当前位置:首页 >> 机械/仪表 >>

设计一台单缸传动的液压机液压系统


沈阳理工大学课程设计专用纸 No

摘要
由于液压技术有很多优点, 液压元件设备体积小、 重量轻, 因而惯性力较小, 当突然过载或泊车时,不会产生大的冲击;能在给定范畴内安稳的主动调理牵引 速度,并可完成无极调速;换向轻易,在不转变电机旋转方向的情形下,能够较 便利地完成工作机构旋转和直线往复活动的转换;液压泵和液压马达之间用油管 衔接,在空间布置上相互不受严厉限制;因为采取油液为工作介质,元件绝对活 动外表间能自行光滑,磨损小,使用寿命长。正由于液压技术有如此众多突出的 优点,因此它的应用非常广泛,如一般工业用的塑料加工机械、压力机械、机床 等;行走机械中的工程机械、建筑机械、农业机械、汽车等;钢铁工业用的冶金 机械、提升装置、轧辊调整装置等;土木水利工程用的防洪闸门及堤坝装置、河 床升降装置、桥梁操纵机构等;发电厂涡轮机调速装置等等;船舶用的甲板起重 机械、船头门、舱壁阀、船尾推进器等;特殊技术用的控制装置、测量浮标、升 降旋转舞台等;军事工业用的火炮操纵装置、船舶减摇装置、飞行器仿真、飞机 起落架的收放装置和方向舵控制装置等。 通过液压与气动技术课程设计,让我们把以前书本上学到的知识与现实中生 产相结合在一起,不仅能加深我们对课本上理论知识的理解,提高我们理论与实 践结合的能力,而且还锻炼了我们的创造和设计能力,特别是对液压系统有了更 深层次的了解,让我们对液压设备设计有一定的了解,为日后工作中设计出经济 实用的产品打下结实的基础。 本次设计主要内容有:做了液压压力机的总体结构设计和液压系统的设计, 选择了液压元件的型号,分析了系统的工作原理,设计了液压缸,完成了液压缸 的总体设计,绘制了压力机的总体装配图,液压系统图和液压缸的装配图。
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No

目录
1.题目———————————————————— 题目———————————————————— 2.技术要求和设计要求————————————— 2.技术要求和设计要求————————————— 技术要求和设计要求 3.工况分析—————————————————— 工况分析—————————————————— —— 4.液压缸的设计———————————————— 液压缸的设计———————————————— 5.液压系统图的拟定—————————————— 液压系统图的拟定—————————————— 6.确定液压泵的流量、压力和选择泵的规格———— 确定液压泵的流量、压力和选择泵的规格———— 7.液压阀的选择———————————————— 液压阀的选择———————————————— 8.压力损失的验算——————————————— 压力损失的验算——————————————— 9.液压油箱的设计——————————————— 液压油箱的设计——————————————— 10.总结———————————————————— 10.总结———————————————————— 11.参考文献————————————————— 11.参考文献—————————————————

沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
1.题目 题目
液压机液压系统设计

2.技术要求和设计要求
设计一台单缸传动的液压机液压系统,工作循环是:低压下行——高压下行— —低压回程——上限停止。自动化程度为半自动,油缸垂直安装。 主要参数:最大压力 1X106N 低压下行速度 25mm/s 低压回程速度 25mm/s 最大回程力 2X104N 高压下行速度 1mm/s 工作全程 350mm

3.工况分析
根据已知条件计算各阶段的外负载并绘制负载图。 液压缸所收外负载 F 包括三种类型,即 F=Fw+Ff+Fm 3.1 工作负载 Fw 在本题中为最大压力 1x106N 3.2 摩擦负载取 Ff=0 液压缸机械效率取η 3.3 液压缸机械效率取 m =0.95 3.4 惯性负载 Fm — 运动部件速度变化时的惯性负载; 启动时: Fa1=(G/g)(△v/△t)=20000x0.025/(10x0.5)=100N 低压→ 高压: Fa2=(G/g)( △v/△t)= 20000x(0.025-0.001) /(10x0.5)=96N 高压→ 保压: Fa3=(G/g)( △v/△t)= 20000x0.001/(10x0.5)=4N 保压→ 低压回程:
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
Fa4=(G/g)( △v/△t)= 20000x0.025/(10x0.5)=100N 低压回程→ 停 止 : Fa5= Fa4=100N (1)根据以上的计算,液压缸各个阶段中的负载列表如下 工况 启动 低压下行 低压过度高压 高压下行 高压到保压 保压 反向启动 低压回程 停止 计算公式 F=FW+FA1 F=FW F=FW-FA2 F= FW F=FW-FA3 F=FW F=F+FA4 F=FW F=FW-FA5 总负载 F/N 1.0001X106 1X106 9.99904X105 1X106 9.99996X105 1X106 1.0001X106 1X106 9.999X105 缸推力 F/N 1.0527X106 1.0526X106 1.0525X106 1.0526X106 1.0526X106 1.0526X106 1.0527X106 1.0526X106 105.25X106

(2)负载图和速度图

沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
4.液压缸的设计
4.1 液压缸工作压力的确定 液压缸工作压力主要根据液压设备类型确定,对不同用途的液压设备,由 于工作条件不同,通常采用的压力也不同。本题液压机选择工作压力为 20MPA 4.2 液压缸的内径 D 和活塞杆 d A=F/P=1.0527X106/(20X106)=0.0526m2 D2=4A/π.得 D=0.259m,按标准取 D=250mm 因为 P>7,d=0.7D=0.1813mm,按标准取 d=180mm 无杆腔面积 A1=πD2/4=0.049m2 有杆腔面积 A2=π(D2-d2)=0.024m2 4.3 计算在各工作阶段液压缸所需的流量 低压下行:q1=A1V1 =73.5 (L/min) 高压下行:q2=A1V2=2.94 (L/min) 低压回程:q3=A2V3=36(L/min) 工 作 循 环 中 各 工 作 阶 段 的 液 压 缸 压 力 、流 量 和 功 率 如 下 表 所 示 液 压 缸 各工作阶段的压力流量和功率 工况 低压下行 高压下行 低压回程 压力 P/MPa 0.03 21.16 1.86 流量 q/(L/min) 24.73 1.34 24.74 功率 P/W 58 1776 1282

4.4 液压缸的壁厚 液压缸的壁厚由液压缸的强度条件来计算 液压缸的壁厚一般是指缸筒结构中最薄处的厚度,从材料力学可知,承受内 压力的圆筒,其内应力分布规律因壁厚的不同而各异,一般计算时可分为薄壁 圆筒,起重运输机械和工程机械的液压缸一般用无缝钢管材料,大多属于薄壁 圆筒结构,其壁厚按薄壁圆筒公式计算 σ≥PyD/2[δ]式 中
δ — — 液 压 缸 壁 厚 (m);

沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
D— — 液 压 缸 内 径 (m);
p y ——试验压力,一般取最大工作压力的(1.25-1.5)倍 ;

[σ ] ——缸筒材料的许用应力。
无缝钢管: [σ ] = 100 ~ 110MPa
p y =21.16 × 1.25=26.4MPa

σ≥26.4×250/(2×110)=29.8mm 故取σ=30mm 4.5 液 压 缸 的 缸 体 外 经 液 压 缸 壁 厚 算 出 后 , 即 可 求 出 缸 体 的 外 经 D1 为 D 1 ≥ D+2δ =250+2×30=310mm 液 压 缸 工 作 行 程 长 度 , 根 据 执 行 机 构 实 际 工 作 的 最 大 行 程 为 350mm, 取 标 准 值 , 液 压 缸 工 作 行 程 选 l=400mm。 4.6 缸盖厚度的确定 一 般 液 压 缸 多 为 平 底 缸 盖 ,其 有 效 厚 度 t 按 强 度 要 求 可 用 下 面 两 式进行近似计算。 无孔时
t ≥ 0.433D2

[σ ] 有 孔 时
t ≥ 0.433D2

py

[σ ](D2 ? d 0 )

p y D2

式中

t— — 缸 盖 有 效 厚 度 (m);
D2 — — 缸 盖 止 口 内 径 (m);
d0

— — 缸 盖 孔 的 直 径 (m)。
31.74 = 41.8mm 110

无 孔 时 t 无孔 ≥ 0.433 × 0.18

取 t无孔 =45mm
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
有孔时 t 有孔 = 0.433 × 0.18 4.7 最小导向长度 对一般的液压缸,最小导向长度 H 应满足以下要求: 设 计 计 算 过 程
H≥ L D + 20 2

31.74 × 0.18 = 73.5mm 110 × (0.18 ? 0.125)

取 t 有孔 =75mm

式中

L— — 液 压 缸 的 最 大 行 程 ; D— — 液 压 缸 的 内 径 。

H≥L/20+D/2=350/20+250/2=142.5mm,取 H=200mm 4.8 导向滑动面长度 根据液压缸内径 D 而定 当 D<80mm 时 , 取 A=(0.6-1.0)D 当 D>80mm 时 , 取 A=(0.6-1.0)d A=(0.6~1.0)×180=(108-180)mm 取 A=150mm 4.9 活塞宽度 活 塞 的 宽 度 B 一 般 取 B=(0.6-10)D B=(0.6~1.0)D=(0.6~1.0)×250=(150-250)mm 取 B=170mm 4.10 隔套的长度 为 保 证 最 小 导 向 长 度 H, 若 过 分 增 大 A 和 B 都 是 不 适 宜 的 , 必 要 时 可在缸盖与活塞之间增加一隔套 K 来增加 H 的值。隔套的长度 C 由 需要的最小导向长度 H 决定,即 C=H-(A+B)/2=200-(150+170)/2=40mm 4.11 缸体内部长度

沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
液 压 缸 缸 体 内 部 长 度 应 等 于 活 塞 的 行 程 与 活 塞 的 宽 度 之 和 。缸 体 外形长度还要考虑到两端端盖的厚度。一般液压缸缸体长度不应大 于 内 径 的 20-30 倍 。 缸 体 内 部 长 度 :L=B+l=170+350=520mm

5.液压系统图的拟定
原理图

电磁铁动作表 低压下行 高压下行 1YA 2YA 3YA 4YA + + + + 保压 低压回程 上限停止 + + 4

确定液压泵的流量、 6. 确定液压泵的流量、压力和选择泵的规格
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
6.1 泵的工作压力的确定 考虑到正常工作中进油管路有一定的压力损失, 所以泵的工作压力为 Pp = P1 +ΣΔp 式中:Pp — 液压泵最大工作压力; P1 — 执行元件最大工作压力; 初算是简单系统可取 0.2-0.5MPa, ΣΔp — 进油管路中的压力损失, 复杂系统可取 0.5-1.5MPa。本题中取 0.4MPa。 因此 Pp = P1 +ΣΔp =20+0.4 = 20.4(MPa) 考虑到系统在各种工况的过渡阶段 上述计算所得的 Pp 是系统的静态压力, 出现的动态压力往往超过静态压力。另外考虑到一定的压力贮备量,并确保泵 的寿命, 因此选泵的额定压力 Pa 应满足 Pa≥(1.25—1.6)Pp。 中低压系统取小值, 高压系统取大值。在本题中 Pa = 1.25Pp =31.5MPa。 6.2 泵的流量确定 液压泵的最大流量应为 qp ≥ KLΣqmax 式中:qp — 液压泵的最大流量; Σqmax — 各执行元件所需流量之和的最大值。如果这时溢流阀正进 行工作,尚须加 1 溢流阀的最小流量 2-3 L/min; KL — 系统泄露系数,一般取 1.1-1.3,现取 KL = 1.1。 因此 qp =1.1X73.5=80.85 L/min 6.3 选择液压泵的规格 根据以上算得的 Pp 和 qp,查阅有关手册,现选用型号 63YCY14-1B 轴向柱 塞泵,该泵的基本参数为:排量 63ml/r 泵的额定压力 P0 =32MPA,电动机转速 n0 = 1500r/min,容积效率ηv = 0.92。 6.4 与液压泵匹配的电动机的选定 首先分别算出低压下行与高压下行两种不同工况时的功率,取两者较大值 作为选择电动机规格的依据。由于在高压下行时泵输出的流量减小,泵的效率 急剧降低,一般当流量在 0.2-1L/min 范围内时,可取η= 0.03-0.14。同时还 应注意到,为了使所选择的电动机在经过泵的流量特性曲线最大功率点时不致 停转,需进行验算,即 Pb = qp/η≤Pd 式中:Pd — 所选电动机额定功率;
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
Pb — 限压式变量泵的限定压力; qp — 压力为 Pb 时,泵的输出流量。 首先计算低压下行时的功率,低压下行时的外负载为 1.0526X106N,进油路的压 力损失定为 0.3MPa,由公式可得: Pb =1.0526X106N/0.25 X106 +1=5.21MPa 低压下行时所需电机功率为: P = Pbqp/η= 5.21×80.85/(60×0.81) =8.67(kW) 高压下行时: Pb=(1.0525X106+0.18)/ 0.25 X106= 4.21(MPa) 高压下行时所需电机功率为: P = Pbqp/η=4.21×3.234/(60×0.81) = 0.28(kW) 查阅电动机产品样本,选用 Y160M-4 型电动机,其额定功率为 11KW,额定转速 为 1500r/min。

7.液压阀的选择
该液压系统可采用力士乐系列阀或 GE 系列阀。本题均选用 GE 系列阀。根 据所拟定的液压系统图,按通过各元件的最大流量来选择液压元件的规格。选 定的液压元件如下表: 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 元件名称 轴向柱塞泵 先导式溢流阀 压力表 三位四通电磁 阀 两位两通电磁 阀 调速阀 单向阀 二位三通电磁 阀 顺序阀
沈阳理工大学

代码 63YCY14-1B DB-10

额定流量 (L/min) 94.5 200

34D—10B

10

23D-10B

10

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
10 11 12 13 14 油管内径可按
d= 4Q m πv

单向阀 液压缸 压力表 液控单向阀 滤油器

DF—L10H3

XF3-E10B WJ-6.3X180

式中

Q— — 通 过 管 道 内 的 流 量 m 3 /s v— — 管 内 允 许 流 速 m/s, 查 表 这 里 面 取 5m/s

则 d=

4 × 35.5 × 10 ?3 = 12.3mm 60 × 3.1416 × 5

取 d=15mm,外 径 D=20mm。 油 箱 容 积 根 据 液 压 泵 的 流 量 计 算 , 取 其 体 积 V=6q p 即 V=213L

8.压力损失的验算
8.1 工作进给时进油路压力损失 运动部件工作进给时的速度为 1mm/s, 进给时的最大流量为 2.94L/min,则 液压油在管内流速 v1 为: v1=q/(πd2/4)=4×2.94×1000/(3.14×1.82) =1155.9 (cm/min)=19.27(cm/s) 管道流动雷诺数 Re1 为 Re1 = v1d/υ= 19.27×1.8/1.5 = 23.124 < 2300 可见油液在管道中流态为层流,其沿程阻力系数λ1=75,Re1=0.68. 进油管道的沿程压力损失Δp1-1 为 Δp1-1=λ(l/d)/(ρv2/2) =0.68×(1.7+0.3)/(0.015×920×0.231242/2) =3.69MPa 查得换向阀 34EF3P—E10B 的压力损失Δp1-2= 0.5MPa。 忽略油液通过管接头、油路板等处的局部压力损失,则进油路的总压力损失 Δp1=Δp1-1+Δp1-2 =3.69 + 0.5 = 4.19(MPa)
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
8.2 工作进给时回油路的压力损失 由于选用单活塞杆液压缸,且液压缸有杆腔的工作面积是无杆腔的工作面 积的二分之一,则回油管道的流量为进油管道的二分之一,则 v2 = v1/2 = 23.124/2 = 11.562(cm/s) Re2 = v2d/υ=11.562×1.8/1.5 = 13.87 < 2300 λ2 = 75/Re2 = 75/13.87 = 5.41 回油管道的沿程压力损失Δp2-1 为 Δp2-1=λ2(l/d) /( ρv2/2) =5.41(1.7+0.3)/(0.015×920×0.115622/2) =117.3Mpa 查产品样本知换向阀 SL10G 的压力损失为Δp2-2=1MPa。 回油路总压力损失Δp2 为 Δp2=Δp2-1+Δp2-2 +Δp2-3 =117.3+1 = 118.3(MPa) 8.3 变量泵出口处的压力 Pp Pp = (F/ηcm+A2Δp2)/A1+Δp1 =(25980/0.95+118.3×0.024×100)/0.049+4.19 =4.806 (MPa) 8.4 高压下行时的压力损失 高压下行时液压缸为差动连接,自汇流点 A 至液压缸进油口 C 之间的管路 AC 中,流量为液压泵出口流量的两倍,即 73.5L/min,AC 段管路的沿程压力损 失 Δp1-1 为: v1=q/(πd2/4)=4X73.5×1000/(3.14×1.82×60)=481.6(cm/s) Re1 = v1d/υ = 481.6×1.8/1.5 = 577.97 λ1 = 75/Re1 = 75/577.97 = 0.13 Δp1-1=λ1(l/d) /( ρv1/2)=0.13×(1.7/0.018)/(920×4.8162/2) =0.0012 (MPa) 同样可求管道 AB 段和 AD 段的沿程压力损失Δp1-2 和Δp1-3 为: Δp1-2=0.024MPa、Δp1-3=0.13MPa 查产品样本知,流经各阀的局部压力损失为: 换向阀 24EF3M—E10BΔp2-1 = 1MPa
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
故差动连接时,泵的出口压力 Pp 为: Pp = 2Δp1-1+Δp1-2+Δp1-3+Δp2-1+Δp2-2+F/(A2ηcm) = 2.63(MPa) 快退时压力损失验算从略,上述验算表明,无需修改原设计。 8.5 系统温升的验算 在整个工作循环中,高压下行阶段所占的时间最长,为了简化计算,主要 考虑工进时的发热量。一般情况下,高压下行速度大时发热量较大,计算如下: v=1cm/min: 流量 q=v(πd2/4)= π×0.182×0.1/4=2.63(L/min) 此时泵的效率为 0.1,泵的出口压力为 2.63Mpa,则有: P(输入) = 2.63×2.63/(60×0.1) = 1.15(kW) P(输出)= Fv = 25980×10/60×10-2×10-3 = 0.0433(kW) 此时的压力损失为: ΔP = P(输入) - P(输出) = 1.1067(kW) 假定系统的散热状况一般,取 K=10×10-3 =kW/(cm2℃),油箱的散热面积 A 为 1.92cm2,则系统的温升为: ΔT =ΔP/KA = 0.205/(10×10-3 ×1.92) = 20.1(℃) 验算表明系统的温升在许可范围内。

9.液压油箱的设计
液压油箱的作用是贮存液压油、充分供给液压系统一定温度范围的清洁油 液,并对回油进行冷却,分离出所含的杂质和气泡。 9.1 液压油箱有效容积的确定 液压油箱在不同的工作条件下,影响散热的条件很多, 通常按压力范围来考虑。 液压油箱的有效容量 V 可概略地确定为:V=αQv m3 根据实际设计需要,选择的 P=20.4MPa,所以此系统属于中高压系统 p>6.3Mpa, 所以取: V=6-12Qv -液压油箱有效容量; Qv-液压泵额定流量。
沈阳理工大学

式中

V

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
参照《机械设计手册》成大先 P20-767 锻压机械的油箱容积通常取为每分钟流 量的 6-12 倍。 即: V=6X94.5—12X94.5=(567--1134 )L/min 取 V=900 L/min

应当注意:设备停止运转后,设备中的那部分油液会因重力作用而流回液压油 箱。为了防止液压油从油箱中溢出,油箱中的液压油位不能太高,一般不应超 过液压油箱高度的 80%。 所以,实际油箱的体积为: V=V1/0.8=900/0.8=1125L/min 9.2 液压油箱的外形尺寸设计 液压油箱的有效面积确定后,需设计液压油箱的外形尺寸,一般设计尺寸比 (长:宽:高)为 1:1:1~1:2:3。但有时为了提高冷却效率,在安装位置 不受限制时,可将液压油箱的容量予以增大,本设计中的油箱根据液压泵与电 动机的联接方式的需要以及安装其它液压元件需要, 选择长为 1.5m,宽为 1.1m, 高为 1.0m。 9.3 液压油箱的结构设计 一般的开式油箱是用钢板焊接而成的,大型的油箱则是用型钢作为骨架的,再 在外表焊接钢板。油箱的形状一般是正方形或长方形,为了便于清洗油箱内壁 及箱内滤油器,油箱盖板一般都是可拆装的。设计油箱时应考虑的几点要求: (1). 壁板:壁板厚度一般是 3~4mm;容量大的油箱一般取 4~6mm。本设计 中取油箱的壁厚为 6mm。对于大容量的油箱,为了清洗方便,也可以在油箱侧 壁开较大的窗口,并用侧盖板紧密封闭。 (2). 底板与底脚:底板应比侧板稍厚一些,底板应有适当倾斜以便排净存油
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
和清洗,液压油箱底部应做成倾斜式箱底,并将放油塞安放在最低处。油箱的 底部应装设底脚,底脚高度一般为 150~200mm,以利于通风散热及排出箱内油 液。一般采用型钢来加工底脚。本设计中用的是槽钢加工的。 回油集管的考虑: 9.4 回油集管的考虑: 单独设置回油管当然是理想的,但不得已时则应使用回油集管。对溢流阀、 顺序阀等,应注意合理设计回油集管,不要人为地施以背压。 吸油管: 9.5 吸油管: 吸油管前一般应该设置滤油器,其精度为 100~200 目的网式或线式隙式滤 油器。滤油器要有足够大的容量,避免阻力太大。滤油器与箱底间的距离应不 小于 20mm。吸油管应插入液压油面以下,防止吸油时卷吸空气或因流入液压油 箱的液压油搅动油面,致使油中混入气泡。 泄油油管的配置: 9.6 泄油油管的配置: 管子直径和长度要适当,管口应该在液面之上,以避免产生背压。泄漏油 管以单独配管为最好,尽量避免与回油管集流配管的方法。 过滤网的配置: 9.7 过滤网的配置: 过滤网可以设计成液压油箱内部一分为二, 使吸油管与回油管隔开, 这样液 压油可以经过一次过滤。过滤网通常使用 50~100 目左右的金属网。 滤油器: 9.8 滤油器: 滤油器的作用及过滤精度 液压系统中的液压油经常混有杂质,

如空气中的尘埃、氧化皮、铁屑、金属粉末。密封材料碎片、油漆皮和 纱纤维。 这些杂质是造成液压元件故障的额重要原因,它们会造成油泵、油马达及阀类 元件内运动件和密封件的磨损和划伤,阀芯卡死,小孔堵塞等故障,影响液压 系统的可靠性和使用寿命。近年来对液压油的污染控制已经开始引起人们的极 大重视。
沈阳理工大学

沈阳理工大学课程设计专用纸 No
为了便于随时检查和观察箱内液体液位的情况,应该在油箱壁板的侧面安装液 面指示器,指示最高、最低油位。液面指示器一般选用带有温度计的液面指示 器。 油箱顶板需要装设空气滤清器, 对进入油箱的空气进行过滤, 防止大气中的 杂质污染液压油。空气滤清器的过滤能力一般为油泵流量的两倍,其过滤精度 应与液压系统中最细的滤油器的精度相同。 油箱内部应刷浅色的耐油油漆以防止锈蚀。

10. 10.总结
经过对液压机液压系统的设计使我对液压课本上所学的知识有了一个系统 的复习和总结,对液压传动有了深刻的认识,并且对所学知识进行了一定的扩 展和深入,并且学习到了很多以前不了解的东西。最重要的是通过这次设计把 自己所学到的知识应用到实际生产当中,并且掌握了一般液压系统设计的思路 和方法,为以后步入社会工作打下基础。

11. 11.参考文献
张利平 《液压气动技术速查手册》化学工业出版社 2008 年 7 月 王守成 段俊勇 《液压原件及选用》化学工业出版社 2007 年 4 月 陆望龙《典型液压元件结构 600 例》 化学工业出版社 2009 年 6 月 左健民《液压与气压传动》机械工业出版社 2007 年 5 月

沈阳理工大学


相关文章:
设计一台单缸传动的液压机液压系统.doc
设计一台单缸传动的液压机液压系统 - 沈阳理工大学液压课设5号题,1,2,3方向有用... 设计一台单缸传动的液压机液压系统_机械/仪表_工程科技_专业资料。沈阳理工大...
单缸传动的液压机液压系统.doc
单缸传动的液压机液压系统 - 沈阳理工大学课程设计专用纸 No 1 液压机液压系统设计 摘要:本文是关于单缸传动的液压机液压系统设计的阐述,主要 包括工况分析,液压...
一台单缸传动的液压机液压系统.doc
沈阳理工大学课程设计专用纸 No 1.题目液压机液压系统设计 2.技术要求和设计要求设计一台单缸传动的液压机液压系统,工作循环是:低压下行高压下行 低压回程...
液压系统的设计与计算.doc
第九章 液压系统设计与计算 一、填空题 1.液压系统的工况分析是指对液压过程...和二、计算题 1.某厂拟自制一台单缸传动的液压机,要求液压传动系统满足完成的...
液压机液压系统设计.doc
课程设计任务书题 目 小型液压机液压系统设计 1、课程设计的目的 学生在完成《液压传动与控制》课程学习的基础上,运用所学的液压基本知识,根据 液压元件,各种液压...
小型液压机液压系统设计3.doc
课程设计的目的 学生在完成《液压传动与控制》课程...工作要求等) 设计一台小型液压机的液压系统,要求...小型单缸液压机液压系统... 37页 2下载券 单柱...
小型液压机液压系统设计3.doc
设计设计任务书题 目 小型液压机液压系统设计 1、课程设计的目的 学生在完成《液压传动与控制》课程学习的基础上,运用所学的液压基本知 识,根据液压元件,各种液压...
小型液压机的液压系统课程设计.doc
设计一台小型液压机的液压系统,要求实现的工作循环:快速空程下行 慢速加压...[5]液压传动手册. 北京 机械工业出版社 2004. 4、课程设计工作进度计划 内容 ...
刘家园11号液压课设啊.doc
沈阳理工大学 沈阳理工大学课程设计专用纸 No 3 1、设计要求设计一台单缸传动的液压机液压系统,工作循环是:低压下行→高压下行→保压→低压回程→上限停止 ,油缸...
小型液压机液压系统设计.pdf
小型液压机液压系统设计 - 小型液压机液压系统设计 前言 作为现代机械设备实现传动与控制的重要技术手段,液压技术在国民经济各领域得 到了广泛的应用。与其他传动控制...
小型液压机液压系统设计36599190.doc
液压传动与控制》课程学习的基础上,运用所学的液压基本 知识, 根据液压元件,...(包括原始数据、技术要求、工作要求等) 设计一台小型液压机的液压系统,要求实现...
液压设计 设计一台校正压装液压机的液压系统.doc
液压设计 设计一台校正压装液压机的液压系统 - 目录 前言:设计任务书 一.工况
液压传动课程-压力机液压系统设计_图文.doc
液压系统用途(包括工作环境和工作条件)及主要参数: 单缸压力机液压系统,工作循环...2 2 压力机液压系统设计要求设计一台压制柴油机曲轴轴瓦的液压机的液压系统。 ...
小型液压机液压系统设计3.doc
课程设计的目的 学生在完成《液压传动与控制》课程...工作要求等) 设计一台小型液压机的液压系统,要求...小型单缸液压机液压系统... 37页 2下载券 单柱...
小型单缸立式液压机液压系统设计:文献综述.doc
小型单缸立式液压机液压系统设计:文献综述 - 介绍了小型液压机的国内外液压传动技术发展史;液压技术发展现状;液压机技术的发展方向和趋势。
液压传动课程-压力机液压系统设计_图文.doc
液压系统用途(包括工作环境和工作条件)及主要参数: 单缸压力机液压系统,工作循环...2 压力机液压系统设计要求 设计一台压制柴油机曲轴轴瓦的液压机的液压系统。 ...
液压传动课程-压力机液压系统设计_图文.doc
液压系统用途(包括工作环境和工作条件)及主要参数: 单缸压力机液压系统,工作循环...2 压力机液压系统设计要求 设计一台压制柴油机曲轴轴瓦的液压机的液压系统。 ...
液压传动课程-压力机液压系统设计_图文.doc
(包括工作环境和工作条件)及主要参数: 单缸压力机液压系统,工作循环:低压下行→...系统设计要求 压力机液压系统设计要求设计一台压制柴油机曲轴轴瓦的液压机的液压...
液压习 题_图文.doc
设进油流量 Q = 25 l/min,进油压力 p = 50...图示液压系统,液压泵流量 Qp=25 l/min,负载 F =...41. 某厂拟自制一台单缸传动的液压机,要求液压系统...
小型液压机设计:文献综述.doc
毕业设计(论文)文献综述 题 目 小型单缸立式液压机 液压系统设计 专班学 业级...其工作特点之一是动力传动为“ 柔性”传动, 不象机械加 工设备一样动力传动...
更多相关标签: