当前位置:首页 >> 法律资料 >>

20121226


上海市“星光计划”第三届中等职业学校 职业技能大赛获奖名单
一、通用类 项目名称:硬笔书法 一等奖
曹家瑶 张伯非 姜智敏 区静妮 季梦怡 陈逸云 陈诺 杨晓青 王晟妍 丁晓英 陆旭君 钱明君 胡雯 戚婉静 顾凤婷 上海市逸夫职业技术学校 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市行政管理学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海港湾学校 上海商业会计学校 上海石化工业学校 上海市行政管理学校

指导教师
刘嘉鼎 张瑞骏 周人鉴 刘嘉鼎 刘嘉鼎 王惠萍 侯长志 周人鉴 张瑞骏 严卫平 严卫平 王家全 朱振东 娄劲夫 侯长志

二等奖
颜岚香 王琳瑶 郝玉洁 周锡东 邓怡君 吴益鑫 孙远蕾 黄怡 黄煜峰 徐亮 田皓 贾闻 王娟 潘婧 林萍 唐燕虹 张佳西 胡骁骏 朱俐 上海市行政管理学校 上海商业会计学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海商业会计学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市环境学校 上海石化工业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 侯长志 朱振东 严卫平 何国华 朱振东 管宇 周人鉴 严卫平 廖弓力 朱荷生 周人鉴 张亮 李唯 张亮 李唯 金治国 何国华 张亮 刘嘉鼎

1

王雯 周侃斐 姜雪 高云净 熊洋豪 施敏敏 王丹丹 唐晶 袁杨 郭智君 沈依依

上海商业会计学校 上海市南湖职业学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市市北职业高级中学 上海港湾学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市物资学校 上海市工商外国语学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市第二轻工业学校

朱振东 管宇 李唯 周人鉴 乐水影 王家全 李唯 徐烽 耿铭 李唯 钱林娜

三等奖
蒋子媛 杨贤 奚丹妮 江敏介 朱柃润 潘磊 沈丹枫 周冠霖 顾雁 金梦琦 佘妃妃 胡六一 吴静雅 李谕绩 蔡蕙中 高昕 杨郑杰 王舒婷 王玲 潘莉 张丽俊 肖虹 郑坚荣 尹凯元 方良理 徐鸿磊 江芸伶 钟丁辰 陈莉莉 汤诗韵 上海市商贸旅游学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市公用事业学校 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校 上海市物资学校 上海市工艺美术学校 上海市竖河职业技术学校 上海市航空服务学校 上海市行政管理学校 上海石化工业学校 上海港湾学校 上海市城市建设工程学校 上海市航空服务学校 上海市贸易学校 上海市商业学校 上海市卫生学校 上海石化工业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市市北职业高级中学 上海市西南工程学校 上海信息技术学校 上海电力工业学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海科技管理学校 上海市金山食品工业学校 上海市现代职业技术学校 上海市行政管理学校 上海市园林学校 陈伟庆 缪德和 缪德和 范振鹏 金治国 朱振东 徐烽 金义安 邬忠明 严援朝 侯长志 朱荷生 王家全 周到 严援朝 丁长生 张瑞骏 陆理原 娄劲夫 张亮 乐水影 王竹持 卢俭洁 韩慧 缪德和 童翠萍 李晓东 孙文华 侯长志 吕敏

2

朱一杰 周磊 鲍巍 陆韵菲 董维枫 徐涛 李燕 萨翔吉祥 陈婕 翁瑜婷 顾智华 袁剑峰 沈颂阳 陈洁波 张乐 徐洪迪 陈莹 金沁赟 张彬 苏之琦 张乐文 徐玉婷 赵雅明 王珏 谈莉华 毛玄甫 张辰 汤思琪 孙晨祎 刘婉谦 陆文川 史程 鹿磊

上海市商贸旅游学校 上海市奉贤中等专业学校 上海市经济管理学校 上海信息技术学校 上海市贸易学校 中华职业学校 上海市市北职业高级中学 上海市贸易学校 上海市商业学校 上海市司法学校 上海工商信息学校 上海市城市科技学校 上海市工业技术学校 上海市建筑工程学校 上海市公用事业学校 上海市交通学校 上海市物资学校 上海市环境学校 上海市竖河职业技术学校 上海信息技术学校 上海科技管理学校 上海信息技术学校 上海市工业技术学校 上海市建筑工程学校 中华职业学校 中华职业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海新闻出版职业技术学校 上海市房地产学校 上海市航空服务学校 上海市建筑工程学校 上海市经济管理学校 上海市竖河职业技术学校

陈伟庆 邵淑影 周蓉莹 卢俭洁 丁长生 朱莉 乐水影 丁长生 张瑞骏 张彩英 何成元 宋慧敏 唐余玠 房伟成 范振鹏 祝建亚 徐烽 廖弓力 邬忠明 卢俭洁 童翠萍 卢俭洁 唐余玠 房伟成 陆善骁 陆善骁 张亮 张正昂 叶建彪 严援朝 赵晓峰 周蓉莹 邬忠明

团体奖 第一名 上海市逸夫职业技术学校 第二名 上海市振华外经职业技术学校 第三名 上海商业会计学校

3

项目名称:英语演讲 一等奖
庄婉芸 陈天一 胡一凡 宋琳 孙洋 居旻 孙瑜慧 王牧之 上海市航空服务学校 上海市工商外国语学校 上海市商贸旅游学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海信息技术学校 民航上海中等专业学校 上海市南湖职业学校 上海市奉贤中等专业学校

指导教师
卫玮 刘星星 赵慧 王昕 殷阿利 王璐 杨丽云 李晓梅

二等奖
李梦韵 蒋若敏 闫静悦 方敏慎 陈英媛 陈子健 张靓 龚静雯 吉玮婷 梁闻斐 吴朝仁 舒欣 孙明玥 胡侃荻 胡洁 皮端利 上海市商贸旅游学校 民航上海中等专业学校 上海商业会计学校 上海市航空服务学校 上海市奉贤中等专业学校 上海市工商外国语学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海商业会计学校 上海市工商外国语学校 民航上海中等专业学校 上海市商业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商业学校 上海市群益职业技术学校 上海市航空服务学校 赵慧 陆建英 顾沁 张瑾 李晓梅 范丽迪 贺晓红 贺晓红 权冬欣 刘星星 王璐 韦韡 张斓 段承晓 胡志敏 卫玮

三等奖
嵇鸣清 黄沁 杨琍 周游 俞崇智 姚颖莹 陆定博 陶儒丞 乔凌云 乔莺玮 黄云菁 顾雅雯 郭浩 上海电力工业学校 上海市商贸旅游学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市现代职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市振华外经职业技术学校 上海电力工业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市商业学校 上海市宝山职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 郭燕 郦凝 俞俊 薛兰 周伟敏 谈丽 梁建芳 郭燕 盛凌云 贾志环 韦韡 杨建国 梁建芳

4

王雯君 纪婕 吴奇奇 张倩 姚潘红 寻卓佳 李超男 奚文洁 孙韵婷 周菲 郑洁茹 王琳 黄玉妍 丁静 黄白茹 孙蔚 全美玲 尤海清 袁小璘

上海市经济管理学校 上海市南湖职业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海工商信息学校 上海市徐汇职业高级中学 上海鸿文国际职业高级中学 上海市第二轻工业学校 上海市经济管理学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市工业技术学校 上海市奉贤中等专业学校 上海市物资学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市经济管理学校 上海市群益职业技术学校 上海市宝山职业技术学校 上海市医药学校

钱旭华 杨丽云 俞俊 盛凌云 姚益 乔健 张洁 李影 钱旭华 乔健 高芳君 李晓梅 许德济 韩枫艳 褚冬萍 钱旭华 胡志敏 杨建国 沐泽章

团体奖 第一名 第二名 第三名 上海市工商外国语学校 民航上海中等专业学校 上海市航空服务学校

项目名称:应用文写作 一等奖
林祎晨 孙晓梦 陈霞 吕姗姗 于梦蝶 李璟 葛圆萍 张培 孙淑雯 张桢胄 汪佳俊 顾怡箐 毛湘莲 于婉粤 王佳 米佳晶 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市工商外国语学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市航空服务学校 上海商业会计学校 上海市航空服务学校 上海市现代职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市物资学校 上海市工商外国语学校

指导教师
林健 陈莉莉 丁惠芳 陈莉莉 耿铭 王贵珍 欧茜 朱洪伟 徐文慧 朱洪伟 汪静华 甘敏 欧茜 王贵珍 王文亮 甘敏

5

丁梦云 夏天赟 曹金龙 奚雯雯 樊佳鹂 李筠 张陈何 顾亦雯 董蓓 肖寒君 曹瀚文 李艳 孙奕霖

上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市航空服务学校 上海市材料工程学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市贸易学校 民航上海中等专业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校

林健 罗长安 顾丽芬 季海灵 王贵珍 朱洪伟 夏裕冬 顾丽芬 刘明信 张莹 闫变梅 王贵珍 林健

二等奖
梁君弼 张羲君 叶佳玲 沈函悦 李亚琳 卜李伟 叶晓琳 钱晶晶 包雅萍 金文豪 吕雅婷 薛瑾璐 许红蕾 薛艳君 徐新星 费翔俊 肖霞 李敏强 沈晓杰 缪天慧 陈佳玮 干雅燕 丁迎 黄丽萍 陆建峰 龚晓倩 徐云卿 顾佳慧 上海市商贸旅游学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商业学校 上海市商贸旅游学校 上海市工商外国语学校 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市商贸旅游学校 上海石化工业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市材料工程学校 上海市贸易学校 上海市园林学校 上海市临港科技学校 上海市工商外国语学校 上海市航空服务学校 上海市航空服务学校 上海工商信息学校 上海市卫生学校 上海市材料工程学校 上海市环境学校 上海市新陆职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校 林健 丁惠芳 娄红 欧茜 邵燕萍 谢党 徐文慧 丁惠芳 闫变梅 杨培森 许倩 欧茜 朱荷生 顾丽芬 夏裕冬 陈秀艳 张炜 张平 甘敏 朱洪伟 朱洪伟 毛燕 汪云华 许西元 曹杨 徐培英 陈莉莉 徐文慧

6

丁崴敏 张璟 李磊 刘思婕 王婷婷 陶晶妍 龚婷 张颖 王晶 黄弇炜 付华 季去非 计燕慧 金志豪 孙安安 沈丹旎 庞远洁 沈清 俞翔 骆意圆

上海市大众工业学校 上海市材料工程学校 上海市经济管理学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市金山食品工业学校 上海市宝山职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市航空服务学校 上海市工商外国语学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市东辉职业技术学校 民航上海中等专业学校 上海市司法学校 上海市宝山职业技术学校 上海石化工业学校 上海市工商外国语学校

唐惠芬 夏裕冬 杨培森 罗长安 周源泉 汤蓓莲 丁惠芳 朱洪伟 邵燕萍 徐迪 吴怡冰 杨培森 顾丽芬 唐惠芬 闫变梅 张莹 朱清德 汤蓓莲 周桂花 甘敏

三等奖
卢秋炜 袁方依 茅苇菁 毛仁超 黄鑫彦 翁路东 王倩倩 张玉婷 李小燕 方佳蕾 吴晓勇 施婷 黄云霞 詹媛媛 吴方 林珏 宋维维 金碧雯 童冠凤 吉燕 朱昱琦 上海市商贸旅游学校 上海市工商外国语学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市商业学校 上海市贸易学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市行政管理学校 上海商业会计学校 上海市现代职业技术学校 上海市航空服务学校 上海市贸易学校 上海市材料工程学校 上海市卫生学校 民航上海中等专业学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 上海市现代职业技术学校 上海商业会计学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 林健 耿铭 朱艳 罗小美 陈秀艳 许倩 殷叶青 徐文慧 汪静华 罗爱梅 刘明信 许西元 黄益民 张莹 徐文慧 徐文慧 李岚 徐文慧 王贵珍 王景龙 王景龙

7

陈鸿菁 李敏 戴黎娅 顾一敏 王晓宇 张涛 朱悦悦 袁露萍 吴静雯 焦仪辰 陈惠子 费禄挺 查士蕾 邵雨薇 徐婧 潘凯 吴怡旋 翁羚 屠佳妮 薛瑾 苗忆辰 徐厦坪 缪君逸 余冬玮 梅强 刁丽雯 雷春香 陈蕾 顾珍妮 步澄颖 董仁宗 姚佳岑 沈盛丽 周杨倩兰 李慧清 唐倩岚 张丽雯 王振 廖健俊 郁美华 范怡妮 戴乐 胡娜 王敏捷

上海市园林学校 上海市行政管理学校 上海市行政管理学校 上海市经济管理学校 上海市农业学校 上海市群益职业技术学校 上海市医药学校 上海市金山食品工业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市房地产学校 上海市东辉职业技术学校 上海市金山食品工业学校 上海市医药学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市经济管理学校 上海市商业学校 上海市现代职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商业学校 上海市西南工程学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市材料工程学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海海运学校 上海市奉贤中等专业学校 上海市现代职业技术学校 上海商业会计学校 上海科技管理学校 上海市航空服务学校 上海信息技术学校 上海市城市科技学校 上海市振华外经职业技术学校 上海信息技术学校 上海市卫生学校 上海市振华外经职业技术学校 上海石化工业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市东辉职业技术学校 上海市贸易学校 上海市徐汇职业高级中学 上海海事大学附属职业技术学校

张炜 殷叶青 殷叶青 杨培森 李宗贤 姚玉龙 方雪莲 王帆 丁惠芳 胥一新 闫变梅 王帆 方雪莲 卜茹雯 杨培森 罗小美 李岚 罗长安 王蓓 唐玉杰 高莉娟 许西元 罗长安 罗小美 沈艳 潘莹 戴燕萍 彭姣辉 徐文慧 周利璋 罗爱梅 祝纪景 朱引芳 顾丽芬 祝纪景 程伟 顾丽芬 朱荷生 程康年 许倩 闫变梅 陈秀艳 许倩 方华

8

黄霜 赵芸娇 王艳 曹洁 龚玮奕 陈涟漪 裴莹莹 曾妮 郭芳 魏兰 谢文翔 赵霞 袁萍 顾倩 孙艾莉 沈宇宏 窦念平 张晓娟 秦添 陈园园 孟琨琦 陈亚运 张英豪 王祥君 诸柳青 严文芳 李晓燕 顾琳洁 李佳蔚 周文婷 戴玉婷 吴妍 金宇 宋燕燕 余腊梅 朱畅 祝琴 叶婷 孙楚瑜 卫聪 曹梦艳 李银杰 朱叶青 陆海芬

上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市园林学校 民航上海中等专业学校 上海市商业学校 上海市贸易学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市西南工程学校 上海市工业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市材料工程学校 上海市公用事业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市医药学校 上海信息技术学校 上海市临港科技学校 上海市震旦中等专业学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市震旦中等专业学校 上海商业会计学校 上海市逸夫职业技术学校 上海信息技术学校 上海工商信息学校 上海工商信息学校 上海市贸易学校 上海市经济管理学校 上海市贸易学校 上海科技管理学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市房地产学校 上海商业会计学校 上海市现代职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市卫生学校 上海工商信息学校 上海工商信息学校 上海市第二轻工业学校 上海石化工业学校 上海市经济管理学校 上海市新陆职业技术学校 上海市医药学校 上海市大众工业学校

唐惠芬 祝纪景 李岚 许倩 张炜 张莹 娄红 刘明信 徐迪 孔源方 陈鸿斌 姚玉龙 许西元 柴明彦 许倩 方雪莲 祝纪景 李燕 黄晔强 汤春燕 黄晔强 徐文慧 高莉娟 祝纪景 康锦屏 康锦屏 陈秀艳 杨培森 刘明信 周利璋 顾丽芬 胥一新 徐文慧 李岚 朱引芳 徐凌 毛燕 康锦屏 梁进学 陶有宏 杨培森 闵浩 方雪莲 唐惠芬

9

崔凯悦 俞黎 苏新茵 刘超 赵冰清 邢道静 陈霞 熊佳 倪慧云

上海信息技术学校 上海市行政管理学校 上海市园林学校 上海市物资学校 上海市杨浦职业技术学校 上海信息技术学校 上海市物资学校 上海市经济管理学校 上海市行政管理学校

祝纪景 殷叶青 张炜 刘思毅 程康年 祝纪景 刘思毅 杨培森 殷叶青

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名上海市商贸旅游学校 第三名 上海市东辉职业技术学校 项目名称:普通话 一等奖
汪佳俊 郭修文 沈嘉鑫 邱晶晶 蔡文娇 戴嘉玲 孟昊东 王驰豪 颜晶莹 上海市现代职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校 上海市商业学校 上海市震旦中等专业学校 上海信息技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市工艺美术学校

指导教师
徐恩萍 邵彩洪 沈权 姚青 张天昱 吴纪周 徐恬恬 吕剑萍 邝雪英

二等奖
张俊 洪远 顾韵嘉 姜婷婷 张莹丹 姜靓靓 陈莫 黄子瑜 王欣菀 曹欢 张耘 茅仁杰 汪芙蓉 刘丽楠 王晓宇 高林伊乐 上海科技管理学校 上海市南湖职业学校 上海市园林学校 民航上海中等专业学校 上海市商业学校 上海鸿文国际职业高级中学 上海市西南工程学校 上海电力工业学校 上海市航空服务学校 上海市行政管理学校 上海市东辉职业技术学校 上海商业会计学校 上海市曹杨职业技术学校 上海戏剧学院附属戏曲学校 上海市农业学校 上海市司法学校 周利璋 王瑞 彭洁 曹维平 张天昱 鲍云 钱嘉瑶 韩慧 马惠明 杨嘉华 张文萍 黄宇玲 邵彩洪 王海燕 吴燕萍 何为民

10

黄佳俊 张阳 杨梦迪 叶焱

上海市医药学校 上海市震旦中等专业学校 上海市航空服务学校 上海市应用科技学校

卢净 吴纪周 马惠明 陈娟

三等奖
季军 杨嘉栩 沈雷 金宇浩 栾俊鹏 施莹 刘凯晨 周凯悦 滕陈烨 丁振飞 李晓阳 李琛 王晶 陈黛娜 赵建强 周婷 李阳 付小雪 李佳怡 陆依青 郑理 李雪 朱杰 谭文艳 严佳怡 洪梦捷 李甄妮 周晟 周一 杨晓东 刘馨阳 张永 单天浩 蒋兆永 管一泓 王言言 邓雅蓓 上海市工艺美术学校 上海市震旦中等专业学校 上海鸿文国际职业高级中学 上海市东辉职业技术学校 上海市建筑工程学校 上海市远东芭蕾艺术中等专业学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市商业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市城市建设工程学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市工商外国语学校 上海市卫生学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市交通学校 上海港湾学校 上海市群益职业技术学校 上海戏剧学院附属戏曲学校 上海市城市建设工程学校 上海市商贸旅游学校 上海信息技术学校 上海市行政管理学校 上海市振华外经职业技术学校 上海商业会计学校 民航上海中等专业学校 上海市医药学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海鸿文国际职业高级中学 上海市奉贤中等专业学校 上海市卫生学校 上海市大众工业学校 上海石化工业学校 上海市现代职业技术学校 上海新闻出版职业技术学校 上海市工业技术学校 邝雪英 吴纪周 鲍云 张文萍 韩庆莺 王莉 邵彩洪 娄红 李佳 李雅 张敏 张敏 任晓燕 邵学彬 朱敏辉 胡芳 潘福华 陆慧 黄文君 李雅 张敏 徐恬恬 杨嘉华 王海霞 黄宇玲 曹维平 卢净 朱艳 李佳 孙春娟 李静晨 陆理原 朱晓烨 俞卫平 徐恩萍 鲍雅聪 陈鸿斌

11

团体奖 第一名 第二名 第二名

上海戏剧学院附属戏曲学校 上海市现代职业技术学校 上海商业会计学校

项目名称:计算机操作(职业资格标准五级) 一等奖
徐晶 张文渊 陈淳 丁励劼 姜瑞琦 魏炘岑 丁峰 宋超 张燕 邓敏杰 茅欣昌 夏婷婷 吕回 方彬 夏逸 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市建筑工程学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 上海市商贸旅游学校 上海市经济管理学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市航空服务学校

指导教师
许健 苏妍 吴淑萍 潘月芹 许健 许健 蒋文娟 苏妍 陶海凤 赵向红 吴淑萍 郑燕琦 杨剑芸 杨剑芸 益晓晖

二等奖
姚麒 孙仕焜 徐超 施佳 罗晶 赵正阳 华冬梅 邱丽娜 张兆玲 徐萌濂 顾建英 陈雯芹 徐佳伟 肖乃通 周晓威 车越 汤清筠 陈子安 冯小璐 周程远 民航上海中等专业学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市航空服务学校 上海市现代职业技术学校 上海市行政管理学校 中华职业学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市宝山职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商业学校 上海市商贸旅游学校 上海市西南工程学校 上海市现代职业技术学校 上海市震旦中等专业学校 上海市第二轻工业学校 上海市医药学校 上海信息技术学校 吴春华 胡晓虹 胡晓虹 姚宗杰 益晓晖 赵文化 蒋玉兰 王乐敏 蔡志峰 章自强 杨剑芸 姚宗杰 郁凌勇 吴淑萍 火一青 陈季坤 闵亮 金啸峰 沈滢 朱维雄

12

刘露 孙冰沁 谭华 倪立 蒋静妮 董紫娟 王敏萱 杨丽榕 王迺康 朱征宇 于涵磊

上海市城市科技学校 上海市工业技术学校 上海市公用事业学校 上海市西南工程学校 上海市新陆职业技术学校 中华职业学校 上海港湾学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海信息技术学校 上海鸿文国际职业高级中学 上海市航空服务学校

陈凡 胡月 周运祥 火一青 李胜瑜 王乐敏 谢宗慈 姚宗杰 朱维雄 迮慧 益晓晖

三等奖
黄逸凯 陆文博 张海燕 王章林 章放莹 张宇霆 何章伟 秦浩然 黄贞贞 单立栋 胡雯莲 卓嘉超 计枫娓 陈晓琳 李如霞 陆宁宁 胡东豪 叶雪颖 杨意琦 李晨蕾 向红军 李永超 汤晓锋 姜忠梁 季世佼 俞晓栋 傅再亮 林晓敏 戚冰倩 曹洁 夏金玲 上海石化工业学校 上海市大众工业学校 上海市贸易学校 上海市群益职业技术学校 上海市商业学校 上海工商信息学校 上海市城市科技学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市西南工程学校 上海工商信息学校 上海市工商外国语学校 上海市卫生学校 上海市行政管理学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市振华外经职业技术学校 上海工商信息学校 上海市商贸旅游学校 上海市材料工程学校 上海市建筑工程学校 上海信息技术学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海电力工业学校 上海市材料工程学校 上海市城市建设工程学校 上海市建筑工程学校 上海市贸易学校 上海市群益职业技术学校 上海市商业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市大众工业学校 黄海鹰 陶海凤 刘洪宇 马水红 郁凌勇 赵向红 陈凡 杨剑芸 杨剑芸 火一青 赵向红 毛磊 蔡惠良 蒋玉兰 寇霞 蒋文娟 赵向红 吴淑萍 卫燕 刘文娟 朱维雄 张铭 林建强 卫燕 胡佳倩 赵丽明 刘洪宇 赵闻 郁凌勇 寇霞 陶海凤

13

邵怡雯 杨骁磊 顾玲玲 倪晓祺 周倩韵 蔡彦冰 余勇欣 赵嘉侯 顾琴 方伊颖 陆祎铭 邹古轶 吴佳珺 顾芸 金佳欢 王莉 杨野 许泓灏 孙晨祎 李欣佳 孙旺雄 谢辉 朱杰 徐凌霄 张婷婷 陈漪 林展鹏 邵媛媛 陈枫

上海市董恒甫职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海广电电子学校 上海科技管理学校 上海商业会计学校 上海市工商外国语学校 上海市工业技术学校 上海市经济管理学校 上海市贸易学校 上海市医药学校 上海市燎原中等专业学校 上海市商业学校 上海市燎原中等专业学校 上海市新陆职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 中华职业学校 上海广电电子学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市房地产学校 上海市徐汇职业高级中学 沪东中华造船集团高级技工学校 上海工商信息学校 上海市行政管理学校 上海电力工业学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市新陆职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市振华外经职业技术学校 上海信息技术学校

姚宗杰 高自敏 陈贇贇 郭平 齐丽娜 毛磊 胡月 郑燕琦 刘洪宇 沈滢 林奇 郁凌勇 林奇 陈姝 蒋文娟 王乐敏 赵梅芳 黄显兵 苏毅 寇霞 易永捷 赵向红 蒋玉兰 林建强 蔡志峰 周晴筠 寇霞 蒋文娟 朱维雄

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市东辉职业技术学校 第三名 上海工商信息学校 二、机械加工类 项目名称:普通钳加工(职业资格标准四级——全能) 一等奖 指导教师
高超 陈辉 柯烈 叶琦玮 陈琳 徐超 江南造船(集团)职业技术学校 上海石化工业学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市高级技工学校 上海市大众工业学校 上海石化工业学校 蒋守志 沈阳 赵磊 孙方 姚汉青 沈阳

14

二等奖
鲍承忠 司宝辉 王君炜 王陈炜 杨思伟 沈冬萍 严成家 刘亚振 金增国 张健 叶成龙 徐浩 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市工业技术学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海市临港科技学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市工业技术学校 上海船厂技工学校 上海市工业技术学校 上海市高级技工学校 王奇峰 胡祖伟 蒋守志 刘洪祥 徐剑 姚汉青 华邦正 蒋守志 胡祖伟 钱卫民 胡祖伟 孙方

三等奖
周晓鹏 陈果夫 薛云峰 吴春帆 顾小飞 肖士飞 计梦涛 洪世锋 陈军 贾海彬 钟鸣 冯丽艳 黎江渝 刘佳珑 蒲魁 张辉 蒲伟伟 唐雁 汤顺磊 姚雪彬 邹金明 陶辉 杨勇 滕青松 上海市大众工业学校 上海市工业技术学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海信息技术学校 上海市高级技工学校 上海市群益职业技术学校 上海石化工业学校 上海船厂技工学校 上海市公用事业学校 上海市公用事业学校 上海市高级技工学校 上海石化工业学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市临港科技学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海船厂技工学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海石化工业学校 上海市贸易学校 上海市公用事业学校 上海市工业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海工商职业技术学校 上海市群益职业技术学校 冯晓军 胡祖伟 赵磊 高国雄 孙方 刘洪祥 沈阳 黄磊 朱清 朱清 孙方 沈阳 王奇峰 张洪明 王奇峰 钱卫民 王奇峰 沈阳 陈良 朱清 胡祖伟 刘洪祥 俞彬泉 刘洪祥

团体奖 第一名 第二名 第三名

江南造船(集团)职业技术学校 上海石化工业学校 上海市大众工业学校

15

项目名称:普通车加工(职业资格标准四级——全能) 一等奖 指导教师
仇乐平 窦祎峰 郭吴平 谢召俊 上海市大众工业学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市高级技工学校 上海市群益职业技术学校 徐仲达 魏恩琪 张伟 张松林

二等奖
杨厚民 袁辉 赵康 施应浩 蔡姚 孟祥阔 余翔 高源 上海市大众工业学校 上海市临港科技学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市大众工业学校 徐仲达 丁德兴 王培军 俞诞夏 魏恩琪 王学强 王学强 高志清

三等奖
瞿帅 张军 张远帆 鲍羽佳 朱祥栩 浦艳挺 鞠亮 陆佳云 万黎 陈焕 周斌 俞冬雷 滕港慧 刘东 王国宝 倪俊杰 金晨杰 上海市竖河职业技术学校 上海市高级技工学校 上海市竖河职业技术学校 上海市高级技工学校 上海市城市科技学校 上海市竖河职业技术学校 上海市奉贤中等专业学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市群益职业技术学校 中华新侨中等专业学校 上海市城市科技学校 上海市奉贤中等专业学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海市临港科技学校 上海船厂技工学校 上海市临港科技学校 江南造船(集团)职业技术学校 徐斌 张伟 袁静 张伟 郁利华 徐斌 陈涛 魏恩琪 张松林 唐泽祥 管红 陈涛 徐英康 孙宏鸣 陈忠 郑建军 徐英康

团体奖 第一名 上海市大众工业学校 第二名 江南造船(集团)职业技术学校 第三名 上海市高级技工学校 项目名称:计算机辅助设计[机械] (全能) 一等奖

指导教师

16

詹诚杰 任俊 管越 罗灿宇 李平然 张旭东

上海市工业技术学校 上海电子工业学校 上海电子工业学校 上海市城市科技学校 上海市工业技术学校 上海市高级技工学校

庄玮 张月玲 张月玲 张丽萍 庄玮 须丽

二等奖
陶宁祥 沈劢 蒋宏亮 印雯雯 宋春琛 潘家柱 陈鑫杰 王磊 张吉 张弘 姚军 王海洋 朱慧 苏竞一 上海市大众工业学校 上海市高级技工学校 上海市金山食品工业学校 上海市工商外国语学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校 上海市材料工程学校 上海市高级技工学校 上海工商信息学校 上海市高级技工学校 上海市大众工业学校 上海市应用科技学校 上海石化工业学校 上海市工商外国语学校 谢珍真 须丽 陈婷 邵文萍 傅建新 傅建新 董丽华 须丽 郑金坤 须丽 周琴 詹昌明 傅建新 邵文萍

三等奖
朱魁星 张凯辰 黄强 马敏超 赖浩铭 董剑强 缪正兵 张旎 王翔 胡添诚 顾伟宾 孙波 程志海 李路真 王佳晶 刘莱芳 徐稼骏 周元亮 潘胜龙 胡凯伦 上海信息技术学校 上海市工商外国语学校 上海信息技术学校 上海市工业技术学校 中华新侨中等专业学校 上海港湾学校 上海市大众工业学校 上海市竖河职业技术学校 上海信息技术学校 上海市工商外国语学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海电力工业学校 上海市工商外国语学校 上海市城市科技学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海市城市科技学校 上海市竖河职业技术学校 周云青 李银萍 周云青 庄玮 潘晓峰 龚炜昌 谢珍真 张平 周云青 由路 柳杨恒 郭玲玲 谢珍真 郭玮 李银萍 张丽萍 周云青 周云青 张丽萍 张平

17

团体奖 第一名 第二名 第三名
上海市大众工业学校 上海市工商外国语学校 上海市高级技工学校

项目名称: 数控铣加工 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
曹宇涛 陆夏斌 陆世佳 上海信息技术学校 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 蔡炳鉴 孙红专 蔡炳鉴

二等奖
高欣 赵斌斌 阚广顺 庄瞿成 谢益连 吕晓麟 曾凡超 上海市工业技术学校 上海市大众工业学校 上海市城市科技学校 沪东中华造船集团高级技工学校 上海石化工业学校 上海市工业技术学校 上海市奉贤中等专业学校 庄瑜 孙红专 吴佳华 胡建平 吴彩君 庄瑜 朱引福

三等奖
张峰 杨帆 孙超 沈智刚 何伟 陈璐 周逸骏 肖波 朱亦峰 周学海 顾凯威 黄佳伟 卫浩 姜新翠 上海市高级技工学校 上海市工商外国语学校 上海市高级技工学校 上海市大众工业学校 上海石化工业学校 上海市工商外国语学校 上海石化工业学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市松江区新桥职业技术学校 沪东中华造船集团高级技工学校 上海信息技术学校 上海市城市科技学校 上海市松江区新桥职业技术学校 沈永红 严振国 沈永红 孙红专 吴彩君 严振国 吴彩君 赵小亮 由路 王忠厚 胡建平 田柱平 黄铧 王忠厚

项目名称:数控铣加工[仿真](单项模块) 第一名 第二名 第三名
陆夏斌 曹宇涛 谢益连 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海石化工业学校

18

第四名
第五名 第六名

高欣 陆世佳 黄佳伟

上海市工业技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校

项目名称:数控铣加工[实操](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 曹宇涛 张峰 陆夏斌 阚广顺 何伟 何晓龙 上海信息技术学校 上海市高级技工学校 上海市大众工业学校 上海市城市科技学校 上海石化工业学校 上海海事大学附属职业技术学校

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海市工业技术学校

项目名称: 数控车加工 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
周超 吴晓强 王彬 冯杰 朱道明 上海市工业技术学校 上海石化工业学校 上海市大众工业学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市松江区新桥职业技术学校 朱金洪 张慧英 方静超 杜振东 杜振东

二等奖
仲丽杰 方浩东 夏金其 金耀强 王婷婷 沈义聪 顾振华 上海市工业技术学校 上海信息技术学校 上海石化工业学校 上海市工商外国语学校 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 上海市临港科技学校 朱金洪 田柱平 张慧英 黄苏春 方静超 周生伟 夏秀英

三等奖
贾兴全 汤伟俊 陶霖 李卫 周小虎 浦奕 薛骏晨 杨嘉卿 施豪 上海石化工业学校 上海市竖河职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市工业技术学校 上海信息技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海船厂技工学校
19

张慧英 张胜民 方静超 杜振东 杨洪柏 蔡俊 田柱平 黄辉 李曼

葛平森 沈壮俊 沈毅军 杨勇 查凯 马骏

上海工商信息学校 上海信息技术学校 上海市城市科技学校 上海市奉贤中等专业学校 上海市竖河职业技术学校 上海市工商外国语学校

周生伟 程正建 陆宝华 朱勇 张胜民 杜泉明

项目名称:数控车加工[仿真](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 王彬 沈义聪 周超 吴晓强 方浩东 冯杰 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 上海市工业技术学校 上海石化工业学校 上海信息技术学校 上海市松江区新桥职业技术学校

项目名称:数控车加工[实操](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 第六名 仲丽杰 马骏 朱道明 沈文川 冯杰 夏金其 浦奕 上海市工业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海石化工业学校 上海市工业技术学校

团体奖 第一名 上海市松江区新桥职业技术学校 第二名 上海市工业技术学校 第三名 上海石化工业学校

项目名称:加工中心 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
吴一凡 沈浩 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 金健明 金健明

二等奖
曹宇涛 黄迎春 张文祥 上海信息技术学校 上海市工商外国语学校 上海市工商外国语学校 田柱平 赵利 赵利

三等奖
李日杰 徐晓晨 何俊杰 上海工商信息学校 上海市高级技工学校 上海市工业技术学校
20

陆伟刚 沈永红 常玉成

许建新 庄臣 戴陈超

上海市大众工业学校 上海市工商外国语学校 上海海事大学附属职业技术学校

金健明 李文权 孙炜

项目名称:加工中心[仿真](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 黄迎春 吴一凡 曹宇涛 黄佳伟 沈浩 张文祥 上海市工商外国语学校 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海市大众工业学校 上海市工商外国语学校

项目名称:加工中心[实操](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 吴一凡 沈浩 李日杰 曹宇涛 张文祥 徐晓晨 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 上海信息技术学校 上海市工商外国语学校 上海市高级技工学校

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市大众工业学校 上海市工商外国语学校 上海市工业技术学校

项目名称: 制冷与空调 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
杜造为 上海科技管理学校 金义富

二等奖
李俊 周程 顾晓刚 上海科技管理学校 上海科技管理学校 上海市工业技术学校 曹彤 施国安 张明方

三等奖
张俊杰 刘晓旭 刘阳 彭骁扬 华敏 上海市工业技术学校 上海市工业技术学校 上海市工业技术学校 上海科技管理学校 上海科技管理学校 张明方 张明方 张明方 徐长华 宋海潇

项目名称:制冷与空调[制冷电气](单项模块)
21

第一名 第二名 第三名 第三名

杜造为 顾晓刚 李俊 周程

上海科技管理学校 上海市工业技术学校 上海科技管理学校 上海科技管理学校

项目名称:制冷与空调[制冷设备] (单项模块) 第一名 李俊 上海科技管理学校 第二名 杜造为 上海科技管理学校 第三名 周程 上海科技管理学校 项目名称:制冷与空调制冷系统] (单项模块) 第一名 华敏 上海科技管理学校 第二名 李俊 上海科技管理学校 第二名 杜造为 上海科技管理学校 团体奖 第一名 上海科技管理学校

项目名称: 焊接 (职业资格标准四级—全能) 一等奖
陈相韦 江南造船(集团)职业技术学校

指导教师

乔伟中

二等奖
黄双剑 章金涛 上海船厂技工学校 江南造船(集团)职业技术学校 汤美珍 乔伟中

三等奖
黄家华 沈耀斌 陶巧君 沈宏凯 江南造船(集团)职业技术学校 上海市大众工业学校 江南造船(集团)职业技术学校 沪东中华造船集团高级技工学校 陈之祥 刘文斌 陈景毅 王楠

项目名称:焊接 [焊条电弧焊] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 陈相韦 黄双剑 黄家华 江南造船(集团)职业技术学校 上海船厂技工学校 江南造船(集团)职业技术学校

项目名称:焊接 [氩弧焊] (单项模块)
第一名 第二名 第二名 章金涛 黄双剑 王锦周 江南造船(集团)职业技术学校 上海船厂技工学校 上海市大众工业学校

22

项目名称:焊接 [二氧化碳保护焊] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 黄双剑 章金涛 魏文文 上海船厂技工学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海船厂技工学校

团体奖 第一名 江南造船(集团)职业技术学校 三、电工电子类 项目名称: 电子产品装配调试 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
茅翔升 靳然 刘伟华 张亚 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 李关华 李关华 江煜 黄杰

二等奖
沈佳伟 袁叶俭 王倩 潘麟臻 黄伟 朱刘锋 蒋许森 朱江 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海工商信息学校 上海市青浦区职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市航空服务学校 上海市现代职业技术学校 袁佩宏 胡晓冬 张明 周月波 王惠军 袁佩宏 蒋峰 金惠宝

三等奖
陈雪冬 季右腾 禹露 金永刚 孙玉清 秦建伟 黄清 於其伟 何照秋 俆杰 毛申杰 何洁琦 姚元甲 黄国强 孙乾坤 杨德志 上海工商信息学校 上海市现代职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市大众工业学校 上海广电电子学校 上海工商信息学校 上海市航空服务学校 上海市振华外经职业技术学校 上海电子工业学校 上海石化工业学校 上海市航空服务学校 上海电子工业学校 上海市青浦区职业技术学校 上海电子工业学校 上海工商信息学校 上海市现代职业技术学校 周月波 金惠宝 晏秋雁 胡晓冬 张敏智 周月波 蒋峰 曹悦林 杨爱强 盛雅明 殷春燕 杨爱强 王惠军 张帆 周月波 金惠宝

23

项目名称:电子产品装配调试[装配调试](单项模块)
第一名 第二名 第二名 第四名 第五名 第六名 茅翔升 靳然 刘伟华 张亚 沈佳伟 袁叶俭 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校

项目名称:电子产品装配调试[无线电装接](单项模块)
第一名 第一名 第三名 第四名 第四名 第六名 第六名 陈雪冬 秦超 潘麟臻 靳然 马建华 刘伟华 孙乾坤 上海工商信息学校 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 上海信息技术学校 上海船厂技工学校 上海信息技术学校 上海工商信息学校

团体奖 第一名 上海信息技术学校 第二名 上海市大众工业学校 第三名 上海工商信息学校 项目名称: 机电一体化设备安装调试(全能) 一等奖
陈亮 张露怡 上海市大众工业学校

指导教师
龚魏清

二等奖
钱思源 金晓峰 江震佳 汪嘉麟 华天麒 张琳枫 严诚斌 李叶康 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海市高级技工学校 陈超 郑德明 郑德明 刘建华

三等奖
丁智浩 金晨 蒋智勇 高斌 高廷文 上海市高级技工学校 上海市公用事业学校 江南造船(集团)职业技术学校 刘建华 阎国强 吴荣宝

24

张琪冬 叶骏 王辉 上海石化工业学校 李越

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海市高级技工学校

项目名称:电气技术 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
袁杰 仇卫明 刘邓 高野 上海市高级技工学校 上海市大众工业学校 上海市城市科技学校 上海市大众工业学校 孙国荣 卢万里 薛宾 卢万里

二等奖
唐健鹏 朱顺飞 陈凯 汪嘉麟 浦子龙 上海市高级技工学校 上海市城市科技学校 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海市大众工业学校 孙国荣 汪迎 周达 郑德明 周达

三等奖
李施晨 易东琴 陈春响 吴佳威 崔昱栋 叶海潮 潘明敏 李中国 项英 徐猛 刘晟赟 朱晓荣 上海市高级技工学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海工商信息学校 上海市高级技工学校 上海船厂技工学校 上海石化工业学校 上海市竖河职业技术学校 上海信息技术学校 江南造船(集团)职业技术学校 上海港湾学校 上海港湾学校 孙国荣 陆火燕 陆火燕 许辉 孙国荣 吴 yao 康 朱红权 秦贵昌 范蔚忠 张秀珍 郑正 宗爱芹

项目名称:电气技术[电子技术](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第三名 第三名 第六名 刘邓 仇卫明 高野 朱顺飞 陈凯 袁杰 上海市城市科技学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海市城市科技学校 上海市大众工业学校 上海市高级技工学校

25

项目名称:电气技术[电气控制技术](单项模块)
第一名 第一名 第一名 第一名 第一名 第六名 第六名 第六名 第六名 第六名 第六名 高野 袁杰 易东琴 浦子龙 陈春响 仇卫明 汪嘉麟 叶海潮 崔昱栋 李施晨 朱晓荣 上海市大众工业学校 上海市高级技工学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市大众工业学校 上海信息技术学校 上海船厂技工学校 上海市高级技工学校 上海市高级技工学校 上海港湾学校

项目名称:电气技术[排故技术](单项模块)
第一名 第一名 第三名 第四名 第五名 第六名 第六名 仇卫明 陈凯 唐健鹏 叶海潮 潘明敏 高野 袁杰 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海市高级技工学校 上海船厂技工学校 上海石化工业学校 上海市大众工业学校 上海市高级技工学校

项目名称:电气技术[PLC 控制技术](单项模块)
第一名 第二名 第二名 第二名 第五名 第五名 第五名 陈凯 唐健鹏 刘邓 朱顺飞 潘明敏 袁杰 李施晨 上海市大众工业学校 上海市高级技工学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 上海石化工业学校 上海市高级技工学校 上海市高级技工学校

团体奖 第一名 上海市大众工业学校 第二名 上海市高级技工学校 第三名 上海市松江区新桥职业技术学校 四、汽车维修类 项目名称: 汽车维修技能 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
魏顺 邹时俊 上海市交通学校 上海市东辉职业技术学校 李丕毅 康坚

26

二等奖
胡俊翔 潘仁辉 林王胜 凌勇 尤智程 上海市东辉职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市交通学校 上海市东辉职业技术学校 上海市大众工业学校 康坚 王文耀 左适够 孔祥瑞 朱郁华

三等奖
石春海 吴文豪 蔡杰 蔡元顺 丁俊强 陈薛英杰 姚建冬 任香锐 方翠华 上海市曹杨职业技术学校 上海市公用事业学校 上海市竖河职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市公用事业学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 宋开健 吴继明 陆一 赵永明 周泳敏 王明辉 吴继明 朱锋 陈日骏

项目名称:汽车维修技能[气缸盖拆装](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 第六名 林王胜 胡俊翔 丁俊强 许俊桃 邹时俊 潘仁辉 石春海 上海市交通学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市群益职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市曹杨职业技术学校

项目名称:汽车维修技能[气缸体测量](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 第六名 魏顺 胡俊翔 林王胜 王智皞 邹时俊 石春海 吴梁鹏 上海市交通学校 上海市东辉职业技术学校 上海市交通学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市交通学校

项目名称:汽车维修技能[发动机故障诊断](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名
第五名 第六名 潘仁辉 魏顺 邹时俊 胡俊翔 尤智程 丁俊强 上海市大众工业学校 上海市交通学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市南湖职业学校

27

第六名

史佳骏

上海市公用事业学校

团体奖 第一名 上海市东辉职业技术学校 第二名 上海市交通学校 第三名 上海市大众工业学校

项目名称:汽车二级维护(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
鲁杰 沈思敏 上海市东辉职业技术学校 康坚

二等奖
蒋晓炜 丁叶 罗袁 朱林 周晨辉 张峰 上海市交通学校 上海市南湖职业学校 上海市交通学校 戴骏 汪臻 匡家俊 戴骏 汪臻

三等奖
胡伟 何文庭 李思良 徐匡 张顾民 谢天杰 陈建徽 夏衍 殷瞬 陈骏 上海市群益职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市南湖职业学校 上海市杨浦职业技术学校 赵永明 刘宗敏 孙世华 匡家俊 王明辉 唐国华

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市交通学校 上海市南湖职业技术学校 上海市东辉职业技术学校

五、信息技术类 项目名称:计算机维护 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
刘渊 盛博琪 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 周贤恩 周贤恩

28

王旭东 赵杰 钟嘉鸣 杜铖珉

上海市南湖职业学校 上海信息技术学校 上海市南湖职业学校 上海信息技术学校

张曙伟 赵俊卿 周贤恩 赵俊卿

二等奖
刘旻钰 沈聪 王恩祥 汤佳伟 丁鸿兴 陈永超 汤超 李智杰 李华明 蒋智程 速晓晨 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市城市科技学校 中华职业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海信息技术学校 上海市公用事业学校 上海市城市科技学校 上海市现代职业技术学校 赵俊卿 赵俊卿 石梅 王伟斌 郑艳军 王昱斌 邵飚 赵俊卿 李文渊 徐超 叶青

三等奖
姚明蓉 周豪舜 祝士营 黄康 张伟 鲍强强 颜文侃 王辛辰 张至祥 王碎飞 周子怡 姜伟 姜成丰 洪亦君 夏智冬 张正谊 蔡帆 陈适 黄忠雯 裘罗孝 郭玉昆 李斌 林大俊 中华职业学校 中华职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市城市科技学校 上海工商信息学校 中华职业学校 上海市公用事业学校 上海市工业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 中华职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海石化工业学校 上海市工业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海石化工业学校 上海市第二轻工业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市公用事业学校 上海市工业技术学校 王昱斌 王昱斌 王伟斌 韩炜 衣禹斌 王昱斌 李文渊 张正文 王伟斌 周贤恩 王伟斌 王昱斌 石磊光 毛俊杰 石梅 王伟忠 王福坤 吴旖旎 王伟忠 陈发明 邵飚 李文渊 杨泽灏

团体奖

29

第一名 第二名 第三名

上海市南湖职业学校 上海信息技术学校 中华职业学校

项目名称: 园区互联网及建设(全能) 一等奖
顾超 叶长俊 黄坚栋 上海市贸易学校 徐军明

指导教师

二等奖
徐维 王二龙 李文文 中华职业学校 钱雷 方斌 徐瑞骏

三等奖
徐越 杨丹峰 王丹 周航 王世豪 王刚 袁剑辉 严鑫彤 何斌 上海市材料工程学校 上海市南湖职业学校 上海工商信息学校 胡飞云 胡飞云 金建平 刘迎春 周俊 陆莹 朱慧群 杨建兵 朱慧群

项目名称: 企业网络搭建应用(全能) 一等奖
余丹丹 徐维 中华职业学校 徐瑞骏 钱雷

指导教师

二等奖
乔云 任启明 罗琨 钱礼骏 上海市董恒甫职业技术学校 上海工商信息学校 张剑 黄毅峰

三等奖
王玮涛 陈一戈 郑书杰 陈申华 周晓春 阮庆 上海市南湖职业学校 上海信息技术学校 上海市东辉职业技术学校 刘迎春 沈亮 杜庆

30

吴伟 谷颿捷

上海市行政管理学校

杨全均

项目名称: 动画片制作(全能) 一等奖
潘耀鑫 吕文杰 唐王欢 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校 陆莹 贾青 张征东

指导教师

二等奖
尤嘉君 王四荣 董怡蕾 张亦韡 朱殷杰 魏丽敏 洪亚军 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海信息技术学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 陆莹 傅俊 张征东 赖福生 陆莹 贾青 傅俊

三等奖
高一帆 梅英杰 薛超 顾菲 胡佳俊 庄璐巍 宗莹 陈佳麟 周金云 乐嘉祥 温毅宏 丁宇皓 姜申杰 瞿佳华 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海信息技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海信息技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 唐爱华 李四维 陈爽 张征东 赖福生 傅俊 赖福生 李四维 陈爽 李四维 陆莹 陆莹 陈爽 傅俊

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市现代职业技术学校 第三名 上海市商贸旅游学校 项目名称: 网页设计 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
管婷婷 黄炯 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 陆莹 丁宇航

31

沈鑫睿 朱丽雯 管文琪 王鹏飞 秦晔超 姜力铭

上海市董恒甫职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海工商信息学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商贸旅游学校

金裕华 周韵 周韵 夏燕 金裕华 孙平

二等奖
马留旺 俞夏雯 黄晓波 郁晶晶 吴经纬 吴天全 沈诗铭 张羚珺 余泽来 张斌 单亚军 陈笑天 王敏 程施政 刘瑞 吴吉飞 成佳骏 李冲 俞韫宽 上海市振华外经职业技术学校 上海工商信息学校 上海工商信息学校 上海市商贸旅游学校 上海市行政管理学校 上海市振华外经职业技术学校 上海信息技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海石化工业学校 上海信息技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市行政管理学校 上海市城市科技学校 上海市群星职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市行政管理学校 陈晓 戴海娟 夏燕 孙利 李爱生 陈晓 王珺萩 施玉屏 陈晓 乐超 王珺萩 柏文星 施玉屏 李爱生 金卫萍 周韵 陈晓 胡淮宁 李爱生

三等奖
刘文英 卞蓉慧 薛嘉聪 王彬 林婉婷 童振宇 吴晓旭 王孟 徐展豪 孙鑫平 顾懿元 杨骏杰 王子羊 周利杰 陆余嘉 上海信息技术学校 上海市群星职业技术学校 中华职业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海信息技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海工商信息学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海信息技术学校 上海市行政管理学校 上海市宝山职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海电子工业学校 王珺萩 周韵 林晨旭 钟绮蓉 王珺萩 钟绮蓉 戴海娟 谈茜 陆莹 王珺萩 李爱生 翟东杰 丁宇航 周韵 吴惠萍

32

叶松 陈卓君 陶建云 张诗赟 杨斌 于润一 赵伟 李娴 刘哲 周飞武 万佳 闫鹏 周聪 沈燕青 邹敏 罗巧丽 李驾君 顾倍榕 秦徐璐

上海市城市科技学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市行政管理学校 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海石化工业学校 中华职业学校 上海市南湖职业学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市医药学校 上海市宝山职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市商贸旅游学校 上海市城市科技学校 上海船厂技工学校 上海工商信息学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市现代职业技术学校

胡淮宁 谈茜 丁宇航 李爱生 孙平 钟绮蓉 乐超 方斌 陆莹 谈茜 孙祝通 张素宏 胡淮宁 孙平 金卫萍 袁海洪 戴海娟 陈晓 施玉屏

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市群星职业技术学校 上海信息技术学校 上海市董恒甫职业技术学校

项目名称: 图像设计(全能) 一等奖
关丽君 程紫扬 马宁捷 颜晶莹 李娴 沈蔚琳 李文文 万莉莉 童博权 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海长乐-霍尔姆斯职业学校 上海市工艺美术学校 中华职业学校 上海市工艺美术学校 中华职业学校 上海市西南工程学校 上海市群星职业技术学校

指导教师
阮毅 杨佩玉 李君 朱正宇 林晨旭 朱正宇 方斌 韩放 房皓玥

二等奖
马丹凤 张豪云 祝成鹏 黄自清 张九洲 陆嬿 上海石化工业学校 上海市市北职业高级中学 上海市群星职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市西南工程学校 上海新闻出版职业技术学校 张正仪 吴青权 房皓玥 顾骏璋 韩放 杨天奇

33

陈帆 刘仲明 王哲铭 沈解旻珠 陈施杰 孟艳 王晓桃 吴俊翔 李振霞 赵栋梁 肖伟捷

上海信息技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市现代职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海信息技术学校 上海市经济管理学校 上海石化工业学校 上海市商业学校 上海技工业余体校

徐敏 陆婷 李志尧 丁慧 葛锋 房皓玥 徐敏 丁慧 张正仪 陈玉红 梁俊

三等奖
范才会 宋苏雯 冯怡君 薛盈及 黄丹禹 徐杰 张璐杰 周长运 奚亮 邬文斌 王莹 邢东彦 张晨舟 余佳磊 李安琪 许玉妍 吉达诚 李雪 胡云卿 王佳佳 王佳雯 顾俊 迟易佳 施俊帆 曾静萍 朱俊霞 董佳莹 王小幸 钱云驰 唐灵 韩利辉 中华职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商业学校 上海技工业余体校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市材料工程学校 上海市材料工程学校 上海市群益职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市行政管理学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海长乐-霍尔姆斯职业学校 上海市西南工程学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市材料工程学校 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商贸旅游学校 中华职业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市西南工程学校 上海新闻出版职业技术学校 方斌 汪燕 张莉莉 顾骏璋 陈玉红 梁俊 卢琛 房皓玥 陆婷 顾骏璋 阮毅 杨佩玉 王泓滢 王泓滢 李志尧 张莉莉 李妮 段杰 李君 韩放 卢琛 顾骏璋 李四维 王泓滢 陈玉红 陆婷 阮毅 方斌 张莉莉 韩放 杨天奇

34

曹娴 孟浩卿 翁佳伟 祝功威 何影 胡芸祯 陆宇飞 周佳祺 唐美婧 浦健慧

上海市行政管理学校 上海市南湖职业学校 上海长乐-霍尔姆斯职业学校 上海船厂技工学校 上海信息技术学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市经济管理学校 上海信息技术学校 上海工商信息学校

李妮 杨佩玉 李君 邱惠明 徐敏 杨佩玉 陆婷 丁慧 徐敏 杨云

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市南湖职业学校 中华职业学校 上海市东辉职业技术学校

项目名称:影视后期制作(全能) 一等奖
唐豪洲 沈辉 施鸣杰 上海信息技术学校 上海工商信息学校 上海市南湖职业学校

指导教师
王培坚 凌洪兴 倪珺

二等奖
傅鹏程 陈剑 王盛洋 朱丹妮 郑仪 朱静怡 刘一帆 中华职业学校 上海信息技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海工商信息学校 上海信息技术学校 王芳 王培坚 张艳 傅乐 王琦 凌洪兴 王培坚

三等奖
徐来 杜敏 吴敏 徐小虎 陶长庆 揭成果 王威威 彭影丽 邹志鹏 李彬彬 陈杰 孙沪彬 上海市经济管理学校 上海市现代职业技术学校 上海信息技术学校 上海工商信息学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海技工业余体校 上海市曹杨职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海工商信息学校 徐岚 傅乐 王培坚 凌洪兴 张艳 张艳 倪珺 龚家玺 张艳 王琦 王琦 凌洪兴

35

柯孝琴

上海市工艺美术学校

陈玲

团体奖 第一名 上海信息技术学校 第二名 上海工商信息学校 第三名 上海市曹杨职业技术学校 六、旅游服务类 项目名称: 餐厅服务(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
张秀明 杨阳 陈昱婧 王佳一 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市现代职业技术学校 董滢 董滢 龚翌琦 胡萍

二等奖
陈丽羚 陈布娟 陆爱芬 张靓霞 潘妙媛 刘丹丹 王正峰 李伟伟 徐思诗 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海工商信息学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 董滢 董滢 许彦 董滢 杨春红 许彦 许彦 严绣华 龚翌琦

三等奖
丁敏磊 李媛媛 李艳俊 郑依楠 徐冠中 曾嫣 王昕怡 张天宇 范婷婷 徐冰燕 肖思滢 刘丹丹 陈国凯 乔王平 孙耀红 徐孙嵘 朱董 上海市商业学校 上海市市北职业高级中学 上海工商信息学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市商贸旅游学校 上海市东辉职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市现代职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市竖河职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海石化工业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商业学校 上海工商信息学校 俞惠萍 吴静 杨春红 龚翌琦 汪蓓静 许彦 龚翌琦 曾书芳 姚惠平 徐娟 乌圆晓 吴雯 汪蓓静 寻桂玲 郑慧萍 俞惠萍 杨春红

36

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市徐汇职业高级中学 第三名 上海市东辉职业技术学校

项目名称: 客房服务(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
周程佳 宋一凯 吴华 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 孟伟 达峥 孟伟

二等奖
蔡淑婷 秦美玲 占琳 王富洁 张程程 唐烨 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市现代职业技术学校 万益香 周丽勤 孟伟 达峥 张 耀 周丽勤

三等奖
宗慧 陆怡霖 吴盼盼 曹晓燕 岳丽 张锐 高文倩 张依婷 蔡雨青 何燕雯 唐敏 顾超 瞿春芬 于伟杰 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海石化工业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市商业学校 上海市商业学校 上海市现代职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海石化工业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市商贸旅游学校 戴晓琳 万益香 朱金花 沈莉芳 周丽勤 李全英 万益香 冯晓晖 冯晓晖 戴晓琳 张 史竑 沈莉芳 万益香 耀

项目名称:客房服务[西式豪华床] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 周程佳 吴华 唐烨 宋一凯 王富洁 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校

37

第六名

秦美玲

上海市现代职业技术学校

项目名称:客房服务[会谈布展] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第四名 第六名 陆怡霖 何 涛 吴盼盼 宋一凯 蔡雨青 朱青青 上海市商贸旅游学校 上海市徐汇职业高级中学 上海石化工业学校 上海市南湖职业学校 上海市商业学校 上海市奉贤中等专业学校

项目名称:客房服务[客房服务技能培训] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第五名 陆怡霖 占琳 岳丽 蔡淑婷 张依婷 宗慧 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市商业学校 上海市现代职业技术学校

项目名称:客房服务[客房送冰块服务] (单项模块)
第一名 第一名 第三名 第四名 第四名 第四名 蔡淑婷 周程佳 占琳 吴华 宋一凯 秦美玲 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校

团体奖 第一名 第二名 第三名

上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校

项目名称: 烹饪(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
顾程昊 高尹 卢璐 中华职业学校 中华职业学校 上海市徐汇职业高级中学 金斌 金斌 范强

二等奖
冯晨光 李溢 陈志勇 吴文韬 姚庆 中华职业学校 上海市群星职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市群星职业技术学校 金斌 沈蓓芬 孙伟民 丁辉华 沈蓓芬

38

三等奖
张玉超 刘文博 金晓伟 沈音 张海涵 陈伟 朱圣吉 王佳旻 杨纯磊 沈佳伟 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市群星职业技术学校 丁辉华 孙伟民 史锦耀 潘志恒 史锦耀 杨继萍 丁辉华 杨继萍 刘广宏 沈蓓芬

项目名称:烹饪[热菜](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 高尹 姚庆 沈佳伟 朱圣吉 陆君伟 顾程昊 中华职业学校 上海市群星职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 中华职业学校

项目名称:烹饪[雕刻凤凰](单项模块)
第一名 第一名 第三名 第四名 第五名 第六名 顾程昊 冯晨光 卢璐 高尹 李溢 陈志勇 中华职业学校 中华职业学校 上海市徐汇职业高级中学 中华职业学校 上海市群星职业技术学校 上海市商贸旅游学校

项目名称:烹饪[花色冷盘](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第六名 第六名 顾程昊 卢璐 陈志勇 高尹 吴文韬 金晓伟 陈伟 郑嘉璋 中华职业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市商贸旅游学校 中华职业学校 上海市南湖职业学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校

团体奖 第一名 第二名 第三名

中华职业学校 上海市群星职业技术学校 上海市南湖职业学校

39

项目名称: 中式点心制作(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
黄杰 王陈钰 上海市杨浦职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 胡玉娟 胡玉娟

二等奖
孔繁懋 汤若飞 孙奕芸 秦悠 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市杨浦职业技术学校 中华职业学校 张桂芳 张桂芳 胡玉娟 黄俊萍

三等奖
王维嘉 胡伯祎 赵佳灵 杜康 朱晓燕 李加岭 黄信 方波 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市现代职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 朱剑 王晓琳 丁广荣 朱剑 任宗蓓 丁贤迅 郭燕 郭燕

项目名称:中式点心制作(鲜肉蒸饺)
第一名 第二名 第三名 第四名 第四名 第六名 第六名 赵佳灵 方波 孙奕芸 黄杰 秦悠 王维嘉 李京 上海市曹杨职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 中华职业学校 上海市南湖职业学校 上海市曹杨职业技术学校

项目名称:中式点心制作(干菜包)
第一名 第二名 第二名 第四名 第四名 第六名 第六名 第六名 孔繁懋 秦悠 王陈钰 黄杰 王维嘉 汤若飞 杜康 石智超 上海市商贸旅游学校 中华职业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 曹杨职业技术学校

项目名称:中式点心制作(自选点心)
第一名 第二名 胡伯祎 王陈钰 上海市商贸旅游学校 上海市杨浦职业技术学校

40

第三名 第三名 第五名 第六名 第六名

黄杰 孔繁懋 汤若飞 孙奕芸 杜康

上海市杨浦职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市南湖职业学校

团体奖 第一名 上海市杨浦职业技术学校 第二名 上海市商贸旅游学校 第三名 上海市南湖职业学校

项目名称:西式点心制作 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
赵城汇 柳佳伟 郁芯 吴少波 上海市徐汇职业高级中学 上海市徐汇职业高级中学 上海市现代职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 陈珺 陈珺 徐芹芳 陈珺

二等奖
王妮娅 曹晓磊 孙方杰 李德燚 韩峰 孙阳 刘俊良 上海市贸易学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市杨浦职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 中华职业学校 上海市徐汇职业高级中学 中华职业学校 陈志权 陈珺 贺友蔚 陈珺 刘国强 陈珺 刘国强

三等奖
沈俞媛 吴言言 陈伊云 赵婷 张立萍 王婉馨 陈士涛 吴永子 陈颜菲 吴迅 赵雅雯 李琰 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市第二轻工业学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市第二轻工业学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 上海市现代职业技术学校 上海市第二轻工业学校 上海市贸易学校 上海市杨浦职业技术学校 中华职业学校 张桂芳 徐芹芳 杨宁 孙秀华 杨宁 黄剑平 罗翎 徐芹芳 杨宁 郑晓红 贺友蔚 刘国强

41

张佳捷 王洋

上海市杨浦职业技术学校 上海市贸易学校

贺友蔚 郑晓红

项目名称:西式点心[起酥类](单项模块) 第一名 赵城汇 上海市徐汇职业高级中学 第二名 曹晓磊 上海市徐汇职业高级中学 第三名 柳佳伟 上海市徐汇职业高级中学 第四名 郁芯 上海市现代职业技术学校 第五名 吴言言 上海市现代职业技术学校 第六名 吴少波 上海市徐汇职业高级中学 项目名称:西式点心[甜品类] (单项模块) 第一名 赵城汇 上海市徐汇职业高级中学 第一名 王妮娅 上海市贸易学校 第三名 童静贤 上海市第二轻工业学校 第三名 赵婷 上海市曹杨职业技术学校 第五名 柳佳伟 上海市徐汇职业高级中学 第五名 李德燚 上海市徐汇职业高级中学 项目名称:西式点心[泡芙类] (单项模块) 第一名 赵城汇 上海市徐汇职业高级中学 第二名 孙方杰 上海市杨浦职业技术学校 第三名 第四名 第五名 第六名 李姝雯 王婉馨 柳佳伟 张佳捷 上海市金山食品工业学校 上海市贸易学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市杨浦职业技术学校

项目名称:西式点心[裱花蛋糕] (单项模块) 第一名 柳佳伟 上海市徐汇职业高级中学 第二名 郁芯 上海市现代职业技术学校 第三名 赵城汇 上海市徐汇职业高级中学 第四名 李德燚 上海市徐汇职业高级中学 第五名 吴少波 上海市徐汇职业高级中学 第六名 曹晓磊 上海市徐汇职业高级中学 团体奖 第一名 上海市徐汇职业高级中学 第二名 上海市贸易学校 第三名 上海市现代职业技术学校 项目名称:会展 (职业资格标准四级—全能) 一等奖
张敏敏 宋佩华 上海市曹杨职业技术学校 上海市现代职业技术学校 朱敏

指导教师
胡云燕

42

严吉 程晓霞

上海市南湖职业学校 上海市曹杨职业技术学校

陈辞 徐丹

二等奖
杜倩 孟佳昕 陈萍 潘菲 刘伶艺 唐佐树 李琼 傅小倩 上海市现代职业技术学校 上海工商信息学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海工商信息学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 孔新华 梅春兰 丁丽卉 陈辞 梅春兰 林爱华 张青 唐菊

三等奖
高凤 吴衍成 徐必伟 彭莉 张云 戚欢欢 沈蕾 卞翠翠 程艳 刘阳 王欐 张安祺 吴清 朱晶晶 胡晓菁 上海市南湖职业学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市现代职业技术学校 上海石化工业学校 上海市南湖职业学校 上海工商信息学校 上海市南湖职业学校 上海市群星职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市东辉职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市航空服务学校 上海市商贸旅游学校 上海市群星职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 陈辞 罗怡 朱敏 陶玉英 陈辞 梅春兰 陈辞 洪毓 罗怡 唐菊 蒋云湘 李亮 许玮瑾 洪毓 林爱华

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市现代职业技术学校 第三名 上海工商信息学校

项目名称: 调酒(职业资格标准四级—全能) 一等奖
徐劲松 史晓婷 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校

指导教师
孙建辉 孙建辉 孙建辉 孙建辉 华锦蓉

二等奖
王蓉晨 水晶 朱晓琳

43

张羡

上海市现代职业技术学校

金晶

三等奖
王佳骏 姜蓓 张臣佳 赵艾蕴 陈永强 余妤 姜锐君 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 华锦蓉 华锦蓉 金晶 孙建辉 吴静 华锦蓉 金晶

项目名称:调酒[调和法](单项模块)
第一名 第一名 第三名 第四名 第五名 第六名 第六名 第六名 第六名 王蓉晨 姜蓓 徐劲松 王佳骏 徐帆 水晶 张臣佳 余妤 刘昊宇 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市贸易学校

项目名称:调酒[摇和法](单项模块)
第一名 第一名 第三名 第四名 第四名 第四名 第四名 王蓉晨 张羡 王佳骏 徐劲松 水晶 张臣佳 朱晓琳 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校

项目名称:调酒[创作酒](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第五名 徐劲松 史晓婷 水晶 朱晓琳 姜蓓 余妤 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校

团体奖 第一名 上海市商贸旅游学校 第二名 上海市南湖职业学校

44

七、美容美发类 项目名称:美容 (职业资格标准四级—全能) 一等奖
韩乐 上海市商业学校 李玉

指导教师

二等奖
陈施耘 王叶羚 杨怡 上海市振华外经职业技术学校 上海市商业学校 上海市市北职业高级中学 曹青 赵欣 张晓燕

三等奖
赵佳雯 刘笑天 吴雯婷 火莹 丁佳 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商业学校 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 李玉 曹青 赵欣 李玉 曹青

项目名称:美容 [石膏五官写生](单项模块)
第一名 第二名 第三名 刘笑天 戴俐 陈施耘 上海市振华外经职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校

项目名称:美容[新娘化妆](单项模块)
第一名 第二名 第三名 韩乐 杨怡 丁佳 上海市商业学校 上海市市北职业高级中学 上海市振华外经职业技术学校

团体奖 第一名 上海市商业学校

项目名称: 美发(男士发型/标准卷杠) (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
周菁 上海市商业学校 何静

二等奖
金实平 上海市商业学校 何静

三等奖
金泽浩 施海梅 上海市商业学校 上海市市北职业高级中学 何静 肖蕾

45

团体奖 第一名 上海市商业学校 项目名称: 美发(男士发型/翻翘) (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
欧佳 上海市商业学校 刘金华

二等奖
王佩婷 上海市第二轻工业学校 周秋萍

三等奖
严啸 吴霄 上海市商业学校 上海市市北职业高级中学 刘金华 肖蕾

团体奖 第一名 上海市商业学校 项目名称: 美发(男士发型/女士发型) (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
方诗瑾 上海市第二轻工业学校 周秋萍

二等奖
杜伟瑛 上海市第二轻工业学校 周秋萍

三等奖
翟秀婷 夏梦靓 上海市第二轻工业学校 上海市市北职业高级中学 周秋萍 刘金华

团体奖 第一名 上海市第二轻工业学校

八、服装制作类 项目名称:服装设计 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
李丹 上海市群益职业技术学校 胡毓芬

二等奖
张霞 朱道霞 上海市群益职业技术学校 上海市群益职业技术学校 陈静 胡毓芬

三等奖
李欢 龚秀华 上海市群益职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 陈静 陈秀凤

46

吴燕婷

上海市逸夫职业技术学校

陈秀凤

项目名称:服装设计[平面制版] (单项模块) 第一名 张霞 上海市群益职业技术学校 第二名 李丹 上海市群益职业技术学校 第三名 龙鑫 上海市青浦区职业技术学校 项目名称:服装设计[立体剪裁] 第一名 李丹 上海市群益职业技术学校 第二名 朱道霞 上海市群益职业技术学校 第三名 张霞 上海市群益职业技术学校 团体奖 第一名 上海市群益职业技术学校

项目名称:服装制作 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
陈雪梅 上海市群益职业技术学校 谢国安

二等奖
谢佳琪 陈彦明 上海市群益职业技术学校 上海市群益职业技术学校 潘芳妹 詹淑华

三等奖
钱孝蓉 赵玲 陈玉玲 上海市群益职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 詹淑华 潘芳妹 梅伟德

团体奖 第一名 上海市群益职业技术学校

九、财会银行类 项目名称: 会计岗位技能(全能) 一等奖
辛琦 吴徐琳 吴佳 奚蔚珺 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校

指导教师
吴金莉 吴金莉 吴金莉 张玉娥

二等奖
李晓婷 杨嫦 上海市南湖职业学校 上海市商业学校 张玉娥 朱立菲

47

沈佳瑜 刘辉 戚培琳 黄露静 肖敏洁 顾红

上海商业会计学校 上海市商业学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 上海市大众工业学校

尤海珣 胡海梅 洪静 王茸 王巍嵘 朱燕青

三等奖
皇甫淳琦 马怡倩 朱璟莹 张颖 周宇楠 姚杰 薛梅 顾振宇 杨晓庆 何羽歆 唐欣悦 陈玄霜 陆艳 陈丽娜 周雯君 上海市商业学校 上海市商业学校 上海市商贸旅游学校 上海工商信息学校 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 上海工商信息学校 上海市大众工业学校 上海市商业学校 上海市商贸旅游学校 上海市东辉职业技术学校 上海工商信息学校 上海市行政管理学校 上海市大众工业学校 上海工商信息学校 胡海梅 朱立菲 王敏敏 唐晓芳 张亚平 唐晓芳 蒋永珍 朱燕青 胡海梅 王敏敏 徐洁 蒋永珍 高群 朱燕青 唐晓芳

项目名称:会计[帐簿书写](单项模块) 第一名 杨敏燕 上海市行政管理学校 第二名 沈佳瑜 上海商业会计学校 第三名 刘辉 上海市商业学校 第四名 周雯君 上海市工商信息学校 第五名 佘妃妃 上海市行政管理学校 第六名 戚培琳 上海商业会计学校 项目名称:会计[凭证制作](单项模块) 第一名 吴徐琳 上海市南湖职业学校 第二名 吴佳 上海市南湖职业学校 第三名 辛琦 上海市南湖职业学校 第四名 李晓婷 上海市南湖职业学校 第五名 奚蔚珺 上海市南湖职业学校 第六名 杨嫦 上海市商业学校 项目名称:会计[数字录入](单项模块) 第一名 辛琦 上海市南湖职业学校 第二名 刘辉 上海市商业学校 第三名 奚蔚珺 上海市南湖职业学校

48

第四名 第五名 第六名

杨嫦 吴佳 沈佳瑜

上海市商业学校 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市商业学校 第三名 上海商业会计学校

项目名称: 银行岗位技能(全能) 一等奖
边丽莎 蒋怡文 李懿梅 蔡晨颖 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校

指导教师
夏媞芸 裘燕南 裘燕南 张玉娥

二等奖
徐虹 李驰佳 陈佳珍 陶重扬 倪荧 黄丹丹 卢佳 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 上海市商业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商业学校 上海市大众工业学校 夏媞芸 任建瑾 任建瑾 李昌忠 宋磊 韦素琴 张雁兰

三等奖
怀凤超 戴千为 罗澄迪 金清馨 张燕蓓 项靓敏 邹雯漪 霍丽贞 翁敏 周潇濛 李明珠 殷新瑶 汤丽 徐晖 上海市商业学校 上海市大众工业学校 上海市逸夫职业技术学校 上海商业会计学校 上海市东辉职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市大众工业学校 上海商业会计学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市商业学校 上海市商业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市商贸旅游学校 韦素琴 韩莹 金映 范莉 曹国佩 金映 张雁兰 范莉 金映 李昌忠 朱立菲 曹国佩 张雁兰 朱以来

项目名称:银行[点钞](单项模块)

49

第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名

倪荧 徐虹 边丽莎 卢佳 蔡晨颖 贾锦廷

上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市大众工业学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校

项目名称:银行[数字录入](单项模块) 第一名 蔡晨颖 上海市南湖职业学校 第二名 徐虹 上海市南湖职业学校 第三名 金清馨 上海商业会计学校 第四名 蒋怡文 上海市南湖职业学校 第五名 李懿梅 上海市南湖职业学校 第六名 边丽莎 上海市南湖职业学校 项目名称:银行[珠算](单项模块) 第一名 蒋怡文 上海市南湖职业学校 第二名 边丽莎 上海市南湖职业学校 第三名 怀凤超 上海市商业学校 第四名 李懿梅 上海市南湖职业学校 第五名 黄丹丹 上海市商业学校 第六名 李驰佳 上海商业会计学校 第六名 陈佳珍 上海商业会计学校 团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市商业学校 第三名 上海市大众工业学校

十、商贸物流类 项目名称:现代物流 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
龚冬燕 翁美玲 兰美玉 陈赛君 上海海事大学附属职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市交通学校 李爱梅 黄裕程 朱立平 程一飞

二等奖
周旦 吴丽萍 张文骏 杨露茜 张萍 上海市交通学校 上海市南湖职业学校 上海市交通学校 上海市贸易学校 上海市南湖职业学校 王国卿 鲍建宁 陈馨 朱良君 邹文俊

50

叶伟康 何丹燕

上海市南湖职业学校 上海石化工业学校

何晓萍 陈百建

三等奖
王慧慧 朱丹 赵佳敏 孙铁松 邵冰冰 朱懿 韩诗云 雷依 冯毓洁 潘倩云 杨敏 周雅平 陈茜琳 龚梦超 上海石化工业学校 上海市临港科技学校 上海市现代职业技术学校 上海市贸易学校 上海市临港科技学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市现代职业技术学校 上海市贸易学校 上海市现代职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海石化工业学校 上海信息技术学校 上海市东辉职业技术学校 江军花 杨晓真 谢丽芳 汪蕴慧 瞿海红 费晓莹 苏庆华 谢丽芳 张冬梅 谢丽芳 顾陈静 李莎 盛卉 费晓莹

项目名称:现代物流[国际货运代理单证制作](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
翁美玲 兰美玉 冯毓洁 赵佳敏 杨露茜 邵冰冰 上海海事大学附属职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市贸易学校 上海市现代职业技术学校 上海市贸易学校 上海市临港科技学校

项目名称:现代物流[运输方案设计](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
吴丽萍 张文骏 张萍 龚冬燕 翁美玲 兰美玉 上海市南湖职业学校 上海市交通学校 上海市南湖职业学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校

项目名称:现代物流[仓储作业流程操作](单项模块) 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
陈赛君 张文骏 龚冬燕 周旦 韩诗云 曹文娟 上海市交通学校 上海市交通学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市交通学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校

51

团体奖 第一名 上海海事大学附属职业技术学校 第二名 上海市交通学校 第三名 上海市南湖职业学校

项目名称: 电子商务(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
许思迪 鲁佳炜 陈成 吴海佳 王钰赉 颜丹燕 李超凡 唐洁 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市现代职业技术学校 向冬莲 张伟杰 向冬莲 倪承超 向冬莲 金莉萍 奚春花 崔昕

二等奖
应高远 金燕妮 徐雅倩 王磊 张轶俊 梅海祥 王连俊 黄殷雯 董毅江 董骁 许斌 范晴 李君芸 彭旭升 杨方甫 丁方皪 蒋佳悦 上海市南湖职业学校 上海市工商外国语学校 上海市现代职业技术学校 上海市商业学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市东辉职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商业学校 上海石化工业学校 上海市现代职业技术学校 上海市商业学校 上海工商信息学校 上海市东辉职业技术学校 上海市现代职业技术学校 张伟杰 姚大东 崔昕 徐春凌 向冬莲 奚春花 李海云 奚春花 姚大东 奚春花 徐春凌 邵华云 葛锋 宇平安 蔡振元 王伟 葛锋

三等奖
吴东龙 王依依 邱清源 叶潇雯 褚懿雯 刘铭晨 上海市材料工程学校 上海工商信息学校 上海市工商外国语学校 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市南湖职业学校 庞美丽 蔡振元 毛磊 宇平安 金莉萍 向冬莲

52

马陆健 金承成 桑一阳 施文姝 吴玉倩 曹怡丽 黄巍巍 朱文燕 叶佳磊 彭斐 单佳根 凤丽华 刘佳 何骎 杜丽君 李家麒 赵佳华 王雨阳 朱雯 许瑜迪 姜恺伦 姚雪玲 吴丽霞 顾晓达 陆媛媛 陈露 汤华 薛晨

上海工商信息学校 上海市经济管理学校 上海市贸易学校 上海市西南工程学校 上海市东辉职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海工商信息学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市临港科技学校 上海市东辉职业技术学校 上海石化工业学校 上海市现代职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市材料工程学校 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海石化工业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海石化工业学校 上海市工商外国语学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市医药学校

吕毅 沈引 孙蓓 高斐 王伟 金莉萍 吕毅 金莉萍 倪雪芬 倪承超 胡丽丹 崔昕 金莉萍 须锋 金莉萍 庞美丽 张伟杰 张春梅 李海云 须锋 须锋 李萍 胡丽丹 金莉萍 胡丽丹 毛磊 李萍 杨志民

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市东辉职业技术学校 第三名 上海市振华外经职业技术学校

项目名称: 国际商务(全能) 一等奖
张浈 吴箫 许萌悦 陈凯燕 张倪颖 王伟 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校

指导教师
诸慧 金麟 金麟 金麟 诸慧 诸慧

53

朱岚岚 姚丽莎 黄佳羚 钱张弦 李景瑶 虞韵平

上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校

周琍丽 应达治 张珉 应达治 张力力 张力力

二等奖
刘梦圆 王迅 朱嘉伟 沈师豪 焦强 潘依纯 顾雅薇 杨骁磊 刘爱花 蒋超 顾旭阳 吴旭晨 陆婷 姜薛一 朱黎 沈艳 赵云佳 顾婷艳 陈思思 毕慧琳 陈媛媛 陆佳宇 王颖 孙嘉旌 王晟妍 上海市工商外国语学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海工商信息学校 上海工商信息学校 上海商业会计学校 上海市群星职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海工商信息学校 上海市商贸旅游学校 上海市群星职业技术学校 上海市商业学校 上海市商业学校 上海市工商外国语学校 上海市商业学校 符娟 倪承超 周琍丽 林娟 张珉 陆雁萍 李贞梅 林娟 蔡蓓蕾 蔡蓓蕾 童莉莉 张滢滢 符娟 顾海英 陆雁萍 杨永昊 郁小华 周敏芬 张燕妮 潘奕 张滢滢 杨永昊 韩道宁 林娟 韩道宁

三等奖
唐智莉 朱钰盈 朱嘉庆 周惠妮 严文宗 赵依 周珺岚 宋丽萍 郑依雯 上海市贸易学校 上海市南湖职业学校 上海市工业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海工商信息学校 上海市工商外国语学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商贸旅游学校 吴敏 陈岚 蒋学莺 阎蓓蕾 符娟 张燕妮 林娟 杨斌 周敏芬

54

胡媛娟 黄怡琳 曹玥玖 高文轶 张海蓉 周晶 陆央群 汤莹 王亚亚 季晓珺 吴佳颖 符悦妍 孙冰洁 步方 钱蕊 谢凤凤 忻彦诚 何晓瑛 赵薇 顾倩芸 范颖翔 陆慧 王戴芬 周婉婷 吴旭栋 屈慧秀 杨文静 倪丽云 王静 李忠玲 高月婷 石晓蕾 李佳煌 朱丽娜 董青 林健 程婷婷 张琼 张静 顾汇倩

上海市商贸旅游学校 上海市商业学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市南湖职业学校 上海市商业学校 上海市贸易学校 上海工商信息学校 上海市群星职业技术学校 上海市贸易学校 上海商业会计学校 上海市西南工程学校 上海商业会计学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海工商信息学校 上海市群星职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市商业学校 上海市现代职业技术学校 上海市贸易学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商业学校 上海市商业学校 上海市贸易学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市群星职业技术学校 上海市贸易学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市工业技术学校 上海工商信息学校 上海市群星职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市贸易学校 上海市现代职业技术学校 上海市商贸旅游学校

胡娜 吴纪周 胡娜 周敏芬 林娜 韩道宁 吴敏 张燕妮 张蓓 徐菊红 艾萍 张江英 杨懿俊 杨斌 胡娜 陆静文 白凌燕 张江英 王晓 阎蓓蕾 徐菊红 郁小华 张江英 周琍丽 吴纪周 韩道宁 王兴浩 王瑛 符娟 张蓓 吴敏 邹晶 周琍丽 张洛玲 张燕妮 白凌燕 林娟 王兴浩 金向荣 杨卫

项目名称:国际商务[单证](单项模块) 第一名 第二名
许萌悦 吴箫 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校

55

第三名 第四名 第五名 第六名
第七名

陈凯燕 张浈 张倪颖 王迅 黄佳羚

上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校

项目名称:国际商务[英语口语](单项模块) 第一名 张浈 上海市南湖职业学校 第二名 朱黎 上海市振华外经职业技术学校 第三名 毕慧琳 上海市商贸旅游学校 第四名 王伟 上海市南湖职业学校 第五名 朱嘉伟 上海市东辉职业学校 第六名 李景瑶 上海市贸易学校

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市工商外国语学校 第三名 上海市振华外经职业技术学校

十一、现代文秘类 项目名称: 计算机文字处理(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
季蓉芳 杨惠萍 张宏婷 杨烨 周晨惠 乔嵘 邹加伟 苗含璋 韩妮娜 邵平 唐亚东 凤丽君 上海市南湖职业学校 上海市商业学校 上海市经济管理学校 上海市南湖职业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市现代职业技术学校 曹砚峰 成戈 陈梅莉 曹砚峰 蔡燕 马烈 奚立川 徐峰 胡明 蔡燕 胡明 李樨

二等奖
吕奕 吴玥 周琴 罗亚楠 陈婕 上海市商业学校 上海市商贸旅游学校 上海商业会计学校 上海市现代职业技术学校 上海市商业学校
56

冯海英 邬晓明 顾洪 马烈 成戈

华晓伟 周琦 胡悦如 顾智飞 常叶静 张怡珺 屈鹏飞 顾云超 余志强 钱萍 杨文燕 刘莉 朱静丽 吴海滨 陈蕾婷 张亭亭 沈艳 徐健 潘文怡

上海市经济管理学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市商贸旅游学校 上海市商业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市现代职业技术学校 上海市航空服务学校 上海市东辉职业技术学校 上海工商信息学校 上海市大众工业学校 上海市商贸旅游学校 上海技工业余体校 上海市商业学校 上海工商信息学校 上海市逸夫职业技术学校

陈梅莉 蔡燕 吕宇国 曹砚峰 曹砚峰 邬晓明 冯海英 蔡燕 陈梅莉 马烈 姚贇 吕宇国 孙秀兰 奚立川 周莉 陈莺 成戈 孙秀兰 王强

三等奖
卢佳鑫 张梦娇 杨婷婷 曾高良 张磊 凌奇 黄未佳 张秋鸣 王嘉玮 杨忆秋 李典萍 殷俊 曹雯璟 陈纯 张翼骏 吴彦文 顾敏杰 朱健明 潘叶珍 章凯丽 季智超 高莉莉 柏唯翀 上海市经济管理学校 上海市逸夫职业技术学校 上海新闻出版职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海工商信息学校 上海市航空服务学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海信息技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海港湾学校 上海市宝山职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海工商信息学校 上海商业会计学校 上海市振华外经职业技术学校 上海石化工业学校 上海市大众工业学校 陈梅莉 王强 邢美珍 马烈 曹砚峰 孙秀兰 姚贇 叶定 徐峰 李雅芳 叶定 胡明 王皓 胡明 王强 柴宁霞 陈云燕 席晓丽 孙秀兰 顾洪 蔡燕 钟慧芬 奚立川

57

张捷 娄玮 陆红叶 盛超 鲍巍 徐蕾 韦连宇 王思 应叶青 华炜晟 顾舟 许倩雯 朱梦莲 管佳雯 张红敏 徐娴 朱骏杰 孙惠清 易容 刘瑞 张艳春 刘黄磊 王萍 夏琳 徐达

上海市行政管理学校 上海市金山食品工业学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校 上海市经济管理学校 上海科技管理学校 上海新闻出版职业技术学校 上海市群星职业技术学校 上海商业会计学校 上海信息技术学校 上海市竖河职业技术学校 上海市行政管理学校 上海市商贸旅游学校 上海市行政管理学校 上海技工业余体校 上海市行政管理学校 上海市第二轻工业学校 上海市行政管理学校 上海市东辉职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海商业会计学校 上海石化工业学校 上海技工业余体校

王萍 徐建英 钟慧芬 钟慧芬 陈梅莉 姜捷勤 邢美珍 刘永 顾洪 王皓 黄卫鑫 王萍 李雅芳 王萍 陈莺 王萍 王黎鸣 王萍 吕宇国 陈凡 陈凡 陈彩芝 顾洪 钟慧芬 陈莺

团体奖 第一名 上海市南湖职业学校 第二名 上海市商业学校 第三名 上海市现代职业技术学校

项目名称:现代文秘 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
梁瑛 任诗倩 张秋婷 上海市董恒甫职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商贸旅游学校 梁海健 李蓉 方若颖

二等奖
刘海燕 李泽炎 郑凯达 邬一帆 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 中华职业学校 上海市商贸旅游学校 方若颖 李蓉 关敏 方若颖

58

徐佳 顾霜霜

上海工商信息学校 上海市商贸旅游学校

陆佩芳 方若颖

三等奖
吴婕 华炜晟 奚倩韵 杭晓 张羽聪 沈佳露 陈诗怡 袁璐蕾 姜文晨 陆晓岚 陈 何月 琳 上海市经济管理学校 上海信息技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海信息技术学校 上海市第二轻工业学校 上海商业会计学校 上海市东辉职业技术学校 上海商业会计学校 上海市商业学校 潘丽虹 宋晓瑛 徐燕华 徐燕华 梁海健 方若颖 宋晓瑛 童丽娟 郑弢 徐燕华 胡岩 周敏

项目名称:现代文秘[速记](单项模块) 梁瑛 第一名 任诗倩 第二名 李泽炎 第三名 邬一帆 第四名 张羽聪 第五名 张秋婷 第六名 项目名称:现代文秘[文书] (单项模块) 王妍 第一名 袁璐蕾 第二名 奚倩韵 第三名 沈佳露 第四名 梁瑛 第五名 张秋婷 第六名 项目名称:现代文秘[会务] (单项模块) 奚倩韵 第一名 郑凯达 第二名 金文沁 第二名 梁瑛 第四名 徐佳 第四名 陈 琳 第四名 团体奖 第一名 上海市董恒甫职业技术学校 第二名 上海市商贸旅游学校

上海市董恒甫职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商贸旅游学校

上海信息技术学校 上海市第二轻工业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市商贸旅游学校

上海市东辉职业技术学校 中华职业学校 中华职业学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海工商信息学校 上海商业会计学校

59

第三名 上海市东辉职业技术学校

十二、都市农业类 项目名称:城市绿化 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
张亚宇 黄婷婷 上海市群益职业技术学校 上海市群益职业技术学校 郭天忠 王 忠

二等奖
唐磊 倪晓红 甘月平 上海市建筑工程学校 上海市园林学校 上海市园林学校 范群华 吕敏 吕敏

三等奖
范亚星 宋慧云 陈佳跃 吕新英 金炜 杨佳龙 上海市群益职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市群益职业技术学校 上海市园林学校 上海市园林学校 上海市竖河职业技术学校 吴宝弟 方天荣 郭天忠 吕敏 吕敏 盛红燕

项目名称:城市绿化 [园林植物识别] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 唐磊 张亚宇 倪晓红 上海市建筑工程学校 上海市群益职业技术学校 上海市园林学校

项目名称:城市绿化 [园林病虫害识别] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 第三名 第三名 史修杰 金炜 黄婷婷 甘月平 金晓林 上海市农业学校 上海市园林学校 上海市群益职业技术学校 上海市园林学校 上海市园林学校

项目名称:城市绿化 [树木移植] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 第三名 范亚星 陈芳芳 杨佳龙 张亚宇 上海市群益职业技术学校 上海工商信息学校 上海市竖河职业技术学校 上海市群益职业技术学校

项目名称:城市绿化 [花灌木修剪] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 倪晓红 张亚宇 陈冬欣 上海市园林学校 上海市群益职业技术学校 上海市农业学校

60

团体奖 第一名 上海市群益职业技术学校 第二名 上海市园林学校

项目名称: 花艺制作(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
周梅 郑榕榕 上海市农业学校 上海市杨浦职业技术学校 徐卓颖 周杰

二等奖
徐施霞 诸昌晶 许文平 上海市竖河职业技术学校 上海市园林学校 上海工商信息学校 吴娟 张宏杰 庄夏珍

三等奖
陈丹燕 陈素素 裘纯英 杨心怡 许欢 陆姣姣 高文霞 金黎雅 蒋敏敏 上海市农业学校 上海市竖河职业技术学校 上海工商信息学校 上海市农业学校 上海市农业学校 上海市竖河职业技术学校 上海市竖河职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市园林学校 徐卓颖 沈利 庄夏珍 徐卓颖 徐卓颖 吴娟 沈利 周杰 张宏杰

项目名称:花艺制作[胸花](单项) 第一名 第一名 第三名 第三名 第三名 第三名 第三名 高文霞 徐施霞 沈爰洁 杨健勇 周梅 郑榕榕 陈素素 上海市竖河职业技术学校 上海市竖河职业技术学校 上海市园林学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市农业学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市竖河职业技术学校

项目名称:花艺制作[礼仪花束](单项模块) 第一名: 第二名: 第二名: 周梅 许文平 陆姣姣 上海市农业学校 上海工商信息学校 上海市竖河职业技术学校

项目名称:花艺制作[神秘箱](单项模块) 第一名: 诸昌晶 上海市园林学校

61

第二名: 第二名: 第二名:

郑榕榕 杨心怡 金黎雅

上海市杨浦职业技术学校 上海市农业学校 上海市杨浦职业技术学校

团体奖 第一名 上海市农业学校 第二名 上海市竖河职业技术学校

十三、文化艺术类 项目名称:基础美术(全能) 一等奖
肖巍 金晓琦 丁思聪 罗嘉骏 丁哲峰 许谦勇 沈佳 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海九洲现代艺术职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海九洲现代艺术职业技术学校

指导教师
殷峻 叶亢宁 叶亢宁 吴敏 叶亢宁 殷峻 吴敏

二等奖
嵇宾红 俞婷 龚齐岸 王嘉伟 吴重华 袁志斌 朱杰 钱好好 蔡晓捷 彭振华 杜小琳 赵佳懿 朱国仕 上海市商贸旅游学校 上海大学美术学院 上海大学美术学院 上海市工艺美术学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市聋哑青年技术学校 上海九洲现代艺术职业技术学校 上海大学美术学院 上海九洲现代艺术职业技术学校 上海大学美术学院 上海市工艺美术学校 上海市杨浦职业技术学校 关岩 戎马 金卿 管郁生 关岩 关岩 杜军 裘莹 黄源熊 余骅 戎马 管郁生 王俊毅

三等奖
施维 史龙翔 张莉亚 李晟程 潘美凤 岑侃慧 朱彦青 李玮琦 上海市商贸旅游学校 上海市工艺美术学校 上海九洲现代艺术职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海大学美术学院 上海市商贸旅游学校 上海市东辉职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 关岩 管郁生 任征明 刘洋 黄源熊 关岩 章振 王俊毅

62

姜佳佳 汪立 吴莹蕾 谢晓丹 夏婷 华民先 钱颖盈 史豪 郭中腾 周丽珍 张文彬 顾梦婷 潘玙霏 龚蔚兰 应亚运 梅俊伟 陆越 杨理彬

上海市工艺美术学校 上海市群星职业技术学校 上海市工艺美术学校 上海市聋哑青年技术学校 上海市西南工程学校 上海市南湖职业学校 上海商业会计学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市聋哑青年技术学校 上海市聋哑青年技术学校 上海商业会计学校 上海市西南工程学校 上海市环境学校 上海市杨浦职业技术学校 上海商业会计学校 上海市东辉职业技术学校

管郁生 王靖怡 管郁生 杜军 朱越辉 刘洋 李汉成 章振 章振 孙凤美 杜军 杜军 胡家康 朱越辉 廖弓力 王俊毅 李汉成 章振

项目名称:基础美术[素描](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 丁思聪 沈佳 金晓琦 丁哲峰 俞婷 罗嘉骏 上海市逸夫职业技术学校 上海九洲现代艺术职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海大学美术学院 上海九洲现代艺术职业技术学校

项目名称:基础美术[色彩](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 许谦勇 朱国仕 金晓琦 丁思聪 肖巍 丁哲峰 李晟程 肖巍 罗嘉骏 龚齐岸 金晓琦 嵇宾红 上海市逸夫职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市南湖职业学校 上海市逸夫职业技术学校 上海九洲现代艺术职业技术学校 上海大学美术学院 上海市逸夫职业技术学校 上海市商贸旅游学校

项目名称:基础美术[速写](单项模块)

团体奖
63

第一名 上海市逸夫职业技术学校 第二名 上海九洲现代艺术职业技术学校 第三名 上海大学美术学院

项目名称:实用美术设计(全能) 一等奖
马清源 张晨 胡春燕 柯孝琴 王佳怡 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市工艺美术学校 上海市逸夫职业技术学校

指导教师
毛玉怡 毛玉怡 吕银河 薛志雄 许彦杰

二等奖
季骏涛 温兆超 杨云帆 朱顺顺 戴潇慧 张烨 徐佳雯 蔡明桦 李晨静 上海市逸夫职业技术学校 上海市工艺美术学校 上海市工艺美术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 上海信息技术学校 毛玉怡 薛志雄 薛志雄 许彦杰 谢维丹 谢维丹 谢维丹 谢维丹 沙伟

三等奖
徐东赟 王逍鸿 李舒婷 滕叶茂 李云浩 沈若鸿 施雷 丁惠雯 陈家琛 徐嘉琳 武文涛 吴莉莉 唐灵 岳子豪 邵燕雯 孙清璐 陈悦 李燕 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市西南工程学校 上海市东辉职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市东辉职业技术学校 上海市工艺美术学校 上海市西南工程学校 中华职业学校 上海信息技术学校 上海商业会计学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市徐汇职业高级中学 上海信息技术学校 上海市杨浦职业技术学校 上海市西南工程学校 上海信息技术学校 杨冰 杨冰 韩放 吕静 谢维丹 吕静 薛志雄 吕银河 陈蔚然 沙伟 董家苏 张晓燕 韩放 戴奇志 沙伟 严兰英 吕银河 沙伟

64

项目名称:实用美术设计[平面设计](单项模块) 第一名 张晨 上海市逸夫职业技术学校 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
温兆超 胡春燕 马清源 王佳怡 杨云帆 上海市工艺美术学校 上海市西南工程学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市工艺美术学校

项目名称实用美术设计[立体造型设计](单项模块) 第一名 马清源 上海市逸夫职业技术学校 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
张晨 胡春燕 柯孝琴 王佳怡 季骏涛 上海市逸夫职业技术学校 上海市西南工程学校 上海市工艺美术学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校

团体奖 第一名 上海市逸夫职业技术学校 第二名 上海市商贸旅游学校 第三名 上海市工艺美术学校 十四、医药卫生类 项目名称: 现场急救技术(全能) 一等奖
夏音飞 上海市卫生学校

指导教师
陈宏星

二等奖
杨子叶 刘洁妤 牛利影 上海市卫生学校 上海市卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校金山分校 王华芳 王华芳 张月英

三等奖
高艺靓 潘芬 周洁婷 李绕 雷云 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校浦东分校 上海交通大学医学院附属卫生学校南汇分校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市卫生学校市北校区 顾志华 宋延平 柏道梁 顾志华 王燕

项目名称:现场急救技术[心搏骤停急救](单项模块) 夏音飞 上海市卫生学校 第一名 杨子叶 上海市卫生学校 第二名 刘洁妤 上海市卫生学校 第三名

65

项目名称:现场急救技术[止血.包扎.固定] (单项模块) 夏音飞 上海市卫生学校 第一名 杨子叶 上海市卫生学校 第二名 刘洁妤 上海市卫生学校 第三名 团体奖 第一名 上海市卫生学校 第二名 上海交通大学医学院附属卫生学校金山分校

项目名称: 传染病病人护理(全能) 一等奖
徐静芬 上海市卫生学校

指导教师
邵美红

二等奖
张晓菁 严蔚兰 李敏 上海市卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市卫生学校市北校区 邵美红 刘芳 赵秀荷

三等奖
陆洋 刘雯佳 韩婷 张奕蓓 裴莉 上海市卫生学校市东校区 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市卫生学校 上海市卫生学校市东校区 马燕敏 刘芳 刘芳 邵美红 马燕敏

团体奖 第一名 上海市卫生学校 第二名 上海交通大学医学院附属卫生学校

项目名称:危重病人抢救护理(全能) 一等奖
王莹 黄珊 上海交通大学医学院附属卫生学校

指导教师
张美琴

二等奖
王聃 吴燕茹 金文静 夏静 上海交通大学医学院附属卫校金山分校 上海交通大学医学院附属卫校金山分校 潘卫群 潘卫群

三等奖
王利灵 上海交通大学医学院附属卫生学校宝山分校 赵春娥

66

何香香 李晨芸 唐菲菲 戴琳 郭耀萍 查雪阳 樊优美 上海交通大学医学院附属卫生学校 上海市卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校宝山分校 张美琴 蒋颖 赵春娥

团体奖 第一名 第二名

上海交大医学院附属卫校金山分校 上海交通大学医学院附属卫生学校

项目名称:医药商品购销(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
张晓青 上海市医药学校 姚虹

二等奖
张敏 茹晓庆 邱晨 上海市医药学校 上海市医药学校 上海市医药学校 徐阳 王冬丽 赵统臣

三等奖
黄宇婷 沈骁健 张春华 黄韵 上海市医药学校 上海市医药学校 上海交通大学医学院附属卫生学校南汇分校 上海交通大学医学院附属卫生学校南汇分校 张一鸣 张爽 李剑锋 李剑锋

项目名称:医药商品购销[药品营销] (单项模块) 邱晨 上海市医药学校 第一名 张晓青 上海市医药学校 第二名 茹晓庆 上海市医药学校 第三名 黄宇婷 上海市医药学校 第三名

项目名称:医药商品购销[药品介绍](单项模块) 张晓青 上海市医药学校 第一名 张敏 上海市医药学校 第二名 黄韵 上海交通大学医学院附属卫生学校南汇分校 第三名 团体奖 第一名 上海市医药学校

67

项目名称: 药物检验(职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
黄慧勤 上海市医药学校 陈玲玲

二等奖
郑林清 万明玉 颜鹏翔 上海市医药学校 上海市医药学校 上海市医药学校 陈玲玲 赵佩玲 张玮芳

三等奖
郁翰 劳勤雯 高松雯 李美妤 上海市药剂学校 上海市药剂学校 上海市药剂学校 上海市医药学校 奚明明 奚明明 蒋伟琴 罗爱萍

项目名称:药物检验[盐酸滴定](单项模块) 黄慧勤 上海市医药学校 第一名 郑林清 上海市医药学校 第二名 万明玉 上海市医药学校 第三名 劳勤雯 上海市药剂学校 第三名 项目名称:药物检验[氢氧化钠滴定](单项模块) **董国龙 上海市金山食品工业学校 第一名 劳勤雯 上海市药剂学校 第二名 **方方 上海市医药学校 第二名 郁翰 上海市药剂学校 第二名 项目名称:药物检验[高锰酸钾测定] (单项模块) 黄慧勤 上海市医药学校 第一名 郑林清 上海市医药学校 第二名 万明玉 上海市医药学校 第二名 颜鹏翔 上海市医药学校 第二名 项目名称:药物检验[维生素含量的测定] (单项模块) 郁翰 上海市药剂学校 第一名 黄慧勤 上海市医药学校 第二名 郑林清 上海市医药学校 第二名 颜鹏翔 上海市医药学校 第二名 鲁相文 上海市金山食品工业学校 第二名 章烨 上海市药剂学校 第二名 掌海涛 上海市药剂学校 第二名 团体奖 第一名 上海市医药学校

68

十五、建筑类 项目名称:室内装饰设计 (职业资格标准四级—全能) 一等奖 指导教师
殷怡雯 屠祥明 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校 饶玉静 饶玉静

二等奖
胡群玲 李德云 刘雯妮 伍杰 上海市建筑工程学校 上海市西南工程学校 上海市材料工程学校 上海市城市科技学校 王萧 饶玉静 李蔚 刘延军

三等奖
李彦骏 薛丹华 金忠迪 袁蓓雯 张翼 徐奇 孙彦菲 上海市西南工程学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市材料工程学校 上海市材料工程学校 上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校 上海市材料工程学校 饶玉静 马峻 李蔚 李蔚 周培元 钱岩 李蔚

项目名称:室内装饰设计[计算机辅助设计](单项模块)
第一名 第二名 第二名 第二名 第五名 第六名 第六名 第六名 第六名 胡群玲 屠祥明 伍杰 李彦骏 刘雯妮 殷怡雯 李德云 薛丹华 殷佳骏 上海市建筑工程学校 上海市西南工程学校 上海市城市科技学校 上海市西南工程学校 上海市材料工程学校 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校 上海市曹杨职业技术学校 上海市经济管理学校

项目名称:室内装饰设计[手工绘图] (单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第五名 徐奇 胡群玲 张翼 殷怡雯 刘雯妮 王雄鹰 上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校 上海市西南工程学校 上海市材料工程学校 上海市建筑工程学校

项目名称:室内装饰设计[建筑预算] (单项模块)
第一名 屠祥明 上海市西南工程学校

69

第二名 第三名 第四名 第五名 第五名

殷怡雯 伍杰 李德云 胡群玲 薛丹华

上海市西南工程学校 上海市城市科技学校 上海市西南工程学校 上海市建筑工程学校 上海市曹杨职业技术学校

团体奖 第一名 上海市西南工程学校 第二名 上海市建筑工程学校

项目名称:计算机辅助设计[建筑] (全能) 一等奖
刘松 葛新鹏 浦健 余雪影 上海市西南工程学校 上海市建筑工程学校 上海商业会计学校 上海市行政管理学校

指导教师
马月莲 费惠民 蔡根生 韩雯

二等奖
张洁 黄顺周 袁峰 仇莘 胡晶鑫 颜文斌 范赛华 上海商业会计学校 上海市城市科技学校 上海市行政管理学校 上海市建筑工程学校 上海市西南工程学校 上海市建筑工程学校 上海市西南工程学校 蔡根生 刘延军 韩雯 王耀君 朱琳 费惠民 马月莲

三等奖
毛旖旎 王翔 袁剑辉 杨佳明 朱彤 汪文华 王春 周云磊 张威严 李刘利 吴文斌 陈洁 陈斯衡 严鑫彤 上海商业会计学校 上海石化工业学校 上海市材料工程学校 上海市城市科技学校 上海市材料工程学校 上海市建筑工程学校 上海市西南工程学校 上海市园林学校 上海市城市科技学校 上海市西南工程学校 上海市城市建设工程学校 上海商业会计学校 上海市园林学校 上海市材料工程学校 李建浩 沈晶 龚燕 刘延军 龚燕 孙弘 朱琳 赵亚峰 项国平 马月莲 樊毅忠 李建浩 赵亚峰 龚燕

70

项目名称:计算机辅助设计(建筑)[CAD 基本操作](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第四名 第六名 浦健 葛新鹏 张洁 刘松 余雪影 周云磊 上海商业会计学校 上海市建筑工程学校 上海商业会计学校 上海市西南工程学校 上海市行政管理学校 上海市园林学校

项目名称:计算机辅助设计(建筑)[施工图制作](单项模块)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第六名 刘松 胡晶鑫 严鑫彤 范赛华 颜文斌 葛新鹏 周峰 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校 上海市材料工程学校 上海市西南工程学校 上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校 上海石化工业学校

团体奖 第一名 上海市西南工程学校 第二名 上海市建筑工程学校 第三名 上海商业会计学校

十六、航空服务类 项目名称: 空中乘务(全能) 一等奖
汤文君 民航上海中等专业学校 洪沁

指导教师

二等奖
任嫣婷 朱逸菲 王慧婷 民航上海中等专业学校 上海市商贸旅游学校 民航上海中等专业学校 宓肖燕 周琴琴 宓肖燕

三等奖
施安琪 毛文婷 成文敏 谢婉琳 唐欢 周怡雯 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 上海市商贸旅游学校 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 上海市商贸旅游学校 薛佳秋 洪沁 傅重光 谢敏 薛佳秋 傅重光

团体奖

71

第一名 民航上海中等专业学校 项目名称: 航空地面服务(全能) 一等奖
程羽洁 民航上海中等专业学校

指导教师
陆东

二等奖
袁佳丽 励晶 吴筱蕾 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 汪远 郑婕 黄颖芬

三等奖
励结 杨懿 姚星宇 崔雪燕 郝倩文 蒋 岚 薛晓燕 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 上海市南湖职业学校 上海市南湖职业学校 上海市航空服务学校 上海市南湖职业学校 郑婕 汪远 黄颖芬 裘菁 阎赟超 马玉麟 裘菁

团体奖 第一名 民航上海中等专业学校

项目名称:航空安检 一等奖
范磊 民航上海中等专业学校

指导教师
邱珂

二等奖
龚赟 朱欣欣 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 诸叔明 周捷

三等奖
王佳婷 唐琳珺 民航上海中等专业学校 民航上海中等专业学校 周捷 邱珂

十七、师生同台竞技(教师) 项目名称:汽车二级维护 一等奖
汪臻 唐惠江 上海市交通学校

二等奖

72

顾黎铭 匡家俊

上海市南湖职业学校

三等奖
李东辉 鲍才烜 孔祥瑞 康坚 上海广电电子学校 上海市东辉职业技术学校

项目名称: 数控车加工(职业资格标准三级—全能) 一等奖
张啸 上海市东方职业技术学校

二等奖
顾彦军 高祎顺 周亮 上海海事大学附属职业技术学校 上海市高级技工学校 上海海事大学附属职业技术学校

三等奖
蔡俊 杜泉明 肖玲 王丽霞 唐金俊 上海市工业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海市奉贤中等专业学校

项目名称:数控铣加工 (职业资格标准三级—全能) 一等奖
王振宇 上海市工业技术学校

二等奖
程晓 赵晓亮 倪珉 上海市东方职业技术学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市工业技术学校

三等奖
傅飞 朱翔 赵海生 黄铧 盛萱 吴佳华 上海市高级技工学校 上海海事大学附属职业技术学校 上海市东方职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市大众工业学校 上海市城市科技学校

73

项目名称:电子产品装配调试 一等奖
张帆 上海电子工业学校

二等奖
张祁 上海信息技术学校

三等奖
陈晓青 上海信息技术学校

项目名称: 机电一体化设备安装调试 一等奖
李璟 上海市大众工业学校

二等奖
彭昊华 上海信息技术学校

三等奖
于隽 张豪 上海市工业技术学校 上海电子工业学校

项目名称:动画片制作 一等奖
周愚杰 上海工商信息学校

二等奖
阮毅 潘尚仕 龚小龙 上海市商贸旅游学校 上海市工艺美术学校 上海市城市科技学校

三等奖
苏兵 姚见赜 赖福生 李景晖 傅俊 上海市贸易学校 上海市商贸旅游学校 上海信息技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校

项目名称: 课件制作(职业资格标准三级—全能) 一等奖
姚冬晔 阮毅 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校

74

二等奖
李湘冰 陈晓 姜萍 曹志鸿 上海市曹杨职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市城市科技学校 上海市高级技工学校

三等奖
鲍酝姣 钟绮蓉 葛敏敏 林洁 傅乐 潘莹 吴旖旎 王晓 上海工商信息学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市振华外经职业技术学校 上海商业会计学校

项目名称: 电子通用技能 一等奖
黄琴艳 上海信息技术学校

二等奖
黄杰 上海信息技术学校

三等奖
徐建芳 袁佩宏 上海市松江区新桥职业技术学校 上海市大众工业学校

项目名称: 基础护理技能 一等奖
周丽君 上海交通大学医学院附属卫生学校

二等奖
陈荣凤 周秀红 上海市卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校南汇分校

三等奖
汪霞晴 俞虹 赵春娥 张玉梅 上海交通大学医学院附属卫生学校浦东分校 上海市卫生学校市北校区 上海交通大学医学院附属卫生学校宝山分校 上海市卫生学校

十八、优秀组织奖(排名不分先后)
75

江南造船(集团)职业技术学校 民航上海中等专业学校 上海工商信息学校 上海科技管理学校 上海市大众工业学校 上海市东辉职业技术学校 上海市董恒甫职业技术学校 上海市工商外国语学校 上海市建筑工程学校 上海市交通学校 上海市贸易学校 上海市南湖职业学校 上海市农业学校 上海市群益职业技术学校 上海市商贸旅游学校 上海市商业学校 上海市卫生学校 上海市现代职业技术学校 上海市徐汇职业高级中学 上海市医药学校 上海市逸夫职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海信息技术学校

十九、特别贡献奖(排名不分先后)
上海市职业技能鉴定中心 上海市语言文字工作委员会办公室 上海教育电视台 上海市卫生局科研与教育处 嘉定区教育局 上海职成教育在线 中国?亚龙科技集团有限公司 福建星网锐捷网络有限公司 神州数码(上海)网络有限公司

二十、星光金牌指导教师名单(排名不分先后)
蔡根生 程一飞 董滢 上海商业会计学校 上海市交通学校 上海市南湖职业学校

76

陆莹 孙红专 吴金莉 谢国安 张美琴 赵俊卿 周贤恩 朱金洪 庄玮

上海市南湖职业学校 上海市大众工业学校 上海市南湖职业学校 上海市群益职业技术学校 上海市交通大学附属卫生学校 上海信息技术学校 上海市南湖职业学校 上海市工业技术学校 上海市工业技术学校

77


相关文章:
20121226三初一翻译
2​0​1​2​1​2​2​6​三​初​一​翻​译 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档20121225 二新目标初一英语翻译 姓名: 1 英译汉:...
变换吹扫方案20121226
所需工器具及材料...14 附:工艺气管网吹扫记录和确认表 ...14 变换及热回收工段吹扫方案 1.吹扫目的 1.1 通过空气吹除...
应急预案演练记录20121226
应急预案演练记录20121226_解决方案_计划/解决方案_应用文书 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 应急预案演练记录20121226_解决方案_计划/解决方案_应用文书。应急...
新交规驾驶扣分规则详解20121226
新交规驾驶扣分规则详解20121226_计算机软件及应用_IT/计算机_专业资料。避免不必要违章 新交规驾驶扣分规则详解 “闯红灯记 6 分、丌按规定避让校车记 6 分、有意...
双赢谈判20121226
双赢谈判20121226 双赢谈判,课后考试题目及答案。双赢谈判,课后考试题目及答案。隐藏>> 学习课程:双赢谈判 单选题 1.对开放式问题与封闭式问题的优势与风险看法不正...
两节两会提示卡20121226
两节两会提示卡20121226 隐藏>> “两节” “两会”期间安全生产工作 提示指导卡(发放时机:12 月下旬) 为深入贯彻落实“十八大”会议精神、维护社会稳定大局,保证“...
20121226处世的黄金法则(之一)
20121226处世的黄金法则(之一) 隐藏>> 处世的黄金法则(之一)看了陕西汉中西乡贺世军(网络世界的“睿智哥” 一些精彩回答,为之叫好,没有过多的 ) 大道理,大多...
20121226三年级家长会班主任发言稿
20121226三年级家长会班主任发言稿 隐藏>> 三年级家长会班主任发言稿 各位家长:你们好! 我是三年级的班主任。首先,对各位家长能在百忙之中抽出时间来参加这次家长会...
20121226复习
20121226 复习 1. 可以倒装的三个虚拟语气的词: 2. but for 3. It’s high time ___ 4. I suggest that ___ 5. If 引导非真实条件句 与过去事实相反...
电容式触摸屏学习报告20121226
电容式触摸屏学习报告20121226_电子/电路_工程科技_专业资料。电容式触摸屏学习报告今天主要是学习有关电容式触摸屏的几种结构。 电容式触摸屏的几种结构: 1. GFF...
更多相关标签: