当前位置:首页 >> 数学 >>

一元一次方程的应用—方案选择问题9


北京市樱花园实验学校课时教案
第 授课 学科 课题 章(单元)总课时 数学 授课 教师 李金霞 授课 班级 初一年级 3、4 班 授课 时间 课型 4 2011 年 11 页 月 日

一元一次方程的应用—方案选择问题 18 本课题课时

新课 课时

本节课是第 4

教学 目标

1.80%的学生能够找到等量关系列方程;会合理选择方案。 2.通过探究实际问题与一元一次方程的关系,感受数学的应用价值,提高分析 问题、解决问题的能力; 3.经历由实际问题抽象为方程模型的过程,进一步体会模型化的思想

教学 重点 教学 难点 教学 方法 教学 手段

建立一元一次方程解决实际问题

将实际问题转化为数学问题,通过列方程解决问题

引导发现法,练习法

多媒体

利用一元一次方程解决实际问题 出示问题: 板书过程: 板书 设计 分析: 设未知数,列方程

第 教 师 教 学 活 动 设 计
活动 1:创设情境,导入新课 设计意图:通过与学生的生活相关的问题引入本节的内容,引起 学生的学习兴趣,激发学生的探究欲望。 问题:两种移动电话计费方式如下(不足一分钟按一分钟算) 全球通 月租费 本地通话费 30 元/月 0.30 元/分 神州行 0 0.40 元/分

页 估时

学生活动

思考 讨论









提出以下问题: (1) 你能从表中获得哪些信息,试用自己的话说说。 (2) 猜一猜,使用哪一种计费方式合算? (3) 一个月内在本地通话 200 分和 400 分, 按两种计费方式各需 交费多少元? (4)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的 情况吗? (5)怎样选择计费方式比较合算呢? 这里所设计的问题比教材的问题多一些,目的是给学生一个思 路。 活动 2:解决问题 理解问题的本身是列方程的基础,本例是通过表格形式给出已知 数据的,通过上述问题让学生展开讨论,帮助理解,培养学生的读题 能力和收集信息的能力。 给学生充分的交流讨论时间,并尝试整理归纳。 解: (1)略 (2)不一定,具体由当月累计通话时间决定。 (3) 方式一 200 分 300 分 90 元 135 元 方式二 80 元 140 元

交流 讨论

(4)设累计通话 t 分,则用“方式一”要收费(30+0.3t)元, 用“方式二”要收费 0.4t 元,如果两种计费方式的收费一样,则 0.4t=30+0.3t 移项 0.4t-0.3t=30 合并同类项 0.1t=30 系数化 1 t=300 答:略 教师结合上面的过程,提出问题:当通话时间不等于 300 分时, 计费方式会怎样呢? (5) 如果一个月内累计通话时间不足 300 分, 那么选择 “方式二” 收费少;如果一个月内累计通话时间超过 300 分,那么选择“方 式一”收费少。 活动 3:巩固练习 综合应用

第 教 师 教 学 活 动 设 计
设计意图:学生在现实的、富有挑战性的问题情境中多种角度认识问 题,多种策略思考问题,尝试解释答案的合理性,培养学生的探索精 神和创新意识。 问题:国庆期间,某相邻的两个商场展开促销活动,商场甲给出 的优惠方案是, 先花 50 元办一张优惠卡, 然后所有凭卡购物均 8 折优 惠。商场乙给出的优惠方案是凡在乙商场购物均 9 折优惠。如果你去 购物,你选择哪个商场?

页 估时

学生活动



学生讨论交流,然后师生共同解决。 活动 4:小结与作业 谈一谈你对用一元一次方程解决实际问题的认识。 师生共同总结归纳如下: 实际问题 列方程 数学问题(一元一次方程)




实际问题的答案 检验 数学问题的解


课堂检测: 小江一家三口准备国庆节外出旅游.现有两家 旅行社,它们的收费标准分别为:甲旅行社:大人全价,小孩半价; 乙旅行社: 不管大人小孩, 一律八折. 这两家旅行社的基本价一样. 你 认为应该选择哪家旅行社较为合算?

作业: 目标 P57 第 5、6、7 题





本课以生活中的实际问题引入,以学生为主体,师生共同合作参与完成例中设计的 几个问题,学生通过小组合作交流,设计出不同的方案,让学生在生动活泼的交流情境中感受 课 到数学的应用价值,产生对数学的兴趣.同时养成认真倾听他人发言的习惯,感受与同伴交流 想法的乐趣.通过使用电话费最佳方案的设计,培养学生节约的意识.

后 反 思


相关文章:
一元一次方程应用——方案选择问题
一元一次方程应用——方案选择问题 1、小张到新华书店帮同学们买书,售货员告诉...9、某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长...
一元一次方程-方案选择类-答案版
一元一次方程-方案选择类-答案版_数学_初中教育_教育专区。方案设计问题 1、某...(2)两班联合起来共 104 人,每张票价为 9 元,则购票所需共为: 可省钱: 答...
第9讲 一元一次方程的应用(一)
第九讲 一元一次方程的应用(一) 一、知识点拨 1、列方程解应用题是代数中的重要内容之一,列出一元一次方程解应用题是数学联系 实际解决实际问题迈出的重要一步...
方案选择一元一次方程应用题
课题 教学目标 方案选择问题精选 再探实际问题与一元一次方程通过"用哪种灯省钱...3,某牛奶厂现有鲜奶 9 吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润 500 元;...
一元一次方程的应用方案问题
00 时段 一元一次方程的应用(方案选择问题 ) 课题 平面图形的基本认识(一)...9 吨,若在市场上直接销售,每吨可获利 500 元,制成酸奶销售,每吨 可获利 ...
一元一次方程与方案选择问题
一元一次方程方案选择问题_数学_高中教育_教育专区。牛首一中 七 2013 年月...(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共 50 台,用去 9 万元,请你...
一元一次方程应用题9大类型解析
一元一次方程应用题9大类型解析_初一数学_数学_初中教育_教育专区。一元一次...一元一次方程解决应用题的分类 1、市场经济、打折销售问题 2、方案选择问题 3...
实际问题一元一次方程---方案选择
实际问题与一元一次方程---方案选择问题 1、一家三口人(父亲、母亲、女儿)准备...9.某地通讯公司开设了两种通讯: “全球通”用户每月缴纳 50 元月租费,然后每...
小专题(九) 一元一次方程的应用
小专题(九) 一元一次方程的应用_初一数学_数学_初中教育_教育专区。小专题(九) 一元一次方程的应用类型 1 和差倍分问题 1.(永州中考)永州市双牌县的阳明山...
一元一次方程的应用(方案设计)
2015 秋季班 M07P014 一元一次方程的应用: 方案设计 题型一方案选择 1、中国...其中 500 元的部分按 9 折优惠, 超过 500 元部分按 8 折优惠,某人两次购物...
更多相关标签: