新华第四小学 花都区炭步初级中学

72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

净化器 空气污染吸收器 天然雷电收储 新型的交通工具——鼠标磁悬浮车 甲流克星外衣 世界导游车 人的五官培植树 清洁机器人 旧衣物换新颜机 神奇的除旧换新机 未来的水燃料汽车 气滤器 太空基地 地震探测仪 神经再生与修复器 未来的垃圾处理 充气救灾房 放心牛奶无缝生产线 新型感应灭菌节水洗手器 分身“发”术-优质 DNA 重组技术 万能治疗仪 智能抗甲型 H1N1 病毒机器人 荔枝资源采集器 猪流感克星—灭“感”器 清洁能源—“氦-3”采集基地 给爷爷用的治眼仪 小蜜蜂护士

刘乐甜 林玉琪 秦颖如 杨 悦 陈艺敏 梁锘萌 陆炜东 陈梓濠 陆行 杨心玥 梁欣 詹灵枝 黄方泽 陈震坤 陈穗祺 连璧如 宋燕欣 夏炜琪 梁芷悦 张泽诏 袁小东 黄琼燕 朱秋怡 朱建明 陈智珍 罗锦源 张子珊

13 12 13 7 11 10 9 9 10 12 12 13 12 13 13 11 10 11 12 12 11 9 11 11 11 9 11

花都区邝维煜纪念中学 花都区花东镇大塘中学 广州市第八十七中学 广州市黄埔区荔园小学 广州市黄埔区沙步小学 广州市黄埔区沙步小学 广州市黄埔区文冲小学 广州市黄埔区文冲小学 广州市黄埔区文冲小学 广州市黄埔区青少年宫 詹天佑小学 四中聚贤中学 广州市第四中学 南海中学 广州市第一中学 沙面小学 康有为纪念小学 东区小学 玉树小学 玉树小学 香雪小学 香雪小学 长平小学 长平小学 长平小学 九龙二小 长平小学(萝岗区)

七年级 七年级 初中 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学

王艳 牛淑菊 金军 张益平 朱丽颜 朱丽颜 包贤皆 包贤皆 徐少君 徐少君 揭静沂 郑洪未 甘洁莹 张蕾 钱汉坚 林燕婷 江慧 林伟花 何楚如 何楚如 宋莉 宋莉 曹金 曹金 曹金 吴慧 曹金

花都 花都 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125

《梦幻树》 《没有汽车的城市》 《水果采摘机》 《喷气式地下飞机》 《蜜蜂 H1N1 防疫医生》 宇宙国度 能发光的树 未来智能房屋 多功能纸张还原机 梦幻的城市 高科技花瓶 未来机器人搬运工 雷电收集器 给地球增加能量 太空梦 未来都市高楼“走道” 垃圾转化物品机 太空购物站 外太空探测器 太阳能塑料袋转化器 高楼清洁工 太空新城 我最喜爱的人 太空幻想 亚运村 智能水母 新型动力汽车

朱敏静 郭少烨 张焱琴 何忠琪 梁展阳 许颖思 叶博雅 姚奕正 吕琛瑜 罗霖 徐雪茗 杨畅 涂伟婷 潘晓彤 黎浩洋 洪乾鑫 林景楠 佘逸斐 周智岚 莫嘉颖 黄河清 李晓怡 朱爱欣 徐 沅 刘俏君 简 为 程凌哲

13 13 9 10 11 11 11 9 11 11 10 8 12 12 11 9 12 11 10 9 12 11 8 11 10 11 13

南沙中学 南沙横沥中学 南沙区大井小学 南沙区东湾小学 南沙区横沥小学 龙岗路小学 华师附属小学 四海小学 天河第一实验小学 先烈东小学 前进小学 车陂小学 东圃中学 东圃中学 旧部前小学 旧部前小学 广州回民小学 广州市越秀区海珠中路小学 广州回民小学 广州市越秀区杨箕小学 越秀区桂花岗小学 增城凤凰城学校 增城凤凰城学校 增城荔城一小 增城凤凰城学校 增城荔江小学 广雅实验学校

初二 初一 三年级 四年级 五年级 六年级 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初一 初一 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初二

李洁 周松根 麦润梅 范英茵 陈华 樊忠 马桂芳 彭菲菲 朱继科 黄小园 黄颖婷 黄海雁 刘小仁 刘小仁 张艺 张艺 赵膜、张苑笙 李王番 赵膜、张苑笙 黄艳兰 骆玲凤 赵 枫 王 维 陈伟珍 金花 赖钰桢 吴钟聪

南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 天河 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 增城 增城 增城 增城 增城 直属

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152

购物机 便携式净水器 智能调适器 智能净化垃圾筒 抗震蜜蜂房 太空绿色都市 《移动环保树》 抗旱神 广州和谐环保号 《衣食无忧》 人类的第二居所 仿生育雏 能源再生工厂 太空清理“专家” 地球的新能源 闪电号 井下作业机器人 未来的生态城市 太空轨道 城市多面手 我心中理想的机器人 震动发电环保路灯 废气转电能环保路灯 猪猪健康检测机 “果园管理员” 智能采矿者 《神奇的门》

麦伟锋 范文雯 王也 韩曦 杜靖莹 乐欢 戴慧婷 肖璇 陈燕红 李静茹 陈冰 林梓键 冯昕 徐啸龙 麦悦琪 范彬彬 罗颖 孙洁梅 谭平远 黄楚娴 甘幸婷 李燕 周鸿哲 李瑶 陈梓晖 陈婉莹 钟晓晴

12 13 13 12 12 12 12 9 12 11 12 11 11 9 12 10 13 13 13 13 12 9 8 13 13 10

广雅实验学校 广雅实验学校 广雅实验学校 广雅实验学校 广雅实验学校 同和中学 金泉小学 京溪小学 新都小学 祥景小学 广园中学 竹料二小 钟落潭小学 永兴小学 向阳小学 河滨小学 从化四中 从化中学 从化中学 市桥中学 市桥西丽小学 市桥西丽小学 市桥南阳里小学 市桥德兴小学 大石中学 大石洛浦中学 广州市海珠区赤岗小学

初一 初二 初二 初一 初一 初中 小学 小学 小学 小学 初中 小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 小学 小学 小学 小学 初中 初中 小学

曾美茹 李燕 李燕 黄凯 黄凯 蔡丽虹 梁斌林 温兆鹏 李耀龙 伦可欣 黄小云 林达荣 曾媛芬 文敏敏 陈文青 李洁霞 朱琼丽 潘兴琳 潘兴琳 王卫星 罗杏庄 罗杏庄 梁艳波 李歌妮 罗婷 王文斌 黄秀辉

直属 直属 直属 直属 直属 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 白云 从化 从化 从化 从化 从化 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 番禺 海珠

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179

宇宙加油站 尘埃化为清新气 多功能理发机 疾病感应飞行仪 新型节能楼 农家好帮手 太空旅游船 未来的气象台 多视觉汽车 能源收集器 五彩“乐居” 未来的大家庭 自动降雨调节器 森林公寓 天空城 万能厨房帮手 月球发电站 《魔幻百果树》 《机器人理发师》 奇异的鲜花治疗仪 新朋友 广州新花市 好帮手 我的空中家园 多功能抽油烟机 变废为宝机 万能水果收集车

梁秀文 莫迪童 覃韵衡 李洁莹 高捷 李颖琳 陈莹菲 毕晓莹 江芷晴 李嘉明 曾倩茹 邝敏桦 周诗惠 陈严新 张家健 陈冬雪 徐婉潆 杨蜿怡 邓佳玲 张诗超 梁韵彤 胡高佳 李 昕 何敏仪 唐琳 胡雯昕 张扬宏

13 11 11 12 10 12 12 10 12 12 13 12 13 13 13 13 13 12 12 10 10 7 9 13 10 12 13

广州市海珠区绿翠中学 广州市海珠区实验小学 花都区新华第四小学 花都区炭步初级中学 花都区雅瑶镇雅瑶小学 花都区雅瑶镇雅瑶小学 花都区狮岭镇冠华小学 花都区新华经棉小学 花都区花东镇中心小学 花都区炭步镇中心小学 花都区新华培新中学 花都区新华培新中学 花都区炭步镇大涡小学 花都区圆玄中学 花都区圆玄中学 花都区三和庄中学 广州市第八十七中学 广州市黄埔区港湾小学 广州市黄埔区港湾小学 广州市黄埔区姬堂小学 广州市黄埔区青少年宫 广州市黄埔区荔园小学 广州市黄埔区荔园小学 广州市第一二三中学 广州市黄埔区泰景小学 广州市黄埔区怡园小学 广州市 123 中学

初中 小学 二年级 七年级 四年级 四年级 六年级 五年级 六年级 六年级 七年级 七年级 六年级 八年级 八年级 七年级 初中 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初中 小学 小学 中学

李亚楼 梁桂玲 徐惠芬 许文彪 邓淑贞 邓淑贞 郑玮 罗素婷 王炳杰 甘雪开 陈文婕 陈文婕 黄悦琴 卢艳君 卢艳君 林惠建 金军 易凤玲 李粤湘 王艳 张益平 刘培刚 刘培刚 叶崎嫦 徐少君 徐少君 周美菊

海珠 海珠 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 花都 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔 黄埔

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206

“翼龙”海陆空混合战斗机 地球清洁机 地球消毒机 吸水火箭 地底能源采集旅游机 太空发电机器人 奇妙的能量植物 地震预测仪 防治病毒测控机 太空自驾游 太空城 多功能书包 飞碟漫游 能源花 火灾空中快速求援机 国际天文中心 妙游海底 未来的人类生活空间 废物变宝机 《飞碟消防器》 《整形美容 DNA 转换器》 《海底过滤机》 《机器人保姆》 《制冷机器人》 《热力吸收器》 《沙漠拯救机》 《新型救火器》

黄嘉怡 刘钰祺 侯颖茵 梁雪儿 谭昊东 郭俊烨 黄妍雅 何铭芳 郭可琪 温庭超 黄楠 刘柚存 周宇航 刘炎鑫 邹鸿键 龙炜轩 汤伟棋 李雪玲 周聪 罗梓良 廖小莉 刘晓丹 陈梓俊 莫咏淇 梁智域 陈雨弥 陈铭欣

12 11 10 12 10 7 7 11 11 11 11 12 11 10 11 10 12 13 12 13 13 11 9 12 8 10 10

詹天佑小学 环翠园小学 环翠园小学 沙面小学 康有为纪念小学 乐贤坊小学 乐贤坊小学 林凤娥小学 林凤娥小学 芦荻西小学 芳村小学 禾丰小学 开发区一小 刘村小学 贤江小学 黄陂小学 镇龙二中 东区中学 九十一中 南沙中学 南沙横沥中学 南沙区麒麟小学 南沙区麒麟小学 南沙区南沙小学 南沙区南沙小学 南沙区金洲小学 南沙区大塘小学

小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初一 初一 五年级 三年级 六年级 三年级 四年级 五年级

揭静沂 吕贵珍 吕贵珍 何绮文 张晓乐 陈仪敏 黎月明 朱健娜 朱健娜 邝嘉 黄旋华 卢国红 王旭生 李翠媚 陈捍卫 李玉 吴兰珍 彭长红 袁平 梁桂成 吴艳芳 梁智玲 梁智玲 黄燕燕 麦锦昌 麦锦昌 张东宜

荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 荔湾 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 萝岗 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233

《新型吸风器》 《地下城市》 《空中交通》 《太空观光车》 《能源之花》 《未来世界》 未来的太阳能多功能飞机 移动海底城 驾座酒精自助测试器 未来的交通网络 环保节能家庭好帮手 微波发电站 红棉 1 号 现代科技 儿童无菌乐园 全自动飞屋 快乐星球 未来海底城市 星际缆车 多功能移动汽车站 未来的立体房屋 茫茫星空 科技花园 未来太空城 未来市镇 能源吸收转换器 空中停车机器人

麦钰莹 张嘉雯 曾璇 穆泓泳 陈钊域 吴秋艳 陈键恒 王震涛 陈怡 林顺发 张开羽 付征恺 任逸飞 邓泽邦 龙钜华 邱淼 梁斯瀚 梁嘉睿 张信怡 李沛峰 张哲 黄颖诗 邓裕淇 尹梓睿 张慧昕 吴汶恩 丁冰洵

10 10 9 11 11 10 10 11 11 12 10 11 11 11 11 12 10 12 10 12 10 11 9 12 11 11 12

南沙区大塘小学 南沙区大井小学 南沙区东湾小学 南沙区大田小学 南沙区万顷沙小学 南沙区万顷沙小学 华师附属小学 四海小学 东圃中学 四海小学 前进小学 天河第一实验小学 广州市越秀区云山小学 广州市越秀区云山小学 广州市越秀区云山小学 越秀区五羊小学 惠福西路小学 广州市越秀区雅荷塘小学 广州市越秀区海珠中路小学 越秀区署前路小学 越秀区净慧体校 越秀区五羊小学 惠福西路小学 广州市越秀区雅荷塘小学 广州市越秀区雅荷塘小学 越秀区桂花岗小学 越秀区桂花岗小学

五年级 四年级 四年级 六年级 六年级 四年级 小学 小学 初一 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学

张东宜 黄晓 范英茵 卢建原 黎少华 黎少华 马桂芳 彭菲菲 刘小仁 彭菲菲 黄颖婷 朱继科 伍佩仪 伍佩仪 伍佩仪 余婷 黄玉贞 成艳萍 杜伟棠 邱伟国 余婷 黄玉贞 成艳萍 朱筱兰 骆玲凤 骆玲凤

南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 南沙 天河 天河 天河 天河 天河 天河 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀 越秀

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259

防震屋子 废品制砖机 杯式垃圾回收机 高楼外墙清洁车 多功能机器人 垃圾变化工厂 我们未来的家园 “文明号”智能环保车 多功能环保车 环保太空漫步 多功能农用车 多功能笔记本 太空车 紫 能 火星上的人造氧气花 未来环保监督回收站 梦幻打印机 未来生活区 未来的星际家园 城市“清洁工” 小康之家 节能减排 天使的眼泪 海陆一家亲 天空之城 太空旅行

温雅雯 何健欣 何 颖 陈奕彤 曾钰峰 李 滨 陈秋蓉 刘倩怡 陈馨雨 李若诗 张湘妍 杨夏青 杨东成 姚彤昕 陈晓桐 鲁满彤 郭霁恩 邓诗韵 郑诗晴 彭佳琪 阮洁航 李家欣 孟子昱 陈章敏 吴佳蔚 肖寓哲

12 10 10 11 11 8 11 12 8 12 7 13 12 13 12 12 12 12 13 12 13 13 13 12 11 12

增城挂绿小学 增城荔城三小 增城天恩学校 增城荔城二小 增城荔城二小 增城富鹏小学 增城中新集丰小学 增城朱村横朗小学 增城天恩学校 增城中新中心小学 增城天恩学校 增城清燕小学 增城清燕小学 增城三江一中 广州市铁一中学 广州市铁一中学 109 中 109 中 广东实验中学 广东实验中学 广东实验中学 广东实验中学 广东实验中学 广州市第二中学 广州市第二中学 广州市第二中学

小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 中学 初一 初一 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初一 初一 初一

李婵清 潘刘灶 黄 敏 王讯惠 赖拱和 林彩球 郭建夫 朱锦欢 黄 敏 李化林 黄 敏 林闰晃 林闰晃 黄丽芬 黄云玲 黄云玲 余嘉琪 余嘉琪 黄俊武 黄俊武 杨珊 杨珊 杨珊 王瑾 王瑾 王瑾

增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 增城 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属 直属

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

届广州市青少年科技创新大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”优秀科技实践活动终评结果
序号
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

项 目 名 称
拯救清清甘泉 倡导绿色文明 --关注、 探究、保护流溪河科技实践活动 洛浦中学科技发明综合实践活动 动手动脑 创建未来――广州市黄埔区 南岗小学机器人科技实践活动 观鸟快乐 快乐观鸟 科技先行,食品安全,携手同创——广 州市越秀区旧部前小学食品安全社区行 科普活动 科技承载希望,创新承载未来 <<是宠物,是?物----对农村宠物现象的 研究>> 中学生优秀科普系列专题活动 《趣题竟猜》头脑的奥林匹克 认识晓港公园内植物的科技实践活动 科学探索,环保种植—广州市农科所花 都基地大棚种植探秘 “太阳花巧用太阳能”科技实践活动 你对“兴趣班”真的有兴趣吗 你还使用钢笔吗?

申报者
骆凯媚、戴彩虹、骆小凤 科技发明活动小组 广州市黄埔区南岗小学机 器人工作站 邓蕴怡等/观鸟社成员 旧部前小学科技探索小组 何勇 伍嘉琪、肖颖诗、陈怡玲 科普活动小组 宋梓彬 广州市海珠区东风村第二 小学 陈洁明、钟宝欣、林施敏 太阳能实践小组 单晨青、陈雨青 林紫菱等/科学探究兴趣 小组

所在学校
广州市白云区人和 镇第四小学 洛浦中学 广州市黄埔区南岗 小学 四中聚贤中学 旧部前小学 广州执信中学 广州市白云区人和 镇第一小学 大岗中学 市桥侨联中学 广州市海珠区东风 村第二小学 花都区实验中学 广州市黄埔区荔园 小学 黄埔区下沙小学 芦荻西小学

学历
小学 初中 小学 初中 小学 中学 小学 初中 初中

辅导老师
骆慧红、曹浩祥

区属
白云

等次
一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

温耀东、李小平、李铭昌 番禺 黄镇标、秦少瑜、孔健 江涛 李昕、彭瑞琳 郭植群等 陈冬间、周慧云 黄埔 荔湾 越秀 直属 白云

刘振峰、冯君锡、许琼燕 番禺 吴铭超 石跃华 番禺 海珠 花都 黄埔 黄埔 荔湾

初二 小学 六年 级 小学

杜齐有 关希暐、潘文英、林琼 王艳梅 林玉环、李艳虹

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

火龙果的调查实践活动 节能环保 你我齐参与 《玩具睇真 D——小学生要选择健康的 玩具科技实践活动》 东江水情综合科技实践活动报告 白云区物流发展情况的调查研究报告 节气与农业生产 《用昆虫激素(引诱剂)对瓜、果类害 虫的生物防治初探》试验总结 番禺区洛溪新城中学“洛城之友”环保 科技活动 科技·创新·体验·成长——市桥桥城 中学“科技创新艺术文化节”科技实践 活动报告 小纸芯筒再派大用 ,R&D 蚂蚁军团行动 防震减灾、安全自护 中学生防灾意识现状调查报告 不同类型木炭吸附性的对比实验研究及 对实验装置的改进 百博迎亚运 环保在我心中 保护海洋行动 “地球之肾”科技实践活动报告 广州市机动车排气状况的污染控制及构 想

南沙区火龙果调查小组 徐蔚琳、林可欣、陈牧天 科技探究小组 吴天洋、罗楚薇、陈雷明 等 白云区物流发展情况调查 研究小组 萧婉莹、张雅媚、冯雯敏 生物兴趣小组 “洛城之友”环保小组 初一、初二、全体学生 广州市海珠区赤岗小学 广州市海珠区江南新村一 小 梁丽连、苏昭香、袁睿强 高雨轩、曹迅、高丽婷 王龙涛、李文娜、梁博 刘在仁等/学生环保协会 科技创新俱乐部 梁炜轩、刘子豪 刘嘉诚、吴若琳等

南沙区义沙小学 广州市天河区华景 小学 广州市满族小学 广州市第二中学 广州华师附中新世 界学校 广州市白云区竹料 第一小学 从化市太平中学 洛城中学 市桥桥城中学 广州市海珠区赤岗 小学 广州市海珠区江南 新村第一小学 花都区第二中学 花都区花东镇北兴 中学 广州市黄埔区沧联 小学 南海中学 联和小学 南沙区新垦学校 广州市 47 中学

小学 小学 小学 高一 中学 小学 初中 初中 初中

黄润娣 梁璟、杜姿

南沙 天河

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

毕星慧、马颖琳、蔡慧敏 越秀 赵春燕、曹亮敏、周丽霞 直属 林碧莲 张丽娟、冯玉妹 白云 白云

黄选来、刘志文、王新奎 从化 黄炳军 番禺

李小平、何惠聪、唐小惠 番禺 胡海燕、洪群、慕瑞华 李首华、林玉娟、何磊 海珠 海珠 花都 花都 黄埔 荔湾 萝岗 南沙 天河

高一 初中 小学 初中 小学 小学 高中

陈瑞华、汤达光 温利广 区炽明、庞敏 李勉聪 李小云 翟燕芬 朱峰

33 34

防震减灾教育活动与地震监测设施和观 测环境的保护 黄花小学扎实有效开展科技创新活动实 践纪实

黄慧娜 广州市越秀区黄花小学

广州四海小学 广州市越秀区黄花 小学

教师 小学

杨菊兰等 郭咏梅、钟碧兰

天河 越秀

三等奖 三等奖

届广州市青少年科技创新大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”科技辅导员创新项目终评结果
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 项 目 名 称 平面镜成像探趣 模拟杠杠 力的分解实验演示器 太阳直射点移动及昼夜长短变化演示盘 木制地平式天文望远镜 手掷模型飞机示教板 单水龙头控制及带温度指示的饮水机 水的导电检测装置 “空气因受热体积膨胀,密度变小而上升”演示实验 简易测肺活量装置 翻转多用枱 入射角等于反射角 激光演示仪 申报者 邓红玉 李永钊 叶镜泉 黄小燕 周爱萍 简广祥 黄国华 董炎权 蔡国华 陈建明 赵伟生 陆炳新 所 在 单 位 广州市东环中学 广州市东圃中学 广州市育才中学 广州市第四十九中学 广州市第四十九中学 广州市第五中学 海珠区实验小学 南海中学 广州市东环中学 广州市海珠区赤岗小学 广州市黄埔区深井小学 广州市黄埔区文冲小学 等次 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

无忧插座 能量转化玩具车 多功能太阳伞 图片翻拍相机辅助器 多功能遥控装置 新中国象棋 口红型多色混合针线盒 电能与机械能转化演示仪 新型多用车轮助推器 不倒的拐杖

罗建洪 林权恩 吴伟丰 罗奕娇 黄桂州 李易 钟巧芬 黄照峰 骆慧红 杜炽和

广州市黄埔区夏园小学 广州市劬劳中学 海珠区邓世昌纪念小学 海珠区广州大道南小学 海珠区土华小学 鹤洞小学 萝岗区香雪小学 南沙珠江中学 人和四小 越秀区东风东路小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

届广州市青少年科技创新大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”优秀科技辅导员终评结果
序号 1 2 3 申报者 温耀东 赵淑颖 彭振建 所在单位 番禺区洛浦中学 广州市海珠区汇源大街小学 广州市第八十七中学 区县 番禺 海珠 黄埔

4 5 6 7 8 9 10

徐桂梅 杨霞 李霓施 曹亮敏 袁平 蔡慧敏 骆慧红

广州市真光中学 广州四海小学 广州市越秀区广中路小学 广州市第二中学 广州市九十一中 广州市满族小学 白云区人和镇第四小学

荔湾 天河 越秀 直属 萝岗 越秀 白云

届广州市青少年科技创新大赛 大赛” “第 25 届广州市青少年科技创新大赛”优秀组织奖终评结果
序号 1 2 3 4 5 6 优秀组织奖单位名称 荔湾区青少年宫 天河区教育局 越秀区旧部前小学 广州市第六中学 广州市青少年科技中心 石基镇教育指导中心

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

石基镇前锋小学 广州市第五中学 广州市海珠区土华小学 花都区狮岭镇冠华小学 花都区第二中学 广州市黄埔区荔园小学 广州市黄埔区沧联小学 广州市第四中学 广州市玉岩中学 镇龙二中 南沙区横沥小学 南沙区黄阁镇成人文化技术学校 广州市 47 中学 广州市越秀区净慧体校 广州市第二中学 白云区教育局 白云区华师附中新世界学校


相关文章:
29届广东省青少年科技创新大赛科幻画获奖名单_图文.doc
29广东省青少年科技创新大赛科幻获奖名单_学科竞赛_初中教育_教育专区。第 ...广州市番禺区洛溪新城中学 广州市白云区永兴小学 河源市第二小学 河源市龙川县...
...创新大赛学生科技创新成果竞赛项目获奖名单_图文.doc
第25届广东省青少年科技创新大赛学生科技创新成果竞赛项目获奖名单_营销/活动策划_...旧部前小学 广州市越秀区黄花小学 广州市满族小学 广州市第 89 中学 广州市...
科幻画获奖名单_图文.pdf
附件三: 第十一泉州市青少年科技创新大赛科幻获奖名单序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 作 ...
少儿科幻画获奖作品名录_图文.doc
2012 安徽省青少年科技创新大赛少儿科幻获奖作品名录 一等奖 30 项 获奖作品...安徽省马鞍山市第十二中 学 安徽省铜陵市建安小学 安徽省马鞍山市金玉兰小 ...
第25届全国科技创新大赛“科学幻想画”获奖作品_(2)_图文.ppt
第25届全国科技创新大赛科学幻想画”获奖作品_(2)_学科竞赛_小学教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载 | 举报文档 第25届全国科技创新大赛科学幻想画...
第25届全国科技创新大赛“科学幻想画”获奖作品 (2)_图文.ppt
第25届全国科技创新大赛科学幻想画”获奖作品 (2)_设计/艺术_人文社科_专业资料。获得第25届全国科技创新大赛科学幻想画”的部分获奖作品 ...
第二十八届云南省青少年科技创新大赛科幻绘画获奖名单_图文.doc
第二十八云南省青少年科技创新大赛科幻绘画获奖名单_其它考试_资格考试/认证_...安宁市昆钢第五小学 云南省普洱市澜沧县勐朗镇 小学 镇沅青少年学生校外活动中 ...
第25届韩素音青年翻译奖大赛获奖名单_图文.doc
第25届韩素音青年翻译奖大赛获奖名单_医学_高等教育_教育专区。第二十五届“韩素
科学幻想绘画获奖名单_图文.doc
第 28 全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画...广州市番禺区大 石富丽中学 深圳市光明新区 公明第...中村排中小学 贵州省凯里市第 十中学 习水县东皇...
广州市小学数学学科第五届教师解题比赛决赛获奖名单_图文.doc
广州市小学数学学科第五教师解题比赛决赛获奖名单一等奖: 一等奖: 共 75 人
第33届甘肃省青少年科技创新大赛科幻绘画获奖名单_图文.pdf
市第三十四中学 兰州市城关区辰北小学 中国科学院兰州分院中学 附件4 第33...科技创新大赛科幻绘画获奖名单 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28...
...科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单_图文.doc
第27全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单_教学研究_教育专区。...十八小学 中山市古镇镇冈南小学 岭南画派纪念中学 河源市第二小学 广州市天河区...
2016年广东省生物奥赛广州市获奖名单_图文.xls
2016广东省生物奥赛广州市获奖名单_学科竞赛_小学教育_教育专区。不知道是不是...25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ...
南京第十九届中小学师生科技创新大赛作品获奖公示_图文.pdf
南京市第十九届中小学师生科技创新大赛作品获奖公示...科幻画 PM2.5防护小卫士 许芯媛 大班 杜悦 原下关...小学 广州路西段早高峰拥 南京市拉萨路 堵调查 ...
2011年安徽省青少年科技创新大赛科幻画获奖作品名单_图文.doc
2011安徽省青少年科技创新大赛科幻获奖作品名单_建筑/土木_工程科技_专业资料...25 湖 完美垃圾站 余厚石 陈张宇 三年级 五年级 合肥市四十八中 安徽省芜湖...
广州市第三批中小学骨干教师名单_图文.pdf
广州市第三批中小学骨干教师名单_教学案例/设计_教学研究_教育专区。附件 广州...25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 区域 市属 学校 市属 学校 市属 ...
第25届梅州市青少年科技创新竞赛大赛获奖名单.doc
第25届梅州市青少年科技创新竞赛大赛获奖名单第25届梅州市青少年科技创新竞赛大赛获奖...小学 生物兴趣小组 梅江区乐育中学 2 届梅州市青少年科技创新竞赛 竞赛大赛科幻...
2018年广州市教育科普竞赛与活动安排表.doc
广州市玉岩中 学 广州市青少年科技教 9月 13 2018 (第三)广州市青少年 广州市青少年 育协会创造发明专业 科学幻想大赛 科技教育协会 委员会、广州市番禺区 ...
第六届广东省学生规范汉字书写大赛获奖名单_图文.doc
第六广东省学生规范汉字书写大赛获奖名单_制度/规范_工作范文_实用文档。第六...路小学 广州市海珠区宝玉直小学 深圳市实验学校小学部 深圳市盐田区田心小学 ...
关于参加第十五届陕西省少年儿童科学幻想绘画.txt
届陕西省少年儿童科学幻想绘画展评活动将于2010年4月启动,并从中选拔优秀作品,参加2010年8月中上旬在广东省广州市举办的第25届全国青少年科技创新大赛科幻绘画比赛...