当前位置:首页 >> 调查/报告 >>

2015年推荐全国劳模公示


全国劳动模范和先进工作者名册
北京市(95名)
全国劳动模范
白永明 李学玲 刘 军 (满族) (女)

刘世春 陈雪连 梁会兰 王子华 贾 磊 (女) (女)

陈志斌 尹志强 赵建国 朱玉华 贾树庆 刘 赵 刚 五 (女)

胡凤才 尤西森 仉锁忠 郎浩俊 刘振东 李怀民 冯乐平 (女) (满族) (回族) (女,满族)

第 1 页,共 246 页

李书信 李伟杰 宋泓明 于兴三 赵玉忠 赵青山 乔 勇

蔡小明 陈兰颖 丛慧敏 段雪飞 方秋子 高玉爱 高玉树 郭玉全 韩 笑 (女) (女) (女) (女) (女) (女)

黄永强 巨晓林 赖海江 李 政

李建学 李素萍 李文岩 李晓宏 李学梅 廖 明 (女) (女) (女)

第 2 页,共 246 页





(女,回族) (女) (女,满族)

刘凤娟 刘学娥 路 罗 刚 岗

闵鹿蕾 牟昌华 孙志宝 王 萌 (满族) (满族)

王晓辉 吴 徐 晨 凝

徐景新 杨志来 姚自然 张 明 (女) (女)

张冬梅 张立玲 张鹊鸣 张松梅 张文新 赵 郁

(女)

全国先进工作者
吴 甡 (女)

杜雪平

第 3 页,共 246 页

潘瑞凤 刘 黎

(女,满族) (女) (女) (女)

胡淑彦 吴琢如 张惠领 罗 建

高同雨 孔凡艳 段福生 贾立群 李林河 刘 林 (女)

聂建国 王克荣 彭永臻 秦 岳 (女)

任永杰 陶万强 王宁利 魏丽萍 许崇任 张 建 (女)

赵永志

天津市(81名)
全国劳动模范

第 4 页,共 246 页

江一杭 席燕林 孔凡成 马 荣 (女)

张春先 叶 李 强 刚

成卫东 张瑞元 宫艳红 孙国强 李家琦 刘克建 黄玉梅 张黎明 史红刚 张兵兵 陈国库 窦俊秋 朱敢平 李 晶 (女) (女) (女) (女) (女) (女)

李秋珍 田学磊 韩国栋 沈忠麟 马振强

第 5 页,共 246 页

罗朝辉 刘雁飞 阮 兵 (女)

于庆莲 熊 战

张宝春 魏京功 陈明贵 潘高峰 王锦虹 李云飞 杨铁顺 刘运斌 李兰贞 袁光宇 王志强 沈浩平 陈 豪 (女)

静占国 张振连 马庆坤 朱新丽 张秀霞 王建国 高玉强 张延林 (女) (女)

第 6 页,共 246 页

吴存续 王绍山 张超才 房贵英 付金龙 赵志厚 王俊江 苗建生

全国先进工作者
徐慧兰 孟 新 (女) (女) (女)

袁滨渤 杨书红 胡雪军 艾 霞

(女) (女) (女)

谢长杰 张福宾 王学平 窦华成 胡树清 徐宝宏 刘跃庭 曹淑萍 陈永胜 余贻鑫

(女)

(女) (女) (女)

第 7 页,共 246 页

苏长来 申 祖 江 光

丛洪良 魏秋月 (女)

河北省(118名)
全国劳动模范
魏立华 吴振山 齐 名

单东阳 葛文军 杨惠君 信蕴霞 尹小平 高素娥 冀泽海 贾拴成 刘保朝 王竹民 祁春风 胡自强 祁 郭 峰 忠 (满族) (满族) (女) (女) (女)

曹正富

第 8 页,共 246 页





丁桂全 郝俊海 马学利 赵 严 红 斌 (女)

马加友 苏 健

孙文仲 郑久强 郑玉晓 王进东 赵焕章 乔孟占 么志高 白利国 张新平 纪俊泉 马福良 王振山 刘宝国 韩冬年 郭 娜 (女) (女)

庞永辉 李华锋 王焕荣 (女)

第 9 页,共 246 页

张国桥 梁伟建 刘泽平 孟广策 梁建智 王 强 (女)

宣俊华 崔增录 李泽霞 李营威 张大棍 薛灵虎 张进东 王腊旭 郭天林 白秀林 宁小五 武庆发 金哲涛 索维利 田桂勇 李义清 裴军良 苗德礼 宋良廷 王生未 (女)

第 10 页,共 246 页





任秀军 王兵江 要志宏 张海波 王成祥 赵智勇 张丽霞 刘万义 史 航 (女) (女)

楚九鹏 刘明亮 彭兆丰

全国先进工作者
卢建新 李 鲍 锋 婕 (女) (女)

马瑞华 高燕军 李森林 张秉文 王春艳 杨光亚 郑喜兰 田立红

(女)

(女) (女)

第 11 页,共 246 页

杨珍明 刘会仁 马惠玲 吴兆静 胡连军 齐 田 峰 烈 (女) (女)

王俊生 徐志勇 张秀治 王文霞 姜志远 张铭连 崔红志 王照堂 李艳涛 马永安 李 莉 (女) (女) (女) (女)

刘凤丽 母焕胜 张迎新 牛树银 李 英

(女)

(女)

张祥宏

山西省(84名)

第 12 页,共 246 页

全国劳动模范
李茂林 邱 娃

王收秋 王润梅 王玉玲 阎继忠 郑翠生 王天明 杨 霖 (女) (女)

柴卫国 郭 宝 (女)

霍瑞琴 杨绍清 高广福 南利军 冯 冰

(满族) (回族)

毕雁军 冯彩亮 宋海旺 卢若波 孙 涛

任海平 魏双云 李景春 刘建平

第 13 页,共 246 页

白增有 赵月芳 秦跃中 李生贵 段爱平 张晨光 武旭升 毕腊英 苗锦霞 徐艮桃 李 倩 (女) (女) (女) (女)

胡占军 张玉柱 智 强

和元溪 田玉成 郭晋刚 倪宪堂 冯树英 蔺 涛

李幼杰 邱文军 远勤山 王万保 薛安民 安银珍 (女)

第 14 页,共 246 页

黄卫东 梁振光 齐建国 杨晓敏 郝斌元 王军良 闫志明 王长秀 郑仙荣 陈宝林 李 岗 (女) (女,哈萨克 族)

梁桂星 赵廷勇 赵水考 贺虎平

全国先进工作者
李丽珠 杨小民 上官安星 关艳霞 王跃平 赵泉祥 许军则 杜立新 张建国 侯新慧 (女) (女)

第 15 页,共 246 页

王建锋 杨艳华 雷爱萍 冯贵耀 马 健

(满族) (女) (女)

李延军 许凌云 寇子明 (女)

内蒙古自治区(73名)
全国劳动模范
巴根纳 辛刚刚 高晓路 张翀宇 王汇利 王海军 郑贵有 菅瑞军 许海燕 李镇西 刘 勇 (女) (蒙古族)

陈维民 额尔登 其木格 崔志远 薛丽敏 (女,蒙古 族)

(女)

第 16 页,共 246 页

吴险峰 乌日娜 刘长山 杜 彬

(达斡尔族) (女,蒙古 族)

敖其尔 孙丽杰 董有林 于海洋 田春艳 王清军 罗 星

(蒙古族) (女) (满族)

(女,蒙古 族)

隋国臣 龚胡达 古拉 徐春青 谢金龙 李素梅 高振安 王敏太 薛志国 肖喜林 特木热 张根九 奥宝平 赵 云 (蒙古族) (女,满族) (女,蒙古 族)

乔屹基 韩 伟

第 17 页,共 246 页

刘丽芬 乔玉华 周 涛

(女) (蒙古族)

吉木斯 胡珊珊 任永亮 张继新 张德君 程文辉 杨其岩 李菊兰 孙顶战 满都拉 孙瑞霞 张 李 张 眉 新 发

(女,蒙古 族) (女)

(女)

(蒙古族) (女)

赵志岗 姚树华

(蒙古族)

全国先进工作者
满 宏 (蒙古族)

沈建平 王秀芝 斯日古楞 郝巴雅 斯胡良 (女,蒙古 族) (女,蒙古 族) (蒙古族)

第 18 页,共 246 页

史建强 白 季 高 晨 蒙 涛 (女) (蒙古族) (女,蒙古 族) (回族)

王亚东 山 丹

张和平 奥乌力吉 (蒙古族)

辽宁省(141名)
全国劳动模范
姜 李 妍 萍 (女,满族) (女)

徐宝军 孙忠军 李志强 王 阳 (满族) (女)

于东海 韩 敏

汪义钢 王祖来 陆永飞 叶 军 (女)

张玉坤 王大壮 袁桂竼

(女)

第 19 页,共 246 页

李晓春 肖 石

王金福 鹿新弟 郝凤荣 李书乾 王 红 (女) (女)

吴锁利 张峻巍 徐世辉 罗传周 杜明成 王青洲 谷源明 孙经中 朱朝治 林学斌 李 超 (满族)

张连义 王家峰 田印福 孙启玉 周新强 邵安林 何宪恕 王福仁 (满族)

第 20 页,共 246 页





刘宇志 李 波 (满族)

李连祥 毕国军 徐等一 徐长兴 杨英丽 孙世家 李庆华 张晓芳 徐长虎 王 浩

(满族) (满族) (女,满族) (满族) (女) (女) (满族)

孙金义 袁立梅 刘晓光 徐恩宝 王文良 陈景龙 肖 健 (蒙古族) (女,满族)

周世秋 高颖明 谭文华 齐 牧 (女,满族) (满族)

王桂兰 于晓江

第 21 页,共 246 页

吴洪伟 赵文祥 刘庆山 陈秀艳 周 皓

(满族)

(女)

贾歌强 李增新 张 旭

潘成忠 王玉琦 黄作利 孙洪满 马忠生 丁艳红 金占忠 王革新 金 亮 (女) (满族) (满族) (满族)

王继宪 韩永树 郝志强 侯 鉴 (蒙古族)

姜广敏 刘 双 (满族)

李维龙 刘吉远 郭 志

第 22 页,共 246 页

梁 张

玲 鹏

(女)

吕文军 郑庆海 刘晓云 张国敏 温 静 (女) (女)

赵文武 赵明枝 洪 王 阎 兵 刚 超 (女)

韩殿宽

全国先进工作者
褚晓文 张化光 程 革

陈温福 冯玉萍 杨成东 曹淑君 徐占海 董 张 健 涛 (女) (女) (女)

姜连新

第 23 页,共 246 页

孟长功 侯 许 旭 红 (满族) (女)

王德强 孙竹波 李秀娟 王永生 崔维家 孟繁红 林春茂 孙 何 聂 进 晶 虹 (女,蒙古 族) (女) (女) (女,满族)

陶贵周 周红光 付 孙 王 华 度 君 (女) (女) (女)

李晓龙 丁福俊 李晓辉 李维学 董 齐

赵殿有

吉林省(90名)

第 24 页,共 246 页

全国劳动模范
李万君 朱立红 高大伟 吴宏立 齐嵩宇 王丹丹 鲁 贺 (女) (女)

李永翔 王 强 (女)

刘丽岩 毛玉刚 琚永安 于春江 邢东杰 于海维 李庆生 丁照民 聂成仁 赵艳芳 初建美 白英杰 王明杰 刘德宝 武 于 宏 靖

(女) (女)

第 25 页,共 246 页

李彩云 王玉发 任启伟 武夏清 孙伟 刘庆成 赵维民 金 明

(女)

(女)

(朝鲜族)

王会林 金春兰 于洪伟 高 兵 (女) (女,朝鲜 族)

曲慧霞 孙树祯 潘 巍

(女) (满族)

车冯升 张德有 杜友兰 唐忠民 佟 毅

(女)

(满族)

闫树军 朱金良 李金新 李 财

杜福合 常 赉

第 26 页,共 246 页

徐龙杰 王子龙 赵云福 宋金平 闵玉发 赵海军 张春梅 胥国民 刘志国 刘海涛 卢宪军 王昆鹏 杨茂义 杨 涛 (蒙古族) (女)

全国先进工作者
吴亚琴 常 孙 建 辉 (女) (女)

相世和 路亚兰 高景凤 关尚敏 王宏光 孟宪尧 李国庆 (女) (女) (女,满族)

第 27 页,共 246 页

李坚柔 陈 力

(女)

杨如军 张爱民 陈丽华 张立卫 郝建刚 米金铎 张艳明 丛显斌 张建秋 金哲虎 朴范镇 万 程 宇 颖 (朝鲜族) (朝鲜族) (女) (女) (满族) (女) (回族)

黑龙江省(122名)
全国劳动模范
秦世俊 李凤宝 高立华 单永志 吕新宇 孔祥俊 赵连彬 韩 杰

第 28 页,共 246 页





王德兴 梅章记 薛 华 孟广彬 赵鹏飞 冷友斌 刘志富 孟祥志 朱文韬 胡春城 王金喜 田洪武 王 郑 权 峰 (满族) (满族) (女)

潘泉利 马峻嵘 陈荣峰 于明臣 邵文娟 纪福祥 李秋霖 于 林 (女) (女)

杨明太 王友秋 毕 岩

第 29 页,共 246 页

周义民 刘宏伟 裴春海 李艳萍 孙维民 翟友财 秦贵忠 赵金国 顾长军 梁云林 龚保民 郑学林 韩文彬 田明辉 聂喜军 于庆顺 张学文 武殿生 阮 见 (女) (女)

肖振丽 陈赞宇 郭彦文 卢洪国 王飞龙 刁晓峰 刘 强

第 30 页,共 246 页

吴德显 公明淑 白伟东 郑召龙 周炳森 许 敏 (女) (女) (女) (满族) (女,朝鲜 族)

朱彩芹 李召荣 胡国静 刁肇东 崔洪江 马椿平 刘伯松 曹 进

(女)

邢云堂 杨海波 伍晓林 申玉春 辛公华 李忠录 刘福义 栾景和 金宝林 刘文斌 杨 韩 鹏 峰 (女)

第 31 页,共 246 页

全国先进工作者
阎 丽 (女) (女)

丁勇慧 王 伟

李秀娟 李周复 王蕴卿 林国英 陈常文 徐多新 王涤非 李凤玉 李 彬

(女)

(女)

(女)

刘香平 宋志岩 陈 孙 娟 杰

(女) (女) (女)

吕娟娟 顾玉奎 刘 岩

(女)

(女) (女,满族)

季洪敏 高金国 仲威平 马庆忠 钱 辉

(女)

(女)

第 32 页,共 246 页

崔子平 暴福生 曹文玉 牟国良 陈树文 牟清元 林秀华 祁福利 于凯江 宋立群 高会军 来永才 (女)

上海市(135名)
全国劳动模范
游闽键 赵文江 蒋国兴 张 敏 (女)

赵祝清 钱建华 徐国萍 卞忠红 史 方

(女)

顾晓红 周家玲

(女) (女)

第 33 页,共 246 页

盛爱国 陈黎静 王 奇 (女)

张国樑 鲍燕悦 胡振球 王振乾 钟孝铭 丁姝炜 沈忠良 倪巧林 王雪林 冯文花 潘 胡 峰 均 (女) (女)

万忠培 李 斌 (女)

王海云 翁峻青 黄红雄 曹湛卢 曹春祥 魏 骏

王和杰 吴礼华 康 明

第 34 页,共 246 页

周 储 彭 董

辉 滨 军 清 (女)

杨建国 周国明 郭志刚 陈云琪 俞佳俊 邵景峰 徐小平 唐少波 张海滨 林松山 侯秀奇 张 彦 (女)

叶其懂 水 湧

傅志仁 施 俭

王银兴 吴 刚

费国兴 吴 娜 (女)

张雄伟 郁凤兵

第 35 页,共 246 页

陈安民 赵 沈 江 晨 健 伟 (女) (女) (女)

杨艳华 祝玉婷 郭士生 王永芳 郭予文 赵芳玉 许 宁

(女)

(女)

胡国林 金卫国 熊 熊 (女,回族)

汤国定 顾建平 张德安 顾春华 张锦南 姚赛彬 王计生 王劲松 胡双钱 谭祥升 印海蓉 姚宏翔 (女)

第 36 页,共 246 页

俞亦纲 殷仁俊

全国先进工作者
孙 滕 瑛 平 (女) (女)

茅爱武 倪 辉 (女)

张兴儒 刘海燕 杨 荣 (女) (女)

董之益 张洁华 吴振祥 杜清龙 胡春晖 蔡蕴敏 徐洪青 马季军 陈 朱 维 洪 (女) (女) (女) (女)

王维凤 戴德良 钟 扬

阎克路 王如竹

(女)

第 37 页,共 246 页

孙晋良 顾洁燕 顾根香 李听斌 王逸平 张长青 张 曦 (女) (女) (女)

陈红风 房静远 邵志敏 吴敏霞 凌 伟

(女)

周亚康 赖丽芳 何 强 (女)

任学弟 叶正文 刘 杰

戴岱元 彭文忠 陈 峥 (女)

彭承志

江苏省(150名)
全国劳动模范
陈建余

第 38 页,共 246 页

蒋宇霞 张 吴 雍 姚 欢 杰 宁 琴

(女)

(女) (女) (女)

沙夕兰 陈 炯

刘建华 杨寿海 周福安 胡曰明 王英明 胡 震

张洪琪 陆育海 蒋敏华 顾建明 刘海涛 李洪耀 张 涛 (女)

马红星 孟献群 夏伯党 吴 斌

吕陇民 罗兴海

第 39 页,共 246 页

蒋文武 刘景全 庄新华 柳雅训 乔 张 苏 森 忠 华

缪雪元 郑广成 黄 峰 (女)

戈亚琴 荀建华 张伯民 陈屏华 陆 伟

(女)

闫志军 沈赤枫 单建华 李成春 赵建军 高兴元 曹 段 勇 俊 (女) (朝鲜族) (女)

包乾申 汤国华 周 杨

第 40 页,共 246 页

袁卫华 羌宁剑 姜 刘 宁 玉

(女)

(女)

孙桂泉 陈华祥 于冬娟 孙益源 刘敏捷 唐 艳 (女) (女)

任同昌 顾永庚 关 军

唐真亚 汪 洋

陈建龙 张 涛

胡志才 高为正 刘怀仁 薛志明 张大友 仇爱清 沙惠林 丁振友 仲汉根 (女)

第 41 页,共 246 页

周善红 田 陈 明 鹂 (女)

张来喜 丁克鸿 李永政 杨万明 王国俊 王共鸣 朱小坤 纪荣喜 秦桂兰 江 敏 (女) (女)

陆小兵 孙龙林 曹龙祥 徐丽琴 杨恒俊 朱同林 卢秀强 周新虎 殷 勇 (女)

滕云飞 王文华 胡海平 花惠生

第 42 页,共 246 页

全国先进工作者
葛华钦 嵇艳霞 吕宗德 张 琦 (女) (女)

金晓峰 陈 卫

唐国良 吕国忠 任良勇 孙全新 刘 张 李 峰 农 松

王永清 戴锁方 孙根荣 李建邡 王卫成 王 李 勇 炜

蒋龙生 黄中伟 陈 强 (女)

姜霜菊

第 43 页,共 246 页

李小民 孙晓阳 戴 王 铜 健

李兴国 邵海霞 吴晶涛 郑 翔 (女) (女) (女)

潘晓芙 潘洪秋 乔向民 陆正海 徐保明 陈金梅 王才林 孙晓云 胡雪峰 袁 彪

(女)

(女)

吕志涛 赵淳生 王学浩

浙江省(124名)
全国劳动模范
王金明 王爱明

第 44 页,共 246 页

任建华 刘同礼 许 彪

吴国林 李美霞 羊少剑 陈腊英 周明娟 周曙光 於惠民 林长春 郑户南 赵永红 徐小军 王剑浩 冯 闯 (女) (女) (女)

叶建国 严华菊 张春云 沈菲君 陈俭峰 陈霞娜 竺士杰 钱海军 高泽普 黄炎水 (女) (女) (女)

第 45 页,共 246 页

傅平均 阮诗科 吴来红 张积贵 林忠民 赵国新 韩宝国 彭尚进 林小群 刘逢燕 王月英 王根连 刘孝伟 林顺春 高兴江 沈国甫 沈守贤 吴张平 阳丽平 朱屹峰 张益平 钟耀权 何 贝 (女) (女) (女)

杨七明 沈 刚 (女)

杭兰英

第 46 页,共 246 页

欧定成 姚新义 洪桂焕 袁 云

黄顺祥 何德兴 吴 芳 (女)

张仕恒 李家庆 丁丽英 王凌飞 吴建中 叶兰花 劳光荣 程辉武 潘廉耻 丁兆冈 李科平 邵燕芬 夏永祥 王永斌 吕义聪 许丽珍 吴明锋 周 斌 (女) (女) (女)

郭文标

第 47 页,共 246 页

徐肖杰 章卡鹏 张爱光 郑素芝 雷刘东 吴日根 杨会娥 邵宏斌 陈美芳 郭伟华 顾卫林 裘愉涛 (女) (女) (女) (畲族)

全国先进工作者
朱忠华 何志英 宋 丁 (女) (女)

张惠成 倪爱勤 干伟忠 马荣荣 陈 怡 (女) (女)

奕永庆 王 军

陆经民 赵 敏

第 48 页,共 246 页

梅道亮 洪福珍 吴建林 吕伟兴 吴凤花 张家敏 徐锦生 金建文 范 群

(畲族) (女)

(女)

(女) (女) (女)

叶丽萍 张慧萍 孔祖根 施建英 王 严 芳 静

(女) (女)

杨小牛 金静芬 周丕谦 周春华 彭笑刚 (女)

安徽省(101名)
全国劳动模范
吴雄飞 吴 杨 鹏 兵

第 49 页,共 246 页

王浩波 张永宜 金友华 王忠才 罗 石 虎 民

(蒙古族)

姜世强 顾朝立 谭艳芳 王怀虎 许启金 曹 荣 (女) (女)

谢双磊 王树成 范 杰 (女)

杨苗苗 殷玉鹏 葛浩新 邹 侠

(女) (女)

孙克兰 张建业 王振青 马品德 陈 黎

陈多田 胡 磊

第 50 页,共 246 页

胡家山 李国全 赵玉龙 潘苗苗 贾永金 赵 宽 (女) (回族) (女)

黄春燕 詹求锋 陈先志 张士家 倪永培 吕 李 林 鸿

(女)

卜维平 康承业 沈保平 曹仁宏 刘卫娣 卢礼华 吴建军 周东红 章昌平 夏迎松 何永俊 周 曹 信 杰 (女)

第 51 页,共 246 页

王建伟 陈友生 王多娣 单德森 金平英 吕 庆 (女)

彭玉杰 余晓八 姚文华 金玉琴 晏文娟 江继忠 靳素华 杨文金 姚 陈 勤 青 (女) (女) (女) (女,布依 族) (女)

朱忠山 张德进 过仕刚 董俊顺 乔传福 陈剑锋

全国先进工作者
杨祖华 王 军

第 52 页,共 246 页

王小勇 侯纯广 胡开明 崔建梅 孙明霞 刘晓林 韩明道 何森林 周克武 洪朝晖 徐开锋 汪文胜 叶兴旺 杨金龙 陶芳标 张 兵 (女) (女) (女)

李跃波 陈 军

余红生 张德元 张 超 (女) (女)

吕秀芝

福建省(82名)
全国劳动模范
郑贞良

第 53 页,共 246 页

刘筝徽 傅祥文 胡明华 卢玉胜 郑德钗 邱奕多 戴秀芳 叶剑峰 兰志勇 何福龙 陈妙华 陈谦裕 苏先进 周肖英 蔡天明 陈金庆 陈淑义 林真 杨景队 龙曙东 陈随丽 李小平 陈一宇 吴金程 王菊蓉 罗龙祥

(女)

(女)

(畲族)

(女)

(女)

(女)

(女)

(女)

第 54 页,共 246 页

赖礼同 许家辉 林志能 周丽琴 温作金 林兆敏 吴裴平 黄加成 常海涛 王国华 周彪 张步瑞 郑振欣 高孔长 叶长圳 赖茂增 邱汉成 叶德奕 易发扬 杨光华 王周齐 彭于平 吕华忠 张肇宏 林金本 肖维军 (女) (女)

第 55 页,共 246 页

陈文学 车尚轮

全国先进工作者
林心淦 张正坚 赵依杰 林丽钦 黄瑜勤 黄献磅 杨清双 马旭东 陈建生 李白燕 康清洁 李云华 卓传营 王永忠 吴祥江 林海波 陈卫国 潘丽贞 李昌荣 徐淑英 朱忠寿 王锡章 (女) (女) (壮族) (女) (女) (女) (女)

第 56 页,共 246 页

郑仁华 陈黎华 陈家金 王永澄 杨黄浩 (女)

江西省(79名)
全国劳动模范
熊 刘 唐 俊 辉 建

黄国飞 徐小平 李文华 徐高柳 罗来昌 罗文浩 刘羡庭 陈小杰 凌君霞 张志静 柯胜锋 陈小燕 邱赛珍 柴正海 汪龙发 (女) (女) (女) (女)

第 57 页,共 246 页





胡启初 张少虎 林兰生 叶宏勇 陈小红 李建林 邓长平 宋 英 (女) (女)

罗贵英 彭发福 何水标 朱 壹

梁起禄 宋建华 舒敏璋 吴 英 (女) (女)

杜建新 冯 卫

袁清华 彭少剑 杨国香 邓德华 张明旺 章金民 邱五权 (女)

第 58 页,共 246 页

吴永忠 王菊花 甘言明 黄贱根 张树臣 钟俊平 兰念瑛 肖小军 李向阳 郭学飞 马跃辉 朱力群 (女,畲族) (满族) (女)

全国先进工作者
杨金平 雷辕生 周泽甫 周俊军 徐 斌 (女) (畲族)

沈国荣 傅塘根 赵勇刚 严国安 杨中荣 钟万祯 刘建生

第 59 页,共 246 页

吴雄生 熊志斌 王 勇 (女)

曾建芳 胡文海 张辉耀 魏云秀 喻尧生 杨柏云 陈大洲 韦星林

(女)

(壮族)

山东省(149名)
全国劳动模范
高兆丽 杜 明 (女) (女) (女)

江秀花 李慧敏 王 海 李 新 沫 文

(女) (女)

刘克胜 李 燕 (女)

王庆柱 夏晓宾 姜 玲 (女)

第 60 页,共 246 页

矫立敏 吴岱华 周 王 刘 勇 彬 晶 (女)

王希浩 孙明波 皮进军 李忠祖 徐 鸿 (女)

薛仲婕 张锋国 魏心东 赵有喜 孙守年 滕培龙 田晓磊 高肇林 张金海 石子强 王景元 李红新 刘建春 周建军 孙志辉 蔡 峰

(女)

第 61 页,共 246 页





常建富 车 轼

张敏之 康胜武 杨守伟 姜 滨 (女) (女)

韩爱娥 东庆德 张宜宗 杨 明

孙茂东 于宝兴 孟凡珍 牛 腾

马德生 王德红 刘汉顺 胡芝同 贺茂群 温广勇 赵焕臣 苏庆亮 林 宁

孙建恩 周淑华 (女)

第 62 页,共 246 页

谭先国 许云川 陈晓红 寇光智 靳伟然 李秀霞 徐祥新 邱 徐 峰 海 (女) (女)

张义华 李运宝 诸葛茂玉 毛衍传 王晓菲 王树文 李 强 (女)

姜桂廷 赵 磊

魏德东 黄玉忠 李振月 冯俊奎 郭丰梁 舒忠峰 赵建光 郭建华

第 63 页,共 246 页

成爱忠 徐清华 余庆明 陈同会 李金亮 张吉平 吴吉林 周振刚 黄新宇 王者民 王俊生 王 进

(女)

王显亮 胡雷钧

全国先进工作者
陈叶翠 田绍奎 韩 凯 (女)

夏季亭 吴立新 郑永允 宁 征 (女)

孙义功 邢泉生 周荣华

第 64 页,共 246 页

李向利 贾益芹 耿建梅 孙启艳 黄留业 刘学庆 郑忠燕 王晓楠 李树国 赵桂霞 王新杰 宋昌稳 刘 焦 惠 华 (满族) (女) (女) (女) (女) (女) (女) (女)

鄂宏超 李 平

杨茂清 张志强 张淑琴 车峰远 张玉兰 王 平 (女) (女)

崔秀山 张金忠 隆新梅 沈志强 (女)

第 65 页,共 246 页

刘亚宁 孔瑞华 王 荣 (女)

秦庆武 董合忠 杨艳萍 高剑锋 田原宇 郑庚修 (女)

河南省(126名)
全国劳动模范
王天宇 李高鹏 徐亚平 孙娟娟 汪登辉 侯建芳 郭光俊 任卫东 彭湛杰 张安邦 郑春燕 段新宽 贾新军 马玉璞 (女) (女) (回族)

第 66 页,共 246 页

张素丽 裴先峰 刘新安 赵战东 洪开荣 高中汉 辛 建

(女)

王香瑞 朱玉伟 牛君彬 张福根 李震廷 高卫军 杨金花 唐全合 钟 飞 (女)

裴春亮 马海林 史世领 刘兴旭 孟祥忠 张国利 梁 红 (女)

孙永利 郭爱萍 申麦成 (女)

第 67 页,共 246 页





刘士强 卢建强 杜振宇 王树林 岳林国 刘昊昱 乔秋生 慎玉明 林东风 梁 辉

张太喜 赵跃进 李淑团 陈洪阁 王安理 周建长 李相岑 徐宜敏 王林风 陈广慧 张海斌 郭跃东 高美丽 李清军 王丰伟 (女) (女) (女) (回族)

第 68 页,共 246 页





李广义 胡 静 (女) (女)

王凤玲 吴希振 林 峰

刘天华 许兵伟 刘玉中 叶启营 王三喜 耿运生 李保全 李东风 孙有才 王海洋 陈爱国 刘树整 吴庆富 王际银 游 弋 (女)

汪荣秀 梁前进 罗 晶

(女)

刘天章

第 69 页,共 246 页

全国先进工作者
王复明 杨华民 袁义强 王保军 郭天财 安慧敏 鲍庆武 冯朝庆 陈兴澎 张朝岑 张彩虹 李占军 马丽娜 张 慧 (女) (女) (女,回族) (女)

茹振钢 李玉香 杨法谊 李学岭 李慧军 赵玉平 郭士明 郭春鹏 杜国明 陈新琴 毕乐武 (女) (女) (女) (女)

第 70 页,共 246 页

何东林 穆齐金 祁兴磊 闫胜义 魏 玲 (女) (回族)

田双印 吴政卿 路冬梅 赵 亮 (女) (女)

庞晓戈

湖北省(122名)
全国劳动模范
易 勤 (女)

刘自力 张 兵

刘佑年 吴何庆 马少斌 蒋 乐 (女) (回族)

熊海云 董洪林 赵宗合 蒋扣分 李 杰

(女)

宋俊明

第 71 页,共 246 页

智通兵 王华君 李红艳 徐成方 陈 超 (女)

娄先义 任玉保 刘 沙 (女)

郭振恩 郑 王 雄 斌

邓家贵 郭成贵 张友城 谢爱娥 戴益朋 周全寿 田祥森 赵久富 杨 刘 强 云 (女)

汪承钻 胡新元 满 鹏 (土家族) (女,苗族)

肖孚云 杨爱华

第 72 页,共 246 页

章 刘

龙 念 (女)

谢华山 甘龙宝 张光能 沈方勇 黄传彪 黄 晖

殷希山 孙芳洲 余凯新 仰媛媛 袁少敏 喻小平 邵自迪 陈汉军 吴德绪 张红心 王建清 卢占保 杨祉刚 聂 凯 (女)

潘立宏 鲁 菲 (女)

彭景平 高庆寿

第 73 页,共 246 页





李志祥 尹正民 郭 敏 (女,土家 族)

孙学平 李 付 赵 霆 俊 静 (女) (土家族) (女) (女)

张美冲 于 洁

詹必秀 蒋再秋 李开琼 鲁朝忠 童国华 陈华元 张义铁

全国先进工作者
王 群 (女)

金帮红 陈慧丽 万玉霞 刘发英 王劲松 刘福元 (女) (女) (女,土家 族)

第 74 页,共 246 页

李自斌 李白杨 黄虎成 林九一 张 杰 (女) (土家族)

姜海燕 高绪辉 宋洪飞 邹桂芬 钟毓宁 张振建 张美平 田红强 胡德清 陈建红 姚 罗 辉 静

(女)

(女)

陈红涛 田望学 王 静 (女)

杜林峰 姚晓敏 陈正洪 肖 芳 (女)

顾劲松 沈新强

第 75 页,共 246 页

李仁喜 桂建芳 朱英国 余家国 郭道扬 李兆华 杨金成

湖南省(103名)
全国劳动模范
雷 鸣 (女)

吴晓红 李维民 喻树洪 刘小玲 唐 岳

(女)

刘学文 姜鹏鹏 陈喜红 易 冉 (女) (女)

柳祥国 袁健松 肖勇民 叶志钢 杨 罗 芳 军 (女)

第 76 页,共 246 页





易国强 张华山 肖雨林 欧阳铭富 罗益勇 唐青云 蒋建喜 雷芝华 石绍峰 汤小奇 张春桃 刘顺同 杨长庚 刘祖社 姚步高 李国武 谢清峰 白帮宏 刘德辉 王建民 谭祖安 吴和枝 宋奇峰 吴光清 王信初 (女) (苗族) (女)

第 77 页,共 246 页

李建三 于慎延 周智勇 文 力

(土家族)

孟庆华 陆新华 李天仁 龙下丕 曾德春 刘康林 胡 欣 (女,瑶族)

胡昌平 杨国荣 胡卫华 黄秀佳 唐自田 陈奇福 陈响莲 杨文莲 刘如松 张国强 田金珍 翟筛红 田卫红 谭工川 潘桂妹 (女) (女,苗族) (苗族) (女,苗族) (女) (女) (侗族)

第 78 页,共 246 页





刘志仁 谢子龙

全国先进工作者
刘朝辉 易建坤 方志平 唐才喜 颜金仲 邓新辉 黄 河 (女) (女)

谷井文 娄 涛 (女)

李再清 何春雄 李海平 张成烜 方翠英 唐述林 刘 俊 (女) (女) (女)

杜佳红 蒋志辉 周和中 黄常明 叶 军 (女)

第 79 页,共 246 页

赵兰玲 王国强 张明贵 张良圣 吴建宏 左孝荣 彭先国 印遇龙 廖志生 王耀南 柴立元

(女)

(苗族) (侗族) (土家族) (土家族)

广东省(147名)
全国劳动模范
白映玉 钟栋鹏 冯锦德 劳锦洪 黄咏柔 凌京蕾 陈志文 陆浩臻 陈庆城 刘小兵 陈 昌 (女) (女) (女)

林继聪

第 80 页,共 246 页

周志堂 颜柏青 聂兰燕 董 超 (女)

刘卡丁 章根国 彭久高 杨飞飞 王永好 谢 坚 (女)

董明珠 吴泽和 黄贵松 邱柳波 董加兰 薛自力 李步荣 潘丽梅 陈莲娣 蔡国强 欧扬燕 张 博

(女)

(女,壮族) (女,壮族)

(女)

卓定华 饶智华 张汉谋 李 好

第 81 页,共 246 页

林大康 曹孙辉 张智勇 汪 丹 (女)

詹亚明 陈春鸿 林立致 刘 鹏 (女) (女) (女) (女) (女)

尹利平 闭木娇 杨 王 喜 冰

谭胜华 杨亚璋 阮伟明 肖健勇 黄海燕 姜安宁 崔汉彬 陈业昌 李广彬 程祖彬 李德锵 张锐宗 肖燕丽 郁祖达 (女) (女) (女)

第 82 页,共 246 页

黄清叶 林巧才 赵高锋 蔡秀连 梁 森 (壮族)

杨芒生 潘俊杰 梁伯勇 卢瑞娇 盘伟岚 曾 胜 (瑶族) (女) (女)

李炳房 钟冠星 詹建怀 庄树辉 林春鹏 李 钻

(壮族)

黄和强 吴伟基 李镇周 陈金龙 刘 王 磊 宏

何满棠 张宗胜 吕圣雄

第 83 页,共 246 页

黄素银 张钦洲 成汉清 刘仔才 常金明 许洪东 陈绍青

(女)

全国先进工作者
贺 毅

苏国荣 潘桂林 赖海洋 李发均 邬松君 梁 王 登 军 (女)

邓晓红 蔡志明 费英英 戚政武 朱汉轩 许海雄 孙建国 杨 劼

(女)

钟智勇

第 84 页,共 246 页

何万松 吴佑宽 罗伟群 黄植忠 罗 楠

马汉强 潘家扬 马观源 马琰谋 陈 娜 (女) (女)

谢秀容 郭建夫 陈赞雄 陈玉云 蓝榕概 蔡幸生 黄爱群 黄 韧

(女)

(女)

曾祥效 关勋强 杨 斌 (女,回族)

区泽能 钟松民 彭平安 陈 曦 (女)

伍胜波

第 85 页,共 246 页

罗必良 王 涛

陈力捷 吴硕贤 林丽珠 段功伟 丁 凡 (女)

广西壮族自治区(71名)
全国劳动模范
农向华 朱建成 雷才光 潘庆标 归玉娜 廖国锋 沈 敏 (女) (壮族) (壮族) (女) (女,瑶族)

姚佐平 罗新才 刘克志 夏四初 陈君龙 于 旺 (女)

黎福超 朱建伦 祝平辉 (瑶族)

第 86 页,共 246 页

李金兰 黄树新 陈 营

(女)

苏旭辉 谢庆华 黄 良

周寿华 梁开善 张建国 周文倩 谭秋良 曾日波 池昭就 黄宗彬 钟坤宏 唐荣义 刘永胜 郁再俭 包文娟 林家盛 李广荣 吕昌发 邓 嵘 (女) (女,壮族) (女) (壮族) (女) (壮族) (女) (女,壮族)

蓝绍会 马燕平 黄忠伟

第 87 页,共 246 页

李小莘 邓雨荣 宋冬仿 冯柳江 张雨夏 汪伯华 韦治国 张千里 (壮族) (满族)

全国先进工作者
杜丽群 陈美杏 钟日胜 刘瑞长 李雄文 刘溯玉 黄向华 黄 墁 (女) (壮族) (壮族) (女,壮族) (女) (壮族)

邱树华 何永红 彭晓峰 莫利华 唐秀革 苏慧敏 陈 琨

(女,瑶族) (壮族) (女,壮族) (女) (壮族)

梁世军

第 88 页,共 246 页

徐世宏 蔡振军 林英忠 周建新 石德顺 (壮族)

海南省(44名)
全国劳动模范
吴妚梅 潘 李 琅 辉 (女) (女) (女)

蔡冲梅 黎 周 旺 莲

(女) (女,瑶族)

麦秀梅 郑能显 王书茂 邢诒川 黄业平 卢文珍 吴维明 王大清 陈家锐 张 涛

(黎族) (女)

羊风极 方才和

(黎族)

第 89 页,共 246 页



辉 (黎族)

王明汉 林五弟 董尊全 虞海浓 潘金吉 彭煜翔 刘文晖 冯推群 彭五湖 李先华 林亚业 符 攀

(黎族)

(女,壮族)

(女)

吴伟雄 施时楷 李业伟

全国先进工作者
蔡建家 陈冠铭 庞 飞 (女) (女) (女)

吴雪霞 陈奕泉 邱丽珍 陈绵才 王 勇

第 90 页,共 246 页

李志军 赖良玉

重庆市(81名)
全国劳动模范
谢家宽 刘家奇 庄太前 李世云 余泽兴 谭登林 申建忠 张善海 向永兴 刘德兵 胡怀斌 邹月珍 刘钟俊 张绍勇 王海燕 易 科 (女) (女,苗族) (女) (女,土家 族)

李志红 龚福兰 吴 江

张仕旭 雷 弘 (女)

陈有会

第 91 页,共 246 页

谭少光 柏兴旺 周贤慧 唐琼仙 姚鸿洲 田太彬 尹维国 胡 栋 (女) (女) (女,土家 族)

龚定玲 杨德正 陆 磊 邓建华 缪明宇 郭兰珂 张能瑜 敬忠勇 晏 良 张永忠 李红勇 葛学洪 李朝兵 王定于 付才明 付孝刚 周 健

何西尧

第 92 页,共 246 页

万嘉妤 杨菊平 薛方全 曹兴平 许仁安 官 波

(女) (女)

(女)

刘壮涛 向 剑

全国先进工作者
杨天才 马善祥 谭俊贤 谭 劲 (女,土家 族) (回族)

黄国志 王家奎 冉元智 黎方银 李建雄 马明炎 陶卫东 谭仁坤 张继状 白明德 黄国宁 田忠曼 (女) (土家族) (女,土家 族)

第 93 页,共 246 页





周水兴 唐 勇

王小鸥 韩 鹏

唐洪军 陈永忠 王国华 李崇明

四川省(113名)
全国劳动模范
姚庆英 裴忠富 赖小刚 罗卓红 程福波 刘立伟 李红珠 陈 强 (女) (女) (女)

陈炳金 孔建伟 张建新 高兴富 陶功明 田 野

第 94 页,共 246 页

李申学 温远彬 沈 毅

李孝楠 陈曙光 张 弭 (女,羌族)

龚兴兰 何 邓 洪 坤

杨华莲 李刚明 李 勇

(女)

旷天良 刘安杰 凌兴忠 江 勇

秦育华 刘 园

程小波 曹 勇

方锦群 王 鹏

周瑞平 王典灿 李翠英 王廷森 (女)

第 95 页,共 246 页

杨志饶 李进峰 周安志 唐小勤 袁 超 (女) (女)

唐传玉 王连将 廖仲宾 李国华 彭永建 蔡方学 赵春秀 罗希权 桂 吴 花 林

(女,藏族)

(女,藏族)

张连云 殷显树 熊 雷 杰 立 (女)

侯忠发 陈小玲 张 虹 (女) (女)

王景辉 郭光明 谢 飞

王抒祥

第 96 页,共 246 页





陈云华 陈贵林 张海波 伍 庶

林挺超 陈约均 李 兵 (女)

漆小虎 达 瓦 (藏族)

全国先进工作者
申民辉 苏智慧 龙晓彤 王毅 李爽乐 李修会 袁连明 张 瑜 (女) (女) (女) (女) (女)

唐文辉 黄艳君 马 红 (女) (女,回族)

米银军 胡 海

汤一新

第 97 页,共 246 页

何素兰 张芙蓉 杨义奎 张 洁

(女) (女)

(女)

张经国 向明军 王晓荣 冉雪梅 吴菊芬 杜 武 (藏族) (女) (女)

靳福超 程远友 陈绍燕 代 吉

(女)

李发斌 黄世荣 陈启琳 易 俗

何诣然 徐 石 扬 碧

郝樊华 朱 阳

贵州省(60名)
全国劳动模范

第 98 页,共 246 页

陈光辉 廖成臣 徐 若

(女,布依 族) (侗族)

赵坤武 侯国平 胡广芬 明 义

(白族)

(女)

赵付华 胡亮学 周家德 范仲云 鲍伟平 姜 伟 (苗族)

韦成刚 刘春志 张剑超 李 俊

(白族) (白族) (苗族) (苗族) (女)

刘玉勇 冷朝刚 胥思霞 王清华 马廷科 王国娇 朱昌国 吴正群 湛正刚

(女,布依 族)

(布依族)

第 99 页,共 246 页

刘志军 张维佳 崔小安 罗 傅 欣 军 (女)

王志刚 韩 黄 冬 海 (壮族)

尹学宇 卢兴福 张 胡 成 茜 (女)

张建波 龚 珂 (满族) (女) (土家族)

朱正琴 龙昌福

全国先进工作者
王登学 谭 虎 (苗族)

陈如亮 杨爱平 文元春 张玉梅 范义勇 杨正芬 (女) (土家族) (女,苗族) (女,白族)

第 100 页,共 246 页

彭长明 刘婷婷 邓生井 査 艳

(苗族) (女) (苗族) (女) (女) (女)

曾桂萍 苏日新 杨 覃 田 松 英 涌

(土家族)

管晏华

云南省(69名)
全国劳动模范
唐兴松 李雄厚 刘志明 马维亚 甘家昌 徐家俊 李应芝 杨元贵 田 润 (女) (女,彝族)

吕琼芬 蒋海明 赵思旺 杨明英

(女)

第 101 页,共 246 页

鲁红昌 田宝和 马山成 何明常 熊朝忠 周 涛 (哈尼族) (哈尼族) (基诺族) (苗族) (哈尼族)

李常林 柳天伟 先 资

马建国 苏荣基 肖智伟 李朝孝 钏金龙 雷志洪 王杰尹 陈尼根 黄树德 陈向华 孙廷聪 朱兆云 李 辉 (女) (傈僳族) (傣族)

缪明明 龙德聪 周跃春 罗丽萍 (女)

第 102 页,共 246 页

浦绍珊 杨思德 胡长福 张仪姬 李文洪 金发敏 陶 春 (彝族) (女)

高云峰

全国先进工作者
唐 李 疆 安 (女)

刘丽萍 程荣昆 梁 兵

李春萍 杨克沙 杨国旺 杨兴才 和立宣 刘润秀 李学全 高明杰 唐兴花 张无敌 舒 群

(女) (彝族)

(纳西族) (女) (傈僳族)

(女)

(女)

第 103 页,共 246 页





(女,彝族) (纳西族)

李文生 张绍清 段祖玉 刘继红 李安荣

(女) (纳西族)

西藏自治区(35名)
全国劳动模范
土登益西 江 加 石 罗 达 白 措 角 旦 娃 (藏族) (藏族) (藏族) (藏族) (藏族) (藏族) (藏族) (珞巴族) (女,藏族) (藏族) (女,纳西 族) (藏族) (藏族) (藏族) (藏族) (女,藏族) (女,藏族)

平措罗布 嘎 发

次仁宗巴 扎 玉 西 珍

邓建康 松吉益西 平措扎西 拉加次仁 美 央 朵 宗

第 104 页,共 246 页





(女,藏族)

万贤忠 张 普 晞 珍 (女,藏族)

张廷文 董晓明

全国先进工作者
高 贡 杨 布 (藏族) (女,藏族) (藏族) (藏族) (女,藏族) (藏族)

扎西白珍 次仁扎西 旺 美 加 朵

古入尼玛 禹代林 扎西央宗 潘文君 觉 嘎

(女,藏族) (女) (藏族) (女,藏族)

西洛卓玛

陕西省(74名)
全国劳动模范
王曼利 高喜喜 王仪田 (女)

第 105 页,共 246 页

白秀兰 马民选 赵兴旺 秦虎平 白世峰 杨 峰

(女,回族)

王飞桥 冯和平 孙 峰

魏铁平 李梦春 付 浩 (满族)

刘争平 邢江平 党延兵 赵永庆 刘 伟

贺金龙 张应龙 薛占军 庞永宁 郝成斌 柯小海 曲志欣 裴小静 陈永成

第 106 页,共 246 页

李成岗 王训全 雷温芳 贺兴文 高民权 杨 栋 (女)

薛小永 张和平 冀智勇 赵 平

张林义 王庭虎 刘鸿斌 陈树民 仝凤琴 张丹英 马新平 李 帆 (女) (女) (女)

田浩荣 祁 磊

白芝勇 惠新阳 张 莉 (女)

周红亮 梁汝明 张明俊

第 107 页,共 246 页

李德现 赵明翠 (女)

全国先进工作者
姚 伟 (女)

郝世玲 缑铁磊 贺 波

常如正 蔺治萍 马翠娥 任永敏 李秋莲 牛江平 宋科璞 史平彦 李 邓 跃 军 (女) (女) (女)

张兴亮 师娟子 雷玉山 (女)

甘肃省(57名)
全国劳动模范
蔡少东 阙卫平

第 108 页,共 246 页

蔡优芝 汪艳侠 姬懿芳 田 成 刘武团 赵秋燕 陈生寿 靳志强 李常有 刘文庆 刘积旺 潘小林 杨 军 何小平 包供同 韩 英 雷托胜 马月成 马天龙 万玛才让 李 平 史苍松 彭 明 丁爱英 王云平 于文德 (女) (女) (东乡族) (藏族) (女) (女) (女)

第 109 页,共 246 页

董小泊 唐少波 马正军 周志龙 沈占伟 宋振峰 张成明 王欢祥 周奋明 康 仁 王多明 洪 鎏 王全龙 周阿妮 宋先帮 (女)

全国先进工作者
杨 宏 谢成俊 高存花 宋建荣 王立言 旦正草 何亚兰 祁世军 张艳萍 (女) (女) (女,藏族) (女) (女)

第 110 页,共 246 页

张永茂 杜永峰 王 鉴 米登海 曹 方

青海省(42名)
全国劳动模范
季 云 (女,藏族)

刘春霞 郭玉盛 苏生成 郭守明 魏生录 雷有德 拉毛扎西 马金元 仁欠吉 尕 阿 土 藏 才 热

(藏族)

(回族)

(蒙古族)

(女,藏族) (土族) (藏族) (藏族)

武永孝 王有银 刘东曲 韩守勇 罗周尼玛 (藏族) (撒拉族) (藏族)

第 111 页,共 246 页

尚 吴

洪 江

成富圈 李国平 史 徐 马 昆 磊 云 (回族)

王少华 钱建华 刘启栋 李元来 贾祖平 袁爱善 陈园升 赵荣红 才仁吉藏 (女) (女,藏族) (女)

全国先进工作者
刘 欣 (女) (回族) (女)

闪卫平 贺生兰 王福德 马成俊 齐青霞 张红卫 张绍邦

(撒拉族) (女)

第 112 页,共 246 页

宁夏回族自治区(44名)
全国劳动模范
杨 鲁 伟 玮 (回族) (女) (回族)

朱秀娟 陈万义 王亦快 冯宝忠 马学山 李建忠 刘彦波 王燕华 包立新 李昌荣 马彦荣 杨治成 马如俊 王 骥

(回族) (回族)

(女)

(回族)

(回族)

周小军 李 烨

赵平忠 马会勤 赵 薛 亮 娟 (女) (回族)

拓守峰

第 113 页,共 246 页

黄素慧 郝向峰 杜紫微 韩 朋

(女) (回族) (女,回族)

顾云香 党彦宝

(女)

全国先进工作者
路 勇 (回族)

马中贵 李银山 杨永宏 蒙旺平 张建平 邓树栋 张炳宏 曹有龙 蒋学勤 周 薛 杨 红 伟 涛

(回族)

(女) (女)

(回族)

李培润 贾永辉

新疆维吾尔自治区(62名)
全国劳动模范

第 114 页,共 246 页

铁来提· 克力木 何汉明 努尔兰· 苏来曼 谷 刚 叶尔代 杨 琴

(维吾尔族)

(哈萨克族)

(蒙古族) (女,回族) (女,维吾尔 族) (维吾尔族) (维吾尔族) (维吾尔族) (柯尔克孜 族) (女,维吾尔 族) (女,维吾尔 族) (女) (维吾尔族) (女)

克里木汗 ·买买提 尼亚孜 买买提· 沙吾尔 艾则孜· 艾麦提 木合甫力 ·沙比尔 阿不力孜 ·买买提 热汗古丽 ·依米尔 海日古丽 ·喀迪尔 任琼华 苏来曼· 哈斯木 王 平 陈树忠 吴 彬

(女)

高宏宝 加沙来提 ·卡斯木 胡小梅 张丽娟 周 文 (塔吉克族) (女) (女)

毛谦明 王 强

第 115 页,共 246 页





马建新 阿孜古· 阿不都热 合曼 阿衣古力 ·依明 任志红 马合木提 ·阿不力 孜 买买提明 ·阿不力 孜 吾买尔江 ·依明 依达亚提 ·拜斯拉 木 王洪欣 玉山江马 木提 肉孜麦麦 提·巴克 李 俊 赛福丁· 伊斯热依 力 张新河 热迪力· 阿布拉 (维吾尔族) (维吾尔族) (维吾尔族) (女,维吾尔 族) (女,维吾尔 族) (女) (维吾尔族)

(维吾尔族)

(维吾尔族) (哈萨克族)

(维吾尔族)

全国先进工作者
江阿古丽 ·艾山 贺红岩 库木斯古 力·木哈 买提汗 阿勒马斯 别克·参 台 (女,哈萨克 族) (女,锡伯 族) (女,哈萨克 族) (哈萨克族)

第 116 页,共 246 页

阿瓦古丽 ·阿不力 孜 陈绪兰 艾力开木 ·艾买尔 杨建民 木拉提· 西日甫江 吐尔洪· 吾买尔 吾拉音· 阿皮孜 阿不都热 合曼·库 尔班 李 芦 王 军 林 娜

(女,维吾尔 族) (女) (维吾尔族)

(维吾尔族) (维吾尔族) (维吾尔族) (维吾尔族)

(女) (维吾尔族)

吐尔根· 依布拉音 余 雄 麦麦提图 尔孙·琼 顾政一 古再力努 尔·库尔 班 肖亚丽

(维吾尔族)

(女,维吾尔 族) (女)

中央直属机关工委(9名)
全国先进工作者
高玉洁 黄发如 赵丽华 孙 凯 (女) (女)

第 117 页,共 246 页

洪 梁

岩 鸿 (女) (女)

吴忠伟 汤 王 计 晋

(女)

中央国家机关工委(32名)
全国劳动模范
朱广劼 郭恩娟 蔡建平 孙秀萍 肖义华 梁 陈 勇 莹 (女) (女) (满族) (女) (女)

全国先进工作者
谢 伟 (女) (女,白族)

王丽宏 景 宜

王志广 唐菊兴 柴 强

曹东伟 许 迪 (女)

赵立欣

第 118 页,共 246 页

骆芃芃 张国强 徐景浙 杨 陈 峰 颖

(女)

(女)

李长贵 李增元 姚檀栋 田 禾 (女)

薄贵利 高孟潭 许映龙 温明章 何 川

贾小明 朱立国

国务院国资委(34名)
全国劳动模范
胡石林 粟 建

高凤林 戴天方 邹金文 毛 明 (女)

魏义学

第 119 页,共 246 页

赵丽敏 黄 涛

(女)

王凤雨 张如军 张丽妍 张 日 (女)

吉学勇 李金平 王国法 李 芳 (女)

黄联生 王军梅 包亦望 刘 轶 (女) (女) (女)

黄小卫 李向秀 赵晓东 林云志 孙吉东 林 鸣

成(日加 韦) 张知恒 李秀玲 陈则荣 蔡 盛

(女)

(女) (女)

吴志梁

第 120 页,共 246 页

陈子亮

解放军总政治部(17名)
全国先进工作者
张成林 邓道陆 付 李 华 强 (女)

罗俊华 蒋卫华 刘维鸿 高学琴 张江红 任菲莉 李庆冉 姬廷明 孟庆全 程相普 金月章 扈 航 (女) (女) (女) (女) (女) (女)

景福兰

最高人民法院(15名)
全国先进工作者
包津燕 翟树全 (女)

第 121 页,共 246 页





(蒙古族) (女) (女)

陈辽敏 黄志丽 王永涛 朱正栩 陈升霄 陈光昶 郭兴利 周亚琼 胡振华 才让旺杰 陈 龙

(女) (苗族)

(女)

(藏族)

高晓力

(女)

最高人民检察院(14名)
全国先进工作者
贾玉山 王拥政 吴凤杰 李 明 (女,蒙古 族) (女) (女)

葛海英 刘文胜 陈永明 刘龙清 念以新 刘桂琴

(女)

第 122 页,共 246 页

程 潘

然 朗

(女)

杨群芳 沙 沨

(女,布朗 族) (女,回族)

第 123 页,共 246 页

全国劳动模范和先进工作者名册
北京市(95名)

北京便宜坊烤鸭集团有限公司研发工作室主任 北京市东城区环境卫生服务二中心三所三八女子抽粪班班长 北京基业达电气有限公司高级工程师 金融街控股股份有限公司董事长、高级工程师 北京阿莲新妆美容美发有限公司美发总监 北京市朝阳区八里庄东里社区家政服务员 北京京奥港集团董事长 百度在线网络技术(北京)有限公司语音首席架构师 北京市慈善义工协会秘书长 北京金鹏天润置业投资管理公司总裁 集美控股集团有限公司董事长、总经理 北京首资新能源科技有限公司技术总监、助理工程师 北京市保安服务总公司石景山分公司保安分队长 北京市石景山区常青藤创业研究中心主任 北京市石景山区垃圾清运队管工班长 北京京西古道景区管理中心主任 北京韩村河龙门农业生态观光有限公司工程师 北京市房山区窦店镇窦店村党委副书记 北京市群芳园物业管理中心主任 北京联东投资(集团)有限公司董事长 北京顺鑫农业股份有限公司牛栏山酒厂党委书记、总工程师 北京庞各庄乐平农产品产销有限公司董事长

第 124 页,共 246 页

北京市大兴区青云店镇二村三村党支部书记 北京渔阳集团董事长 中石油(北京)科技开发有限公司常务副总经理、高级工程师 北京市怀柔区邮政局投递员 北京绿菜园蔬菜专业合作社社长 北京市密云县东邵渠镇西邵渠村党支部书记、村委会主任 北京博大经开建设有限公司项目经理、工程师 安徽省江淮建设劳务有限公司施工队长、高级工程师 北京市东城区邮电局东四邮政支局营业班长 北京奶牛中心副主任、高级畜牧师 北京国际饭店市场部副经理 北京市首都公路发展集团有限公司京沈高速公路分公司机场南线收费所收费 员、高级工 北京市政路桥管理养护集团有限公司瑞通八处道路专养段段长 北京市西南郊粮食收储库储运部部长 北京市琉璃河水泥有限公司熟料制备车间副主任、高级技师 北京市颐和园管理处导游服务中心讲解班班长 中安特保(北京)国际贸易有限公司技术总监 中国中铁电气化局集团第一工程有限公司接触网六段二队技术员 北京市燃气集团有限责任公司高压管网分公司运行三所副所长 中国建筑第二工程局有限公司项目部总工程师、高级工程师 中铁六局集团有限公司铺架分公司架桥机作业队长 北京铁路局北京站客运车间客运员 北京祥龙出租客运有限公司驾驶员 北京会议中心服务员 北京日报社社会新闻部主任 北京市地铁运营有限公司运营三分公司城轨电动列车司机

第 125 页,共 246 页

中国建设银行股份有限公司北京市分行营业部总经理、经济师 北京北重汽轮电机有限责任公司电机副总工艺师、高级工程师 北京银行郊区管理部总经理、经济师 北京建工土木工程有限公司总经理、高级工程师 北京城建集团有限责任公司工程总承包部罗岗青年突击队队长、工程师 北京首钢篮球俱乐部副总经理、男篮主教练、高级教练员 北京七星华创电子股份有限公司MFC研发中心技术总监、高级工程师 北京环境卫生工程集团有限公司第二分公司工人 渤海银行股份有限公司北京商务中心区支行行长 中国联合网络通信有限公司北京市分公司机动通讯局应急一中心综合三分队 队长、高级工程师 北京市建筑设计研究院有限公司副总建筑师、高级工程师 原首钢总公司总经理、高级经济师 中国石油化工集团股份有限公司北京燕山分公司生产运行保障中心仪表第二 作业部二高压班班长、高级技师 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司第六项目部经理、二级建造师 北京城建道桥建设集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师 中铁建工集团有限公司西北分公司维修部水暖工 北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂亦庄分厂安牛班班长、技师 北京汽车股份有限公司汽车研究院性能分析部副部长、高级工程师 北京公共交通控股(集团)有限公司第一客运分公司第二车队387路乘务员 中国石化销售有限公司北京石油分公司京石路加油站站长、高级技师 北京电力工程公司副总工程师 北京奔驰汽车有限公司首席技师、高级技师

北京市广渠门中学校长、中学高级教师 首都医科大学附属复兴医院月坛社区服务中心主任、主任医师

第 126 页,共 246 页

北京市西城区广内街道西便门东里社区党委书记、居委会主任 北京市朝阳区人民法院奥运村人民法庭副庭长 北京市海淀区四季青镇党委书记 北京市海淀区精神文明建设委员会办公室主任 北京市公安局海淀分局双榆树派出所便衣探组组长 北京市公安局丰台分局东高地派出所副所长 北京市门头沟区科技开发实验基地副主任、高级工程师 北京市顺义区教育研究考试中心教研员、中学高级教师 北京市昌平职业学校校长、中学高级教师 首都医科大学附属北京儿童医院超声科主任、主任医师 北京市对外服务办公室组宣科科长 北京城市学院党委书记、校长、教授 清华大学土水学院结构工程研究所所长、教授 首都医科大学附属北京地坛医院红丝带之家护士长 北京工业大学环境工程研究所所长、教授 北京市人民检察院反贪局侦查一处处长 北京市公安局公安交通管理局东城支队东四大队副大队长 北京市林业保护站站长、高级工程师 首都医科大学附属北京同仁医院副院长、主任医师、教授 北京市安全生产监督管理局监督管理二处处长 北京大学生命科学学院教授 首都医科大学宣武医院院长、主任医师、教授 北京市土肥工作站站长、农业技术推广研究员

天津市(81名)

第 127 页,共 246 页

天津东汽风电叶片工程有限公司技术中心主任、工程师 中水北方勘测设计研究有限责任公司副总工程师 中铁十八局集团隧道公司项目经理、工程师 北京铁路局天津站售票员 天津滨海国际机场动力能源部能源保障服务中心主任 天津高速公路集团有限公司建设事业部蓟汕高速公路南段工程项目经理部项 目经理、高级工程师 渤钢集团钢管公司管加工部主任工程师 天津港第一港埠有限公司拖头队副队长 天津港中煤华能煤码头有限公司操作三队队长 大港油田第三采油厂第六采油作业区管理三站工人 大港石化公司第三联合车间班长 天津海鸥表业集团有限公司技术中心机芯艺术创作室主任 海洋石油工程股份有限公司安装公司蓝鲸船总监 渤海装备中成机械公司潜油电泵制造厂班组长 国家电网天津市电力公司滨海供电分公司滨海黎明共产党员服务队队长、助 理工程师 天津市交通集团第一运输公司车队队长 天津天纺投资控股有限公司棉纺纺织分公司织布帮接工 天津城建滨海路桥有限公司新疆项目部项目经理、高级工程师 天津滨海航母旅游集团有限公司检票员 天津轨道交通集团有限公司副总工程师 天津一商友谊股份有限公司友谊商厦女服饰品商场经理 中国石化销售有限公司天津石油分公司城北片区零管科长 天津市津燃华润燃气有限公司宝坻分公司维修员 天津石化烯烃部化工工艺专家、高级工程师 天津市天发重型水电设备制造有限公司铆工三组组长 天津食品集团天津大港滨城商贸有限责任公司滨城购物有限公司校园店超市 经理

第 128 页,共 246 页

国家电网天津市电力公司城西供电分公司营销部高压用电检查一班副班长、 工程师 天津天堰科技股份有限公司董事、研发总监、工程师 中国汽车工业工程有限公司总经理助理、设总部部长、高级工程师 渤钢集团冶金天材科技发展有限公司常务副总经理、高级工程师 渤海钻探国际工程分公司伊拉克项目部经理、高级工程师 天津渤化石化有限公司总工程师、高级工程师 天津一汽产品开发中心部长、高级工程师 天津市市政工程设计研究院深圳分院副院长、高级工程师 天津市天锻压力机有限公司设计院机械所副所长、高级工程师 渤海银行股份有限公司副行长兼天津分行滨海分行行长 天津市福莱特装饰设计工程有限公司总经理、高级工程师 大顺国际花卉股份有限公司董事长、工程师 天津市津宝乐器有限公司总经理、助理会计师 天津天一建设集团有限公司总裁、高级工程师 中海油天津分公司党委书记、总经理、高级工程师 天津中新药业集团股份有限公司董事长、总经理、高级工程师 天津中环半导体股份有限公司总经理、高级工程师 天津珠江投资(控股)集团有限公司董事长助理、企划部部长 天津市松正电动汽车技术股份有限公司自动化部部长 中石化第四建设有限公司第二管道工程公司电焊工 天津海鸥表业集团有限公司工人 三星高新电机(天津)有限公司工人 天津市宝坻区民盛种养殖专业合作社理事长 天津市东丽区金钟街道大毕庄村党支部书记、村委会主任 天津市北辰区天穆镇刘房子村党支部书记 天津市静海县大邱庄镇津美街党委副书记、村委会主任

第 129 页,共 246 页

天津市蓟县邦均镇小孙各庄村党支部书记、村委会主任 天津市滨海新区人民政府海滨街道办事处联盟村党总支书记、高级经济师 天津市滨海新区中塘镇刘塘庄村党总支书记 天津市西青区西营门街王顶堤村党委书记、高级经济师 天津市西青区大寺镇石庄子村党支部书记 天津市龙顺投资集团有限公司董事长 天津市江林科技发展有限公司董事长 天津市天祥水产有限责任公司董事长、高级工程师

中国人民政治协商会议天津市和平区委员会专门委员会第一办公室主任 天津市河东区第二幼儿园党支部书记、园长、中学高级教师 天津市第四十一中学校长、中学高级教师 天津市公安局河西分局东海派出所副所长 天津市崇化中学教师、中学高级教师 天津市红桥区房管局副局长 天津市津南区司法局双桥河司法所所长 天津市静海县一中校长、中学高级教师 天津市武清区杨村第一中学教师、中学高级教师 天津市勘察院党委书记、院长、高级工程师 中国电子科技集团公司第十八研究所副总工程师、高级工程师 天津市退休职工养老院副院长、护理科长 天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心实验室主任、高级农艺师 天津市地质调查研究院地球化学所所长、高级工程师 南开大学化学学院纳米中心主任、教授 天津大学自动化学院教授

第 130 页,共 246 页

天津理工大学体育教学部主任、教授 天津商业大学机械工程学院院长、教授 天津广播电视台电视宣传管理部独立制片人、高级编辑 天津市胸科医院心内科主任、主任医师 天津市体育工作大队天津女子排球队运动员、教练员

河北省(118名)

石家庄君乐宝乳业有限公司总经理 河北天山实业集团有限公司董事长、工程师、经济师 华北制药集团股份有限责任公司金坦生物技术股份有限公司首席技师 国家电网河北省电力公司石家庄供电分公司变电检修室检修一班班长、助理 工程师 石家庄常山纺织股份有限公司恒盛分公司动力车间主任、工程师 石家庄市公共交通总公司党委副书记、工会主席、高级政工师 神威药业集团有限公司党委副书记、副总裁、经济师 正定县正定镇塔元庄村党支部书记、工程师 石家庄市藁城区岗上镇杜村党支部书记、村委会主任 井陉县神农核桃专业合作社理事长 新乐市新农红薯种植专业合作社理事长 宽城满族自治县邮政局桲椤台邮政支局投递员 承德钢铁集团有限公司董事长、工程师 国家电网冀北电力有限公司承德供电公司运维检修部变电检修室副主管、工 程师 张家口卷烟厂有限责任公司党委副书记、总经理、工程师 中煤张家口煤矿机械有限责任公司职工 河北钢铁集团宣化钢铁集团有限责任公司一钢轧厂炼钢作业区3号炉总炉长 蔚县邮政局步班投递员

第 131 页,共 246 页

大唐国际发电股份有限公司张家口发电厂检修公司纪委书记、工会主席、安 监处长、高级工程师 涿鹿县保岱镇保岱村党支部书记 张家口市燕北薯业开发有限公司生产部副部长 中铁山桥集团有限公司分公司安监部副部长 河北省邮政公司秦皇岛市分公司投递班班长 中粮华夏长城葡萄酒有限公司总工程师、一级品酒师、一级酿酒师 山海关船舶重工有限责任公司工人 唐山轨道客车有限责任公司数控配管高级技师 唐山港集团股份有限公司董事长、党委书记,唐山港口实业集团有限公司董 事长、党委书记 唐山钢铁集团有限责任公司热轧部炼钢车间党支部书记、副主任 唐山市公共交通总公司驾驶员 唐山开滦赵各庄矿业有限公司采二区班长 唐山曹妃甸实业港务有限公司队长、工程师 唐山冀油瑞丰化工有限公司工程师 唐山三友集团兴达化纤有限公司研发中心副主任、工程师 玉田县富达农民专业合作社理事长,唐山丽泰钢管制造有限公司董事长,唐 山刘现庄农商集团有限公司董事长 迁安恒晖热电有限公司车间主任 廊坊市明珠商业企业集团有限公司董事长、党委书记、总经理、高级经济师 大厂回族自治县良盛达花丝镶嵌特艺有限公司工艺美术师、河北省一级工艺 美术大师 三河汇福粮油集团有限公司车间主任 文安县兴隆宫镇大龙华村党支部书记、高级农艺师 京东方(河北)移动显示技术有限公司测试工程师、高级工程师 河北保定交通运输集团有限公司汽车总站郭娜陆地航空班班长、技术员 河北省曲阳定瓷有限责任公司工艺师、技师 乐凯胶片股份有限公司研究所副所长、研究员 保定市亨佰丽小商品批发有限公司经理、经济师

第 132 页,共 246 页

顺平县台鱼乡南台鱼村村支部副书记,南台鱼村台鱼乡桃产业协会常务会长 河北保定城乡建设集团有限责任公司项目经理、工程师 沧州银行股份有限公司董事长、党委书记、高级政工师、会计师 国家电网河北青县供电有限责任公司调控中心副主任、工程师 国家电网河北省电力公司沧州供电分公司职工、工程师 中国石油化工股份有限公司沧州分公司炼油一部运行四班班长 孟村回族自治县新县镇宣庄村农民 沧州市新华区小赵庄乡鞠官屯村党支部书记 河北衡水老白干酿酒(集团)有限公司研究所所长、高级工程师 河北养元智汇饮品股份有限公司董事长助理、市场部经理、经济师 饶阳县祥湾果蔬农业合作社理事长 中钢集团邢台机械轧辊有限公司党委书记、总经理、高级工程师 邢台鑫晖铜业特种线材有限公司研发中心主任 冀中能源股份有限公司邢东矿生产部部长、技术员 邢台县浆水镇前南峪村党委书记,邢台前南峪农业开发有限公司经理 南和县和阳镇北关村党支部书记 宁晋县黄儿营西村党委书记 万合集团股份有限公司董事长、高级经济师 冀中能源峰峰集团有限公司梧桐庄矿综采工人 冀中能源股份有限公司邯郸陶二煤矿职工 邯郸钢铁集团有限责任公司运输部工人 五矿邯邢矿业有限公司西石门铁矿钳工 新兴铸管股份有限公司轧钢部一精整工段段长 邯郸市峰峰矿区义井镇义中社区党支部书记、村委会主任 馆陶县馆陶镇车疃村党支部书记 涉县交通运输局公路管理站职工

第 133 页,共 246 页

国家电网河北省电力公司辛集市供电分公司培训中心主任 河北省安装工程有限公司分公司项目经理、高级工程师 河北省电力建设第一工程公司白俄项目部工程部副部长、助理工程师 中国电子科技集团公司第十三研究所副总工程师、研究员 秦皇岛港股份有限公司杂货港务分公司工人 东方地球物理公司物探技术研究中心部门副主任、高级工程师 河北渝乡辣婆婆餐饮管理有限公司厨师、高级烹调师 中国石油华北油田公司二连分公司锡林采油作业区采油工 冀中能源集团有限责任公司党委副书记、工会主席、高级政工师 中国石油天然气管道工程有限公司线路总工程师、高级工程师 北京铁路局石家庄站客运值班员 国家电网河北省电力公司衡水供电分公司安全监察质量部副主任、工程师 河北钢铁集团有限公司总经理、副董事长、党委常委,河北钢铁股份有限公 司副董事长、高级工程师

石家庄市城市管理委员会党组书记、主任 石家庄市第三医院院长、主任医师 石家庄市民政局优抚处副处长 石家庄市第一中学语文教研室副主任、宣传处主任、中学高级教师 承德医学院附属医院科主任、主任医师、教授 张家口市第一医院党委副院长、主任医师 张家口市宣化区人民检察院公诉科副科长 秦皇岛市海港区城市管理局清扫队队长 秦皇岛市殡葬管理处处长、政工师 河北省唐山市人民检察院党组副书记、副检察长 唐山市第一中学教务处副主任、中学高级教师

第 134 页,共 246 页

唐山工业职业技术学院教师、讲师 唐山市第二医院手三科主任、主任医师 河北唐山外国语学校教务主任、中学高级教师 廊坊市环境卫生管理局城管环卫监察中队中队长 香河县中医医院党支部书记、院长、主任医师 保定市第一中医院党委书记、院长、主任医师 保定市第一中学校长、中学高级教师 保定市无害化处理中心职工、工程师 沧州市农业综合开发办公室主任 南皮县人民医院院长、主任医师 河北衡水中学教师、中学高级教师 邢台市环境卫生管理处党委副书记、处长 河北省眼科医院党委书记、院长、主任医师 邯郸市环境保护局党组书记、局长 邯郸市第二十三中学校长、中学高级教师 河北省邯郸市人民检察院驻第二看守所检查室主任 邯郸市农业科学院作物所所长、研究员 河北省人民医院副院长、工会主席、教授、主任医师 河北省高速公路宣大管理处深井站副站长 河北省交通规划设计院干部、高级工程师 河北省气象台首席预报员、高级工程师 石家庄经济学院泥河湾地质研究院院长、教授 河北医科大学第三医院科主任、教授 河北医科大学基础医学院院长、教授、主任医师

山西省(84名)

第 135 页,共 246 页

山西焦煤西山煤电(集团)有限责任公司杜儿坪矿三采区党支部书记、工程 师 太原重型机械集团有限公司太原重工锻造分公司锻压厂锻锤工部锤机组组长 山西省邮政公司太原市分公司万柏林区邮政局西山投递部投递员 太原市市政工程管理处第二道排养护管理所水道三组组长 山西太钢不锈钢股份有限公司技术中心高级工程师 太原供水集团有限公司董事长、党委书记 太原市晋源区东关村养殖户 太原市迎泽区郝庄社区居委会主任,太原服装城(集团)有限公司董事长 太原市第一建筑工程集团有限公司混合作业施工队队长 山西焦煤西山煤电(集团)有限责任公司西曲矿工程科工程二队副队长 中国移动通信集团山西有限公司网络优化分析工程师、高级工程师 山西建筑工程(集团)总公司副总工程师、高级工程师 太原铁路局局长、高级工程师 国电电力大同第二发电厂工程管理部主任、工程师 中国北车集团大同电力机车有限责任公司数控机床操作工 大同市公共交通有限责任公司三分公司驾驶员 中国重汽集团大同齿轮有限责任公司设备维修组组长 大同煤矿集团有限责任公司燕子山矿克尘劳模工作室负责人、工程师 天镇县赵家沟乡窑沟村党支部书记 大同市雁北宾馆有限责任公司行政总厨 国营第六一六厂396总装试验厂装配组组长 阳泉煤业(集团)有限责任公司一矿运输工区主任助理、助理工程师 山西阳光发电有限责任公司车间主任、工程师 阳泉天元家用电器有限责任公司董事长、政工师 平定县岔口乡甘泉井村党支部书记

第 136 页,共 246 页

长治市城区环卫处清运司机 长治市壶关县邮政局乡邮员 壶化集团股份有限公司董事长、党委书记、政工师 长子县生贵大棚专业合作社理事长 襄垣县王桥镇返底村党支部书记、村委会主任 晋煤集团成庄矿运行工区电工 大唐阳城发电有限责任公司发电部锅炉专业副经理、高级工程师 高平市寺庄镇伯方村养殖户 山西绿洲纺织有限责任公司纺纱分厂细纱挡车工 朔州市朔城区城市市容市貌管理局环卫处工人 中国能源建设集团山西省电力建设二公司焊工 朔州市晟源蔬菜专业合作社理事长 晋中市公共交通有限责任公司901路公交车司机 山西太谷恒达煤气化有限公司余热发电车间司炉工 山西焦煤汾西矿业曙光煤业综掘一队队长 兰田集团董事长、助理经济师 榆社县西马乡更修村党支部书记 太重集团榆次液压工业有限公司液压泵分公司加工工部精整工 运城市蓝红杂交小麦研究中心主任、研究员 新绛县绛州澄泥砚研制所副所长、高级工艺美术师 山西省龙行天下铝业有限公司技术中心主任、工程师 永济新时速电机电器有限责任公司第三机械车间段长 山西大运汽车制造有限公司董事长、经济师 临猗县北辛乡卓逸村党支部书记 山西安民木业集团有限公司董事长、工程师 忻州市市容环境卫生管理处保洁工

第 137 页,共 246 页

繁峙县安家山农业综合开发有限公司执行董事、经济师 河曲县文笔镇北元村党支部书记 临汾市环境卫生管理局清运司机 山西焦煤霍州煤电集团有限责任公司辛置煤矿综采一队二小队小队长 临汾公共交通有限公司驾驶员 山西省农村信用社联合社临汾办事处主任、经济师 蒲县山中乡白家庄村党支部书记,蒲县正茂核桃综合加工有限公司董事长 山西煤炭运销集团四通煤业有限公司安全员 国家电网山西省电力公司临汾供电公司智能用电班班长 石楼县邮政局投递员 山西焦煤霍州煤电吕临能化有限公司庞庞塔矿机分厂副厂长 吕梁市青年晋剧院有限公司一级演员 信发集团吕梁市铝系综合循环项目办副总经理兼主任、经济师 中阳县武家庄镇郝家圪塔村党支部书记 兴县圪垯上乡白家山村种植户

太原市精神病医院老年科(太原红十字托老中心)主任、副主任护师 太原市中级人民法院副庭长、审判员 太原市建筑设计研究院副院长、高级工程师 大同市煤矿第一中学校数学教研组组长、中学高级教师 大同市第五医院检验科主任、主任检验师 阳泉市矿区环境卫生管理处清掏组组长 长治市第二中学校高级教师 山西省公路局长治分局黎城公路管理段段长、工程师 晋城市第一中学校一级教师 山西省中条山国有林管理局北坛林场党支部书记、场长、工程师

第 138 页,共 246 页

朔州市实验小学副校长、小学高级教师 晋中市中医院科主任、主任医师 运城市康杰中学高级教师 忻州市第一中学校校长、中学高级教师 襄汾县邓庄镇人民政府镇长 山西省临汾监狱十一监区教导员 山西广播电视台山西公共频道总监、主任记者 太原理工大学教授

内蒙古自治区(73名)

内蒙古伊利实业集团股份有限公司液态奶事业部研发部主任、高级工程师 内蒙古昆明卷烟有限责任公司动力车间主任、工程师 内蒙古天下商务服务有限公司策划部副主任 内蒙古金宇集团股份有限公司董事长、总裁、高级经济师 呼和浩特市汇利养殖有限责任公司董事长 呼和浩特市公共交通总公司第四汽车公司驾驶员 内蒙古北方重工业集团有限公司液压机械厂402车间工人、工程师 内蒙古包钢钢联股份有限公司轨梁轧钢厂新轧部甲工段段长、高级技师 包头市公交运输集团有限责任公司驾驶员 包商银行股份有限公司董事长、研究员 内蒙古第一机械集团有限公司总经理助理、高级工程师 中核北方核燃料元件有限公司冶金研究所总会计师、高级会计师 达尔罕茂明安联合旗达尔罕苏木额尔登嘎查牧民 包头市荣达建筑有限责任公司第九项目部木工 扎兰屯市丽敏大酒店总经理

第 139 页,共 246 页

神华宝日希勒能源有限公司设备维修中心机加车间主任、工程师 呼伦贝尔市乌奴耳林业局乌奴耳林场苗圃队队长、助理工程师 满洲里市平安创伤医院院长、主任医师 内蒙古森工集团资源林政管理处处长、高级工程师 陈巴尔虎旗巴彦哈达苏木巴彦哈达嘎查团支部书记 内蒙古科尔沁王酒业有限责任公司正瑞管业分公司管材车间主任、工程师 突泉县杜尔基镇杜祥村党支部书记 内蒙古霍林河露天煤业有限公司机电修配厂采掘车间电气技术员、助理工程 师 恒泰证券股份有限公司通辽中心大街证券营业部经理、理财规划师 内蒙古百年酒业有限责任公司董事长 内蒙古霍煤鸿骏高精铝业有限责任公司党总支副书记兼副总工程师、工程师 通辽鑫达建设集团有限责任公司木工班长 扎鲁特旗乌力吉木仁苏木查干诺淖尔嘎查牧民 赤峰平煤投资有限公司元煤矿区物业管理公司水电暖管理中心供暖班班长 内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司元宝山露天煤矿采矿一部1#轮斗机司 机长、技师 赤峰华源毛业有限公司销售经理 燕京啤酒(赤峰)有限责任公司董事长、党委书记、总经理 赤峰市元宝山区元宝山镇南荒村党委书记 北京市保安服务总公司怀柔分公司望京经营部经理兼敖汉旗驻北京流动党支 部书记 锡林郭勒盟红井源油脂有限责任公司生产部副经理 东乌珠穆沁旗阿拉坦合力苏木布力彦嘎查嘎查长 内蒙古丰川酒星酒业有限责任公司制酒车间主任 金威建设集团有限公司乌兰察布公司项目主管 乌兰察布市创能清洁能源有限公司项目总指挥、工程师 卓资县梨花镇东壕赖村党支部书记 神华神东补连塔煤矿连采二队队长、助理工程师

第 140 页,共 246 页

内蒙古蒙西水泥股份有限公司化验室主任、工程师 内蒙古双欣能源化工有限公司董事长、党委书记、高级工程师 北方联合电力有限责任公司达拉特发电厂运行副总工程师 杭锦旗锡尼镇浩绕柴达木嘎查牧民 蒙牛乳业(磴口巴彦高勒)有限责任公司人事行政主管兼工会主席 内蒙古大中矿业股份有限责任公司设备机修班班长 杭锦后旗丰源牧业有限公司总经理 内蒙古君正能源化工股份有限公司发电事业部检修部主管、高级技师 乌海黑猫炭黑有限责任公司副总经理、助理工程师 内蒙古兰太实业股份有限公司水汽车间主任、高级工程师 阿拉善右旗祥瑞生态养殖园负责人、农产品经纪人 内蒙古广播电视网络集团公司乌海分公司总工程师、高级工程师 中国工商银行股份有限公司内蒙古自治区分行信息科技部总经理、高级工程 师 中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司呼和浩特中心支公司客户服 务部经理 中国农业发展银行内蒙古自治区分行营业部总经理、经济师 呼和浩特白塔国际机场有限责任公司人力资源部培训主管、工程师 呼和浩特铁路局科研所研发一部部长、高级工程师 内蒙古能源发电投资集团有限公司生产部高级主管、高级工程师 内蒙古电力科学研究院副总工程师、高级工程师

呼和浩特市散装水泥办公室主任、高级工程师 兴安盟草原工作站站长、农业技术推广研究员 赤峰市农牧科学研究院蔬菜研究所所长、研究员 正蓝旗蒙医医院副院长、副主任医师 鄂托克前旗现代农牧业新技术推广办公室主任、农业技术推广研究员

第 141 页,共 246 页

乌海市公安局交通警察支队海勃湾大队原副调研员 内蒙古农牧业科学院院长助理、玉米所所长、研究员 内蒙古自治区林业科学研究院林业研究所所长、研究员 内蒙古自治区气象科学研究所环境与气候资源研究室主任、研究员 内蒙古自治区水利水电勘测设计院总工程师、高级工程师 内蒙古广播电视台新媒体中心主任、高级编辑 内蒙古农业大学食品科学与工程学院副院长、教授 内蒙古民族大学蒙医药学院院长、教授

辽宁省(141名)

沈阳鼓风机集团股份有限公司透平设计部设计三室主任、高级工程师 沈阳客运集团公司230路驾驶员、技师 沈阳第一机床厂车铣复合型产品线技术部客户工艺室数控调试车工、高级技 师 沈阳华晨金杯汽车有限公司车身一车间设备主管、高级技师 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司发动机装配厂总装工段李志强班 班长、高级技师 沈阳航天新光集团有限公司数控加工车间车工班班长、高级技师 辽沈工业集团有限公司工具制造厂热处理工段工段长 中兴-沈阳商业大厦(集团)股份有限公司招商部副主管、技师 沈阳夏云龙房屋修缮有限公司抢修队队长、高级工 沈阳燃气有限公司管网输配分公司经理、高级工程师 江苏南通二建集团有限公司沈阳分公司项目经理 特变电工沈阳变压器集团有限公司董事长、党委书记、经济师 盛京银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 沈阳化工集团有限公司党委书记、总经理、高级工程师 法库县双台子乡侯家堡村党支部书记

第 142 页,共 246 页

辽中县六间房镇马龙村农民、农艺师 大连船舶重工集团有限公司副总经理、高级工程师 大连重工·起重集团有限公司装卸事业部散料装卸机械设计院总设计师、高 级工程师 道依茨一汽(大连)柴油机有限公司发动机装调工、高级技师 中国北车集团大连机车车辆有限公司技术开发部电气系统主设计师、高级工 程师 瓦房店轴承集团有限责任公司热处理分厂电工、高级技师 大连港客运总公司客运服务公司工人、助理政工师 中国石油大连石化公司建筑安装总公司检修二车间班长、技师 大连东芝机车电气设备有限公司副总经理、高级工程师 大连软件园股份有限公司项目经理、编辑 大连·信阳新县进城务工人员工会联合会副主席 大连九成测绘企业集团董事长、高级工程师 大连前进农工商企业集团有限公司董事长 大连瑞光非织造布集团有限公司董事长、工程师 瓦房店东马屯水果专业合作社理事长 大连双珠果蔬专业合作社理事长 鞍钢股份炼钢总厂点检长、高级技师 鞍钢股份冷轧厂作业长、工程师 鞍山市自来水总公司西长甸管修所维修班长 国家电网辽宁省电力有限公司鞍山供电公司技术员、助理工程师 中国三冶集团有限公司自动化设备车间电工、高级技师 鞍山银行股份有限公司副行长、会计师 鞍山发蓝带钢有限公司生产部长 鞍钢矿业集团总经理、高级工程师 海城后英集团董事长、经济师 台安县高力房镇锅称村党支部书记

第 143 页,共 246 页

抚顺特殊钢股份有限公司车工一班车工、高级技师 中国石油天然气第八建设有限公司炼化设备制造厂手工焊班班长、高级技师 中国石油抚顺石化公司石油二厂加氢联合车间副主任、助理工程师 抚顺矿业集团有限责任公司老虎台矿综采三队采煤班带班队长 抚顺银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 清原县英额门镇橼子沟村农民 本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司南芬露天铁矿运岩车间检修二班班长、 技师 桓仁东方红镁业有限公司镁粉车间主任、工程师 本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼铁厂10#高炉作业区作业长、助理工 程师 本溪华联商厦有限公司财会总监、高级会计师 本钢集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师 本溪市南芬区郭家街道办事处解放村村委会主任 丹东华日理学电气股份有限公司设计室主任、工程师 丹东天皓净化材料有限公司质检部部长 丹东市燃气总公司振兴区营业处工人 丹东市自来水公司临港产业园区自来水公司副经理 丹东市环境卫生管理处挑粪班长 辽宁日林实业集团董事长、高级经济师 凤城市大堡蒙古族乡武装村村委会主任 锦州新时代集装箱码头有限公司固机队队长 辽宁三盟建筑安装有限公司抹灰班长、 高级工 中国石油天然气股份有限公司锦州石化分公司加氢裂化车间生产班长、高级 技师 锦州阳光能源有限公司董事长、高级工程师 中信锦州金属股份有限公司总经理、高级工程师 北镇市正安镇正二村村委会主任 红塔辽宁烟草有限责任公司营口卷烟厂卷包车间卷烟机维修工人、 高级技 师

第 144 页,共 246 页

辽宁奥镁有限公司机械工程师 营口港务集团有限公司机械分公司司机 营口银行股份有限公司董事长、高级经济师 营口市老边区柳树镇太平山村委会主任 阜矿集团机械制造分公司模锻分厂模具钳工、高级技师 阜新阜锦开关电气制造有限公司机加车间车工、技师 阜新市平安矿业有限责任公司经理、工程师 彰武县兴隆山镇老虎村农民 辽宁庆阳特种化工有限公司检测中心过控室主任、高级工程师 辽宁三耳兔股份有限公司生产部长 辽宁大型钢管有限公司董事长、高级经济师 灯塔市烟台街道灯塔村村委会主任 铁法煤业(集团)有限责任公司大兴煤矿综掘二队队长 辽宁陆平机器股份有限公司工会主席、工程师 调兵山市金都房地产开发有限责任公司董事长 铁岭市银州区龙山乡七里屯村党支部书记 国家电网辽宁省朝阳县供电公司柳城供电所所长、助理工程师 朝阳金达钛业股份有限公司副总经理、高级工程师 建平盛德日新矿业有限公司生产技术部经理 凌源钢铁集团有限责任公司党委书记、高级工程师 凌源市宋杖子镇范杖子村村党支部书记 国家电网辽宁省电力有限公司盘锦供电公司送电工区检修班班长、高级技师 盘锦市长途客运公司工会主席 辽宁兴隆百货集团有限公司董事长 盘山县高升镇七棵村农民 锦西天然气化工有限责任公司尿素车间化工工段段长、高级技师

第 145 页,共 246 页

中国邮政储蓄银行葫芦岛市分行副行长、纪委书记、工会主席 葫芦岛鹏业爱心车队队长 中国石油天然气股份有限公司锦西石化分公司总经理、高级工程师 绥中县前所镇前所村村委会主任 沈阳铁路局大连站客运员 沈阳铁路局党委书记、高级政工师 中国石油辽河油田勘探开发研究院油田开发所所长、高级工程师 国家电网辽宁省电力有限公司大连供电公司检修分公司输电带电作业班班长 、 高级技师 辽宁省邮政公司大连市分公司中山区邮政局胜利桥投递部投递员 中国联合网络通信有限公司鞍山市分公司铁西家庭客户营销中心达道湾营销 员 中航工业沈阳飞机工业(集团)有限公司铣工、高级技师 中国南方航空股份有限公司北方分公司、三级飞行员 中国电信集团公司辽宁省电信分公司副总经理、高级工程师

沈阳飞机设计研究所党委书记、高级工程师 东北大学信息科学与工程电气自动化研究所所长、教授 中国人民银行沈阳分行营业管理部主任科员 沈阳农业大学水稻研究所所长,辽宁省生物炭工程技术研究中心主任、教授 沈阳市文学艺术界联合会冯玉萍艺术工作室负责人、一级演员 沈阳市公安局特警支队副支队长 沈阳市第七中学校长、中学高级教师 新民市政协副主席,新民市周坨子镇党委第一书记 沈阳市浑南区中心敬老院院长 中国科学院大连化学物理研究所所长、研究员 辽宁省海洋水产科学研究院院长、高级工程师

第 146 页,共 246 页

大连理工大学通识与基础教育中心主任、教授 大连市友谊医院党委副书记、院长、主任医师 大连市沙河口区玉华小学教师、高级教师 大连市旅顺口区殡仪馆副馆长 瓦房店市中心医院院长、主任医师 岫岩满族自治县前营子镇中心小学教师、小学高级教师 鞍山市妇儿医院院长、主任医师 台安县总工会主席 鞍山市立山区环境卫生管理处友好环卫所所长 抚顺市第十中学副校长、中学高级教师 本溪市公安局公交治安分局副局长,便衣警察支队副支队长 丹东农业科学院玉米所所长、研究员 锦州市第八中学教师、高级教师 辽宁医学院附属第一医院心内科主任、主任医师 营口市经济技术学校教师、讲师 辽宁工程技术大学机电器与控制工程学院副院长、教授 辽阳市中心医院院长、主任医师 辽阳汤河温泉职工疗养院院长、高级政工师 昌图县人民法院三江口法庭庭长 朝阳市水土保持局局长 盘锦市园林管理处处长 葫芦岛市公安局交通警察支队事故处理大队大队长 辽宁省人民医院党委书记、院长,辽宁省急救中心主任、主任医师 辽宁省有色地质局勘查总院副院长、高级工程师

吉林省(90名)

第 147 页,共 246 页

长春轨道客车股份有限公司转向架制造中心焊接一车间工人、高级技师 沈阳铁路局长春站客运车间客运值班员 一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间主任 吉林东光奥威汽车制动系统有限公司调整工、高级工程师 一汽轿车股份有限公司技术部工厂服务科维修电工、技师 长春市特殊教育学校康复部主任、小学高级教师 吉林省巴黎春天百货有限公司营销总监 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司建修公司东部检维修一车间班 长、高级技师 吉林市市政设施管理处排水管理所工人、中级工 吉林市城市公共交通集团有限公司驾驶员 吉林化纤集团有限责任公司技术员、工程师 国网吉林省电力有限公司四平供电公司调度控制中心主任、高级工程师 吉林一正药业集团有限公司研究中心主任、主任医师 吉林省艾斯克机电股份有限公司技术发展研究室主任、高级工程师 吉林庆达数码有限公司制造部主任、工程师 吉林省梨树铁塔制造有限公司生产部部长、高级工程师 富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司工人、高级技师 辽源矿业(集团)有限责任公司金宝屯煤矿综掘二区副区长 吉林省辉南森林经营局组团部经理 国网吉林省电力有限公司通化供电公司客户服务中心抄表班班长 通化双龙化工股份有限公司副总经理兼研发室主任、高级工程师 临江市邮政局乡邮投递员 通化矿业(集团)有限责任公司永安煤矿采煤一队队长、助理工程师 白山市琦祥纸业有限公司机修车间主任 吉林东圣焦化有限公司动力车间仪表班班长

第 148 页,共 246 页

中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司新木采油厂采油一队5号井组 采油班班长、高级工 嘉吉生化有限公司维修车间主任、工程师 吉林省松原石油化工股份有限公司催化车间主任、工程师 松原市公路客运站副站长、高级政工师 安费诺金事达电子系统(白城)有限公司工人、中级工 白城金山钢构彩板工程有限公司车间主任 国家电网吉林省电力有限公司白城供电公司电气试验一班班长、助理工程师 吉林烟草工业有限责任公司延吉卷烟厂制丝车间主任、工程师 吉林敖东延边药业股份有限公司设备工程部机修工段长 吉林特来纺织有限公司生产管理部部长 黄龙食品工业有限公司工程师 吉林九台农村商业银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 长春欧亚集团股份有限公司副董事长兼欧亚商都总经理、高级经济师、高级 政工师 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司党委书记兼总经理、高级工程 师 吉林万通药业集团有限公司总经理、高级经济师 四环医药集团有限公司董事长 中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司党委书记、总经理、高级工程 师 延吉百货大楼股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 吉林省农村信用社联合社党委书记、理事长、高级经济师 中粮集团有限公司吉林管理中心董事长、总经理、高级工程师 德惠市达家沟镇合义村党总支书记、村委会主任 长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇同心村党总支书记、村委会主任、高级 农艺师 农安县永安乡羊营子村党委书记、村委会主任 榆树市蓝河坝米业有限公司监事 吉林市丰满区江南乡建华村党委书记、村委会主任 蛟河市天北镇高家屯村党支部书记、村委会主任

第 149 页,共 246 页

中油吉林化建工程有限公司焊接技能专家工作室主任、高级技师 双辽市自来水公司管道队一班班长、高级工 东丰县南屯基镇合兴村党支部书记 柳河县安口镇侯家村农民 长白朝鲜族自治县八道沟镇南川村党支部书记、村委会主任 长岭县利发盛镇海军养殖农民专业合作社理事长 扶余市德胜粮油收储有限公司收储车间主任 白城市洮北区平安镇中兴村党支部书记、村委会主任 延吉市吉兴元葱经济专业合作社社长 延边深山源生物科技有限公司技术员 四平宏宝莱饮品股份有限公司董事长、高级经济师 抚松县露水河鲲鹏酒业有限公司董事长、总经理 吉林省金塔实业(集团)股份有限公司董事长、党委书记、总经理、高级经 济师 吉林金翼蛋品有限公司董事长兼总经理、高级经济师

长春市宽城区团山街道长山花园社区居委会党委书记、居委会主任、政工师 长春市公安局南关区分局副局长 吉林大学中日联谊医院甲状腺外科主任、主任医师 长春市人民医院院长、主任医师 长春市南关区长通街道办事处龙兴社区居委会党支部书记、居委会主任 长春市绿园区人民医院党总支书记、院长、副主任医师 吉林省第二实验学校校长、中学高级教师 吉林市人民医院消化中心主任、主任医师 吉林市公安局禁毒支队主任科员 东北电力大学校长、教授

第 150 页,共 246 页

吉林市冬季运动管理中心运动员 四平市铁东区环境卫生管理处处长 辽源市社会保险事业管理局局长 辽源市第二人民医院院长、主任医师 中共通化市纪律检查委员会副书记 通化市公安局二道江区分局山下派出所教导员 靖宇县环境卫生管理处主任 前郭尔罗斯蒙古族自治县中医院副院长、主任医师 松原市公安局视频监控管理支队支队长 吉林省地方病第一防治研究所所长、主任医师 白城市林业科学研究院院长、研究员 延边大学附属医院党委书记、院长、主任医师、教授 延边朝鲜族自治州民政局党委书记、局长 吉林省孤儿职业学校校长、中学高级教师 吉林省肿瘤医院院长、主任医师

黑龙江省(122名)

中航工业哈尔滨飞机工业集团有限责任公司数控加工中心工人、高级技师 哈尔滨第一工具制造有限公司工人、高级技师 哈尔滨空调股份有限公司工人、高级技师 哈尔滨建成集团有限公司副总工程师、高级工程师 东北轻合金有限责任公司副总工程师、高级工程师 哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司高级工程师 哈尔滨市阿城区滨圣养殖基地主任 黑龙江鑫达企业集团有限公司董事长

第 151 页,共 246 页

黑龙江金安科技集团股份有限公司董事长、高级工程师 哈尔滨锅炉厂有限责任公司董事长、总经理、高级经济师 黑龙江省盛龙酒精有限公司董事长 哈尔滨华强皮草开发有限公司董事长 哈尔滨市南岗区个体修鞋铺修理工 哈尔滨老上号餐饮连锁有限责任公司海关店店长 黑龙江飞鹤乳业有限公司董事长、高级工程师 东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司工人、高级技师 北方华安工业集团有限公司机械公司班组长、高级技师 齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司起重机分厂工人、高级技师 依安县新发乡新里村春城马铃薯专业合作社理事长 讷河市孔国乡兆麟村农民,天津利达钢管厂车间主任 克山县洪武马铃薯种薯有限公司总经理 牡丹江热电有限公司本体班班长、技师 牡丹江市农村数字电影院线有限公司放映员、技师 牡丹江恒丰纸业股份有限公司运营副经理、高级工程师 大商集团牡丹江百货大楼有限公司男装卖区长 宁安市东京城镇于家村党支部书记 穆棱市兴源镇海城肉牛养殖厂技术管理员 佳木斯电机股份有限公司工艺部绝缘室主任、高级工程师 华电能源股份有限公司佳木斯热电厂环保分场副主任、工程师 黑龙江佳星玻璃股份有限公司机修分厂厂长、政工师 佳木斯中唯实业有限公司班组长、中级工 佳木斯市郊区西格木乡草帽村党支部书记 大庆市高新物业管理有限公司市政保洁分公司垃圾清运班班长 中国联合网络通信有限公司大庆市分公司信息化服务中心技术主管、工程师

第 152 页,共 246 页

国家电网黑龙江省电力有限公司大庆供电公司运维检修部检试高压二班班长 、高级工程师 肇源县和平乡和平农机专业合作社理事长、社长 鸡西市市政设施管理处排水清掏队队长 鸡西市东北王酒业有限责任公司技术员、高级技师 黑龙江龙煤鸡西矿业有限责任公司救护大队大队长、高级工程师 密山市柳毛乡团结村党支部副书记,黑龙江东粮经贸有限公司董事长 黑龙江龙煤双鸭山矿业有限责任公司东荣三矿综采二队队长、高级工 黑龙江建龙钢铁有限公司炼铁厂点检作业区作业长、中级工 黑龙江常筠农业科技开发有限公司技术员、高级农艺师 铁力市林业局马永顺林场场长、高级政工师 伊春宝宇农业科技有限公司董事长 铁力市朗乡林业局防火办森林消防大队队长 嘉荫县向阳乡雪水温村党总支书记 黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司新兴煤矿三采区班长、高级技师 勃利县抢垦乡前程村党支部书记,红火毛葱专业合作社社长 黑龙江龙煤鹤岗矿业有限责任公司兴安煤矿综采一队队长 国家电网黑龙江省电力有限公司鹤岗供电公司营业及电费室抄表一班班长 绥滨县忠仁镇兴隆村农民 黑龙江烟草工业有限责任公司绥化卷烟厂党委书记、厂长、工程师 绥化市供销百货大楼有限公司家电部经理 黑龙江长海润滑油有限公司业务经理 庆安县北方绿洲稻作研究所所长、工程师 青冈县中和镇四排六村党总支书记 天津舜新钢板有限公司对外钢板销售副主任 国家电网黑龙江省电力有限公司黑河供电公司检修班班长、高级技师 黑龙江省黑河铁路(集团)有限公司工务段孙吴线路工区领工员

第 153 页,共 246 页

孙吴县桦林粮食生产专业合作社理事长、技师 黑龙江兴安矿业开发集团有限公司董事长 大兴安岭神州北极木业有限公司设计部部长、高级技师 大兴安岭加格达奇区白桦乡双合村农民 黑龙江省云山农场五牧奶牛小区兽医师 黑龙江省农垦宝泉岭管理局中心医院物理诊断科主任、主任医师 黑龙江省沾河林业局防火办公室瞭望员、技师 黑龙江省二九○农场北望海管理区工人 黑龙江省五九七农场第六管理区原种场工人 黑龙江省尖山农场农业管理区工人、技师 黑龙江省清河林业局横山林场副场长 黑龙江省大海林林业局局长、高级经济师 哈尔滨铁路局哈尔滨工务机械段检修车间工长、技师 哈尔滨铁路局哈尔滨西站客运车间副主任、助理工程师 哈尔滨铁路局三棵树机务段运用一车间动车组司机、高级技师 大庆油田有限责任公司第四采油厂第一油矿北六队采油工、高级技师 大庆油田有限责任公司勘探开发研究院总工程师、高级工程师 中国石油天然气集团公司大庆石化公司化建公司安装二公司李树林班班长、 高级技师 中国石油天然气集团公司大庆炼化分公司生产技术处处长、高级工程师 广发银行股份有限公司哈尔滨分行行长、高级经济师 黑龙江省邮政公司党组书记、总经理、高级经济师 黑龙江省监狱企业集团总经理 尚志市公路管理站铁通工区道班长、高级工 中国电信股份有限公司黑龙江分公司副总经理、工会主席、高级工程师 中国联合网络通信有限公司黑龙江省分公司党委书记、总经理、高级工程师 抚远县环境卫生管理处清运修理班长

第 154 页,共 246 页

哈尔滨市儿童医院护士长、副主任护师 哈尔滨市第三十五中学校校长、中学高级教师 哈尔滨市公安交通警察支队道里大队大队长 哈尔滨市南岗区城市管理局清扫保洁二队松二小队小队长、高级工 中国航空工业空气动力研究院总工程师、研究员 哈尔滨市道外区人民检察院控告申诉科科长、高级检察官 齐齐哈尔市第一医院普外科主任、主任医师 齐齐哈尔市铁锋区国家税务局局长 齐齐哈尔市排水管理处工人、技师 齐齐哈尔市实验中学教师、中学高级教师 克山县河南乡仁发村党支部书记,克山县仁发现代农业农技专业合作社理事 长 牡丹江市市容环境卫生管理处处长 海林市国家税务局副局长 佳木斯市前进区站前南社区党工委书记 佳木斯市第六小学校校长、中学高级教师 大庆市公安局铁人分局社区警务巡防一大队主任科员 大庆实验中学教师、中学特级教师 鸡西市农业技术推广中心副主任、研究员 鸡西市第一中学教师、中学高级教师 双鸭山市宝清县第四中学校长、中学高级教师 伊春市第一医院心血管内科科主任、主任医师 铁力市工农乡中心学校教师、小学高级教师 七台河市短道速滑少儿业余体校校长、高级教练 七台河市园林管理局党委书记、局长,七台河市住房和城乡建设局副局长

第 155 页,共 246 页

鹤岗市人民医院党委书记、院长、主任医师 明水县人民医院院长、主任医师 绥化市公安局交通警察支队北林大队大队长 肇东市总工会主席 黑河市农业技术推广总站站长、研究员 大兴安岭地区加格达奇区公安局交巡警大队民警 黑龙江省农垦总局建三江农业科学研究所水稻研究室主任、高级农艺师 黑龙江省九〇四水文地质工程地质勘察院党委书记、院长、高级工程师 哈尔滨医科大学附属肿瘤医院院长、主任医师 黑龙江中医药大学附属第一医院肾病科科主任、教授 哈尔滨工业大学智能控制与系统研究所所长、教授 黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所所长、研究员

上海市(135名)

上海市协力律师事务所律师 上海西门子医疗器械有限公司采购经理 上海供春陶业有限公司总工艺师、一级美术师 上工申贝(集团)股份有限公司董事长、党委书记、高级工程师 上海查尔斯电子有限公司副总裁 华东理工大学华昌聚合物有限公司副总工程师、技术部经理、高级工程师 上海春秋国际旅行社(集团)有限公司党委副书记、纪委书记 上海闸环环境卫生机械清洁有限公司汽车维修工 上海大宁资产经营(集团)有限公司董事长、党委书记、高级政工师 爱思集团(中国)有限公司销售总监 上海东虹环境保洁有限公司小压站管理员

第 156 页,共 246 页

上海杨浦水电安装工程有限公司安装工长 上海童涵春堂药业连锁经营有限公司老城隍庙童涵春堂国药店店长 上海路吉环境工程发展有限公司组长 上海安佳房地产动拆迁有限公司总经理 欧莱雅(中国)有限公司部门经理 上海神舟汽车节能环保有限公司车间主任 上海市嘉定自来水有限公司巡线员 金山区朱泾镇大茫村党总支书记、村委会主任 上海松江飞繁电子有限公司技术总监、高级工程师 松江区叶榭镇金家村农民 上海淼鑫水产品专业合作社理事长 青浦区香花桥社区(街道)郏一村党支部书记、村委会主任 上海冯文花农家乐专业合作社农民 上海雪榕生物科技股份有限公司直属一厂厂长 崇明县长兴镇先进村党支部书记 上海三菱电梯有限公司党委书记、总裁、高级工程师 上海电气液压气动有限公司工段长、高级工程师,上海市总工会副主席 (兼) 上海亚尔光源有限公司经理 云赛信息(集团)有限公司党委书记、常务副总经理、工程师 双钱集团股份有限公司双钱载重轮胎分公司装备能源部技术中心主任、工程 师 上海造币有限公司压印技术创新工作室负责人 上海三枪(集团)有限公司常务副总经理、高级工程师 上海华氏大药房有限公司大连路药房副经理、执业药师 国家电网上海市电力公司检修公司500千伏南桥站站长、工程师 上海电力建设有限责任公司项目经理、高级工程师 上海宝钢新型建材科技有限公司技术中心主任、高级工程师

第 157 页,共 246 页

宝山钢铁股份有限公司运输部机车高级操作 宝钢不锈钢有限公司炼铁厂技能专家、助理工程师 中冶宝钢技术服务有限公司工人 上海宝冶集团有限公司项目经理、高级工程师 中国石油化工股份有限公司上海高桥分公司炼油二部润滑油加氢装置操作师 中国石油化工股份有限公司上海石油化工股份有限公司炼油部5#炼油联合装 置主任、工程师 江南造船(集团)有限责任公司总装部技术调试室副主任 中国船舶第九设计研究院工程有限公司总建筑师、研究员 上海烟草集团有限责任公司上海卷烟厂制丝维修技师 上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司技术中心设计部总监、工程师 上海大众汽车有限公司维修高级经理、工程师 上海采埃孚转向系统有限公司产品研发部执行副总监、高级工程师 上海铁路局上海大型养路机械运用检修段大修施工队队长 中海国际船舶管理有限公司上海分公司船舶轮机长 上海国际港务(集团)股份有限公司煤炭分公司业务承包工管理员 上海盛东国际集装箱码头有限公司桥吊司机 上海市邮政公司普陀区分公司曹杨新村邮政支局邮递员 中国移动通信集团上海有限公司网络维护中心线路维修部抢修班班长 中国电信股份有限公司上海分公司信息网络部总经理、高级工程师 中交上海航道局有限公司工程部经理、高级工程师 上海远洋运输有限公司轮机长 东方航空技术有限公司浦东维修基地党委书记、工程师 中国东方航空股份有限公司上海飞行部飞行员 上海机场(集团)有限公司虹桥国际机场公司安检护卫保障部副分队长 上海市安装工程集团有限公司焊工班长 上海建工二建集团有限公司第六分公司副经理、高级工程师

第 158 页,共 246 页

上海建工集团股份有限公司总承包部副经理、高级工程师 上海建筑设计研究院有限公司副总建筑师、高级工程师 中国建筑第八工程局有限公司总承包公司党委书记、高级工程师 国泰君安证券股份有限公司上海分公司总经理 海通证券股份有限公司并购融资部总经理、统计师 上海浦东发展银行股份有限公司吴中支行副行长 中国海洋石油东海石油管理局工程技术作业中心技术总监、高级工程师 上海蔬菜(集团)有限公司董事长、党委书记 上海锦江饭店有限公司主厨 上海市衡山(集团)公司衡山宾馆行政总厨 东方商厦有限公司营业员 上海强生出租汽车有限公司车队党支部书记 上海开创远洋渔业有限公司海上指挥、船长、助理工程师 上海地铁第一运营有限公司车站副站长 上海锦江航运(集团)有限公司船舶技术部副部长、高级轮机长 上海中心大厦建设发展有限公司党委书记、总经理、高级工程师 上海永达控股(集团)有限公司董事长、总裁 上海隧道工程有限公司副总经理、高级工程师 上海玻璃钢研究院有限公司总工程师、高级工程师 中国联合网络通信有限公司上海市分公司网络优化中心系统优化处经理、工 程师 上海福寿园实业发展有限公司总经理 淮沪电力有限公司田集第二发电厂继电保护专责、高级工程师 上海飞机制造有限公司班组长 中国商用飞机有限责任公司民用飞机试飞中心副主任、高级工程师 上海广播电视台、上海广播影视集团有限公司首席主持人、主任播音员 上海人民美术出版社有限公司第一工作室负责人、编审

第 159 页,共 246 页

上海杂技团有限公司总经理、经济师 俊发美发厅个体业主

上海市九段沙湿地自然保护区管理署署长、工程师 徐汇区高安路第一小学校长、中学高级教师 上海市同仁医院介入诊疗中心主任、主任医师 普陀区民政局党委书记、局长 普陀区中心医院副院长兼眼科主任,普陀区利群医院院长、主任医师 杨浦区控江路街道社区事务受理服务中心办公室主任兼社会救助机构负责人 上海市实验小学校长 静安区城市管理行政执法局执法大队曹家渡中队副中队长 宝山区培智学校校长、中学高级教师 宝山区顾村镇总工会主席 闵行区古美路社区(街道)居委会副书记、古美路社区(街道)党务工作站 站长 嘉定区水产技术推广站党支部书记、副站长、工程师 复旦大学附属金山医院伤口造口护理组组长、主管护师 上海航天技术研究院某型号总指挥、研究员 上海空间电源研究所副总工程师、研究员 中华人民共和国浦东海事局危管防污处处长 上海市城乡建设和交通发展研究院、上海城市综合交通规划研究所副所长、 高级工程师 上海市路政局规划设计处副处长 上海市人才服务中心部门主任 复旦大学研究生院院长、生命科学学院教授 东华大学国家染整工程技术研究中心主任、教授 上海交通大学制冷与低温工程研究所所长、教授

第 160 页,共 246 页

上海大学复合材料研究中心主任、高级工程师 上海科技馆展教服务处处长、高级工程师 中国船舶重工集团公司第七一一研究所副总工程师、高级工程师 中国电子科技集团公司第二十一研究所主任工程师、高级工程师 中科院上海药物研究所研究组长、研究员 上海市第六人民医院副院长、主任医师、教授 上海市疾病预防控制中心病原生物检定所所长、主任医师 上海中医药大学附属龙华医院乳腺外科主任、主任医师、教授 上海交通大学医学院附属仁济医院消化科主任、主任医师、教授 复旦大学附属肿瘤医院大外科主任、主任医师、教授 上海体育职业学院运动员,上海市体育局团委副书记 上海市儿童福利院副院长、小学高级教师 上海市环境监测中心分析室高级工程师 上海市市立幼儿园园长、中学高级教师 上海市工商行政管理局青浦分局党委书记、局长 上海市计量测试技术研究院热工所副所长、高级工程师 上海市农业科学院林果所所长、研究员 上海社会科学院政治与公共管理研究所研究员 上海市嘉定区司法局外冈司法所主任科员 上海市金山区人民法院执行局副局长、执行一庭庭长、审判员 上海市公安局城市轨道和公交总队民警 中国科学技术大学上海研究院量子科学应用系统总设计师和卫星系统副总设 计师、研究员

江苏省(150名)

中国石化集团南京工程公司项目部副主任、高级技师

第 161 页,共 246 页

南京市浦口区霞光幼儿园园长、小学一级教师 南京钢铁联合有限公司高速线材厂机动科技术员、高级工程师 南京市水务集团吴杰便民延伸服务队队长、技师 南京依维柯汽车有限公司维修电工、高级技师 中国石化集团南京化学工业有限公司维修部主任工程师、高级工程师 南京港(集团)有限公司技术管理部部长、高级工程师 南京长途汽车客运集团有限责任公司服务班班长、高级工 中国石化扬子石化有限公司芳烃厂加氢裂化联合装置班长、高级技师 红太阳集团有限公司董事长、高级经济师 南京宁栖缘农产品有限公司生产部经理 南京高精传动设备制造集团有限公司董事长、总经理、高级工程师 无锡锡山建筑实业有限公司项目部经理、工程师 中国船舶重工集团公司第七○二研究所水下工程研究室主任、研究员 无锡宏源机电科技股份有限公司技术员、高级技师 江苏省电力公司无锡供电公司配电运检室配电抢修班副班长、技师 中国电信股份有限公司无锡分公司中高端客户维系班班长 无锡大众交通有限责任公司驾驶班班长 感知技术无锡有限公司董事长、教授 江苏新长江实业集团有限公司董事长、高级经济师 宜兴市颖丰生态农业有限公司农民 无锡市穆桂英美食广场有限责任公司加工车间主任、高级技师 徐州重型机械有限公司六分厂工段长、高级技师 徐州矿务集团有限公司夹河煤矿机电科副科长、高级技师 江苏省电力公司徐州供电公司变电运维室变电运维专员 上海铁路局徐州供电段供电车间电力一工区工长 中国电信股份有限公司徐州分公司客服经理

第 162 页,共 246 页

江苏中能硅业科技发展有限公司总经理 丰县天鹰美容美发店理发员 江苏花厅生物科技有限公司董事长 邳州市陈楼镇院许村党总支书记 常州公路运输集团有限公司驾驶员、技师 南车戚墅堰机车有限公司电焊工、高级技师 江苏省电力公司常州供电公司配电抢修班班长、技师 常州市南港港口机械有限公司销售部主管、高级经济师 江苏天目湖旅游有限公司船舶驾驶员、中级工 常州市天宁区环境卫生管理处环卫工人 新誉集团有限公司党委书记、高级经济师 常州亿晶光电科技有限公司董事长、高级经济师 苏州津津食品有限公司车间主任 苏州福田金属有限公司机电课课长、高级工程师 苏州市拙政园管理处工人 苏州一光仪器有限公司装配车间胶合班班长 中核苏阀科技实业股份有限公司阀门事业部数控机床班班长、高级技师 苏州汽车客运集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师 三星电子(苏州)半导体有限公司党委书记、副总经理、高级经济师 张家港经济技术开发区(杨舍镇)农联村党委书记、经济师 苏州市相城区北桥街道灵峰村党委书记、村委会主任、政工师 苏州东南电碳科技有限公司技术部经理 嘉联益电子(昆山)有限公司生产制造七处主任 江苏新合作常客隆连锁超市有限公司董事长、总经理、高级经济师 江苏力星通用钢球股份有限公司总经理助理、技师 南通大东有限公司设备科科长、技师

第 163 页,共 246 页

中国银行股份有限公司海门支行业务部副主任 中国电信股份有限公司南通分公司装维技术支撑、通信工程师 南通中远川崎船舶工程有限公司工段长、技师 南通市公共交通总公司驾驶员、高级工 南通醋酸纤维有限公司党委书记、总经理、高级经济师 南通市广源彩印有限公司工人、高级技师 启东市北新镇普东村农民 江苏东源电器集团股份有限公司董事长、高级工程师 灌云县民发甘薯专用合作社理事长、经济师 江苏连云港港口股份公司东联港务分公司机械一队副队长、高级技师 东海县通达公路养护工程有限公司修补队队长、技师 江苏金桥盐化集团有限责任公司董事长、党委书记、经济师 江苏中烟工业有限责任公司淮阴卷烟厂党委书记、厂长、工程师 洪泽县邮政局老子山支局邮递员、初级工 江苏省电力公司涟水县供电公司配电运检班班长、高级技师 江苏沙钢集团淮钢特钢有限公司工会主席、高级经济师 金湖县五星水生蔬菜专业合作社理事长、技师 盱眙县马坝镇楚东居委会党委书记、高级技师 中铝稀土(阜宁)公司质量检验员、助理工程师 东台市五烈镇甘港村党委书记、经济师 中国电信股份有限公司响水分公司维护安装部主任、助理经济师 盐城市明都稻米专业合作社工人、农业技术推广研究员 盐城仇宽水产品专业合作社理事长 江苏盐阜公路运输集团有限公司沙惠林服务班班长 盐城捷康三氯蔗糖公司总工程师 江苏辉丰农化股份有限公司董事长、总经理、经济师

第 164 页,共 246 页

江苏万顺机电集团有限公司董事长、党总支书记、高级经济师 中国石化江苏油田分公司井下作业处连续油管作业班班长、高级技师 扬州市江都区环境卫生管理处保洁组组长 扬州漆器厂高级工艺美术师 江苏扬农化工集团有限公司研究所所长、高级工程师 宝应县绿宝荡水产养殖专业合作社理事长、高级技师 扬州科农扬州鹅有限公司养殖户 江苏捷诚车载电子信息工程有限公司总工程师、高级工程师 中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程公司焊工班班长、高级技师 江苏天工工具有限公司董事长、高级经济师 句容市白兔镇兔西村草莓种植户、高级农艺师 扬中市秦桂兰柳编专业合作社理事长、经济师 泰州第一百货商店股份有限公司副店长 江苏飞船股份有限公司技术部副部长、工程师 唐泽交通器材(泰州)有限公司制造部部长、技师 泰兴市济川药业集团董事长、经济师 扬子江药业集团副总经理、经济师 靖江市新桥镇德胜中心村党支部书记 江苏泓膏大闸蟹有限公司董事长 江苏秀强玻璃工艺股份有限公司董事长、高级技师 江苏洋河酒厂股份有限公司副总裁、总工程师、高级技师 泗洪县邮政公司归仁支局局长、高级工 沭阳县青伊湖农场农民 上海铁路局南京铁路办事处中间站副站长、助理工程师 江苏京沪高速公路有限公司淮安清障大队大队长、会计师 南京金陵酒店管理有限公司副总裁、高级技师

第 165 页,共 246 页

南京市溧水区特殊教育学校党支部书记、校长、高级教师 南京市公安局秦淮分局局长 南京市畜牧兽医站站长,南京市动物疫病预防控制中心主任、农业技术推广 研究员 南京市溧水区国家税务局局长助理 无锡市公安局刑警支队五大队大队长 江南大学食品学院院长、教授 中共无锡市滨湖区委常委、政法委书记 无锡市第三人民医院院长助理、烧伤科主任、主任医师 徐州市贾汪区总工会党组书记、主席 徐州市公安局云龙分局黄山派出所民警 徐州市中医院副院长 中国矿业大学工程学院副院长、教授 常州市公安局交警支队天宁大队民警 常州市第一人民医院科主任、主任医师 常州市武进区嘉泽镇农机农技站站长、工程师 苏州市吴江区殡仪馆副馆长 江苏省木渎高级中学副校长 苏州广播电视总台技术中心制作部主任、高级工程师 苏州市人民检察院公诉二处副处长 常熟市地方税务局党组书记、局长 海安县防范和处理邪教问题办公室副主任 南通大学附属医院急诊科主任、主任医师 南通经济技术开发区管委会副主任 连云港市赣榆区人民法院民一庭副庭长

第 166 页,共 246 页

连云港市第一人民医院党委书记、院长、主任医师 淮安市第一人民医院党委书记、院长、主任医师、教授 淮安市实验小学党委书记、校长、中学高级教师 建湖县人民医院院长、主任医师 中共盐城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任 盐城滨海港经济区第二中心小学教师、小学一级教师 江苏省苏北人民医院影像科主任、主任医师 扬州市广陵区曲江街道党工委副书记,文昌花园社区党委书记、主任、工程 师、政工师 镇江市外国语学校校长、中学高级教师 镇江市第三人民医院结防科科长、主任医师 泰州市高港区许庄街道办事处副主任、乔杨社区党总支书记 泰州市公安局交警支队高速公路二大队副大队长 中共宿迁市宿城区纪律检查委员会副书记、监察局局长 泗阳县城区环境卫生管理所副所长、中级工 江苏省农业科学院粮食作物研究所所长、研究员 江苏省美术馆馆长 江苏省篮球队男子成年组一线主教练、一级教练 江苏省产品质量监督检验研究院院长、高级工程师 东南大学国家预应力工程中心主任、教授,中国工程院院士 南京航空航天大学教授,中国科学院院士 南京医科大学一附院肝移植中心主任、教授,中国工程院院士

浙江省(124名)

杭州市富阳区新登镇湘溪村党委书记 杭州宝荣汽车销售服务有限公司钣喷副理、技师

第 167 页,共 246 页

杭州老板实业集团有限公司董事长、党委书记 杭州市上城区清波市容环境卫生管理所班组长 博世电动工具(中国)有限公司车队队长 杭州汽轮机股份有限公司班长、高级技师 杭州天道实业有限公司工会主席 浙江正大控股集团有限公司董事长 杭州市环境集团有限公司园区物业保洁员 杭州解百集团有限公司特聘培训师、技师 浙江新安化工集团股份有限公司技术中心副主任、高级工程师 杭州锅炉集团股份有限公司自动焊电焊班长、高级技师 中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司总经理、高级经济师 杭州迴龙农机专业合作社社长 桐庐县万里长运有限公司客运站站长、技师、助理工程师 杭州交通土地开发有限公司开发办主任、高级工程师 中银(宁波)电池有限公司党委书记、总经理、高级工程师 金丰(中国)机械工业有限公司装配组长、中级工 宁海县一市白荔枝枇杷山庄种植大户 宁波雅戈尔动物园有限公司饲养员、兽医师 沁园集团股份有限公司项目经理、工程师 宁波城建投资控股有限公司副总工程师、高级工程师 宁波明欣化工机械有限责任公司焊接负责人、高级技师 宁波市公共交通总公司36路班组长、技师 宁波港吉码头经营有限公司桥吊操作队副队长、高级技师 国家电网浙江慈溪市供电公司客户服务中心钱海军服务班班长、技师、工程 师 宁波星箭航天机械有限公司总工程师、高级工程师 哈工大首创科技股份有限公司宁波第二百货商店总经理、高级经济师

第 168 页,共 246 页

宁波滕头控股有限公司董事长、总经理、高级经济师 温州市交通运输集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师 温州中淳高科桩业有限公司维修主管 浙江温兄机械阀业有限公司机加工艺主管、技师 洞头县乘风捕捞专业合作社船员 温州港龙湾港务有限公司安全管理部经理、助理工程师 文成县殡仪馆火化车间班长 泰顺县尚进农林专业合作社理事长 中国工商银行股份有限公司永嘉支行大堂经理 民扬集团有限公司董事长、高级经济师 湖州市公共交通有限公司自行车服务有限公司营运副经理 德清县生态清溪鳖业养殖大户 超威集团技术研究院主任、高级工程师 湖州市吴兴区东林镇南山村党总支书记 永兴特种不锈钢股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 宏达控股集团有限公司党委书记,宏达高科控股股份有限公司董事长、高级 经济师 浙江景兴纸业股份有限公司党委副书记、总经理助理、行政部经理、高级经 济师 嘉兴繁荣电器有限公司技术总监、技师、工程师 嘉善县魏塘街道新居民事务所镇北中心站站长 嘉兴市南湖区大桥镇江南村党总支书记,嘉兴市绿江葡萄专业合作社社长、 高级技师 嘉兴市乍浦港口经营有限公司集装箱作业队队长、助理经济师 桐乡市恒泰精密机械有限公司生产技术部部长、技师 国家电网浙江诸暨市供电公司客户服务中心营业班班长、助理工程师 诸暨市草塔镇上下文村党支部书记 绍兴市自来水有限公司检漏一班班长、技师 绍兴市上虞区崧厦镇祝温村党总支书记

第 169 页,共 246 页

浙江绍兴三圆石化有限公司设备技术部部长 盾安控股集团有限公司董事长、高级经济师 浙江新中天控股集团有限公司副总经理、高级工程师 绍兴报业传媒集团首席记者、主任记者 浙江锻压机械集团有限公司电工组长、技师 义乌市城西街道七一村党委书记 浙江奥特王儿童用品有限公司外贸开发组长 浙江恒友机电有限公司螺杆试制车间副主任、技师 浙江省浦江金垒有限公司副总经理、技师、工程师 浙江兰溪巨化氟化学有限公司质监成品班班长、化学检验工、助理工程师 义乌市国际陆港集团有限公司第二分公司办公室主任 众泰控股集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师 衢州市柯城区兰花热线工作室主任 龙游县大街乡贺田村党支部书记 浙江民心生态科技股份有限公司研发中心主任、工程师 浙江衢州东方集团股份有限公司董事长、高级经济师 浙江舟山启明电力集团公司海缆工程公司项目经理、助理工程师 舟山市华鹰远洋渔业有限公司董事长 浙江金鹰集团有限公司技术部长、助理工程师 岱山抲鱼人渔业专业合作社理事长 浙江永安水务集团有限公司职工监事、助理工程师 浙江金刚汽车有限公司总装分厂技术质量员、技师 三门县湫水花果专业合作社理事长 浙江双环传动机械股份有限公司高铁齿轮项目组副组长、高级技师 浙江新银象生物工程有限公司技术中心主任、高级工程师 温岭市石塘镇小沙头村渔民

第 170 页,共 246 页

浙江海正药业股份有限公司研发工程师 伟星集团有限公司董事长、总裁、高级经济师 青田山口石雕行业协会党支部书记、会长 松阳县长运有限公司计财部经理、会计师 景宁畲族自治县大均乡李宝村党支部书记 中国移动通信集团浙江有限公司计费账务大班长、工程师 中化蓝天集团有限公司浙江省化工研究院有限公司氟碳研发技术中心主任、 研究员 杭州钢铁集团公司炼铁厂烧结工、高级技师 上海铁路局杭州客运段列车长 机械工业第二设计研究院院长、高级工程师 浙江沪杭甬高速公路股份有限公司大云管理所所务、中级工 国家电网浙江省电力公司电力调度控制中心继电保护处处长、高级工程师

临安市板桥镇人大主席 杭州市采荷实验学校校长、中学高级教师 杭州市公安局技术侦察支队副调研员 杭州市第一人民医院眼科主任、主任医师 杭州市交通职业高级中学副校长、中学高级教师 宁波工程学院建筑工程学院副院长、重点实验室主任、教授 宁波市农业科学研究院院长、研究员 宁波市公安局鄞州分局钟公庙派出所民警 余姚市农村水利管理处党支部书记、高级工程师 温州市中心医院心内科主任、主任医师 乐清市实验小学教师、小学高级教师 温州大学副校长、教授

第 171 页,共 246 页

安吉县水利局水土保持监督站站长 上海外国语大学秀洲外国语学校党支部书记、校长、中学高级教师 嘉兴市港航管理局思古桥港航管理检查站副站长 新昌县公安局交通警察大队民警 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心党支部书记、副主任、一级演员 金华市中心医院业务副院长、主任医师、教授 金华师范学校附属小学校长、中学高级教师 衢州市人民检察院检察员 嵊泗县初级中学教师、中学高级教师 台州恩泽医疗中心(集团)消化内科主任、内镜中心主任、主任医师 台州市黄岩实验中学校长、中学高级教师 中国人民银行丽水市中心支行党委书记、行长 丽水市中心医院副院长、主任护师 浙江师范大学杭州幼儿师范学院附属幼儿园园长、中学高级教师 浙江医院院长、主任医师 中国电子科技集团公司第三十六研究所集团首席科学家、高级工程师 浙江大学医学院附属第二医院护理部主任、主任护师 浙江省公安厅高速公路交警总队宁波支队民警 浙江省十里丰监狱九监区政治教导员 浙江大学化学系教授

安徽省(101名)

合肥燃气集团有限公司管线运行公司蜀山区服务所维修班班长 合肥东方节能科技股份有限公司总工程师、技术中心主任 合肥邮区中心局科长

第 172 页,共 246 页

合肥丰乐种业股份有限公司总农艺师、研究员 庐江县怡浓工贸有限公司总经理 惠而浦(中国)股份有限公司董事长、党委书记、总裁 淮北矿业集团公司朱庄煤矿综采三区机电队队长 皖北煤电集团公司祁东煤矿钻探区党支部书记 淮海实业集团勘探工程公司钻机机长 安徽中意胶带有限责任公司炼焦车间车间主任 安徽三星化工有限责任公司工人 安徽协和成药业饮片公司统计员、助理统计员 蒙城县篱笆镇篱笆社区党总支书记 国家电网安徽省电力公司宿州供电公司班长 宿州市星辰巴士公司驾驶员 安徽泗县顺通建筑安装工程有限公司技术员 安徽省邮政公司蚌埠市分公司收投服务分局投递员 蚌埠金威滤清器有限公司工艺研发部部长 蚌埠公交集团有限公司驾驶员 固镇县连城玉鹏蔬菜专业合作社社长、高级农艺师 阜阳市颍州区颍浩新植保服务专业合作社理事长 阜阳市长途汽车中心站班长 阜南县邮政局投递员 安徽文王酿酒股份有限公司工人 颍上县陈桥镇三王社区党委第一书记 安徽京九丝绸股份公司董事长、高级工程师 淮南矿业(集团)有限责任公司朱集东矿队长 淮南市田家庵区安成镇陆塘村党支部书记 安徽淮南平圩发电有限责任公司生产技术部副主任

第 173 页,共 246 页

中国工商银行淮南分行员工 安徽省琅琊山矿业总公司工人 安徽明光酒业有限公司车间主任 安徽省凤宝粮油食品(集团)有限公司总经理 来安县风顺电器有限公司技术员 安徽天康(集团)股份有限公司董事长、高级经济师 安徽博微长安电子有限公司工人 六安江淮永达机械制造有限公司数控班班长 金寨县四季春茶叶合作社理事长 安徽省阜阳市嘉安建筑劳务有限公司施工队长 安徽迎驾集团股份有限公司董事长 华菱星马汽车(集团)股份有限公司技术中心副主任、工程师 马鞍山市联合运输有限责任公司副总经理 马钢(集团)控股有限公司南山矿业公司工段长 中冶华天工程技术有限公司董事长、高级工程师 安徽省长江水生物动物保护研究中心董事长、工程师 繁昌县宏庆水稻专业合作社社长 芜湖市公共交通集团有限责任公司三分公司队长 奇瑞商务车(安徽)有限公司工程研究院院长、高级工程师 绩溪县上庄镇上庄茶叶专业合作社理事长 中国宣纸股份有限公司工人、工艺美术师 郎溪县飞鲤镇新法村农民 安徽中鼎密封件股份有限公司总经理 铜陵市铜陵县胥坝乡文兴村党总支书记 国家电网铜陵供电公司配电运检室主管 铜陵市三佳电子(集团)有限责任公司三佳山田科技有限公司技术部部长、 高级工程师

第 174 页,共 246 页

池州市贵池区梅村镇霄坑村党总支书记、村委会主任 铜冠有色池州公司九华港航分公司调度室副主任 石台县城市管理行政执法局环卫所环卫工人 国家电网安徽省电力公司安庆供电公司班长、助理工程师 安徽华茂集团有限公司班长 安庆市恒昌机械制造有限责任公司副总经理、副研究员 申洲针织(安徽)有限公司生产厂长 潜山县官庄镇官庄村党总支书记 黄山旅游发展股份有限公司云谷索道分公司技术运行部经理、工程师 黟县洪星乡红光村党总支书记 歙县披云山庄有限公司大堂领班 黄山永佳(集团)有限公司董事长、高级工程师 安徽江淮汽车股份有限公司技术中心副主任、高级工程师 中煤矿建集团七十一工程处营盘壕项目部项目经理 安徽建筑机械有限责任公司员工 交控集团合安管理处安庆收费所收费班长 安徽省铜陵市皖能铜陵发电有限公司工人 安徽叉车集团有限责任公司董事长、党委书记、高级工程师 安徽国元控股(集团)有限责任公司党委副书记、总经理 中国能源建设集团安徽电力建设第一工程公司党委书记、总经理、高级工程 师 安徽省交通控股集团有限公司党委副书记、总经理、高级经济师 上海铁路局合肥车辆段工人

合肥市第三人民医院骨科主任、主任医师 合肥市公安局庐阳分局逍遥津派出所副主任科员

第 175 页,共 246 页

淮北市城市管理监察支队副支队长 利辛县第一中学教师 灵璧县农业科学研究所副所长、高级农艺师 蚌埠第一实验学校党支部书记、校长、副教授 淮南市直机关幼儿园园长、小学高级教师 阜阳市人民医院质控办主任 全椒县瓦山林场护林员 舒城县农业技术推广中心主任、高级农艺师 马鞍山市公安局信息中心副主任 芜湖市第一中学教师 宣城市宣州区环境卫生管理处职工 岳西县青天乡林业站站长、助理工程师 祁门县箬坑乡低岭学校教师、小学高级教师 中国科学技术大学化学与材料科学学院执行院长、教授 安徽医科大学公共卫生学院院长、教授 安徽第二人民医院党委书记、院长、主任医师 安徽日报报业集团首席记者、主任编辑 安徽省煤田地质局物探测量队班长 安徽省宝丰强制隔离戒毒所金宝大队副教导员 安徽大学教授 安徽行政学院教授 安徽省田径游泳运动管理中心运动员

福建省(82名)

福州市红庙岭垃圾综合处理场重型特种机械操作手

第 176 页,共 246 页

中建海峡建设发展有限公司建设规划设计院副院长、高级工程师 北京福富软件技术股份有限公司福州分公司技术总监、工程师 福州市公共交通集团有限责任公司驾驶员 永泰县同安镇翥岭林场场长、工程师 福州市连江县坑园镇下屿村党总支书记 福州建工(集团)总公司土建班组长、工程师 华榕(集团)有限公司董事长、高级经济师 厦门市春雨花行园艺有限公司技研室主任 厦门烟草工业有限责任公司维修电工、助理工程师 厦门国贸控股有限公司董事长、党委书记、高级经济师 厦门海沧市政建设管理中心环卫组长 厦门好年东米业有限公司车间主任 漳州科华技术有限责任公司副总工程师、高级工程师 富华(漳州)光学工业有限公司课长 福建大东石油化工有限公司副经理 漳州市公路局平和分局养护工、技师 漳浦县古雷镇杏仔村党支部书记 福建省诏安县东欣食品有限公司副经理 福建省安溪荣新矿产有限公司总经理 超越服饰(中国)有限公司职工 九牧王股份有限公司培训师、技师 信和新材料股份有限公司工会主席 泉州市城建国有资产投资有限公司党委副书记、纪委书记、副总经理、高级 工程师 晋江市磁灶镇大埔村党委书记、村委会主任 泉州市邮政报刊发行局泉港分局投递员 福建七匹狼集团有限公司工会副主席

第 177 页,共 246 页

福建省德化县博古陶瓷研究所艺术总监、高级工艺美术师 福建省三钢(集团)有限责任公司车间炉长 福建省三明双轮化工机械有限公司车间副主任 永安市公共交通公司驾驶员 福建鑫鑫獭兔有限公司董事长、总经理、经济师 莆田市大盛鞋业有限公司总务课长、经济师 莆田市荔盛市容环卫建设有限公司垃圾转运站总站长 仙游县大济镇蒲山村党支部书记、工艺美术师 南平南孚电池有限公司研究开发部经理、工程师 顺昌县邮政局投递员 浦城正大生化有限公司生产部副经理 福建东平高粱酿造有限公司总经理 龙岩紫金集团有限公司董事局主席、总裁、工程师 福建新龙马汽车股份有限公司代理技术长 福建鑫晶精密刚玉科技有限公司技术主管 武平县下坝乡美溪村农民 龙岩市新罗区南城街道溪南社区党委书记、居委会主任 国家电网福建周宁县供电有限公司配电抢修班班长、助理工程师 福建宁德核电有限公司工程管理部副经理、高级工程师 福建省白马船厂船舶管工、技师 福鼎市硖门畲族乡柏洋党委书记 福建海峡高速客滚航运有限公司船长、工程师 国家电网福建省电力有限公司党组书记、副总经理、高级工程师 福建联合石油化工有限公司机械装备部仪表团队班长 福建省能源有限责任公司集团董事长、党委书记、高级经济师 福建福光数码科技有限公司总工程师、高级工程师

第 178 页,共 246 页

福建东南造船有限公司总务课长 厦门航空有限公司董事长、总经理

福清市公安局副局长 罗源县霍口中心校东宅小学校长、小学高级教师 福州市农业科学研究所果树研究室主任、研究员 闽清县上莲乡后佳卫生院院长、主治医师 厦门市园林植物园职工 福建省同安第一中学教师、中学高级教师 厦门出入境检验检疫局副处长 漳州市医院院长、主任医师 长泰县公安局局长 泉州市南音传承中心副团长、一级演员 福建省泉州市公路局永春分局公路养护工 南安市疾病预防控制中心医生、医师 尤溪县农业局农业技术推广中心主任、高级工程师 三明市第二医院外科主任、主任医师 大田县公安局石牌派出所所长 莆田市公安局龙桥派出所所长 莆田市城厢区南门学校校长、中学高级教师 南平市人民医院副院长、教授、主任医师 松溪县郑墩镇夙屯村小学校长、小学高级教师 龙岩市农业科学研究所水稻研究室副主任、高级农艺师 宁德市医院院长助理、科主任、副主任医师 福建省公安厅刑侦总队副总队长

第 179 页,共 246 页

福建省林业科学研究院林业研究所所长、高级工程师 福建省女子监狱副主任科员 福建省气象服务中心研究员、高级工程师 福建省残疾人劳动就业服务中心副主任、主任医师 福州大学生物科学与工程学院院长、研究员

江西省(79名)

南昌银行股份有限公司科技支行行长 江铃汽车集团公司车架厂冲压车间模具钳工、高级技师 方大特钢科技股份有限公司炼钢厂冶炼车间主任 江西泓泰企业集团有限公司生产部经理 南昌市昌北防洪排涝工程管理处处长 江西招贤实业发展有限公司副总经理 南昌县南新乡爱民村农民 江西鄱阳湖实业有限公司董事长 江西中慧城乡建设开发公司总经理、高级工程师 九江银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 国家电网江西省电力公司九江供电分公司输电带电作业班班长 江西华孚纺织有限公司综合办公室主任 九江鑫星玻纤材料有限公司车间主任 九江市东方出租汽车运输有限公司驾驶员 九江凯达服装织造有限公司生产组长 景德镇陶瓷股份有限公司中国景德镇瓷厂彩绘车间贴花工段工段长 乐平市洪岩镇大坑村农民 浮梁县浮梁镇查大村党总支书记

第 180 页,共 246 页

萍乡萍钢钢铁有限公司炼铁厂成本技术科科长、工程师 芦溪县南坑镇窑下村农民 江西天涯种业有限公司董事长 萍乡市环境卫生管理处生活垃圾覆盖工 新余钢铁股份有限公司冷轧厂电气自动化主管工程师、高级技师 分宜县红阳农产品专业合作社理事长 江西三川集团有限公司董事长、党委书记 鹰潭市风景旅游区上清镇桂洲村农民 贵溪华泰铜业有限公司技术员 赣州市市容环境卫生管理处清扫班班长 格特拉克(江西)传动系统有限公司赣州经济技术开发区分公司领班、高级 技师 江西省高等级公路管理局赣州管理处养护中心主任 江西绿萌科技控股有限公司董事长、总经理、高级工程师 江西金力永磁科技有限公司生产部班长 奉新县宋埠镇宋埠社区牌楼三组农民 靖安县华利实业有限责任公司业务经理 江西高安超鹰齿轮制造有限公司董事长、助理工程师 江西金利达钾业有限责任公司副总裁、工程师 国家电网江西省电力公司宜春供电分公司信息运检班班长、高级工程师 江西煤业集团有限责任公司建新煤矿准备区副区长 江西鹏辉高科粮业有限公司董事长、工程师 上饶江安消防器材有限公司副经理、经济师 玉山县自来水公司技术总监、工程师 横峰县市容环境卫生管理所垃圾清运司机 江西万年青水泥股份有限公司万年水泥厂熟料车间工段长 婺源县秋口镇李坑村农民

第 181 页,共 246 页

普正药业股份有限公司技术中心研发总监、副研究员 江西合力泰科技有限公司CTP3事业部副总经理 江西燕京啤酒有限责任公司技术质量科科长、工程师 吉水县八都镇太山村农民 江西大唐国际抚州发电有限责任公司总经理、高级工程师 江西森科实业股份有限公司车间主任 资溪县乌石镇新月畲族村党支部书记 江西铜业股份有限公司贵溪冶炼厂熔炼车间党总支书记、高级工程师 江西省建工集团有限责任公司总工程师、高级工程师 南昌铁路局向塘机务段机车司机 江西洪都航空工业股份有限公司钳焊液压附件厂铣工、高级技师 国家开发银行股份有限公司江西省分行党委书记、行长、高级工程师

南昌市公安局西湖分局副局长,筷子巷派出所所长 新建县第二中学党支部书记、校长、中学高级教师 九江市第一人民医院党委副书记、院长、主任医师 瑞昌市公安局肇陈派出所教导员 都昌县苏山中心小学副校长、小学高级教师 景德镇市第二人民医院大内科副主任、主任医师 中共新余市委政法委员会常务副书记、维稳办主任 新余市渝水区城北街道沙土社区卫生服务中心支部书记、主任、主治医师 鹰潭市中医院口腔科主任、副主任医师 兴国县高兴镇墩丘村卫生所医生 于都县贡江镇民政所副所长 赣州市人民医院副院长、副主任医师

第 182 页,共 246 页

宜春市公路管理局路政执法支队科长 丰城市人民医院党总支书记、院长、主任医师 铅山县人民法院审判委员会委员,永平人民法庭庭长 上饶县血防站站长、副主任医师 井冈山大学生态环境与资源研究所副所长、教授 江西省永丰中学党总支书记、校长、中学高级教师 广昌县人民检察院检查委员会专职委员、侦查监督科科长 抚州市临川区农业综合开发办公室副主任、高级农艺师 南昌大学生命科学学院教授 江西省农业科学院总农艺师,水稻所所长 江西有色地质勘查局副局长、总工程师、高级工程师

山东省(149名)

国家电网山东省电力公司济南供电公司变电检修室副主管、高级工程师 中国石油化工股份有限公司济南分公司二催化车间运行操作岗位高级技师 济南二机床集团有限公司压力机及自动化公司研发中心副总工程师 济南市公共交通总公司驾驶员 中国联合网络通信有限公司济南市分公司财务部经理、高级会计师 济南广播电视台主持人、一级播音员 济南长途汽车总站总服务指导师 济南华鲁食品有限公司高级工程师 齐鲁制药有限公司总经理、工程师 济南市长清区军威中草药种植专业合作社理事长 国家电网山东省电力公司青岛供电公司班长、高级技师 青岛纺联齐意纺织有限公司组长

第 183 页,共 246 页

青岛公交集团李沧巴士分公司驾驶员 青岛能源热电有限公司第六热力分公司换热站站长 中国南车集团公司青岛四方机车车辆股份有限公司机车电工、高级技师 山东中烟工业有限责任公司青岛卷烟厂维修主管、助理工程师 中国移动通信集团山东有限公司青岛分公司业务支撑中心副经理、高级会计 师 青岛国信蓝色硅谷发展有限责任公司项目经理、工程师 青岛啤酒股份有限公司董事长 青岛港国际股份有限公司大港分公司装卸二队副队长 青岛海都集团有限公司董事长 中国铝业山东分公司第二氧化铝厂工艺专工、高级技师 淄博市公共汽车公司博山分公司驾驶员、高级工 山东扳倒井股份有限公司总工程师、高级工程师 山东新星集团有限公司董事局主席 山东高阳建设有限公司装修技术主管、高级技师 淄博市张店区沣水镇城东村党委书记 山东能源枣庄矿业集团滨湖煤矿综采一区工区长、高级技师 国家电网山东省电力集团公司枣庄供电公司客户服务中心主任、高级工程师 滕州利康种植专业合作社理事长、会计师 东营市市容环境卫生处垃圾处理场场长 东营银行股份有限公司董事长、高级会计师 垦利县兴隆街道办事处渔洼村党支部书记 国家电网山东电力烟台供电公司班长 中国邮政速递物流公司烟台市分公司电商与物流业务营销中心营销经理 烟台港股份有限公司联合港埠分公司装卸二大队副队长 烟台冰轮股份有限公司制造事业部电焊班长 烟台中集来福士海洋工程有限公司生产管理部经理、工程师

第 184 页,共 246 页

烟建集团有限公司董事长、研究员 栖霞市桃村镇国路夼村党总支书记、村委会主任 山东东方海洋集团有限公司董事长、党委书记 潍柴重机股份有限公司滨海铸造厂车间主任、工程师 盛瑞传动股份有限公司壳体维修钳工 潍坊市儿童福利院护理员 歌尔声学股份有限公司董事长、工程师 潍坊千业色纺有限公司班长 安丘市庆德线路维修队队长 高密市夏庄镇张家官庄二村党支部书记 寿光蔬菜产业控股集团董事长、经济师 微山县高楼乡渭河村兴渭航运公司工人 兖州煤业股份有限公司东滩煤矿班长 山东省济宁市任城区唐口街道廉屯村卫生门诊医师 华勤橡胶工业集团董事长 新汶矿业集团有限责任公司孙村煤矿特采队队长 邹城市香城镇王邱村农民 三江牧业有限公司董事长 肥城曹庄煤矿有限公司采煤二区班长 华能泰安众泰发电有限公司检修部主任 泰山玻璃纤维有限公司设备动力部副部长 山东岱银纺织服装集团董事长、经济师 泰安市岱岳区天平街道大陡山村党支部书记 威建集团第五建设分公司经理、工程师 三角集团动电力保障车间电气工程师、高级工程师 威高集团有限公司副总裁、会计师

第 185 页,共 246 页

威海市商业银行董事长、党委书记、高级会计师 靖海集团有限公司董事长 日照港股份有限公司第二港务公司矿石装车队女子堆取料机班班长 日照金禾生化集团股份有限公司董事长、党委书记 五莲县裕利有机蔬菜专业合作社副理事长、经济师 莱芜市公共汽车公司驾驶员 莱芜市莱城区辛庄镇郭家沟村党支部书记 山东临工工程机械有限公司维修电工 华能临沂发电有限公司燃料公司副经理 山东常林机械集团股份有限公司董事长、党委书记、高级工程师 天元建设集团有限公司工人 兰陵县新农村畜牧养殖专业合作社理事长 山东省平邑县保太镇万庄村党支部书记 山东德棉集团操作员 古贝春集团公司车间主任 陵县恒丰纺织品有限公司工段长 景津环保股份有限公司董事长、工程师 山东国强五金科技有限公司工段长、工程师 山东省临邑县德平镇魏家村农民 山东聊建第四建设有限公司项目经理、工程师 山东正泰工业设备安装有限公司班长、工程师 冠县兰沃乡韩路村村委会主任 滨化集团股份有限公司化工分公司经理、高级工程师 山东渤海实业股份有限公司董事长、总经理 山东省滨州市沾化区下洼镇北陈植保专业合作社党支部书记 鄄城县通达路桥工程有限公司筑路机械操作手

第 186 页,共 246 页

菏泽银河纺织有限责任公司细纱挡车工 山东尚舜化工有限公司技术科长、工程师 洪业集团董事局主席、高级经济师 成武金桥菜豆种植专业合作社副理事长 山东省曹普工艺有限公司董事长、高级经济师 中国石油化工股份有限公司胜利油田渤海钻井总公司钻井一公司高级技师 中国石油化工股份有限公司胜利油田东辛采油厂采油三矿技师 济南铁路局济南机务段动车司机、技师 中铁十局工会主席、高级工程师 中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司塑料厂高密度聚乙烯车间主任、高级 工程师 山钢股份莱芜分公司型钢厂车间主任、高级工程师 国家电网山东省电力公司检修公司班长、技师 山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿井下安全员 浪潮集团有限公司副总裁

济南市历下区甸柳新村街道办事处第一社区居委会党委书记、主任 济南市莲花山殡仪馆职工 章丘市人民医院党委书记、院长 山东英才学院党委书记、院长、教授 中国海洋大学物理海洋教育部重点实验室主任、教授 山东省海洋生物研究院教授、研究员 青岛市实验幼儿园党支部书记、园长、小学高级教师 青岛市人民检察院处长、四级高级检察官 青岛市妇女儿童医院副院长、主任医师、教授 胶州市地方税务局科员

第 187 页,共 246 页

淄博市公安局张店分局西六路派出所民警 淄博市特殊教育中心教师、中学高级教师 枣庄市妇幼保健院儿科主任、副主任医师 枣庄市公安局高新区分局政工室主任 烟台毓璜顶医院副院长、消化内科主任、主任医师 烟台市农业科学研究院副院长、研究员 中国烟台SOS儿童村志愿者 蓬莱市蓬莱阁风景区管理处副主任、高级经济师 诸城市人民医院党委书记、院长、主任医师 潍坊广文中学校长、中学高级教师 潍坊市公安局刑警支队第六大队副大队长 金乡县人民医院院长、主任医师 济宁市儿童康复中心主任 济宁市卫生和计划生育委员会党委书记、主任 宁阳县公安局局长 泰安市实验学校教师、中学高级教师 文登市整骨医院骨伤科主任、主任医师 莱芜市人民医院院长、主任医师 临沂市第一实验小学岔河校区副校长、小学一级教师 临沂市人民医院副院长、主任医师 临沂市水利局副局长 德州市中医院院长、主任医师 聊城市第一中学校长、中学高级教师 聊城市公安局交巡警支队长 滨州市实验幼儿园园长、小学高级教师 滨州市畜牧兽医研究院党总支书记、院长、研究员

第 188 页,共 246 页

郓城县公安局丁里长派出所所长 定陶县残疾人联合会理事长 山东省立医院内科主任医师 山东社会科学院省情研究中心主任、研究员 山东省农业科学院棉花研究中心主任、研究员 山东省国土测绘院第一测绘院院长、副研究馆员 山东省财政厅办公室主任 中国石油大学(华东)教授 济南大学化学化工学院教授

河南省(126名)

郑州银行董事长、党委书记、高级会计师 郑州宇通客车股份有限公司新能源技术研究院院长、高级工程师 郑州市公共交通总公司车长 郑州领秀服饰有限公司工艺部经理 鸿富锦精密电子(郑州)有限公司SHZBG-iPEG华中制造五处组装二厂组长 雏鹰农牧集团股份有限公司董事长、经济师 登封市大金店镇梅村社区卫生服务站站长 郑州航空港区新港社区平庄村党支部书记 通许县建筑安装公司工人 杞县供电局官庄供电所所长、助理工程师 中国银行股份有限公司开封分行尉氏县支行行长、经济师 栾川县三川镇三川村党支部书记 河南技改建设集团有限公司项目经理、工程师 中国船舶重工集团公司第七二五研究所所长、研究员

第 189 页,共 246 页

南车洛阳机车有限公司转向架车间班长 中国石油天然气第一建设公司工人 中信重工机械股份有限公司重型装备厂数控一车间班长 中国石油化工股份有限公司洛阳分公司加氢车间班长 中铁隧道集团有限公司总工程师、高级工程师 中国一拖集团有限公司第三装配厂高级工程师 平顶山市新华区李庄村村委会主任、经济师 平顶山天安煤业股份有限公司六矿班长、工程师 国家电网河南省电力公司平顶山供电公司运维检修部班长 平顶山银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师 林州市临淇镇白泉村党支部书记 河南省安阳钢铁股份有限公司炼铁厂机修车间工人 河南中烟工业有限责任公司安阳卷烟厂卷包车间工人 中国工商银行股份有限公司安阳分行营业厅客户经理、助理经济师 鹤壁市聚喜来农机合作社理事长 河南仕佳光子科技有限公司技术总监、高级工程师 辉县市张村乡裴寨村党支部书记、村委会主任,春江集团有限公司董事长 辉县市南寨镇北寨村党支部书记 新乡县七里营镇刘庄村党委书记、村委会主任,河南新乡华星生物药业有限 公司总经理、药师 河南心连心化肥有限公司董事长、总经理、高级政工师 新乡航空工业(集团)有限公司平原公司机械加工一分厂班长 新乡市新运交通运输有限公司驾驶员 新乡豫新发电有限责任公司设备维护部党总支书记 博爱县金城乡南庄村农民 焦作市公共交通总公司二分公司驾驶员 焦作煤业(集团)有限责任公司赵固二矿综掘三队机电副队长

第 190 页,共 246 页

风神轮胎股份有限公司董事长、党委书记、工程师 南乐县西邵乡五花营村党支部书记 中国石化集团中原石油分公司采油四厂油藏管理经营六区工人 河南信宇石油机械股份有限公司董事长、总经理 濮阳市盐业公司非盐销售部副经理 鄢陵县张桥镇西许村党支部书记 许继电气股份有限公司中试部主任、高级工程师 河南黄河实业集团股份有限公司董事长、党委书记、高级工程师 许昌龙岗发电有限责任公司电气点检长 漯河市源汇区干河陈村党委书记 漯河宏运汽车运输集团有限公司驾驶员 河南双汇投资发展股份有限公司总裁 三门峡龙飞生物工程有限公司董事长、经济师 三门峡中原量仪股份有限公司精加工车间工人 河南大有能源股份有限公司耿村煤矿综采一队工人 灵宝金源控股有限公司选冶总工程师、高级工程师 淅川县富汇源农产品购销有限公司生成部技术中心主任 南阳市卧龙区青华镇高老家村农民,南阳市志愿者协会会长、工程师 河南久联神威民爆器材有限公司总经理、高级经济师 河南天冠企业集团有限公司总经理助理、高级工程师 河南中烟工业有限责任公司南阳卷烟厂卷包车间工人 中国石化集团河南油田分公司第一采油厂工人、工程师 国家电网河南省电力公司南阳供电公司检修专责 商丘市汇丰棉业有限公司细纱教练 商丘市梁园区建设办事处徐堂村党支部书记 河南神火煤业公司新庄煤矿通风科科长、助理工程师

第 191 页,共 246 页

国家电网河南省电力公司商丘供电公司运维检修部主任、高级工程师 信阳市广义茶叶有限公司经理、茶艺师 信阳市平桥区郝堂村党总支书记、村委会主任 河南五谷春酒业股份有限公司副总工程师 河南羚锐制药股份有限公司党委副书记、工会主席 沈丘县北杨集乡林寨村党支部书记 商水县天华种植专业合作社理事长 河南恒昌计量自控设备有限公司技术科工程师 漯阜铁路有限责任公司党委副书记、副总经理、工程师 正阳县真阳镇乐堂村农民 河南银鸽集团无道理生物技术股份有限公司农业顾问 河南惠洁管业有限公司工务科机修班长 驻马店中集华骏车辆有限公司工艺保证车间主任 济源市坡头镇留庄村党总支书记 河南恒通化工集团董事长、经济师 郑州神牛铸造有限公司生产科科长、工程师 汝州市庙下镇小寨村党支部书记 滑县八里营乡刘苑村党支部书记 河南卫华集团有限公司铆焊车间工艺员 邓州市汲滩镇后寨村党支部书记、村委会主任 永煤集团车集煤矿机电一队班长 固始县张老埠乡桥头村党支部书记 新蔡县电业公司安全监察部部长 郑州铁路局郑州客运段北京三队队长 郑州铁路局新乡机务段工人

第 192 页,共 246 页

郑州大学水利与环境学院教授,河南水利与交通基础设施安全防护协同创新 中心主任 郑州市公安局公安交通管理局交警五支队副主任科员 郑州市第七人民医院院长、主任医师 郑州市第七中学校长、中学高级教师 河南农业大学教授,河南粮食作物协同创新中心主任 开封市社会医疗保险中心副主任 开封市公安局午朝门派出所副所长、二级警督 洛阳市公安局犯罪侦查局刑事侦查支队科员 洛阳市中心医院心脏外科主任、副主任医师 鲁山县广播电视局新闻频道主任、记者 河南省平顶山高新技术产业开发区管理委员会主任科员 安阳市公安局文惠分局中队长 安阳市人民大道小学党总支书记、校长、中学高级教师 鹤壁市公安局九州路派出所中队长 河南科技学院小麦育种中心主任、教授 焦作市中级人民法院民事审判第二庭副庭长、一级法官 修武县农业局党组书记、局长 焦作市公安局交通警察支队中队长 濮阳市第二实验小学党支部书记、校长、中学高级教师 许昌市环境卫生管理处工人 许昌市安全生产监督管理局执法监察支队副主任科员 方城县杨楼乡第一中心小学教师、小学高级教师 唐河县文峰街道办事处新春社区居委会党支部书记、居委会主任 商丘市豫剧院院长、国家一级演员 信阳高级中学校长、中学高级教师

第 193 页,共 246 页

扶沟县高级中学校长、中学高级教师 太康县第二人民医院院长、主任医师 泌阳县畜牧局副局长 兰考县人民法院东坝头法庭庭长 鹿邑县农业局土肥站站长、高级农艺师 黄河水利委员会三门峡库区水文水资源局水文站副站长 河南省农业科学院小麦研究所室主任、研究员 河南省公安厅刑事科学技术研究所技术员、高级工程师 河南省科学院化学研究所有限公司反应性高分子材料研究室主任、研究员 河南电视台梨园春栏目制片人、主任编辑

湖北省(122名)

武汉市东方红食品有限公司经理 武汉钢铁股份有限公司炼铁厂生产技术部高炉炉前总技师 武汉市公共交通集团有限责任公司第三营运公司驾驶员 武汉机械工艺研究所有限责任公司主任 武汉重型机床集团有限公司机械模型厂模型工 中国石油化工股份有限公司武汉分公司气体加工车间班长 武汉市政工程设计研究院有限责任公司副总经理、总工程师 武汉武商量贩连锁有限公司超级生活馆店长 武汉船用机械有限责任公司技术中心总工艺师、高级工程师 武汉一冶钢结构有限责任公司电焊工 武汉市蔡甸区市容环境卫生管理所保洁队长 人福医药集团股份公司总裁,宜昌人福药业有限责任公司董事长、党委书记 宜昌公交集团有限责任公司驾驶员

第 194 页,共 246 页

宜昌长机科技有限责任公司车工 宜昌市康龙出租车有限公司出租车驾驶员,雷锋车队队长 宜昌成祥养羊专业合作社理事长 中国人民解放军第五七一三工厂工人、高级技师 湖北中烟工业有限责任公司襄阳卷烟厂工人、工程师 国家电网襄阳供电公司检修分公司配电运维三班工人 宜城市玉保养鸭农民专业合作社理事长 际华三五四二纺织有限公司布机车间轮班长 中国石化集团资产经营管理有限公司荆门分公司维修车间机修钳工、首席技 师 钟祥市胡集镇湖山村党支部书记、村委会主任 湖北新生源生物科技有限公司车间主任 湖北菲利华石英玻璃股份有限公司董事长 石首市东升镇马船村党支部书记 监利县上车湾镇邮政支局投递员 洪湖市滨湖办事处船头咀村乡村医生 湖北广济药业股份有限公司焊工 麻城市公路管理局宏远路桥公司主任 蕲春县大同镇李山村党支部书记 团风县团风镇黄湖社区党总支书记 劲牌有限公司白酒技术部部长、高级工程师 武钢资源集团有限公司金山店铁矿井下车间二区班长 阳新县龙港镇汪家垅村党支部书记 武钢资源集团有限公司程潮铁矿工人 鄂州市杨叶镇西流港大棚种植专业合作社理事长 恩施市芭蕉侗族乡戽口村党支部书记、村委会主任 利川市毛坝镇沙坝村蓝天儿童托管中心保育员

第 195 页,共 246 页

湖北满园果生态农业有限公司总经理,潜江龙鹏果蔬种植专业合作社理事长 十堰市城市公交集团有限公司二公司驾驶员 丹江口市盐池河镇武当口村党支部书记 十堰市虹桥建材商城搬运工 随县澴潭镇柏树湾村党支部书记、村委会主任 湖北天门纺织机械股份有限公司董事长、高级工程师 赤壁市神山镇西凉咀村农民 湖北瀛通通讯线材股份有限公司董事长 嘉鱼县潘家湾肖家洲村农民 湖北全洲集团董事长、高级工程师 孝感市春兴建筑劳务有限责任公司施工队长 湖北安棉纺织有限公司工段长 孝感市孝南区陡岗镇袁湖村党支部书记、村委会主任 华天建设集团有限公司董事长、高级工程师 湖北强龙水产食品有限责任公司董事长,仙桃市强农水产专业合作社理事长 长航集团中石化长江燃料有限公司安全监督处处长、高级船长 水利部长江水利委员会长江勘测规划设计研究院副总工程师、高级工程师 中铁大桥局集团有限公司项目副经理、工程师 东风商用车有限公司总装配厂调检一车间班长 东风活塞轴瓦有限公司活塞车间占保班班长 神龙汽车有限公司武汉一厂焊装分厂钣金工 中国葛洲坝集团有限公司总经理 湖北省工业建筑集团有限公司总经济师、高级工程师 中国光大银行股份有限公司武汉徐东支行行长、会计师 中国农业银行股份有限公司湖北省分行营业部经理、经济师 国创高科实业集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师

第 196 页,共 246 页

湖北三江航天江北机械工程有限公司数控车工、高级技师 中国长江三峡集团公司长江电力三峡电厂副厂长、高级工程师 国家电网湖北省电力公司总经理、党委副书记、高级工程师 中国电信股份有限公司恩施分公司业务部经理、工程师 湖北金旭农业发展股份有限公司副总经理、兽医师 中南建筑设计院股份有限公司总工程师、高级工程师 中国联合通信网络有限公司武汉市分公司销售部职工 中国移动通信集团湖北有限公司业务支撑中心经分班班长 恩施市新塘乡双河邮政支局投递员 华烁科技股份有限公司事业部经理、高级工程师 中铁十一局集团建筑安装工程有限公司项目经理、高级工程师 中铁第四勘察设计院集团有限公司董事长、院长、高级工程师 湖北华舟重工应急装备股份有限公司副总工程师 武汉铁路局荆门桥工段工长 武汉邮电科学研究院党委书记、院长 中国建筑第三工程局有限公司董事长、党委书记 中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司清河采油厂采油一队采油工

武汉市公安局汉阳区分局洲头派出所副所长 武汉市汉阳区水务局排水队党支部副书记、金帮红班班长 武汉市江岸区政务服务中心国土规划窗口首席代表 武汉市常青第二初级中学校长,武汉市常青实验小学校长 长阳土家族自治县龙舟坪镇花坪小学副校长 宜昌市公安局伍家岗分局站前派出所副所长 襄阳市第一人民医院心血管内科主任、主任医师

第 197 页,共 246 页

襄阳第四中学教务处主任、高中特级教师 荆门市公安局交警大队东宝支队副大队长 荆州市江陵中学副校长 黄冈市市容环境卫生管理局清扫保洁员 黄石市中心医院院长、主任医师 宣恩县椿木营乡民族中小学副校长 恩施土家族苗族自治州公安局刑事支队副大队长 潜江市中心医院泌尿外科主任 十堰市郧阳区南化塘镇罗堰教学点教师 湖北汽车工业学院院长 随州市中心医院党委书记、院长 天门市环境卫生管理局环卫工人 咸宁市公安局刑侦支队副支队长 孝感市环境卫生管理处新华环境卫生管理站站长 仙桃市园林绿化管理局总工程师 湖北神农架国家级自然保护区科研所副所长 长江三峡通航管理局三峡通航指挥中心计划编制员 湖北省交通运输厅高速路政执法总队汉十高速公路管理处路政员 湖北省地质调查院生产技术部主任、高级工程师 武汉市江岸区地方税务局主任科员 湖北省太子山林场管理局副局长、高级工程师 湖北省水利水电规划勘测设计院水工二处处长、工程师 湖北省气象服务中心副主任、高级工程师 湖北省第三人民医院急救转运中心护士长、主管护师 湖北省计量测试技术研究院党委书记、院长 湖北省沙洋汉津监狱监区长

第 198 页,共 246 页

湖北省公安厅刑侦总队主任科员 中国科学院水生生物研究所研究员 武汉大学生命科学学院教授 武汉理工大学材料学院教授 中南财经政法大学会计研究所所长 湖北大学资源环境学院院长、教授 中国船舶重工集团公司第七一九研究所所长、研究员

湖南省(103名)

国家电网长沙供电公司电力调度控制中心地区调度班班长、高级工程师 湖南龙骧巴士有限责任公司八车队7路线驾驶员 湖南湘电长沙水泵有限公司机具车间钳工班班长 湖南中烟工业有限责任公司长沙卷烟厂卷包车间包装工艺技术管理员 迪克(湖南)硬质合金有限公司车间主任 楚天科技股份有限公司董事长、总裁、高级经济师 湖南柏加建筑园林(集团)有限公司总工程师、高级工程师 长沙神农大酒店餐饮部楼面主管 南车株洲电力机车有限公司副总工程师、高级工程师 南车长江车辆有限公司株洲分公司组装车间班长 株洲冶炼集团有限责任公司锌电解厂副工段长 中国南方航空工业(集团)有限公司416中心综合管理室班长 株洲联诚集团有限责任公司董事长、总经理、高级政工师 醴陵市孙家湾乡孙家湾村党支部书记 江南工业集团有限公司兵工集团关键技能带头人 江麓机电集团有限公司科研攻关组组长、阀芯班班长、高级工程师

第 199 页,共 246 页

湘潭钢铁集团有限公司炼钢首席技师 湘电集团有限公司职工 国家电网湘潭供电公司变电检修一班副班长 湘乡市东郊乡新塘村党支部书记、村委会主任 湖南蒸阳律师事务所副主任 衡阳市水务投资集团有限公司高级管道工 衡山县邮政局新桥支局投递员 湖南衡山汽车制造有限公司生产制作部试制班班长 湖南省衡阳汽车运输集团有限公司耒阳分公司83车队驾驶员 王一实业集团有限公司店长 衡东县大浦镇堰桥村党支部书记 衡南县湘健有机果卉禽畜渔业产销专业合作社理事 邵阳纺织机械有限公司技术中心主任、工程师 城步县邮政局西岩支局投递员 湖南省衡科实业有限公司董事长 新宁县回龙寺镇自来水厂部门经理 湖南省临湘市十三村食品有限公司监事、高级经济师 中国石化集团长岭炼油化工有限公司炼油第二作业部技术员、高级工程师 岳阳新世纪实业有限公司驾驶员 中国化学工程第四建设有限公司董事长、党委书记、高级工程师 湖南省华龙湘安建设集团董事长 湖南华南光电(集团)有限责任公司产品研发部科试班班长 湖南汉寿宏达家电有限公司店长 湖南云锦集团股份有限公司技术中心工程师 常德市武陵区南坪岗乡敬老院院长 常德市兴隆劳务有限责任公司调度部一班班长

第 200 页,共 246 页

张家界市公路应急战备物资储备调配中心工人 张家界金土地农业开发有限公司董事长 国家电网益阳供电公司配电一班班长、工程师 湖南兵器资江机器有限公司第六分公司数控班班长 益阳南县南洲镇东红村党支部书记 湖南宝山有色金属矿业有限责任公司机运工区维修队副队长 嘉禾县天凤富硒果业有限公司业务经理 安仁县永乐江镇山塘村党支部书记、村委会主任 湖南省永州市道县邮政局四马桥支局投递员 长丰集团有限责任公司董事、总经理、党委副书记、高级经济师 江永县女书生态博物馆讲解员 永州市零陵区香零山村党支部书记 新晃侗族自治县邮政局步头降支局乡邮员 湖南云箭集团有限公司副总工程师 怀化市佳丽农业科技开发有限公司董事长 会同县白土冲林场护林员 涟源钢铁集团有限公司信息自动化中心炼铁责任二区班长、工程师 湖南娄底响莲实业发展有限公司顾问 湘村高科农业股份有限公司董事长、会计师 湖南祥星矿业集团董事长 国家电网湖南龙山县电力公司配电班班长、助理工程师 花垣县吉卫镇腊乙村党支部书记 中建五局装饰幕墙有限公司项目部总工程师、技师 中冶长天国际工程有限责任公司海外部副部长、高级工程师 广州铁路(集团)公司衡阳工务段线路工 中国石化销售有限公司湖南石油分公司总经理、党委副书记、高级政工师

第 201 页,共 246 页

沪昆铁路客运专线湖南公司总经理、高级工程师 湖南省机场管理集团有限公司党委书记、总经理、研究员、高级工程师 老百姓大药房连锁股份有限公司董事长、经济师

长沙市芙蓉区荷花园街道办事处副主任兼恒达社区党支部书记 长沙市望城区行政综合执法局副局长、行政综合执法大队长 长沙市地方税务局局长 株洲市中心医院外科主任、肝胆胰外科主任、主任医师 株洲市民政局副局长 湘潭县易俗河镇天易金霞小学校长、中学高级教师 湘潭市中心医院心内科主任、主任医师 湖南省耒阳市中医院院长、主任医师 衡阳市环境保护局环境影响评价科科长 邵阳市中心医院呼吸内科主任、教授 邵阳市大祥区环卫局清扫班长 岳阳市农业科学研究所经济作物研究室主任、研究员 岳阳市第一人民医院重症医学主任、副主任医师 岳阳市第一中学高级教师 中共常德市桃源县观音寺镇委员会书记 常德市第一中医院产科主任、主任医师、教授 张家界市武陵源区第一中学校长 益阳市公安局交通警察支队直属一大队桃花仑中队中队长 益阳市资阳区妇幼保健院院长、主任医师 桂东县光荣院服务员 湖南省资兴市国土资源局干部

第 202 页,共 246 页

郴州市政府法制办行政执法监督科科长 祁阳县内下电站管理局水库管理所所长、工程师 宁远县人大常委会主任 沅陵县中医院院长、主任医师 中国人民抗日战争胜利受降纪念馆馆长 永顺县科技情报所所长、农艺师 吉首市地方税务局党组书记、 局长 中国科学院亚热带农业生态研究所研究员 湖南省第一测绘院质检科质检员、工程师 湖南大学电气与信息工程学院院长、教授 中南大学冶金与环境学院院长、教授

广东省(147名)

东方电气(广州)重型机器有限公司焊工、高级技师 广汽丰田汽车有限公司总装部设备科生产三系二组最终班班长 广州花都广煤燃气有限公司安健环总监、经营与安健环部经理、技师、助理 工程师 广州市第三建筑工程有限公司副总工程师、高级工程师 广州广之旅国际旅行社股份有限公司国内游总部团队服务部经理、助理经济 师 广州广重企业集团有限公司技术开发中心副主任 广州市一汽巴士有限公司技术管理员 广州供电局有限公司输电管理所电缆运行二班班长 广州广船国际股份有限公司电焊工长 广州天赐有机硅科技有限公司生产部经理 番禺珠江钢管有限公司董事长、总经理,中国钢管分会副理事长、高级经济 师 广州市白云区人和镇岗尾村农民

第 203 页,共 246 页

广州市增城绿篮子蔬菜专业合作社理事长 广州市黄埔区城市管理局车队垃圾收运工 深圳巴士集团股份有限公司第四分公司西丽车队服务大队长 深圳广播电影电视集团首席主播、主任播音员 深圳市地铁集团有限公司首席规划师 深圳振华亚普精密机械有限公司副总工程师 深圳市冠旭电子有限公司研发主管 富士康科技集团C次集团精密塑模制造处加工课课长 中国建筑第二工程局有限公司深圳分公司总经理、党委副书记 广东省邮政公司珠海市分公司外伶仃营业所营业投递员、邮政营业员 珠海格力电器股份有限公司董事长、总裁 广东三凌塑料管材有限公司新型塑料工程技术研发中心高级技术员 汕头超声显示器(二厂)有限公司触摸屏工艺项目工程师 汕头经济特区华建电子有限公司工会主席 汕头市潮阳区海门镇城关社区党支部书记 宝钢集团广东韶关钢铁有限公司焦化维修车间主任、高级技师 南雄市浈江电业有限责任公司生产技术组组长 韶关市雅鲁环保实业有限公司研发中心主任、工程师 新丰县回龙镇新村村农民 广东省韶铸集团有限公司电炉班长 东源县昌联种养专业合作社负责人 广东美晨通讯有限公司技术员 广东长乐烧酒业股份有限公司董事长 广东中烟工业有限责任公司梅州卷烟厂副厂长、助理经济师 大埔县江畔人家休闲旅游有限公司董事长 广东振声科技股份有限公司车间副主任、工程师

第 204 页,共 246 页

惠州环宇国际旅行社有限公司专职导游 中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司副总经理、工程师 惠州市惠阳区山顶村党支部书记、村委会主任 TCL王牌电器(惠州)有限公司惠州TV二厂生产部CSKD车间主管 中国移动通信集团广东有限公司惠州分公司总经理、助理工程师 广东省邮政公司汕尾市分公司营业局局长、技师 陆丰市浅仔种养专业合作社技术员 东莞市中镓半导体科技有限公司研发中心HVPE设备研发部主任 东莞耀盛工业炉有限公司工会主席 东莞凤岗嘉辉塑胶五金有限公司行政办文员 中山凯中有限公司计划部总监 中山市盈科轴承制造有限公司技术中心总工程师 中山市南朗镇崖口村农民 台山核电合营有限公司施工分部副经理、高级工程师 广东雅图化工有限公司技术研发部经理、工程师 江门市兴江转向器有限公司董事、技术部部长、工程师 恩平市蓝海农业科技有限公司总经理 佛山市东鹏陶瓷有限公司产品开发总监、工程师 广东省九江酒厂有限公司果酒露车间主任、工程师 中国电信股份有限公司佛山南海区分公司接入网规划高级技术主管、高级工 程师 佛山市三水区白坭镇康喜莱蔬菜专业合作社董事长、党支部书记 广东中泰家具实业有限公司品管主管、技师 佛山市源田床具机械有限公司党支部书记、总经理 永光刀剪集团有限公司董事长,阳江市工商联副主席,阳西县工商联主席 阳春市圭岗镇吉垌村农民 宝钢湛江钢铁有限公司副总经理、工程师

第 205 页,共 246 页

湛江电力有限公司检修部热控检修分部主任 广东粤凯机械有限公司董事长、总经理、助理工程师,吴川市黄坡镇林屋村 村长 湛江港(集团)股份有限公司劳务队总队长 茂名市耀明企业集团有限公司压轧车间组长 茂名市茂南区公馆镇周坑村党支部书记、村委会主任 广东电网有限责任公司茂名茂港供电局七迳供电所所长 茂名市电白区坡心镇新河村党支部书记、村委会主任 肇庆市建筑工程有限公司施工员、工程师 怀集县中洲镇中心村党支部书记、村委会主任 肇庆大华农生物药品有限公司质检员、兽医师 广东一力集团有限公司董事长 阳山县邮政局秤架支局投递员 清远市清新区太平镇团结村农民 广东健诚高科玻璃制品股份有限公司董事长、总经理 潮州市潮安区江东镇下庄村农民 广东电网揭阳揭东供电局新亨供电所所长 中海油粤东液化天然气有限责任公司总经理助理、高级工程师 惠来县仙庵镇点埔村党支部书记、村委会主任 广东粤电云河发电有限公司生产经营部部长、高级工程师 普宁市福泰养殖业有限公司养殖场董事长 云浮市云城区河口街双上村村委会主任 佛山市新协力的士有限公司营运经理,顺德区总工会兼职副主席 中建钢构有限公司董事长、党委书记、高级工程师 广东电网有限责任公司东莞供电局变电检修一班班长 广东佛山地质工程勘察院地质灾害防治办公室主任、高级工程师 广东省第二建筑工程有限公司第八工程处施工员、助理工程师

第 206 页,共 246 页

中国石化销售有限公司广东清远石油分公司清新县城加油站站长 裕通控股集团有限公司董事长 中国南方航空股份有限公司广州飞行部飞行员 中国能源建设集团广东火电工程有限公司焊管工程公司焊接实操技能指导教 师、高级技师 广州动车段广州南动车运用所动车组机械师 中国电信股份有限公司广东分公司网络监控维护中心移动互联网网络室经理 广深铁路股份有限公司广州机务段机车司机

广州市公安局越秀区分局华乐派出所副所长 广州市天河区建设和水务局市政维修队队长、高级工程师 从化市吕田中学一级教师 广州市道路养护中心东城养护所长平养护站站长助理、助理工程师 广州市殡葬服务中心防腐组组长 广州市公安局荔湾区分局便衣侦查大队副大队长 广州市交通高级技工学校汽车工程系主任、高级实习指导教师 深圳市公安局宝民派出所所长 深圳元平特殊教育学校高级教师 深圳市第二人民医院院长、主任医师 深圳市宝安区社会福利中心保育部副部长 广东省特种设备检测研究院珠海检测院党总支书记、院长、高级工程师 交通运输部南海航海保障中心汕头航标处汕头航标管理站鹿屿差分台班组长 汕头市中心医院党委书记、院长、主任医师 佛山市公安局三水分局巡警大队教导员 佛山市第一人民医院胸外科主任、主任医师 韶关市交通运输局综合行政执法局第三执法大队大队长

第 207 页,共 246 页

韶关市公安局浈江分局太平派出所副所长 河源市河源中学党支部书记、校长、中学高级教师 兴宁市龙田中学高级教师 博罗县人民法院园洲人民法庭副庭长 惠州市殡仪馆馆长 海丰县公安局龙津派出所副所长 东莞市公安局厚街分局科员 中山市公安局三乡分局谷都派出所副所长 江门市技师学院实训部副主任、车工一级实习指导教师 阳江市江城区双捷镇清冲小学教导主任、小学高级教师 湛江市城市综合管理局党委副书记、副局长、调研员 广东海洋大学杂交水稻研究室主任、研究员 茂名市人民医院消化一科主任、主任医师 封开县江口中学校长、中学高级教师 佛冈县人民法院汤塘人民法庭庭长 揭阳市人民医院儿科主任、主任医师 云浮市人力资源和社会保障局劳动监察支队支队长 广东省实验动物监测所党支部书记、所长、研究员 广东省科学技术情报研究所党支部书记、所长、研究员 中共广东省委办公厅机关党委专职副书记 广东省皮肤性病防治中心主任、主任医师 江门海关缉私局海上缉私处二中队中队长 交通运输部广州打捞局船舶工程总监、高级潜水员 中国科学院广州地球化学研究所有机地球化学国家重点实验室主任、研究员 广州出入境边防检查总站天河出入境边防检查站五队副主任科员 中国海警局南海分局海警3411船轮机长

第 208 页,共 246 页

华南农业大学经济管理学院教授 广东省南丰强制隔离戒毒所四分所一大队大队长 广东机电职业技术学院教务处处长、教授 华南理工大学亚热带建筑科学国家重点实验室主任、教授 广州中医药大学第一附属医院肿瘤中心主任、主任医师 南方报业传媒集团管委会委员、高级记者 广东粤剧院院长、一级演员

广西壮族自治区(71名)

南宁公共交通有限责任公司营运服务部服务管理员 南南铝业股份有限公司总经理助理、高级工程师 南宁糖业股份有限公司伶俐糖厂纪委书记、工会主席、农艺师 武鸣县城厢镇平等村党支部书记、村委会主任 广西巨星科技有限公司文员 广西柳工机械股份有限公司工人 柳州钢铁股份有限公司中板厂党委书记、工会主席、副厂长、高级工程师 上汽通用五菱汽车股份有限公司党委书记、高级工程师 柳江县进德镇三千村农民 广西建工集团第三建筑工程有限责任公司广西中医药大学第一附属医院仙葫 分院项目部组长、助理工程师 桂林市公共交通有限公司驾驶员 中国石油天然气第六建设公司电焊工 桂林长海发展有限责任公司高级顾问、工程师 桂林福达集团有限公司董事长、高级工程师 恭城瑶族自治县莲花镇红岩村旅游协会会长 桂林建筑安装工程有限公司抹灰工

第 209 页,共 246 页

中国石化销售有限公司广西梧州石油分公司安全督查队长 蒙山县蒙山镇北楼村党支部书记,蒙山县金宇特色农业发展有限公司经理 北海市城市绿化管理站乔木修剪班班长 北海市供水有限责任公司经理助理、生产技术科科长、工程师 中国电子北海产业园发展有限公司董事长、工程师 建兴光电科技(北海)有限公司模具组组长 广西电网有限责任公司防城港供电局输电管理所副主任、工程师 广西钦州矿务局稔子坪煤矿采煤三工区副区长 中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司副总经理、 安全总监、高级 工程师 灵山县新富养殖场技术员 贵港市覃塘区农业生产资料有限公司总经理 平南县平安野生动物驯养繁殖场技术员 广西玉柴机器股份有限公司装备厂模具师 广西电网有限责任公司玉林供电局变电管理所副主任、工程师 玉林市玉州区城西街道莲塘村党支部书记 广西田阳南华糖业有限责任公司车间主任 广西田东锦盛化工有限公司副总经理、高级工程师 凌云县下甲镇平怀村党支部书记 贺州宝兴塑料包装有限公司生产部经理 广西富川富隆果业有限公司经理 广西广维化工有限责任公司VAC厂维修工段长 天峨县八腊瑶族乡麻洞村汉尧屯党支部书记 大唐桂冠合山发电有限公司车间副主任、高级工程师 忻城县北更乡塘太村农民 崇左市供电局变电管理所金马巡维班班长、助理工程师 龙州县上龙乡上龙村党支部书记、村委会主任

第 210 页,共 246 页

中国能源建设集团广西电力设计研究院有限公司水电设计员、高级工程师 广西电网有限责任公司电力科学研究院主任、高级工程师 广西右江水利开发有限责任公司百色水利枢纽管理中心主任、高级工程师 广西投资集团有限公司董事长、党委书记、研究员 广西中烟工业有限责任公司党组书记、总经理、高级经济师、高级政工师 南宁铁路局百色工务段永乐线路工区工长 南宁铁路局房产生活段河池房建车间副主任、技术员 南宁铁路局局长、党委副书记、高级工程师

南宁市第四人民医院护士长、副主任护师 南宁市江南区劳动保障监察大队大队长 南宁市第二人民医院麻醉科副主任、副主任医师 桂林市公安局刑事侦查支队六大队教导员 梧州市中医医院副院长兼重症室、急诊科主任、主任医师 防城港市公安局刑侦支队副支队长 贵港市中西医结合骨科医院院长、主任医师 玉林市公安局南江派出所副所长 陆川县公安局副局长、一级警督 那坡县那坡中学党支部书记、副校长、中学高级教师 贺州市公安局党委委员、副局长 贺州市地方税务局纳税服务科科长 河池市人民医院副院长、心内科主任、副主任医师 都安瑶族自治县大兴镇林堂小学教师、小学高级教师 来宾市公安局刑侦支队八大队副大队长 崇左市公安局江州分局副政委,城南派出所所长

第 211 页,共 246 页

广西农业技术推广总站站长、农业技术推广研究员 广西政务服务管理办公室电子政务处副处长,政府办公厅电子政务中心主任 广西人民医院党委副书记、院长、主任医师 广西民族大学民族学与社会学学院教授 广西大学动物科学技术学院院长、研究员

海南省(44名)

海口公交新月汽车有限公司驾驶员 海南港航控股有限公司马村港管理分公司主任 海南金盘电气有限公司副总经理、技术总监、工程师 三亚市河东环卫管理局清扫队组长 三亚市公共交通集团有限公司驾驶员 儋州市园林管理局绿管小组长 儋州市环境卫生管理局第一环卫队清扫保洁队副队长 海南建恒哈瓦那雪茄有限公司儋州分公司技术总监 琼海市潭门镇潭门村党支部纪检员,潭门镇海上民兵连副连长 海南现代科技集团有限公司董事长、党委书记 万宁市长丰镇边肚村党支部书记、村委会主任 东方市环境卫生管理局保洁员 定安县自来水公司技术业务部副主任、助理工程师 陵水黎族自治县水务供水有限公司线路三班班长 屯昌县南吕镇咸陆村党支部书记、村委会主任 海南三道圆融旅业有限公司董事长、总经理,海南省旅游景区协会会长,海 南省休闲农业协会会长 白沙黎族自治县打安镇田表村党支部书记 乐东黎族自治县佛罗镇福塘村党支部书记、村委会主任,乐东方氏果业有限 责任公司总经理

第 212 页,共 246 页

海南昌江鸿启实业有限公司叉河水泥分公司电修工段长 琼中民生槟榔产销专业合作社理事长 国投裕廊洋浦港口有限公司集装箱业务部副经理、助理经济师 海南省国营南田农场农业办公室主任 海南天然橡胶产业集团股份有限公司加钗分公司第一管理区18队割胶辅导员 海南天然橡胶产业集团股份有限公司龙江分公司茶山作业区8队胶工 海南省歌舞团有限责任公司董事长、总经理 海南鑫旅导游服务有限公司导游员 海南省公路管理局海口公路局道班班长 中色海南有色金属工业有限公司工程师 海航集团有限公司副董事长、首席执行官 海南省邮政运输局邮件转运中心接发班班长 海南龙泉集团有限公司龙泉大酒店中餐厅经理 海南省农村信用社联合社党委书记、理事长 中海石油化学股份有限公司机械检修高级技术监督、工程师 粤海铁路有限责任公司线路工

海口市公安局交通警察支队中队长 三亚市南繁科学技术研究院科研与项目管理中心主任、研究员 中共琼海市潭门镇委员会书记 五指山市第一小学副教导主任、高级教师 临高县中医院门诊部主任、主治医师 澄迈县人民医院副院长、主任医师 海南省农业科学院农业环境与植物保护研究所所长 海南省海口监狱一监区监区长

第 213 页,共 246 页

海南省锅炉压力容器与特种设备检验所检验员 三亚市地方税务局党组书记、局长

重庆市(81名)

万州区铁峰乡桐元村党总支书记 涪陵区南沱镇睦和村党委书记 江津区珞璜镇合解村党委书记 重庆博赛矿业集团南川先锋氧化铝有限公司沉降车间副主任 城口县修齐镇东河村党支部书记 丰都县南坪烟叶综合服务专业合作社经理 武隆县忠容水果种植股份合作社理事长 开县长沙镇福城村党委书记 奉节县总工会驻武汉市青山区总工会农民工维权站站长 巫山县福田镇凉水村党支部书记 巫溪县菱角乡石安村委会主任 水投集团酉阳县水资源开发有限公司运行班班长 重庆建工第三建设有限责任公司劳务班组长 中冶建工集团有限公司混凝土工程分公司罐车驾驶员 潼南县金桂园股份合作社董事长 重庆市尚山博农业开发有限公司董事长 武隆县宏利畜禽养殖场总经理 黔江区星源出租汽车有限责任公司驾驶员 重庆国泰出租汽车(集团)有限公司重庆国卿汽车维修有限公司夜班班组长 、高级机电维修技师 重庆聚兴交通工业(集团)有限公司生产组长 重庆紫光国际化工有限责任公司技术人员 重庆合州调味品有限责任公司技术员、工程师

第 214 页,共 246 页

中国电信重庆有限公司潼南分公司综合部职员 国网重庆铜梁区供电有限责任公司工人 重庆市宏美达丝绸有限公司工人 秀山土家族苗族自治县环境卫生管理所工人 重庆长客轨道车辆有限公司技术部电气组组长、助理工程师 重庆星乔实业有限公司质保部副经理、工程师 国电重庆恒泰发电有限公司设备管理部热控班班长、助理工程师 重庆四联光电科技有限公司副总工程师、高级工程师 重庆百货大楼股份有限公司沙坪商场品类销售主管 重庆水泵厂有限责任公司机械室主任、高级工程师 重庆水务集团股份有限公司副总工程师兼总工办主任、高级工程师 重庆航天火箭电子技术有限公司研发首席设计师、研发中心室主任、高级工 程师 中国石油重庆销售仓储分公司永川油库主任、助理政工师 中国移动通信集团重庆有限公司网络专家、高级工程师 国家电网重庆长寿供电公司输电运检室副主管、助理工程师 重庆市交通规划勘察设计院副总工程师、高级工程师 中国邮政储蓄银行重庆分行信息科技部助理工

相关文章:
2015年河北省全国劳动模范和先进工作者名单
2015 年河北省全国劳动模范和先进工作者名单 2015 年庆祝“五一”国际劳动节暨表彰全国劳动模范和先进工作者大会将于 4 月 28 日在北京人民大会堂隆重举行。届时,...
2015全国劳模和先进工作者审批表_模板
2015全国劳模和先进工作者审批表_模板_表格类模板_表格/模板_实用文档。全国劳模...附件6 2015 年全国劳动模范和先进工作者 审批表 姓 名 工作单位 推荐单位 ...
全国劳动模范事迹
1992 年荣获“首都劳动奖章” ;1993 年获“全国五一劳动奖章” 和“全国优秀...文档贡献者 wgdtcm 贡献于2015-06-30 专题推荐 2014下半年教师资格...专题...
2015年甘肃省全国劳动模范和先进工作者名单
2015 年甘肃省全国劳动模范和先进工作者名单 2015 年庆祝“五一”国际劳动节暨表彰全国劳动模范和先进工作者大会将于 4 月 28 日在北京人民大会堂隆重举行。 此次...
全国劳动模范推荐人选(事迹)
河北省 2015 年全国劳动模范和先进工作者推荐人选事 迹简介(共 118 名)《河北...以 他为带头人的单东阳创新工作室 2014 年荣获首批全国示范性劳模创新工作 室...
2015全国劳模表彰大会发言稿
2015全国劳模表彰大会发言稿_演讲/主持_工作范文_实用文档。中国长城电子研究所所长毛振刚荣获2015全国五一劳动奖章,出席了在人民大会堂召开的全国劳模表彰大会2015...
全国劳模和先进工作者的预通知
全国劳模和先进工作者的预通知_行政公文_工作范文_实用...务必于 2015 年 3 月 29 日 18 时前将《全 ...围进行了公示,在无异议的情况下,最终决定推荐我乡 ...
全国劳动模范和先进工作者名单(2015年版)
全国劳动模范和先进工作者名单(2015年版)_行政公文_工作范文_实用文档。全国劳动...大同煤矿集团有限责任公司燕子山矿克尘劳模工作室负责人、工程师 宋海旺 天镇县...
劳动模范公示
关于推荐李大为劳动模范公示公司全体职工: 根据《...2010年山东省全国劳动模... 9页 免费 劳动合同签收...©2015 Baidu 使用百度前必读 | 文库协议 | 网站...
关于评选先进集体劳模和先进工作者的通知_图文
关于评选先进集体劳模和先进工作者的通知_制度/规范_工作范文_实用文档。2015关于...工作领导小组对被推荐对象进行复审, 确定拟表彰对 象,并在全国范围内进行公示。...
更多相关标签: