当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

第34届创新大赛中学项目获奖名单公示


第34届北京青少年科技创新大赛中学项目公式名单
序 号 项目标题 学科分类 项目类型 竞赛组 项目成 性 年级 别 员 别 学校名称 指导教 师 区县 辅导机构 获奖等级

北京市东城区中小学校园 行为与社 1 个人项目 初中组 李宏轩 男 初三 绿化现状调查研究 会科学 柴雨稷 男 高二 集体项目 高中组 韦 祎 男 高二 男 高二 男 高二 男

高二 男 高二

北京市文汇中学

北京市东 刘辰彬 城区崇文 马凯 东城区 青少年科 于宝霞 技馆 张留碗 清华大学 路峻岭 东城区 物理系 李怀军 李铮 高凯 东城区

一等奖

2

光声现象的探究及分析

物理

北京市第五中学 北京市第一七一中 学 北京市第二中学

一等奖

蓝宝石“身份指纹”特征 地球与空 个人项目 高中组 欧逍宇 与成因研究 ——以山东 间科学 玄武岩型蓝宝石矿为例 赵子翟 地球与空 4 傅科摆的长期摆动研究 集体项目 高中组 董思博 间科学 李自然 3

一等奖

白 明 北京师范 东城区 王骁晓 大学

一等奖

中粮营养 医学与健 北京市第二中学分 刘新旗 5 如何吃油最健康 个人项目 初中组 朱木子 女 初三 东城区 健康研究 康学 校 李惠兰 院 清华大学 化学系生 命有机磷 含天然产物骨架自修复凝 巨勇 6 化学 个人项目 高中组 马晗琮 男 高二 北京汇文中学 东城区 化学及化 胶体系的设计及合成 高玉霞 学生物学 教育部重 点实验室 北京师范 大学化学 刘正平 可重复利用酚酞型酸碱指 韩子盟 男 高二 7 化学 集体项目 高中组 北京汇文中学 赵治巨 东城区 学院高分 示剂的制备及性能研究 谢宇非 女 高二 子化学与 李井亮 物理研究 所
第 1 页,共 45 页

一等奖

一等奖

一等奖

8

转雪莲抗寒基因SiPEBP提 植物学 高早籼稻 耐冷性的研究 蜘蛛步足自残再生行为初 动物学 探 光伏板的创新合理摆放 数学

安晓菲 女 高二 集体项目 高中组 饶子健 男 高二 王斯羽 女 高二 个人项目 初中组 袁意舒 女 初三 个人项目 高中组 陈禹澄 男 王诗怡 女 集体项目 初中组 帅典 男 邵品熹 男 个人项目 高中组 王蕊 女

北京市第五中学

杜 娟 东城区 张红军

一等奖

9 10

基于网络控制技术的远程 11 工程学 电子琴教学系统 12 13 14 基于红外LED发光管显示 屏 工程学

脑电波控制残疾人康复装 工程学 置 工程学

个人项目 高中组 张博雅 女 个人项目 高中组 刘旺予 男

防追尾前视雷达自动刹车 控制器 孤独症儿童个人需求偏好 15 研究报告 网络用语进入中学课堂调 16 查研究

行为与社 个人项目 初中组 易宇曦 女 会科学 行为与社 个人项目 高中组 郭含熙 男 会科学 刘童怡 女 检测雾霾的简易装置的初 17 环境科学 集体项目 初中组 高昊辰 男 步研究 侯高山 男 18 神经导向分子Netrin-1在 医学与健 个人项目 高中组 刘健怡 女 小鼠各组织中的表达检测 康学 DNA测序技术在鉴别中成 生物化学 个人项目 初中组 李木子 男 药人参中的应用

19

小麦V型细胞质雄性不育 20 系不育相关基因的表达分 生物化学 个人项目 高中组 戎佳桢 女 析及其与K型的比较分析 古生、现生大熊猫大脑沟 21 动物学 个人项目 初中组 冯芊芊 女 回的初步研究

张俊菊 北京市宣 北京市第二中学分 孟志斌 东城区 武青少年 校 魏茂玲 科技馆 北京师范 高一 北京景山学校 刘来福 东城区 大学 初二 北京市第二中学分 王贯山 东城区 初二 校 刘鑫 初二 张凯 高二 北京景山学校 东城区 王禹 东城区青 高凯 高一 北京市第二中学 东城区 少年科技 李惠兰 馆 李惠兰 北京师范 高二 北京市第二中学 东城区 白明 大学 北京市第五中学分 戴毅新 初一 东城区 校 张慧 北京市第一七一中 李昆 高一 东城区 学 李铮 初三 戴毅新 北京市第五中学分 初三 张 慧 东城区 校 初三 崔云鹤 北京大学 张毓 高二 北京汇文中学 东城区 医学部免 周禹 疫系 戴毅新 北京市第五中学分 初三 张慧 东城区 校 崔云鹤 阳文龙 北京市第一七一中 高二 毕研云 东城区 学 付燚 北京市第五中学分 戴毅新 初三 东城区 校 张慧

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖

第 2 页,共 45 页

22

沈 香山红叶内生细菌的分离 微生物学 集体项目 高中组 彭 与鉴定 李 针对九点图形密码的安全 性分析比较与优化研究

悦 女 高二 左 程 男 高二 北京市广渠门中学 刘 哲 女 高二

23

数学

个人项目 高中组 李梓赫 男 高二 北京市广渠门中学

24

新浪微博的信息传播规律 计算机科 北京市第一六五中 个人项目 高中组 孙浩硕 男 高三 研究 学 学 超市快速结账装置 工程学 个人项目 初中组 李琪舟 男 初二 于宛禾 集体项目 初中组 马海雯 庄雨森 杨淏宁 集体项目 初中组 郭孟晴 朱忠旻 个人项目 初中组 李梓祎 女 男 男 男 女 男 男 北京市第二中学分 校

25

带有液晶显示功能的数据 26 工程学 手套 27 28 基于脑电波的特定睡眠选 工程学 择唤醒装置 智能遥控发光警示牌 工程学

29 变形花坛机构创新与设计 工程学 30 研制γ 辐射检测仪 工程学

初三 北京市第二中学分 初二 校 初三 初三 吴俊杰 北京景山学校 东城区 初三 张凯 初三 初二 北京市第二十七中 刘吉祥 东城区 北京市第六十五中 姚燕安 北京交通 个人项目 高中组 王昕鹏 男 高三 东城区 学 陈文香 大学 沈长铨 北京市高 魏承朴 男 高二 集体项目 高中组 北京市东直门中学 张卫强 东城区 能物理研 丁杰瑞 男 高二 董巍 究所 刘泽轩 男 初二 北京市第二中学分 集体项目 初中组 秦雨石 男 初一 刘 校 吴嘉祺 男 初三 睿 东城区 创意入选

中国食品 山 东城区 发酵工业 洋 研究院 北京师范 大学数学 刘来福 东城区 与复杂系 张红霞 统教育部 重点实验 室 薛一波 清华大学 孙书明 东城区 信息技术 李青松 研究所 北京市东 高凯 东城区 城区青少 刘鑫 年科技馆 东城区青 高凯 东城区 少年科技 陈向阳 馆

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

31

智能家用服务员机器人

工程学

二等奖

多指可移动电子琴弹奏平 刘 喆 男 高二 北京市第一七一中 程金龙 工程学 集体项目 高中组 东城区 创意入选 台 谢仰哲 男 高二 学 李 铮 北京城区两栖动物栖息环 北京市第二中学分 33 环境科学 个人项目 初中组 周兆逸 男 初二 马洁 东城区 境的调查与分析 校 32
第 3 页,共 45 页

二等奖 二等奖

北京理工 北京市第五十五中 邓志红 东城区 大学自动 学 化学院 中国科学 高超声速飞行器升阻比与 仲峰泉 35 物理 个人项目 高中组 肖剑桥 男 高二 北京市第二中学 东城区 院力学研 构型关系的研究 翟强 究所 对天体KIC12305537的测 地球与空 张燕平 北京师范 36 个人项目 高中组 胡宇轩 男 高二 北京市第二中学 东城区 光观测与物理机制的确定 间科学 何加林 大学 首都医科 槲寄生碱通过调节肝星状 王学江 医学与健 大学病理 37 细胞活化抑制大鼠肝纤维 个人项目 高中组 闫歆 女 高二 北京市广渠门中学 王驰 东城区 康学 生理学实 化的研究 刘萍 验室 紫杉醇对癌细胞的细胞周 杨根 北京大 期阻滞和联合γ 射线照射 38 生物化学 个人项目 高中组 续婉嵘 女 高二 北京市第五中学 曹志钢 东城区 学 对癌干细胞DNA损伤及修 李晨 复的初步研究 小麦粒重关键基因的克隆 阳文龙 中科院遗 39 生物化学 个人项目 高中组 刘佳琪 女 高二 北京市第二中学 东城区 及其在微核心种质中的多 文淑君 传与发育 李 想 女 初三 韩 竹 用光盘基快速检测松花蛋 北京市第五中学分 40 化学 集体项目 初中组 周伊浓 女 初三 孙 飞 东城区 中 铅离子含量的研究 校 李奇骏 男 初三 陈晓虹 新型茚二酮显现手印的最 郭威 中国人民 41 化学 个人项目 高中组 白筱宁 女 高二 北京市第二中学 东城区 佳配方及其效果 佘平平 公安大学 对羟基苯丙酮酸双加氧酶 张 昊 男 高二 林忠平 (HPPD)和预苯丙酸脱氢酶 42 植物学 集体项目 高中组 沈章略 女 高二 北京市第五中学 杨 帆 东城区 (PDH)对烟草遗传转化的 孙 玥 女 高二 谢鑫鑫 研究 韩竹 中国科学 埃及伊蚊对球孢白僵菌免 北京市第五中学分 43 动物学 个人项目 初中组 孙嘉闻 女 初一 孙飞 东城区 院动物研 疫作用的研究 校 王燕 究所 中国科学 西双版纳热带雨林植物园 北京市第六十五中 周树杰 院西双版 44 动物学 个人项目 高中组 王钊 男 高二 东城区 黄猄蚁生活习性的探究 学 陈文香 纳热带植 物园 34 钟形振子式角速率陀螺仪 设计思路及工作原理 物理 个人项目 高中组 胡雪杨 男 高二

二等奖

二等奖 二等奖

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

第 4 页,共 45 页

45

46 47

48

49 50 51 52

53

54

55 56 57

北京理工 宋宇铮 男 高二 大学智能 基于PHP语言的学生创意 计算机科 北京市第一六六中 李 伟 集体项目 高中组 孙 钧 男 高二 东城区 信息技术 分享互助平台:提米提米 学 学 刘峡壁 王 宇 男 高二 北京市重 点实验室 驱狗防撒尿智能汽车轮 工程学 个人项目 初中组 丁志宇 男 初二 北京市第十一中学 蔡葆元 东城区 朱翔 男 初三 李铮 多指可移动电子琴弹奏平 北京市第一七一中 工程学 集体项目 初中组 郭致昌 男 初三 高凯 东城区 台的研究 学 黄润褀 男 初三 程金龙 李光军 魏芸强 男 高三 北京航空 太阳能自主追光系统 工程学 集体项目 高中组 北京市东直门中学 贾战利 东城区 薛峰 男 高三 航天大学 张卫强 北京市航 刘荣 车型弹跳机器人 工程学 个人项目 高中组 杨学知 男 高二 北京市第二中学 东城区 空航天大 高山 学 关于有人值守自动化车位 北京理工 工程学 个人项目 高中组 茹禹 高二 北京市第二中学 王美玲 东城区 控制系统的研究 大学 实行秸秆还田,造福子孙 行为与社 个人项目 高中组 周培宁 女 高二 北京市东直门中学 袁丽秋 东城区 后代 会科学 李昆 素质教育背景下高中校刊 行为与社 北京市第一七一中 个人项目 高中组 王靖伊 女 高二 程金龙 东城区 的现状及改进探究 会科学 学 李铮 张建伦 热门问题产生原因与潜在 行为与社 个人项目 高中组 韩卓洋 女 高三 北京市第五中学 李晨 东城区 影响初探 会科学 于爱民 黎霆 微博经济效益与盈利模式 行为与社 个人项目 高中组 王菁 女 高三 北京市第五中学 张新民 东城区 分析 会科学 于爱民 蔡宗翰 极端高温天气下居住区绿 环境科学 个人项目 高中组 闫雪晴 女 高二 北京市第五中学 王思思 东城区 地服务机能的适应与变化 李晨 金属管热传导变色演示器 物理 个人项目 初中组 王安然 女 初二 北京市第二中学分 赵瑞渠 东城区 中国科学 北京市普通高中用水时间 陈远生 地球与空 院地理科 分布及管理水平研究—— 个人项目 高中组 张越 男 高三 北京市第五中学 关键 东城区 间科学 学与资源 以北京五中为例 李晨 研究所
第 5 页,共 45 页

二等奖

二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 三等奖 三等奖

三等奖

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

58

59

60

61

62

唐晓英 唐晋 张凯 戴毅新 硼对根细胞不同形态铝含 北京市第五中学分 生物化学 个人项目 初中组 崔浩耕 男 初三 张慧 量及铝毒作用的影响 校 盛丽英 Dio2和Dio3基因在夏至日 刘晓辉 张恒熙 女 高二 北京市第五中学 任 飞 前后的表达对雄性布氏田 生物化学 集体项目 高中组 曹子建 男 高二 鼠繁殖周期的作用分析 李 晨 利用醋酸——纳米零价铁 陈家玮 个人项目 高中组 张肖尧 男 高一 北京市第五中学 分解系还原六价铬的实验 化学 金晶 探究 崔云鹤 Au/3DOM Mn2O3催化剂的 仪秋枫 男 高三 戴洪兴 制备、表征及其对一氧化 化学 集体项目 高中组 北京市广渠门中学 田逸然 男 高三 李春红 碳和甲苯氧化反应的催化 性能研究 基于EEG的情感与注意度 医学与健 个人项目 高中组 姚子璇 女 高二 实验设计和研究 康学 北京景山学校

东城区

三等奖

东城区 中国农业 科学院植 物保护所 中国地质 大学(北 京) 北京工业 大学环境 与能源工 程学院 中国科学 院化学研 究所分子 纳米结构 与纳米技 术实验室 无

三等奖

东城区

三等奖

东城区

三等奖

东城区

三等奖

“尺寸效应”对Sc3-xYxN 63 @C80-Ih(x = 0-3)性质 的影响 锂离子电池负极材料FeOx @C制备及其电化学性能 测试

化学

个人项目 高中组 于博洋 男 高三

北京市第五中学

冯永强 王春儒 东城区 曹志刚

三等奖

64

化学

个人项目 高中组 尹佳重 男 高三

李钒 北京市第一〇九中 周敬妍 东城区 学 李晶晶

三等奖

65

臭氧(O3)胁迫对黄栌叶 植物学 片气孔特征的影响研究

东城区部分校园植物物种 66 多样性现状调查与改进的 植物学 对策研究 平衡施肥对北京市房山区 67 长阳地区大白菜产量和品 植物学 质的影响

北京市东 城区崇文 个人项目 初中组 郭楚天 男 初二 北京汇文中学 陈晓玲 东城区 青少年科 技馆 北京市第五中学分 高付元 李淏昱 男 初三 集体项目 初中组 校 北京市第六十五 陈文香 东城区 马思璇 女 初二 中学 戴毅新 姚峰 北京市第一七一中 个人项目 初中组 王溦冉 女 初三 付燚 东城区 学 赵萌
第 6 页,共 45 页

三等奖

三等奖

三等奖

水稻淀粉合成关键酶基因 68 OsWRKYS2的克隆及功能验 植物学 证

郑 婧 女 高二 集体项目 高中组 桂丹洋 女 高二 程潇岳 女 高二

北京市第五中学

林忠平 张红军 东城区 杨微微 中科院微 生物研究 朱宝利 东城区 所病原微 董雪 生物与免 疫学重点 实验室 李维军 东城区 李晨 刘来福 东城区 胥庆 白明 北京师范 东城区 刘鑫 大学 王贯山 东城区 刘鑫 中国建筑 邱岩 东城区 材料科学 刘鑫 研究总院 北京市东 刘睿 东城区 城区青少 年科技馆 北京市东 高凯 东城区 城区青少 刘鑫 年科技馆 北京理工 黄强 大学智能 代娟 东城区 机器人研 李晨 究所 东城区科 高凯 东城区 技馆 北京市东 高凯 东城区 城区青少 年科技馆

三等奖

69

公共洗手池有害细菌的分 微生物学 个人项目 高中组 施柳丞 男 高二 离鉴定及耐药研究

北京市第二中学

三等奖

关于台灯灯泡瓦数最佳照 明效果的探究 对公交车使用折叠座椅的 71 研究 70 72 机动车限行监督管理系统

数学 数学

个人项目 高中组

李婧

女 高二

北京市第五中学 北京市第二中学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

个人项目 高中组 沈小稚 女 高二

计算机科 北京市第二中学分 个人项目 初中组 邴伟峻 男 初二 学 校 基于触控膜技术的智能自 北京市第二中学分 73 工程学 个人项目 初中组 卢悦琦 女 初二 助点餐桌 校 74 噪声警察--环境噪声监察 工程学 器 多种立体结构对空气流动 工程学 产生连锁反应的初探 试衣间机器人 工程学 个人项目 初中组 张禹忱 男 初二 北京市第二中学分 校 北京汇文中学

75

个人项目 初中组

孟頔

女 初三

三等奖

76

集体项目 初中组

李昊 女 初二 北京市第二中学分 李悦玥 女 初二 校

三等奖

77

家用智能植物照料系统的 工程学 设计与实现 暖气漏水报警系统 即时体温检测报警器 工程学 工程学

个人项目 高中组 卢任重 男 高二

北京市第五中学

三等奖

78 79

个人项目 高中组 张洋鸣 男 高二 个人项目 高中组 李玥唯 男 高一

北京市第二中学 北京市第五十五中 学

三等奖 三等奖

第 7 页,共 45 页

北京市第四中学 北 张桓瑜 男 初三 闫莹莹 西城区青 中学生科学自主选择零食 行为与社 京师范大学附属实 80 集体项目 初中组 刘佳茜 女 初三 刚永运 西城区 少年科技 理念的提出及实现 会科学 验中学 北京市第十 郭悠然 女 初三 孔丽燕 馆 五中学分校 北京西城 科技馆, 高增 老年人家庭健康服务需求 行为与社 81 个人项目 高中组 刘梦琪 女 高一 北京市第四中学 侯利伟 西城区 青岛现代 分析及智能化产品设计 会科学 服务业工 王鲁生 程技术研 究中心 林宏宇 国际关系 海上交通要道战略分析及 行为与社 北京师范大学第二 82 个人项目 高中组 赵嘉坤 男 高三 何杰 西城区 学院国政 启示-------以美国为例 会科学 附属中学 徐燕 系 樊竟合 女 高三 高中生班级文化建设的自 行为与社 北京师范大学第二 83 集体项目 高中组 曾 卓 女 高三 何 杰 西城区 主创新研究 会科学 附属中学 杨雅捷 女 高三 田春华 碳纳米材料对水体微生物 84 环境科学 个人项目 初中组 袁德沨 男 初三 北京市三帆中学 刘睿睿 西城区 生长的影响 郭学军 流量和污染双重胁迫下锦 田春华 85 环境科学 个人项目 初中组 陈以霖 男 初三 北京市三帆中学 西城区 鲤生理响应变化研究 刘静玲 中国科学 北京地区不同粒径颗粒物 芮魏 北京师范大学附属 院环境与 86 对BEAS-2B细胞的毒性评 环境科学 个人项目 高中组 寇伊 女 高二 王卫红 西城区 实验中学 健康实验 价 陈德亮 室 稀土改性富铁空心微珠及 严纯华 87 其反射降温吸波涂层应用 物理 个人项目 高中组 贾思然 男 高一 北京市第四中学 李雪梅 西城区 北京大学 研究 赵芳 北斗卫星导航系统终端设 刘天朗 男 初三 地球与空 88 备普及度及其影响因素调 集体项目 初中组 曹鼎原 男 初三 北京市三帆中学 邢晓明 西城区 间科学 查 王元辰 男 初三 《”稳压助手“——老年 北京市西 医学与健 北京市第八中学初 周又红 89 人血压自我监测的效果与 个人项目 初中组 亢怡凡 女 初三 西城区 城区青少 康学 中部 岳蕾 应用》 年科技馆

一等奖

一等奖

一等奖

一等奖

一等奖 一等奖

一等奖

一等奖

一等奖

一等奖

第 8 页,共 45 页

90

尾加压素II介导卵圆细胞 医学与健 个人项目 高中组 增殖的机制研究 康学

王琮

男 高二 北京市第十五中学

91

内毒素血症时肝脏局部 医学与健 北京市第一六一中 ACE-AngII-AT1受体轴与 个人项目 高中组 牛新波 男 高三 康学 学 肝损伤相关性的实验研究 丝瓜TCH4基因cDNA部分序 北京师范大学附属 生物化学 个人项目 高中组 夏心悦 女 高三 列的克隆初步研究 实验中学 中国云南省西双版纳地区 植物学 三种兰花传粉生物学研究 为什么陆生植物不含高效 植物学 吸收绿光的光合色素 乳酸杆菌I5007改善动物 肉质的效果和机理初探 动物学 个人项目 初中组 董悦音 女 初三 北京市第十四中学 北京师范大学附属 实验中学 北京市第三十五中 学

92 93

94

个人项目 高中组 万若萌 女 高三

95

个人项目 高中组 崔芳浩 男 高二

96

四声杜鹃鸣声的地理变异 动物学 及个体差异研究

个人项目 高中组 王楚真 女 高二 北京市第十三中学

对分离自纯烷烃和芳香烃 97 的好氧细菌降解对应碳源 微生物学 集体项目 高中组 的能力研究 产生治疗感染病抗生素的 98 海洋放线菌的分离及生长 微生物学 个人项目 高中组 条件的研究 多重荧光定量PCR技术检 99 测金黄色葡萄球菌肠毒素 微生物学 个人项目 高中组 的研究

赵闻语 女 高二 北京师范大学附属 贺明皓 女 高二 实验中学 朱乐寒 女 高二 北京市第一六一中 学 北京市育才学校

毕欣 首都医科 于放 西城区 大学 禹晓童 首都医科 大学附属 齐海宇 西城区 北京友谊 医院感染 内科实验 室 林忠平 西城区 北京大学 赵奂 西城区青 赵溪 西城区 少年科技 馆 北京大学 林忠平 西城区 生命科学 赵奂 学院 中国农业 马曦 西城区 大学 西 张亚 城科技馆 北京师范 大学,西 城区青少 张亚 西城区 年科技 毕欣 馆,西城 区宣武科 技馆 吴晓磊 北京大学 薛慧君 西城区 工学院 赵洁玉 中科院微 王晨 西城区 生物研究 杨娜 所 陈宏程 西城区 刘继超

一等奖

一等奖

一等奖 一等奖

一等奖

一等奖

一等奖

一等奖

一等奖

陈柏儒 女 高二

一等奖

第 9 页,共 45 页

100 101

有关自动扶梯梯级深度的 研究

数学

个人项目 高中组 吴浩然 男 高二

北京市第三十五中 刘来福 西城区 学 王霞 杨榆 赵昕

一等奖 一等奖

北京邮电 西城区 大学信息 安全中心 北京大学 计算机科 北京师范大学附属 罗英伟 102 虚拟留言墙 个人项目 高中组 颜东晖 男 高二 西城区 信息技术 学 实验中学 马静 学院 高增 103 自动玄关帘 工程学 个人项目 初中组 施则威 男 初二 北京市第四中学 侯利伟 西城区 孔丽燕 冯天捷 男 初三 北京师范大学附属 韩英魁 西城区科 104 自行车下坡安全装置 工程学 集体项目 初中组 西城区 陈天予 男 初二 实验中学 牛琦 技馆 北京航空 陈锐 北京师范大学附属 航天大学 105 静电吸附爬壁机器人 工程学 个人项目 高中组 赵柏翔 男 高二 韩英魁 西城区 实验中学 机器人研 迟蕊 究所 姚燕安 可侧翻多向轮式变形机器 北京交通 106 工程学 个人项目 高中组 逸昕 男 高二 北京市第八中学 马千里 西城区 人 大学 刘凌 北京市西城区庄胜小区停 行为与社 107 个人项目 初中组 马颐新 女 初三 北京市第八中学 岳蕾 西城区 车及道路通行现状研究 会科学 论北京地铁拥堵现状及解 行为与社 108 集体项目 高中组 周紫睿 女 高三 北京市第四中学 康 帅 西城区 决办法 会科学 研究不同面料窗帘的隔音 刘浩然 109 物理 个人项目 初中组 赵婧文 女 初三 北京市第八中学 西城区 效果 岳蕾 探究笼屉蒸食上下层何处 北京师范大学附属 110 物理 个人项目 初中组 张睿哲 男 初三 覃凌 西城区 先熟的问题 实验中学 张留碗 耦合摆链的动力学行为研 北京市第三十五中 111 物理 个人项目 高中组 刘安吉 男 高二 梁昌林 西城区 清华大学 究 学 杨静娴 中国科学 Sharpless155中年轻恒星 地球与空 刘姣雨 女 高三 北京市第三十五中 张 珂 112 集体项目 高中组 西城区 院国家天 形成规律探究 间科学 刘忆昕 女 高三 学 李金增 文台 打印文档追踪系统的研究 计算机科 北京师范大学附属 个人项目 高中组 虞京一 男 高二 与实现 学 中学

一等奖

一等奖 一等奖

一等奖

一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

第 10 页,共 45 页

中国医学 真空冷冻干燥西洋参饮片 医学与健 北京师范大学附属 何秀峰 科学院协 113 个人项目 初中组 马心颐 女 初三 西城区 的溶出速率研究 康学 实验中学 刚永运 和药物研 究所 兔腿肌制备高纯度诊断用 中国科学 李岩 114 乳酸脱氢酶方法的探究及 生物化学 个人项目 高中组 童梓轩 男 高二 北京市第四中学 西城区 院过程工 李志强 优化 程研究所 北京市第八中学初 冯 铮 男 初三 西城区青 一种新型快速复合脱氧剂 中部 北京市第八中 周又红 115 化学 集体项目 初中组 郭思绮 女 初三 西城区 少年科技 的研制 学初中部 北京市第 高 颖 梁馨然 女 初三 馆 十三中学分校 北京大学 具有电流变性质及发光性 北京师范大学第二 李俊然 化学与分 116 能的功能材料的合成及性 化学 个人项目 高中组 王则林 男 高二 西城区 附属中学 全芙君 子工程学 能研究 院 北京市铁路第二中 西双版纳沟谷雨林中光照 马一迅 男 初二 刘建华 学 北京市第八中学 117 对四种植物叶片性状的影 植物学 集体项目 初中组 张一然 女 初三 岳 蕾 西城区 初中部 北京市第八 响 朱涵霖 女 初三 李泽深 中学初中部 北京市青 物种间作用影响植物铵态 北京师范大学第二 徐兴良 118 植物学 个人项目 高中组 王禹越 男 高三 西城区 少年科技 氮和硝态氮获取 附属中学 孙晓红 俱乐部 基于Flex的事件提醒应用 计算机科 北京市第十三中学 119 个人项目 初中组 李科言 男 初三 崔鹤 西城区 系统的研究与实现 学 分校 北京市第十三中学 120 太阳能辅助供暖控制系统 工程学 个人项目 初中组 李庆 男 初三 和朝军 西城区 分校 关怡 西城区展 121 超市寄存包裹智能检测仪 工程学 个人项目 初中组 耿瑞琨 女 初三 北京市第八中学 荣飞雪 西城区 览路少年 刘凌 宫 北京交通 六杆自动调平衡可飞行机 祝天一 男 高三 北京师范大学第二 石林 122 工程学 集体项目 高中组 西城区 大学机械 械马 孔祥昱 男 高三 附属中学 闫莹莹 工程学院 铰接式自适应履带机器人 北京市第一六一中 闫莹莹 123 工程学 个人项目 高中组 唐汉霖 男 高二 西城区 西城区青 的研究与制作 学 王晨 少年科技

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

二等奖 二等奖

第 11 页,共 45 页

白逸洁 男 高二 北京市第三十五中 集体项目 高中组 李乐章 男 高二 杨静娴 西城区 创意入选 学 黄诚捷 男 高二 防不胜防的颗粒物--日常 北京市西 行为与社 北京师范大学附属 周又红 125 微环境生活性颗粒物排放 个人项目 初中组 王乐然 男 初三 西城区 城区青少 会科学 实验中学 刚永运 情况及防护对策 年科技馆 北京师范大学附属 北京市宣 北京市部分地下通道管理 行为与社 王天杨 男 初三 毕欣 126 集体项目 初中组 西城区 武区科技 中学 北京师范大学 状况调查及改进建议 会科学 曹奕 男 初三 赵昕 附属实验中学 馆 北京市城市轨道交通站前 陈广峰 行为与社 127 广场信息化管理分析及建 个人项目 初中组 李子璇 女 初三 北京市第四中学 李雪梅 西城区 会科学 议 刘宁 几种典型土壤中镉铅含量 128 环境科学 个人项目 初中组 吴涵锋 男 初三 北京市三帆中学 田春华 西城区 测定以及镉的生物有效性 北京居民楼周边和开放空 北京师范大学附属 129 间大气颗粒物垂直分布规 环境科学 个人项目 高中组 白悦凝 女 高三 刚永运 西城区 实验中学 律研究 北京理工 生物-化学耦合还原技术 张亚 大学化工 130 资源化处理含铜废水中的 环境科学 个人项目 高中组 晏童 女 高二 北京市第八中学 岳蕾 西城区 与环境学 Cu2+离子 高颖 院 中国科学 对现有生命宜居区范围的 地球与空 王炜 131 个人项目 高中组 韩兆宇 男 高三 北京市第四中学 西城区 院国家天 拓展思考和简单估算 间科学 董杰 文台 北京市临 炎症进程对胰腺腺泡细胞 刘瑞霞 床医学研 医学与健 北京师范大学第二 132 ACE2-Ang(1-7)-Mas受体 个人项目 高中组 杨宛凝 女 高三 张慧 西城区 究所感染 康学 附属中学 轴表达的影响 刚永运 内科实验 室 Netrin-1-Fc融合蛋白载 医学与健 北京师范大学附属 周禹 北大医学 133 个人项目 高中组 陈颢阳 男 高二 西城区 体构建以及表达检测 康学 实验中学 张毓 部 124 手势控制机器人 工程学

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

第 12 页,共 45 页

134

PM2.5纳米静电纺丝口罩 研究

化学

个人项目 初中组 李星洲 男 初三

北京市第四中学

清洗方法对黄瓜中农药残 留去除效果探究 核壳结构催化剂制备和其 136 氧还原催化性能研究 135 137

化学 化学

个人项目 初中组 李泉睿 男 初三 段天瑞 毕君豪 王浩瀚 集体项目 初中组 张伟佳 付 町 集体项目 高中组 男 男 男 男 女

北京市三帆中学

北京地区部分雀类体表羽 动物学 螨群落关系的研究 翼龙的骨组织学研究 动物学

高二 北京师范大学第二 高二 附属中学 初三 北京师范大学附属 初三 实验中学 初三 北京市第三十五中 学

138

个人项目 高中组 郭培峰 男 高三

139 140

嗜碱菌N10部分耐盐碱基 北京市第三十五中 微生物学 个人项目 高中组 张心语 女 高三 因的功能验证 学 高峰时段西单地铁换乘的 优化选择 数学 个人项目 高中组 杜垚 男 高三 北京市第十五中学

北京服装 学院,浙 李雪梅 刘宁 西城区 江大学联 合化学反 龚龑 应工程研 究所 田春华 西城区 孟庆石 朱 红 北京化工 西城区 宋 扬 大学 西城区青 张 帆 西城区 少年科技 李 雪 馆 中国科学 刘洋 西城区 院古脊椎 汪筱林 所 中国科学 刘洋 西城区 院微生物 薛燕芬 研究所 凌艺国 西城区 于放

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

141 空巢老人健康管理小秘书 工程学

周翔宇 女 初三 北京市第十三中学 集体项目 初中组 和浩然 男 初三 和朝军 西城区 分校 王闻轩 男 初三 个人项目 初中组 伍兴云 男 初二 北京市第四中学 刘宁 彭鹏 刘凌 刘荣 彭鹏 西城区

142

多轨道式电磁炮设计模拟 工程学 与民用化 基于GSM短信模块的独居 老人智能小药箱 新型智能储物柜 工程学 工程学

二等奖

143 144 145

个人项目 初中组 郭汶恺 男 初三 个人项目 高中组 程昊坤 男 高二 个人项目 高中组 王子祺 男 高一

北京市第八中学 北京市第四中学

西城区 西城区 北航机器 人研究所

二等奖 二等奖 二等奖

可拆卸头戴式多功能立体 工程学 声耳机

北京师范大学附属 胡红信 西城区 第二中学

第 13 页,共 45 页

探究不同洗涤用品对水体 146 富营养化及水藻净化水体 环境科学 集体项目 高中组 的初步研究 碱性膜燃料电池用聚膦腈 147 化学 个人项目 高中组 基阴离子交换膜的制备及 延时摄影技术在植物拍摄 148 植物学 个人项目 高中组 中的实际应用 149 北京地区12种步甲的食性 动物学 研究 北京地区常见蜻蜓目昆虫 肛腹器形态功能及产卵方 动物学 式初探 北极(斯瓦尔巴德群岛) 微生物的多样性及抗菌活 微生物学 性研究 电影院座位设计问题的调 数学 查研究 基于虚拟仪器的无线多点 计算机科 仓库温湿度监测系统 学 工程学 个人项目 初中组

邵安琪 女 高三 赵依铭 女 高三 高子翀 男 高三 孙若水 女 高二

北京市第八中学 北京一六一中学 (中校区)



颖 西城区 西城区 西城区 西城区青 少年科技

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

张亚 朱红 杜昱

白健松 男 高三 北京铁路第二中学 鲍峥 男 初三 北京市第四中学

梁红斌 中科院动 雷明 西城区 物研究所 彭鹏 岳颖 西城区 宣武科技 馆

150

个人项目 初中组 曹芙佳 女 初三 北京市第十四中学

三等奖

151 152 153

个人项目 高中组

张秦兰 北京师范大学第二 宋福行 女 高二 西城区 蕙 附属中学 王鹏飞 北京师范大学附属 刚永运 西城区 实验中学 北京市第十三中学 初三 崔鹤 西城区 分校 初三 韩英魁 北京师范大学附属 初三 迟蕊 西城区 实验中学 初三 白佳宾 北京第四中学 龚宇 西城区

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

个人项目 初中组 张梦林 女 初三 个人项目 初中组 张程 男

154 推杆式智能自行车地锁

高卓君 女 集体项目 初中组 刘维克 男 马幼忱 男

155 色环电阻值辅助识别器

工程学

个人项目 初中组 侯一默 男 初三

三等奖

156

推拉式黑板被动板擦

工程学

157 158

带有力值检测并提示的康 工程学 复训练拐杖 新式储能太阳灶 工程学

祖铭 男 初三 北京市第二一四中 滕保华 西城科技 集体项目 初中组 杨昊峰 男 初三 学 北京市第十五中 于放 西城区 馆 吴菡滢 女 初三 学分校 北京市三帆 牛琦 西城区 北京师范大学附属 闫莹莹 个人项目 高中组 马钺 男 高二 西城区 青少年科 中学 申浩 技馆 乔堃 个人项目 高中组 郭名山 男 高二 北京市育才学校 西城区 王敏
第 14 页,共 45 页

三等奖

三等奖 三等奖

邢雅雯 女 高二 集体项目 高中组 李潘彤 女 高二 北京市二龙路中学 刘丞志 杜禹昊 男 高二 李楠 160 车辆信息交换系统 工程学 个人项目 高中组 王佳琛 男 高二 北京市第七中学 蔡亮 于润泽 男 初三 关于望京地区部分在校中 行为与社 首都师范大学附属 161 集体项目 初中组 何晨曦 男 初三 刘 波 小学生肥胖状况的调研 会科学 实验学校 陈明烁 男 初三 基于生物抑制的水质毒性 刘忠毅 162 环境科学 个人项目 高中组 刘师垚 女 高二 北京市陈经纶中学 快速检测生物传感器 侯爽 中华草龟(Chinemys 沈文琦 女 高二 杜卫国 reevesiis)芳香化酶基 163 生物化学 集体项目 高中组 北京市第八十中学 万鸣枫 女 高二 苏 红 因(Aromatase)的扩增 及其功能探究 纺织服装甲醛问题产生的 164 化学 个人项目 高中组 齐晓琪 女 高二 北京市第八十中学 龚龑 来源及其解决方法的探讨 于浩洋 女 高二 刘忠毅 165 360°冬夜观星旋转小屋 工程学 集体项目 高中组 北京市陈经纶中学 郭启哲 男 高一 武智涛 可跟踪型助老助残服务机 166 工程学 个人项目 高中组 阮宇博 男 高二 北京市第八十中学 张 朋 器人 人脸识别跟踪式喂食机器 刘忠毅 167 工程学 个人项目 高中组 谭楚宁 男 高二 北京市陈经纶中学 人应用研究 张 成 北京公共租赁自行车使用 行为与社 北京市陈经纶中学 168 个人项目 初中组 黄金銮 男 初二 谷会颖 率及其影响因素 会科学 帝景分校初中部 北京市高速公路节假日免 行为与社 169 个人项目 高中组 王鹏帅 男 高二 北京市第八十中学 马冬梅 费政策的实施情况探究 会科学 观赏用菊科外来物种对本 罗 阳 男 初三 北京市陈经纶中学 170 环境科学 集体项目 初中组 谷会颖 地小麦生长的潜在威胁 商 宇 男 初三 帝景分校初中部 运用光谱自动控制系统改 北京市陈经纶中学 张天粉 171 物理 个人项目 初中组 刁君阳 男 初三 善教室照明状况的设计研 分校 杨立宏 究 狮子座流星暴雨在1998年 地球与空 刘忠毅 172 为何没能如期而至-流星 个人项目 高中组 赵隆沛 女 高二 北京市陈经纶中学 间科学 李淑珍 雨成因及周期解密 中桥村地面塌陷与地裂缝 地球与空 173 个人项目 高中组 郭硕 男 高二 北京市第八十中学 马冬梅 灾害成因及危害调查 间科学 159 新型防断铅节铅结构自动 工程学 铅笔
第 15 页,共 45 页

西城区 西城区 朝阳区 朝阳区 中国科学 朝阳区 院动物研 究所 朝阳区 朝阳区 朝阳区 创意入选 朝阳区 创意入选 朝阳区 朝阳区 朝阳区 朝阳区 朝阳区 朝阳区 平谷区地 质评估所 北京服装 学院

三等奖 三等奖 一等奖 一等奖

一等奖

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

AA肉鸡模型评价国内抗草 马曦 北京农业 生物化学 个人项目 高中组 耿钰言 女 高二 北京市第八十中学 朝阳区 甘膦转基因大豆的安全性 陈玉芳 大学 近红外光谱法快速测定西 黄臣 175 瓜果糖、葡萄糖和蔗糖含 植物学 个人项目 高中组 吕帆 女 高二 北京市陈经纶中学 朝阳区 齐秀娥 量的研究 奥林匹克森林公园鸟类多 176 动物学 个人项目 高中组 徐睿 女 高二 北京市第八十中学 赵胜楠 朝阳区 样性初步研究 中国科学 鲜猪、牛肉中致病细菌的 朱宝利 177 微生物学 个人项目 高中组 辛建桥 男 高二 北京市第八十中学 朝阳区 院微生物 分离鉴定及耐药表型 王雪梅 研究所 北京市航 导航跟踪环路技术研究与 计算机科 178 个人项目 高中组 周子安 男 高二 北京市第八十中学 张晓林 朝阳区 空航天大 设计实现 学 学 可快速更换并收纳仪器的 杨爱佳 女 初三 华中师范大学第一 吴斯 179 工程学 集体项目 初中组 朝阳区 实验桌 王潇 男 初三 附属中学朝阳学校 赵黎明 北京市工业大学附 殷国程 北京市朝 厨房安全控制系统之燃气 章辰月 女 初二 北京市第八十中学 阳区青少 180 工程学 集体项目 初中组 赵满明 朝阳区 泄漏控制装置 何楷祺 男 初二 白家庄校区 年活动中 心 黄臣 181 高速公路绿化带修剪师 工程学 个人项目 高中组 曾澈 男 高一 北京市陈经纶中学 朝阳区 蔡晓勇 多旋翼远程搜救抓取投放 182 工程学 个人项目 高中组 叶泽元 男 高二 北京市第八十中学 何斌 朝阳区 系统 杨蕙宁 女 初二 北京市陈经纶中学 王俊华 183 语音识别接听电话机器人 工程学 集体项目 初中组 王开心 男 初二 朝阳区 创意入选 分校 马玉芳 尚瑞琦 男 初二 ,朝阳区 《关于宜家家居四元桥店 韩静 行为与社 北京市陈经纶中学 青少年活 184 安全导视系统的调查研究 个人项目 初中组 林子羿 男 初二 林泰然 朝阳区 会科学 分校 动中心, 》 邢冬梅 北京教育 龙琦洁 女 高一 对北京市首条潮汐车道的 行为与社 黄 臣 185 集体项目 高中组 熊雨佳 女 高一 北京市陈经纶中学 朝阳区 调查与对策研究 会科学 金朝娣 谢宇琪 女 高一 样本家庭室内PM2.5浓度 北京市陈经纶中学 186 环境科学 个人项目 初中组 王嘉智 男 初三 刘黎黎 朝阳区 分布与影响因素探究 分校 174
第 16 页,共 45 页

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖

187 188

相对论的实验验证

物理

个人项目 高中组 刘佳蕊 女 高二 北京市第八十中学 个人项目 高中组 宋之卉 女 高二 赵 彤 李佳蕊 陈昱萌 集体项目 高中组 席 璐 集体项目 初中组 个人项目 初中组 集体项目 初中组 芦山 女 女 女 女 初三 初三 高二 高二

生活用纸中的荧光增白剂 化学 检测及研究 芳香植物空气介导对小麦 189 植物学 的化感作用 放牧对布氏田鼠扩散能力 190 动物学 及巢域大小的影响 模拟稻田自动灌排程控水 191 工程学 泵 192 智能花园灌溉系统 工程学 工程学

男 初二

王鹤然 男 初三 王逸翛 男 初三

193 水中生物自由监测装置

个人项目 初中组 朱启彰 男 初二 女 男 女 女 女

张高龙 北京航空 朝阳区 姜连国 航天大学 北京服装 北京市第八十中学 龚龑 朝阳区 学院 北京市陈经纶中学 谷会颖 朝阳区 帝景分校初中部 宛新荣 中科院动 北京市第八十中学 朝阳区 王 众 物研究所 北京工业大学附属 李志 朝阳区 中学首城校区 北京市第八十中学 李孟尧 朝阳区 白家庄校区 北京市陈经纶中学 范振宇 朝阳区 嘉铭分校

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

张海丽 老旧小区自行车绩效管理 行为与社 194 集体项目 高中组 王 通 立体模型 会科学 熊书晨 修复砷污染土壤的新型高 韩 竹 195 环境科学 集体项目 高中组 效淋洗剂 杨丽瞳 让木梁承重的滞后结构成 196 物理 个人项目 初中组 刘博涵 为历史 197 再探门镜 物理 物理 地球与空 间科学 医学与健 医学与健 医学与健 医学与健 化学 化学

高二 刘忠毅 朝阳区 高二 北京市陈经纶中学 陈春蕊 高二 高二 黄 臣 北京市陈经纶中学 朝阳区 高二 杨 红 北京工业大学附属 男 初三 李志 朝阳区 中学 北京市第八十中学 个人项目 初中组 吕博文 男 初三 李静 朝阳区 管庄分校 个人项目 高中组 集体项目 高中组 个人项目 个人项目 个人项目 个人项目 个人项目 个人项目 初中组 高中组 高中组 高中组 高中组 高中组 刘贺 吴 疆 田佳星 张嘉玮 翟晶 张思凡 韩玉莹 刘雪芯 杨智涵 平谷区教 女 高二 北京市第八十中学 马冬梅 朝阳区 育研修中 心 男 高二 武智涛 北京市陈经纶中学 朝阳区 男 高二 刘忠毅 女 初三 北京市第八十中学 陈宇红 朝阳区 女 高二 北京市陈经纶中学 黄臣 朝阳区 女 高二 北京市陈经纶中学 黄臣 朝阳区 女 高二 北京市日坛中学 王斌 朝阳区 北京大 女 高二 北京市陈经纶中学 黄臣 朝阳区 男 高二 北京市第八十中学 李文皓 朝阳区

“交通肇事车辆行驶速度 198 检验报告”中物理问题的 探究 变星 V0460 And 观测报 199 告 200 从山楂总黄酮和金丝桃苷 201 用孕妇外周血诊断胎儿性 202 尾加压素II在2型糖尿病 203 电子听诊器的设计及其理 204 新型无毒消毒水让生活更 205 给垃圾场穿上“绿色外衣

第 17 页,共 45 页

被忽视了的紫色精灵—— 206 两种中草药植物早开堇菜 植物学 与紫花地丁的比较研究 两种环境下同种植物叶表 207 皮微形态特征的差异性及 植物学 与环境的关系初探 208 209 柠檬酸对蜈蚣草富集铜的 植物学 影响

个人项目 初中组 曹佳萱 女 初三 李 冰 集体项目 初中组 周珊珊 张 逸 赵琦伟 集体项目 初中组 阎昊铎 朱泽君 个人项目 高中组 集体项目 高中组 白璐 女 女 女 男 男 男

北京市第十七中学 邓小燕 朝阳区 赛洛城校区

三等奖

风沙区沙蒿叶面积变化对 植物学 其阻沙作用的影响模拟研 花与叶的述说---忍冬不 210 同部位绿原酸与黄酮含量 植物学 的分析

初三 北京市第十七中学 邓小燕 朝阳区 初三 赛洛城校区 初三 初三 北京市陈经纶中学 刘黎黎 朝阳区 初三 分校 初三 黄臣 女 高二 北京市陈经纶中学 朝阳区 韩玉霞

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

孙 琦 女 高二 黄 臣 北京市陈经纶中学 朝阳区 陈壁君 女 高二 焦春燕

北京市朝 阎 博 男 初二 北京奥林匹克森林公园7 北京市和平街第一 阳区青少 211 动物学 集体项目 初中组 张 添 男 初二 张伟伟 朝阳区 月至10月鸟类多样性调查 中学 年活动中 庞殿燊 男 初二 心 昆虫纲鞘翅目象甲喙的几 初晨辉 女 高二 黄 臣 212 动物学 集体项目 高中组 北京市陈经纶中学 朝阳区 何形态学研究 韩 晴 女 高二 吴玉霞 吴昌宇 213 玉带蜻领域性初步研究 动物学 个人项目 高中组 吕昊翔 男 高二 北京市第八十中学 朝阳区 孟智斌 西藏双孢蘑菇堆肥中的微 黄臣 214 微生物学 个人项目 高中组 贾东雪 女 高二 北京市陈经纶中学 朝阳区 生物分离及鉴定 孟凡超 中国农业 大学生命 不同年龄小鼠口蹄疫灭活 王子涵 女 高二 215 微生物学 集体项目 高中组 北京市第八十中学 康友敏 朝阳区 科学研究 疫苗的免疫效果比较 薛济晴 女 高三 院重点实 验室 接种不同丛枝菌根真菌对 中科院微 216 微生物学 个人项目 高中组 娄纪凡 女 高二 北京市第八十中学 郭良栋 朝阳区 番茄生长的影响 生物所 稻瘟菌致病相关基因 清华大学附属朝阳 217 MGG_09502.6的鉴定及功 微生物学 个人项目 高中组 车政达 男 高二 于冬华 朝阳区 学校 能分析 黑白棋速胜的一种数学模 刘忠毅 218 数学 个人项目 高中组 许桂臣 男 高二 北京市陈经纶中学 朝阳区 式研究 黎宁
第 18 页,共 45 页

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

219 220 221 222

223

224

225

226

227 228 229 230 231

清华大学 一种移动通信设备使用的 计算机科 个人项目 高中组 孙文卓 女 高二 北京市第八十中学 赵明生 朝阳区 网络工程 高效率多频带天线设计 学 实验室 公路废热除冰系统 工程学 个人项目 初中组 王琦 女 初三 陈经纶中学保利分 李锐 朝阳区 静电效果演示仪 工程学 个人项目 初中组 王兆维 男 初二 北京市高家园中学 曹小龙 朝阳区 北京市朝 公交车恒温杀菌换气除雾 华中师范大学第一 殷国程 阳区青少 工程学 个人项目 初中组 祖浩丰 男 初三 朝阳区 霾装置 附属中学朝阳学校 吴斯 年活动中 心 立交桥底积水报警及自动 工程学 个人项目 初中组 张钰凯 男 初三 北京市润丰学校 陈力 朝阳区 排水系统 刘琦 男 高二 黄臣 凯文. 弹跳机器人研究 工程学 集体项目 高中组 男 高二 北京市陈经纶中学 朝阳区 宋旭 吕.卡 男 高二 崔拉 张紫华 北京市第八十中学 男 高三 太阳能联翼式飞行探测平 中国雏鹰 李佳翼 北京市第八十中学 工程学 集体项目 高中组 男 高三 赵胜楠 朝阳区 台 机构 赵竹云 北京市团结湖第三 男 高三 喆 中学 八十中爱 迪生发明 司机疲劳驾驶提醒和猝死 工程学 个人项目 高中组 贾煊哲 男 高二 北京市第八十中学 南星 朝阳区 社团,朝 制动装置 阳区青少 年活动中 心 老旧小区修建地下停车库 行为与社 海淀区教师进修学 个人项目 初中组 王铮瑶 男 初三 任国清 海淀区 的必要性论证及方案研究 会科学 校附属实验学校 中小学生自主阅读调查与 行为与社 中国人民大学附属 恽竹恬 个人项目 初中组 王璇铮 男 初三 海淀区 推荐书目研究 会科学 中学 李作林 北京市重点中学高中生网 行为与社 韩彦杰 女 高二 杨 静 集体项目 高中组 北京市十一学校 海淀区 络购物现状调查 会科学 林瑞涛 男 高二 张文彩 北京师范 降雨对PM2.5和地表污染 欧阳威 环境科学 个人项目 初中组 刘茉 女 初三 北京市中关村中学 海淀区 大学环境 物冲刷效应分析 苏艳萍 学院 豆瓣绿对汽车尾气的吸收 北京市第一〇一中 环境科学 个人项目 高中组 齐鲁青 女 高二 马丽霞 海淀区 作用及其机理研究 学
第 19 页,共 45 页

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

232 两块镜子间的物理发现

物理

个人项目 初中组 刘思聪 男 初三 清华大学附属中学 祁丽萍 海淀区 首都医科 大学神经 王晓民 海淀区 变性病学 窦向梅 教育部重 点实验室

一等奖

233

T10调节的Nrf2在亚急性 医学与健 个人项目 高中组 陆云琳 女 高二 MPTP小鼠纹状体中的表达 康学

北京市十一学校

一等奖

无毒珠光氯氧化铋的制备 研究 餐余猪骨制多孔炭净化含 235 铬废水及其在锂离子电池 中的应用 234 236

化学 化学

个人项目 初中组 张奕方 女 初三 个人项目 高中组 苗香

中国人民大学附属 王珊珊 海淀区 中学 俞家新 北京化工 海淀区 黄雅钦 大学 海淀区

一等奖 一等奖

女 高二 清华大学附属中学

大熊猫可以区分普通话和 动物学 四川方言

个人项目 高中组 刘乔伊 女 高二

237 238

手机非正常使用检测告警 计算机科 王天时 男 初三 集体项目 初中组 系统 学 张京源 男 初二 个人项目 初中组 张及晨 男 初二 个人项目 初中组 陈瑞婕 女 初二 个人项目 初中组 赵天阳 男 初三 个人项目 高中组 李一锦 男 高二 个人项目 高中组 张乙乙 女 高二 个人项目 高中组 程雨杨 男 高三 个人项目 高中组 雷清扬 男 高二 集体项目 高中组 个人项目 高中组 杨辰 男 高二 张凌睿 男 高二 吴蔚 男 高二

“两面烫”——多功能蒸 工程学 汽熨刷 自动检测系统中的设置机 239 工程学 械手 家用空调热排放(低品质 240 工程学 废热源)回收与利用装置 241 242 智能组合光影系统 工程学

基于Android平台的紧急 工程学 求救及报警手机设计与实 工程学

243 隔空遥感人机交互系统 244

基于流程检测的汽车安全 工程学 带报警装置 新型智能化静电吸附叶表 245 工程学 面PM2.5检测系统的研制 246 会发声的手势语数据手套 工程学

刘坤晓 北方交通大学附属 祖浩东 中学 牛翠娟 北京市第一〇一中 学 北京航空航天大 夏焕春 学附属中学 北京市第一〇一中 张秀海 学 夏焕春 清华大学附属初级 董春 中学 中国人民大学附属 李作林 中学 竺豪桢 中国人民大学附属 李作林 中学 郑晓 中国人民大学附属 李作林 中学 苏晓静 北京航空航天大学 魏云波 附属中学 聂振钢 北方交通大学附属 祖浩东 中学 北京市第一〇一中 马丽霞 学 北京市理工大学附 张婷 属中学 陈博

一等奖

海淀区 海淀区 清华大学 海淀区 海淀区 海淀区 海淀区 海淀区 海淀区 海淀区 海淀区 北京理工 大学 北京交通 大学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第 20 页,共 45 页

247

248

249 250 251

不同楼层空气中尘埃粒子 何 今 男 初三 北京市第一〇一中 环境科学 集体项目 初中组 平亚茹 数量的调查 王梓豪 男 初三 学 北京航空航天大学 纳米铁颗粒去除六价铬及 罗伟嘉 女 高二 附属中学 北京市清 陈家玮 其对微生物生态的影响研 环境科学 集体项目 高中组 彭 冉 女 高二 华志清中学 北京航 马明超 究 南昊诚 男 高二 空航天大学附属中 魏云波 学 黄擎 冻融作用对土壤中重金属 北京理工大学附属 环境科学 个人项目 高中组 王滢 女 高二 陈博 镉赋存形态的影响 中学 迟利敏 沙生灌木枝茎柔韧性及其 中国人民大学附属 刘连友 环境科学 个人项目 高中组 屈元昊 男 高二 对风蚀作用影响初探 中学 刘丹 北京市海淀区教师 新型内爆式原子弹 物理 个人项目 高中组 韩鹏飞 男 高一 武赟 进修学校附属实验

海淀区 中国地质 大学(北 海淀区 京),中 国农业科 学院 海淀区 海淀区 海淀区 北京理工 大学

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

五道口路段交通问题及解 地球与空 252 个人项目 高中组 肖啸宸 男 高二 决方案的研究 间科学 253 254 255 256 257 258 259 260 音乐共振促进口腔正畸研 医学与健 个人项目 高中组 尤心悦 究 康学 近距立体显示的视觉舒适 度的研究 Eu2NiMnO6结构与多铁性 能的研究 太空薰衣草种子萌发与生 物学效应初探 LED光质对三种叶色生菜 光谱吸收特性、生长及品 质的影响 植物驱蚊止痒膏的制备及 对蚊虫防治效果的研究 汽车转弯时人与车的安全 距离 医学与健 个人项目 高中组 刘依宁 康学 化学 植物学 植物学 动物学 数学 个人项目 高中组 郭宗昊 个人项目 初中组 张晨冰 陶博浩 集体项目 初中组 马英舒 万慕来 个人项目 初中组 尹月

个人项目 高中组 卞广媛

杨 旸 元大都城垣遗址保护现状 行为与社 集体项目 初中组 姜一铭 的调查 会科学 乔春博

清华大学 叶帧翔 北京市十一学校 海淀区 土木工程 周国华 学院 北京师范 白明 女 高二 北京市十一学校 海淀区 大学数学 林森 科学学院 中国人民大学附属 李作林 女 高一 海淀区 中学 施一宁 余远 中国科学 男 高二 北京市十一学校 海淀区 董素英 院大学 北京市第一〇一中 女 初三 马丽霞 海淀区 学 男 初三 刘文科 北方交通大学附属 男 初三 刘坤晓 海淀区 中学 男 初三 酆晓梅 北京市第一〇一中 女 初三 马丽霞 海淀区 学 北京市建华实验学 女 高一 窦向梅 海淀区 校 男 初三 北京市上地实验学 陈亚东 海淀区 男 初三 校 王 琦 男 初二

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第 21 页,共 45 页

李金明 《拒不支付劳动报酬罪在 行为与社 北京市理工大学附 北京理工 个人项目 高中组 赵子涵 男 高二 张立军 海淀区 农民工中的适用程度》 会科学 属中学 大学 迟利敏 宋福行 中国科学 海洋微生物中抗耐药金黄 262 生物化学 个人项目 高中组 王笑涵 男 高二 北京市中关村中学 徐军 海淀区 院微生物 色葡萄球菌化合物的筛选 陈艳 研究所 中国科学 院过程工 程研究所 利用离子液体萃取煤沥青 北京市第一〇一中 263 化学 个人项目 高中组 张翊庭 男 高二 聂毅 海淀区 离子液体 制备改质沥青的基础研究 学 清洁过程 北京市重 点实验室 功能化晴纶纳米纤维膜对 王汉章 男 高二 中国人民大学附属 刘 丹 北京理工 264 化学 集体项目 高中组 海淀区 污水中铅离子的吸附及回 袁梦瑶 女 高二 中学 叶 霖 大学 卢 群 对一般切花百合组织培养 谢乃容 女 高二 北京理工大学附属 265 植物学 集体项目 高中组 迟利敏 海淀区 的激素配比浓度初步探究 史妍昕 女 高二 中学 刘冬梅 中国农业 神舟十号飞船搭载对小麦 中国人民大学附属 王萍 科学院作 266 品种济麦22生长效应的研 植物学 个人项目 高中组 逄明达 男 高二 海淀区 中学 刘录祥 物科学研 究 究所 SD大鼠模型评价国产抗草 中国人民大学附属 马曦 中国农业 267 动物学 个人项目 高中组 杨瑞帆 女 高二 海淀区 甘膦转基因大豆的安全性 中学 戴亚 大学 北京奥林匹克森林公园两 武睿鹏 男 高二 窦向梅 北京动物 268 动物学 集体项目 高中组 北京市十一学校 海淀区 种蜘蛛结网差异的研究 刘懿天 男 高二 孟智斌 协会 北京市农 林科学院 几株生防菌的筛选鉴定及 彭君湜 男 高二 窦向梅 269 微生物学 集体项目 高中组 北京市十一学校 海淀区 植物保护 其抑菌活性测定 吴憾 男 高二 卢彩鸽 环境保护 研究所 铁路订退票规定和旅客购 海淀区教师进修学 270 买行为的动态博弈分析和 数学 个人项目 初中组 陈佳铌 女 初三 武赟 海淀区 校附属实验学校 对策研究 261

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖

二等奖

二等奖

第 22 页,共 45 页

张 婷 基于GPS的园区智能导盲 计算机科 姚昕婕 女 高二 北京理工大学附属 北京理工 集体项目 高中组 王 雱 海淀区 小车 学 尹千博 男 高二 中学 大学 迟利敏 清华大学附属实验 谢元凯 272 自冷却小型高楼缓降器 工程学 个人项目 初中组 王昊凡 男 初三 海淀区 学校 赵拯 北京市航 黄俊 273 风筝式仿生侦察飞行器 工程学 个人项目 高中组 见祥舟 男 高二 北京市中关村中学 海淀区 空航天大 杨华 学 曹迎日 男 高二 北京市建华实验学 274 一体式便携电子显微镜 工程学 集体项目 高中组 张敬东 海淀区 康靖婷 女 高二 校 戴晓月 女 高二 北师大三附中学生早餐和 行为与社 北京师范大学第三 275 集体项目 高中组 王启蒙 女 高二 田立元 海淀区 课间餐现状的调查研究 会科学 附属中学 陆淑筠 女 高二 测力计的制作及对木棒的 北京市上地实验学 276 物理 个人项目 初中组 高原 男 初二 王红庚 海淀区 破坏力的测定 校 调整家用轿车轮胎压力降 中国人民大学附属 277 物理 个人项目 初中组 高翊恒 男 初二 施一宁 海淀区 低油耗的实验研究 中学 射线束技 卢淼 术与材料 278 泡沫镍吸声结构初步研究 物理 个人项目 高中组 姚欣宇 女 高二 清华大学附属中学 刘培生 海淀区 改性教育 谢元凯 部重点实 验室 运用RealFlow流体模拟软 北京市第一〇一中 王跃飞 件对于特定的固体模型在 279 物理 个人项目 高中组 管浩飞 男 高二 海淀区 学 贺凤美 可压缩流体中的模拟力学 分析的研究 崔 容 男 高二 T300级复合材料冲击容限 北京航空航天大学 280 物理 集体项目 高中组 熊天宇 男 高二 魏云波 海淀区 和拉伸强度 附属中学 张子琪 男 高二 中药药渣发酵制取乙醇的 医学与健 北京市第一〇一中 281 个人项目 高中组 张博栋 男 高二 马丽霞 海淀区 实验研究 康学 学 不同茶叶对大肠杆菌抑菌 窦向梅 军事医学 282 生物化学 个人项目 高中组 王淅白 女 高二 北京市十一学校 海淀区 作用比较研究 叶巧 科学院 以氨丙基三甲氧硅烷活化 乔卓然 男 高二 李 春 北京理工大学附属 北京理工 283 硅胶为载体的磷脂酶B固 生物化学 集体项目 高中组 刘泽辰 男 高二 迟利敏 海淀区 中学 大学 定化研究 李泽宇 男 高二 刘冬梅 271
第 23 页,共 45 页

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖

三等奖

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

BaBi1-xPbxO3体系新型超 284 导材料的 制备和性质研 究 285 286 287 288 关于蔬菜种植的研究

化学

郑云天 男 高二 集体项目 高中组 李双儿 女 高二

北京市十一学校

植物学

个人项目 高中组 李楚阳 男 高一 清华大学附属中学 个人项目 高中组 张泽华 男 高二 个人项目 高中组 涂书 女 高二 北方交通大学附属 中学 北京理工大学附属 中学

影响番茄营养品质因素的 植物学 研究 亲代体重对布氏田鼠体重 动物学 生长发育的影响

狂犬病毒糖蛋白的真核表 微生物学 个人项目 高中组 黄慕伦 女 高二 清华大学附属中学 达 八宝景天涂层对桔子保鲜 北京市第一〇一中 289 微生物学 个人项目 高中组 赵星 男 高二 马丽霞 海淀区 及防腐性的研究 学 对平行泊车数学建模及泊 290 车方法的研究 291 292 293 294 295 单纯形深度在主观项目打 分上的应用 数学 数学 个人项目 高中组 骆嘉辉 个人项目 高中组 涂金正

北京大学 李国宝 化学与分 海淀区 曾冬冬 子工程学 院 张彪 海淀区 胡雷 沈火林 海淀区 刘坤晓 宛新荣 中国科学 迟利敏 海淀区 院动物研 刘冬梅 究所 宋豪 中国科学 海淀区 雷红娟 院

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

基于单片机的大棚温湿度 计算机科 个人项目 高中组 马瑀晗 控制的电路设计 学 GSM定位模块的定制和应 用 电动曲面削皮器 工程学 工程学 段博文 产智钦 汪小翔 集体项目 初中组 张丝雨 王可语 个人项目 初中组 付思宇 集体项目 初中组 个人项目 高中组 王维桐 个人项目 高中组 曲舒扬 集体项目 高中组 张笑然 江峻 黄晓阳

纸飞机弹射器 工程学 蠕动式血管内电极拔除机 296 工程学 器人 人车不混行全方向立交桥 297 工程学 主体Ⅱ型 298 57中辅助升降直升机【 57zZFS】系统 工程学

中国科学 首都师范大学附属 陈大鹏 男 高二 海淀区 院微电子 中学 丁伯华 研究所 北方交通大学附属 李仲来 男 高三 海淀区 中学 姚晖 首都师范 首都师范大学附属 女 高三 闵子健 海淀区 大学信息 中学 工程学院 男 初三 北京市建华实验学 张敬东 海淀区 男 初三 校 女 初二 北京市建华实验学 张敬东 海淀区 女 初二 校 女 初二 男 初三 北京市海淀寄读学 王飞 海淀区 姚燕安 北方交通 男 高二 北京市十一学校 海淀区 窦向梅 大学 首都师范大学附属 曲波 女 高二 海淀区 中学 田健 男 高一 北京市第五十七中 崔哲 海淀区 男 高一 学 宋学公 男 高一

第 24 页,共 45 页

299 300

一种新型微型自动空气除 工程学 尘器的开发与制作

吴超轶 男 高二 北京航空航天大学 集体项目 高中组 吴超群 男 高二 魏云波 海淀区 附属中学 方钰文 男 高二

三等奖 三等奖

热电制冷电磁加热无源智 工程学 个人项目 高中组 周子庆 男 高二 清华大学附属中学 俞家新 海淀区 能物联网恒温杯 利用Noraxon生物力学综 医学与健 纪仲秋 北京市师 合采集研究系统及 301 个人项目 高中组 宋欣珂 女 高二 北京市第十二中学 丰台区 康学 刘波 范大学 AnyBody建模仿真对中学 生座椅舒适度的人体工程 北京市丰 探究猴头菇4种提取液抑 李振英 台区东高 302 微生物学 个人项目 高中组 刘昊 男 高二 北京市第十二中学 丰台区 菌及抗氧化活性 罗明辉 地青少年 科技馆 基于微带贴片天线阵列的 申闫春 303 工程学 个人项目 高中组 穆弘轩 男 高二 北京市第十二中学 丰台区 电磁吸波材料研究 刘波 利用生物还原技术资源化 岳蕾 北京理工 304 处理含铜废水中的二价铜 环境科学 个人项目 高中组 胡梦桐 女 高二 北京市第十二中学 何文轶 丰台区 大学 离子 刘波 丰台区少 305 家用自动给药机 工程学 个人项目 初中组 苏航 男 初三 丰台区少年宫 张会芝 丰台区 年宫 中专 三年 级 刘泽鹏 男 中专 北京信息 北京信息职业技术 306 一体化遥控电视机吊架 工程学 集体项目 高中组 赵启钧 男 二年 褚国京 丰台区 职业技术 学院 高杰 男 级 学院 中专 二年 级 清华大学 化工系绿 骞伟中 碳纳米管对部分有机物的 307 物理 个人项目 高中组 陈一潇 男 高三 北京市第十二中学 浦仕毕 丰台区 色反应工 吸附性能研究 程与工艺 刘波 北京市重 点实验室
第 25 页,共 45 页

一等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

三等奖

308

碳包覆法改善磷酸铁锂材 料性能实验

物理

个人项目 高中组 辛昱辰 女 高三

309 310

TNF-α 与IL-6融合蛋白基 郑粤文 女 高三 生物化学 集体项目 高中组 因克隆的构建 党彬玉 女 高三 女 高一 男 高三

产角质酶细菌的筛选与鉴 陈悦铭 生物化学 集体项目 高中组 定 王子一 染发剂和烫发剂中的化 311 化学 个人项目 初中组 刘鑫月 学成分及其对人体健康的 浅谈野生植物在公园绿化 312 植物学 个人项目 高中组 陈思羽 中的作用 基于笔画总体特征的汉字 313 数学 个人项目 高中组 刘宇涵 笔迹鉴定算法研究 计算机科 314 哈夫曼编码的实际应用 个人项目 高中组 吴方文 学 315 互联网DNS服务器的DDOS 计算机科 个人项目 高中组 攻击防御 学 雷昊

张强 刘波 丰台区 浦仕毕 陶 宁 中国科学 北京市育才学校 北 赵妍妍 丰台区 院生物物 京市第十二中学 刘 波 理研究所 北京市第十二中学 田平芳 北京化工 丰台区 北京市第二中学 刘 波 大学 北京第十二中学 李攀 丰台区

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

女 初三 北京市赵登禹学校

女 高二 北京市第十二中学 何文轶 丰台区 男 高三 北京市第十二中学 男 高二 北京市第十二中学 男 高三 北京市第十二中学 秦曾昌 丰台区 刘波 任赟 丰台区

方贵明 中国科学 刘波 丰台区 院软件研 徐翔燕 究所 任赟 基于Dev-C++的线性代 计算机科 316 个人项目 高中组 刘乐章 男 高二 北京市第十二中学 何文轶 丰台区 数教学辅助程序设计 学 刘波 中专 北京信息 北京信息职业技术 317 智能机器牛 工程学 个人项目 高中组 赵庆洋 男 三年 褚国京 丰台区 职业技术 学院 级 学院 318 定向环境检测仪 工程学 个人项目 高中组 关希民 男 高三 北京市第十二中学 郑剑春 丰台区 登山时氧气含量监测报警 319 工程学 个人项目 高中组 段泽明 男 高二 北京市第十二中学 郑剑春 丰台区 装置 320 实用新型进餐推车 工程学 个人项目 高中组 张思雪 女 高二 北京市第十中学 张卫 丰台区 无 罗翌桐 女 高二 321 智能地雷探测坦克 工程学 集体项目 高中组 毛杰妮 女 高二 北京市第十二中学 何文轶 丰台区 杨欣然 女 高二 光合作用-多功能太阳能 北京市第九中学分 石景山 322 工程学 个人项目 初中组 朱济 男 初三 张杰 音响 校 区 关于电池性价比及最佳使 石景山 323 物理 个人项目 高中组 张震 男 高一 北京市京源学校 赵丹 用方式的研究 区
第 26 页,共 45 页

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 二等奖 三等奖

324

太阳黑子观测与大气自转 地球与空 个人项目 高中组 周期计算 间科学 带积水盒防滑脚垫 工程学

李智

男 高二 北京市苹果园中学

崔璨

石景山 区

三等奖

325

个人项目 高中组 周希博 男 高一 王佳宁 女 高一 郭絮 女 高一

北京市第九中学

326

汽车暖宝宝—加热式汽车 工程学 刮玻璃 断电提醒器 工程学

集体项目 高中组

北京市第九中学

北京市石 石景山 景山区青 周宝善 区 少年活动 中心 石景山 恒坤科技 赵博 区 俱乐部 邓光明 门头沟 李淑玲 区 门头沟 区 门头沟 区 门头沟 区

三等奖

三等奖

327

集体项目

328 329 330 331 332 333 334

我区山泉水卫生情况的实 医学与健 集体项目 验分析 康学 龙泉镇居民低碳生活现状 调查 峪中分校两侧十字路口交 通信号灯及交通标志增设 必要性调查报告 山区学生近视情况调查与 分析 山区学校学生吸烟情况分 析 帕金森病与α -突触核蛋 白关系 行为与社 个人项目 会科学 行为与社 集体项目 会科学

医学与健 个人项目 康学 医学与健 个人项目 康学 医学与健 个人项目 高中组 康学

北京市大峪中学分 刘腾宇 男 初三 校 北京市大峪中学 初中组 董青青 女 初三 分校 北京市门头沟 朱可心 女 初三 区新桥路中学 白佳宾 男 初三 北京市门头沟区雁 初中组 付岳铠 男 初三 翅中学 杨建森 男 初三 北京市大峪中学分 初中组 黄紫琪 女 初三 校 王雨馨 女 初三 北京市大峪中学分 初中组 张祖梁 男 初二 校 李皓羽 女 初三 北京市门头沟区雁 初中组 索萌 女 初三 翅中学 北京市门头沟区雁 初中组 曹娜 女 初三 翅中学 赵楠 女 高二 女 男 女 女 男 男 北京市大峪中学

二等奖

刘玮 安代红 安代红 刘玮

二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

张佳辰 门头沟黄芩定性、黄芩苷 生物化学 集体项目 高中组 师天宇 含量对比 王琳漪 刘紫璇 薄荷糖与可口可乐反应问 335 化学 集体项目 初中组 董昊威 题调查报告 杨少嘉

高一 高一 北京市大峪中学 高一 初三 北京市大峪中学分 门头沟 李 硕 初三 校 区 初三 陶术研 基于k-均值聚类的数据集 计算机科 门头沟 北京市理 336 个人项目 高中组 黄一格 女 高二 北京市大峪中学 孙红泽 划分及用户交互方法 学 区 工大学 张艳霞
第 27 页,共 45 页

门头沟 区 门头沟 刘玮 区 陶术研 门头沟 北京医科 区 大学 陶术研 门头沟 李 莉 区 孙红泽

三等奖

三等奖

337

电磁弹射器模型

工程学

集体项目 初中组

338 网购包装可循环利用探究 339 340 341 342 343 利用尺规作图研究波的反 射 公园垃圾自动回收机器人 小车雏形 高效率低纹波大容量移动 电源 几种常见食品防腐剂安全 使用情况研究报告 交通效率___公交调度优 化模型及交通信号灯的管 理 关于通州区课外补习班出 现原因及其存在利弊的调 查研究报告 通州区中学生减肥现状调 查研究及建议

行为与社 集体项目 初中组 会科学 数学 工程学 工程学 个人项目 初中组 集体项目 初中组 个人项目 高中组

行为与社 集体项目 初中组 会科学 数学 集体项目 高中组

344 345

行为与社 集体项目 初中组 会科学 行为与社 集体项目 初中组 会科学

346 《通州区雪松死亡之谜》 环境科学 集体项目 初中组 通州区新华南路公共设施 环境科学 个人项目 高中组 分布及合理性分析 几种中药、花蔓草及香辛 348 微生物学 个人项目 高中组 料的抑菌效果初探 347 349 350 定时定量浇花器 工程学 集体项目 初中组 集体项目 初中组

“计数式自动关灯器”研 工程学 究与制作

杨国君 杨泽雨 男 初三 北京市通州区第二 王宝彧 刘思 女 初三 中学 刘开江 李婉璐 女 初三 北京市通州区潞河 牛 林 陈明子 女 初三 中学 杨东清 杨东清 北京市通州区潞河 王恩泰 男 初三 杨月连 中学(初中部) 牛林 黄睿 男 初三 北京市通州区潞河 牛林 王东冬 男 初三 中学(初中部) 赵腾任 北京市通州区潞河 吴昊衍 男 高二 吴文君 中学 徐阁霖 男 初三 北京市通州区潞河 任 娟 孔昊男 男 初三 中学(初中部) 刘 杉 张鹏鹤 男 高二 吴文君 北京市通州区潞河 侯云松 男 高二 吴秀玉 中学 夏子涵 男 高二 李 颖 李小波 焦家乐 男 初三 北京市通州区潞河 田小华 董燚枫 男 初三 中学(初中部) 蔺 江 靳方齐 女 初三 北京市通州区潞河 牛 林 佟 珊 女 初三 中学(初中部) 杨东清 高书恒 男 初一 倪青松 北京市通州区梨园 张泽龙 男 初一 伊 娜 中学 张 欣 男 初一 赵 晶 北京市通州区潞河 曾羡霖 男 高二 张艳茹 中学 北京市通州区潞河 吕跃 男 高三 王静 中学 曹子恒 男 初三 北京市通州区潞河 牛林 田瑞希 女 初三 中学(初中部) 孙宝英 赵腾任 张冬晨 男 初三 北京市通州区潞河 牛林 黄耀辉 男 初三 中学(初中部) 潘晓娜

通州区 通州区 通州区 通州区 通州区 通州区 通州区

一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

通州区 通州区 通州区 通州区 通州区 通州区 通州区

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第 28 页,共 45 页

北京市通 张卓 赵楚梵 男 初三 北京市通州区潞河 州区青少 351 可后视安全眼镜初探 工程学 集体项目 初中组 吴秀玉 通州区 卢姝梦 女 初三 中学(初中部) 年活动中 李颖 心 李小波 袁昊然 女 初三 北京市通州区潞河 352 自制照明环保太阳伞 工程学 集体项目 初中组 蔺江 通州区 李未雯 女 初三 中学(初中部) 孙振其 北京市通州区潞河 赵腾任 353 爬楼运送机器人 工程学 个人项目 高中组 赵一鸿 男 高一 通州区 中学 高静静 兴华中学师生及家长对氢 宁 澈 女 初三 医学与健 高亚丽 354 化植物油认知情况调查报 集体项目 初中组 王一一 女 初三 大兴区兴华中学 大兴区 康学 郝新冉 告 陈 琨 女 初三 尿不湿有效成分(聚丙烯 医学与健 陈晓 355 个人项目 初中组 朱熳桐 女 初二 北京八中亦庄分校 大兴区 酸钠)的吸水性的研究报 康学 杨立明 郭宇 北京师范大学大兴 北京理工 356 次智能避障机器人 工程学 个人项目 高中组 侯明君 男 高二 孟立波 大兴区 附属中学 大学 李洁 李 芳 女 初三 大辛庄中学学生对预防性 行为与社 宁莉莉 357 集体项目 初中组 孙 畅 女 初三 大辛庄中学 大兴区 侵害的认识调查研究报告 会科学 王彩燕 刘 芳 女 初三 大兴区第八中学周边小区 行为与社 北京市大兴区大兴 江玉静 大兴少年 358 退休老人休闲娱乐情况调 个人项目 初中组 李浚彤 女 初一 大兴区 会科学 八中 陈红美 宫 查研究 探究乳酸菌制作酸奶的最 医学与健 北京市大兴第五中 359 个人项目 初中组 杜栩辰 女 初二 范秀清 大兴区 适温度 康学 学 尝试利用化学知识回收 北京市大 北京市大兴区第三 孙艳 360 生活中废弃发热膏药中的 化学 个人项目 初中组 尤宇航 男 初三 大兴区 兴区少年 中学 姚胜利 “铁” 宫 贾洪霞 361 远离龋齿的新伙伴 工程学 个人项目 初中组 董薷锴 男 初三 大兴区兴华中学 刘颖 大兴区 梁言娜 北京市第二中学亦 王艳平 北京市交 362 非接触式垃圾桶 工程学 个人项目 初中组 王亦画 男 初一 大兴区 庄学校 陶景琳 通大学 大辛庄地区废弃农药瓶 金英霞 北京市大 北京市大兴区大辛 363 (袋)处置状况的调查与 环境科学 个人项目 初中组 孙畅 女 初三 张春华 大兴区 兴区少年 庄中学 分析 彭程 宫
第 29 页,共 45 页

三等奖

三等奖 三等奖 一等奖 一等奖 一等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

黄村镇夏季室内低碳降温 北京市大兴第五中 姚玉双 环境科学 个人项目 初中组 周冀龙 初二 的研究报告 学 张昕 夏巾一 女 初二 恩格贝生态示范区几种优 潘 芳 365 植物学 集体项目 初中组 陈昕雨 女 初二 北京八中亦庄分校 势植物环境适应性的初探 赵亚玲 姜子豪 男 初二 北京市第二中学亦 366 井盖缺失提醒装置 工程学 个人项目 初中组 宋苏辰 男 初一 王艳平 庄学校 北京市第二中学亦 占心磊 367 变形轮机器人 工程学 个人项目 高中组 孙若凡 男 高一 庄学校 焦艳玲 大兴四中初三学生心理压 行为与社 北京市大兴区第四 孙锦霞 368 个人项目 初中组 李昕冉 女 初三 力状况调查 会科学 中学 时艳香 王剑阵 女 初三 北臧村地区居民旅游文明 行为与社 首都师大附中大兴 郑玉仿 369 集体项目 初中组 龚庆玲 女 初三 习惯的调查报告 会科学 南校区 张 彬 刘新月 女 初三 《大兴区群众对新城发展 行为与社 北京市大兴区魏善 370 个人项目 初中组 赵子轩 男 初一 吴庆红 看法的调查》 会科学 庄中学 不同人群在黄村地区租房 行为与社 北京师范大学大兴 郭宇 371 个人项目 高中组 勾越 男 高二 最优方案的研究 会科学 附属中学 王睿 大辛庄地区电动车使用情 宁莉莉 372 环境科学 个人项目 初中组 姜然 女 初三 大辛庄中学 况调查报告 王彩燕 关于怎样使用空调节能的 首都师大附中大兴 聂海春 373 环境科学 个人项目 初中组 郭志攀 男 初三 实验研究 南校区 孙金平 北京市大兴区北臧村镇生 首都师范大学附属 郑玉仿 374 活垃圾分类处理的现状与 环境科学 个人项目 初中组 刘新月 女 初三 中学大兴南校区 张彬 对策研究 垃圾处理落实情况调查研 北京市大兴区魏善 375 环境科学 个人项目 初中组 韩泽 男 初一 张秀华 究报告 庄中学 黄村地区垃圾处理现状调 马钟华 北京师范大学大兴 376 查及有效促进垃圾分类实 环境科学 个人项目 初中组 邱泽昕 男 初三 郭宇 附属中学 施效果的研究 王影 黄村镇公共自行车使用情 北京师范大学大兴 郭宇 377 环境科学 个人项目 高中组 李辰龙 男 高二 况调查及设计研究 附属中学 马钟华 大兴区市售口罩的质量与 医学与健 北京市大兴区第三 378 个人项目 初中组 张晨露 女 初三 陈立英 正确使用的现状调查研究 康学 中学 黄金在纳米尺寸下呈现不 高亚丽 379 化学 个人项目 初中组 王宇斯 女 初三 大兴区兴华中学 同颜色的实验研究报告 郝新冉 364
第 30 页,共 45 页

大兴区 大兴区 北京交通 大学 北京交通 大兴区 大学 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区 大兴区

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

黄豆,绿豆,猫眼豆的子 380 叶分别缺损1/4,1/2对出 植物学 苗率影响研究报告 381 382 383 384 385 386 387 恩格贝生态示范区沙漠植 植物学 物资源调查及初步探究 恩格贝生态示范区典型生 植物学 境的植物群落调查 预防儿童掉床提醒器 多向耳机插头 工程学 工程学

个人项目 初中组

潘昊

男 初三 女 女 男 女 女

大辛庄中学

刘玉姝 宁嘉珺 大兴区 宋佳

三等奖

李子璇 集体项目 初中组 张 萌 李海洋 刘瑞雪 集体项目 初中组 张子怡

个人项目 初中组 韩思瑶 女 个人项目 初中组 魏韵璋 男 个人项目 初中组 蔺琴棋 男 个人项目 初中组 乔心怡 女 付子愉 集体项目 初中组 任冠羽 金越珩 高亦凡 集体项目 初中组 马卓琪 李加默 闫贺年 集体项目 初中组 赵雨桐 张博文 于浩 集体项目 高中组 李嘉兴 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男

改进黑板擦——可折叠、 工程学 挤水的黑板擦 智能信报箱 多功能智能书桌 工程学 工程学

388

智能停车场

工程学

389 390 391

特殊天气高速公路照明及 工程学 行车提示控制装置 视力保护提醒器 工程学

大学自习室人体红外线感 工程学 应灯 单行丁字路口智能提示围 392 工程学 挡 四旋翼直升机的自动控制 393 工程学 的研究

个人项目 高中组 李鸿霄 男 集体项目 高中组 张思阳 男 胡子寓 男

个人项目 高中组 张思琪 男

初二 潘 芳 大兴区 初二 北京八中亦庄分校 杨立明 初二 初二 潘 芳 北京八中亦庄分校 大兴区 初二 郭 颖 北京市大兴区魏善 梁国珍 初三 大兴区 庄中学 王小庆 北京市大兴第五中 张昕 初三 大兴区 学 胡靖蕊 北京市大兴区第三 赵立婷 初三 大兴区 中学 李志强 北京市第二中学亦 王艳平 初一 大兴区 庄学校 陶景琳 初一 北京市第二中学亦 王艳平 大兴区 初一 庄学校 陶景琳 初一 初一 北京市第二中学亦 陶景琳 大兴区 初一 庄学校 王艳平 初一 初三 郭宇 北京师范大学大兴 初三 胡永伟 大兴区 附属中学 北 初三 王影 高一 北京市大兴区第五 郭宾松 大兴区 高一 中学 张红焕 北京市大兴区第五 郭宾松 高二 大兴区 中学 张红焕 高二 北京师范大学大兴 郭宇 大兴区 高二 附属中学 王睿 北京师范大学大兴 郭宇 高三 大兴区 附属中学 丁刚毅

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 北京交通 大学 北京市交 通大学 北京交通 大学 三等奖 三等奖

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 北京理工 大学 三等奖

第 31 页,共 45 页

394

四足仿生机器人

工程学

个人项目 高中组 刘泽宇 男

395 396

电动轿车技术瓶颈点调查 行为与社 个人项目 高中组 及弥补策略的建议 会科学 内嵌金属富勒烯Sc3N@ Ih-C80团簇动力学研究 倾转动力三翼机 化学 集体项目 高中组

熊睿



肖晨洁 女 杨 萌 女 男 男 女 男 男 女 男 男 男 男 男

397

新型手性双功能噻唑啉398 酰胺催化剂的合成及其在 不对称Aldol反应中应用 399 400 分体式数字测力计 顺义城区居民家庭用水结 构及能源消耗研究

杨 坤 集体项目 高中组 李 硕 张雨齐 罗力卓 化学 集体项目 高中组 陈彦锟 宋彦蓉 付泊宁 工程学 集体项目 初中组 邢峻豪 田庚申 行为与社 集体项目 高中组 姚雨非 会科学 郭柏屹 工程学

高中生对学校艺术教育态 行为与社 401 度研究——以北京市顺义 个人项目 高中组 张行健 男 会科学 区第一中学为例 402 403 三江平原气温降水变化分 地球与空 个人项目 高中组 张汉强 男 析——以建三江为例 间科学 水培法探究不同浓度的营 植物学 养液对绿萝的生长 个人项目 初中组 杨加月 女 陈领慧 女 集体项目 初中组 王 慧 女 陈聪颖 女 个人项目 高中组 秦欣 女

探究校园七星瓢虫的捕食 404 动物学 方式和生态效益 405 自动化仿生机械鱼 工程学

北理工“ 仿生机器 北京师范大学大兴 郭宇 高二 大兴区 人研究所 附属中学 孟立波 ”教育部 重点实验 室 北京市顺义牛栏山 高一 林媛媛 顺义区 第一中学 中国科学 高二 北京市顺义区杨镇 孙海静 顺义区 院化学研 高二 第一中学 王坤圣 究所 高二 北京市顺义区杨镇 齐长安 顺义区 高二 第一中学 高二 高二 龚志勇 北京市顺义牛栏山 高二 林媛媛 顺义区 第一中学 高二 李万成 初二 北京市牛栏山一中 赵广慧 顺义区 初三 实验学校 任立春 高一 北京市顺义牛栏山 林媛媛 顺义区 高一 第一中学 高一 李钊平 北京《青 北京市顺义区第一 高三 李昆 顺义区 年文摘》 中学 李英姿 杂志社 苏晓丹 北京市顺义区杨镇 高二 田伟 顺义区 第一中学 王小青 北京市顺义区北石 初三 彭黎明 顺义区 槽中学 初三 北京市顺义区北石 闫得方 顺义区 初三 槽中学 初三 吴正兴 中科院自 北京市顺义牛栏山 高三 孙延涛 顺义区 动化研究 第一中学 杨西更 所

三等奖

一等奖 一等奖

一等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

第 32 页,共 45 页

牛栏山一中学生体育运动 现状和兴趣的分析与研究 顺义区污水调查及治理建 407 议 ——以顺义小中河为 二氧化碳驱油封存地质运 408 移与大气扩散耦合模式开 406

行为与社 北京市顺义牛栏山 个人项目 高中组 耿嘉伟 男 高一 林媛媛 会科学 第一中学 行为与社 于高泰 北京市顺义牛栏山 个人项目 高中组 男 高二 林媛媛 会科学 尧 第一中学 北京市顺义牛栏山 环境科学 个人项目 高中组 高月 女 高二 林媛媛 第一中学 杨尚斌 利用分形几何学校正天文 地球与空 北京市顺义牛栏山 409 个人项目 高中组 解宇嫣 女 高三 刘明 台太阳黑子的面积误差 间科学 第一中学 杨西更

顺义区 顺义区 顺义区 顺义区 国家天文 台

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

中国科学 轻量级校园地理信息系统 地球与空 刘文志 男 高三 北京市顺义牛栏山 院遥感与 410 集体项目 高中组 回玉辉 顺义区 的设计与实现 间科学 刘力阁 男 高三 第一中学 数字地球 研究所 3S技术在地质灾害中的应 地球与空 北京市顺义区杨镇 原晓平 411 个人项目 高中组 周旺 男 高一 顺义区 用 间科学 第一中学 曹成立 熊果酸精氨酸复合物的制 北京市顺义牛栏山 412 备、表征及其增溶作用的 化学 个人项目 高中组 龚迪菲 女 高一 林媛媛 顺义区 无 第一中学 实验研究 高锰酸钾与草酸反应的探 丁文轩 男 高一 北京市顺义区杨镇 413 化学 集体项目 高中组 孙运体 顺义区 究 王子沫 女 高一 第一中学 中国科学 院古脊椎 王子祺 男 高三 北京市顺义牛栏山 王 强 414 蛋壳结构的研究 动物学 集体项目 高中组 顺义区 动物与古 李言蹊 男 高三 第一中学 胡东升 人类研究 所 李振涛 农村居民点用地节约与集 北京市顺义牛栏山 415 数学 个人项目 高中组 刘乾昊 男 高一 王淑玲 顺义区 约利用评价 第一中学 孙鹏举 李泞原 男 初二 北京市顺义区仁和 许实云 416 自来水制冷“暖气” 工程学 集体项目 初中组 王一凡 男 初二 顺义区 中学 刘新桃 张博昆 男 初二 自动判断干湿、定量、定 北京市顺义区仁和 417 工程学 个人项目 初中组 魏宁 男 初二 许实云 顺义区 速浇水装置 中学 北京市顺义牛栏山 李万成 418 仿生数控扑翼机的研制 工程学 个人项目 高中组 过淙鸣 男 高三 顺义区 第一中学 任立春
第 33 页,共 45 页

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

三等奖

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

419 仿生嗅觉机器人小车研制 工程学

420

乒乓球专用收集器

工程学

421 回龙观社区养老现状研究

行为与社 会科学

422

接种AM真菌对C3和C4植物 环境科学 修复土壤DEHP污染的影响 便捷式手持型小广告清理 工程学 器 心灵之窗 工程学

423

424

425

关于昌平回龙观地区非法 行为与社 运营车辆的调查与研究 会科学 昌平一中便池用水量调查 行为与社 及建议 会科学 线圈对电磁线圈炮射速的 影响 内燃机机械噪声的影响因 素及控制研究 物理

426

427

428

物理

429 430

昌平二中初中生视力情况 医学与健 的调查与研究 康学 公共洗浴场所淋浴恒温控 计算机科 制系统 学

康雪雯 女 高二 北京市顺义牛栏山 吴玉秀 集体项目 高中组 李馨婷 女 高二 第一中学 林媛媛 周安吉 男 高二 北京市昌平区第五 吴梦桐 女 初三 张万松 中学 北京市北达资 集体项目 初中组 王午珏 女 初三 杜雷 源中学 北京市昌平 肖宇凡 男 初二 张宝东 区第五中学 杨静 北京市昌平区第二 个人项目 高中组 孙晨 女 高二 佟婧楠 中学 李良 樊俊芝 北京市昌平区第二 个人项目 高中组 徐孟凡 女 高二 崔悦 中学 徐娇龙 马炳旭 男 高一 尚章华 北京市昌平区第二 集体项目 高中组 白烨淞 男 高一 杨静 中学 周墨林 男 高三 翟凤顺 代 瑶 女 初一 李贵庆 集体项目 初中组 刘 蕾 女 初一 百善学校 芦 强 刘 晓 女 初三 徐娇龙 个人项目 初中组 吉西妍 女 初二 昌平二中 樊俊芝 崔悦 王 丹 女 高二 北京市昌平区第一 集体项目 高中组 罗子健 男 高二 张 楠 中学 沙浩然 男 高二 李云翔 男 初三 集体项目 初中组 王 逸 男 初三 北京王府学校 校 王堇 陈星卓 男 初三 杨静 北京市昌平区第二 个人项目 高中组 马彦文 女 高二 徐娇龙 中学 樊俊芝 徐娇龙 个人项目 初中组 王思丹 女 初二 昌平二中 李良 樊俊芝 徐娇龙 个人项目 初中组 秦天翼 男 初二 昌平二中 刘平
第 34 页,共 45 页

顺义区

三等奖

昌平区

中国石油 大学

一等奖

昌平区

二等奖

昌平区

二等奖

昌平区

二等奖

昌平区 创意入选

二等奖

昌平区

二等奖

昌平区

二等奖

昌平区

二等奖

昌平区

二等奖

昌平区 昌平区

二等奖 二等奖

431 432

关于学生废旧书籍处理的 行为与社 个人项目 初中组 张子韧 男 初三 调查与研究 会科学 行为与社 个人项目 初中组 张京南 女 会科学 行为与社 个人项目 高中组 徐欣然 女 会科学 刘昊 男 男 女 男 男

珍视乡土文物遗存,传 承历史文化脉络 关于“性格对人喜爱音乐 433 种类的影响”的研究报告 434 435

《关于景区游客不文明行 行为与社 个人项目 高中组 为的分析及对策研究》 会科学

马池口中直渠污染状况的 环境科学 个人项目 初中组 白泽林 报告 柳静涵 乒乓球运动对中小学生视 医学与健 436 集体项目 高中组 郭玮哲 力影响研究 康学 王 硕 437 NPPC对精子的趋化作用 关于“用酸性高锰酸钾溶 438 液测定白菜中维生素C含 量”的研究报告 用传感器测氯水中的化学 439 平衡 440 441 442 443 444 发明可食用筷子对环境 保护的研究 扫雷游戏 流体阻力演示仪 无尘新型黑板檫 大型汽车防碰撞系统

医学与健 个人项目 高中组 傅梦辰 女 康学 化学 化学 化学 个人项目 高中组 高琦 女

个人项目 高中组 张宏宇 男 个人项目 高中组 张闻天 男 任义 男

计算机科 个人项目 高中组 学 工程学 工程学 工程学

个人项目 高中组 刘子钰 男 个人项目 高中组 张悠 男

李宏坤 男 集体项目 高中组 顾新宇 男 孙懿洁 女

徐娇龙 杨静 昌平区 崔悦 北京市昌平区崔村 刘永明 初三 昌平区 中学 曹会全 北京市昌平区第一 高二 孟越 昌平区 中学 尚章华 北京市昌平区第二 高一 樊俊芝 昌平区 中学 翟凤顺 北京市昌平区南邵 初一 徐怡 昌平区 中学 高二 杨 静 北京市昌平区第二 高一 崔 悦 昌平区 中学 高二 张建军 樊俊芝 北京市昌平区第二 高二 杨静 昌平区 中学 毛志华 杜德娟 北京市昌平区第一 高三 张丽 昌平区 中学 杜丽丽 北京市昌平区第一 高二 罗启明 昌平区 中学 张淑春 北京市昌平区第二 高二 董广海 昌平区 中学 袁金凤 北京市昌平区第一 陈旭红 高一 昌平区 中学 张丽 北京市昌平区第一 邵长金 高二 昌平区 中学 陈旭红 北京市昌平区第一 王继红 高二 昌平区 中学 徐红 高三 北京市昌平区第二 张淑春 昌平区 高三 中学 郝润生 高二 昌平二中

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 中国农业 大学

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 中国石油 大学 中国石油 大学 北京化工 大学 三等奖 三等奖 三等奖

第 35 页,共 45 页

包润涛 集体项目 初中组 张忻雨 张蕴芃 房山的历史文化遗产与风 梁 爽 行为与社 446 景名胜保护和经济开发考 集体项目 初中组 张梦开 会科学 查研究 张 宸 成子琦 氯氰菊酯对非洲爪蟾生存 447 环境科学 集体项目 初中组 杨慧敏 发育的影响 刘 学 房山区第一医院就医情况 医学与健 448 个人项目 高中组 王子健 调查研究 康学 449 光学实验器 工程学 个人项目 初中组 陆骏 王梓瑞 450 家用多功能清洗器 工程学 集体项目 初中组 景长涛 骆晨 451 改进型电烙铁 工程学 个人项目 高中组 赵晨 房山区初一学生防震避险 行为与社 452 个人项目 初中组 樊兆亮 知识普及现状分析 会科学 453 新型折叠自行车 工程学 个人项目 高中组 张雨樵 北京市房山区良乡镇车位 行为与社 454 个人项目 初中组 姚海琳 状况及管理措施调查报告 会科学 北京市房山区良乡镇流动 行为与社 455 摊贩现状及治理措施的调 个人项目 初中组 郭旭龙 会科学 查研究 城市路边菜摊管理模式的 行为与社 456 个人项目 高中组 王宇昊 探究 会科学 457 物体惯性实验设计与研 物理 个人项目 初中组 高萌萌 物体平均速度测量方法与 458 物理 个人项目 初中组 潘颖 实验设计的研究 房山区张坊地区磨盘柿深 医学与健 459 个人项目 高中组 赵楠 加工情况调查研究 康学 460 电流做功实验仪 工程学 个人项目 初中组 田博 445 首师大附属房山中学校园 植物学 野生植物调查 461 462 刷碗手套 高效拖把 工程学 工程学

男 男 女 女 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女

初三 崔宏静 首都师范大学附属 初三 何 志 房山中学 初三 孟宪萍 初三 王久顺 初三 北京房山第四中学 郑淑芹 初三 初三 初三 房山区第五中学 梁 娜 初三 首都师范大学附属 崔宏静 高二 房山中学高中部 管静 初三 北京房山第四中学 王久顺 初三 北京市房山区良乡 霍桂兰 初三 第二中学 王占国 初三 高二 北师大良乡附中 吴大永 首都师范大学附属 王亚娟 初二 房山中学 隗和良 高一 北师大良乡附中 吴大勇 北京市房山区南召 初一 王力威 中学

房山区

一等奖

房山区

二等奖

房山区 房山区 房山区 房山区 房山区 房山区 房山区 房山区

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

男 初一 男 高二

北京市房山区南召 王力威 房山区 中学

首都师范大学附属 孙月涛 房山区 房山中学高中部 女 初三 北京房山第四中学 王久顺 房山区 女 初三 北京房山第四中学 王久顺 房山区 男 高一 崔宏静 房山区 王久顺 房山区 任海莲 房山区 周继东 吴大永 房山区

首都师范大学附属 房山中学高中部 男 初三 北京房山第四中学 北京市房山区长沟 个人项目 初中组 任天奇 男 初二 中学 北京市房山区良乡 个人项目 初中组 朱舸 女 初三 第三中学
第 36 页,共 45 页

463 464

电梯制动器 自行行李车

工程学 工程学

个人项目 高中组 葛家蔚 个人项目 高中组 蔡依彤

高二 高一

北师大良乡附中 北师大良乡附中

吴大勇 房山区 吴大永 房山区

三等奖 三等奖 二等奖

清华大学 姚丹亚 东大桥环岛人车冲突问题 行为与社 北京师范大学附属 信息科学 465 个人项目 高中组 武春露 女 高三 赵腾任 平谷区 分析研究 会科学 平谷中学 与技术国 陈立珍 家实验室 用音频发生器和示波器调 张宇涵 男 高一 北京师范大学附属 段立颖 466 物理 集体项目 高中组 平谷区 节吉他琴弦的音准 路 川 男 高一 中学平谷第一分校 刘博彦 医学与健 北京市平谷区第二 467 关于黑板反光问题的探究 个人项目 初中组 鲁健乐 女 初三 曹秀娥 平谷区 康学 中学 70%代森锰锌可湿性粉剂 宋雨欣 男 初三 北京市平谷区第二 468 防治马铃薯晚疫病防效试 植物学 集体项目 初中组 刘京傲 男 初三 曹秀娥 平谷区 中学 验田间药效试验报告 姜 珊 女 初三 中国红十字拔萃双 邹子健 男 初三 平谷区畜 语学校 北京市牛栏 469 母猪助产绳 工程学 集体项目 初中组 胡鑫宇 男 初三 马冬梅 平谷区 牧局 山一中实验学校 北 周冰雪 女 初三 京市平谷区第三中 平谷中心城区公路设施建 北京师范大学附属 田良玉 470 环境科学 个人项目 初中组 王逸川 男 初三 平谷区 设对空气质量影响的调查 平谷中学 李春艳 张海月 女 初三 不同橙子品种柠檬苦素含 北京市平谷区第三 平谷区果 471 植物学 集体项目 初中组 陈 雪 女 初三 王翠华 平谷区 量的研究 中学 品办公室 张海鹏 男 初三 刘真如 女 初三 平谷区初中生课外学习状 行为与社 北京市平谷区第三 472 集体项目 初中组 代泽金 男 初三 王翠华 平谷区 况的调查分析 会科学 中学 罗新尚 男 初三 关于农村初中学生音乐情 行为与社 北京市平谷区第七 473 个人项目 初中组 王西炜 男 初三 郭虹燕 平谷区 况的调查报告 会科学 中学 金 昊 男 初三 粉尘对平谷区空气质量的 北京市平谷区第三 474 环境科学 集体项目 初中组 闫 涵 女 初三 金满合 平谷区 影响 中学 李默涵 女 初三 关于刘家河中学教学楼、 北京市平谷区刘家 赵国艳 平谷区环 475 环境科学 个人项目 初中组 崔翊洲 男 初三 平谷区 食堂和课间操噪声的调查 河联办中学 李小平 卫局 关于北京市平谷区公众气 乔 翔 男 初三 地球与空 北京市平谷区第三 马冬梅 平谷区气 476 象预警信息认知程度的调 集体项目 初中组 徐 诺 女 初三 平谷区 间科学 中学 王春艳 象局 查研究 刘文浩 男 初三
第 37 页,共 45 页

二等奖 二等奖 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

中学生睡眠不足的调查报 医学与健 朱鹏岳 男 初二 北京市平谷区黄松 高俊山 集体项目 初中组 平谷区 告 康学 张祯昊 男 初二 峪中学 李立明 2%甲氨基阿维菌素苯甲 北京师范大学附属 田良玉 478 酸盐乳油防治甘蓝小菜蛾 生物化学 个人项目 初中组 赵思涵 女 初三 平谷区 平谷中学 张晓娜 田间药效试验研究 北京市平谷区刘家 479 橘皮引爆气球的研究 化学 个人项目 初中组 李万民 初三 李小平 平谷区 河联办中学 平谷地区大桃细菌性黑斑 北京市平谷区第二 480 植物学 个人项目 初中组 杨钰 男 初三 曹秀娥 平谷区 病调查及防治 中学 不同处理对马铃薯微型薯 张锦熙 女 初三 北京市平谷区第二 481 疮痂病防治效果的比较研 植物学 集体项目 初中组 崔菁菁 女 初三 曹秀娥 平谷区 中学 究 王美婷 女 初三 核桃夏季嫩枝芽接技术试 北京师范大学附属 张立群 482 植物学 个人项目 初中组 张雨萱 女 初三 平谷区 验研究 平谷中学 贾学良 刘浩杨 男 初三 北京市平谷区第二 483 快速晾衣器 工程学 集体项目 初中组 马旭 平谷区 刘鑫宇 男 初三 中学 北京市平谷区第二 484 自制捕鼠器 工程学 个人项目 初中组 刘朔 男 初三 马旭 平谷区 中学 北京市平谷区东高 485 心形窗帘插扣 工程学 个人项目 初中组 刘瑞 女 初二 孙晓丽 平谷区 村学校初中部 北京市平谷区刘家 486 多功能眼镜架 工程学 个人项目 初中组 王帅杰 女 初二 马金鹏 平谷区 河联办中学 北京市平谷区大华 487 家禽自动饮水机 工程学 个人项目 初中组 李美慧 女 初三 任连维 平谷区 山中学 光的全反射演示实验改进 王秉轩 男 高三 北京师范大学附属 陈立珍 488 工程学 集体项目 高中组 平谷区 装置 康泽堃 男 高三 平谷中学 许彩霞 关于中学生目前体质状况 行为与社 北京市怀柔区第三 489 个人项目 初中组 汪佳满 初三 宋海花 怀柔区 的调查研究 会科学 中学 新交规实施后对司机行为 行为与社 北京市怀柔区庙城 490 个人项目 初中组 李天媛 女 初二 彭秀丽 怀柔区 影响的研究 会科学 学校 怀沙河野生鸳鸯栖息环境 唐宇迪 男 高三 北京市怀柔区第一 491 环境科学 集体项目 高中组 宋 旭 怀柔区 状况特点调查 杨栋斌 男 高二 中学 北京市怀柔区第一 从物候学角度分析怀柔滨 曹金晶 女 高二 492 环境科学 集体项目 高中组 中学 北京市怀柔区 宋 旭 怀柔区 湖公园绿化植物配植特点 彭 玉 女 高二 第一中学 477
第 38 页,共 45 页

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

493 494 495 496 497 498

499 500 501

502

503

504 505

怀柔区学 业余太阳色球影像采集与 地球与空 北京市怀柔区第五 个人项目 初中组 常伯成 男 初三 路铭宇 怀柔区 生活动管 后期处理研究 间科学 中学 理中心 探究盐浓度对萝卜种子萌 北京市怀柔区庙城 植物学 个人项目 初中组 张议丹 女 初二 彭秀丽 怀柔区 发 幼苗生长的影响 学校 北京市密云县第五 两用自动防冻泄水开关 工程学 个人项目 初中组 罗子豪 男 初三 王红云 密云县 中学 对密云县西田各庄镇“独 高梓桐 男 初三 行为与社 北京市密云县第三 密云县青 集体项目 初中组 王浩南 男 初三 崔东云 密云县 居老人”生活现状的调查 会科学 中学 少年宫 与分析 师思琦 女 初三 医学与健 密云县西田各庄中 密云县青 身体健康孕育精彩生命 个人项目 初中组 赵一 女 初三 崔东云 密云县 康学 学 少年宫 对密云县西田各庄镇农民 孙雨晨 女 初二 行为与社 密云县西田各庄中 密云县青 集体项目 初中组 廖佳琦 女 初三 崔东云 密云县 法律意识现状的调查与研 会科学 学 少年宫 究 刘子健 男 初三 对密云县西田各庄中学“ 医学与健 密云县西田各庄中 密云县青 个人项目 初中组 张如心 女 初三 崔东云 密云县 学生社团”活动状况的的 康学 学 少年宫 调查与建议 关于保鲜膜是否有毒和有 北京市密云县第五 化学 个人项目 初中组 蔡宇航 男 初三 董荣军 密云县 关措施的实验报告 中学 科技北京,智能生活—— 行为与社 北京市密云县河南 个人项目 初中组 李勐 男 初三 张程 密云县 关于手机二维码在密云人 会科学 寨中学 们日常生活中实效性的调 张雪蕊 女 初三 谈自行车与电动车对人们 行为与社 北京市密云县新农 国 萍 集体项目 初中组 杨雨航 男 初三 密云县 出行的影响 会科学 村中学 谭 滨 聂宏宇 女 初三 北京市密云县十里 吴利国 男 初三 关于密云县十里堡中学学 行为与社 堡中学 北京市密云 集体项目 初中组 周富玉 女 初三 田鹤 密云县 生汉字掌握的调查研究 会科学 县十里堡中学 北京 刘晨瑶 女 初三 市密云县第三中学 刘澳东 男 初三 行为与社 密云县西田各庄中 密云县青 添绿北京,创建绿色家园 集体项目 初中组 孙秋阳 女 初三 崔东云 密云县 会科学 学 少年宫 霍炯福 男 初三 行为与社 关于农村养老的研究 个人项目 高中组 刘畅 高二 北京密云二中 邢玉民 密云县 会科学
第 39 页,共 45 页

三等奖 三等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖

二等奖 二等奖 三等奖

三等奖

三等奖

三等奖 三等奖

李占一 女 初三 北方交通大学附属 吴冠男 密云县 邓佳 女 初三 中学密云分校 江洁玲 郑安琪 女 初三 一次性发泡塑料餐具调查 北方交通大学附属 507 环境科学 个人项目 初中组 马雷 男 初三 江洁玲 密云县 研究 中学密云分校 提高引体向上数量的一种 医学与健 林久芹 508 个人项目 初中组 王鑫颖 女 初三 北京市密云六中 密云县 方法 康学 耿亚明 对密云县西田各庄中学学 医学与健 密云县西田各庄中 密云县青 509 生关注“时事政治”现状 个人项目 初中组 顾邵君 女 初三 崔东云 密云县 康学 学 少年宫 的调查与思考 对密云县西田各庄中学学 医学与健 密云县西田各庄中 密云青少 510 个人项目 初中组 郝妍 女 初三 崔东云 密云县 生“追星”现状的调查 康学 学 年宫 探究实验“分子运动现象 北京市密云县第六 511 化学 个人项目 初中组 魏纪跃 女 初三 李金枝 密云县 ”的改进 中学 吴佳美 女 初三 《影响食物中Vc含量的因 北京市密云县新农 冯 茜 512 化学 集体项目 初中组 史爱军 男 初三 密云县 素》 村中学 李梓木 井俊杰 男 初三 北京市密云水库中 郑立全 513 水缸自动开关水龙头 工程学 个人项目 初中组 高国松 男 初三 密云县 学 刘腊梅 曹英瀚 男 初三 风力垃圾清扫机的制作和 密云县西田各庄中 514 工程学 集体项目 初中组 霍东杰 男 初三 曹胤龙 密云县 改进 学 张欣莉 女 初三 罗连昊 男 高二 交通信号灯智能化控制的 北京市密云县第二 邢玉民 515 工程学 集体项目 高中组 汪泽皓 男 高二 密云县 研究与制作 中学 刘海山 王璐尧 男 高二 刘 淼 男 初二 张立宣 516 珠算教学机 工程学 集体项目 初中组 张聪聪 女 初二 延庆县第二中学 延庆县 创意入选 王继忠 梁一凡 男 初二 延庆骑游现状与发展的调 医学与健 王爱民 517 个人项目 初中组 张千芊 女 初三 延庆十一学校 延庆县 查研究 康学 马芳宾 延庆四中 探究生长素对种子发芽及 王 蒙 女 初三 尤 烨 518 植物学 集体项目 初中组 延庆县第四中学 延庆县 生命科学 生根长度的影响 张正佳 女 初三 康亚敏 研究所 李慧梓 女 初三 延庆四中 王秀亭 519 阳光大棚雨水收集工程 工程学 集体项目 初中组 李春梓 女 初三 延庆县第四中学 延庆县 生命科学 李俊鹏 赵智明 女 初三 研究所 506 对口香糖的调查 环境科学 集体项目 初中组
第 40 页,共 45 页

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

三等奖

一等奖 二等奖 二等奖

二等奖

520 521 522

培养幼儿环保意识的途径 环境科学 个人项目 初中组 蒋菁宇 女 初三 和方法 聚丙烯/PCB复合材料形态 与性能的研究 物理 个人项目 初中组

探究中华第一迷宫---延 地球与空 个人项目 初中组 庆古崖居 间科学 个人项目 初中组 集体项目 高中组

523 探究荷花的屋顶栽培技术 植物学 524 湿度控制器 工程学

525

关于延庆吴庄村开发钓鱼 行为与社 集体项目 初中组 业的调查与研究 会科学 敲打出来的美食 行为与社 集体项目 初中组 会科学 行为与社 个人项目 初中组 会科学

526

527 探究长城脚下的百草园

528

延庆县城居民小区停车现 行为与社 个人项目 初中组 状的调查分析 会科学 深入挖掘历史文化资源 行为与社 个人项目 初中组 增添延庆旅游人文内涵 会科学 城镇地区初中生食堂浪费 行为与社 个人项目 初中组 现象的调查 会科学 延庆绿化带作用与发展的 环境科学 个人项目 初中组 调查与研究

529

530

531

532 低碳生活的调查与研究 环境科学 个人项目 初中组

延庆四中 李俊鹏 延庆县 生命科学 王秀亭 研究所 北京市延庆县第三 王芳 周纯 女 初三 延庆县 中学 冯利 延庆四中 黎鑫迪 女 初三 延庆县第四中学 王秀亭 延庆县 生命科学 研究所 司沛琪 女 初三 延庆县第四中学 王秀亭 延庆县 桂鑫 男 高一 北京市延庆县第三 田金水 延庆县 路玉宁 男 高一 中学 赵萌 男 高一 贾俊航 男 初三 卢巧华 延庆县 刘航 男 初三 延庆县第七中学 吴建华 祝鹏鹏 男 初三 李鑫雪 女 初三 卢巧华 延庆县 谷亚新 女 初三 延庆县第七中学 樊厶语 刘青鑫 女 初三 延庆四中 王秀亭 焦娆 女 初三 延庆县第四中学 延庆县 生命科学 李俊鹏 研究所 延庆四中 张婧涵 女 初三 延庆县第四中学 王秀亭 延庆县 生命科学 研究所 延庆四中 王子豪 男 初三 延庆县第四中学 王秀亭 延庆县 生命研究 所 延庆四中 王秀亭 胡冉 女 初三 延庆县第四中学 延庆县 生命科学 李俊鹏 研究所 王爱民 郭硕 女 初三 延庆十一学校 马芳宾 延庆县 于石环 王爱民 郭一良 男 初三 延庆十一学校 马芳宾 延庆县 于石环 延庆县第四中学
第 41 页,共 45 页

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

三等奖

533

延庆城市建筑垃圾处理及 环境科学 个人项目 初中组 循环再利用情况调查

李恬 田梦

女 初三 女 初三

延庆县十一学校 延庆县第四中学

李春祥 延庆县 马芳宾 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 李俊鹏 研究所 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 研究所 王爱民 马芳宾 延庆县 于石环 李春祥 延庆县 程宝栓 王爱民 延庆县 马芳宾 李春祥 延庆县 程宝栓 李春祥 延庆县 赵秀臣 延庆四中 李俊鹏 延庆县 生命科学 研究所 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 李俊鹏 研究所 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 李俊鹏 研究所 延庆第四 王秀亭 中学生命 李俊鹏 延庆县 科学研究 王 琦 所 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 研究所

三等奖 三等奖

534 餐厨垃圾处理现状浅析 环境科学 个人项目 初中组

535

蔡家河流域生态景观造林 王仪萱 女 初三 环境科学 集体项目 初中组 建设调查报告 邢 美 女 初三 延庆县沙化土地治理现状 地球与空 个人项目 初中组 李文蹊 女 初三 及建议 间科学 地球与空 间科学 医学与健 康学 医学与健 康学 医学与健 康学 个人项目 初中组 闫博渊 男 初三 个人项目 初中组 赵永嘉 男 初三 个人项目 初中组 许庚 男 初三

延庆县第四中学

三等奖

536 537

延庆十一学校 延庆县十一学校 延庆十一学校 延庆县十一学校 延庆县十一学校 延庆县第四中学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

对延庆县珍珠泉泉水的观 察与探究 滥用抗生素现象的调查研 538 究 延庆县中学生近视眼调查 539 与分析 540 541 中学生健康调查分析

个人项目 初中组 何福临 男 初三

论心理防御机制与青少年 医学与健 个人项目 初中组 刘清源 女 初三 心理健康 康学 人对色彩的感官 医学与健 个人项目 初中组 张婧文 女 初三 康学

542

延庆县第四中学

三等奖

543

青少年违法犯罪心理研究 医学与健 个人项目 初中组 吴宗圆 男 初三 及对策 康学 王雪篪 女 初三 詹明威 女 初三

延庆县第四中学

三等奖

544 探究延庆棉花栽培技术

植物学

集体项目 初中组

延庆县第四中学

三等奖

545

探究水肥一体化技术对设 植物学 施番茄产量及效益影响

个人项目 初中组

崔茜

女 初三

延庆县第四中学

三等奖

第 42 页,共 45 页

546 547

多功能书包 多功能伞

工程学 工程学

个人项目 初中组

王硕

男 初三

延庆县第七中学 延庆县第七中学

卢巧华 延庆县 于淼勇 卢巧华 延庆县 周波 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 耿云 研究所 延庆四中 王秀亭 延庆县 生命科学 李俊鹏 研究所 延庆第四 王秀亭 延庆县 中学科学 研究所 李来风 北京学生 学管中 徐军 活动管理 心 张峥 中心 贾 力 北京学生 学管中 高付元 活动管理 心 杜春燕 中心 马丽霞 北京学生 学管中 崔旭东 活动管理 心 耿 燕 中心 北京学生 刘婷婷 学管中 活动管理 高付元 心 中心 陈宏程 北京学生 学管中 张 亚 活动管理 心 王 涛 中心 马洪梅 北京学生 学管中 王晨旭 活动管理 心 高付元 中心 北京学生 徐乾 学管中 活动管理 张超 心 中心

三等奖 三等奖

李晨 男 初三 集体项目 初中组 郎颖敏 女 初三 王晓琳 女 初三 集体项目 初中组 于碧涵 女 初三 张钧轶 女 初三

548

卫、浴三件克

工程学

延庆县第四中学

三等奖

549

创新立体芽宝乐

工程学

个人项目 初中组 秦欣然 男 初三

延庆县第四中学

三等奖

550

高效三杀灯

工程学

个人项目 初中组 孙小祎 女 初三

延庆第四中学

三等奖

Fe3O4磁性活性炭材料的 551 高温雾化法制备及其应用 环境科学 个人项目 高中组 王文琛 女 高二 北京市中关村中学 的研究 552 微通道流动沸腾气泡接触 角变化特性研究 烟囱灰肥对4种玉米生长 及产量的影响 物理 个人项目 高中组 范家玮 男 高二 北京市第三十五中 学

一等奖

一等奖

553

植物学

孟炤如 女 初二 北京市第一〇一中 集体项目 初中组 宗佳铭 男 初二 学 张雨婷 女 初二 集体项目 高中组 吴昊晟 男 高二 吴昊昱 男 高二 北京市第八中学

一等奖

554

两种铺装方式对油松和元 植物学 宝枫生长影响的研究 红隼和纵纹腹小鸮体内重 动物学 金属含量及影响因素研究

一等奖

555

宋璟玉 女 高二 北京市育才学校 北 集体项目 高中组 姚亦鸣 女 高二 京市育英学校 北京 宫钰辰 男 高二 市育英学校

一等奖

556

壳聚糖涂膜液对番茄和油 北京市第三十五中 微生物学 个人项目 初中组 刘岱晨 男 初三 桃保鲜效果的研究 学 重载铁路阻止钢轨倾翻轨 工程学 距挡板的设计与实现 个人项目 初中组 费弘博 男 初三 中国人民大学附属 中学分校

一等奖

557

一等奖

第 43 页,共 45 页

558

心系家爱老人远程遥控机 工程学 器人

个人项目 初中组 蔡安妍 女 初三

北京航空航天大学 附属中学

朱小羽 北京学生 学管中 都炜 活动管理 心 魏云波 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心 北京学生 学管中 活动管理 心 中心

一等奖

高空滑翔变结构飞行器的 559 工程学 设计与制作 吸沙成孔沙漠植树机的设 工程学 计开发研究 具有自启动功能的球轮机 工程学 器人平台

560

561

基于新型离子液体电解 562 质的高效染料敏化太阳能 化学 电池研究 以科学管理方式提高北京 563 市环路绿化灌木滞尘能力 植物学 的研究——以三环为例 564 基于新型导热绝缘塑料的 工程学 LED球泡照明灯具的探究 一种带漏网的污水安全井 工程学 盖

清华大学附属中学 宋 夏 男 高二 北京市第三十五中 张文龙 集体项目 高中组 李未禹 男 高二 学 北京航空航天大 张霄 郭晓宇 男 高三 学附属中学 祖浩东 北方交通大学附属 个人项目 高中组 杨永健 男 高二 庞昌乐 中学 张 超 张 超 中国人民大学附属 个人项目 高中组 吕宁一 男 高二 郑 晓 中学 徐 乾 马洪梅 北京市第三十五中 个人项目 高中组 范炜亮 男 高二 苗青青 学 王霞 明冠华 中国人民大学附属 个人项目 初中组 明希雨 男 初三 李作林 中学 师丽花 个人项目 高中组 郭嵩 男 高一 北京市第二中学 刘星汉 常宏

一等奖

一等奖

一等奖

二等奖

二等奖

二等奖

565

个人项目 高中组 潘乃延 男 高一

566

家庭烹饪的PM2.5排放研 环境科学 个人项目 初中组 周震豪 究 蔬菜和鱼类中的农药残留 环境科学 个人项目 高中组 顾益宁 并非人们想象的那么严重 北京八种常见杨树软件快 植物学 速识别方法的研究 集体项目 初中组 王嘉文 陈益涵

567

568

李雪梅 高 增 张文龙 高付元 北京市海淀区理工 男 初三 迟利敏 大学附属中学 刘冬梅 黄启飞 北京师范大学附属 女 高二 刚永运 实验中学 马洪梅 北京市中关村中学 男 初三 高付元 中国人民大学附属 男 初二 陈建江 中学分校 北京市第四中学

二等奖

二等奖

二等奖

二等奖

第 44 页,共 45 页

北京学生 潘跃金 学管中 活动管理 刘星汉 心 中心 恩格贝荒漠化治理之几种 北京学生 华中师范大学第一 辛蓓 学管中 570 沙地植物优势种个体适应 环境科学 个人项目 初中组 高雅泽 女 初三 活动管理 附属中学朝阳学校 吴斯 心 机制研究 中心 569 家用煤气自动监测、报警 工程学 仪 个人项目 高中组 赵珊 女 高三 北京市八一中学

二等奖

三等奖

第 45 页,共 45 页


相关文章:
第28届全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单
全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单项目编 序号 号 项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 教师 辅导 奖项 1 新疆生产建设 棉花(Gossypiumh 兵团第二中学新 ...
第29届创新大赛青少年创新项目获奖名单
第29届创新大赛青少年创新项目获奖名单_其它考试_资格考试/认证_教育专区。第 29...第七中学 成 都七中(高新 校区) 四川省 成都市第七中 学 彭江 雷娟 ...
第34届创新大赛查新报告
第34届湖南省青少年科技创新大赛 项目查新报告 项目名称: 项目作者: 查新完成日期: 申报者本人的查新声明(签字) : 学校的查新证明(盖章) : 市州组织机构的查...
青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单
附件1: 第 25 全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单(按...太原市第五中学校 山 西大学附属中学校 太 原成成中学校 北京师范大学附属...
第27届创新大赛青少年创新项目获奖名单
第27届创新大赛青少年创新项目获奖名单_调查/报告_表格/模板_实用文档。第 27 ...湖南师范大学附属中学 一等奖 34 EV123006T 可卷曲光合微生物薄膜 燃料电池 ...
第34届湖南省青少年科技创新大赛中学生科技创新成果竞赛项目申报书
第34届湖南省青少年科技创新大赛中学生科技创新成果竞赛项目申报书_学科竞赛_高中教育_教育专区。注意:本页信息请认真填写,打印获奖证书以此为准。 请将本页复印粘贴...
青少年创新大赛获奖名单
中学 第 29 全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-4 二、青少年实践活动项目(30 个) 一等奖(10 个) 序号 1 编号 项目名称 学科分类 行为与社会 ...
2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单
第28 全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单(按奖项和项目编号...团中学 新疆兵团第九师 162 团中学 新疆兵团第五师 小学 新疆兵团第五师 ...
第34届湖南省青少年科技创新大赛中学生科技创新成果竞赛项目申报书[1]
第34届湖南省青少年科技创新大赛中学生科技创新成果竞赛项目申报书[1]_高二理化生_理化生_高中教育_教育专区。注意:本页信息请认真填写,打印获奖证书以此为准。 请...
上海市青少年科技创新大赛获奖名单
第26 英特尔上海市青少年科技创新大赛获奖名单(...华东师范大学第二附属中学 上海市徐汇区逸夫小学 ...华东师范大学第二附属中 项目 区县 作者 学校 年级...
更多相关标签:
摄影大赛获奖作品公示 | 技能大赛获奖公示 | 创新作文大赛获奖作文 | 科技创新大赛获奖作品 | 创新创业大赛获奖作品 | 2016科技创新大赛获奖 | 科技创新大赛获奖论文 | 创新英语大赛获奖作文 |