当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

2010年江西省竞赛成绩查询


附件一: 2010 年全省普通高中学生综合实践活动竞赛获奖名单
姓名 喻佳瑶 李志文 张建 邓梓晔 徐曼琪 戴阳 余星馨 陈奕帆 纪汗青 董沛宏 叶思航 周盛宜 黄伟强 刘宏予 刘金金 谈铖铖 徐诗雯 胡小金 王博磊 欧阳锐 涂文玫 甘瑜琪 黄茜婷 李晨 陈志华 漆洋 徐乐天 斯星月 唐韵 周宏露 李雪 晏露兵 所在学校 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学

永丰中学 永丰中学 永丰中学 上饶县中学 上饶县中学 上饶县中学 上饶市第一中学 上饶市第一中学 上饶市第一中学 南康市第二中学 南康市第二中学 南康市第二中学 高安二中 高安二中 高安二中 赣州市第三中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 萍乡三中 萍乡三中 萍乡三中 南昌一中 南昌一中 南昌一中 九江一中 九江一中 九江一中 丰城中学 丰城中学 姓名 一等奖(63 名) 邓立威 喻宏伟 王梓利 蔡邵哲 全娜 魏文 吴贝思 张军 张婉晴 吴捷 夏侯嘉曦 王建程 胡彦涵 严海波 邓 威 黄珍珍 杨文澜 刘雨婷 张子路 李华雯 刘赋斌 张景璇 刘丹 邓航 谭宇浩 廖子悦 陈晓颖 陈薇伊 陈亚聪 曹鹤云 付斐 丰城中学 九江一中 九江一中 九江一中 南城一中 南城一中 南城一中 鹰潭一中 鹰潭一中 鹰潭一中 吉安一中 吉安一中 吉安一中 崇仁一中 崇仁一中 崇仁一中 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 奉新一中 奉新一中 奉新一中 南昌市洪都中学 南昌市洪都中学 南昌市洪都中学 临川二中 临川二中 临川二中 所在学校

— 1 —

沈学思 文婷 彭博 李文彬 郭弘毅 张晶 吴健睿 陈瑞峰 喻環 涂立思 张子巍 谢宇旋 钟煜明 季婧 刘珞珈 林靖川 杜鹃 黄程 贺辰星 聂元清 幸立群 林奇琛 聂炜 唐薇 李小芳 熊琦 杨钰琼 苏智广 陶杨青 蔡义 项韬 戴帅凡 孙浩 李梦云 殷雅平 章倩玲 邹学敏 罗杰 许见平

二等奖(125 名) 江西师大附中 刘奎方 江西师大附中 廖源铭 江西师大附中 刘馥亮 南昌二中 魏兴光 江西师大附中 陈桂万 江西师大附中 刘明 江西师大附中 樊昊 江西师大附中 洪美慧 南铁一中 王鑫 莲塘一中 陈文华 江西师大附中 赖月芳 江西师大附中 邓晗 江西师大附中 张兆坤 江西师大附中 许金钟 江西师大附中 吕显洲 江西师大附中 罗慧珍 江西师大附中 朱圣荣 江西师大附中 陈旺 江西师大附中 黄庭 南昌二中 黄迪 南昌二中 王玉 莲塘一中 程杨 洪都中学 张正伟 洪都中学 程鹏莺 九江外国语学校 吴怡君 九江外国语学校 包海 九江外国语学校 汪天庆 彭泽一中 舒伟程 永修二中 李超萍 金安高中 钟桑妮 九江市同文中学 文毅 德安一中 黄薇 修水一中 贾赟滢 武宁一中 刘子豪 共青一中 黄昱倩 上饶县中学 甘瑜琪 乐安二中 黄茜婷 崇仁一中 李晨 崇仁一中 邓瑞华 — 2 —

南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 赣州市第一中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 江西省乐平中学 江西省乐平中学 江西省乐平中学 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 江西省乐平中学 江西省乐平中学 萍乡市安源中学 萍乡市安源中学 萍乡市安源中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡中学 安源中学 安源中学 安源中学 湘东中学

张小林 胡思成 饶丽慧 叶翔 邓鹏飞 徐连健 赵欣玢 谢哲川 谢思琪 肖黎婕 陈稳稳 王浏 陈宗亮 夏侯如超 王进 张丽 肖庭 颜水平 周映烨 邹裕文 蒙炯光 缪求发 吴文婷 肖根发 何越 王培瑶 王浩 徐茹雯 吴怀文 汤洋 易加诺 王钰珊 余辛炜 赵正德 史越 邱震尧 熊儒成 舒业童 孙嘉赣

广昌县第一中学 刘 芬 东乡一中 王雨程 东乡一中 何人可 东乡一中 刘沁 高安二中 周婷 高安二中 陈琴芳 宜丰中学 虞昕 樟树中学 方思贝 吉水二中 闫珩亮 吉水二中 徐浩 吉水二中 万婷 吉安一中 郑越 万安中学 陈翰 白鹭洲中学 赵佳卉 白鹭洲中学 李佳俊 白鹭洲中学 周明康 吉安三中 卢熠蕾 安福二中 周星广 安福中学 张霞 南康中学 张逸群 南康中学 邓钰欣 南康中学 曹端宁 于都县第二中学 刘强 于都县第二中学 三等奖(236 名) 江西师大附中 庄自伟 江西师大附中 李欢 江西师大附中 黄斐 江西师大附中 赵洁 江西师大附中 刘冬梅 江西师大附中 肖翔 南昌十中 严晓辉 江西师大附中 董雄才 江西师大附中 何宗信 江西师大附中 卢宁 江西师大附中 张茜 江西师大附中 赖秀芳 江西师大附中 张倩 江西师大附中 温秋慧 南昌二中 刘毓松 — 3 —

湘东中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡三中 萍乡三中 莲花中学 贵溪一中 贵溪一中 贵溪一中 余江一中 余江一中 新钢中学 新钢中学 新钢中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 渝水一中 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市第四中学 于都县第二中学

吉安三中 吉安县立中学 吉安县立中学 安福中学 安福二中 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 安远县第一中学 崇义中学 崇义中学 崇义中学 赣州市第三中学 南康中学

唐磊 潘方正 夏聪聪 万钟 熊遥遥 陶淑敏 叶子韵 余哲 郑秋怡 万幸 何振强 徐迪雅 严佳 赵家明 刘宇佳 胡小雨 喻弘历 高宗天 曾宸 郭珺 黄晶 左骋 黄婕戴蓝 刘健书 张旭 陈雪菲 徐祥礼 马誉鑫 刘甜 罗雅琪 陈磊 吴楚俊 王园园 余炜 雷晓红 张立宝 欧阳前程 彭雪清 欧阳亮 何雨薇

南昌二中 南昌二中 莲塘一中 莲塘一中 洪都中学 洪都中学 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 南昌一中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌三中 南昌二中 南昌二中 南昌二中 南昌二中 南昌二中 洪都中学 安义中学 永修二中 永修二中 九江市实验中学 星子一中 瑞昌一中 湖口二中 九江市第三中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学

赖鸣 赵中阳 蒙艳 郭东玲 吴建平 范定康 康梦菲 吉健 刘夏彬 钟剑 汪昊 邝小琴 杨茜 朱官华 刘佩怡 李泽军 刘强 何丽琴 肖芳鸿 刘瑶 陈松涛 叶碧阳 李艳 古玮 邬涛 张勤康 刘伟超 谢忠开 曹卿春 肖富男 赖晓芬 陈繁 郭欣 董佩金 李小娟 张祥萍 伍舰 曹辉 朱祥祺 黄炜 — 4 —

南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 瑞金市第三中学 安远县第一中学 赣州市第三中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 赣州市第三中学 南康市第二中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 南康中学 江西省景德镇一中

程翔宇 刘雅慧 万丹丹 陈斯 王旭 朱雪峰 李阅 但松松 程建敏 王惠 汤美玲 吴仕婷 刘坚 蔡易君 盛 彪 胡玮洁 吴瑶 游勇 李仔辉 陈鹏发 刘军 何贝琛 姜伟平 乐志泽 陈佳民 王帆 吴凯文 周振宗 元早兴 元佳辰 李勇 梁球斌 詹欢 陈頔 曾怡昕 刘金晶 高辉 张宁 涂毅 涂加俊

九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 上饶县中学 上饶市第一中学 崇仁一中 崇仁一中 崇仁一中 崇仁一中 广昌县第一中学 东乡一中 东乡一中 东乡一中 临川二中 临川二中 临川二中 崇仁一中 崇仁一中 崇仁一中 广昌县第一中学 东乡一中 乐安县第二中学 临川二中 丰城中学 奉新一中 万载中学 高安石脑中学 奉新一中 高安二中

程壮 徐维 郑剑锋 赵乐 余天尧 谢侦 杨燕 吴春旺 陈峻峰 胡炜 刘超 曹笠 廖洵 徐俊良 王玉 廖世佳 凌鑫 彭青明 肖思艳 许栩 郭迪 张子怡 张婷 陈光硼 陈超萍 荣嘉惠 吴莉 彭小香 谭佩洁 李广 邱艺璇 姚怡 杨诺依 柳佳莉 钟文君 钱倩倩 程叶 熊云锋 王策 李珍 — 5 —

江西省景德镇一中 景德镇市第十六中学 景德镇市昌河中学 景德镇市昌河中学 江西省乐平中学 江西省乐平中学 乐平市第三中学 景德镇市第七中学 江西省景德镇二中 景德镇市第四中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 湘东中学 湘东中学 湘东中学 湘东中学 湘东中学 湘东中学 湘东中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡三中 萍乡三中 萍乡三中 萍乡三中 萍乡三中 萍乡三中 余江县第一中学 余江县第一中学 贵溪市第一中学 贵溪市第一中学

周永军 郭玮冰 蔡佳伟 朱雨婷 况商华 江焱南 李剑 曾露 余传发 何乔 曾健 梁焘茂 刘晖 肖雷磊 温雨佳 刘翔 许雪英 罗萤 郭望 王佳荔 涂凤翔 王莹 罗涛

宜春中学 樟树中学 樟树中学 高安二中 高安灰埠中学 高安二中 永丰中学 吉水中学 吉水中学 吉安一中 吉安一中 吉安一中 新干中学 新干中学 万安中学 万安中学 万安中学 遂川中学 遂川县第二中学 白鹭洲中学 井冈山大学附属中学 井冈山大学附属中学 吉安三中

闵文博 卢钰洁 廖思远 朱逢妍 周荣 黄音莅 邱慧 张媛媛 刘兆博 彭惠敏 刘珺婧 谭超 何婷 曾超 江梦威 幸聪颖 何婷 夏之语 江涛 刘冲 周书婳 倪伟 黄梅

新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新钢中学 渝水一中 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新钢中学 新钢中学 分宜中学

— 6 —

附件二: 2010 年全省普通高中学生通用技术设计竞赛获奖名单
姓名 李逸锋 潘远辰 刘梦绮 熊启 王丹妮 喻利文 袁璐 张晔 刘万鹏 吴治伟 熊方舟 李雨全 杨斯茗 周祥宇 杨景明 徐纬天 郭 佳 付乐春 李建林 孙超 张文 刘文湖 夏铭宇 何莉 上官赢 温康 邱瑞亚 杨超 张蔚玥 李强 周崴瀚 蔡可夫 姓名 一等奖(60 名) 洪都中学 谌亻思翔 南昌一中 刘珂荣 南昌三中 游艺 南昌十三中 龙凤 南昌十三中 李超 南昌十三中 肖晨 南昌十三中 马萌婷 南昌十三中 李瀚 南昌十中 李安民 南昌十八中 王冲 九江三中 冯心阳 九江三中 叶磊 九江三中 张勤康 九江三中 王冰青 九江三中 刘良飞 九江三中 刘煦 九江六中 钟升 玉山二中 陈庆健 上饶县第二中学 廖志斌 万年中学 邬含沁 德兴一中 程佳乐 广丰中学 彭江玲 抚州一中 李信飞 抚州一中 江琦 东乡一中 杨颖 临川一中 黄欣 高安中学 龚达魏 樟树中学 何宇璇 宜春中学 张浩源 上高二中 徐婉青 二等奖(122 名) 江西师大附中 南昌一中 章雪兵 易 超 — 7 — 高安中学 宜春中学北校区 所在学校 所在学校 高安中学 宜春中学 上高二中 宜春中学 吉安一中 吉安一中 吉安一中 吉安一中 白鹭洲中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 南康中学 南康中学 赣南师院附属中学 南康中学 赣州市第三中学 信丰中学 崇义中学 赣州市第三中学 江西省景德镇一中 景德镇市昌河中学 萍乡中学 贵溪市实验中学 贵溪市实验中学 鹰潭市田家炳中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第三中学 新钢中学

史嘉骥 阙艳鹏 刘莺英 赵妍 龚良鹏 陶亚荐 应佳欣 梁天秀 付昱 曲晨阳 李圣敏 刘俊宏 章佳玲 冯剑 聂炜进 黄宏 龙乾 刘阳 罗政 谭仁义 周列 吴涛 黄鹤群 戴龙军 张喆 林深楚 叶雨 吴雨霖 饶志远 邱成 潘丽敏 苏项丛笑 万江闵 周其光 廖伟 张炜颀 胡超君 陈昱东 李心砚 李能才

南昌三中 南昌十中 南昌十三中 南昌十三中 南昌十三中 南昌十七中 南昌十八中 豫章中学 八一中学 莲塘一中 九江田家炳中学 九江三中 九江六中 九江学院浔东附中 九江学院浔东附中 永修一中 永修一中 庐山中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 九江市外国语中学 德兴一中 德兴一中 广丰中学 横峰中学 上饶市二中 万年中学 万年中学 广丰中学 横峰中学 横峰中学 上饶县第二中学 抚州一中 抚州一中 东乡一中 抚州一中 抚州一中 抚州一中

黄俊文 谢毅强 陈颖 刘轩 欧阳文俊 郁宇晖 葛汝秀 陈润明 邹佳伟 王捷 李恒晖 胡建林 陈国保 张威 陈旭萍 胡逸俊 李维炜 陈泽群 肖义荣 裘金璐 黄子函 伍小龙 曾传昌 刘华南 赖永平 郭美娜 钟 灵 袁经礼 范定康 刘 阳 曾德晶 王云鹏 方越 施维 徐方园 史静雯 汪雅丽 程功鑫 杨申续 姚杰 — 8 —

白鹭洲中学 永丰中学 新干中学 安福中学 吉安一中 安福中学 吉安一中 吉安一中 新干中学 白鹭洲中学 白鹭洲中学 吉安县立中学 永丰中学 遂川县第二中学 吉安一中 吉安一中 吉安一中 吉安一中 吉安一中 赣州市第三中学 赣州市第三中学 南康中学 南康中学 崇义中学 赣县中学 赣州市第三中学 崇义中学 于都中学 南康中学 信丰中学 赣州市第四中学 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 景德镇市十六中 江西省乐平中学 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 景德镇市第三中学 江西省景德镇一中 萍乡中学

王新晨 赵康 黄菲 肖军 王伟斌 饶成浩 尧永 陈勇强 左斯 刘子涵 张庆 闵俊齐 闻瑶 李露 邹凝 黄强 罗丽君 李海鑫 郑卫锋 漆梦颖 杨雯雯 熊学欢 张妍 喻唅 戴朋朋 陈子伯堃 李永强 胡禼俊 张晗芷 邹辰颖 曾繁荣 贾艳 周欢 魏鹏 刘川 谢天曌 吴羽翔 彭博 辛颖

抚州一中 抚州一中 抚州一中 广昌县第一中学 临川一中 东乡一中 临川一中 樟树三中 上高中学 万载中学 宜春中学北校区 宜春中学南校区 上高二中 上高二中 上高二中 高安中学 上高二中 上高二中 上高二中 南昌十三中 南昌十三中 南昌十三中 南昌一中 南昌一中 南昌一中 南昌三中 南昌三中 南昌三中 南昌十中 南昌十中 南昌十三中 南昌十三中 南昌十三中 南昌十七中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中 江西师大附中

李小康 易煜东 王雨晴 熊紫薇 邱斌 彭水铭 林昱 陶霓娜 邬可欣 王曦帆 吴秋婷 刘世歆 杨怡敏 黄科嘉 曾晓虎 丁佳敏 屈淑慧 方睿 何寒成 三等奖(240 名) 皮赣清 兰彪 杜一佳 敖敏强 王皓琪 黄霄 张轲 刘思源 汤巍 刘晓鹭 龙素君 尹军华 李坤 肖德茂 李泽琦 夏伟伟 罗菲 欧阳珉川 龙云 戴聪 — 9 —

萍乡中学 萍乡中学 萍乡二中 萍乡三中 上栗中学 芦溪中学 芦溪中学 安源中学 安源中学 湘东中学 鹰潭市田家炳中学 鹰潭市第一中学 鹰潭市田家炳中学 新余市第四中学 新钢中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新钢中学 新余市第四中学 樟树中学 樟树中学 樟树中学 樟树中学 樟树中学 樟树中学 永丰中学 安福中学 吉安一中 任弼时中学 任弼时中学 永新二中 吉安四中 吉安县第二中学 吉安四中 吉安四中 吉安四中 吉安一中 永新县第三中学 永新县任弼时中学

谢杰汉 刘诗雨 张馨 胡易维 胡松 饶佳明 刘睿睿 梁艳 程胜勤 闵国文 胡崇亮 黄琦 罗天龙 徐田丰 毛超群 王琦 刘玉珍 江泰峰 段誉 鲍秀泉 王可 袁辉鸿 汪紫明 刘畅 江镇 曹晓丽 罗红霞 左建辉 杨明 杨京惠 车镇 梁丽思 黎阳 黎超 刘辉翔 王剑 方伟 刘成 熊绍恒 徐琦

八一中学 八一中学 八一中学 洪都中学 洪都中学 洪都中学 豫章中学 豫章中学 豫章中学 莲塘一中 莲塘一中 莲塘一中 南钢学校 九江学院浔东附中 九江实验中学 庐山中学 瑞昌二中 瑞昌一中 湖口一中 湖口一中 都昌一中 都昌一中 都昌一中 都昌县慈济中学 都昌县三叉港高中 都昌县三叉港高中 都昌县三叉港高中 星子一中 星子一中 星子一中 修水一中 修水一中 德安一中 武宁一中 武宁一中 彭泽一中 彭泽一中 彭泽一中 九江县一中 九江县二中

欧阳日 肖宗林 刘倩怡 肖火亮 罗劲 罗浩浩 刘子成 刘敏 尹露瑶 刘雄 许鹏超 彭建华 彭诗瑶 李丽娟 谢清华 王新水 曾宝根 黄品平 罗勇才 龙鑫 刘敬强 刘相海 郭宋奇 袁同豪 廖超鹏 廖茂有 廖源铭 饶富 陈维伟 曾楚 黄家鹏 林枫 罗森 罗显辉 曾洁 张灵 郭祊霞 肖伟民 巫保平 薛秀东 — 10 —

安福中学 遂川县第二中学 吉安一中 吉安一中 吉安一中 白鹭洲中学 永新县第三中学 吉水中学 任弼时中学 任弼时中学 安福中学 永新县第三中学 安福中学 吉水二中 吉水中学 吉水中学 吉水中学 吉水中学 峡江中学 井冈山实验学校 万安中学 井冈山大学附中 井冈山实验学校 井冈山大学附中 宁都中学 赣州市第三中 南康中学 大余中学 崇义中学 宁都中学 赣州市第三中学 赣州市第一中学 南康中学 崇义中学 宁都中学 赣州市第四中学 南康中学 兴国县第一中学 南康中学 南康中学

熊芳婷 郑宇晗 汪志军 胡飞 吕涛 林雅勤 杨强水 涂江晨 黄晖雅 罗凯龙 徐明 杨慧珍 郭望纾 方希英 叶凤 刘思叶 周杏 成伟科 周子轶 杨慧婷 张盛婕 王果山 宋正曦 马纯 谭可为 刘诚 汤玄清 董继波 罗洋洋 魏是亮 金晓明 何江 江豪文 韩雷 游磊 邱志伟 徐 娇 熊泉霞 黄斯铭 喻正华

永修二中 上饶县第二中学 铅山县第一中学 玉山二中 广丰中学 上饶县中学 玉山二中 德兴一中 横峰中学 弋阳县中学 万年中学 德兴一中 上饶县中学 上饶县第二中学 万年中学 万年中学 上饶市二中 抚州一中 抚州一中 抚州一中 抚州一中 东乡一中 东乡一中 东乡一中 崇仁县第一中学 抚州一中 抚州一中 乐安县第二中学 乐安县第一中学 广昌县第一中学 抚州一中 抚州一中 抚州一中 抚州一中 抚州一中 乐安县第二中学 高安中学 上高二中 上高二中 上高二中

陈智丰 陈恩松 邹增 孙娜 苏先有 赖思学 刘志鹏 张强 黄旺 刘永明 程壮 翁尘伟 包海 邹志风 胡子玉 程诗铭 张翔 郑剑锋 徐建国 周信然 朱文涛 刘心婷 卢陆堃 陆彬 李小敏 刘兴 刘炳生 郁琴 周俊谦 荣臻 杨勤 欧阳倩 肖明周 陈子依 吉志伟 王海 易晓东 李屹强 彭燕红 吕兴鹏 — 11 —

崇义中学 崇义中学 崇义中学 赣州市第一中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 南康中学 南康中学 南康中学 崇义中学 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 江西省景德镇一中 江西省乐平中学 景德镇市第十六中学 江西省乐平中学 景德镇市昌河中学 乐平市第三中学 景德镇市第四中学 浮梁县第一中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡三中 萍乡三中 莲花中学 莲花中学 莲花中学 上栗中学 上栗中学 安源中学 安源中学 安源中学 安源中学 芦溪中学 芦溪中学 鹰潭市第一中学 鹰潭市田家炳中学 贵溪市实验中学

曾?垄 唐慕全 陈清 沈晶鑫 赵杰 毛敏 张涵 黄小峰 卓培煌 郑婷 钟 琼 彭碧洲 罗瑞东 幸颖祥 况瑶瑶 黄艳 高勇强 欧阳菲 王 曼 张俊星

上高二中 上高二中 上高二中 上高二中 上高二中 上高二中 万载中学 万载中学 万载中学 万载中学 宜春三中 高安中学 高安中学 高安中学 高安灰埠中学 高安灰埠中学 上高二中 万载中学 宜春中学北校区 樟树中学

黄潢 占梦莹 刘钱龙 胡瑜 陈英杰 夏慧 舒适 胡怡鑫 邓兴民 郭琛琛 曾旭 张媛媛 雷霖 何隽铭 黄诰頔 陈茜 卢静 艾丽情 彭懿 谢珍

鹰潭市第一中学 鹰潭市田家炳中学 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新钢中学 新钢中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新钢中学 新钢中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新钢中学 新钢中学 新钢中学 新余市第七中学 新钢中学 新余市第二中学

— 12 —

附件三:

2010 年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单
一等奖(40 名) 肖一君 吴艺翀 郭科琪 余洪政 张样攀 郭碧川 童 岩 程 禹 沈琛魁 段勇倩 苏子凡 刘 勇 吴志佳 李昆珈 罗步景 李 琳 罗翌新 徐曼琪 卢维国 方亦豪 颜亦威 龚宇晖 吴震天 易梦媛 杨志平 欧阳力 亚 吴子遥 徐仕鹏 余孟亮 项艳青 徐诗琦 池 龙 高二 南昌市第二中学 鹰潭市第一中学 江西师大附属中学 上饶县中学 鹰潭市第一中学 吉安市第一中学 上饶县中学 婺源天佑中学 景德镇二中 吉安市白鹭洲中学 上饶县中学 南昌市第二中学 景德镇二中 南昌大学附属中学 玉山一中 吉安市白鹭洲中学 景德镇一中 永丰中学 赣州市第三中学 景德镇二中 南昌大学附属中学 宜春中学 余江县第一中学 新余市第四中学 吉水县第二中学 南昌市第十中学 万年中学 玉山一中 江西师大附属中学 九江市一中 金溪县第一中学 景德镇二中 欧阳文俊 项翔坚 王 静 胡 辰 王钰芒 桂政平 赵建梁 吴敬云 颜圣知 龚奕鑫 柳 珺 杨 皓 范嘉俊 鄢祖鹏 吴不可 杨静枫 钟 文 万文奇 郑 轩 程 尧 曹 杨 张皓锟 郝昕驰 王文轩 赖 昕 卢杰刚 周达华 陈 龙 郭泽卿 廖 望 王 浪 孙潇昊 吉安市第一中学 万年中学 新余市第一中学 赣州市第三中学 上饶县中学 南昌市第二中学 婺源天佑中学 玉山一中 江西师大附属中学 宜春中学 景德镇一中 江西师大附属中学 景德镇二中 玉山一中 鹰潭市第一中学 临川第二中学 南昌市第十中学 景德镇二中 临川第一中学 鹰潭市第一中学 南昌市第二中学 贵溪市一中 南昌市第二中学 江西师大附属中学 吉安市白鹭洲中学 高安中学 吉安市第一中学 高安中学 吉安市第一中学 临川第一中学 金溪县第一中学 高安二中

高二 高二

高二

二等奖(131 名) 高二 高二 高二

高二 高二

— 13 —

彭逸馨 廖泽龙 柯 童 李兴汉 朱长聪 程昕瑞 刘文康 肖 锋 熊 博 龙源兴 王 越 戴耀文 黄中泽 刘志凯 徐洪鸣 彭 毅 钟晓旭 朱志强 徐 翰 张 皓 单 铮 舒伟兴 宋 雪 程振宇 谢 婷 占 智 朱洪江 龙诺明 王文平 王宣定 温 容 夏 震 刘明宇 余训昭 段训岚 江 山 雷 超 陈 喆 古慎龙 郭儒乐

高二 高二

高二 高二

高二 高二 高二

宜春中学 新余市第一中学 江西师大附属中学 景德镇一中 万年中学 景德镇一中 景德镇一中 于都中学 奉新县第一中学 万载中学 鹰潭市第一中学 景德镇二中 赣州市第三中学 吉安市第一中学 南昌市第十中学 新余市第一中学 景德镇一中 余江县第一中学 丰城中学 高安中学 景德镇一中 余江县第一中学 九江市一中 江西师大附属中学 安远一中 玉山一中 新干中学 临川第二中学 吉安市第一中学 南昌市第二中学 宜春中学 贵溪市一中 景德镇二中 九江市一中 景德镇二中 临川第二中学 景德镇一中 景德镇一中 南昌市第三中学 上饶县中学

邹 晨 康雨毫 李经纬 刘 鹏 夏 雨 尹 凯 刘新正 刘子海 曹 昕 李正达 刘凌焜 童昱强 王 浩 易文翰 喻 军 左 晨 董有亮 黄从鹏 李京平 肖 斌 杨 煜 张育涵 张志财 周康泉 江巍玮 闵文博 孙冠球 周 煜 周恩波 陈佳民 洪 欢 郑双越 段良平 晏诚敏 晏凌宇 高仁强 胡 樾 黄长发 肖卫强 肖星驰 — 14 —

江西师大附属中学 吉安市第一中学 宜春中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市第一中学 南昌市第二中学 吉安市第一中学 高安二中 东乡县第一中学 吉安市白鹭洲中学 景德镇二中 宜丰中学 九江市一中 新余市第四中学 吉安市第一中学 景德镇一中 鹰潭市第一中学 于都中学 临川第一中学 景德镇二中 九江市三中 临川第二中学 临川第二中学 九江市一中 新余市第一中学 临川第一中学 吉安市白鹭洲中学 丰城中学 临川第二中学 吉安市第一中学 江西师大附属中学 临川第二中学 上高二中 高安二中 吉安市白鹭洲中学 南昌市外国语学校 高安二中 吉安县立中学 吉安市第一中学

康 希 李佳月 梅 蒙 甘灏霖 魏学森 殷文康 张 歆 高 远 王虹力 韦 啸 周罗伟 程 鹏 董沛宏 何岑鸣 李 伟 汤宗瑜 田 甜 汪裕洲 于 威 余金星 李 超 李璋嫒 刘轩清 刘怡慧 石培涛 周予杨 朱 翀 艾冠韬 江杰章 李健聪 陆 嘉 毛 侠 彭 翔 皮 安 邱际瑞 谭茹彧 王司玺 徐承炜 杨 煜

高一 高一 高二 高二 高一

吉安市第一中学 易 超 景德镇一中 张盛涛 九江市一中 邓志雷 萍乡中学 黄佳彪 宁都中学 江 舟 信丰县第二中学 林萌绿 安远一中 潘劲峰 江西师大附属中学 王 贤 赣州市第三中学 朱国栋 鹰潭市第一中学 汪益彬 南昌市第十中学 潘俊豪 彭泽县二中 刘柳梦楠 上饶市一中 戴云霄 临川第二中学 三等奖(246 名) 鹰潭市第一中学 黄雄伟业 玉山一中 刘楚源 江西师大附属中学 欧阳叶田 景德镇二中 潘 霖 九江市同文中学 熊亚军 南昌市第二中学 曾 蔷 吉安市第一中学 冯秩童 鹰潭市第一中学 肖 贲 丰城中学 肖 翔 南昌大学附属中学 钟沛新 江西师大附属中学 朱俊利 贺 裿 南昌市外国语学校 高安中学 玉山一中 上饶市一中 赣县中学 资溪县第一中学 上饶市二中 吉安县立中学 新干中学 信丰中学 鹰潭市第一中学 景德镇二中 金溪县第一中学 临川第二中学 刘静雯 刘丽翼 舒冠鑫 王 博 徐可扬 叶 川 钟万兵 曹俊峰 程志豪 淦赛华 何叶冰 胡 嵩 蒋 慧 — 15 —

高二

宜春中学 广丰中学 临川第一中学 东乡县第一中学 都昌县一中 万载中学 临川第一中学 赣州市第一中学 瑞金一中 余干新时代学校 广丰中学 萍乡中学 南昌市第十中学

高二

高二

高二

南昌市第二中学 吉安县立中学 九江市同文中学 临川第一中学 南昌县莲塘一中 赣州市第三中学 上饶县中学 吉安市第一中学 临川第一中学 吉安市白鹭洲中学 余干清华中学 永新县任弼时中学 德兴铜矿中学 吉安市白鹭洲中学 进贤县第一中学 景德镇二中 江西师大附属中学 鹰潭市第一中学 浮梁一中 景德镇市昌江一中 景德镇一中 九江市一中 新余市第四中学 宁都中学 景德镇二中

俞大刚 曹 煜 刘颖斌 卢鹤敏 王 泰 杨锴必 张振楠 朱日恒 陈 伟 何海明 宁 可 万 俊 袁鑫鹏 赵继鸿 郑 荣 陈睆清 段华亮 郭吕成 乐志泽 倪伟焱 彭志国 汪锐睿 王 朋 王文忠 吴一鸣 杨凤波 成亚能 邓悯辉 韩 刚 卢佳鹏 彭 鹏 孙 津 王冬凡 胥 啸 朱兴隆 刘文剑 马苏斌 谭楚翘 汪昱东 王晴轩

婺源天佑中学 永丰中学 吉安市第一中学 萍乡中学 吉安市第一中学 景德镇一中 贵溪市一中 南康中学 吉安市白鹭洲中学 进贤县第一中学 九江市一中 景德镇二中 景德镇一中 乐平中学 江西师大附属中学 江西师大附属中学 永新县任弼时中学 江西师大附属中学 东乡县第一中学 九江市一中 景德镇一中 九江市同文中学 都昌县二中 吉安市第一中学 玉山一中 上饶县中学 景德镇一中 鹰潭市第一中学 宜春中学 高安二中 南昌县莲塘一中 高安中学 奉新县第一中学 南昌市第十中学 丰城中学 万年中学 浮梁一中 南昌县莲塘一中 南昌大学附属中学 都昌县二中

金晗冰 刘 柳 陈白杨 陈中演 杜嘉伟 韩励豪 李培根 刘少波 孙 越 唐正祺 万 一 万明杰 汪潇雨 吴 炜 肖 好 肖旭东 杨剑勋 郑 浩 朱 思 李康荃 廖 飞 宋珊珊 王 兵 熊光耀 蒋志猛 李江涛 李师尧 李世奇 罗望予 邱全银 王果山 邬 强 吴 楠 肖泰洪 徐艺洁 陈文辉 桂新星 李 阳 廖羽晨 邹大卫

高二 高二 高二

高二 高二

高二

高二 高二

南昌市第二中学 新余市第一中学 赣县中学 樟树中学 赣州市第三中学 玉山一中 万年中学 鹰潭市第一中学 鹰潭市第一中学 安远一中 江西师大附属中学 南昌市第十中学 贵溪市一中 赣县中学 于都中学 新余市分宜中学 新余市第一中学 景德镇一中 新干中学 乐平中学 贵溪市一中 江西师大附属中学 九江市一中 临川第一中学 鄱阳饶洲中学 鄱阳一中 萍乡中学 临川第一中学 南昌市第三中学 信丰中学 东乡县第一中学 宜丰中学 景德镇一中 泰和中学 德兴铜矿中学 兴国平川中学 余江县第一中学 吉安市白鹭洲中学 南昌市第十中学 景德镇一中

— 16 —

熊宸宇 许 灏 余鹏程 胡建平 黄 诚 黄博文 欧阳利 杨 彪 张东成 陈昌裕 胡健宏 唐浩宇 邬 涛 余 帅 张泰玮 章超禹 郑诗雨 钟 韬 左东鸣 黄 璜 赖 寒 乐杨晶 鲁 培 罗 浩 罗 鸣 王志鹏 吴 龙 徐 涛 陈 隆 陈 赟 方 明 付宇明 蒋哲文 李冬明 马 纯 严 超 朱金龙 陈振寰 甘子旸 何小嵩

高二

高二

高二

景德镇一中 抚州市第一中学 高安二中 万年华兴学校 景德镇二中 景德镇市昌江一中 萍乡市湘东中学 进贤县第一中学 宁都中学 弋阳一中 景德镇一中 安远一中 赣州市第三中学 景德镇一中 宜春中学 抚州市第一中学 江西师大附属中学 大余中学 临川第一中学 安远一中 九江市同文中学 东乡县第一中学 高安中学 南昌县莲塘一中 樟树中学 南康中学 彭泽县二中 丰城中学 临川第二中学 九江市一中 九江市一中 进贤县第一中学 吉安市第一中学 新干中学 东乡县第一中学 进贤县第一中学 玉山一中 新余市第四中学 新余市第一中学 临川第一中学

杜京良 郭富城 何世雄 刘 名 刘道存 彭 章 孙子洋 王鸿鑫 韦文青 吴 凡 吴 君 徐志华 曾功贤 曾祥军 张丛嘉 周 峰 洪清华 刘牧羊 罗 超 罗泽坤 帅治根 王 斌 王俊杰 晏超颖 杨 帆 张智松 周玉林 周玉龙 陈振波 付林松 古 玮 古鉴远 龙学雄 汤显祖 肖应鹏 杨立浩 姚 越 钟希强 钟志宏 朱虔龙

高二

高二

安远一中 吉安市第一中学 萍乡市湘东中学 新余市第四中学 赣州市第一中学 景德镇一中 新余市第四中学 都昌县二中 南昌市第五中学 鄱阳一中 江西师大附属中学 上饶市一中 宁都中学 泰和中学 临川第二中学 吉安县立中学 彭泽县二中 上饶市二中 金溪县第一中学 景德镇二中 奉新县第一中学 兴国平川中学 景德镇一中 修水县第一中学 上饶市一中 南昌市外国语学校 九江市一中 吉安县立中学 吉安市第一中学 临川第一中学 南康中学 赣州市第三中学 吉安市白鹭洲中学 余干中学 吉安县立中学 兴国平川中学 上饶市一中 玉山一中 宜春中学 南康中学

— 17 —

何志有 胡 鑫 黄庭瑞 李宏程 贺卫国 李 晨 李晨阳 刘窅祺 聂洪浪 苏项丛笑 王 恺 王 阳 王锦烽 许茹纯 章 煌 汪凯红 龚 爽 高二 黄志敏

东乡县实验中学 吉水中学 赣州市第一中学 永新县任弼时中学 萍乡市莲花中学 乐平中学 峡江中学 大余中学 峡江中学 横峰中学 吉安市第一中学 临川第二中学 乐平中学 余江县第一中学 樟树中学 余干新时代学校 景德镇一中 东乡县实验中学

左 玮 陈 雨 董耀珩梓 何金文 罗志鹏 马 可 陈睿鑫 彭 婧 邱富君 姚 望 张姝彧 张泽俊 吴仁智 孙涵宇 廖振玄 黄 超 黄泽旭 陈培艺

高二

高二

高二

高二

九江市同文中学 江西师大附属中学 瑞昌市一中 万年中学 吉安县立中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 万年中学 上饶县中学 上饶县中学 南昌县莲塘一中 上饶县中学 萍乡市莲花中学 高安中学 龙南中学 于都中学 南城县第一中学 萍乡市湘东中学

— 18 —

附件四: 2009 年全国中学生物理竞赛(江西赛区)获奖名单
一等奖(37 名)
朱世初 万哲宇 罗树正 潘楚中 杨 康 张 政 刘滢滢 殷 鹏 黄建平 吴方禹 陈 矿 胡 越 陈志坚 宋佳宸 黄强强 邱昌昊 易志明 鲍 泓 李 达 江西师范大学附属中学 南昌市第十中学 江西省临川第一中学 上饶市第二中学 九江一中 江西省鹰潭市第一中学 景德镇一中 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 新余市第四中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省余江县第一中学 江西师范大学附属中学 南昌市第二中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省高安中学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 张任其 王舒捷 黄若成 吴臻惟 裴翔瀚 陈 勇 张 亮 李从富 胡文辉 李 劢 傅 汪 匡 鹏 程思宇 万星晨 谢昌桁 金怡泽 邹高鹏 熊炜权 九江一中 江西省鹰潭市第一中学 赣州市第三中学 贵溪市第一中学 江西师范大学附属中学 南昌市第二中学 江西省宜春中学 江西省余江县第一中学 万年县中学 江西师范大学附属中学 吉安市永丰中学 吉安市吉安一中 婺源县天佑中学 景德镇一中 江西省南康中学 南昌市第十中学 景德镇乐平中学 高安二中

二等奖(135 名)
程冲冲 彭宣伟 邹 舜 刘庆琛 陈 卓 许 韬 夏 睿 吴海华 卢欣杰 熊国桢 王梦婷 李晗辉 张 全 许 路 景德镇乐平中学 江西省宜春中学 新余市第四中学 九江一中 南昌市第二中学 万年县中学 南昌市第十中学 贵溪市第一中学 江西省宜春中学 南昌市第十中学 景德镇一中 贵溪市第一中学 新余市第一中学 万年县中学 陈天宇 郑清然 苏 奔 黄 军 张 翔 陈俊翰 胡云竹 郝以奋 张一鸣 熊罗星 曾庆颢 段智鹏 蓝瑞宁 应江华 — 19 — 上栗中学 江西省分宜中学 广丰第一中学 九江一中 江西省高安中学 江西省南康中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省临川第二中学 余干县新时代学校 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省临川第一中学 贵溪市第一中学

钟书城 涂洋智 李一兴 刘志凯 李 威 张文成 吴芳荣 曾禹龙 艾永江 刘旭堃 杨牧野 欧阳天 黎星宇 李北辰 付冰鸿 杨 宽 包 祺 王天宝 祝凯华 辛强英 张 灵 唐 明 陈 铭 曹 仲 袁林峰 万国栋 陈俊平 周 越 万仁屹 袁 震 黄 涛 简楷力 潘 登 吴建斌 曾 强 刘启发 文 才 范志鹏

兴国平川中学 江西省高安中学 南昌市第二中学 吉安市吉安一中 江西师范大学附属中学 景德镇乐平中学 江西省余江县第一中学 江西省宜春中学 吉安市永丰中学 江西省分宜中学 景德镇一中 江西师范大学附属中学 江西省鹰潭市第一中学 景德镇一中 南昌外国语学校 贵溪市第一中学 新余市第一中学 江西省信丰中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省余江县第一中学 江西省鹰潭市第一中学 南昌市第十中学 江西省东乡县第一中学 都昌一中 江西省临川第一中学 万年县中学 吉安市永新任弼时中学 江西师范大学附属中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 贵溪市第一中学 新余市第四中学 江西省余江县第一中学 吉安市吉安一中 江西省宜春中学 兴国平川中学 江西师范大学附属中学 九江一中

陈良红 邹家锐 田朝阳 胡 焜 饶敬松 刘亦孜 邹鹏飞 罗 琪 涂章杰 祝 维 张振楠 喻希铭 黄志建 邓 凯 谢 丰 蒋宪宏 肖如磊 肖胜蓝 彭 博 孙嘉伟 邹 松 黎 晨 李若凡 幸子健 叶佳威 李家越 曾海波 钟 鸣 刘 鑫 邹佳良 湛元太 郭照芃 周 拓 汪 晶 蔡雍之 钟嘉鸣 潘 明 林 毅

赣州市第三中学 新余市第四中学 江西省高安中学 新余市第一中学 江西省丰城中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省信丰中学 赣州市第一中学 鄱阳一中 景德镇一中 贵溪市第一中学 吉安市吉安一中 江西省丰城中学 江西省丰城中学 吉安市吉安县立中学 上饶县中学 吉安市永新任弼时中学 吉安市遂川中学 江西师范大学附属中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 新余市第四中学 新余市第四中学 江西省高安中学 江西省丰城中学 南昌外国语学校 吉安市吉安县立中学 南昌县莲塘一中 景德镇昌江一中 江西师范大学附属中学 九江一中 九江一中 贵溪市第一中学 贵溪市第一中学 赣州市第三中学 新余市第四中学 江西省余江县第一中学 上饶市第二中学

— 20 —

卓宇航 张昊若 高文俊 李澄清 周钱荣 娄 帆 邵 康 姜文忠 周嘉文 宋婷婷 谭俊彦 汪 坤 黄舒锐 邓 皓 刘 侃 黄贤昭

景德镇一中 景德镇一中 景德镇一中 江西省临川第一中学 江西省余江县第一中学 吉安市永丰中学 景德镇一中 南昌市第二中学 余干县中学 江西省鹰潭市第一中学 景德镇一中 景德镇乐平中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省临川第一中学 贵溪市第一中学 南昌市第二中学

康昌霖 刘熠旻 龚晨晟 肖家嵩 朱新伟 陈 聪 郭家华 卢竑鹏 罗国海 丁 甲 黎 俊 林 进 薛海庭 黄雪聪 陈天书

赣州市第一中学 新余市新钢中学 江西省金溪县第一中学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 贵溪市第一中学 新余市第四中学 吉安市吉安一中 万年县中学 九江市同文中学 上栗中学 吉安市白鹭洲中学 安远县第一中学 景德镇二中 新余四中

三等奖(254 名)
官 潇 汪志桥 陈志丹 杨 帆 张伟越 童 鑫 邱亚明 吴文广 王亦黄 邓涵文 王 斐 黄绵敦 刘 韧 吴殿元 黄 炼 黄 涛 韩 焘 刘家骏 邢贵芳 江西省鹰潭市第一中学 贵溪市第一中学 江西省余江县第一中学 江西省鹰潭市第一中学 贵溪市第一中学 江西省余江县第一中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省余江县第一中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省余江县第一中学 奉新县第一中学 江西省高安中学 江西省高安中学 江西省高安中学 江西省宜春中学 江西省万载中学 江西省樟树中学 宜丰中学 何可仁 王国星 曾庆同 方 俊 张 诚 周智勤 聂 超 黄煜乾 鲁 达 胡海星 帅高鹏 宋智超 李文杰 段 鹏 周恭琦 柯 现 胡钰彬 帅 鑫 杨 文 — 21 — 九江一中 九江一中 九江一中 九江一中 九江金安高级中学 九江三中 九江一中 九江一中 九江市同文中学 九江市同文中学 九江县第一中学 九江市同文中学 九江市同文中学 九江一中 九江市同文中学 瑞昌一中 九江市同文中学 九江三中 九江一中

黄杰雄 胡 擎 龙子怡 杨细辉 杨 亭 肖鲁瑶 何 舟 李 仟 廖 晨 简海粟 陈志之 周 玲 邹 洵 钟贞海 王 凯 周一寒 温晨阳 陈迪帆 梁辰余 欧阳颖 钱 玥 刘思叶 张 成 程 峰 刘建龙 蔡文聪 姚 聪 华纯睿 王志臻 汪 翔 邱 齐 陈建军 童 杰 章 亮 梁 伟 王 建 杨 洋 任 宇

江西省宜春中学 高安二中 江西省万载中学 江西省高安中学 江西省樟树中学 江西省樟树中学 江西省樟树中学 宜丰中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新余市第一中学 新余市新钢中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市新钢中学 万年县中学 上饶县中学 鄱阳一中 德兴市铜矿中学 万年县中学 玉山县第一中学 玉山县第一中学 鄱阳县中学 玉山县第一中学 玉山县第一中学 万年县中学 上饶县中学 余干县新时代学校 上饶市第一中学 上饶县中学 弋阳县第一中学 横峰县中学

查军松 刘新建 宋 雪 付 楠 扈雪晗 刘舟舟 罗文斌 江泽林 洪 玮 杨朕钦 张 磊 时 宇 吴获非 周宁康 喻 越 陈祥建 李定文 韩福祥 甘俊杰 高书琴 占能皓 潘泽寰 冯唐涛 陈 剑 汪梓轩 徐建阳 毕建树 杜晓康 陆 芳 邹荻凡 杨 锐 徐 杰 陈贤哲 童颖俊 吴一帆 周煜恒 江承成 曹思珺

星子中学 都昌一中 九江一中 武宁实验中学 九江市同文中学 彭泽县第一中学 修水一中 都昌三汊港高中 九江一中 九江三中 九江县第一中学 彭泽县第二高级中学 景德镇乐平中学 景德镇一中 景德镇一中 景德镇乐平中学 景德镇一中 景德镇乐平中学 景德镇二中 景德镇一中 景德镇一中 景德镇乐平中学 景德镇一中 景德镇乐平中学 景德镇乐平中学 景德镇乐平中学 景德镇乐平中学 景德镇二中 景德镇乐平中学 景德镇乐平中学 景德镇乐平中学 景德镇乐平中学 景德镇二中 景德镇浮梁一中 景德镇一中 景德镇乐平中学 景德镇一中 景德镇一中

— 22 —

欧阳小刚 上栗中学 叶振江 上栗中学 甘 强 萍乡中学 李师尧 萍乡中学 朱江山 萍乡中学 谭 鑫 萍乡中学 曾 攀 芦溪中学 杨宇豪 萍乡中学 甘 劲 上栗中学 杜 宇 芦溪中学 李耀鹏 湘东中学 缪照浜 江西师范大学附属中学 占 利 江西师范大学附属中学 陈睆清 江西师范大学附属中学 唐钰鹤 南昌市第十中学 廖舒维 南昌市第十中学 潘长炜 南昌外国语学校 谭 冲 南昌市第二中学 刘思阳 南昌外国语学校 程 杰 南昌市第二中学 涂思瀚 南昌市第二中学 汤 潮 江西师范大学附属中学 赖 毅 南昌外国语学校 潘银海 南昌市第十中学 万晟晔 南昌市第十中学 冯诗璐 南昌市第十九中学 叶玉洁 南昌市第二中学 罗思杰 南昌市第二中学 姜正浩 南昌外国语学校 黄山(小) 南昌县莲塘一中 阮 亮 新建县第二中学 胡嘉麒 南昌市第三中学 金秋翔 江西师范大学附属中学 熊亚军 南昌县莲塘一中 李志成 南昌市第十中学 吕舒婷 南昌市第二中学 陶鹏飞 南昌市第十中学 龚名新 永修二中

董子玉 胡军华 游 彬 郭 旗 彭根平 李 阳 肖传鹏 李 青 贺 瑶 李 睿 裴浩伟 刘 曼 谢庆发 刘松琪 郭碧川 连 杰 曾溢洋 刘建昱 刘俊伟 曾 平 袁志平 王睿俊 谭彦君 方宣森 袁金龙 陈金祥 曾 超 赖 文 刘 晗 梅维杰 叶 聪 凌 普 赖宗辉 曾树明 叶北发 陈国强 陈涵青 李文翔

景德镇乐平中学 景德镇二中 吉安市吉安一中 吉安市吉安一中 吉安市吉安县立中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市泰和中学 吉安市永丰中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市吉安一中 吉安市吉安一中 吉安市吉安县立中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市吉安一中 吉安市吉安县立中学 吉安市吉安一中 吉安市吉安县立中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市吉安一中 吉安市白鹭洲中学 吉安市永丰中学 赣州市第三中学 江西省南康中学 江西省信丰中学 江西省崇义中学 江西省宁都中学 江西省石城中学 江西省崇义中学 安远县第一中学 江西省大余中学 兴国县第一中学 赣州市第三中学 江西省南康中学 安远县第一中学 全南中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学

— 23 —

陈金桥 魏泉亮 李育慧 黄华兴 钟承德 凌 云 邱小明 黄 杰 吕粤希 程剑辉 刘 昀 谢 骞 吴志坤 桂亚楠 唐 青 肖建刚 罗 潇 缪家华 谭龙山 谢诺华 程 青 郑 晔 章欧阳 徐师昌 徐 辉 李 威 何俊康 张志亮 张智文 杨玉勤 万先武 熊得王

赣州市第三中学 安远县第一中学 江西省大余中学 江西省大余中学 江西省会昌中学 江西省寻乌中学 江西省南康市第二中学 江西省临川第一中学 江西省临川第二中学 江西省东乡县第一中学 江西省临川第一中学 江西省临川第一中学 江西省临川第二中学 江西省东乡县第一中学 江西省东乡县第一中学 江西省金溪县第一中学 江西省东乡县第一中学 江西省崇仁县第一中学 江西省临川第一中学 江西省临川第二中学 江西省南城县第一中学 江西省临川第一中学 江西省临川第二中学 江西省临川第一中学 江西省临川第一中学 江西省乐安县第一中学 江西省广昌县第一中学 江西省崇仁县第二中学 江西省临川第二中学 江西省崇仁县第一中学 江西省临川第一中学 江西省南城县第一中学

钟元涛 钟雨力 欧阳杰 叶益豪 李庚生 揭 勍 陈忠发 唐方清 徐博伦 彭子祥 洪惠卿 刘友平 熊丁晖 罗 霄 罗 丽 庄 弘 饶 龑 何明亮 刘罗明 胡 辉 李 威 张 毅 李 骏 雷雨伟 周逸旺 杨南海 罗道奇 王国余 阳纯镪 郑品洪 钟继鸿 赖富春

全南中学 赣州市第三中学 安远县第一中学 安远县第一中学 江西省大余中学 江西省宁都中学 赣县中学 兴国将军中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 江西省宁都中学 赣县中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 江西省崇义中学 赣县中学 江西省会昌中学 江西省定南中学 赣州市第三中学 江西省信丰中学 江西省大余中学 赣州市第一中学 江西省瑞金第一中学 赣州市第三中学 江西省大余中学 赣州市第一中学 江西省崇义中学 全南中学 江西省石城中学

— 24 —

附件五: 2010 年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单
一等奖( 一等奖(35 名) 胡炯圣 鹰潭市一中 吴鸿宇 临川二中 汪佳琪 鹰潭市一中 梁楚怡 南昌县莲塘一中 马悦云 南昌市三中 邱 骁 金溪一中 余天音 临川二中 郭泽宣 九江市一中 吴 勇 宜春中学 郭 昱 九江市一中 彭邦安 宜春中学 龚浩宇 南昌市二中 陶之昊 九江市一中 段友爱 九江市一中 邓 勇 高安二中 罗济凡 鹰潭市一中 彭歆艺 贵溪一中 杨 徵 临川二中 二等奖( 二等奖(124 名) 李健聪 赣县中学 胡焚 余江一中 胡挺 高安中学 易怀杰 九江市一中 谢婧琦 女 赣州市一中 郑炜 玉山一中 罗帅 南昌市二中 彭章 景德镇市一中 陈宇松 高安二中 倪伟焱 九江市一中 刘艳 高安二中 庄岩 鹰潭市一中 杨婷 宜春中学 王艳梁 李泽君 黄武根 章志帮 赖永平 金慧林 吴敬云 邱晓忱 陈里明 饶建成 陈 勖 谢志刚 章和夫 苏文杰 陈 欣 郑杨光? 艾世超 高安中学 鹰潭市一中 高安中学 鹰潭市一中 赣县中学 高安二中 玉山一中 南昌市二中 九江市一中 万年中学 万载中学 丰城中学 九江市一中 南昌市二中 南昌市二中 江西师大附中 余江一中

杨庆睿 谢翀 郑黎明 胡淑珍 徐丰焱 刘芳名 姚行 李德鑫 谢志坚 汪天庆 何江 钟晨嘉 何钟昀 — 25 —

吉水中学 高安中学 万年中学 高安中学 万年中学 赣县中学 九江市一中 宜春中学 临川一中 景德镇市一中 抚州市一中 新余市四中 新余市四中

曾煜轩 魏祎炜 赵坚强 廖广 杨伟一 谢豪 江林楠 黄圣之 柴佳炜 陶隆 刘亚涛 何尤乐 徐承炜 聂谷洪 曹征强 张耀东 罗安根 阮玉平 李良 徐礼颉 黄高兴宇 吕中天 余璐 熊星星 杜敏 刘志鹏 谢伟华 陈坚 黄睿捷 谢聪勇 温斌荣 余泽江 武伟 林都 周青波 黄振辉 刘碧菲 邹敏华

九江市一中 九江市一中 宜春中学 宜春中学 万年中学 赣县中学 婺源县天佑中学 横峰中学 万年中学 鹰潭市一中 鹰潭市一中 九江市一中 金溪一中 高安二中 鹰潭市一中 江西师大附中 白鹭洲中学 南昌市二中 南昌市二中 九江市一中 江西师大附中 南昌市十中 景德镇市一中 高安二中 江西师大附中 高安中学 赣县中学 丰城中学 崇仁一中 宜春中学 宁都中学 鹰潭市一中 南昌市二中 丰城中学 白鹭洲中学 赣州市三中 白鹭洲中学 新余市一中

刘宇佳 李俏俏 邱竟成 钟子文 吴诚博 刘熠阳 张斌武 罗柱辉 冯冬发 胡远 叶立康 吴洋涛 熊俊文 徐茂成 戴耀文 张丽芬 陈诗青 吕小团 龚凯文 袁驰 李恒晖 范卓宇 邹玉煌 周 立 叶 庆 漆 斌 潘俊豪 毛龙俊 刘霞 周先豪 彭江城 朱日恒 钟林睿 孔祥启 游宏宇 吴红红 李小刚 卢轶韬 — 26 —

江西师大附中 宜春中学 宁都中学 临川一中 临川一中 九江市一中 余干县新时代学校 南昌市二中 九江市一中 浮梁一中 玉山一中 余江一中 南昌市二中 南昌市二中 景德镇市二中 江西师大附中 抚州市一中 丰城中学 新余市一中 丰城中学 白鹭洲中学 南昌十中 万年中学 九江市一中 抚州市一中 宜春中学 广丰中学 余江一中 上栗中学 萍乡中学 萍乡中学 南康中学 南康中学 芦溪中学 临川一中 广丰中学 高安中学 白鹭洲中学

林潇 余杰坤 周韦博 张伟 罗天琪 严叔豪 易岸超 卢天宇 李思阳 倪龙麒 袁佳发

南昌市二中 余干县新时代学校 南昌市十中 临川一中 九江市一中 九江市一中 宜春中学 万年中学 宁都中学 九江市一中 高安中学

林杨帆 吴穹宇 廖光东 刘子豪 钟辉 王路平 蔡逸如 何伟华 邵一凡 金佳骏 谷松辉

玉山一中 女 鹰潭市一中 上栗中学 萍乡中学 萍乡中学 宁都中学 宁都中学 临川一中 景德镇市二中 景德镇市二中 抚州市一中

三等奖( 三等奖(247 名) 邓永清 余干县清华中学 陈昌裕 弋阳一中 陈兴宇 吉安市三中 熊飞 丰城中学 王智成 白鹭洲中学 罗琪彬 南昌市二中 吴瑾如 江西师大附中 夏铭宇 抚州市一中 崔晶晶 抚州市一中 张兴华 婺源县天佑中学 李煜林 景德镇市一中 涂逸 景德镇市一中 高戈 余江一中 李志明 万年中学 江文斌 景德镇市二中 李汉 丰城中学 俞紫麟 余江一中 华玉杰 新余市一中 舒寒玉 景德镇市一中 王松 吉水中学 王运琦 抚州市一中 熊伟 余江一中 潘志伟 上高二中 刘子豪 南昌市二中 陈子之 九江市一中

陈艺涵 江山 胡健宏 方志亮 夏侯唐凡 邱祥忠 肖濛 黄小祝 张盛平 刘淑敏 刘宁 黄松炜 明邦诚 叶与弘 曹明 杨昕 卓健 欧阳思 姚钰宸 陈思达 朱胜泽 柳珺 李佳月 严斌 黄道星 — 27 —

南昌市三中 临川二中 景德镇市一中 景德镇市一中 吉水中学 赣州市一中 抚州市一中 安远一中 信丰中学 新钢中学 宁都中学 南康中学 南康二中 景德镇市二中 景德镇市二中 吉水中学 赣州市一中 新余市一中 新余市一中 南昌市豫章中学 乐平中学 景德镇市一中 景德镇市一中 景德镇市一中 抚州市一中

諶博文 吴晓华 肖宇宁 陈天宇 严俊 夏震 吉同湖 徐斌武 章超禹 唐亚伟 邵军正 欧阳雅淇 揭双 李培林 王祺 杨李 彭浩荣 柯心雯 徐广钊 胡志鹏 蓝霖 陈敏轩 廖延 夏雨 钟瑞仪 马海亮 舒静 曹涛 刘翔威 孔琦 胡国长 毛国飞 桂钰珑 陈宇晖 左 力 付丹阳 王 浪 刘 兵

高安二中 鹰潭市一中 泰和中学 南昌市十中 贵溪一中 南康中学 南康中学 高安中学 抚州市一中 玉山一中 弋阳一中 宜春中学 宁都中学 南昌市二中 九江市同文中学 江西师大附中 宁都中学 九江市一中 江西师大附中 江西师大附中 赣州市三中 赣县中学 抚州市一中 白鹭洲中学 于都中学 乐平中学 景德镇市一中 景德镇市一中 江西师大附中 贵溪一中 余干县新时代学校 鹰潭市一中 弋阳一中 乐平中学 九江市一中 景德镇市一中 金溪一中 吉安县立中学

况方瑾 洪青 胡维珂 宋铭武 王学兵 成亚能 蒋慧 谢昕 黄建 廖学成 廖阳勃 刘凯 兰逸 李晨阳 吴人齐 张俊超 胡岗 李勤 郭细根 付宗恒 黎星 谢威洋 徐航 李强 王帆 聂文星 文瑶 黎聪 曹少平 张文庆 程怀玉 吴楠 文曲鸣 詹骆骥 肖爱祥 冯倓倓 何俊 张鹏哲 — 28 —

奉新一中 丰城中学 宜春中学 万载中学 彭泽二中 景德镇市一中 景德镇市二中 高安中学 抚州市一中 丰城中学 新余市一中 新余市一中 新余市四中 峡江中学 九江市同文中学 景德镇市一中 景德镇市一中 金溪一中 吉水中学 高安中学 高安中学 高安中学 九江市一中 景德镇市一中 新余市四中 新干中学 万安中学 临川一中 临川一中 乐平中学 景德镇市一中 景德镇市一中 吉安市一中 抚州市一中 永丰中学 任弼时中学 临川一中 景德镇市二中

汪 鹏 陈文辉 曹中柳 柴 明 罗逸芝 邹裕文 杨锴必 彭希猷 熊济源 胡小燕 康小鹏 闻筱雨 严静文 吴 畅 张雄健 杨闰 周兆其 郭亲华 宋沨 刘富源 程振宇 杨琪 王义松 黄河 谢梦婷 袁云峰 庄杰 吴潇颖 邹彤 黄良超 杜嘉伟 邬含沁 林国斌 江威 何妙韵 彭开敏 徐焱 张衍霖

贵溪一中 兴国平川中学 万年中学 万年中学 任弼时中学 南康中学 景德镇市一中 江西师大附中 高安二中 余江一中 永丰中学 宜春中学 九江市同文中学 景德镇市一中 江西师大附中 贵溪一中 抚州市一中 于都中学 新余市一中 任弼时中学 江西师大附中 贵溪一中 广丰中学 抚州市一中 余江一中 永丰中学 鹰潭市一中 弋阳一中 新余市四中 南昌市二中 九江市同文中学 景德镇市一中 景德镇市二中 贵溪一中 贵溪一中 赣州市三中 赣州市三中 奉新一中

梁驭辰 张磊 桂永辉 童超 吴兴辉 徐惕若 施逸文 陈希旸 包海 张衡 程文韬 欧阳前程 周小林 何康 余峙伟 黎子平 林峰 肖一玮 孙政庭 胡鹏 龚时伟 李师尧 欧阳军 梁宇 方炎桂林 彭高召 黄飞龙 余文艳 聂欢 甘灏霖 许珂铖 陈阳 章顺 彭纯 张俊 马胜祥 康礼洋 韩露 — 29 —

景德镇市二中 景德镇市二中 金溪一中 九江县一中 九江市一中 九江市同文中学 九江金安高级中学 景德镇市一中 景德镇市一中 景德镇市二中 景德镇市二中 湖口中学 分宜中学 新余市一中 新余市一中 九江市一中 新余市一中 新余市四中 新余市四中 九江市同文中学 九江市同文中学 萍乡中学 彭泽二中 九江市一中 九江市一中 湘东中学 上栗中学 九江市一中 德安一中 萍乡中学 萍乡中学 萍乡中学 彭泽一中 芦溪中学 九江市一中 九江市一中 九江市同文中学 芦溪中学

江美萍 张强 胡惠文 胡定耀 周靖轩 罗磊 刘光彪 黄庭瑞 张艺晨 陈思霨 范伟 赖文星 廖声茏 张景生 黄淦 王琳 张超 詹晓佳 黄鹏 刘海龙 冯心阳 占京鹏 曾启强

余干县新时代学校 南康中学 南昌市二中 乐平中学 景德镇市一中 吉水中学 广丰中学 赣州市一中 玉山一中 南昌市三中 南昌市二中 龙南中学 龙南中学 乐平中学 景德镇市一中 吉水中学 广丰中学 广丰中学 高安中学 赣州市三中 赣州市三中 玉山一中 宁都中学

郭斌 吴学新 陈功 陈旺 钟超尔 谭思阳 朱洪进 易欢 韩溢文 殷伊澜 赵雄 欧阳叶田 周廷锨 张晓平 冯建翔 喻成嘉 周发强 李翔新 熊益 杨烨 陈逸杰 段家栋

九江市一中 上栗中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡市二中 芦溪中学 莲花中学 九江县一中 武宁实验中学 九江市一中 九江市同文中学 九江市同文中学 修水一中 九江县一中 九江县一中 九江市同文中学 永修一中 九江县一中 九江县一中 九江县一中 九江市同文中学 都昌一中

— 30 —

附件六: 2010 年全国中学生生物学竞赛(江西赛区)获奖名单
刘馨德 董唯范 徐建波 陈 兵 易梦媛 刘 涛 刘松华 谢婧琦 黄志恒 周 江 熊金勇 夏 震 王俞苹 黄家鹏 杨 威 刘文旭 石 拓 曾紫怡 涂祎豪 简文杰 周振心 余园光 罗嗣伟 袁锦涛 刘 畅 李逸萱 戴培霖 李煜林 黄 薇 郑慧玉 赵嘉豪 张子轩 肖俊祥 江志鹏 赣县中学 上饶玉山一中 上饶玉山一中 上饶玉山一中 新余四中 宜春中学 赣县中学 赣州一中 南昌二中 宜春中学 宜春丰城中学 南康中学 赣县中学 赣州三中 南昌二中 宜春中学 南昌二中 南昌二中 南昌二中 高安中学 上饶玉山一中 南昌二中 上饶广丰中学 鹰潭一中 江西师大附中 江西师大附中 婺源县天佑中学 景德镇一中 江西师大附中 上饶玉山一中 南昌二中 江西师大附中 九江市一中 上饶鄱阳中学 一等奖(21 名) 吴 梦 谢 孟 樊俏明 叶正扬 张腾波 刘佳明 乐志齐 金卓鑫 陈吉雨 朱奕彰 二等奖(100 名) 左 玮 谢万楠 肖 贲 曾玫晶 吴红红 刘 琪 陈玉玲 余鹏程 王 涛 熊吴越 程 博 乐杨晶 李 振 徐一鸣 彭 章 李晨阳 姜慧琴 肖 金 徐 力 徐 婷 芮博文 张志明 黎 琳 — 31 — 贵溪市第一中学 宜春中学 鹰潭一中 南昌二中 余干中学 新余一中 抚州东乡一中 鹰潭余江一中 南昌二中 鹰潭一中

九江市同文中学 新余四中 吉安一中 赣州赣县中学 上饶广丰中学 鹰潭余江一中 石城中学 高安二中 广丰中学 安义中学 九江市一中 抚州东乡一中 鹰潭一中 宜春中学 景德镇一中 吉安峡江中学 余江一中 赣州瑞金一中 宜春高安二中 贵溪市第一中学 抚州南丰一中 江西师大附中 抚州临川一中

曹 智 郭 昱 万建龙 刘睿阳 蔡征文 刘玉华 胡其俊 曾庆诺 邹琪华 孙赋 王涵实 刘世歆 江福涛 邓元宸 文朝 刘艳 刘家敏 杨锴必 喻世康 郑强强 袁经德 谢磊 刘龙泽 何同飞 李超 廖志钢 稂鑫 龙立禹 高世杰 俞浏河 肖品毅 湛然 周煜 张雅雯 申卓 龙源兴 罗坤 王润凤 欧阳攀

舒金云 林 峰 简方敏 刘 斌 马 纯 邵熠珂 刘翠君 兰文洁 汪立 徐波 魏兴光 曹志朋 夏凯文 余力威 王浩宇 舒 鹏 陈刚 陈开先 余璐梦怡 赖清华 谢 健 吴晨 朱浪浪 熊亚军 张辉 张思 项紫薇 三等奖(200 名) 崇义中学 钟家雷 鄱阳一中 涂醒洲 南城一中 汤宇坤 新余新钢中学 严超 贵溪市第一中学 张李新 吉安市白鹭洲中学 兰文琦 九江市一中 陈颉偲超 曾祥辉 南康中学 万载中学 陈哲尧 高安二中 杨星宇 兴国平川中学 袁媛 吉安泰和中学 王祺 — 32 —

九江市一中 九江市一中 抚州一中 江西师大附中 鹰潭一中 信丰中学 上饶玉山一中 吉安一中 余江一中 江西师大附中 九江市一中 鹰潭一中 上饶余干中学 九江市一中 南昌莲塘一中 高安二中 高安二中 景德镇一中 宜春高安二中 浮梁一中 九江市一中 赣州南康中学 南昌二中 赣州南康二中 宜春丰城中学 宜春高安二中 吉安一中

鹰潭一中 新余一中 新余四中 赣县中学 抚州东乡一中 景德镇一中 上饶广丰中学 宜春樟树中学 南昌进贤一中 赣州三中 赣州南康中学 宜春高安二中 上饶广丰中学 上饶余干中学 浮梁一中 高安中学 高安二中 兴国平川中学 上饶弋阳一中 龙南中学 宜春万载中学 乐平中学 上饶余干中学 南昌莲塘一中 上饶余干中学 江西师大附中 九江市一中 万载中学 进贤一中 新余四中 进贤一中 万载中学 樟树中学 弋阳一中 瑞金一中 新余四中 鹰潭一中 赣州三中 九江市同文中学

郭舒安 钟韬 朱晗 邓伶彤 江三丰 邓丹军 虞昕 陈涵洁 祝永康 蔡佳韵 徐宇 欧阳叶田 吴楠 吴少军 方凯 彭宏励 彭健 钟家伟 孙志传 丁耀宗 许文彦 罗中仪 张盛平 陈旭 鞠晓熠 李正达 周先豪 卢帆 雷振亮 黄 凯 陈桂万 纪仁康 江军亮 黄亚平 王正 曹源 陈赫铭 杨庆睿 程 韫 雷许

抚州临川一中 大余中学 上饶余干中学 南昌三中 乐安一中 宜春高安二中 贵溪市第一中学 景德镇一中 贵溪市第一中学 九江市同文中学 上饶万年中学 九江市同文中学 景德镇一中 抚州临川二中 浮梁一中 江西师大附中 南昌莲塘一中 兴国三中 上饶万年中学 抚州资溪一中 萍乡中学 南昌外国语学校 信丰中学 南康二中 高安二中 抚州东乡一中 萍乡中学 赣州三中 宜春高安二中 上饶鄱阳中学 南康中学 广丰中学 余干中学 万载中学 浮梁一中 鄱阳一中 抚州一中 吉水中学 新余一中 余干中学

余锦芳 李泽君 刘振强 赵丽英 陈文华 雷自达 邱昊天 邱盛原 郑传声 帅威 曾根 程 凯 肖鹏 周庐健 陈柏如 汪思策 叶凤 魏 亮 李昱 黄承暐 陈叶智 罗浩 黎礼源 郭 聪 陈文昕 周小斌 章超禹 彭思佳 丰懿阳 张灵 张雨晴 刘牧羊 吕明星 王浩 游林 曾慜 陈婧宇 郭鸿儒 周兴兴 李师尧 — 33 —

九江市同文中学 鹰潭一中 吉安新干二中 吉安县立中学 南康中学 鹰潭一中 资溪一中 万年中学 上犹中学 九江市同文中学 萍乡上栗中学 鄱阳一中 九江市一中 九江庐山区一中 石城中学 贵溪市第一中学 万年中学 安远一中 金溪一中 赣州三中 新余四中 南昌莲塘一中 赣县中学 宜春万载中学 南昌十中 资溪一中 抚州一中 九江市一中 景德镇一中 鹰潭一中 萍乡中学 上饶市第二中学 兴国平川中学 宜丰中学 赣县中学 安远一中 鹰潭一中 南昌一中 广丰中学 萍乡中学

郭艺璇 陈晓蕾 王斌 杨丹 曾 凯 李杨 王心玮 宁敏 徐志魁 赖平生 邓 超 夏熠 刘婷 黄至煌 袁 霖 周琪琳 杨林儒 柒小平 王啟晟 黄志林 梅蒙 汤浩 廖泽宇 汪亮清 林玉颖 宋凯权 叶 文 邵军正 胡鹏 彭 宇 赵杨帆 吴 凡 张建 朱 晔 肖毅鹏 李凌鹏 魏恒 周造洋 黎隆剑 余泽庶

江西师大附中 抚州崇仁一中 兴国平川中学 抚州临川一中 高安中学 高安二中 景浮梁一中 永丰中学 余干中学 瑞金一中 东乡一中 弋阳一中 南康中学 新余一中 万载中学 广丰中学 乐平中学 安义中学 安义中学 新干中学 宜春高安二中 萍乡中学 新干中学 浮梁一中 兴国一中 高安二中 鄱阳中学 上饶弋阳一中 九江市同文中学 新余一中 吉安县立中学 鄱阳一中 余干中学 鄱阳一中 上饶市一中 江西师大附中 赣县中学 弋阳一中 南康中学 江西师大附中

陈阳平 蒋慧 蔡 暕 陈 勖 赖辉 胡罗红 吴恩泽 崔山回 吴巍 吕坚 金恺 邱雯 张兆坤 艾迪 曾慧茹 包海 王春红 徐承炜 段丰华 吴季霖 胡琼瑶 李斌 罗梓月 卢金胜 肖翔宇 胡国正 付宇明 钟恩健 周韦博 张景生 袁晋 刘睦俊 肖弘 杨一粟 蔡泰炜 余露 郭小丹 石鹏 朱升亮 杨志平 — 34 —

高安二中 景德镇二中 抚州东乡一中 宜春万载中学 赣州于都中学 余干中学 鄱阳一中 上栗中学 大余中学 兴国平川中学 浮梁一中 信丰中学 南康中学 鹰潭一中 赣州三中 景德镇一中 石城中学 金溪一中 鄱阳中学 鹰潭一中 上高二中 兴国一中 大余中学 安远一中 赣县中学 鹰潭一中 进贤一中 兴国平川中学 南昌十中 乐平中学 萍乡中学 鹰潭一中 遂川中学 江西师大附中 赣州三中 景德镇一中 信丰中学 万安中学 南康中学 吉安吉水二中

涂熙 付欣 李兰 罗帅 刘海涛 曾一鸣 彭毅 李蔚

抚州一中 抚州临川一中 上栗中学 南昌二中 会昌中学 新干中学 南昌莲塘一中 吉安市白鹭洲中学

曹 丹 董林懋 刘文剑 潘上 刘康莉 熊泽龙 吴业煌 吴涵

抚州临川二中 婺源县天佑中学 万年中学 崇义中学 九江市同文中学 南昌莲塘一中 抚州临川一中 九江市同文中学

— 35 —

附件七:

第十五届全国信息学奥林匹克联赛(江西赛区) 第十五届全国信息学奥林匹克联赛(江西赛区)获奖名单
初级组
黄翔 朱振吾 刘佳 吴 迪 刘炫德 赖金霖 陈斯赫 吴双 汪江汇 俞梓樾 程思婕 魏松灏 陈嘉胜 潘愫 颜红萍 刘畅 谢新广 陈兆庭 鲍旋 周源 周旺 肖健雄 叶海月 姚振翮 徐招娣 郭泉 冯世亮 余宗兵 胡作安 陈亦捷 秦亦浓 俞弋鹏 婺源县紫阳一小 九江市双峰小学 广丰五都小学 玉山县逸夫小学 新余市西湖小学 赣州三中 萍师附小 双峰小学 婺源县紫阳一小 双峰小学 婺源县紫阳一小 萍师附小 九江市双峰小学 一等奖(25 名) 吴振 王力 曾 敏 张欣睿 徐江雨 杨德馨 荣大中 殷浩宇 何韬 叶珍 汪宇轩 季恺昕 广丰五都小学 婺源县紫阳一小 上犹县第二小学 九江市柴桑小学 玉山县瑾山小学 九江市双峰小学 九江小学 九江小学 婺源县紫阳一小 广丰五都镇小学 玉山县瑾山小学 九江市双峰小学

二等奖(43 名) 婺源县高砂小学 郑昕仪 广丰五都镇小学 黄宇宸 九江市双峰小学 宋博智 广丰五都小学 周鑫鹏 九江市双峰小学 许振邦 广丰横山小学 罗治 玉山县瑾山小学 周尉阳 广丰五都小学 彭良虔 新余市逸夫小学 徐璐 广丰五都小学 谢雨凤 新余市逸夫小学 孙剑波 广丰五都小学 倪凯丽 崇义章源中英文实验小学 钱雯婧 广丰横山小学 刘相志 广丰五都小学 梁习明 婺源县紫阳一小 陈耘江 新余市长青小学 林满涛 萍师附小 李志强 广丰五都小学 曹瑞 — 36 —

广丰永丰小学 新余市长青小学 新余市长青小学 广丰萃始小学 广丰北门小学 广丰横山小学 分宜一小 赣州三中 赣州三中 广丰五都小学 广丰萃始小学 广丰五都镇小学 新余市铁路小学 广丰永丰小学 大余县东门小学 萍师附小 广丰横山小学 赣州章贡区文清实验学校 九江小学

余凯靖 叶文超 林佳俊 祝俞星 叶 馨 赖 威 黄雁翀 吴云静 余 录 徐胜天 陈怡婕 鲍 凯 杨晓栋 徐翼洲 马 翔 雷 宇 杨宁轩 谢仪民 汪 航 林子健 刘雨梦 项啸峰 俞玉华 余隽琦 周霖辰 谭 旭 吕言哲 杨斯捷 徐 强 陈 琳

广丰横山小学 广丰五都镇小学 广丰北门小学 广丰五都镇小学 广丰五都镇小学 赣州三中 赣县城关小学 广丰横山小学 广丰桐畈小学 广丰萃始小学 广丰永丰小学 广丰横山小学 广丰永丰小学 广丰永丰小学 大余县东门小学 九江小学 玉山县逸夫小学 广丰洋口镇小学 婺源县江湾小学 章贡区红旗二小 广丰萃始小学 广丰永丰小学 广丰杉溪小学 广丰萃始小学 九江小学 赣州三中 广丰北门小学 萍师附小 广丰桐畈小学 广丰桐畈小学

占祯梓 项昌盛 三等奖(53 名) 郑志弘 叶 翱 颜美帼 项梦霞 夏 宇 汪寅峰 张 凌 余智杰 李源波 齐瑞晨 黄功坚 何浩伟 杨逸邦 姚远忱 严 航 陈常发 彭泽鲲 俞志东 何 颖 杨 亮 陈玉玲 朱宁芳 周远富 毛 炜 周惠芳 郑喜燕

上饶市弋阳县弋江镇一小 广丰横山小学

广丰永丰小学 广丰五都镇小学 广丰大石小学 广丰横山小学 上饶市弋阳县弋江镇一小 广丰永丰小学 广丰萃始小学 上饶市弋阳县弋江镇一小 九江市浔阳区龙山小学 德兴市银城一小 广丰横山小学 九江小学 广丰桐畈小学 萍师附小 玉山县逸夫小学 广丰横山小学 宁都县第一小学 广丰五都镇小学 丰城拖船中心小学 外国语实验小学 广丰横山小学 广丰五都小学 广丰大石小学 广丰萃始小学 广丰横山小学 广丰桐畈小学

普及组
程 晨 郑宇虹 祝叶叶 毛 磊 姚 远 黎盛阳 周若愚 九江晨光中学 上饶婺源中学 上饶广丰五都镇中学 上饶广丰五都镇中学 九江晨光中学 九江市同文中学 赣县第二中学 一等奖(15 名) 邱云龙 周众欣 毕洪青 黄红艳 徐盛福 张 慧 曹永全 — 37 — 九江晨光中学 上饶玉山县文苑学校 上饶婺源县秋口中学 新余市第一中学 上饶广丰五都镇中学 上饶广丰五都镇中学 九江市同文中学

刘佳明 李天翼 唐睿聪 周雨初 胡佳伟 谭震华 余 涛 周思昊 沈皓宇 戴 锐 罗礼犹 曾文锴 俞志侠 彭泽昊 吴志瑞 朱继奔 何 盟 胡越仪 吕茂昌 温兆丰

新余市第四中学 二等奖(16 名) 九江外国语中学 九江晨光中学 九江晨光中学 宜春上高中学 新余市第一中学 上饶广丰五都镇中学 萍乡四中 九江晨光中学 上饶婺源县秋口中学 上犹中学 章贡中学 上饶广丰五都镇中学 九江市同文中学 上饶玉山县四股桥初中 上饶广丰五都镇中学 新余市第一中学 上饶玉山县文苑学校 上饶广丰五都镇中学 新余市第四中学 宋志文 叶 涛 俞 林 左若宸 俞祎珺 胡孟戈 施正阳 万 均 三等奖(22 名) 徐 俊 郑子缘 王舒可 夏 晖 晏 坤 程冰旸 江晓凡 吴志伟 许 雷 徐思渊 周先达 上饶广丰五都镇中学 鹰潭市实验中学 赣县第二中学 上饶广丰五都镇中学 新余市第一中学 上饶婺源中学 上饶婺源县江湾中学 九江晨光中学 九江晨光中学 上饶广丰五都镇中学 萍乡四中 九江外国语中学 上饶广丰五都镇中学 上饶广丰五都镇中学 新余市第四中学 上饶婺源中学 新余市第三中学 九江市同文中学 九江外国语中学

提高组
一等奖( 一等奖(30 名) 万 慧 李 寰 宁 可 李智明 郭蔚英 郭家华 陶之昊 盛 颖 魏祎炜 徐 巡 李乔云 龚达巍 周久淇 淦 尧 刘雨晨 南昌二中 九江第一中学 九江第一中学 新余市第一中学 九江第一中学 新余市第四中学 九江第一中学 九江第一中学 九江第一中学 九江第一中学 临川二中 新余市第四中学 九江第一中学 九江第一中学 九江晨光中学 姚祎晨 陈振寰 段新平 杨双睿 程宇轩 陈嘉琛 庄 弘 张健哲 朱守佳 卢震鹏 黄剑锟 温 亚 向添铎 李 昀 朱德铭 — 38 — 婺源县紫阳中学 新余市第四中学 婺源县天佑中学 萍乡中学 婺源县天佑中学 九江第一中学 赣州三中 婺源县天佑中学 九江第一中学 萍乡中学 新余市第四中学 临川二中 九江第一中学 南康中学 九江同文中学

陈天楚 朱洪江 张浩源 郑智奇 熊一霖 章和夫 梅 凡 胡 旺 许杰奇 黎 俊 李坤伟 龚义洲 姚 斌 尧唐巍 张凌飞 王子祺 齐 航 龙方舟 白 帆 张少杰 张佶晟 钱轶伦 章彬彬 王耀松 王嘉琪 赵 威 刘沛东 洪 平 肖海涛 宁 峰 叶 聪 曹鹤云 欧阳豪 王晓华 陈白杨 黄 辉 谢 鹏 陈超炜

二等奖( 二等奖(30 名) 南昌二中 吴嘉豪 江西省新干中学 陈天宇 九江第一中学 俞博文 玉山一中 黄伟哲 新余第市四中学 徐 亮 九江第一中学 王雁驰 新余市第四中学 廖梓成 临川二中 徐勇勇 师大附中 钱彦良 上栗中学 付 文 婺源县天佑中学 杜 宇 新余市第一中学 敖宇辰 玉山一中 吴嘉亮 临川二中 王千郡 吉安一中 徐 杰 三等奖( 三等奖(45 名) 景德镇一中 九江第一中学 萍乡中学 九江晨光中学 九江第一中学 九江第一中学 九江第一中学 新余市第四中学 临川二中 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第一中学 玉山一中 萍乡中学 九江第一中学 大余中学 临川二中 萍乡中学 婺源县紫阳中学 赣县中学 临川二中 安远一中 宜春中学 余文君 杨思鹏 叶立洲 陈小雷 程飞鹏 张子唯 温昱钦 杨亚洲 詹松宇 胡恩宇 易智伟 黄子越 万博文 李亚红 卢晗晖 罗 骁 许开弦 谭凯文 李师尧 邹伟钰 邹侃平 曾一鸣

宜春中学 上栗中学 萍乡中学 新钢中学 宜春中学 九江第一中学 新余市第一中学 临川二中 萍乡中学 新余市第一中学 芦溪中学 新余市第四中学 新余市第一中学 高安中学 新余市第四中学 临川二中 安远一中 九江第一中学 丰城中学 婺源县紫阳中学 九江第一中学 上犹中学 玉山一中 九江第一中学 新余市第四中学 宜春中学 贵溪市一中 萍乡中学 江西省新干中学 南康中学 萍乡中学 高安中学 分宜中学 萍乡中学 江西省新干中学 宜春中学 江西省新干中学

— 39 —

附件八: 2009 年全国中学生英语能力竞赛(江西赛区)获奖名单
初二 一等奖(40 名) 龚莉欣 吴馨怡 万其宇 叶秋彤 孙韵琦 舒裕康 周雪玲 张李巽 孔祥懿 熊雨蓉 周 君 陈良艺 胡翰文 刘 威 刘坤元 朱海东 周 康 罗 辰 欧阳蕊 黄致昊 二等奖(79 名) 况庆 唐才溢 钟 娟 吕效楠 甘宇阳 熊紫妍 邓文琦 程雪麒 沈事心 — 40 —

陈伊滢 肖 钰 孙 羿 傅书宁 罗 钰 邓浩田 赖笑雅 黄梦云 刘奕君 沙里洲 樊昱才 王昕悦 胡曾航 周若辰 曾 涵 赵佳敏 曲 昕 彭 伟 陈思雨 周 舟 邹秉辰 邹凯欣 熊晟韬 彭迎丰 钟 晶 龚 丽 刘晓璇 郭思旖 郑蔡云

南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 宜春实验中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌二中 宜春市上高中学 九江外国语学校 宜春市高安中学 赣州市第三中学 南昌三中 南昌外国语学校 南昌二中 南昌三中 江西师大附中 安远三中 安远三中 萍乡市第四中学 新余四中 南昌外国语学校

南昌三中 抚州一中 赣州市第一中学 江西财大附中 南昌外国语学校 弋阳县方志敏中学 抚州一中 江西师大附中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江同文中学 九江外国语学校 九江外国语学校 宜丰县新昌中学 南昌十中 江西师大附中 九江外国语学校 宜春中学 吉安市万安二中 新余四中 宜春中学 赣州市安远三中 赣州市安远三中 新余一中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江同文中学 弋阳县方志敏中学

徐思展 李广瑞 杨贤宗 陈明璋 李梦舟 张博文 王凡瑜 洪永俊 何京苒 熊盈 罗钰婷 李兴艺 张侯杰剑 高也 晏丽霞 邓鑫亮 王婧 万玥 曹俊博 周 越 殷子欣 兰敏琪 雷润洲 瞿陶钧 李海涛 尹 璇 过润聪 沙莎 李子潇 吴旭莹 陈茜 杨佳蔚 张翀 杨洁颖 陈昌炜 陈佳

南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江外国语学校 九江外国语学校 宜春市第七中学 南昌洪都中学 南昌外国语学校 九江外国语学校 南昌二十七中 南昌外国语学校 江西师大附中 南昌外国语学校 九江同文中学 宜春实验中学 上高中学 高安中学 萍乡六中 南昌外国语学校 九江外国语学校 德兴市铜矿中学 宜春实验中学 高安中学 高安中学 宜丰县新昌中学 赣县二中 新余四中 金溪二中 南昌外国语学校 南昌三中 南昌外国语学校 南昌三中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌育新学校 南昌外国语学校

杨 珺 易 洲 廖姗 刘晖 唐 怡 钟旭婕 杨雅慧 卢子轶 陈页 杨佳 胡伊文 詹楚岚 丁嘉敏 苏雪麒 高枫 叶泽林 肖晔 万梦圆 李欣 万芷健 韩之璇 万超 魏明扬 刘颖欣 陶天昊 胡子蒙 陈子丰 吴远弋 周璐 曾 好 三等奖(130 名) 严 励 卓超 徐佳奕 肖艺文 甘霖丰 — 41 —

弋阳县方志敏中学 高安二中 吉安市万安二中 遂川瑶厦中学 安远三中 赣县中学 萍乡市第四中学 贵溪市第二中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 修水二中 九江外国语学校 宜春市上高中学 樟树第三中学 吉安市万安二中 赣州市安远三中 宁都县第三中学 南昌三中 南昌洪都中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江外国语学校 九江外国语学校 九江外国语学校 九江外国语学校 宜春中学 宜春市第三中学 景德镇市一中分校

分宜县第三中学 抚州一中 南昌外国语学校 江西财大附中 南昌三中

许灵珊 周雯雯 沈雅萱 李梁卉 祝巧玲 晏柳祎 刘定昊 谢宝玲 杨芙宁 余子龙 林曼琦 黄绮云 赖正 万雨芯 白德凡 过亦翀 杨文怡 黄诗琦 马思怡 刘佳明 李孟栖 喻琛琤 付雨朦 胡效未 陈天玙 曹梦莹 肖宇新 张萌 涂俊杰 杨 城 李宇帆 邹 浩 吴澜 杨昱 施 妤 叶 曦 肖 慧

南昌十九中 南昌二十二中 南昌外国语学校 南昌三中 玉山一中文苑学校 上高中学 赣州市章贡区赣州七中 南康市第三中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌洪都中学 九江外国语学校 宜春实验中学 樟树第三中学 宜春市高安中学 吉安市第二中学 吉安市第二中学 萍乡六中 新余四中 新余一中 新余三中 南昌十中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江外国语学校 九江外国语学校 永修县第三中学 九江县三中 鄱阳二中 丰城一中 高安中学 万安二中 新干县第三中学 吉安市朝宗实验学校 安远三中 安远三中

陈祎 捷 刘彦青 宋 菲 刘宇洁 邱贞晨倩 吴江俣 王 栋 辛靖 王想 何汝旸 李倞 尧 凌凤娇 马一 江楠 易 鑫 黄承颖 孙璐 廖慧红 黄佳文 钟正桥 戴饶棋 周舒玥 白子依 叶梦舟 梁浩宇 何子妍 裘昕玥 黄 传 尹丽莎 余劲松 罗慧敏 汤 圳 刘嘉成 胡天健 章雨柯 赵钰欣 郭晨阳 — 42 —

弋阳县方志敏中学 吉安市第二中学 赣州市章贡区赣州七中 信丰四中 信丰四中 新余四中 广昌一中 抚州一中 南昌十中 南昌外国语学校 南昌三中 安义二中 永修县第三中学 永修县第三中学 上高中学 丰城一中 万安二中 安远三中 新余四中 分宜县第二中学 东乡二中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌豫章中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 德兴市铜矿中学 横峰二中 樟树第三中学 吉安市第二中学 吉安市朝宗实验学校 吉安市第八中学 景德镇市第十六中学 抚州一中 东乡二中 南昌二中

刘子欣 徐蔚云 于嘉仪 彭婧懿 陈博文 徐彤 谭雪婧 张心宇 段棪 刘双至 肖可 李雯笛 陈 歌 邹衣柳 王 杉 罗 兰 李南茜 应凤仪 陈伊琳 杨雨城 宋若鹏 贺? 钟志良

大余县南安中学 上犹县上犹中学 景德镇市第五中学 新余三中 新余四中 贵溪市第二中学 南昌外国语学校 南昌县莲塘五中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 玉山一中文苑学校 玉山县下镇中学 宜春市樟树二中 宜春市高安中学 宜春市高安二中 吉安市泰和三中 乐平第五中学 乐平第二中学 乐平第二中学 萍乡六中 萍乡六中 分宜县第三中学

戴祺 吴晨卉 赵天博 邱晨璐 周佳苇 叶飞扬 郭星昱 舒安然 张文斌 曾 莹 邱楚聿 卢子佩 欧阳睿 胡金玲 肖 婷 许艺 喻竞哲 钟甜娇 宋紫薇 韩雅媛 袁 钰 贺思林 刘 畅 初三 一等奖(42 名) 唐雨欣 黄希睿 徐鑫如 黄 欢 余 姗 杨思睿 郑喻丹 徐燕芬 姜嗣虔 陈 煦 刘 薏 吴佳薇 — 43 —

南昌外国语学校 南昌大学附中 南昌三中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江外国语学校 九江同文中学 九江外国语学校 鄱阳县进修附中 宜春市上高中学 宜春市上高中学 宜春市靖安三中 安远三中 大余县新城中学 赣县五云中学 赣南师院附中 景德镇市一中分校 萍乡六中 萍乡市第四中学 新钢中学 分宜县第三中学 新余四中 新钢中学

蒋昱航 谢宝松 张艺琼 殷 俏 符 芮 罗雨洁 张雅婧 刘越 廖羽晨 黄沁园 彭安祺 陈奥星

新干县第三中学 赣州市赣县二中 南昌外国语学校 九江外国语学校 宜春市高安二中 吉安市第二中学 大余县南安中学 大余县南安中学 南昌十中 南昌大学附中 安福县城关中学 赣州市安远三中

南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌三中 上高中学 上高中学 九江外国语学校 上饶市第二中学 上饶县枫岭头中学 玉山二中 玉山一中文苑学校 宜春实验中学 宜春市上高中学

傅宇 黄子珮 邵珏涵 汪有为 周嘉琪 谢 珊 郭燕芳 朱海翔 钟澜馨 朱清磊 占雨汀 陈子彦 王杨欣 乐心怡 陈乐乐 胡子心 江若晨 章灵兮 陈毓芮 周 洋 钟贞林 陈雅丹 张歆哲 黄静怡 彭玥 嘉 张安知 陈燕妮 夏雪 文玮婧 陈海露 李卓颖 郑蔚宇 甘世康 刘世龙 陈子易 江 越

南昌二中 南昌外国语学校 南昌豫章中学 上饶市凤凰学校 吉安市泰和三中 井冈山龙江中学 安远三中 南康市第三中学 萍乡六中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌二中 南昌十中 南昌三中 南昌市江铃学校 江西师大附中 江西师大附中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 安福县城关中学 兴国县第六中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌二十八中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌三中 南昌外国语学校 南昌二十七中 南昌外国语学校 九江外国语学校 广丰县永丰中学 上饶县二中 上饶县二中 上饶县二中 上饶市第四中学

刘鹏飞 邹罗葆 袁韵 刘 畅 易丹露 钟雪松 邓 婕 李艺璇 钟 卉 二等奖(84 名) 刘雨琦 李清扬 熊择正 程梦婕 胡 琴 袁 安 晏 洋 徐子纯 龚雨薇 闻文 刘 阳 陈劼 明 夏工博 李晚婷 艾潼 黄林青 李先鹏 熊旻 楠 黄河舟 王 卉 闵 凌 阮婷婷 曹玉熠 邵路英 刘 茹 雷 彤 贺成美 — 44 —

于都县第三中学 瑞金市武阳中学 信丰三中 萍乡市第四中学 萍乡六中 分宜县第三中学 新钢中学 上高中学 于都县第三中学 南昌外国语学校 南昌三中 江西财大附中 南昌外国语学校 九江外国语学校 万年县华杰学校 上高中学 靖安三中 高安中学 高安中学 于都县第三中学 南康市第三中学 市乐平二中 萍乡市第四中学 进贤县第一中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 进贤县第一中学 江西师大附中 南航附中 九江外国语学校 广丰县永丰中学 上饶市实验中学 临川二中 宜春实验中学 宜春市高安二中 永新县城南中学

彭志旺 邹鹤松 尹逸轩 蔡晴 肖慧 张传玉 叶戈 张琳 肖雯 周丽华 杨楚欢 袁 盼 胡美娟 苗婧 吴梦婷 邓昕瞳 熊璐璐 陈 晨 邹 焰 郭万洋 邹 昀 涂宏锐 孔维瑞 陈灏元 徐雯 洪炜巍 高瞻 龚泽惠 刘冠洲 姚璇 匡春明 唐 娜 廖肇鹏 冯慧娇 张玲波 谭文迪

南丰二中 永丰县恩江中学 永新县永安中学 万安县枧头中学 新干县第四中学 安福县城关中学 兴国县第一中学 信丰三中 信丰四中 萍乡六中 新钢中学 分宜县第二中学 新余四中 贵溪市第二中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌三中 南昌外国语学校 永修县第三中学 永修县第三中学 上饶市第二中学 金溪县第二中学 靖安三中 高安中学 吉水三中 新干县第三中学 新干县第四中学 于都县第三中学 安远三中 南安中学 新钢中学 进贤县实验中学 江西师大附中

黄泰子 黄克琴 胡炀 曹翔吉 钟雅慧 谢清(小) 胡沛烑 郭 健 曾志强 蓝若阳 黄帅一 易雨曦 潘于嘉 邓曲奇 张师逸 三等奖(137 名) 王思勤 李韬 谢佳鑫 龚筱薇 卢 意 姜格 熊雨桐 魏煜芝 丁代欣 杨博文 杨婧玉 罗可恒 于心怡 孙志颖 陈雅文 段文斌 潘振宇 周宇翀 南 阳 杨帅琪 张蕙臣 — 45 —

新干县第三中学 新干县第三中学 吉安市第二中学 于都县第三中学 于都县第三中学 安远三中 寻乌县第二中学 赣州市赣县二中 南康市中英文 信丰四中 萍乡市第四中学 萍乡六中 萍乡六中 贵溪市第二中学 萍乡六中 全南二中 萍乡六中 萍乡六中 南昌外国语学校 南昌三中 进贤县第二中学 南昌外国语学校 南昌市第八中学 九江同文中学 永丰中学 上饶市第二中学 上饶市实验中学 上饶县二中 上饶市第四中学 崇仁县第一中学 广昌县第一中学 崇仁县第二中学 宜春实验中学 樟树三中 吉水三中 遂川县泉江中学

黄思玮 熊彦莹 黄佳骏 黄雅芬 刘启元 李天翊 万良易 王之琦 姚凡江 邵玉环 周逸翰 熊桐 蒋应城 胡叶 周 茉 朱 榕 刘 念 谢宏杰 陈慧珍 李田田 黄斐 许一临 曾斐筠 姜菁林 王 浩 陈宇曦 黄熙芃 杨开懋 万嘉伟 余璐莹 朱晏歆 李 月 凌 晨 李 昱 俞袆 珺 唐剑晨 王如意

江西师大附中 南昌外国语学校 九江外国语学校 九江实验中学 九江市第十一中学 九江外国语学校 九江市第六中学 广丰县永丰中学 上饶市铅山二中 上饶县枫岭头中学 乐安县第二中学 宜春市宜丰县第二中学 吉安市新干县第三中学 吉安市第二中学 吉安市朝宗实验学校 于都县第三中学 于都县第三中学 安远三中 安远三中 大余县南安中学 大余县南安中学 赣州市第三中学 萍乡市第四中学 新余九中 贵溪市第二中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市江铃学校 九江同文中学 永修县第三中学 永修县第三中学 永修县第三中学 德兴市铜矿中学 婺源中学 高安中学 永新县永安中学

李美含 胡伟龙 朱奕蒙 欧阳焕 唐 龙 黄虹 张 鼎 李炫 祝献捷 李学昭 李佳彧 龚宇璇 罗钟毓 蔡熙川 袁浩 王君妍 王韵佳 黄文捷 徐哲强 王静雯 刘文卿 蔡伟康 冯赟 张梦琪 涂佳 张玉洁 欧阳旗玉 胡彧 倩 赵志艳 杨丽娟 史鉴 卢文清 高 琼 刘佩芸 蒋梦晖 陈书洁 刘菁菁 — 46 —

吉安市第二中学 于都县第三中学 瑞金市第二中学 安远三中 安远三中 信丰三中 景德镇市一中分校 萍乡六中 贵溪市第二中学 信丰三中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 江西师大附中 新建县第五中学 南昌大学附中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 九江同文中学 九江同文中学 九江外国语学校 九江外国语学校 上饶市铅山县石塘中学 宜春市第七中学 宜春市高安中学 宜春市高安中学 铜鼓县第二中学 峡江县实验中学 泰和五中 吉水三中 吉水三中 吉安市第二中学 安远三中 安远三中 大余县南安中学 景德镇市乐平二中 景德镇市一中分校 芦溪外国语学校

孙炜 曾敏洁 钟庆芳 周婉婷 吴帆 赖宁宁

新干县第三中学 于都县第二实验中学 兴国县第六中学 安远三中 大余县南安中学 南康市第三中学

李玉凤 刘佳晨 邱玥 陈章彧 周先达 高二 一等奖(30 名) 杨婉晖 罗步景 钟华 陈玉玲 赖 晖 徐曼琪 左倩茜 吴丽丽 黄程 杨坚 晏晨 曹煜 张博昕 邹玉博 刘淑敏 邓娅男 二等奖(79 名) 郭启璐 胡樾 陈天宇 吴梦露 王志鵾 张 富 汪 兴 欧阳叶田 陈芳霞 何梓菡 邱 涛 张瑞波 — 47 —

分宜县第三中学 新余一中 江西师大附中 宁都县第三中学 萍乡市第四中学

贺辰星 赖珺 怡 韩旭 黄 强 万诗艳 谢彦全 曾蔷 陈莉 柳珺 洪 洋 魏隽煜 舒雷 胡娟 张智松 胡嘉文 魏小薇 尹婕 文羽鹏 李智 程振宇 左骋 杜小渝 徐承炜 李虞良 刘璐茜 卢昆 陈思霨 胡志峰

江西师大附中 信丰中学 南昌外国语学校 宜春市高安中学 江西师大附中 赣县中学 赣州市第三中学 信丰中学 景德镇市第一中学 上饶市第一中学 贵溪市第一中学 赣州市第三中学 赣州市信丰中学 南昌外国语学校 江西师大附中 上犹中学 吉安市万安中学 宜丰中学 江西师大附中 江西师大附中 南昌外国语学校 吉安市第一中学 金溪县第一中学 景德镇乐平中学 宜春中学北校区 宜春市樟树中学 南昌三中 江西师大附中

南昌外国语学校 玉山一中 安远一中 石城中学 于都中学 永丰中学 永新县任弼时中学 临川二中 江西师大附中 江西师大附中 南昌十中 永丰县永丰中学 临川一中 铜鼓中学 新钢中学 大余中学 江西师大附中 南昌外国语学校 南昌十中 南昌三中 安义县安义中学 上饶市玉山一中 德兴市一中 九江同文中学 定南县定南中学 赣州市第三中学 于都县第三中学 于都中学

任禾兴 邓元宸 廖俊祺 杨煜 徐迎童 孔祥俊 于超 刘畅 吴敬云 王潮麒 吴雪莹 宋雪 彭杨华 李京平 杨倩 邓超 徐昱清 易 诚 陈希 程思瑶 古丽 陈伊菲 尹书琪 郭碧川 魏雅琦 严超 夏冰清 林子茜 李爽 余甜 吴 逸 谭怡君 刘芷薇 杨伊欣 李晨靖 易梦媛

江西师大附中 九江一中 赣州市第三中学 临川二中 临川一中 乐平中学 江西师大附中 江西师大附中 玉山一中 湘东中学 九江同文中学 九江一中 于都县第三中学 于都中学 新干中学 东乡县第一中学 乐平中学 宜春中学北校区 南昌外国语学校 南昌外国语学校 大余中学 南昌外国语学校 永新县任弼时中学 吉安市第一中学 宜春中学北校区 进贤县第一中学 新建县第二中学 江西师大附中 江西师大附中 南昌外国语学校 上饶市第二中学 萍乡中学 德安县第一中学 新余四中 新余四中 新余四中

刘奕 郑宁珺 裴晓微 易美琪 康梨 王祯 李佳蕾 刘 倩 付尔摩斯 文昕 文思超 王旎 龚依辰 姚植译 董沛宏 徐志远 林伊人 袁灏 夏震 三等奖(123 名) 刘丽翼 黄威 甘甜 余志云 徐泽宇 章超禹 赵懿凡 胡远 易岸超 涂欣媛 詹扬 沈枫瑶 刘叶 龚 莉 张刘一帆 吴亦璇 宋欢 — 48 —

兴国县平川中学 南昌外国语学校 吉安县立中学 永新县任弼时中学 万安中学 临川一中 乐平中学 高安中学 樟树中学 南昌三中 南昌二中 江西师大附中 南昌外国语学校 安义县安义中学 上饶市第一中学 都昌县第二中学 分宜中学 新余一中 赣州市南康中学 吉安市白鹭洲中学 临川二中 临川二中 抚州资溪一中 抚州一中 抚州一中 临川一中 景德镇浮梁一中 宜春中学北校区 新建县第二中学 南昌十中 江西师大附中 南昌外国语学校 安义县安义中学 上饶市第一中学 上饶市横峰中学 萍乡市湘东中学

魏渝萱 钟希声 张良星 朱晓颖 罗锐 古宜荣 李 舒 张冰清 李霄 肖婉婷 洪书贤 刘 强 刘 艳 焦康 黄婕戴蓝 张逸群 习皓萌 田蕾 黄元晟 刘勉立 刘振传 刘梦琦 陈锟 段良平 吴倩雯 邓珊 张景生 冷 挺 刘 灿 江雨薇 熊玉莹 朱亦然 衷逸群 邓茜 刘畅 张子路 何宇璇

安远一中 瑞金一中 兴国县平川中学 永新县任弼时中学 遂川中学 遂川中学 抚州南丰一中 宜黄一中 临川一中 临川一中 景德镇乐平中学 宜春中学北校区 高安二中 进贤县第一中学 南昌外国语学校 新余四中 分宜中学 新余一中 赣州市第三中学 赣州市第三中学 吉安市永丰县永丰中学 吉安市白鹭洲中学 临川二中 临川二中 抚州一中 临川一中 乐平中学 宜春市上高二中 高安二中 丰城中学 江西师大附中 江西师大附中 南昌外国语学校 永修县第一中学 瑞昌县第一中学 新余一中 新余四中

余露 王亦黄 刘汉 林树青 余 捷 陈叶琼 钟荣 陶鹤 郭舒晨 黄志林 邓苏晓 周世洁 王思 张径庭 黄迪 刘晨光 范志康 胡若乔 谭益农 王艳华 余阳 郝宁 周唯 帅威 施逸文 赵传凯 陈星 刘沛东 王 音 谢宏 刘怡丹 李斌 曾懿之 邹乔 刘文康 江志超 雷斯嘉 — 49 —

莲花中学 鹰潭市第一中学 贵溪市第一中学 崇义中学 上犹中学 瑞金一中 瑞金一中 南昌二中 南昌外国语学校 新干中学 新干中学 安福中学 景德镇市第一中学 景德镇市第一中学 景德镇市第一中学 靖安中学 南昌县莲塘一中 进贤县第一中学 上饶市第一中学 鄱阳一中 九江一中 永修县第一中学 九江同文中学 九江同文中学 九江金安高级中学 九江一中 分宜中学 新余一中 于都县第三中学 于都县第三中学 兴国县第一中学 兴国县平川中学 抚州南丰一中 临川二中 景德镇市第一中学 宜春中学北校区 高安中学

黄 韬 温浩田 林子皓 郭 韵 朱玉清 谢慧芳 郑淑文 邹思卿

上犹中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 于都县第三中学 赣州市信丰中学 瑞金一中 兴国县平川中学 吉安市白鹭洲中学

刘丹 胡媛 何宇帆 周永康 敖曌 徐雨婷 刘敏

宜春市奉新一中 南昌外国语学校 新余四中 分宜中学 新余一中 信丰中学 瑞金一中

项姝蕾 曾钰清 胡钰彬 叶钰颖 郑 好 童妍妍 欧阳天 谢欣 李郁青 俞秀梅 田庄 张莹 钟姝琦 丁甲 晏菡婷 陈琳 龚依然 黄玉娇 张树晨 文佩茹 黄 澈 张乃昕 聂汝 赖毅 闵炜程 赵鸿潮

高三 一等奖(32 名) 上饶市第二中学 刘笑咲 九江同文中学 吴汪世琦 九江同文中学 蔡小满 颜佳欣 临川一中 南昌县莲塘一中 林之祺 许志颖 九江一中 江西师大附中 熊品良 江西师大附中 庄仙 九江同文中学 徐师昌 婺源县天佑中学 陈俊平 南昌外国语学校 张靖雯 江西师大附中 刘海强 贺薇佳 九江一中 九江同文中学 李承希 宜春中学 肖倩茹 吉安市吉安县立中学 李婷 二等奖(64 名) 九江同文中学 刘旭堃 新余一中 黎 浩 新余四中 杨君 新余一中 王嘉希 婺源县紫阳中学 李召卿 南昌二中 邹肇云 江西师大附中 甘蒿 南昌外国语学校 朱鹏程 兰田 南昌县莲塘一中 新建县第二中学 曾辛田 — 50 —

芦溪中学 贵溪市第一中学 南昌县莲塘一中 南昌三中 江西师大附中 九江一中 临川二中 临川二中 临川一中 永新县任弼时中学 新余四中 永新县任弼时中学 芦溪中学 新余一中 新余一中 分宜中学 分宜中学 新余一中 南昌二中 南昌十中 九江共青城中学 崇仁县第一中学 抚州一中 临川一中 丰城中学 吉安县立中学

余安琪 郑 程 熊佳维 吕思奇 刘雨晨 李慕琰 习静雯 胡佳敏 李慧勇 鄢为唯 陈盼晶 谢殷睿 胡 海 简亦单 肖敏慧 唐岸 潘楚中 王其伟 谢书东 肖伊莎 杨雅之 章男轩 张彦 王李卿 肖璇 罗宇 黄雅丽 潘俊文 肖佳佳 朱达飞 余韵思 刘 坤 艾 黎 陈晨 张婧婧 钟逸轩

九江同文中学 婺源县紫阳中学 临川一中 永丰中学 新余四中 新余一中 新余四中 新余一中 新余一中 江西师大附中 上饶市第二中学 新余四中 新余一中 新余四中 新余四中 安远一中 上饶市第二中学 临川二中 临川二中 吉安市万安中学 吉安市第一中学 鹰潭市第一中学 江西师大附中 九江一中 九江一中 都昌县第一中学 九江一中 九江同文中学 九江一中 九江一中 德兴市一中 万年县华兴学校 黎川县第二中学 东乡县第一中学 奉新一中 丰城中学

肖胜蓝 吴晨露 陈卢鑫 刘以婷 方 瑛 曾妍菲 刘学文 刘静远 陈鹭 王鹏文 丁帅 李丹 丁玥 熊颖 刘纯敏 熊纬佳 李 杨 童 鑫 刘嘉纯 罗婧鸣 陈小涵 薛斐腾 三等奖(124 名) 郑厚奇 邓嘉天 胡 杨 李梦溪 易炜彬 王颖馨 刘敏 刘熠旻 谢 娟 林 敏 肖祖香 余丹 黄 剑 王宇翔 — 51 —

遂川中学 景德镇市第二中学 新余一中 新余一中 于都县第五中学 兴国县平川中学 兴国县平川中学 江西师大附中 南昌外国语学校 瑞金一中 江西师大附中 九江一中 九江共青城中学 奉新一中 浮梁中学 萍乡中学 萍乡莲花中学 余江第一中学 新余四中 新余一中 新余一中 大余中学 上饶市第四中学 新干中学 安福中学 萍乡中学 萍乡中学 萍乡三中 新余四中 新钢中学 上犹中学 于都县第二中学 信丰中学 兴国县平川中学 鄱阳中学 南昌三中

邓婷媛 徐晶 曾 攀 廖怡婷 胡 焜 梅梦琪 刘兰香 杨西妮 刘沁园 刘建龙 钟敏 李 兵 郝晖 刘立行 虞思靓 李文杰 黄绵芝 柯梦琳 钟雅卿 杨毓钟 严舒 杨佳铭 周 游 余英豪 罗 烨 胡沁艺 徐延昆 欧阳文星 丁力 徐 芸 魏夏钰 周霞* 谢璐* 邱文武 张蕾 周惠芳 金璐

泰和中学 景德镇市第一中学 芦溪中学 新余一中 新余一中 安远一中 于都县第三中学 宜春中学 南昌外国语学校 德兴市铜矿中学 瑞金一中 新建县第二中学 九江一中 九江一中 九江一中 九江同文中学 婺源县紫阳中学 上饶县中 宜春中学 宜春中学 乐平中学 景德镇市第一中学 萍乡三中 上栗中学 新余一中 新余四中 新余一中 新余四中 新余四中 安远一中 安远一中 大余中学 大余中学 大余中学 崇义中学 于都县第五中学 兴国县第一中学

张雪思 胡晨 龚雪婷 吴 薇 徐佩雯 黄晨 毛 星 郭亚兰 吕凝珏 刘燕燕 曹欣楠 周 怡 王宇祥 徐 思 简雅新 邓雅婷 张佳斯 吴雪峰 易珏飞 吴姚姚 李冬冬 赖聪 金怡泽 彭卫东 马路遥 张倩月 邹 婧 张译丹 吴晨 刘杨 赵菁 邹雨薇 李广英 罗华刚 王龙辉 鄢晓敏 李珍珍 — 52 —

新建县第二中学 九江一中 九江同文中学 上饶市县中学 崇仁县第一中学 抚州一中 高安灰埠中学 吉安市第一中学 吉安市第一中学 乐平中学 景德镇市第二中学 萍乡二中 萍乡芦溪中学 新余一中 新余四中 新余一中 新余四中 分宜中学 大余中学 上犹中学 宁都中学 石城中学 南昌十中 新建县第二中学 铅山一中 南昌市第五中学 进贤县第一中学 九江同文中学 九江一中 九江同文中学 九江一中 修水英才中学 临川二中 临川二中 临川二中 临川二中 永新县任弼时中学

吴寰 黄 月 黄菊婷 邹景 赵歆悦 何孜姿 张敬德 莫然 唐涵月 龚春玉 郑 宁

萍乡中学 安义县安义中学 九江同文中学 瑞金一中 南昌三中 九江一中 永修县第一中学 武宁一中 九江同文中学 上饶市第一中学 上饶县中学

刘易 俞哲旻 胡 莹 何一鸣 邱隆庆 余俊男 刘佳蓓 黄优斌 林思源 董书海 陈晶

安福中学 鹰潭市第一中学 新余一中 安远一中 大余中学 定南中学 赣县中学 宁都县第三中学 赣州市第一中学 信丰中学 兴国县将军中学

— 53 —

附件九:

第九届江西省中小学电脑制作活动获奖学生名单
一、小学组 1、电脑动画(30 个) 电脑动画( 一等奖( 一等奖(6 名) 作品名称 智能捕鼠器 变化乡村 小草 上当 童梦 阿桥 二等奖( 二等奖(9 名) 我们在行动 嘟嘟历险记 智勇少年 鸟的悲伤 首孝悌 风的颜色 再坚持一下 世界充满爱 棋 三等奖( 三等奖(15 名) 蜗牛旅游 赣县客家文化城简介 快乐大课间 祖国--爷爷 蜜蜂和乌龟 快乐小宝贝 空间 节能减排 树叶的真情告白 小兔子的美丽家园

作 者 吴裕达 钟志文、钟志明 王斯贤、林峰 陈家琪 刘一瑾 章翊轩 黄钰汐 谢 哲 王 舒 蓝天蒙 王慧琪 张子啸 江丽敏 江巍、田莹莹 童凌峰 付梅香 刁 翔 陈海花、温如意 单星铭 郑 权 娄新宇 张 弩 杨雨昕 万向欣 蔡钰、邓明明

所在学校 黎川县熊村小学 赣县青少年活动中心 南康市第一小学 永丰县恩江小学 南昌市青新小学 新余市明志小学 全南县实验小学 赣县青少年活动中心 赣州市中山路小学 赣州市厚德路小学 吉安县实验小学 九江市浔阳区柴桑小学 上饶市实验小学 新余市西湖小学 余江县第一小学 黎川县第一小学 赣县大埠中心小学 章贡区沙石镇中心小学 兴国县潋江二小 安远县九龙小学 峡江县实验小学 遂川县荧屏小学 九江市九江小学 南昌青山湖区文教路小学 南昌市南京路小学

— 54 —

绿色发电厂 新三毛求学记 挂在月亮上的红狐狸 称重 小小鸟 电脑绘画( 2、电脑绘画(152 个) 一等奖( 一等奖(17 名) 作品名称 减少一个酒桌增加十个课桌 太空世博会 落日黄昏-推车回家 保护地球 缤纷喜迎快乐新年 墨竹 哪里都不清静 选择 立体农场 忙碌的小蚂蚁 鸡蛋保卫战 地暖马路 未来学校 重建家园 累 一个小区一棵树 腾飞新九江 二等奖( 二等奖(43 名) 2010,祝福中国 春耕图 捣蛋的蛋 呼呼大睡 落叶收集造纸器 龟兔赛跑 春天来了 四海一家 觅食 海地,别哭 地球母亲我们爱你

周所众 董理、齐瑞晨 刘家豪 万晨霖 韩勰瑞

南昌市新世纪小学 德兴市银城一小 上饶市第三小学 丰城市剑光三小 宜丰县新昌六小学

作 者 谢瑞鹏 吴彦辰 李官平 汤景淇 华惠敏 李书苑 彭雨阳 李济韬 尹盛保罗 涂皓月 肖 影 司增浩 邓雅匀 陈嘉懿 蔡鸿伟 熊望冰 杜超君 夏宇曦 钟 安 张幸延 廖文榆、谢琦荣 赖奕恒 丁欣、丁荣 曾 岩 刘紫妍 皮宝莹 赵子乘 刘汉云 — 55 —

所在学校 信丰县第三小学 信丰县嘉定中心小学 赣县大埠中心小学 赣州市文清路小学 兴国县洪门小学 崇义县上堡中心小学 安福县平川一小 南昌市铁路第二小学 南昌市铁路第二小学 南昌市棉花市小学 南昌市南京路小学 南昌市铁路第二小学 南昌市珠市小学 南昌市邮政路小学 上饶市第一小学 上高县敖阳小学 九江市开发区滨兴小学 南丰县教师进修学校附属小学 信丰县崇仙中心小学 宁都师范附属小学 龙南县实验小学 龙南镇第一小学 赣州市文清路小学 赣州市滨江第一小学 赣州市厚德路小学 赣州市厚德外国语学校 兴国县潋江三小 兴国县实验小学

保护我们的地球 奔向阳光 共享阳光 爸妈“摘菜”忙 小猫钓鱼 点燃激情传递梦想 一个苹果引发的故事 妈妈的背 春天里的我们 英语课上 斑马大家族 繁荣昌盛 到此一游 我们在一起 走向未来 我是快乐的绿化工 放飞风筝 放飞梦想 姜太公钓鱼新法 云车 未来消防车 远离 H1N1 病毒 过年啦! 未来的城市 我要呼吸 海底博物馆 地球不哭 我的姚明梦 文字绘画 大手女孩 理想的鞋 快乐圣诞节 水下故事会 三等奖( 三等奖(92 名) 节约用水 绿色中国 给地球妈妈洗澡 雪山行

钟晓凤 周 琳 刘庆云 戴佳明 黄子腾 罗星悦 左雨欣 万子芊 夏晓涵 刘思怡 秦佳佳 张雪阳 赖嘉影 李盈盈 任 银 胡劭颖 程艺含 喻丹睿 林牧阳 陶志豪 李昌昊 周依月 舒 畅 王彦智 张璐露 邱永上 郑牧笛 彭 帅 张 韵 黄小明 张福玲 曹 昊 潘依辰 龚思婕 黄诗琦 徐龙梅 — 56 —

安远县九龙小学 崇义县文英中心小学 遂川县泉江小学 吉安县海尔希望小学 吉水县文峰小学 南昌市爱国路小学 南昌市南京路小学 南昌市新才学校 南昌市右营街小学 南昌市北湖小学 南昌市棉花市小学 南昌市南通学校 南昌市文教路小学 南昌市爱国路小学 南昌市桃竹小学 南昌市铁路第二小学 南昌市豫章小学 南昌市新才学校 南昌市豫章小学 南昌市八一嘉实学校 南昌市城北学校 南昌市华安学校 南昌市南通学校 南昌市铁路第二小学 萍乡市开发区登岸小学 上饶市第十三小学 广丰县萃始小学 新余市渝水区第三小学 奉新县第四小学 上高县锦江小学 九江市开发区滨兴小学 九江市九江小学 黎川县实验小学 临川区河西小学 定南县第二小学 龙南镇第二小学

多功能树 客家新年 集体的力量 保护地球 禅兔 自由飞翔 红井 地球的呻吟 别拧我了 摧毁家园的黑手 奋勇前进 天空 快乐的校园生活 可怜的伙伴 不要让我自己关电源 和谐未来 赣南脐橙 还我碧水蓝天 大家 小家 保护环境 从我做起 感恩的心 赣南大道 海底世界 飞向蓝天 无奈的快速进化 牡丹图 牧童 夕阳 为灾区献爱心 保护环境 爱护地球 迈向新世纪 家园变奏 未来之家 画家的追忆 洗碗 苹果树历险

黄好好 廖智裕 韩周红 杨树淼 廖光远 王 娟 李 江 卢海杰 王 佳 吉 伦 谢忠洋 邱 鹏 丁立群 郑彬、赵子乘 陈正兴 胡起源 李涵欣 杜京煜 谢 鑫 林园园 赖 芬 霭华怡 邓 艺 陈 洁 万 斌 罗 玄 戴佳明 黄傅嘉 徐俊伟 周 艺 罗匀辰 刘 琦 王奇轩 岳如晨 李世荣 李 慧 樊文玥 — 57 —

龙南镇中心小学 龙南县新都小学 赣县大埠中心小学 赣县五云中心小学 赣县城关小学 赣县南塘中心小学 瑞金市解放小学 赣州市滨江第一小学 赣州市滨江第一小学 赣州市滨江第一小学 兴国县潋江第一小学 兴国县隆坪中心小学 兴国县洪门小学 兴国县潋江三小 兴国县实验小学 兴国县实验小学 安远县九龙小学 安远县九龙小学 安远县东江源小学 南康市麻双中心小学 南康市麻双中心小学 南康市第一小学 崇义县文英中心小学 吉水县螺田小学 吉安县安塘小学 吉安县北源小学 吉安县海尔希望小学 乐平市第一小学 浮梁县第一小学 南昌市爱国路小学 南昌市育新学校 南昌市育新学校 南昌市育新学校 南昌市八一嘉实学校 南昌市昌东工业区京川小学 南昌市桃竹小学 南昌市育新学校

把绿色送入太空 合唱 请别伤害我 澳门回归 10 周年 光速翅膀 生命的沙漏 快乐的小蜜蜂 不要再让地球妈妈受伤了 未来的蓝天和绿地 见钱颜开 悲剧就在眼前 让我们一起爱护环境 各国小朋友手拉手与我同 庆祖国 60 华诞 2010-我的梦 开学了 那是什么 别让鸟儿哭泣 消失的家 晴朗的早晨 绿色家园 腾飞的中国 孝道 救救地球吧 欢庆祖国 爱护环境从我做起 过新年 保护美丽的鄱阳湖 向祖国敬礼 我们的选择 冬梅 减负 阿诗玛的“新服装” 有水就有绿色 灾害无情人有情 不怀好意

平建宇 陈欣悦、王雨晴 曾王艺玮 胡泽星 樊晨煜 陶 成 邹雨祺 王依婷 范懿娇 李先河 朱煜琪 刘 佳 肖雨欣 彭宏睿 邓吴婧 申浩洋 任 扬 刘宇凡 熊禹欣、李晓曦 丁雅诗 杨炜淦 邓 悦 付仲屹 孙隽豪 阎 晗 余 梦 朱迎新 彭易祺 刘俣涵 陶金旺 程 莉 王忻悦 施王幸 查鑫源、胡洁蓉 朱浩铭 — 58 —

南昌市青山湖区文教路小学 南昌市昌南学校 南昌县莲塘一小 南昌市青桥学校 南昌市铁路第二小学 南昌市新才学校 南昌市珠市小学 南昌市珠市小学 南昌市铁路第二小学 南昌市邮政路小学 南昌市站前路小学 南昌县莲塘三小 南昌市洪都小学 南昌县莲塘一小 南昌市上河街小学 南昌市站前路小学 新建县实验小学 南昌市羊子巷小学 南昌市城北学校 南昌市西湖区濠上街小学 南昌市洪都小学 南昌市金盘路小学 南昌大学附属小学 南昌市南通学校 南昌市青新小学 南昌市上河街小学 南昌市英雄经济开发区第一 学校 南昌市邮政路小学 南昌市右营街小学 南昌市青山湖区南林小学 南昌市青桥学校 萍乡市安源区城北小学 婺源县紫阳一小 婺源县清华小学 婺源县高砂小学

毕业生制造机 同一个地球 春天的树林 我帮妈妈晒衣服 再生加油站 掉进毛线团的猫 捕 人与自然 眼中的明天 演变 寻找春天 环保车 可爱的螃蟹 吹泡泡的男孩 上海 2010 世博会宣传画 写生归来 电子报刊( 3、电子报刊(66 个) 一等奖( 一等奖(12 名) 作品名称 2010 年,我成长我快乐 我的天空 成长的足迹 多彩庐陵我的家 博客 恋上拉丁舞 遨游汉字王国 饶城古韵 身边的电池 起航 校园俱乐部 快乐数学 二等奖( 二等奖(20 名) 墨趣 魅力莲乡 俺的日记 现代小学生 一小文韵

张葶绚、潘雨桐 李欣锐 黄彦迪 陈金艳 熊昊坤 茅 矛 刘含子 盛 誉 朱宏宇 吴 菲 杜恺怡 刘雪晖 李海龙 邵利仁 叶婧怡、涂佳豪 聂文强

新余市逸夫小学 新余市暨阳学校 奉新县第四小学 丰城市剑光三小 上高县锦江中小 靖安县双溪小学 宜丰县新昌一小 鹰潭市第五小学 鹰潭市逸夫小学 余江县第一小学 九江市浔阳区湖滨小学 九江市双峰小学 九江市德安县蒲塘小学 九江市浔阳区湖滨小学 九江市永修县新城小学 分宜县第二小学

作 者 黎俊杰、刘荣淦 谭任璇 王星颖、方妍 康梓钦 魏紫琪 史昕洋 郑拓、谭子玲 叶毓萌 彭慧俣 聂遥程 聂丰原、丁一寰 夏万年 余思诺 黄嘉昕 温建红 温婷婷 冯焕辉 — 59 —

所在学校 赣县城关第三小学 赣州市文清实验学校 崇义县城关小学 吉安县城关一小 南昌市青山湖区秦坊小学 南昌市邮政路小学 南昌市八一嘉实学校 上饶市第十三小学 新余市长青小学 丰城市剑光三小 鹰潭市第一小学 九江市开发区滨兴小学 九江市九江小学 广昌县实验小学 信丰县大桥中心小学 信丰县第一小学 定南县第一小学

成长的摇篮 新蕾 我妈有儿初长成 安全小卫士 小荷尖尖 预防甲型 HIVI 流感周报 剪纸 翰墨 成长的记忆 世界遗产之三清山 红色文化的探究 人类探索太空的脚步 阳光娃娃 四小园 童年趣事 三等奖( 三等奖(34 名) 象山故里-金溪 爱,生命之歌 祖先的足迹 读书 爱廉说 可爱的文清实验 微笑每一天 一起低碳吧 大话十二生肖 请呵护我们的地球 垃圾分类好处多 红领巾 别让“猪流感”吓着你 梦想起飞 绿色的家园 被遗忘的角落 校园风景线 爱在情深 课间乐 中国茶文化 回首 2009

黄茜、朱宇琼 罗懿娟 谢 竞 毛志辉 张冠中 张贺凡 秦梦琴 熊聪聪 万屹东 张运弛、徐茂然 张 瑜 胡雨菲 徐倩如 胡心语 陆文静 唐睿思 谢圣生 王 晨 余 伟 黄春林 李紫菲 曾秀珍 王怡萌 欧阳涵宇 龚 晗 邱海、肖辉宝 吴美燕 张 鑫 聂昕临 葛文博、郭雄 周雨祺 刘英杰 肖泽芳、张佳卉 付华、徐叶开 郭祺昊、邓诗琪 邓乐言 — 60 —

大余县新城小学 赣县城关小学 安远县九龙小学 吉安县海尔希望小学 永丰县恩江小学 南昌市滨江学校 南昌市青山湖区秦坊小学 南昌市扬子洲学校 南昌市豫章小学 上饶市第三小学 上饶县董团乡大地中心小学 新余市渝水区第三小学 新余市新钢一小 高安市第四小学 丰城市剑光中小 金溪县秀谷二小 信丰县万隆中心小学 大余县东门小学 赣县城关第四小学 赣县城关小学 赣州市文清实验学校 兴国县洪门小学 兴国县实验小学 安远县九龙小学 安远县九龙小学 南康市龙华中心小学 南康市龙华中心小学 南康市龙华乡双江小学 新干县城北小学 吉州区桥南小学 吉水县文峰小学 吉安县万福小学 南昌市新才学校 安义县龙津小学 南昌市东湖小学 南昌市新世纪小学

邮园 劢志故事汇 神秘的婺源傩舞 生命之间 地球妈妈哭了 植物天地--水稻篇 护眼专刊 绿色家园 快乐作文 大事小事我们班 童年漂流瓶 品客 小小论语行 网页( 4、网页(21 个) 一等奖( 一等奖(3 名) 作品名称 爱我中华 点点环保网 心灵之窗 二等奖( 二等奖(5 名) 科学世界 小精灵连环画报网 快乐的六一儿童节 宋江燕的小屋 绿色饶城 三等奖( 三等奖(13 名) 天使与战争 中华上下五千年 个人主页 快乐的学习 快乐的成长 2010 上海世博会专题网 成长足迹 多彩的校园 我成长我快乐 快乐的家 古村理坑 新农村建设调查

熊昌龙、李成玉 倪 婉 胡笑微 金鹏、严航 董智玮 吴晓慧 简子奇 舒志炜 李经纬、朱晓东 熊宇晨 黄优梦 邓宸越 郭钰冰

南昌市青山湖区枫下小学 芦溪县南坑小学 婺源县紫阳一小 玉山县逸夫小学 玉山县横街中心小学 婺源县赋春小学 新余市新钢二小 新余市新钢二小 分宜县第二小学 丰城市剑光三小 丰城市剑光三小 宜丰县新昌一小 九江市实华学校

作 者 张 伟 龚思宇 董 乐 王 思 钟建辉、谢幸容 江 梨 宋江燕 腾瑞奇 刘强、刘淑珍 谢 刚 罗颖琪 杨友华 李 丹 吴佳盈 程霞、江俊豪 肖博远 蒋国圣 张海宇 王颖、张莉红 — 61 —

所在学校 兴国县实验小学 南昌市右营街小学 上饶县第一小学 大余县池江镇第二小学 于都县第三小学 景德镇市第十一小学 新建县竞晖学校 上饶县第二小学 大余县池江镇第二小学 赣县南塘中心小学 赣县南塘中心小学 瑞金市壬田镇洗心小学 南康市凤岗中心小学 吉安县城关一小 南昌市红岭学校 南昌市豫章小学 南昌市西湖区濠上街小学 婺源县浙源中学 德兴市新营小学

预防甲型 H1N1 流感专题网站 海地加油 1、电脑动画(41 个) 电脑动画( 一等奖( 一等奖(6 名) 作品名称 诚信 快乐的一天 乐中学 美丽的夏夜 淫秽网站毁灭记 温柔的杀手 二等奖( 二等奖(8 名) 刘三的一天 蜡烛 1+1=? 小老鼠打电话 地震降临时 爱的呼唤 自行车的故事 快乐童年 三等奖( 三等奖(27 名) 我们走在大路上 感恩妈妈 平衡 同样的地震,不同的结局 甲型 H1N1 知识宣传 新客家谣 新年贺卡 适得其反 我的旅程 小乌龟看爷爷 第一朵雪花 城里来了大恐龙 圣诞快乐 保护环境人人有责 奶牛在地球的日子

宋 成 张琪悦 二、初中组

新余市明志小学 新余市暨阳学校

作 者 王祯泰 廖显松 刘 佳 张 洁 廖振新、何世瑞 李晓东 陈 李 黄发林、赖发娣 刘雪婷 刘熠、刘畅 刘 丹 陈柏遵 潘 辉 方诗琴 周聪慧 何福来、温柔英 李丽萍 邓艳玲 赖婕、黄梦秋 雷 杰 黄 园 刘珠敏 江寒雪、缪佳彧 张 翔 黄世宁 况 道 刘 旋 孙予浡 邹斌鹏 — 62 —

所在学校 赣县第二中学 安远县重石初中 萍钢中学 广丰县永丰中学 新余市第五中学 宜春实验中学 信丰县大塘中学 宁都县赖村中学 上犹中学 吉安市第三中学 南昌市培英学校 广丰县永丰中学 婺源县龙山学校 鹰潭市田家炳中学 全南县第二中学 宁都县青塘中学 宁都县肖田中小学 宁都县肖田中小学 龙南县渡江初中 赣县湖江中学 赣县第二中学 吉安市第五中学 景德镇市第一中学分校 南昌市青山湖区城东学校 南昌市青山湖区城东学校 南昌市青山湖区城东学校 南昌市青山湖区罗家一中 南昌市第二十八中学 南昌市豫东学校

探索宇宙 城市的一天 重出江湖 交通中的意外之意外 虎仔虎妞缅怀海地维和英雄们 拔苗助长的动画故事 朋友 拯救 拿什么拯救你我的香蕉 外星人来袭 无题 猫的演说 2、电脑绘画(121 个) 电脑绘画( 一等奖( 一等奖(17 名) 作品名称 春风又绿江南岸 保护环境 新乌鸦反哺 环保 保护地球 城市将我遗忘 献给海地的爱 生命的源泉 最后一棵奇异的树 寻找曾经的世界 森林消防树 和未来交流 小蜡烛的光 再等等 蚂蚁的新烦恼 就差"钱" 一分钟 二等奖( 二等奖(41 名) 春 求生 醉酒驾车的后果

谌丹悦 万欢心、付诗 秦思聪 罗 勇 余妙静、余晓敏 徐梦琴 方 志 何兴发 宋明曦 丁雨薇 高碧莹 曾晗爽

南昌市豫章中学 安义县鼎湖中学 南昌市豫东学校 南昌市豫东学校 婺源县沱川学校 上饶县清水中学 德兴市海口中学 婺源县古坦学校 新余市第三中学 新余市第三中学 新余市第三中学 新余市第三中学

作 者 郑晨宇 曾正发 李聪、刘洁琼 吴 欢 周 佳 胡声茂 刘昊成 罗雨晴 戴其宏 邹 璇 麻轩晨 李文琴 王嘉鹏 朱根盛 郭菲、夏文丽 李 臻 张逸伦 刘欣雨 刘 婷 殷远东 — 63 —

所在学校 临川区第七中学 信丰县龙舌中学 大余县池江中学 赣县江口中学 上犹县油石中学 瑞金市第二中学 瑞金市第二中学 永丰县恩江中学 九江市第三中学 南昌市青山湖区江安学校 南昌市第二十九中学 南昌市青桥学校 南昌市育新学校 婺源县太白中学 上饶县清水中学 新余市第三中学 鹰潭市实验中学 黎川县第二中学 信丰县新田中学 信丰县第三中学

我想有个家 地球的血液 呵护地球 家 珍惜宝贵资源, 节约生命之水 美丽的家乡美好的生活 远去的背影 珍惜家园 关爱 绿色------生命之源 享受二十一世纪网络时代 致富有道 离家 环保台灯 蜗牛的通信 走过四季 竹韵 新年糖果屋 荷塘春色 我想游弋在大海 蝶恋花 圣诞雪人 泪 心情转换机 赣鄱华章 白色地球 放飞梦想 给我一点自由的空间吧 Help 白天鹅变丑小鸭 反思 国色天香 环保宣传画 高枕无忧? 迷恋·迷失 氧气拍卖会 望

黄袁睿、张建 姚芳冰 薛丁正 刘奕星 陈 燕 陈国庆 肖 丰 江长芳 黄子静 董小鹏 边立雪 吴 莹 夏万年 熊秦池 熊 伟 李文丽 李仁杰 罗泽卿 章 怡 彭昱晨、章玥 单敖雯茜 黄 攀 朱凯文 闵翔、陈崇峻 胡 萌 熊智豪 李文强 王旭东、李汝佳 吴国斌 吴国斌 徐耀国 姜小浩 潘世达、龚彬 何欣璨、廖文佳 李 涛 林 鑫 陈洁颖 — 64 —

定南县第三中学 赣县古田中学 赣县储潭中学 赣南师范学院附属中学 南康市第六中学 崇义县聂都中学 崇义县上堡中学 崇义县上堡中学 崇义县扬眉中学 吉安县油田中学 吉安市第二中学 九江市湖口县第二中学 九江市第六中学 南昌市青山湖区湖坊学校 南昌市京东学校 南昌市扬子洲学校 南昌市天力学校 南昌市青山湖区江安学校 进贤县第二中学 南昌市铁路第一中学 南昌市铁路第一中学 南昌市青山湖区罗家一中 南昌市第二十八中学 南昌市第二十九中学 南昌市培英学校 南昌市天力学校 南昌市扬子洲学校 萍钢中学 婺源县中云中学 婺源县中云中学 广丰县排山中学 广丰县排山中学 新余市第五中学 新余市第四中学 新余市第四中学 分宜县第二中学 高安市第四中学

猫的幸福生活 三等奖( 三等奖(63 名) 树 家 时代的探索者 学生的书包 新年音乐会 清荷 我的笔记本 丰收时刻 共同建造美好家园 教师节贺卡 秋景的乡村 防止腐败 表里如一 漫画酒权交易 心连心抗甲流 海底世界 保护环境从我做起 和谐的世界 元宵 2010 爱护我们的家园 母爱 怎么什么都不会 自然世界 终于有家啦! 清·旷 水墨画 我想飞 漂亮的妈妈 前 行 应试之路 追忆 三枪 乡村 和谐大家庭 绿色能源——电力汽车





靖安县第三中学 崇仁县第二中学 崇仁县第二中学 信丰县第四中学 信丰县古陂中学 大余县黄龙中学 大余县黄龙中学 大余县黄龙中学 大余县南安中学 赣县古田中学 赣县第二中学 瑞金市第二中学 赣州市第二中学 赣州市第二中学 赣州市第二中学 赣州市文清实验学校 赣州市文清实验学校 兴国县鼎龙中学 兴国县杰村中学 兴国县良村中学 安远县岽坑学校 南康市第六中学 于都第二中学 崇义县杰坝中小学 吉安市第五中学 吉水县乌江中学 吉水县第三中学 吉安市第八中学 九江市开发区鹤湖学校 九江市德安县二中 九江市第六中学 九江市第六中学 九江同文中学 南昌市南钢学校 南昌市第二十四中学 南昌市第二十四中学

姜艺姿 姜艺姿 连 冠 殷远琴 钟云芸 卢秋风 李晓婷 黄佳文 刘建华 王祯泰 危佳茹 邓同钊 何奕俊 彭劲森 钟菲儿 李传昱 侯鹏、刘敏 肖观石 荚其福 刘二香 钟惠立 管丽梅 李星星 刘 艺 黄 强 李承宇、曾子轩 王 昱 黄盈莹 夏家燕 孔天聪 田 苗 陈尚卿 沈静怡 雷雨樵 涂展鹏、王瀚 — 65 —

温室中的地球 时空旅行 诱惑 花样邮箱 田野守望者 房子里的静物 火球 开到没有污染的地方去 课桌的脸 和谐新农村 我的科技发明图组 梦想 快乐的小家 迎新年 独苗 家 敢问路在何方 最后的生机 微笑是最美的语言 不惜代价 放飞希望 望女成凤 预防甲流-门神 苗条身材喝出来 竹子 后年 虎虎少年 小破孩的困惑 电子期刊( 3、电子期刊(86 个) 一等奖( 一等奖(13 名) 作品名称 生命之源 我们的向阳面 铅笔流痕 谁夺走了我的休闲时间 爱在我心 数学天地

孔思祺 杨周炜 胡雅婷 黎佳琪 万 健 熊 熙 何 媛 徐景超、李嘉阳 熊杨帆 邓页玲 代文成 姜卓君 胡文康 李 佳 王可馨、陈蕾霰 钟江红 蔡安邦 詹晓亮 杨 涛 李 磊 钟心悦、熊茗洋 胡霖玮 孟黎明 胡 洋 晏 湾 欧阳晨皓 彭昱豪 姜 琪

南昌市第二十四中学 安义县鼎湖中学 南昌市京东学校 南昌市青山湖区罗家二中 南昌市青山湖区罗家二中 南昌市弯里区梅岭学校 南昌市第二十四中学 南昌市第二十九中学 南昌市第二十九中学 安义县乔乐中学 南昌市豫东学校 南昌市豫章中学 南昌市西湖区远航学校 莲花县下坊中学 萍乡市第二中学 上栗县赤山镇中学 安源区第一中学 婺源县浙源中学 鄱阳县第二中学 新余市新钢中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第六中学 奉新县岗前初中 高安市第六中学 高安市第四中学 高安市第五中学 鹰潭市第二中学

作 者 刘 成 郑翕予 廖远辉 刘恩铭 张昕洁、孙超 罗心朋 — 66 —

所在学校 大余县池江中学 赣州市文清实验学校 赣州市文清实验学校 于都实验中学 吉水县第三中学 南昌市南钢学校

中国刺绣 倾听 中国风—征服天堂 成长的摇篮 环保专刊 谁带走了童年时的我 “梦摇亭文学社”电子报 二等奖( 二等奖(25 名) 留守青春 防控在线 春天 歌唱青春 成长中的快乐与烦恼 月球 星星的天空 魅力兴国 少年文摘报 晨曦 艺之游 低碳方舟 爱眼快线 再生源 历史茶庄 邮票中的红色江西 成长 校园文学 爱是…… 校园丝语 茶坊 如果我有时间 林熹校刊电子版 小网虫杂志 课堂外 三等奖( 三等奖(47 名) 我爱莲乡 北极星 小星星班报

万旖璇 方玉施 李嘉俊、许震雷 罗新月 唐子帆 方 超 刑紫晴 陈敏、符先龙 蓝思源 罗诗龙 陈佳佳 刘铭龙、朱德旺 廖思榕 彭诗玥 曾佛香 游梓里 彭 娜 帅菲娜、刘琳 杨国宁、罗胡美子 秦世孟 章津民、熊伟光 廖 正 王珊薇 段衍锋 杨天明 王如意、易娇 涂 鑫 杨振宇 严 圣 黄璟、何雨欣 顔世佳 钟佳成 刘崇书 李优丽 王 萌 — 67 —

南昌市南钢学校 南昌市青山湖区罗家二中 南昌市新才学校 南昌市豫东学校 芦溪县上埠镇中 德兴市长田中学 宜丰中学 广昌县头陂中学 大余县池江中学 大余县新城中学 大余县新城中学 大余县新城中学 赣州市章贡中学 赣州市文清实验学校 兴国县崇贤中学 南康市第六中学 吉安县指阳中学 南昌市青联学校 南昌市青联学校 南昌市豫东学校 安义县鼎湖中学 江西师范大学附属中学 南昌市第二十中学 南昌市第二十八中学 湾里区第二中学 萍乡市第四中学 芦溪县上埠镇中 广丰县永丰中学 广丰县永丰中学 新余市第五中学 新余市第五中学 上高县第四中学 广昌县第一中学 信丰县西牛中学 信丰县第四中学

完美中学生 腾飞的中国 心灵的旅行 探索绿色 赣南客家风情录 中考路上 喜迎世博 童年 良中校报 青春彩虹报 美食城 与校同乐 三味书屋 快乐音符 鱼米水乡 香樟园 走进世博会 魅力世博 成长 ing 少年文学 我可爱的家乡 我爱家乡 茶马古道 莲香四溢 节能与环保 奇妙的马 母爱 海洋的秘密 春节 世界望远镜 思源情韵 关爱 “稻香” 校园原创文学电子杂志 成长的记忆 让梦想起航 寻梦·婺源 畅游书海

彭程、曾凡苍 朱德旺 周志萍 彭 娟 赖梅春 赖振昊、余航 戴剑平 李坷坷 胡锦忠 荚其福 刘晔虹 卢普毅 刘瑶、华燕 张小郭、罗慧川 曾颖、钟美玲 林爱珍 肖勇青 刘祚伟 李 妍 杨昊炜 章启慧、吴俊斌 陈嘉馨 陶以林、熊丽娜 徐佳辉 陶梅、徐玉贞 刘学伽、杨国正 王云帆、吴晨珺 黄采慧 袁建成 孔苗苗 陈少威 康福鲁 聂玉莲、张丽琴 方仁杰、俞美玲 叶 梦 杨嘉、胡凌翔 王以萱 程 甜 — 68 —

大余县南安中学 大余县新城中学 大余县新城中学 大余县新城中学 赣县五云中学 上犹县平富乡初级中学 赣州市章贡中学 兴国县良村中学 兴国县良村中学 会昌实验学校 南康市第六中学 于都第二中学 于都第二中学 崇义县铅厂中学 万安县第二中学 吉水县黄桥中学 吉安市第四中学 九江市九江学院浔阳附属中学 南昌市第二十八中学 南昌市青山湖区江安学校 南昌市培英学校 南昌市扬子洲学校 南昌市豫东学校 南昌市扬子洲学校 南昌市青联学校 进贤县第一中学 南昌市第二十八中学 南昌市第二十八中学 湾里区第二中学 莲花县南陂中小学 芦溪县源南学校 万年县珠山中学 万年县珠山中学 广丰县永丰中学 玉山县仙岩中学 婺源中学 玉山县华村中学

浅草文苑校刊 七仙女胜地 营养快线 青青芳草地 “中国风”春节特刊 随心所欲 亲吻自然 4、网页(25 个) 网页( 一等奖( 一等奖(2 名) 作品名称 中国十大魅力乡村-白鹭古村 探索绿色 二等奖( 二等奖(7 名) 微笑吧 我的未来生活 环境保护宣传图片 食物相克 听松文学 环境总动员 我爱我家网站 三等奖( 三等奖(16 名) 禁毒宣传 世博会专题 理想与实现 问天阁 吾爱吾班 爱护水资源 我制作我快乐 生命教育网 欢乐谷 春节 中华历史民族文化 环保之沙漠化 地球我的家 星际探索 伟人故里——江湾



章雨微 刘宏波 敖喻婷 余 旷 孟、刘瑾真 周 涵 黄佳仔

上饶县第三中学 新余市新钢中学 新余市第二中学 新余市第二中学 上高县第四中学 宜春中学 贵溪市雷溪初级中学

作 者 黄子麒 廖军豪 李柳春、王洁怡 罗子文 朱君弘 肖玉婷 彭 龙 晏亚辉 黄雪梅 钟己、施玉红 黎礼福 钟莫一 刘小燕 周加权、刘飞 曹 东 邹戈尔、王喆雯 陈 龙 江一帆、罗嗣文 陈沾衣 袁雅雯、万磊 邓绍阳、罗兰葳 周梅梅 李 强 江晓凡 — 69 —

所在学校 赣县第二中学 新余市第五中学 大余中学 赣州市第七中学 南康市第六中学 南康市朱坊中学 吉安县城北中学 南昌市豫东学校 奉新县岗前初中 信丰县崇仙中学 赣县石芫中学 瑞金市立新初中 瑞金市鲍坊初中 兴国县龙口中学 南康市第六中学 吉水县第三中学 南昌市光明学校 南昌市青联学校 南昌市豫章中学 安义县鼎湖中学 南昌市青山湖区江安学校 南昌市弯里区罗亭中学 南昌市南钢学校 婺源县江湾中学

健康饮食 1、二维电脑动画(33 个) 二维电脑动画( 一等奖( 一等奖(6 名) 作品名称 谁的错 公益广告—和谐社会 葵花宝典 缘 造纸记 回顾 2008 环保奥运 二等奖( 二等奖(11 名) 制冰行动 向国旗敬礼 功夫保卫战 星际粮食计划 dangerous 壶 "鱼"字迹的变化 中学时代 科技绿化沙漠 最后的反抗 钓鱼 三等奖( 三等奖(16 名) 成长 回家的路还有多长 乌龟怪脾气 太空迷航 山村剧变——社会主义新 农村建设剪影 污染 虎年大吉 真正的足球 马自达 真的好想你 寻隐者不遇 NOKIA 与 MOTO 之间的较量

毛嘉伟 三、高中组

广丰县永丰中学

作 者 杨文轶 吴元圣 杨佳佳 胡锦邦 刘 轩 李健颖 肖 顺 欧阳懿荣 刘荆辉 刘清清 周睿星 辜子闻 黄 睿 罗肖潇 杨博思 张 捡 潘秋龙 龚志远 李江飞 梁明辉 刘 畅 蒋祖歆 肖永贤 厉茂娟 梅君然 陈俊升 陈 晟 罗 霖 敖梦佳 — 70 —

所在学校 临川第二中学 南康市第二中学 万年中学 新余市第五中学 贵溪市实验中学 新余市第四中学 南康市第二中学 遂川中学 吉安县立中学 吉安永丰中学 南昌市豫章中学 南昌市外国语学校 新余市新钢中学 新余市第五中学 新余市第四中学 高安中学 上高县第二中学 黎川县第一中学 信丰县第二中学 瑞金市第一中学 南康市第二中学 吉水县第二中学 安福中学 九江市德安县一中 南昌市外国语学校 德兴市第一中学 德兴市铜矿中学 新余市第四中学 丰城市第二中学

我想有个家 我们的请求 毁灭 阿凡达的雷语 2、三维电脑动画(5 个) 三维电脑动画( 一等奖( 一等奖(3 名) 作品名称 天生我才 小敏与流浪犬 两代人的童年 二等奖( 二等奖(1 名) 老虎快跑 三等奖( 三等奖(1 名) 乌鸦爱狐狸 3、电脑艺术设计(59 个) 电脑艺术设计( 一等奖( 一等奖(13 名) 作品名称 中国文化 学校校徽设计 渼陂旅游 VI 设计 浔阳印象 第十一届电脑制作活动VI 设计 第十一届全国中小学电脑 制作活动 VI 设计 第七届城运会青年志愿者 VI 设计 青花瓷系列 国粹 海地 我们在一起 洗发水包装设计 极品飞车游戏软件包装 宜丰中学校园电视台系列 艺术设计 二等奖( 二等奖(23 名) 山珍公司 VI 设计

黄 琼 帅彩红 黄成武 刘思伦

奉新县第三中学 奉新县第三中学 高安中学 江西省樟树中学

作 者 赵梦圆 万 昊 王 艺 黄惠喆 蔡弼民

所在学校 南昌市外国语学校 抚州市第一中学 吉安市第三中学 景德镇市第一中学 资溪县第一中学

作 者 刘 鹏 王柏林 刘 扬 章佳玲 吴俊璠 张江楠 史 弘

所在学校 南康中学 会昌县第二中学 吉安市第三中学 九江市第六中学 九江市第三中学 南昌大学附属中学 南昌市外国语学校 南昌市第二中学 上饶市第一中学 江西省广丰中学 新余市第三中学 奉新县第三中学 宜丰中学 资溪县第一中学

龚雪莹 余艺竹 俞 甜 吴 文 赵 芬 赵正阳 祝晓瞳

— 71 —

杂志封面设计 学生互助社团 VI 设计 扬帆书海读书社 VI 设计 追逐鞋的掠影 永修一中校庆徽标设计 Sunny 饮料盒包装 读书改变命运——书籍装 帧设计 书籍装帧设计——校本教 材放歌青春 金融危机是中国答卷 “墨香阁” 文房四宝系列产 品包装设计 标志设计 蜂蜜系列 1 “新锐平面设计精品” 图书 装帧设计 企业形象设计 三人行教育培训传播公司 VI 设计 人生就像一场戏 祖国,您好! 跃动青春 鹤舞鄱湖 独苗 我为学校杂志设计封面 “三大件” 见证中国经济变 迁(封面设计) 三等奖( 三等奖(23 名) 代沟 运动会徽及部分 VI 设计 校徽设计 买房网 家 金陵十二钗 H1N1 抗甲流药品包装设计 第十一届全国中小学电脑 制作大赛 VI 设计

谢林利 林慧敏、刘 张文博、黄 邓淯宸 王挺霜 徐彬彬 何剑青 陈子全 李嘉昕 郭子瑜 樊友刚 付 强 黄羽仪 程则先 贾赟滢 程姿小卷 周 墨 许 瑜 黄 芳 周子煜 陈 洁 彭艳娟 占军军 徐嘉莉 徐嘉莉 刘 洁 刘广丰 左芳玲 肖 炜 蒋云樟

琪 厦

瑞金市第三中学 上犹中学 上犹中学 大余中学 九江市永修县永修一中 九江市星子县中学 九江市第三中学 九江市第三中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 南昌市豫章中学 南昌市启音学校 南昌市外国语学校 南昌市豫章中学 萍乡中学 萍乡市第三中学 上饶市第一中学 上饶市第一中学 鄱阳县第二中学 江西省广丰中学 上高县第二中学 新余市第九中学 乐安县第一中学 临川区第十中学 临川区第十中学 临川区第十中学 信丰县第二中学 永新县永安中学 吉安县第二中学 乐平市第三中学

— 72 —

外国语学校 VI 设计 景区充电装置 学生艺术作品选装帧设计 如意安康中国年 “荷”含苞待放 我们的企业 贺卡 盛世中华 学生小磨房 VI 设计 美味的生活从牙开始(产品 包装、手提袋和书封面设计) 戒烟 T 恤 我的书签 关注全球变暖(封面设计) 关注爱滋 珍惜生命(封面设计) 甲型 H1N1 流感防治手册 网页( 4、网页(40 个) 一等奖( 一等奖(3 名) 作品名称 眼见一定为实吗? 我心飞扬 青春校园 语言与文学 二等奖( 二等奖(10 名) 自由落体的探究 甲流专题 红土情怀 世界未解之迷 预防手足口病 2010 上海世博会 追傩记 手工坊 天工开“悟” 雷锋精神 三等奖( 三等奖(27 名) 让我们快乐前行 茶观园 爱我中华

黄 菁 吴漪婷 曾阳煜 黄 灿 廖 琳 李劲康 朱俊钢 叶晨倩 张 玉 陈 丹

南昌市外国语学校 南昌市第二中学 萍乡中学 上饶县中 上饶县中 万年中学 上饶县私立清林学校 新余市第五中学 新余市第五中学 新余市第三中学 新余市第六中学 新余市第二中学 新余市第二中学 新余市第二中学 分宜县第二中学

黄嘉兴 肖猴斌 章 艳 肖建文 欧阳龙权

作 者 曾慧茹 郭 敏 唐 斌 曾懿之 钟瑾、钟琪 李树衡 张龙华 李 倩 肖 博 史銮沙 杜泓毅 张洪川 刘 刚 罗 啸 李芳玲 林汉龙 — 73 —

所在学校 赣州市第三中学 上栗县福田中学 丰城拖船中学 南丰县第一中学 信丰中学 瑞金市第一中学 南康市第二中学 于都第二中学 吉安县立中学 江西师范大学附属中学 南昌市第十九中学 奉新县第一中学 高安中学 南城县第二中学 信丰县第二中学 全南中学

地球-我们共有的家园 远离网吧,文明上网 节能减排 关爱生命、远离 H1N1 如何消除代沟 珠算 我个性我飞扬 世界同一个地球 菊 奥运小站 世博会 绿色家园 墨舞一方?乐平水土 低碳生活 保护环境人人有责 个人网站 天使魔术师 风雨客栈 故乡情 诗歌文化与江西旅游 数学与环保 中国领土探究 爱我余江网 我的校园生活 程序设计( 5、程序设计(35 个) 一等奖( 一等奖(4 名) 作品名称 多功能按揭贷款计算器 学生成长管理系统 E-SO 通 网络学习资料智 能收集系统 轻轻松松练打字 二等奖( 二等奖(9 名) 在线评价教学问卷调查系统 新闻管理系统 学校铃声系统 修改文件属性

曾桢聪 刘 灏 黄国誉 朱 燕 钟粮烩 张 亮 黄丽萍 王志豪 贺 鸽 陈 健 冯晓锋 张 文 陈瑞峰 胡星童 陈 琪 陈明标 申昌盛 卢家裕 刘高维 尤 悦 周 鑫 付易东 杨盛强 胡 强

全南中学 寻乌县第一中学 瑞金市第二中学 瑞金市第三中学 瑞金市第三中学 井冈山大学附属中学 永新县第二中学 乐平中学 九江市庐山区第一中学 九江市星子县中学 九江市庐山区第一中学 湾里区第一中学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 南昌市豫章中学 德兴市第一中学 德兴市铜矿中学 新余市第一中学 高安中学 奉新县第一中学 奉新县第一中学 宜春中学 余江县第一中学 余江县第三中学

作 者 谢 豪 龙 昕 华戴胜 邓林峡 罗可涵 张 敏 汪春莉 汪 云 — 74 —

所在学校 赣县中学 泰和中学 景德镇市第一中学 新余市第四中学 赣州市第四中学 泰和中学 婺源中学 婺源中学

我的便捷助手 高中代数学习系统 爱眼小贴士 林熹校刊制作软件 学生营养健康系统 三等奖( 三等奖(22 名) 快速输入成绩 学生管理系统 小学教务辅助管理系统 事件提示器 数制转换 课程表查询 驾驶员路考仿真测试系统 项目经理系统日记 旅游景点查询 文件快速搜索器 摩丝电码发报机 统计文字和符号数 歌词编辑软件 通讯录 高效通用的排课系统 学生成绩管理系统 生态系统模拟 不用栈的计算算术表达式 单位及个人测评软件 网页计算器 旅行社客户问卷调查 条形码生成器

付 文 李嘉成 郑 越 王思婷 吴宇文 刘建平 谢海斌 曾明明 李晨阳 曾欣然 习夏雨 魏子超 谌 波 舒文卿 刘翔威 涂明章 单心钰 张志辉 戴志超 任亚涵、杜紫媛 兰 兴 胡松瑶 葛淑敏 刘昊翔 席 超 李 鸯 彭 标

新余市第一中学 新余市新钢中学 新余市新钢中学 新余市第五中学 宜春中学 信丰中学 宁都中学 宁都中学 峡江中学 新干县第二中学 新干县第二中学 南昌市第二中学 南昌市豫章中学 南昌市外国语学校 江西师范大学附属中学 南昌市第二中学 南昌市外国语学校 德兴市第一中学 万年中学 铅山县第三中学 鄱阳县第一中学 新余市新钢中学 新余市新钢中学 新余市第四中学 丰城市第三中学 丰城市第三中学 丰城市第三中学

— 75 —

附件十:

第八届江西省中小学机器人竞赛获奖学生名单
一、小学组灭火比赛 一等奖( 一等奖(2 个) 陈子扬 余江县第一小学 二等奖( 二等奖(4 个) 王健雄 新余市长青小学 董馨雨 九江市柴桑小学 三等奖( 三等奖(1 个) 邵泽宇 鹰潭市第一小学 二、初中组灭火比赛 一等奖( 一等奖(2 个) 付泽丰 新余市第三中学 二等奖( 二等奖(4 个) 刘子奇 南昌市第十七中学 陈石之 上饶县第七中学 三等奖( 三等奖(1 个) 邹少东 鹰潭市田家炳中学 三、高中组灭火比赛 一等奖( 一等奖(2 个) 吴 昊 鹰潭市第一中学 二等奖( 二等奖(4 个) 龚正兴 南昌市洪都中学 宁 可 九江市第一中学 三等奖( 三等奖(2 个) 张 亮 井冈山大学附中 罗 超 鹰潭市实验中学 张逸伦 王嘉诚 刘婧懿 鹰潭市实验中学 九江市第十一中学 石城县第二中学 胡宏源 倪一鸣 胡程宇 南昌师范附属实验小学 万年县六 0 小学 南昌市红谷滩新区红岭学校

吴财富 弋阳县第一中学 谭轶轩 新余市第一中学 郭富民 全南中学

四、小学组足球比赛 一等奖( 一等奖(2 个)

— 76 —

陈亦虓 南昌市铁路第二小学 车隽一 南昌市站前路小学 二等奖( 二等奖(3 个) 梅 满 九江小学 吴 迪 玉山县逸夫小学 许世岩 新余市新钢一小 五、初中组足球比赛 一等奖(2 个) 一等奖( 严孟轲、吴俊峰 赵 磊、邹佳敏 二等奖( 二等奖(4 个) 李良辰、罗淦中 肖昱珺、万智乔 张 毅、熊文焘 姜 涛、吴梦成 九江市第十一中学 新余市第三中学 南昌市铁路第一中学 南昌市外国语学校 石城县第二中学 玉山县第二中学

六、高中组足球比赛 一等奖( 一等奖(2 个) 胡枭君、黄 煜 万 鹏、万宇超 二等奖(4 个) 二等奖( 周志强、洪铭江 吴延昇、鄢正辉 黄 晗、胡德赟 于同磊、涂 慧 三等奖( 三等奖(2 个) 金 旭、温 柔 张剑生、刘 涛 瑞昌市第二中学 永修县第一中学 新余市第三中学 玉山县第一中学 南昌市铁路第一中学 南昌市第一中学 景德镇市昌河中学 南康市第二中学 七、高中篮球组比赛 一等奖(2 个) 一等奖( 郭沛儒、曹 瑜 戴志超、李劲康 二等奖( 二等奖(3 个) 朱玉阶、徐 翊 九江市同文中学 万年中学 南昌市第十三中学 — 77 —

易 俊、程雅慧 余佳玉、钟楚俏

新余市第九中学 景德镇市第二中学 小学组智能交通比赛

一等奖(2 个) 一等奖( 邱 凯、邱 旋 汪 政、胡彦君

上饶县第二小学 婺源县紫阳第一小学 初中组智能交通比赛

一等奖( 一等奖(1 个) 毛嘉伟、祝



广丰县永丰中学 小学组场地任务比赛

一等奖( 一等奖(2 个) 徐江雨 陈刚胜

玉山县瑾山小学 上饶县第五小学



— 78 —

附件十一: 第二十五届江西省青少年科技创新大赛获奖名单
一等奖( 一等奖(29 项) 项目名称 作者 新型农具 张 佩、 蓝文婷、 唐 涛 大猿叶虫近亲交配导致了后代适应性 伍蔚雯、 张 逸、 下降 姚志成 凤仙花离体快速培养系统的建立及诱 胡诗月 导试管开花的研究 江西瑞昌商周铜矿遗址的现状考察与 王超博 保护对策研究 嵌入式脚踏自发电节能环保照明装置 郭子瑜 校园沟槽式水冲厕所钟控水箱 施欣彤 采用耳石研究长江湖口段四大家鱼幼 鱼的日龄及其生物学意义 吴 晓 主动隔热的水幕玻璃窗户应用研究 董 昱 多功能旅行箱 余茹 家乡广丰黑滑石的开采与环境保护 王辉、林子红 农村污染物种类及其治理办法 刘祥 多功能轮椅 黄睿 菊花元旦、春节开花调控栽培技术的应 郭奕 用研究 刘畅 、饶晨晔、 墙内电线布局检测复图显示仪 熊丹婷 一种新型吸附光催化推流式水处理反 黃惠喆、雷羽、 应器 周嘉辰 自动扫描收银系统 宗志扬 手动控水节能饮水机 方必城、易诗琳 停车提醒器 徐子贤 儿童坐姿、视力保护器 万子璇 张津、刘敏、 应用亲本组合,选育甘蔗优良品种 邓生伟 二等奖( 二等奖(47 项) 楞次定律演示器 谢理函 马士杰、喻峥、 多功能消防安全书包 刘昱成 — 79 —

学校 赣州市第三中学、 南康市中学 景德镇第一中学 南昌市外国语学校 抚州东乡县铜矿学校 南昌市第二中学 江西省信丰中学 南昌市铁路第一中学 景德镇市第二中学 会昌县第二中学 广丰县下溪镇中学 南康市唐江镇红旗学校 新余市逸夫小学 南康市龙华乡中心小学 南昌外国语学校、 南昌二中、南昌一中 景德镇市第一中学 南昌市外国语学校 芦溪县宣风中心学校 丰城市铁路中心小学 九江市双峰小学 南康市龙华乡中心小学 赣州市第三中学 南昌第三中学、 南昌第二中学

联结翼布局飞机 残疾人专用办公座便椅 通用式节能自动开关-热电阻式安全开关 螺纹空隙结构安全防盗井盖 “冯如号”飞机的探索与创新 手动调节可调进光量的窗户 便捷罐头开盖器 轻松号嘴 野外应急取水器 运动步枪瞄准尺校准器 三段式节能电饭堡 遥控电动液晶电视升降挂架 创新多功能防漏气器 地面搜索的最佳优配模型 多功能按揭贷款计算器 天然空调——森林 藜蒿混种对鄱阳湖生态环境的影响 暗点黑板 青少年眼镜选择的实验探究 氢气暴鸣实验装置教具改进设计及应用 南昌郊区旱地杂草种类调查防除与利 用研究 铜与浓硫酸反应产物的研究 新型适温奶瓶 压杆式自疏通型下水道栅栏 公用自来水双保险管控系统 伸缩电动果园剪枝机 带透明窗口循环低碳红包袋 温水专用控制阀 多功能测绘仪 “四季成因”演示模型 洗手水冲厕节水装置 婴幼儿防烫浴盆 等距离之极值变化规律演示具 断线报警器 磁孔铁锤 环保捕蝇器 灯伞

刘力尹 张子路 邬斌 扶阳 吴羽翔 肖非云 余明钊 李梦婷、胡永耀 赵越 邹娣 王均鹏 李维国 叶持 严庶豪 谢豪 王媛 梁娜 邓楚怡 谢雨杉 、 刘思妤 冯心阳 曹雯、姚酉玥、 袁昊 赖志鹏 陈淼 项晨风 刘晓晓 苏懿 徐强、徐湘、杨佳 刘颖妹 许海虹 刘晨熠 周莹 江腾蛟 刘仁博 罗明迪 周英 徐文豪 周安颖、周程、 柯涛涛

南昌第十九中学 新余市第一中学 萍乡第二中学 德安县第一中学 江西师范大学附属中学 赣州市第三中学 九江市同文中学 宜春市第三中学 鹰潭市田家炳中学 宜春第三中学 兴国县新圩中学 上栗县赤山枫桥中学 广丰县永丰中学 赣州市第一中学 赣县中学 资溪县第一中学 景德镇第二中学 萍乡市湘东中学 赣州市第三中学 赣州市第三中学 南昌市第三中学、 南昌第二中学 兴国县将军中学 萍乡市第二中学 广丰县铜钹山中心小学 广丰县洋口小学 广丰县大石小学 广丰县桐畈中心小学 广丰县洋口小学 广丰县五都小学 萍乡市安源区城区小学 广丰县大石小学 广丰县洋口镇河北小学 丰城市铁路中心小学 九江市浔阳区湖滨小学 南康市隆木中心小学 丰城市铁路中心小学 瑞昌市实验小学

— 80 —

刘云 巫嘉庆 廖毅鹏、 刘伊晨、 新型防上翻安全雨伞 周昱成 不湿身的伞 李梓源 台式电脑主机箱嵌入式提手 黄勉 坐姿警示器 韩宇超 角“变”演示器 洪运 这里铁线虫为何特别多 陈慎之 三等奖( 三等奖( 66 项) 高速列车车辆状况异常监测系 安羚娴 脚踏式水循环洗拖把机 熊旸 新型螺丝螺帽 宗文可 改进型高效简易建筑用筛子 江志涛 落水井捞渣器 陈英杰 电动自行车、新型储能元件组成的小型 刘影 电源系统的设计与应用 肖云松、 吕逸隽、 手握式高压扁嘴厨房清洗装置 蒋朕秋 卡口灯头系列 杨亮 便携式小推车 李阳阳 微型物件“光电式”自动计数定量分包 刘昱喆 装置 与非门(CD4011)组成的多路抢答器 欧阳儒斌 遥控履带式风力消防车 谭永红、许伟涛 太阳能集热控电器 何丹妮 高效供热小桌 杨宸 一次性免脱鞋 闵文博 自动开启排气装置 余旷 易拉罐的改进设计 袁国标 管式水表检测差压计 钟明昊 减弱普通黑板反光的研究 黄丹 玻璃窗外侧玻璃清洗器 刘剑青 环保烟套 刘醒 绿色环保之窗 谢林 仿生鲸机器鱼 陈勇见 钱孟德 新型无尘黑板擦 艾强 环保筷 高中代数学习系统 邓曜虹 农村砖窑对土地资源及环境破坏的调查 肖四平 — 81 —

水也能防蔬菜害虫 滑轮捕鼠器

丰城市铁路小学 萍乡市师范附属小学 崇仁县实验小学 萍乡市安源区城郊后埠小学 萍乡安源区城郊山下小学 九江市九江小学 丰城市铁路小学 南城县徐家乡中心小学 江西师大附中 新余市第四中学 赣州市第三中学 萍乡安源区丹江联星学校 新余市第四中学 赣州市第一中学 江西省广丰中学 广丰县管村学校 新余市第四中学 赣州市第三中学 泰和县第二中学 上栗县赤山枫桥中学 新余市第四中学 萍乡市第四中学 新余市第一中学 新余市第二中学 泰和县第二中学 赣州市第三中学 德安县第一中学 新余市第四中学 萍乡市中学 吉安市第一中学 玉山县第二中学 鹰潭市田家炳中学 鹰潭市田家炳中学 新余市新钢中学 泰和县第二中学

环保食品袋 低标准园林绿化供水水箱 青山湖水域水质研究 多媒体软件的应用 甜叶菊种子育苗探究 用启普器发生器制氯气 对桃树秋天开花的观察 渗透装置改进 新课程两则分组实验的微型化改进 电化学去毛刺电解液的一种新配方 防干涩护眼仪 有关制取无水 CuCl2 的实验改进方案 发光拖鞋 便捷式饮料瓶外置燃气加热装置 落叶的有机肥利用 双锁把自行车防盗锁 撑袋“神手” 两用省力螺丝刀 拉杆黑板擦 让洗衣机更省时 防倒声光报警器 光控防盗器 分解垃圾的机器 工厂、汽车、生活和我们的空气 不会滑落的升旗装置 锅盖悬挂器 脱档式电热背心 消毒刷 大爱无痕,清不要刻意“关爱”留守孩 蚯蚓怎样寻找食物 新型充气雨衣 植物喜欢什么颜色的光 原来蜘蛛也挑食 用生物法和有机法防治作物病虫害 火是怎么着起来的 皮鞋越擦越亮 鱼会说话吗 “朝阳号”潜艇式航空母舰 太阳能热水器

陈 豪 成 诚 郭迪昊 郭财贵 谢金燕 邓东彩 宋福根、康胜 赖燕香 宋 毅 郁宝森 刘沛东 邵子宇 刘 乐 俞文莉 薛文静 张弋璇 彭盈盈 毛乐斌 张 见 孙子凤 裴无忌 刘泽祺 陈 幸 黄子鑫 皮志豪 詹 策 李 好 孙学檬 郭琨、萧扬 蒋书文 万子睿 万广丰 曾 腾 郭崇杰 袁子昊 张紫清 杨亦敏 胡非凡 郭琳睿

萍乡市中学 南昌市育新学校 南昌市青山湖京东学校 吉安市泰和县第二中学 赣县第二中学 兴国县将军中学 泰和县第二中学 南康市中学 瑞金第一中学 南康市中学 新余市第一中学 九江市德安县第一中学 萍乡师范附属小学 上饶市广丰县横山小学 德安县吴山中心小学 上饶市广丰县吴村小学 丰城市铁路小学 丰城市铁路小学 九江市双峰小学 丰城市铁路小学 九江市九江小学 南昌市珠市小学 丰城市拖船中心小学 南康市龙岭中心小学 南昌市培英学校 九江市双峰小学 九江市九江小学 九江市九江小学 南康市逸夫小学 上饶市广丰县嵩峰小学 瑞昌市实验小学 丰城市实验小学 丰城市铁路小学 南康第六小学 丰城市铁路小学 德安县蒲塘小学 丰城市铁路小学 南昌市朝阳小学 南昌市站前路小学

— 82 —

附件十二:
江西省 2010 年全国初中数学联赛(江西赛区)获奖名单
一 等 奖(63 名) 学 景德镇一中分校 景德镇一中分校 上饶县二中 景德镇一中分校 樟树市第三中学 景德镇一中 乐平五中 景德镇一中 景德镇一中分校 景德镇一中分校 贵溪市第二中学 吉安市新干县新干四中 南昌大学附中 上饶县二中 玉山文苑学校 景德镇一中分校 景德镇二中 景德镇一中 吉安市新干县新干三中 景德镇二中 江西省高安中学 景德镇二中 乐平二中 景德镇二中 婺源中学 江西省临川第一中学 南昌大学附中 金溪县第一中学 上饶县二中 校 姓名 杨 盛 陈章鑫 徐华韬 干昊宇 朱玉磊 侯智健 李金俊 梁瑾源 许伟鑫 石 晗 乐 慧 周 波 谢 睿 廖卢神 童羽强 刘宇邦 冯绍文 徐正单 邹丽欣 张璐芸 简俊帆 汪裕洲 江 松 曹博杰 黄 璜 王展鸿 车希明 汪涌 汪代焱 学 校 姓名 吴宇飞 王钰祥 王新秀 程国根 汪昱东 张泽宇 王 文 胡 浩 龙阳祺 肖敬松 曹梦悦 黄鹏飞 翟宇同 杨博文 叶培鑫 郑宇虹 陈 鹏 黎 强 李伟豪 蒋 峥 陈锦鑫 陈 峰 艾佳明 黄炜琛 张 璇 廖羽晨 缪 阳 余仲达 俞 浪 景德镇一中分校 江西省高安中学 景德镇二中 婺源中学 贵溪市第二中学 景德镇二中 江西省临川第二中学 德兴皈大中学 吉安二中 江西省临川第二中学 景德镇一中分校 景德镇二中 景德镇一中分校 广丰永丰中学 上饶县二中 婺源中学 上饶县二中 宜春市第三中学 江西省高安中学 景德镇二中 萍乡四中 玉山文苑学校 余江县实验初中 南昌十中 景德镇二中 南昌十中 上饶县二中 婺源中学 婺源中学

— 83 —

九江市外国语学校 安远三中 景德镇一中分校 景德镇二中 南昌十中 江西省高安中学 上饶市二中 上饶县二中 乐平二中 贵溪市第二中学 景德镇一中分校 吉安市新干县新干四中 广丰永丰中学 吉安市新干县新干四中 南昌二中 景德镇一中分校 南昌二中 景德镇二中 金溪县第二中学 江西省高安中学 景德镇二中 上饶县二中 景德镇一中分校 吉安市新干县新干四中 九江市晨光中学 景德镇一中 南昌外国语学校 上饶市二中 东乡县第二中学 九江市外国语学校 金溪县第二中学 景德镇二中 江西省高安中学 上高中学

宋志文 钟铭华 余德钧 邱丰懿 雷 霆 邓力瑜 汪鸿锋 徐 涛 黄天昊 项大爱 王嘉伟 李 鹏 吴安邦 杨 茜 涂文涛 陈书洁 黎爱迪 舒建藩 严 文 周安平 余祺瑞 杨 宁 黄福东 肖伟超 孔 昆 陈沛然 陈毓芮 龚政杰 王 俊 刘文卿 何宇豪 项钰珂 彭 易 曦 鑫

东乡县第二中学 萍乡六中

刘宇松 邓 龙

二 等 奖(126 名) 景德镇二中 江西省临川第二中学 景德镇二中 景德镇一中 南昌十中 丰城市第一中学 浮梁一中 景德镇一中分校 九江市同文中学 金溪县第二中学 南昌十中 樟树市第三中学 吉安市新干县新干三中 上高中学 宜春实验中学 景德镇一中分校 永丰县恩江中学 玉山文苑学校 江西省高安中学 东乡县第二中学 九江市外国语学校 萍乡四中 九江市同文中学 南昌大学附中 景德镇一中分校 赣州市黄金蟠龙中学 景德镇一中分校 江西省高安中学 乐平二中 瑞金武阳中学 南昌外国语学校 刘文辉 江 睿 邵文辉 林高峰 黄 越 熊永新 许 敏 李方喆 杨子溢 饶 聪 周智鑫 杨少栋 胡志涛 黄昀辉 赵 浩 张建强 李伟杰 童刘奕 刘 文 黄骏文 李天翊 周先达 黄声亮 罗艺康 喻竞哲 黄小斌 付文斌 杨 游 夏工博 邹罗葆 余 鹏

— 84 —

吉安市新干县新干三中 新余市第一中学 江西省高安中学 江西省临川第二中学 江西省高安中学 景德镇二中 萍乡实验学校 南昌十中 景德镇一中分校 南昌外国语学校 景德镇二中 吉安市新干县新干三中 石城二中 上饶县二中 南昌十中 贵溪二中 城南中学 信丰新田中学 婺源中学 江西师大附中 新余市第三中学 吉安市二中 景德镇一中 南康六中 宁都三中 江西省高安中学 新余市第一中学 江西省临川第二中学 景德镇一中 江西省高安中学 景德镇一中分校 石城二中 景德镇二中 樟树市第三中学

刘 驰 李孟栖 杨 阳 胡斯特 岑 川 施嘉韡 简 熠 易加诺 徐玉莹 雷 旸 胡讯沛 刘冠洲 温嘉龑 蒋哲伟 刘怡慧 王 浩 王哲贤 邱道祥 周 围 董明海 黄 玮 陈琦琪 曹晟彬 杨海兵 李 婷 刘子涵 谭震华 邹仕华 吴梓晋 贾 磊 吴玘颖 陈 鑫 康 茜

景德镇一中 于都三中 鄱阳永兴初中 南昌十中 南昌十中 吉安市新干县新干四中 南昌十中 南昌大学附中 贵溪市第二中学 上高中学 樟树市第三中学 吉安朝宗学校 江西师大附中 乐平二中 德兴铜矿中学 玉山冰溪中学 景德镇二中 南昌十中 南昌广福二中 南昌十中 黄金潭东中学 樟树市刘公庙学校 金溪县第二中学 景德镇一中分校 丰城市第一中学 玉山文苑学校 上高中学 信丰四中 九江市同文中学 宜春市第三中学 江西省临川第二中学 东乡县第二中学 吉安朝宗学校 九江市同文中学

张宇伟 谢 辉 黎记显 龚子恒 章俊彦 傅军良 彭 渤 陈际宇 王怡青 黄雨昕 周笑阳 廖晨霏 熊一帆 周心涵 吴 昊 黄润乾 刘子乔 谢旸晖 欧阳柳 杜苏怀 陈兴生 彭彦景 吴 旭 刘子琦 熊尉坤 涂雅晴 邓 林 胡云善 施正阳 刘光裕 付志鹏 徐涛 王怀瑾 李 涵

三 等 奖(245 名) 雷庆明

— 85 —

吉安二中 广昌县第一中学 石城二中 萍乡四中 江西省临川第二中学 赣县二中 萍乡六中 九江市同文中学 景德镇一中 景德镇一中 金溪县第二中学云林校区 新干四中 江西省临川第一中学 景德镇二中 景德镇一中分校 进贤二中 九江市同文中学 江西省高安中学 南丰县第二中学 江西省高安中学 南丰县第二中学 铅山二中 信丰三中 吉安八中 樟树市第三中学 景德镇一中 新余市第四中学 江西省临川第二中学 九江市外国语学校 景德镇一中分校 安远三中 上高中学 景德镇一中 萍乡六中 新干三中

何 川 吴 浪 温镇琦 何克劲 胡宁宇 刘禺贝 张师逸 黄子晗 项 冲 朱博宸 谢 文 曾志翔 周 洋 汪耀明 陈章润 宋琦琪 余仁峰 况康洪 周 磊 况凯强 肖志韬 童康乐 兰 昱 覃 宇 徐小东 廖睿雯 严经文 周 俊 陈云啸 祝英杰 钟 荣 袁学楷 徐项鉴非 谢佳鑫 陈乐飞

九江市同文中学 南丰县第二中学 余干蓝天中学 吉安市新干县新干四中 上饶县二中 于都实验中学 景德镇一中 南昌十中 江西省高安中学 弋阳方志敏中学 九江市外国语学校 景德镇一中 景德镇二中 东乡县第二中学 东乡县第二中学 铅山石塘中学 江西省临川第二中学 金溪县第一中学 九江市外国语学校 南昌十中 九江市外国语学校 弋阳方志敏中学 赣县二中 崇义章源中学 崇仁县第二中学 南昌十中 景德镇一中分校 丰城市剑光中学 樟树市第三中学 南康三中 南昌一中 吉安二中 大余池江中学 临川区第六中学 南大附中

黎盛阳 张小卉 琚丹丹 曾梓藩 徐 勣 曾 昕 吴佳铭 毛启东 兰晗晖 徐绍锋 查春兰 周淑怡 林怡然 王梓如 周璟成 蔡伟康 马 俐 姜雪苗 黄耀晨 魏啸宸 殷 俏 邵太华 刘 翀 邓 颖 潘振宇 杨云帆 程水旺 徐佩岑 黄 安 钟鸿豪 顾砾天 龙 璨 袁 鑫 万佳明 梅 源

— 86 —

广丰永丰中学 吉安市新干县新干三中 武宁县二中 南康三中 萍乡六中 吉安二中 樟树市第三中学 景德镇一中 九江市外国语学校 景德镇二中 南昌莲一直升学校 南昌十中 江西省临川第一中学 南丰县第二中学 景德镇二中 新余市分宜三中 景德镇二中 景德镇二中 万年华茂学校 新干四中 丰城市第一中学 金溪县第一中学 南昌二中 景德镇一中 上犹二中 兴国潋江初中 江西省高安中学 南昌八一中学 萍乡六中 上饶市六中 九江市外国语学校 抚州市第一中学 定南三中 吉安泰和四中 江西省高安中学

周泽政 蒋应城 仇 涵 钟 博 周丽华 眭传浩 聂雨幻 罗新羽 胡 琴 杨馨玥 刘 祥 刘云哲 黄池洲 何梦瑶 施亚楼 钟健伟 徐梦彬 张玉婷 舒景平 丁宇波 熊 伟 邓若愚 刘逸豪 李子钰 张秀峰 曾桂平 黄紫薇 万 强 易雨曦 张文倩 何 苗 黎一民 徐文东 彭嗣翔 谌叶涛

上高中学 南昌外国语学校 金溪县第一中学 九江市晨光中学 九江市外国语学校 吉安市新干县新干三中 婺源中学 广丰永丰中学 九江市六中 玉山文苑学校 鄱阳二中 奉新县第二中学 吉安市新干县新干四中 寻乌二中 吉安进士学校 九江市外国语学校 吉安二中 江西省高安中学 江西省高安中学 新余市新钢中学 九江市晨光中学 乔乐中学 金溪县第一中学 瑞金二中 德兴二中 南康中英文学校 南昌南新中学 丰城市孺子学校 南昌十中 吉安泉江中学 万年华茂学校 东乡县第二中学 南昌三中 南康六中 上高中学

李卉颖 章灵兮 吴端洁 白 帆 熊静逸 黄长安 查润东 郑蔚宇 万良易 饶旭东 吴汉瑶 黄 沄 陈毅文 林佐周 王宏宇 石博凯 傅洁洋 黎斯桐 肖瑞芬 杨欣迪 李古阳 王 春 黄 隆 钟平立 程楷行 申 慧 龚宇翔 徐 南 张 超 康笑雨 张 伟 余敏荣 罗逸轩 陈 关 徐冬欢

— 87 —

兴国崇贤初中 宜春实验中学 浮梁一中 景德镇一中 新余市分宜二中 鄱阳进修附中 景德镇二中 江西省临川第一中学 九江市同文中学 上犹二中 余干二中 萍乡四中 景德镇一中分校 萍乡六中 南昌十中 万安二中 瑞金象湖中学 吉安朝宗实验学校 南昌二中 瑞金二中 景德镇二中 江西省高安市第二中学 宁都三中 彭泽县定山中学 南康三中 九江市外国语学校 宜春市第七中学 万埠中学 南昌十中 景德镇一中 兴国六中 九江市同文中学 南昌外国语学校 江西省高安中学 于都三中

邓振乡 黎 衡 计运卓 章安璃 彭 琨 王正茂 曹 宇 万吉林 张 源 曾 强 赵小龙 黄帅一 余荣镇 丁航涛 张 鑫 罗 成 刘春林 陈川旭 帅 冲 赖锦涛 罗文哲 何思磊 李荣辉 时 莹 刘海燕 童建聪 潘旭涛 康 路 胡文凯 王梦洁 刘李沁 沈 开 张歆哲 兰敏琪 胡伟龙

南昌外国语学校 南康三中 新余市第四中学 南昌十中 德兴二中 九江市同文中学 金溪县第二中学 于都实验中学 新余市第四中学 南昌三中 萍乡二中 石城二中 吉安泰和三中 九江市同文中学 上饶县二中 萍乡三中 德兴铜矿中学 南康三中 南昌十中 生米中学 新余市第四中学 赣州三中 玉山文苑学校 南康五中 广丰永丰中学 丰城市第一中学 江西省高安中学 湘东区湘东镇中 樟树市第三中学 景德镇二中 江西省临川第二中学 景德镇二中 流湖二中 万载县株潭初级中学 新余市四中

王竞成 李 嵩 黄海勇 段兆錚 李文华 余璐莹 邓 旭 袁 雯 兰 昊 陈佳明 廖昌林 李露雄 欧阳嘉 吕 震 徐泽蕙 何 声 汪 涵 黄 晟 刘坤元 谭文根 黄致昊 郑澍雷 姜中景 朱黄强 潘 俊 龚婷婷 欧阳熠 巫 康 熊 航 姚泽丰 付志辉 王宸璇 宋 陈 陈 彬 坤 晨

— 88 —

江西省高安中学 余干三中 宁都二中 余干新时代学校 萍乡实验学校 赣县二中 金溪县第二中学云林校区 瑞金三中 南丰县第二中学 安远三中 临川区第四中学 吉安八中 赣县二中 于都三中 新余市第三中学 萍乡四中

金 楠 周光宇 邱志龙 江京站 李文帅 谭裔泉 吴慧彪 杨粮华 聂 琦 欧阳晨 曾嘉诚 刘亦涵 蔡联德 钟连发 詹伟强 陈力恒

于都三中 江西省临川第一中学 永新县城南中学 江西省高安中学 临川区湖南中学 吉安龙江中学 九江市外国语学校 进贤一中 石城东城初中 新余市第一中学 兴国潋江初中 江西省高安中学 峡江中学 江西省高安中学 吉安八中

李金凌 邱毓敏 史斌华 周咏欣 黄 潮 黄庆平 任忆人 万剑涛 温 洋 吕效楠 廖 欣 吴增程 龚 陈 杜 新 昊 珺

— 89 —

附件十三:

2010 年全国初中应用物理知识竞赛(江西赛区) 获奖名单
一等奖(60 名) 吉安市第二中学 祝屹达 上饶市实验中学 姜苗苗 上饶市实验中学 张 珑 上饶市实验中学 戴叠毅 上饶市实验中学 王鹏飞 上饶市实验中学 杨 阳 上饶市实验中学 陆 晨 上饶市实验中学 刘晓昕 新干县第三中学 聂世林 上饶市实验中学 施 靖 上饶市实验中学 徐华韬 上饶市实验中学 曹玉熠 吉安市第二中学 华称祥 上饶市实验中学 李 坤 新干县第四中学 熊天赐 九江市同文中学 钟小阳 崇义县章源中学 胡一凡 吉水县第三中学 刘 熠 吉安市第二中学 王永兴 瑞金市第二中学 周璟成 南昌县三江中学 江代焱 广丰县五都镇中学 袁宇阳 南昌市第二十八中学 黎 衡 宜春市实验中学 朱传华 贵溪市第四中学 罗毅超 赣县第二中学 陈兴生 东乡县第二中学 黄慧珊 新余市第三中学 钟雪松 萍乡市第六中学 管俊杰 — 90 —

程明凯 周天洋 罗可恒 金建伟 丁立坤 祝玮峰 杨振兴 冯鹏睿 蒋昱航 詹彦锦 方笑吟 蔡若颖 刘 熹 毛洵力 刘天瑞 汪方周 扶家祥 尹晨羲 蒋雨良 周冠如 周满龙 项璐明 潘骏阳 刘 茹 陈骏杰 王舒可 艾逸如 马世强 谢佳鑫

上饶市实验中学 上饶市实验中学 上饶市实验中学 上饶市实验中学 上饶市实验中学 上饶市实验中学 上饶市实验中学 宜春市实验中学 赣州市水南中学 上饶市实验中学 上饶县第二中学 上饶市实验中学 于都县实验二中 上饶市实验中学 丰城市梅林初中 安远县孔田中学 南昌是第三中学 吉安市第三中学 兴国县潋江中学 东乡县第二中学 上饶县第二中学 萍乡市第四中学 宜春市实验中学 泰和县第三中学 萍乡市第四中学 赣州开发区潭东中学 南昌市第十中学 分宜县第三中学 宜春市实验中学

肖永强 郑蔚宇 黄泰子 周 浔 彭英斌 施佳俊 朱海翔 廖伟伟 刘 军 钟 灏 钟贞林 邹 磊 钟业煌 陈章鑫 廖临谷 谢 赛 肖兴国 敖子峤 石 楠 李佳铭 何克劲 郭森森 郭 健 吴礼祥 王 曦 杨婧玉 童羽强 廖卢神 罗新程 万俊麟 付军良 李章胜 刘 伟 黄浩瀚 翁金亮 施韫智

上高中学 广丰县永丰中学 新干县第三中学 九江第十一中学 于都县实验中学 上饶县第二中学 南康市第三中学 新干县第四中学 万安县第二中学 崇义县章源中学 兴国县第六中学 南康市第三中学 信丰县虎山中学 景德镇一中分校 新余市第四中学 上饶县第二中学 弋阳县方志敏中学 新干县第四中学 都昌县东湖中学 武宁市第二中学 萍乡市第四中学 安远县第三中学 赣县第二中学 上犹中学 萍乡市第四中学 上饶市第二中学 玉山县文苑学校 上饶县第二中学 上高中学 吉安市第二中学 新干县第四中学 于都县实验中学 兴国县第六中学 瑞金市第三中学 信丰县古陂中学 南昌市第十中学

高 瞻 二等奖(121 名) 罗文承 李天翊 杨 颐 陈海涛 许一临 侯俊伟 孔博源 吴勋贤 刘兴城 王智雄 吴路平 汪裕洲 何昊然 吴永波 赵 浩 刘子璇 黎盛阳 徐哲强 刘 越 胡伟鹏 胡 杰 朱敏超 吴宇飞 张泽宇 陈颢元 张 文 叶祉芩 冷雪晖 刘番安 何 川 刘仙保 许 勤 刘忠宝 杨 杰 刘 杰 — 91 —

高安中学 临川第四中学 九江外国语学校 萍乡市第四中学 宁都县第二中学 赣州市第三中学 广丰县永丰中学 峡江县实验中学 萍乡市第四中学 崇义县章源中学 兴国县第六中学 瑞金市第二中学 景德镇市第二中学 南昌市第十中学 余干县第三中学 宜春市实验中学 高安中学 九江市同文中学 九江市同文中学 萍乡市第四中学 萍乡市第四中学 崇义县章源中学 瑞金市第二中学 景德镇一中分校 景德镇市第二中学 上饶市第二中学 上饶县第二中学 上高中学 上高中学 吉安市朝宗实验学校 吉安市第二中学 于都县第三中学 会昌县实验学校 信丰县第四中学 南昌市外国语学校 分宜县第二中学

费继鹏 欧阳珉烨 袁学楷 许 凯 张子帆 黎 军 罗 驿 李金俊 廖羽晨 龚泽宇 林明慧 胡佩伦 荆学伟 陈扬戬 谢 泉 杨正亮 江 松 刘奕伶 眭传浩 黄雅雯 周 舟 肖逸韬 卢熠昕 潘振宇 张 海 刘子超 李 称 刘 良 詹毅闽 罗燕红 杨少栋 金 宇 李跃波 沈鹏发 刘宇邦 付湘缘

铅山县第二中学 宜春市实验中学 上高中学 彭泽县芙农中学 萍乡市第四中学 南康市龙岭中学 瑞金市第三中学 乐平市第五中学 南昌市第十中学 上饶县第二中学 上饶县第二中学 宜春市实验中学 吉安市第二中学 于都县实验二中 兴国县第五中学 石城县丰山初中 乐平市第二中学 新余市第四中学 吉安市第二中学 吉水县第三中学 鹰潭市第二中学 萍乡市第四中学 萍乡市第四中学 崇仁县第二中学 南昌市外国语学校 贵溪市象山学校 于都县第三中学 瑞金市第三中学 婺源县段莘中学 丰城市孺子学校 樟树市第三中学 萍乡市实验学校 安远县第三中学 大余县新城中学 景德镇一中分校 分宜县第二中学

陈 煦 李 毅 周志伟 周丽华 周先达 谢 敏 吴馨怡 雷 旸 张 晟 刘世龙 杨博文 林志强 张耀男 钟 彪 孔祥春 元大海 刘怡慧 田成根 周 波 覃 宇 李永贵 黄 晋 汪 涵 刘 俊 钟靖赟 三等奖(240 名) 谢 敏 李泽昊 李子怡 胡锴强 郭伟军 陈云龙雨 赖玉麟 曾宝祥 刘 聪 龚政杰 — 92 —

玉山县文苑学校 上高中学 吉安市第二中学 萍乡市第六中学 萍乡市第四中学 瑞金市第二中学 抚州市第一中学 南昌市外国语学校 铅山县第二中学 上饶县第二中学 广丰县永丰中学 泰和县第三中学 九江市晨光中学 安远县第三中学 上犹县第二中学 崇仁县第二中学 南昌市第十中学 万载县株潭初中 新干县第四中学 吉安市第八中学 萍乡市下埠镇中 萍乡市第四中学 婺源中学 新建县第五中学 分宜县第二中学

于都县第三中学 余干县第三中学 高安中学 靖安县双溪中学 吉水县第三中学 萍乡市第四中学 崇义县横水中学 定南县第三中学 南昌市第二中学 上饶市第二中学

管如振 易 伟 李亮德 吴 静 施正阳 刘 畅 刘 剑 蒙鑫鑫 朱熹雯 刘毓鑫 曾凌云 万贻鹏 李寿晨 聂孟超 黎 强 潘家峰 黄 超 刘佳俊 刘 伟 易晓东 林瑞枫 肖 博 王 磊 孔诚鑫 冯绍文 吴梓龙 沈 璐 黄 恒 付誉旸 刘海珠 胡丹平 王文琪 张宇晨 李铭鑫 王英明 王佑成 王文群

广丰县永丰中学 上高中学 吉安市朝宗实验学校 万安县第二中学 九江市同文中学 萍乡市第四中学 兴国县第六中学 南康平田中学 瑞金市第二中学 信丰县第四中学 乐安县第二中学 进贤县第一中学 弋阳县中畈中学 鄱阳县湖城学校 宜春市第三中学 上高中学 上高中学 吉安市第二中学 吉水县第三中学 永修县虬津中学 萍乡市第六中学 于都县实验二中 于都县第三中学 石城县第二中学 景德镇市第二中学 安义县第二中学 新余市第四中学 瑞金市第三中学 奉新县第二中学 宜春太阳初级中学 上高中学 吉安市朝宗实验学校 永丰县恩江中学 于都县实验二中 大余县池江中学 赣县中学 南康市第六中学

万 宇 陈 赟 肖舒唱 白 帆 沅 山 笑 雨 汪 渊 郭名斌 熊 毅 宁 晨 蒋 峥 李钟灵 胡梁栋 黄 沄 喻 斌 陈 望 欧阳嘉 张惠臣 徐静蔚 陈 诺 黄帅一 方建宏 朱孝文 梁 宇 陈书洁 刘 鑫 熊力维 占剑锋 赵浩彬 吴铭汉 周杨洸 龙阳祺 周 爽 郭燕芳 刘福发 朱圣富 赖锦涛 — 93 —

宜春市实验中学 吉安市第二中学 吉安市第二中学 九江市晨光中学 九江市第十一中学 萍乡市第四中学 兴国县潋江中学 宁都县第三中学 瑞金市第三中学 临川一中 景德镇市第二中学 南昌市第十中学 婺源中学 奉新县第二中学 上高泗溪中学 上高中学 泰和县第三中学 遂川县泉江中学 永修县第二中学 萍乡市城厢中学 萍乡市第四中学 于都县第三中学 瑞金市第三中学 临川一中 景德镇一中分校 新余市九龙山中学 分宜县第二中学 婺源县秋口中学 奉新县第二中学 宜春市实验中学 宜春市实验中学 吉安市第二中学 萍乡市实验学校 安远县第三中学 赣县第二中学 赣州市开发区潭东中学 瑞金市第二中学

周 扬 瑞金市第三中学 吴晓微 石城县第二中学 张 琳 信丰县第三中学 王 俊 东乡县第二中学 熊 俊 新建县松湖中学 张思伟 新余市罗坊中学 何家铭 万年县博仁学校 毛振鹏 铅山县第三中学 洪炜巍 靖安县第三中学 潘奥音仵 上高中学 兰先超 泰和县第五中学 杨 坤 新干县第四中学 邱 瑜 于都县水头中学 温志鹏 定南县第二中学 陈建平 兴国县第六中学 黄智勇 上犹县营前中学 温超颖 石城县第二中学 黄 莹 广昌县第一中学 吴星辉 临川一中 吴广仁 崇仁县第三中学 雷林君 新建县第五中学 汪鸿锋 上饶市第二中学 刘凯剑 余干县蓝天实验 丁 锐 上饶县第二中学 丁 川 铜鼓县第二中学 李钱钟 高安中学 漆宏喆 宜丰县第二中学 陈江舟 高安市第二中学 胡永辉 上高中学 尹逸轩 永新县永安中学 李 敏 星子县第二中学 熊德浩 九江市第十一中学 王敏妃 萍乡市第四中学 尹礼长 于都县实验中学 钟新财 于都县实验中学 郭叙森 赣县储潭中学 徐良辉 会昌县珠兰示范学校

华明裕 陈 粮 官天赐 祝英杰 黄奇豪 邱焜宇 汪江富 吴 熙 周宇翀 周伟伟 殷 俊 旷爱华 谢 文 谢宝松 刘康怀 李 弘 肖 强 李 逵 郑 铉 李莘楠 计嘉佳 陈鹏飞 谭静茹 高 钟 邓戈云飞 简 炼 鲁天祥 聂嘉伟 冷 懿 孔 昆 刘子非 吴夏爽 徐 河 陈富东 刘贤强 陈章玉 钟先敏 — 94 —

上犹中学 石城县珠坑初中 临川区河西中学 景德镇市一中分校 新余市第四中学 上饶市第四中学 万年县华兴学校 婺源县甲路学校 宜春市实验中学 吉水县第三中学 新干县第四中学 于都县实验中学 于都县第三中学 赣县第二中学 兴国县第三中学 上犹中学 信丰县西牛中学 金溪第二中学 资溪县第一中学 乐平市第五中学 鄱阳县第二中学 玉山县文苑学校 余干县瑞洪中学 鄱阳县田畈街初中 万载县第三中学 高安中学 高安杨圩初中 丰城市剑光初中 上高中学 九江市晨光中学 修水县第二中学 萍乡市第四中学 于都县实验二中 于都县实验中学 于都县实验中学 兴国县第六中学 瑞金市第三中学

宋季良 陈重旺 李继超 蔡飞舞 干昊宇 罗来辉 陈凌云 汪 玥 晏细明 胡文喆 郭桥生 邓 勇 沈 诚 周志善 叶 卓 龚自兴 赖自成 钟坚宏 方秋生 钟士明 王 志 王澄宇 廖 强 赖明峰 邓元俊 史嘉俊 吴祖杰 王铁男 周立民 钟 玉 刘文辉 喻 芸 余 雷 颜桴骐 陈德华 肖 雄

瑞金云石山初中 上犹中学 南丰县第二中学 乐平市第二中学 景德镇市一中分校 宜春市实验中学 信州区世龙中学 弋阳县方志敏中学 上高县界埠中学 上高中学 遂川县枚江中学 永丰县实验学校 新干县第四中学 永新县文竹中学 都昌县大树中学 萍乡市第二中学 安源县第一中学 于都县实验二中 于都县仙下中学 大余县南安中学 赣县南塘中学 会昌县西江中学 南康市第五中学 石城县第二中学 南城实验中学 南昌市外国语学校 南昌市第二中学 德兴市铜都中学 奉新县第二中学 袁州洪塘中学 安福县太平初中 泰和县第三中学 鹰潭市第二中学 萍乡市联星中学 于都县仙下中学 会昌县实验学校

刘 强 高传超 吴嘉威 钱锂平 刘 曦 刘乐乐 张 伟 吴其远 易家兴 龙 科 赵忞之 熊小强 廖宇星 熊 雄 黎 鹏 李 韬 邹远君 谭春生 蔡 超 黄德强 陈 征 梁海瑞 林 强 王东阳 许伟鑫 魏正威 朱英杰 余顺雄 陈艳玲 伍云豪 刘宇轩 孔维瑞 黄 川 罗启东 肖辉斌 傅联钊

上犹中学 临川一中 黎川一中 浮梁县第一中学 南昌市铁路一中 宜春市实验中学 万年县华茂学校 广丰县永丰中学 上高中学 宜春市实验中学 吉安朝宗实验学校 新干县第三中学 吉水县进士学校 都昌县东湖中学 萍乡市第二中学 萍乡市第六中学 于都县禾溪初中 于都县实验中学 崇义县章源中学 大余县青龙中学 兴国县潋江中学 南康市第六中学 南康市横市中学 信丰县西牛中学 景德镇一中分校 江西师范大学附属中学 上饶市第二中学 鄱阳县进修附中 高安独城初中 上高中学 新干县第三中学 永修县第三中学 萍乡市第二中学 于都县实验二中 兴国县均村中学 南康市第三中学

— 95 —

附件十四:

2010 年全国初中学生化学素质和实验能力竞赛(江西赛区) 获奖名单
姓名 王逸然 唐博浩 谢 煜 江一杰 徐哲强 张修琦 熊德浩 舒 畅 纪仁川 邓思源 周 洋 周宇翀 余 群 刘 茹 熊 博 左 翼 李跃波 王舒可 阳静云 王 磊 黄传乐 曾 繁 华称祥 李学志 严潇琳 胡沛烑 刘 锋 傅联钊 刘 畅 熊力维 一等奖(60 一等奖(60 名) 学 校 姓名 进贤县第二中学 雷鹏辉 南昌外国语学校 施韫智 江西师范大学附属中学 潘 超 江西师范大学附属中学 袁 磊 九江市同文中学 汪方周 九江市晨光中学 周兴晖 九江市第十一中学 刘世龙 上饶县第二中学 林明慧 上饶县第二中学 王坚毅 抚州南城实验中学 黎一民 临川市第一中学 黄 印 宜春实验中学 刘 薏 江西省高安中学 黄 睿 宜春实验中学 周伟伟 吉水县第三中学 谢弘超 永新城南中学 黄文军 安远县第三中学 谭 卓 赣县第二中学 陈 粮 安远县第三中学 陈伟军 于都县第三中学 刘长青 大余县南安中学 朱海翔 南康市唐江红旗学校 葛传斌 于都县实验第二中学 魏小婷 赣县江口中学 肖玉博 南康市唐江红旗学校 李铭鑫 寻乌县第二中学 刘晓刚 安远县第三中学 刘宏倚 南康市第三中学 董若辰 萍乡市第四中学 陈 煌 分宜县第二中学 吴靖钦 — 96 — 学 校 南昌市第十中学 南昌市第十中学 南昌外国语学校 江西师范大学附属中学 九江市同文中学 九江市同文中学 上饶县第二中学 上饶县第二中学 婺源中学 抚州市第一中学 临川市第二中学 宜春实验中学 宜春实验中学 吉水县第三中学 吉水县第三中学 安远县第三中学 赣县第二中学 石城县珠坑初级中学 于都县第三中学 会昌县实验学校 南康市第三中学 赣县中学 安远县第三中学 大余县南安中学 于都县实验第二中学 赣县中学 赣州市黄金开发区湖边中学 景德镇市第二中学 萍乡市第四中学 贵溪市第二中学

杨子岳 胡一凡 熊启强 董明洋 江金发 徐洪鸣 朱 建 张阳阳 吕思齐 张耀男 缪佳炜 易晓东 干智超 陈 鑫 胡洪健 汪高坤 张 文 俞社根 梁 涛 康 宇 黄波月 肖宇峰 黄广智 胡云怡 胡靖远 邓 俊 肖 雯 刘新民 周 扬 蒋凯文 郭海长 肖 雯 俞箭虎 方 晨 曾 虹 李思佳 廖肇鹏 刘 伟 梁海瑞

二等奖( 二等奖(120 名) 南昌外国语学校 桑启迪 南昌市第三中学 谌 嘉 南昌县蒋巷第二中学 封赋圣 江西师范大学附属中学 杨 杰 南昌县广福第一中学 谢铭烨 南昌市第十中学 左文婷 新建县樵舍第二中学 马骏驰 南昌市麻丘中学 黄俊萌 九江市第十一中学 刘启元 九江市晨光中学 计泽西 九江市晨光中学 余仕超 永修县虬津中学 段 萧 九江市外国语学校 龚泽宇 上饶县第二中学 肖正杰 婺源中学 彭 艺 上饶市第四中学 陈鹏飞 上饶县第二中学 朱英杰 婺源中学 饶毓豪 临川市第二中学 段文斌 崇仁县第一中学 徐 琛 南城实验中学 余宏进 江西省高安中学 刘子璇 宜春实验中学 杨定航 江西省高安中学 廖博帆 江西省高安中学 蓝 晟 江西省高安中学 梁 鹏 吉水县第三中学 郭伟军 吉安市第八中学 敖子峤 吉水县第三中学 廖伟伟 新干县第四中学 王官冰 南康市第三中学 陈建林 信丰县第四中学 罗赖昊 大余县池江中学 钟小阳 夏国林 赣州市黄金开发区蟠龙中学 南康市第三中学 廖 伟 宁都县第三中学 温超颖 大余县南安中学 邓雯晔 赣州市兴国县第六中学 王鸿翔 南康市第六中学 赖性君 — 97 —

江西师范大学附属中学 南昌市第三中学 江西省林科院附属学校 南昌外国语学校 南昌市第十中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 九江市第十一中学 九江市第十一中学 彭泽县新星中学 九江市第十一中学 九江县第三中学 上饶县第二中学 上饶县第二中学 上饶县第二中学 玉山文苑学校 上饶市第二中学 临川市第一中学 广昌县第一中学 东乡实验中学 临川市第二中学 江西省高安中学 宜春实验中学 宜春实验中学 江西省高安中学 江西省高安中学 吉水县第三中学 新干县第四中学 新干县第四中学 吉安永新城南中学 南康市第三中学 南康市第五中学 安远孔田中学 大余县池江中学 南康市第三中学 石城县石城二中 崇义县章源中学 上犹中学 南康市第三中学

王日中 朱敏超 李耀威 钟小燕 刘兴城 聂世琳 陈富乐 曾 成 徐子兴 王澄宇 周 扬 孔诚鑫 康 贝 龚承煜 谢一金 郭思睿 方若愚 罗毅超 杨 颐 姚刚昱 黄 彦 胡柄中 吴 晗 熊 坤 吴昊天 周益昌 范志诚 周 悦 万 昕 万江涛 胡皓玮 张鉴宇 肖子涵 熊 鹏 吴泽宇 吴祖杰 吴 锟 胡朱钧 汪子煦

南康市唐江红旗学校 周冠如 瑞金市第二中学 方建宏 瑞金市象湖中学 李章胜 赣县第二中学 刘育松 崇义县章源中学 陈扬戬 赣州市章贡区水南中学 郭昌铖 于都县实验中学 钟 翔 赣县田村中学 谢金辉 定南县第三中学 曾铃钦 会昌县西江中学 丁 磊 瑞金市第三中学 陈沐春 石城县第二中学 罗翔宇 于都县实验第二中学 邹 磊 刘宗景 宁都县黄陂中学 上犹县第二中学 刘宏伟 景德镇市第二中学 段雨柔 乐平市第六中学 胡伟鹏 萍乡市第四中学 卢熠昕 萍乡市第四中学 朱 鹏 萍乡市第六中学 钟健伟 贵溪象象山学校 姜震东 三等奖( 三等奖(240 名) 进贤县第二中学 魏际维 进贤县第一中学 曾钰耀 南昌豫章中学 魏庆鹏 南昌市第十中学 吴绍佳 新建县神舟学校 刘伽伟 南昌市南钢学校 熊昊楠 南昌豫章中学 何昊然 南昌市第二十八中学 刘 嵘 新建县神舟学校 高 崇 安义县第二中学 李 晨 南昌市第十中学 严晨毓 南昌育新学校 陈哲志 江西省林科院附属学校 徐浩岚 江西师范大学附属中学 周宇婧 南昌市第二中学 邱 俊 瑞昌市高丰中学 廖 扬 九江同文中学 潘昱佳 德安县第二中学 张 驰 — 98 —

瑞金市第二中学 于都县第三中学 于都县实验中学 瑞金市第二中学 于都县实验第二中学 上犹中学 安远县第三中学 赣县韩坊中学 崇义县过埠中学 赣州市兴国县第一中学 瑞金市第三中学 信丰县第四中学 南康市第三中学 瑞金市第二中学 赣州市黄金开发区湖边中学 乐平市第二中学 萍乡市第四中学 萍乡市第四中学 萍乡市第二中学 分宜县第三中学 贵溪象山学校 南昌外国语学校 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 新建县松湖中学 南昌十六中 进贤县第一中学 南昌市第十中学 南昌县莲塘第四中学 进贤实验学校 南昌育新学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌豫章中学 南昌市第十中学 南昌市第一中学 九江市第十一中学 九江市同文中学 九江市第十一中学

吴 凡 李佳洺 李锦然 柯星星 张 宇 张一凡 余思伟 占平骁 鲁 鹏 王俊瑜 徐雨宸 费继鹏 钟祝焕 黄桂庭 王子阳 肖兴国 施佳俊 黄勇峰 李意达 艾静怡 孔德超 涂志飞 陈亿辉 高传超 郑 铉 郑 力 白 权 吴佳薇 刘振杰 田成根 席瑶嘉 巫文超 杨 鑫 黄袁晗卿 周 瑶 罗 仁 徐 威 肖凯隆 刘溢安 杨丽娟

湖口县中学 武宁县第二中学 九江市同文中学 瑞昌市南义中学 九江同文中学 九江市同文中学 都昌县大树中学 上饶县第二中学 余干蓝天中学 上饶县第二中学 上饶县第二中学 铅山县第二中学 德兴市第二中学 弋阳国诚中学 万年华茂学校 弋阳方志敏中学 上饶县第二中学 东乡实验中学 抚州市第一中学 东乡实验中学 临川市第二中学 崇仁县第二中学 临川市第二中学 临川市第一中学 资溪县第一中学 江西省高安中学 宜春经楼初级中学 上高中学 江西省高安中学 万载株潭初中 江西省高安中学 宜春实验中学 樟树市广来学校 上高中学 江西省高安中学 吉水县第三中学 吉安泉江中学 吉水县第三中学 吉水县第三中学 吉水县第三中学

熊风杨 范雅君 张神风 童 煜 王露萌 刘嘉玮 朱国豪 王 群 邱焜宇 张 越 婺 鸣 司恩泽 程 烟 宣 策 胡其文 杨雨濛 吴柳莹 胡彦辉 赵 霄 吴学文 占富敏 周斌杰 张 鑫 郑裕辉 欧阳珉烨 晏 萍 胡玉龙 万 宇 刘乐乐 张梦琪 闻 文 罗亚雄 陈开阳 陈长建 游洋彪 周 礼 邹子龙 罗 昆 蒋昱航 欧阳俊 — 99 —

永修县外国语学校 九江市晨光中学 九江市第十一中学 九江市晨光中学 九江市第十一中学 九江市第十一中学 修水县琴海学校 上饶县第二中学 上饶市第四中学 玉山文苑学校 婺源中学 上饶市第二中学 玉山文苑学校 弋阳国诚中学 上饶县第二中学 横峰县第二中学 婺源中学 崇仁县第二中学 南丰县第二中学 金溪云林中学 金溪县第二中学 临川市第一中学 临川市第十六中学 南城县第二中学 宜春实验中学 上高中学 高安龙潭初级中学 宜春实验中学 宜春实验中学 江西省高安中学 江西省高安中学 樟树市广来学校 奉新县第二中学 上高中学 丰城剑光中学 新干县第三中学 新干县第四中学 吉水县第三中学 新干县第三中学 吉安市第八中学

吴 腾 刘卫南 饶成辉 聂云聪 扶家祥 肖 雄 白 潇 刘少军 蔡 晶 罗 彧 曾缙芳 潘荣才 张建平 刘 臻 张龙南 刘忠宝 黄 凡 宋俊霖 尹礼长 谢宝松 吴喜晨 陈瑚婷 赖楚杨 钟志杰 廖启斌 钟粤辉 薛 涛 黄玉剑 钟志祥 吴礼祥 钟坚宏 古 芳 赖健聪 李志强 杨佳鑫 朱孝文 黄凌云 肖 旺 陈地长 钟 卉

吉安恩江中学 新干县第三中学 新干县第三中学 新干县第三中学 崇义县章源中学 会昌县实验学校 石城县第二中学 赣州市兴国县潋江中学 南康市第六中学 石城县石城二中 赣县三溪中学 龙南中学 南康市第六中学 南康市唐江红旗学校 瑞金市英才学校 信丰县第四中学 宁都县第三中学 瑞金市云石山初级中学 于都县实验中学 赣县第二中学 大余县南安中学 赣州市兴国县社富初级中学 宁都县第三中学 信丰县第四中学 瑞金市第二中学 于都县实验中学 于都县第三中学 大余县南安中学 赣州市兴国县第六中学 上犹中学 于都县实验第二中学 于都县银坑中学 安远县第三中学 赣州市兴国县第六中学 瑞金市第二中学 瑞金市第三中学 石城县石城二中 宁都县石上中学 于都县银坑中学 于都县第三中学

尹晨曦 张蕙臣 邓亦奇 涂作玉 王 俊 吴鸿丰 郭燕芳 郭 帆 黄水金 朱圣富 郭奕恒 钟贞林 袁长敏 陈 骞 张福州 杨屹顶 张皓菲 严志孝 罗子豪 刘福发 邱日兴 段怡宁 刘 强 王英明 许一临 王美文 尧 晋 刘 剑 李瑞欣 陈雪冬 谢荣连 廖献金 郭灵川 罗 云 钟昭众 梁曾飞 甘 鹏 吴振宏 陈家林 陈群斌

吉水县第三中学 吉安泉江中学 吉水县第三中学 赣州市黄金开发区潭东中学 大余县南安中学 赣州市第三中学 安远县第三中学 上犹县第二中学 安远县第三中学 赣州市黄金开发区潭东中学 大余县南安中学 赣州市兴国县第六中学 南康市第六中学 瑞金市第二中学 瑞金市英才学校 瑞金市象湖中学 崇义县章源中学 瑞金市象湖中学 于都县第三中学 赣县第二中学 赣州市兴国县第一中学 南康市唐江红旗学校 瑞金市清溪初级中学 大余县池江中学 赣州市第三中学 于都县第三中学 安远县第三中学 赣州市兴国县第六中学 上犹中学 南康市第五中学 于都县桥头初级中学 安远浮槎初级中学 龙南中学 宁都县东山坝初级中学 瑞金市第二中学 瑞金市梅岗初级中学 信丰县第四中学 于都县实验二中 于都县第三中学 于都县第三中学

— 100 —

谢小山 郭昱宁 王永兴 周盛锋 赖晓强 廖亚龙 吴伟豪 钱伟芳 林 先 钟仁海 肖景涛 刘曦恺 鄢博文 王 洋 龚自兴 刘 越 林瑞枫 贾戌禹 张子帆 张 洵 艾 涛 刘子超

寻乌县澄江中学 定南县第三中学 赣州市兴国县潋江中学 上犹中学 南康市第三中学 宁都县私立育新学校 石城县石城二中 信丰县西牛中学 信丰县第四中学 赣州市兴国县第六中学 会昌县实验学校 大余县南安中学 景德镇市五中 乐平市第二中学 萍乡市第二中学 萍乡市第四中学 萍乡市第六中学 萍乡市第六中学 萍乡市第四中学 新余市第四中学 新余市第三中学 贵溪象山学校

肖建林 曾宝祥 肖 芳 王文群 何旭东 刘相玙 赖 晖 周康钰 刘 昶 张聪聪 曾宪忠 王羽纯 宋志微 吕庆航 吴济东 周 鑫 陈 恭 李 炫 刘 强 曾 莉 陈加林 徐 琦

赣县中学 定南县第三中学 赣州市兴国县第六中学 南康市第六中学 南康市唐江红旗学校 瑞金市第二中学 石城县洋地初级中学 信丰县第四中学 赣州市兴国县第一中学 上犹县营前中学 于都县曲洋初级中学 乐平市第二中学 乐平市第二中学 乐平市第二中学 萍乡市第二中学 萍乡市第四中学 萍乡市第六中学 萍乡市第六中学 萍乡市第四中学 新余市第四中学 贵溪象山学校 贵溪象山学校

— 101 —

附件十五:

相关文章:
2010年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单
2010 年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单一等奖(35 名) 胡炯圣 鹰潭市一中 吴鸿宇 临川二中 汪佳琪 鹰潭市一中 梁楚怡 南昌县莲塘一中 马悦云 南昌市三中...
2010年全国中学生物理竞赛(江西赛区)获奖名单
2009 年全国中学生物理竞赛(江西赛区)获奖名单一等奖(37 名)朱世初 万哲宇 罗树正 潘楚中 杨康张政 刘滢滢 殷鹏 黄建平 吴方禹 陈矿胡越 陈志坚 宋佳宸 黄...
2010年全国中学生生物学竞赛(江西赛区)获奖名单
2010 年全国中学生生物学竞赛(江西赛区)获奖名单一等奖(21 名) 吴梦谢孟 樊俏明 叶正扬 张腾波 刘佳明 乐志齐 金卓鑫 陈吉雨 朱奕彰 二等奖(100 名) 左玮...
2010江西省数学竞赛题及答案
2010江西省数学竞赛题及答案_高一数学_数学_高中教育_教育专区。2010江西省数学竞赛题及答案2010 江西省数学竞赛题及答案 今日推荐 160...
2010年全国英语能力竞赛(江西赛区)结果(初二年级)
全国中学生英语能力竞赛... 4页 1下载券 2010年全国中学生英语能... 14页 免费...宜春胡雨亭女初二江西省高安中学胡敏秀国 1 宜春漆天欣女初二江西省高安中学...
2010年全国高中数学联赛江西预赛试题及答案
2010年全国高中数学联赛江西预赛试题及答案_学科竞赛_高中教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 2010年全国高中数学联赛江西预赛试题及答案_学科竞赛_...
2010年全国初中数学联赛江西省初赛试题解答
2010年全国初中数学联赛江西省初赛试题解答_学科竞赛_初中教育_教育专区。2010 年全国初中数学联赛江西省初赛试题解答第 一试一. 选择题(每小题 7 分,共 42 分...
2010年江西省中小学(4-6)年级安全知识竞赛卷
2010年江西省中小学(4-6)年级安全知识竞赛卷_学科竞赛_小学教育_教育专区。江西省 4—6 年级安全知识竞赛试题 一、单项选择(共 60 分,每小题 2 分) 1、我...
2010年江西省大学数学竞赛试题
2010年江西省大学数学竞赛试题_理学_高等教育_教育专区。2010年江西省大学数学竞赛试题2010 年江西省大学生数学竞赛试题一.填空: (本题 20 分,每空 4 分。请将...
更多相关标签:
江西省自考成绩查询 | 江西省二建成绩查询 | 江西省高考成绩查询 | 江西省会考成绩查询 | 江西省普通话成绩查询 | 江西省教育网成绩查询 | 江西省遴选成绩查询 | 江西省考研成绩查询 |