当前位置:首页 >> 制度/规范 >>

2015科创赛表彰决定名单


附件一

自治区第二十九届青少年科技创新大赛获奖名单
一、青少年科技创新竞赛项目获奖名单
序号 作品名称 作者 所在学校/单位 辅导教师

一等奖
1 2 3 家用方便保鲜膜筒 多功能移动羊药浴池 爬绳(杆)专用工具 陈宣羽 克拉玛依市第二小学 陈 冲 张新国 阿西木 党延军 邓江军 杨大伟 朱多跃

古丽木热〃努 博尔塔拉蒙古自治州博 尔斯 乐市第五中学 张志伟 丁家曦 岳 浩 马维明 昌吉回族自治州玛纳斯 县第四中学 昌吉回族自治州呼图壁 县第一中学

4

风力堆积地貌推演装置

5

李树华 石榴渣对体外瘤胃发酵 产气量 阿拉法特〃阿 乌鲁木齐市高级中学 阿丽米热〃 阿不 干物质降解率影响的研究 不都热合曼 都热依木 对新疆打瓜 L-瓜氨酸的分析测 定和打瓜资源开发利用的评价 电子竞技的现实意义与存在现状 的研究 陈卓尔 李彦磊 王浩宇 王铎颖 王梦婕 王璞瑞 陈恩泽 张以恒 王悦臣 张李涵 王仪坤 李 瑞 乌鲁木齐市第一中学 卢秀梅

6

7

乌鲁木齐市第一中学

卢秀梅

8

会发光的声音

乌鲁木齐市第一中学

王 锋 刘亚沙 冯 玲 蒋少忠 刘 彭 夏 悦 关贵峰 王永涛 栾凤梅 陈 军 沈雪莹 沈丛林 王晓明 庄文艳 李 鹏 李 璇

9

沙漠中的“苔藓地毯”——齿肋 赤藓的组织培养实验

乌鲁木齐市第七十中学

10

自动鞋底除雪清洁机的设计与实现
气候变暖对棉长管蚜生物学特征 的影响 天然气阀门报警器 乌鲁木齐市快速公交一号线提速 问题的研究 珍惜沙漠植物茧荚黄芪 “蚕茧状”

乌鲁木齐市第六十八中学

11 12 13 14

张霖峪 杨梦鸽 高啸尘 谭楚钰

乌鲁木齐市第八中学 乌鲁木齐八一中学 乌鲁木齐八一中学 新疆农业大学附属小学

花萼的功能探究 15 16 17 野生板蓝根的果翅在种子扩散和 萌发中的作用探究 旋转“消失”的注射器 小铁锅的改进 生物技术防治虫害在库尔勒香梨 园中的应用研究 测温,防漏多功能奶瓶 净水器 新疆南疆地区巴楚县少数民族中学 生思想政治发展状况调查与研究 以农村废弃农作物秸秆为主的栽 培基质合成的研究 周伊扬 王思涵 史佳露 王志超 曹 鑫 张心雨 新疆农业大学附属小学 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒市第一小学 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒市第一小学 巴音郭楞蒙古族自治州 库尔勒市第四中学 李 璇

赵 淼 石亦兵 严文杰 唐联合 唐耕新 殷燕燕 董青梅

18

19 20 21 22

比拉力江〃吾 和田地区于田县先拜巴 阿巴白克力〃 阿 不力艾山 扎镇初级中学 不都热合曼 麦提亚森〃 斯亚 和田地区洛浦县布亚乡 阿布力克木〃 买 丁 中学 买提明 任礼华 花梁修宇 喀什地区巴楚县第二中 学 马兰中学 罗 凯

张小军

二等奖
1 跳绳的改进 吾尔肯 伊犁哈萨克自治州奎 屯市第三中学 伊犁哈萨克自治州奎 屯市第二中学 伊犁哈萨克自治州奎 屯市第二中学 塔城地区乌苏市第一 中学 李琦 邓开平 陈剑兰 高文英 邓开平 陈剑兰 李晓璐 李 芳

2

盲人专用衣架





3

多变实用拐角拖把

李佳慧

4 5

环保便携式摩托车省力打气嘴 有创新农牧区使用的切割机





叶尔扎提〃胡尔 塔城地区托里县一中 买提

叶尔兰

6

扶收玉米装置

尔斯古努.库尔 巴拉根.别勒木 塔城地区额敏县第二 曼江 玛娜 拉提 中学 古力.努拉汗 巴合提别克.特 阿勒泰地区阿勒泰市 哈布里哈克 列克 第三中学 张博文 蔡润星 陈俊烨 刘霖松 阿勒泰地区富蕴县中学 克拉玛依市青少年科 技活动中心 克拉玛依市高级中学 徐晓峰 那荣久 王 刚

7 8 9 10 11

电热烙印 魔方插座 蒸锅水烧干燃气自动关闭装置 小型涡轮发动机 LED 显示屏制作

灿娜瓦尔〃努尔 克拉玛依市独山子第 卡马力〃 艾皮尔

买买提 叶嘉鑫 12 13 14 15 16 新型胶盖 新疆沙漠富油微藻的探究和在生 物柴油上的应用 自制教具:磁动量转移演示仪 便携提箱把手 电阻定律演示仪 冯剑威 崔禹豪 张昊天 吕海枭 张心宜 唐郡阳 徐伟凡 谢家旋

二中学 博尔塔拉蒙古自治州 博乐市高级中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第十一中学



尚建岭 高 华

南建忠

乌鲁木齐市第二十中学 帕孜力〃 买买提 乌鲁木齐市第八中学 李 王 潘 哲 峰 斐

17

博斯腾湖周边鸟类非自然死亡因 素探析 小孔成像实验改进 《改变条件后蛇还会冬眠吗?》 磁流体在高中化学教学中的应用 与简易制备方法的研究 电热式排烟器 博斯腾湖湿地鸟类组成及多样 性分析初报

乌鲁木齐市第八中学

栾凤梅 罗玉贤 张新华 辛国秦 齐永贞 王 荣 马晓荣 张玉

18 19 20 21

李洪光 马晨轩 成 哲

乌鲁木齐市第八十中学 乌鲁木齐市第 110 中学 乌鲁木齐市第一中学

拜合地亚〃阿力木 张 新 曹竞文 李沛桦 潘柏含

吐鲁番地区吐鲁番市 阿不都热合 恰特喀勒中学 曼〃 阿不力米提 巴音郭楞蒙古自治州 库尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州 库尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州 库尔勒市第四中学 马 刘 徐 诚 金 亮

22

23

蒸锅干锅报警器

徐 亮 潘 军 高旭丽 魏建富 董青梅 杨躦涛 史乾坤 冉梦萍

24

脚踏冰车

魏丰凯

25

谢伊代〃克拉买提 巴音郭楞蒙古自治州 铜与浓、稀硝酸反应装置的改进 李海峰 第一中学 多功能棒 神毯

26 27

艾力达尔夏〃玉 阿克苏地区柯坪县阿 玉苏甫〃 力提甫 苏甫 恰乡中心小学 王 欣 阿克苏地区阿克苏市 第七小学 阿克苏地区阿克苏市 高级中学 胡军宁 朱新元 王能靠 石钰智 吕锋锋

28

揭开木星神秘的光环





29

烧毛机

艾则孜〃斯热吉 和田地区于田县第一 依巴代提〃卡迪尔 丁 初级中学

30

利用废弃材料自制机器人

克孜勒苏柯尔克孜自 阿卜杜许库 阿布力米提〃 买 治州阿克陶县皮拉力 尔〃阿不来提 买提 乡第一中学 牛苑好 丁际源 孙旌凯 陈 喆 彭贾东 马文锐 张曦月 王宇祥 石河子市第一中学 石河子市第二中学 石河子市第一中学 李纯辉 刘国柱 杨光亮 张宝强 刘国柱 李纯辉
鹿 璐 阮园园 东艳丽

31 32 33

家用型多功能磨刀器 汽车驾驶室冬季定时加热器 地震后能迅速报警的简易装置

34 35

马兰中学学生政史地学习观问卷 分析 androidfastboot 线刷器

马兰中学 马兰中学 伊犁哈萨克自治州奎 屯市第三中学 伊犁哈萨克自治州奎 屯市第三中学 伊犁哈萨克自治州奎 屯市第三中学 伊犁哈萨克自治州 霍城县江苏中学

张小军

三等奖
1 2 3 4 折叠旅行桌 新型雨伞 全方位水平仪 废旧 LED 手电筒的再利用 刘雨 殷航 腊英杰 马 坚 马若飞 李 李 李 琦 琦 琦

王前安 海那尔〃阿仁 热合曼 古力孜汉 叶尔兰 徐晓峰 司秀华 柯斌伦 文 屏 王 琳 纪兰琴 尚建岭 董彩环 林永平 尚建岭 俞 霞 李向红 李瑞兰
何珊

5 6 7

新型省力小推车 农村专用的暖脚干鞋器 调温神器

塔城地区沙湾县第二 叶尔生.海拉提别克 中学 阿依斯古丽〃木拉力 塔城地区托里县一中 连富强 阿勒泰地区富蕴县中学

8 9 10 11 12

篮球拍打计数器设计应用 多功能放大镜 预防丢子的象棋 新型两用伞 开双口吸管 绿萝吊兰土养和水养长势及优缺 点观察实验
不同水果对香蕉催熟效果的影响

杨佳鑫 孙雪钰 马英龙 李宗婷 曾启迪

克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第八小学 博尔塔拉蒙古自治州 博乐市高级中学 博尔塔拉蒙古自治州 博乐市高级中学 博尔塔拉蒙古自治州 博乐市高级中学 博尔塔拉蒙古自治州 博乐市第二中学
博尔塔拉蒙古自治州 阿拉山口市中学 (双语

13

娄雨阳
蔺书雅 张雅华

14

幼儿园)

15 16

测速改进实验器 简易油漆划线器

扎吾列 王天明 尹家祺 孙洋 王梦媛 许佳乐 李雪怡 许家玮 徐一鸣 郭祉琪 田美玲 曹静洁 姜 越 李 冲 郝昕晨 李一豪 聂峥嵘 赵翎羽 马晨竣 聂瑶珍 吕培源 薛旭植 杨超范 赵 捷 杨怡芯 吾尔开西江〃艾米都 蔼福茹 艾合他木 乃比〃阿力木 乃吉米丁〃艾尔西丁

博尔塔拉蒙古自治州 博乐市二中 昌吉回族自治州玛纳 斯县第四中学 昌吉回族自治州第一 中学 昌吉回族自治州昌吉 市第四中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第四十一 中学 乌鲁木齐市第十一中学 乌鲁木齐市第八中学

雷优秀 邢红芸 党延军

17

课桌空间拓展计划

刘淑君

18 19 20

暖气片外套 影视稳定器及其他稳定原理 特斯拉线圈的研究和制作

刘治国 李剑君 王 锋 刘亚沙 米海滨 张 青 南建忠 安维梅 李耕田 叶永亮 李 哲 朱亚孟 颜 超 帕孜力〃 买买提 帕孜力〃 买买提 沈丛林 张 玉

21 22 23

平面镜成像原理实验演示仪 自制教具:机械能转化电能 特斯拉线圈——与宙斯的一次对 话与牵手

24

点对点音频信号传输演示仪器 探究外来鱼种对博斯腾湖本地鱼 族的影响 博斯腾湖水域外来鱼种对本地鱼 种的侵蚀 中学生地理绘图模版 电池的发展及应用

乌鲁木齐市第八中学

25 26 27 28

乌鲁木齐市第二十中学 乌鲁木齐市第二十中学 乌鲁木齐八一中学 乌鲁木齐市第一中学

29 30 31 32 33 34

多功能文具支架 迷你负离子氧空气净化器 简易凸透镜 多功能弹射器 双效橡皮 电子锁

哈密地区实验中学 哈密地区哈密市第一 中学

杨 茉 申进科 依明江

哈密地区哈密市第一 海丽且木〃托合 中学 提 吐鲁番地区吐鲁番市 吾买尔〃 司马义 三堡乡中学 吐鲁番地区鄯善第一 阿布都热木 中学

赛米.吾守尔 吐鲁番地区鄯善第一 阿布都热木

中学 35 自动加水器 马耀龙 巴音郭楞蒙古自治州 且末县中学 巴音郭楞蒙古自治州 库尔勒市实验中学 巴音郭楞蒙古自治州 库尔勒市第十中学 巴音郭楞蒙古自治州 库尔勒市第二小学 巴音郭楞蒙古族自治 州库尔勒市第二小学 阿克苏地区温宿县二中 阿克苏地区阿克苏市 第八中学 阿克苏地区阿克苏市 第三中学 丁建新 罗永挺 朱翠翠 袁 敏 卢春林 严 飞 朱文瑶 余 霞 李小芳 杨 静 尉 萍 王玉琴 安小娥 张吉忠 陈金林 王春风

36

饮水龙头卫生帽

柴芸菲

37

过街斑马线磁吸导盲杖(轨)

张婉轩

38

方便的提物品包带

陈鑫瑞

39 40 41 42 43 44 45 46 47

教室多功能架 门卫报警器 伸缩显示开关的拉线开关 黑洞的另一面-虫洞理论 利用自来水发电装置 防溢锅盖 发面机 吸盘式多功能圆规 自制手机投影仪

张佳玮 胡德鑫 席嘉恒 周美君

地理木拉提〃阿 和田地区于田县先拜 阿巴白克日〃 阿 不都热合曼 巴扎镇初级中学 不都热合曼 阿卜杜萨拉 和田地区洛浦县布亚 阿布力克木〃 买 木〃塔西铁木尔 乡中学 买提明 迪力木热提 江〃艾则孜 和田地区策勒县固拉 阿米娜〃 吾布力 哈玛乡中学 艾山 高煜兴

阿不都许库 喀什地区叶城县第一 尔〃木合塔尔 中学 伊力夏提〃玉素甫

克孜勒苏柯尔克孜自 艾克卡提〃 艾木 治州第一中学 如拉

48

声控电动婴儿摇床

阿卜杜瓦力 克孜勒苏柯尔克孜自 斯〃祖农 治州阿克陶县皮拉力 司马义〃 巴拉提 买买提卡热〃阿 乡第一中学 布杜热合曼 徐 雷 石河子市第二十中学 席海彦 张喜春 邱长林

49

新型垃圾桶

二、科技辅导员创新成果竞赛项目获奖名单
序号 作品名称 姓名 所在学校

一等奖
1 “自制教具结合单反相机”分 析运动的两个案例 施 坚 伊犁哈萨克自治州巩留县高级中学

序号 2 3 4 5 6 7

作品名称 高中物理公式游戏牌 无线同步计时器的实际应用 滴灌带回收机

姓名 刘宏涛 柯斌伦 谢培生 丽 军

所在学校 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市第十九小学 昌吉回族自治州玛纳斯县广东地乡学校 乌鲁木齐市第八中学 乌鲁木齐市第十二中学

投影式北斗七星辨四季识别器 孙其芳

乌鲁木齐市蝴蝶生态发展现状 张 调查活动方案 科技在身旁——感受现代农业 陈 科技魅力

8 9 10 11

夏衣 结合新疆本土少数民族建筑元 达〃夏开 素制作建筑模型 尔 亿家彩虹工艺品 导光板书画临摹器 南建忠 余新奎

乌鲁木齐市第 121 小学

乌鲁木齐市第十一中学 哈密地区哈密市青少年活动中心 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中学

库尔勒香梨产区梨小食心虫的 唐耕新 生物防治技术探究活动 “尉犁县实施棉花膜下滴灌节 水措施后用水情况调查”科技 倪新梅 实践活动方案 美丽新疆 从我做起国门生物 叶丽娜 安全进校园 且末县农民工子女家庭教育现状 赵 探究 《走进且末玛咖》 娟

12

巴音郭楞蒙古自治州尉犁县第一中学

13 14 15 16 17 18 19 20

巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一中学 巴音郭楞蒙古自治州且末县中学 巴音郭楞蒙古自治州且末县中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一中学 巴音郭楞蒙古自治州且末县中学 喀什地区叶城县第一中学 巴音郭楞蒙古自治州若羌县城西新区学校 石河子市第一中学

王伟江 松 燕

库尔勒香梨包装及品牌保护科 赵 技教育活动方案 关于且末县玉石文化的传承与 孙 发扬教育实践活动方案 蚂蚁能灭火吗? 碟形教练机 一种点滴管上的瓶塞穿刺器

高煜兴 张智华 李纯辉

二等奖
1 2 3 为什么鸡蛋会在盐水中漂浮 曹羽贞 伊犁哈萨克自治州昭苏县育英学校

石油钻采炼之抽机油教学演示模 型 高生全 科学微电影制作课程(校本课 董彩环 程)

克拉玛依市天山路街道社区服务中心 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中学

序号 4 5 6 7 8

作品名称

姓名

所在学校 博尔塔拉蒙古自治州博乐市第二中学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市第二中学 博尔塔拉蒙古自治州温泉县哈日布呼镇中学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市第七中学 博尔塔拉蒙古自治州温泉县初级中学

浅谈物理实验教学与创新科技 李和平 小制作的点滴体会 玩转科技,放飞理想 俞霞

论文《借助物理实验探究培养 马学琴 学生科学素养》 快乐体育与素质拓展之我见 阿依夏木 古丽〃牙生

中学生的特点与班主任工作的 王春玲 目标和方法 “饮料瓶在初中物理实验教学 中的开发和利用的研究“科技 李秀红 教育活动方案 关爱生命 拒绝零食 净化校园 冉淑华 “多才多艺的我们”手工制作 沙吾列 活动方案 古丽 认识垃圾食品及其危害的调查与研究 谢秋玲 不同区域棉花绒的长短为什么不一样 李军

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

昌吉回族自治州吉木萨尔县第二中学 昌吉回族自治州玛纳斯县青少年活动中心 昌吉回族自治州吉木萨尔县第三中学 昌吉回族自治州玛纳斯县包家店镇学校 昌吉回族自治州吉木萨尔县第三中学 昌吉回族自治州吉木萨尔县第二中学 昌吉回族自治州吉木萨尔县第三中学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 哈密地区实验中学 和田地区幼儿园 和田地区幼儿园 和田地区幼儿园 喀什地区巴楚县第二中学

校本课程《科技实践活动与物 何玉秀 理兴趣活动整合》方案 "防火与灭火"科技教育活动方 邹根柱 案 “学科整合,创意科技”微视 李 拍活动方案 声音传播实验的改进 许 慧 浒 茉

浅析云计算技术发展对教学过 杨 程的影响 纸杯电话 《变色水瓶》

王江燕 毛庆玲

科技活动方案“神奇的小水滴” 朱晓莹 新疆喀什地区中学生科技类社 罗 团发展状况调查 凯

23 电能转机械能

司马 义〃巴拉 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县皮拉力乡第 提 一中学

三等奖
1 2 探究模拟飞行对学生综合素质 冯振亮 的培养 《消除雾霾,还我晴空》—— 常耀君 争做环保小卫士 伊犁哈萨克自治州伊宁市第一小学 塔城地区塔城市第一小学

序号 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

作品名称

姓名

所在学校 阿勒泰地区青河县阿热勒乡牧业寄宿学校 阿勒泰地区富蕴县可可托海镇中学 阿勒泰地区富蕴县中学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中学 昌吉回族自治州吉木萨尔县第三中学 昌吉回族自治州玛纳斯县青少年活动中心 乌鲁木齐市第八十中学 乌鲁木齐市第五十九小学 乌鲁木齐市第八十中学 乌鲁木齐市第二十中学 乌鲁木齐市第五十九小学 哈密地区实验中学 哈密地区实验中学 巴音郭楞蒙古自治州尉犁县第一中学 巴音郭楞蒙古自治州尉犁县第二中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第十四中学 和田地区幼儿园 和田地区和田市嘉兴幼儿园 和田地区和田市嘉兴幼儿园 和田地区田市嘉兴幼儿园

木黑 科学课要放手让学生自主探 提〃哈木巴 究 尔 大自然的语言 付娟娟 “3+N 科技与制作”兴趣活动 徐晓峰 班 了解化学史 培养学生学习化学兴 高江乐 趣 航模兴趣小组活动方案 湿地公园 实践的乐园 伸肘与屈肘生物教学模型 曾三生 任琴 吴萍

以纸艺教学为载体培养学生创 刘玉洁 造能力的研究 从课堂走向生物世界 顾亚南 帕孜 《新疆野生河鲤生存现状的调 力〃买买 查》——科技实践活动方案 提 保护鸡蛋科技活动方案 大数据在教育领域的应用 探究学习与生物教学 李建龙 李宏武 热比古 丽〃卡哈 尔

碳酸钠与碳酸氢钠性质比较实验装置 许韶平 “珍爱生命之水”科技实践活动方 陈 案 合理饮食、健康生活-我校“中 袁 学走读生”夏季午餐情况调查 《有趣的泡泡》 科学活动《破译电话号码》 磊 洪

姜永梅 秦 妍

中班科学活动《小球站稳了》 周勤芳 科学活动《会变的颜色》 彭黎琼

道路薄冰、垃圾联合清理车 小小传感器

克孜勒苏柯尔克孜自治州阿合奇县青少年校外 钱文俊 活动中心 郭永新 石河子市第二十中学

三、青少年科技实践活动项目获奖名单
序号 作品名称 作者/小组 所在学校 辅导教师

序号

作品名称

作者/小组

所在学校

辅导教师

一等奖
1 伊犁河谷野生鱼种裸腹鲟锐 伊宁市第一小学活动小组 减状况调查 伊犁哈萨克自治州 伊宁市第一小学 李 杨 麟 云

2

节能减排总动员 低碳生活 克拉玛依市第一小学科 克拉玛依市第一小 我争先 技活动小组 学 太空种子种植科学实践活动 博乐市高级中学学生科 博尔塔拉蒙古自治 学院 州博乐市高级中学

张 荣 郭文学 陈 燕 董彩环 赵守诚 张 艳 李耕田 李 梅 陈 军 彭 丽 栾凤梅 陈 军 李月荣 李树华 乔振江 秦晓伟 李淑娟 吴立龙 陈家艳 栾凤梅 唐耕新 王文彦 赵 松 朱新玲 刘 甜 成明江 田长丽 张翠红 王能靠 石钰智 李新华 王洪梅 丛 薇

3

4

关于社区医院的运营情 关于社区医院的运营情况和 乌鲁木齐市第八中 况和居民的选择偏向性 居民的选择偏向性调查 学 实践活动小组 乌鲁木齐市西山湿地综合科 乌鲁木齐市第十二中学 乌鲁木齐市第十二 学考察 生物科技创新组 中学 乌市十二中喀纳斯植物 乌鲁木齐市外国语 多样性活动项目组 学校

5

6

探究喀纳斯野生植物多样性

7

走进观鸟胜地, 乌鲁木齐市周 乌鲁木齐市高级中学绿 乌鲁木齐市高级中 边湿地调查 驼环保兴趣小组 学 巴音郭楞蒙古自治 塔里木河下游水源变化对胡 库尔勒市第四中学高中 州库尔勒市第四中 杨林群落影响的调查与分析 科技项目组 学 库尔勒香梨包装及品牌保护 探究科技实践活动 库尔勒市第一中学 巴音郭楞蒙古自治 州库尔勒市第一中 学

8

9

10

巴音郭楞蒙古自治 博斯腾湖区鸟类多样性探究 库尔勒市第四中学实践 州库尔勒市第四中 实践活动 活动小组 学 罗布卓尔羊的特点优势与经 尉犁县第一中学科技活动小 巴音郭楞蒙古自治 济前景展望 组 州尉犁县第一中学 揭开巨行星神秘的面纱---土 阿克苏市高级中学天文社 星观测科技实践活动 校园科学种植探究活动 阿克苏地区阿克苏 市高级中学

11

12

13

校园科学种植活动小组 石河子市第十中学

二等奖
1 对伊宁市不同地点光盘行动的调查 研究 环保小分队 伊犁哈萨克自治州 伊宁市第三中学 张 华 王红梅 李 晶

序号

作品名称

作者/小组

所在学校

辅导教师

2

加沙尔.哈比多 拉 对哈萨克族传统饮食特产杰尼特的 塔城师范科技活动小组 塔城地区师范学校 加娜尔.哈 研究 布力哈孜 李桂芳 富蕴县可可托海天然云母矿 富蕴县中学科技兴趣小组 开采价值的实证研究 阿勒泰地区富蕴县 中学 徐晓峰 周 波 刘艳飞 岳 琴 杨开梅 刘 琛 杨利利 李晶晶

3

4

走进 “生物科技园” 科技实践 阿克苏地区阿克苏市 阿克苏市生物兴趣活动小组 活动 三中 蔬菜种植对于学生能力的培 养重要行的调查 充分利用学校课桌椅的研究 生物兴趣小组 六年级(1)班 克拉玛依市实验中 学 克拉玛依市实验小 学

5 6

7

公交车拉环稳定性研究及其 公交车拉环稳定性研究 克拉玛依市青少年 改进 及其改进活动小组 科技活动中心 博尔塔拉蒙古自治 州精河县高级中学

刘 静 樊丽华 代红亮 闫 坤 钱 凤 段晓琴 孔令玲 马 燕 覃海莲 王 婷 李建明 赵 斌 韩 玉 周国平 卢秀梅 郭建敏 冯 玲 蒋少忠 肖艳华 宫旭光 张 岩 马 月 安维梅 杨建中

8

精河城区交通安全现状调查 精河县高级中学科技小组

9

博尔塔拉蒙古自治州 关于阿拉山口市中学学生近 阿拉山口市中学五年级 阿拉山口市中学(双语 视眼情况及其成因的调查 科技活动小组 幼儿园) “变废为宝” 科学调查体验活 昌吉回族自治州阜 阜康市第一小学四年级师生 动 康市第一小学 珍爱生命之水科学调查体验 昌吉市第三小学 1-6 年级 昌吉回族自治州昌 活动 学生 吉市第三小学 调查昌吉公交站台环境体验 昌吉市七小调查昌吉站 昌吉回族自治州昌 活动 台活动小组 吉市第七小学 关于新疆地震的初步调查与 乌鲁木齐市第一中学科 乌鲁木齐市第一中 研究 技实践活动小组 学 苔藓植物在培养基上的无性 繁殖研究 高中生物兴趣小组 乌鲁木齐市第七十 中学

10

11

12

13

14

15

阅读北京科技实践活动

乌鲁木齐市第九十 乌鲁木齐市第九十中学 中学

16

心肺复苏术在校园的普及— 乌鲁木齐市第八中学王 乌鲁木齐市第八中 —尝试在乌市八中校园实施 瑞东课题小组 学

序号

作品名称 普及心肺复苏术实践活动

作者/小组

所在学校

辅导教师 王苏兰

17

观察植物成长科技体验活动 尉犁县第一中学 “创新在我身 边”系列科技活动

哈密市第八小学科技活 哈密地区哈密市第八 动实践小组 小学 尉犁县第一中学 巴音郭楞蒙古自治 州尉犁县第一中学

李建丽 倪新梅 李雨璇 李怀玉 叶丽娜 赵 松 张丽红 王馨伟 赵阳阳 时 芳 叶志杰 席海彦

18

19

美丽新疆从我做起--国门生 巴音郭楞蒙古自治 库尔勒市第一中学实践 物安全进校园青少年科技实 州库尔勒市第一中 活动小组 践活动 学 巴音郭楞蒙古自治 市八中 “无土栽培” 科技教育 无土栽培蔬菜实验小组 州库尔勒市第八中 综合实践活动 学 “创新在我身边”青少年科学体 石河子第二十中学科技 石河子市第二十中 验活动 活动小组 学

20

21

三等奖
1 桌游的设计与制作科技实践 活动 伊宁市公园环境破坏情况调 查 桌游设计室 伊犁哈萨伊宁市第三 中学 伊犁哈萨克自治州 伊宁市第三中学 李 晶 王红梅 丁 杰 丁 杰 王红梅 李 晶

2

FBI 小组

3

特色美食体验活动

美食兴趣小组

古力孜 塔城地区沙湾县第二 汉〃阿斯丽 中学 扎提 特辽拜地 沙娅巴哈提 古丽加沙 塔城地区第二中学 尔〃哈比多 拉 袁明波 刘利利 何金华 谷媛媛 孙其芳 王勋年 苟 熹

4

家长与孩子的关系调查

科技实践活动小组

5

自酿葡萄酒——研究加糖量 克拉玛依市雅典娜小学 克拉玛依市雅典娜 与葡萄酒度数的关系 科技实验小组 小学 克拉玛依市南湖小 南湖小学科技探究小组 学 精河县高级中学社会实 博尔塔拉蒙古自治 践活动小组 州精河县高级中学 科技实践活动小组、 。 ; 博尔塔拉蒙古自治 州博乐市第七中学

6

葱科植物杀菌效果探究

7 8

艾比湖湿地的保护和利用 节约用水实践活动

艾娜努尔

序号 9

作品名称

作者/小组

所在学校

辅导教师 段振江 加孜热〃奴 尔木汗 阿 合力 加孜热〃奴 尔木汗 阿 合力 冉淑华 张仕健 李 川 谢秋玲 王 翠 田金凤 姚莉 康璐 侯鸿萱 吴 丽 关 琳 吴小腾 安维梅 常 娟 步建军 杨丽娟 杨玉华 杨 茉 申进科 荀轶娜 赵 娟 黄新友 张 文 尹 磊 武 萍

昌吉回族自治州木 记分器里的科学知识探究活 木垒县白杨河中心学校 垒哈萨克自治县白 动 科技兴趣小组学生 杨河乡中心学校 《远离垃圾食品 缔造健康 新疆昌吉州玛纳斯县第 昌吉回族自治州玛 人生》实践活动 三中学九年级(2)班 纳斯县第三中学 从小培养学生爱护环境综合 昌吉州玛纳斯县第三中 昌吉回族自治州玛 实践活动 学九年级(2)班 纳斯县第三中学 节约资源方式方法的调查与 昌吉回族自治州玛 节约资源从我做起活动小组 研究 纳斯县第二小学 碧玉之都,浪漫之旅——玛纳斯 昌吉回族自治州玛 碧玉历史文化及产业文化的调 碧玉文化科技实践活动小组 纳斯县包家店学校 查与研究 关于校园安全的调查与研究 新疆昌吉州阜康市第二 昌吉回族自治州阜 中学七年级甲组 康市二中

10

11

12

13

14 15 16

探究动物的生命周期-面包虫的 昆虫观察小组(虫虫小 新疆教育学院实验 一生 组) 小学 乌市 41 中学生周末活动的情 况调查 41 中研究小组 乌鲁木齐市第四十一 中学 乌鲁木齐市第七十七 中学

17

走进农业科学实验基地科学 乌鲁木齐市第七十七中学 实践活动

18

乌鲁木齐天山区居民巷道的 乌鲁木齐市第八中学范 乌鲁木齐市第八中 路灯节能改造的调查 钰萱课题小组 学 如何开展科技实践活动的调 哈密地区巴里坤县 哈密地区巴里坤县一中 查与研究 一中 哈密红枣的保鲜方法研究报 哈密地区实验中学科技 哈密地区实验中学 告 实践活动小组 对且末县 “光盘” 情况的调查 且末县中学初一(10)班 巴音郭楞蒙古自治 调查小组 州且末县中学

19 20 21

22

关于且末县中学家庭教育情况调查 巴音郭楞蒙古自治 且末县中学初二(十)班 研究 州且末县中学 巴音郭楞蒙古自治 认识甘草实用问题科学调查 库尔勒市第十四中学科 州库尔勒市第十四 活动 技实践活动小组 中学 巴音郭楞蒙古自治 “家校携手 共同育人”科技实 新疆库尔勒市第七小学 州库尔勒市第七小 践活动 学

23

24

胡 文 陈 玫 杨继清

序号 25

作品名称 食品安全问题调查

作者/小组 石河子第二中学

所在学校 石河子市第二中学

辅导教师 杨光亮

四、少年儿童科学幻想绘画获奖名单
序号 作品名称 作者 所在学校 辅导教师

一等奖
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 关爱老年人服务中心 太空牧场 荧光树 森林机器人 未来浮空之城 智能蔬菜大棚 河水净化机 我们的太空家园 未来空中加油站 未来空中发电机 超光速战斗机 未来星球清洁机 空中加工厂 空中发电厂 空气净化器 太空垃圾回收站 能量回收站 鞋子飞行器 未来太空城 地下资源基地 草原聚会 智能喷雾器 太空游乐场 园林建造师 和田彩陶智能一体机 节能低碳树房子 鱼儿鱼儿你在哪里 海水净化器 未来空中花园 石慧敏 阿尔努尔 陈宣锜 姚钰芊 杨子祺 白晓婷 吴依青 王彬瑾 李逸飞 朱洪业 王贤成 孟秋雨 刘杨欣蕊 热依扎 许文强 罗子璐 王 强 赵海雯 付晓琴 宋雨阳 孟妮尔 尚钰涵 周成龙 王嘉佑 郭柯同 郭建霞 郭小兰 董芯语 刘航安 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第七小学 塔城地区塔城市第一小学 塔城地区和布克赛尔县 城关小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 克拉玛依市第六小学 博尔塔拉蒙古自治州精 河县第一小学 博尔塔拉蒙古自治州博 乐市第一小学 昌吉回族自治州奇台县 第二中学 昌吉回族自治州奇台县 东湾镇中心学校 新疆教育学院实验小学 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第八十三小学 乌鲁木齐市第三十二中学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 郑晓燕 盛 悦 白 宁 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 樊小红 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 王 刚 程 鸣 程 鸣 夏斯琴 李晓颖 卢伟涛 陈凤琴 许 浒 曹 露 韩 娟 潘 燕 李 慧 李 慧

序号 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

作品名称 未来集结站 沙漠新绿地 能源补给站 新疆反恐识别定位打击系 统 新型采摘能手 我的家园我的梦 玉米采摘机 未来的蒙古包 未来草原生活 月亮度假村 空气环保车 太空的旅行 地球卫士 未来探测仪 宇宙实验空间站 二次元世界 植物加油站 吸收地热能量 森林的巧帮手 自然能源加油站 水果采收机 盐碱提取转换器

作者 王 赫

所在学校

辅导教师

伍梦涵 杜嘉轩 刘一瑾 吴博文 孟 媛

李莹莹 娜音花 苏灵格 文 张 琳 彬

杨祎璠 杨思露 李秀君 李柏良 袁 睿 尚万康 唐千淇 吕佳明 马艺轩 王子墨 王阳浩

巴音郭楞蒙古自治州库 马丽琼 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州库 毛金荣 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州库 王新喜 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州库 李厚云 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州库 王新华 尔勒市第四小学 巴音郭楞蒙古自治州库 胡 文 尔勒市第七小学 巴音郭楞蒙古自治州库 李俊艳 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州和 哈希巴图 静县第四中学 巴音郭楞蒙古自治州和 吴 荣 静县第四中学 巴音郭楞蒙古自治州库 王 艳 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州轮 刘晓萍 台县第二小学 克孜勒苏柯尔克孜自治 张 静 州阿克陶县实验小学 石河子市第二十二中学 李思思 石河子市第二十二中学 石河子市第一小学 石河子市第十中学 石河子市第十一小学 石河子市第二十二中学 石河子市第一小学 石河子市第一小学 石河子市第二小学 石河子市第十中学 黄文娜 陈丽丽 李晓慧 宋晓燕 黄文娜 赵含嫣 赵含嫣 马玉珍 王淑娟

二等奖
1 2 3 4 5 不怕碰撞的汽车 植物加油站 神奇眼镜 神马旅游观光车 安全乳制品加工器 陆丹姿 刘倩楠 丁毓茜 曹 刘 宸 佳 伊犁哈萨克自治州伊宁 市第一小学 伊犁哈萨克自治州伊宁 市第一小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第四小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第四小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第三小学 洛 云 洛 云 马成芳 赵 妍 陈思婷

序号 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

作品名称 地震监测救助车 机器人餐厅 草原上织出的幸福生活 开心加油站 多功能育树机 多功能鱼油提炼器 我们一起去遨游太空 宇宙战警和他的电子狗 多功能去除雾霾机 海陆两用智能车 神奇植树机 奇妙世界 机器人进城 我的大工程 中国人的新家园 机器世界 未来的树 梦幻水果屋 太空旅行 水果分类电脑检测器 空中雨水净化器 未来牛奶加工场 天空气象站 夜视望远镜 梦幻天堂 应有尽有的大树商场 服装加热机 沙漠绿化器 快乐课堂 海底游乐园 城市绿化机

作者 阿力玛 尼加提 李若冰 卡热玛依〃吐尔汉 聂晓瑞 王 璐 热阿娜 文诗洁 杨冬冬 李欣遥 李 靖

所在学校

辅导教师

董 欣 刘若桐 迪娜拉〃叶森别克 楚瓦克〃叶尔兰 阿依莎娜〃吐鲁洪 高可意 古丽加依那 李明轩 阿依沙拉 武 璇 宋雅萱 王智超 覃雨露 杨雨荷 刘欣灵 赵薇杰 王小小 熊梓翔 李金泰 史文静

伊犁哈萨克自治州奎屯 郑晓燕 市第七小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 海丽娟 市第九小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 刘 榕 市第八小学 伊犁哈萨克自治州察布 沙吉旦木 查尔县扎德斯台乡中学 塔城地区塔城市第一小学 盛 悦 塔城地区塔城市第一小学 杨 丽 塔城地区塔城市第一小学 杨 丽 塔城地区塔城市第一小学 孙旭霞 塔城地区塔城市第一小学 常耀君 塔城地区和布克赛尔县 白 宁 城关小学 塔城地区和布克赛尔县 白 宁 城关小学 塔城地区第五小学 高雪梅 阿勒泰地区青河县小学 李春霞 阿勒泰地区吉木乃县托 叶尔波拉提 斯特乡牧业寄宿学校 阿勒泰地区哈巴河县萨 加依娜 尔塔木乡中心小学 阿勒泰地区哈巴河县齐 牟健美 巴尔乡小学 阿勒泰地区哈巴河县第 张云霞 二小学 阿勒泰地区哈巴河县第 张云霞 二小学 阿勒泰地区哈巴河县第 谢益密 二小学 阿勒泰地区富蕴县小学 辛红林 克拉玛依市第六小学 王 刚 克拉玛依市第六小学 彭 婧 克拉玛依市第二小学 刘 慧 克拉玛依市第二小学 杨 柳 克拉玛依市第二小学 杨 柳 克拉玛依市第二小学 杨 柳 克拉玛依市第二小学 杨 柳 博尔塔拉蒙古自治州温 李晓梅 泉县塔秀乡中心小学 博尔塔拉蒙古自治州精 李德山 河县第二中学 博尔塔拉蒙古自治州博 贺 菁 乐市第五小学 博尔塔拉蒙古自治州阿拉 董占鹏 山口市中学双语幼儿园

序号 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

作品名称 探索宇宙 节能楼 蜘蛛丝制衣厂 星空号 太空学校 做饭机 变废为宝 奇妙的太空世界 心——那片净土 环保机甲 海底吸污器 爸爸的戒烟“神器” 城市净化一号 能量鸡群 向日葵加油站 未来人类的朋友——机器 人 宇宙探索机器人 海底清洁器 会做饭的机器人 能源转换机 太空检查员 水上城市 抗击埃博拉病毒 植物能源供给站 雪花手机转化饮料机 沙漠绿洲 飞起来 天然加油站 草原工厂

作者 巴依安〃叶金汗 王默涵 张钰涵 王一多 杨雅晴 羊睿萱 刘书言 刘姿含 李盼盼 史煦生 王雨琦 吕丹钰 武宇彤 闫天锐 张博文 郑依珊 丁天健 张天宇 赵子玉 柴千斤 吴柏萱 霍倩倩 田依倩 王梦怡 殷誉玲 马若妍 马文萱 王怀旭 刘子寒

所在学校 阿勒泰地区富蕴县中学 昌吉回族自治州奇台县 第二中学 昌吉回族自治州玛纳斯 县第一小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 乌鲁木齐市第三十四小学 乌鲁木齐市第三十二中学 乌鲁木齐市第七十五小学 乌鲁木齐市第九十一中学 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第八十一小学

辅导教师 梅花〃 色依提 汗 卢玮涛 尹晓霞 康 璐 陈 玉 李 慧 李 慧 杨 奇 潘 燕 马雪梅 赵 丹 曹 露 吕 媛

乌鲁木齐第九十七小学 杨 静 哈密地区哈密市第八小学 田丽霞 哈密地区哈密石油第一 王晓婷 小学 哈密地区哈密石油第一 王晓婷 小学 吐鲁番地区鄯善县中心 朱立果 小学 吐鲁番地区鄯善县中心 朱立果 小学 吐鲁番地区鄯善县育才 胡雪莲 学校 吐鲁番地区鄯善县青少 依尼甫 年校外活动中心 汗〃阿不都 巴音郭楞蒙古自治州尉 陈 磊 犁县第二中学 巴音郭楞蒙古自治州轮 刘晓萍 台县第二小学 巴音郭楞蒙古自治州库 郭俊艳 尔勒市第四中学 巴音郭楞蒙古自治州库 殷 英 尔勒市第四小学 巴音郭楞蒙古自治州和 木汗买 硕县第二小学 提〃吐尔逊 巴音郭楞蒙古自治州和 刘伟伟 硕县第二小学 巴音郭楞蒙古自治州和 郑 焕 静县第一小学 巴音郭楞蒙古自治州和 郑 焕 静县第一小学

序号 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

作品名称 超级剪羊毛机 和谐一家人 雷电吸收器 生活形象设计馆 多功能治污机 水下采油车 梦中世界 金箍棒汽车 大漠光能成长器 快乐一家人 优化城市环境 海洋垃圾处理器 未来速递员 灭虫专家 金秋十月 水陆空三用自行车 雾霾清理器 废旧家电处理一体机 禽流感病毒的克星 未来的智力康复仪 昆虫优势机时代 机器人工厂 沙漠能源处理器

作者 吴英格

所在学校

辅导教师

巴音郭楞蒙古自治州和 呼比斯和力 静县第四中学 特 阿克苏地区乌什县第二 史皓媛 孟庆芳 小学 阿克苏地区沙雅县第二 贾子涵 张莹莹 小学 阿克苏地区沙雅县第二 赵怡羽 张 燕 小学 阿克苏地区沙雅县第二 艾热帕提〃吐尼亚孜 李青春 小学 阿克苏地区沙雅县第二 艾里哈木〃热合米图拉 李青春 小学 阿克苏地区阿克苏市第 阿力木〃阿 阿衣娜扎尔〃热依木 一小学 不来提 薛家浩 和田地区幼儿园 王 颖 和田地区和田市嘉兴幼 李慧琳 喻秀丽 儿园 和田地区和田市嘉兴幼 美合阿依 秦 妍 儿园 张景朔 和田地区和田市第一小学 王 璘 王怡璇 和田地区和田市第一小学 王 璘 克孜勒苏柯尔克孜自治 阿依孜巴〃伊斯马伊力 李雯雯 州阿克陶县实验小学 王紫心 石河子市第一小学 赵含嫣 李依然 石河子市第一小学 赵含嫣 邓翔宇 石河子市第五中学 梁 娜 唐鹤鸣 石河子市第十中学 王淑娟 刘禹秋 石河子市第十中学 王淑娟 牟旖菡 石河子市第十六中学 周 莉 王雪梅 石河子市第十六中学 周 莉 王启轩 石河子市第二小学 马玉珍 李锦盛 石河子市第二十二中学 李思思 孙雨月 石河子市第二十二中学 黄文娜

三等奖
1 2 3 4 5 隧道铺路机 海底加氧机 净化者 章鱼清洁器 葵花加油站 余曼曼 艾克代 郑锦祥 肖文筠 张耀雷 伊犁哈萨克自治州伊宁 市第一小学 伊犁哈萨克自治州伊宁 市第一小学 伊犁哈萨克自治州伊宁 市第一小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第五中学海纳尔小学 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第五中学 胡晓丽 胡晓丽 胡晓丽 孙 萍 沈美玲

序号 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

作品名称 花香采集制作机 眼里的幻想世界 幻想中的植物 从地球搬到月球 太空里的乡村生活 月球的民族团结 环保和平鸽 畅游宇宙 造冰机器人 未来消防设备 海啸预报鱼 高科技医院 沙漠变绿洲 空中出租车 遨游太空 科学幻想画 科学幻想绘画 净化机器 氧气转换器 我要保护地球 海底垃圾清洁仪 高科技灭火神器 蝴蝶采蜜飞机 我和哥哥去海底探险 还我蔚蓝天空 未来现代科技城 火星游乐场

作者 古丽达娜 古丽尼卡尔〃努尔太 娜依曼〃肉扎洪 祖力卡尔〃迪力木拉提 艾木拉江〃海拉合买提 古丽孜巴〃艾克帕尔 阿依达娜 马璐瑶 范颖颖 代雪臣 杨开心 巴合别力根〃艾土汗 铁木耳巴图〃巴图苏荣 沙木哈尔 别利克塔 森巴提 黄超越 慕雪垠 森达尔〃叶尔波拉提 阿亚江 阿力努尔 赵泽慧 杨文静 王 李 佳 佳

所在学校 伊犁哈萨克自治州奎屯 市第二小学

辅导教师 朱小丽

伊犁哈萨克自治州察布 沙吉旦木 查尔县扎格斯台乡中学 伊犁哈萨克自治州察布 沙吉旦木 查尔县扎格斯台乡中学 伊犁哈萨克自治州察布 沙吉旦木 查尔县扎格斯台乡中学 伊犁哈萨克自治州察布 沙吉旦木 查尔县扎格斯台乡中学 伊犁哈萨克自治州察布 沙吉旦木 查尔县扎格斯台乡中学 塔城地区塔城市第一小学 沙娜瓦尔 塔城地区塔城市第五小学 塔城地区和布克赛尔县 和什托洛盖镇中学 塔城地区和布克赛尔县 和什托洛盖镇中心学校 塔城地区和布克赛尔县 城关小学 塔城地区和布克赛尔县 城关小学 塔城地区和布克赛尔县 城关小学 阿勒泰地区清河县小学 阿勒泰地区清河县小学 阿勒泰地区哈巴河县第 一小学 阿勒泰地区哈巴河县第 一小学 阿勒泰地区哈巴河县初 级中学 阿勒泰地区富蕴县中学 阿勒泰地区富蕴县小学 阿勒泰地区富蕴县小学 阿勒泰地区富蕴县小学 阿勒泰地区富蕴县小学 阿勒泰地区富蕴县小学 阿勒泰地区富蕴县小学 高雪梅 张长红 孙 伟 白 宁 白 宁 白 宁 李春霞 李春霞 徐 华 徐 华 王 静 沙吾列〃阿 海 辛洪灵 辛洪灵 程文婷 辛洪玲 辛洪玲 辛洪玲 辛洪玲

祖鲁普哈尔〃 哈勒木拉提 阿勒泰地区富蕴县小学 再达〃艾尔肯别克

阿勒泰地区富蕴县小学 沙吾列〃 哈依

序号 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

作品名称 神奇校车 未来海底 奇妙的海底能量探测机 神奇泡泡机 沙漠杀手 多功能加工机 沙漠之旅 空气净化机 全自动洗澡鹏 飞翔的春天 空中城市 沙漠采矿车 沙漠浇水机 时空穿梭机 太空巴士 恐龙再生复活器 多功能垃圾处理器 智能耳机 海底按摩治疗中心 雾霾转换器 意念器

作者 刘欣玥 闫锡程 叶桐桐 张嘉扬 毛文卉 钟佳仪 畅紫琪 张佳慧 张雨诺 艾米库提 谭 赵 蕊 雪

所在学校 阿勒泰地区富蕴县小学 阿勒泰地区福海县第一 小学 阿勒泰地区布尔津青少 年活动中心 阿勒泰地区布尔津青少 年活动中心 博尔塔拉蒙古自治州精 河县第一小学 博尔塔拉蒙古自治州精 河县第一小学

辅导教师 沙 王艳茹 刘世梅 席雪晴 席雪琴 蔡英春 夏斯琴

博尔塔拉蒙古自治州精 古丽努 河县第三幼儿园 尔〃仁别克 博尔塔拉蒙古自治州精 河县第二中学 博尔塔拉蒙古自治州博 乐市第一小学 博尔塔拉蒙古自治州博 乐市第五小学 博尔塔拉蒙古自治州博 乐市第五小学 博尔塔拉蒙古自治州阿拉 山口市中学双语幼儿园 博尔塔拉蒙古自治州阿拉 山口市中学双语幼儿园 昌吉回族自治州奇台县 第二中学 昌吉回族自治州玛纳斯 县第一小学 昌吉回族自治州玛纳斯 县第三小学 昌吉回族自治州玛纳斯 县第二小学 昌吉回族自治州吉木萨 尔县第三小学 昌吉回族自治州吉木萨 尔县第二中学 昌吉回族自治州吉木萨 尔县第二中学 昌吉回族自治州呼图壁 县大丰镇小学 李德山 李晓颖 张 艳 贺 菁 董占鹏 董占鹏 卢玮涛 陈 红 陈红霞 李 娟 唐伟婷 杨欣欣 杨欣欣 李欢欢

刘美欣 杨晨博 刘一泽 王向菲 刘靖谦 潘昱杉 吴玥沁 孙 岩

袁有飞鸿

序号 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

作品名称 未来之城 太空种子机 未来星球 太空中的 PARTY 中国太空学校 月球度假村 未来城市 神奇的宇宙,美丽的地球 遨游太空 动物语言翻译器 星际穿越 万能树 沙漠城市 沙漠仙人掌——能量转化 器 奇妙的海底世界 多彩的地球 未来水世界 速泡哈密瓜 环保流动屋 空中环保城市 旅行屋 新型肥料转换车 树屋 智能意向套餐 瓜的世界 神奇跑步机 太空世界 彩虹梦 大象采果机 连接宇宙之家 未来消防工具 防震房 五彩太空 未来的宇宙 三十年后的聚会 航天飞船 宇宙之路 宇宙村

作者 李旻赫 周昶宇 陈智海 刘航安 陈晖锦 孙佳滢 范琳淇 张肖诺 张欣蕊 张西雯 吉伟赫 李易泽 罗家豪 孙文睿 余昊天 柏元丽 沈清昀 吴奇瑞 贾幸幸 冀锦文 杨佳丽 于子曦 帕合热丁 王家绮 黄秋源 易矜欣 张莞彧 欧阳一丁 马 畅 刘佳琦 张梦怡 赵 静 孙艺轩 李智超 杨佳敏 麦尔拜克 其娜儿 努尔沙吾列

所在学校 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆教育学院实验小学 新疆大学附属中学小学部 乌鲁木齐市第五十中学 乌鲁木齐市第四十中学 乌鲁木齐市第四十一小学 乌鲁木齐市第七十六小学 乌鲁木齐市第七十九小学 乌鲁木齐市第六十七中学 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第八十小学 乌鲁木齐市第121小学 哈密地区哈密市红星学校 哈密地区哈密市第六小学 哈密地区哈密市第六小学 哈密地区哈密市第二小学 哈密地区哈密市第二小学 哈密地区哈密市第八小学 哈密地区哈密石油一校 哈密地区哈密石油一校 哈密地区哈密石油一校 哈密地区巴里坤县第二 中学 哈密地区巴里坤县第二 中学 哈密地区巴里坤县第二

辅导教师 许 浒 康 璐 张 新 李 慧 许 浒 张 新 张 新 张 新 张 新 许 浒 许 浒 康 璐 陈 玉 陈 玉 张 新 张 新 姚丽娜 刘 丽 张 林 康 辉 李 瑞 杨 静 蔡 云 吕 媛 胡英淑 夏依达〃 夏开 尔 余新奎 苏贵珍 赵红薇 姚鸿宾 赵红薇 庞师环 王小婷 周海龙 王晓婷 张建平 张建平 张建平

序号

作品名称

作者

所在学校 中学 哈密地区巴里坤县第二 中学

辅导教师

92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

太空母舰 废气净化 清洁超人 遨游太空 未来动能发电机 雨水净化器 新型住宅区 雨水处理器 行星友谊 太空车 未来交通工具 太空飞车 神州11号 我的梦想 嫦娥六号 外星球求生机器人 了不起的人类 探索宇宙的奥秘 儿童号太空遨游 城市肥料 沙漠探险号

斯木巴提 玛合帕丽 薛育佳 刘雨晨 何刘雅琪 胡怡然 姚俊仪 思嘉欣 王誉洁 阿依孜巴〃阿巴拜克日 古丽切合热〃艾尼瓦尔 蒋芷怡 库提热提〃阿不力克木 张译匀 陈宇鹏 艾山江〃吐尔逊 代宇涵 沙比热〃依斯坎旦尔 郭程程 戴怡然 张育绮

张建平

哈密地区巴里坤第二中 沙依然西 学 吐鲁番地区鄯善县中心 小学 吐鲁番地区鄯善县中心 小学 吐鲁番地区鄯善县育才 学校 吐鲁番地区鄯善县育才 学校 吐鲁番地区鄯善县育才 学校 吐鲁番地区鄯善县育才 学校 胡雪莲 朱立果 胡雪莲 胡雪莲 胡雪莲 胡雪莲

吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县校外 依尼甫 活动中心 汗〃阿不都 吐鲁番地区鄯善县连木 沁二中 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒市第一小学 巴音郭楞蒙古自治州库 朱立果 龙德彦 吕雅玲

序号

作品名称

作者

所在学校 尔勒市第十六小学 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒市第九中学 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒市第二小学 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒市第二小学 巴音郭楞蒙古自治州库 尔勒经济技术开发区第 一中学 阿克苏地区沙雅县明珠 双语幼儿园 阿克苏地区沙雅县第三 小学 阿克苏地区沙雅县第三 小学 阿克苏地区沙雅县第二 中学

辅导教师

113 114 115

智能针灸仪 超级美发师 埃博拉一号

王 刘

健 畅

刘蕊珊 罗 帅 周玲玲

徐时墨

116

花果净化空气香水厂

李何畅轩

李静娴

117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 序号

机器人时代 新型加油站 神奇的大树 能量转换 高空灭火器 利用树林产生绿色能量 科技之果 平沙种植一体机 高楼清洗机 救火神器 地球环保器 天空中的小英雄 彩云之上我的家 不一样的房子 未来的乡村 疯狂的甜品城 沙漠有色金属福音 空中紧急避难所 立体百科全书 植物社区 通往月光之城 作品名称

董子涵 丁梦芮 王小婷 袁美丹 买尔丹〃塔依尔 地力夏提〃许库尔 李 杰

张 娥 孙秀霞 孙秀霞 赛宗梅

阿克苏地区柯坪县柯坪 热孜古 湖州双语小学 力〃阿木东 阿克苏地区柯坪县第一 胡西那瓦 中学 提〃沙吾提 阿克苏地区阿克苏市第 六中学 和田市地区幼儿园 和田地区幼儿园 和田地区幼儿园 和田地区幼儿园 和田地区幼儿园 和田地区幼儿园 和田地区和田市嘉兴幼 儿园 克孜勒苏柯尔克孜自治 州阿合奇县同心中学 石河子市第一小学 石河子市第十六中学 石河子市第二小学 石河子市第二小学 马兰小学 马兰小学 所在学校 马红芳 陈冬兰 史媛梅 王 颖 雷钰荣 热孜完古丽 玛依拉 张慧纳 吾斯坎 周 玉 吴军燕 王 琳 吴 洁 刘贵荣 闫菲菲

梁玮凌 邱玺霖 刘子硕 杨柏镔 乃吉拜 木艾塔尔 陈苑伊帆 库瓦提别克〃马坎 张文馨 张珂华 李舜宇 霍宇骞 张晗之 张纯妍 作者

五、优秀青少年科技创意项目获奖名单

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

多功能缓解颈椎办公桌 海水淡化处理器 极坐标红外线测位传感 仪 无需电源的无线耳机 变换墙纸 儿童近视3D 游戏治疗仪 钢笔字胶带修改轮 声控淋浴喷头 定期“变质”牙刷 方便石灰水刷 体检眼镜 车载雾霾处理器 多功能烧杯 生命救助表 智能自动浇灌实际应用 利用声传感器监控晚自 习 学生公寓智能管理 “废”笔芯的复活 乌鲁木齐市第一中学机 器人网站设计与开发 变废为宝-将噪声转换 为可利用能源 蓝色增温效应探究及应 用之“蓝之梦” 可折叠的画板 丢不掉的笔帽 蛇形高枝采摘器 下水管道防头发堵塞器 鼻孔静电 pm2.5过滤器 漂浮金属 太空垃圾处理方案

艾博〃木拉提 杜别克〃叶尔汗 赵锦程 何文璐 陈天乐 包俊杰 文香湘 张振宇 易璐 李加妮 张力文 兰锦涛 陈 洋 王子博 程 哲 于明泉 万帛洋 胡明明 尚雨奇 辛集洲 赵 聪 哈力特 王浩宇 李 琛 古丽娜〃巴哈提别克 曲雯佳 黄 艺 王 艳 马瑞晗 艾克力亚尔〃 艾合坦木 席嘉恒 纪智杰

伊犁哈萨克自治州奎屯市第一高级 中学 阿勒泰地区富蕴县可可托海镇中学 阿勒泰地区富蕴县初级中学 阿勒泰地区富蕴县初级中学 克拉玛依市第一小学 克拉玛依市第二小学 克拉玛依市第二小学 克拉玛依市第二小学 克拉玛依市第十一小学 克拉玛依市第十一小学 克拉玛依市第十一小学 克拉玛依市第十八小学 克拉玛依市第十八小学 克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第十九小学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中 学华中师大一附中博乐分校 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中 学华中师大一附中博乐分校 新疆教育学校实验小学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第八十中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四 中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四 中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四 中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四 中学 阿克苏地区阿克苏市第七小学 阿克苏地区阿克苏市第八中学 喀什地区喀什市第十一中学

附件二

第二十九届自治区青少年科技创新大赛 优秀科技辅导员名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 教师姓名 李 杨 张 麟 云 荣 辅导项目名称 伊犁河谷野生鱼种裸腹鲟锐减状况 调查 伊犁河谷野生鱼种裸腹鲟锐减状况 调查 节能减排总动员 低碳生活我争先 节能减排总动员 低碳生活我争先 节能减排总动员 低碳生活我争先 家用方便保鲜膜筒 家用方便保鲜膜筒 太空种子种植科学实践活动 太空种子种植科学实践活动 多功能移动羊药浴池 爬绳(杆)专用工具 风力堆积地貌推演装置 风力堆积地貌推演装置 风力堆积地貌推演装置 探究喀纳斯野生植物多样性、气候变 暖对棉长管蚜生物学特征的影响、库尔 勒香梨包装及品牌保护探究科技实 践活动 探究喀纳斯野生植物多样性、乌鲁木 齐市西山湿地综合科学考察、气候变 暖对棉长管蚜生物学特征的影响 探究喀纳斯野生植物多样性 石榴渣对体外瘤胃发酵 产气量干物 质降解率影响的研究、走进观鸟胜 地,乌鲁木齐市周边湿地调查 所在学校 伊犁哈萨克自治州伊宁市第一小学 伊犁哈萨克自治州伊宁市第一小学 克拉玛依市第一小学 克拉玛依市第一小学 克拉玛依市第一小学 克拉玛依市第二小学 克拉玛依市第二小学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市第五中学 昌吉回族自治州玛纳斯县第四中学 昌吉回族自治州呼图壁县第一中学 昌吉回族自治州呼图壁县第一中学 昌吉回族自治州呼图壁县第一中学

郭文学 陈 陈 燕 冲

张新国 董彩环 赵守诚 阿西木 党延军 邓江军 杨大伟 朱多跃

15

栾凤梅

乌鲁木齐市外国语学校

16 17 18

陈 军 李月荣 李树华

乌鲁木齐市外国语学校 乌鲁木齐市外国语学校 乌鲁木齐市高级中学 乌鲁木齐市高级中学

阿不都热 石榴渣对体外瘤胃发酵 产气量干物 19 阿丽米热〃

依木 20 21 乔振江 秦晓伟

质降解率影响的研究 走进观鸟胜地,乌鲁木齐市周边湿地 调查 走进观鸟胜地,乌鲁木齐市周边湿地 调查 对新疆打瓜 L-瓜氨酸的分析测定和 打瓜资源开发利用的评价、电子竞技 的现实意义与存在现状的研究 等离子扬声器的制作探究 等离子扬声器的制作探究 乌鲁木齐市西山湿地综合科学考察 乌鲁木齐市西山湿地综合科学考察 沙漠中的“苔藓地毯”——齿肋赤藓 的组织培养实验 沙漠中的“苔藓地毯”——齿肋赤藓 的组织培养实验 沙漠中的“苔藓地毯”——齿肋赤藓 的组织培养实验 自动鞋底除雪清洁机的设计与实现 自动鞋底除雪清洁机的设计与实现 自动鞋底除雪清洁机的设计与实现 气候变暖对棉长管蚜生物学特征的影响 关于社区医院的运营情况和居民的 选择偏向性调查 关于社区医院的运营情况和居民的 选择偏向性调查 天然气阀门报警器 乌鲁木齐市快速公交一号线提速问 题的研究 乌鲁木齐市快速公交一号线提速问 题的研究 乌鲁木齐市快速公交一号线提速问 题的研究 珍惜沙漠植物茧荚黄芪“蚕茧状”花 萼的功能探究、野生板蓝根的果翅在 种子扩散和萌发中的作用探究 乌鲁木齐市高级中学 乌鲁木齐市高级中学

22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

卢秀梅 刘亚沙 王 锋

乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第十二中学 乌鲁木齐市第十二中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市第八中学 乌鲁木齐市第八中学 乌鲁木齐市第八中学 乌鲁木齐八一中学 乌鲁木齐八一中学 乌鲁木齐八一中学 乌鲁木齐八一中学

李 梅 彭 丽 冯 玲

蒋少忠 刘 夏 彭 悦

关贵峰 王永涛 沈雪莹 张 艳

李耕田 沈丛林 王晓明 庄文艳 李 鹏

40





新疆农业大学附属小学

40 41

成明江 田长丽

罗布卓尔羊的特点优势与经济前景 展望 罗布卓尔羊的特点优势与经济前景 展望

巴音郭楞蒙古自治州尉犁县第一中学 巴音郭楞蒙古自治州尉犁县第一中学

42

唐耕新

库尔勒香梨包装及品牌保护探究科 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 技实践活动、生物技术防治虫害在库 学 尔勒香梨园中的应用研究 生物技术防治虫害在库尔勒香梨园 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 中的应用研究 学 生物技术防治虫害在库尔勒香梨园 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 中的应用研究 学 库尔勒香梨包装及品牌保护探究科 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一中 技实践活动 学 旋转“消失”的注射器 旋转“消失”的注射器 小铁锅的改进 小铁锅的改进 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一小学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一小学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一小学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第一小学

43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

殷燕燕 董青梅 王文彦 赵 淼

石亦兵 严文杰 唐联合 李淑娟 吴立龙 陈家艳 赵 松 朱新玲 刘 甜 张翠红 王能靠 石钰智 阿巴白克力〃 阿不都 热合曼

塔里木河下游水源变化对胡杨林群 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 落影响的调查与分析 学 塔里木河下游水源变化对胡杨林群 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 落影响的调查与分析 学 塔里木河下游水源变化对胡杨林群 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 落影响的调查与分析 学 博斯腾湖区鸟类多样性探究实践活动 博斯腾湖区鸟类多样性探究实践活动 博斯腾湖区鸟类多样性探究实践活动 揭开巨行星神秘的面纱---土星观测 科技实践活动 揭开巨行星神秘的面纱---土星观测 科技实践活动 揭开巨行星神秘的面纱---土星观测 科技实践活动 测温,防漏多功能奶瓶 净水器 新疆南疆地区巴楚县少数民族中学 生思想政治发展状况调查与研究 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市第四中 学 阿克苏地区阿克苏市高级中学 阿克苏地区阿克苏市高级中学 阿克苏地区阿克苏市高级中学 和田地区于田县先拜巴扎镇初级中学 和田地区洛浦县布亚乡中学 喀什地区巴楚县第二中学

60 阿布力克木〃买买提明 61 罗 凯

62 63 64 65

李新华 王洪梅 丛 薇

校园科学种植探究活动 校园科学种植探究活动 校园科学种植探究活动 以农村废弃农作物秸秆为主的栽培 基质合成的研究

石河子市第十中学 石河子市第十中学 石河子市第十中学 马兰中学

张小军

附件三

第十五届自治区青少年机器人竞赛获奖名单
一等奖
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 FLL 工程挑战赛 (项目冠军) 10 项目 机器人足球比赛 (项目冠军) 机器人足球比赛 (项目冠军) 机器人足球比赛 (项目冠军) 机器人足球比赛 机器人综合技能比赛 (项目冠军) 机器人综合技能比赛 (项目冠军) 机器人综合技能比赛 (项目冠军) 机器人综合技能比赛 组别 小学 小学 初中 初中 高中 高中 高中 高中 小学 小学 初中 初中 高中 高中 高中 高中 小学 小学 小学 小学 小学 小学 FLL 工程挑战赛 小学 小学 11 FLL 工程挑战赛 (项目冠军) 12 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 李奕辰 娄 鹏 姓名 徐誉玮 杨启明 马小涵 熊翊玮 刘 虢 陈展鹏 陈紫齐 陈威畅 罗世进 李鑫良 陆炳丞 赵昱超 杨 普 王金峰 黄智宇 王世渊 刘禹佟 罗康瑞 程 余 鹏 萍 学校 克拉玛依市第十二小学 克拉玛依市第十二小学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 阿克苏市高级中学 阿克苏市高级中学 乌鲁木齐市第四十一中学 乌鲁木齐市第四十一中学 阿克苏市第二小学 阿克苏市第二小学 克拉玛依第三中学 克拉玛依第三中学 阿克苏市高级中学 阿克苏市高级中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第十四小学 克拉玛依市第十四小学 克拉玛依市第十四小学 克拉玛依市第十四小学 克拉玛依市新华书店寓乐 湾机器人中心 克拉玛依市新华书店寓乐 湾机器人中心 克拉玛依市新华书店寓乐 湾机器人中心 克拉玛依市新华书店寓乐 湾机器人中心 新华书店寓乐湾机器人中心 新华书店寓乐湾机器人中心 新华书店寓乐湾机器人中心 新华书店寓乐湾机器人中心 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 邓开平 李晓璐 陈俊岐 李 锋 尹德刚 辅导教师 沈天桥 丁丽华 邓开平 李晓璐 彭 涛 陈晓宁 李 甜

黄小城 张亚玲 胡保国 王 云 马小明 张翠红 郭江华 史亚平

龙思涵 彭思博

陈俊岐

张兴博语 孙逸飞 田梓勋 万泽生 张 磊 魏子越 武钰涛 黄文轩

13 FLL 工程挑战赛

初中 初中 初中

付玉成 拜合提 亚尔 曹善博 阿卜力 克木〃 木 提吾拉 阿卜力 克木〃 托 合提克 热木 阿依努 尔〃图尔 荪尼亚孜 玛伊 莱〃 阿不 来提 高成宇 李书磊 马 珂 周毅鹏 钱俊菘 庞锦文 李世超 马浩翔 刁子涵 成雨峰 王贤成 彭宇韬 陈骏潇 刘泽宇 周恒鑫 朱毅峰 马丹璐 乔柏良 明勤翊 艾力扎 提〃 哈力 木拉提 柴 宁 徐逸豪 唐龙彬 李佳诺

伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 皮山县高级中学 李 王 刚 涛

14 高中

高中 FLL 工程挑战赛 (项目冠军) 高中

皮山县高级中学

阿卜力米 提〃 帕热萨 付正光

皮山县高级中学

高中 15 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 16 VEX 工程挑战赛 (项目冠军) 17 VEX 工程挑战赛 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 18 VEX 工程挑战赛 (项目冠军) 初中 初中 初中 高中 VEX 工程挑战赛 (项目冠军) 20 VEX 工程挑战赛 (项目冠军) 高中 高中 高中 21 机器人创意比赛 (环保智能健身器) 小学 小学 高中 高中 高中

皮山县高级中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 阿克苏市第二小学一队 阿克苏市第二小学一队 阿克苏市第二小学一队 阿克苏市第二小学一队 克拉玛依市南湖小学一队 克拉玛依市南湖小学一队 克拉玛依市南湖小学一队 克拉玛依市南湖小学一队 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市六十八中中二队 乌鲁木齐市六十八中中二队 乌鲁木齐市六十八中中二队 乌鲁木齐市六十八中中二队 库车县第二中学一队 库车县第二中学一队 库车县第二中学一队 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 孙其芳 关贵峰 王永涛 关贵峰 王永涛 王勋年 刘 江 邓占祥 张亚玲

张 吴

欣 乐

19

郭春林 陈小雪

(项目冠军) 22 23

小学

查格德 尔苏荣 陈婉容 胡佳岚 陈琪轩 刘思哲 陈欣冉 许景鑫 韩正熙 单艺竞 吴静怡 常铭蕲 雷贺翔 陈力琨 谭竣铎 周瑾序 曹云龙 尚佳佳 邓旭冉 秦子航 刘智旺 黄志鹏 谭子豪 韩少鹏 马 燕

克拉玛依市南湖小学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 石河子第一小学 石河子第一小学 石河子第一小学 伊宁市青少年活动中心 伊宁市第一小学 伊宁市第一小学 奎屯市第一小学 奎屯市第一小学 奎屯市第一小学 石河子第一小学 石河子第一小学 石河子第一小学 克拉玛依市南湖中学 克拉玛依市南湖中学 克拉玛依市南湖中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 乌鲁木齐市高级中学 乌鲁木齐市高级中学 乌鲁木齐市高级中学 孟宪超 刘宏涛 刘晓东 郭鹏 魏永萍 徐 瑞 张 林 欣 杰 史晓磊 冯 斌 姚凤君 梁 帅 刘 琛 马永庆 冯 斌 姚凤君 杨 云 冯振亮

小学 机器人创意比赛 (智能巡查灌溉机器人) 小学 机器人创意比赛 (环保分类小助手) 机器人创意比赛 (植树机器人) 小学 小学 小学 小学 小学 小学

24

25

小学 机器人创意比赛 小学 (环保空调纱窗机器人) 小学 机器人创意比赛 (多功能垃圾车) 小学 小学 小学

26

27

初中 机器人创意比赛 (智能垃圾清运系统) 初中 (项目冠军) 初中 机器人创意比赛 (机器人物联网智能 家居系统) 初中 初中 初中 初中 机器人创意比赛 初中 (城市治理雾霾机器人) 初中

28

29

30

机器人创意比赛 (智能垃圾收纳机器 人) (项目冠军)

高中 高中 高中

钱育浩 文 屿 张昊坤 许方鸿 高 吴 萌 疆

31

高中 机器人创意比赛 (Arduino 和 lego 的完 高中 美结合环境监测机器人) 高中 高中 机器人创意比赛 (环境检测机器人) 高中 高中

32

潘瑶瑶 卢佳琦 努尔郎 白克

二等奖
序号 1 项目 机器人足球比赛 组别 小学 小学 姓名 田卫博 李屹然 学校 阿克苏市第二小学 阿克苏市第二小学 辅导教师 黄小城 邓占祥

2 3 4 5 6 7 8

机器人足球比赛 机器人足球比赛

小学 小学 小学 小学 高中 高中 初中 初中 高中 高中 高中 高中 小学

赵志毅 刘佳豪 印正泰 杨月庆 陈紫齐 陈威畅 冉子轩 张茗硕 范鹏远 王帆臻浩 常秉善 朱耀辉 马颢玮 陈瑞喆 井梓譞 张帅江 李 睿

库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 克拉玛依市第二十小学 克拉玛依市第二十小学 乌鲁木齐市第四十一中学 乌鲁木齐市第四十一中学 克拉玛依第三中学 克拉玛依第三中学 奎屯市第七中学 奎屯市第七中学 乌鲁木齐市高级中学 乌鲁木齐市高级中学 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依市青少年科技活 动中心 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第六十八中学 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市第四十一中学 乌鲁木齐市第四十一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 伊宁市第十五小学 伊宁市第十五小学 伊宁市第十五小学 伊宁市第十五小学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学

刘 周

琛 菲

齐振凯 范 峰 李 甜

机器人足球比赛 机器人足球比赛 机器人足球比赛 机器人足球比赛

杨 柳 胡保国 贾伟福 陈晓维 孟宪超 贾 诚 陈昌旭 史亚平 朱一骏 关贵峰 王振江 魏永萍 徐 瑞

机器人综合技能比赛

小学 小学 小学 初中 初中

9 10 11

机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛

常智飞 潘镇铎 甘浩东 詹 啸 石泽文 党凯笛 王 崔 李 树 洁 想

机器人综合技能比赛

初中 高中 高中 高中 高中 小学 小学 小学 小学 小学

12 13 14

机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛





韩宜飞

FLL 工程挑战赛

袁祚申 吴音布 鲁 克 张海峰 董璨铭 王羽 王文琼 刘佳萌 李志恒 李昶锐 秦子航 付 昱

李 刚 孔雨薇

15 FLL 工程挑战赛

小学 小学 小学





16 FLL 工程挑战赛

初中 初中 初中 初中 初中 初中

卜 波 倪新梅 张 欣 姜小磊

17

FLL 工程挑战赛

初中 初中 18 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 19 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 20 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 21 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 22 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 23 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 24 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 25 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 26 FLL 工程挑战赛 高中 高中 高中 27 VEX 工程挑战赛 小学 小学 小学 小学 28 VEX 工程挑战赛 小学 小学

刘智旺 方翊丞 阿迪力江 穆斯塔法 郭 翔 张博文 李东轩 刘晨皓 董 晨 钱泽琛 张云皓 李 何 钱 盛 玎 雨 前 虎

库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 塔城地区乌苏市第一中学 塔城地区乌苏市第一中学 塔城地区乌苏市第一中学 塔城地区乌苏市第一中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 奎屯市第六中学 奎屯市第六中学 奎屯市第六中学 奎屯市第六中学 奎屯市第一高级中学 奎屯市第一高级中学 奎屯市第一高级中学 奎屯市第一高级中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 乌鲁木齐市第七十中学 博乐市高级中学 博乐市高级中学 博乐市高级中学 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 克拉玛依市南湖小学二队 克拉玛依市南湖小学二队 王勋年 蔡晓虎 马文军 董彩环 刘 佳 王 明 魏丽君 王玺凯 林华彬 孙疆徽 顾 欣 孟凡群 范 玲 朱大海 魏丽君 史亚平 郭江华 陈重宇 朱 筱

徐英杰 樊鹏举 周天兴 杨轶程 于 沣 周润健 夏兴泽 赵冰倩 汪尹宇恒 胡 张 陈 杨 璞 凯 宋栩霖

穆艺伟 徐子臻 李云昊 吴思凡 陈挚扬 余一博 姜 鹏 宫昕雨 查志鹏 李弘毅 者海斌 杨承霖 马宇罡 杨雨润 林若愚

小学 小学 29 VEX 工程挑战赛 30 VEX 工程挑战赛 初中 初中 初中 高中 高中 高中 高中 31 VEX 工程挑战赛 高中 高中 高中 高中 32 机器人创意比赛 (冰雪道路清扫机器 人) 机器人创意比赛 (温室耕作环保机器 人) 机器人创意比赛 (无土栽培种植箱) 机器人创意比赛 (煤炭清洗、 筛分机器 人) 机器人创意比赛 (智能垃圾分类处理 机器人) 机器人创意比赛 (水森林——废水处 理机器人) 机器人创意比赛 (捡垃圾机器人) 小学 小学 小学 小学

金东乐 钟羽杰 邵玉乾 王彦祯 周家鼎 赵 聪 高航宇 哈力特 李文迪 赵鹏宇 杨宇洁 史恩扬 刘彦哲 陈昞轩 王 蕾 韩钰哲 闫博凯

克拉玛依市南湖小学二队 克拉玛依市南湖小学二队 阿克苏市第三中学一队 阿克苏市第三中学一队 阿克苏市第三中学一队 乌鲁木齐市第一中学一队 乌鲁木齐市第一中学一队 乌鲁木齐市第一中学一队 乌鲁木齐市第一中学一队 乌鲁木齐市第一中学二队 乌鲁木齐市第一中学二队 乌鲁木齐市第一中学二队 乌鲁木齐市第一中学二队 奎屯市第一小学 奎屯市第一小学 奎屯市第一小学 克拉玛依市青少年科技活 动中心 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 克拉玛依市新华书店寓乐 湾机器人中心 克拉玛依市新华书店寓乐 湾机器人中心 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 奎屯市第二小学 奎屯市第二小学 奎屯市第二小学 奎屯市第二小学 奎屯市第四小学 奎屯市第四小学 奎屯市第四小学 奎屯市第四小学 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 蒋 娜 刘成名 刁金蕾 窦 赵 君 平 陈昌旭 马举鹏 韩宜飞 韩宜飞 辜 亮 黄巧玲

33

34

小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学

汪子健 钱星睿 陈鹤鸣 徐佳鸣 冯云翔 肖帅康 金东乐 周小鹏 胡传阳 罗智文 罗栋梁 张家栋 李志伟 叶航宇 马思远 何 瑞

解钟华 朱向东

35

赵 李

静 琴

36

蔡晓虎 刘 江

37

38

39

机器人创意比赛 (校园环保机器人)

小学 小学 小学

魏千朝 张 琳

孙梓越

40

机器人创意比赛 (多功能清洁车) 机器人创意比赛 (智能垃圾房) 机器人创意比赛 (环保智能清扫机器 人) 机器人创意比赛 (PM2.5 智能调控系 统) 机器人创意比赛 (自动垃圾分类机器 人) 机器人创意比赛 (墙壁清洁机器人) 机器人创意比赛 (种花机器人) 机器人创意比赛 (环保清洁机器人)

小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 高中 高中

张瑞轩 牛致远 李可言 张崇明 曹羽凡 马熙霆 王紫烨 李皓天 符桂凡 周亚轩 吴 静 吴瑞丰 马文强 阿力玛斯 汪柏安 英提扎尔 刘 艺 木然迪力 李海宁 徐 博

乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 阿克苏地区库车县实验中学 奎屯市第四中学 塔城地区乌苏市第一中学 塔城地区乌苏市第一中学 阿克苏地区库车县第二中学 阿克苏地区库车县第二中学 塔城地区沙湾县第二中学 邓开平 李晓璐 郑鹏程 蒙莉莉 郑鹏程 石去江 鞠青凤 朱大海 吴美英 沈 昱 热哈曼〃 吉 克西拜 尼怎别克 张晓亮 蔡晓虎 刘 江 李 辉

41

42

43

44

45

46 47 48 50

刘金钊 陈雅茹 李盈萱 阿木尔 汉〃 海拉提 加哈斯 别克〃 叶 里江 袁 明 王思琪 严文梅

高中 机器人创意比赛 (环保节能清洁机器人) 高中 高中 机器人创意比赛 (救援机器人)

高中 高中 高中 高中

塔城地区沙湾县第二中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学

51

机器人创意比赛 (环境监测机器人)

鲁黎丽 苏 琪

三等奖
序号 1 2 3 项目 机器人足球比赛 机器人足球比赛 机器人足球比赛 组别 小学 小学 小学 小学 小学 小学 姓名 江羿啸 王靖渊 徐斌峰 朱文轶 周 熠 学校 奎屯青少年活动中心 奎屯市青少年活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区教育局 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 乌鲁木齐市水磨沟区青少 年校外活动中心 辅导教师 王 于 磊 贞

刘成名

王泽权

4 5 6 7 8 9

机器人足球比赛 机器人足球比赛 机器人足球比赛 机器人足球比赛 机器人综合技能比赛

初中 初中 初中 初中 高中 高中 高中 高中 小学 小学





独山子第一中学 独山子第一中学 乌鲁木齐市第四十一中学 乌鲁木齐市第四十一中学 奎屯青少年活动中心 奎屯青少年活动中心 奎屯市第一高级中学 奎屯市第一高级中学 克拉玛依市实验小学 乌鲁木齐市水磨沟区教育 局 乌鲁木齐市水磨沟区教育 局 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 喀什市青少年活动中心 乌鲁木齐市第五十四中学 乌鲁木齐市第五十四中学 奎屯市第七中学 奎屯市第七中学 奎屯青少年活动中心 奎屯青少年活动中心 乌鲁木齐市第六十八中学 石河子第一小学 石河子第一小学 石河子第一小学 石河子第一小学 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依市青少年科技活 动中心 克拉玛依第八小学 克拉玛依第八小学 克拉玛依第八小学

何家明 田昊威 张思达 张敬艺 马智超 汪威岂 徐雪峰 黄 烨

刘婷婷 王 辉

贾伟福 林华彬 王玺凯 刘竞杰

杨一籽源 张靖沅 杨远哲 祁禹程 陈坤葳 王睿泽 王晨骏 张兆瑞 刘天翔 郑翔宇 蒋鹏宣 陈佳豪 杨琦睿 熊宇曦 夏伟涛 程炜杰 吕振阳 叶宝骏 刘子辉 姜 楠

机器人综合技能比赛

小学

刘勃彤

10 机器人综合技能比赛

初中 初中 初中 初中 初中 高中 高中 高中 高中 高中 高中 高中 小学 FLL 工程挑战赛 小学 小学 小学 小学 小学 FLL 工程挑战赛 小学 小学

陈昌旭

11 12 13 14 15 17 18

机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛 机器人综合技能比赛

郭江华 史亚平 张 张 鹏 乐 廖元麒 贾伟福 翟 帅 邓汝花 关贵峰 夏 悦





19

陈昌旭

闫轩玮 唐传文 傅昱齐 慕骏昊 赵方杰

20 FLL 工程挑战赛

小学 小学 小学

程胜华

小学 21 FLL 工程挑战赛 小学 小学 小学 小学 22 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 23 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 24 FLL 工程挑战赛 初中 初中 初中 初中 25 FLL 工程挑战赛 初中

王一挥 田心雨 李文璐 薛益昊 王思琦 谈政熹 王川源 刘家成 刘亚鹏 闫书铭 刘长恩 李泰谕 王天翼 徐义凡 宋婉滢 齐子锐 李文龙 木苏塔 帕〃 阿迪 里江 阿布都 尼孜 热〃 阿布 都许库 尔 外尼哈 尔〃 阿布 力克木 木卡迪 尔〃 马买 江 郭 张 彤 友

克拉玛依第八小学 克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第十九小学 石河子第八中学 石河子第八中学 石河子第八中学 石河子第八中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 博乐市第七中学 李 李 鹏 辉 孟凡群 郑卫东 姚凤君 杨 帅 谢青旆

初中

博乐市第七中学 艾娜努尔

初中

博乐市第七中学

初中

博乐市第七中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 克拉玛依第十三中学 克拉玛依第十三中学 库尔勒市第一中学 库尔勒市第一中学 库尔勒市第一中学 库尔勒市第一中学 博乐市第七中学 吐尔逊 朱丽娟 马 杰 肖 峰 曾佑辉 刘 琛 马永庆

26

FLL 工程挑战赛

初中 初中 初中 初中

陈旭鹏 蒲思铭 曲卓恒 王以英 赵子豪 库都 斯〃 艾山 彭德华 赵亮亮 艾里克

27 28

FLL 工程挑战赛 FLL 工程挑战赛

初中 初中 初中 初中 初中 初中

29

FLL 工程挑战赛

高中

尔〃 阿里 木 高中 夏尔胡 巴〃 阿布 里米提 孜拉丽 扎依 尔〃 克热 木 盛锦洲 姜瑞锋 程鹏举 杜 高 马天宇 苏英凡 冯锦豪 雷相龙 海沙尔 李海朝 刘 晨 周雨欣 赵佳豪 顾晓宇 赵 亮 刘苏贤 刘俊岩 邱智勇 董文芮 程少鹏 张异凡 杨景翔 郭劲松 左仁杰 潘莘元 张 强 博乐市第七中学 博乐市第七中学 博乐市第七中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 克拉玛依市第一中学 奎屯市第七中学 奎屯市第七中学 奎屯市第七中学 奎屯市第七中学 伊宁市第一小学 伊宁市第一小学 伊宁市第一小学 伊宁市第一小学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 库尔勒市第五中学 奎屯市第二中学二队 奎屯市第二中学二队 奎屯市第二中学二队 奎屯市第二中学二队 乌鲁木齐市六十八中中一 队 乌鲁木齐市六十八中中一 队 乌鲁木齐市六十八中中一 队 乌鲁木齐市第八中学一队 乌鲁木齐市第八中学一队 乌鲁木齐市第八中学一队 奎屯市第七中学二队 奎屯市第七中学二队 李 王 哲 峰 关贵峰 王永涛 邓开平 冉 伟 马永庆 刘 琛 李 麟 冯振亮 贾伟福 张 雯 史亚平 郭江华 卜 刘 波 建

高中 高中

阿布都外力

30

FLL 工程挑战赛

高中 高中 高中 高中

31

FLL 工程挑战赛

高中 高中 高中

32

FLL 工程挑战赛

高中 高中 高中 高中

33 VEX 工程挑战赛

小学 小学 小学 小学 小学 VEX 工程挑战赛 小学 小学 小学 初中 VEX 工程挑战赛 初中 初中 初中

34

35

36

VEX 工程挑战赛

高中 高中 高中

37

VEX 工程挑战赛

高中 高中 高中

张林风 习鑫羽 杨雨歌 万刃东 陈明亮

38

VEX 工程挑战赛

高中 高中

贾伟福

高中 高中 39 机器人创意比赛 (垃圾分类与水循环 处理机器人) 机器人创意比赛 (智能废旧电池分类 回收机器人) 机器人创意比赛 (垃圾分拣车) 机器人创意比赛 (校园环保探测车) 机器人创意比赛 (空气质量移动检测 平台) 44 机器人创意比赛 (环境维护机器人) 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 小学 机器人创意比赛 (环境监测铲雪车) 小学 小学 46 机器人创意比赛 (学生废弃纸张再利 用机器人) 机器人创意比赛 (智能绿化机器人) 机器人创意比赛 (垃圾处理厂智能垃 圾回收机器人) 小学

王嘉琪 张宏华 邵弋舟 田易鑫 李亦同 印冠霖 张美宝 赵良俊 袁子洋 毕 然 朱世纶 刘松洋 王俊飞 崔意然 赵 耀 张泽域 汪子健 王楷竣 田勇猷 崔仕麒 张英奇 章凯程 张吉宏

奎屯市第七中学二队 奎屯市第七中学二队 教育学院实验小学 教育学院实验小学 教育学院实验小学 教育学院实验小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 乌鲁木齐市第十五小学 奎屯市青少年活动中心 奎屯青市少年活动中心 奎屯市青少年活动中心 奎屯市第五中学海纳尔小 学 奎屯市第五中学海纳尔小 学 奎屯市第五中学海纳尔小 学 奎屯市第四中学 伊宁市第十五小学 伊宁市第十五小学 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 奎屯市第三小学 奎屯市第三小学 奎屯市第三小学 杨 蓬 官晓丽 李 刚 孔雨薇 王 周 李 王 王 周 涛 慧 麟 瑶 涛 慧 王永贵 王 磊 王勋年 刘 江 解钟华 朱向东 解钟华 朱向东 解钟华 朱向东 杨 钊

40

41

42

43

45

郭嘉逸 小学 小学 小学 小学 陈梓欣 奚浚源 李佳能 顾佳琪 马若琨 陈沐霖 孔德昊 段辰骏 陈昊天 于群喜 丁紫斐

47 48

49 50

机器人创意比赛 小学 (厨余垃圾清理机器人) 机器人创意比赛 (除尘机器人) 机器人创意比赛 (自动清洁车) 小学 小学 小学 小学 小学 小学

51

小学 52 机器人创意比赛 (节能减排机器人) 小学 小学 小学 小学 机器人创意比赛 (道路清洁机器人) 54 小学 小学 小学 小学 小学 机器人创意比赛 (倒垃圾的机器人) 小学 55 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中 59 60 61 机器人创意比赛 (环保先锋) 机器人创意比赛 (家庭清洁工) 机器人创意比赛 (创意环卫车) 初中 初中 初中 初中 初中 初中 初中

吴嘉鹏 崔 畅 王司涛 侯方岳 胡家伟 胡家雄 蒲雷文 余晨曦 刘腾远 阿卜杜 马力 克〃 艾合 买提 杨承宇 马思成 崔万浩 李欣远 李时茂 王子鹤 雷智轩 王衍志 吴 洋 阿拉帕提 李婷婷 胡新悦 曾令豪 高长健 王培灏 王梓骅 崔子健 付杨鹤 杨博伟 余錦宸 王君杰 王学義 吴永平 崔旭峰 邹华伟 庞大周 黄天舒

奎屯市第三小学 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第八十一小学 乌鲁木齐市第八十一小学 克拉玛依市独山子第一小学 克拉玛依市独山子第一小学 克拉玛依市独山子第一小学 克拉玛依市独山子第一小学 克拉玛依市独山子区第六 小学 克拉玛依市独山子区第六 小学 克拉玛依市独山子区第六 小学 克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第十九小学 克拉玛依市第十九小学 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 伊宁市青少年活动中心 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 奎屯市第二中学 博乐市高级中学 博乐市高级中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 尉犁县第一中学 奎屯市第七中学 奎屯市第七中学 刘宏涛 李 鹏 孟凡群 范 玲 孟凡群 郑卫东 邓开平 李晓璐 董彩环 刘 佳 时延娇 卜 波 贾伟福 翟新华 闫 虎 李 王 麟 涛 杨 帅 李 武 娟 伟 晁文萍 刘宝龙 朱一骏

53

机器人创意比赛 (清洁机器人) 机器人创意比赛 (海面杀手) 机器人创意比赛 (环保卫士机器人) 机器人创意比赛 (绿色小卫士)

56

57

58

62 63

高中 机器人创意比赛 (全自动戈壁植树机) 高中 机器人创意比赛 (自动种树机器人) 高中 高中 高中

64

高中 机器人创意比赛 (环境监测保护机器人) 高中

高中 65 66 机器人创意比赛 (清洁卫士) 机器人创意比赛 (天梭雪地清扫车) 机器人创意比赛 (智能清洁机器人) 高中 高中 高中 高中 高中 高中 高中 高中

司林杰 朱兆鹏 白亦珊 马 珂 李书磊 周毅鹏 张祥义 黄晓丹 胡 静

奎屯市第七中学 昌吉州第二中学 昌吉州第二中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 库尔勒市第四中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 克拉玛依市实验中学 孟凡群 范 玲 张 吴 欣 乐

67

苏 琪 鲁黎丽

附件四

第十五届自治区青少年机器人竞赛优秀教练员名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

姓名 沈天桥 邓开平 彭涛 黄小城 胡保国 马小明 李锋
陈俊岐

所属项目 机器人足球比赛(小学) 机器人足球比赛(初中) 机器人足球比赛(高中)

所在学校

克拉玛依市第十二小学 奎屯市第二中学 阿克苏市高级中学 阿克苏市第二小学 克拉玛依第三中学 阿克苏市高级中学 克拉玛依市第十四小学
新华书店寓乐湾机器人中心

机器人综合技能比赛(小学) 机器人综合技能比赛(初中) 机器人综合技能比赛(高中) FLL 工程挑战赛(小学) FLL 工程挑战赛(初中) FLL 工程挑战赛(高中) VEX 工程挑战赛(小学) VEX 工程挑战赛(初中、高中) VEX 工程挑战赛(高中) 机器人创意比赛 (智能巡查灌溉机器人) 机器人创意比赛 (智能垃圾清运系统) 机器人创意比赛 (智能垃圾收纳机器人)

阿卜力米 提〃帕热萨 邓占祥 关贵峰 郭春林 孙其芳 史晓磊 郭鹏

皮山县高级中学 阿克苏市第二小学 乌鲁木齐市第六十八中学 库车县第二中学 克拉玛依市南湖小学 克拉玛依市南湖中学 乌鲁木齐市第七十中学

附件五

自治区第二十九届青少年科技创新大赛优秀组织单位名单
序号
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

单位
伊犁哈萨克自治州奎屯市青少年科技中心 伊犁哈萨克自治州奎屯市第二中学 伊犁哈萨克自治州伊宁市第一小学 塔城地区科学技术协会 阿勒泰地区青河县小学 克拉玛依市科学技术协会 克拉玛依市教育局 克拉玛依市第十二小学 克拉玛依市第十四小学 博尔塔拉蒙古自治州博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校 昌吉回族自治州科学技术协会 乌鲁木齐市水磨沟区科学技术协会 乌鲁木齐市第一中学 哈密地区实验中学 吐鲁番地区科学技术协会 巴音郭楞蒙古自治州科学技术协会 巴音郭楞蒙古自治州尉犁县第一中学 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒第五中学 阿克苏地区阿克苏市高级中学 阿克苏地区库车县第二中学 阿克苏地区科学技术协会 和田地区科学技术协会 和田地区皮山县高级中学 喀什地区喀什市青少年活动中心 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县皮拉力乡第一中学 石河子市科学技术协会


相关文章:
科创比赛
(限时 3 分钟) ,由评委打分并最终商讨进入复赛的 7 位选手的名单,将于赛后...一等奖一名二等奖一名三等奖一名最佳人气奖一名 数信学院学生会科创2015 年...
2015第五届信息科技创新大赛通知
2015 年 6 月 20 日左右完成各项比赛, 各项目具体...获奖学生由学校行文表彰并认 定相应的创新学分。 ...大学生信息科技创新大赛组委会名单主 成任:谭建军 谢...
2015年科技创新创业人才拟入选对象名单_图文
2015科技创新创业人才拟入选对象名单_管理学_高等教育_教育专区。附件 2 2015...济南普赛通信技术有限公司 福建天马科技集团股份有限公司 海南亚元防伪科技有限...
7重庆科创学院 重庆科创职业学院关于表彰2015届优秀大...
经学生处综合评选,学校决定对马超等 132 名 2015 届优秀毕业生予以通报表彰。 ...附件:2015 届优秀毕业生名单 重庆科创职业学院 2015 年 4 月 14 日重庆科创...
重庆科创职业学院召开2015年元旦晚会总结表彰大会
重庆科创职业学院召开 2015 年元旦晚会总结表彰大会 2015 年“科创之春”元旦文艺晚会在学校的统一组织领导下,全校师生积极行动,各 单位、各部门积极组织、精心策划...
2015年浙江海洋学院第七届“挑战杯”创业计划竞赛指南_...
为决赛答辩 做准备 对获奖单位和团体进行表彰;确 定参加省赛的项目名单 撰写...文档贡献者 浙海科创中心 贡献于2015-10-27 1/2 相关文档推荐 ...
科技创新奖
51 号)规定,经市青少年科技创新奖评审委员会评审, 现将第五届马鞍山市青少年科技创新奖拟表彰名单进行公示 , 公示期限为 15 天, 即 2015 年 12 月 29 日至...
我院成功召开2015年学生科技创新活动总结表彰大会暨第...
我院成功召开 2015 年学生科技创新活动总结表彰大会暨 第七届全员参研科创计划启动仪式 2016 年 04 月 22 日下午 7 时 30 分, 我院科学技术协会于燕山大学...
2015年浙江省大学生科技创新活动计划(新苗人才计划)中...
2015年浙江省大学生科技创新活动计划(新苗人才计划)中期通过项目名单_解决方案_计划/解决方案_实用文档。2015 年度浙江省大学生科技创新活动计划(新苗人才计划) 中期...
2015年科技创新成果获奖名单
2015科技创新成果获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。附件 1: 2015 年全国建筑装饰行业科技创新成果获奖名单(排名不分先后)成果名称:鞍形大面积双...
更多相关标签: