当前位置:首页 >> 数学 >>

第31届中国数学奥林匹克获奖名单


第 31 届中国数学奥林匹克获奖名单
一等奖(112 人)
名次 1 2 3 3 3 6 6 6 6 10 11 12 12 14 14 16 16 16 16 16 16 16 16 24 24 24 27 27 29 29 29 29 29 29 29 省、市、自治区 上海 吉林 安徽 广东 湖北 河北 江苏 上海 上海 湖北 北京 广西 北京 北京 湖北

北京 重庆 河北 河南 湖南 上海 四川 浙江 河南 湖北 浙江 辽宁 四川 北京 广东 湖北 湖北 辽宁 陕西 天津 姓名 张盛桐 于翔宇 孟培坤 黄峄凡 王逸轩 杨 远 韩 啸 于奕清 鲁一逍 段明阳 赵浩宇 唐珑珂 贾泽宇 孙 谦 傅颢硕 林一衡 郑 洋 高瑞奇 熊泽都 江 朗 黄小雨 卢维潇 李永亮 朱宇轩 严子恒 吴雨航 梁宇辰 方一杰 尚正元 吴天昊 王云崧 郑云汉 孟 响 武江铮 赵川喆
1

性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男

学校 上海市上海中学 吉大附中 马鞍山二中 广东广雅中学 武钢三中 石家庄二中 南师附中 华东师范大学第二附属中学 上海市上海中学 华中师大一附中 人大附中 南宁市第二中学 人大附中 人大附中 华中师大一附中 人大附中 重庆巴蜀中学 石家庄二中 河南省实验中学 长沙市雅礼中学 上海市上海中学 成都七中 乐成寄宿中学 郑州外国语学校 武钢三中 宁波市镇海中学 东北育才学校 成都七中嘉祥外国语学校 人大附中 深圳中学 黄冈中学 襄阳市四中 大连第二十四中 西工大附中 天津一中

名次 36 36 36 36 36 36 36 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 71 71 71

省、市、自治区
河北 湖北 湖北 湖北 辽宁 四川 浙江 重庆 福建 广东 广东 贵州 湖南 湖南 吉林 江苏 辽宁 辽宁 辽宁 山东 上海 上海 上海 浙江 浙江 北京 广东 河北 湖南 吉林 吉林 上海 上海 浙江 浙江 广东 浙江 浙江

姓名
解 说 叶胥达 张嘉琦 冯多多 王 瑞 叶 添 滕丁维 罗子茗 吴林桐 曾 琳 唐山茖 卜辰璟 宋政钦 左都云 张博渊 丁力煌 邓佳蕊 孔繁浩 苏海舰 贝泰睿 梅灵捷 高皓天 蒋诗琪 张劲松 俞志远 欧阳铭晖 何天成 张 祺 邱 添 曲梓安 孙伟舰 庄子杰 顾思远 贝思捷 骆思腾 郑含之 周俊英 蔡天乐

性别
女 男 女 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 女 男 男

学校
衡水中学 黄冈中学 华中师大一附中 华中师大一附中 大连育明高中 成都七中嘉祥外国语学校 乐成寄宿中学 重庆南开中学 厦门双十中学 华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 贵阳一中 湖南师大附属中学 湖南师大附属中学 东北师大附中 南京外国语学校 东北育才学校 东北育才学校 辽宁省实验中学 泰安一中 复旦大学附属中学 上海市上海中学 上海市上海中学 宁波市镇海中学 宁波市镇海中学 人大附中 华南师范大学附属中学 衡水中学 长沙市雅礼中学 吉大附中 东北师大附中 上海市上海中学 上海市上海中学 宁波市镇海中学 温州中学 深圳中学 浙江省诸暨中学 杭州二中

2

名次 74 74 74 74 74 74 74 74 82 82 82 82 82 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 101 101 101 101 101 101 101 101 101 101 101 101

省、市、自治区
海南 湖南 湖南 江苏 山东 上海 上海 新疆 安徽 北京 湖南 四川 浙江 广东 海南 黑龙江 黑龙江 吉林 吉林 江苏 江西 辽宁 四川 天津 浙江 浙江 浙江 安徽 安徽 福建 广东 河北 河北 湖南 湖南 江西 四川 天津 浙江

姓名
郭义销 周文杰 刘其灵 李煦恒 刘 坤 李欣哲 范峻昊 李通宇 潘文初 邱厚德 王文瑞 陈绪高 林 可 胡颀轩 林道哲 秦家琰 姜 岩 李政铎 郭 鹏 纪一博 曾 奕 梁子昂 彭 淏 尹嘉晖 徐士奥 朱峰谷 黄贤凯 张淞源 张文昌 林 挺 王迩东 杨帅杰 张 苏 吴 茁 刘恺睿 黄国正 罗月桐 袁弘睿 蔡湘泽

性别
男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男

学校
海南中学 湖南师大附属中学 湖南师大附属中学 江苏省扬州中学 山东临沂第一中学 华东师范大学第二附属中学 上海市上海中学 乌鲁木齐市第一中学 合肥一中 人大附中 长沙市雅礼中学 成都七中 温州中学 深圳中学 海南中学 哈三中 哈师大附中 东北师大附中 东北师大附中 南师附中 临川二中 大连第二十四中 成都七中 天津市耀华中学 乐成寄宿中学 乐成寄宿中学 乐成寄宿中学 合肥一中 合肥一中 福建师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 石家庄二中 衡水中学 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 鹰潭市第一中学 成都七中 天津市耀华中学 乐成寄宿中学

3

二等奖(124 人)
名次 113 113 113 113 113 113 113 113 113 113 113 113 125 125 125 125 125 125 125 125 125 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 150 150 150 省、市、自治区 安徽 北京 广东 河南 湖北 湖南 湖南 吉林 辽宁 陕西 陕西 浙江 北京 北京 广东 广西 湖南 湖南 江苏 山东 浙江 安徽 北京 北京 河北 黑龙江 湖北 湖北 湖南 江西 山东 山西 陕西 陕西 上海 四川 天津 甘肃 河北 湖南 姓名 胡 杨 刘 睿 张心捷 古家旗 刘鹏飞 谭华为 刘宇峰 王皞琪 李笑东 陈嘉昊 陈 煜 何陶然 李冬煜 黄 巍 沈城烽 叶展宏 仝方舟 陈裕丰 侯霁开 倪中一 洪俊伟 方晗兵 彭俊尧 薛彦钊 刘天乐 迟舒乘 叶文昊 崔锦成 李文斌 章宇哲 常静楠 钱晨亮 刘溪恒 侯明荣 崔琦文 刘俊松 崔圣宇 胡明源 霍明佳 李师铨
4

性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 女 男 男 男 男 女 男

学校 合肥一中 北师大实验中学 华南师范大学附属中学 郑州市第一中学 武汉二中 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 东北师范大学附属中学 大连第二十四中 西安高新第一中学 西安交大附中 杭州二中 十一学校 北师大实验中学 华南师范大学附属中学 柳州高级中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 江苏省天一中学 青岛二中 温州育英国际实验学校 安徽池州市东至二中 人大附中 人大附中 石家庄二中 哈三中 华中师大一附中 华中师大一附中 长沙市长郡中学 吉安一中 聊城一中 山西大学附属中学 西安高新第一中学 西安高新第一中学 华东师范大学第二附属中学 四川省绵阳中学 天津市南开中学 西北师大附中 衡水中学 长沙市雅礼中学

名次 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 163 163 163 163 163 163 163 163 163 163 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 190 190 190 190 190

省、市、自治区
吉林 江苏 江苏 江西 山东 上海 上海 上海 云南 浙江 安徽 北京 福建 广东 广东 湖南 江西 上海 新疆 浙江 北京 重庆 重庆 福建 福建 河北 河南 湖北 吉林 吉林 江苏 江苏 江西 山东 上海 四川 浙江 北京 福建 甘肃 河北 河北

姓名
于子越 朱煜晨 严淳译 陈峻松 赵俊焱 赵轶凡 乐兆颖 贡安琦 陈致远 朱民哲 王恒屹 王啸辰 叶子逸 童家宝 程佳文 肖新宇 余扬昊 朱昦曈 张泽安 金理泽 王雪莹 王杰文 瞿国一 李 昱 王明璋 杨宇轩 李元泽 范 威 卢旭洋 初炜康 高轶寒 杨志强 卢 健 李兆林 冷 涛 刘鹏达 肖逸南 许鹤凡 王靖涛 宋德英 李高瞻 李冀维
5

性别
男 男 男 男 男 男 女 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男

学校
吉大附中 南京外国语学校 江苏省启东中学 吉安一中 胜利一中 华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 上海市上海中学 云南师大附中 宁波市镇海蛟川书院 安庆一中 清华附中 厦门双十中学 中山纪念中学 深圳中学 长沙市雅礼中学 江西师大附中 上海市市北初级中学 乌鲁木齐市第一中学 杭州学军中学 人大附中 重庆南开中学 重庆育才中学 泉州第五中学 晋江市养正中学 邯郸一中 郑州市第一中学 武汉二中 吉大附中 吉大附中 南京外国语学校 江苏省姜堰中学 鹰潭市第一中学 山东章丘四中 华东师范大学第二附属中学 成都外国语学校 杭州二中 北京四中 厦门第一中学 西北师大附中 石家庄二中 石家庄二中

名次 190 190 190 198 198 198 198 198 198 198 198 198 198 198 198 198 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 230 230 230 230 230 230 230

省、市、自治区
黑龙江 湖北 四川 北京 北京 重庆 福建 广东 河南 江西 辽宁 辽宁 山东 四川 天津 浙江 福建 福建 广东 广西 河南 河南 湖北 湖北 湖南 吉林 江苏 江苏 山西 陕西 陕西 四川 天津 云南 浙江 北京 河南 湖北 江苏 上海 四川 四川

姓名
黄 桢 宋英剑 钟梓源 孙榕泽 彭宇辰 冯欣宇 林虹灏 卢瑞彬 冯润康 祝奇文 刘松昆 任一诺 胡家琦 向雍立 李杰宇 罗 昊 陈宇凡 张雨荷 李 振 莫家熙 夏 燚 黄珮伦 曾御柏 赵乐祺 易晓冬 张湛唯 吴 昊 李正辉 屈开儒 宋彦轲 淮泽宇 李为远 穆禧龙 高敏博 苑之宇 周展平 夏萌霏 孙上雯 徐蔡博 朱 峰 冯一倡 陈奕宏
6

性别
男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 女 男 女 女 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男

学校
哈三中 襄阳市四中 成都七中 人大附中 北师大实验中学 重庆巴蜀中学 福州第一中学 华南师范大学附属中学 郑州外国语学校 余江县第一中学 大连育明高中 大连第二十四中 山东省莱芜市第一中学 成都七中 天津南开中学 宁波市镇海中学 厦门双十中学 厦门双十中学 深圳外国语学校 南宁市第三中学 郑州市第一中学 郑州市第一中学 武汉二中 武钢三中 长沙市第一中学 东北师大附中 江苏省常州高级中学 江苏省平潮高级中学 运城市康杰中学 西工大附中 西安交大附中 成都七中 天津市南开中学 云南师大附中 杭州二中 人大附中 郑州外国语学校 武钢三中 江苏省启东中学 上海市上海中学 成都七中 四川省南充高中

三等奖(109 人)
名次 237 237 237 237 237 237 237 237 237 237 247 247 247 247 247 247 247 247 247 247 247 258 258 258 258 258 258 258 258 258 258 258 258 258 258 258 273 273 273 省、市、自治区 广东 贵州 河南 湖北 江西 辽宁 山西 陕西 上海 四川 安徽 河北 江西 江西 辽宁 上海 四川 天津 天津 天津 云南 安徽 甘肃 广东 河南 河南 湖北 湖南 吉林 吉林 内蒙古 宁夏 宁夏 陕西 上海 上海 北京 福建 甘肃 姓名 齐文轩 王崇宇 李子健 郑建昊 杨 铖 毕梦达 张天远 陈百良 沈梓暘 邓心砚 于越韬 倪行健 蒋瑞辰 彭 帆 梁玮达 徐可涵 宣涵潇 李宇轩 晏 妮 王一然 徐 恺 梁堃昌泰 毕怀斌 叶浩宇 梁嘉豪 陈徐行 白宇川 段剑儒 曲江明 陈 阳 高 乾 寇金润 王卓凡 唐家璇 吴嘉诚 韩 笑 董 玥 赖嘉琪 贺智桐
7

性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 女 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 女 男

学校 深圳中学 遵义市第一高级中学 安阳市第一中学 黄冈中学 吉安一中 辽宁省实验中学 运城市康杰中学 西安铁一中 复旦大学附属中学 成都七中 安徽淮北一中 石家庄二中 九江一中 吉安一中 大连第二十四中 上海市上海中学 成都七中 天津市耀华中学 天津市耀华中学 天津市实验中学 云南师大附中 合肥一中 西北师大附中 深圳中学 郑州外国语学校 郑州市第一中学 华中师大一附中 长沙市雅礼中学 东北师大附中 吉大附中 呼和浩特市第二中学 银川一中 银川一中 西安高新第一中学 复旦大学附属中学 上海市市北初级中学 清华附中 泉州第五中学 甘肃省兰州第一中学

名次 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 309 309 309 309 309 309 309 309 309

省、市、自治区
广东 黑龙江 湖北 湖南 辽宁 宁夏 四川 四川 北京 重庆 重庆 广西 黑龙江 黑龙江 黑龙江 黑龙江 吉林 吉林 吉林 江西 江西 山东 山西 陕西 陕西 陕西 四川 四川 天津 天津 西藏 新疆 云南 安徽 北京 重庆 重庆 重庆 重庆 重庆 重庆 重庆

姓名
刘 盼 李无为 涂博威 罗文林 李沛桐 张兴昊 杨鸿铭 李奇颗 夏晨曦 龙利 覃移杭 奉明璇 王浩程 韩昊辰 史宇辰 毛宇鹏 张天昊 于 卓 于钟博 彭奕涛 彭逸凡 张浩哲 潘 杰 侯谷庾 吉宇轩 王一涵 马润杰 周 洋 李峪林 于蕴晨 王一琪 石宜民 李筱航 王海涵 卢丹葳 宋金峰 廖铁犁 席子涵 曾俊齐 孙鸿蕊 邓嵎木 马辛宇
8

性别
女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 女 男 男 男 女 男 男 男 男 女 男 男

学校
华南师范大学附属中学 大庆一中 华中师大一附中 湖南师大附属中学 东北育才学校 银川二中 成都七中 四川省南充高中 北师大二附中 重庆巴蜀中学 重庆巴蜀中学 柳州高级中学 哈三中 哈师大附中 哈师大附中 大庆一中 吉大附中 东北师范大学附属中学 吉大附中 南昌二中 江西省景德镇一中 山东省实验中学 太原五中 西安高新第一中学 西安高新第一中学 西工大附中 四川省绵阳中学 四川省绵阳中学 天津市耀华中学 天津一中 西藏民大附中 乌鲁木齐市第七十中学 云南师大附中 安徽淮北一中 北师大实验中学 重庆巴蜀中学 重庆南开中学 重庆南开中学 重庆南开中学 重庆南开中学 西南大学附属中学 重庆一中

名次 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309

省、市、自治区
甘肃 甘肃 广东 贵州 贵州 海南 海南 河北 黑龙江 江苏 内蒙古 内蒙古 内蒙古 宁夏 青海 青海 青海 青海 山东 山西 山西 陕西 上海 西藏 西藏 西藏 新疆 新疆

姓名
付泽邦 王镜权 邓海航 刘赞辉 武洪锐 陈太毅 冯思钦 张俊豪 滕 飞 马行宇 吴 涛 于心蕊 丁 力 石文江 吴俊辰 王悦翔 桑宇晨 肖睿轩 韩增瑞 贾泽军 高凯龙 王乙成 周毅皓 李 瑜 魏林巍 王雪蕾 蔡敬斌 李佳玉

性别
男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 女 男 女

学校
西北师大附中 甘肃省兰州第一中学 深圳市高级中学 贵阳一中 贵阳一中 海南中学 海南中学 衡水中学 大庆外国语学校 江苏省淮阴中学 鄂尔多斯市一中 赤峰四中 赤峰二中 固原一中 青海湟川中学 青海湟川中学 青海油田一中 青海湟川中学 山东省泰安第一中学 山西大学附属中学 长治二中 西安交大附中 华东师范大学第二附属中学 林芝市第一中学 林芝市第一中学 林芝市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学

9


相关文章:
第31届中国数学奥林匹克
第31届中国数学奥林匹克_学科竞赛_高中教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档第31届中国数学奥林匹克_学科竞赛_高中教育_教育专区。第31届中国数学奥...
2015第31届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)试题及解答
2015第31届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)试题及解答_学科竞赛_高中教育_教育专区。对2015年第31届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)试题作了详细的证明。...
2003中国数学奥林匹克竞赛获奖名单
2003中国数学奥林匹克竞赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。2003 中国数学奥...2003年第2届中国女子数学... 5页 1下载券 2003年中国数学奥林匹克... 5页...
第31届中国数学奥林匹克试题
第31届中国数学奥林匹克试题_学科竞赛_高中教育_教育专区。第31届中国数学奥林匹克试题201512.16 第31 届中国数学奥林匹克江西 鹰潭 第一天(2015 年 12 月 16...
2013年中国数学奥林匹克竞赛(CMO)获奖名单
2013年中国数学奥林匹克竞赛(CMO)获奖名单_学科竞赛_初中教育_教育专区。中国数学会主办的第 28 届中国数学奥林匹克 2013 年 1 月 10-14 日在沈 阳举行,由东...
2006年中国数学奥林匹克获奖名单
2006 年中国数学奥林匹克获奖名单一等奖(27 人)姓名邓煜谌昭金龙 任庆春 张安如 沈才立 张瑞祥 杨光 汪哲楠 周韦康 柳智宇 蒋扬 张子立 张小楠 学校 深圳高级...
2016 (第32届) 中国数学奥林匹克试题及解答
2016 (第32) 中国数学奥林匹克试题及解答_学科竞赛_高中教育_教育专区。 文档贡献者 广东严文兰 贡献于2016-11-27 1/2 相关文档推荐 ...
2016 (第32届) 中国数学奥林匹克试题及解答
2016 (第32) 中国数学奥林匹克试题及解答_学科竞赛_高中教育_教育专区。2016 (第32) 中国数学奥林匹克试题及解答 文档贡献者 867450065 贡献于2016-12-01 ...
第28届中国数学奥林匹克决赛成绩
今天下午, 中国数学会在其官斱网站公布了 2013 中国数学奥林匹克获奖名单、 第 54 国际数学奥林匹克中国国家集训队名单及 2013 中国数学奥林匹克成绩, 都是 ...
2014年第30届中国数学奥林匹克试题+答案
2014年第30届中国数学奥林匹克试题+答案_学科竞赛_高中教育_教育专区。2014 年中国数学奥林匹克(第 30 届全国中学生数学冬令营)第一天试题 2014 年 12 月 20 ...
更多相关标签:
2016奥运会获奖名单 | 里约奥运会获奖名单 | 我看奥运征文获奖名单 | 奥数获奖名单 | 金华市信奥 获奖名单 | 奥运获奖成绩取消名单 | 奥运会中国获奖名单 | 里约奥运获奖名单 |