当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

30届中国数学奥林匹克获奖名单


第 30 届中国数学奥林匹克获奖名单 一等奖(114 人) 名次 省、市、自治区 1 2 3 3 3 6 6 6 6 6 6 6 6 6 15 15 15 15 15 15 21 21 23 23 23 23 广东 上海 湖南 吉林 浙江 北京 北京 广东 湖南 江苏 上海 上海 浙江 浙江 重庆 黑龙江 湖北 湖北 江苏 浙江 河南 江苏 重庆 湖北 江苏 江西 姓名 黄峄凡 俞辰捷 谢昌志 孙伟舰 钱盛泽 王正 彭炳辉 周晟 甘晋华 曹阳 黄小雨 高继扬 张皇中 包鑫霖 李同 李无为 汪至祺 刘谢威 周逸飞 张海翔 夏剑桥 朱耀宇 田欣雨 陈坤 傅瑞得 罗金玥 性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女

23 23 23 30 30 30 30 30 30 36 36 36 36 36 36 36 36 44 44 44 44 44 49 49 49 49 49 49 49

上海 浙江 浙江 广东 湖南 辽宁 陕西 上海 浙江 北京 北京 重庆 广东 湖北 湖北 江苏 辽宁 重庆 吉林 辽宁 辽宁 浙江 广东 河北 河北 河南 河南 湖南 湖南

周梓贤 陈子昂 郑鸿图 胡颀轩 贺嘉帆 王诺舟 周康杰 窦泽皓 陈鑫犇 欧阳铭晖 王浩昀 田佳宝 吴东晓 白宇川 张家齐 徐锦灏 吴子源 秦臻至 郝天泽 孔繁浩 梁宇辰 张力天 武夷山 辛天屹 张钊森 刘文昊 李泽超 蒋安 左都云

男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男

49 49 49 49 49 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 61 76 76 76 76 76 76 76 76 76

湖南 吉林 上海 浙江 浙江 安徽 北京 重庆 重庆 重庆 福建 广东 广西 湖北 湖北 吉林 上海 上海 上海 浙江 湖北 湖南 湖南 湖南 湖南 湖南 陕西 上海 天津

林国昌 杨宗睿 汪祎非 黄乐恺 周俊鹏 张淞源 孙家进 陈韵蒙 姚鲁川 刘瑞星 林挺 王旭东 唐珑珂 朱保昶 姜兆恒 刘通 朱峰 范峻昊 侯喆文 金泽文 尹元捷 梁家栋 冯程 金泽熙 吴俊威 吴鸣 王天乐 高皓天 张皓辰

男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男

76 86 86 86 86 86 86 86 86 86 86 86 86 86 86 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

浙江 安徽 北京 河北 河北 湖北 湖南 湖南 吉林 江苏 辽宁 辽宁 上海 四川 浙江 北京 北京 重庆 重庆 重庆 甘肃 河南 吉林 江西 江西 山西 四川 四川 四川

章锦南 孟培坤 林一衡 吕泽群 郑重 张芷仪 何通木 沈子翔 承书尧 韩啸 余佳弘 王许涛 李嘉昊 杨潇枭 陈子翔 谢彦桐 王雪莹 张开朗 吴佳颖 严鑫 余璞 朱书聪 于翔宇 程晨 章宇哲 王子轩 张博闻 仇嘉泽 罗鑫

男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男

100

浙江

侯浩杰 姓名 储著敏 潘文初 王啸辰 彭俊尧 王明璋 王逸轩 何雄博 施奕城 张文卿 纪一博 候霁开 刘耕 柏旻皓 黄协和 张定余 胡晓波 王芝菁 孙元逊 龚秋实 郑锦聪 叶智恺 武楚涵 郑含之 姚钧夫 王昊 饶正昊

男 性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 女 男 男 男

二等奖(129人) 名次 省、市、自治区 115 115 115 115 115 115 115 115 115 115 115 115 115 115 115 130 130 130 130 130 130 130 130 130 130 130 安徽 安徽 北京 北京 福建 湖北 湖北 湖北 湖南 江苏 江苏 山西 上海 浙江 浙江 安徽 北京 北京 重庆 福建 福建 甘肃 广东 河北 河北 湖北

130 130 130 130 130 130 130 130 149 149 149 149 149 149 149 149 149 149 149 160 160 160 160 160 160 160 160 168 168

湖北 江西 山东 上海 四川 四川 天津 浙江 重庆 河北 河南 黑龙江 湖北 江西 山西 上海 四川 浙江 湖北 北京 湖南 湖南 吉林 内蒙古 上海 上海 天津 广东 广西

赵梓硕 宁盛臻 牛瑞昌 马健翔 蔡榆杭 向雍立 于鹏飞 贝思捷 王恒熠 陈瀚钊 陈智博 刘梦哲 赵乐祺 程盛淦 任昊 张天扬 张峻滋 竺仕鹏 张艺杰 刘 睿 隆希辰 谢灵尧 张博渊 高乾 陆一平 沈哲晨 郝宇 费哲 胡陶钧

男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男

168 168 168 168 168 175 175 175 175 175 175 181 181 181 181 181 181 181 181 181 181 181 181 181 181 195 195 195 195

江西 山西 上海 天津 浙江 安徽 广东 黑龙江 吉林 江苏 山东 安徽 重庆 广东 广东 河南 黑龙江 吉林 吉林 吉林 吉林 江西 宁夏 山东 四川 安徽 北京 北京 湖北

贺 东 马 杰 贾鸿翔 郝德存 王秋皓 徐遥 李一鸣 许健宇 李华宇 王润喆 黄子瑜 陶润洲 张钧瑜 李知含 齐文轩 高世钰 李雨阳 于子越 王新博 姚治宇 臧家祺 程莹东 罗睿轩 岳宸阳 卢维潇 张孝腾 张子涵 蒋易悰 陈敏婵

男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女

195 195 195 195 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 203 223 223 223 223 223

吉林 吉林 天津 浙江 安徽 北京 北京 广东 河北 河北 湖北 吉林 江苏 江苏 江西 辽宁 辽宁 山东 山西 陕西 上海 上海 上海 天津 安徽 福建 河南 湖北 吉林

姚人天 王琮元 崔圣宇 杜瑜皓 张志远 伍岳 罗明宇 谢倩 李卓航 杨远 陶毅松 战柏全 朱见深 刘禺 席照炜 王睿俊 冯皓扬 郭嘉明 杨靖锋 吴志承 林嘉椿 石玮 高信龙一 何翔 罗齐尧 林先诚 夏萌霏 刘梦龄 沙金锐

男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男

223 223 223 223 223 223 223 223 223 223 238 238 238 238 238 238

江苏 江西 江西 山西 陕西 陕西 上海 上海 四川 天津 北京 河北 河北 河南 吉林 天津

刘禹涵 张孝帅 石少宏 路橙 陈煜 王乙成 韩凯乾 王持乙 李奇颗 李铂垚 赵浩宇 夏傲腾 杨世博 宁沛霖 李政铎 陈飞 姓名 杨海欣 李昱丞 郑欢 严文隆 王克杰 李海廓 李常顥 王远博 郑瑜 周嘉阳 梁洛毓

男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 三等奖(73人) 性别 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男

名次 省、市、自治区 244 244 244 244 244 244 244 244 244 253 253 北京 福建 贵州 江西 辽宁 山东 山东 陕西 新疆 福建 广东

253 253 253 253 253 253 253 253 263 263 263 263 263 263 263 263 263 263 263 263 263 263 263 278 278 278 278 278 278

河南 河南 黑龙江 黑龙江 江西 四川 云南 浙江 安徽 北京 福建 福建 广东 海南 河南 黑龙江 黑龙江 江苏 山东 山东 天津 新疆 浙江 重庆 广东 广西 贵州 吉林 江苏

陈文鼎 季语 马竞恒 张楠 许星宇 周子淳 曾显龙 姜志承 寇明阳 张子扬 成逸然 苏伟杰 徐晨皓 吴毓帅 王尊 李佳明 姜岩 严淳译 孙宇训 刘楚文 陈翔 刘浩然 孙凌宇 雷闻中 刘盼 黄云昊 卜辰璟 曲梓安 聂云昭

男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 女 男 男 男 男

278 278 278 278 278 289 289 289 289 289 294 294 294 294 294 294 294 294 294 294 294 294 294 294 308 308 310 311 311

内蒙古 山东 陕西 天津 云南 海南 湖南 宁夏 四川 四川 重庆 福建 甘肃 黑龙江 黑龙江 辽宁 山东 山西 陕西 四川 天津 天津 天津 浙江 贵州 黑龙江 海南 甘肃 广西

王逸飞 王贺 成大立 李明远 徐恺 何声楷 贺钰淇 杜坤盎 张思翀 何淦昌 董又铭 夏鹤迪 刘洪铭 孙铄 梁乘瑞 齐航 罗兆勇 王珑霖 王嘉帆 方一杰 黄政 项津旭 晏妮 何璐凌 杨婧琳 孙浩淼 林道哲 李释洁 陈晋恒

男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 女 女 女 男 男 男 男

311 311 315

湖北 辽宁 贵州

姚睿 王晓睿 王? 杨正宇 姓名 秦家琰 杨磊 李凯龙 张嘉铭 雷雅珺 王洪凯 陈江韬 张胤泰 刘昊洋 李乐天 姚文卿 武强 李怡宁 马瑞敏 王欣一 张芃 丁一 朱宇希 唐西芝 李通宇 张释源

男 男 男 男 性别 男 男 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 女 女 女 男 男 女 男 男 男

315 内蒙古 鼓励 奖(21 名次 省、市、自治区 317 317 317 317 321 321 321 321 321 321 321 321 329 329 329 329 329 329 329 329 329 黑龙江 内蒙古 内蒙古 陕西 甘肃 海南 宁夏 宁夏 陕西 陕西 陕西 新疆 甘肃 青海 青海 青海 青海 西藏 西藏 新疆 云南

奥林匹克获奖名单 学校 广雅中学 华东师范大学第二附属中学 长沙市雅礼中学 东北师大附中 乐清市乐成寄宿中学 人大附中 北师大附属实验中学 华南师范大学附属中学 长沙市长郡中学 江苏省扬州中学 上海中学 上海中学 富阳中学 乐清市乐成寄宿中学 巴蜀中学 大庆一中 华师一附中 华师一附中 兴化中学 杭州学军中学 郑州外国语学校 南京外国语学校 重庆八中 武汉二中 南师附中 江西省鹰潭一中

114 人)

上海中学 浙江省杭州第二中学 乐清市乐成寄宿中学 深圳中学 长沙市雅礼中学 辽宁省实验中学 西工大附中 上海中学 宁波市镇海中学 人大附中 人大附中 巴蜀中学 深圳第三高级中学 华师一附中 华师一附中 南京外国语学校 东北育才学校 巴蜀中学 吉大附中 东北育才学校 东北育才学校 乐清市乐成寄宿中学 华南师范大学附属中学 石家庄市第二中学 河北衡水中学 郑州一中 河南省实验中学 湖南师大附中 湖南师大附中

长沙市一中 吉大附中 华东师范大学第二附属中学 浙江省杭州第二中学 衢州二中 合肥一中 北京四中 巴蜀中学 巴蜀中学 重庆八中 福建师大附中 华南师范大学附属中学 南宁市第二中学 武钢三中 华师一附中 吉大附中 上海中学 上海中学 华东师范大学第二附属中学 乐清市乐成寄宿中学 武汉二中 长沙市一中 长沙市雅礼中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 西安高新一中 上海中学 天津市第一中学

温州中学 马鞍山二中 人大附中 石家庄二中 河北衡水中学 武钢三中 长沙市雅礼中学 湖南师大附中 东北师大附中 南师附中 大连育明高级中学 大连市第二十四中学 上海中学 四川绵阳中学 温州中学 北师大附属实验中学 人大附中 巴蜀中学 重庆南开中学 重庆八中 西北师大附中 郑州外国语学校 吉大附中 九江市第一中学 江西省吉安一中 山西大学附中 成都七中 成都七中 四川省绵阳市东辰学校

温州中学 学校 安徽省歙县中学 合肥一中 清华附中 人大附中 晋江养正中学 武钢三中 黄冈中学 华师一附中 长沙市一中 南师附中 江苏省天一中学 太原五中 上海中学 宁波市镇海蛟川书院 宁波市镇海中学 铜陵市一中 清华附中 人大附中 重庆八中 长乐一中 福州一中 兰州一中 深圳中学 石家庄二中 石家庄市第二中学 华师一附中

129人)

华师一附中 九江市同文中学 东营市胜利第一中学 华东师范大学第二附属中学 成都七中 成都七中 天津市耀华中学 宁波市镇海中学 巴蜀中学 河北衡水中学 郑州外国语学校 哈师大附中 武钢三中 江西省南昌二中 山西大学附中 华东师范大学第二附属中学 成都七中 杭州外国语学校 华师一附中 北师大附属实验中学 湖南师大附中 湖南师大附中 东北师大附中 呼和浩特二中 上海中学 上海中学 天津市耀华中学 华南师范大学附属中学 柳州铁一中学

南昌大学附属中学 山西大学附中 复旦大学附属中学 新华中学 浙江省杭州第二中学 芜湖一中 深圳中学 哈师大附中 东北师大附中 南师附中 山东省实验中学 合肥一中 巴蜀中学 广东实验中学 深圳中学 郑州外国语学校 哈师大附中 吉大附中 吉大附中 东北师大附中 吉林一中 江西省景德镇一中 银川二中 东营市胜利第一中学 成都七中 灵璧一中 人大附中 北京四中 武汉二中

东北师大附中 吉大附中 天津市南开中学 宁波市镇海中学 马鞍山二中 人大附中 北师大附属实验中学 华南师范大学附属中学 河北衡水中学 石家庄市第二中学 武汉二中 东北师大附中 南京外国语学校 江苏省淮阴中学 贵溪市第一中学 辽师大附中 本溪市高级中学 东营市胜利第一中学 山西大学附中 西工大附中 上海中学 华东师范大学第二附属中学 复旦大学附属中学 天津市耀华中学 安师大附中 长乐一中 郑州外国语学校 华师一附中 吉大附中

江苏省宜兴中学 贵溪市第一中学 江西师大附中 山西大学附中 西安交大附中 西安交大附中 上海中学 华东师范大学第二附属中学 南充高中 天津市第一中学 人民大学附属中学 石家庄二中 石家庄二中 郑州一中 东北师大附中 天津市南开中学 学校 北师大二附中 厦门双十中学 贵阳一中 江西省赣州中学 大连市第二十四中学 山东省临沂第一中学 山东省广饶县第一中学 西安高新一中 乌鲁木齐市第一中学 泉州七中 深圳中学

(73人)

郑州一中 郑州一中 黑龙江省哈尔滨市第三中学 大庆实验中学 江西省石城中学 成都外国语学校 云南师大附中 衢州二中 安师大附中 人大附中 厦门双十中学 安溪一中 华南师范大学附属中学 东方市铁路中学 郑州外国语学校 黑龙江省哈尔滨市第三中学 哈师大附中 江苏省启东中学 章丘四中 东营市胜利第一中学 天津市耀华中学 乌鲁木齐市第一中学 浙江省杭州第二中学 西大附中 华南师范大学附属中学 广西师范大学附属外国语学校 贵阳一中 吉大附中 江苏省镇江第一中学

包头九中 淄博四中 西工大附中 天津市南开中学 云南师大附中 海南中学 长沙市长郡中学 宁夏长庆高级中学 成都七中 四川省绵阳市东辰学校 重庆南开中学 厦门外国语学校 兰州一中 哈师大附中 哈师大附中 大连育明高级中学 山东省诸城第一中学 山西大学附中 西安交大附中 成都七中嘉祥外国语学校 天津市南开中学 天津市实验中学 天津市耀华中学 宁波市镇海中学 贵阳一中 大庆实验中学 海南中学 兰州一中 玉林高级中学

七一华源中学 大连市第二十四中学 贵阳清华中学 赤峰平煤高级中学 学校 黑龙江省哈尔滨市第三中学 包头北重三中 鄂尔多斯市一中 西工大附中 兰州一中 海南中学 宁夏长庆高级中学 银川一中 西安高新一中 西安铁一中 西安铁一中 新疆生产建设兵团第二中学 兰州一中 青海湟川中学 青海湟川中学 青海油田第一中学 青海油田第一中学 西藏林芝地区第一中学 西藏林芝地区第一中学 乌鲁木齐市第一中学 云南师大附中


相关文章:
2008年中国数学奥林匹克(第二十三届全国中学生数学冬令...
2008 年中国数学奥林匹克 (第二十三全国中学生数学冬令营)第一天 哈尔滨 1 月 19 日 上午 8:00~12:30 每题 21 分 1.设锐角△ABC 的三边长互不相等,O...
2012年第30届夏季奥林匹克运动会,在伦敦时间2012年7月2...
数学 日期和时间的推算2012年第30届夏季奥林匹克运动会,在伦敦时间2012年7月27日开幕,这年的2月有___天. 正确答案及相关解析 正确答案 29 解析 解:2012÷...
明年第三十一届奥林匹克运动会将在巴西举行,明年是___...
填空题 数学 平年、闰年的判断方法 明年第三十届奥林匹克运动会将在巴西举行,明年是___年,全年有___天. 正确答案及相关解析 正确答案 闰 366 解析...
更多相关标签: