当前位置:首页 >> 其它课程 >>

龙山高级中学2014年第13届艺体节资料汇总


湖南省示范性高中

龙 山 高 级 中 学

第 十 三 届 艺 体 节 方 案
二○一四年十一月十七日(完整版)

1





一、龙山高级中学第十三届艺体节实施方案..............................3 二、龙山高级

中学第十三届艺体节组织机构及分工安排 ....................9 三、 龙山高级中学第十三届艺体节安全应急预案 ...........................12 四、 龙山高级中学第十三届艺体节作息时间...............................13 五、 龙山高级中学第十三届艺体节入场式工作安排 .........................14 六、 龙山高级中学第十三届艺体节团体操排练人员安排 .....................15 七、 龙山高级中学第十三届艺体节入场式评分标准 .........................16 八、 龙山高级中学第十三届艺体节运动会裁判安排 .........................16 九、龙山高级中学第十三届艺体节运动会纪律和要求 ............ ..........18 十、龙山高级中学第十三届艺体节体育道德风尚奖评比办法... .............19 十一、龙山高级中学第十三届艺体节现场书法、绘画大赛及美术、书法、摄影日 常优秀作品展工作人员安排及相关要求....... .... ......................20 十二、龙山高级中学第十三届艺体节文艺晚会工作安排 ...... ..............21 十三、龙山高级中学第十三届艺术节文艺节目评分标准 ..... ...............22 十四、第十三届艺体节教职工文体活动分组表.............. ..............23 十五、 龙山高级中学第十三届艺体节教师工会活动奖励发放的有关规定 .......24 十六、 龙山高级中学第十三届田径运动会日程安排 .........................25 十七、 龙山高级中学第十二届艺体田径运动会竞赛分组 .....................27 十八、 龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演节目单 (高一年级) .............47 十九、 龙山高级中学第十三届艺体节文艺晚会节目单 (高二年级) ............48 二十、龙山高级中学田径运动会最高纪录(截止 2014.10)(女 子)..... ..49 二十一、龙山高级中学田径运动会最高纪录(截止 2014.10)(男 子).....50 二十二、 龙山高级中学第十三届艺体节 “共筑龙高梦” 文艺晚会公演节目单 .....51 二十三、 龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演高一年级获奖情况公布 .......52 二十四、 龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演高二年级获奖情况公布 .......53 二十五、龙山高级中学第十三届艺体节十佳演员名单 ......................53 二十六、 龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演教师组获奖情况公布 .........54 二十七、 龙山高级中学第十三届艺体节书法美术摄影作品展获奖统计 .........54 二十八、龙山高级中学第十三届艺体节田径运动会成绩 .......................59 二十九、龙山高级中学第十三届艺体节体育比赛团体总分 ...................... 61 三十、体育道德风尚奖....................................................... 61 三十一、 龙山高级中学第十三届艺体节文艺汇演 (第三天晚上) 主持词 ........62 三十二、龙山高级中学第十三届艺体节文艺汇演(第三晚)部分节目串台词 ..63 三十三、龙山高级中学第 13 届艺体节入场式解说词.......................65 三十四、图片集.... .........................................................74

2

龙山高级中学第十三届艺体节 实 施 方 案
一、指导思想 发掘个性特长,激发兴趣爱好,培育审美情趣,提高艺体修养,培养艺术人 才,展示师生风采,营造高雅氛围,丰富校园生活,促进素质教育 , 推动文明进 程,提高办学品位,打造和谐校园。 二、组织机构 (一)领导小组 组 长:兰长永 常务副组长:向 军 副组长:全心林 李益民、田顺江、尚光周、向群山、谭世明、沈世贵、鲁 冬禄 成 员:邬世安、各处室及年级分部的负责人、钟吉迪、彭南梅、肖 黔、 向黎明 领导小组下设办公室,邬世安任主任,钟吉迪任副主任,负责安排艺体节各 项工作。彭南梅、肖 黔、向黎明及各班班主任为成员,具体落实音乐、体育、 美术等的安排和实施。 (二)纪检监察组 组长:谭世明 成员:向开军、程远波、彭英学、向官富 三、活动原则 坚持个人项目与集体项目密切结合,要求教师项目与学生项目全面兼顾,落 实项目竞技性趣味性紧紧统一,求取思想性与艺术性融为一体,实现普及与提高 齐头并进,确保活动与教学、管理两不相误。 四、活动主题:共筑龙高梦 五:演出时间: 2014 年 11 月某三天 六、活动内容及安排: (一)艺体节总共动员 1、负责人:兰长永、向 军 2、参加对象:全体师生 3、时间:在教师例会、升旗仪式上。 (二)龙山高级中学第 13 届艺体节吉祥物设计安排: 1、参加对象:高一 、高二学生 2、参赛时间:11 月4日——11 月7日 3、相关要求: (1)吉祥物要用图画纸设计,写明设计意图。 (2)各班的设计稿交敬一楼一楼艺体组办公室向黎明老师处参评,截止时间 为 11 月 7 日。 4、最后评出特等奖一个,作为本次艺体节吉祥物,吉祥物在校园网上展示, 运动会期间,还打印到各种宣传物上,并注明作者;一等奖3个,二等奖5个, 三等奖8个。

3

5、特等奖,每人奖励 30 元,一等奖,每人奖励 20 元,二等奖,每人奖励 10 元,三等奖,每人奖励5元,所有获奖者将颁发获奖证书。 (三)艺体节广告宣传语征集活动 1、参加对象:高一、高二学生 2、征集时间:11 月4日——11 月7日 3、 要求每班为本次艺体节精选出两条以上优秀广告宣传语, 送交文字稿到敬 一楼二楼招生办办公室彭英发老师处,写明班级、年级、姓名,截止日期为 11 月 7 日。 4、 评选出最优秀的3条为特等奖, 作为经典话语保存到学校网站, 标明作者。 艺体节期间,还以横幅方式张挂在校园,并在横幅上注明作者、年级、班级。另 评出5个一等奖、8个二等奖。 5、特等奖,每人奖励 20 元,一等奖,每人奖励 15 元,二等奖,每人奖励 10 元,所有获奖者将颁发获奖证书。 (四)龙山高级中学第 13 届艺体节——冬季田径运动会: 1、日期:2014年 11 月的某 3 天。 2、地点:校运动场 3、参赛单位及组别: (1) 学生分组: 高中一年级女子组、 高中二年级女子组、 高中一年级男子组、 高中二年级男子组。 (2)教师分组:6个组,具体名单见《龙山高级中学第十三届艺体节教职工 文体活动分组表》。 4、比赛项目: (1)学生组项目: 100M、200M、400M、800M、1500M、3000M、铅球、 跳高、跳远、三级跳远、4×100M 接力、20×100M 迎面男女混合接力 、步步为 赢。 (2)教师组项目:100 米迎面接力、螃蟹走、步步为赢。 5、参赛办法: (1)各班每个项目男女限报 3 人,每人限报 3 项,团体项目除外; (2)班级比赛中,严禁请人参赛。教师各项比赛中不能出现作弊,否则,该 组的该项比赛作最后一名处理。 6、设奖办法: (1)学生组:学生单项比赛按年级取前 16 名,集体比赛项目按年级取前 8 名。 (2)教师组:3 个项目,每个项目设 1 至 6 名。 7、记分办法: (1)学生单项比赛前 16 名,按 17、15、14、13、12、11、10、9、8、7、 6、5、4、3、2、1 计入班级团体总分。 (2)班级 4×100M 接力赛、班级 20×100M 迎面混合接力赛、步步为赢 前 8 名,按 18、14、12、10、8、6、4、2 计入班级团体总分。 (3)学生破校运动会最高纪录的,加计 10 分。 (4)教师组每个集体运动项目根据得分名次 1 名至 6 名,依次按 6 分到 1 分递减记分,统入各组团体总分。 8、奖励办法:

4

(1)学生单项:第一名奖励 30 元,第二名奖励 25 元,第三名奖励 20 元, 第四名奖励 15 元,第五名至第八名奖励 10 元,第九名至第十六名奖励 5 元。 (2)班级迎面接力、步步为赢:第一名奖励 200 元,第二名奖励 160 元,第 三名奖励 150 元,第四名奖励 140 元,第五名奖励 130 元,第六名奖励 120 元, 第七名奖励 110 元,第八名奖励 100 元。 (3)班级 4x100 接力:第一名奖励 80 元,第二名奖励60 元,第三名奖励5 0 元,第四名奖励 40 元,第五名奖励30 元,第六名至第八名奖励 20 元。 (4)依照文体活动团体总分名次确定等次,按组给教师发奖。 9、比赛规则: (1)采用国家体委审定的最新《田径竞赛规则》。 (2)400M 及 400M 以下项目含 4×100M 接力,均要决赛,其他项目采用 预决赛。 (3)螃蟹走活动规则:30 米距离,共 30 名教师参赛,其中男18人,女 1 2人,分两端站好,每组 2 人,背靠背,用橡皮筋绑住,协调一致向前进,进行 接力时,接力方必须在线内完成接力活动,以最后完成接力并用时最少的队伍为 胜。 (4)步步为赢活动规则:学生组,每班 20 人参加比赛,其中,男生 10 人、 女生 10 人。教师组,每组 30 人参加比赛,其中,男教师18人、女教师 12人。 要求将手中的筷子分别顺次放入 A、B、C、D 等瓶内,然后绕过障碍,再反向顺 次取回瓶内筷子,返回后,交给下一名学生或老师,直到最后一名学生或老师完 成比赛。瓶子不能倒,如有倒下,须扶起后,继续比赛。一人只能跑一次,否则 取消其比赛资格。 (五)龙山高级中学第 13 届艺体节——书法、绘画、摄影大赛: 1、参加对象:高一、高二学生 2、活动项目: (1)0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛。 (2)美术生高考模拟现场绘画大赛。 (3)美术、书法、摄影日常优秀作品展。 3、比赛地点:正阳广场 4、比赛时间: (1)高一 0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛时间为艺体 节的第一天上午 9 点——10 点进行比赛; (2)高二 0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛时间为艺体 节的第一天下午 2 点——3 点进行比赛。 (3) 高一美术生高考模拟现场绘画大赛在艺体节的第二天上午 8 点——11点 进行比赛; (4)高二美术生高考模拟现场绘画大赛在艺体节的第二天下午 1 点——4 点 进行比赛。 5、相关要求: (1)0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛要求: ①0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛要求每班派出 5 名 学生参加比赛。

5

②按高考要求,在张成英主任的组织下,由语数外史地政理化生 9 个教研组 制定出规范答题的标准,最后选出各科最典型的一个题的答题方式作为本次规范 答题的答题方式,最后,汇总成书法比赛试卷。 ③必须在规定位置写出姓名、班级、年级,否则不予评奖。 ④比赛完毕后,在校公开展出优秀作品,获奖作品在校园网上予以展示。 (2)美术生现场绘画大赛要求: ①全体高一高二年级美术生参加比赛。 ②绘画要求内容健康,积极向上,题材不限。画种为水粉、水彩、素描、中 国画、剪纸、卡通漫画。由学校提供四开、八开素描纸,四开、八开水彩纸,中 国画三尺宣纸,剪纸用纸为红色宣传纸;作品落款一定注明年级部、班级、姓名, 否则不予评奖。自备笔墨颜料、画具。 ③比赛完毕后,在校公开展出优秀作品,获奖作品在校园网上予以展示。 (3)美术、书法、摄影日常优秀作品展要求: ①日常优秀书法作品: 内容健康,积极向上;软笔、硬笔均可;软笔书法最大篇幅不超过三尺宣纸, 硬笔(钢笔、圆珠笔、铅笔、竹笔)书法,尺寸不得小于 16 开纸;落款中不得出 现阿拉伯数字,年月日及班级数字均应用汉字书写。 ②日常优秀美术作品: 内容健康,积极向上;题材不限;画种不限,油画、水粉、水彩、素描、中 国画、剪纸、刺绣、卡通漫画均可;作品最大尺寸不超过全开素描纸,中国画不 超过三尺宣纸;作品落款一定注明年级部、班级、姓名,否则不予评奖。 ③日常优秀“美丽校园”摄影作品: 内容健康,积极向上;题材不限,人物、风光、静物均可,但均需是表现我 校师生生活、学习场面及美丽的校园风光,不得从网络下载别人作品,否则不予 参评。 希望师生平时多将校园中一年四季一切美好瞬间抓拍下来,以备下次参展; 作品尺寸不小于 7 寸,在照片背面一定注明年级部、班级、姓名,否则不予评奖。 ④现场摄影比赛: 比赛选手先在班内评选,有摄影器材和摄影技巧的同学优先,也可按作品评 出选手,每班推荐 1 名选手;艺体节期间,摄影比赛选手凭参赛证携带摄影器材 出入各比赛、演出现场,但不能影响比赛、演出的正常进行;比赛作品要扩印在 7 寸以上。 ⑤送交作品时间及地点: 日常书法、美术优秀作品及日常“美丽校园”摄影优秀作品要在艺体节前上 交各年级美术老师,艺体节开始前展出。现场摄影比赛作品在艺体节结束前交向 黎明老师,交稿地点在敬一楼一楼艺体组办公室。 ⑥比赛完毕后,在校公开展出优秀作品,获奖作品在校园网上予以展示。 (4)后勤处准备 100 套座椅。 3、设奖办法 (1)现场书法及日常书法作品各年级各设一等奖 2 名、二等奖 4 名、三等奖 10 名。 (2)现场美术及日常美术作品各年级各设一等奖 2 名、二等奖 4 名、三等奖 10 名。 (3)日常“美丽校园”摄影作品及现场摄影比赛作品各年级设一等奖 2 名、 二等奖 4 名、三等奖 10 名。
6

4、奖励办法:一等奖 30 元,二等奖 25 元,三等奖 15 元,获奖者均颁发证书。 5、记分办法:一等奖每人次记 9 分,二等奖每人次记 6 分,三等奖每人次记 3 分,计入艺体节各班团体总分。 (六)龙山高级中学第 13 届艺体节——文艺晚会 1、学生节目相关要求 (1)高一高二各班要重视本届活动,精心组织,充分调动广大学生的参与积 极性。 (2)各班节目要突出校园特色,坚持普及与提高相结合,力求创新,催人奋 进,具有艺术性。 (3)高一高二每个班排练一个节目参赛,校队排练 3——5 个节目参演。 (4)本班节目必须是本班学生表演。 2、老师节目相关要求 (1)以年级为单位,将处室人员按一定标准分别分入 6 个年级分部,分组 名单见附件一《教职工文体活动分组表》。 (2)各年级排练两个节目参赛,各年级节目尽量采用不同形式。 (3)英语组负责排练有外教参加的一个节目参赛。 (4)实习老师排练一个节目参演。 (5)退休老师排练一个节目参演。 (6)学校领导排练一个节目参演。 (7)年级部的演出节目得分取平均分,再计入年级分部。 3、节目内容、形式 (1)主题突出,内容高雅,格调清新,思想艺术统一,充分体现当代高中 师生健康向上的精神风貌。 (2)形式多样,可以有舞蹈、合唱、组合唱、乐器演奏、相声、小品、健 美操、广场舞、课本剧等。 (3)每个节目演出时间不超过 6 分钟。 4、老师和学生节目负责人、组织人及指导老师 (1)高一:负责人为田顺江、向群山;具体组织人为藤召秀、田忠正;指导 老师为彭南梅、张宏兵、孙 娟。 (2)高二:负责人为全心林、沈世贵;具体组织人为贾绍伟、杨明志;指导 老师为卢礼木、袁春玲、王 娟、张巧菱。 (3)高三:负责人为向 军、谭世明;具体组织人:刘易斌、向顺华;指导 老师为殷明林、田名剑、晏与遥。 5、相关事项进程安排 (1)确定节目时间:11 月 4 日前,由音乐老师与各班班主任及学生、各 年级部主任及老师一道确定节目形式及内容。 (2)节目收集时间:10 月 16 日——11 月 5 日,老师及学生节目上报, 高一年级节目由彭南梅老师收集,高二年级节目由卢礼木老师收集,高三老师节 目由殷明林老师收集。 (3)排练节目时间:10月17 日——11月16 日。 (4)走台时间:11 月 17 日晚 6 点高一年级学生节目走台;11 月 18 日晚 6 点高二年级学生节目走台;11 月 19 日晚 6 点老师节目走台。 (5)比赛时间:第一天晚 6 点,高一学生节目比赛;第二天晚 6 点,高二 学生节目比赛;第三天晚 6 点,老师节目比赛和学生优秀节目展演。
7

(6)第一天、第二天高一高二师生观看比赛;第三天晚上高一高二高三学 生及全体教师观看比赛。 6、比赛地点:琢璞体艺馆 7、邀请嘉宾:县局领导、城内各中小学领导及艺体教师、家长协会成员、退 休教师。 8、记分办法 (1)实行 10 分制,节目内容健康 2 分,具有艺术性、质量高、有创意 6 分, 化妆得体、演出服装美观大方 1 分,进出场迅速、台风端正 1 分。 (2)本班 2 个老师参加的节目加 0.5 分,本班有 3 个或者 3 个以上老师参加 的节目加 0.6 分。 9、设奖方法 (1)每个年级学生节目设一等奖 2 个、二等奖 4 个、三等奖 6 个。 (2)每个年级设学生“十佳”演员奖。 (3)每个年级设 1 个优秀组织奖。 (4)校队节目不参加评比。 (5)老师节目设一等奖 2 个、二等奖 3 个、三等奖 5 个。 10、奖励办法 (1)学生节目一等奖奖励 400 元,二等奖奖励 300 元,三等奖奖励 200 元。 (2)“十佳”演员,每人奖励 40 元。 (3)“优秀组织奖”,每个奖励 100 元。 (4)依照文体活动团体总分名次确定等次,按年级分部给教师发奖。 (七)运动会入场式安排 1、高一高二各班以班为单位,教师组、裁判组、各方阵都要求以组为单位统 一着装,或西装,或土家苗族装,或运动装等等。 2、进场前各班在正阳广场集合,由体育老师统一指挥。 3、每班由一人持班牌。 4、 入场式顺序: 国旗 —— 校旗 —— 会旗 —— 会徽 —— 艺体节主题展 板 —— 艺体节指导思想展板 ——艺体节吉祥物展板——艺体节口号展板—— 彩旗方阵 —— 裁判组(实习老师)—— 老师 1 至 6 组 —— 高一班级—— 高 二班级——升旗 ——团体操表演——开会, 各年级内部班级进场顺序按抽签顺序 确定。 5、实行10分制,从队伍整齐、节奏鲜明、精神面貌好、口号响亮且主题突 出、有新颖的变化形式等方面进行评分,要求在主席台前必须呼口号。 6、入场式,高一班级根据得分名次 1 名至 20名,依次按 20分到 1 分递减 记分,高二班级根据得分名次 1 名至 22名,依次按 22分到 1 分递减记分,统入 各班团体总分,老师 6 个组根据得分名次 1 名至 6 名,依次按 6 分到 1 分递减记 分,统入各组团体总分。 7、参加团体操表演的学生要加入所在班级的入场式活动,换装后,再进行表 演。 8、因病不能参加入场式的学生须有医院证明,经本人申请,班主任签字后, 交大会统一审核,否则,少一人扣 2 分。 9、高三各班在足球场外看台上有序就座,观看入场式,入场式结束后回班上 课。

8

龙山高级中学第十三届艺体节 组织机构及分工安排
一、艺体节组织机构及分工 (一)艺体节组织委员会 主 任:兰长永 常务副主任:向 军 副 主 任:全心林、李益民、田顺江、尚光周、向群山、谭世明、沈世贵、 鲁冬禄 成 员:各处室及年级分部负责人、彭南梅、肖 黔、向黎明 (二)艺体节仲裁 1、仲裁委员会: 主 任:兰长永 副主任:向 军 委 员:梁 强、邬世安、钟吉迪、彭南梅、肖 黔、向黎明 2、具体职责: 复审比赛期间竞赛规程、规定的执行。 (三)艺体节资格审查 1、资格审查组: 组 长:谭世明 副组长:程远波、向开军 成 员:向官富、彭 博 2、具体职责: (1)谭世明:全面负责艺体节师生参赛资格审查。 (2)向开军、程远波:具体负责文艺演出、运动会师生参赛资格审查。 (3)向官富、彭博:具体落实文艺演出、运动会师生参赛资格审查。 (四)艺体节会务、文稿、宣传、音响、播音 1、会务、文稿、宣传、音响、播音 组 长:田顺江 副组长:刘才文、梁 强 组 员:向文松、彭 嵘、胡 波、卢礼木、殷必林、伍先念、贾美群、彭 英发、唐亦芳、彭 丽、向 英 (1)会务、文稿、宣传小组 组 长:刘才文 副组长:彭 嵘、胡 波 成 员:贾美群、彭英发、唐亦芳 (2)音响小组 组 长:梁 强 成 员:伍先念、卢礼木、殷必林 (3)播音小组 组 长:向文松 成 员:彭 丽、向 英、广播站 4 人
9

2、具体职责 (1)田顺江:全面负责艺体节的会务、宣传、文稿、音响、播音等工作。 (2)刘才文:具体负责落实艺体节的会务(含奖状、锦旗、证书等)、文稿 撰写、对内对外宣传等工作,邀请电视台等新闻宣传工作人员,要求全程录制入 场式、书法绘画现场大赛及展览、运动会、文艺晚会。 (3)梁 强、伍先念、卢礼木、殷必林:负责运动会开闭幕式、运动会期间 的音响准备和操作,负责晚会音响准备及操作,准备好运动员进行曲、国歌、校 歌等各种歌曲。 (4)向文松:组织搞好运动会播音工作。 (5)彭 嵘:负责艺体节开幕词、入场式主持词、入场式各班各队解说词的 撰写或者收集,负责收集整理艺体节的资料上校园网等其他网站或者刊物。 (6)胡 波:负责文艺晚会主持词、文艺节目串联词、艺体节晚会致词的撰 写收集,负责收集整理艺体节的资料上校园网等其他网站或者刊物。 (7)彭 丽、向 英:审查各班通讯员来稿,落实好运动会宣传稿件的加分 工作,每播发一篇加 1 分,7 分封顶,计入艺体节总分。 (8)贾美群、彭英发及教育局的曾祥辉、向小英:负责艺体节的摄影摄像。 (9)唐亦芳:协助领导搞好开幕式、闭幕式主席台的布置。 (10)彭英发:负责艺体节的会标、横幅、条幅、展板、会徽、队牌、班牌、 底幕等等制作。 (五)艺体节安全保卫、卫生 1、领导小组: 组 长:沈世贵 副组长:向开军 成 员:向文锋、王 高 (1)安全保卫、卫生组: 组 长:向开军 副组长:向文锋、王 高、张肇群、熊 沅 成 员:向世胜、姚祖权、贾川东、彭迎锋、全心权等政教处所属人员,团 委的张肇群、熊 沅,各班班主任。 (2)医疗组: 组 长:陈育平 成 员:向小英 2、具体职责: (1)沈世贵:全面负责艺体节的安全、纪律、卫生、医务工作。 (2)向开军:具体负责落实艺体节的安全、纪律及卫生等工作;维持好艺体 节纪律,确保艺体节顺利进行。 (3)向世胜、姚祖权、贾川东、彭迎锋、全心权等政教处所属人员:根据向 开军安排,协助向文锋、王高搞好艺体节安全、纪律、卫生、车辆等工作。 (4)陈育平、向小英:负责师生艺体节期间师生疾病的预防与治疗。 (5) 张肇群、熊 沅:指导学生会、团委会学生协助政教处搞好艺体节工 作。 (6)班主任:紧跟班级,督促本班学生做好安全、纪律、卫生、比赛等各 项工作。 (六)艺体节后勤
10

1、后勤组: 组 长:李益民 副组长:贾祖清、李开荣 组 员:张文龙、陈 军、刘明镜、陈三清、彭 宇、田秀萍、聂 燕 2、具体职责: (1)李益民:全面负责艺体节的后勤工作。 (2)贾祖清:具体落实艺体节后勤工作;负责运动会开幕式、闭幕式主席台 桌椅,负责书法绘画现场桌椅、晚会会场桌椅等布置。 (3)李开荣:具体落实艺体节师生的饮食饮水工作。 (4)陈三清、彭 宇、田秀萍:负责艺体节奖金、奖品、奖状的筹备发放工 作。 (6)张文龙、陈 军、刘明镜、聂 燕:保证师生按时用餐用水,确保食品 卫生安全。 (七)艺体节会务督查 1、会务督查组: 组 长:尚光周 副组长:向开军、彭英学、钟吉迪 成 员:舒本义、尹绪珍、田其佳、向世胜、张朝利、贾川东、彭迎锋、全 心权、缪培珍、戴 阳 2、具体职责: (1)尚光周:全面负责落实检查艺体节师生到岗到位情况。 (2)向开军:负责艺体节期间班主任到岗到位、班级卫生、纪律、安全以及 师生车辆停放等工作的上报工作。 (3)彭英学:收集负责督查工作的老师的检查资料,每天出一期艺体节督查 通报,在运动会上进行通报。 (4)彭英学、田其佳:负责检查裁判到岗到位情况。 (5)舒本义:负责检查教师一、二组到岗到位情况。 (6)尹绪珍:负责检查教师三、四组到岗到位情况。 (7)张朝利:负责检查教师五、六组到岗到位情况。 (8)向文锋、向世胜、姚祖权、贾川东、彭迎锋、全心权具体负责具体检查 落实班主任到岗到位、班级卫生、纪律、安全以及师生车辆停放等工作。 (9)缪培珍、戴 阳:负责清查湖北民院、吉大实习生到岗到位情况。 (10) 钟吉迪:负责艺体节其他工作人员到岗到位督查。 (八)艺体节场地器材 1、工作小组 组 长:贾祖清 副组长:肖 黔、彭南梅、向黎明、彭柳南 组 员:艺体教育管理中心全体老师、体育器材管理员、艺体馆管理员。 2、具体职责 (1)肖 黔:负责运动会器材的清查、上报、收集和发放等工作。 (2)彭柳南:负责场地画线等工作。 (3)彭南梅:负责文艺晚会方面器材的清查、上报、收集和发放等工作。 (4)向黎明:负责书画、绘画方面器材的清查、上报、收集和发放等工作 (九)艺体节竞赛编排、记录、成绩公告
11

1、工作小组 组 长:向群山 副组长:邬世安、甘德庆、张文义、王 高 组 员:李发年、欧阳桂香、尹绪珍、彭先珍、杨秀琼 2、具体职责 (1)向群山:全面负责艺体节竞赛的编排、记录、成绩公告工作。 (2)邬世安:负责艺体节资料的汇总、上报、下发工作。 (3)甘德庆:具体负责艺体节成绩记录的收集工作。 (4)彭南梅、肖 黔、向黎明:分别负责艺体节中文艺晚会、运动会、美术 等工作的具体编排工作。 (5)张文义、李发年、欧阳桂香、彭先珍、杨秀琼:负责落实艺体节竞赛编 排工作及具体负责运动会、文艺晚会、美术成绩记录、公告工作。

龙山高级中学第十三届艺体节 安全应急预案
龙山高级中学 2014 年第十三届艺体节,将于 11 月校田径场、校体艺馆举行。 为切实做好安全管理工作,积极应对可能发生的重大安全事故,确保我校运动会 顺利进行,确保学生人身安全,特制订本安全预案。 一、组织机构 (一)安全应急领导小组: 组 长:沈世贵 副组长:向开军、李开荣 成 员:向文峰、王 高、向世胜、姚祖权、贾川东、全心权、彭迎锋等政 教处全体同志及服务中心全体同志。 (二)医务组:陈育平 向小英 二、安全工作的基本要求 1、各班班主任精心组织,严格把关。对所有参赛学生的身体健康状况,要进 行全面细致的了解,做到底数清、情况明。对目前身体状况不适宜做剧烈运动的 学生,其原有竞技运动成绩再好也不准参加比赛。对因盲目追求运动成绩而故意 隐瞒参赛队员身体问题,出现意外的,要追究班主任等有关人员责任。 2、 要全方位做好学生的安全教育工作。 要求各班主任在运动会前对学生进行 安全教育。 (1)要注意交通安全; (2)要注意比赛安全; (3)要注意食品卫生安全; (4)遵守学校各项规章制度。 3、班主任老师要教育运动员在比赛中听从指挥,不得违反规定;教育非运 动员在运动会期间,按照指定位置就坐,文明观看比赛,不擅自离开观看场地,
12

严禁非运动员到比赛场地观看、接人、带跑。要注意饮食安全。教育学生不买不 食三无食品。 4、要切实加强安全保卫工作。 (1)指定体育场内紧急疏散预案。设立路口疏通人员,制定体育场、艺体馆 看台的紧急疏散预案。对全校教师进行细致分工,使之路线清楚、责任明确。 (2)增强裁判、教练责任心。裁判员比赛前一定要认真检查场地和所用器材 的安全情况,做好负责维持比赛场地秩序,及时拾捡比赛器材,严格禁止非当时 参赛的人员接近比赛场地等;要求各班带赛老师不得远离运动员,对正在参加比 赛的运动员要密切注意其身体健康状况,以便处置突发事件。 (3) 加强场内安全保卫。 比赛现场由校值日领导带领保卫组成员负责全天候 安全监察,安全人员、学生会督查不停地检查巡视,发现隐患及时报告,确保运 动会的顺利进行。

龙山高级中学第十三届艺体节 作息时间
一、第一天时间安排 1、早餐:7:00之前 2、上午:7:30——12:00,进行开幕式、田径比赛 3、午餐、午休:12:00——13:40 4、下午:13:40——17:00,进行田径比赛 5、晚餐:17:00——18:00 6、晚上:18:00——22:00,进行高一年级文艺节目演出比赛 二、第二天时间安排 1、早餐:7:20之前 2、上午:7:30——12:00,进行田径比赛 3、午餐、午休:12:00——13:40 4、下午:13:40——17:00,进行田径比赛 5、晚餐:17:00——18:00 6、晚上:18:00——22:00,进行高二年级文艺节目演出比赛 三、第三天时间安排 1、早餐:7:20之前 2、上午:7:30——12:00,进行田径比赛、集体项目比赛 3、午餐、午休:12:00——13:40 4、下午:13:40——17:00,进行集体项目比赛 5、晚餐:17:00——18:00 6、晚上:18:00——22:00,进行优秀节目公演

13

龙山高级中学第十三届艺体节 入场式工作安排
一、入场式时间: 1、正阳广场集合时间:第一天上午 7:30 2、入场式开始时间:第一天上午7:58 二、主席台: 1、总指挥:向 军 2、入场式评委:兰长永、全心林、向 军、李益民、田顺江、尚光周、向群 山、谭世明、沈世贵、鲁冬禄 3、音响控制人:伍先念、陈 军、殷明林,准备运动员进行曲、解放军进行 曲、国歌、校歌、团体操音乐,按要求播放。 4、播音负责人:彭 丽、向英及广播站 4 人,指导主持人进行入场式主持工 作,并按要求进行入场式解说; 三、正阳广场 1、指 挥:王 高 2、举抬国旗 、校旗、会旗、会徽、吉祥物、活动主题展板、活动指导思想 展板、口号展板及升旗的负责人:梁 强 3、彩旗方阵负责人:向才超 4、裁判组(实习老师)负责人:缪培珍、戴 阳 5、老师 1 至 6 组召集人分别为:滕召秀、田忠正、贾绍伟、杨明志、向顺华、 刘玉斌 6、高一年级队伍负责人:张 明 7、高二年级队伍负责人:张文义 8、团体操表演队负责人:彭南梅、肖 黔 9、高三学生入场负责人:一部坐主席台右边看台,由年级分部主任负责安排 位置;二部学生坐主席台左边看台,由年级分部主任负责安排位置;纪律由贾川 东全面负责。 四、足球场 1、100 米起点入场指挥:彭柳南 2、入场式顺序: 国旗—— 校旗—— 会旗—— 会徽——艺体节吉祥物—— 活动主题展板— — 活动指导思想展板——宣传口号展板—— 彩旗方阵—— 裁判代表队 (实习老 师)——团体操方阵(女)——团体操方阵(男)——老师 1 至 6 组—— 高一年 级(20班、12班、4班、3 班、9班、7班、19班、18班、5班、14 班、2班、11班、10班、17班、1班、16班、6班、8班、13班、1 5班)——高二年级(1 班、10班、12班、15 班、16 班、11 班、13 班、20 班、 14 班、6 班、19 班、17 班、21 和 22 班、8 班、9 班、4 班、2 班、3 班、7 班、 18 班、5 班) 3、足球场学生队伍安排: (1)负责人:梁强负责足球场场内指挥、粟中玉负责田径场进入足球场场口 的指挥。
14

(2)队伍位置安排。 ①会徽、活动主题展板、活动指导思想展板、吉祥物展板、“口号”展板: 放在主席台正下方草皮上、表演场的前部。 ②国旗队、校旗队、 会旗队、彩旗方阵、裁判组(实习老师)、老师 1 至 6 组:表演场右边站立。 ③彩旗方阵:沿主席台最近的足球场外下水道盖板等距插好彩旗后,回到队 伍指定位置。 ④高一年级学生 14 个班班:主席台左边顺次站立,在教师队伍后面。 ⑤高二年级学生:主席台右边顺次站立, 11 班在前,11 个班在后。 ⑥团体操表演队随高一 6 个班在表演场后部站立。 (3)相关要求:进入足球常草皮时,要求队伍调整为两路纵队按梁强指定位 置站好。 五、开幕式议程 会议主持人:尚光周 第一项、师生入场; 第二项、出旗(同时出国旗、校旗、会旗); 第三项、升旗(先升国旗,奏国歌,再升校旗、会旗,奏校歌); 第四项、副校长向军致开幕词; 第五项、运动员代表、在省民运会上获得金奖的田景松宣誓; 第六项、裁判员代表、在省民运会上获得金奖的沈安元宣誓; 第七项、副总裁判长肖黔宣布竞赛规程; 第八项、副书记沈世贵宣布艺体节大会纪律; 第九项、校长兰长永宣布第十三届艺体节开幕; 第十项、团体操表演。 六、升旗 1、指挥:梁 强 2、升旗顺序:先升国旗,再同时升校旗、运动会会旗; 3、播放歌曲顺序:先播解放军进行曲,接着奏国歌,再奏学校校歌。 七、表演与展示 1、表演:团体操; 2、表演地点:足球场中场。 八、入场式纪律 1、政教处具体负责,确保入场式有序、热烈进行; 2、服从各场地指挥的安排,有序入场。

龙山高级中学第十三届艺体节 “共筑龙高梦”团体操排练人员安排
一、总策划:兰长永
15

二、节目总负责:田顺江 三、组织学生负责人 :滕召秀、田忠正 四、后勤负责:贾祖清 五、节目总编导:彭南梅 六、军旅操负责及编导 :王高、田名剑、粟忠玉、彭柳南 七、“舞动中国团体舞”负责及编导 :肖黔、袁春玲、沈安元、 晏与遥 八、音乐录制:梁强、卢礼木 九、解说词:彭嵘、邬世安 十、朗诵:李汇芳、殷明林 十一、队形、变幻、图案等制图: 向黎明 十二排练音响:伍先念 十三、排练时间及地点 1、地点:学校体育馆 2、时间:肖黔一组:星期一、二、三下午体育课及文体活动。 王高二组:星期四、五下午体育课及文体活动,星期天中午。 十四、参加表演学生: 高一除 6 个尖子班不抽学生,其他班均可抽。 十五、要求:各班班主任要按时督促学生参加排练,不得迟到、早退、缺席。 否则作违纪处理。

龙山高级中学第十三届艺体节 入场式评分标准
1、队列队形,3 分; 2、服装,2 分; 3、精神面貌,3 分; 4、形式及其他,2 分。 注:入场式按抽签顺序进行,成绩按年级取 1-20 名或者 1-22 名,按 20-1 或者 22—1 分计入班级团体总分。

龙山高级中学第十三届艺体节运动会裁判安排

(一)学生项目 1、总裁判
16

(1)总裁判长:向 军 (2)副总裁判长:肖 黔 2、径赛 (1)径赛裁判长:向才超 (2)检录 ①起点总负责:梁 强 ②检录长:毛先民 ③检录员:张国军、彭继红、田学文、向泽润 (3)发令 ①发令员:张 明 ②助理发令员:吴顺贤、彭二林 (4)过程及终点 ①裁判长:向才超 ②终点裁判员:沈安元、王冲亚、向玉群、彭丽烨、王彩云、刘文丹、石莉 丽、唐文芳 ③记时长:粟忠玉 ④记时员:丁文浩、胡云梅、张向红、李学松、莫青香、张丽娟、唐泽霜、 曹中宇、田 俊、向晓明、钱焕海、廖术河、刘登峰、肖运桓、陈金燕、鲁邦仲、 ⑤终点记录员:肖 黔、李毅帆、卢小红 ⑥联络员:晏如军、戎 军(准备自行车) (5)检查 ①检查长:王 高 ②弯道裁判员:贾冬芝、周京宏、张德海、田锦美、陈善海、彭楚秀 (6)足球场清场:向开军、向文锋、向世胜、贾川东、全心权、彭迎锋等人 (7)足球场守门:张肇群、熊沅及学生会干部 3、田赛 (1)田赛裁判长:彭柳南 (2)铅球比赛 ①责任领导:程远波 ②铅球裁判长:许荣祥 ③铅球场地裁判:陈邦东、陈 杰、陈方盛、聂其富、向益龙 ④记录员:彭久红 ⑤铅球场地安全员:谭 晗、刘永军、周元生、向 青 (3)跳高比赛, ①责任领导:李祥龙 ②跳高裁判长:田光成 ③跳高场地裁判:彭清娥、符玲艳、吴晓芳、刘群Y、田 倩 ④记录员:李如琴 (4)跳远比赛 ①责任领导:李本国 ②女子跳远、三级跳远 A、女子跳远、三级跳远裁判长:姜长江 B、女子跳远、三级跳远场地裁判:李晓芳、田 莉、刘群D、黄沥瑶 C、女子跳远、三级跳远记录员:刘春花
17

③男子跳远、三级跳远 A、男子跳远、三级跳远裁判长:李本国 B、男子跳远、三级跳远裁判:李洋阳、田 恒、田 俊 C、男子跳远、三级跳远记录员:易 莉 (5)迎面接力比赛: ①发令员:张 明 ②检录员:彭柳南、向才超、沈安元、彭东英、李 琳、向卫英、黄晓敏、 滕小燕 ③记时员:粟忠玉、丁文浩、胡云梅、张向红 ④记录员:沈安元 (6)步步为赢: ①高一组 A、发令员:张 明 B、检录员: 吴亚琼、向金萍、高绪琼、向 涛、田 霞、彭 红、王春梅、 姚丽君 C、记时员:李学松、莫青香、张丽娟、唐泽霜 D、记录员:张文义 ②高二组 A、发令员:沈安元 B、检录员:向才超、 彭林静、欧云香、杨 一、刘冬英、吴丽萍、向君莲、 吴开勇 C、记时员:粟忠玉、李学松、莫青香、张丽娟、唐泽霜 D、记录员:李凤春 (二)教师项目: 1、总负责:谭世明 2、协 助:贾祖清 3、发令员:张 明 4、检录员:肖 黔、彭柳南、向才超、沈安元、梁 强、陈将贵、田丁清、 胡志明 5、记时员:粟忠玉、丁文浩、胡云梅、张向红、李学松、莫青香、张丽娟、 唐泽霜 6、记录员:张文义

龙山高级中学第十三届艺体节 运动会纪律和要求
为了使本次运动会组织规范,防止和阻止运动竞赛中不文明行为,促进学校 精神文明建设,确保运动会圆满顺利,特制订如下纪律规定: (一)运动员纪律
18

全体运动员应本着团结、拼搏、友爱的精神,努力竞赛,赛出风格,赛出水 平。 1、比赛期间要严格遵守比赛规则和运动会的各项章程,尊重裁判 ,服从裁 判的判决。遇特殊情况,应及时向老师反映,由仲裁委员解决; 2、运动员无比赛时,应随班级观看比赛; 3、无比赛任务的运动员不得在场内逗留,其他人员一律不得进入比赛场地; 4、参加比赛的运动员必须提前 15 分钟赶到比赛场地,不得冒名顶替,一经 发现取消本人比赛资格; 5、比赛期间坚决杜决带跑、陪跑现象; 6、比赛中出现严重违纪,按学校有关规定处理。 (二)观众纪律 1、遵守《中学生守则》和《龙山高级中学班级量化管理条例》等学校各项规 章制度; 2、运动会期间无特殊情况不得请假,确有特殊情况必须向班主任请假; 3、各班按指定地点就坐,观看比赛,为运动员呐喊助威,不得在比赛场地乱 窜,乱跑,确保运动会安全; 4、保持赛场清洁,禁止乱扔果皮、食品袋。爱护公共设施,严禁损坏设施; 5、做文明观众,表现出良好的精神面貌。 (三)裁判员纪律 1、大会全体裁判员本着公平、公正的原则进行裁判; 2、大会裁判员、工作人员要提前 20 分钟到场,做好赛前准备工作,坚守岗 位,不得无故缺席,有事须向组委会请假; 3、裁判员所需器材到体育组领取,比赛结束,立即归还。

龙山高级中学第十三届艺体节体育道德风尚奖 评比办法
为发扬团结、拼搏、公正竞赛的体育作风,更好的体现本届校田径运动会的 宗旨,决定在本届校田径运动会期间开展“体育道德风尚奖”评选活动。办法和 要求如下: 一、体育道德风尚奖评选领导小组 组长:向 军 成员:刘才文、向开军、程远波、彭南梅、肖 黔、向黎明 二、评选范围: 凡参加本届校运会的学生各代表队,以班级为单位参加评选。 三、 评选条件: 1.运动员入场式队伍新颖,能反映班级特色,有创新意识。 2.运动员认真执行大会的竞赛规程和有关规定。 3.比赛作风端正,尊重裁判,尊重观众。
19

4.认真参加每项比赛,顽强拼搏,奋力进取,胜不骄、败不馁,赛出风格, 赛出水平,不无故弃权,不弄虚作假和冒名顶替。 5.讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲纪律。 6.关心集体、团结友爱,出席率高,并能在看台指定位置观看比赛,热情 为运动员加油。 7.积极向大会投稿,宣传好人好事。 四、评选名额: 在参赛班级中评选 8 个“体育道德风尚奖”代表队。 五、评选办法: 由大会体育道德风尚奖评选领导小组根据评选条件和各参赛单位的综合表 现进行评分,得分最高的高一、高二各 4 个班级获奖。 六、奖励: 获“体育道德风尚奖”的代表队,由大会组委会奖给锦旗一面,每班另奖励 100元。

龙山高级中学第十三届艺体节现场书法、绘画大赛及美 术、书法、摄影日常优秀作品展工作人员安排及相关要求
一、美术、书法、摄影工作: 组 长:张成英 副组长:唐甲明、向黎明 1、0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛命题、制卷小组: 组 长:张成英 副组长:唐甲明 成 员:语文、数学、外语、政治、地理、历史、物理、化学、生物教研组 组长。 2、0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛阅卷、监考小组: 组 长:张成英 副组长:唐甲明 成 员:田忠进、彭万炳等教研室其他工作人员。 3、0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛作品展布置小组: 组 长:张成英 副组长:唐甲明 成 员:田忠进、彭万炳等教研室其他工作人员。 4、美术生高考模拟现场绘画大赛及美术、书法、摄影日常优秀作品展工作小 组: 组长:向黎明 成员:向明树、王利明、田间雪 5、条幅制作:彭英发
20

二、要求: 1、各班主任要要求学生严守比赛纪律,按时参赛。 2、“0.5 毫米黑色水笔高考规范答题硬笔书法现场百人大赛命题、制卷小 组”的命题制卷人要按照高考中各学科典型的答题书写要求制定出指导今后全校 学生答题规范书写的标准,便于在全校推广,提高我校学生高考的得分。基本要 求一是板书工整、有力。二是答题要分点分段。三是卷面干净整洁。四、答题结 构完整。五、思路清晰。 3、 美术生高考模拟绘画现场大赛工作小组要按照高考相关要求,组织学生进 行比赛,布置好相关静物。 4、工作人员及时作好展板。

龙山高级中学第十三届艺体节文艺晚会工作安排
一、工作人员安排: 1、总负责:向 军 2、总编导:彭南梅 3、舞台监督:袁春玲、王 娟 4、舞美:彭英发 5、晚会节目伴奏带合成制作: 卢礼木 6、音响:梁强(负责人)、伍先念、陈 军、田俊、晏如军、王利民 7、话筒:卢礼木、殷明林、张宏宾、晏与遥 8、追光:向明树、向黎明 9、换色器:田名剑 10、舞台联络等工作:熊沅及学生会 8 名干部,负责提前安排 2——3 个节目 组人员到舞台后门等候演出等其他工作。 11、主持人负责:孙 娟 12、 节目评委:兰长永、全心林、向 军(召集人)、李益民、田顺江、尚 光周、向群山、谭世明、沈世贵、鲁冬禄 13、统分:陈三清、彭 宇、李开荣、彭英学 14、奖状奖金准备、资料收集: 陈三清、彭 宇 15、安全保卫及琢璞体艺馆守门人员安排: 沈世贵负总责,具体由向开军落实。 16、协调:钟吉迪 17、琢璞体艺馆卫生: 梁云满 二、走台、演出时间安排及相关要求: 1、走台时间 11 月 17 日晚上 6 点 高一年级走台 11 月 18 日晚上 6 点 高二年级走台 11 月 19 日晚上 6 点 学生公演节目、老师节目连排 2、演出时间
21

第一天晚上 6 点 高一年级比赛 第二天晚上 6 点 高二年级比赛 第三天晚上 6 点 优秀节目公演 3、要求: 请各位工作人员在晚会前 20 分钟准时赶到琢璞体艺馆, 另外负责灯光、 音响、 舞台监督的工作人员在走台时也必须提前 20 分钟赶到琢璞体艺馆。 三、入场时间:下午 5:20 到篮球场集合,5:40 组织入场,晚上 6:00 进行演 出。 四、学生就坐地点安排: 沈世贵负总责,向开军具体落实。 五、组织学生入场: 沈世贵负总责,向开军具体落实。 六、晚会要求: 1、各班主任在室外球场组织学生整队、入场,要求学生严守演出纪律; 2、各班班主任在本班最后部就座,维持本班纪律,政教处检查年级部主任 及班主任,将每个晚上的检查情况交彭英学副主任,列入校务督查通报; 3、晚会中,严禁学生离开座位到处走动,影响他人观看演出,对于违反纪律 的,政教处要按校规严肃处理; 4、演出时,严禁学生私自上台献花; 5、守门人员要守侯在门口,严防安全事故发生,一旦出现事故,要及时打开 各个大门,让学生有序快速退场; 6、晚会结束后,在沈世贵的统一指挥下,各守门人员才能打开大门,严防学 生没有演出结束就退场,影响晚会秩序。顺次退场时,看台上部学生最后走,严 防踩踏事故发生。

龙山高级中学第十三届艺术节文艺节目 评分标准
一、评分原则 评委必须坚持公平、公正的原则,对每一个节目进行客观、正确地评价,严 禁徇私舞弊现象。 二、评分细则
项目 节目 内容 细 则 应得分

思想健康、主题鲜明、立意新颖、表现形式 恰当活泼。具有朝气蓬勃的精神面貌 1、演唱:字正腔圆、吐音清晰、节奏准确, 声音优美动人,能处理好歌曲气息。 2、舞蹈:动作到位,舒展优美,表情丰富,

2分

表演 艺术

5分

22

合乎曲情,服饰统一,与表演的题材协调一致。 3、话剧:表演投入,神情燕貌,道具逼真, 人物语言富有个性,形象饱满生动,具有一定的 说理性或教育意义。 4、器乐演奏:演奏投法熟练,对作品有较强 的理解力,对作品的诠释得当到位,使人产生共 鸣。 时间 控制 演员 仪表 时间要求:话剧在 10 分钟以内,其它节目在 6 分钟以内。 演出服装。 化妆到位。 学生节目中,老师参加,2 人加 0.5 分,3 人以上加 0.6 整体水平。 1分 1分 1分 0.6 10.6分

加分 总分

三、评分方法: 满分 10 分,去掉一个最高分和一个最低分,然后取余数和的平均值,作为参 赛节目的最后得分。 四、学生节目、教师节目要进行评分,校队表演的节目不进行评分。

龙山高级中学第十三届艺体节教职工文体活动分组表
组别 负责人 召集人 人员 名单 1组 田顺江 滕召秀 戎 军 程远波 向 俊 田 枭 张启燕 欧迪孝 胡昌平 王著武 姚 静 周代兵 2组 向群山 田忠正 叶明灿 田 丰 黄清炎 田 剑 黄 程 师孝武 贾美旺 王胜勇 向 青 李洋阳 3组 全心林 贾绍伟 胡波 Y 彭清森 向仁同 李祥龙 田安龙 姚茂贵 彭善飞 周华龙 彭万炳 鲁邦仲
23

4组 沈世贵 杨明志 吴顺贤 吕 磊 邬世安 向代航 余志华 张 勇 向利方 彭光华 向文锋 曾友平

5组 谭世明 向顺华 胡基贵 田金森 胡 勋 彭志波 胡波 S 彭革平 刘 伟 张 青 钟吉迪 贺 杰

6组 向 军 刘玉斌 曾德胜 颜芳文 秦其新 贾 潇 彭 嵘 刘德峰 鲁承祥 彭南奇 熊 沅 张海平

要求: 年级分部、 处室教职 工分入 6 个组, 参加

文体比赛, 必须服从 负责人、 召 集人安排。 请假 的有: 向经 常、彭光 文、甘微 微、曾桂 玉、莫开 锋, 支教 的有: 黄怡 平、兰华 清、彭小 渝、 刘义军

王 高 晏如军 周东波 周京宏 肖运桓 姜长江 吴开勇 李本国 向东山 田丁清 胡志明 陈邦东 兰长永 向文松 向世胜 陈 军 彭久红 向卫华 彭南梅 田 莉 刘群D 田间雪 孙 娟 彭后秀 黄沥瑶 彭东英 刘春花 彭先珍 李 琳 唐亦芳 向小英 陈金燕

沈安阳 田 恒 向黎明 田 俊 向泽润 田学文 彭继红 彭二林 贾祖清 彭 宇 陈三清 唐甲明 尚光周 舒本义 肖昌亮 吴亚琼 张宏兵 贺秋云 粟忠玉 高绪琼 贾冬芝 田 霞 鲁冬绿 彭 红 王春梅 彭兰芳 姚丽君 欧阳桂香 彭楚秀 向 涛 尚 君 梁春燕

陈将贵 向明树 向官富 陈 杰 彭官选 陈方盛 田忠进 梁 强 许荣祥 毛先民 王利民 向益龙 甘德庆 刘才文 陈善海 尹绪珍 彭清娥 李凤春 符玲艳 吴晓芳 向 英 刘群Y 田 倩 李如琴 李晓芳 滕小燕 向金萍 张巧玲 王 娟 肖 黔 石亚琴 陈育平

谭 晗 田光成 贾美群 张文义 李华年 刘永军 张光玲 卢礼木 张成英 张德海 聂其富 张国军 周元生 李益民 彭绿平 田锦美 杨 一 刘冬英 吴丽萍 向君莲 杨秀琼 易 莉 徐本翠 彭林静 欧云香 张 霞 向卫英 黄晓敏 彭 丽 张肇群 袁春玲 夏德(外)

黄章宪 彭南文 邓兆文 彭 博 黄俊位 向立海 吴安跃 向才超 张青山 周胜勇 田邦福 张文龙 田其佳 彭英学 刘明镜 马海原 张桂菊 许 昕 徐银燕 尚俞君 向 婕 田秀萍 向秋薇 李金玲 张兰菊 张茹云 李 静 郑寒梅 戴霜梅 晏与遥 殷明林

曾祥术 张 明 伍先念 黄俊兴 向开军 田 峻 李绍文 彭柳南 李开荣 贾川东 姚祖全 聂 燕 尚晓燕 田名剑 张朝利 彭英发 叶玉兰 甘玉梅 殷建红 田桂萍 王素英 向玉芝 彭雪琴 蒋竹玉 贾艳萍 吴琴翔 吴翠兰 苏小明 彭 璐 符 玲 李汇芳

龙山高级中学第十三届艺体节教师工会活动奖励发放的 有 关 规 定

1、入场式按6个组的得分设一、二、三等奖,一等奖2个,每人200元、 二等奖2个,每人190元,三等奖2个,每人180元。 2、体育活动3个项目,按6个组的得分,每个项目设一、二、三等奖,一 等奖2个,每人150元、二等奖2个,每人140元,三等奖2个,每人13 0元。。 3、文艺演出每个年级的两个节目按总评分由高到低设一、二、三等奖,一 等奖300元/人、二等奖290元/人,三等奖280元/人标准发放。 4、工会活动的裁判按一等奖发放。
24

5、入场式不到的扣发100元,体育活动不到的,每项扣50元,晚会不 到的每人扣100元。以实际清人和签到签退为依据。

龙山高级中学第十三届田径运动会 日程安排
一、第一天上午 (一)开幕式 (二)径 赛 1、高一年级男子 100 米预赛,54 人 ,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 2、高二年级男子 100 米预赛,57 人 ,8 组,按成绩取前 16 名决赛; 3、高一年级女子 100 米预赛,53 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 4、高二年级女子 100 米预赛,50 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 5、高一年级男子 800 米预决赛,47 人,2 组,按成绩取前 16 名; 6、高二年级男子 800 米预决赛,48 人,2 组,按成绩取前 16 名; 7、高一年级女子 800 米预决赛,48 人,2 组,按成绩取前 16 名; 8、高二年级女子 800 米预决赛 ,50 人,2 组,按成绩取前 16 名。 (三)田 赛 1、高二年级女子跳高预决赛,40 人 ,按成绩取前 16 名; 2、高一年级女子跳高预决赛,32 人 ,按成绩取前 16 名; 3、高一年级女子三级跳远预决赛, 40 人 ,按成绩取前 16 名; 4、高二年级女子跳远预决赛 ,47 人 ,按成绩取前 16 名; 5、高二年级男子铅球预决赛,58 人 ,按成绩取前 16 名; 6、高一年级男子跳远预决赛 ,53 人 ,按成绩取前 16 名。

二、第一天下午 (一)径 赛 1、高一男子 100 米决赛 2 组; 2、高二男子 100 米决赛 2 组; 3、高一女子 100 米决赛 2 组; 4、高二女子 100 米决赛 2 组; 5、高一年级男子 1500 米预决赛,50 人,3 组,按成绩取前 16 名; 6、高二年级男子 1500 米预决赛,45 人, 2 组,按成绩取前 16 名; 7、高一年级女子 1500 米预决赛,38 人,2 组,按成绩取前 16 名; 8、高二年级女子 1500 米预决赛,49 人,2 组,按成绩取前 16 名; 9、高一男子 4×100 米接力预赛,4 组,按成绩取前 8 名决赛; 10、高二男子 4×100 米接力预赛,4 组,按成绩取前 8 名决赛; 11、高一女子 4×100 米接力预赛,4 组,按成绩取前 8 名决赛; 12、高二女子 4×100 米接力预赛,4 组,按成绩取前 8 名决赛。 (二)田 赛 1、高二年级女子铅球预决赛,58 人 ,按成绩取前 16 名; 2、高一年级女子跳远预决赛,42 人 ,按成绩取前 16 名; 3、高二年级男子三级跳远预决赛,40 人 ,按成绩取前 16 名;
25

4、高一年级男子跳高预决赛,41 人 ,按成绩取前 16 名; 5、高二年级男子跳高预决赛,45 人 ,按成绩取前 16 名。 三、第二天上午 (一)径 赛 1、高一男子 4×100 米接力决赛; 2、高二男子 4×100 米接力决赛; 3、高一女子 4×100 米接力决赛; 4、高二女子 4×100 米接力决赛; 5、高一年级男子 200 米预赛,53 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 6、高二年级男子 200 米预赛,51 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 7、高一年级女子 200 米预赛,49 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 8、高二年级女子 200 米预赛,47 人,6 组,按成绩取前 16 名决赛; 9、高一年级男子 3000 米预决赛,44 人,2 组,按成绩取前 16 名; 10、高二年级男子 3000 米预决赛,46 人,2 组,按成绩取前 16 名; 11、高一年级女子 3000 米预决赛,35 人,2 组,按成绩取前 16 名; 12、高二年级女子 3000 米预决赛,46 人,2 组,按成绩取前 16 名。 (二)田 赛 1、高二年级女子三级跳远预决赛,41 人 ,按成绩取前 16 名; 2、高一年级男子铅球预决赛,56 人 ,按成绩取前 16 名; 3、高一年级女子铅球预决赛,52 人 ,按成绩取前 16 名; 4、高二年级男子跳远预决赛,58 人 ,按成绩取前 16 名; 5、高一年级男子三级跳远预决赛,43 人 ,按成绩取前 16 名。

四、第二天下午 (一)径 赛 1、高一年级男子 200 米决赛 2 组; 2、高二年级男子 200 米决赛 2 组; 3、高一年级女子 200 米决赛 2 组; 4、高二年级女子 200 米决赛 2 组; 5、高一年级男子 400 米预赛,53 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 6、高二年级男子 400 米预赛,50 人,7 组,按成绩取前 16 名决赛; 7、高一年级女子 400 米预赛,45 人,6 组,按成绩取前 16 名决赛; 8、高二年级女子 400 米预赛,47 人,6 组,按成绩取前 16 名决赛; 9、教师螃蟹走比赛。 五、第三天上午 (一)径 赛 1、高一男子 400 米决赛 2 组; 2、高二男子 400 米决赛 2 组; 3、高一女子 400 米决赛 2 组; 4、高二女子 400 米决赛 2 组; 5、教师步步为赢预决赛; 6、高一年级步步为赢预决赛,5 组,按成绩取前 8 名;
26

7、高二年级步步为赢预决赛,6 组,按成绩取前 8 名; 8、教师迎面接力预决赛; 9、高一年级 20×100 米迎面预决赛,5 组,按成绩取前 8 名; 10、高二年级 20×100 米迎面预决赛,6 组,按成绩取前 8 名; (二)闭幕式。

龙山高级中学第十二届艺体节 田径运动会竞赛分组
一、第一天上午 (一)径赛 1、高一年级男子 100 米预赛 54 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 李辉 田中金 丁鹏程 张睿 谭彦 王东玮 袁世明 班级 4 5 3 6 2 7 1 第二组 道次 姓名 班级 第三组 道次 姓名 班级 第四组 道次 姓名 班级 第五组 道次 姓名 班级 第六组 道次 姓名 班级 第七组 道次 一 田熙 9 一 向彪 17 一 曾兴 6 一 张恩贵 14 一 李镇汕 2 一 二 汤涛 11 二 向经昂 18 二 刘长海 7 二 李来平 15 二 彭景萧 4 二 三 李胜林 10 三 胡震 19 三 杨帅 8 三 姚跃江 16 三 刘建平 5 三 四 尚海州 12 四 余少荣 20 四 孙万华 9 四 张益 17 四 宋守金 6 四
27

八 肖际鹏 8 八 田兵 16 八 扬绍光 5 八 向涛 13 八 彭彦彰 1 八

五 秦培 13 五 苏伟豪 1 五 孙孝天 10 五 陈文 18 五 腾明明 8 五

六 刘顺懋 14 六 瞿林 2 六 田澳 11 六 方地浩 19 六 向甘 9 六

七 肖振坤 15 七 彭岚彬 4 七 向鑫 12 七 周豪 20 七 杜代栋 10 七



姓名 班级

向春 向远旺 欧光正 王正 王友 彭志坤 金池 11 13 16 17 18 19 20 2、高二年级男子 100 米预赛 57 人 8 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 易术林 彭超 洪远富 彭清华 邓希 田鑫 彭心健 班级 2 3 5 6 7 8 9 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 田卓发 方吾浪 田洪康 钟淋颖 田俊华 田伦 游枫 班级 11 12 13 14 15 16 18 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 田景松 周金胜 文康 彭泉午 田玉林 杨彪 向斌 班级 20 1 4 17 3 7 11 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 康哲 梁扬 敖宾宾 彭建庭 王瑞 唐宇鑫 张易荣 班级 14 15 16 18 19 1 4 第五组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 何理 田海 杨代森 陈波 向鑫 彭敬 肖际强 班级 6 2 8 9 3 14 第六组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 邹一飞 向康 田文 黎童 聂啸午 刘顺正 班级 20 19 18 2 6 10 第七组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 彭润华 梅维先 符森林 侯家亮 李鑫 班级 7 13 4 20 21 第八组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 彭阳 贾阳豪 李月华 李诗祥 班级 10 17 21 1 3、高一年级女子 100 米预赛 53 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 马婵 李俊 向芳 向敏 刘小蝶 苏娟 班级 6 5 7 4 8 3 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 曾志平 贾嘉 向梦力 满蓉琪 向春兰 向优兰 班级 10 1 11 13 12 14
28

八 师友昕 10 八 王维帅 19 八 张明波 13 八 杜国东 17 八 包昌钊 16 八 王钊 11 八

15 七 王宗耀 9 七





七 曹亚琴 9 七 周晓红 17

八 张鸿煜 2 八 钟澳发 16

第三组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 向文洋 向梦玉 黄子夜 李利新 向立 彭圆圆 向涵怡 班级 18 19 20 1 2 3 4 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 郑玉庆 张琼 余杭 陈秋雨 田琼 方霞 向婕 班级 6 9 7 10 8 12 11 第五组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 戴子艺 苏蓉 向佳佳 姚珠 向娜娜 谢玉霞 鲁芝润 班级 14 18 19 16 17 1 2 第六组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 田美云 田庆 欧林 石玉杰 黄晓燕 肖涵 刘婷 班级 4 6 5 8 7 10 9 第七组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 彭金艳 符丹丹 陈益君 张璇 向钰 鲁坤铭 殷杏 班级 16 12 14 17 18 13 11 4、高二年级女子 100 米预赛 50 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 姓名 班级 第二组 道次 姓名 班级 第三组 道次 姓名 班级 第四组 道次 姓名 班级 第五组 道次 姓名 班级 第六组 道次 姓名 一 黎梦娇 6 一 何格 13 一 田茜 4 一 杨明滢 20 一 刘肖 3 一 二 杨佳 7 二 向春燕 14 二 罗春秋 17 二 文丽君 1 二 雷卫星 9 二 向荟霖 三 龚玉冰 3 三 张红 15 三 王怡雯 3 三 钟发冰 4 三 彭丽霞 10 三 王雨 四 吴婷 8 四 颜宇 16 四 石蕾 6 四 刘娟 17 四 王沪蓉 11 四 彭阳
29

八 田梦 5 八 彭晓苑 13 八





五 马琴 9 五 赵小兰 18 五 张敏 7 五 邓金云 14 五 黄玉洪 12 五 彭艳伶

六 田静 10 六 王琼景 19 六 邓慧勤 9 六 向馨 16 六 王鑫缘 13 六 张悻僖

七 向玉欣 11 七 黎帆 20 七 邓志鑫 18 七 彭丽香 13 七 王雪艳 14 七

八 陈蕾 12 八 李洁 1 八 彭嫱 19 八 姚伊玲 12 八 田娅玲 15 八

班级 16 18 19 20 21 第七组 道次 一 二 三 四 五 六 七 八 姓名 杨柳 沈晓荟 胡玉洁 刘洁淋 田玲玲 班级 10 11 4 17 21 5、高一年级男子 800 米预决赛 47 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 彭斌 刘德顺 吴启超 夏健超 李镇汕 曾理 向炫圭 李付金 班级 1 1 1 2 2 2 3 4 姓名 田忠玺 田恩杨 程世万 田忠慧 胡邦林 宋守金 向超 向继庆 班级 5 5 5 6 6 6 7 8 姓名 方灿 向飞扬 郑金成 向甘 彭枫 向金波 唐广学 龚铖 班级 8 8 9 9 10 10 10 11 第二组 姓名 甘效罗 贾阳华 彭震 田鑫 张益铭 田宇康 彭钢 彭向阳 班级 11 11 12 12 12 13 13 13 姓名 刘博文 彭文什 向政 田森文 向鹏 田小东 唐孝东 催光明 班级 14 14 14 15 16 16 17 18 姓名 贾振新 米泽银 鲁执求 刘文博 贾元根 杨华 杨韦丁 班级 18 18 19 19 19 20 20 6、高二年级男子 800 米预决赛 48 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 第二组 姓名 班级 姓名 班级 姓名 余顺 陈杰 张焘 杜方东 3 3 3 6 朱星宇 杨升 唐猛 吴鹏 9 9 9 10 莫江平 田宏伟 陈星 13 13 21 文中杰 尚华 6 6 张妻宝 田明 10 10 石盛伟 7 田小雨 11 皮寿坤 田清盛 田永龙 7 8 8 邹定安 何涛 陈聪 向伟 11 11 12 13

张家森 贾锋 杨震兴 张启佳 李思源 包磊 田伦 黄运涛 彭博 瞿保健 14 14 14 15 15 15 16 16 16 18 蒋夕阳 谢星宇 刘兴望 彭平 刘锦胜 方尚坤 谢昌林 钟华 向永富 18 18 19 19 19 20 20 20 4 谭维武 彭承耀 姚志辉 彭大卫 曾孟 4 4 17 17 17 7、高一年级女子 800 米预决赛 48 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 曹煜 唐瑞 张婷婷 张蕊 张鸿煜 龙润 向艳 尚一 杨佳慧 郑玉庆 班级 1 1 1 2 2 2 4 4 5 6 姓名 王建国 胡明 余杭 向芳 马晓玲 汤琼 向娇 田甜 李慧敏 彭静 班级 6 6 7 7 7 8 8 8 9 9 姓名 曹亚琴 唐美华 游慧琼 向玲 班级 9 10 10 10
30

第二组 姓名 彭凤娇 彭新元 向月 张倩 彭湖慧 余艳群 邱鑫晶 师叶 方小丽 班级 11 12 12 12 13 13 13 14 14 姓名 秦方芳 田心雨 陈涨 向英 彭宇 吴丽芳 贾庆玲 宴甜甜 谭宗翠 班级 14 15 15 16 16 16 17 17 18 姓名 黎瑶 田秋 常飞飞 向佳佳 付涛涵 宋金丽 班级 18 18 19 19 20 20 8、高二年级女子 800 米预决赛 50 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 田亚林 周亚丽 杨慧敏 严凤娇 卢李琴 彭红 田珍萍 黄俊春 丁俞丞 班级 2 3 3 3 6 6 6 7 8 姓名 陈金玲 吴婷 刘双凤 姚萍 龙胜兰 彭思思 余小娇 李红玉 彭月 舒敏 班级 8 8 9 9 9 10 10 10 11 11 姓名 杨晓乐 包玉倩 尹梦杰 张力 田媛 彭娇 班级 11 12 12 13 13 13 第二组 姓名 邓金玉 张晓琳 彭静 石交秋 杨官婧 彭云慧 杨盈 向娅 陈星宇 班级 14 14 14 15 15 15 16 16 16 姓名 田瑞兰 王红菊 向英 龙娅丽 李永芳 张爱泉 肖琴 张依婷 贾曼娜 班级 18 18 18 19 19 19 20 20 20 姓名 钟发冰 贾丽君 田茜 涂雨梦 周琳 田甜 胡英 班级 4 4 4 17 17 17 21

(二)田 赛 1、高二年级女子跳高预决赛 40 人 ,按成绩取前 16 名 姓名 董月 刘倚林 李洁 陈金春 王晓娟 张敏 向正梅 向沐春 马琴 全金凤 班级 3 3 3 6 6 7 7 8 9 9 姓名 尚璐遥 刘春艳 李群 田文华 鲁婷 秦智慧 张力 彭露 田美灵 陈斯雨 班级 10 10 10 11 11 12 13 13 14 14 姓名 田倩文 杨官婧 吴艳林 石交秋 薛蓉 杨盈 蔡智健 王雨 田瑞兰 王婷 班级 14 15 15 15 16 16 16 18 18 18 姓名 龙娅丽 李永芳 彭阳 李月朋 肖琴 王秋霞 彭苏丹 唐婷 袁冰冰 张妮 班级 19 19 19 20 20 20 4 4 4 21 2、高一年级女子跳高预决赛 32 人 ,按成绩取前 16 名 姓名 郑婧 王丽君 孙淑娴 龙润 李一韩 丁甜甜 贾妍菲 马婵 张丽韩 姚杜林 班级 1 1 1 2 2 2 5 6 6 7 姓名 李娇娇 罗静 尚娟 杨子旋 向敏 尹琪 向新霞 白羽馨 涂静 张悦 鲁坤铭 班级 8 8 8 10 10 10 11 11 12 12 13 姓名 向晓艳 肖倩 向美玲 黄伯春 彭冰 张玉娟 龙相会 田梦雪 田深 陈婉婷 班级 13 13 14 16 17 18 18 18 19 20 姓名 吴艳艳 班级 20 3、高一年级女子三级跳远预决赛 40,按成绩取前 16 名
31

姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级

吴英建 贾嘉 王丽君 王蓓 杨柳 付小菊 田美玉 贾妍菲 杜双双 1 1 1 2 2 2 4 5 5 刘莉华 李海评 吴秀梅 彭佳玲 苏姣 罗静 田凤云 尹琪 向敏 5 7 7 8 8 8 9 10 10 彭霜 向新霞 甘晨阳 汪鹏 张悦 肖倩 王森楠 肖红庆 秦芳芳 10 11 11 12 12 13 13 13 马娜 李健 余秋燕 彭玉侠 向英 钟澳发 贾庆铃 吴琼英 徐蓉 14 14 15 15 16 16 17 18 18 谭宗翠 晏倩 常飞飞 彭晓玲 18 19 19 20

14

姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名

4、高二女子跳远预决赛 47,按成绩取前 16 名 田曦 王怡雯 王碧云 陈霞 陈金春 陈海南 张玉 黄俊春 贾蓓 田杨眉 2 3 3 3 6 6 6 7 7 8 彭玉玲 田静 彭丽霞 肖运秋 田文华 鲁婷 彭娇一 陈雪 田琳琳 曹宇琪 9 10 10 10 11 11 11 12 13 14 向春燕 杨君琳 向艳艳 龙文庆 王玲芝 陶瑞鹏 向拉娜 向荟霖 黄玲玉 田瑞兰 14 14 15 15 15 16 16 16 18 18 黄梦银 田琼景 贾海琳 李月朋 王秋霞 彭艳伶 宋冉昕 李洁 郭亚丽 田金霞 18 19 19 20 20 20 1 1 1 4 钟发冰 石梦芝 彭帆 刘娟 杨萍 田杰 文虹元 4 4 17 17 17 21 21 5、高二男子铅球预决赛 58,按成绩取前 16 名 彭康 田海 黎童 向鹏 张焘 沈泉舟 谢佳宏 聂啸午 李云飞 康福炎 2 2 2 3 3 3 5 6 6 6 向国林 皮寿坤 田浩 郑轲翰 陈国钦 杨尚泽 鲁先鹏 张顺玺 杨宏利 田晋畅 7 7 7 8 8 8 9 9 9 10 符成 贾博磷 彭政 谭宗来 彭民祥 杨海帆 朱晓东 张克龙 向玉印 彭元 10 10 11 11 11 12 13 13 13 14 吕权 康哲 向朝凡 彭新泉 尹鑫洋 储乐 王本坪 程致歌 彭俊平 彭建庭 14 14 15 15 15 16 16 16 18 18 张元绪 向清连 向怡流 田国强 鲁钉杉 向朝胜 王波号 田东阳 王号 李书洋 18 19 19 19 20 20 20 1 1 1 田文文 田汶卓 胡俊 李汶晋 王东阳 姚志辉 田迪 李元明 4 4 4 17 17 17 21 21 6、高一年级男子跳远预决赛 53 人,按成绩取前 16 名 胡炫 杨文健 施大勇 瞿林 石新炜 甘万炜 叶星成 黄荣浩 彭景潇 1 1 1 2 2 2 3 3 3 田忠玺 王彪 刘建平 田志慧 曾兴 向毓斌 向超 彭明宇 肖际鹏 杨帅 5 5 5 6 6 6 7 7 8 8 张锌才 向甘 张长发 彭林 李胜林 彭英歌 晏联捷 向宇航 游建辉 8 9 9 9 10 10 10 11 11 黄彬 周传峰 代子杰 彭焕益 晏学欣 吴金泽 刘宏伟 钟广诚 白添明 刘中德
32

姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级

姓名 班级 姓名 班级 姓名 班级 姓名

班级 11 12 12 13 姓名 李涵 田智林 伍晓峰 袁世弦 班级 15 15 16 16 姓名 陈多 杨正山 施浩 张建龙 班级 19 19 19 20

13 13 14 14 向波 向彪 杨青天 付江南 彭崎 16 17 17 17 18

14 催光明 18

15 王友 18

二、第一天下午 (一)径赛 1、高一男子 100 米决赛 2、高二男子 100 米决赛 3、高一女子 100 米决赛 4、高二女子 100 米决赛 5、高一年级男子 1500 米预决赛 50 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 彭寒 熊天宇 吴迪 肖云峰 夏建超 石新炜 潘安 潘恒 杨尚滨 班级 1 1 1 2 2 2 3 3 3 姓名 易思归 李付金 彭俊 陈帅 卢华 毛诗元 杨腾井 李书锋 向缝庆 班级 4 4 5 5 5 7 7 7 8 姓名 尚治洲 周宏波 张州 彭长发 彭乐青 刘鹏 彭枫 班级 8 8 9 9 10 9 10 第二组 姓名 李昕 向宇航 邓洪奇 龚铖 胡双江 张豪 杨星 向涛 王海洋 班级 10 11 11 11 12 12 12 13 14 姓名 何林 均 刘 博 文 李 来 平 田 华 孙 万奎 姚 跃江 龙 慕凡 吴 攸 黄斌 班级 14 14 15 15 15 16 16 17 18 姓名 贾振新 向绍昂 包旺 刘文博 杨韦丁 向道龙 杨华 班级 18 18 19 19 20 19 20 6、高二年级男子 1500 米预决赛 45 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 余顺 田玉林 彭超 杜方东 文中杰 向哲行 向磊 向高友 龙熙坤 向清泉 班级 3 3 3 6 6 6 7 8 9 9 彭官政 张妻宝 周明 罗浪 杨啸黎 田小雨 向光明 彭杰 莫江平 张伟 9 10 10 10 11 11 11 12 13 13 杜印君 贾锋 杨平 14 14 14 第二组 姓名 贾阳鑫 张安 向文杰 戎族驰骋 向玉平 李远涛 陈潜 15 15 15 16 16 16 18 向清连 刘锦胜 兰易 张鹤宝 田凯瑞 向永富 田文文 刘琥 19 19 20 20 20 4 4 17 王诗龙 4

游枫 汤大全 刘兴旺 18 18 19 廖福林 王超 蒋盛林 17 17 21

33

7、高一年级女子 1500 米预决赛 39 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 刘媛 包言曲 肖宏 黎露 向艳艳 杨元慧 符超群 李爽 田旭方 张丽菲 班级 1 1 1 2 2 2 4 5 6 6 夏映秋 田涵 邹月 刘小玲 彭静 汤琼 李慧敏 彭静 彭霜 7 7 7 8 8 8 9 9 10 第二组 姓名 杨子旋 田媛媛 向薪霞 王黎明 黎悦 符丹丹 满蓉琪 向美玲 钟澳发 朱慧婷 班级 10 11 11 12 12 12 13 14 16 16 梁金玲 晏甜甜 田梦雪 彭婷钰 王睿 张韵琴 杨胡萍 曾玉玲 付诗函 16 17 18 18 18 19 19 20 20 8、高二年级女子 1500 米预决赛 49 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 姓名 晏思思 曾冬梅 雷婷婷 彭红 颜华 黄彬 吴粟芳 周慧芳 杜金秋 姚梦寒 班级 3 3 3 6 6 7 7 8 8 8 刘双凤 涂久平 彭娟 肖际萍 唐严孝 李群 舒敏 向婷婷 杨玉铃 彭洁 9 9 9 10 10 10 11 11 11 12 穆龙英 张力 姚丽 彭秀 12 13 17 17 第二组 姓名 陈名婕 谭茜 曹婷 石交秋 彭云慧 吴艳林 彭云甜 彭霓 田清清 王婷 班级 14 14 14 15 15 15 16 16 16 18 向艳平 梁丽平 谢桂玲 宋梦娇 张爱泉 吴思雨 18 18 19 19 19 20 田茜 胡玉洁 石梦芝 张昆琳 田芳 李小平 4 4 4 21 21 21 钟小明 20 周金玉 20 李洁 1

9、高一男子 4×100 米接力预赛 4 组,按成绩取前 8 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 1 2 3 4 5 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 6 7 8 9 10 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 11 12 13 14 15 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 16 17 18 19 20 10、高二男子 4×100 米接力预赛 4 组,按成绩取前 8 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六
34





















班级 第二组 道次 班级 第三组 道次 班级 第四组 道次 班级

1 一 二 6 二 11 二 16

2 三 7 三 12 三 17

3 四 8 四 13 四 18

4 五 9 五 14 五 19

5 六 10 六 15 六 20 七 八









七 21



11、高一女子 4×100 米接力预赛 4 组,按成绩取前 8 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 1 2 3 4 5 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 6 7 8 9 10 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 11 12 13 14 15 第四组 道次 班级 一 二 16 三 17 四 18 五 19 六 20

















12、高二女子 4×100 米接力预赛 4 组,按成绩取前 8 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 1 2 3 4 5 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 6 7 8 9 10 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 11 12 13 14 15 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 16 17 18 19 20













七 21



(二)田赛 1、高二年级女子铅球预决赛 58 人 ,按成绩取前 16 名 姓名 田羲 鲁芷旋 王碧云 向森林 向心月 唐桂菊 米津容 陈金春 王娟 刘建华 班级 2 2 3 3 3 5 5 6 6 6 向书瑾 彭小艳 刘亚 余菡 龚密 邓慧勤 罗笋 肖际萍 刘春艳 刘欣 宋娟
35

7

7

7

8

9

9

9

10

10

10

11

舒敏 向春晖 杨晓欣 李沛 李璇 彭兰娇 谭荣丹 王静 邓金玉 田秋 李琳琳 11 11 12 12 12 13 13 13 14 14 14 黄晓英 包吉祥 彭慧 彭丹 向梦瑶 彭佳晨 陈校伟 张金桃 向艳芳 张俊 15 15 15 16 16 16 18 18 18 19 彭嫱 李婷 贾曼娜 张依婷 19 19 20 20 杜丽丽 钟盈 涂雨梦 彭秀 4 4 17 17 李春晖 20 吴予露 17 宋冉昕 文丽君 1 1 彭峥 周洁 21 21 冯叶 1 田琳 4 杜丽丽 4

2、高一年级女子跳远预决赛 42 人 ,按成绩取前 16 名 姓名 吴英建 腾嫣姿 杨梦 彭文辉 杨柳 黎露 向敏 杨紫薇 张健 贾妍菲 班级 1 1 1 2 2 2 4 4 5 5 田香 马婵 吴秀梅 彭继玲 罗静 曹亚琴 曾丽萍 杨子月 余青青 高心月 5 6 7 8 8 9 10 10 10 11 彭艾依 彭晓凤 涂静 11 11 12 彭敏 余秋燕 陈晓宇 14 15 16 向梦玉 宋金丽 19 20 向月 鲁敏 康玉婷 肖倩 鲁坤铭 肖婷婷 向优兰 12 12 13 13 13 14 14 向梦琴 田梅 吴琼芳 彭甜 杨珊迪 田深 张明怡 16 17 18 18 18 19 19

3、高二年级男子三级跳远预决赛 40 人 ,按成绩取前 16 名 姓名 易术林 易航宇 肖际鑫 田明波 彭绪彪 吴国栋 李书龙 金潇 张志伟 龙奎明 班级 2 3 3 5 6 6 6 7 8 8 向文 王宗耀 田培民 田世详 彭永明 石先红 杨啸黎 骆昊 方吾浪 张明波 9 9 9 10 10 10 11 11 12 13 梅维先 尚德华 彭文虎 张佳森 贾阳鑫 郝烨 许云鹏 彭博 胡文斌 李远涛 13 13 14 14 15 15 15 16 16 16 彭建庭 18 彭俊平 18 彭旋 18 向怡流 19 向康 19 田景松 20 王波号 20 方腾标 20 彭泉午 17 秦辰熙 17

4、高一年级男子跳高预决赛 41 人 姓名 吴世东 杨文健 陈深龙 彭凯 班级 1 1 1 2 杨绍光 彭明宇 向超 张梓才 5 7 7 8 燕浩 游建辉 11 11 田森文 胡维 15 16 张建龙 20

,按成绩取前 16 名 肖云峰 瞿林 叶星成 李付金 朱州 罗玉林 2 2 3 4 5 5 吴国铭 张翔 张州 李富全 彭英哥 黄子豪 8 8 9 10 10 10 刘洋 14 钟发达 19 刘顺懋 14 张庭华 19

彭程江 尚海洲 彭焕益 彭刚 向鸿昌 包伦仵 12 12 13 13 13 14 贾钊源 王正 彭崎 黄斌 陈文 彭志坤 17 17 18 18 18 19

36

5、高二年级男子跳高预决赛 45 人 ,按成绩取前 16 名 姓名 陈是 陈世康 田爱兵 田涛 彭绪彪 吴国栋 文中杰 班级 3 3 3 5 6 6 6 扬升 鲁先灵 张书译 田世祥 彭永明 刘顺政 何涛 9 9 9 10 10 10 11 方吾浪 12 彭博 16 姓名 班级 刘广睿 20 张明波 13 包昌钊 16 邓应达 20 米庆龙 李作林 李清泉 13 13 14 胡光斌 彭旋 蒋夕阳 16 18 18 丁小刚 4 鲁周正 17 吴庭友 17 彭文虎 14 向郁松 18 向慧文 17 黄宝家 14 欧名英 19 叶全 21

叶润培 7 周定安 11 彭霖森 15 杨锐 19 宋永钢 2

张志伟 8 田永森 11 许云鹏 15 向朝胜 20 喻顺河 21

三、第二天上午 (一)径赛 1、高一年级男子 4×100 米接力决赛 2、高二年级男子 4×100 米接力决赛 3、高一年级女子 4×100 米接力决赛 4、高二年级女子 4×100 米接力决赛 5、高一年级男子 200 米预赛 53 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 郭雨 王洋 周创 王子博 曾波 杨帅 梁涔 班级 第二组 道次 姓名 班级 第三组 道次 姓名 班级 第四组 道次 姓名 班级 第五组 道次 姓名 班级 第六组 道次 姓名 班级 第七组 2 一 秦培 13 一 石长明 20 一 王涛 7 一 彭正 16 一 刘心树 4 1 二 叶伟 12 二 田文标 18 二 滕明明 8 二 庾松林 17 二 刘元华 5 5 三 向政 14 三 黄广根 19 三 刘正霖 9 三 尚鹏 18 三 向自宇 6 4 四 游建辉 11 四 彭梽峰 1 四 孙孝天 10 四 姚欣 19 四 李军 8 6 五 胡维 16 五 李付金 4 五 贾园文 11 五 李奕骁 20 五 张振涛 8 8 六 晏联捷 10 六 李镇汕 2 六 彭程江 12 六 余生阳 1 六 米泽峰 10 7 七 黄田 17 七 向志 5 七 向涛 13 七 钟吉涛 2 七 胡亲贤 11

八 邹吉平 3 八 孙万华 9 八 肖志刚 6 八 李峰 14 八



37

道次 姓名 班级

一 邓明明 12

二 向远旺 13

三 张光青 14

四 欧光正 16

五 张振鸿 17

六 张新峰 18

七 鲁执求 19



6、高二年级男子 200 米预赛 51 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 周金胜 黎童 陈世康 瞿小东 田智奇 田清胜 班级 1 2 3 6 7 8 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 黎冰 彭杰 田洪康 卢春森 彭庆 廖超 班级 11 12 13 14 15 16 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 田景松 彭嘉宝 向心里 贾阳豪 向鹏 洪远富 班级 20 1 4 17 3 5 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 向生建 彭阳 夏杰 秦粤 向朝凡 田伦 班级 11 10 13 14 15 16 第五组 道次 姓名 班级 第六组 道次 姓名 班级 第七组 姓名 班级 一 姚良伟 13 一 二 易宇航 3 二 彭润华 7 二 彭政 11 三 田明波 5 四 全德志 6 五 田桄华 9 五 刘兴旺 19 五 张进 20 六 贾磊 10 六 鲁周正 17 六 张易荣 4

七 鲁先灵 9 七 杨道墩 18 七 向威 6 七 覃铭 20 七 李清泉 14 七 向秋 4 七

八 谷和煜 10 八 王维帅 19 八 朱星宇 9 八 李诗祥 1 八 包磊 15 八



三 四 戎族驰骋 贾杨柳 16 18 三 四 王光华 张祖德 18 19



7、高一年级女子 200 米预赛 49 人 7 组,成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 刘勤 向艳艳 向艳 姚婷 易婷 马晓玲 班级 1 2 4 5 6 7 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 李雪芹 向玲 杜芳梅 张毓玮 向晓燕 刘海梅 班级 9 10 11 12 13 14 第三组
38

七 苏姣 8 七 宋丽红 15





道次 一 姓名 姚珠 班级 16 第四组 道次 一 姓名 向敏 班级 4 第五组 道次 一 姓名 江鹏 班级 12 第六组 道次 一 姓名 田慧琴 班级 2 第七组 道次 一 姓名 符洪铫 班级 11

二 张璇 17 二 彭芳 6 二 康玉婷 13 二 尚一 4 二 董芳 12

三 李腊梅 18 三 段竺君 7 三 彭晓琼 14 三 张佳佳 6 三 彭晓苑 13

四 杨胡萍 19 四 向娇 8 四 田芳 16 四 向诗梦 7 四 罗小丹 14

五 黄子夜 20 五 黄金梅 9 五 包菊英 17 五 杨森请 8 五 彭茜 16

六 李利新 1 六 扬子璇 10 六 田旋 18 六 彭婷婷 9 六 贾庆玲 17

七 田蓓 2 七 梁诗璇 11 七 黄欣荣 1 七 丁振群 10 七 沈秀丽 18











8、高二年级女子 200 米预赛 47 人 6 组 ,按成绩取前 16 名决赛。 第一组 道次 一 姓名 游先桂 班级 2 第二组 道次 一 姓名 田苑 班级 12 第三组 道次 一 姓名 杨洋 班级 16 第四组 道次 一 姓名 黄铃玉 班级 18 第五组 道次 一 姓名 田庆华 班级 9 第六组 一 姓名 王思洁 班级 19 二 姚艺艺 3 二 瞿倩 13 二 张世娇 18 二 向玲 16 二 卢李琴 6 二 肖琴 20 三 彭小娟 6 三 向春燕 14 三 张瑞芳 19 三 贾海琳 19 三 向斯雨 13 三 姚丽 17 四 卢小庆 7 四 姚雪 15 四 彭艳伶 20 四 田旋 10 四 彭苏丹 4 四 李汶娟 14
39

五 贾诗雯 8 五 颜宇 16 五 文丽君 1 五 田沐灵 14 五 杨小红 17 五 向玉欣 11

六 彭玉玲 9 六 杨红玉 18 六 向璐 3 六 彭慧 15 六 瞿红婷 3 六 宋秀琴 15

七 彭丽霞 10 七 向芳芳 4 七 邓慧勤 9 七 王秋霞 20 七 向钰 11 七 王丽 13

八 杨晓乐 11 八 杨萍 17 八 田远萍 10 八 张倩 4 八 黄玉洪 12 八

9、高一年级男子 3000 米预决赛 44 人 2 组,按成绩取前 16 名。 第一组 师梓清 袁世明 夏建平 肖璐 夏健超 田才胜 贾浓浓 刘心树 程世万 班级 1 1 1 2 2 2 3 4 5 张昌盛 王敬华 田志慧 巨龙 胡邦林 杨华 彭南奎 鲁成康 谢往 5 5 6 6 6 7 8 8 8 孙万华 彭建行 彭乐清 彭凯 向宇航 9 10 10 10 11 第二组 张淳莒 鲁洲宇 胡双江 彭程江 秦培 田欣 刘洋 何林均 李来平 向鹏 班级 11 11 12 12 13 14 14 14 15 16 欧光正 陈德 吴伋 张振鸿 胡振泽 米泽银 尚鹏 马思齐 张庭华 钟发达 16 17 17 17 18 18 18 19 19 杨韦丁 20 10、高二年级男子 3000 米预决赛 46 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 余顺 向鑫 陈是 洪远富 杜方东 田亮 向哲航 罗月圆 班级 3 3 3 5 6 6 6 7 徐敦锟 张钊瑞 宋建平 朱星宇 周明 张妻宝 罗浪 彭政 8 9 9 9 10 10 10 11 钟长江 杜印君 彭仁人 14 14 14 第二组 张彪 张启佳 包磊 12 15 15 肖际强 戎族驰骋 程致歌 李远涛 15 16 16 16 张进 20 彭辉 18

龙奎明 8 邹定安 11

周宗源 8 田小雨 11

瞿保健 18 谭维武 4

曹鑫 18 彭承耀 4

欧名英 向清连 刘锦胜 彭忠耀 彭志飞 19 19 19 20 20 廖福林 17 彭杰 21 田珂宇 21

张万福 向永富 1 4

11、高一年级女子 3000 米预决赛 35 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 张瑶 向芳鑫 张雅婷 枞榆瑶 田慧琴 彭燕雪 田玲玲 陈艳艳 田久艳 班级 1 1 1 2 2 2 4 5 5 田旭芳 田菊 王行 汤瑾 向娇 田雨 田琼 余青青 6 7 7 7 8 8 8 10 第二组 唐美华 肖涵 彭轩涔 余雯 梁诗璇 周金萍 张悦 姚利利 10 10 11 11 11 12 12 12 向英 包菊英 黄禄蜜 黄亚琴 向福明 彭亚平 常飞飞 16 17 18 18 18 19 19 姚雨妍 13

刘小琴 5

彭丽京 14

12、高二年级女子 3000 米预决赛 46 人 2 组,按成绩取前 16 名 第一组 田亚林 龚玉冰 邹雪 刘倚林 余晓芳 彭红 王露 向月华 石光碧 2 3 3 3 5 6 6 7 7 姚星宇 8 朱家倩 8 刘双凤 9 姚萍 9 周天意 9 彭艳 10
40

程路路 8 彭月 11

田梦杰 10

向佳 10

田蕊 11

梁佳琳 11 第二组 向秀琼 13 彭榕 18 姚丽 17

田沁芳 21

田玲玲 21

向晗 谭茜 曹婷 14 14 14 彭阳 19 张爱泉 19

肖杰 15 田微 20

杨慧 15

杨官婧 15

彭佳晨 16

周俊杰 16

汤淑仪 16 肖芬 4

张金桃 18 唐晶晶 4

肖文倩 18

向小云 20

秦利华 20

彭庆玲 胡玉洁 1 4

(二)田 赛 1、高二年级女子三级跳远预决赛 41 人 ,按成绩取前 16 名 田羲 唐红琼 向舒 李洁 黄春桃 唐桂菊 彭颖 剪亚寒 李小琴 2 3 3 3 5 5 6 6 6 唐慧敏 8 杨晓红 12 周芝芝 18 田玲玲 21 2、高一年级男子铅球预决赛 56 人,按成绩取前 16 名 余生阳 彭英恒 汪尚科 田承斌 梁生贵 向戬 张蕊华 1 1 1 2 2 2 3 罗兴钦 4 李易天 8 姚冉 12 蒋蓉 15 王彪 陈方 朱州 刘毅 5 5 5 6 汤建锋 庾洪铭 黄清湘 9 9 9 马琴 9 曹宇琪 14 胡家媛 18 全金凤 9 彭思思 10 杨玉兰 10 黄晓英 15 杨明莹 20 向雪梅 10 田娅玲 15 黎帆 20 向玉欣 11 张拉 15 张凤铃 4 任小倩 11 周俊杰 16 彭帆 17

彭依林 7 田蕊 11 梁婷 12 彭霓 16

向小菊 王雪艳 14 14 李金梅 18 李月朋 20

向荟霖 16 彭秀 17

周亚琴 21

姚伟 3

彭岚彬 4

谢聃 4

彭鸿 向兴平 向沛 杨腾井 向继庆 晏淳 6 6 7 7 8 8 李富全 彭英歌 黄子豪 吴浩 秦长洋 李童 10 10 10 11 11 11

梁诚 覃子文 卢宇恒 穆红涛 吴绍德 彭怡森 刘顺懋 何林均 肖振坤 12 12 13 13 13 14 14 14 15 向清 向清猛 陈宇航 尚清浩 田俊 刘杨 彭长龙 朱学阳 李林梦 15 16 16 16 17 18 18 18 19 田伟 20 52 人 ,按成绩取前 16 名 田悦 梁之馨 向红叶 米思思 2 2 4 4 符绮萱 黄晓艳 彭佳玲 石玉杰 7 7 8 8 尹琪 彭舒文 向梦力 陈映熹 10 11 11 11 向美玲 彭敏
41

彭政涛 田富宁 杨猛 冉鹏程 19 19 20 20 3、高一年级女子铅球预决赛 张雅婷 刘泽萱 滕嫣姿 谢琴 1 1 1 2 向志兴 莫雪花 张芬 姚幸子 5 6 6 6 李慧敏 唐琼 扬子旋 向敏 9 9 10 10 梁悦 康玉婷 王宝金 姚利利

向艳 姚婷 张健 4 5 5 叶丽敏 黄金梅 8 9 陈艳 王黎明 12 12 余秋燕 钟澳发

马娜

曾青

12 赵晶晶 16 陈婉婷 20

13 朱恒 16

13 杨成 17

13 向文洋 18

14

14

14

15 19

15 吴艳艳

16 王娅丽 20 20

丰甜甜 龙泳廷 李银宏 杨虹 18 18 19

4、高二年级男子跳远预决赛 58 人 ,按成绩取前 16 名 龚定邦 易术林 罗成 田爱兵 易航宇 向栋梁 高文跃 赵昌林 2 2 2 3 3 3 5 5 田亮 6 扬升 9 向清林 6 王中伟 9 金潇 7 田世祥 10 卢惠东 14 田兴隆 18 彭英凡 7 彭永明 10 彭敬 14 彭俊平 18 彭犇 7 贾磊 10 田鑫 8 黎冰 11 魏大淞 8 田卓发 11 谭霄 15 杨锐 19 胡海涛 8

贵俊杰 5 欧阳旭 9

彭绪彪 6 扬升 9

杨啸黎 11 张安 15 侯家亮 20

扬子熠 12 向缘 16 覃铭 20 李月华 21

彭洋东 13 向明洲 16 肖明昊 20

罗志杰 唐环 13 13 包昌钊 彭旋 16 18 田东阳 段友辉 1 4

蔡家东 彭庆 14 15 向怡流 向康 19 19

张志云 张洋宇 4 4

鲁周正 彭大卫 彭泉午 李元明 17 17 17 21

5、高一年级男子三级跳远预决赛 43 人 ,按成绩取前 16 名 彭梽峰 师梓清 吴世东 彭凯 于锦粤 向光绪 丁鹏程 黄荣浩 1 1 1 2 2 2 3 4 王彪 巨龙 胡邦林 宋守金 王涛 肖际鹏 张翔 张梓才 5 向航志 10 张斌 14 黄广根 19 6 黄子豪 10 田瑞 15 陈多 19 6 6 7 杜鑫泉 贾阳文 贾阳华 11 11 11 胡维 16 方地浩 19 田明 16 王开东 16 8 周传峰 12 向彪 17 8 张恩兢 12 杨青天 17 8 彭焕益 13 凌涛 18

向觅杨 5 郑金成 9 谢博伟 14 向金昂 18

尚鹏 5 李富全 10 庄彪 14 田锴 18

四、第二天下午 (一)径赛 1、高一年级男子 200 米决赛 2、高二年级男子 200 米决赛 3、高一年级女子 200 米决赛 4、高二年级女子 200 米决赛 5、高一年级男子 400 米预赛 53 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 王洋 向进 邹吉平 刘心树 邓程程 杨远文 梁涔 班级 1 2 3 4 5 6 7 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 七
42

八 彭南奎 8 八

姓名 陆遥 向金波 班级 9 10 第三组 道次 一 二 姓名 彭康 王启勇 班级 17 18 第四组 道次 一 二 姓名 陈虎生 向廷雨 班级 5 6 第五组 道次 一 二 姓名 杨智用 田欣 班级 13 14 第六组 道次 一 二 姓名 向光绪 曾祥 班级 2 4 第七组 道次 一 二 姓名 贾国文 梁庆乐 班级 11 12

杨湛 11 三 王宇辉 19 三 彭明宇 7 三 向鹏 16 三 丁鹏飞 5 三 彭钢 13

代子杰 12 四 杨华 20 四 方灿 8 四 贾钊源 17 四 田志慧 6 四 彭武 16

黄鑫 13 五 向元彪 1 五 全科 9 五 彭云华 18 五 田发颖 8 五 王正 17

庄彪 14 六 郭雨 2 六 晏联捷 10 六 彭志坤 19 六 肖运福 9 六 邓亚桐 18

刘中德 15 七 丁鹏程 3 七 向师前 11 七 姚伦国 1 七 彭枫 10 七 田野 19

伍晓烽 16 八 易思归 4 八 邓明明 12 八





6、高二年级男子 400 米预赛 50 人 7 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 贾阳豪 张易荣 周金胜 刘广睿 向清连 田文 班级 17 4 1 20 19 18 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 张佳森 田洪康 谭亮 向光明 石先红 田德鑫 班级 2 4 1 5 8 12 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 尚华 田明波 向栋梁 罗成 黎冰 田姚 班级 6 5 3 2 11 13 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 陈潜 贾阳鑫 秦粤 向政之 彭承耀 候家亮 班级 18 15 14 17 4 20 第五组 道次 一 二 三 四 五 六 姓名 向鑫 何理 彭心建 彭阳 何涛 向桥勇 班级 3 6 9 10 11 13
43

七 廖超 16 七 田清胜 9 七 卢春森 14 七 杨天翼 16 七 杨鹏 15

八 施大岩 15 八 李兆星 13 八 贾维 19 八 朱发森 2 八 张园园 17

第六组 道次 姓名 班级 第七组 道次 姓名 班级



二 陈星 3 二 唐红卫 16

三 聂啸午 6 三 瞿保健 18

四 彭润华 7 四 符佳佳 20

五 廖范东 9 五 向俊 1

六 田晋畅 10 六 李杰 4











7、高一年级女子 400 米预赛 45 人 6 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 张钰 向立 向红叶 李慧 钟娇 李海评 苏姣 班级 1 2 4 5 6 7 8 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 曾志平 向茂菊 向朝霞 彭晓苑 刘海梅 曾青 彭茜 班级 10 11 12 13 14 15 16 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 尚小寒 常飞飞 杨梦 李一韩 米思思 田久艳 胡 明 班级 18 第四组 道次 一 姓名 李娇娇 班级 8 第五组 道次 一 姓名 吴丽萍 班级 17 第六组 道次 一 姓名 康琼 班级 9 19 二 高念 9 二 黄久艳 18 二 陈秋雨 10 1 三 余青青 10 三 田震 1 三 黄俊霖 11 2 四 彭艾依 11 四 陈莲华 2 四 邱鑫晶 13 4 五 向月 12 五 田旭方 6 五 魏丽 16 5 六 余艳群 13 六 徐慧婷 7 六 包菊英 17 6 七 吴丽芳 16 七 罗佳佳 8 七 徐蓉 18

八 刘婷 9 八 李英培 17 八 田菊 7 八





8、高二年级女子 400 米预赛 47 人 6 组,按成绩取前 16 名决赛 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 七 姓名 涂雨梦 贾丽君 彭庆玲 杨文艺 符婷 邹洁 颜宇 班级 17 4 1 20 19 18 16 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 七
44

八 唐慧 15 八

姓名 田沐灵 班级 14 第三组 道次 一 姓名 卢礼琴 班级 6 第四组 道次 一 姓名 伍涵 班级 16 第五组 道次 一 姓名 张敏 班级 7 第六组 道次 一 姓名 马芬 班级 3

谭荣丹 13 二 罗琦 3 二 包吉祥 15

张涵 12 三 游先桂 2 三 李汶娟 14

田蕊 11 四 杨萍 17 四 张琪 13

向秀 10 五 李小平 4 五 杨帆 12

姚萍 9 六 田慧 20 六 杨晓东 11

唐慧敏 8 七 彭嫱 19 七 彭君 10

向青 7 八 李丹 18 八 雷卫星 9

二 曹元 6 二 田庆华 9

三 刘子源 3 三 田明慧 10

四 黄丽萍 2 四 杜素珍 11

五 向玲 16 五 彭兰娇 13

六 向艳芳 18 六 贾红英 15

七 李永芳 19 七 吴予露 17

八 秦利华 20 八

9、教师拔河比赛 五、第三天上午 (一)径 赛 1、高一男子 400 米决赛 2、高二男子 400 米决赛 3、高一女子 400 米决赛 4、高二女子 400 米决赛 5、教师步步为赢预决赛 6、高一年级步步为赢预决赛 5 组,按成绩取前 8 名 第一组 道次 一 二 三 四 五 班级 1 2 3 第二组 道次 一 二 三 四 五 班级 5 6 7 第三组 道次 一 二 三 四 五 班级 9 10 11 第四组 道次 一 二 三 四 五 班级 13 14 15 第五组 道次 一 二 三 四 五
45



七 4 七 8 七 12 七 16 七



















班级

17 18 19 7、高二年级步步为赢预决赛 6 组,按成绩取前 8 名 第一组 道次 一 二 三 四 五 班级 1 2 3 第二组 道次 一 二 三 四 五 班级 5 6 7 第三组 道次 一 二 三 四 五 班级 9 10 11 第四组 道次 一 二 三 四 五 班级 13 14 15 第五组 道次 一 二 三 四 五 班级 17 18 19 第六组 道次 一 二 三 四 五 班级 20 21

20



七 4 七 8 七 12 七 16 七

























8、高一年级 20×100 米迎面预决赛 5 组,按成绩取前 8 名 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 1 2 3 第二组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 5 6 7 第三组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 9 10 11 第四组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 13 14 15 第五组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 17 18 19 9、高二年级 20×100 米迎面预决赛 6 组,按成绩取前 8 名 第一组 道次 一 二 三 四 五 六 班级 1 2 3 第二组
46

七 4 七 8 七 12 七 16 七 20











七 4



道次 班级 第三组 道次 班级 第四组 道次 班级 第五组 道次 班级 第六组 道次 班级

一 5 一 9 一 13 一 17 一



三 6 三 10 三 14 三 18 三 20



五 7 五 11 五 15 五 19 五 21



七 8 七 12 七 16 七





































10、教师迎面预决赛 (二)闭幕式

龙山高级中学第十三届艺体节文艺汇演节目单(高一年级)
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 班级 18 10 15 8 11 3 14 16 6 节目形式 舞蹈 情景歌舞剧 二胡伴唱 舞蹈 舞蹈 鼓舞 唱歌 古筝伴朗诵 舞蹈 节目名称 《跳动的青春》 《舞动青春》 《葬花吟》 《映山红》 《茉莉花》 《龙飞凤舞》 《仰望星空》 《我们奋斗着》(不要伴奏) 《青春号角》 参加 人数 14 26 2 15 16 15 6 4 19

47

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

12 19 4 2 13 5 1 20 7 9 17

歌舞组合 古筝伴唱 舞蹈 舞蹈 舞蹈 舞蹈 大合唱 小品 舞蹈 舞蹈 舞蹈

《校园变奏曲》 《梦里?明月几时有》 《最美的太阳》 《青春校园》 《国风》 《小苹果》 《土家迎客歌?美丽的龙山》 《选秀》(暂无伴奏) 《同学一场》 《锦韵》 《同桌的你》钢琴伴奏(不要伴奏)

14 7 17 20 16 8 73 9 6 16 12

龙山高级中学第十三届艺体节文艺晚会节目单(高二年级)
序号 班级 1 2 3 4 5 6 7 8 9 20C 4C 17C 10C 12C 13C 3C 21C 18C 节目形式 爵士 舞蹈 民族舞 诗朗诵 歌舞剧 舞蹈 民族舞 话剧 舞蹈 节目名称 《歌舞青春》 《paprarize》 《瑶山风韵》 《弟子规》 《文化清源》 《Dream Girl》 《如火的青春》 《龙高梦谈》 《竹杆舞》 参加 人数 17 8 8 86 23 6 18 31 22

48

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

6C 11C 14C 1C 2C 22C 19C 8C 7C 15C 9C 16C 5C

舞蹈 时装秀 诗朗诵+大合唱 舞蹈 歌伴舞 手语 拉丁舞 舞蹈 演奏 街舞 舞蹈 合奏 舞蹈

《Dancing Blaw》 《环保时装秀》 《中国》 《Show time》 《玛依伴拉奏曲》 《我的好兄弟》 《炫舞魅影》 《毕业晤》 《青春路上有你相伴》 《卡西莫多的礼物》 《lovey dovey》 《烟花易冷》 《土家摆手舞》

5 20 74 15 8 24 2 23 10 12 6 7 16

龙山高级中学田径运动会最高纪录(截止 2014.10) (女
项目 100M 200M 100M 栏 400M 栏 400M 800M 姓名 刘小兰 杜小娟 颜慧 田小平 黄振 卢李琴 单位 高三 12 班 高二 12 班 高二 6 班 高一 3 班 高二 2 班 高一 10 班 成绩 12"62 26"55 16"46 1'12”0 1'0"51 2'21"20

子)
运动会名称 时间 2013.11 2007.12 2013.11 2008.04 2011.11 2013.11 地点 龙山高级中 学田径场 州民族体育 运动场 龙山高级中 学田径场 花垣高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场

备 注

县第二十六届中小 学生田径运动会 州首届中学生田径 锦标赛 县第二十六届中小 学生田径运动会 州第十一届中小学 生田径运动会 县第二十五届中小 学生田径运动会 县第二十六届中小 学生田径运动会

49

1500M 3000M 跳高 跳远 三级跳 远 铅球 铁饼 标枪 4×100m 4×400m 五项全 能

张星 张星 张蓉 颜慧 刘小兰 张丽 张丽 熊玉莲

高三 10 班 高三 10 班 高二 10 班 高二 6 班 高三 12 班 高三 15 班 高一 15 班 高二 13 班 高级 中学 高级 中学

4'54"14 10'54 “78 1.36m 5.03m 10.74m 10.02m 28.88m 30.76m 52"89 4'24"8 1949 分

县第二十六届中小 学生田径运动会 县第二十六届中小 学生田径运动会 校第二届艺体节田 径运动会 县第二十六届中小 学生田径运动会 县第二十六届中小 学生田径运动会 县第二十四届中小 学生田径运动会 县第二十三届中小 学生田径运动会 县第二十五届中小 学生田径运动会 县第二十六届中小 学生田径运动会 州第十一届中小学 生田径运动会 州第十一届中小学 生田径运动会

2013.11 2013.11 2003.12 2013.11 2013.11 2009.11 2007.11 2011.11 2013.11 2008.04 2008.04

龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 龙山高级中 学田径场 花垣高级中 学田径场 花垣高级中 学田径场

600 克

张丽

高一 15 班

龙山高级中学田径运动会最高纪录(截止 2014.10) (男
项目 100M 200M 110M 栏 400M 栏 400M 800M 1500M 姓名 吴运成 吴运成 袁福鹏 瞿豪 罗胜官 何芝清 彭建华 单位 高三 12 班 高三 12 班 高二 8 班 高二 4 班 高三 15 班 高一 4 班 高三 15 班 成绩 10"90 22"28 16"00 58"35 51"09 1'54"76 4'02"32

子)
运动会名称 时间 2007.12 2007.12 2008.04 2007.12 2009.11 2007.12 2014.9 地点 州民族体 育运动场 州民族体 育运动场 花垣高级 中学田径 场 州民族体 育运动场 皇仓中学 田径场 州民族体 育运动场 娄底市中 心体育馆 备 注

州首届中学生田径 锦标赛 州首届中学生田径 锦标赛 州第十一届中小学 生田径运动会 州首届中学生田径 锦标赛 县第二十四届中小 学生田径运动会 州首届中学生田径 锦标赛 湖南省第十二届运 动会

50

3000M 5000M 跳高 跳远 三级跳 远 铅球 铁饼 标枪 4×100m 4×400m 五项全 能

彭建华 彭建华 彭绪彪 彭绪彪 向洪安 田万秋 田万秋 向洪仪

高一 6 班 高二 6 班 高一 4 班 高一 4 班 高二 14 班 高三 11 班 高一 14 班 高二 3 班 高级 中学 高级 中学

9'10"49 15'07"69 1.80m 6.04m 12.46m 13.12m 33.06m 42.51m 44"40 3'33"5 2236 分

龙山高级中学第十 二届艺体节 湖南省第十二届运 动会 湘西州第 14 届中小 学生田径运动会 湘西州第 14 届中小 学生田径运动会 龙山高级中学第十 一届艺体节 县第二十五届中小 学生田径运动会 县第二十五届中小 学生田径运动会 县第二十五届中小 学生田径运动会 湘西州第 14 届中小 学生田径运动会 州第十一届中小学 生田径运动会 州第十一届中小学 生田径运动会

2013.11 2014.9 2014.4 2014.4 2012.11 2011.11 2011.11 2011.11 2011.4 2008.04 2008.04

龙山高级 中学田径 场 娄底市中 心体育馆 保靖县民 中运动场 保靖县民 中运动场 龙山高级 中学田径 场 龙山高级 中学田径 场 龙山高级 中学田径 场 龙山高级 中学田径 场 保靖县民 中运动场 花垣高级 中学田径 场 花垣高级 中学田径 场

6kg 2kg 800 克

彭军

高三 20 班

龙山高级中学第十三届艺体节“共筑龙高梦”文艺晚会公演节目单
(2014 年 11 月 21 日晚公演)
序 节目形式 号 1 2 大合唱 舞蹈 节目名称 《为了明天》 《阳光里,田野上》 《山里人唱山歌》 《卡西莫多的礼物》 《家的牵挂》 《你和我》 《舞动青春》 《老师,您好》 《桃夭》
51

表演单位及个人

备注

兰长永校长等 9 位校级领导、高一 9 班、 10 班 伴舞:校队 指挥:彭南梅

校队 退休教师彭荣林 高二 15 班 殷明林老师全家 高二教师 6 对双胞胎学生 实习教师 伴舞:校队 演唱:孙娟 校队

3 独唱 4 街舞 5 家庭秀 6 书画表演 7 健美操 8 歌伴舞 9 古典舞

记分

10 11 12 13 14 15 16 17 18

对唱

《You and me》

英籍教师 Shardae 及国际班学生晏连 捷

小品 《选秀》 高一 20 班 大合唱 《土家迎客歌·阿公的酒碗》高一 1 班 指挥:杨文健 手语 《我相信》 高三教师 舞蹈 《青春誓言》 校队 独唱 《玛依拉变奏曲》 高一教师张宏兵 舞蹈 《土家摆手舞》 高二 5 班 当代舞 《人生能有几回搏》 校队
萨克斯演 奏

记分 记分

《回家》 《欢聚一堂》 《炫舞魅影》 《好运来》 《教师风》 《锦韵》 《点绛唇》 《小苹果》 《环保时装秀》 《军人没有稍等》 《共筑中国梦》

高一 14 班学生戴子艺全家 伴舞:高二教师 高二 19 班 服务中心 高一教师 高一 9 班 高三教师晏与遥 高一 5 班 高二 11 班 校队
伴舞:校队

19 歌伴舞 20 拉丁舞 21 小合唱 22 时装表演 23 舞蹈 24 独舞 25 荧光舞 26 时装秀 27 军旅舞 28 歌伴舞

演唱:向明树 记分

记分 记分

演唱:殷明林、张宏兵

龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演高一年级获奖情况公布
班级 节目形式 1 5 9 12 2 20 16 3 6 4 7 11 鼓舞 舞蹈 舞蹈 舞蹈 舞蹈 大合唱 舞蹈 舞蹈 歌舞组合 舞蹈 小品 节目名称 土家迎客歌·阿公的酒碗 小苹果 锦韵 校园变奏曲 青春校园 选秀 我们奋斗着 龙飞凤舞 青春号角 最美的太阳 同学一场 茉莉花
52

最后 得分 10.354 10.150 10.000 9.889 9.843 9.787 9.692 9.669 9.622 9.619 9.576 9.566

奖励 等次 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

13

舞蹈

国风

组织奖

龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演高二年级获奖情况公布 班级 节目形式 11 19 21 5 1 8 2 22 15 16 12 3 13 时装秀 拉丁舞 话剧 舞蹈 舞蹈 舞蹈 歌伴舞 手语 街舞 合奏 歌舞剧 民族舞 舞蹈 节目名称 环保时装秀 炫舞魔影 龙高梦谈 土家摆手舞 Show time 毕业晤 玛依伴拉奏曲 我的好兄弟 卡西莫多的礼物 烟花易泠 文化清源 如火的青春 Dream Girl 最后 得分 9.806 9.744 9.716 9.710 9.701 9.694 9.694 9.690 9.660 9.656 9.645 9.639 奖励 等次 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 组织奖

龙山高级中学第十三届艺体节十佳演员名单
年级 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高二 高二 高二 高二 高二 高二 班级 校队 校队 校队 校队 5 1 9 20 10 17 11(校队) 20(校队) 3(校队) 19(校队) 5 15
53

姓 田 张 苏 向

名 深 越 卓 洋

涂星宇 杨文健 钟碧玉 代金林 王思思 王 正 李小庆 陈奇旗 刘 芳 贾海琳 田孟洁 黄国野

高二 高二 高二 高二

19 11 21 12

黄 虹 杨小乐 周梓涵 何 辉

龙山高级中学第十三届艺术节文艺汇演 教师组获奖情况公布
年级 高一 高三 节目形式 独唱 时装秀 手语 独唱 书画表演 高二 歌伴舞 节目名称 玛依拉变奏曲 教师风 我相信 点绛唇 你和我 欢聚一堂 最后得分 9.910 9.941 9.797 9.914 9.716 9.797 均分 19.851 19.711 19.512 奖励 等次 1 2 3

龙山高级中学第十三届艺体节书法美术摄影作品展获奖统计 年级 高二 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 班级 11 11 2 2 1 2 2 16 1 1 1 11 11 11 11 姓名 田庄 田蕊 秦红梅 张婷婷 田翊欣 姚莉 张蕊 王雨婷 尹睿 尹睿 彭树洋 黄俊霖 田蕾 田媛媛 吴浩 作品类型 吉祥物 吉祥物 吉祥物 吉祥物 吉祥物 吉祥物 吉祥物 吉祥物 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 作品名称 奖励等级 龙宝宝 特等奖 高贝贝 特等奖 龙新新 一等奖 龙新新 一等奖 QP 一等奖 龙高 二等奖 三等奖 三等奖 隶书对联 一等奖 篆刻 二等奖 硬笔书法 二等奖 硬笔书法 三等奖 硬笔书法 三等奖 硬笔书法 三等奖 硬笔书法 三等奖
54

奖金 班级计分 30 12 30 12 20 9 20 9 20 9 10 6 5 3 5 3 30 9 25 6 25 6 15 3 15 3 15 3 15 3

签名

高一 高一 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一

11 11 20 19 19 15 8 8 11 18 18 10 19 11 8 10 14 16 2 4 8 7 8 8 3 17 11 10 5 5 14 11 4 17 3 20 1 4 4

邓绍康 全俊洁 王波号 彭平 彭平 张元生 吴婷 吴佳丽 彭娇 彭榕 邓光鑫 杨柳 欧慧玲 向涛 余菡 刘淇 林健 汤玉婷 姚莉 张巧缘 罗佳佳 向诗梦 罗慧明 彭莉莉 彭圆圆 赵冬梅 陈映熹 向进 蒙莉 肖澎 姚雨妍 姚吁姝 罗兴钦 向娜娜 王舒莉 周婷婷 向芳鑫 王子博 王凡爱

书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 书法篆刻 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术

硬笔书法 硬笔书法 软笔行楷 软笔行楷 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 硬笔 素描静物 素描静物 速写风景 写意花鸟 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 卡通人物 素描静物 速写风景 卡通人物 素描静物 素描静物 素描静物 素描人物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描人物
55

三等奖 三等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

15 15 30 30 25 25 25 25 15 15 15 15 15 15 15 15 30 30 30 30 25 25 25 25 25 25 25 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15

3 3 9 9 6 6 6 6 3 3 3 3 3 3 3 3 9 9 9 9 6 6 6 6 6 6 6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

高一 高一 高一 高一 高一 高一 高一 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二

14 18 20 17 17 9 14 6 6 20 8 20 3 20 20 11 2 8 10 7 1 2 1 11 11 18 20 20 18 20 11 17 2 11 11 8 2 1 10

胡蝶 陈文 付诗涵 刘定煌 向美柔 张琼 戴丽凤 李奋发 李图强 向寒 向沐春 皮国庆 彭玲 杨明滢 贾曼娜 符蓉 张婷婷 覃滢文 罗浪 彭小艳 杨佳丽 曹颖 石惜 田蕊 兰丽霞 彭榕 秦丽华 张圆圆 鲁梦华 王亚诗 宋娟 向龙 张恬 郭莎莎 田庄 向韵 田娇娇 瞿穗雷 吴笋

美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术

素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 卡通人物 卡通人物 素描静物 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 创意素描 色彩静物 色彩风景 素描静物 剪纸 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 色彩静物 人物速写 人物速写 卡通人物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描静物 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像
56

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

15 15 15 15 15 15 15 30 30 30 30 30 30 30 30 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15

3 3 3 3 3 3 3 9 9 9 9 9 9 9 9 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高一 高一 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高二

3 8 20 2 10 19 1 10 1 10 11 10 10 1 1 3 1 2 1 11 20 2 4 4 4 2 20 2 6 20 6 6 20 10

刘潇 朱瀚林 吴思雨 彭山洮 田静 李婷 杜春兰 张彩玉 梁雪冬 彭丽霞 张睿 田明慧 段君杰 黄蓉蓉 徐嘉鸿 彭敏 向凌 秦红梅 杜灵芝 胡醇 张进 王凌林 吴俊泠 尚飞翔 尚飞翔 姚莉 皮国庆 彭山洮 陈海南 皮国庆 李奋发 李图强 杨明滢 张彩钰

美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影 摄影

素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 色彩风景 卡通人物 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 素描头像 卡通人物 人物速写 卡通人物 美丽校园 美丽校园 留守儿童 的校园 金秋杏叶 黄 古藤 美丽校园 美丽校园

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 一等奖 二等奖 二等奖 三等奖

15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 30 25 25 15 15 30 25 25 15 15 15 15 15

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 9 6 6 3 3 9 6 6 3 3 3 3 3

三等奖 一等奖 二等奖 二等奖 花 三等奖 灯 三等奖 放牧 三等奖 美丽校园 三等奖 美丽校园 三等奖

57

教师艺体节比赛名次
项目 螃蟹走 步步为赢 迎面接力 入场式 文艺演出 第一名 2组 4组 4组 6组 第二名 4组 1组 1组 5组 第三名 6组 5组 6组 1组 第四名 1组 6组 2组 2组 第五名 3组 2组 5组 4组 第六名 5组 3组 3组 3组

1组2组

5组6组

3组4组

教师艺体节比赛团体总分
螃蟹走 步步为赢 第 1 组滕 第 2 组田 第 3 组贾 第 4 组杨 第 5 组向 第 6 组刘 迎面接力 入场式 文艺 总分 名次

3 6 2 5 1 4

5 2 1 6 4 3

5 3 1 6 2 4

4 3 1 2 5 6

5.5 5.5 1.5 1.5 3.5 3.5

22.5 19.5 6.5 20.5 15.5 20.5

1 4 6 2 5 2

58

59

60

龙山高级中学第十三届艺体节体育比赛团体总分

高一年级 名次 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第七名 第八名 班级 10 17 20 19 2 8 14 7 总分 296 269.5 248.5 243.5 213.5 208.5 188.5 188 名次 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第七名 第八名

高二年级 班级 20 19 10 6 11 4 9 3 总分 418 276.5 261.5 244.5 199 176 170.5 152

体育道德风尚奖

高一年级 11 、 1 、 2

高二年级 6、4、10 11、8、14 16、1

13、19、4 16、20

61

龙山高级中学第十三届艺体节文艺汇演(第三天晚上)主持词

一、介绍嘉宾 尊敬的各位领导,各位来宾: 敬爱的老师,亲爱的同学们: 感谢大家前来观看我们的文艺演出,晚会即将开始,下面请允许我介绍今天 到场的嘉宾,他们是:-----。 二、致谢 让我们用热烈的掌声欢迎各位领导和嘉宾的到来! 三、领导致辞 下面有请党支部书记、校长兰长永为晚会致辞,大家鼓掌欢迎! 四、致谢 感谢校党支部书记、校长兰长永精彩的致辞! 下面进行龙山高级中学第十三届艺体节“共筑龙高梦”文艺演出。 五、开场句 各位领导,各位来宾, 敬爱的老师,亲爱的同学们: 大家晚上好! 我是今天晚会的主持人 xxx! 我是主持人 xxx! 我是主持人 xxx! 我是主持人 xxx! 追逐的,是心中多彩的梦, 龙高梦,是阳光下最靓丽的风景。 向往的,是雨季般的朦胧, 青春的调色板上,满涂是汗水和心血。 渴望的,是健康的舞动, 青春旋律,是冬风里最深情的涌动。 让我们和着清新的冬风,踏着青春的节拍, 乘着歌声,铺开我们七彩的画卷。 走向未来,书写我们豪迈的誓言。 我们相聚一堂,为新时期、新起点、新发展,而欢歌; 我们满怀豪情,为踏上“八型”校园建设之路,而欢歌; 我们以开拓的步伐,超越自己! 我们以创新的精神,走向未来! 让我们把感恩、幸福与彼此相联, 让我们邀青春、理想与激情共舞。 龙山高级中学第 13 届艺体节“共筑龙高梦”主题晚会现在开始! 二、结束语 我们一起走过播种希望的春天, 走过拥抱热情的盛夏, 走过收获硕果的秋天, 今天,这个日子,是我们每个龙高人心中最不平常的日子;
62

今天,这个日子,是我们每个龙高人永远值得怀念的日子; “第十三节艺体节”,正逐步成为远去的从前,但它的精神始终与我们同在! “第十三节艺体节”,正逐步成为封存的记忆,但它的动力始终与大家同在! 我们的学校,已走过了十三个春秋,沧桑巨变,一座高水平、有特色的“八 型”校园,正茁长成长! 我们的校园,已走进了新时代的春天。流光溢彩,为实现学校跨越式发展的 目标,我们要快马加鞭! 新的方向,带给我们新的憧憬! 新的方向,描绘我们新的前程! 难忘今宵,今宵难忘, 艺体节的时间虽然短暂, 但艺术的空间却是无限的。 让过去的艰辛日逝去如流水, 让未来的龙高梦憧憬似拂晓, 让我们将参加艺体节的热情转化为学习的动力, 用知识开启理想之门, 用才干塑造艺术人生。 下面我宣布龙山高级中学第十三届艺体节文艺晚会到此结束! 祝愿大家, 在新的岁月里, 所有的希望都能如愿! 所有的梦想都能实现! 所有的等候都能出现! 下一个艺体节再见!!

龙山高级中学第十三届艺体节文艺汇演(第三天晚上)部分 节 目 串 台 词
1、 《为了明天》:孙中山先生把终生为之奋斗的归宿,凝炼成“天下为公”。 其实学习也好,工作也罢,在人生之旅,都必须把眼前的路基夯得踏踏实实,把 未来规划得明明白白,这就是人品。人的生命要活出怎样的精彩,要留下怎样的 英名,全由你自己考虑,自己作主,自己把握。下面请欣赏学校领导、高一 9 至 11 班为大家带来的《为了明天》 2、《阳光里,田野上》:青涩的季节,美好的时光,给期望插一对翱翔的翅 膀,流金的岁月,无尽的畅想,在阳光里,在原野上,尽情地飞扬,青春的狂想 是生命旋律里最闪耀的音符。接下来的舞蹈即将为大家展示这份年轻的跃动与张 扬,有请校队带来舞蹈《阳光里,田野上》。 3、《军人没有稍等》 :等待是一生中最初的苍老,是令人日渐消瘦的心事, 是举手投足前莫名的伤悲,是记忆里一场不散的筵席,是不能饮不可饮,也要拼
63

却的醉!然而,军人这里却没有稍等,只有立刻马上,只有拼搏向前!下面请欣 赏由校队带来的军旅舞《军人没有稍等》。 4、《舞动青春》:有一种激情荡漾在心底,有一种旋律萦绕在脑海,有一种 歌声盘桓在耳边,有一种激情荡漾在心底,那是青春在燃烧!那是热情在流淌! 那是梦想在翱翔!接下来让我们在实习教师表演的健美操《舞动青春》中把热情与 活力洒向校园。 5、《桃夭》:“桃之夭夭,灼灼其华,之子于归,宜其室家”,艳丽如桃花 的少女们,桃之精灵般曼妙的舞姿,让我们仿佛置身于盛开的桃林,清脆笑声伴 着花香扑面而来。充满生机活力的舞姿,仿如枝头桃花怒放,下面让我们在行云流水 的曲调中感受少女们独有的调皮与活泼,让我们在那明媚的眼眸、娇羞的脸庞、 桃色的绢裳中欣赏给人希望、憧憬、充满少女梦幻气息的汉唐舞《桃夭》。 6、《青春誓言》:跳跃的音符演绎着青春的活力,动感的舞步展示出梦想的 风影,带着劲暴的节拍,我们用最热情奔放的青春之心,舞动起花样年华,让梦 想这个生命中的火把,点燃沸腾的热情,奏出美妙的乐章吧。下面请欣赏由校队 带来的舞蹈《青春誓言》。 7、《友谊天长地久》:友谊是一朵开不败的鲜花,须用从心中升起的太阳照 耀它;友谊是大自然的一抹色彩,独具慧眼的匠师才能把它表现得尽善尽美;友 谊是乐谱上的一个跳动音符,感情细腻的歌唱者才能把它表达得至真至纯。中英 友谊怎样演绎才能绵延久长呢?下面请观看我校英籍教师与我校教师共同来诠释 中英友谊的小组唱《友谊天长地久》。 8、《人生能有几回搏》:人生是短暂飞逝的,人生是五光十色的,人生更是 艰难困苦的。每个人都有属于自己的人生道路,命运际遇,但相似的是我们必须 要奋斗,要努力争取,才能让我们的人生熠熠生辉。一个人要想在事业上有所建 树,必须准备迎接各种困难的挑战,丰富自己的阅历,提高自己的能力,才能达 到自己向往的目标!下面请欣赏舞蹈《人生能有几回搏》。 9、《和谐》:和谐是宏伟画卷,和谐是壮丽诗篇。我们提倡和谐,因为它凝 结了中华五千年的文明。只有守望和谐的源流,才能奔向浩荡无垠的下游;只有 投身于改革创造的舞台,才能舒展无愧时代的歌喉。朋友呵,打起精神再抖擞, 在这扬帆的舟前、出发的港口,让咱龙高人再谱一曲——“甘为和谐写春秋”! 下面请欣赏由我校美术大师向明树、书法大师张成英、高二7对双胞胎学生带来 的、在县教师才艺表演中获得过一等奖的书画曲艺表演节目《和谐》。 10、《点绛唇》:我用指尖蘸一丝绛色胭脂,轻点唇上。朱唇玉面,映于一 方菱花镜中,心中更觉花面娇无比。弄妆梳洗,只为等你,在我最美的时候回来。 门缓缓打开, 却只见巷口奔马在夕阳残辉中渐渐瘦成一个点,那渐行渐远的马蹄, 声声踏在我心上, 将我的心踏成了破碎的湖面??下面请欣赏由晏与遥老师演出、 在县教师才艺大赛中获得一等奖的《点绛唇》。 11、《山里人唱山里歌》 :您用一辈子的执著选择了淡泊,您用一辈子的平 凡造就了伟大, 您用一辈子的高尚摒弃了功利, 您用一辈子的微笑勾画着年轮?? 您的名字就叫退休教师!正是有许许多多退休教师那样的辛勤奉献,才奠定了我 校蓬勃发展的基础;正是他们的爱岗敬业,深深地影响着我们年轻的教师。你们 勤勤恳恳做事、踏踏实实做人的优良作风,永远是我们学习的榜样;你们的经验

64

智慧永远值得我们学习;你们的道德品质将永远激励我们不断进取。下面,有请 我校退休教师代表、老校长彭荣林上台,为大家演唱《山里人唱山里歌》。

龙山高级中学第 13 届艺体节入场式解说词

一、序幕词: 男:尊敬的各位领导、来宾、 女:运动员、教练员、大会工作人员: 合:大家好! 男:清凉秋风千里送爽,带来无穷无尽的丰收喜悦。 女:龙高学子放飞梦想,绽放千千万万纯真的希望! 男:上下求索的龙山高级中学,在教书育人上百折不挠,激情飞扬! 女:奋发向上的龙山高级中学,在成功征途上展翅飞翔,拥抱太阳! 男:让我们一路高歌,一起飞翔,在炽热的赛场上挥洒汗水和信仰! 女:让我们一起拼搏,一齐超越,在人生的旅途中创造勇敢和力量! 男:是赛场,将我们彼此的心灵凝聚,紧密不散! 女:是梦想,让我们平凡的生命闪光,如此辉煌! 男:本届艺体节,是充分展现龙高教育特色的一次盛会! 女:本届艺体节,是丰富龙高校园师生生活的一件大事! 合:本届艺体节,更是全面贯彻素质教育、提升龙高品质的重要举措! 男:强体魄,赛技能,益智力,莘莘学子又展英姿! 女:讲团结,求和谐,齐奋进,龙高师生再创佳绩! 合:在县委、县政府、县教育局的英明领导下,我们我们已经取得了一个又 一个胜利。我们坚信,以党支部书记、校长兰长永为核心的大会组委会,一定能 够带领全校师生贯彻“展示师生风采,培养艺体人才,丰富校园文化,推进素质 教育”的宗旨,必定能把本次艺体节开成龙山高级中学艺体教育史上硕果累累的 盛会! 男:下面,进行龙山高级中学第13届艺体节入场式! 二、入场式解说词 (一)国旗方阵解说词 看,鲜艳的五星红旗在前面引路! 五星红旗是中华人民共和国的象征,红色 象征革命,五颗星象征民族大团结。让五星红旗走在各方阵的最前面,表示龙山 高级中学始终把“胸怀祖国,做有用人才”放在教书育人的第一位,象征着我们 拥有开拓创新、百折不挠、勇往直前的精神风貌,预示着龙高教育将不断朝着内 涵式方向深入发展。让我们携起手来,为国旗添彩,为龙高增光! (二)校旗方阵解说词 各位观众,各位朋友,由 4 位同学组成的校旗方阵走来了。他们热情奔放, 带着共同的理想,迈着矫健的步伐,昂首挺胸,阔步前进。校旗的图案仿如一只 展翅翱翔的鹰隼,它象征着龙山高级中学朝着既定的目标,不惧风雨、奋勇向前!
65

(三)会旗方阵解说词 接下来的是第13届艺体节会旗方阵, 会旗流 线 式 设 计 突 出 了 运 动 员 的 速 度 ,飘 扬 的 彩 带 更 是 寓 意 着 师 生 拼 搏 不 息 的热情与坚持到底的 龙 高 精神!它承载着龙高人的梦想:共同进步,追求更高!象征着“团结产生 力量,凝聚诞生希望”的美好夙愿,它将激励我们积极向前,再向前! (四)会徽方阵解说词 紧跟着的是会旗的是本届艺体节会徽,会徽以“13”为主要元素,体现本届 为第 13届艺体节, 1 像一条飘带, 表现龙高人为了实现自己的梦想而一心一意努 力追求。3 仿如勇者、智者、强者形象,集中体现了龙高人团结向上、努力拼搏 的精神。 (五)吉祥物解说词 本次运动会的吉祥物叫“龙高宝贝”,是由我校高二( 11)班的学生 xxxx 和 xxx 自主设计的。吉祥物分别叫“龙宝宝”“高贝贝”,是一对孪生兄妹。他 们烈火一般的头发代表龙山高级中学昂扬向上的激情。头上龙角代表勇敢拼搏, 面上充满了对龙高未来美好前途的自信。衣着龙高校服,相信自己永远会和大家 在一起,庇佑龙高一帆风顺。龙尾刚劲有力,代表着一往无前的必胜信心。 (六)运动会主题展板解说词 现在通过主席台的是本次艺体节的主题“共筑龙高梦”方阵。习总书记提出 了“中国梦”,他把“中国梦”定义为“实现中华民族的伟大复兴!”。为了实 现这个梦,我们希望所有的师生珍惜在龙高的每一天,为实现它而认真工作,认 真学习。万丈高楼平地起!我们认为只有先”共筑龙高梦“,才能实现中国梦! (七)运动会指导思想展板解说词 “展示师生风采,培养艺体人才,丰富校园文化,推进素质教育。”充分体 现了我校举办艺体节的宗旨,它将激励我校师生不断丰富文化底蕴,实现全面提 高师生素质。就是在这面旗子的指引下,去年我校有35个艺体生考上一本,1 00多艺体生考上本科, 创造了龙高艺体教育史之最,成绩居全州艺体教育之冠。 前不久,在湖南省第八届少数民族运动会上,我校夺得了6金1银1铜。学生彭 建华在湖南省第十二届运动会上打破男子 5000 米省运会纪录, 获得第二名,1500 获得第一名。在本届艺体节上,我们勉励运动健儿要享受因运动而带来的那份快 乐和健康。 (八)“我运动、我快乐、我健康”展板 接下来而来的是“我运动、我快乐、我健康”方阵,“我运动、我快乐、我 健康”是本次艺体节开展的目的,在运动中锻炼身体,在娱乐中收获快乐!比赛 是契机,我们希望通过艺体节,促进同学们强身健体,茁壮成长。艺体节是平台, 我们希望通过艺体节,促进校园和谐,让同学们在竞争中学会合作,学会分享! (九)彩旗方阵解说词 彩旗方队向我们走过来了。红色代表着热情,绿色代表着希望,黄色代表着 拼搏,蓝色代表着友谊,粉红色代表着梦想。五颜六色的彩旗,象征着我校艺体 教育工作的勃勃生机,象征着校园生活的丰富多彩。旗手们目光坚定而又自信, 步伐矫健而又整齐。让我们高举旗帜,挺起胸膛,通往直前!让我们携手并肩, 共创光荣与梦想!让我们与激情同在,走过灿烂的昨天,走在绚丽的今天,走向 辉煌的明天! (十)裁判代表队解说词 接下来入场的是本次运动会的裁判员代表队。这是一支平凡而又无私奉献的
66

队伍,他们用优秀播种品格,用纯洁培育情感,用正直浇灌性格,用善良滋润心 灵。为使本次运动会成功开展,全体裁判表示将秉承公正、公平、实事求是的态 度和稳健、热情、大公无私的精神,秉公执法,严格评判,全心全意为赛事护航。 (十一)团体操表演队入场式解说词 1、团体操女生表演队解说词 看!来了,英姿飒爽的团体操女生表演队走过来了,坚定的步伐,踏出了我 们火热的激情;灿烂的笑脸,显现着我们飞扬的自信;挥舞的拳势,展示了我们 团结的力量!这就是艺体的内涵!这就是我们时代青年同心同德的决心、积极向 上的心态、开拓进取的精神的表现。感谢县委、县政府、县人大、县政协和县教 育局领导对龙高教育未来的高瞻远瞩、细心关怀。队员们表示,将视关怀为鞭策, 化感激为力量,将用热情和勤奋,去谱写一曲曲崭新的篇章,将用汗水和心血, 去描绘一幅幅精美的画卷! 2、团体操男生表演队解说词 团体操男生表演队走过来了,艺体的魅力正在这里演绎!它,用一种全世界 都能听懂的语言,透彻的解读着团结、奋进、和谐、发展。让我们共同感悟艺体, 感悟它公平的真谛;让我们共同享受艺体,享受它独有的魅力!看——那坚定的 步伐展示着今日的龙高正蓬勃、兴盛;看——这愉悦的笑容预示着明日的龙高定 繁荣、辉煌!我们要以这美好祝愿,圆一个兴旺之梦 ---今日兴旺,明朝兴旺,永 远兴旺!我们要以这欢歌劲曲,圆一个繁荣之梦 ---龙高繁荣,龙山教育繁荣,龙 山繁荣! (十二)教师代表队解说词 1、教师代表队第 1 方阵解说词 迈着坚韧的步伐走来的是教师代表队第 1 组。这是一群具有“爱岗敬业的奉 献精神、团结一心的协作精神、艰苦奋斗的创业精神、开拓进取的创新精神”的 教师队伍。他们团结向上、乐教奉献,取得了2014年高考的胜利,获得县委、 县政府、县教育局的表彰。 他们正以饱满的热情、昂扬的斗志,同洒汗水,同鼓 劲,向着更高的目标发起挑战! 2、教师代表队第 2 方阵解说词 教师代表队第 2 组以“不懈追求,不断努力”为工作口号;以“教书育人, 奉献祖国”为工作宗旨,以“塑造个性,追求完美”为育人理念。在工作中,他 们团结一心,积极向上,勇于拼搏,与教师1组一道取得了一个又一个佳绩。自 信的笑容在他们的脸上绽放,成功的大道在他们的脚下延伸。今天他们以“展示 自我,秀出活力”为参赛宗旨,以“超越极限,争创佳绩”为参赛目标,相信他 们定会“直挂云帆济沧海”! 3、教师代表队第 3 方阵解说词 现在迎面走来的是教师代表队第 3 组,他们风华正茂,斗志昂扬,他们是一 支敢于梦想,勇于拼搏,不断进取的团队。在多年的高考中取得了辉煌的成绩。 看,男教师们气宇轩昂,女教师们英姿飒爽!听,这坚定而有力的脚步声,衬托 出们们坚持不懈的信念!他们坚信,没有最好,只有更好! 4、教师代表队第 4 方阵解说词 迎面走来的是教师代表队第 4 组。看!他们整齐的步伐、稳健的姿态展示了 第 4 组教师的必胜信心, 他们一直在不懈努力着, 因为他们相信付出总会有回报。 与教师3组一道精诚团结,在多年的高考中取得了辉煌的成绩。“更高,更快,
67

更远”是他们的目标,“友谊第一、比赛第二”是他们的主题,“勇往直前、奋 力拼搏”是他们的风格!让我们翘首以待,祝愿教师代表队第 4 组赛出好成绩! 5、教师代表队第 5 方阵解说词 现在走过来的是教师代表队第 5 组。精神抖擞,意气风发。他们刻苦钻研, 努力创新,时刻准备为教育事业贡献自己的力量,正是在这种精神的激励下,相 信他们在2015年的高考中一定会硕果累累。在前不久与永顺一中的联考中, 表现出了不凡势力,在本次运动会中,他们决心赛出风格,赛出水平,定会展现 我校教师的风采。 6、教师代表队第 6 组方阵解说词 看,正向主席台走来的是教师代表队第 6 组,他们昂首阔步,心中满装的是 教育的神圣。他们精神抖擞,心中萌动的是学生的成长,“上进、向前、飞跃” 是为师者彰显的气质。昨天,他们以高尚的人格耕耘在三尺讲台上;今天,他们 将会用强健的身体展现出教师的风采,为龙高教育大发展再展雄锋,为龙山教育 2015年高考再辉煌贡献力量! (十二)学生代表队解说词 高一年级: 1、高一(20)班解说词 尊敬的老师们,亲爱的同学们,向现在主席台走来的是高一( 20)班学生, 他们迈着矫健的步伐、气宇轩昂。这是一个团结向上的集体,在困难面前,他们 风雨同舟!在成功面前,他们谦逊!让我们一睹他们的风采! 2、高一(12)班解说词 现在迎面走来的是高一(12)班,他们斗志昂扬、步伐坚定!他们激情澎湃, 仿如旭日阳光!他们是祖国的花朵,是龙高辉煌的未来!他们不仅有才学,更有 一副健硕的身体!看,他们那高昂的志气,比夏日的太阳更能带给我们一股正能 量! 3、高一(4)班解说词 现在向我们走来的是高一(4)班,高一(4)班是一个团结友爱、永不言败 的集体,在成长的道路上,他们一起沐浴成功的光芒,品味失败的苦涩。虽然是 不一样的面孔,却有着同样的声音。他们坚信,风雨折不断雄鹰的翅膀,在追逐 梦想的道路上,定要展翅翱翔。飞扬吧,年轻的心!让热血在赛场上沸腾,让巨 人在赛场上升起!他们要用喜悦照耀他们的成功,用自己的力量来诠释他们的行 动! 4、高一(3)班解说词 迎面走来的这支雄纠纠、气昂昂的队伍是高一(3)班。鹰隼试翼,风尘吸张, 乳虎啸谷,百兽震惶。比鼓声还铿锵的,是他们矫健而齐整的步伐,比阳光还灿 烂的,是他们坚毅而自豪的笑颜。任热血澎湃,任汗水挥洒。飞扬的神彩,整齐 划一的队列,正是他们永不言败的决心!心怀梦想,他们正踏步走来。 5、高一(9)班解说词 充满了 90 后特有的青春活力的高一(9)班走过来了,缘分让他们托起一个 以“爱”为代名词的大家庭,他们朝气蓬勃,他们团结一致,他们激情飞扬。 “Impossibleis nothing”是高一(9)班的信念,“Just do it”是高一(9) 班胜利的方式, “To No 1”是高一(9)班的目标, “Keep moving”是高一(9) 班的精神。他们不见金戈铁马,却有豪情在胸,不闻号角战鼓,却已整装待发。 高一(9)班,You are the No 1。
68

6、高一(7)班解说词 “造化钟神秀,大地青未了。会当凌绝顶,一览众山小。”看!高一(7) 班班这个团结向上、激扬个性的集体迈着整齐化一的步伐,昂首阔步地向我们走 过来了,这是一个充满爱心和魅力的集体,同心协力——是他们彼此的默契,顽 强拼搏——是他们永恒的信念,永争第一——是他们不变的追求。在这次艺体节 中,7班全体同学集体宣誓:将在比赛中奋勇争先,赛出成绩,赛出风格,赛出 个性。让所以人为他们大声呐喊“高一(7)班——加油!!!” 7、高一(19)班解说词 瞧!一群意气风发、精神抖擞的年青人正向我们走来。整齐的步伐踏着他们 的坚定,灿烂的微笑写着他们的热情,嘹亮的口号体现着他们的实力。就是这样 一个由 73 人组成的团队, 他们团结友爱, 勤奋好学。 他们用拼搏的汗水挥洒赛场, 用晶莹的泪水拥抱胜利的辉煌,这就是他们,这就是永远激情飞扬的高一( 19) 班。 8、高一(18)班解说词 迎面走来的是高一(18)班,这是一个洋溢着青春气息,充满着青春活力的 班级。他们明亮的双眸让我们看到“团结产生力量,凝聚诞生希望”,他们整齐 的步伐让我们听到“海到无边天作岸,山登绝顶我为峰”。他们深信:“青春没 有失败,努力更加精彩!” 9、高一(5)班解说词 现在正向主席台走来的是高一(5)班的运动健儿们。看!他们迎着朝阳,昂 首挺胸,英姿勃发,显示出他们团结协作、奋发向上的决心!瞧!他们正露出坚 定的目光,面带笑容,这是他们自信的表现!“我努力,我自信,我成功!”让 我们为他们祝福吧。高一(5)班的运动健儿们,加油! 10、高一(14)班解说词 下面走来的是高一(14)班,这个班在老师的谆谆教导下,养成了刻苦学习 的习惯,创设了比、学、赶、帮、超的学习氛围,师生团结协作,奋力拼搏,取 得了较好的成绩,在艺体节到来之际,高一( 14)班的运动健儿们将在运动场上 一展风采,本着友谊第一,比赛第二的宗旨,尽最大的努力,争创优异的成绩。 11、高一(2)班解说词 迎面走来的是高一(2)班的方阵,在秋风中,他们带着不可逆转的光芒出现 在龙山高级中学的赛场上。个性是他们的青春,自信是他们的力量,胜利是他们 的追求。他们要谱写出龙高更璀璨的诗篇,青春无畏,逐梦扬帆,高一( 2)班, 注定非凡! 12、高一(11)班解说词 昨天,我们踩着时钟的鼓点,踏过了属于青春的一年。今天,在这曾经让我 们激动无比的赛场上,我们迈着同样矫健的步伐。我们的脸上已经没有了昔日的 轻狂,却依然不减“勇夺第一”的豪情;微皱的眉头也许多了些许抹不去的烦恼, 可我们却从沉稳的心跳声中听出了几分难得的成熟!高一(11)班的健儿们,让 我们诉说一件最让我们欣喜的事情——我们依然勇猛如虎!! 13、高一(10)班解说词 谁敢横刀立马,唯我高一(10)班!迎面走来的正是高一(10)班的同学们, 书生意气,指点江山,他们整齐的步伐体现出的是他们团结协作、无私奉献的品 质,他们骄健的身姿展现着他们顽强拼搏、挑战极限的精神。艺体盛会,各展其 长,焉能无我高一(10)班?!
69

14、高一(17)班解说词 年轻的心属于运动,年轻的心属于追求!湛蓝的天,飘忽的云,我们共同拥 有!热忱的心,微笑的脸,我们共同的拥有!高一( 17)班,一个坚信“信心无 畏、良心无愧、恒心无敌、青春无悔”的大集体,以非凡的凝聚力立足于龙山高 级中学。我们友爱,相融在这个温暖的大家庭!我们执着,奔跑在希望的地平线 上!我们的青春,将在赛道上留下永恒的印迹! 15、高一(1)班解说词 迎着朝阳,沐浴着阳光。高一(1)班的同学迈着铿锵有力的步伐,昂首挺胸 地向主席台走来。这是一个学习优秀、热情如火、积极向上的集体。听,他们的 口号多么清脆嘹亮!“激情运动”是他们对艺体节的热爱!“魅力一班”是他们 对艺体节佳绩的期盼!他们将在本次盛会中闪耀光辉。 16、高一(16)班解说词 下面向大家缓缓走来的是高一(16)班的同学们,他们意气风发,从军训一 路走来,他们团结友爱,互帮互助。坚持不懈是他们的追求;自强不息是他们的 信念, 奋发图强是他们永不动摇的决心。 让我们拭目以待吧!16 班的明天会更好! 17、高一(6)班解说词 放飞理想,放飞激情,通往直前,永不言败,高一( 6)班正踏着朝阳,激情 豪迈地走过来,这,是一个奋发向上、充满朝气的班级,他们步伐矫健,精神抖 擞,在向你我宣告:高一(6)班,本届艺体节上最亮丽的风景线。 18、高一(8)班解说词 放飞理想,放飞激情,通往直前,永不言败,高一( 8)班正踏着朝阳,激情 豪迈地走来。这是一个奋发向上、充满朝气的班级。他们步伐矫健,精神抖擞, 在向你我的宣告:八班,本届艺体节上最亮丽的风景线!我们同快乐,我们同追 求,我们驰骋赛场,挥洒豪迈。让我们的热血无悔地沸腾吧!加油吧!健儿们! 胜利,将与我们八班同在。 19、高一(13)班解说词 13 班的同学们,他们个个精神饱满,英姿飒爽,准备在本次艺体节上大显身 手。13 班素有团结拼搏的优良作风,永争第一是他们永不放弃的口号!你看,他 们的步伐多么豪迈整齐!你听,他们的声音多么铿锵有力,他们愿将更高、更快、 更强的体育精神实现于运动场上的每一刻。来吧!祝愿他们在本次艺体节中实现 自我,胜不骄败不妥;让我们为他们每一次拼搏加油,让我们为他们喝彩加油! 20、高一(15)班解说词 一阵阵脚步声随风而来,接下来走来的是高一(15)班,他们满怀热情、 精神焕发,如同祖国花园里的一朵朵盛开的花儿,他们昂首挺胸,如同踏上胜利 的道路,他们自信,他们自强,他们用真情谱写了青春的乐章! 高二年级 1、高二(1)班解说词 下面迈着矫健的步伐走来的是高二(1)班, “个性飞扬”是他们的特点, “十 全十美”是他们的目标,“不懈追求”是他们的作风,我们洋溢智慧和激情,带 着高昂的斗志,走上运动场,向着最高最远处前进,1 班的风格将在竞争中发扬, 1 班的努力,将在赛场上传唱。同学们,加油吧!我们的成绩将会比阳光更璀璨! 2、高二(10)班解说词 什么是热血?什么事青春?高二(10) 班用他们铿锵有力的步伐告诉了我们,
70

他们斗志昂扬,他们拼搏进取。他将以名次书写龙高新的辉煌,高二( 10)班技 压群雄!高二(10)班谁与争锋! 3、高二(12)班解说词 迎面走来的是高二(12)班,朝气与活力在每一个人身上得到体现,友爱与 鼓励在每一个人心中奋力传扬。这是一个奋发向上、充满朝气的班级。稳中求进, 挑战自我,是他们的起点。不懈努力,不倦追求是他们的历程。突破自我,争创 第一,是他们的目标。奋斗造就辉煌,昨日的汗水必能造就今日的辉煌!我们同 欢乐,我们共追求。我们驰骋赛场,挥酒豪迈。同学们,胜利将与我们 12 班同在。 4、高二(15)班解说词 秋风送爽, 丹桂飘香, 片片秋叶挡不住如火青春, 现在迎面走来的是高二 ( 15) 班学生。他们活力四射,似初生的太阳。他们激情澎湃,似盛夏的阳光。他们不 是最优秀的, 但他们坚信通过努力可以变得更优秀。 他们会在青春年代努力奋斗, 不负青春好年华。他们承诺,绝不辜负美好青春。 5、高二(16)班解说词 现在走过来的是高二(16)班的方阵,几十个兄弟姐妹组成的一支朝气蓬 勃,英姿勃发的队伍。他们昂首挺胸,迈着整齐有力的步伐,俨然一个不可分割 的整体。 就是这样一个团结拼搏的集体在去年艺体节上力挫群雄,夺得不俗成绩。 今天,他们又意气风发,信心十足地走过这里,为了班级荣誉而战,我们坚信, 他们一定会不负众望,再续辉煌。让我们拭目以待! 6、高二(11)班解说词 青春,是灼人的红叶,是喷薄的旭日,是拥抱蓝天的白杨,在今日举校欢腾 日子里,焉能没有高二(11)?且看高二(11)班青春展望,雄姿怒绽!他们挥 洒汗水,拼搏的身影,跑出夏花般灿烂、常开不败的青春。 7、高二(13)班解说词 高二(13)班迈着自信的脚步走过来了,他们以军人的风采展示出必胜信心, 他们将构建“13”和“八型”造型,坚决按照“八型”校园的要求,努力学习。 他们表示如果远方呼唤,他们就义不容辞的走向远方,双脚磨破,干脆再让夕阳 涂抹小路;双手划烂,索性就让荆棘变成杜鹃。信念深深扎入地下,理想高高伸 向蓝天。没有比脚更长的路,没有比人更高的山!无论路途多么艰险,高二13 班——不畏山高路远! 8、高二(20)班解说词 迎面起来的是高二(20)班的队伍,看,他们毫不犹豫地迈着铿锵有力的步 伐,气宇轩昂!听,他们不约而同地喊着同一句心声,叱咤风云!他们,为了同 一份荣誉,挥洒不同的汗水;他们,为了不同的微笑,书写着同一张奖状!是蛟 龙,就能畅游四海,惊涛骇浪任我逍遥。是雄鹰,就应该搏击长空,暴风雨雪傲 然处之。今天,他们凝聚实力,决心向更好的成绩发起冲击。高二( 20),本界 艺体节上最亮丽的风景线!“同学们,请试目以待吧!” 9、高二(14)班解说词 现在走来的是高二(14)班的健儿们,他们意气风发,他们勇于坚持,他们 将在这次艺体节上展现他们矫健的身姿,他们将在这次运动场上写出他们青春的 名字,他们如大风压林,他们有豪气千云,他们有一颗非我莫属的年轻的心,他 们是一杆争第一的青春的旗! 10、高二(6)班解说词 不为掌声的诠释,不为刻意的征服,只为辛勤的汗水化作追求的脚步。心中
71

坚定的信念,脚下沉稳的步伐,高二(6)班用行动诉说着对龙高老师辛勤培育的 报答。让我们祝福他们吧!这一群龙高小将们,你们的拼搏、创造,一定会把龙 高的明天装点得更加美丽辉煌。 11、高二(19)班解说词 恰同学少年,风华正茂,飒爽英姿,一代天骄!看,现在走来的是高二( 19) 班的同学们。寒风萧瑟的季节,我们怀揣着炽热的梦想,踏过万水千山,看遍花 开花落。也许我们所拥有的力量微不足道,但是我们团结一致,誓要跨越艰难险 阻,无论梦想飞有多高,有多远,我们也要追上它的步伐,永不言败! 12、高二(17)班解说词 阳光男孩,亮出风采!纯真女孩,渲染舞台!自信正洋溢在他们青春的笑脸 上,他们朝气蓬勃,勇往直前,他们同甘共苦,团结一心,不一样的脚步,同一 样的声音,是他们团结的心声在召唤,相信在这次的艺体节中,高二( 17)班的 健儿们,他们一定会奉献激情,勇夺佳绩。 13、高二(21)班解说词 看,这壮观的阵容,闪烁着花儿般的笑容;听,这坚定而有力的脚步声,衬 托出我们那坚持不懈的信念。这就是我们高二 21 班,一个有“逆水行舟,不退则 进”的动力集体。相信我们会焕发光彩的,相信我们一定能行。 14、高二(22)班解说词 我们来自东西南北,源于四面八方,有缘才能相聚,有心才会珍惜,我们的 心朝着同一方向眺望, 我们心相连,手牵手。团结成就我们旧日的辉煌,今天年 轻的心萌动新的希望。 我们青春飞扬,我们团结向上,我们相信有梦的地方就会 有飞翔。这就是高二(22)班。 15、高二(8)班解说词 是雄鹰就应搏击长空,啸彻云霄。是蛟龙就该翻腾大海,惊涛骇浪。看见了 吗?高二(8)班的精英们正迈着青春激昂的步伐朝我们走来。他们勇于拼搏,是 热情蓬勃的火焰。他们团结无畏,是青春朝气的初阳。斩名次,破纪录,数今朝 英豪健将,还看(8)班! 16、高二(9)班解说词 现在向我们走来的是高二(9)班代表队。这是一个年轻团结的集体,这是一 个优秀的团队,这是一个朝气蓬勃、蒸蒸日上、亲密友爱的大家庭。他们来自祖 国各地,三十三颗热情进取的心灵汇聚在一起,成就了9班一个又一个优异的战 绩。在这方热土上,他们将不断的起飞,胜利,挑战新的难题!今天,在这场盛 会上,他们将继续发扬吃苦耐劳,勇于进取的精神与热力,为集体生活的画卷增 添新的亮彩!海阔凭鱼跃,天高任鸟飞。祝愿9班的健儿在本届艺体节上取得更 优异的成绩! 17、高二(4)班解说词 迎着朝霞,沐着晨风,迈着矫健步伐,向我们走来的是高二 4 班的方阵。他 们像一轮初升的太阳,豪情万丈。看,他们的步伐豪迈矫健,踏出青春的活力与 风采。课堂上,你可以看见他们埋首刻苦的身影;艺体节上,你可以看见他们矫 健的英姿;活动中,你可以听到他们十指连心般温暖的呐喊助威。菁菁校园,洒 满了他们青春的执着与热忱,祝愿他们能够谱写出最壮丽的篇章,为龙高腾飞绘 上沉重的一笔。 18、高二(2)班解说词 披着晨光,带着朝露,踏着青春的步伐,伴着激扬的旋律,高二 2 班向我们
72

走来。碧绿的草,弥漫着青春的气息,湛蓝的天,荡漾着年少的希冀。在这高中 时代里,他们将尽情挥洒激情的汗水,用信心和勇气架设起通往成功的桥梁。 19、高二(3)班解说词 现在向我们走来的是高二(3)班。踏着矫健的步伐,伴着响亮的口号,友谊 第一,比赛第二,他们坚信,坚持是取得胜利的重要通道,他们昴首挺胸,用高 昂的士气向我们展示他们必胜的决心。 20、高二(7)班解说词 看,七班正踏着朝阳激情豪迈地走来,这是一个热情似火、充满朝气的集体。 同心协力是他们彼此的默契;顽强拼搏是他们永恒的信念,祝愿他们能用优异的 表现,为美好的高中生活留下无法抹去的青春记忆,点缀生命旅途的韵光年华。 七班,Fighting! 21、高二(18)班解说词 现在走来的是高二(18)班,这是一支团结向上的班级,他们积极进取,有 梦想的地方就有他们的身影。他们雄纠纠、气昂昂,发扬着顽强拼搏的精神,别 看他们个头不高,他们可是个个信心满满,作为高二( 18)班的成员,他们的成 员将如雄鹰一样脱颖而出,为班争光。 22、高二(5)班解说词 高二(5)班,一个热情如火,团结向上的集体,正迈着整齐划一,铿锵有力 的步伐向主席台起来,他们充满活力,思维敏捷,敢于创新,他们像一只只展翅 飞翔的雏鹰,有着壮志凌云、百折不回的毅志。不断进取,努力拼搏,加油吧, 高二(5)班的同学们,为五彩的青春谱写出绚丽的乐章!

73

艺体节图片集:

校长、书记

兰长永 致辞

入场式

74

入场式

团体操

75

田径运动会

文艺晚会

76


相关文章:
龙山高级中学2014年第13届艺体节资料汇总
龙山高级中学2014年第13届艺体节资料汇总_其它课程_高中教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档龙山高级中学2014年第13届艺体节资料汇总_其它课程_高中...
龙山高级中学2015年第14届艺体节资料汇总
龙山高级中学2015年第14届艺体节资料汇总_其它课程_高中教育_教育专区。湖南省......21 十三龙山高级中学第十四届艺术节文艺节目评分标准... ...22 十四、...
13届艺体节资料汇总
13届艺体节资料汇总_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。省示范性高中 龙山...省示范性高中 龙山高级中学 第十二届艺体节方案二○一三年十一月 1 目 录 ...
龙山二中第十届艺体节文艺晚会主持词
龙山二中第十届艺体节文艺晚会主持词_演讲/主持_工作...伴随龙山县城中学布局调整 丙:龙山二中高中停办,开始...《印度舞》的优美旋律,去领略一番异国风情吧 13、...
龙山高级中学第八届学生会资料
龙山高级中学第学生会资料_计划/解决方案_应用文书...配合学校有关 部门抽查卫生,汇总卫生检查结果。检查...每年举办一次艺体节,内容丰富多 彩。近三年,学校有...
新闻龙山高级中学常规教学步入良性轨道
新闻龙山高级中学常规教学步入良性轨道_教学反思/汇报...对全校教师的各项常规教学教研资料, 如教案、 作业、...定期举办艺体节,组织师生参加各项文体娱乐竞 赛活动...
2014年汶上第一实验中学艺体节活动方案1
汶上县第一实验中学北校区 第二届艺体节(2014)活动方案一、指导思想 学习贯彻党的十八大精神,认真落实教育规划纲要,坚持育人为本,深入实 施素质教育,培养学生健康...
第5届艺体节文艺汇演报道
放飞青春梦 ——2014 年宏达高级中学第 5 文化艺体节闭幕式暨文艺汇演五月,香樟的芬芳弥漫了整个校园,清澈的笑容张扬起青春的色彩。2014 年 5 月 15 日晚上,...
华塘中学第五届校园艺体节晚会主持词
A:美丽的华中,我们用青春装点; B:和谐的校园,我们携手创建。 合:龙山县华塘中学第校园艺体节文艺晚会到此结束。 谢谢大家! ...
2014年度下学期龙山高级中学高二年级期中文科地理考试试卷
2014 年度下学期龙山高级中学高二年级期中考试 (文科)地理试卷时间:90 分钟 分数:100 分(第Ⅰ卷为选择题,共 70 分;第Ⅱ卷为非选择题共 30 分) 第Ⅰ卷 ...
更多相关标签:
龙山高级中学 | 龙山县高级中学 | 湖南省龙山县高级中学 | 湖南龙山高级中学 | 龙山高级中学贴吧 | 龙山高级中学 日语 | 龙山高级吧 | 龙山高级中学校园网 |