当前位置:首页 >> 高中教育 >>

2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)化学试题(解析版)


河北定州中学 2017 届新高三化学周练(四)
一、单选题:共 16 题 每题 3 分 共 48 分 1.将 6molA 气体和 3molB 气体在 2L 的容器中混合并在一定条件下发生如下反应: -1 2A(g)+B(g) 2C(g),若经 3s(秒)后测得 C 的浓度为 0.6 mol·L ,现有下列几种说法: -1 ①用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.2 m

ol· (L·s) -1 ②用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.2mol· (L·s) ③3 s 时物质 B 的转化率为 10% -1 ④3 s 时物质 B 的浓度为 2.7 mol·L 其中正确的是( ) A.①③ B.①④ C. ①② D.③④ 2.在通常条件下,NO2 和 SO2 可以很容易发生反应生成 NO 和 SO3.现将碳跟浓硫酸共热产生的气体 X 和碳 跟浓硝酸共热产生的气体 Y 同时通入盛有足量氯化钡溶液的洗气瓶中 (如图装置) , 下列有关说法正确的是 ( )

A.洗气瓶中产生的沉淀是碳酸钡 B.洗气瓶中产生的沉淀是硫酸钡 C.在 Z 导管出来的气体中无二氧化碳 D.反应一段时间后洗气瓶中溶液的酸性减弱 3.把 500mLNH4HCO3 和 Na2CO3 的混合溶液分成五等份,取一份加入含 a mol 氢氧化钠的溶液恰好反应完全, + 另取一份加入含 b mol HCl 的盐酸恰好反应完全,则该混合溶液中 c(Na )为( ) A. B. C. (2b﹣a)mol/L D. (10b﹣5a)mol/L 4.NH3 和纯净的 O2 在一定条件下发生反应: 4NH3(g)+3O2(g) 2N2(g)+6H2O(g) ,现向一容积 不变的 2 L 密闭容器中充入 4 mol NH3 和 3 mol O2,4 min 后,测得生成的 H2O(g)占混合气体体积的 40%。 则下列表示此段时间内的该反应的化学反应速率不正确的是( ) -1 -1 A.v(N2)=0.125 mol·L ·min -1 -1 B.v(H2O)=0.375 mol·L ·min -1 -1 C.v(O2)=0.225 mol·L ·min -1 -1 D.v(NH3)=0.250 mol·L ·min 5.主链含 5 个碳原子,有甲基、乙基两个支链的烷烃有( ) A.2 种 B.3 种 C.4 种 D.5 种 6.如图为氢氧燃料电池原理示意图,已知该燃料电池总反应为:2H2+O2===2H2O,a 极反应为: - - H2+2OH -2e ===2H2O,下列叙述不正确的是( )



1第

A.a 电极是负极,发生氧化反应 - - B.b 电极的电极反应为 4OH -4e ===2H2O+O2↑ C.氢氧燃料电池是一种具有应用前景的绿色电源 + D.燃料电池内部 H 从负极移向正极 7.在一个固定体积的密闭容器中,放入 3L X(g)和 2L Y(g) ,在一定条件下发生反应 4X(g)+3Y(g) 2Q(g) + nR(g) ,达到平衡后,容器内温度不变,混气的压强比原来增加 5%,X 的浓度减少 1/3, 则方程中 n 的值是( ) A.3 B.4 C.5 D.6 8.可逆反应:3A(g) 3B(?)+C(?) (正反应为吸热反应)随着温度升高,气体平均相对分子质量

有变小趋势,则下列判断正确的是( ) A.B 和 C 可能都是固体 B.B 和 C 一定都是气体 C.若 C 为固体,则 B 一定是气体 D.B 和 C 可能都是固体 9.反应 A(g)+3B(g) 2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率分别如下,其中反应速率最

大 的是( ) -1 -1 A.vA=0.15mol·L ·min -1 -1 B.vB=0.6mol·L ·min -1 -1 C.vC=0.4mol·L ·min -1 -1 D.vD=0.01mol·L ·s 10.将浓盐酸滴入 KMnO4 溶液,产生黄绿色气体,溶液的紫红色褪去,向反应后的溶液中加入 NaBiO3, - 3+ 溶液又变为紫红色,BiO3 反应后变为无色的 Bi 。据此判断下列说法正确的是( ) A.滴加盐酸时,HCl 是还原剂,Cl2 是还原产物 B.已知 Bi 为第ⅤA 族元素,上述实验说明 Bi 具有较强的非金属性 C.若有 0.1 mol NaBiO3 参加了反应,则整个过程转移电子 0.4NA D.此实验条件下,物质的氧化性:KMnO4 > NaBiO3 > Cl2 11.下列叙述错误的是( ) A.10ml 质量分数为 98%的 H2SO4,用 10ml 水稀释后,H2SO4 的质量分数大于 49% B.配制 0.1mol/L 的 Na2CO3 溶液 480ml,需用 500ml 容量瓶 C.在标准状况下,将 22.4L 氨气溶于 1L 水中,得到 1mol/L 的氨水 D.向 2 等份不饱和的烧碱溶液中分别加入一定量的 Na2O2 和 Na2O,使溶液均恰好饱和,则加入的 Na2O2 与 Na2O 的物质的量之比等于 1:1(保持温度不变) 12.下列说法正确的是( ) A.HClO 中氯元素化合价比 HClO4 中氯元素化合价低,所以 HClO4 的氧化性强 2+ 2+ 3+ 2+ 2+ 3+ 2+ 2+ B.已知①Fe + Cu = Fe + Cu ② 2Fe + Cu = 2Fe + Cu ,则氧化性强弱顺序为:Fe > Cu > Fe - - - - - - - C.已知还原性:B > C > D ,反应 2C + D2 = 2D + C2 和反应 2C + B2 = 2B +C2 都能发生 D.具有强氧化性和强还原性的物质放在一起就能发生氧化还原反应 13.下列实验装置中,实验时,先断开 K2,闭合 K1,两极均有气泡产生;一段时间后,断开 K1,闭合 K2,
页 2第

发现电流表指针偏转,下列有关描述正确的是(



A.断开 K2,闭合 K1 时,总反应的离子方程式为:2H +2Cl Cl2↑+H2↑ B.断开 K2,闭合 K1 时,电子沿“b →Cu→电解质溶液→石墨→a”的路径流动 C.断开 K2,闭合 K1 时,铜电极附近溶液变红 — — D.断开 K1,闭合 K2 时,铜电极上的电极反应为:Cl2+2e =2Cl 14.用压强传感器探究生铁在 pH=2 和 pH=4 醋酸溶液中发生腐蚀的装置及得到的图像如下:分析图像,以

+



下结论正确的是( ) A.溶液 pH≤2 时,生铁发生吸氧腐蚀 B.在酸性溶液中生铁只能发生析氢腐蚀 C.析氢腐蚀和吸氧腐蚀的速率一样快 - 2+ D.两溶液中负极反应均为 Fe – 2e =Fe 15.根据表中八种短周期元素的有关信息判断,下列说法错误的是( 元素编号 原子半 径/nm 最高化合价或 最低化合价 ① 0.037 +1 ② 0.074: -2 ③ 0.082 +3 ④ 0.099 -1 ⑤ 0.102 -2 ⑥ 0.143 +3

) ⑦ 0.152 +1 ⑧ 0.186 +1

A.元素②、⑥形成的化合物具有两性 B.元素②气态氢化物的沸点小于元素⑤气态氢化物的沸点 C.元素⑤对应的离子半径大于元素⑧对应的离子半径 D.元素④的最高价氧化物的水化物比元素⑤的最高价氧化物的水化物酸性强 16.向含有 FeBr2、FeI2 的溶液中缓缓通入一定量的氯气后,再向溶液中滴加 KSCN 溶液,溶液变为血红色, 若只从反应顺序角度考虑反应情况,则下列叙述不正确的是( ) - A.通入氯气后的溶液中一定不存在 I 2+ B.通入氯气之后原溶液中的 Fe 全部被氧化 - C.原溶液中的 Br 可能被氧化 D.若取少量所得溶液,再加入 CCl4 溶液充分振荡,静置、分液,下层溶液可能呈紫红色

二、计算题:共 6 题 共 52 分 17.有机物 A 由碳、氢、氧三种元素组成。现取 6g A 与 8.96L(标准状况)氧气在密闭容器中充分燃烧,
页 3第

生成二氧化碳、一氧化碳和水蒸气(假设反应物没有剩余)。将反应生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰 充分吸收,浓硫酸增重 7.2g,碱石灰增重 8.8g。通过计算回答下列问题: (1)计算 6g A 燃烧后生成物水和一氧化碳的物质的量 (2)通过计算确定 A 的分子式。 (3)写出 A 的一种可能的结构简式_______________________。 18.某化工厂设计要求为:空气中二氧化硫含量不得超过 0.02 mg/L。 -4 某同学拟用下图所示简易装置测定空气中的 SO2 含量:准确移取 10mL 5×10 mol/L 的标准碘水溶液,注入 右图所示试管中,加 2~3 滴淀粉指示剂,此时溶液呈蓝色。在指定的测定地点抽气,每次抽气 100mL,直 到溶液的蓝色全部褪尽为止。假设该同学的测量是准确的,则他抽气的次数至少大于 次时方可说明 该厂空气中的 SO2 含量达标。

19.已知由某一元芳香羧酸与甲醇生成的酯。取 0.68g 该酯与 40mL 0.2mol/L 的 NaOH 溶液混合加热,使 其完全水解后,再用 0.2mol/L 的盐酸中和剩余的碱,耗去 15mL 盐酸。另取 27.2g 该酯,完全燃烧后得 到 70.4gCO2 和 14.4g 水。 求:(1)该酯的最简式; (2)该酯的相对分子质量; (3)该酯的结构简式的名称。 20.某有机物由 C、H、O 三种元素组成,分子中含有 8 个原子,1mol 该有机物含有 46mol 质子.完全燃烧 该有机物在相同条件下测定 CO2 和水蒸气体积比为 2:1。取 2.7g 该有机物恰好与 30mL 1mol/L 的碳酸钠溶 液完全反应。(请写出必要的计算过程)求: (1)有机物分子式; (2)有机物结构简式. (3)写出该有机物在一定条件下与乙二醇反应生成六元环状化合物的方程式。 21.室温时 10ml 某气态烃与过量氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复到室温,气体体积减少 了 30ml,剩余气体再通过苛性钠溶液,体积又减少了 30ml。求气态烃的分子式及结构简式。 22.某烃在标准状况下的密度为 3.215 g/L,现取 3.6 g 该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫 酸和碱石灰,浓硫酸增重 5.4 g,碱石灰增重 11 g,求: (1)该烃分子的摩尔质量。 (2)确定该烃的分子式。 (3)已知该烃的一氯代物只有一种,写出该烃的结构简式。



4第

参考答案 1.B 【解析】 试题分析:①v(C)=0.6/3mol/(L·min)=0.2 mol/(L·min),根据化学反应速率之比等于化学计量数 之比,v(A)=v(C)=0.2 mol/(L·min),故正确;②v(B)=v(C)/2=0.1 mol/(L·min),故错误; ③生成 0.6mol·L- 的 C,消耗 0.3mol·L- 的 B,则 B 的转化率 0.3×2/3×100%=20%;,故错误;④3s
1 1 时 c(B)=(3/2-0.6)mol·L- =2.7mol·L- ,故正确;因此选项 B 正确。 1 1

考点:考查化学反应速率的计算等知识。 2.B 【解析】
△ CO2↑+2SO2↑+2H2O,C+4HNO3(浓)=CO2↑+4NO2↑+2H2O, 试题分析:C+2H2SO4(浓) =====

CO2 不与 BaCl2 溶液反应,3NO2+H2O=2HNO3+NO,硝酸具有强氧化性,把 SO2 氧化成 H2SO4,然后生 成 BaSO4 沉淀,故 A 错误、B 正确;Z 导管倒出来的气体为 CO2,故错误;D、生成盐酸和硝酸,酸性增 强,故错误。 考点:考查元素及其化合物的性质等知识。 3.D 【解析】 试题分析:NH4HCO3+2NaOH=NH3↑+2H2O+Na2CO3,则混合液中 n(NH4HCO3)= a/2mol,NH4HCO3 +HCl=NH4Cl+H2O+CO2↑,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,则混合液中 n(Na2CO3)=(b-a/2) /2mol=(b/2-a/4)mol,原溶液分成五份,500mL 溶液中 n(Na+)=5×2×(b/2-a/4)mol=(5b-5a/2) mol,c(Na+)=(5b-5a/2)/500×10-3mol·L-1=(10b-5a)mol·L-1,故选项 D 正确。 考点:考查化学计算、物质的量浓度等知识。 4.C 【解析】 试题分析: 4NH3(g)+3O2(g) 起始 4 3 3a 3-3a 0 2a 2a 2N2(g)+6H2O(g) 0 6a 6a 则

变化: 4a 平衡:4-4a

有 6a/(4-4a+3-3a+2a+6a)×100%=40%,解得 a=0.5,v(NH3)=4×0.5/(2×4)mol/(L·min)=0.25 mol/(L·min),v(O2)=3×0.5/(2×4)mol/(L·min)=0.1875mol/(L·min),v(N2)=2×0.5/(2 ×4)mol/(L·min)=0.125mol/(L·min),v(H2O)=6×0.5/(2×4)mol/(L·min)=0.375mol/ (L·min),故选项 C 正确。 考点:考查化学反应速率的计算等知识。 5.A 【解析】
页 5第

试题分析:主链含有 5 个碳原子,有两个支链甲基和乙基,结构简式为:



,故选项 A 正确。

考点:考查有机物结构简式的确定等知识。 6.B 【解析】 试题分析:A、通燃料的一极为负极,负极发生氧化反应,通氧气的一极为正极,正极发生还原反应,故
- - 说法正确;B、b 极为正极,氧气得电子,O2+2H2O+4e =4OH ,故说法错误;C、燃料电池能量利用率

高,且对环境友好,故说法正确;D、根据原电池的工作原理,阳离子从负极流向正极,故说法正确。 考点:考查原电池工作原理、燃料电池的优点等知识。 7.D 【解析】 试题分析:达到平衡后,混合气体的压强比原来增加,压强之比等于物质的量之比,即反应后的气体系数 之和大于反应前气体的系数之和,7<2+n,即选项 D 正确。 考点:考查阿伏加德罗推论等知识。 8.C 【解析】 试题分析:温度升高,平衡向正反应方向移动,A、B 和 C 都是固体,A 为气体,则气体平均相对分子质 量不变,故错误;B、根据 M=m/n,假设 B 为气体,C 为固体或液体,气体物质的量不变,根据质量守恒, 气体质量减小,则气体平均相对分子质量变小,故错误;C、根据 B 分析,故正确;D、根据 A 选项分析, 故错误。 考点:考查勒夏特列原理、平均摩尔质量等知识。 9.D 【解析】 试题分析:v(A)=v(B)/3=0.2mol/(L·min),v(A)=v(C)/2=0.2mol/(L·min),v(A)=v(D) /2=0.005mol/(L·s),转化成同一单位,v(A)= 0.3mol/(L·min),选项 D 最大,故选项 D 正确。 考点:考查化学反应速率的计算等知识。 10.C 【解析】
页 6第

试题解析:A、黄绿色气体为 Cl2,HCl 中 Cl-1→0,化合价升高,被氧化,HCl 为还原剂,则 Cl2 为氧化
- - 产物,故错误;B、Bi 是金属,具有金属性,故错误;C、发生的离子反应方程式为:2MnO4 +10Cl +16H +

=2Mn2++5Cl2↑+8H2O,14H++5BiO3-+2Mn2+=5Bi3++2MnO4-+7H2O,消耗 0.1molNaBiO3 转移电子

0.1×10/5mol=0.2mol,根据离子反应方程式,生成 n(Mn2+)=0.04mol,则第一个离子反应式转移电子的 物质的量为 0.04×5mol=0.2mol,整个过程中转移电子 0.4mol,故正确;D、氧化剂的氧化性大于氧化产物 的氧化性,即 NaBiO3>KMnO4>Cl2,故错误。 考点:考查氧化还原反应的定义等知识。 11.C 【解析】 试题解析:A、设稀释前的硫酸的密度为ρ ,根据质量分数的定义,ρ ×10×98%/(10×ρ +10)×100%= ρ ×98%/(ρ +1)=98%/(1+1/ρ ),因为硫酸的密度大于水的密度,H2SO4 的质量分数大于 49%,故说 法正确;B、实验室中没有 480ml 容量瓶,应用 500ml 容量瓶,故说法正确;C、物质的量浓度的定义,应 是溶液的体积,而不是溶剂的体积,故说法错误;D、达到饱和,根据钠元素守恒,投入的 Na2O2 和 Na2O 的物质的量比为 1:1,故说法正确。 考点:考查配制一定物质的量浓度的溶液、容量瓶、物质的量浓度等知识。 12.B 【解析】 试题解析:A、次氯酸具有强氧化性,比高氯酸强,故错误;B、根据氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化
3 2 2 性,即 Fe +>Cu +>Fe +,故正确;C、根据还原剂的还原性大于还原产物的还原性,第二个反应不能发

生,故错误;D、需要反应的条件,故错误。 考点:考查氧化还原反应的规律等知识。 13.C 【解析】 试题分析:A、断开 K2,闭合 K1 时,是电解池装置,两极均有气泡产生,说明是电解饱和食盐水的反应, 反应的离子方程式为 2H2O+2Cl
-

Cl2↑+H2↑+2OH-,故 A 错误;B、断开 K2,闭合 K1 时,是电解池装

置,两极均有气泡产生,石墨做阳极,溶液中氯离子离子失电子发生氧化反应,铜做阴极,氢离子得到电 子发生还原反应,电子沿“石墨→a→内电路→b→Cu”的路径流动,故 B 错误;C、断开 K2,闭合 K1 时, 是电解池装置,两极均有气泡产生,石墨做阳极,溶液中氯离子离子失电子发生氧化反应,铜做阴极,氢 离子得到电子发生还原反应,依据水的电离平衡,氢氧根离子浓度增大酚酞变红,故 C 正确;D、断开 K1, 闭合 K2 时,发现电流表指针偏转,证明是原电池反应,形成氢氯燃料电池,电解过程在铜电极产生氢气, 石墨电极产生氯气,因此铜电极上氢气失电子,碱性条件下生成水应,故 D 错误;故选 C. 考点:电解原理 14.D 【解析】



7第

试题分析:A.根据 PH=2 的溶液中压强与时间的关系知,压强随着反应的进行而逐渐增大,说明该装置 发生析氢腐蚀,则溶液 pH≤2 时,生铁发生析氢腐蚀,故 A 错误;B.pH=4 的醋酸溶液中压强随着反应的 进行而逐渐减小,说明发生吸氧腐蚀,pH=4 的醋酸溶液呈酸性,所以在酸性溶液中生铁可能发生吸氧腐 蚀,故 B 错误;C.根据压强与时间关系图知,pH=2 的溶液和 pH=4 的溶液中,变化相同的压强时所用时 间不同,前者比后者使用时间长,说明吸氧腐蚀速率大于析氢腐蚀速率,故 C 错误;D.两个溶液中都发 生电化学腐蚀,铁均作负极,电极反应式为 Fe-2e =Fe ,故 D 正确;故选 D. 考点:金属的电化学腐蚀和防护 15.B 【解析】 试题分析:②⑤的最低价都为-2 价,应该为ⅥA 族元素,根据原子半径可知②为 O 元素、⑤为 S 元素;① ⑦⑧的最高正化合价为+1 价,结合原子半径大小可知:①为 H 元素、⑦为 Li 元素、⑧为 Na 元素;③⑥ 的最高价为+3 价,结合原子半径可知:③为 B 元素、⑥为 Al 元素;④的最低价为-1 价,为ⅤⅡA 族元素, 其原子半径大于②O 元素,则④为 Cl 元素,A.元素②⑥形成的化合物为氧化铝,氧化铝为两性氧化物, 故 A 正确;B.元素②气态氢化物为水,元素⑤气态氢化物为硫化氢,由于水分子中存在氢键,则水的沸 点大于硫化氢,故 B 错误; C.元素⑤对应的离子为硫离子,元素⑦对应的离子为锂离子,硫离子含有 3 个电子层、锂离子含有 1 个电子层,所以硫离子的离子半径大于锂离子,故 C 正确;D.元素④的最高价 氧化物的水化物高氯酸,元素⑤的最高价氧化物的水化物为硫酸,由于非金属性:Cl>S,则高氯酸的酸性 大于硫酸,故 D 正确;故选 B. 考点:元素周期表和元素周期律的综合应用 16.B 【解析】
2+ 试题分析:A.还原性:I >Fe >Br ,向含有 FeBr2、FeI2 的溶液中通入一定量的氯气后,向反应后的溶 2+ 液中滴加 KSCN 溶液,结果溶液变为血红色,说明 Fe 部分或全部被氧化,I 一定全部被氧化,故 A 正确; 2+

B.向反应后的溶液中滴加 KSCN 溶液,结果溶液变为血红色,说明 Fe2+部分或全部被氧化,故 B 错误; C.向反应后的溶液中滴加 KSCN 溶液,结果溶液变为血红色,说明 Fe2+部分或全部被氧化,出现铁离子, 原溶液中的 Br 可能被氧化,故 C 正确;D.如 Br 被氧化生成 Br2,则加入 CCl4 溶液充分振荡,静置、分 液,下层溶液可能呈紫红色,故 D 正确.故选 B. 考点:氯、溴、碘的及其化合物的综合应用 17.(1)n(H2O)= 0.4 mol n(CO) = 0.1mol (2 分) n(O)= 0.1 mol 故分子式为:C3H8O (2 分) (2 分)
-

(2)n(C)= 0.3 mol n(H)= 0.8 mol (3)CH3CH2CH2OH 或 CH3OCH2CH3 【解析】

试题分析:(1)浓硫酸增重 7.2g 为水的质量,n(H2O)=7.2/18=0.4mol,碱石灰增重 8.8g 为二氧化碳的 质量,n(CO2)=8.8/44=0.2mol,8.96L 氧气的物质的量=8.96/22.4=0.4mol,氧气的质量为: 0.4mol× 32g/mol=12.8g



8第

故 CO 的质量=6g+12.8g-7.2g-8.8g=2.8g,故 n(CO)=2.8/28=0.1mol。(2)6g 含有的碳原子的物质的量 为:n(C)=n(CO2)+n(CO)=0.2mol+0.1mol=0.3mol,6g A 中,n(H)=2n(H2O)=0.8mol,n(C) =0.3mol, n(O)=2n(CO2)+n(CO)+n(H2O)-2n(O2)=2× 0.2 mol+0.1 mol+0.4 mol-2× 0.4 mol=0.1mol, 则 n(C):n(H):n(O)=0.3mol:0.8mol:0.1mol=3:8:1,A 的最简式为 C3H8O,由于 H 原子数已 经得到饱和,则 A 的分子式为 C3H8O,A 可能的结构简式为:CH3CH2CH2OH, CH3CH(OH)CH3 或 CH3OCH2CH3 考点:有机物分子式的确定 18.160。 【解析】
3 试题分析:发生的反应:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI,设抽气次数为 x,n(I2)=n(SO2),10×10- ×5×10- 4

=x×100×10-3×0.02×10-3/64,解得 x=160。

考点:考查化学计算、元素及其化合物的性质等知识。 19.(1)C4H4O;(2)136;(3)苯甲酸甲酯。 【解析】 试题分析:(1)该酯燃烧得到 70.4gCO2,根据元素守恒,n(C)=70.4/44mol=1.6mol,生成 14.4gH2O, 则有机物中 n(H)=14.4×2/18mol=1.6mol,该酯中 m(O)=(27.2-1.6×12-1.6×1)g=6.4g,则 n(O)=6.4/16mol=0.4mol,C:H:O=1.6:1.6:0.4=4:4:1,该酯的最简式为 C4H4O;(2)根据
3 信息,该酯属于一元酯,反应,酯+NaOH→羧酸钠+甲醇,发生水解,消耗 n(NaOH)=40×10- ×0.2-
-3 15×10-3×0. 2mol=5×10-3mol, M=m/n=0. 68/5×10-3g· mol-1=136g· mol 则该酯的物质的量为 5×10 mol, -1

,即相对分子质量为 136;(3)(C4H4O)n=136,解得 n=2,该酯的分子式为 C8H8O2,该一元芳香酸的分

子式为 C7H6O2,为苯甲酸,该酯为苯甲酸甲酯。 考点:考查有机物分子式的确定、酯的水解、有机物的名称等知识。 20. C2H2O4; HOOC-COOH; HOOC-COOH+HOH2C-CH2OH (1) (2) (3) 【解析】 试题分析:(1)根据 CO2 和水蒸气体积比为 2:1 得,n(C):n(H)=1:1 ,设该有机物的分子式为 CxHxOy(x ≥1,y≥1,2x+y=8),讨论:若 x=1,y=6,质子总数超过 46,不符合题意 若 x=2,y=4,质子总数=6×2+1×2+8×4=46,符合题意。 则该有机物的分子式为 C2H2O4 ;(2)该有机物的相对分子质量为 90,能和碳酸钠反应,说明此有机物 中含有羧基,2.7g 该有机物的物质的量为 0.03mol,碳酸钠的物质的量为 0.03mol,推出该有机物含两 个羧基,结构简式 HOOC-COOH;(3)另两种有机物发生酯化反应,依据酯化反应实质,其反应方程式 为:HOOC-COOH+HOH2C-CH2OH
O O C C O O CH2 CH2

O O

C C

O CH2 O CH2

+2H2O。

+2H2O。

考点:考查有机物的计算、分子式的确定、酯化反应等知识。
页 9第

21.C3H8;CH3CH2CH3 【解析】 试题分析:由题意可知: CxHy+(x+ O2 1 10mL xCO2+ H2O △V 1+0.25y 30mL

则:1×30mL=10mL×(1+0.25y), 解得:y=8,即:该有机物分子中含有 8 个 H 原子, 把反应后的气体通过 NaOH 溶液气体体积,又减少了 30mL,减少的气体为二氧化碳, 相同条件下气体的体积之比等于物质的量之比,则该烃中含有 C 原子数为: 所以该有机物分子式为:C3H8,结构简式为:CH3CH2CH3。 故答案为:C3H8;CH3CH2CH3。 考点:考查有机物燃烧的计算 22.(1)72 g·mol-1 【解析】 试题分析:(1)烃的摩尔质量为 3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,摩尔质量以 g/mol 作单位,数值上等于其 相对分子质量;所以该烃的相对分子质量为 72; (2)生成水的物质的量为 n(H2O)= =0.3mol,所以 n(H)=2n(H2O)=0.3mol×2=0.6mol (2)C5H12 (3) =3,

生成 CO2 的物质的量为 n(CO2)=

=0.25mol,所以 n(C)=n(CO2)=0.25mol,烃中 C 原子、H 原

子的个数比为 0.25mol:0.6mol=5:12,实验式为 C5H12,实验式中 C 原子与 H 原子的关系满足烷烃关系, 实验式即是分子式,所以该烃的分子式为 C5H12; (3)分子中只有一种 H 原子,C5H12 是烷烃,所以 H 原子一定位于甲基上,所以甲基数目为

=4,剩余的 1 个 C 原子通过单键连接 4 个甲基,结构简式为 考点:考查有机物分子式的确定、限制条件同分异构体的书写。





10 第


相关文章:
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)化学试题(解析版)
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)化学试题(解析版)_高中教育_教育专区。河北定州中学 2017 届新高三化学周练(四)一、单选题:共 16 题 每题...
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)物理试题(解析版)
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)物理试题(解析版)_高考_高中教育_教育专区。河北定州中学 2017 届新高三物理周练(四)第 I 卷(选择题) 一....
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)英语试题(解析版)
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)英语试题(解析版)_高中教育_教育专区。河北定州中学:2017 届新高三英语周练试题(四)第 I 卷(选择题)第一...
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)数学试题(解析版)
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)数学试题(解析版)_高考_高中教育_教育专区。河北定州中学 2017 届新高三数学周练(四)一、选择题:共 12 题 ...
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)地理试题(解析版)
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)地理试题(解析版)_高考_高中教育_教育专区。河北定州中学 2017 届新高三地理周练(四)一、单选题:共 20 题 ...
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)历史试题(解析版)
2017届河北省定州中学新高三上学期周练(四)(7.8)历史试题(解析版)_高中教育_教育专区。河北定州中学 2017 届新高三历史周练(四)一、单选题:共 20 题 每题...
河北省定州中学2017届高三上学期周练(一)化学试题(解析版)
河北省定州中学2017届高三上学期周练()化学试题(解析版)_高三理化生_理化生...反应共转移 4NA 个电子 B.7.8g 过氧化钠粉末与足量二氧化硫反应转移的电子...
2017届河北省定州中学高三上学期周练(二)(8.14)化学试题(含解析)
2017届河北省定州中学高三上学期周练()(8.14)化学试题(解析)_理化生_高中教育_教育专区。河北定州中学 2016-2017 学年第一学期高三化 学周练试题(二)第...
2017届河北省定州中学高三上学期周练(四)(8.28)化学试题
2017届河北省定州中学高三上学期周练(四)(8.28)化学试题_理化生_高中教育_...称取 7.68g 硫酸铜,加入 500mL 水 D.在 80mL0.6mol/L CuSO4 溶液中...
更多相关标签:
河北省定州市永征苗圃 | 河北省定州市 | 河北省定州永征苗圃场 | 河北省定州市监狱图片 | 河北省保定市定州市 | 河北省定州市邮编 | 河北省定州永征苗圃 | 河北省定州市最新动态 |