当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

技术能手选拔试题(有线电视)终


宁夏广播电视总台技术能手选拔赛试题 (有线电视系统) 有线电视系统)

单位:

姓名:

成绩:

一、填空题: 填空题 (每空 1 分)共 28 分 填空 1、同轴电缆由 分组成。 2、决定电缆损耗,最根本的是两个因素: ( )( 、 ) 。 、外导体(屏蔽层) 、 和 四部

3、在光缆网络设计时,当传输波长为 1310nm 时设计每公里 损耗为( ),当波长为 1550nm 时设计每公里损耗为( )、( )、( )。 )。

4、衡量 HFC 网络三个主要指标是( 5、10dBW 等于 145dBμV 等于 6、( )和( dBmW, dBmV。

)非线性是光电传输的基本矛盾。

7、光接收机输出电平与光输入功率和光发射机输入电平的 关系: 光接收机输入功率变化 1dBm, 光接收机输出电平变化 ( )。光发射机输入电平变化 1dB, 光接收机输出电平约 )。 )系统和( )系统。

变化(

8、数字传输系统可分为(

9、在对数字电视信号进行的两大类编码中,为提高信息源的 传输效率而进行的编码为( ),为改善信息传输的可靠性

而进行的编码为(

)。

10、架空缆线交越时,各种情况下的最低与地距离是:街道 ( )米、胡同 5.0 米、铁路 7.5 米、公路( )米、土路( )

米。 11、光缆在接头处的预留长度包括光缆接续长度,光纤在接 头盒内的盘留长度以及光缆施工接续时所需要的长度等。以 管道方式敷设的,光缆接头处每侧预留长度应为( )米

12、CATV 使用常规型单模光纤(G652 光纤):零色散在 1310 附近, 既可工作在( ),又可工作在( )。

13、分支器 410 型,其分支损耗为( 二、判断题: 判断题: 判断题 (每题 2 分)共 20 分

),有分支口( )个。

1、用于测量光纤信号功率的设备是场强仪。 ) ( 2、地埋式光缆局部架空时,可不改变光缆外护层结构。 ) ( 3、架空光缆在可能遭到撞击的局部地段或位置,应采用纵 剖半硬、硬塑料管或竹管等保护。 ) ( 4、信号的数字化过程,一般需要完成采样、量化和编码三 个步骤。 ) ( 5、 目前世界上数字电视有三种制式分别为 DVB、 ATSC、 ISDB。 ( )

6、DVB-C 为数字有线电视广播系统标准。它具有 16、32、 64QAM(正交调幅)三种调制方式,工作频率在 10GHz 以下。 ( )

7、当采用 64QAM 调制方式时,一个 PAL 通道的传送码率 为 41.34Mb/s。 ( )

8、数字电视前端系统一般可分为四个主要部分:信源部分、 处理部分、传输部分和系统管理部分。 ( )

9、国际上对数字图像编码曾制订了三种标准,主要用于电 视会议的 MPEG,主要用于静止图像的 JPMG 标准,主要用于 连续图像的 H.261 标准。 ) ( 10、当光发射机功率及光发射机 RF 输入电平一定时,光链路 C/N 正比于光接收机输入光功率。( ) (每题 三、选择题: 每题 4 分)共 24 分 选择题: ( 1、目前,光纤通信常使用的光波波长为( )微米。 A、1.31 和 1.81 C、1.81 和 1.85 B、1.55 和 1.85 D、1.31 和 1.55

2、光接收机是将光信号转换成( )的装置。 A、射频信号 C、图象信号 B、视频信号 D、伴音信号

3、测试光发机入口电平时,模拟信号电平大于数字信号电 平( )dB。 A、20 B、15 C、10 D、5

4、数字电视的信源编解码技术包括: ) ( 。 A、视频压缩编解码技术和音频压缩编解码技术

B、图象压缩编解码技术和伴音压缩编解码技术 5、DVB 标准的传输系统采用信道编码时,前向纠错码根据 不同的传输媒介采用不同的组合。通常 QAM 用于地面传输, ( )常用于卫星传输。 A、QPSK B、COFDM C、HDTV D、ISDB

6、光电缆敷设工程中,靠近水域的岸滩部分,如易受冲刷、 塌方、 抛石护坡等危害时, 可选用下列哪项保护措施; ) ( 不 A.增加埋设深度。 B.覆盖水泥板。 C.使用防水 U 型线卡固定。 D.采用关节形套管。 四、问答题:共 13 分 问答题: 1、有线电视系统主要由哪几部分组成?(5 分)

2、什么是有线数字电视?(8 分)

五、计算题:共 15 分

1、功率为 8mw 、波长为 1310nm 的一个光源通过一根单模 光纤传输到小区光接收机(不考虑接头损耗) ,到达小区光 接收机接收光功率为-5dbm,设计时要求留 2dbm 冗余,请计 算传输光缆的长度?同样的传输光缆和设计要求(2dbm 冗

余), 假如采用波长为 1550 nm 的光源, 要使光接收机接收光 功率为-5dbm,光源的功率应是多少? (lg2≈0.30 lg3≈0.48 lg5≈0.70 lg7≈0.85)


相关文章:
2002年全省有线电视技术能手竞赛试题
2002年全省有线电视技术能手竞赛试题_学科竞赛_高中教育_教育专区。2002 年全省有线电视技术能手竞赛试题一、填空。 (每空 0.5 分,共 40 分) 1、在电平的单位...
2017年广播电视技术能手有线电视系统考点
2017年广播电视技术能手有线电视系统考点_信息与通信_工程科技_专业资料。2017年的广播电视技术能手考点 有线电视系统部分word版,用于做笔记 ...
2014年全省广播电视(监测系统、有线电视系统)技术能手...
2014年全省广播电视(监测系统、有线电视系统)技术能手竞赛复习提纲 (1)_IT认证_资格考试/认证_教育专区。附件 1: 2014 年全省广播电视(监测系统、有线电视系统)...
2010年市广电技术能手竞赛试题
2010年市广电技术能手竞赛试题 - **市广播电视技术考核试卷 市广播电视技术考核试卷 (有线电视) 2、电感器在电路中具有通直流阻( )的作用。 )、 3、低频放大...
更多相关标签: