当前位置:首页 >> >>

全国第四届中小学生艺术展演活动评选结果 (北京市)


附件:

全国第四届中小学生艺术展演活动评选结果 (北京市)
一、 优秀组织奖

北京市东城区教育委员会 北京市海淀区教育委员会
二、 精神风貌奖名单

北京市西城区教育委员会

北京市朝阳区教育委员会

中国人民大学附属中学
三、艺术表演类节目获奖名单 (一) 声乐 一等奖

北京市第八十中学

北京师范大学第二附属中学

节目名称

演出单位 付

指导教师 纳、袁捷曼、童 蕾

《太极动物园《爸爸的雪花》 北京小学 《玄》 《Eiijah rock》 北京市第一七一中学

桑叶松、许德昌 王 帅

《今夜有庆典》《花树下》 北京市陈经纶中学
(二)器乐 1.一等奖

节目名称 《新纪元序曲》 《聪明的喜鹊》

演出单位 北京市第二实验小学 海淀区中关村第二小学 胡 张

指导教师 雪、田西洋、崔延瑜 玲、路 卉、李 静 雪

《茉莉花开》 —献给我亲爱 朝阳区安慧里中心小学

张佳楠、蔡晓妍、张

的祖国 《天方夜谭》(第四乐章) 北京市第一〇一中学 拉赫玛尼诺夫 《第二交响乐 中国人民大学附属中学 第四乐章》 《火鸟》组曲 《印象青春》 《祈祷与托卡塔》 《更尽酒》 《生命的呼唤》
2.二等奖



涵、刘

迟、李锦春 倩

何晓青、孙

北京市十一学校 北京市第八十中学 北京市第一六六中学 北京市八一中学 北京市第十二中学

贾贞禹、马秀清 张 岳、胡玉红 燕、焦子傲 贝

李正华、朱

张亚红、李雪玲、李 陶 航、王 鹏

节目名称 《夏》 《冬不拉与热瓦普》
(三)舞蹈 一等奖

演出单位 北京市第五中学分校 北京市昌平区第二中学 张立英

指导教师

崔轶男、李继阳、闫



节目名称 《校园之花》 《出发》 《阳光》
(四)校园剧、课本剧 一等奖

演出单位 北京市海淀区实验小学 中国人民大学附属中学 北京市第二中学 方 叶 孟

指导教师 涛、冯 琳

娜、梁小薇 艳、王小桐

节目名称 《小尾巴》

演出单位 东城区分司厅小学 邵

指导教师 明、景 波

(五)朗诵 一等奖

节目名称

演出单位

指导教师 张均帅、陈 李 伟、李 高、张 姝 婉

《寄给未来的一片红叶》 东城区史家胡同小学 《阅读祖国》
四、节目优秀创作奖名单

北京师范大学第二附属中学

项目 声乐 器乐 器乐 舞蹈 舞蹈 舞蹈

节目名称 《爸爸的雪花》 《印象青春》 《生命的呼唤》 《校园之花》 《出发》 《阳光》

演出单位 北京小学 北京市第八十中学 北京市第十二中学 北京市海淀区实验小学 中国人民大学附属中学 北京市第二中学 东城区分司厅小学 东城区史家胡同小学 北京师范大学第二附属中学

校园剧、课本剧 《小尾巴》 朗诵 朗诵 《寄给未来的一片红叶》 《阅读祖国》

五、艺术作品获奖名单 (一)绘画 1.一等奖

作品名称 《我爱中国龙》

作者 刘瑞阳

学校 东城区和平里第四小学 北京小学

指导教师 刘 彤

《小可的成长日记》 咸可舒

田冬梅

《我画北京》 《成长记忆》 《晨练》
2.二等奖

王天歌 赵辰阳 乔大漠

北京师范大学附属中学 北京航空航天大学附属中学 北京市东直门中学

王进华 高 原

马骁卫

作品名称 《梦中的假期》 《春天里》 《中国人》 《北京胡同》 《快乐成长》 《阳光下成长 》 《北京精神》 《回归》 《我爱北京》 《阳光下在快乐》

作者 郭雨彤 周孖苇 祁 心

学校 中国人民大学附属小学 海淀区中关村第三小学 北京第二实验小学 东城区西中街小学 西城区青少年美术馆 北京市陈经伦中学保利分校 北京市大成学校 北京市第五中学 北京市第八十中学 北京市国际美术职业学校 顺义区少年宫

指导教师 杨 艳

李加通 韩东生 许巍巍 田冬梅 韩燕明 韩金鹏 王春雨 吴 蔚

侯雨欣 赵树伟 韩雨彤 于家雷 杨业昕 朱芮菡 马丽亚 傲

田保良 刘瑞红

《美丽顺义我的家》 陈
3.三等奖

作品名称 《快乐的学校生活》 《快乐生活》

作者 冯予时 徐艺铭

学校 海淀区翠微小学 西城区长安小学 大兴区第八小学 北京市东城区少年宫

《在阳光下成长》 吴琦源 《庆祝香港回归十五周年》 韩佳辰、刘奕昕

宋润宇、蔡铎铭 《北京精神》 《在阳光下成长》 霍梦平 杨子艺 北京市和平街第一中学 中国人民大学附属中学

(二)书法、篆刻 1.一等奖

作品名称 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》

作者 牟涵琦 张明耀 宋瑛铭 张笑辰 王海蕴 季佳悦 郭钰昕 赵嘉政 李 菲

学校 大兴区第三小学 海淀区清河第四小学 怀柔区第二小学 东城区史家胡同小学分校 北京市西城区少年宫 北京市大兴区第七中学 北京市大兴区第一中学 北京市十一学校 北京市东城区少年宫

指导教师 窦志强 张金龙 李 张 肖 然 玫 毅

窦志强 窦志强 窦志强 张 玫

2.二等奖

作品名称 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》

作者 赵辰宇 张何言 何心月 韩孝宇 赵志远 程卓凡

学校 北京市大兴区第八小学 北京市忠德学校 北京市东城区少年宫 北京市第一七一中学 首都师范大学附属密云中学 北京市大兴区第七中学

指导教师 窦志强 耿 张 尹 鑫 玫 兴

肖佐亮 窦志强

3.三等奖

作品名称 《无题》 《无题》 《无题》

作者 徐 晨

学校 东城区西中街小学 北京工业大学附属中学 北京市东城区少年宫

徐子超 陈 丹

(三)摄影 1.一等奖

作品名称 《在国旗下成长》 《鸟巢夜色》 《我要登的最高》
2.二等奖

作者 王宇澄 李涵仪 张可雨

学校 东城区灯市口小学 东城区史家胡同小学 东城区少年宫

指导教师 王东升 顾国威 闫 珉

作品名称 《宝宝运动会》 《对话》 《快乐的课间》 《胜利啦》 《拼》 《防守》 《传承》

作者 高 睿

学校 东城区史家胡同小学 东城区和平里四小 东城区分司厅小学 东城区少年宫 顺义区牛栏山第一中学 北京市东直门中学 北京市第一七一中学

指导教师 韩东生 庄亚岚 张贵兰 张贵兰 程亚涛 张贵兰 韩腾龙

刘泓宇 张 骏

庄雨森 王潇宇 王凯迪 高慕菲

3.三等奖

作品名称 《丰收的喜悦》 《希望》 《喜庆》 《亲昵》 《静》 《亲情》
六、艺术教育科研论文获奖名单 (一)一等奖

作者 韩睿朗 刘小麦 何雨墨 李泽荣 官 管

学校 平谷区第五小学 顺义区石园小学 北京市第八十中学 延庆县第四中学 北京市第八十中学 北京市石景山中学

吴华锋

论文名称 艺术教育——提升和滋养生命 教育戏剧在校外教育中的实践与探索
(二)二等奖

作 者 朱建民 田 浩

作者单位 北京市第三十五中学 北京市西城区少年宫

论文名称

作 者

作者单位 朝阳区劲松第四小学 北京学生活动管理中心 北京学生活动管理中心 北京市景山学校

探索提高艺术教育质量的有效途径,做尚美的我 陈金荣 浅谈对中小学艺术教育活动的认识与管理措施 京剧进中小学生课堂教学方法研究 如何实现中小学舞蹈“人人跳”
(三)三等奖

吴 谢 于 林

文 丹 萌 清

论文名称 作 者 秉承育人本真, 构筑教育生态——用艺术之光 王 蕾 诠释校园文化

作者单位 北京市第一六六中学

思考与寻觅——浅谈当下的中小学书法教学策略

马 煜 东城区北池子小学 陈苏君 激发兴趣为基础, 构建舞蹈选修课的教学模式 北京师范大学第二附属中学 陈 思 教者有心 学者有趣——小学面塑教学实践与 姚 惠 敏 海淀区翠微小学 探索 黄 然 巧妙设计课程内容培养学生的创新精神—— 刘 丹 丰台区丰台第二中学 对跑班制的研究 七彩蝶生态园实践活动案例—— “探秘蝴蝶自 李海云 顺义区龙湾屯中心小学校 然美,创造蝴蝶艺术美”主题实践活动 对开展小学校园音乐剧活动的思考与探索 剪纸艺术与其它教育领域的整合 小学美术课堂设计应用学习领域的教学研究 王海英 张春霞 李雪梅 昌平区阳坊中心小学 平谷区大华山学区 海淀区教师进修学校


相关文章:
全国第四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖名单
附件 3: 全国第四届中小学生艺术展演活动 艺术表演类节目获奖名单 声乐一等奖 1.小学组(排名不分先后)地区北京 节目名称《太极动物园》《爸爸的雪花》 《小青马...
全国第四届中小学生艺术展演活动语言类获奖
全国第四届中小学生艺术展演活动 艺术表演类节目获奖名单 校园剧、课本剧一等奖 1.小学组(排名不分先后) 地区 节目名称 组别 演出单位 指导教师 北京 《小尾巴》...
全国第一二三四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目...
全国第一二三四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖名单(器乐组)_其它课程...北京市第十二中学 指导教师郭 曹涵、刘迟、李锦春 鹏、周亚平、胡洁斐 倩 ...
...关于选拔作品参加全国第四届中小学生艺术展演活动的...
北京市教育委员会关于选拔作品参加全国第四届中小学生艺术展演活动的通知_专业资料...(3)申报资格 参照北京市第十四届、 十五届学生艺术节评比结果, 并依据各区县...
全国第四届中小学生艺术展演活动优秀组织奖名单
附件 1: 全国第四届中小学生艺术展演活动 优秀组织奖名单 省(自治区、直辖市)教育行政部门优秀组织奖 一等奖北京市教育委员会 吉林省教育厅 浙江省教育厅 河南省...
广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果
广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果_其它课程_初中教育_教育专区。广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果(一)优秀组织奖获奖名单 (二)精神风貌奖获奖名单...
全国第四届中小学生艺术展演活动评选广州市获奖名单
全国第四届中小学生艺术展演活动评选广州市获奖名单_教学反思/汇报_教学研究_教育专区。全国第四届中小学生艺术展演活动评选广州市获奖名单附件...
全国第四届中小学生艺术展演活动计划
参加全国第四届中小学生艺术展演活动的推进计划 一、指导思想 面向全体学生, 培养中小学生健康的审美情趣, 良好的艺术修养, 促进学生德智体美全面发展,营造健康向上的...
广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果
广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果(一)优秀组织奖获奖名单 (二)精神风貌奖获奖名单 (三)表扬单位名单 (四)优秀创作奖获奖名单 (五)艺术表演类获奖名单(...
全国第四届中小学艺术展演的通知
教育部关于举办全国第四届中小学生 艺术展演活动的通知各省、自治区、直辖市教育...将评选出的本省(区、市) 优秀艺术表演节目、艺术作品、艺术教育科研论文报送...
更多相关标签: