当前位置:首页 >> 二年级数学 >>

简便计算


【第二讲

简便计算】

我们已经学过百以内的两个数的加减法,今天我们来看看两个数 或两个数以上的加减法,找找它们中间的秘密,看看怎样能使题目计 或两个数以上的加减法,找找它们中间的秘密,看看怎样能使题目计 ,找找它们 算起来又快又准!

例1
计算 (1)65+24+5 (2)32+25+8

分析(1):三个数相加,通过观察不难发现,24 和 6 先算就可以凑成整十 三个数相加,通过观察不难发现,24 三个数相加,通过观察不难发现, ,这样计算起来比较容易。计算过程如下: (30) 30) 65+24+6 =65+(24+6) =65+30 =95 (2)这道题里是三数连加,通过观察可以发现,如果把 (2)这道题里是三数连加,通过观察可以发现,如果把 32 和 8 先算就可以 凑成整十(40) 凑成整十(40) 40 ,这样计算起来比较容易。计算过程如下: 32+35+8 =(32+8)+35 =40+35 =75 通过观察我们不难发现这两题中都用到了凑整的方法,凑整可以使计 算变得容易,简单,这就叫做简便计算。 ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

例 2:
计算:75+46+25+54

分析:这道题是四数相加,通过观察我们发现, 75+25=100,46+54=100,然后 100+100=200,这样计算起来很方便。 75+25=100,46+54=100,然后 100+100=200,这样计算起来很方便。 计算过程如下: 75+46+25+54 =(75+25)+(46+54) =100+100 =200

问题:如果是在连减式中我们应该怎么办呢?
◆ ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆:

例 3:
计算 46+99 141-102

分析:两数相加减时,如果其中一个数接近整十数或整百数,在计 分析:两数相加减时,如果其中一个数接近整十数或整百数,在计 算时可以看作整十数或整百数来进行计算,然后根据“多加要减,少加还要 时可以看作整十数或整百数来进行计算,然后根据“ 加;多减要加,少减还要减”的原理进行计算比较简便。本题的计算过程如 ;多减要加,少减还要减”的原理进行计算比较简便。本题的计算过程如 下: 46+99 =46+(100-1) 141-102 =141-(100+2)

=46+100-1 =146-1 =145

=141-100-2 =41-2 =39

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

例 4:
(1) 175-57-43 和 175-(57+43)结果相等吗?哪一种计算比较简便?不简 便的式子可以怎样改成简便计算?

(2) 248+(52-38)与 248+52-38 结果相等吗?哪一种计算比较简便?不 简便的可以怎样改成简便计算?

分析: 从上两题中我们可以看出,虽然它们的运算顺序不同,但它 分析: 从上两题中我们可以看出,虽然它们的运算顺序不同,但它 们的结果是相等的。另外我们还可以看出这两题中各有一种运算方法是简 便的。 在去括号时,如果括号前是加号,则加减符号不变;如果是括号前 加减符号不变; 注意:在去括号时,如果括号前是加号,则加减符号不变;如果是括号前 是减号,括号里的加号则要变成减号· 是减号,括号里的加号则要变成减号·减号变成加号。 括号里的加号则要变成减号 ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

例 5:
计算 (1)138-82+62 (2)156+74-56

分析: 分析:加减混合运算时,一般是从左往右依次计算。因为加法和减 法是同一级运算,所以,在加减混合运算时,先加后减或先减后加,结果 是不变的。根据这一性质,有些加减混合运算,可进行简便计算。计算过 是不变的。根据这一性质,有些加减混合运算,可进行简便计算。计算过 程如下: 138-82+62 =138+62-82 =200-82 =118 156+74-56 =156-56+74 =100+74 =174

小结: 小结:
(一) 几个数相加减时,把相加或相减能凑成整十整百的先算, 几个数相加减时, 把相加或相减能凑成整十整百的先算 , 再和其他数计算。 再和其他数计算。 (二) 在算式中出现与整十整百很接近的数时, 在算式中出现与整十整百很接近的数时 ,可以把其他数分 解开,使分解出的数与这个数凑成整数。 解开,使分解出的数与这个数凑成整数。 (三) 算式中有接近整十整百的数, 算式中有接近整十整百的数 ,可以把接近整十整百的数当 作整十整百的数来计算。注意:多加了要减, 作整十整百 的数来计算。注意:多加了要减 ,少加了还要 的数来计算 加;多减了要加,少减了还要减。 多减了要加,少减了还要减。

简便计算练习题一 简便计算练习题一 练习题
(一) 计算 1. 78+16+4 2. 46+7+23 3. 19+9+71

4. 38+46+2

5. 45+32+5

6. 28+67+2

7. 15+58+15

8. 34+39+16

9. 36+87+24

(二) 二

计算 2. 36+48+64+52 3. 91+95+5+9

1. 11+15+9+5

(三) 计算 1. 81-26-34 2. 78-19-21 3. 121-42-58

4. 128-64-36

5. 113-82-13

6. 132-98

简便计算练习题二 简便计算练习题二 练习题
(一)计算

1.128-46-36 .

2. 256-57-93

3. 248-120-80

4. 156-49-51

5. 145+67-45

6.156+28-156

7. 132+29-32

8. 116-48+84

9. 125-86+75

(二) 计算 1. 96+98 2. 57+108 3. 99+13

4. 98+24

5. 500-103

6. 175-69

7. 135-(78+35) ( )

8. 127-(27+44)

9. 246+(154-88)

10. 153+(47+168) 11. 154+(146-98) 12. 134-(85+34) ( ) ( ) ( )

简便计算练习题三 简便计算练习题三
(一) 计算 1. 16+72+84+19+28+81 2. 1991+2995+9+5

3. 888+999

4. 375+99

5. 79+198

6. 176-96

7. 624-98

8. 1500-294

(二) 计算 1.1+2+3+4+5+6+7+8+9 . 2. 65-9-8-7-6-5-4-3-2-1

3. 1998+995+97+38

4. 230-22-22-22-22-22

5. 98+99+100+101+102

6. 99+98+97+96+95

7. 18+10+20+21+22+23

8. 100-5-15-26-24

45+55= 44+56= 1+9= 2+8= 3+7= 4+6= 5+5= 11+9= 12+8= 13+7= 14+6= 15+5= 16+4= 17+3= 18+2= 19+1= 21+19= 22+18= 23+17= 24+16= 25+15= 34+36= 45+25=

23+37= 57+13= 34+66= 37+3= 19+31= 64+26= 27+23= 119+11= 66+44= 335+65= 56+44= 138+62= 37+43= 75+25= 84+16= 35+65= 24+76= 31+69= 74+26= 359+41= 31+29= 297-97= 57+43=

78-28= 24-14= 53-33= 43-13= 34-24= 30-10= 48-28= 343-43= 411-11= 67-27= 65-45= 65+35= 56-6= 100-72= 657-57= 124-24= 48+42= 73-23= 77+23= 476-76= 46+54= 387-87= 132-32=

67-37= 55-15= 32-22= 18-8= 56-16= 52-32= 19-9= 89-39= 565-65= 48-38= 70-30= 120-20= 87-37= 28+2= 72-42= 149-49= 74-24= 89-29= 178-78= 136-36= 33+17= 438-38= 57+23=


赞助商链接
相关文章:
简便计算方法
简便计算方法_建筑/土木_工程科技_专业资料。导言: 好多学生对简便计算的态度是这样的:题目要求简便计算时,知道该怎么办,但别的题目中涉及计算时,却会把它 抛之...
简便计算的方法
简便计算 计算教学是支撑小学数学的最基本框架,占据着小学数学一半以上的教学时间。而“简便计 算”更是小学数学教学中的一部“重头戏”, 它被视作对 学生 进行...
简便方法计算的方法
简便方法计算的方法_数学_小学教育_教育专区。简便方法计算的方法 1.加减法接近整百数的简便计算(方法:凑成整百数,注意括号 ) 184+98 695+202 864-199 738-...
五年级简便计算题
五年级简便计算题 - 用简便方法计算 25×86.2×4 5×86.2×0.4 36×15×2 36×1.5×0.2 45×102 45×10.2 34×27+34×73 34×2...
简便计算
490÷ 70×154 774÷(17+26) 47-28+33 320-770÷ 11×3 四、简便计算: 960÷ 32+15×11 451-(164-88)÷3 34+3.46+0.66 2.5×36 4.5×108 74+(...
二年级简便计算
二年级简便计算_数学_小学教育_教育专区。二年级第三讲 简便计算 教学目标: 1 学会用凑整法让计算变得简单。 2 在找到凑整的数后学会带符号搬家,来计算凑整。...
小学数学简便运算
小学数学简便运算_数学_小学教育_教育专区。《六年级 小学数学简便运算归类练习》 明确四点: A、 一般情况下, 四则运算的计算顺序是: 有括号时, 先算 再算 ,...
1000道四年级数学简便计算
1000 道四年级数学简便计算 300÷ 125÷ 8=300÷(125×8)=300÷ 1000=0.3 396-96-172-28 =(396-96)-(172+28)= 300-200 = 100 125*24 = 125*8...
简便运算的练习题和答案
8】计算(1)53× 11 (2)39× 11 (3)65× 11 (4)98× 11 【练一练 9】计算(1)353× 11 (2)654× 11 (3)896× 11 简便计算专题训练 158+262+...
五年级上册,简便方法计算
五年级上册,简便方法计算 - 班别 一、用简便方法计算。 (1)0.25×0.74×4 姓名 成绩 (2)2.5×1.25×0.32 (3)4.4×25 (4)5×4.79×0.2 ...
更多相关标签: