当前位置:首页 >> 语文 >>

综合单价例题


综合单价例题

[例1]如图所示场地需要平整,经计算无需运土, 人工费按35元/工日计算,管理费12%,利润8%, 风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综合单价。

3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 24240

3300 2100 5400 11040

2100

清单工程量计算
工程名称: 序号 土建工程 项目名称 计算式
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30

第 1页 共 1 页 单位 工程量

项目编码
010101001 001

1

平整场地



208.45

定额工程量计算
工程名称: 序号 土建工程 项目名称
人工平整场 地

第 1页 共 1 页 计算式
(24.24+4)×(11.04+ 4)-(3×6-0.24-4)×3.3

定额号

单位

工程量

4

AA0024

100㎡

3.792

综合单价计算—方法一
? AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元

合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元

综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用的这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为什么?

以前没有考虑人材 机价差和风险费

? 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量 工程量系数=3.792÷ 208.45=0.01819 – 直接费=0.01819*139.48=2.537元 – 管理费=2.537*12%=0.304元 – 利润=2.537*8%=0.203元 – 风险=2.537*3%=0.076元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*0.01819 =1.499元 综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡

综合单价的计算方法
? 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价 ? 清单综合合价=∑相关定额项的直接费、管 理费、利润、风险、价差 ? 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量

综合单价的计算方法
? 方法二:将清单项目的工作内容所包含的 消耗量定额工程量除以清单工程量得到工 程量系数,分别乘以所含消耗量定额基价 并计取管理费、利润、价差、风险,合计 得综合单价

? 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
? 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差

[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m? ,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。

3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 24240

3300 2100 5400 11040

2100

清单工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 1 页

序号

项目编码
010101001 001

项目名称
平整场地

计算式
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30

单位


工程量

1

208.45

定额工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共1页

序号

定额号

项目名称
双轮车运土 0.6 50m内 双轮车运土 0.6 每增加50m

计算式

单位

工程 量
0.6 0.6 3.792 3.792

1 2 3 4

AA0015 AA0016 AA0035 AA0024

100m? 100m? 100㎡ 100㎡

人工铲草皮 同平整场地 (24.24+4)×(11.04 人工平整场 +4)-(3×6-0.24-4) 地 ×3.3

综合单价计算—方法一
? 1、AA0015 双轮车运土50m内 – 直接费=0.6*430.76=258.456元 – 管理费=258.456*12%=31.015元 – 利润=258.456*8%=20.676元 – 风险=258.456*3%=7.754元 – 人材机价差=(35-22)*19.58*0.6 =152.724元 小计 =258.456+31.015+20.676+7.754+152.724 =470.625元

综合单价计算—方法一
? 1、AA0016 双轮车运土每增加50m – 直接费=0.6*88.88=53.328元 – 管理费=53.328*12%=6.399元 – 利润=53.328*8%=4.266元 – 风险=53.328*3%=1.600元 – 人材机价差=(35-22)*4.04*0.6 =31.512元 小计=53.328+6.399+4.266+1.6+31.512 =97.105元

综合单价计算—方法一
? AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423 =340.273元

综合单价计算—方法一
? AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元

小计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元

综合单价计算—方法一
合计= 470.625+ 97.105+ 340.273+ 963.094 =1 871.097 元 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价=1871.097÷208.45=8.98元/㎡

?谁 愿 意 上 来 计 算

综合单价计算—方法二

例2综合单价计算----某基础平面图

基 础 断 面 图

7

4

3
2 1

5 6

费用
某基础平面图如图所示, 土壤类型:三类土。 取弃土运距:85m, 双轮车运土室内回填至室内零标高, 回填要求:松填。 人工单价58元/工日, 标准红砖370元/千匹, 砌筑用混合砂浆,单价110元/m? ,

费用
? ? ? ? ? C10混凝土325元/m? , C25混凝土单价375元/m? 。 C20混凝土单价355元/m? 。 钢筋不分型号按395元/t。 其他材料费按定额费用,定额中混合砂浆单价 98.2元/m? ? 如有机械,机械单价不足60元/台班按60元/台班 计算 ? 各种费率按重庆费用定额最高限价计取,管理费 9.3%,利润2.8%,风险费按3%计取。

尺寸
? 砖墙体用M5混合砂浆砌筑,M1为900mm ×2400mm.MLC的门尺寸1000 mm×2400mm,窗的尺寸900mm ×1500。 C1为1200 mm×1500mm。C2为1500mm ×1500mm。门窗上部均设过梁,断面为 240mm×200mm,长度按门窗洞口宽度 每边增加250mm;外墙均设圈梁(内墙不 设)断面为240mm×240mm,板厚 100mm。过梁C20预制,圈梁和板C25现 浇砼。

要求
1)编制挖基础土方、土方回填、砖基础、基 础垫层、砖墙砌筑、预制过梁、现浇混凝 土圈梁、现浇混凝土板、钢筋等分项工程 的工程量单价并计算综合单价,计算措施 费等各项基本费用,并最终求出报价。

清单工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 5 页

序号
1

项目编码
010101003 001

项目名称

计算式

单位
M? m m M? M?

工程量
32.23 21.6 3.2 23.63 16.360

挖基础土 (21.6+3.2)*1.3*1 方 L中 L净 (3+3.6+4.2)*2 4.2-1

2

010103001 001

土方回填 16.360+7.271 基础回填 32.23-[15.23-0.24*0.3* (21.6+3.96)]-2.48 (4.2-0.24)*(3-0.24) (4.2-0.24)*(3.6-0.24)

室内回填 0.3*(10.930+13.306)
房心S1 房心S2

M?
㎡ ㎡

7.271
10.930 13.306

工程名称: 序号 3

土建工程 项目名称 砖基础 L中 计算式 0.596*(21.6+3.96) (3+3.6+4.2)*2

第 2页 共 5 页

项目编码 010301001 001

单 位

工程量

M? 15.23 m 21.6

L净
h 4 5 010401006 001 010302001 001 垫层

4.2-0.24
1.6-0.1 0.1*(21.6+3.2)

m
m ㎡

3.96
1.5 0.596

断面积S 0.24*1.5+0.0625*5*0.126*6

M? 2.48 M? 15.00 M? 15.345 M? 3.041

实心砖墙 15.345+3.041-12.21*0.240.456 外墙 内墙 21.6*0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36) 3.96 *0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36+0.14+0.1)

工程名称:

土建工程 项目名称 门窗洞口 面积 计算式 0.9*2.4+1.0*2.4+0.9*1.5+ 1.2*1.5 +1.5*1.5*2

第 3页 共 5 页

序 号

项目编码

单 工程量 位
㎡ 12.21

6
7

010403004 混凝土圈 001 梁
010405003 平板 001

21.6*0.24*0.24

M? 1.244

(4.2-0.24)*(3+3.6-0.24) M? 5.85 *0.1+(4.2+0.24+3+3.6+ 0.24)*2*0.6*0.1+0.6*0.6*4+ (4.2+0.24+1.1+3+3.6+0.24+ 1.1)*2*0.2*0.1 (1.4+2.4+1.7+2.0*2) *0.24*0.2 (194.32+199.76+408.32+24 +235.8)×0.395 M? 0.456 t m 0.420 194.32

8 9

010410003 预制过梁 001 010416001 现浇混凝 001 土钢筋φ8

1号筋L 6.94×28

l 3+3.6+0.24+2×6.25×0.008
n (4.2-0.05)÷0.15+1

m

6.94

根 28

工程名称:
序号 项目编码

土建工程
项目名称 计算式

第 4页 共 5 页
单位 工程量

2号筋L 4.54×44 l 4.2+0.24+2×6.25×0.008 N (3+3.6-0.05)÷0.15+1 3号筋L 1.76×232

m m 根 m

199.76 4.54 44 408.32 1.76

l (0.1-0.025×2)×4+0.4+ m 0.24+0.6-0.025+(0.3-0.025×2) +11.9×0.008 n {(4.2-0.05)÷0.15+1+(3+3.60.05)÷0.15+1}×2 4号筋L 1.2×20 l 1.2 n 20 根 M M 根

232 24 1.2 20

7号筋L 13.1×18
l 4.2+1.2-0.05+3+3.6+1.2-0.05 n 18

m
m 根

235.8
13.1 18

工程名称:
序 号

土建工程
项目名称 计算式

第 5页 共 5 页
单 位 t m 根 t m 工程量 0.039 0.91 108 0.135 52.4

项目编码

10 010416001 现浇混凝土 0.91×108×0.395 002 钢筋φ8箍筋 L N 11 0.24×4-0.05 [(6.6-0.05)÷0.2+1]×2 +[(4.2-0.05)÷0.2+1]×2

010416001 现浇混凝土 (52.4+33.2)×1.58 003 钢筋φ16 L1 (6.6-0.025×2)×4×2

L2

(4.2-0.025×2)×4×2

m

33.2

定额工程量计算
工程名称: 土建工程 第 1页 共 3 页

计算式 序 定额编 定额名称 号 号 1 AA0003 人工挖沟 2.08*(21.6+2.6) 槽土方 L中 (3+3.6+4.2)*2 L净 4.2-1.6 S (1.6-0.3)*(1+0.3*2) 2 AA0017 松方回填 34.49+7.27 50.37-2.48-13.4 基础回填 房心面积S1 (4.2-0.24)*(3.0-0.24) 房心面积S2 (4.2-0.24)*(3.6-0.24) (13.306+10.93)*0.3 房心回填

单 工程量 位 m? 50.37 m 21.6 m 2.6 ㎡ 2.08 m? 41.76 m? 34.49 ㎡ 10.930 ㎡ 13.306 m? 7.27

工程名称: 序 定额编号 号 3 4 AA0015 AA0016

土建工程 定额名称 计算式

第 2页 共 3 页 单 位 工程量

双轮车运土 50.37*1.3-41.76*1.2 50m内 双轮车运土 同上 每增加50m

m? 15.37 m? 15.37

5
6 7

AC0023
AC0045 AE0001

240砖基础
240砖墙混 合砂浆 外墙 内墙

同清单计算
16.589+3.041-12.21*0.241.244-0.456 21.6*0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36+0.14+0.1) 3.96 *0.24*(0.9+1.5+0.2+ 0.36+0.14+0.1)

m? 15.23
m? 2.48 M? 15.00 M? 16.589 M? 3.041 ㎡ 12.21

混凝土垫层 同清单计算

门窗洞口面 0.9*2.4+1.0*2.4+0.9*1.5+ 积 1.2*1.5 +1.5*1.5*2 8 AF0010 现浇圈梁 21.6*0.24*0.24

M? 1.244

工程名称:

土建工程

第 3页 共 3 页

序 号
9 10 11

定额编号
AF0030 AF0183 AF0280

定额名称
现浇平板 预制过梁 现浇混凝土 钢筋φ8

计算式
同清单计算 同清单计算 同清单计算

单 位

工程量

M? 5.85 M? 0.456 t 0.420

12
13

AF0280
AF0280

现浇混凝土 同清单计算 钢筋φ8箍筋
现浇混凝土 钢筋φ16 同清单计算

t
t

0.039
0.135

综合单价计算
010101003001 挖基础土方 AA0003人工挖沟槽 ? 工程量系数=50.37/100/ 32.23=0.01563
– – – – – 直接费=0.01563*1482.36=23.169元 管理费=23.169*9.3%=2.155元 利润=23.169*2.8%=0.649元 风险=23.169*3%=0.695 元 人材机价差=(58-22)*67.38*0.01563=37.913元

? 小计=23.469+2.155+0.649+0.695+37.913 =64.88元/m?

综合单价计算
? 010101003001 挖基础土方
AA0015 双轮车运土50m内 工程量系数=15.37÷100÷32.23=0.00477 直接费=0.00477×430.76=2.055元 管、利、风=2.055×(9.3%+2.8%+3%)=0.310元 人材机价差=(58-22)×19.58×0.00477=3.372元 小计=2.055+0.310+3.372=5.74元 AA0016 双轮车运土每增加50m 工程量系数=15.37÷100÷32.23=0.00477 直接费=0.00477×88.88=0.424元 管、利、风=0.424×(9.3%+2.8%+3%)=0.064元 人材机价差=(58-22)×4.04×0.00477=0.694元 小计=0.424+0.064+0.694=1.18元 综合单价=64.88+5.74+1.18=71.8元/m?

综合单价计算
010103001001 土方回填 AA0017 松方回填 ? 工程量系数= 41.76/100/ 23.63 =0.01767
– – – – – 直接费= 0.01767 *188.54=3.332元 管理费=3.332*9.3%=0.310元 利润=3.332*2.8%=0.093元 风险=3.332*3%=0.100 元 人材机价差=(58-22)*8.57*0.01767=5.452元

? 综合单价=3.332+0.310+0.093+0.1+5.452=9.01元 /m?

综合单价计算
? 010301001001 砖基础 ? AC0023 240砖基础 ? 工程量系数=0.1
– 直接费=1513.59×0.1+(98.2-102.58) ×2.360×0.1=150.325元 – 管、利、风=150.325×15.1%=22.700元 – 人材机价差=(58-25)×12.81×0.1+(110-98.2) ×2.36×0.1+(370-180)×5.236×0.1+(60-57.49) ×0.39×0.1=144.64元

? 综合单价=150.325+22.7+144.64=317.67元/m?

综合单价计算
? 010401006001 垫层 ? AC0045混凝土垫层 ? 工程量系数=0.1
– 直接费=1812.44×0.1=181.244元 – 管、利、风=181.244×15.1%=27.368元 – 人材机价差=(58-25)×7.12×0.1+(325160)×10.2×0.1=191.796元

? 综合单价 =181.244+27.368+191.796=400.41元/m?

综合单价计算
? 010302001001 实心砖墙 ? AE0001 240砖墙混合砂浆 ? 工程量系数=0.1
– 直接费=1606.71×0.1=160.671元 – 管、利、风=160.671×15.1%=24.261元 – 人材机价差=(58-25)×15.87×0.1+(370180)×5.32×0.1+(60-57.49) ×0.39×0.1=153.549元

? 综合单价 =160.671+24.261+153.549=338.481 元/m?

综合单价计算
? 010403004001 混凝土圈梁 ? AF0010 现浇圈梁 ? 工程量系数=0.1
– 直接费=2039.46×0.1=203.946元 – 管、利、风=203.946×15.1%=30.796元 – 人材机价差=(58-25)×15.42×0.1+(375160)×10.2×0.1=270.186元

? 综合单价 =203.946+30.796+270.186=504.93元/m?

综合单价计算
? 010405003001 平板 ? AF0030 现浇平板 ? 工程量系数=0.1
– 直接费=1831.63×0.1=183.163元 – 管、利、风=183.163×15.1%=27.658元 – 人材机价差=(58-25)×6.7×0.1+(375-160) ×10.2×0.1=241.41元

? 综合单价 =183.163+27.658+241.41=452.23元/m?

综合单价计算
? 010410003001 预制过梁 ? AF0183 预制过梁 ? 工程量系数=0.1
– 直接费=2146.61×0.1=214.661元 – 管、利、风=214.661×15.1%=32.414元 – 人材机价差=(58-25)×13.52×0.1+(355156.97)×10.15×0.1=245.616元

? 综合单价=214.661+32.414+245.616 =492.69元

综合单价计算
? 010416001001现浇混凝土钢筋 ? AF0280 现浇钢筋 ? 工程量系数=1
– 直接费=1×3035.19=3035.19元 – 管、利、风=3035.19×15.1%=485.314 – 人材机价差=(58-25)×8.95×1+(3950-2600) ×1.03×1+(60-34.08)×0.007×1+(60-36.63) ×0.1×1+(60-21.71)×0.23×1 =1431.36元

? 综合单价=3035.19+485.314+1431.36 = 4 951.86元/t

编制工程量清单
序 号 项目编码 名项目称 项目特征 单 位 工程量 综合单 价 金额(元) 综合和 价
其中: 暂估价

1
2 3 4 5 6 7 8

0101010030 01
0101030010 01 0103010010 01 0103020010 01 0104010060 01

挖基础土方
土石方回填 砖基础 实心砖墙 垫层

三类土、挖深1.3m 条形基础、垫层宽1m
松填 MU7.5标准机制红砖 M5.0混合砂浆 MU7.5标准机制红砖 M5.0混合砂浆 C10混凝土 1.0m宽 截面240*240 C25混凝土 板厚100mm C25混凝土 截面240*200 C20混凝土

M? 32.23
M? 23.63 M? 15.23 M? 15 M? 2.48 M? 1.244 M? 5.85 M? 0.456

71.80
9.01 317.67 400.41 338.48

2314.11
212.91 4838.11 6006.15 839.43

0104030040 混凝土圈梁 01 0104050030 平板 01 0104100030 预制过梁 01

504.93 628.13 452.23 2645.55 492.69 224.67

编制工程量清单
序 号 项目编码 名项目称 项目特征 单 位 工程 量 金额(元) 综合单价 综合和价
其中: 暂估价

9

010416001 现浇混凝 直径:φ8 001 土钢筋 纵筋
010416001 现浇混凝 Φ8 002 土钢筋 箍筋 010416001 现浇混凝 Φ16 003 土钢筋 纵筋
合计

T

0.42

4 951.86
4 951.86 4 951.86

2079.78

10

T

0.039

193.12

11

t

0.135

668.50

20650.46

组织措施项目清单编制
序 号 项目名称 计算基础 直接工程费 直接工程费 直接工程费 直接工程费 直接工程费 直接工程费 费率 金额(元) (%) 0.30 1.70 0.67 0.52 0.80 1.20 61.951 351.058 138.358 107.382 165.204 247.806 1.1 环境保护费 1.2 临时设施费 1.3 夜间施工费 1.4 冬雨季施工增加费 1.5 二次搬运费 1.6 包干费

1.7 已完工程及设备保护费 直接工程费 1.8 工程定位复测、点交及 直接工程费 场地清理费
直接工程费 合计

0.15 0.13
0.14

30.976 26.846
28.911 1158.49

1.9 材料检验试验费

技术措施项目清单二编制
序 定额编码 名称 号 1 AD0001 计算式 单 位 工程量 30.37 单层综合脚手架 (4.2+0.24)×(3+3.6+0.24)㎡ 檐高6m以内

2
3 4

AF0067
AF0075 AF0219

圈梁模版
平板模版 预制过梁模版

同圈梁计算式
同混凝土板计算式 同预制过梁计算式

M? 1.244
M? 5.85 M? 0.456

技术措施项目清单二编制
? AD0001综合脚手架
– 直接费=381.43÷100×30.37=115.84元 – 人材机价差=(58-22)×5.06÷100

×30.37=50.71元 ? 合计=115.84+50.71=166.55元 ? AF0067 圈梁模板
– 直接费=1046.67÷10×1.244=130.21元 – 人材机价差=(58-25) ×21.782÷10×1.244=89.42元

? 合计=130.21+89.42=219.63元

技术措施项目清单二编制
? AF0075 板模板
– 直接费=1405.07÷10×5.85=821.97元 – 价差=(58-25)×24.757÷10×5.85 =477.93元

? 合计=821.97+477.93=1299.9元 ? AF0219 预制过梁模板
– 直接费=1031.63÷10×0.456=47.04元 – 价差=(58-25)×18.35÷10×0.456=27.61元

? 合计=47.04+27.61=74.65元

技术措施项目清单二编制
序 编码 号 1 2.1 名称 特征 单 工 位 程 量 项 1 金额(元) 单价 合价

脚手架

单层综合脚手架 檐高3.3m 圈梁模板 平板模板 预制过梁模板 合计

166.55 166.55
1594.18 1594.18

2 2.2

模板

项 1

1760.73

规费、税金项目清单编制
序号 1 3 项目名称 规费 税金 计算基础 分部分项直接费+技术措施费里的 直接费 分部分项直接费+技术措施费里的 直接费+规费 合 计 费率 (%) 4.87 3.22 金额 1091.42 756.78 1848.20

投标总价
序号 项目名称 分部分项工程量清单 合价 措施项目清单合价 组织措施费 技术措施费 其他项目清单合价 规费 安全文明施工专项费 工程定额测定费 税金 合 价 计算式 金额(元)

1
2 2.1 2.2 3 4 5 6 7 8

20560.46
2.1+2.2 2919.22 1158.49 1760.73 暂时不计 (1+2.2)中的定额基价 直接工程费×费率 暂时不计 暂时不计 1091.42

(1+2+3+4+5+6)×税 率 1+2+3+4+5+6+7+8

756.78 25327.88

封面
招 标 人: 工 程 名 称: 教学案例 25327.88元 贰万伍仟叁佰贰拾柒元捌角捌分 工程造价05—08班
(单位盖章)

投标总价(小 写): (大写):
投 标 人:

法定代表人 或其授权人:

王浩
(签字或盖章)

编 制 人:
(造价人员签字并盖执业专用章)

编制时间:

2012年12月04日


相关文章:
综合单价例题_图文.ppt
综合单价例题_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。计价PPT 综合单价例题 [例1]如图所示场地需要平整,经计算无需运土, 人工费按35元/工日计算,管理费12%,...
综合单价讲解与实例计算_图文.ppt
综合单价讲解与实例计算 - 基于工程量清单模式下的投标报价及 综合单价研究 补充
综合单价讲解与实例计算(绝对实用)_图文.ppt
综合单价讲解与实例计算(绝对实用) - 基于工程量清单模式下的投标报价及 综合单价研究 补充材料 第一部分 清单模式下投标报价的特点 目录 第二部分 ...
例题:综合单价分析-1.doc
例题:综合单价分析-1 - 例 1: 某工程平整场地的工程量清单如下表,试根据河南省 08 综合单价分析综合单价; 若人工工日单价 47 元/工日,试分析综合单价。 ...
工料单价法和综合单价法实例_图文.ppt
工料单价法和综合单价法实例 - 工料单价法和综合单价法 实例 例题 ? 某工程砌
超经典综合单价分析习题_图文.ppt
超经典综合单价分析习题 - 最全面的综合单价习题,造价员考前必看!... 分部分项工程费计算例题 【问题1】请根据上述条件完成“预制水磨 石块料楼地面”的综合单价分析...
综合单价计算_图文.ppt
综合单价计算 - 习题课 【习题1】 M5水泥砂浆砌筑直形砖 基础,设有管理费与
造价员考试综合单价习题.doc
造价员考试综合单价习题_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。造价员考试土建,...河南安装造价员考试例题... 38页 2下载券 造价员工程造价基础知识... ...
张普伟推荐综合单价分析表习题.ppt
全国建设工程造价员资格考试建安工程造价案例分析(土建)综合复习 张普伟推荐综合单价分析表习题主讲:张普伟 分部分项工程费计算例题 【例1.4.11】(根据2003年真题改编)...
建筑工程计价例题.doc
2 12. 645. 项目编号:02 工程数量:1 项目名称:模板工程 综合单价 8493 元 厂库房及木结构工程工程量清单编制及计价例题例 1: 某厂房设计用 浙 J393 杉木...
电气造价员综合单价组价题_图文.doc
电气造价员综合单价组价题 - 一、请根据下列条件编制工程量清单及计算该项目招标最高限价的综合单价 2011 年 12 月 10 日已中标的某住宅小区单根电缆直埋,铺砂...
土石方清单计价例题_secret.doc
土石方清单计价例题_secret - 二、土石方工程清单计价例题 例 5:按照浙江省 2003 版建筑工程预算定额计算“例题 1”清单的综合单价。 (假设: 市场工料机单价同...
2010年计价与计量考题答案-计算题二综合单价分析表答案..doc
2010年计价与计量考题答案-计算题二综合单价分析表答案._职高对口_职业教育_教育专区。2010 分部分项工程量清单综合单价分析表 文档贡献者 三年五年158 贡献于2018-...
综合单价分析表例题(修改) Microsoft Word 文档_图文.doc
综合单价分析表例题(修改) Microsoft Word 文档 - 本例中如果再
综合单价分析题目及答案.doc
综合单价分析题目及答案 - 1. 某工程采用人工挖土混凝土灌注桩, 单根桩长 1
关于全费用综合单价的题_图文.doc
关于全费用综合单价的题 - 一建考试涉及到的全费用综合单价的试题,这两个题目较典型... 关于全费用综合单价的题_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。一建考试涉及...
清单算量例题(绝对经典).doc
综合费用=(7.12+9.00)×(10%+8%)=2.90 元/m 综合单价=7.12+65.44+9.00+2.90=84.46 元/m 一、砌筑工程工程量清单编制例题例 1:如图某工程 M7.5...
例题4 梁钢筋清单工程量、综合单价计算过程.doc
例题4 梁钢筋清单工程量、综合单价计算过程_建筑/土木_工程科技_专业资料。造价 例题4:梁钢筋的费用计算过程分析:本工程现浇混凝土梁钢筋:010416001 1.钢筋工程量...
建造师典型例题_图文.ppt
建造师典型例题_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。 2Z100000 建设工程施工...? 表2Z102016-2 工程量清单综合单价分析表 工程名称:某多层砖混住宅工程 标段...
010101003001综合单价(1).doc
010101003001综合单价(1) - === 010101003001 综合单价(按二类工程) 1、原 1-203 子目=2092.1 元 二类工程管理调整=(145...
更多相关标签: