当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

东青小学趣味运动会秩序册


东青小学第三届趣味 运动会

秩 序 册
主办单位:东青小学 时间:二 O 一五年六月一日 地点:东青小学体育场

目录
大会组织机构………………………………………………3 竞赛规程……………………………………………………4 体育道德风尚奖……………………………………………6 大会日程表…………………………………………………7 开幕式程序…………………………………………………8 各代表看台位置……………………………………………9 裁判员名单…………………………………………………10 游戏节项目规则……………………………………………11 竞赛日程表…………………………………………………14

2

大会组织机构
主 任 委 员:赵美存 副 主 任 委 员:赵霞 委 员:各班主任老师 总 指 挥:尚晓明 裴瑞 徐伟

副总指挥:李季新 仲裁委员会 主席:尚晓明 委员:李季新 王龙 李长青 刘尚博 竞赛组 组长:李季新 组员:王龙 李长青 刘尚博 场地器材组 组长:王龙 组员:李长青 李博超 弓慧敏 彭雪 魏晨燕 林燕 李鹭 周 苗 贾先 杨晓蓉 王冬萍 张丹 栗素青 郄引香 郝敏 刘珂 兰燕青

3

东青小学第三届趣味竞赛规程
为提高学生身体素质,开展学校“阳光体育运动”,活 跃校园学生文体生活,经研究决定举行我校第三届趣味运动 会。现通知如下: 一、运动会时间:5 月 29 日。 二、召开地点:学校教学楼门前广场。 三、参加单位:一年级----三年级。 望各班主任接到通知后,按照学校要求积极备战,认真 选拔参赛队员,届时参加。 四、竞赛项目: 个人项目:蚂蚁过河 看谁接的准 团体项目:呼啦圈连环套 心心相印 拔河 春播秋收 前进的毛毛虫 穿越火线 50 米跳绳跑

五、报名办法、名次录取: (一)个人项目(每人限报 2 项) 1.蚂蚁过河:每班共出 3 组队员,3 名学生,3 名家长, (男女不限);按成绩录取前 6 名。 2.穿越火线:每班出 4 名同学,(男女不限);按成绩 录取前 6 名。 3.50 米跳绳跑:二、三年级每班出 6 名学生,男生 3 名
4

女生 3 名;按成绩录取前 6 名。 4.看谁接的准:每班出 3 名学生 3 名家长,男女不限; 按成绩录取前 6 名。 (二)团体项目(班级不需报名,提前准备现场组织) 1.呼啦圈连环套 :每班 10 名学生,10 名家长(男女不 限)。 2.春播秋收:每班出 4 名学生与 4 名家长(男女不限)。 3.前进的毛毛虫:每班出 5 名同学(男女不限)。 4.心心相印:每班 3 名学生,3 名家长(男女不限)。 5.拔河 :每班出 10 名学生,10 名家长(家长、学生男 女各 5 名)。 (三)报名方法 各班报名截止日期为 2015 年 5 月 24 日;报名时各班只 交电子报名表。 六、计分办法: 1.个人项目:各单项均录取前 6 名,按 7、5、4、3、2、 1 计分。 2.团体项目:按 9、6、3 计分。 3.以班级为单位计算团体总分。 4.大会设“体育道德风尚奖”。 七、未尽事宜另行通知。

5

体育道德风尚奖评比条件
一.参赛人数(10 分):要求各参赛队积极组织和动 员运动员参赛,对无故不参加比赛的,每人次扣一分,依次 类推,扣完为止。在比赛开始时,非运动员不得进入比赛场 地,坐于自己班的位置,不许乱跑, 二.服从裁判,听从指挥,文明参赛(10 分):不遵守 大会纪律,不听从指挥,无理取闹或故意干扰他人比赛者, 每次扣当事人所在队 5 分,扣完为止,情况严重者将取消体 育道德风尚奖评比资格。在比赛开始时,非运动员不得进入 比赛场地,坐于自己班的位置,不许乱跑, 三.诚实参赛,无任何作弊行为(10 分):出现冒名顶替 参赛等作弊行为,发现一人次扣该所在队 5 分,扣完为止, 情况严重者将取消体 四.自己班级的环境卫生一定要保持整洁,不允许随便乱扔 垃圾 五.运动场管理、闭幕式(10 分):本次运动会管理,除参 赛的运动员及裁判工作人员外,任何人不得进入比赛场内, 如有违反者,将对其所在班级进行扣分处罚。在比赛中,比 赛结束的运动员也必须尽快退场,否则 1 人次扣 1 分,扣完 为止。
6

大会日程表
日期 星期 时 间 下 5 月 29 星期 午 日 五 17: 30 内容 参 加 主持 人 裁判员进行 任 课 体育组 培训开会 教师 大会议 室 地点

上 午 6 月 1 星期 7 : 日 一 30 上 午 8: 30

开幕式

全体 组委会 竞赛组 田 径 场

比赛

全体 竞赛组

说明:1、比赛作息时间:上午 7:30——12:00 2、裁判员、工作人员、参赛运动员提前 15 分钟到比 赛场地

7

开幕式程序

一、宣布东青小学第三届趣味运动会开幕

二、各代表队入场

三、升国旗、奏国歌

四、尚主席致开幕词

五、运动员代表宣誓

六、裁判员代表宣誓

七、赵美存校长宣布开幕

八、各代表队退场

十、开始比赛

8

场地布局示意图
终点 跑道 起点 1 2 3 4 5 6

国 旗 台
1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 2.1 颁奖台 2.2 2.3 2.4 3.1 3.2 3.3 3.4

花池

花池

东青小学第三届趣味运动会 裁判员名单
1、起点: 刘尚博(发令) 王龙(检录) 2、 终点:李季新(终点裁判、联络) 刘珂、栗素青、杨晓蓉、林燕、贾先、王冬萍(计时) 周苗(计名次) 张丹(记录) 3、照相组:弓慧敏 4、竞赛中心:郝敏 5、播音:彭雪 6、音乐:李博超 7、体育器材管理、准备:李长青 8、郄引香(校医) 兰燕青 魏晨燕 李鹭(点道、联络)

东青小学体育组 2015 年 5 月 29 日

趣味运动会项目规则
1.(团体)呼啦圈连环套比赛规则:每班 10 名学生, 10 名家长(男女不限),手拉手站成一横排,从排头开始, 将呼啦圈往后传递,要求手不能松开,也不能用手帮扶呼啦 圈。犯规按从其前面一人重新开始,以班级为单位,按时间 计算,用时最少的获胜,一年级取前三名,二年级取前两名, 三年级取前两名。 2.(个人)蚂蚁过河:比赛设为 30 米,每班共出 3 组 队员,3 名学生,3 名家长,不分男女。学生和家长为一组 队员,每一组队员们(一个学生和一个家长)带两个呼啦圈 站在起点等待比赛,发令员鸣枪后,立刻将一个呼啦圈放在 自己的前方的地上,并拿着另一个呼啦圈,学生与家长跳到 呼啦圈内,并把另一个呼啦圈也放在自己的前方的地上,再 跳进去,不能跳在外面,否则为犯规,再把身后的呼啦圈拿 起,放在前方,依次进行,最先到达终点的为胜利者,按时 间各年级取前六名。 3.(团体)春播秋收(每班出 4 名学生与 4 名家长) 比赛规则:每班 4 个家庭按自己编排的顺序站在起跑线 后,听到发令后,第一个学生手持 5 个乒乓球跑到对面(20
11

米)盆子处,将球全部放在盆子里后跑回与自己的家长击掌 后,家长再跑向盆子处用筷子将球一个一个夹出来,全部拿 在手里跑回起点交给下一个学生。如此往返进行,直到最后 一组完成,以用时多少依次排名。一年级取前三名,二、三 年级取前两名。 4.穿越火线 (个人)比赛距离 50 米,途中设有两个跳箱,一个桌 子,遇到跳箱跳过去,桌子钻过去,不允许串道,比赛结果 按时间计算,用时少者获胜。 参赛人数:每班出 4 名同学,男女不限 奖励办法:各年级各取前六名 5. (个人)50 米跳绳跑 比赛规则:跳绳自带,在跑动中不计失误,以用时多少 依次排名。 参赛人数:二、三年级每班出 4 名学生,男生 2 名女生 2 名。 奖励办法:各年级各取前六名 6.(个人)看谁接的准(学生与家长一起比赛) 比赛规则:学生与家长间距 3 米,学生手拿垒球,家长 站在距离 3 米的位置手持塑料桶,比赛开始后学生向家长方 向抛球,家长在对面用塑料桶接球,一共 5 个垒球,抛完为 止,接到最多的为胜方。
12

参赛人数:每班出 2 名学生 2 名家长,男女不限。 奖励办法:各年级各取前六名 7.(团体)前进的毛毛虫 每班出 5 名同学,在预先摆好的十块垫子上手脚相连, 后边的同学抓住前边同学的脚踝,听到发令后向前爬行,比 赛以时间为单位计算,用时少者获胜。 奖励办法:一年级取前三名,二三年级取前两名。 8.(团体)心心相印 每班出 3 名学生 3 名家长,在 30 米长的跑道内放置 3 颗垒球,家长需要背着学生,同时蒙上眼睛,学生指挥家长 拾捡垒球并到达终点,下一组才能够出发,首先拾捡完的队 伍获胜。 奖励办法:一年级取前三名,二三年级组取前两名。 9.拔河:每班出 10 名学生,10 名家长(家长、学生男 女各 5 名)

13

竞赛日程安排
六月一日上午趣味运动会
1. 一年级穿越火线 2. 二年级穿越火线 3. 三年级穿越火线 4. 三年级呼啦圈连环套 5. 二年级呼啦圈连环套 6. 一年级呼啦圈连环套 7. 二年级前进的毛毛虫 8. 一年级前进的毛毛虫 9. 三年级前进的毛毛虫 10. 二年级 50 米跳绳跑 11. 二年级 50 米跳绳跑 12. 三年级 50 米跳绳跑 13. 三年级 50 米跳绳跑 14. 一年级春播秋收 15. 二年级春播秋收 16. 三年级春播秋收 17. 二年级心心相印 18. 三年级心心相印
14

预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 男子组 女子组 男子组 女子组 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛

4 组 3组 3组 1组 1组 1组 1组 1组 1组 2组 2组 2组 2组 1组 1组 1组 1组 1组

19. 一年级心心相印 20. 三年级看谁接的准 21. 二年级看谁接的准 22. 一年级看谁接的准 23. 二年级蚂蚁过河 24. 一年级蚂蚁过河 25. 三年级蚂蚁过河 26. 一、二、三年级拔河

预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 预决赛 淘汰赛

1组 2组 2组 3组 2组 3组 2组

15

各代表队参赛名单
一年级一班
蚂蚁过河 樊子健 高懿文 李子怡

领队:郭燕

穿越火线 看谁接的准 刘子川 刘佳霖 乔政杰 胡琪琛 付子悦 邵立宇

一年级二班
蚂蚁过河 郎淑媛 高源吉 刘锦萱

领队:盛婧婧
看谁接的准 万雅琪 李姝颉

穿越火线 郝蓟畅 高浩杰 张越凯 单柄渊

一年级三班
蚂蚁过河 郭浩宇 曹书函 尚校

领队:訾雨欣
刘星浩 蔡龙承 韩佳倩 王婉茹 段凯升 郭浩宇 高靖凯

穿越火线 看谁接的准

一年级四班
蚂蚁过河 陈司函 马英赛 刘鑫玉

领队:杨杰
穿越火 线 马英赛 乔舒晖 刘宇东 张恩彬 看谁接的准 张雅钦 陈司函

一年级五班
蚂蚁过河 李贵林 袁昊阳 任婷婷

领队:郝佐臻
李柄璋 苏迪 刘恬贝 杨皓博 白梓君 郝星宇

穿越火线 看谁接的准

一年级六班
蚂蚁过河 刘相廷 苏烁丹 孙晋榕

领队:王嘉飞
裴晨恺 郝震凯 王心楷 杜佳宇 郭宸玮 梁湘悦

穿越火线 看谁接的准

二年级一班
蚂蚁过河 高艺梵 刘子阳 刘嘉宇

领队:杨季明

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 刘子阳 贾兰蓉 李彭宇 康佳瑞 刘嘉宇 高艺梵 侯宇隆 周娓彤娟 刘佳录 张皓盈 刘佳录 崔宇轩 郝晋卓

二年级二班
蚂蚁过河 陈阳 白师硕 高子涵

领队:竭宝庆

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 张家豪 陈阳 贾沛栋 鲍意朝 李科亨 赵丽琪 艾尔肯 高子涵 万宸赫 周晋楷 刘炜 贾沛栋 史耀森

17

二年级三班
蚂蚁过河 冯胤博 张皓缘 苏靖泽

领队:云斯琴

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 李旭杰 赵小敏 张伟健 刘姝君 张伟健 赵晶 贾羽 苏靖泽 赵晶 刘姝君 马鑫宇 冯胤博 张皓缘

二年级四班
蚂蚁过河 白皓萁 秦吉祥 闫姝帆

领队:张瑞

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 亢浩宇 贺卓 郭佳乐 曹建宝 高璞佳 侯苗霞 王铭远 冯钰杰 白乐源 李梓桐

三年级一班
蚂蚁过河 沈嘉敏 韩艳丽 边煦博

领队:王海龙

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 陈继伟 白雨晴 陈继伟 郭崇熙 武君儒 韩艳丽 边煦博 刘红妤 闫昊杰 昝雪婷 闫昊杰 白晋遥 陈盈杰 暂学璐 刘志超

三年级二班
蚂蚁过河 张楚悦 张雨柯 侯佳彤

领队:杨晓玲
穿越火 线 赵嘉欣 温佳乐 费博超 50 米跳绳跑 (女) 王丹柔 王佳玥 任瑞雪 王娜 50 米跳绳跑 (男) 温凯楠 李继旭 赵毅 徐子恒 看谁接的准 许轩铭 乔佳 崔严博

三年级三班
蚂蚁过河 张羽涵 郝柄栋 田艳茹

领队:姚海超

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 张俊杰 付娴雅 郭进财 高子扬 张嘉奕 冯江凤 张帅 白成 白成 赵一涛

三年级四班
蚂蚁过河 史晟博 蔺晓雪 白晶

领队:潘静

穿越火线 50 米跳绳跑(女)50 米跳绳跑(男) 看谁接的准 赵淇记 张靖 薛少哲 林剑豪 赵政宇 韩雨烔 王涛德 曹锦宇 刘波 张凯涵 王佩 康宇凡 王国栋


相关文章:
东青小学趣味运动会秩序册.doc
东青小学趣味运动会秩序册 - 东青小学第三届趣味 运动会 秩序册 主办单位:东青
更多相关标签: