当前位置:首页 >> 其它 >>

广东省第三届中小学生艺术展演活动佛山市评选结果


广东省第三届中小学生艺术展演活动佛山市评选结果

一、优秀组织奖获奖名单 (一)优秀组织奖(市、县级)获奖名单 优秀组织奖( 县级)
禅城区教育局 南海区教育局 顺德区教育局

(二)优秀组织奖(学校级)获奖名单 优秀组织奖(学校级)
华英学校 顺德区胡锦超职业技术学校 南海实验中学 南海区罗村镇实验小学 禅城区怡东小学

二、艺术表演类获奖名单 (一)一等奖 1、小学组
舞蹈《锣鼓柜,镲笃呛》 南海区罗村实验小学 指导老师李霜桑、邓思恩 校园剧《我们都是一家的》 禅城区怡东小学 指导老师汪银环、文玉清 童话剧《垃圾王国历险记》 南海区里水镇旗峰小学 指导老师蒋映晖、戴宁

1

2、中学组
舞蹈《唱龙舟》 顺德区胡锦超职业技术学校 指导老师柳杨、江业群 舞蹈《梦相随》 佛山市华材职业技术学校 指导老师卢萍、梁中娟 舞蹈《课堂偷读》 顺德区李伟强职业技术学校 指导老师赖鹤玲、赖明霞 舞蹈《悠悠艇仔情》 顺德区养正西山学校 指导老师赵少中 合唱《葡萄园夜曲》 《青春舞曲》 顺德区容桂中学 指导老师王红艳 音乐情景剧《花开的季节》 南海实验中学 指导老师阿依古丽、耿璇

(二)二等奖 1、小学组
舞蹈《一片蓝天,一个家》 禅城区金秋舞苑艺术培训中心 指导老师朱秋娜、金国花 合唱《雪花》 《我的中国心》 南海区大沥镇中心小学 指导老师刘国彬、关莉娜

2、中学组
PVC 乐队《蚩尤夜宴》 佛山市第三中学 指导老师吴子力、王韵清

(三)三等奖

2

1、小学组
合唱《听妈妈讲那过去的事情》 《欢乐的那达慕》 佛山市实验学校 合唱《梦中的卓玛》 《青春舞曲》 三水区乐平镇中心小学 民乐合奏《龙腾盛世》 禅城区张槎中心小学

2、中学组
舞蹈《戏梦》 佛山市华英学校

三、艺术作品类获奖名单 三、艺术作品类获奖名单 (一)一等奖(小学组) 一等奖(小学组)
绘 画
作品名称 《我的老师众生相》 《赛》 《祥云》 《敦煌》 《迎亚运单车锦标赛》 《游灯湖》 《蹦蹦跳跳》 作者姓名 杨淑君 张广艳 李满甜 秦朗 陈丽钰 肖栋添 杨敏怡 作者姓名 黎曼诗 彭彤
3





指导老师 林光练、李晓菊 莫昌智 梁永添、刘雪 唐咸石 刘鸿涛 李绍江 曾燕云 指导老师 黄秉容 叶晓川

佛山市禅城区古灶小学 佛山市顺德区北滘镇西滘小学 佛山市南海区大沥城南小学 佛山市南海实验中学附属小学 佛山市禅城区海口小学 佛山市南海区桂城海三路小学 佛山市南海实验中学附属小学 学 校

书 法
作品名称 《临川之城》 《楷书》 佛山市南海区和顺中心小学 佛山市三水区西南中心小学

《隶书中堂》 《楷书条幅---三味书屋》 《诸葛亮诫子书》 《隶书条幅》

陈颖仪 李嘉星 谭尹斯 伦毅涛 作者姓名 钟昊希 邓凯丰 冯雪滢

佛山市南海区大沥盐步中心小学 佛山市南海区南海实验小学 佛山市顺德区容桂红旗小学 佛山市南海区南海实验小学 学 校

潘其钊 吴文凯 陈春霞 吴文凯 指导老师 钟广治 伍学文、简丽英 黄铨行

摄 影
作品名称 《唤》 《体育大课间》 《抢拍》 佛山市南海区大沥镇横江小学 佛山市顺德区本原小学 佛山市顺德区容桂南环小学

(二)一等奖(中学组) 一等奖(中学组)
绘 画
作品名称 《拜年》 《新奏交响曲》 《庭院留香》 《永恒》 《水调歌头》 《灵韵》 《归家的心》 《恬》 《云水谣》 《小巷》 作者姓名 潘志培 潘泳欣 方凯凌 冯雪仪 帅妙红 李满彩 何婉雅 萧俊琼 岑建铭 江家辉 作者姓名 何泳超 杜惠萍 周贤聪
4





指导老师 廖柳弟 潘泳仪 史慧军 袁玲 李毅灵 杨彤 廖柳弟 温立新 刘永和 张雄 指导老师 黎锐明 邢晓煌 谭少宽

佛山市禅城区南庄三中 佛山市南海区大沥中学 佛山市华英学校 佛山市南海区里水高级中学 佛山市南海区丹灶中学 佛山市华材职业技术学校 佛山市禅城区南庄三中 佛山市禅城区惠景中学 佛山市顺德区容桂兴华中学 佛山市南海区艺术高中 学 校

书 法
作品名称 《杜甫诗五首》 《古文选》 《一个大国的身份》 佛山市南海区大沥镇盐步中学 佛山市三水区三水中学附属初中 佛山市顺德区容桂容山中学

《古文选》 《王维诗一首》

李思全 麦诗茵 作者姓名 严焕英 李倚雯

佛山市三水区三水中学附属初中 佛山市顺德名门艺术培训中心 学 校

邢晓煌 王志华 指导老师 指导老师 龙怀东 郑文庚

摄 影
作品名称 《建筑工》 《勤奋》 佛山市顺德区容桂文华中学 佛山市南海区九江镇华光中学

(三)二等奖(小学组) 二等奖(小学组)
绘 画
作品名称 《助人为乐》 《看狗展》 《遛鸟》 《新城之夜》 《鱼市即景》 《佛山美景》 《看车展》 《歌舞颂盛世》 《121 学军步》 《笑容》 《普天同庆》 作者姓名 陆慕诗 梁诗敏 田潇懿 陈虹池、彭嘉利 钟昊希 刘锦辉 邝泽锴 王俊 陈巧恩 陈玮庭 戴彦珊 作者姓名 麦志添 王祖彬 冯晓君 作者姓名
5





指导老师 罗义雄 朱启聪 谢作金 李彬 钟广治 刘结斌 李颖 钟朝霞 谢作金 张颖 欧阳强 指导老师 朱启聪 梁沛彬 谭锦添 指导老师

佛山市禅城区南庄镇杏头小学 佛山市南海区大沥奇槎小学 佛山市顺德区容桂南环小学 佛山市顺德区容桂振华小学 佛山市南海区大沥盐步横江小学 佛山市南海区官窑中心小学 佛山市南海区大沥中心小学 佛山市顺德区伦教荔村小学 佛山市顺德区容桂南环小学 佛山市实验学校 佛山市三水区西南中心小学 学 校

书 法
作品名称 《古诗一首》 《行书》 《隶书中堂》 佛山市南海区大沥奇槎小学 佛山市南海区南海实验中学附属小学 佛山市南海区里水镇旗峰小学 学 校

摄 影
作品名称

《鱼的心愿》 (组照) 《小精灵》 《归来》

周健民 黄兆基 李叶芬

佛山市顺德区容桂振华小学 佛山市禅城区南庄镇堤田小学 佛山市三水区西南一小

李彬 霍俭明 余丽芳

(四)二等奖(中学组) 二等奖(中学组)
绘 画
作品名称 《古镇风光》 《我家小院》 《陶都瑰宝》 《我的学校》 《梦幻太空》 作者姓名 董健焕 冯文琳 刘嘉琪 王璐 冯婉文 作者姓名 陈文浚 区泳杭 黄梓媚 胡赋锋 作者姓名 麦婉君 潘惠玲 黄靖 林洁莹 学 校 指导老师 潘齐鸿 陈锦章 李华均 王书平 吴妍娟 指导老师 梁炳伦 王洪川 梁炳伦 梁炳伦 指导老师 甘扬峰 陈上雄 严彩红 王书平 佛山市禅城区南庄中学 佛山市顺德区龙江镇锦屏中学 佛山市禅城区南庄中学 佛山市南海区平洲三中 佛山市南海区桂城石口肯中学 学 校

书 法
作品名称 《古诗二首》 《诗道对联一幅》 《节录兰亭》 《诗三首》 佛山市三水区华侨中学 佛山市顺德区养正西山学校 佛山市三水区华侨中学 佛山市三水区华侨中学 学 校

摄 影
作品名称 《乡情》 《甜蜜》 《红墙下的记忆》 《童年的记忆》 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 佛山市南海区南海中学 佛山市南海区西樵太平中学 佛山市南海区平洲三中

(五)三等奖(小学组) 三等奖(小学组)
绘 画
作品名称 作者姓名
6





《美丽的家园》 《戏庆三水风华》

陈泊任 陈翠玲 作者姓名 张兴聪 作者姓名 梁泳琪 谢丽慧 葛灵子 白剑斌

佛山市南海区大沥黄岐中心小学 佛山市三水区西南街道金本小学 学 佛山市南海区西樵第三小学 学 校 校

书 法
作品名称 《对联---物华人杰》

摄 影
作品名称 《快乐的童年》 《我是小画家》 《小小摄影家》 《快乐的小娃》 佛山市禅城区南庄镇堤田小学 佛山市禅城区二十四小学 佛山市禅城区张槎小学 佛山市高明区西安实验小学

(六)三等奖(中学组) 三等奖(中学组)
绘 画
作品名称 《静物》 《静物》 《我家的花场》 《阳光·家园组画》 《篮球赛》 作者姓名 谭泳仪 王超霞 何婉雯 何耀国 杜燕君 作者姓名 林洁莹 作者姓名 黄嘉祺 潘曦 黄芷枫
7





佛山市高明区第二中学 佛山市高明二中 佛山市顺德区陈村镇中学 佛山市禅城区南庄中学 佛山市顺德区容桂兴华中学 学 校

书 法
作品名称 《诗一首》 佛山市南海区平洲三中 学 校

摄 影
作品名称 《渔舟唱晚》 《起步》 《关爱》 佛山市南海区平洲三中 佛山市南海区南海执信中学 佛山市南海区狮山镇官窑中学

《我们新生代》

陈晓华

佛山市顺德区杏坛伍惠芳中学

四、科学论文类获奖名单 (一)一等奖
姓 名 王河 徐文明 薛广超 冯庆桂 陈远谋 傅淑娟 梁丽华 梁颖娴 夏江军 吴少华 刘姗、庞志阳 辜帆、叶旭华 单 位 论 文 题 目 《改进学业评价方式,促进学生全面发展》 《小学美术"个性思维与主体意识"培养的实验报告》 《批判反思型教与学实验----新课程美术鉴赏教学方法研究》 《构建和谐生态的小学美术课堂》 《感性与理性的造型训练》 《谈学科综合在音乐教学中的意义和实施》 《从节外生枝到点石成金-新课程理念下小学音乐动态生成教学探究》 《论小艺术课程发展的瓶颈》 《加强中小学器乐教育之我见》 《图形谱在音乐教学中的应用》 《创设音乐欣赏情景,培养学生创新品质》 《探索求发展 实验促特色》 佛山市南海师范附属小学 佛山市南海区西樵镇第三小学 佛山市南海区石门中学 佛山市南海区大沥实验小学 佛山市顺德第一中学 佛山市禅城区绿景小学 佛山市禅城区海口小学 佛山市冼可澄纪念学校 佛山市顺德区北滘 城区学校 佛山市实验学校 佛山市南海实验小学 佛山市教育局艺术专干 佛山市南海区教育局音乐、美术教研员

(二)二等奖
姓 名 周剑波 陈少媚 屠雪峰 易肖红 陈平 李文清 张小红 单 位 佛山市花园小学同济校区 佛山市同济小学 佛山市南海实验中学 佛山市南海区西樵镇第一小学 佛山市顺德区大良实验小学 佛山市禅城区实验高级中学 佛山市三水区西南二中 论 文 题 目 《"亦学亦乐"让孩子感受陶艺创造的愉悦》 《佛山剪纸中"铜凿料"的开发研究》 《开展民族传统艺术教育与中学生文化心理构建的关系的研究与实验报告》 《拒绝"山寨版"思维 创作个性化作品》 《"美与创造"教学模式的构建》 《艺术,让生活更美好》 《乘着鼓声的翅膀》
8

朱茜 阿依古丽

佛山山市南海区一中 佛山市南海实验中学

《 “送给高中生的第一课”教学构思》 《声乐演唱中咬字的问题浅析》

(三)三等奖
姓 名 彭嘉玲 黎绮莹 梁肇淦 林铁夫 潘明雄 钟远文 郑敏 蔡颖 蔡见玲 赖秋婷 吕春萍 鞠健 覃昱 刘耿明 麻佩珍 单 位 佛山市实验学校 佛山市南海区水旗峰中学 佛山市顺德西山小学 佛山市顺德区北滘中心小学 佛山市顺德区梁开中学 佛山市禅城区东鄱小学 佛山市铁军小学 佛山市实验学校 佛山市三水区芦苞实验小学 佛山市高明区沧江中学 佛山市南海实验小学 佛山市南海区九江中学分校 佛山市顺德区北滘 中心小学 佛山市南海石门中学 佛山市三水区华侨中学 论 文 题 目 《未必获奖 才是好画》 《"童艺无限"美术学习网站的开发与应用》 《架设多元艺术空间,突显美术教学魅力》 《美和合作》 《校本课程“个性邮票设计”的实践探索》 《发挥写字教学育德功能,弪扬中华民族精神》 《利用课堂乐器组建学校乐队-当前学校音乐教育的有益尝试》 《浅谈学校乐队的组织与管理》 《正确选择课堂教学活动,创建高效音乐课堂》 《关注学校音乐教育,促进学生全面发展》 《让童声合唱之花更加绚丽多彩》 《浅谈视唱练耳教学中的“色彩感” 》 《歌中唱出春江水》 《浅谈在高中阶段如何开展学校合唱团的训练工作》 《如何让课堂音乐在学生心中飞扬》

9


相关文章:
第三届广东省中小学生艺术展演广州选拔赛艺_图文
附件 1: 第三届广东省中小学生艺术展演广州选拔赛艺 术科学论文评审结果一等奖:...学的实施策略 实施佛山剪纸教学,传承民间美术文 化 对大学社区中人文艺术资源的...
广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果
广东省第届中小学生艺术展演活动评选结果(一)优秀组织奖获奖名单 (二)精神风貌奖获奖名单 (三)表扬单位名单 (四)优秀创作奖获奖名单 (五)艺术表演类获奖名单(...
第三届全国中小学生艺术展演活动
附件: 第三届全国中小学生艺术展演活动 艺术教育科研论文评选结果 一等奖论文(...佛山市南海区大沥实验小学 深圳北环中学 潮州市饶平县教育局 广州市萝岗区教育...
第三届广东省中小学生艺术展演广州选拔赛艺术科学论文...
第三届广东省中小学生艺术展演广州选拔赛艺术科学论文评审结果_专业资料。附件 1...学的实施策略 实施佛山剪纸教学,传承民间美术文 化 对大学社区中人文艺术资源的...
山东省第三届中小学生艺术展演活动
山东省第三届中小学生艺术展演活动 优秀组织奖名单(共 44 个) 市教育行政部门优秀组织奖 济南市 淄博市 济宁市 东营市 德州市 县(市、区)教育行政部门优秀组织...
全国第三届中小学生艺术展演活动
全国第三届中小学生艺术展演活动_建筑/土木_工程科技_专业资料。全国第三届中小...广东广雅中学 广西艺术学院附属中等职业艺术学校 南宁市第十四中学 贺州市第二...
第三届全国中小学生艺术展演活动_4
附件: 第三届全国中小学生艺术展演活动 艺术教育科研论文评选结果 一等奖论文(...佛山市南海区大沥实验小学 深圳北环中学 潮州市饶平县教育局 广州市萝岗区教育...
全国第四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖名单
全国第四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖...北京市第一七一中学 深圳中学 广东实验中学 深圳高级...佛山市三水区实验小学 海南省琼海市实验小学 重庆市...
关于举办第三届中小学生艺术教育展演的通知
关于举办中山市第三届中小学生艺术展演活动 的通知各镇区文体教育局(教育事务指导中心) ,市直属学校: 根据 《广东省教育厅关于举办广东省第五届中小学生艺术展 演...
山东省第三届中小学生艺术展演活动_图文
山东省第三届中小学生艺术展演活动_建筑/土木_工程科技_专业资料。山东省第三届中小学生艺术展演活动 附件4: 山东省第三届中小学生艺术展演活动 艺术作品及指导教师...
更多相关标签: