当前位置:首页 >> 中考 >>

2015年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案(计算题)


2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案(计算题)
一.物理计算题 3 1. (1)2.5×10 4 2 4 (2)p=F/S=9×10 N/1 m =9×10 Pa 2.(1)U 滑=U 总-U 额=7.5V-2.5 V=5V I 滑=I 额=0.25A R 滑=U 滑/ I 滑=5V/0.25A=20Ω (2)7.5 (3)当小彩灯灯丝熔断时,小彩灯两端的电压为 220 伏,小彩灯中细金属丝表面的绝缘层 被击穿,细金属丝与灯丝支架导通,其它小彩灯发光。 3.解:已知 s=180km,υ =90km/h,则 t=s/υ =180km/90km/h=2h,答:约需 2 小时。 4.(1)图略(2)550m(3)0~10s F1 大于 F2,10~60s,F1=F2 5.在电子秤下面放上衬垫物,电子秤显示的示数不会大于商品的质量 电子秤示数与倾角大小的关系 电子秤倾角变大,压力传感器所受压力减小,压力传感器电阻变大,电子秤示数变小 6.解:新型电车对地面的压力: F=G=mg=(10000 千克+60 千克×80)×10 牛/千克=1.48×105 牛????2 分 2 2 受力面积:S=5000 厘米 =0.5 米 ????????????????1 分 5 2 5 新型电车对地面压强:p=F/S=1.48×10 牛/0.5 米 =2.96×10 帕 ??2 分 5 答:新型电车对地面压强是 2.96×10 帕。 7.(1)越大(2 分) (2)太阳(2 分) 2 2 (3)解:电热地板的功率:P=U /R=(220 伏) /88 欧=550 瓦 根据 P=W/t 得: 正常工作时间:t=W/P=5.5 千瓦时/0.55 千瓦=10 小时 答:5.5 千瓦时电能可供电热地板正常工作 10 小时。 8.

9. ①不变 ②2.5×10 10.(1)s=vt=130 千米∕时×0.5 时=65 千米 (2)F=G=mg=1300 千克×10 牛/千克=13000 牛 2 5 p=F/S=13000 牛/0.1 米 =1.3×10 帕 11.(1)UR=U-UD=220V-2.2V=217.8V IR=ID=0.01A R=UR/IR=217.8V/0.01A=21780? P=UI=220V×0.01A=2.2W (2)火线 (1 分) (3)b(2 分)

3

12.(1)故未加水时,压力为 2.8×10 N,压强为 3.5×10 Pa(2)2X10 N (3)2.8X10 N 13. (1)应选(R2),滑片至(a)端 (2)如图,需连 1,2,3 号线,其中 3 号线接滑动变阻器的 c,d 端接线柱

4

4

4

4

(3)(0.8)V (4)(94.1)m 14.(1)W1=U1I1t1=0.2VX0.2AX10s=0.4J; r=U1/I1=0.2V/0.2?=1Ω 2 2 Q1=I rt1=(0.2 A) X1Ω X10s=0.4J 2 2 (2)W2=U2I2t2=3.0VX1.2AX10s=36J ; Q2=I2 rt=(1.2 A ) X1Ω X10 s =14.4J (3)W1=Q1 ; W2>Q2 电动机卡住了是纯电阻电路,电能全部转化成电热所以 W1=Q1 电动机转动时是非纯电阻电路,电能部分转化成电热,大部分转化成机械能,所以 W2> Q 2 15.(1)l =Lcosθ =Lcos60°= 1/2L 故力臂 l 为 1/2L (2)由杠杆平衡得: FL1=GL2 解法 1: FLcosθ =G1/2Lsinθ ∴ F=1/2mgtanθ 当 0<θ <90°时,tanθ 随 θ 的增大而增大。 16.(1)要使压敏电阻所受压力最大,其阻值最小,在不烧坏电表条件下,R0 两端最大电压 值为 3V ,, , U1 =U-U0 =6V-3V=3V ,, , I =U0 /R0=3V/100Ω =0.03A ,, ,, R1=U1 / I =3v/0.03A=100Ω 具图可知,R1=100Ω 时,F=2500Ω (2)适当减小 R0 阻值/减小电源电压/串联一个电阻 (3)等于 17. 作图正确, 因为 F 浮=ρ 液*V 排*g ,ρ 液、g 不变,V 排越大,F 浮力越大 从 0-t1 加水过程中, 木块没有离开杯底, 木块排开水的体积越大, 浮力增大 从 t1-t2 加水过程中,木块离开杯底处于漂浮状态,排开水的体 积不变,浮力不变 从 t2-t3 加水过程中,绳子拉直,木块排开水的体积又不断变大,浮力再次变大 从 t3-t4 加水过程中,木块完全浸没,排开水的体积不再发生变化,浮力也不再发生变化 18.(1)(压力一定时)增大受力面积,减小压强 (2)2000Pa(3)1080N 19、(1)小(2)0.24 牛(3)选用热胀冷缩更明显的液体或选用更细的金属链条 20、(1)3 和 4(2)①32.4 焦②48 欧 21.(1)并 供电 (2)I=

P 3.6瓦 = = 0.6 安 U 6伏

答:通过其中一个小灯泡的电流是 0.6 安。 (3)解法(一):电池储存的能量:W=UIt=6 伏×2.4 安×3600 秒=51840 焦 t=

W 51840 焦 = =7200 秒=120 分 UI 6伏 × 1.2安

∵120 分>90 分符合国家标准。 解法(二): ∵两盏灯并联电路中 I 总=I1+I2=1.2 安 2400 mAh =2 小时=120 分 1200 mA ∵120 分>90 分符合国家标准。 (4)当其中一盏灯烧坏时,由于是并联电路,两灯互不影响,故通过的电流与电压均不变, 其电功率不变,所以灯的亮度不变。 二.生化计算题 1.

2.

3. 4.(1)蒸馏水的 pH 将由 7 逐渐变小; 原因是空气中有少量的二氧化碳,它能溶于水且与水反应生成碳酸。 H2O+CO2=H2CO3,碳酸呈酸性,导致蒸馏水 pH 变小。 (2)硫酸的质量=50 克×16%=8 克 剩余溶液中溶质的质量分数=

8克 ×100%=8% 100克

答:剩余溶液中溶质的质量分数为 8%。 5.(1)青霉素 前 (2)选择 (3)抗生素 易感者 6.(1)80 (2)25 (3)解:设溶液中 HCl 的质量为 χ HCl+NaOH=NaCl+H2O 36.5 40 χ 25 克×16% 40 36.5 = 25克 × 16 % χ 3.65克 χ =3.65 克 55.5 克-35.5克 盐酸的溶质质量分数= ×100%=18.25% 答:该瓶稀盐酸的溶质质量分数为 18.25%。 (4)偏大 滴加的氢氧化钠溶液过量 7.(1)还原性 黑色固体变成红色 (2)设样品中 CuO 的质量为 χ ? CuO+CO = Cu+CO2 80 44 χ 4.4 克 80 = 44 χ 4.4 克 χ =8 克 样品中氧化铜的质量分数= 8克 ×100%=80% 10克 答:样品中氧化铜的质量分数为 80%。 (3)氧化铜中氧元素 (4)将尾气点燃(或用气囊收集后集中处理)

8. 9.(1)神经(2)肺泡内气体交换、循环系统的运输、组织细胞内气体交换(3)胰岛素分 泌增加 10、(1)过滤 (2)MgCl2==Mg+Cl2↑(3)2.5 千克

11、(1)能吸收水但不能吸收二氧化碳(2)(ρ 2-ρ 1)×V (3)50% 12.(1)铝在空气中被氧气氧化,生成一层致密的氧化铝保护膜,阻止铝与稀盐酸反应; 稀盐酸的溶质质量分数在反应中逐渐降低。 (2 分) (2)解:生成氢气的质量:1.9 克+50 克-51.7 克=0.2 克 设生成 0.2 克氢气,需要参加反应的单质铝的质量为 m 2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑ 54 6 m 0.2 克
54

m

?

