当前位置:首页 >> 一年级语文 >>

江苏省第十三届青少年科技创新大赛


江苏省科学技术协会 江 苏 省 教 育 厅 文件 江苏省知识产权局 江苏省青少年科技基金会 江苏省青少年科技基金会
苏教基〔2002〕090 号

关于公布第十三届江苏省青少年科技创新 大赛评选结果的通知
各市教委(教育局) 、科协、专利管理部门,各有关单位: 由省教育厅、省科协、省知识产权局、省青少年科技基金会 共同举办的第十三届江苏省青少年科技创新大赛已圆满结束。 经 竞赛评委会认真评审,评出发明创造项目一等奖 70 项,二等奖 107 项,三等奖 195 项;科学论文项目一等奖 26 项,二等奖 83 项,三等奖 221 项;信息技术应用成果及技术创新项目一等奖 23 项,二等奖 48 项,三等奖 151 项;科学幻想绘画一等奖 102 名,二等奖 179 名,三等奖 385 名;优秀科技活动奖一等奖 11 名,二等奖 12 名,三等奖 13 名。另评出科技创新大赛学校团体

奖 20 名,省级优秀组织奖 6 名,现将评审结果予以公布(名单 附后) 。

附:第十三届江苏省青少年科技创新大赛名单

江 苏 省 教 育 厅

江苏省科学技术协会

江苏省知识产权局

江苏省青少年科技基金会

2002 年 4 月 26 日

主题词:青少年科技教育 抄

竞赛

通知

送:中国科协,教育部
2

第十三届江苏省青少年科技创新大赛
科技创新大赛学校团体奖名单
南京市金陵中学 南京市力学小学 苏州市第一中学分校 苏州市觅渡中学 江阴市长泾中学 扬州市新华中学 镇江市第四中学 江苏省如东第一职业高级中学 盐城市第一小学 泰兴市泰兴镇济川中学 南京市行知实验中学 苏州市第十中学 苏州市苏州新区第一中学 常熟市义庄中心小学 常州市田家炳实验中学 江都市双沟中心小学 启东市大江中学 江苏省如东职业高级中学 射阳县实验小学 靖江市实验学校

科技创新大赛优秀组织奖

南京市科学技术协会 无锡市科学技术协会 南通市科学技术协会

苏州市科学技术协会 扬州市科学技术协会 宿迁市教育局

3

第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单
优秀科技活动奖 一等奖
序号 项目名称 1 校科技活动月——创造节 2 种薄荷诱灭苍蝇 3 调查家庭用水,发明节水装置 4 沙家浜水产养殖与环保探究性实践活动 5 保护环境从我做起 6 广泛开展生物科技活动, 全面提高学生综合素质 所在学校 南京市凤凰街小学 昆山市城北中心小学 常熟市义庄中心小学 江苏省常熟市沙家浜中心小学 无锡市前洲镇中心小学 常州市田家炳实验中学 镇江市实验小学 启东市大江中学 江苏省如东职业高级中学 泰兴市泰兴镇大庆路小学 宿迁市宿城区项里中心小学 班 级 辅导老师 姜海宏 单正能 盛桂红 徐明蓉 李 金 俊 顾玉珍 王艳阳 徐业义 戴胡爽 姚蔚芳 曹惠新 姜敦云 王 肖良松 邵爱莲 健 陈德华 徐红艳 文云全 朱海兵 万英杰 黄 辉 昊长春 孙 丽 戴海军 薛跃东 喆 张利军 王建军 一年级~六年级 五年级~六年级 五年级~六年级 五年级~六年级 六年级 初一、初二、高一、高二 四年级~六年级 初一~高三 高一~高三年级 一年级~六年级 四年级~五年级

7 科技创新小组活动 8 “异想天开”科技大赛 9 开展共创杯活动打造科技创新精品 10 我是家庭环保小能手 11 科技之星在行动

二等奖
序号 项目名称 1 利用山区资源培养学习创新心理 2 走进绸都创新活动的实践报告 3 桃树嫁接的研究 4 水和我们 所在学校 南京市江宁区铜山乡桑园小学 吴江市松陵镇第一中学 无锡市阳山中心小学 常州市第一中学 班 初二 五(1)中队 初一、初二、高一、高二 钱承之 级 倪圣海 辅导老师 丁红生 张 顾 娟 芳 吴 静 范行林 一年级~六年级

俞激扬

5 双沟中心小学手拉手地球村活动 6 构造建环境教育网络多渠道开展环境教育 7 第二届科技节活动 8 思维与创造教育活动 9 海州湾海鸟资源的调查 10 无线电通信、测向活动(小学组) 11 家用热水器的科学探究与市场调查 12 江苏省宿迁中学科技节

江都市双沟中心小学 镇江市中华中学 启东市长江小学 海安县实验中学 赣榆县马站中心初级中学 东海县石梁河乡中心小学 靖江市实验学校 江苏省宿迁中学

一年级~六年级 一年级~六年级 一年级~六年级 高初中非毕业班 初一~初三 四年级~六年级 初三年级 高一~高三年级

王俊亮 黄 竟 杨全国 李志兵 陈 陈晓东 唐海燕 明

马兆圣 胡曼华 许志国 盛立举 张兆传 刘祥圻

魏顺军 徐文军 许 韦兵余 王庆典 龚燕江 鹏

黄新生 钱 巍 汤汉忠 茅华燕

顾家详

三等奖
序号 项目名称 1 “活泼的水”纯净水利弊调查科技活动 2 “保护环境,从我做起”课题总结报告 3 南大附中第二届科技创新月 4 正确认识电池的利与弊 5 绿色——生命的家园 6 反季节草莓新品种益香的栽培技术 7 探究“青虾繁殖放养”的奥秘 8 “焚烧秸秆科学吗?”小课题研究 9 天文和发明创造 10 气象兴趣小组 11 电池----白蒲地区废电池的科技实践成果 12 如东县拼茶中学第二届科技节 13 科技航模比赛 所在学校 南京市宇花小学 南京市汉口路小学 南京大学附属中学 苏州市桃坞中心小学 常熟市古里中心小学 宜兴市新庄小学 武进市洛阳中心小学 江都市实验小学 扬州市新华中学 如东县拼茶镇浒零小学 如皋市白蒲小学 如东县拼茶中学 响水县实验小学 班 级 张婵娟 鹿金陵 辅导老师 张丁宁 殷 汪 沈雪华 陈振华 毛 冯跃春 陈新军 姜宁兵 陆 祥 蕾 陆海芳 滢 徐耀忠 虞炳元 琳 丛元高 朱美霞 骆舒洪 韩学军 黄玲霞 李国光 三年级~六年级 五年级~六年级 初一、初二、高一、高二 六年级 一年级~六年级 四年级~五年级 四年级~六年级 四年级 初一~高二 四年级~六年级 六年级 初一~高三 四年级~六年级

史瑞弟

杨庆奇 娄伟元 王东宁 王雪峰

程惠娟 顾明

5

第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单
小学组(发明创造) 一等奖
序号 作品名称 1 变口扳手 2 电子摆变色球 3 活动式车把防盗自行车 4 带开关的汽球 5 可选性防风门锁 6 折叠式订书机 7 卫生水龙头把 8 物体微小形变演示器 9 新式阳台晒衣架 10 自行车伸缩省力脚拐 11 防风雨伞 12 骨髓安全运送箱 13 楼梯搬运车 14 手压式节能纸篓 15 方便叉 16 手推高效播种机 17 轻便抽液器 18 分离式防烫水壶 19 锅盖集水器 所在学校 南京师范大学附属小学 南京市月牙湖小学 南京致远外国语小学 南京市力学小学 江宁区百家湖小学 南京市下关区第二实验小学 南京市凤凰街小学 南京市凤凰街小学 南京市双塘小学 南京市江宁区铜山中心小学 南京市江宁区铜山中心小学(桑园) 苏州市善耕中心小学 吴江市庙港镇中心小学 吴江市庙港镇中心小学 苏州市天库前小学 昆山市蓬朗中心小学校 苏州市金阊区实验小学 吴江市梅堰实验小学 无锡市雪浪镇中心小学
6

学生姓名 王 刘 君 峰

所在年级 四年级 六年级 五年级 三年级 六年级 六年级 四年级 五年级 三年级 五年级 五年级 张金华 五年级 六年级 六年级 六年级 周 洁 五年级 六年级 二年级 二年级 吴

辅导老师 单道华 孙 权 张元庆 陈长明 韦 许国祥 丁昌宁 许晓春 蓉 张 健

周醒驭 岳宇峰 张 辛 婷 浩

马大勇 许晓春 燕 梅

张梦云 秦湘云 陈起嫣 夏 雷 俊 莹 周文涛 张伟峰 沈俊峰 王敏敏 陆梦娜 邹仪玲 柴 喆 赵嘉毅 徐雅婷 李佳熙

廖庆东 郭荣幸 丁红生 敬 严 勤 徐林金 沈鹤皋 周大可 柴春明 吴涧石 沈 丽 周晓峰

20 旅游帽子拎包 21 不会穿反的童鞋 22 长寿命三灯丝的日光灯管 23 方便扳手 24 双出口胶水瓶 25 四季蔬菜大棚 26 容易固定的书包 27 多功能开瓶器 28 安全帽雨衣 29 悬浮磁秤 30 防溢煮奶锅 31 自动地膜覆盖器 32 景物定位器 33 三功能语言报时钟 34 液体导电能力检测仪

锡山区荡口中心小学 锡山区荡口中心小学 锡山区荡口中心小学 武进市洛阳镇中心小学 扬州市双桥实验小学 丹阳市访仙中心小学 江苏省南通师范学校第一附属小学 如东县实验小学 如皋市白蒲小学 启东市长江小学 江苏省南通师范学校第二附属小学 赣榆县金山镇西张夏小学 建湖县草堰口小学 姜堰市实验小学 宿迁市宿豫县蔡集中心小学





六年级 五年级 六年级 五年级 六年级 五年级 六年级 二年级 六年级 六年级 五年级 四年级 六年级 五年级 三年级 陈

祝永兴 祝永兴 祝永兴 殷立新 江为军 戴 徐彩霞 黄永诚 张文兵 俊 张 锋 邵明道 钱洪源

祝嘉晔 陆宇峰 朱 丰 卜昕阳 钱洲楠 黄云龙 陈 张 顾 张 王 实 彬 超 鑫 鸽

黄鼎雄 钟钊杰 孔振宇

汤汉忠 诸明进 唐西利 龙 钱 陈秀芳 松 王祖植

二等奖
序号 作品名称 1 方便红领巾 2 收缩式跳绳 3 盲人日历 4 两用枕 5 有活动挂钩的伞 6 带雨衣的书包 7 两用省力洒水桶 所在学校 南京市游府西街小学 南京市游府西街小学 南京市凤凰街小学 南京市凤凰街小学 南京市力学小学 南京市马台街小学 江宁区铜山中心小学
7

学生姓名 王倩茜 石 刘 闵 李 迟 青 婧 颉 晔 奇 马晓乐

所在年级 六年级 六年级 四年级 四年级 六年级 五年级 三年级

辅导老师 王奋才 王奋才 丁昌宁 丁昌宁 韦 万 娜 蕾 许晓春

余小明 魏尤巨

8 晒谷收谷两用器 9 “天塌”灭鼠装置 10 无双臂残疾人畚箕与扫帚 11 琴键式方便书架 12 随意夹 13 带放大镜的旋钮 14 安全蚊香座 15 防漏米新型饭盒 16 多功能梯 17 安全平面挂钩 18 万向伸缩水龙头 19 新型报警门 20 手提式防风畚箕 21 触摸开关 22 防溢锅 23 多功能汤勺 24 智能储蓄盒 25 方便锄头 26 饮水机安全保护器 27 长寿卡口灯泡 28 多瓶输液器 29 一种便于换土的花盆 30 太阳能热水器水溢报警器 31 家用“自来水”发电法 32 儿童防溢易端杯

江宁区铜山石念小学 江宁区谷里中心小学 江宁区铜山中心小学 六合县雄州镇紫霞街中心小学 南京市中山小学 南京市双塘小学 昆山市城北中心小学 吴江市南麻镇中心小学 吴江市南麻镇中心小学 吴江市实验小学 吴江市梅堰实验小学 苏州市桃坞中心小学 无锡市新安中心小学 无锡市前洲镇东小学 无锡市杨市中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市后祁街小学 宜兴市新庄小学 宜兴市新庄小学 锡山区荡口中心小学 常州市白云小学 常州市潞城中心小学 常州市局前街小学 溧阳市溧城中心小学 江都市双沟中心小学
8

曾文涛 王 波 陶红艳 李可心 朱子超 李永怡 沈鑫磊 杨 周 周 王 扬 金 杰 洁

五年级 四年级 五年级 四年级 六年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 五年级 三年级 赵煜庭 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 四年级 五年级 五年级 王

郭桂珍 王传道 夏敦银 戴凤雷 张 蓝 廖庆东 顾补生 震 李宣东 李宣东 阮郁阳 潘国平 金德荣 王兴生 王 英 余敏虎 虞惠娟 郑 郑 洁 明 党汉青 姚建山 祝永兴 王巧成 周维伟 杨 健 张玲莉 魏顺军

王哲骐

吴荣钰 李剑杰 潘 王 党 婕 党 瑞 滔 扬

陈志鹏 潘丽姣 姚 石 胡泽瀚 何天明 陈珉洋 刘宇驰 曹激扬

33 易拆洗式摩托车排气管 34 环保旅行衣架 35 蚂蚱翅贴画 36 摩托车头盔罩 37 定位订书机 38 多用加力螺丝刀 39 多功能捡物夹 40 方便卫生的暖瓶盖 41 带灯的笔记本(书) 42 定位订书机 43 温度计读写练习器 44 准确性书签 45 烟火点火器 46 大小口油箱 47 多功能小黑板 48 绿色环保练字板 49 “剪刀式”量角器

扬州市城南小学 丹阳市练湖中心小学 丹阳市大泊中心小学 海门市常乐中心小学 江苏省启东实验小学 江苏省启东实验小学 东海县双店小学 赣榆县柘汪镇中心小学 赣榆县官河乡中心小学 赣榆县殷庄乡中心小学 赣榆县青口镇中心小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 建湖县实验小学 射阳县实验小学 江苏省东台师范附属小学 靖江市实验学校

姚佩珊 李 胡 施 竞 明 威

二年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 四年级 六年级 六年级 五年级

姚功清 眭新宇 朱小琴 徐兴田 陆劲松 陆劲松 翟洪惠 张记廷 盛立新 吴叶飞 李大庄 蒋 黄约富 黄约富 王文冬 斌 李开斌 李开斌

宋嘉琨 陈金伟 吴小钦 卢 刘 欧 陈 朱 邓 瑶 畅 阳 成 晔 坦

蒋晨曦 卢沐阳

金立成 王治国 冯永升 陈 松

汤一阳 何涤生

三等奖
序号 作品名称 1 盲人药瓶 2 方向望远镜 3 球体划园器 4 安全防盗插销 5 盲人用卷尺 所在学校 南京市正学路小学 南京市夫子庙小学 南京市民办建宁路小学 南京市民办建宁路小学 南京市民办建宁路小学
9

学生姓名 朱慧旭 阚彦禹 杜 杜 静 静 陈骏秋

所在年级 六年级 二年级 六年级 五年级 六年级

辅导老师 陈志荣 王 磊 张玉发 张玉发 张玉发

6 婴儿卫生围肚兜 7 残疾人拐杖扶座凳 8 学生卫生椅 9 安全开瓶器 10 我设计的课桌 11 防滴水牙刷 12 方便茶叶罐 13 方便擦背器 14 方便挂图夹 15 灯泡方便安装器 16 多功能剪刀 17 防灼火钳 18 方便野炊灶 19 五线谱笔 20 多功能搅蛋器 21 激光测高仪 22 水冲网络式灭尘粉笔槽 23 药瓶头、玻璃管切割器 24 全自动校园节电控制器 25 多用扫把 26 环保瓜子袋 27 逆向笔套 28 粉刷滚筒 29 多功能拣垃圾器 30 行走安全雨伞

南京市下关区第二实验小学 溧水县晶桥中心小学 高淳县阳江镇永东小学 高淳县阳江镇正觉寺小学 高淳县阳江镇正觉寺小学 南京市凤凰街小学 南京市凤凰街小学 南京市中山小学 江宁区谷里中心小学 南京市御道街小学 南京市月苑第一小学 南京市江宁区铜山中心小学(陈苍) 南京市江宁区铜山中心小学(曹村) 南京市游府西街小学 苏州市觅渡小学 昆山市玉山镇司徒街小学 吴江市庙港镇中心小学 苏州市东中市实验小学 太仓市璜泾中心小学 常熟市义庄中心小学 常熟市义庄中心小学 苏州市善耕中心小学 张家港市兆丰中心小学 张家港市兆丰中心小学 苏州市桃坞中心小学
10

左雨瑶 司徒成昊 钱 魏 丽 强

六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 五年级 四年级 六年级 三年级 六年级 六年级 二年级 五年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 五年级 四年级 吴 敬 杜 王

刘广龙 魏和根 陈小红 陈建军 魏金水 蔡正汉 蔡正汉 张 徐龙翔 林 陶 陈长明 许晓春 蓝 夏世善 森 平

陈正高 刘兰洁 刘文飞 庞 高 俞 凡 洁 江

施兴云 张小芳 王奋才 顾小燕 娟 韩士龙 沈鹤皋 殷旭明 郑丁其 王凤宝 张玉兰 严 娟 勤 何 钰 刘志详 王俊新

马浩然 王志静 王 吴 薛 恒 雨 剑

陈宇骅 倪琳萍 徐俊杰 盛雅文 石 骏 朱俊达 俞思嘉 何君苑 陆 淳 王海峰 徐海南

刘志详

王兴生

31 防汛水位报警器 32 安全双层床护栏 33 宽视雨披 34 吸盘式不倒瓶座 35 盆挂 36 方便活动旗套 37 折叠式工具箱 38 伸缩变形衣架 39 提物小风车 40 拖把鞋 41 吸盘式文具盒 42 环保折叠保健盆 43 皂盒托架 44 滤油汤勺 45 戴帽的防堵环 46 简易抬水带 47 明亮的伞 48 新型缝衣针 49 可调节水座便器水箱配件 50 限电器 51 砝码镊子 52 冰棍专用托 53 煤气灶节能罐 54 自动报警装置 55 新型激光迷你彩光灯

苏州市金阊区实验小学 吴江市实验小学 吴江市实验小学 吴江市实验小学 吴江市梅堰实验小学 昆山市城北中心小学 无锡市长安镇中心小学 无锡市长安镇中心小学 无锡市旺庄中心小学 无锡市华庄镇中心实验小学 无锡市新安中心小学 无锡市前洲镇蒋巷小学 无锡市前洲镇蒋巷小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡市港下中心小学 无锡市杨市镇勤余小学 宜兴市新庄小学 宜兴市新庄小学 无锡市梅村实验小学 无锡市梅村实验小学 江阴市祝塘镇人和小学 宜兴市芳桥小学 常州市勤业第二小学
11

李未来 夏维坚 沈 陈 程 龚 张驌驦 张一中 坎湘君 沈 顾 张 昊 睿 榆

四年级 六年级 六年级 六年级 四年级 五年级 五年级 一年级 六年级 六年级 六年级 三年级 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 六年级 五年级 四年级 六年级

仲秋月 朱 朱英蕾 蒙 潘小四 唐建国 高玉峰 顾补生 高 寒 陆向红 莫宇红 杨柯君 钱敏娟 陈亚萍 陈亚萍 郑 洁 王敏洁 吴明宇 尤春乘 金玉华 姚建山 史国洪 华正宇 李 燕 李时亮 钱彩琴 王一峰

杜毓蓉 朱晨曦 朱晨曦 杨明枫 王敏杰 管琳君 张慧玲 范浩洋 董学瑶 陈 朱 王 龙 婷 芳

朱海凤 王晗卿 戈子文

56 卫生筷 57 一种老师爱用的粉笔盒 58 双嘴热水袋 59 新型鞋柜 60 自动加水器 61 电动喷洒器 62 新墨宝 63 空气过滤器 64 多功能棋 65 安全打钉器 66 太阳能起重机 67 新型雨伞 68 安全蚊香盒 69 安全蜡烛台 70 安全透明的雨衣帽 71 水往高处流 72 折叠式镰刀 73 方便实用的墨汁瓶 74 盲人杯 75 易撕边缘锯齿透明胶 76 方便肥皂盒 77 校园环保垃圾筒 78 鞋套的新型晴雨裤 79 鸟类饲养饮水器 80 升降梯子

常州市青龙中心小学 常州市潞城中心小学 金坛市直溪中心小学 常州新区国英小学 武进市前黄中心小学 武进市礼河实验学校 江都市双沟中心小学 江都市实验小学 扬州市城南小学 扬州市泰州路小学 扬州市邗江区沙头镇中心小学 扬州市邗江区实验小学 仪征集团公司第二小学 仪征集团公司第二小学 镇江市实验小学 镇江市实验小学 丹阳市练湖中心小学 丹阳市练湖中心小学 丹徒县姚桥中心小学 丹阳市大泊中心小学 丹阳市大泊中心小学 丹阳市大泊中心小学 如东县马塘小学 如东县实验小学 海门市刘浩中心小学
12

龚 李 胡 杨 蔡 邹

毅 宏 涛 一 皓 彬

四年级 五年级 六年级 五年级 三年级 五年级 五年级 四年级 六年级 四年级 六年级 二年级 四年级 四年级 六年级 六年级 三年级 六年级 王岑 五年级 六年级 六年级 四年级 五年级 二年级 三年级

龚建卫 周维伟 王艺方 杨延庆 杨文吉 潘福琪 魏顺军 张 鞠 斌 斌 庄恩多 杨思林 王宏润 梅兆金 梅兆金 王 王 郑晓峰 郑晓峰 健 健

陈思昂

张彤彤 胡耀琨 万仁杰 史 健 王子烨 郑丹仪 林扬飞龙 辛 徐 晨 捷 程宇翔 孔忠辉 眭琼伟 刘旭义 周 徐 群 凯

朱海云 徐雪梅 陈书霞 杨丽萍 步红云 朱玉琴 王初霞 吕红霞 喻修峰 陈久辉 张艳艳 李尚升 卜小鹏 赵汉平

顾佳婕 王天伦 杨甜甜

81 一次性安全输液器 82 夜光粉笔 83 防近视笔 84 墨汁瓶架 85 方便书角 86 豆腐切制器 87 船用防翻茶杯架 88 启利得烟盒 89 带涂改液的钢笔 90 国旗置放器 91 夹式插头 92 方便蓝水瓶 93 伸缩杆毛笔 94 双层食物盘 95 便携式活面鞋 96 手摇式快速地瓜切割机 97 手电简螺丝刀 98 多功能夹子 99 夹式万用表探针 100 可以伸缩的墙角擦 101 分类垃圾箱 102 扬场机 103 提物车 104 自照明托叉 105 磁性黑板擦

海门市常乐中心小学 江苏省启东实验小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 启东市长江小学 连云港市墟沟小学 赣榆县柘汪镇中心小学 赣榆县柘汪镇中心小学 赣榆县官河乡中心小学 赣榆县官河乡徐埃小学 赣榆县夹山乡中心小学 赣榆县金山镇赵湖小学 赣榆县金山镇马家小学 赣榆县金山镇中心小学 赣榆县夹山乡中心小学 赣榆县班庄镇马圩小学 赣榆县青口镇丁庄小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 响水县六套中心小学 建湖县沿河镇东夏小学 建湖县实验小学 江苏省泰州师范学校附属小学
13

舒天予 赵宴华 曹 昕 黄鑫晨 周李柳 郑天奇 施凯泉 王 何天怡 倩 王飘逸 李摇摇 董淑光 徐建明 管 王 杨 陈 王 卫 娜 乔 曦 宁 王亚平

四年级 六年级 五年级 一年级 四年级 二年级 六年级 五年级 一年级 三年级 六年级 六年级 六年级 四年级 三年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 三年级 四年级 五年级 五年级 孙 相

黄志飞 钱周全 蒋建芳 陶红燕 孙艳丽 陈娟娟 朱炳兰 会 卢明忠 李 邵明道 邵明道 邵明道 邵明道 惠志江 王其团 李宗军 霞

汤汉忠

吴叶飞 翟绪磊 韦有业 王安凡 季 芳 周淑芳 刘世光 王 黄约富 黄约富 王 刚 华 李开斌 李开斌 静 李菊花

刘昌锐 徐慧之 范玮玮 朱 夏 芮 菲 沈琳杰 徐梦洁

陶水清 苏光灿

106 新型牙刷 107 保健梳

江苏省泰州师范学校附属小学 宿迁市宿城区双庄中心小学

陈 菲 朱 贺

五年级 四年级

苏光灿 臧公管

初中组(发明创造) 一等奖
序号 作品名称 1 如何让光驱激光头高枕无忧 2 高压锅使用指示器 3 瓶盖开启器 4 自行车胎打气限压报讯器 5 免登高取物壁橱 6 会说话的红绿灯 7 环保型垃圾自动分类箱 8 自行车坐垫防盗装置 9 贮氧水生物储运器 10 网络远程控制家电电源插座 11 休闲组合伞 12 可调大小的碗盘托架 13 内藏式车龙头钢丝锁 14 方便折断卷筒纸的底座 15 带孔的轴承 16 水位差管道发电机 所在学校 南京市宁海中学分校 南京市江宁区铜山中学 南京市第四中学 苏州市第三中学 苏州市第三中学 苏州市第十中学 苏州市觅渡中学 苏州市第一中学分校 苏州市新区第一中学 无锡市社桥中学 扬州世明双语学校 扬州市翠岗中学 扬州市翠岗中学 启东市大江中学 启东市大江中学 靖江市实验学校 学生姓名 丁昊辰 郭林虎 王兴良 沈 浴 姜嘉幸 周威斌 彭 周 俞 严 飙 华 峰 伟 所在年级 初二 初三 初一 初三 初三 初三 初一 初二 初三 初二 初三 初二 初一 初三 初二 初二 辅导老师 迈庆红 王勇龙 曹仁良 郭荣幸 胡永顺

朱荣西 朱荣西 周国卫 徐渭林 王 钱金霞 维

陈水根 向福兴 张涌根 冯跃春 柯 赵 王克勤 聪 亮

夏一人 汪俊龙 季 扬 盛荣荣 朱海雷 李冰洁

文云全 文云全 陈晓东 刘祥圻

二等奖
序号 作品名称 所在学校
14

学生姓名

所在年级

辅导老师

1 人体助力椅 2 司机安全背心 3 自动餐桌转盘 4 浮力产生原因的演示仪 5 超高可升降观测器 6 安全型电吹风 7 隐形门锁 8 磁性防盗门锁 9 家用便携式可调节篮球架 10 鞋灯 11 挂空警示电话 12 零存整取储蓄罐 13 语音求助电子报警手杖 14 紫外线消毒电话机 15 盲人电流表 16 方便衣裙 17 可定时的蚊香盘 18 防盗报警门 19 自动提醒器 20 世界钟 21 便携式经度、地方时测量仪 22 方便垃圾箱(散装式) 23 方便粘字器 24 自行车防盗报警器 25 节能型海浪控制航标灯

江苏教育学院附属高级中学初中部 南京市第二中学 南京市第二中学 南京市第二中学 南京市第二中学 南京市宁海中学 苏州市觅渡中学 苏州市觅渡中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市第一中学分校 吴江市盛泽第三中学 苏州市苏州新区第一中学 江苏省天一中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市第九中学 常州市田家炳实验中学 扬州市邗江区甘泉中学 扬州市新华中学 扬州市翠岗中学 扬州市翠岗中学 扬州市翠岗中学 高邮市南海中学
15

刘诗月 韦 李 冯 朱 郭 唐 胡 王 王唯一 乐 璇 想 超 飞 惠 莹 荻 静 金飞飞 昕

初三 初三 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初一 初二 初三 初三 初一 初三 初三 初三 初三 初二 初二 初二 初二 初二 初一 初二





高铁军 郭庄钧 侯照平 郭庄钧 储 明 顾一刚 朱英杰 王 徐志萍 张永泉 吴兆铨 军 陈 乐 静 毅 周国卫 任美林

储丹诺 周振华

王秋沂 时宇开 曹圣皎 金 华 淳 洁

邓一波 屈社文 杨敏利 屈社文 张海珍 沈建光 丛元高 柯 柯 赵 龚耀平 冯跃春 聪 聪 亮 杨长兴

陈翰斌 谢文俊 俞正荣 寇 浩 祝遥同 郭恩荃 曹菲菲 孙 健

陈维平

26 防盗报警器 27 新型的劳动工具 28 可调节的车用喇叭 29 新型菜刀 30 跳远犯规报警器 31 新型试管架 32 气压式热水瓶塞 33 强力充磁器

镇江市第四中学 丹阳市前艾初级中学 启东市大江中学 启东市民主初级中学 江苏省南通市第一中学 响水县运河中学 建湖县庆丰中学 建湖县海南初级中学





初二 初三 初二 初一 初二 初三 初三 初三

赵训水 傅建林 管学俊 文云全 黄晓燕 沈 翔 董广富 刘一清 丁志龙

彭驰洲 刘赛帅 徐剑辉 殷 姚 杰 远 刘云峰 赵宏健

三等奖
序号 作品名称 1 可升降灶台 2 夜视拖鞋 3 学生两用雨衣 4 夹心橡皮 5 婴儿沐浴水温报知器 6 多层旋转式阳台花盆架 7 直流悬挂式滤水器 8 可加墨水的毛笔 9 电动打蛋机 10 勿跳热水瓶塞 11 多用喷水梳(刷) 12 安全蚊香盒 13 电饭煲煮粥防溢器 14 公厕自动冲水斗 所在学校 南京市第二中学 南京市南湖第二中学 南京市南湖第二中学 高淳县漆桥中学 苏州市第三中学 苏州市第三中学 苏州市第二十一中学 苏州市第二十一中学 苏州市第二十一中学 苏州市第二十一中学 苏州市第一中学分校 苏州市吴中区西山中学 吴江市梅堰中学 吴中区藏书中学
16

学生姓名 王健宏 丁 嵇 琪 晨

所在年级 初二 初一 初一 初一 初三 初一 初一 初一 初一 初一 初二 初二 初二 晰 初二 徐

辅导老师 汤志忠 范 范 沁 沁

孔双宏 马正镒 王维嘉 卢映雪 何伟钦 钱敏达 顾晓雯 陈 瑜 陈奇君 徐宏飞 周洪涛 邢

陈士元 曹载寅 朱荣西 赵耀宗 衡炳峰 赵耀宗 衡炳峰 王 维 邹永明 芳 许新华 秦菊芳 朱为民

15 “双向式”活鼠夹 16 洗米好帮手 17 新型肥皂盒 18 方便尺 19 钢笔式药瓶 20 不用开盖的墨水瓶 21 曲线长度方便测量仪 22 足球裁判哨子 23 小孩安全耳掏 24 一体化方便牙刷 25 时钟教具 26 定时插座 27 简易预防近视器 28 电视机遥控器的改进 29 微风扇的改进 30 装修石材的表面处理 31 静电除尘 32 不湿脚的防雨套装 33 盲人茶杯 34 光盘取放器 35 三合一多功能自动笔 36 特色筷 37 旅游牙刷 38 恒温杯 39 袋装方便垃圾箱

吴江市南麻中学 锡山高级中学 锡山高级中学 江苏省天一中学 江苏省天一中学 江苏省天一中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市梨庄中学 无锡市第九中学 无锡市第九中学 常州市田家炳实验中学 常州市第一中学初中部 常州市第一中学初中部 常州市第一中学初中部 常州市新区实验中学 武进市礼嘉中学 武进市礼嘉中学 扬州市邗江区太安中学 扬州市邗江区公道中学 扬州市新华中学 扬州市新华中学 扬州市新华中学 扬州市翠岗中学
17

诸坚剑

黄雯婷 杨旻月 杨 吴 李 华 洋 韬 晗 奕





初三 初二 初二 少一 初一 少一 初三 初三 初三 初三 初二 初一 初二 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初二 初二 初二 初二 初二 初二

沈学观

王展鹏

薛耀东 薛耀东 俞奎炎 杨建青 黄小龙 屈社文 屈社文 杨敏利 贾晶莹 杨锡伟 刘建潮 曹惠新 高俊儒 高俊儒 高俊儒 王雪仁 张旭辉 张旭辉 焦立新 陆长林 孙 杜 蓓 柯 徐定邦 斌 孙 孙 聪 斌 斌

顾丹丹 华远致 廖容容 刘旭飞 浦潇蒙 王 郝 徐 笙 琦 徐 高文沁 郑子宁 孙金龙 施亚菊 马伟峰 郑 王 田 安 丹 强 晓 宁

郑舒蔚 汪海洋

40 夜间写字笔 41 电动卫生刷 42 电子声光寻针器 43 防烫锅铲 44 助热传导搅拌器 45 电表观测器 46 鸡蛋蜡烛 47 助力螺丝刀 48 游标多功能尺 49 分类方便袋 50 输液加温套 51 黑板上的观后镜 52 坡度、仰角、俯角测量仪 53 多功能直线尺 54 雨水储蓄器 55 小型电子自动刷牙机 56 易拿直尺,易拿三角板 57 空中花之泵

扬州市翠岗中学 仪征市第三中学 丹阳市荆林初级中学 丹阳市里庄初级中学 丹阳市里庄初级中学 丹阳市云阳中学 丹阳市云阳中学 丹徒县谏壁中学 丹徒县谏壁中学 丹徒县谏壁中学 启东市民主初级中学 海安县实验中学 江苏省响水中学 射阳县海河中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市大生镇天星初级中学 靖江市实验学校 沭阳县怀文中学 常 张 立 军

万 窦 邓 陈

峰 萌 立 瑶

初二 初二 初三 初三 初二 初三 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初二 初二 徐慧娟 周 蕾 初二 初三 初三 初二





郑大剑 陈瑞民 杨学军 钱小勤 金秉章 金秉章 於中平 於中平 於中平 黄晓燕 杨全国 刘学武 徐国坚 许志国 束知海 殷 克 高宝书

王俊辉

朱丹寅 吴晓媛 王成磊 张雁鹏 王 蒋 陈 束 张 婵 蕾 权 龙 玲 陈建华

刘荣彬 马 啸 刘通召

杨福平 陆赵南 吴树松

高中组(发明创造) 一等奖
序号 作品名称 1 记忆合金自动保护安全煤气灶 2 不需移动伤病员的担架 3 便携休闲桌 所在学校 南京市金陵中学 南京市金陵中学 南京市金陵中学
18

学生姓名 华 罗 杨 演 亭 梦

所在年级 高三 高二 高二

辅导老师 吴祥华 林小华 夏广平 杨京京 聂祝旭

4 海水快速淡化器 5 道路清雪装置 6 新型自行车避震助力装置 7 多用途手电钻装置 8 具有点拍功能的数码相机 9 活塞式钠水点式反应器 10 互动视力表 11 可设置千次提醒器 12 一种车灯坏灯应急的方法 13 防堵酸碱共用活塞式滴定管 14 多功能太阳能热水器控制阀 15 钓鱼自动扬竿器 16 多功能提醒控制灯 17 会挤拖把的水筒 18 O 型材绕线机 19 高保密密码输入器 20 无污染自然能动力车

南京市第三中学 南京市第二中学 江苏省苏州实验中学 苏州市苏州新区第一中学 无锡市市北高中 江苏省华罗庚中学 扬州市新华中学 启东市大江中学 启东市大江中学 江苏省海门中学 建湖县上冈中学 江苏省盐城中学 射阳县陈洋中学 江苏省靖江高级中学 江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学

王庄庆 韩 巫 叶 左 笑 洁 嘉 卉

高三 高三 高二 高二 高二 高三 高三 高二 高二 高三 高三 高三 高三 高三 高三 高三 高三





王宅荣 袁 靖

王武林 吴兆铨 李 俊

向前闯 范国强 左国庆 冯跃春 邢怡生 杨庆奇

王维谦

蔡兴文 施佳坤 翟茂华 顾晓春 王 筠 陈佳星 陈砚实 瞿时尹 包鋆鋆 张 喆 韩 诚

文云全 文云全 蔡 伟 王志东 王海富 骆汝梁 刘 徐启明 刁铮人 刁铮人 刁铮人 钱小林 王祖植 凯

二等奖
序号 作品名称 1 废旧自行车改装健身器 2 下水道“精灵” 3 小小实验盒 4 两种互溶液体密度的简易比较法 5 三防自行车车座 所在学校 江苏教育学院附属高级中学 南化集团公司职工子弟总校第一学校 南京市行知实验中学 南京市行知实验中学 南京市第三中学
19

学生姓名 丁 张 陈 粒 霖 希 宋振宁

所在年级 所在年级 高三 高一 高二 高二 高二

辅导老师 万秀棣 周 鸣 臧春涛 臧春涛 马 俊

王大江 马海振

6 可量角度的水平仪 7 折叠式汽车修理躺椅 8 盲人安全导航器 9 四档排水抽水马桶节水器 10 新型节水装置 11 新型声光门铃 12 消毒杀菌式公用电话 13 头戴式输液挂架 14 水管节能烧水壶 15 抗风雨伞 16 水塔自动注水控制器 17 新颖闹钟 18 水头盔 19 用单摆测定重力加速度实验仪 20 智能抢答器 21 简易经纬度测定仪 22 多功能休闲包 23 可遥控报时的消毒液发生器 24 不让笔尖堵塞的笔套 25 直观指示直流低压电源

南京市第五中学 江苏省苏州实验中学 昆山震川高级中学 苏州市苏州新区第一中学 苏州市苏州新区第一中学 苏州市苏州新区第一中学 苏州市苏州新区第一中学 苏州市第十中学 苏州市第二高级中学 苏州市第一中学 江苏省宜兴职业教育中心 江苏省常州高级中学 启东市大江中学 启东市大江中学 江苏省海安双楼职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 盐城市明达中学 江苏省靖江高级中学 江苏省姜堰中学

王璐瑶 李 韩 伟 俊

高三 高一 高二 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高二 职三 高三 高二 高二 高二 高一 高二 高三 高三 高三 许金友

刘建明 王雪萍 许永华 吴兆铨 吴兆铨 吴兆铨 陆 王万夫 徐 韩士龙 向福兴 向福兴 向福兴 瑶 刘 明 成

曹金兰 曹金兰 汤文斌 顾广辉 吴 超 陆恩程 谈立峰 徐碧琨 周正宏 周海健 倪礼金 许瑞红 高许波 徐春霞 曹 赟 施 毅 肖 雪

杨菊生

吴建东

周敖大 文云全 文云全 王圣华 高进全 冯 时亚平 杨根勤 杨春雷 徐启明 王祖植 飞

三等奖
序号 作品名称 1 感应式自动抽水马桶 2 锡锌无铅焊锡 所在学校 苏州市第三中学 苏州市第十中学
20

学生姓名 孟盛炜 曹 昶

所在年级 高二 高三

辅导老师 朱淑蕴 周国卫

3 智能安全插座 4 可多次使用的保险丝 5 多功能保健口罩 6 全面享受阳光的高层建筑 7 收缩性便利书架 8 输液测报实验器 9 可携物防吹雨衣 10 定时排风扇 11 会“说话”的信箱 12 不溢墨水瓶 13 电子水位报知器 14 便携速效制冷杯 15 自动警示发光片 16 自行车健身器 17 水面自行车 18 多功能组合车刀 19 活塞式开合衣架 20 快速摘茧机 21 头盔雨刮器 22 抛物运动和重力加速度测定 23 组合绘图仪 24 新型滤液舀子 25 多功能拖把池 26 安全多用插座 27 触摸式门铃

昆山震川高级中学 吴江市震泽中学 无锡市市北高中 江苏省天一中学 江阴市长泾中学 江阴市长泾中学 江阴市长泾中学 无锡市洛社高级中学 无锡市师范学校 无锡市师范学校 金坛市直溪高级中学 江苏省常州高级中学 江苏省华罗庚中学 常州市田家炳实验中学 扬州市邗江区甘泉中学 江苏省如东第一职业高级中学 启东市大江中学 海安县实验中学 江苏省海安双楼职业高级中学 江苏省海安高级中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 盐城市第一中学 江苏省盐城中学 射阳县陈洋中学
21

韩 邹 陶

俊 君 科

高二 高二 高一 高二 高三 高二 高三 高一 高一 高一 高三 熙 高二 高二 高二 高三 高三 高一 高一 高二 高三 高一 高一 高一 高三 高三

许永华

韩士龙

沈震远 沈梦雅 谈蕴冬 孙佳人 钱 强 原星超 闵嘉琪 许建庆 叶晟灵 刘金成 谈 樊 徐 丛 千 开 锋

盛正洪 周玲华 孙德忠 周 周 沈 沈 周国庆 李 陈 仲 缪 杨全国 丁立根 刘月新 徐 殷 刘会元 徐 杰 骆汝梁 刚 刚 峰 峰 刁菁菁 俊 龚跃平 生 储祥友 王兴春 程道林 薛建华 李炳鑫 周昌盛

李能国

陈季平 沈赫男 袁先进 李 卢 沈 刘 黄 华 凯 丹 宁 晔

杨长兴 文云全

卢辉林

刘锋锋

陈砚实

28 气压式可控两用壶 29 带抽屉的学生椅 30 不会着凉的被子 31 摩托车限速报警装置

盐城市明达中学 江苏省靖江高级中学 江苏省靖江高级中学 江苏省靖江高级中学





高三 高三 高一 高一

颜忠元 徐启明 徐启明 刘 菊

瞿时尹 秦 溦 丁丽霞

第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单 第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单
小学组(科学论文) 一等奖
序号 作品名称 1 一年级学生入学心理调查研究 2 汽车尾气对植物的影响 3 花生、黄豆生物量对比实验 4 让噪音远离我们 5 中草药百部杀灭蔬菜大青虫的实验探究 6 关于木槿的调查研究报告 7 热水器浪费水资源问题的调查研究报告 8 早春土壤中中小型动物的采集与观察 9 锦绣世界—“红领巾小事业”活动研究 10 桑树园中害虫的调查与防治 11 捕捉星点,探索瓢虫 12 论糖纸的回收与利用 13 “开刀” 所在学校 南京市中央路小学 南京市富贵山小学 南京市光华东街小学 南京市力学小学 吴江市盛泽实验小学 吴江市实验小学 吴江市实验小学 常熟市义庄中心小学 无锡市前洲镇中心小学 丹阳市大泊中心小学 赣榆县夹山乡中心小学 盐城市第一小学 泰州市九龙实验小学 徐 徐茗炟 陆 侯凌玮 学生姓名 顾春晓 缪凌琦 陈艺文 刘梦轩 凌必贇 周旻旻 姚芝慧 王佳雨 耘 唐 许 磊 晖 于维洋 李凯华 周 马 力 骏 凡 钮梦南 付纯清 所在年级 六年级 六年级 四年级 四年级 六年级 四年级 六年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 四年级 李 杨 刘 辅导老师 陈莉云 欣 梁 吴韦萍 王根平 沙娟娟 玲 迮美娟 刘美英

洁 陆吕生 吴韦萍 俊 张文才 婷 朱小琴 周淑芬

王艳阳 孙琴芬 曾

袁海武

蔡绪稳

帅荣庆

二等奖
22

序号 作品名称 1 南京地区水果调查 2 苯乙酸农作物发芽的影响 3 南京市内、外秦淮河水质调查报告 4 探究叶脉的秘密 5 迈皋桥地区燃放烟花爆竹的调查报告 6 黄豆的生长实验报告 7 木槿——天然的洗发水 8 虞山绿色食品(剑门牌绿茶)生态考察 9 松毛虫为何再次大面积发生 10 桃树的修剪 11 家兔的饲养 12 关于使用一次性木筷的调查报告 13 废电池的危害实验研究报告 14 小学生电脑使用情况的调查和分析报告 15 可爱的小蚂蚁 16 推迟菊花开放时间的实验 17 常见小动物异常行为与天气变化的关系 18 马蜂繁殖的奥秘 19 丹阳市珥陵集镇水环境污染情况调查 20 救救我们的地球 21 长江口泥沙淤积现象研究报告 22 海安县城自来水供水用水情况的调查与设想 23 对吸烟者的调查研究 24 农村白色污染的现状及思考

所在学校 南京林业大学子第小学 南京市北京东路小学 南京市象房村小学 南京市力学小学 南京市下关区第二实验小学 南京市光华东街小学 吴江市莘塔中心小学 常熟市义庄中心小学 常熟市义庄中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 常州市西新桥小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市实验小学 常州市局前街小学 金坛市华城实验小学 常州市百丈中心小学 扬州市沙口中心小学 丹阳市珥陵中心小学 如东县新林镇新林小学 海门市东洲小学 海安县实验小学 江苏省启东实验小学 赣榆县马站乡中心小学
23

学生姓名 赵 晟 王晓蒙 陈洁扬 苗丽颖 潘欣维 李至惟 陈珊珊 齐梦迪 潘丹凤 刘 范 李俊逸 冯 叶 飞 佳 琦 晴 路佳伟 陈建香 周逸云 高 丁 婧 胡溢涛 倩 朱 珊 米家辉 宣燕华 祁盼盼 环保小组 陆娟娟 徐 吉 纯 放 孙 严 许圣欢 婧 桢 陈 雯 强润皓 王 赵沁唯 徐 畅 陈茜婷

所在年级 五年级 六年级 三年级 四年级 六年级 四年级 六年级 六年级 六年级 勇 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 二年级 六年级 六年级 五年级 四年级 六年级 二年级 六年级 六年级 五年级 陈 刘

辅导老师 玮 凌 吴 琳 吴京钧 浦小红 沙娟娟 高天韻 王树林 董彩霞 宋惠茹 王相絮 陈 婷

马大勇 唐春花 张利军 谢 虹

邹群英 费特娃 朱 朱连青 陶国忠 徐婉云 旗 朱叶丹 汪 云 联群志

实验小组

米道生 宣建强 周 唐小琴 仇丽君 炜 李 华 胡建宏 倪建慧

吴宗林 黄晓晔 胡训忠 刘克杰

刘昌烨

25 我校教学楼外观色彩要不要改 26 中日 处理生活垃圾的比较 27 白色污染的危害及防治 28 用南瓜嫁接黄瓜 29 还生命之源一片洁净 30 从种子萌发开始对焚烧过的土壤的研究 31 水面上的科学实验

盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 响水县运河乡中心小学 泰兴市泰兴镇中心小学 泰州市九龙实验小学 泰兴市泰兴镇迎幸小学 蔡文祥

唐晓波 文民丰 施钰涵 龚婷婷 朱丽叶 唐书军 卜逸飞 陈丰伟

六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 三年级

袁海武 袁海武 蔡绪稳 龚 焦 辉

蔡绪稳 蔡绪稳 袁海武 雷 凌晓君

万小荣 张春霞

三等奖
序号 作品名称 1 对后宰门农贸市场白色污染调查 2 保护兽类资源以求持续发展 3 洋葱在不同水质下萌芽状态的差异 4 日照影响郁金香生长 5 是什么影响想象力 6 关于南京市冬季蝴蝶情况调查报告 7 蜗牛的秘密 8 家用电器废旧电池回收现状调查分析 9 对蜂巢的观察与探索 10 如何保存鲜百合的实验报告 11 杏鲍菇的土培实验报告 12 南京市地区四季分明 13 蚕的一生 14 关于“天下第一塔”的复制 15 养蟹观察报告 所在学校 南京市富贵山小学 南京市游府西街小学 南京市中山小学 南京市中山小学 南京市中山小学 南京市力学小学 南京市夫子庙小学 南京市琅琊路小学 江宁区谷里中心小学 南京实验国际学校小学部 南京市栖霞区江嵊小学 南京市浦口区盘城小学 江浦实验小学 江浦实验小学 六合县龙袍镇中心小学
24

学生姓名 徐晨俊 邹 徐 方 毕骁骁 唯 玥 卉

所在年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 五年级 四年级 五年级 四年级 五年级 贝茂天 王雯雯 六年级 六年级 四年级 五年级 五年级 朱 刘

辅导老师 欣 杨 杨 杨 于 张 冯丽萍 洋 王根平 菁 菁 菁 芳 骏 戴 荣 张秀华

何湘宁 张睿智 高宇文渊 姜景淳 徐觉霏 程 丁 雪 王丽君 王 赵 李 桦 程一川 思 康 畅 袁新宇 焦安庆 丁正昊

张翠玉 孙立国

王朝勇 张爱英 傅孝强 傅孝强 耿桂兰

胡宗年

16 横梁镇居民生活用水再利用调查 17 精心饲养鸭苗、科学管理收效 18 梨的贮藏有学问 19 生绣的铁锅 20 我镇小学科技活动材料使用现状及对策 21 飞机模型机翼对飞行效果影响的研究 22 国家一级古树名木红豆树考察 23 中草药土(学)名考察 24 关于洗车用水的调查报告 25 沙家浜镇水产养活子和水环境现状的研究 26 植物毛莨灭孑孓作用初探 27 提高罗氏沼虾养殖效益的调查和研究报告 28 水葫芦含有抗污染物质与防酶、防蛀物质 29 松叶,水果储藏过程中的坚强卫士 30 关于太仓市区街道树的调查报告 31 一夜春霜九夜雨,三夜春霜九日晴 32 碘食盐的检验和意义 33 揭开鸡蛋保鲜的秘密 34 植物之间的相生相克 35 2001 年狮子座流星雨观测 36 蚯蚓改良土壤实验 37 桃仁的秘密 38 周围环境污染对人们的影响与治理 39 桃树套袋好处多 40 给桃树治病

六合县横梁中心小学 溧水县和凤中心小学 高淳县古柏中心小学 高淳县阳江中心小学 江宁区谷里中心小学 太仓市经贸小学 常熟市义庄中心小学 常熟市义庄中心小学 常熟市报慈小学 常熟市沙家浜镇中心小学 吴江市芦墟镇中心小学 吴江市松陵镇中心小学 吴江市盛泽实验小学 吴江市盛泽实验小学 太仓市城厢镇南郊小学 昆山市蓬朗中心小学校 苏州市金门中心小学 苏州市草桥小学 苏州市草桥小学 苏州市善耕中心小学 无锡市扬市镇中心小学 无锡市扬市镇张华小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学
25





五年级 五年级 六年级 三年级 五年级 五年级 六年级 五年级 六年级 健 四年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 钱 刚 五年级 严 杨 杨 潘蔚脉

郑雪锋 黄招辉 黄晓波 谷颂化 夏世善 王树林 马 邢红云 周 剑

罗秋福 刘传武 刘亦华 高继娟 高萧云 罗 钱凯龙 徐 程静怡 龚旭东 陈若子 朱 倩 吴 杰 陆 王孙达 王彦昀 倪马平 强霄骏 陈 璇 王丹妮 蔡晓伟 聂 牛 剧 冯 非 超 陇 淼 张丽颖 陈佳骏

郁文明 荣肇德 萍

顾素珍 徐明荣 沈群英 陈三林 洁 姚雅萍 洁 陆吕生 蔡云红 陈 嵘 王欲麟 杨海燕 杨海燕 勤 吴 敬 管淑君 边敏利 蒋惠芳 顾 芳 费特娃

第一小队 研究小组 王冰燕 俞广城

41 拯救校门前的黄杨树 42 关于废电池与土壤污染的调查 43 八士镇农贸市场一次性塑料袋使用情况调查 44 昼夜温差对甘薯产量的影响对比实验报告 45 寻求绿色衰败之故调查报告 46 草菇种植实验 47 让网络“走近”学生的研究 48 国门岂容“洋垃圾” 49 垃圾的回收及资源化综合利用 50 关于塑料污染的调查报告 51 阳光,农业的翅膀 52 豆豉腌制技术研究 53 因地制宜调整渔业结构大力发展养鸭业 54 对口香糖污染环境的调查 55 实践活动的摇篮----养蚕日记 56 关于大气污染的调查报告 57 来自饮料市场的调查报告 58 绿树的启示 59 恐龙探秘 60 潞城乡水花生忧喜录 61 古怪的“热胀冷缩” 62 热粥的秘密 63 水桶生锈了 64 追一个绿色的梦 65 网络教学可行性的探讨

无锡市东亭中心小学 无锡市八士北片小学 无锡市八士中心小学 无锡市梅村实验小学 无锡市梅村实验小学 宜兴市新庄小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市溧城镇西平小学 金坛市洮西中心小学 武进市古方小学 武进市新湖小学 常州市花园小学 常州市西仓桥小学 常州市怀德苑小学 常州市三井中心小学 常州市潞城中心小学 常州市青龙中心小学 常州市青龙中心小学 常州市局前街小学 常州市红梅中心小学 扬州市汶河中心小学
26

邓 谢 朱耘慧 郭 秦溧溧 陆 缪 丹 诸 卞方圆 戴 顾 郑 顾素菁 张 马莹莹

依 洁 顾孟昶 唯 青 袁 冉 逸 张 峥 立 周 群 瑶 郭 强 鹏

五年级 六年级 六年级 五年级 六年级 五年级 六年级 三年级 五年级 六年级 六年级 四年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 郑娜娜 娜 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 四年级 五年级 五年级 殷 蔡柄南

孟晓华 张锦军 万云立 陆永德 沈 王旭祥 冯伟娥 岚 杜 朱华东 庄小东 孙景春 李 马晓芬 庄晓东 平 黄 殷 鸽 岚 沈 娴 娴 陆永德

陈桦栋 王群芳 嵇一凡 彭 姝 孙景阳

叶腾飞

房志荣 芳 王卫东

吴镇俊

蕊调查小组 翁路成 徐 超 姚达雯

史文婷 刘志媛 周文辉 李建忠 虞 岗 龚建卫 龚建卫 吴玉萍 沈小芬 陆 晔

牟盛洁 王 朱

杰 李 枫

王勇杰 闫飞宇 李 淦 蒋悄悄

66 种子发芽的观察实验报告 67 不用电的冰箱 68 关于“生活环境”的调查报告 69 关于凤凰岛的调查报告 70 参观金西水厂调查报告 71 调控水仙花生长的的实验 72 一串红老根培植的实验报告 73 探索爆竹肚子里的秘密 74 小型西瓜的搭架栽培 75 根瘤菌与生物化工厂 76 “硫酸伤熊”事件的思考 77 关于零花钱的调查报告 78 礼花是怎样飞上天的 79 关于包装污染的调查 80 还我们一片洁净的空气 80 关于农村几种常见鸟类减少的调查报告 81 “践踏”麦苗的奥秘 82 如城镇自来水水质及解决措施 83 揭开枇杷叶止咳之谜 84 韭菜可防治鸡瘟 85 桑叶并非蚕的唯一食物 86 鸡也爱吃辣椒 88 关于圆陀角风景区的现状与展望 89 用什么烧水最省钱 90 六年级学生压岁钱使用情况调查

江都市双沟中心小学 扬州市邗江区沙头镇中心小学 扬州市邗江区实验学校 扬州市邗江区太安中心小学 镇江市中山路小学 镇江市蒋乔中心小学 丹阳市蒋墅中心小学 丹徒县姚桥中心小学 如东县马塘小学 如东县新林镇新林小学 如东县新林镇新林小学 江苏省海门师范附属小学 江苏省海门师范附属小学 海门市实验小学 海门市实验小学 海门市通源小学 海门市麒麟中心小学 江苏省如皋师范学校附属小学 江苏省如皋师范学校附属小学 如东县栟茶镇浒零小学 如东县栟茶镇浒零小学 海安县曲塘镇顾庄小学 江苏省启东实验小学 江苏省启东实验小学 如皋市白蒲小学
27

刘静静 戎 弋 谈 王 畅 欢

四年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 六年级 六年级 五年级 六年级 五年级 六年级 六年级 五年级 柏昱成 五年级 五年级 五年级 三 六年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 婕 六年级

王俊亮 杨思林 顾素文 胡 施爱玲 黄东军 曹国瑞 周小燕 徐剑峰 徐 俊 田 萍

屠晨晨 马维馨 胡方方 车雯 罗雪婷 汪红星 童 年 王安琪 徐守楠 许映茹 秦森一 黄 李偲懿 朱 静 徐 恺 程梦琪 桐

胡惠琴 杨忠易 陈根山 张玉新 唐小琴 杰 姚国荣

倪雪琴 侯春燕 侯春燕 夏 泳 张海英 沈国庆 沈国庆 程惠娟 缪小兰 黄晓晔 陈 浩 季小平 王建华 陆劲松 姜 兰

吴水健 郭爱丽 洪乐旼 侯霞丽 张淑颖 顾伟杰 王 蔡 磊 葵

夏海波 唐茂稳 陆劲松

陆潇睿 顾桂华 于

91 地瓜怎样培植产品高 92 海水污染与养虾场新动态的调查分析 93 仙人掌嫁接芦荟优势互补 94 关于白马河污染情况考察报告 95 墩尚镇环境污染调查报告 96 蟾蜍和青蛙选择冬眠地与生活习性的关系 97 微波处理豆类促进发芽 98 温度、湿度和能见度 99 地球环境与污染 100 小狗需要穿衣服吗? 101 小议蚂蚁 102 蚯蚓在环保和种植中的作用 103 我发现了狗的奥秘 104 植物枝叶的有趣排列 105 盐城市三条河流污染状况及治理方案 106 科学养鸡,减少鸡病的实验报告 107 井水浇菜的发现 108 痒辣子蜇人之谜 109 蝴蝶兰的培育跟踪 110 太阳刚出来时为什么特别红 111 浅谈水资源利用--水上种花生 112 有关环城河治污的规划和设想 113 易拉罐的趣味实验 114 家庭环保从小做起 115 爬山虎为什么能爬墙

东海县双店中心小学 赣榆县龙河乡中心小学 赣榆县金山镇远庄小学 赣榆县青口镇中心小学 赣榆县墩尚镇中心小学 赣榆县马站乡中心小学 赣榆县石桥镇大温庄小学 赣榆县厉庄乡顾赤涧小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 响水县实验小学 盐城小学 射阳县实验小学 建湖县建阳镇建阳小学 建湖县镇北小学 建湖县实验小学 建湖县钟庄镇钟庄小学 泰州市实验小学 泰兴市泰兴镇迎幸小学 泰兴市泰兴镇迎幸小学 泰兴市泰兴镇大庆路小学 泰兴市泰兴镇江平路小学
28

翟丹丹

钱兵兵 杨翠平 王志杰 徐维成 吴游游 周金超 张玉云 邵 陈 舒 可

翟小中

六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 五年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 三年级 五年级 六年级 五年级 五年级 六年级 五年级 六年级 五年级 四年级 六年级

翟洪惠

宋绍森

姜启忠

董光明

祁德晓 韦桂芳 李维芹 董洪伟 杨世鸿 董翠红 刘香立 袁海武 蔡绪稳 蔡绪稳 蔡绪稳 赵淑明 卞 张 赵恒益 蔡绪稳 袁海武 袁海武 袁海武 袁海武 洁 兵 陆翠红

王小雪 周伯易 李 王 栾 蕾 枫 潇

王开松 徐芳馨 周冬梅 朱红梅 翟日荣 殷 娟 耿宝珠 薛跃东 蒋爱萍 戴海军 赵建美

姚一凡 唐亚杰 夏志标 谢 周 伟 娟

侯 丽 蒋 颖 袁轶群 王怡静 蒋 璐 朱 楠 张 琦

五年级

116 看得见的声音 117 睡美人--来自古莲子的启示 118 我对粘虫生活史的观察 119 蚕宝宝的一生 120 根的吸水量多少的研究 121 运河怎么了 122 狗为什么经常伸舌头 123 有趣的小实验 124 葵花并不是总向太阳转 125 竹子里有什么 126 蚕可以不吃桑叶 127 我用敌百虫治好了“癞皮狗”

泰兴市泰兴镇江平路小学 泰兴市泰兴镇江平路小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰州市九龙实验小学 江苏省宿迁师范学校附属小学 江苏省宿迁师范学校附属小学 宿迁市宿城区实验小学 宿迁市宿城区实验小学 宿迁市宿城区实验小学 宿迁市宿城区实验小学 泗阳县工人子女学校





孙广政 陶宇峰 戴 姚 洁 佳

徐 戴

颖 鑫

三年级 五年级 六年级 六年级 五年级 五年级 四年级 五年级 五年级 五年级 五年级 四年级

周丽君 卢 琴 吴红梅 吴红梅





殷佳君

张正元 唐月凤 唐月凤

陈丰伟 启栋梁 王 苏 芮 闯

万小荣 张献洲 朱灵利 周晨星 周晨星 周晨星 陈玉斌 陈卫平 陈卫平 陈卫平 陈卫平

吴嘉源 陈媛茹 贺贝贝 陈子源

周晨星

初中组(科学论文) 一等奖
序号 作品名称 1 关于十字路口统筹安排的调查与设计 2 无锡市城镇居民环保知识调查报告 3 对市售一次性塑料杯的调查研究 4 用生活垃圾优育大平二号蚯蚓 5 清除油污的几点设想 所在学校 南京市第四中学 无锡市江南中学 丹阳市第五中学 如东县马塘镇邱升中学 射阳县兴桥中学 张 晶 高 丹 学生姓名 王伟欢 葛 傅 阳 彭 杰 琼 赵玲玲 单方圆 杨林林 所在年级 初二 初三 初三 初中 初三 辅导老师 余 徐涌慧 徐玉仁 平 赵凤歧 张荣华

束建华 严建军

二等奖
序号 作品名称 1 氟与人体健康 所在学校 江宁区禄口初级中学
29

学生姓名 沈巧玲

所在年级 初二

辅导老师 蒋 玲

2 克隆青蛙的探索性实验 3 利用微生物农药防治鳞翅目昆虫的实验 4 苏州近郊土壤酸度与植物生长考察报告 5 用简易计数器开立方 6 “电池的制作”实验报告 7 记一次尾气污染的调查 8 太湖西山水生经济作物调查及思考 9 太湖西山水产资源调查及思考 10 太湖水污染调查报告 11 让我们远离粉尘 12 让浊流再澄清 13 调查分析市区主干道公共交通现况 14 新式节能环保型的制冷设备 15 土元光线敏感性研究 16 黄金分割定律在日常生活中的应用 17 关于青少年眼睛近视问题调查及分析 18 香烟之毒 19 PH 酸碱指示剂 20 壶中万象—茶文化

南京市第二十四中学 南京市中华中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 吴江市南麻中学 苏州市第一中学分校 苏州市吴中区西山中学 苏州市吴中区西山中学 无锡市水秀中学 江苏省前黄高级中学 扬州市翠岗中学 扬州市翠岗中学 仪征市第三中学 丹阳市云阳中学 如东县马塘镇邱升中学 如皋初级中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇济川中学 洪

陈宗祥 丹 池静芸

朱小龙 崔锦榕 姜 超

初二 初三 初三 初二 初三 初二

徐宁华 张海宁 孙彬彬 唐 李 杰 丹

胡启明 王玉婷 李致真 范建萍 周 磊

郭玉宏 严卫林 周 金洪忠 陆建平 彭才英 方 花 颖 张巧珍 金秋荣 杜勇侠 训 亮

沈碧君 黄 群

沈晓霞 陆礼斌 华宁烨 孟怀宇 吴朝臣 卢丽萍 谢红月 吴 笑

鲁耀杰 徐晓燕

初二 初二 初三 初一 初二 初三 初二 初三 初中 初一 初三 初三 初三

周敏琴 郑大剑 赵建平 王亚东 周晓玲 张荣华 吴照霞

朱湘湘 钱秋韵 李

赵晓洁 威 顾九莲

孙 莉 李 波 张砺砺

孙 琴 孙 琴 屈红梅

三等奖
序号 作品名称 1 家庭装饰对室内空气污染的调查与研究 2 关于秦淮河水质污染的调查研究 3 “慢性毒药”——城市噪音 所在学校 南京市第五中学 南京市第五中学 南京市华电中学
30

学生姓名 谢天恩 徐 超 范会辉 杨炜辰 刘 玥

所在年级 初三 初三 初二

辅导老师 丁玉祥 殷发金 郭怡君 杨景华

4 烟蒂浸出液对金鱼呼吸影响的观察思考 5 关于北麻漾水污染的调查 6 让小河微笑 7 绸都盛泽弄堂文化的调查与思考 8 我对科技课的建议 9 浅谈苏州古城区河道 10 苏州工业园区“绿肺”功能浅析 11 城市绿地生态效应观测 12 有关垃圾处理的几点思考 13 无鳍之鱼也能游动自如 14 蝎子的生活习性观察 15 《观察植物细胞》实验的改进 16 对环境保护局的调查 17 防治水污染调查报告 18 对太湖水污染问题的调查与思考 19 土壤和肥料对多头菊生长影响的实验报告 20 放飞生命,关爱心灵 21 网络时代的唠叨 22 甜瓜的无土栽培 23 霉干菜对猪肉保质作用的试验 24 小议纸、笔与字迹的关系 25 超导技术的发展与应用 26 关于镇江市的城建与资源的调查报告 27 一种生物实验好材料的发现 28 谈座位对学生的影响

溧水县高级中学 吴江市南麻中学 吴江市七都中学 吴江盛泽第一中学 太仓市明德初级中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市觅渡中学 苏州市第一中学分校 苏州市第一中学分校 无锡市河埒中学 无锡市河埒中学 无锡市水秀中学 无锡市水秀中学 无锡市水秀中学 无锡市水秀中学 常州市第十一中学 常州市第十一中学 常州市第十一中学 扬州市邗江区甘泉中学 扬州市邗江区甘泉中学 扬州市翠岗中学 镇江市第四中学 丹阳市云阳中学 丹阳市云阳中学
31





初一 初三 初一 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初一 初三 初二 初三 初三 初三 逸 胡晓玲 初三 初二 初二 钱 静 初二 初三 初二 坤 初二 初三 初三 初三

吴之宏 吴振华 孙菊林 范希熊 孙宝龙 孙燕洪 谢延新 宋苏烨 钱 王 怡 赵玉明 钱金霞 玲

诸坚剑 孙恺源 倪希豪 黄凌云 陈 袁 园 姚 黄 程 瑶 宋琳琳 威 李德嘉

过雪梅 缪国忠 张洪荣 杜勇侠 杜勇侠 杜勇侠 彭才英 陈 彭才英 彭才英 彭才英 杜勇侠 威

王煜宽 张纯娴 林 张 许 王 欣 洪 邵 蒋 尹 李 孙 旭 朱 菲 尉 剑 陈 磊 龙 颖 燕

唐琬璐

吴国旺 赵小鸽 唐正兴 唐正兴 王 璐 潘启立 赵建平 赵建平

俊 司月婷 居朝娟 张苏翔 史晓莉

29 丹阳市噪声问题调查 30 奇怪的蚜虫 31 怎样辩别幼年时的公鸡和母鸡 32 梧桐和香樟 33 动物—人类惜惜相依的伙伴 34 自行车运行中的有益摩擦分析 35 扬中市部分水体污染调查 36 浅谈家庭污染与防治 37 赣榆县欢墩镇喜鹊巢情况调查报告 38 请保护水源 39 大通干渠水质情况调查分析报告 40 太阳能热水器的奥妙 41 木炭在氧气中燃烧的实验改进 42 鸟类羽毛对油污的吸附作用 43 数学、函数、图象在实际生活中的运用 44 家庭污染调查报告 45 中学生近视的形成原因及预防措施调查 46 远离网吧、慎对网吧 47 废旧电池的危害及处理研究 48 人体冷冻的幻想与现实 49 长江上游水土流失问题及其原因

丹阳市云阳中学 丹阳市横塘初级中学 丹阳市横塘初级中学 丹阳市荆林初级中学 扬中市第一中学 扬中市第一中学 扬中市第一中学 扬中市第一中学 赣榆县欢墩中学 响水县南河中学 响水县运河中学 建湖县蒋营初级中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市大生镇天星初中学 泰兴市大生镇天星初中学 兴化市桥板初中 靖江市实验学校 靖江市实验学校 靖江市实验学校





初三 初二 初二 初二 初二 初二 初三 初三 初一 初三 初二 初二 初三 初三 初三 初三 初三 初二 初二 初一 初三

赵建平 许 许 明 明

张玲方 钱伟华 张 朱 于 姚 孟 明 李 郭 涛 丹 颖 晶 艳 鑫 源 晨

汤利群 张佩玲 朱秀英 何建军 何建军 明安友 冯双春 李 伟

傅大程

徐允锋 郑冬前 缪佃军 苗新中 于新龙 孙 琴 孙 琴 戴东成 卢荣军 杨福平 封 骏

陈至业 陈 雨 蔡 喆 张 玲 常 佳 金 晶 祝 钦 张佳杰 刘忆宁

吴 婵 张红霞 赵文娟 朱栋明

高中组(科学论文) 一等奖
序号 作品名称 所在学校
32

学生姓名

所在年级

辅导老师

1 装潢涂料对人体的影响 2 利用紫外线修补臭氧层
+

南京市金陵中学 南京市金陵中学 无锡市第二中学 无锡市第二中学 无锡市师范学校 江苏省如东第一职业高级中学 启东市大江中学

周凯歌 华 朱 丁黎葭 徐智渊 张

李成林 演 廉 余心言 瞿云姗 晓

高二 高三 高三 高二 高二 五三 职二

刘前树 邢启华 张 赵 张玉明 袁雪成 吴祥华 可 怡 陶燕平 梁永春 陆敏刚

3 等离子体浸没 N 注入豌豆种子的生长发育效应 江阴市长泾中学 4 从绿色植物的光合作用与食物链看生态平衡 5 无锡市部分中小学生零化钱的调查报告 6 水稻生产污染—农药、化肥之害 7 百合简易组织培养试验 8 江苏启东肝癌高发原因及政策研究

蔡晓林 沈凤灵 唐莹莹

冷巨丰

陈伟伟

张孝春





高三

二等奖
序号 作品名称 1 关于蛇的专题论文 2 南京城区垃圾处理现状 4 不同枝条疏留方法对人参果的影响 5 聚焦“土洋”超市 6 珠江路 IT 业现状研究 7 淘米水去污原理探索及实验证明 8 工业园区水质的调查与思索 9 苏州桶装纯净水秋冬季的质量调查分析思考 10 酸碱度对植物的影响的报告 11 随机数的生成 12 苏州古城水上旅游开发的调查与研究 13 汞对萝卜种子发芽及幼苗生理特性的影响 14 吴文化公园与泰伯墓景区发展前景分析 所在学校 南京市第三中学 南京市第五中学 溧水县白马中学 南京市外国语学校 南京市第六中学 苏州市第十中学 苏州市工业园区唯亭中学 苏州市工业园区唯亭中学 苏州市工业园区唯亭中学 太仓市明德高级中学 苏州市苏州新区第一中学 江阴市长泾中学 江苏省天一中学
33

学生姓名 学生姓名 许晓曦 王玥玥 舒 敏 孙 叶 菁 岑 吴菲菲 庞静蓉 张 晶 姚 陈 孙 澎 琪 应

所在年级 高一 高二 职高一 职高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高一 高三 张嘉嵬 高二 佟 崔菊芳 孙亚华 夏 朱 周

辅导老师 敏 高畔东 刘建明 杨孟程 赵治田 莹 明 吴煜乐 卢 钢

3 丝瓜、菊花、小青菜三层立体种植模式的试验 溧水县白马中学

种植试验小组 刘小妹 朱理中 宣 薛 王 婷 蒋晓蓉 金 政 丰 徐凌飞 徐华俊

王守瑾 马建兴 马建兴 沈 陆丽 张宗涛 磊

赵雷华 周迎春 马家骏 康丽曼 严红莲

剑 蒋向英

魏兰珍 张伟明 陆敏刚 柠 徐静芳





吴洁汝

15 开发利用能源,实现三个“极限” 16 关于太湖水质状况的调查报告 17 家用燃料调查报告 18 来自锡城内河流域污染的呼唤 19 无锡段古运河水质情况的调查研究 20 师范生眼中的“治摩” 21 江苏溧阳“上黄生物群”考察报告 22 农村用电安全隐患及其改进建议 23 研究废电池对水仙花植物的危害 24 目前我国青少年吸烟现象的调查和建议 25 鸸鹋的饲养与疾病防治 26 让我们插上数字的翅膀 27 常州高级中学校园植物调查报告 28 关于农村中学“网吧上网”的情况调查 29 算珠游戏与类似游戏 30 植物克隆的快速繁殖在微型月季上的应用 31 用非抗生素防治乳猪服泻的方法探讨 32 试探排污点应距湖泊水源入口的最小距离

无锡市第三高级中学 无锡市第三高级中学 无锡市第三高级中学 无锡市第三高级中学 无锡市师范学校 无锡市师范学校 溧阳市光华中学 金坛市直溪高级中学 江苏省华罗庚中学 常州市第一中学 常州市田家炳实验中学 常州市第二中学 江苏省常州高级中学 启东市大江中学 江苏省南通师范学校 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 盐城市第一中学 李赛杰 沙全君 陈 杨乾君 杨晓燕 金佳敏

陈 严 王 张 彭 朱云超 宏 周

意 霄 玲 晔 珂 邓小燕 赵 峰 兴 芦林飞 郁有为 袁洪泉 谢铭玉 陆智弘

高二 高二 高二 高二 五二 五二 高一 高二 高二 高一 高二 高一 高二 高二 普三 高三 高一 高三

叶鸣华 邓小鹤 徐晓丰 焦 林 昌林宝 冷巨丰 贺丹君 李 葛夕荣 森 俊 周国庆 钱 陈雪泥 徐业义 陈 坚 任惠宇 罗卫东 顾新辉 桑迎东 许金友 肖良松 吴长春

朱巍峰

卢贇玥

李艳玲 杨岳峰 章 卓 陆偲偲 陈小燕 孙志红 缪月琴 张 吉

刘会元

三等奖
序号 作品名称 1 废电池有用物质提取方法的研究 2 青少年消费情况调查 3 南京市空气中二氧化硫的调查报告 4 现代南京市人的择业观 所在学校 南京市第六中学 南京市第六中学 南京市第三中学 南京市第五中学
34

学生姓名 刘晓倩 聂婷婷 邓荣根 朱 张 妍 鹃 沈 娟 赵小融 濮家海

所在年级 高二 高二 高二 高二

辅导老师 邹丽丽 沈家平 邓 卢 佳 钢 刘嘉华

陆维婷

5 高中学生与父母沟通情况的调查分析 6 关于广告的研究 7 有关电池问题的实践研究 8 南京市学生消费调查与研究 9 蝴蝶与蛾类的初探 10 苏州旅游的现状与前景 11 苏州市内河污染研究报告 12 凝固的艺术,流动的文化 13 生活中的艺术——研究电视广告 14 废旧电池的危害和回收利用 15 水与我们的生活 16 养鸽所得 17 当今高中生消费状况之调查研究 18 论苏州发展汽车家庭化 19 展望苏州工业园区发展 20 为何等体积的热水比冷水结冰快? 21 从下一代淡化方言说起 22 关于海森伯测不准原理的物理根源 23 中国道路一体化 24 家乡的水污染及防治调查报告 25 太湖治理工作还需加强 26 桥梁的设计及建筑的分析和研究 27 关于餐饮经营的调研报告 28 加入 WTO 对中国环境保护的影响 29 浅谈当今中国影视文化

南京市第五十中学 南京市秦淮中学 溧水县高级中学 南京市外国语学校 南京市行知实验中学 苏州市第一中学 苏州市第一中学 苏州市第一中学 苏州市第一中学 苏州市第六中学 苏州市第六中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 吴江市震泽中学 江苏省苏州中学 无锡市第二中学 江苏省天一中学 无锡市第三高级中学 常州市第四中学 江苏省溧阳中学 常州市第三职业高级中学 常州市第一中学
35

陈 魏 费 晨 孙

彦 巍 黄乐川 瑜

高一 高一 高二 高二 高二 高二 高二 高一 高一 高二 高二 高二 徐 敏 婧 高二 高二 高二 高一 高二 高二 丰 高二 高二 高一 高二 高二 高二 崔 娉 高一 陈 李静怡 顾 王

刘勇民 杨立新 尹白顺 宇 吴煜乐 王万夫 王万夫 晶 刚 张四妹 徐连祥 阎守来 项春雷 高 朱 陈卫华 群 王万夫

杜定发 朱奕丹 盛博瀚 颖 方 王 苏 杨永安 韩 陈 徐 叶 金 铮 扬 正 汤志强

张建秋 娴 陈惜玉 杨心易 莹 王一旻 弈 王 孙 璐 诸立音 皓 丁孙楠 熊远博 许 可 蒋 杨 燮 徐 敏 卓 曹

姚冶平 王万夫

沈韦泓 张玉芳 张玉芳 冯祖杰 季建成 孙惠英 陆忠民 石晓刚 汪卫敏 谈育臣 孙容州 许瑰瑛 钱 浩 王焕平 航 郝 萌

王燕华

张费新 冯彬汝 罗 金 周 健 庄 晶 笛 晶

30 对常州市中学生人际交往情况的调查 31 天体“十字”与地球批判迷信与伪科学 32 SO2 与 FECL3 反应研究的实验报告 33 “三位一体”构筑扬州特色旅游发展空间 34 《四世同堂》与《激流三步曲》的比较 35 浅谈环境中温度因素对蚕生长发育影响 36 浅析阳朵女童鞋的价格波动因素 37 关于职高生心理健康状况的调查与思考 38 白炽灯、电水壶提高热效率的研究 39 实验室气体收集装置的改进 40 水“火箭”的研制 41 水-生命的源泉 42 大气污染的防治 43 对里下河平原“稻麦间种”模式的新思考 44 保护好地球的肝脏--绿地 45 三大营养物质代谢与人体健康

江苏省常州高级中学 扬州市新华中学 江苏省邗江中学 扬州大学附属中学 扬州大学附属中学 镇江市第四中学 镇江市第四中学 江苏省镇江职业教育中心校 启东市大江中学 江苏省海门中学 江苏省南通市第一中学 江苏海州高级中学 响水县第二中学 江苏省射阳中学 江苏省兴化中学 江苏省兴化中学 潘 马



丹 胡

恽 月 海 洋 婧 婧 明 灵



高一 高一 高二

任惠宇 丛元高 薛美云 杨宝权 朱雪梅 李雁南 刘 刘 匡 黄 霞 夏 蔡 徐 孙 徐晓冬 伟 翔 建 高 山 陆 敏 瑜 董吉松 陈 岗 炀

吴杰晨 陈彦炜 迟 佳 潘 洪 洪 登 蒋 邹 顾智杰 凌 鲍 姗 伏春乾 王陈宇 叶 郑 鹏 伟

高一 高二 高二 高二





职三 高一 高三 高二 高二 高三 高二 高一 高二

杨凯捷

黄海峰 琦

杨 邵 丁 珩 许志楼 沈文海

赵建荣

刘加军 邵建军 朱 蓉

孙庆兴 王中文

第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单
小学组(技术创新) 一等奖
序号 作品名称 1 快速折叠微型自行车 2 冰箱热灶 3 后小双体客机 所在学校 南京市府西街小学 南京市北京东路小学 南京市后宰门小学
36

学生姓名 余程宏 王 觉 朱宇翔

所在年级 五年级 五年级 六年级

辅导老师 程 虹 刘小林 王立新

4 订书机的设计 5 易拉罐冰冷饮料 6 多功能牙刷 7 节水型抽水马桶 8 幼儿防冻被 9 可修正位置的胶带 10 树苗自救器 11 自动翻书架 12 自制变焦透镜

南京市瑞金北村小学 无锡市荡口中心小学 金坛市华城实验小学 溧阳市溧城镇昆仑小学 丹阳市访仙中心小学 如皋市白蒲小学 射阳县海通小学 盐城市第一小学 泰兴市泰兴镇济川小学 王

郭恺骅 安 栋 孙启明 蒋民源 戎 懿 张 磊 颜小凡 舒 钱京京

六年级 六年级 三年级 五年级 六年级 六年级 六年级 四年级

徐小玲

周 祝永兴 宋建美 徐春明 蒋建军



范国强 刘龙虎 樊 霞

邵明道 戚洪祥 薛俊霞

王家彦

王 斌

二等奖
序号 作品名称 1 “不尴尬”裤子拉链 2 自动浇花器 3 防水、防雾眼镜 4 新型一次性牙刷 5 给银行自动柜员机搭个家 6 社区住宅能源岛 7 电热衣 8 双向话筒 9 城市垃圾处理系统 10 红外线防近视保健电视机 11 电动车的新设计 12 安全鞭炮燃放器 13 吸水便民椅 所在学校 南京实验国际学校小学部 常熟市常福中心小学 常熟市常福中心小学 常熟市义庄中心小学 吴江市梅堰实验小学 苏州市草桥小学 无锡市梅村实验小学 无锡市梅村实验小学 宜兴市芳桥小学 无锡市堰桥镇刘巷小学 扬州市城南小学 扬州市汤汪中心小学 扬州市东关中心小学
37

学生姓名 郝炜晨 钱婷婷 陆叶如 瞿 高晶怡 琳 乐 静 徐梦佳 李子洋 朱荧皓 丁佳琪 刘 甜 陈骁寅 丁季东 王炼之

所在年级 四年级 五年级 一年级 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 四年级 三年级 六年级 一年级 六年级

辅导老师 聂德勇 朱菊芬 金丽琴 钱 叶 唐建荣 章晓红 李 筠 徐新中 刘晶晶 庄恩多 肖 飞 方智炜

14 新型饮水机 15 内置式打印机 16 水刷厕所自动供水装置设计 17 皮鞋擦 18 振动门铃报警器 19 有线电视计量表 20 生物实验中巧用注射器

如东县马塘小学 海门市天补中心小学 赣榆县土城中心小学 赣榆县土城中心小学 盐城市第一小学 射阳县实验小学 泰兴市泰兴镇济川小学

史舒杰 盛鸣远 王 胡 周 艳 昳 元 王南名

三年级 六年级 六年级 六年级 五年级 三年级 六年级 苏

邵付国 施锦飞 李家仁 潘 戚洪祥 慧 亮 刘龙虎 徐 云

周永忠

戴鹏飞

三等奖
序号 作品名称 1 床头卷席装置 2 新型冰箱 3 “不落水、不烫手”汤勺 4 智能百叶地面 5 会应答的遥控器 6 逍遥车 7 未来的自行车 8 多功能后视显示系统 9 万能书包 10 水上清洁船 11 多功能电视机遥控器 12 多功能键盘 13 音乐跳绳 14 不倒独轮车 15 懒汉方便尿器 所在学校 南京市南湖第二小学 南京市力学小学 高淳县实验小学 南京市下关区第二实验小学 南京市双塘小学 苏州市金阊区实验小学 苏州市大德小学 苏州市城西中心小学 苏州市三元实验小学 苏州市三元实验小学 苏州市三元实验小学 张家港市兆丰中心小学 张家港市兆丰中心小学 无锡市查桥镇中心小学 无锡市查桥镇中心小学
38

学生姓名 谈 费 玮 凡

所在年级 五年级 五年级 六年级 三年级 五年级 蒋正阳 五年级 六年级 四年级 四年级 六年级 五年级 四年级 六年级 四年级 五年级

辅导老师 章欣乐 张翠玉 叶 红 赵拥军 廖庆东 吴洵石 沈立武 杨晓东 赵永兰 朱琼芳 朱琼芳 李美芬 朱琼芳 王俊新 张卫红 倪敏伟 吴绍军 周春琴

赵安迪 张冰岩 徐敬敬 李泽涛 周喆诚 沈 雁 吴啸尘 陈若馨 樊 王 朱 华 涛 源 芸 杰 黄文天

倪周婧

16 爱心车厢 17 “折叠扣”的妙用 18 电子彩色笔 19 我设计的眼镜灯 20 便携式多功能写字台 21 环保摩托车 22 去雾公路的设想 23 新型雨伞 24 管道机械手 25 自动开关电热毯 26 铲子扫把 27 可取暖的笔 28 新世纪新型窗户 29 清根插秧机 30 自我保护车 31 自行车压缩打气筒 32 折叠式候车椅 33 二次用水的妙想 34 防近视防瞌睡趣味电动锤帽 35 易开式热水袋 36 双口白猫瓶 37 坐姿写姿辅助器 38 防掉盖水壶 39 玻璃钢电线杆 40 摩托车副轮

宜兴市新庄小学 宜兴市新庄小学 无锡市东亭中心小学 无锡市东亭柏庄小学 无锡市八士中心小学 无锡市连元街小学 无锡市荡口中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 无锡市阳山镇中心小学 江苏省常州师范学校第二附属小学 江都市双沟中心小学 江都市双沟中心小学 扬州市城南小学 扬州市东关中心小学 镇江市实验小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 连云港市墟沟小学 赣榆县官河乡小学
39

沈晗丽 史琪琳 孙 甜 穆昌武 郁超颖 陆昕旻 朱紫芸 孙 凌 倩 佳

五年级 四年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 三年级 五年级 五年级 五年级 四年级 六年级 五年级 洋 五年级 六年级 六年级 六年级 三年级 五年级 一年级 一年级 六年级 五年级 六年级





史瑞娣 张文元 印亚静 彭红枫 施 华 顾 顾 徐 丽 钢 芳 芳 涛

谈利亚

丁梦婷 张梦炎 张 晓 王文丽 管天乐 严 爽 徐 殷 杨 锐 骏

施湘云 潘亚清 魏顺军 魏顺军 庄恩多 方智炜 王 孟晓燕 邵明道 邵明道 陶红燕 秦 凤 惠志江 健 邵明道 宋 宋 叙 叙

王海鹏 刘伊晨 杨天啸 吴 于 周 仲 涵 浩 阳 磊

邵明道 邵明道 孙 静

张孙培

吴叶飞

41 一次性体温测量仪 42 多功能环保灭蚊、蝇器 43 会发光的鱼钩 44 内窥外安全镜 45 带隔热套的电烙铁 46 警铃皮包 47 防潮衣架 48 钥匙“保姆” 50 走水上过的汽车 51 车辆自动警报和停止系统 52 音乐跳绳 53 防沙袜子

赣榆县九里乡中心小学 赣榆县柘汪镇马站乡中心小学 赣榆县金山镇中心小学 赣榆县金山镇马家小学 东海县石良河乡中心小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学





六年级 二年级 六年级 四年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级

匡远高 宋纪玲 庄广军 滕元华 徐德新 陈 戚洪祥 刘龙虎 刘龙虎 刘龙虎 戚洪祥 高菊云 吴红梅 明 刘龙虎 戚洪祥 戚洪祥 戚洪祥 刘龙虎 王秀英 唐月凤

苗明亮 尹纪东 马季梅 陈坤之 王 姚 李 程 哲 爽 倩 实

周凌霄 邢家俊 干 骏

初中组(技术创新) 一等奖
序号 作品名称 1 携纸笔 2 手推式交通护栏清洗车 3 绿色多功能邮箱 4 可称头发丝的激光天平 5 韭菜栽培新法 所在学校 南京市十三中分校 江苏教育学院附属高级中学初中部 苏州市第一中学分校 无锡市荡口中学 扬州市邗江区甘泉中学 学生姓名 贺佳丝 缪 韵 张雯华 冯晨怿 胡 欢 所在年级 初一 初二 初三 初二 初一 龚 辅导老师 杨京京 锐 张丽琴 王武林

杜建英 屈社文 唐正兴

二等奖
序号 作品名称 1 保险拉链 所在学校 南京市第二十四中学
40

学生姓名 许靖波

所在年级 初三

辅导老师 徐宁华

2 宁高高速路双牌石出口安全方案 3 多用途箕畚 4 儿童调节型猫眼 5 水芹菜贮藏的方法 6 防止水土流失的塑料井 7 声光控制节能开关 8 咸、鲜、辣的划度 9 电动采果器 10 迷你储蓄罐

高淳县漆桥中学 南京市十三中分校 苏州市觅渡中学 扬州市邗江区甘泉中学 扬州市邗江区北洲中学 镇江市第四中学 海安县仇湖镇中心初级中学 响水县第三中学 泰兴市大生镇天星初级中学

胡 周

玮 晨

初三 初二 初二 初二 初三 初三 初三 初三 初三

陈士元 杨京京 顾 戴南元 伟

胡晶晶 李福健 方 徐 明 伟 李韵玮 徐广德 周 露

杨长兴 袁荣友 周晓奋 赵训水 卢辉林 左元娟 杨福平

三等奖
序号 作品名称 1 电话伴侣 2 方便洗涤龙头 3 人体工程学鼠标 4 多功能电笔 5 方便订书机 6 安全插头 7 带光源的放大镜 8 水生物饲养工厂化 9 家电保护插座 10 方便支脚锁 11 新一代防盗自行车 12 安全车距测量仪 13 双路控制定时电热毯 所在学校 南京市第二十四中学 江苏教育学院附属高级中学初中部 南京市华电中学 高淳县东坝中学 高淳县东坝中学 南京市十三中分校 南京市十三中分校 苏州市苏州新区第一中学 苏州市觅渡中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 无锡市硕放中学
41

学生姓名 王 汪 啸 韡 夏雨滋 陈桢兵 陈国强 李 响 王国祥 唐丽琴 吴阿丛 王 雁 朱晓晔 王 巍 翔 韦 陈泰扬

所在年级 初三 初二 初一 初二 初二 初一 初二 初三 初二 初二 初二 初二 初三 龚

辅导老师 徐宁华 锐 王武林 黄大仓 张文化 张文化 杨京京 杨京京 陈水根 王 王 陆福洪 荣建卫 吴兆铨 永 军

朱英杰 施国珍 顾艳萍

葛春子

14 自动粉笔 15 新型伞柄 16 多功能夹书板 17 现代化、高科技、野营式标准活动房设计 18 智能型婴儿床 19 测距笔 20 抽拉式梯子 21 温控光控节能保健型饮水机

常州市第一中学初中部 扬州市邗江区头桥镇中心中学 扬州市邗江区头桥镇中心中学 扬州市新华中学 镇江市第四中学 江苏省海门中学 赣榆县殷庄中心初级中学 靖江市实验学校

汪未央 蔡 周 鞠 阳 磊 颢

初二 初一 初一 初二 初二 初一 初一 初一





徐元林 徐元林 冯跃春 蔡 尚修柱 刘祥圻 孙 伟 秦洪伦 张敏华 斌 傅建林

臧晨璐 陈殿阳 董 晓 刘宇成

高中组(技术创新) 一等奖
序号 作品名称 1 2008 年奥运会点火方式设计及说明 2 蜜蜂蜂王贮备技术及蜂王贮备库 3 利用水面植物资源培植菌类有机食品 所在学校 南京市第六中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 吴 萍 学生姓名 杜 权 张 晓 曹亚军 康秋丹 所在年级 高三 高三 高一 叶 辅导老师 嵘 卢 钢 薛承坤 吴长春 肖良松 陈建华

二等奖
序号 作品名称 1 无子围棋 2 自动聚焦遮阳伞 3 自行车防戳破轮胎的研制 4 能自动熄灭的烟蒂 5 大型舰船节能原地转弯便捷创新方案 6 大屏幕液晶投影仪镜头盖自动开闭系统 所在学校 吴江市盛泽中学 苏州市第十中学 无锡市第二中学 无锡市荡口中学 江苏省天一中学 江苏省海安双楼职业高级中学 学生姓名 周宏杰 范晓骋 刘 强 吴昊炫 浦晴岘 贾志栋 徐建霞 所在年级 高二 高二 高二 高二 高三 高二 辅导老师 陈开国 钱小敏 沈 范炳生 刚

屈社文 孙德忠 孙爱均 朱 洋

42

三等奖
序号 作品名称 1 多功能身份证 2 教育的信息化应该是这样的 3 辨味锅铲 4 自动售货机 5 汽车安全卫士 6 书架的创新 7 “水多了,可以洗澡了”—节水浴缸 8 家庭用水节水方案 9 多功能活动书架 10 水平、竖直测加速度器 11 人体视觉模拟实验装置 12 不溢墨水瓶 13 会“说话”的信箱 14 儿童鼠标 15 少儿穿衣提醒仪 16 距离提醒仪 17 一种高效空气净化器 18 卫生间照明灯、排风扇门控开关 19 一种含邮戳专区和防伪的邮票 20 画粉笔 21 盲人专用杯 所在学校 南京市行知实验中学 张家港高级中学 吴江市盛泽中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 吴江市震泽中学 吴江市震泽中学 江苏省天一中学 江苏省锡山高级中学 江苏省锡山高级中学 江苏省锡山高级中学 江苏省无锡师范学院 江苏省无锡师范学院 江苏省溧阳中学 启东市大江中学 启东市大江中学 启东市大江中学 江苏省如东第一职业高级中学 海安县实验中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 学生姓名 张 姚 陈 徐 徐 孙 如 尧 纯 律 杰 晨 陆敏洁 袁仁侃 所在年级 高二 高一 高一 高二 高一 高一 高一 高二 高一 高一 高一 高一 高一 高三 高一 高一 高一 职三 高二 高一 高一 沈 沈 王焕平 峥 峥 朱梁芳 扬永松 丛海啸 贾晶莹 辅导老师 徐连祥 郭志荣 杨斌斌

钱乾元 顾陈城 巢晓峰 闵嘉琪 阮星超 陈欣豪 范柳华 许玲玲 张彬彬 张建华 徐 杨 昕 玲

黄晓军 黄晓军 朱海兵 金玉兵 杨全国 陈梅芳 许 路 鹏 宏

缪香香

陈曙光

43

第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单 第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单
初中组(信息技术应用成果) 一等奖
序号 作品名称 1 图像识别激光教鞭鼠标 2 心育 所在学校 南京市金陵中学 苏州市觅渡中学 学生姓名 沈明睿 张文祥 所在年级 初三 初三 周泰麒 连 军 辅导老师

二等奖
序号 作品名称 1 VCD 相册 2 龟兔赛跑 3 常州旅游宝典 4 创意媒体播放 所在学校 南京市行知实验中学 江宁区淳化中学 常州市实验初级中学 太仓市沙溪实验中学 李莉娟 学生姓名 胡鸿飞 孙留青 宋梦琼 杨博文 蒋 叶拓尘 相 叶李俊 所在年级 初二 初二 初二 初二 辅导老师 房 静 周行满 毛文意 陆姿妍

三等奖
序号 作品名称 1 古迹与思考 2 现代科技的里程碑---四大发明史 3 “课堂讨论、网络聊天”软件 4 青春飞扬 5 生命的周期 6 《刘苏仪牌计算机》《录音机》 、 7 网页文件互换 8 裸子植物 所在学校 苏州市第一中学分校 常州市田家炳实验中学 常州市第十一中学 武进市前黄初级中学 金坛市第五中学 江苏省仪征中学实验学校 扬州大学附属中学 镇江市第四中学
44

学生姓名 蒋心怡 王重天 朱家春 陈洁冰 赵帅君 莫 阳 刘苏仪 王雨轩 吕旻翔

所在年级 初一 初二 初一 初一 初一 初一 初三 初二 王

辅导老师 周 徐 王爱进 曦 芳 毛冬霞

吴洪涛 朱玉霞 石 澈 燕 陶京璐 卜忠飞

9 复制生命-浅谈克隆艺术 10 口算测试的 VB 实现 11 杠杆 12 屏幕保护程序 13 植物的蒸腾、呼吸、光合作用 14 Anthorware 应用举例 15 电脑制作课件 16 加减算术运用 17 相似三角形的性质 18 鲫鱼 19 食物从何处来 20 购物 21 课件《江城子、密洲出猎》 22 课件《计算机的安全使用》 23 课件《光的传播》 24 课件《时钟设计》 25 课件《广告设计》 26 课件《计算机是怎样构成的》 27 网面制作《认识与防范计算机病毒》 28 网面制作《计算机的安全使用》 29 玩转鼠标

镇江市第四中学 丹徒县谏壁中学 启东市大江中学 连云港师范高等专科学校附属中学 连云港师范高等专科学校附属中学 赣榆夹山中心初级中学 响水县南河中学 建湖县东夏初级中学 建湖县海南初级中学 泰兴市泰兴镇济川中学 靖江市实验学校 靖江市实验学校 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 宿豫县三树初中





初二 初一 初三 初二 初一 初一 初二 初二 初一 初三 初三 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初三 初二 初二 初一





陶京璐

张雁鹏 倪晓波 孙银成 张 徐 张 洪 徐 李 周 扬 伟 盼 鹏 尉 哲 瑞

於中平 朱海兵 陈艳 杜金华 杜金华 陈艳 马军站 王卫星 黄欣武 虞大鹏 李容仁 顾红军 臧建 邵益新 牟文凯 胡 威 陈月新 陈月新 陈月新 胡 胡 胡 张 威 威 威 伟

谢凡贵 洪从媛

钱永胜 刘海洋 杨寒冰 杨寒冰 张晓妍 徐婷婷 王 瑶 宋晓可

高中组(信息技术应用成果) 一等奖
序号 作品名称 所在学校
45

学生姓名

所在年级

辅导老师

1 多语言、多平台集成化智能开发环境

南京市金陵中学

翟宇轩

高一

二等奖
序号 作品名称 1 “CC 阳光之家”个人网站 2 小学自然课件《人体骨骼》 3 “眼睛”多媒体课件 4 21 世纪金色校园系列之教室憧憬 5 领航学生管理系统 6 守望皮影 7 8 的认识 8 UBA 中学成绩管理程序 所在学校 南京市航天航空大学附属中学 南京市师范学校 江阴市长泾中学 无锡市第三高级中学 常州市龙虎塘中学 江苏省江都中学 江苏省南通师范学校 江苏省响水中学 顾卫忠 包 杰 樊振萍 学生姓名 李 徐 可 钰 胡 星 陶明敏 顾志娟 夏文月 穆志遥 黄丽君 魏 玲 黄卫伟 吴笑天 所在年级 高二 高三 高二 高一 高中 高三 普三 高一 徐 周 辅导老师 李 晨 王志明 徐科伟 萍 宁 高 琪 蒋瑞玉 朱锦秀 顾新辉 顾海浪

三等奖
序号 作品名称 1 摆线画板 2 校园·花园 3 图纸管理软件 4 洛社中学星光电视台片头 5 气体实验装置 6 平抛运动演示程序 7 生物模拟实验室测试 2.8 版 8 成绩统计 9 关机小程序 10 植物对水分吸收的演示软件 所在学校 苏州市第十中学 苏州市第十中学 江苏省太仓高级中学 无锡市洛社高级中学 常州市田家炳实验中学 常州市第四中学 金坛市直溪高级中学 金坛市第四中学 武进市礼嘉中学 扬州市新华中学
46

学生姓名 徐伯英 金贇晔 周轶力 沈哲溢 李 杨 姗 晓 洋

所在年级 高二 高一 高三 高一 高一 高一 高二 高一 高二 高一 吴 徐

辅导老师 罗 王 强 沁

程爱红 侯春妹 芳 沈建光 万旭峰 虞赛春 杨庆奇 孙荣州 翁安林 管泽锋 霞 袁兆强

朱嘉诚 朱玉霞 杨 虞 杨 叶 彬

王慧坤

11 中国街头文化 12 校园 QQ 网站 13 课件《万有引力》 14 神奇小闹钟 15 媒体播放器 16 月相的成因 17 红楼人物 18 圆的面积 19 倍的认识 20 测试广场 21 FLASH 基础 22 学生自测练习小程序 23 理论考试系统 24 弹性碰撞 25 英语朗读程序 26 班组管理软件开发的设想 27 课件《电脑模拟飞机投弹》

江苏省江都中学 江苏省江都中学 江苏省江都中学 江苏省如东第一职业高中 江苏省如东第一职业高中 江苏省南通师范学校 江苏省南通师范学校 江苏省南通师范学校 江苏省南通师范学校 江苏省海州高级中学 盐城市第一中学 盐城市第一中学 盐城市第一中学 建湖县上冈中学 江苏省射阳中学 江苏省射阳中学 沭阳县建陵中学

徐方敏 夏周璎
蒋彪 于龙飞 张威 樊逸群

高三 高二 高一 职二 职三 普三 普三 普二 普三 超 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高二 高二 高 高 健 黄

徐 诚 曹 邓

宁 佘丽萍 雷 祥

汪小庆

徐大琴 应 霏 胡建霞 刘学峰 周巾侠 金陈凯 谢晓翔 唐 陆 蒋 刘 胡 朱 樊 沈弘洁 陈 史 棠 峰 睿 雷 浩 磊 弟

陆永来 顾新辉 陆永来 顾新辉 顾新辉 张秀虎 杨国良 杨国良 陈 王 山 山 烨 振 徐晓冬 徐晓冬

周红梅

第十三届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单
幼儿组(科学幻想绘画) 一等奖
序号 作品名称 1 海底世界 2 超市无人收银机 所在学校 南京市沿河幼儿园 南京市瑞金路幼儿园
47

学生姓名 胡子健 李楚翘

所在年级 大班 大班

辅导老师 郑 阮 慧 珏

3 我未来的家 4 星球——我与恐龙的乐园 5 雨水净化器 6 我们一起去火星 7 海星清洁员 8 让鱼快点长大 9 未来之家 10 未来的家

太仓市浮桥中心幼儿园 吴江盛泽实验小学幼儿园 无锡市实验幼儿园 常州刘海粟美术幼儿园 常州刘海粟美术幼儿园 扬州市税务幼儿园 海门市东洲小学(幼儿园) 沭阳县实验幼儿园

陈 沈

哲 瑶

大班 大班 大班 大班 大班 大班 大班 大班

钱 夏 许

燕 阳 冰

任俊雨 张心怡 毛熠星 曹天鸣 沈艳艳 张蓬蓬

杨嘉敏 龚红艳 王金秀 苏春艳 周金凤

二等奖
序号 作品名称 1 植物将为人类供血 2 新型水果加工机 3 海底奥运会 4 未来的清洁工 5 我想飞 6 海底是我的新家 7 世纪吸尘器 8 空中小区 9 打开“春天”的大伞 10 梦中的五彩房 11 时空高架 12 自由地生长 13 未来的房子 14 太空基地上的蔬果工厂 所在学校 南京市瑞金路幼儿园 建邺区凤凰幼儿园 吴江松凌镇第三中心幼儿园 吴江屯村中心幼儿园 吴江市鲈乡幼儿园 太仓市城厢镇第一小学幼儿园 常熟市藕渠小学附属幼儿园 常熟市花溪幼儿园 昆山市城北中心小学幼儿园 无锡市实验幼儿园 无锡市西漳镇中心幼儿园 常州刘海粟美术幼儿园 常州市西林中心幼儿园 扬州市金鹰幼儿园
48

学生姓名 衡 嫣 曾倩仪 陈昕悦 摸浩杰 边 远 李智聪 冯佳音 陈贝妮 赵梦頔 顾子琪 林文豪 董心怡 蒋钰烨 应元珩

所在年级 大班 中班 中班 大班 大班 中班 中班 大班 大班 大班 大班 大班 大班 中班

辅导老师 陈 静 宋英男 顾美勤 顾素珠 沈红娟 陈 邹 张 高 沈 庄 红 钰 英 云 华 先

杨嘉敏 龚红艳 王梅峰

15 空气清洁大王 16 探索太空 17 未来的马路天使 18 乘时光机去看恐龙 19 水下生活

响水县幼儿园 泰兴市泰兴镇中心幼儿园 沭阳县实验幼儿园 沭阳县实验幼儿园 宿迁机关幼儿园

徐海洋 陈 雪 谢文佳 安 琪 刘珂羽

大班 大班 大班 大班 大班





黄忠兰 张小艳 张 敏 张红娟

三等奖
序号 作品名称 1 飞向彩云看奥运 2 神奇的垃圾变换器 3 我去月亮上过春节 4 环保小卫士 5 星球大家庭 6 我给太空赛车当裁判 7 未来的城市 8 我给太空降温去 9 天气预报机 10 天然吸尘器—黑洞 11 我是海洋小使者 12 太空旅行 13 我给太阳公公吃雪糕 14 我请恐龙来做客 15 太空杂技团 16 地球与太空相连 17 我要攀上月球啦 所在学校 南京市第三幼儿园 江宁区交通局幼儿园 南京市实验幼儿园 太仓市明德幼儿园 常熟市藕渠小学附属幼儿园 吴江市平望镇中心幼儿园 吴江市八都中心幼儿园 吴江市金家镇中心幼儿园 苏州市虹桥中心幼儿园 无锡市实验幼儿园 无锡市实验幼儿园 无锡市实验幼儿园 无锡市实验幼儿园 常州刘海粟美术幼儿园 江苏溧阳竹箦中心幼儿园 江苏溧阳竹箦中心幼儿园 金坛市实验幼儿园
49

学生姓名 于庭筠 汪 颖 周冰洁 李黛雯 邹静珠 孙唯寅 沈晴雯 邱晨灵 王露怡 高子铭 钱大伟 胡培蓓 胡佩珩 马俊仪 向志诚 王 阳 吴韦雨

所在年级 大班 大班 中班 中班 大班 大班 大班 大班 中班 大班 大班 大班 大班 大班 小班 大班 大班

辅导老师 朱丁艳 杨 艳 钟红韦 管文联 陈丽华 何 燕 金严华 邱建华 江志芳 胡亚琴 张 洁 陈红蕾 胡鸣度 戚 许 意 冰

王天虹 吕云兰 缪 丽

18 机器人的世界 19 马路清洁车 20 会发光的农作物 21 我想要的家 22 神奇的治污船 23 天空吸尘器 24 未来的宇宙旅行 25 野生动物保护感应器 26 太空音乐会 27 水果的城市 28 让我来帮忙 29 上学去 30 我给天空洗个澡 31 我和杨毛到月球上栽树 32 火星基地 33 未来的城市 34 神游太空 35 到火星作客 36 乘上电梯看北京

金坛市粮食幼儿园 武进市洛阳镇中心幼儿园 扬州市金鹰幼儿园 扬州市税务幼儿园 扬州市税务幼儿园 海门市东洲小学(幼儿园) 海门市东洲小学(幼儿园) 赣榆县金山八条路幼儿园 响水县幼儿园 响水县幼儿园 泰兴市泰兴镇中心幼儿园 泰兴市泰兴镇中心幼儿园 泰兴市泰兴镇中心幼儿园 泗洪县幼儿园 泗洪县幼儿园 沭阳县实验幼儿园 沭阳县实验幼儿园 沭阳县实验幼儿园 宿迁市实验小学幼儿园

陈 陈 周 陈 李 朱

政 晨 雅 博 涵 佳

大班 大班 中班 大班 大班 大班 中班 大班 大班 大班 中班 中班 中班 大班 大班 大班 大班 大班 大班 徐 张

周 玮 周

晨 叶 静 晴

张熠旸 杨小康

王梅峰 黄洁梅 王红梅 胡 徐 炜 靓 炜 潘风琴 宋永玉

吉金鸣 陈星妮 韩安子 黄晓宇 王 旭 陈韻致 陈宇洋 张家胜 金昱言 尤东祥 陈子豪

戴建萍 成裕玲 尤 静 钟学华 许 丽 郑巧娟 万晓玲 仲 丽 王昌云

小学组(科学幻想绘画 小学组 科学幻想绘画) 科学幻想绘画 一等奖
序号 作品名称 1 新型种植场 2 未来的牛奶场 所在学校 南京市小营小学 南京市小营小学
50

学生姓名 顾晓雪 魏梦莹

所在年级 六年级 四年级 水 水

辅导老师 缨 缨 赵 赵 曼 曼

3 太空旅游车 4 奇妙的音乐机 5 我们明天的乐园 6 去外星朋友家做客 7 新型排污植物 8 蜂蜜加工厂 9 会发光的植物 10 快乐的梨 11 新型小麦 12 星际太空车 13 快餐加工器 14 未来的生态自然教室 15 撞不倒的高楼 16 多功能摄像机 17 到沙漠安家 18 太空电梯 19 智能盆花 20 A 世纪人类的营养物 21 基因育成石油树 22 未来空中工业城 23 未来的多功能垃圾处理器 24 水母牌吸污游玩机 25 我们吃上“放心菜”啦 26 移民飞船“提达拉姆”号 27 太空—我们未来的家园

高淳县实验小学 南京市解放路小学 南京市二板桥小学 南京市富贵山小学 南京市宇花小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市百家湖小学 南京市双塘小学 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市琅琊路小学 张家港市暨阳实验小学 吴江北厍镇中心小学 太仓市南郊小学 太仓市经贸小学 宜兴市新庄小学 无锡市盛岸中心小学 无锡市盛岸中心小学 无锡市广勤路中心小学 常州师范学校第二附属小学 常州师范附属小学 常州市局前街小学
51

夏 唐

腾 亮

四年级 五年级 六年级 四年级 三年级 三年级 五年级 一年级 四年级 二年级 六年级 四年级 一年级 六年级 六年级 三年级 四年级 六年级 三年级 六年级 三年级 四年级 一年级 六年级 四年级 张 张

陈 卢 王 红 红

娟 燕 虹 孙 孙 莉 莉

陈婉娇 金樱紫 吴一南 刘梦如 张夫雷 林樟澄 夏雪燕 徐晟嘉 燕 沈 颖 毓

李纳贞 王爱月

徐国欢 姜 姜 柴

许祥国 侠 侠 华

唐晓妍

钱嘉禛 马文超 陈小怡 黄一洲 何惠萍 金翝飞 杨 陈 霞 超

许云云 马业飞 许佳芬 钱锋伟 王 华 施晓岚 史国洪 李 莹 袁晓莉 倪品如 缪勤丹 张 展 凌志伟

倪嘉性 倪叶琳 周梦渊 盛 荆 晖 潇

28 太空“魔术师” 29 鱼妈妈 30 防洪水的瓶子家园 31 太空磁力超市 32 树形建筑 33 人类大迁移 34 基因鸟 35 向西部进军 36 新型农民 37 “智能”大厨师 38 深海居民 39 妙用振动能源,保护地球母亲 40 海洋公园畅想 41 海底度假村 42 世纪 DNA 43 人之初 44 绿色家园 45 未来的照明——储存阳光 46 利用植物发电 47 悬挂的建筑屋 48 专吃垃圾的怪兽 49 新型蔬菜 50 绿色住宅 51 千万个星球,千万个家 52 洪水来了我们不怕

常州市局前街小学 常州市怀德苑小学 武进市邹塸中心小学 武进市邹塸中心小学 溧阳市实验小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 溧阳市东升小学 金坛市洮西中心小学 常州市红梅中心小学 常州市红梅东村小学 常州市红梅东村小学 常州市解放路小学 江都市双沟中心小学 扬州市城南小学 丹徒县姚桥中心小学 丹阳市珥陵中心小学 丹阳市珥陵中心小学 海门市东洲小学 海门市树勋乡中心小学 如东县洋口镇洋口小学
52

沈祺人 周 洁 杨超君 周俊南 宋志浩 文旻涵 文旻涵 季浩然 李文秀 徐君浩 严 赵 曹 欣 阳 唯

四年级 五年级 五年级 五年级 二年级 二年级 二年级 二年级 四年级 四年级 四年级 六年级 二年级 四年级 五年级 三年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 四年级 四年级 六年级 三年级

凌志伟 裴 蓓 芮新丰 芮新丰 蒋益琴 史 史 史 菲 菲 菲

董云江 董云江 董云江 杨 陈 宁 昕

吕鸣竹 孙舒安 李晓承 刘瑜丰 陈 杜 庄 陈 黄 孙 鹏 璇 园 瑶 娱 恬

吴燕英 吴美勤 吴美勤 谈翔鹰 郑 朋 庄恩多 於连喜 眭小花 眭小花 陆 娟 毛卫琴 王 银

殷晓燕 于晶波

53 漫游太空植物园 54 全自动立体停车场 55 移居火星 55 月球生物希望工程 56 机器人医院 57 无限沟通 59 树上的城市 60 从不挑食的垃圾处理器 61 多功能植树机 62 空中家园 63 多功能净化器 64 外星休闲 65 机器人保姆 66 明天的家园 67 再生的苹果送非洲 68 万种一心 69 改造火星 70 未来太空发射站

海安县实验小学 如东县实验小学 江苏省海门师范附属小学 江苏省海门师范附属小学 海门市东洲小学 江苏省启东实验小学 启东市长江小学 启东市长江小学 启东市长江小学 连云港市解放路小学 连云港市解放路小学 建湖县近湖镇朝阳小学 江苏省泰兴师范附属小学 泰州市鲍徐中心小学 泰兴市泰兴镇中心小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泗阳县实验小学





六年级 五年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 三年级 三年级 五年级 五年级 五年级 六年级 五年级 五年级 六年级 六年级 五年级 李 周

李义琴 娟 庄 庄 宗 军 军 雯

尹静雪 王乙喆 冯 裕 陆楚楚 朱珂橙 朱桑桑 邱佳慧 朱倩慧 濮岳川 张博维 周 苗 黄昭扬 戴婷玉 徐 雯 耿月萍 曾 晨 吴 昊

顾卿卿 顾春花 黄 蕾 茅华艳 茅华艳 王家健 王家健 王晓晖 陈阿顺 周俊峰 吴红梅 苑 张红群 傅晓彦

二等奖
序号 作品名称 1 宇宙时装展示会 2 上学去 3 太空清洁工 4 想念你——“X”星系的小朋友 所在学校 南京市二板桥小学 南京市二板桥小学 南京市二板桥小学 南京市二板桥小学
53

学生姓名 邹淑姝 刘玉玲 徐 钱 淘 妤

所在年级 三年级 六年级 五年级 六年级

辅导老师 卢 卢 卢 卢 燕 燕 燕 燕

5 新移民 6 泡泡公交车 7 未来的自然生态家园 8 垃圾处理中心 9 共建太空花园 10 海底实验室 11 火星上足球赛 12 未来探险 13 风车转转转 14 2008 南京化工厂 15 太阳能面包加工厂 16 太空中邀游的城市 17 生活在未来家园 18 未来的历史博物馆 19 再造“B”地球 20 清洁的地球 21 多功能吸叶器 22 自动美化仪 23 多功能水果机 24 星际大联盟 25 蚯蚓造纸厂 26 月球都市 27 未来的生活 28 我的未来 29 大西北迎新客

南京市二板桥小学 南京市二板桥小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市安怀村小学 高淳县实验小学 大厂区实验小学 南京市小西湖小学 南京市琅琊路小学 南京市富贵山小学 南京市富贵山小学 南京市北京东路小学 南京市百家湖小学 南京市力学小学 吴江市实验小学 昆山国际学校 吴江梅堰实验小学 无锡市洛社镇中心小学 无锡市洛社镇中心小学 无锡市惠山小学 无锡市梅村实验小学 无锡市后祁街小学 无锡市蠡园中心小学 无锡市扬名中心小学 无锡市扬名中心小学
54

朱加佳 许 卢 馨 露

六年级 四年级 五年级 二年级 一年级 六年级 三年级 二年级 五年级 六年级 四年级 四年级 四年级 五年级 二年级 三年级 六年级 四年级 二年级 四年级 三年级 六年级 三年级 四年级 四年级 张 张

卢 卢 红 红

燕 燕 孙 孙 莉 莉

张子聪 王子为 朱雯慧 刘丽媛 王 也 张翰文 沈有为 高 蒋 常 凡 昕 鹭 张雅青

周印如 高清华 秦晓晨 林德瑞 马业飞 王爱月 王爱月 王 何建宏 淼 许祥国

王海凌 肖菊红 叶雪娟 戴西洋 蒋筱芳 唐丽华 任 俞 琪 琴

贺思韬 张育恩 陈艳萍 丁佳月 刘 巧 张金妹 沈临枫 徐 菁 韩雪妍 仲沛力 王亦天

李振环 周剑翼 郭风岩 郭风岩

30 我设计的未来建筑 31 多功能垃圾箱 32 丰收 33 我的语言转换机 34 变废为宝 35 失重展厅 36 绿化太空机 37 翻译小助手 38 吸云降雨器 39 森林探险 40 沙漠植树机 41 大海的梦 42 登陆火星 43 鸟儿的天堂 44 海上游乐园 45 让火山造福人类 46 太空清洁工 47 太空家园 48 微生物合成石油工厂 49 未来的科学 50 太空夜市 51 科学创造未来的生活 52 未来的宇宙 53 城市净化器 54 海龟探测仪

无锡市吴桥中心小学 武进市邹塸中心小学 武进市湖塘桥实验小学 武进市湖塘桥实验小学 武进市湖塘桥中心小学 溧阳市实验小学 溧阳市实验小学 溧阳市实验小学 溧阳昆仑小学 金坛市金城镇中心小学 金坛市华城实验小学 常州市北环路小学 常州市北环路小学 常州市中山路小学 常州市丽华新村第三小学 常州市五星中心小学 常州市五星中心小学 常州市觅渡桥小学 扬州市双桥实验小学 扬州市沙口中心小学 扬州市邗江区头桥中心小学 扬州市邗江区蒋王实验小学 镇江市实验小学 镇江市中华路小学 丹阳市蒋墅中心小学
55

莫新宇 马旭涛 吴骐骋 金 杨 王 吕 鑫 杰 曌 创

六年级 三年级 四年级 五年级 五年级 二年级 三年级 六年级 三年级 二年级 三年级 二年级 五年级 六年级 四年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 四年级 六年级 四年级

顾文洁 芮新丰 宋莺翼 吕 季琴芬 黄 华 莫美琴 兴

潘奕竹

史华娟 沈慧芝 虞清河 庄方兰 张晓霞 丁 张 红 旭 袁小婵 陈小红 潘志英 潘志英 周 张文兵 周 严 耿 陈 健 江为军 炜 春 燕 红

冯烨烨 许顺顺 金美玲 范 陈 静 珂 黄亚鹏 陈雨恬 刘汐丹 张 昕 任文君 钱智俊 尤逸尘 范 蒋 王 王 陈 唐 斌 笑 铮 凯

阮在霞

谭建霞

55 未来环保者 56 太空清洁器 57 新型的鞋 58 未来的家庭 59 科学建筑 60 自动采摘机 61 百果树 62 隐形保暖手套 63 到月球上度假去 64 2010 年我们相约上海世博会 65 太空加油站 66 中国太空站 67 22 世纪,我们去上学 68 海底学校 69 我在月亮上有个家 70 太空蔬果基地 71 五彩蛋 72 未来之家 73 地球大搬家 74 神奇的果树 75 未来的家 76 未来的宇宙旅行 77 天气转换机 78 乐园 79 植树能手

丹阳市界牌中心小学 丹阳市界牌中心小学 丹阳市练湖中心小学 丹阳市珥陵中心小学 丹阳市云阳第二中心小学 丹阳市云阳第二中心小学 丹阳市大泊中心小学 句容市华阳镇第一小学 海门市树勋乡中心小学 海门余东中心小学 江苏省如皋师范学校附属小学 如东县丰利镇丰利小学 如东县丰利镇丰利小学 如东县丰利镇丰利小学 如东县丰利镇丰利小学 江苏省海门师范附属小学 海门市东洲小学 海门市东洲小学 海门市东洲小学 江苏省启东实验小学 江苏省启东实验小学 江苏省启东实验小学 江苏省启东实验小学 江苏省启东实验小学 启东市长江小学
56

姚 曾

凯 君

六年级 四年级 四年级 四年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 二年级 四年级 五年级 五年级 四年级 五年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 三年级

张 张 陈 眭小花

江 江 巷 胡建宏

桂晓凡 陈丽娟 吴 钰 蒋希云 史丽萍 张 冉 王晶晶 倪建斐 吴 珂 宋黄思琪 徐莹莹 田 肖 滟 白

李云芬 李云芬 徐远剑 范 霞 毛卫琴 张志群 林静静 桑 桑 桑 庄 顾 陆 俊 旭 俊 军 勇 娟

朱明山

万川碧 许婧璐 许艳韬 刘申静 张晓理 刘冰韵 施天宇 邢懿丹 马莉莉 蒋宇清

陈疏峰 龚雪瑜 龚雪瑜 顾春花 顾春花 顾春花 滕红涛

80 未来的学校 81 未来的家 82 海上分校 83 巨大城市 84 太空花灯展 85 尘雾清理装置 86 天气控制仪 87 海洋牧场 88 绿色药房 89 火山能源的转化利用 90 机器奶牛 91 岩浆发电站 92 我们的未来不是梦 93 新世纪的恐龙 94 未来的月球 95 未来的城市 96 多功能环球旅行车 97 月球新家园 98 外星度假村 99 南极——未来的家园 100 太空乐园 101 2008 年的夏令营活动 102 傲游中华月球村 103 可爱的垃圾过滤器 104 星际之旅

启东市长江小学 启东市长江小学 南通师范第二附属小学 南通师范第二附属小学 连云港市解放路小学 赣榆县厉庄镇小学 赣榆县石桥镇中心小学 赣榆县沙河中心小学 赣榆县马站乡中心小学 赣榆县金山镇中心小学 赣榆县马站乡小心小学 东海县石梁河中心小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 响水县运河乡中心小学 射阳县明达双语小学 射阳县解放路小学 建湖县建阳小学 建湖县实验小学 建湖县实验小学 泰兴市泰兴镇中心小学 泰兴市泰兴镇中心小学 江苏省泰兴师范附属小学 江苏省泰兴师范附属小学 泰兴市泰兴镇迎幸小学
57

陈 宋 黄 孙 韦 李

莉 楠 扬 言 钰 娜

六年级 三年级 三年级 五年级 五年级 二年级 四年级 四年级 三年级 五年级 四年级 三年级 五年级 四年级 六年级 五年级 五年级 五年级 四年级 四年级 四年级 五年级 六年级 六年级 六年级





茅华艳 沙蔚静 蒋利民 王家健 王 秦 李 李 吕 晨 昊 婧 婧 伟

朱逸煊 沈亚兰

李英妮 宋中庆

王江宁 王晓东 侍玉曦 李 肖 吕 锦 伟 鹏 顾秋枫 蒋雨浓 乔宏民 唐维娅 杨炅宇 祁东楠 毛 璟 陆硕蕾 周 成 程 晨 朱 榴

杨智全 杨智全 薛慧鸣 张 雷 顾明锦 蔡正勇 苏咸华 徐亚萍 周友广 彭海霞 刘文艳

翟顺记 周俊峰 周淑娟 何 彬 常 燕

105 光源城市 106 又是一年银杏丰收时 107 太空回收站 108 食品加工站 109 天空乐园 110 超时空旅游车 111 海底城市 112 未来的家园 113 海上城市 114 我们到月球去开发 115 欢迎星外来客

泰兴市泰兴镇迎幸小学 泰兴市泰兴镇中心小学 泰兴市泰兴镇中心小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市襟江小学 江苏靖江市城西小学 江苏靖江市城北小学 宿迁市宿城区实验小学 宿豫县蔡集中心小学 宿豫县蔡集中心小学 泗阳县实验小学

吴 剑 吴 亮 戴 维 王 艳 张哲乐 杨 灵 刘泽宇 籍祥雨 朱 杨 张 玉 帆 丹

一年级 四年级 二年级 六年级 六年级 四年级 四年级 三年级 五年级 四年级 四年级 张

常 燕 翟顺记 吴冲聪 楠 张红群 钱新绪 徐潇霞 周 燕 于 杨 跃 勇 李新科 李苏红

三等奖
序号 作品名称 1 智能垃圾收索队 2 城市美容师 3 我畅想的明天 4 未来地铁一览 5 消防勇士 6 看我的发明 7 我的未来生活 8 未来复制机 9 动物搬家 10 地下的世界 11 月球空间站 所在学校 南京市二板桥小学 南京市二板桥小学 南京市二板桥小学 南京市小营小学 南京市小营小学 南京市石鼓路小学 南京市石鼓路小学 南京市解放路小学 南京市游府西街小学 南京市游府西街小学 南京市南湖第一小学
58

学生姓名 张晓蕾 吴 杨 程 圣 馨 旸 奥 莉 吴梦羽

所在年级 所在年级 二年级 三年级 六年级 六年级 四年级 四年级 四年级 六年级 六年级 六年级 五年级 水 水

辅导老师 卢 卢 卢 缨 缨 张 张 燕 燕 燕 赵 赵 叶 叶 曼 曼

朱雪霁 唐梦婷 刘伊扬 史 敏 俞立伟

李纳贞 徐道忠 徐道忠 陈国庆

12 果园“农艺师” 13 小区专用车 14 新世纪的防盗门 15 金属保暖衣 16 可爱的电子狗 17 机器人运动会 18 多功能残疾车 19 未来的炼钢厂 20 水下城市 21 太空城里来安家 22 电脑医院 23 克隆娃娃 24 智能家庭保洁员 25 征服沙漠的人造机器树 26 上学去 27 人造大气层 28 螃蟹清洁机 29 多转向观光旅游车 30 瓜地饮料店 31 科技果园 32 未来宇宙 33 变废为宝 34 时空隧道 35 人与自然 36 二十年后的母校

南京市双塘小学 南京市双塘小学 南京市琅琊路小学 南京市琅琊路小学 南京市琅琊路小学 南京市凤凰街小学 南京市卸道街小学 南京市卸道街小学 南京市卸道街小学 南京市宇花小学 南京市宇花小学 南京市宇花小学 南京市成贤街小学 南京市月苑第一小学 南京市月苑第一小学 南京市月苑第一小学 南京市北京东路小学 大厂区实验小学 六合县北大街小学 六合县实验小学 溧水县白马中心小学 溧水县白马中心小学 高淳县实验小学 江宁区谷里中心小学 苏州市善耕中心小学
59

王思雅 潘志凡 吴舒雨 蔡丽泽 夏玮旋 李玉晖 花亦洁 王欣玥 王海厉 梅 艺 胡毓佳 朱可欣 季 朱 扬 欣 楠 敏 琚凌康

六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 四年级 六年级 五年级 六年级 三年级 三年级 一年级 六年级 五年级 三年级 六年级 六年级 三年级 四年级 五年级 六年级 五年级 六年级 五年级 五年级 王 张

袁 袁

蓉 蓉

马业飞 马业飞 马业飞 李 郑 郑 郑 王 宏 黎 黎 黎 虹

袁朝霞 袁朝霞 红 孙 莉 张其龙 张其龙 张其龙 吴 伶 秦晓晨 张达闽 李国锋 姚荣琦 姚荣琦 高清华 尹 波 钰 岚 何

张诗卉 仇磊露 王书然 尹思平 张 丁 王 尹 蓓 婕 梖 睿

王园园

37 电池更新系统 38 探索地心 39 地理与气象控制台 40 不一样的感觉 41 家庭调色板 42 我家住在太平洋 43 会长的树房 44 快乐的水中梦 45 未来空气净化器 46 未来建筑大师 47 风雨无阻,天天逛街 48 太空——幻想 49 探索宇宙奥秘 50 地球控制中心 51 装有提醒器的牙刷 52 送给黄浦江的礼物 53 宇宙学校 54 环保机器人 55 神奇的木工手套 56 太空中的音乐树 57 科技种蔬果 58 调雨器 59 未来城市 60 沟通(橡胶纸版画) 61 明天的生活

苏州市善耕中心小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市天库前小学 苏州市东中市实验小学 苏州市东中市实验小学 苏州新区新升小学 苏州新区狮山中心小学 苏州新区狮山中心小学 苏州市吴中区碧波中心小学 苏州市吴中区碧波中心小学 苏州市吴中区东山实验小学 苏州市木渎实验小学 苏州市带城中心小学 苏州市马医科中心小学 苏州市金阊区实验小学 苏州市金阊区实验小学 吴江市黎里镇中心小学 吴江市鲈乡实验小学 吴江梅堰实验小学 吴江市青云中心小学 吴江市庙港镇中心小学 吴江市实验小学
60

李钧翔 姚亚骏 杨 悦 韩晔珍 卫诚洁 朱晓蓝 胡晓斐 陆 赵 弈 晗

六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 六年级 五年级 一年级 三年级 六年级 六年级 五年级 二年级 三年级 三年级 五年级 五年级 六年级 六年级 三年级 四年级 六年级 三年级 四年级









方正文 方正文 方正文 方正文 罗 明 于明月 周敏蔼 陈莺莺 秦永芳 陆 王 伟 勤 朱琴琴 孔艳芳 孙德群 刘灿筠 林 明 刘 琰 洁 凌

马晴琪 曹城晨 杨琴芬 丁 睿 朱雨辰 陈嘉怡 陈 钱 雯 骏

李泽涛 周晓杰 郁隽秀 金天仁 吴 戴 潘 胡 燕 月 登 雯

杨咏梅 李晟瑜 张培新 吴雪华 王学芳 孙 维

62 消费者之友 63 太空之家 64 会走路的房子 65 同外星人同看京剧 66 深海安家 67 未来的银河之城 68 海洋医院 69 未来果园 70 多功能的马 71 未来的家庭生活 72 新家园 73 宇宙之路 74 宇宙的未来 75 高科技世界 76 毁灭 77 水下避暑城 78 火星渡假村 79 神气的氢气飞行器 80 月球的历史 81 蜘蛛过滤网 82 太空中的马路天使 83 游太空 84 新侏罗纪花园 85 快捷铺路机 86 盲人探路感应鞋

吴江市实验小学 吴江市盛泽实验小学 吴江市盛泽实验小学 吴江市蓬朗中心小学 吴江市蓬朗中心小学 张家港后塍中心小学 张家港市兆丰中心小学 太仓市朱棣文小学 太仓市城厢镇第三中心小学 太仓市城厢镇第四小学 太仓市经贸小学 太仓市经贸小学 昆山国际学校 昆山国际学校 昆山国际学校 昆山市城北中心小学 昆山市城北中心小学 常熟市义庄中心小学 常熟市义庄中心小学 常熟市义庄中心小学 无锡市宁海里小学 无锡市宁海里小学 无锡市周山浜小学 无锡市杨市中心小学 无锡市扬市中心小学
61

张彧锴 王政晔 沈怡婧 顾炎夏 邹仪玲 吴佳颖 王佳蕾 曹 陈 郑 慧 吉 英

二年级 三年级 五年级 五年级 五年级 六年级 四年级 五年级 五年级 六年级 五年级 三年级 一年级 五年级 六年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 四年级 六年级 五年级 六年级

范明华 俞 调 沈维钰 沈云华 沈云华 张春健 丁 凌 宇 石

陆志英 王兰凯 姜海英 顾伶俐 叶雪娟 霍正斌 霍正斌 张其平 张其平 陈丽琴 叶 青 陈丽琴 杜一明 杜一明 马 王 燕 伟 龚晓燕

王玮妍 孙一星 张 立 陆俊伟 高敬涵 牛 郜 俞 飞 慧 煜

张一帆 邓佳敏 胡骁旻 张超超 葛志超 徐 霞 蔡海芬

87 宇宙自行车 88 海上农场 89 百果笑笑树 90 环保垃圾桶 91 自动吸气处理管 92 太阳系之旅 93 我和贝贝游太空 94 愉快的海洋游乐场 95 太空中的年夜饭 96 鱼儿我的朋友 97 能上天入海的光子飞行器 98 壳的联想 99 智能人体能量来生产电力 100 会飞的汽车 101 太阳乐园 102 自动铲雪加热供水车 103 我登上了月球 104 外星音乐会 105 外星交通车 106 海底采矿 107 一起桑巴舞 108 直上云霄 109 向天空要水 110 太空旅游 111 交通新卫士

无锡市向阳中心小学 无锡市江阴市申港中心小学 无锡市广瑞小学 无锡市梅村实验小学 无锡市梅村实验小学 无锡市梅村实验小学 无锡市锡山特殊教育学校 无锡市积余街中心小学 江阴市祝塘中心小学 无锡市稻香新村小学 无锡市旺庄中心小学 无锡市旺庄中心小学 无锡市荡口中心小学 常州市怀德苑小学 武进市前黄中心小学 武进市邹塸中心小学 常州市北环路小学 常州市北环路小学 常州市北环路小学 常州市北环路小学 常州市红梅东村小学 常州市博爱路小学 常州市五星中心小学 武进市湖塘桥实验小学 溧阳市实验小学
62

袁薇锦 杨 彬 缪家骏 李凌飞 王心如 谢筱筠 吴静艳 张思鸿 吕 项 远 桦 章冰倩 朱丽雅 干展亚 冯 韵 王晴余 潘敏妍 张雨馨 王 妍 蔡颖达 秦力超 王 宏 吴梦麒 陈奕山 范木春 周悦媛

五年级 五年级 五年级 三年级 二年级 四年级 六年级 五年级 五年级 四年级 四年级 二年级 五年级 三年级 四年级 三年级 二年级 三年级 一年级 五年级 五年级 一年级 二年级 二年级 六年级

刘继华 毛洪伟 倪品如 俞 俞 沈 周 琴 琴 娴 薇

杨春华 张建新 黄晓燕 陈 华 裴 斌 钢 蓓 谢群艳

王晓燕 芮新丰 丁 红 袁小婵 袁小婵 袁小婵 吴美勤 许 吕 炜 华 潘志英 沈慧芝

112 我的梦 113 人体小卫士 114 未来的水底世界 115 太空美食节 116 未来保姆 117 自动生产机 118 安全防盗汽车 119 多功能枕头 120 快速再生水稻 121 健康检测椅 122 海上可移动住宅 123 美丽的蛛丝制品 124 美丽的未来 125 会移动的学校 126 未来的海底 127 知识输入 128 小眼妈妈的大眼睛 129 人与自然 130 我﹒朋友﹒动物 131 科学收集信息 132 睡梦教学床 133 空间站 134 太空旅行 135 开发海洋 136 移民月球

常州市中山路小学 常州市觅渡桥小学 扬州市汶河中心小学 扬州市汶河中心小学 扬州市汶河中心小学 扬州市邗江区甘泉中心小学 扬州市邗江区甘泉中心小学 江都市双沟中心小学 扬州市双桥实验小学 扬州市双桥实验小学 扬州市双桥实验小学 扬州市城南小学 扬州市艺蕾小学 扬州市泰州路小学 扬州市东关中心小学 扬州市邗江区实验学校 扬州市邗江区实验学校 扬州市邗江区李典镇中心小学 扬州市邗江区李典镇中心小学 扬州市邗江区实验小学 扬州市邗江区实验小学 宝应县实验小学 宝应县实验小学 宝应县实验小学 宝应县实验小学
63

夏 王

煜 震

六年级 六年级 六年级 三年级 五年级 五年级 三年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 四年级 五年级 六年级 二年级 六年级 六年级 四年级 五年级 六年级 一年级 二年级 三年级 王 王

张 周 陆 陆 陆 周 周 郑 江为军 江为军 张文兵

旭 健 晔 晔 晔 伟 伟 朋 张文兵 张文兵 江为军

肖佳玮 陆思桐 翟羽心 李梅白 李 丁 杨 徐 娜 梅 帆 玲

卜昕阳 张婷婷 刘露菁 雷 葛 王 陈 王 威 昕 鑫 露 君

庄恩多 许晓军 陆卫琴 方智炜 杨 杨 锴 锴 王 常 华 华 匡 匡 燕 婧 峰 峰

景小炜

汪晶晶 卢晟苗 吴家骥 方 超 刘邵文 韩妍君

王小丽 叶名庚 房文婷 房文婷

137 《垃圾》战士 138 我们是朋友 139 乌贼理发师 140 不怕地震的城市 141 新新人类(超人) 142 高空“全能”房屋 143 神奇的果树 144 未来的可爱的家园 145 我造的飞船上天了 146 未来的月球 147 太空篮球赛 148 海洋清洁工 149 未来的旅游 150 多功能隐形救火器 151 向日葵浴场 152 火星生物试验成功了 153 地球变干净了 154 我为地球洗个澡 155 克隆技术新应用 156 流星花园 157 未来家园 158 太空新家园 159 海洋家园 160 海底列车站 161 未来的家园

仪征集团公司第二小学 仪征集团公司第二小学 镇江市中山路小学 镇江市中山路小学 镇江市中山路小学 镇江市中山路小学 镇江市中山路小学 镇江市中山路小学 镇江市中山路小学 镇江市实验小学 镇江市实验小学 镇江市中华路小学 镇江市中华路小学 镇江市中华路小学 丹阳市蒋墅中心小学 丹阳市界牌中心小学 丹阳市界牌中心小学 丹阳市界牌中心小学 丹阳市界牌中心小学 丹阳市导墅中心校 丹阳市导墅中心校 丹阳市导墅中心校 丹阳市导墅中心校 丹阳市访仙中心小学 丹阳市访仙中心小学
64

吴文章 倪 黎 姚颖悦 朱慕紫 朱晓轩 钱 周 黄 茅 辰 妍 柏 逸

四年级 一年级 四年级 三年级 三年级 六年级 三年级 五年级 一年级 三年级 四年级 二年级 二年级 六年级 四年级 四年级 二年级 三年级 五年级 五年级 四年级 四年级 五年级 二年级 三年级

朱春山 殷 明 施爱玲 施爱玲 施爱玲 施爱玲 施爱玲 施爱玲 施爱玲 孙 华 陈 陈 陈 哲 敏 红 红 红

黄昕彤 张儒帅 周程程 包雪菲 宇文道璐 贺梦娇 周仕琦 王佳慧 夏文杰 徐 匡 沈 林 周 力 超 湃 佳 薇 邵晓花

谭建霞 王丽华 王丽华 王丽华 张 江 蔡建良 蔡建良 蔡建良 蔡建良 王敏华 袁秋月

周田恬

162 快速的产草车 163 拔河 164 转基因的新鸡 165 旅游新工具 166 给地球过生日 167 海底城市 168 太阳能天线 169 浩瀚的宇宙 170 自动除虫机 171 我设计的鞋屋 172 太空清污机 173 多功能太阳帽 174 智能打印机 175 克隆恐龙 176 太空之旅 177 购物电视机 178 玉米树 179 海底游乐场 180 环保烟囱 181 特种水果 182 垃圾的克星 183 记忆麦当劳 184 温游未来 185 街道奇景 186 未来的太空

丹阳市练湖中心小学 丹徒县姚桥中心小学 丹徒县姚桥中心小学 丹阳市大泊中心小学 丹徒县实验小学 丹徒县实验小学 丹阳市珥陵中心小学 丹阳市云阳第二中心小学 丹阳市云阳第二中心小学 丹阳市云阳第二中心小学 句容市华阳镇第一小学 句容市华阳镇第一小学 句容市华阳镇第一小学 如东县马塘小学 如东县栟茶镇浒零小学 如东县洋口镇洋口小学 如东县新林镇新林小学 江苏省海门市育才小学 海门市东洲小学 海门市东洲小学 江苏省海门师范附属小学 江苏省海门师范附属小学 江苏省海门师范附属小学 江苏省如皋师范学校附属小学 江苏省如皋师范学校附属小学
65

夏嘉恺 朱梦璐 潘 徐 孟 王 贺 晶 宁 醒 婷 璐 壮凌晨

三年级 六年级 六年级 五年级 四年级 三年级 五年级 六年级 四年级 六年级 六年级 六年级 五年级 六年级 一年级 二年级 三年级 一年级 五年级 三年级 六年级 五年级 四年级 五年级 五年级

任爱华 於连喜 肖 袁 袁 耀 洪 洪 徐运剑

汤雨杰 汤燕萍 黄正观 贺成越 汤月圆 王淑娟 沈惠敏 缪诚晨 顾祝华 施悠扬 姜陈晨 冯旭文 陆子端 吴 陈 储 浩 磊 程

眭小花 李云芬 李云芬 李云芬 范 范 范 霞 霞 霞

高建兵 石小燕 王 银 徐希田 施沛明 顾 胡 庄 勇 新 军 陈疏峰

叶宇红 王晓栋 王晓栋

赵东明

187 月球---我们的家 188 我们去旅游 189 科技化城市 190 新型高空作业机 191 人类第二个家园 192 未来“私人医生” 193 未来的注射法 194 未来的家园 195 多功能军式备用车 196 寻找新矿藏 197 体内医生 198 外星地球一家亲 199 未来的厨房 200 超级牛奶加工厂 201 恐龙再现 202 宇宙新居 203 太空能量补充站 204 我们要拯救地球 205 好搭档 206 未来的房屋这样造 207 神奇的植树机 208 充电变色保暖服 209 基因转换器 210 未来的路灯 211 微波动力汽车

江苏省如皋师范学校附属小学 南通师范第二附属小学 江苏淮阴师院附属小学 江苏淮阴师院附属小学 江苏淮阴师院附属小学 东海县双店三铺小学 东海县牛山英疃小学 连云港市墟沟小学 连云港市墟沟小学 连云港市墟沟小学 连云港市墟沟小学 连云港市墟沟小学 连云港市墟沟小学 连云港高等专科二附小 连云港市解放路小学 连云港市解放路小学 连云港市解放路小学 连云港市解放路小学 连云港市解放路小学 赣榆县城西实验小学 赣榆县龙河实验小学 赣榆县厉庄镇小学 赣榆县班庄镇马圩小学 赣榆县青口镇中心小学 赣榆县九里乡中心小学
66





四年级 三年级 五年级 五年级 五年级 六年级 五年级 三年级 四年级 六年级 六年级 六年级 三年级 六年级 五年级 五年级 五年级 二年级 一年级 一年级 四年级 三年级 五年级 六年级 四年级

王晓栋 沙蔚静 李海珊 李海珊 李海珊 周 涛 侯沛红 张晓青 张晓青 张晓青 张晓青 张晓青 张晓青 尹玉娥 王家健 王家健 王 王 樊 张 徐 王 徐 张 虹 虹 华 宇 玲 晨 华 锋

钱春珲 戴润泽 田 杜 野 韬

梁淑琴 鲁培培 闫 琦 董步阳 薛思源 龚阿楠 薛海波 龚新月 樊继娴 丁 刘 杰 镠 王经栋 阮子涵 房中轩 龚 夏 伏 傲 志 晶

刘广玲 安鹏程 李向南

匡远高

212 未来无限、科技无限 213 未来人类居住环境 214 未来生命银行 215 科学创造四面电视机 216 明日星辰 217 大海,人类未来的家园 218 多功能条幅悬挂器 219 未来的消防 220 未来的南极城市 221 科学创造未来 222 愿望 223 美好的未来 224 大空城市 225 海底动物的新生活 226 未来世界 227 星际闹市 228 利用太阳我们有了一个新家 229 遨游月球学校 230 如果我能飞 231 我们去新的家 232 太空之旅——2008 年儿童节太空游侧记 233 第二家园 234 沙漠绿洲 235 我们爱科学 236 中国恐龙复活医院

盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 响水县六套中心小学 响水县七套中心小学 响水县实验小学 盐城小学 盐城小学 射阳县兴镇小学 射阳县第一职工子弟小学 射阳县实验小学 射阳县海河小学 建湖县沿河镇东夏小学 建湖县冈东小学 建湖县宝塔镇中心小学 建湖县第二实验小学 建湖县育红小学 建湖县森达小学
67

胡 张 唐 李 支 陈

丹 驰 磊 奕 莹 名

六年级 五年级 六年级 五年级 五年级 二年级 六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 五年级 六年级 六年级 四年级 三年级 五年级 四年级 五年级 四年级

纪名芹 朱醒波 杨智全 林 玲 杨智全 杨智全 杨智全 石万钧 纪明芹 石万钧 赵成林 周成虎 梅巧军 王雪峰 张凌云 陈正艳 丁正清 忽 晖 董李华 江志新 黄 张 夏 李 勇 慧 俊 刚

陈鹤鸣 邹冰清 刘牧原 姜玉琦 汪洪磊 孙延亮 吴 戴 鲍 吴 顾 马 苏 颖 凡 杰 澄 苏 兰 姝 陆潇潇

孙华蔚 刘慧明 周明月 肖鹰东 金 城

朱成林 吴寿兵

237 开发蓝色宝藏 238 飞向太空 239 外星小朋友,你好 240 未来永不相碰汽车 241 未来的家庭服务员——机器保姆 242 九龙新貌 243 到外星球上请恐龙 244 宇宙旅行 245 地球——恐龙永远的家园 246 朋友,欢迎到地球来 247 太空之旅 248 星球学校 249 我为月球披绿衣 250 多功能“甲克虫” 251 “太空堡垒” 252 今年我才一百八十岁 253 多功能旅行车 254 太空疗养院 255 未来太空 256 老人太空城 257 空中商店 258 云-闪-电 259 缩睡椅 260 未来树形悬挂式建筑 261 酸雨变乐了

建湖县森达小学 建湖县镇北小学 建湖县庆丰镇马庄小学 建湖县钟庄镇钟庄小学 建湖县近湖镇朝阳小学 建湖县蒋营小学 建湖县草堰口小学 建湖县草堰口小学 建湖县草堰口小学 泰兴市泰兴镇城南小学 泰兴市泰兴镇城西小学 泰兴市泰兴镇迎幸小学 泰兴市泰兴镇迎幸小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市泰兴镇济川小学 泰兴市襟江小学 江苏靖江市城西小学 江苏省兴化市第二实验小学 江苏泰州师范学校附属小学 江苏泰州师范学校附属小学 泰州市实验小学 泰州市莲花学校
68





六年级 五年级 一年级 三年级 五年级 六年级 一年级 三年级 三年级 一年级 六年级 六年级 四年级 一年级 一年级 二年级 三年级 五年级 六年级 三年级 二年级 五年级 五年级 五年级 二年级





朱建雯 马银川 唐苗苗 严 李 冬 璐 金国文 唐文文 陈龙银 朱潇敏 罗 波 袁亦秋 徐 骏 周 洲 季 婧 宋昊旻 王旖文 罗 雯 殷 燕 华 阳 陈 露 王子青 赵昕阳 沈倩倩 杨苏虹

王素霞 李晓明 陈 林 孔令琴 李安贵 唐为库 戴吉梅 陈立秀 赵 贝 蒋 鼎 成晓庆 蒋 景 干 璐 张 玲 戴月琴 沈春女 陶玉美 叶文娟

陈 平 钱新绪 徐潇霞 孙亚莉 王 敏 王 敏 朱 莉 刘春娟

262 我的梦想——遨游太空 263 未来的世界 264 地球将不再依赖于轨道 265 美好的明天 266 宇宙太家庭 267 未来 268 未来的家园 269 拔河比赛 270 太空摘星比赛

宿迁市宿城区实验小学 泗阳县新袁中心小学 泗阳县新袁中心小学 宿豫县来龙中心小学 宿豫县洋北中心小学 宿豫县余娟实验小学 宿豫县大兴中心小学 泗阳县实验小学 泗阳县实验小学

魏 肖 黄

浩 敏 笑

四年级 三年级 五年级 三年级 四年级 二年级 五年级 一年级 四年级

于 陈 陈 郭 刘 胡

跃 亮 磊 玉 春 学

许文艳 于海力 陶 马 郑 影 路 琦

张力婧 李大照

王晨晨

王晓明

初中组(科学幻想绘画 初中组 科学幻想绘画) 科学幻想绘画 一等奖
序号 作品名称 1 星际之旅 2 开发士卫六 3 水上人家 4 金字塔探秘 5 彩衣 6 多功能卫星站 7 铁星城 8 多功能自行车 9 多功能烟尘转换器 10 硅光板制氧设备应用 所在学校 南京市金陵中学 南京市金陵中学 南京市金陵中学 南京外国语学校 江苏教育学院附属高级中学 江苏教育学院附属高级中学 江苏教育学院附属高级中学 常熟市海虞中学 苏州市工业园区唯亭中学 江苏省天一中学
69

学生姓名 胡 金 潘 张 庄 肖 陈 暻 昊 援 页 云 胜 睿

所在年级 初二 初一 初二 初二 初二 初一 初二 初一 初一 初二

辅导老师 许秀琴 许秀琴 许秀琴 郑 刘 丁 丁 丁 俊 子 宁 宁 宁

黄一鸣

张宁燕 张宁燕 缪卫国 顾丽娟 王祖福

朱一然

刘若阳

11 火星生物圈 12 宇宙生活 13 太空城 14 未来新人种——水栖人 15 巨伞下的弹丸之岛 16 海上家园 17 海底世界-我们的新家园 18 未来的“电脑” 19 我未来的家 20 乔迁新居 21 被俘虏的外星人 22 兴奋剂自动检测中心

无锡市江南中学 常州市第十一中学 金坛市第二中学 扬州市新华中学 丹阳市云阳中学 丹阳市云阳中学 丹阳市第五中学 如皋市初级中学 连云港师专附中 赣榆县赣马镇第二初级中学 建湖县颜单中学 泰兴市张桥镇第一初中

王 蒋 孟

瑀 洁 斌

初三 初一 初一 初三 初一 初一 初三 初一 初一 初二 初一 初一

徐海群 常新华 程云中 韩剑波 李志华 李志华 邵建文 袁兴程 肖 王 代 杰 梅 伟

高梦琼 罗丽娜 於 杜 双 顾 帆 萌 睿 珍 许玉燕

彭正一 汤 健

蒋立冬

二等奖
序号 作品名称 1 一起上天玩 2 未来城市 3 宇宙旅游列车 4 太空加油站 5 多变的车轮 6 太空之旅 7 未来去污车 8 办公室里的科技 9 纳米药 10 如意水星 所在学校 南京市金陵中学 南京大学附属中学 南京市南湖第二中 南京市南湖第二中学 江苏教育学院附属高级中学 南京市第二中学 南京市第二中学 苏州市第二十一中学 苏州市苏州新区第一中学 苏州市苏州新区第一中学
70

学生姓名 李静婧 何 滕 智 菲

所在年级 初二 初二 初二 初二 初一 初一 初一 初二 初一 初二

辅导老师 许秀琴 丁 宁 张晓梅 傅幼康 傅幼康 刘 子 陈菡炜 陈菡炜 顾 张 萍 泓

茅汉君 凤露茜 韩珊珊 陈宏毅 李 莉 奚丽华 傅丽洁

徐景秋

11 太空机械手 12 灵感汽车 13 未来环保虫 14 2102 年机器人世界杯 15 垃圾的环保处理与回收 16 迷之洋 17 火星远眺 18 嫦娥奔月 19 建造火星家园 20 空中城市 21 空中花园 22 会旋转的房子 23 探索太空 24 我和我的机器人乐队 25 清洁卫士 26 绿色的家园 27 未来资源的开发与再生—海螺形石矿厂 28 移居海洋 29 移居月球 30 智能保护伞 31 百果树 32 人类的进化 33 未来校园 34 我和我的昆虫朋友 35 飞吧!生活在这里没有阻碍

常熟市海虞中学 常熟市海虞中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 苏州市第三中学 苏州市第一中学分校 苏州市第十四中学 苏州市觅渡中学 无锡市华庄高级中学 无锡市梨庄中学 无锡市公益中学 无锡市西新中学 无锡市胜利门中学 江阴市要塞中学 常州市田家炳实验中学 常州市正衡初级中学 常州市龙虎塘中学 金坛市第三中学 扬州市邗江区头桥中学 扬州市翠岗中学 镇江市第四中学 镇江市第四中学 扬中市第一中学 扬中市第一中学 丹阳市云阳中学
71

张亚玉 沈 钟 健 铮

初二 初一 初一 初二 初一 初一 初二 初一 初三 初一 初三 初二 初二 初二 初二 初一 初一 初二 初一 初一 初二 初二 初一 初二 初二

缪卫国 陈才秀 顾 怡 赵建正 徐晴紊 邵杭媛 陆 艳 唐丽亚 金一峰 纪雪华 丁汉生 陈 黄 朱 东 萍 丹

毛陈龙 李逸斐 徐名言 吴 凡 张至仁 扬晓明 陈 任 高 潮 韧 虹

欧唯佳 黄梦洁 吴暐娜 吴 曹 仇 刘 朱 晟 蕾 学 妍 宵

陈晓鹏 任向华 秦卫平 丁长艳 徐 艳 程玉飞 程玉飞 王美玲 王美玲 王梅竹

李闻笛 徐勇哲 马月明 童超然 郑 培

36 水下开发 37 蓝色生活 38 杀虫助长器 39 22 世纪太空站蔬菜基地 40 语言互绎器 41 太空家园 42 电脑小厨师 43 空中火警 44 菜篮子 45 克隆动物园

如东县拼茶中学 连云港师专附中 赣榆县罗阳中学 响水县运河中学 建湖县上冈中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市张桥镇第一初中 沭阳县怀文中学 宿豫到晓店第一中学

徐琳丽 王 懋 徐梦梦 龚丽丽 朱碧星 陈星谷 叶晓倩 周 雯 张 婷 徐宏彩

初二 初二 初二 初二 初一 初一 初一 初一 初一 初三

惠咏兵 肖 李 杰 玄 韩阳萍 吴凤华 李冬梅 李冬梅 蒋立冬 汪 洋 吴林军

三等奖
序号 作品名称 1 走亲访友 2 防洪地基 3 安全车 4 宇宙动物园 5 未来汽车构想 6 随心所欲任我行 7 飞 8 欢迎来到月球 9 可以背在背上的汽车 10 太阳能和风能气垫列车 11 探索者一号畅游星河 12 遨游未来 所在学校 南京外国语学校 江苏教育学院附属高级中学 江苏教育学院附属高级中学 江苏教育学院附属高级中学 南京市南湖第二中学 常熟市海虞中学 苏州市第一中学分校 苏州市第一中学分校 苏州市苏州新区第一中学 苏州市苏州新区第一中学 苏州市第十四中学 苏州市第十中学
72

学生姓名 董 毕 莫 李 嘉 超 丹 舒 周恺然

所在年级 初一 初一 初一 初一 初二 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一

辅导老师 郑 刘 刘 刘 俊 子 子 子

傅幼康 陈才秀 徐晴紊 徐晴紊 张 张 泓 泓

陈燕秋 顾燚阳 陈 吴 吴 马 伟 线 线 佳

张雪琴 李苏枫

张月婷

13 萤光金鱼 14 未来人类 15 国际医院 16 我们未来的海底生活 17 畅游太空 18 未来多功能安全住宅 19 失业在机器人时代 20 高科技时代 21 未来家园 22 二十二世纪飞车 23 海城歌剧院 24 多面电视机 25 科学创造未来—2050 即景 26 月球新居 27 未来医院 28 未来家园 29 把空气作为能源 30 太阳之旅 31 悬浮的梦境 32 网络新城市 33 月球上的飞碟基地 34 “蘑菇”房屋 35 克隆创造未来 36 吸烟有益健康 37 科学 look 未来

苏州市第二十一中学 苏州市第六中学 无锡市华庄高级中学 无锡市羊尖高级中学 无锡市西漳天一中学 江阴市长泾中学 无锡市第九中学 无锡市社桥中学 无锡市社桥中学 无锡市第九中学 无锡市公益中学 无锡市西新中学 无锡市江南中学 无锡市胜利门中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 常州市翠竹中学 常州新区实验中学 常州市第十五中学 扬州世明双语学校 扬州世明双语学校 扬州市新华中学 扬州市翠岗中学 扬州市翠岗中学 江苏省邗江中学
73

罗或斐 章 琪 顾意顺 谈冰心 张 石 张 周 夏 波 婷 娴

初一 初二 初三 初二 初一 初二 初二 初二 初二 初二 初三 初二 初二 初二 初一 初一 初一 初二 初二 初一 初一 初三 初一 初一 初一

顾 周

洋 静

唐丽亚 张海燕 周建业 谢国文 孙 波 杨静娟 杨静娟 朱建中 纪雪华 丁汉生 徐海群 陈 东 刘延安 刘延安 杨 静 徐寒冰 孙晓颖

陈中悦

王鼎华 薛雯君 许晶晶 章 锐 乐哲祥 邹丽娜 钱晓燕 王子露 王 鹏 张亦超 陈庆明 陈 徐 胤 婷

韩剑波 徐 邵 王 艳 扬 磊

张渊慕 候辰薇 冯 奇

38 高科技时代 39 基因治病 40 太空迎宾站 41 未来智能化高速公路 42 巨伞下的城市 43 三十世纪水世界 44 海底家园 45 高耸入云的自由城市 46 奔向 2008 47 月球世界 48 太空美容师 49 海底城市 50 未来的海底城 51 基因世界 52 人类第二乐园 53 人与动物的交流 54 未来的天空 55 未来的水世界 56 快速打扮机 57 共创未来 58 和平空间站 59 恐龙、地球、人 60 改造星球 61 听懂鸣语啦 62 太阳能电厂

江苏省邗江中学 江苏省邗江中学 江苏省邗江中学 江苏省邗江中学 江苏省邗江中学 江苏省邗江中学 扬州市邗江区公道中学 扬州市邗江区霍桥中学 扬州市邗江区槐泗中学 扬州市邗江区瓜洲镇中心中学 高邮市南海中学 镇江市第四中学 丹阳市云阳中学 丹徒县谏壁中学 丹徒县谏壁中学 丹徒县谏壁中学 丹徒县谏壁中学 丹徒县谏壁中学 启东市大江中学 如东县拼茶中学 江苏省南通市第一中学 连云港外国语学校 连云港师专附中 赣榆县青口二中 响水县第三中学
74

林文靖 肖 李 黄 骆 刘 晗 超 旭 晨 蔚

初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初二 初三 初一 初二 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初二 初一 初一 初二 初二

王 王

磊 磊

刘景丽 刘景丽 刘景丽 王 王 磊 伟

张震宇 赵金龙 张 张 慧 玲

朱迎春 张德勤 肖芝翔 秦 磊 程玉飞 李志华 於中平 於中平 於中平 於中平 於中平 徐冬梅 沈 鹏 林德元 闫茂华 肖 杰 王德仁 高培明

晏巍伟 吴存经 顾苏娜 张雁鹏 施明慧 张 张 王 周 莉 栋 超 丹

陈佳雯 李晓燕 李启光 王 高 冬 雅 柳小珠

63 未来的果树家园 64 我心中的世界 65 未来的我 66 太阳能时代 67 我们到月球上夏令营 68 空中新居 69 桥梁 70 欢乐海世界 71 人类并不孤单 72 地球移民基地 73 星际之间 74 克隆地球 75 宇宙空间站 76 空中城市 77 为奥运添光彩 79 人与宇宙

江苏省响水中学 建湖县宝塔初级中学 建湖县东夏初级中学 建湖县庆丰中学 建湖县上冈镇明照初中 建湖县蒋营初级中学 射阳县实验初中 盐城市第九中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇济川中学 泰兴市泰兴镇中心初中 沭阳县怀文中学 沭阳县怀文中学 宿豫县三树初中 沭阳县怀文中学 沭阳县建陵中学

王墨海 王玲林 孙 马 静 丹

初一 初一 初一 初二 初一 初一 初二 初三 初一 初二 初一 初二 初一 初二 初二 初二

魏永超 张彩霞 祁浩波 崔永高 高 军 郭锦昌 金红琴 滕官华 李冬梅 徐 正 朱巨澜 周凌云 汪 黄 洋 亮

黄园越 毛兆春 郁 麓 谭汇敏 张婧婧 吴海兵 吴昊宁 王 葛 姜 高 露 昊 洲 陆

高金媛

周凌云 叶志兵

75


赞助商链接
相关文章:
第十六届江苏省青少年科技创新大赛评选结果
第十六届江苏省青少年科技创新大赛评选结果第十六届江苏省青少年科技创新大赛评选结果隐藏>> 江苏省科学技术协会 江苏省教育厅 文件 江苏省知识产权局 江苏省青少年科技...
第十二届江苏省青少年科技创新大赛评选结果
江江江苏 苏省省 省科学知 教技识 育术产协权 厅会局 苏 江苏省青少年科技基金会 苏科协发[2001] 097 号 ★ 关于公布第十二届江苏省青少年科技创新 大赛评...
关于公布《第23届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单》...
关于公布《第23届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单》的通知_其它课程_初中教育_教育专区。今日推荐 160份文档 2014年各行业从业资格考试 ...
江苏省青少年科技创新大赛科学幻想绘画作品申报表
江苏省青少年科技创新大赛科学幻想绘画作品申报表_表格类模板_表格/模板_实用文档...上述申报材料做了资格审定,内容属实,同意上报参加第 全省青少年科技创新大赛。...
第二十五届江苏省青少年科技创新大赛决赛名单
附件1:入围决赛名单 第 25 届江苏省青少年科技创新大赛决赛名单(小学组)序 1 2 项目标题 探究日晷怎样测量 时间 我们身边的“高碳 生活” 利用吊兰高效“治 3...
第25届江苏省青少年科技创新大赛决赛评审结果公示
第25届江苏省青少年科技创新大赛决赛评审结果公示_学科竞赛_小学教育_教育专区。小学...13 TD141045 TD141074 TD141089 TD141081 智能塑胶跑道保养车 双控开关电蚊香器...
江苏省青少年科技创新大赛的实施办法
第十八届江苏省青少年科技创新大赛 附件 4 江苏省青少年科技创新大赛 实施办法江苏省青少年科技创新大赛由省科协、江苏省教育厅、省知识产权局、省青少年 科技基金会...
江苏省青少年科技创新大赛实施办法
第二十一届江苏省青少年科技创新大赛 附件 4 江苏省青少年科技创新大赛 实施办法江苏省青少年科技创新大赛由省科协、省教育厅、省知识产权局、省青少年科技基 金会...
第24届江苏省青少年科技创新大赛辅导员创新成果入围决...
第24届江苏省青少年科技创新大赛辅导员创新成果入围决赛名单第24届江苏省青少年科技...“绿色教室” 健康学习 小学组 陈会云 男 是 13 14 初中组 高中组 贾明华 ...
第二十届江苏省青少年科技创新大赛苏州市获奖名单
附件一: 第二十届江苏省青少年科技创新大赛苏州市获奖名单 省级优秀组织奖( ...13 14 15 我的朋友 采苹果啦 奇妙世界 机器人建筑师 青蛙捉虫器 落叶变纸...
更多相关标签: