当前位置:首页 >> 其它考试 >>

企业所得税计算题


三、计算题 1、2009 年某居民企业主营业务收入 5000 万元,营业外 收入 80 万元,与收入配比的成本 4100 万元,全年发生 管理费用、销售费用、财务费用和营业税金及附加共计 700 万元,营业外支出 60 万元(其中符合规定的公益性 捐赠支出 50 万元) ,2008 年度经核定结转的亏损额 30 万元,无其他调整项目。请计算 2009 年度该企业应缴纳 的企业所得税。 正确答案: 会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元) 公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元) ,税前准 予扣除的捐赠支出是 26.4 万元 应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4 (万元) 2、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2009 年 取得境内甲公司支付的贷款利息收入 100 万元;取得境 内乙公司支付的财产转让收入 80 万元, 该项财产净值 60 万元。 计算 2009 年度该境外公司在我国应缴纳的企业所 得税。 正确答案: 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、 场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的 非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额: (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权 使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产 所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得 额;财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣 除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。 应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万 元) 3、某公司 2009 年度取得境内应纳税所得额 120 万元, 取得境外投资的税后收益 59.5 万元。 境外企业所得税税 率为 20%,由于享受了 5%的税率优惠,实际缴纳了 15% 的企业所得税。 计算该公司 2009 年度在我国应缴纳的企 业所得税。 正确答案: 境外实纳所得税=59.5÷ (1-15%) ×15%=10.5 (万元) 扣除限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元) 汇总纳税应按境外实纳所得税扣除, 该公司 2009 年度在我国应缴纳企业所得税=[120+ 59.5÷(1-15%)]×25%-10.5=37(万元) 或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%) ×(25%-15%)=37(万元) 4、某企业为居民企业,2008 年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入 4000 万元; (2)发生产品销售成本 2600 万元;
1

(3)发生销售费用 770 万元(其中广告费 650 万元) ;管 理费用 480 万元(其中业务招待费 25 万元); 财务费用 60 万元; (4)销售税金 100 万元(含增值税 60 万元); (5)营业外收入 80 万元,营业外支出 50 万元(含通过公 益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元, 支付税收滞纳金 6 万元); (6)计人成本、费用中的实发工资总额 200 万元、拨缴职 工工会经费 5 万元(有专用收据) 、发生职工福利费 31 万元、发生职工教育经费 7 万元。 要求:计算该企业 2008 年度应纳的企业所得税。 正确答案: (1)会计利润总额= 4000 + 80- 2600-770 -480-60 -40-50 = 80 (万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15% =650-600 =50(万元) (3)业务招待费调增所得额= 25-25 × 60 % = 25 - 15 = 10 (万元) 4000×0.005= 20 万元>25 ×60% =15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12% =20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额= 5-200×2% = 1 (万元) (6)职工福利费应调增所得额= 31-200×14% = 3 (万元) (7)职工教育经费应调增所得额= 7-200×2.5% = 2 (万 元) (8) 税收滞纳金 6 万元不得在税前扣除 (9)应纳税所得额= 80 + 50 + 10 + 20. 4 + 6 + 1 + 3 + 2 = 172.4 (万元) (10)2008 年应缴企业所得税= 172.4 ×25% =43.1 (万 元) 5、某工业企业为居民企业(非小型微利企业),2009 年 经营业务如下: 产品销售收入为 560 万元,产品销售成本 400 万元;其 他业务收入 86 万元,其他业务成本 66 万元;非增值税 销售税金及附加 32.4 万元;当期发生的管理费用 86 万 元, 其中新技术的研究开发费用为 30 万元; 财务费用 20 万元;权益性投资收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税) ;营业外收入 10 万元,营业 外支出 25 万元(其中含公益捐赠 18 万元) 。假定无其他 纳税调整项目, 要求计算该企业 2009 年应纳的企业所得 税。 正确答案: (1)该企业的会计利润: 560-400+86-66-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元 (2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15 万元 (3)权益性投资收益 34 万元,免征所得税 (4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272 万元,

调增应纳税所得额:18-7.272=10.728 万元 (5) 该企业应纳税所得额: 60.6-15-34+10.728=22.328 万元 应纳企业所得税:22.328×25%=5.582 万元 6、某企业 2007 年 12 月 20 日购入一固定资产并投入使 用,购买价款为 200 万元,支付相关税费 20 万元,该固 定资产使用年限 5 年 (与税法规定一致) 预计残值为 10 , 万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧 方法提取固定资产折旧。请在二种加速折旧方法中任选 一种计算该固定资产 2008 年至 2012 年五年每年可提取 的折旧额。 正确答案: 一、采用双倍余额递减法每年可提取的折旧额: 年折旧率=2/预计使用年限 年折旧额=固定资产年初余额×年折旧率 特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多, 以后年度逐年减少;最后二年净值扣除预计残值后平均 计算。 2008 年: 220×2/5=88 万元; 2009 年: (220-88)×2/5=52.80 万元; 2010 年: (220-88-52.80)×2/5=31.68 万元; 2011 及 2012 年 平 均 各 为 : (220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76 万元。 二、采用年数总和法每年可提取的折旧额: 年折旧率=尚可使用年数/预计使用年限的年数总和 预计使用年限的年数总和=预计使用年限× (1+预计使用 年限)/2 年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率 特点:净值不变,折旧率逐年递减;开始时折旧额较多, 以后年度逐年减少。 2008 年: (220-10)×5/15=70 万元; 2009 年: (220-10)×4/15=56 万元; 2010 年: (220-10)×3/15=42 万元; 2011 年: (220-10)×2/15=28 万元; 2012 年: (220-10)×1/15=14 万元。 7、A 公司与 C 公司签订债务抵偿协议,协议规定,A 公 司用生产的一批产品抵顶所欠 C 公司款项 100 万元。该 批产品账面成本 60 万元,市价为 90 万元。请计算此项 业务应确认的所得。(假定销售产品不涉及增值税) 正确答案: (1)视同销售 所得税收入 90 万元,成本 60 万元, 视同销售所得=90-60=30(万元) (2)债务重组所得: 100-90=10(万元) (3)此项业务应确认的所得=30+10=40(万元) 8、某企业 2009 年发生以下业务:
2

(1)自行核算主营业务收入为 2700 万元,发生现金折 扣 100 万元;其他业务收入 200 万元,国债利息收入 5 万元。 (2)用自产产品对外投资,产品成本 70 万元,不含税 销售价格 100 万元,该项业务未反映在账务中。 (3)“管理费用”账户列支 100 万元,其中业务招待费 30 万元。 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 正确答案: 计算业务招待费扣除限额的基数=主营业务收入+其他 业务收入+视同销售收入=2700+200+100=3000(万元) 允许扣除的业务招待费=3000×5‰=15(万元) 30×60%=18>15,准予扣除 15 万元 纳税调整调增应纳税所得额=30-15=15(万元) 9、徐州市一国有公司 2008 年度境内经营应纳税所得额 为 3000 万元, 该公司在 A、 两国设有分支机构, B 已按 A、 B 两国法律规定缴纳了企业所得税。 国分支机构当年应 A 纳税所得额 600 万元,其中生产经营所得 500 万元,A 国规定税率为 20%;特许权使用费所得 100 万元,A 国规 定的税率为 30%; 国分支机构当年应纳税所得额 400 万 B 元, 其中生产经营所得 300 万元, 国规定的税率为 30%, B 租金所得 100 万元,B 国规定的税率为 20%。请计算该公 司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税。 正确答案: 该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400= 4000(万元) A 国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100× 30%=130(万元) ,在 A 国的分支机构境外所得的税收扣 除限额=600×25%=150(万元) B 国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100× 20%=110(万元) ,在 B 国的分支机构境外所得的税收扣 除限额=400×25%=100(万元) A、B 两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额 分别为 130 万元和 100 万元。 全年应纳税额=4000×25%-130-100=770(万元) 10、 某居民企业 2009 年度向主管税务机关申报收入总额 120 万元,成本费用支出总额 160 万元,全年亏损 40 万 元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收 入总额不能确定。 税务机关对该企业采取核定征税办法, 应税所得率为 20%,计算该企业 2009 年应缴纳的企业所 得税。 正确答案: 应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元) 11、某企业 2008 年度境内应纳税所得额为 100 万元,适 用 25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在 A、B 两 国设有分支机构(我国与 A、B 两国已经缔结避免双重征

税协定),在 A 国分支机构的应纳税所得额为 50 万元,A 国税率为 20% ;在 B 国的分支机构的应纳税所得额为 30 万元,B 国税率为 30% ,假设该企业在 A、B 两国所得按 我国税法计算的应纳税所得额和按 A、 两国税法计算的 B 应纳税所得额一致,两个分支机构在 A、B 两国分别缴纳 了 10 万元和 9 万元的企业所得税。 要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税 额。 正确答案: ( 1 )该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税 额 应纳税额= ( 100 + 50 + 30)×25 % = 45 (万元) (2)A、B 两国的扣除限额 A 国扣除限额= 45×[50÷(100 + 50 + 30) ] = 12. 5 (万 元) B 国扣除限额= 45×[30÷( 100 + 50 + 30) ] = 7. 5 (万 元) 在 A 国缴纳的所得税为 10 万元,低于扣除限额 12.5 万 元,可全额扣除。 在 B 国缴纳的所得税为 9 万元, 高于扣除限额 7.5 万元, 其超过扣除限额的部分 1.5 万元当年不能扣除 (3)汇总时在我国应缴纳的所得税= 45-10-7.5 = 27.5 (万元) 12、我市一企业, 2008 年有关生产、经营资料如下: (1)取得产品销售收入 2300 万元、购买国库券利息收 入 230 万元; (2)发生产品销售成本 1100 万元;发生销售费用 380 万元;发生产品销售税金及附加 50 万元; (3)发生财务费用 220 万元,其中:1 月 1 日以集资方 式筹集生产性资金 300 万元,期限 1 年,支付利息费用 30 万元(同期银行贷款年利率 6%); (4)发生管理费用 260 万元,其中含业务招待费 190 万 元; (5)“营业外支出”账户记载金额 53.52 万元。其专: 合同违约金 4 万元;通过民政局对灾区捐赠现金 49.52 万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问 需计算出合计数(单位万元,计算到小数点后两位): (1)计算 2008 年企业所得税前准予扣除的财务费用; (2)计算 2008 年企业所得税前准予扣除的管理费用; (3) 计算 2008 年企业所得税前准予扣除的营业外支出; (4)计算 2008 年应纳税所得额; (5)计算 2008 年度企业应纳所得税总额; 正确答案: (1)2008 年企业所得税前准予扣除的财务费用=220- 30+300×6%=208(万元)
3

(2)2008 年企业所得税前准予扣除的管理费用 业务招待费扣除限额=190×60%=114(万元) 扣除最高限额=2300×0.5%=11.5(万元) 本期业务招待费的扣除为 11.5 万元。 所以本期管理费用可以税前扣除额 =260-(190-11.5)=81.50(万元) (3)本期会计利润 = 2300 + 230 - 1100 - 380 - 50 - 220 - 260 - 53.52 = 466.48(万元) 捐赠的扣除限额=466.48×12%=55.98(万元),实际 捐赠额 49.52 万元,可以据实扣除,不做调整。合同违 约金不属于行政罚款,可以税前扣除。 企业所得税前准予扣除的营业外支出 53.52 万元。 (4)2008 年应纳税所得额 =466.48+ (220-208) (260-81.50) + -230=426.98 (万元) (5) 2008 年应纳所得税额=426.98×25%=106.75 (万 元) 13、某商贸企业 2008 年度资产总额 800 万,在册职工 200 人,自行核算实现利润总额-40 万元,后经聘请的 会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工 会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元(已经取得专用收据); (2)4 月 1 日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为 2 年, 一次性支付租金 40 万元, 计入了当期的管理费用; (3) 财务费用中含向非金融机构借款 500 万元的年利息 支出,年利率 10%(银行同期同类贷款利率 6%); (4)当年发生违约金 50 万,被消防部门罚款支出 5 万; 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计 算出合计数: (1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应 调整的应纳税所得额; (2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算利息支出应调整的所得额; (4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额; (5)计算该企业的应纳税所得额; (6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。 正确答案: (1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元) 调增 15-10.8=4.2(万元) 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元) 调增 82-75.6=6.4(万元) 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元) 调增 18-13.5=4.5(万元) 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应

纳税所得额 =4.2+6.4+4.5=15.1(万元) ( 2 ) 租 赁 设 备 的 租 金 应 调 增 应 纳 税 所 得 额 = 40 - 40÷24×9=25(万元) (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际 列支 500×10%=50(万元),准予扣除 30 万元。 利息支出应调整的所得额=50-30=20(万元) (4)违约金、罚款支出应调整的所得额=5(万元) (5)该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5= 25.1(万元) (6) 该企业当年应纳税所得额=25.1×25%=6.275 (万 元) 14、2009 年,某房地产开发企业“预收账款”账户反映 取得销售未完工开发产品收入 1000 万元, 预计毛利率为 20%,缴纳营业税、城建税、教育费附加 55 万元,预缴 土地增值税 10 万元。当年发生管理费用 20 万元、销售 费用 5 万元,无其他收支项目。计算该企业 2009 年应缴 纳的企业所得税。 正确答案: 房地产开发企业销售未完工开发产品取得的收入,应先 按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计 入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结 算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时 将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计 入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得 额。 2009 年应纳税所得额=1000×20%―55―10―20―5= 110 万元, 应缴纳企业所得税=110×25%=27.5 万元。 15、某企业 2001 年至 2008 年的应纳税所得额如下表: 单位:万元 年度 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 8 -5 15 5 10 应纳税所得 -20 -10 5 额

要求:计算该企业 2008 年度应缴纳的企业所得税。 正确答案: 2008 年应纳企业所得税额=(10-2)×25%=2 万元 16、2009 年 2 月 A 企业取得 B 企业的实物捐赠,双方确 认的评估价值为 100 万元, 企业还取得了 B 企业开出的 A 增值税专用发票,注明税额 17 万,由 B 企业缴纳。6 月 份 A 企业将该批实物资产销售, 取得不含税销售收入 150 万元。假定不考虑其他事项,计算以上业务应缴纳的企 业所得税,税率为 25%。 正确答案: 以上业务应纳的企业所得税额=(捐赠收入+资产转让 收入) ×25%=117×25%+ (150-100) ×25%=41.75 (万
4

元) 。 17、某企业用自产产品对外投资,产品成本 70 万元,不 含税销售价格 100 万元,该项业务未反映在账务中。请 计算此项业务应调整应纳税所得额的金额。 正确答案: 非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、 偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分 配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳 务。 应调增应纳税所得额=100-70=30(万元) 18、某企业 2009 年度实现利润总额 20 万元。经某注册 税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费 用:一次向银行借入流动资金 200 万元,借款期限 6 个 月,支付利息费用 4.5 万元;另一次经批准向职工借入 流动资金 50 万元,借款期限 6 个月,支付利息费用 2 万 元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的 捐款 5 万元。假定不存在其他纳税调整事项,计算该企 业 2009 年度应缴纳的企业所得税。 正确答案: 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构 同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。 向 银 行 借 入 流 动 资 金 的 半 年 利 率 = ( 4.5÷200 ) = 2.25%。 向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25% =1.125(万元) 直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。 该企业 2009 年度应纳税所得额=20+2-1.125+5= 25.875 (万元) 应纳所得税=25.875×25%=6.46875(万元) 19、某国有企业 2008 年度境内应纳税所得额为 1000 万 元,已累计预缴企业所得税 250 万元,年终汇算清缴时, 发现如下问题: (1)向遭受自然灾害的地区直接捐款 40 万元,已列入 营业外支出中; (2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税 等税金 65 万元已在管理费用中列支, 但在计算应纳税所 得额时又重复扣除; (3)将违法经营罚款 20 万元、税收滞纳金 0.2 万元列 入营业外支出中,未作纳税调整; (4)9 月 1 日以经营租赁方式租入 1 台机器设备,合同 约定租赁期 10 个月,租赁费 10 万元,该企业未分期摊 销这笔租赁费, 而是一次性列入 2008 年度管理费用中扣 除; (5) “应付职工薪酬”科目借方发生额中有向残疾人支 付的工资 12 万元。 (6)从境外取得税后利润 20 万元(境外缴纳所得税时

适用的税率为 20%) ,未申报补缴企业所得税。 要求: (1)计算该企业 2008 年度境内所得应缴纳的所得税税 额; (2)计算该企业 2008 年度境外所得税应补缴的所得税 税额。 (3)计算该企业 2008 年应补交的所得税额。 正确答案: (1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)= 1000+40+65+20+0.2+(10-10÷10×4)-12×100%= 1119.2(万元) 2008 年度境内所得应缴纳的所得税税额=1119.2×25% =279.8(万元) 向残疾人支付的工资可以加计 100%扣除。 (2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万 元) 境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税(抵扣限 额)=25×25%=6.25(万元) 境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20% =5(万元) 境外所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元) (3) 该企业 2008 年应补交的所得税额=279.8+1.25-250 =31.05(万元) 20、某企业 2009 年全年取得销售收入为 3000 万元,取 得租金收入 50 万元;销售成本、销售费用、管理费用共 计 2800 万元; “营业外支出”中列支 35 万元,其中,通 过希望工程基金委员会向某灾区捐款 10 万元, 直接向某 困难地区捐赠 5 万元,非广告性赞助 20 万元。计算该企 业全年应缴的企业所得税 正确答案: (1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于 10 万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增 5 万元 (4)非广告性赞助支出 20 万元需要做纳税调增 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) 21、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中 国设立机构场所。2008 年从中国境内某企业获得专有技 术使用权转让收入 200 万元,该技术的成本 80 万元;从 外商投资企业取得税后利润 300 万元, 适用税率 10%; 转 让其在中国境内的房屋一栋,转让收入 3000 万元,原值 1000 万元,已提折旧 600 万元。计算该外国公司应当缴 纳的企业所得税。 正确答案: 自 2008 年起, 外国企业从外商投资企业取得的税后利润
5

不再免征所得税, 应当缴纳 10%的企业所得税, 取得的利 息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所 得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余 额为应纳税所得额。 应交所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310 万元。 22、某企业 2009 年会计账簿有如下记载:产品销售收入 3000 万元,销售成本 1500 万元,销售税金及附加 12 万 元,销售费用 200 万元(含广告费 100 万元) ,管理费用 500 万元(含招待费 20 万元,办公室房租 36 万元,存货 跌价准备 2 万元) ,投资收益 24 万元(含国债利息 10 万 元、从深圳联营企业分回税后利润 14 万元) ,营业外支 出 70 万元,其中 10 万元系违反购销合同被供货方处以 的违约罚款、直接向灾区捐赠现金 50 万元、通过市政府 向希望工程捐赠现金 10 万元。 其他补充资料: (1)当年 9 月 1 日起租用办公室,支付 2 年房租 36 万元; (2)企业已预缴税款 190 万元。 要求: (1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用 (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用 (3)计算该企业计入计税所得的投资收益 (4)计算税前可扣除的捐赠额 (5)计算该企业应纳税所得额 (6)计算该企业应纳的所得税额 (7)计算该企业 2008 年度应补(退)的所得税额 正确答案: (1)该企业所得税前可扣除的销售费用 200 万元 广告费限额=3000×15%=450(万元) 广告费实际发生 100 万元,没有超支。 (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500(20-12)-(36-6)-2=460(万元) ① 业 务 招 待 费 限 额 计 算 : ①3000×5‰=15 ( 万 元 ) ; ②20×60%=12(万元) ;可扣除 12 万元。 ②按税法规定,经营性租入固定资产的租赁费用应按受 益时间均匀扣除 当年应计入成本费用的房租=36 万÷24 个月×4 个月=6 (万元) ③存货跌价准备 2 万元属于税法不认可的支出 (3)计算该企业计入计税所得的投资收益为 0 ①国库券利息收入免缴企业所得税 ②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免 税收入 (4)根据企业会计准则的规定,支出的 36 万元房租, 企业全部计入了管理费用,按权责发生制原则本年只能 记入 6 万元。 企 业 08 年 的 会 计 利 润 总 额 为 3000-1500-12-200(500-36+6)+24-70=772(万元) ,

公益性捐赠扣除限额为 772×12%=92.64 (万元) 直接捐 , 赠的不能扣除, 所以税前可以扣除的捐赠支出是 10 万元。 (5)计算该企业应纳税所得额 =3000-1500-12-200-460-10-10=808(万元) 企业间经营性违约罚款可以扣除 (6)计算该企业应纳的所得税额=808×25%=202(万元) (7)应补缴企业所得税=202-190(预交)=12(万元) 23、A 企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009 年度生 产经营情况如下: (1)销售收入 6000 万元,租金收入为 120 万元; (2)销售成本 4000 万元,税务机关核定的增值税 700 万元,销售税金及附加 76.6 万元; (3)销售费用 800 万元,其中广告费 600 万元; (4)管理费用 600 万元,其中业务招待费 100 万元、研 究新产品开发费用 100 万元; (5) 财务费用 100 万元, 其中向其他企业借款 500 万元, 并按利率 10%支付利息(银行同期同类贷款利率 6%) ; (6)营业外支出 50 万元,其中向供货商支付违约金 10 万元, 向税务局支付 2008 年未纳税款产生的税款滞纳金 2 万元, 通过公益性社会团体向贫困地区的捐款 10 万元; |要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额: (1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额; (2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额; (3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用; (4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠; (5)计算该企业 2009 年应纳税所得额; (6)计算该企业 2009 年度应缴纳的企业所得税。 正确答案: (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120) ×15%=918 (万元) 实际发生 600 万元, , 可以据实扣除。 (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额: (6000+1 20)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元) ,可 以扣除 30.6 万元。 (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元) ,实际列 支 500×10%=50(万元) ,准予扣除 30 万元。 税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元) (4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机 关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣除。 利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100- 50=493.4(万元) 捐赠扣除限额=493.4×12%=59.208(万元) ,实际发生 10 万元,准予扣除 10 万元。 (5) 该公司 2009 年应纳税所得额=493.4+(100-30.6) -100×50%+(100-80)+2=534.8(万元) (6) 该公司 2009 年应纳所得税额=534.8×15%=80.22 (万元)
6

24、 生产压路机配件的海天机械公司在 2009 年汇算清缴 年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后, 将全年会计利润 600 万元按税法规定调整为全年应纳税 所得额 700 万元。税务部门在税务检查时,发现该企业 以下几项业务尚未进行调整: (1)12 月,该企业购进环境保护专用设备一台,购置价 格 400 万元(假定不考虑增值税) ,该设备符合设备抵免 的相关规定,在计算应纳税所得额时未作纳税调整; (2)7 月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向青 年路小学捐款 60 万元,在营业外支出中列支,在计算应 纳税所得额时未作纳税调整; (3) 月, 9 该企业将在建工程应负担的贷款利息 12 万元 计入当年财务费用,至 2009 年底,该在建工程仍没有完 工。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定, 回答下列问题: (1)计算该企业当年捐赠的调整金额; (2)计算该企业当年建工程贷款利息的调整金额; (3)计算该企业当年应纳税所得额; (4)计算该企业当年应缴纳企业所得税税额。 正确答案: (1)直接向某青年路小学捐款 60 万元,在计算应纳税 所得额时不得扣除。 (2)在建工程应负担的贷款利息 12 万元,在计算应纳 税所得额时不得扣除。 (3)该企业当年应纳税所得额=700+ 60+12=772(万元) (4) 环境保护专用设备的投资额的 10%可以从企业当年 额应纳税额中抵免,抵免额为 400×10%=40(万元) 该企业当年度应缴纳企业所得税税额=772×25%-40=153 (万元) 25、某企业 2009 年发生以下两笔业务,请分别计算应纳 税所得额的调整金额: (1)1 月 1 日以经营租赁方式租入设备一台, 租赁期二年, 一次性支付租金 30 万元,已经计入其他业务支出; (2)企业用库存商品一批对乙企业投资, 双方协议该批商 品价格 50 万元(不含增值税) ,该批商品账面成本 30 万 元,企业直接冲减产成品成本 30 万元。 正确答案: (1)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期二年,一次性 支付租金 30 万元,应分二年计入费用,应调增应纳税所 得额 15 万元; (2)企业用库存商品一批对乙企业投资, 应视同销售确认 所得 20 万元(50 万元-30 万元) ,应调增应纳税所得额 20 万元。 26、某居民纳税人,2008 年财务资料如下:收入合计 45 万元,成本合计 38 万元,经税务机关核实,企业未能正

确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应 税所得率为 20%,请计算 2008 年应纳企业所得税。 正确答案: 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9 (万元) 应纳所得税额=9×25%=2.25(万元) 27、某企业 2009 年发生以下两笔业务,请分别计算应纳 税所得额的调整金额: (1)按照销售合同规定,该企业承诺对销售的产品提供 3 年免费售后服务。 月 31 日, 12 根据相关资料预计 2009 年销售的产品未来 3 年将可能发生售后服务费用 40 万 元。 借:销售费用—产品质量保证 400000 贷:预计负债 —产品质量保证 400000 (2)在“管理费用”科目列支企业中层干部的个人所得 税 5 万元。 正确答案: (1)预计的售后服务费只有在实际发生时准予扣除,因 此应调增应纳税所得额 40 万元; (2)个人所得税应由个人负担,不得在税前扣除,所以 应调增应纳税所得额 5 万元。 28、假定某企业为居民企业,2009 年经营业务如下: (1)取得销售收入 2500 万元。 (2)销售成本 1100 万元。 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元) ; 管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元) ;财务费 用 60 万元。 (4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元) 。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过 公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元, 支付税收滞纳 金 6 万元) 。 (6)已经计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、 拨缴职工工会经费 3 万元(有专用收据) 、支出职工福利 费 23 万元、职工教育经费 5 万元。 要求:计算该企业 2009 年度实际应纳的企业所得税。 正确答案: (1) 会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60- 40-50=170(万元) (2) 广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375= 75(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6 (万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万 元) (5)工会经费的扣除限额为 150×2%=3(万元) ,实际
7

拨缴 3 万元,无需调整;职工福利费扣除限额为 150×14%=21(万元) ,实际发生 23 万元,应调增 23 -21=2 万元)职工教育经费的扣除限额为 150×2.5% ( ; =3.75 (万元) 实际发生 5 万元, , 应调增 5-3.75=1.25 万元,三项经费总共调增 2+1.25=3.25(万元) 。 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+3.25= 269.85 (万元) (7)2009 年应缴企业所得税=269.85×25%=67.4625 (万元) 29、 某企业 2007 年底 “应付福利费” 账户余额 300 万元; 2008 年工资薪金总额 5000 万元, 发生福利费 800 万元 (全 部记入相关费用) 请计算此项业务的企业所得税调整金 。 额。 正确答案: 根据 《国家税务总局关于做好 2007 年度企业所得税汇算 清缴工作的补充通知》 (国税函〔2008〕264 号)的规定, 企业 2008 年以前按照规定计提但尚未使用的职工福利费 余额,2008 年及以后年度发生的职工福利费,应首先冲 减上述的职工福利费余额, 不足部分按新税法规定扣除; 仍有余额的,继续留在以后年度使用。企业 2008 年以前 节余的职工福利费,已在税前扣除,属于职工权益,如 果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额。 企业 2008 年发生的福利费 800 万元,应先使用 2007 年 的结余 300 万元, 500 万元<5000×14%=700。 剩 所以 2008 年税前允许扣除的福利费为 500 万元,应调增应纳税所 得额 300 万元。 30、某生产企业,2009 年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为 200 万; (2)全年销售收入 2000 万 ; (3)管理费用中列支的业务招待费 25 万,广告费和业务 宣传费 350 万 ; (4)营业外支出中列支的税收罚款 1 万, 公益性捐赠支出 25 万; (5)投资收益中有国债利息收入 5 万, 从深圳某联营企业 分回利润 17 万,已知联营企业所得税率 15% 。 假设该企业所得税税率为 25%, 根据上述资料计算下列问 题: (1)不得从税前列支的业务招待费金额; (2)可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额; (3)该企业 2009 年应纳企业所得税。 正确答案: (1)税法规定允许列支的业务招待费是实际发生额的 60%,但最高不得超过销售收入的 5%。 25×60%=15 万> 2000×5%。=10 万,所以不得从税前列支的是 25-10=15 万元; (2)符合条件的广告费和业务宣传费支出, 除国务院财

政、税务部门另有规定外,不超过当年销售收入的 15% 的部分,准予扣除,超过部分结转以后纳税年度扣除。 所以可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额是 2000×15%=300 万; (3)业务招待费超支需调增应纳税所得额 25-10=15; 广告费和业务宣传费超支需调增应纳税所得额 350-300=50 万; 税收罚款不得扣除,需调增应纳税所得额 1 万; 公益性捐赠不超过年度利润总额的 12%的部分准予扣除 200×12%=24 万,需调增应纳税所得额 25-24=1 万; 国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额 5 万元; 直接从深圳分回的利润 17 万属于免税收入, 应调减所得 额 17 万; 所 以 应 纳 企 业 所 得 税 = ( 200+15+50+1+1-5-17 ) ×25%=245×25%=61.25 万 。 31、 某居民企业 2009 年度实现销售收入 1500 万元、 应扣除的成本、费用及税金等共计 1200 万元,营业外支 出 80 万元, 全年实现会计利润 220 万元, 事务所审核发 现以下问题: (1)12 月 10 日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得 增值税专用发票,注明价款 100 万元,增值税 17 万元, 企业未列入会计核算; (2) “营业外支出”账户中列支的公益性捐赠 50 万元; 要求计算该企业 2009 年应缴企业所得税。 答案: (1) 、接受捐赠应调增应纳税所得额=100+17= 117(万元) (2) 、220×12%=26.4 万元,实际公益捐赠超过税 法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-26.4= 23.6(万元) (3)应纳税所得额=220+117+23.6=360.6(万元) 应纳企业所得税=360.6×25%=90.15 万元 32、某城市一家电生产企业(一般纳税人)2009 年 度有关经营情况如下: (1)本年实现产品销售收入 8000 万元,出售配件收 入 6 万元,出租房屋的收入 60 万元(不考虑相关税金) 。 (2)本年应结转产品销售成本 4500 万元。 (3)本年缴纳增值税 340 万元,城建税和教育费附 加 34 万元。 (4)本年发生销售费用 900 万元(其中广告费 750 万元,业务宣传费 90 万元) ;管理费用 1000 万元(其中 业务招待费 80 万元,上年度应计未计的费用 3 万元,会 计师事务所审计、咨询费 10 万元) ;财务费用 120 万元 (其中向 A 企业生产经营用借款 1000 万元, 借款利率为 6%,银行同期同类借款利率为 4%) 。 (5)10 月末盘亏产成品 200 台,每台成本 0.3 万元
8

(其中外购材料、辅料占 70%) ,已责成有关责任部门和 责任人赔偿全部损失的 50%,净损失经批准税前准予扣 除。 计算该企业应交企业所得税。 解析: (1) 、对于销售费用,广告费及业务宣传费:家电 企业广告费税前扣除限额=8066×15%=1209.9(万元) , 750+90=840(万元)< 1209.9(万元),据实扣除。税前 准予扣除的销售费用为:900(万元) 。 (2) 对于管理费用:业务招待费税前扣除上限额 、 =8066×5‰=40.33(万元) ,业务招待费实际发生额的 60%=80×60%=48(万元) 。税前准予扣除的业务招待费 40.33。上年应计未计的费用不得扣除,会计师事务所审 计、咨询费准予扣除。税前准予扣除的管理费用为: 1000-3-80+40.33=957.33(万元) 。 (3) 、向非金融企业的企业借款不得超过银行同期 同类利率计算的利息,税前准予扣除的财务费用为: 120-1000×(6%-4%)=100(万元) 。 (4) 、准予税前扣除的净损失:盘亏产成品不得抵扣 的进项税额=200×0.3×70%×17%=7.14(万元) ,财产 损失共计=200×0.3+7.14=67.14(万元) 准予税前扣除的净损失=67.14× (1-50%) =33.57 (万元) 。 (5) 、该企业应纳税所得额: 应 纳 税 所 得 额 =8066-4500-34-900-957.33-100-33.57=1541.1(万元) 。 应纳企业所得税=1541.1×25%=385.275(万元) 。 33、 某高新技术企业在 2009 年自行计算的会计利润 500 万元, 税务部门在税务检查时, 发现该企业以下几项 业务尚未进行调整: (1)5 月,该企业购入机器设备一台,购置总成本 90 万元,使用期为 15 年,支出全部计入当期费用。 (残 值比例按 5%) (2)当年发生财务费用 300 万元,其中包括用于在 建工程的支付银行贷款的利息 180 万元和企业扩大再生 产向其他企业支付借款 1500 万元的本年利息 120 万元 (同期银行贷款年利率为 6%) 。 (3)6 月,该企业直接向贫困地区捐赠 100 万元, 在营业外支出中列支。 要求:根据上述资料,计算该企业 2009 年度应纳企 业所得税。 [解析] (1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月 份的次月起计提折旧。 计算该企业当年设备折旧税前扣除额=90×(1-5%) ÷15÷12×7=3.325(万元) (2)在建工程应负担的贷款利息 180 万元,在计算

应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不 超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务 费用=1500×6%=90(万元) ,财务费用需要调增应纳 税所得额=120-90+180=210(万元) (3)直接捐款 100 万元,不属于公益性捐赠支出, 在计算应纳税所得额时不得扣除。 (4)高新技术企业减按 15%的税率征收企业所得 税。 应纳税所得额=500+(90-3.325)+210+ 100= 896.675(万元) 应缴纳企业所得税税额=896.675×15%=134.50 (万元) 34、某居民企业 2009 年生产经营情况如下:主营业 务收入 2000 万元,主营业务成本 1000 万元,管理费用 300 万元,销售费用 200 万元,财务费用 100 万元,利润 总额 400 万元,已预缴企业所得税 80 万元。企业资产总 额 800 万元, 年度平均职工人数 60 人。 审核中发现: (1) 管理费用中列支业务招待费 25 万元(2)工资薪金总额 120 万元,列支职工福利费 16 万元,工会经费 2.4 万元 (其中上交 0.96 万元) ,职工教育经费 3.6 万元。 (3)财 务费用中列支向非金融企业和内部职工借款 300 万元一 年期利息 72 万元,同期金融机构年息为 7%。此外,未 发现其他问题, 请问鑫成公司 2009 年度企业所得税税款 应是多少? 解析: (1)招待费 25*60%=15,2000*5‰=10,应调增所 得 15 万元 (2)工会经费 2.4-0.96=1.44 调增所得 1.44 万 ,职 工教育经费 3.6-3=0.6 调增所得 0.6 万 (3)财务费用 300*7%=21,72-21=51 万元, (4)应纳税所得额=400+15+1.44+0.6+51=468.04 万 元, 应纳所得税额=468.04*25%=117.01 万元 应补所得税=117.01-80=37.01 万元 35、一家国家重点扶持的高新技术企业,2009 年 实现税前收入总额为 2000 万元 (包括产品销售收入 1800 万元,购买国库券利息收入 100 万元) ,发生各项成本费 用共计 1000 万元, 其中包括: 合理工资薪金总额支出 200 万,业务招待费 100 万,职工福利费 50 万,职工教育经 费 20 万,工会经费 10 万,税收滞纳金 10 万,提取各项 准备金支出 100 万,请计算该企业当年的企业所得税额 是多少? 正确答案: 企业的应税收入总额为: 2000-100=1900 万 该 企 业 准 予 扣 除 项 目 为 =1000- ( 100-1800*5 ‰ ) ( 50-200*14% ) - ( 20-200*2.5% ) - ( 10-200*2% ) -10-100=756 万,应纳税所得额=1900-756=1144 万,应纳税
9

额=1144*15%=171.6 万 36、某工业企业 2009 年 1 月 1 日资产总额 2500 万 元, 2009 年 12 月 31 日资产总额 2900 万元, 全年职工平 均人数为 80 人,全年取得产品销售收入 2800 万元,取 得租金收入 100 万元;销售成本、销售费用、管理费用 共计 2650 万元,其中包括业务招待费 15 万元,广告宣 传费费 45 万元, 支付给具有合法经营资格中介服务机构 佣金 15 万元(对应所签订服务协议确认的收入金额为 200 万元) ,取得合法发票; “营业外支出”中列支 35 万 元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款 15 万 元,直接向某困难地区捐赠 8 万元,非广告性赞助 15 万 元,罚款支出 2 万元。请计算该企业全年应缴纳多少企 业所得税? 解析: (1)会计利润=2800+100-2650-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元) 大于 10 万元,公益性捐赠可以据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,应调增 8 万元; (4)非广告性赞助支出不得扣除,应调增 15 万元; (5)罚款支出不得税前扣除,应调增 2 万元; (6)业务招待费(2800+100)×5/1000=14.5 万元 15×60%=9 万元取二者之中小者,应调增 15-9=6 万 元; (7)佣金税前扣除金额为 200×5%=10 万元,调 增 15-10=5 万元; (8)应纳税所得额=215+8+15+2+6+5=251(万 元) (9)全年平均资产总额=(2500+2900)/2=2700 万元平均人数 80 人应纳税所得额 251 万元, 不完全符合 小型微利企业条件,应适用 25%的税率; (10)应纳所得税额=251×25%=62.75(万元) 37、 假定某企业为居民企业, 2009 年经营业务如下: (1) 取得销售收入 2500 万元。 (2) 销售成本 1100 万元。 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元) ; 管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元) ;财务费 用 60 万元。 销售税金 160 万元 (4) (含增值税 l20 万元) 。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过 公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元, 支付税收滞纳 金 6 万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额 150 。 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福利费和职 工教育经费 29 万元。要求:计算该企业 2009 年度实际 应纳的企业所得税。 正确答案: (1) 会计利润: 2500-1100-670-480-60- 160-120) 、 ( +70-50=170 万元 (2) 、广告费扣除限额:2500×15%=375 万元

(3)招待费的 60%: 、 15×60%=9 万元收入的 0.5%: 2500×0.5%=12.5 万元所以,招待费只能扣除 9 万元。 (4) 、捐赠扣除限额:170×12%=20.4 万元 ,税 收滞纳金 6 万元,不得在税前扣除。 (5) 、工会经费扣除限额:150×2%=3 万元福利费 扣除限额:150×14%=21 万元教育经费扣除限额:150 ×2.5%=3.75 万元 (6) 、应纳税所得额:170+(450-375)+(15-9)+ (30-20.4)+6+(29-21-3.75)=270.85 万元 应纳所得税:270.85×25%=67 万元 38、 某机床制造公司与某铝制品公司签订货物交换 协议一份, 将以成本价为 250000 元的机床一台交换某铝 制品公司的含税作价 351000 元铝合金门窗一批, 该公司 当月机床平均销售价格为 300000 元。 机床制造公司会计 分录: 工程物资 250000 贷: 借: 库存商品—抛光机 250000 请编制正确会计分录并就该项业务计算应补缴企业所得 税。 正确答案:正确分录:借:工程物资 351000 贷: 主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销售税 额)51000 借:主营业务成本 250000 贷:库存商品 250000 应补企业所得税=(300000-250000)×25%=12500 元 39、某工业企业职工 80 人,总资产 1000 万元,2009 年实现销售收入 8000 万元,销售成本 6500 万元,销售费用 850 万元(其中广告费和业务宣传费 200 万),管理费用 500 万 (其中招待费 20 万,符合条件的技术开发费 15 万) , 财务费用 150 万(其中从金融机构借款利息支出 100 万 元,银行贷款年利率为 8%,从其他企业拆借资金 500 万 元,协议年利率 10%,利息支出 50 万元) ,计算其当年 应纳的所得税。 正确答案: (1)广告费和宣传费可扣除 8000× 15%=1200 万元,实际列支 200 万元,不超标准。 (2)业 务招待费:20×60%=12 万元,8000×5‰=40 万元,允 许扣除 12 万元,应调增 20-12=8 万元(3)技术开发费 可以加计扣除 15×50%=7.5 万元(4)利息支出可扣除 100+500×8%=140 万元, 应调增 150-140=10 万元应纳税 所得额=8000-6500-850-(500-8+7.5)-(150-10)=10.5 (万元) 应纳企业所得税=10.5×20%=2.1(万元) 40、某企业 2009 年度境内所得应纳税所得额为 200 万元,在全年已预缴税款 50 万元,来源于境外某国税前 所得 100 万元,境外实纳税款 20 万元,该企业当年汇算 清缴应补(退)的税款为多少万元。 正确答案:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100) ×25%=75(万元) ,境外已纳税款扣除限额=(200+
10

100)×25%×100÷(200+100)=25(万元) ,境外实 纳税额 20 万元,可全额扣除。境内已预缴 50 万元,则 汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元) 。 41、新宁公司为增值税一般纳税人,2007 年起执行 企业会计准则,2009 年实现会计利润 500 万元,部分业 务及会计处理如下。 (1)6 月 10 日与 AC 公司签订债务重组协议,协议 规定,新宁公司用一台旧设备(2002 年取得)抵顶所欠 AC 公司货款 35.1 万元。该设备原值为 58.5 万元,已提 折旧 33.35 万元,评估价格为 30 万元。该项债务重组协 议于当日履行。 借:应付账款――AC 公司 351000 累计折旧 333500 贷:固定资产 585000 资本公积 99500 (2) “应付职工薪酬――应付职工福利费” 2009 年初 贷方余额为 20 万元, 月 20 日向职工张三支付困难补助 7 费 1 万元。 借:管理费用――职工福利费 10000 贷:现金 10000 (3)按照销售合同规定,新宁公司承诺对销售的 W 产品提供 3 年免费售后服务。9 月 20 日,根据相关资料 预计 2009 年销售的 W 产品未来 3 年将发生售后服务费 用 40 万元。 借:销售费用――产品质量保证 400000 贷:预计负债――产品质量保证 400000 要求: (1)逐一指出上述会计处理是否正确,如不 正确请作出正确会计分录。 (2)逐一分析上述业务及会 计处理对企业所得税当期应纳税所得额的影响。 (3)计 算应补缴企业所得税。 正确答案: (1) 、会计处理不正确 借:应付账款――AC 公司 35.1 累计折旧 33.35 贷:固定资产 58.5 营业外收入――固定资产处置收益 4.85 营业外收入――债务重组收益 5.1 以非货币性资产抵债应分解为转让非货币性资产 和抵偿债务两项业务,并分别确认资产转让所得 30- (58.5-33.5) =4.85 万元和债务重组收益 35.1-30=5.1 万元,调增应纳税所得额 4.85+5.1=9.95 万元。 (2) 、会计处理不正确 借:应付职工薪酬――应付职工福利费 1 贷:现金 1 按国税函[2008]264 号规定,应付职工福利费有 余额的要先用余额,因此发生的福利费支出不应在管理

费用列支,应调增应纳税所得额 1 万元。 (3) 、会计处理正确预计的售后服务费只有在实际 发生时准予扣除,因此应调增应纳税所得额 40 万元。 (4) 、应纳税所得额=500+4.85+5.1+1+40=550.95 万 元 应纳企业所得税=550.95×25%=137.7375 万元 42、 某企业 (一般纳税人, 增值税税率 17%) 2009 年度有关经营情况为: (1)实现产品销售收入 1600 万 元,取得国债利息收入 24 万元; (2)产品销售成本 1200 万元;产品销售费用 45 万 元;上缴增值税 58 万元,消费税 85 万元,城市维护建 设税 10.01 万元,教育费附加 4.29 万元; (3) 月 1 向银行借款 50 万元用于生产经营, 2 借期 半年,银行贷款年利率 6%,支付利息 1.5 万元; (4) 月 1 向非金融机构借款 60 万元用于生产经营, 3 借期 8 个月,支付利息 4 万元; (5) 管理费用 137 万元(其中业务招待费用 12 万元); (6)全年购机器设备 5 台,共计支付金额 24 万元; 改建厂房支付金额 100 万元; (7)意外事故损失材料实际成本为 8 万元,获得保 险公司赔款 3 万元。 根据所给资料, 计算分析该企业 2009 年应缴纳 的企业所得税。 正确答案: (1) 、国债利息收入 24 万元免交所得税。 (2) 、向非金融机构借款利息支出,应按不高于同 期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣 除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元) 。 (3) 、业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8 万 元,12×60%=7.2 万元,允许扣除 7.2 万元。 (4) 、购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不 得在税前扣除。 (5) 、意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为 财产损失。 财产净损失=8× (1+17%) -3=6.36 (万元) 。 ( 6 ) 、 应 纳 税 所 得 额 = 1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4- ( 137-12 ) -7.2-6.36=113.24(万元) (7) 、应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元) 43、2008 年度,A 公司购置了《环境保护专用设 备企业所得税优惠目录》内的设备价值 200 万元,该年 度的应纳税所得额为 10 万元, 2009 年度, 公司购置了 A 《环保保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价 值 300 万元,该年度的应纳税所得额为 300 万元。请计 算 A 公司 2008 年度和 2009 年度的应纳税额。 正确答案: 根据企业所得税法第三十四条以及条例 第一百条的规定,A 公司可以享受抵免投资额的 10%的
11

税收优惠政策。2008 年度可以抵免的数额为:200*10% =20(万元) 。由于该年度的应纳所得额为 10 万元,因 此, 公司 2008 年度的应纳税额为 10*25%=2.5 万元) A ( 。 本年度可以抵扣 2.5 万元,应纳税额为 0。尚未抵扣的 20-10*25%=17.5 万元可经结转到以后 5 年内抵扣。 2009 年度可以抵免的数额为:300*10%=30(万元) 。由于该 年度的应纳税额为 300 万元,因此,A 公司 2009 年度的 应纳税额为:300*25%-17.5-30=27.5(万元) 。 44、某居民企业执行企业会计准则,2009 年会计利 润 120 万元,部分业务如下: (1)自二级市场购入的 A 基金,取得时成本为 200 万元;12 月 31 日公允价值为 220 万元。12 月 31 日会计 处理如下: 借:交易性金融资产 200000 贷:公允价值变动损益 200000 (2)2009 年被投资方 C 公司发生亏损 80 万元,D 公司持股比例为 40%,采用权益法进行会计核算。12 月 20 日会计处理如下: 借:投资收益 320000 贷:长期股权投资――损益调整 320000 计算 2009 年应缴企业所得税。 解析: (1) 、交易性金融资产公允价值变动损益不计入应 纳税所得额,应调减应纳税所得额 20 万元。 (2) 被投资方发生的亏损不得在投资方税前弥补, 、 应调增应纳税所得额 32 万元。 (3) 、应纳税所得额=120-20+32=132 万元 应纳企业所得税=132×25%=33 万元 45、某工业企业为居民企业,2009 年发生经营业务 如下:全年取得产品销售收入为 5600 万元,发生产品销 售成本 4000 万元;其他业务收入 800 万元,其他业务成 本 660 万元;取得购买国债的利息收入 40 万元;缴纳非 增值税销售税金及附加 300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万元、业务招待 费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其 他居民企业的权益性收益 34 万元 (已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税) ;取得营业外收入 l00 万元, 发生营业外支出 250 万元(其中含公益捐赠 38 万元) 。 要求:计算该企业 2009 年应纳的企业所得税。 正确答案: (1) 利润总额=5600+800+40+34+100-4000- 660-300-760-200-250=404(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额 40 万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元) (4) 按实际发生业务招待费的 60%计算=70×60%

=42(万元) 按销售(营业) 收入的 5‰计算=(5600+800) ×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为 32 万元, 实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5) 取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于 免税收入,应调减应纳税所得额 34 万元。 (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)实际 捐赠额 38 万元小于扣除标准 48.48 万元,可按实捐数扣 除,不做纳税调整。 ( 7 ) 应 纳 税 所 得 额 = 404 - 40 - 30 + 38 - 34 = 338(万元) (8) 该企业 2009 年应缴纳企业所得税=338×25% =84.5(万元) 46、某企业改变房屋结构、延长使用年限而发生 费用 100 万元,延长房屋使用寿命 5 年,原房屋的计税 基础为 800 万元,预计使用 20 年,预计残值为 50 万元, 已经提取折旧 10 年。 请计算以后年度每年应提取的折旧。 正确答案:该房屋计税基础为 800 万元,预计使 用 20 年, 预计残值为 50 万元, 因此每年应提取折旧 (800 -50)/20=37.5 万元;该房屋已经提取折旧额为 37.5* 10=375 万元;该房屋当前帐面价值为 800-375=425 万元;经过改建,该房屋帐面价值为 425+100=525 万 元;该房屋的剩余使用年限为 10+5=15 年,残值为 50 万元;因此,该房屋以后年度应当每年提取的折旧额为: (525-50)/15=31.666 万元。 47、某居民企业 2009 年度利润总额为 40 万元, 未调整捐赠前的所得额为 50 万元。当年“营业外支出” 账户中列支了公益性捐赠 5 万元。 该企业 2009 年应缴纳 的企业所得税为多少万元? 正确答案:公益捐赠的扣除限额=利润总额× 12%=40×12%=4.8 (万元) 实际公益性捐赠为 5 万元, , 税前准予扣除的公益捐赠=4.8 万元,纳税调整额=5- 4.8=0.2(万元) 。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55 (万元) 48、某市汽车制造企业主要生产小轿车,2009 年企 业在册职工 500 人, 注册资本 9000 万元, 2009 年经营情 况如下: (1)产品销售收入 6000 万元(2) “投资收益” 账面反映:国债利息收入 55.5 万元(3)销售成本 4000 万元,销售费用 300 万元(其中广告费 90 万元,业务宣 传费 50 万元) ;管理费用 500 万元(其中业务招待费 30 万元,存货跌价准备 9 万元,新产品研发支出 40 万元) ; 财务费用 150 万元(其中在建工程的贷款利息 80 万元, 流动资金借款 1000 万元,期限半年,年利率为 7%,银 行同期贷款利率为 5%) ;消费税 178.5 万元,城建税及 教育费附加 49.26 万元(4) “营业外支出”账面反映支出 130 万元:直接向当地红十字医院捐款 20 万元,工商局 的罚款 10 万元。计算该企业 2009 年应缴纳的企业所得
12

税额。 正确答案:国债利息收入 55.5 万元为免税收入。广 告费、业务宣传费税前扣除标准=6000×15%=900(万 元) ,实际发生 90+50=140(万元) ,允许税前扣除 140 万元。业务招待费税前扣除标准=6000×0.5%=30(万 元) ,实际发生额的 60%=30×60%=18 万元,允许税前 扣除的业务招待费 18 万元。 存货跌价准备 9 万元不得扣 除,研发费的 50%20 万元准予加计扣除。用于在建工程 的贷款利息 80 万元应计入工程成本, 流动资金借款超过 银行规定利率的利息为; 1000× (7%-5%) ÷2=10 (万 元)不得扣除。税前准予扣除的财务费用=150-80-10 = 60 ( 万 元 ) 准 予 税 前 扣 除 的 税 金 =178.5+49.26=227.76(万元) 直接向红十字医院的捐款 20 万元不得扣除, 工商局 罚 款 10 万 元 不 得 扣 除 。 应 纳 税 所 得 额 =6000-4000-300-(500-30+18-9+20)-60-227.76-(130-20-10) =813.24(万元) , 应纳企业所得税额=813.24×25%=203.31(万元) 49、 红星建筑安装工程公司于 2009 年初签订一项 总金额为 1000 万元的建筑合同,承包光明公司厂房、办 公楼等工程。 工程已于 2009 年 2 月开工, 将于 2010 年 6 月完工,预计工程总成本为 800 万元,按照工程完工程 度按季结算工程款。 税务人员审核有关资料和账簿得知: 截至 2009 年 12 月 31 日, 该工程项目已经发生的成本为 500 万元, 预计完成合同还将发生成本 300 万元; 已结算 工程价款 650 万元,其中实际收到 250 万元。红星建筑 公司将 250 万元确认收入,并同时将发生成本 500 万元 确认当期成本费用,会计上确认建筑工程合同收益为 -250 万元。 (未涉及业务视同企业处理正确)请指出存在 问题, 并正确计算该建筑公司 2009 年应补缴企业所得税。 正确答案:存在问题:2009 年该建筑工程公司应 按完工进度确认工程收入和成本。该工程完工进度= 500/800=62.5% 应确认收入额=1000×62.5%=625 万元应确认成 本=800×62.5%=500 万元 2009 年应确认建筑合同所得=625-500=125 万元 应纳税所得额=250+125=375 万元应补缴企业所得税= 375×25%=93.75 万元 50、华强公司欠三星公司购货款 800000 元。经协 商, 华强公司以其产品偿还债务, 该产品的公允价值 (即 计税价格)为 600000 元,实际成本 400000 元,未计提 存货跌价准备。两公司增值税率均为 17%。三星公司对 华强公司货款未计提坏账准备,接受华强公司以产品偿 还债务时,将该产品作为商品入库。请分别编制华强公 司和三星公司会计分录,并就该项业务计算华强公司应 纳企业所得税额。

正确答案: 华强公司账务处理: 应付账款 800000 借: 贷:主营业务收入 600000 应交税费-应交增值税(销项 税额)102000 营业外收入-债务重组利得 98000 借: 主营业务成本 400000 贷:库存商品 400000 三星公司账务处理:借: 库存商品 600000 应交税费-应交增值税(进项税额)102000 营业外 支出 98000 贷:应收账款 800000 华 强 公 司 该 项 业 务 应 纳 企 业 所 得 税 = [98000+ (600000-400000)]×25%=74500 元 51、某股份公司于 2007 年 4 月注册成立精心经营, 系增值税一般纳税人。从事板材加工销售,2007 年应纳 税所得额为-70 万元。2009 年度有关资料如下: (1) 销售应税产品取得不含税收入 12000 万元; (2) 应税产品销售成本 4000 万元; (3) 应税产品销售税金及附加 200 万元; (4) 销售费用 2000 万元 (其中广告及宣传费 1600 万元) ; (5) 财务费用 200 万元; (6) 管理费用 1200 万元(其中业务招待费 100 万 元,新产品研究开发费 30 万元) ; (7) “投资收益”40 万元(投资非上市公司的股 权投资按权益法确认的投资收益 30 万元, 国债持有期间 的利息收入 10 万元) ; (8) 营业外支出 800 万元(其中公益性捐赠指出 100 万元, 非公益性捐赠 50 万元, 违约金支出 20 万元) ; (9)资产减值损失 200 万元(本年度计提存货跌价 准备) ; (10) 全年提取雇员工资 1000 万元, 实际支付 800 万元,职工工会经费、教育经费分别按工资总额的 2%、 2.5%、的比例提取。全年列支职工福利性支出 120 万元, 职工教育费提取 25 万元,实际支出 20 万元,工会经费 计提并拨交 20 万元。除上述资料所给内容外,无其他纳 税调整事项。企业所得税税率为 25%。 要求:计算该公司 2009 年应缴纳的企业所得税。 正确答案: ( 1 )、 会 计 利 润 =12000 - 4000 - 200 - (2000+200+1200)+40-800-200=3440 万元 (2)、 纳税调整项目: (1) 业务招待费: 12000×5‰ =60 万元 ,100×60%=60 万元调整所得 100—60=40 万 元(2)捐赠支出:公益性捐赠限额=3440×12%=412.8 万元公益性捐赠全额扣除, 非公益性捐赠支出 50 万元调 增所得。 (3)资产减值损失 200 万元。 (4)工资薪金支 出应调增所得=1000—800=200 万元福利费扣除限额 =800×14%=112 万元, 实际列支 120 万元, 调增 8 万元。 工会经费扣除限额=800×2%=16 万元,计提并拨交 20
13

万元,调增 4 万元。职工教育经费扣除限额=800× 2.5%=20 万元,提取 25 万元,实际发生 20 万元,调增 5 万元。纳税调增=40+50+200+8+4+5=507 万元 (3)、 纳税调减项目: (1) 投资收益 40 万元; (2) 及 开发费加计扣除额=30×50%=15 万元(3) 弥补亏损 70 万元。纳税调减合计=40+15+70=125 万元。 (4)、应纳税所得额=3440+507-125=3822 万元 应纳所得税额=3822×25%=955.5 万元 52、某国有企业 2009 年度应纳税所得额为 1000 万元,已累计预缴企业所得税 250 万元,年终汇算清缴 时,发现如下问题: (1)向遭受自然灾害的地区直接捐 款 40 万元,已列入营业外支出中; (2)缴纳的房产税、 城镇土地使用税、车船税、印花税等税金 65 万元已在管 理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除; (3) 将违法经营罚款 20 万元、 税收滞纳金 0.2 万元列入 营业外支出中; (4) 月 1 日以经营租赁方式租入 1 台机 9 器设备,合同约定租赁期 10 个月,租赁费 10 万元,该 企业未分期摊销这笔租赁费, 而是一次性列入 2009 年度 管理费用中扣除; “应付职工薪酬”科目借方发生额 (5) 中有向残疾人支付的工资 12 万元。 (6)从境外取得税后 利润 20 万元(境外缴纳所得税时适用的税率为 20%) , 未补缴企业所得税。要求: (1)计算该企业 2009 年度境 内所得应缴纳的所得税税额; (2)计算该企业 2009 年度 境外所得税应补缴的所得税税额。 (3)计算该企业 2009 年应补交的所得税额。 正确答案: (1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)= 1000+40+65+20+0.2+(10-10÷10×4)-12×100%= 1119.2(万元) 2009 年度境内所得应缴纳的所得税税额=1119.2 ×25%=282.8(万元)向残疾人支付的工资可以加计 100%扣除。 (2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)= 25(万元)境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税 (抵扣限额)=25×25%=6.25(万元)境外所得已缴纳 的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)境外 所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元) ( 3 ) 该 企 业 2009 年 应 补 交 的 所 得 税 额 = 282.8+1.25-250=34.05(万元) 53、某企业 2009 年实现销售收入 1800 万元,当年 发生销售成本 1400 万元,管理费用 200 万元(其中业务 招待费 40 万元,为研究新产品发生研究开发费 100 万 元) ,财务费用 60 万元,企业中有残疾人员 15 人,每月 工资 1000 元,试计算分析该企业 2009 年应纳企业所得 税。 正确答案:业务招待费扣除限额 :40×60%=24

万元>1800×5‰=9 万元,所以应调增所得额=40-9=31 万元。 残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000× 12=18 万元。研究开发费用的 50%加计扣除,因此加计 扣除的金额为 100×50%=50 万元。企业应纳所得税= (1800-1400—200-60+31-18-50)×25% =25.75(万元) 54、某企业为居民企业,职工 150 人,固定资产原 值为 600 万元,其中:机器设备为 400 万元,生产用房 150 万元,非生产用房 50 万元。2009 年度企业会计报表 和账簿的有关资料如下: (1)企业按照国家统一会计制 度计算的利润总额为 300 万元,其中:销售利润 270 万 元,企业的产品销售收入为 900 万元,国库券的利息收 入 30 万元; (2)计入成本、费用的实发工资总额为 391 万元,拨缴职工工会经费 7.82 万元、支出职工福利费 58.65 万元和职工教育经费 11.73 万元; (3)业务招待费 6 万元; (4)因逾期还款被银行处以罚息 10 万元; (5) 向另一企业支付总机构管理费 5 万元; (6)通过某区政 府向边远山区小学捐款 100 万元; (7)企业对 600 万元 的固定资产一律按 10%的折旧率计提了折旧。除上述资 料外,税法允许的年折旧率分别为机器设备 10%、生产 用房 5%、非生产用房 4%;企业已按实现利润 300 万元 计算缴纳了 75 万元企业所得税。要求:根据上述资料, 回答下列问题: (1)职工工会经费、职工福利费和职工 教育经费应调整的应纳税所得额; (2)业务招待费应调 整的应纳税所得额; (3)折旧费用应调整的应纳税所得 额; (4)企业所得税前准予扣除的捐赠金额; (5)该企 业应纳税所得额; (6)该企业应补缴所得税额 正确答案: (1)工会经费扣除限额=391×2%=7.82 (万元) ,与实际发生额一致,可以据实在税前扣除。职 工福利费扣除限额=391×14%=54.74%(万元) ,实际 发生额为 58.65 万元,应当调增应纳税所得额=58.65- 54.74=3.91 万元) 职工教育经费扣除限额=391×2.5% ( 。 =9.78(万元) ,实际发生额为 11.73 万元,应当调增应 纳税所得额=11.73-9.78=1.95(万元) 。三项经费应调 增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86(万元) (2)业务招 待费扣除限额:900×5‰=4.5(万元)>6×60%=3.6 (万元) ,可以扣除 3.6 万元。应调增的所得额=6- 3.6=2.4(万元) (3)税法允许扣除的折旧费=400×10% +150×5%+50×4%=32+7.5+2=49.5(万元)应调增 的所得额=600×10%-49.5=10.5(万元) (4)捐赠扣除 限额=300×12%=36(万元) ,实际发生 100 万元,税 前准予扣除的捐赠为 36 万元。 应调增应纳税所得额=100 —36=64 万元(5)对国库券利息收入 30 万元,按规定 应免征企业所得税;10 万元罚息准予扣除。支付的 5 万 元总机构管理费按税法规定不允许列支。该企业应纳税
14

所 得 额 = 300 +5.86 + 2.4+ 10.5 + ( 100 - 36 ) +5 - 30=357.76(万元) (6)企业应缴所得税额=367.76× 25%=89.44(万元)本年应补缴所得税税额=89.44- 75=14.44(万元) 55、 甲企业 2009 年 4 月上旬接受某企业捐赠商品一 批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票 ,注明商品价款 30 万元、增值税税额 5.1 万。当月下旬公司将该批商品 销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款 36 万元、增值税税额 6.12 万元。不考虑城市维护建设税和 教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳企业所得税。 正确答案:接受捐赠确认的收入=30+5.1=35.1(万 元) 转让接受捐赠的商品确认的所得=36-30=6(万元) 应缴纳企业所得税= (35.1+6) ×25%=10.275 (万元) 56、一家国家重点扶持的高新技术企业,2009 年度 的生产经营情况如下 (1)产品销售收入 4000 万元,取得租金收入 500 万元,财政拨款 80 万元,转让国债取得收入 50 万元 (2)产品销售成本 3000 万元,与租金收入有关的 费用为 300 万元 (3) 应缴纳的增值税为 35 万元, 营业税为 25 万元, 城建税和教育费附加为 6 万元 (4)管理费用 400 万元(包括支付给关联企业的管 理费 10 万元,职工家庭财产保险 30 万元) (5)营业外支出 20 万元(包括为企业的经理购买 价值 10 万元的小轿车一辆,诉讼费 2 万元) (6)已预缴企业所得税 80 万元。 该企业 2009 年应缴纳的企业所得税为多少? [解析] (1)收入总额=4000+500+80+50=4630(万元) (2)准予扣除的管理费用=400-10-30=360(万 元)支付给关联企业的管理费和商业保险支出不得在税 前扣除。 (3)准予扣除的营业外支出=20-10=10(万元) 为经理购买小轿车的支出属于与生产经营无关的支出, 不得在税前扣除。 (4) 应纳税所得额=4630-80-3000-300-25-6 -360-10=849(万元)增值税属于价外税,不得在税 前扣除。 (5)应补缴的企业所得税=849×15%-80=47.35 (万元)高新技术企业适用 15%的低税率 57、某企业为居民企业,2009 年度生产经营情况如 下 (1)销售收入 5500 万元 (2)销售成本 3800 万元,增值税 900 万元,销售税 金及附加 100 万元

(3)销售费用 800 万元,其中含广告费 500 万元 (4) 管理费用 600 万元, 其中含业务招待费 100 万元、 研究新产品费用 50 万元 (5) 财务费用 100 万元, 其中含向非金融机构借款 500 万元的年利息支出,年利率 10%(银行同期同类贷款 利率 6%) (6)营业外支出 50 万元,其中含向供货商支付违约 金 10 万元,向税务局支 付税款滞纳金 2 万元,通过公益性社会团体向贫困 地区的捐赠现金 10 万元。 该企业 2009 年应缴纳的企业所得税为多少? [解析] (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=5500× 15%=825(万元) ,实际发生 500 万元,可以据实 扣除。 (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:5500 ×5‰=27.5(万元)<100×60%=60(万元) ,可以扣 除 27.5 万元。 (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元) , 实际列支 500×10%=50(万元) ,准予扣除 30 万元。税 前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元) 。 (4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税 务机关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣除。利润总额= 5500-3800-100-800-600-100-50=50(万元) 捐 赠扣除限额=50×12%=6(万元) ,实际发生 10 万元, 准予扣除 6 万元。 (5)该公司 2009 年应纳税所得额=50+100-27.5 -50×50%+100-80+2+10-6=123.50(万元) 。 (6) 该公司 2009 年应纳所得税额=123.50×25%= 30.875(万元) 。 58、某制药企业为高新技术企业,2009 年度相关生 产经营业务如下: (1) 销售药品 100 万箱, 共计不含税销售额 10000 万元, 产品成本 6636.36 万元。 (2)将 10 万箱的药品用于非广告性赞助,10 万箱的药 品的成本是 663.64 万元。 (3)税前准予扣除的营业税金及附加是 249.66 万元。 (4)发生销售费用 2500 万元,其中含全年实际支出的 广告费 2370 万元。 (5) 发生管理费用 1200 万元, 其中包含业务招待费 140 万元、环境保护专项资金支出 40 万元。 (6)发生财务费用 300 万元,向其他企业借款 1000 万 元,支付利息 100 万元,同期银行利率是 5%。 (7)6 月份,企业接受其关联企业赠与的原材料一批, 发票所列金额合计为 550 万元,企业自己负担的保险费 35 万元。
15

(8)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益 是 500 万元,已经按照当地的税率缴纳了 20%的企业所 得税。 要求:根据上述资料,计算该企业 2009 年度应纳企业所 得税。 解析: (1)收入总额=10000+(10000÷100)×10+550 +500=12050(万元) (2)销售(营业)收入=10000+(10000÷100) ×10=11000(万元) 广告费用扣除限额=11000×15%=1650(万元) ; 实际支出的广告费 2370 万元;按照限额扣除。 业务招待费用扣除限额=11000×5‰=55(万元) , 实际发生额的 60%=140×60%=84(万元) ,只能 扣除 55 万元, 环境保护专项资金支出可以税前扣除。 借款的利息可以扣除的限额=1000×5%=50(万 元) ,实际发生 100 万元,只能扣除 50 万元。 税前准予扣除的期间费用=2500-2370+1650+ 1200-140+55+300-100+50=3145(万元) (3) 境内的应纳税所得额=12050-500-6636.36 -663.64-249.66-3145=855.34(万元) 高新技术企业, 适用税率 15%, 应纳税额=855.34×15% +500÷(1-20%)×(25%-20%)=159.551(万元) 提示:非广告性赞助支出税前不可以扣除,因此不扣除 赞助的营业外支出,但是自产产品对外赞助在企业所得 税中视同销售。 59、某居民企业 2009 年业务如下: (1)产品销售收入 7000 万元,接受捐赠现金 100 万元。 (2)产品销售成本 4000 万元,其中包括:生产用 机器折旧费 60 万元(该机器 2009 年 4 月交付使用,其 原购进价 400 万元,支付运费 68 万元,装卸费 10 万元, 保险费 5 万元, 安装费 17 万元, 该机器可按折旧年限 10 年和 10%的残值率计提折旧) ; (3)支付增值税 250 万元,消费税 40 万元。 (4)管理费用 950 万元,其中有:①印花税 6 万元; ②向位于沿海经济开放区的另一营业机构支付设备租金 5 万元。 (5)财务费用 80 万元。 (6)营业外支出 200 万元,其中:①税收罚款 10 万元。②向外方股东支付股息、红利 20 万元。③因税务 机关对关联交易进行特别纳税调整加收的利息 0.75 万 元。 要求:根据上述资料,计算该企业 2009 年度应纳企 业所得税。 [解析]

(1) 产品销售成本中可以扣除的折旧费用= 、 (400 +68+10+5+17)×(1-10%)÷10×8÷12=30(万 元)所得税前可以扣除的产品销售成本=4000-60+30 =3970(万元) (2) 、企业内营业机构之间支付的租金不得扣除。 所得税前可以扣除的管理费用=950-5=945(万元) (3) 、税收罚款 10 万元,向外方股东支付股息、红 利 20 万元,因特别纳税调整加收的利息不得扣除。 所得税前可以扣除的营业外支出=200-10-20-0.75= 169.25(万元) (4) 、该企业 2009 年应纳税所得额=7000+100- 3970-40-945-80-169.25=1895.75(万元) (5) 、该企业 2009 年应纳税额=1895.75×25%= 473.9375(万元) 60、某居民企业 2009 年生产经营情况如下 (1)全年取得销售货物收入 1200 万元,出租仓库 取得租金收入 10 万元, 转让持有的国债取得转让净 收益 20 万元。 (2)全年结转主营业务成本 480 万元。 (3) 发生管理费用 250 万元, 其中业务招待费为 80 万元。 (4) 发生营业费用 200 万元, 其中广告费 190 万元。 (5)发生财务费用 35 万元,全部是发行公司债券 发生的利息支出(债券用于日常流动资金需要) ,能提供 合法有效的凭据。 (6)营业税金及附加 47 万元。 (7)营业外支出 115 万元,其中:通过市政府向贫 困山区捐款 90 万元,税收滞纳金 5 万元,因违约而向购 货方支付的违约金 20 万元。 (8)上年发生亏损,税法上承认的亏损数额为 10 万元。 要求:根据上述资料,计算该企业 2009 年度应纳企 业所得税。 [解析] (1)企业实际发生业务招待费 80 万元,80×60% =48 万元; 业务招待费扣除限额=1210×5‰=6.05<48, 所以准予税前扣除的业务招待费为 6.05 万元。税前准予 扣除的管理费用=250-80+6.05=176.05 万元。 (2)广告费扣除限额=1210×15%=181.5 万元, 所以准予扣除的广告费为 181.5 万元, 则准予扣除的营业 费用=200-190+181.5=191.5 万元。 (3)会计利润=1200+10+20-480-250-200- 35-47-115=103 万元。通过政府机关向贫困地区的捐 赠,捐赠扣除限额=103×12%=12.36 万元,实际捐赠 90 万元,所以只允许扣除 12.36 万元。税收滞纳金不得 在税前扣除。准予税前扣除的营业外支出=115-5-90
16

+12.36=32.36 万元。 (4)企业当年应纳税所得额: 1200+10+20-480 -176.05-191.5-35-47-32.36-10=258.09 万元。 应纳企业所得税=258.09×25%=64.5225 元。

四、综合题 289、某居民企业 2009 年发生如下业务: (1)销售收入 1460 万元。 (2)当年各项经营成本及期间费用支出 400 万元, 其中包含业务招待费 20 万元,广告费 100 万元,业务宣 传费 20 万元。 (3)营业外支出为 100 万元,其中:公益性捐赠支 出 40 万元,不正当竞争被处罚款 10 万元,2009 年 7 月 补缴上年企业所得税 30 万元, 补缴时被税务机关处罚款 及税收滞纳金 20 万元。 (4)营业税金及附加 39.56 万元 (5)企业 2009 年 8 月转让自然科学领域的专利权 净收益 800 万元。 解析 (1)销售(营业)收入=1460(万元) 业务招待费扣除限额=1460×5‰=7.3(万元)<20× 60%=12(万元) ,税前准予扣除 7.3 万元。 广告费和业务宣传费扣除限额=1460×15%=219(万 元) ,实际发生 100+20=120(万元) ,准予据实扣除。 该企业可以在税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣 传费=7.3+120=127.3(万元) 。 (2)税前可扣除的营业外支出: 补缴上年所得税不得计入本年利润中核算,企业计入营 业外支出属于会计差错,应当进行会计账务调整。 会计利润=1460-400-39.56- (100-30) (营业外 支出)+800(专利权净收益)=1750.44(万元) 捐赠扣除限额=1750.44×12%=210.0528(万元) , 实际捐赠额小于扣除限额,可以据实扣除。 不正当竞争罚款属于行政罚款,不可以税前扣除; 税务机关处罚款及税收滞纳金,不可以税前扣除。 税前可扣除的营业外支出=100-10-30-20=40 (万元) (3) 2009 年应纳税所得额=1750.44+12.7(招待 费)+10+20=1793.14(万元) (4)2009 年应纳所得税额=1793.14×25%+(800 -500)×25%×50%=485.785(万元) 290、某居民企业为某公司的全资子公司,2008 年 1 月 1 日成立,2009 年发生业务如下: (1)取得主营业务收入 1000 万元,其他业务收入 10 万元, 国债利息收入 26 万元, 接受捐赠所得 420 万元; (2)取得房屋转让收入 1000 万元,相关的转让成 本及费用等 480 万元; (3)主营业务成本 670.2 万元,其他业务成本 6 万 元; (4)发生管理费用 200 万元,其中,管理费用中有 当期列支的招待费 50 万元;
17

(5)发生销售费用 240 万元,其中,广告和业务宣 传费 80 万元; (6) 发生财务费用 44.8 万元, 其中有一年期向母公 司借款利息 6 万元,借款本金为 100 万元,用于企业的 生产经营;另有一年期银行贷款 200 万元,用于在建工 程的建设,一年内支付利息 8 万元; (7)营业税金及附加 75 万元; (8)营业外支出借方发生额 125 万元,其中:2009 年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息 3 万 元;税款滞纳金 1 万元;环保部门的罚款 1 万元;向社 会的公益性捐赠 120 万元; (9) 上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传 费是 40 万元; (10) 2009 年 12 月购进了符合规定的环境保护专用 设备一台,购置价税合计金额为 200 万元,已经投入使 用。 根据上述资料和税法有关规定, 假定不考虑摊销费用 的扣除,回答下列问题: 解析 (1)销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万 元) 业务招待费扣除标准: (1000+10)×5‰=5.05(万元) <50×60%=30(万元) 税前可以扣除的业务招待费是 5.05 万元。 所以,税前可以扣除的管理费用为 200-50+5.05= 155.05(万元) 。 (2)广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)× 15%=151.5(万元) ,本期实际列支 80 万元,可以据实 扣除。 税前可以扣除的销售费用为 240 万元。 (3)用于在建工程的利息支出不通过财务费用扣 除,而是摊销扣除。因此在这里不可以扣除。 向关联方借款金额的利息,不超过同期银行贷款利率扣 除。 向母公司借款可扣除的利息支出=100×8/200=4(万 元) 税前可以扣除的财务费用=44.8-8- (6-4) =34.8 (万 元) (4)企业会计利润=(1010+26+420+1000)- 480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623 (万元) 。 公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元) ,捐 赠额实际发生额为 120 万元,税前可以扣除的捐赠额为 74.76 万元。 纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除; 纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被

有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失, 不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加 收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76= 77.76(万元) 。 (5)广告和业务宣传费在上年未扣除的部分 40 万 元,可以在本年未扣完的限额内扣除。 (6)应纳税所得额=(1010+420+1000)-480- 670.2-6-155.05-240-34.8-75-77.76-40(上年广 告宣传费结转扣除)=651.19 (万元) 。 或者: 应纳税所得额=623-26+ (50-5.05) (6-4) (125 + + -77.76)-40 =651.19(万元) 企业购置并使用符合规定的环境保护、节能节水、安全 生产等专用设备的,该设备投资额的 10%可以从企业当 年的应纳税额中抵免。 应纳所得税额=651.19×25%-200×10%=142.80(万 元) 。 291、我市一工业企业 2009 年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额 8000 万元,债券利息 收入 240 万元(其中国债利息收入 30 万元) ;应扣除的 销售成本 5100 万元,缴纳增值税 600 万元、城市维护建 设税及教育附加 60 万元(不考虑地方教育附加); (2)发生销售费用 1400 万元,其中广告费用 800 万元、 业务宣传费用 450 万元;发生财务费用 200 万元,其中 支付向某企业流动资金周转借款 2000 万元一年的借款利 息 160 万元(同期银行贷款利率为 6%) ;发生管理费用 1100 万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的 研究开发费用 400 万元; (3)2007 年度、2008 年度经税务机关确认的亏损额分 别为 70 万元和 40 万元; (4)2009 年度在 A、B 两国分别设立两个全资子公司, 其中在 A 国设立了甲公司, B 国设立乙公司。 在 2009 年, 甲公司亏损 30 万美元, 乙公司应纳税所得额 50 万美元。 乙公司在 B 国按 20%的税率缴纳了所得税。 (说明: 该企 业要求其全资子公司税后利润全部汇回; 美元=8 元人 1 民币) 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1)计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用; (2)计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用; (3)2009 年境内应纳税所得额; (4)从 A 国分回的境外所得应予抵免的税额; (5)计算从 B 国分回的境外所得应予抵免的税额; (6)2009 年度实际应缴纳的企业所得税。 正确答案:
18

(1)广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200 (万元) ,实际发生 800+450=1250(万元)大于扣除限 额,应扣除 1200 万元。 准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350 (万元) (2)利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元) 准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元) (3)2009 年境内应纳税所得额 = 8000 + 240 - 30 - 5100 - 60 - 1350 - 160 - 1100 - 400×50%-70-40=130(万元) (4)根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时, 其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 因此抵免税额为 0。 (5)2009 年境内、外所得的应纳所得税额=(130+ 50×8)×25%=132.50(万元) B 国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元) B 国所得抵免限额=132.50×(50×8)÷(130+50×8) =100(万元) 已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即 80 万元。 (6)2009 年实际缴纳的企业所得税=132.50-80= 52.50(万元) 292、某家电生产企业,2009 年销售产品取得不含税收 入 2500 万元, 境内会计利润 600 万元, 已预缴所得税 150 万元。经税务师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费 450 万元、业务招待费 15 万元、 研究开发费用 20 万元(符合税法规定); (2)营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫 困山区捐款 30 万元,直接捐赠 6 万元) ; (3)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴 职工工会经费 3 万元 (有专用收据) 支付职工福利费 24 、 万元、职工教育经费 5 万元; (4) 月 10 日购置并投入使用的安全生产专用设备企业 7 未进行账务处理, 购置设备投资额 81.9 万元(含增值税, 假定增值税不符合税法规定不允许抵扣),预计使用 10 年,无残值; (5)在 A 国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所 得额 300 万元, 其中生产经营所得 200 万元, 国规定税 A 率为 20%;特许权使用费所得 100 万元,A 国规定的税率 为 30%;从 A 国分后税后利润 230 万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留小 数点两位,单位万元) : (1)广告费、业务招待费的税前调整额; (2)对外捐赠的纳税调整额; (3)三项经费应调增所得额; (4)境内所得应纳税所得额;

(5)A 国分支机构在我国应补缴企业所得税额; (6)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。 正确答案: (1) 广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75 (万元) 业务招待费的调整额 2500×5‰=12.5(万元) ;15×60%=9(万元) 。税前扣 除的招待费为 9 万元。 业务招待费调增所得额=15-9=6(万元) 合计调整增加 75+6=81(万元) (2) 计算专用设备折旧对会计利润及应纳税所得额的影 响额 81.9÷10÷12×5=3.41(万元) 调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万 元) 公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际 公益捐赠 30 万元,公益捐赠不需纳税调整。 对外捐赠的纳税调整额=6(万元) (3)工会经费的扣除限额为 150×2%=3(万元) ,实际 拨缴 3 万元,无需调整; 职工福利费扣除限额为 150×14%=21(万元) ,实际发 生 24 万元,应调增 24-21=3(万元) ; 职工教育经费的扣除限额为 150×2.5%=3.75(万元) , 实际发生 5 万元,应调增 5-3.75=1.25 万元; 三项经费总共调增 3+1.25=4.25(万元) 。 (4)研究开发费用加计扣除 20×50%=10 万元,可以调 减所得额 境内应纳税所得额=826.59+81+6-10+4.25-230= 677.84(万元) (5)国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+ 100×30%=70(万元) A 国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%= 75(万元) A 国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5 (万元) (6) 2009 年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税 =677.84×25%-81.9×10%投资抵税+5 境外补税-150 已预缴=16.27(万元) 293、徐州市某企业,2008 年销售收入 5000 万元,销售 成本 2500 万元, 销售税金及附加 500 万元, 销售费用 1000 万元,管理费用 800 万元,财务费用 74 万元,投资收益 -26 万元, 营业外支出 100 万元, 账面利润和申报的应纳 税所得额均为 0。 会计师事务所在汇算清缴时发现下列其他资料: (1)投资收益-26 万元为购买中石油股票,因市价下跌 而产生的账面浮亏 26 万元(股票未出售);
19

(2)财务费用 74 万元中,50 万元为购建固定资产的利 息支出 (该固定资产当年未达到使用状态) 24 万元为向 ; 该企业向其他企业借款 9 个月用于生产经营的 200 万元 的利息支出,金融机构同期贷款年利率为 9%。 (3)管理费用中,25 万元为计提的存货跌价损失准备; 60 万元为预计负债支出;5 万元为一项商标权的摊销金 额,该商标权为当年初以 100 万元价款向境外企业购买 (在境内未设立机构场所),付款期已到但企业因故尚未 支付价款,未扣缴相应税款。 (4)营业外支出 100 万元中的 70 万为违约购销合同的 罚款支出,10 万为诉讼费支出,20 万为违反政府规定被 职能部门处罚的罚款支出。 假定该企业在 2008 年适用 25%的企业所得税税率,要求 按顺序计算以下问题: (1)该企业投资收益的纳税调整金额; (2)该企业借款利息的纳税调整金额; (3)该企业管理费用的纳税调整金额; (4)该企业营业外支出的纳税调整金额; (5)该企业的应纳税所得额; (6)该企业应纳的所得税额; (7)该企业应扣缴的企业所得税。 正确答案: (1)该企业投资收益的纳税调整金额为 26 万元 (2)该企业借款利息的纳税调整金额 60.5 万元 ①50 万元应资本化的利息在企业所得税前不得扣除; ②向其他企业经营性借款可在所得税前扣除的利息 =200×9%÷12×9=13.5(万元) 该企业经营性利息超支 24-13.5=10.5 万元 (3)该企业管理费用的纳税调整金额 85 万元 25 万元存货跌价损失准备和 60 万元预计负债在所得税 前不得扣除,需要进行纳税调整; (4)该企业营业外支出的纳税调整金额 20 万元 ①70 万为违约购销合同的罚款支出以及 10 万为诉讼费 支出可以在所得税前扣除; ②20 万违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出在所得 税前不得扣除。 (5)该企业的应纳税所得额=0+26+60.5+85+20=191.5 万元) (6) 该企业应纳的所得税额=195.5×25%=47.875 (万元) (7) 对非居民企业取得企业所得税法第三条第三款规定 的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣 缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支 付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。该企业应 扣缴的企业所得税=100×10%=10(万元) 294、我市的一家发电公司,2006 年 1 月成立, 2009 年 度相关生产经营业务如下:

(1)当年电力收入 700 万元,对外提供电力设施安全培 训收入 120 万元。国债利息收入 250 万元、取得对境内 非上市公司的投资收益 46.8 万元; (2)全年营业成本为 330 万元; (3)全年发生财务费用 50 万元,其中 10 万元为在建厂 房(当年尚未建成)应资本化的利息; (4)管理费用共计 90 万元,销售费用共计 40 万元,其 中列支广告费、业务宣传费 30 万元; (5) 营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村 义务教育捐款 10 万, 税收罚款支出 5 万元、 滞纳金 2.73 万元; (6)营业税金及附加 13 万元; (7)上年广告宣传费超支 20 万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项, 每问需计算出合计数(计算结果保留小数点两位,单位 万元) : (1)企业 2009 年的收入总额; (2)企业 2009 年可扣除的财务费用; (3)企业 2009 年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金 额) ; (4)企业 2009 年可扣除的营业外支出; (5)企业 2009 年的应纳税所得额; (6)企业 2009 年的企业所得税。 正确答案: (1)收入总额=700+120+250+46.8=1116.8(万元) (2)资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费 用中反映。 可扣除的财务费用=50-10=40(万元) (3)营业收入=700+120=820(万元) 广告宣传费扣除限额=820×15%=123(万元) ,实际列 支 30 万,上年超支 20 万元可结转在本年企业所得税税 前扣除。 税前可扣除的销售费用=40+20=60(万元) (4)利润总额=1116.8(收入)-13(税金)-330(成 本)-(50-10) (财务费用)-90(管理费用)-40(销 售费用)-(10+5+2.73) (营业外支出)=586.07(万 元) 捐赠限额=586.07×12%=70.33 (万元) 实际捐赠为 10 , 万,可据实扣除。 可扣除的营业外支出=10(万元) (5)应纳税所得额=1116.8(收入总额)-(250+46.8) (免税收入)-13(税金)-330(成本)-40(财务费 用)-90(管理费用)-60(销售费用)-10(捐赠) =277(万元) (6)企业 2009 年的应纳所得税额=277×25%=69.25 万 ( 元)
20

295、某市一运输企业于 2007 年 10 月成立,企业 2008 年销售收入 720 万元,投资收益为 30 万元,销售成本和 税金 520 万元,财务费用、管理费用、销售费用共计 210 万元,企业自行计算的应纳税所得额为 20 万元。在汇算 清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税 调整: (1) 企业的“其他应付款”科目隐瞒运输收入 10 万元; (2)已计入成本费用中实际支付的合理工资 72 万元, 计提但未上缴工会经费 1.44 万元, 实际发生职工福利费 15.16 万元,实际发生职工教育经费 1.08 万元; (3)管理费用中列支的业务招待费 15 万元; (4)管理费用中列支企业的财产保险费用 2.8 万元,为 股东支付商业保险费 5 万元; (5)销售费用中列支的业务宣传费 20 万元,广告费 10 万元; 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问 需计算出合计数: (1)计算企业 2008 年度应补缴的流转税、城市维护建 设税和教育费附加(不考虑地方教育附加); (2)计算企业工资及三项费用纳税调整金额; (3)计算企业管理费用纳税调整金额; (4)计算企业销售费用纳税调整金额; (5)计算企业应缴纳的企业所得税。 正确答案: (1)补缴的营业税=10×3%=0.3(万元) 补缴的城市维护建设税=0.3×7%=0.021(万元) 补缴的教育费附加=0.3×3%=0.009(万元) 应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计= 0.3+0.021+0.009=0.33(万元) (2)实际支付的工资 72 万元,可据实扣除。 工会经费 1.44 万元未上缴,纳税调增 1.44 万元。 职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元) 职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元) ,由 于企业实际使用 1.08 万元,不需要纳税调整。 工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元) (3) 业务招待费扣除限额= (720+10) ×5‰=3.65 (万 元)<15×60%=9(万元) ,只能按 3.65 万元扣除。 为股东支付的商业保险费 5 万元,不得在税前扣除。 管理费用纳税调增金额=15-3.65+5=16.35(万元) (4)业务宣传费、广告费扣除限额=(720+10)×15% =109.50(万元) ,实际发生数 30 万元,不用调整。 (5)2008 年度企业应纳税所得额 20+(10-0.33)+6.52+16.35=52.54(万元) 2008 年度应缴纳的企业所得税=52.54×25%=13.135 (万元)

附加题 1、某居民公司,2009 年度相关生产经营业务如 下: (1) 当年公路运输收入 700 万元, 对外打字复印收入 20 万元。国债利息收入 10 万元、取得对境内非上市公司的 投资收益 46.8 万元。 (2)全年营业成本为 330 万元。 (3)全年发生财务费用 50 万元,其中 10 万元为资本化 的利息。 (4)管理费用共计 90 万元,销售费用共计 40 万元,其 中列支广告费、业务宣传费 30 万元。 (5) 营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村 义务教育捐款 10 万,税收罚款支出 5 万元,滞纳金 2.73 万元。 (6)营业税金及附加 28.03 万元 (7)上年广告宣传费超支 20 万元。 要求:根据上述资料,计算该企业 2009 年度应纳企业所 得税。 解析: (1)收入总额=700+20+10+46.8=776.8(万元) (2)资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务 费用中反映。 可扣除的财务费用=50-10=40(万元) (3)劳务收入=700+20=720(万元) 广告宣传费扣除限额=720×15%=108(万元) ,实际列 支 30 万,上年超支 20 万元可结转在企业所得税税前扣 除。 销售费用=40+20=60(万元) (4) 利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-330 (成本)-(50-10) (财务费用)-90(管理费用)- 40 (销售费用) (10+5+2.73) - (营业外支出) =231.04 (万元) 捐赠限额=231.04×12%=27.72(万元) ,实际捐赠为 10 万,可据实扣除。 可扣除的营业外支出=10(万元) (5) 应纳税所得额=776.8(收入总额)-(10+46.8) (免税收入)-28.03(税金)-330(成本)-40(财务 费用)-90(管理费用)-60(销售费用)-10(捐赠) =161.97(万元) (6)2009 年的应纳所得税额=161.97×25%=40.4925 (万元) 2、 某机械制造企业, 2009 年实现税前收入总额 2000 万元(其中包括产品销售收入 1800 万元、购买国库券利 息收入 100 万元) ,发生各项成本费用共计 1000 万元, 其中包括:合理的工资薪金总额 200 万元、业务招待费 100 万元,职工福利费 50 万元,职工教育经费 2 万元, 工会经费 10 万元,税收滞纳金 10 万元,提取的各项准
21

备金支出 100 万元。另外,企业当年购置环境保护专用 设备 500 万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当 年应纳的企业所得税额是多少 正确答案: (1) 、收入总额 2000 万元; (2) 、国库券利息收入 100 万元为免税收入; (3) 、各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列 支 100 万元,可按 100*60%=60 万元列支,但最高不得 超过 1800*0.5%=9 万元,只能列支 9 万元,应调增应纳 税所得额 100-9=91 万元。 (二)职工福利费实际列支 50 万元,可列支 200*14%=28 万元,应调增应纳税所得额 50-28=22 万元。 (三)职工教育经费实际列支 2 万元,可 列支 200*2.5%=5 万元,未超过规定标准。 (四)工会经 费实际列支 10 万元,可列支 200*2%=4 万元,应调增应 纳税所得额 10-4=6 万元。 (五)税收滞纳金 10 万元,不 得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 (六)提取的各项 准备金支出 100 万元,不得在税前扣除,应调增应纳税 所得额。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额 91+22+6+10+100=229 万元。 (4)应纳税所得额 2000-100-1000+229=1129 万元。 、 (5) 、应缴企业所得税 1129*25%=282.25 万元。 (6) 、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设 备 500 万元,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当 年的应纳税额中抵免 500*10%=50 万元。 (7) 、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为 282.25-50=232.25 万元。 3、我市某中型工业企业执行现行财会制度和税收 法规,2009 年度该企业实现产品销售收入 60000000 元, 会计报表利润为 200000 元, 未作任何项目调整, 已按 25% 的所得税率计算缴纳所得税 50000 元。税务人员对该企 业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如 下问题: (1)企业 2009 年度有正式职工 100 人,实际列 支工资、津贴、补贴、奖金为 1200000 元; (2)企业“长 期借款”账户中记载:年初向中国银行借款 100000 元, 年利率为 5%;向其他企业借周转金 200000 元,年利率 10%,上述借款均用于生产经营; (3)企业实际列支业 务招待费 250000 元; (4)该企业 2009 年在税前共计提 取并发生职工福利费 168000 元,计提了工会经费 24000 元, 计提了教育经费 38000 元; (5) 2009 年 6 月 5 日 “管 理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款 6000 元(折旧年限按 6 年计算,不考虑残值)(6)年末 ; “应收账款”借方余额 1500000 元, “坏账准备”科目贷 方余额 6000 元(该企业坏账核算采用备抵法,按 3%提 取坏账准备金)(7)其他经核实均无问题,符合现行会 ; 计制度及税法规定。 要求: 扼要指出存在的问题; (1) (2) 计算应补企业所得税额。

正确答案: (1)存在的问题: ①向其他企业借款的 利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利 率计算的利息支出部分在税前扣除。 ②业务招待费扣除超规定标准。 ③计提工会经费未拨缴不得税前扣除;计提教育经 费未发生支出不得税前扣除。 ④固定资产直接列入管理费用, 未通过计体提 折旧摊销,税前多列支费用 ⑤提取坏账准备金按3%计提, 超过税法规定 5‰,扣除费用。 (2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%- 5%)=10000 元 ② 不 得 税 前 扣 除 业 务 招 待 费 =250000 - 150000=100000 元 业 务 招 待 费 扣 除 限 额 = 150000 元 (60000000×5‰=300000>250000×60%=150000) ③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000 +38000=62000 元 ④ 不 得税 前 扣除 管理 费 用中 固 定资 产 部分 =6000-6000/(6×12)×6=5500 元 ⑤ 不 得 扣 除 坏 账 准 备 金 =(1500000 × 3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500 元 ⑥应补缴企业所得税额=(10000+100000+ 62000+5500+37500)×25%=53750 元

22


相关文章:
企业所得税计算题练习.doc
企业所得税计算题练习 - 企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,200
企业所得税计算题.doc
企业所得税计算题 - 企业所得税算 1.某酒厂 2003 年全年实现销售收入
企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案.doc
企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案 - 一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余...
企业所得税应纳税额的计算练习及答案.doc
企业所得税应纳税额的计算练习及答案 - 企业所得税应纳税额的计算 1、某工业企业
企业所得税计算题.doc
《中国税制》练习题 企业所得税计算题及答案 1. 假定某企业 2012 年度取
企业所得税计算题.doc
企业所得税计算题_财务管理_经管营销_专业资料。某市一居民企业为增值税一般纳税人
企业所得税计算与例题.doc
企业所得税计算与例题 - 企业所得税税款计算 ?? 一、应纳税所得额的确定 ?应
企业所得税计算题.doc
企业所得税计算题 - 甲企业为居民企业,2013 年有关经营情况如下: (1)
企业所得税练习题.doc
企业所得税练习题 - 企业所得税练习题 一、单选题 1. 企业所得税的纳税义务人不包括( )。 A.个人独资企业 1.【答案】A 【解析】《企业所得税法》第一条...
企业所得税会计计算题.doc
企业所得税会计计算题 - 1、甲公司适用的企业所得税税率为 25%。甲公司申报 2012 年度企业所得税时,涉及以下事 项: (1)2012 年,甲公司应收账款年初余额为...
2015企业所得税练习题 (1)是.doc
2015企业所得税练习题 (1)是 - 企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( A.依法在外国成立但实际管理...
企业所得税练习题(单选、多选、计算)-含答案.doc
企业所得税练习题(单选、多选、计算)-含答案 - 一、 单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余...
税法 企业所得税习题(DOC).doc
税法 企业所得税习题(DOC) - 企业所得税练习 一、单选题 1. 根据企业所得税规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是( ) A.在国外成立但实际管理机构在...
企业所得税试题.doc
企业所得税试题 - 新企业所得税试题及答案 文章作者:未知 文章来源:本站原创
企业所得税计算题.doc
王思宇的企业所得税计算题重庆市某工业企业为增值税一般纳税人,职工 80 人,总资
企业所得税试题汇集-单项选择题1-50.doc
企业所得税试题汇集-单项选择题1-50 - 1.根据企业所得税法规定,依照外国(
最新企业所得税汇算清缴操作指南练习题答案.doc
最新企业所得税汇算清缴操作指南 练习题答案 一、单选题 1、企业在年度中间终止...企业同期同类贷款利率计算的数 额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除 C、企业...
2017、09企业所得税计算题.doc
2017、09企业所得税计算题 - 企业所得税练习题 一、单项选择题 1、《中华
2013企业所得税练习题(答案).doc
2013企业所得税练习题(答案) - 企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A 在黑龙江省...
2015企业所得税练习题资料.doc
2015企业所得税练习题资料 - 企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( A.依法在外国成立但实际管理机构...