6 0.2克

所得溶液中溶质的质量为 21.3+14.2=35.5g (其他合理均可) 13.(1)2H2O2=====2H2O+O2↑(2 分) 催化(2 分) (2)H2O2 的用量越多,产生的氧气越多。(2 分) (3)C(2 分) 14. 比较角度 1 2 3 4 5 差异 过氧化氢制取氧气 不需要加热 相同质量的反应物制得 的氧气质量多 产物除了水,没有废弃物 反应结束后的催化剂容 易回收利用 反应剧烈,气流不易控 制,混合液容易冲出容器 高锰酸钾制取氧气 需要加热 相同质量的反应物 制得的氧气质量少 产物多种, 较少被利 用 反应结束后剩余物 质回收利用较难 反应平稳, 气流容易 控制 优势 前者节约能源或 操作简便 评分说明

每个角度 2 分,每个角 前者节约资源 (或 度的差异和 氧原子利用率高) 优势各 1 前者有利于环境 分,优势应 保护 是对差异的 概括才能得 前者节省成本 分。 后者更加安全

15.(1)等于 (2)光照强度越强,光合作用强度就越强,二氧化碳吸收量越多 (3)温度(或二氧化碳浓度) 16.(1)质量守恒定律(2 分) (2)H2O (2 分) (3)方法一:取一只试管,放入二氧化锰,加热,将带火星木条放在试管口,不复燃; 另取一支试管,放入高锰酸钾加热,将带火星木条放在试管口,复燃。证明观点 II 是错误 的。 方法二:取一只试管,对空试管加热,将带火星木条放在试管口,不复燃;再将高锰酸钾迅 速倒入试管中,将带火星木条放在试管口,复燃。证明观点 II 是错误的。 方法三:取一只试管,加入高锰酸钾,充分加热,将带火星木条放在试管口,复燃;等气体 全部散逸后,对剩余物继续加热,将带火星木条放在试管口,不复燃。证明观点 II 是错误 的。(合理即可,2 分) (4)产生氧气的反应条件是不同的。(2 分) 17.(1)浓 H2SO4 (1 分) (2)不能(1 分) (3)保证 NaHCO3 全部分解(2 分) (4)解:设 NaHCO3 质量为 x,则样品中的 Na2CO3 的质量为 20-x

∴NaHCO3 分解生成 Na2CO3 的质量为 x-6.2 2 NaHCO3 △ Na2CO3+H2O+CO2↑ 168 106 x x-6.2 168/106=x/ (x-6.2) x=16.8 克 NaHCO3%=16.8 克/20 克=84% m=1.8 克单质铝的质量分数: 1.8克 ?100% ? 94.7% 答:样品中单质铝的质量分数为 94.7%。 1.9克 18.作图: 解释:进食后 1 小时血糖含量出现较大幅度上升,是 因为食物的消化吸收(吸收葡萄糖进入血液);进食 后 2 小时血糖含量又下降到正常水平,是因为胰岛素 分泌增加, (促进血糖合成糖元, 促进血糖氧化分解) , 使血糖含量下降。

19.(1)排水集气 不能 (2)澄清石灰水不变浑浊,因为虽然有二氧化碳,但是二氧 化碳含量很低,100ml 空气中二氧化碳和澄清石灰水反应生成碳酸钙极少,不会变浑浊。 20.(1)稀盐酸(或稀硫酸,或稀硝酸) (2)碳酸钠也是碱性的,也能使无色酚酞变红(或部分变质,剩余的氢氧化钠也能使酚 酞变红) (3)解:设该溶液中碳酸钠的质量为 x, Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓ 106 197 x 1.97 106:197=x:1.97,解之,x=1.06g, 1.06g/10g=10.6%。答:该溶液中碳酸钠的质量分数是 10.6%。 21.方案 1:分别向两杯溶液中加入等量且少量的甲盐的晶体,立即有不溶物出现的为 30% 的溶液,晶体溶解的为 5%的溶液。 判断依据:30℃时,甲盐的饱和溶液溶质质量分数为 30%,则 5%的为不饱和溶液,所以加 晶体立即有不溶物出现的为 30%的溶液 方案 2:取两份等量的溶液于烧杯中,向溶液中加等规格的两块胡萝卜,先萎蔫的 30%的溶 液。 判断依据:外界溶液浓度越大,植物细胞失水越快,则胡萝卜萎蔫的越快。 22.(1)A (2)0.37t 23.(1)葡萄糖 能量 (2)AC (3)面粉不是越白越好,建议买颜色较暗的面粉,营养素丰富 (4)暗 24. (1)H2SO4 (2) 过滤

(3)解:设由 CuO 生成的 CuSO4 的质量为 X CuO+H2SO4=CuSO4+H2O 80 160 8g X 80:160=8g:X X =16 g 设与 CuSO4 反应的 NaOH 的质量为 y,同时生成 Na2SO4 的质量为 a CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4 160 80 142 16 g y a 160:80=16g:y y =8 g 所用氢氧化钠溶液质量分数=8g/(100g-60g)=20% 160:142=16g:a a=14.2 g (4)设与 H2SO4 反应的 NaOH 的质量为 b H2SO4+2NaOH= Na2SO4+ 2H2O 80 142 60*20% b 80:142=12g:b b =21.3 g 25.(1)非生物 消费者 (2)溪流生态系统的生物多样性下降,导致生态系统自动调节能力下降 三.综合性计算题 1.(1)A、C (2)铁罐致密不透气 铁罐易生锈 (3)1>双层陶罐降温效果与风速有关, 空气相对湿度一定时,风速越大双层陶罐降温效果越好 ,2>双层陶罐降温效果与相对湿度 有关,风速一定时,空气相对湿度越小,双层陶罐降温效果越好(4)湿砂层中水与空气接 触面积更大,蒸发更快。沙子的比热小于水的比热。 2.(1)1.12(2 分) (2)现象:蚕豆幼苗的根向着旋转木板由于转动产生的“人造重力”方向生长,蚕豆幼 苗的茎背着旋转木板由于转动产生的“人造重力”方向生长。(2 分) 解释:由于木板旋转产生的“人造重力”,蚕豆幼苗的根和茎上的生长素分布不均,导致根 与茎弯曲生长。(3 分)【来源:21cnj*y.co*m】 3.(1)酸性降水 (2)0.32 (3)解:设需要氧化钙的质量为 x 高温 2CaO + 2SO2 + O2 2CaSO4 112 128 x 128 克 112∶128=x∶128 克 解得 x=112 克 生石灰的质量为:112 克/80%=140 克 4.(1)定 (2)8 (3)F=G=mg=60 千克×10 牛/千克=600 牛 4 W=FS=100×600 牛×0.5 米=3×10 焦

答:共做了 3×10 焦的功,相当于消耗脂肪 8 克。

4

5.(1)并联(2)5A(3)1.27 吨 6.(1)红 5 (2)W=Pt=1200W×5×60s=3.6×10 J(或 W=Pt=1.2kW×1/12h=0.1 kW·h) 7. (1 ) ④ (2 )①方案一和方案三 ②ABC 2 (3 ) ① V=(9L-5L)15=4L*15=60L=0.06 m 3 3* 2 m=ρ v=1.0*10 kg/m *0.06 m =60 kg ②600 元-300 元=300 元 m=300 元/(3 元/吨)=100 吨=100000 千克 100000 千克/(60 千克/天×360 天/年)=4.6 年〈10 年(其他方法合理即可) 说明小明家购买节水型洁具合算 8.(1)细胞分化(2)太阳(3)高等植物没有系统这一层次 (4) 生物群落和无机环境进行物质与能量的交换或生物群落不能脱离无机环境而独立存在 或无机环境会影响生物 9.(1)AC(2 分) (2)箭环蝶喜欢发酵的食物。(2 分) (3)由于重力作用,绳子底端白酒溶液多。(2 分) 10.(1)电池(或电源) (2) 分值 评分说明 能结合该水培植物正确分析生态系统的各成分,包括生物因素和非生物因素。 例如:水培植物中有生产者绿色植物,也有消费者鱼和田螺,还有分解者微生物; 同时在周围环境中还有水、空气和阳光等非生物的物质和能量,它们构成统一的整 体,所以是一个生态系统。 能结合该水培植物正确分析有生物因素和非生物因素, 但分析中生物因素缺少一项, 或者非生物因素没有说明。 例如:水培植物中有生产者绿色植物,也有消费者鱼和田螺,同时在周围环境中还 有水、空气和阳光等非生物的物质和能量,它们构成统一的整体。 能分析生物因素和非生物因素,但是不能结合水培植物说明;或者直接说明有什么 生物,没有从生态系统角度分析。 例如:因为有生物因素和非生物因素。 因为有植物、小鱼、田螺、水、空气。 能说明生态系统中的某一成分或某一因素。 例如:这里有植物;这里有小鱼;这里有田螺等。 没有作答,作答内容与生态系统成分无关。

4分

3分

2分

1分 0分


相关文章:
2015年浙江省中考科学试题分类汇编七(上)
请解释其原因 6 2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案七(上)一、选择题 1~5ACBDC 二、简答题 1.③②①④ 6~10DADBB 11~15ADABB 16~20A 2.(1)...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编九(上)_图文
(3)实验二中步骤①的设计有明显不足,请加以改进: 四.分析计算题 1、(2015 ...22 2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案九(上)一.选择题 1~5CBBBD 6...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编(六册综合)_图文
三.分析计算题 1. (2015 湖州 31)生命系统的构成具有层次性,如:细胞一组织...2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案(六册综合) 一.选择题 1~5CAABC ...
2015年浙江省中考科学试题按章节分类汇编八(上)
(第 14 题) 第 3 节 物质的导电性与电阻 第 4 节 变阻器 1、(2015 绍...15 2015 年浙江省中考科学试题按章节分类汇编参考答案 八(上)第一章 水和水的...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编:计算题_图文
2015 年浙江省中考科学试题分类汇编(计算题) 一.物理计算题 1.(2015 丽水 30)世界最长悬挑玻璃廊桥——重庆云端廊桥于 2015 年 5 月 1 日建成,廊桥的地面和...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编七(下)_图文
四.分析计算题 1. (2015 衢州 31) 随着生活水平不断提高, 小轿车走进许多...2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案七(下) 12 一.选择题 1~5ACBCC ...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编(探究题).doc
2015年浙江省中考科学试题分类汇编(探究题).doc_中考_初中教育_教育专区。2015最新浙江省中考科学科学试题汇编,内容详尽,有答案。2015年浙江省中考科学试题汇编(探究...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编九(下)
四.分析计算题 1. (2015 嘉舟 32)近年来,关于“超级细菌”感染的临床案例屡...2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案九(下)一.选择题 1~5CAAAC 6~...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编八(下)
分析计算题 1. (2015 嘉舟 37)学校的走廊、消防通道内都应安装应急灯(如图...16 2015 年浙江省中考科学试题分类汇编参考答案八(下)一.选择题 1~5ADCBC 6...
2015年浙江省中考科学试题分类汇编九(上)_图文
2015 年浙江省中考科学试题分类汇编九(上) 一.选择题 1.(2015 台州 4)下列变化中属于物理变化的是 () A.氢气燃烧 B.菜刀生锈 C.冰雪熔化 D.电解水 2.(...
更多相关标签: