当前位置:首页 >> 其它课程 >>

27届青少年科技创新入围作品


附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 1 地 区 项 目 名 称 东风航天城冬季沙尘天气调研报 告 申报者 性 别 年 龄 16 年 级 高二 所 在 学 校 酒泉卫星发射中心东风中学 指导 老师 学 科

gz10 东风场区 5

张露文 女

董鹏伟 地球与空 曹莉霞 间科学

2

gz28 师大附中

提高牛奶产量和品质的有效途径 祁连山北麓西段祁丰藏族乡境内 国家Ⅰ级、Ⅱ级重点保护野生动 物生存现状初步调查 自重力转轮槽富集尾矿中稀贵金 属 乙醇-重铬酸钾原电池制止酒驾 巴士(列车)车窗自抛逃生装置 盲人喝水防溢小助手--杯具终结 者 节水马桶的研究和制作 机动车辆紧急报警制动装置 电动果园刨地机

南毓 张 鹏 省 鹏 郎文秀 胡玉涵 于智聪 于智睿 王浩麟 孙世豪

女 男 男 女 女 男 男 男

17 12 14 13 16 16 16 18 17 18 18 18 17 18

高二

西北师大附中

董俊

动物学

3

cz52

张掖市

初一 张廷文 初二 张掖市肃南裕固族自治县祁丰学校 张晓琴 初二 凯忠生 高二 高二 高二 高二 高三 高二 高一 金川集团公司第一高级中学 兰州市第五十五中学 兰州大学附属中学 兰州一中 兰州第一中学 泾川县第一中学 庆城县陇东中学 吴华学 于衍芬 马菊兰 马少锋 陈 啸 周 斌 董雷 薛志军 薛斌英 朱宏亮 张吉武

动物学

4 5 6 7 8 9 10

gz1 gz16 7 gz17 4

金昌市 兰州市 兰州市

工程学 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学

张昱阳 男 尤琦涵 男 赵凯歌 女 辛哲 男

gz36 兰州一中 gz21 兰州一中 3 gz79 gz75 平凉市 庆阳市

张乐乐 男

第 1 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 11 12 13 gz14 1 gz10 9 gz11 8 gz11 5 地 区 武威市 定西市 定西市 项 目 名 称 便携式修枝器 压缩打包式垃圾箱 文胸弹簧钢圈的制作 申报者 性 别 年 龄 15 15 18 20 年 级 高一 高二 高三 所 在 学 校 武威第六中学 陇西县首阳中学 渭源县第一中学 指导 老师 孙想成 张学功 李素华 常雪萍 祁海娟 刘慧 董鹏伟 张光林 王文杰 冯 琴 王忠福 李宏伟 孙彦彬 陈 啸 周立亚 门强强 柴宏琳 马晓鹏 李发刚 冯俊礼 学 科 工程学 工程学 工程学

王德银 男 马斌有 男 黄志强 男 李翔飞 女

14

定西市

暖胃护腹易脱少儿背带棉裤



丽 女

16

高三

渭源县第一中学

工程学

15 16 17 18 19 20 21

gz10 东风场区 航天发射并行调度Ageng算法模型 董晨昊 男 6 gz7 gz18 0 gz18 7 gz17 5 金昌市 兰州市 兰州市 兰州市 城市多功能综合利用装置 一种新型安全卫生筷子的发明设 计 自行车防盗新方案 一种安全楼梯扶手 “斯特”低阻涡轮空气动力汽车 设计 光导密码锁 蔡茂琦 男 张厚康 男 马子杰 男 董浩成 男 陈鸿铭 王曼馨 女 刘晋齐 男 赵元平 男

16 16 15 16 16 16 18 岁 19

高二 高二 高二 高二 高一 高二 高二

酒泉卫星发射中心东风中学 金昌市永昌县第一高级中学 兰州市第六十一中学 兰州市第六十一中学 兰州大学附属中学 兰州一中 临夏中学

工程学 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学

gz29 兰州一中 gz63 临夏州

第 2 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 22 23 24 25 26 27 28 gz70 gz71 gz76 地 区 庆阳市 庆阳市 庆阳市 项 目 名 称 多功能手电钥匙 防翻(水陆两栖)车 申报者 杨 性 别 年 龄 18 18 17 16 16 17 16 18 17 17 16 15 14 12 12 12 15 年 级 高二 高二 高一 高一 高二 高二 高二 所 在 学 校 庆阳第三中学 庆阳市第一中学 华池县第一中学 西北师大附中 天水市第三中学 武威第六中学 武威第二中学 指导 老师 杨世敏 姜齐政 张学洲 卢海峰 曹建祥 孙想成 郑汉元 于有兰 王悦琴 侯铁民 学 科 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学 工程学

凯 男

李泊恺 男

溶液导电性与离子浓度关系探究 张 苗 女 仪 畅通 高效 安全 绿色----未来城 秦嘉伟 男 gz23 师大附中 市公共交通系统构想 王常顺 男 gz13 1 gz15 3 gz16 6 gz19 8 cz44 天水市 武威市 武威市 软包装保护装置 可循环吸墨型中性笔芯 农用摘果器的简单设计与制作 黄豆豆 男 颜背背 女 张永伟 男 王世茂 男 何昌睿 男 郝 强 男 宁立军 男 赵津明 男 雒一轩 秦国杰 男 屈梦馨 女 宋嘉铭 男 王路路 男

29 30

张掖市 兰州市

圆规式两用螺丝刀 吸尘黑板擦 农牧区六用土坑恒温器的制作 与应用 家中必备---换灯器

高一 初三 初一 初一 初一 初三

张掖中学 兰州市外国语学校

工程学 工程学

31

cz47

张掖市

肃南裕固族自治县第一中学

哈建民 张晓琴 孙 乐 崔宏寿 刘应菊

工程学

32

cz5

金昌市

金昌市金昌市第三中学

工程学

第 3 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 33 34 35 36 cz17 cz24 cz42 地 区 临夏州 庆阳市 兰州市 项 目 名 称 汽车超载自动警告器 “小盘子”插座 简易消毒液发生器 畜饮用水自动供水装置 申报者 赵婷 李 性 别 女 年 龄 16 14 14 14 年 级 初三 初一 初二 初三 所 在 学 校 临夏市第一中学 西峰区肖金中学 兰州市第十一中学 嘉峪关市实验中学 指导 老师 李永江 惠浩川 范均满 宿万周 朱永军 学 科 工程学 工程学 工程学 工程学

啸 男

张益铭 男 王 绩 邓畅 男 何江阳 朱嘉辉 许仲翾 朱怡桦 王祎帆 韦婷娜 张生盛 男 男 女 男 女 男

cz53 嘉峪关市

37

cz54 嘉峪关市 gz17 9 gz18 3 gz13 gz17 0 gz18 6

便携式家庭污水净化装置

15

初三

嘉峪关市实验中学

朱永军

工程学

38

兰州市

灭蚊剂的使用与反思

16

高二

兰州市第六十一中学

何祖英 王忠福 李永红 崔华莉 王国士 张雷

化学

39 40 41

兰州市 金昌市 兰州市

探究苯胺生产过程中的废水处理

张丽桦 女 敏 女 乐 女

16 16 女

高二 高二 高一

兰州市第六十一中学 金昌市第一中学 兰州市第二中学

化学 化学 化学

探究工业尾气中低浓度SO2的回收 赵 利用 低碳新发现PAVL膜可代替塑料薄 王 膜 铜与浓硫酸反应产物成分探究及 实验装置的改进

42

兰州市

苏富真 女 张雨鑫 男 何颖辉 女

16

高二

兰州市第六十一中学

缪炎红

化学

第 4 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 43 44 45 46 47 gz66 gz12 9 gz18 4 gz54 gz14 6 地 区 临夏州 天水市 兰州市 临夏州 武威市 项 目 名 称 广河北山绿化地土质营养分析 多功能仪器刷 甘肃农村生活垃圾、污水现状的 调查及对新农村环卫建设的建议 对临夏市大夏河河道硬化的 调查研究 家用“防潮、防鼠、易拆”粮仓 申报者 性 别 年 龄 16 17 18 17 16 18 16 16 16 15 15 15 17 17 16 17 18 年 级 高一 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高二 高一 高二 高一 高二 所 在 学 校 广河中学 天水市第二中学 兰州市第六十一中学 临夏中学 古浪县第一中学 指导 老师 顾永新 程俊明 陈文宏 田生明 学 科 化学 化学

马玉琼 女 马璟雯 李 宁 男 黄明刚 吴文韬 男 舒文宗 范家宁 男 朱建刚 男 仲世杰 男 唐延鑫 男 李科锐 男 郑 尚 男 张启蔚 男 朱赫 男 安志垚 男 刘水 女 许 莹 女 闫雪筠 女 秦浩锋 男 解 成 男

吴小兰 环境科学 彭骏勉 马劭君 环境科学 范 忠 韩 军 郎得让 环境科学 冯清元 李学海 杨景丽 环境科学 杨玉丽 陈兴祥 环境科学 路文柱 环境科学 张玉兰 环境科学 路文柱 邢彦颖 南星辉 环境科学 马少锋

48

gz81

白银市

白银区重金属污染现状的调查 与思考 嘉峪关市初高中学生低碳生活调 查报告 《敦煌西湖湿地自然保护区生态 环境调查及研究》 《河西地区生态变迁的因素探讨 及河西开发中应汲取的教训和对 策》 兰州市黄河分流及沿河生态 公园建设

白银市一中

49 50 51 52

gz21 嘉峪关市 2 gz98 gz10 2 gz16 8 酒泉市 酒泉市 兰州市

嘉峪关市酒钢三中 甘肃省酒泉市敦煌中学 甘肃省酒泉市敦煌中学 兰州市第五十五中学

第 5 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 53 54 55 gz20 0 地 区 张掖市 项 目 名 称 干旱地区树木浇灌免维护系统 简易学生单词记忆软件 普通高中生物模块(分子与细 胞)学分认定记录系统的研究 基于北斗定位系统的便携式搜救 仪 苹果栽培专家咨询系统 申报者 王 性 别 年 龄 16 18 15 16 16 18 年 级 高一 高二 高二 级 高二 所 在 学 校 张掖中学 兰州一中 渭源县第一中学 指导 学 科 老师 王悦琴 环境科学 侯铁民 计算机 刘雪峰 科学 姜学治 杨彦峰 侯艳玲 赵忠彦 姚天明 蔡新赟 李继文 窦艳丽 谢秀芬 李生军 肖玉兰 王玉芬 曹晓萍 李万霞 赵 忠 李万霞 聂庆华 曹晓萍 计算机 科学 计算机 科学 计算机 科学 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计

丹 女

gz42 兰州一中 gz11 9 定西市

喇博俊 男 贾 丽 女 毛小祎 男 高睿智 男 孙浩程 男

56

gz41 兰州一中 gz13 7 xx27

兰州一中

57

天水市

杨菊梅 女

17

高二 四年 级 三年 级

天水农业学校

58

酒泉市

便携式太阳能水杯

张旭龙 男

10

甘肃省酒泉市敦煌市东街小学

59

xx31 东风场区

火车车厢可翻转灯厢式指示牌

肖宇羚 男

8

酒泉卫星发射中心东风小学

60

xx42

定西市

加水点种施肥机

杜康丰 男

11 六年级

临洮县第一实验小学

61

xx44

定西市

民用炉余热利用热水器



沛 女

10 四年级

临洮县第一实验小学

62

xx63

张掖市

牛羊自动饮水机

张睿晨 男

10

四年 张掖市肃南裕固族自治县红湾小学 薛海英 级

第 6 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 63 64 xx41 xx1 地 区 定西市 金昌市 项 目 名 称 如影随形照明雨伞 防脱落方便晾衣架 申报者 性 别 年 龄 年 级 所 在 学 校 临洮县第二实验小学 金昌市永昌县城关第一小学 指导 老师 文发科 闫淑珍 王金奎 李烨华 刘文海 曹文军 魏霞霞 学 科 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计

马婉馨 女 闫庆霄 女 李兰心 女 孙志祥 男 丁 歌 女 刘云帆 女 惠 烔 男 鱼常安 男 孙广程 男 樊阳阳 女

10 五年级 11 10 11 11 11 13 12 14 12 六年 级 四年 级 六年 级 五年 级 六年 级六 年级 六年 六年 级 四年 级 三年 级

65

xx3

金昌市

开水快速降温器

金昌市永昌县城关第一小学

66

xx7

金昌市

变废为宝----空气动力车

金昌市金川集团公司第三小学

67

xx15

庆阳市

水钟

镇原县庙渠乡庙渠小学

席小英

68

xx19

庆阳市

洁能洗手器

正宁县山河镇西关小学

樊新民 李生军 王玉芬 毛秀丽 陈海燕 吴艳琴 刘 飞 赵 忠 李国强 曹晓萍

69

xx34 东风场区

复合多功能墙体插座

朱家琪 女 丁晨缤 男 詹金昊 樊燕钰 女

9

酒泉卫星发射中心东风小学

70

xx39 东风场区

自救式飞机

7

酒泉卫星发射中心东风小学

71

xx43

定西市

种植中药材打耱株距器

11 六年级

临洮县第一实验小学

第 7 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 72 73 xx46 xx47 地 区 定西市 定西市 项 目 名 称 马铃薯点播机 安全蚊香 申报者 性 别 年 龄 9 年 级 四年级 所 在 学 校 临洮县第二实验小学 陇西县紫来学校 指导 学 科 老师 蒲亚兰 技术与 王映香 设计 文发科 技术与 景雪峰 设计 瞿莉萍 杨重杰 高 燕 谢建宏 杨成智 陈东明 牛正福 陈东明 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 技术与 设计 巨少青 技术与 霍志宏 设计 李学海 江海云 社会科学 张燕妮 段晓琴 社会科学

马颖莉 女 刘晨子 男

11 六年级 六年 级 六年 级 六年 级 六年 级 六年 级 五年 级 高二

74

xx55

兰州市

探索无影灯的秘密

崔祎旋 女

11

兰炼中小学总校第一小学

75

xx64 嘉峪关市

自动冲压节水冲厕

王建荣 男

13

嘉峪关市逸夫小学

76

xx66 嘉峪关市

乐谱方便夹 带双色鞋油、手电筒的多功能电 动鞋刷 防盗门猫眼的改进设计 旋流式鱼缸净水器 对白银市未成年人犯罪情况的调 查与思考 由《故事诗》走近泰戈尔

常乐



12

嘉峪关市逸夫小学

77

xx67 嘉峪关市

牛?曌 女

12

嘉峪关市逸夫小学

78 79 80

xx69

兰州市

蔺殊嘉 女 王彧哿 男 赵鑫华 女 王建勋 男 李玉琪 女 龚金钰 女

12 11 16

兰州理工大学附属小学 嘉峪关市育才学校 白银市一中

xx68 嘉峪关市 gz86 gz17 3 白银市

81

兰州市



高二

兰州市第二中学

第 8 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 82 gz19 4 地 区 兰州市 项 目 名 称 绿色出行 申报者 性 别 年 龄 16 18 岁 18 岁 17 17 17 16 17 17 17 16 16 16 16 16 年 级 高二 所 在 学 校 兰州27中 指导 老师 学 科

周璞凡 女 靳翌帆 男 雪雅婷 女 王浩云 男 高力 女

王诣泓 社会科学 董玲 龙阜 社会科学 马瑞敏 董雷 社会科学

83 84 85 86

gz31 兰州一中 gz32 兰州一中 gz27 师大附中 gz83 白银市

平板电脑在教育领域的应用 不同文化背景下中美高中生对待 挫折的表现及原因探究 京沪高铁与京沪空中快线综合比 较和改进建议 高速公路安全管理问题的研究与 思考 对黄河石林的形成和旅游开发的 调查与研究 从羊羔肉发展看白银今年转型路 非物质文化遗产通渭县马营小曲 的探究及其发展 青春无悔--探究红楼梦中贾探春 与当今青少年个性特点 嘉峪关历史遗存--魏晋墓

高二 高二 高二 高二

兰州一中 兰州一中 西北师大附中 白银市一中

党予彤 女 米粮川 男 从培鑫 男 马文旺 男 黄登一 男 张翰林 男 刘若清 女 郭宏宇 女 魏嘉辰 男 刘一丁 男 曹永斌 男 李琳艺 女 于帅洁 女 贺 凯 男 魏以诺 男

令润岗 社会科学 李学海 杨景丽 社会科学 张 恩 李学海 杨景丽 社会科学 魏玉海 李学海 杨景丽 社会科学 杨玉丽 崔领斌 社会科学 杨芳恒 刘莉 社会科学

87

gz84

白银市

高二 高二 高二 高二 高二 高二 高一

白银市一中

88

gz85 gz12 3

白银市

白银市一中

89 90

定西市

通渭县第一中学 嘉峪关市酒钢三中

gz20 嘉峪关市 5 gz20 嘉峪关市 6

91

17

高二

嘉峪关市酒钢三中

汤敏

社会科学

第 9 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 92 93 94 gz96 gz17 2 gz17 8 gz19 1 gz19 2 地 区 酒泉市 兰州市 兰州市 项 目 名 称 关注加速消失的历史古遗迹—— 对河西古遗址保护现状的调查报 告 《山海经》古今地理文化对比概 论及其未解之谜 兰州市饭馆餐饮垃圾处理方式 的调查 凋落的红颜 申报者 性 别 年 龄 17 汉 17 年 级 高二 高二 高二 所 在 学 校 甘肃省酒泉中学 兰州市第二中学 兰州市第六十一中学 指导 学 科 老师 韩志新 社会科学 张森茂 王国士 社会科学 冯 琴 周 铮 社会科学 周伟云 姚智礼 社会科学

殷 杰 男 汪 彤 女

李虎晨 男 田尚佳 女 王亚婕 谢 蕾 王俞骁 刘 红 郭 翔 卢文宇 女 女 男 男

95

兰州市

17

高一

兰州市第27中学

96 97 98 99 100 101

兰州市

兰州市公交车改造方案 兰州市社区卫生服务现状及对策 兰州市雁滩地区城中村改造问题 关于如何把兰州新区建成特色之 区的思考 天水市秦州区高中生消费观调查 与分析 武威市中小学生灾害预防意识调 查报告 从南滨河路一段看兰州交通 拥堵问题

16 17 16 17

高二 高二 高二 高二 高一 高一 六年 级 五年 级

兰州市第27中学 兰州一中 兰州一中 兰州一中 天水市一中 武威第一中学

王巧萍 社会科学 门强强 社会科学 苏景萍 董雷 董雷 王 社会科学 社会科学

gz30 兰州一中 gz37 兰州一中 gz38 兰州一中 gz12 7 gz14 2 天水市 武威市

苏美文 女 董怡麟 女 潘羿伯 男 张 赵 蕾

女 16 15

云 社会科学

婳 女

潘竟中 马 骁 社会科学 李经红 甘雨阳 朱桂花 社会科学 张建伟

102

xx59

兰州市

姚毓林 男 丁疆勃

11 10

兰州师范附属小学 兰州市城关区酒泉路小学

第 10 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 103 104 105 106 107 xx40 xx56 xx21 xx50 cz3 地 区 定西市 兰州市 平凉市 武威市 金昌市 项 目 名 称 莫让豆芽菜成为饭桌上的杀手-对临洮县城豆芽菜安全性的调查 老师请爱护自己的颈椎——兰炼 一小教师颈椎病调查与研究 华亭县养殖禽畜对环境危害的调 查 小学生在校用水现象调查 我是罗马人的后裔吗?——关于 骊靬文化的初步探索与研究 还师生一片宁静的天空--校园噪 音调查报告 “莫使金樽空对月”——关于我 县合理利用水资源的调查报告 水中微小颗粒物质杂质含量测量 仪器的开发 关于食品添加剂的调查 申报者 性 别 年 龄 年 级 所 在 学 校 临洮县第二实验小学 兰炼中小学总校第一小学 甘肃省华亭县东华小学 民勤县东坝完全小学 金昌市永昌县新城子中学 兰州铁路第四中学 兰州树人中学 甘肃省华亭县东华小学 金川集团公司第一高级中学 安定区东方红中学 指导 学 科 老师 文发科 杨慧敏 社会科学 张玉峰 蒋 爽 社会科学

张博翔 男 杨文辰 男 胡佳瑞 女 魏若男 男 王文彬 陈国庆 赵 靓 杨 帆 潘菲菲 郑智云 赵 喆 董 荣 谢 琪 男 女 女 女 女 男 女 女 女

10 五年级 11 10 11 14 15 13 14 六年 级 三年 级 五年 级 初二

吴青华 社会科学 杨玉萍 社会科学 秦积香 社会科学 李烨文 赵国剑 社会学科 张占梅 赵 彤 生命科学 郭双宏 王欣东 生物化学 刘有智 马小军 生物化学 魏金宝 赵紫平

108

cz43

兰州市

初二 三年 级 高一 高三

109 110 111

xx23 gz2 gz12 0 gz55

平凉市 金昌市 定西市

10 15 19 17 17 17

陈剑豪 男 刘艳丽 安 爽 周 平 韩智龙 赵永康 周河钦 女 女 男 男

112

临夏州

教学用经纬仪

高二

临夏中学

数学

第 11 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 113 gz87 地 区 白银市 项 目 名 称 简易计算地球公转 申报者 性 别 年 龄 16 18 17 18 17 16 16 年 级 高一 高二 高一 高二 所 在 学 校 白银市二中 指导 老师 史红艳 何林江 郑尚东 学 科 数学

李梦轩 女 赵琳玉 女 刘建忠 男 胡贵统 男 李宏洁 男 何泽山 男 冯泽龙 男

114

gz94

白银市

数列相关类型题整合

景泰五中

数学

115

gz77 gz14 0 gz15 1 cz1

庆阳市

统尺

庆阳市第六中学

段利智

数学

116

武威市

简易正多边形仪

高一

武威第六中学

孙想成

数学

117

武威市

多功能简易实用画角器

高一

武威第六中学

孙想成 李富民 杨吉新

数学

118

金昌市

小发明 横平竖直画角尺 早酥梨斑点落叶病适用农药的初 步筛选实验 家用电器漏水断电保护器

赵述鑫 男 赵永康 韩智龙 男 张成义 陈彦平 杨虎兵 男 年永军 卢泓锏 男

15 18 18 18 18

初三

金昌市永昌县第二中学

数学

119

gz62 gz10 8

临夏州

高二

临夏中学

赵紫平 马彩霞 微生物学 史有志 王明忠 郭璟春 董鹏伟 安宗霞 物理学

120

定西市

高二

岷县职业中等专业学校

121

gz10 东风场区 7

家庭照明灯遥控器

16

高一

酒泉卫星发射中心东风中学

物理学

第 12 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 122 gz20 gz19 5 地 区 金昌市 项 目 名 称 醉驾制动仪 申报者 性 别 年 龄 17 年 级 高三 所 在 学 校 金昌市第四中学 指导 老师 潘银周 蔡发基 李益冬 张文谦 卢 瑜 张 丽 汪小敏 唐学英 王海渊 韩晓光 蔡发基 学 科 物理学

任越中 男 贾博文 王 微 男 王 波 黄渊礼 男 李子煜 高相虎 张永新 牛 斐 王梓旭 张健维 张华连 袁奎英 董文韬 男 男 男 男 男 男 男 男

123

兰州市

平抛实验仪器的改进

16 16 17 17 17 17 17 17 16 17 16 16 17

高二

兰州五十一中学

物理学

124

gz20 嘉峪关市 7 gz4 gz5 gz14 gz17 gz18 金昌市 金昌市 金昌市 金昌市 金昌市

聋哑人门铃

高一

嘉峪关市第一中学

物理学

125 126 127 128 129

便携式全自动浇花机 智能盲人水杯 光电技术及其应用 旋转式喷灌器 “寻车器”的设计构思与应用

高三 高三 高二 高三 高三

金昌市第一中学 金昌市第一中学 金昌市第一中学 金昌市第二中学 金昌市第四中学

物理学 物理学 物理学 物理学 物理学

丁文泽 男 吴子睿 男

130

gz95

酒泉市

乒乓球触网显示器 解决物理实验导线拆接问题的 新方法

李文强 男 男

18

高二

甘肃省酒泉市敦煌中学

路文柱 张自秀 姬 玲 唐永良

物理学

131

gz52

临夏州





18

高二

临夏中学

物理学

第 13 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 132 gz53 地 区 临夏州 项 目 名 称 对通电磁铁磁场方向的探究 申报者 性 别 年 龄 18 16 15 16 15 16 16 15 15 15 13 12 13 13 14 13 13 16 15 年 级 初二 所 在 学 校 临夏中学 指导 老师 刘尚友 冯俊礼 王建鹏 刘尚友 赵紫平 裴可仁 程忠 杨滨虎 赵先柱 秦烨昌 李 元 王长录 焦晓靓 曹 丽 学 科 物理学

陈梦翔 男 马晓东 马彩媛 女 马小芸 王 肖 男

133

gz57 gz13 0 gz20 1 cz7

临夏州

“猴哥式”充电器的设计

高二

临夏中学

物理学

134

天水市

可控式蚊香

高二

天水市第二中学

物理学

135 136

张掖市 金昌市

安全车锁 学校食堂的除雾装置

吴 凯 男 李作舟 男 张豪全 赵仲帅 郭彩英 高 炜 刘亚男 李穆霞 黄訸 张文轩 苏 健 陈雨萌 贾永泽 达明星 男 男 女 女 女 女 男 男 男 女 男

高二 初三

张掖中学 金昌市永昌县新城子中学

物理学 物理学

137 138 139 140 141

cz38

武威市

“遥控”窗户 预震声光报警仪 防污墨水 节能环保太阳能手电筒 新型自动拖把

初一 初二 初二 初三 初三

天祝县新华中学 嘉峪关市实验中学 金川集团公司第五中学 金昌市第三中学 甘肃省敦煌市第二中学

物理学 物理学 物理学 物理学 物理学

cz55 嘉峪关市 cz4 cz9 cz31 金昌市 金昌市 酒泉市

刘 壮 男

陈永峰 张小梅 张森茂 夏 惠

第 14 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 142 地 区 项 目 名 称 书本角防卷边设计 申报者 性 别 年 龄 12 13 16 16 12 10 10 7 年 级 初一 初一 初三 初三 五年 级 二年 级 六年 级 高二 高三 高二 所 在 学 校 酒泉卫星发射中心东风中学 指导 老师 孙萍 袁宁转 李玫 姚正林 学 科 物理学

cz37 东风场区

雒雨轩 男 李思远 男 刘天全 男 马天平 男 刘兴国 男 陈有祥 男 李博杨 男 闫若兮 女

143

cz50

张掖市

多功能灵敏地动仪

民乐县第二中学

物理学

144

xx20

平凉市

对遮阳伞防紫外线效果的调查

甘肃省华亭县皇甫学校

刘碧琛 张 宏 物质科学 杨攀国 闫正军 物质科学 高 燕 物质科学 瞿莉萍 王国杰 医学与健 袁晓琴 康学 张 红 医学与健 张惠霞 康学 陈 嘯 医学与健 袁志国 康学 杨亚宁 孙想成 医学与健 康学 医学与健 康学

145

xx35 东风场区

让鸡蛋浮起来

酒泉卫星发射中心东风小学

146

xx57 gz16 5 gz11 6 gz17 6 gz21 4 gz15 0

兰州市

探索去除三秒胶的方法

李心怡 女 陈 勇 唐 凯 男 男

11 17 17 18 17

兰炼中小学总校第一小学

147 148 149

武威市 定西市 兰州市

关注健康

合理饮食

武威第二中学 渭源县第一中学 兰州大学附属中学(兰州33中)

护肩

符艳红 女

镍-钛记忆合金动态脊柱侧弯矫形 杜润泽 男 器的研发 早餐对兰州市城乡中学生学习效 果影响的分析 自动报警输液器 谢越 党 元 男 男

150 151

兰州市 武威市

18 16

高三 高一

兰州市第十中学 武威第六中学

第 15 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 152 153 154 gz19 9 cz41 cz45 gz13 5 gz17 7 gz18 8 gz58 地 区 张掖市 武威市 兰州市 项 目 名 称 跳跳球 肾脏及尿液形成动态演示模型 三千烦恼丝想要爱你不容易—— 洗发液的酸碱度对头发的影响 氮、磷肥不同施用量对冬小麦不 同小穗的小花分化、退化与结实 率的影响 初探功能性饮料对植物种子萌发 的影响 让西固的山坡更绿——探究柠条 对兰州西固生态价值的实践活动 关于和政、东乡和临夏市农作物 种类、耕作方式和施肥的调查 不耐低温植物室内可移动育苗技 术试验与研究 申报者 性 别 年 龄 16 16 16 13 17 18 16 16 年 级 高一 初三 初三 初二 所 在 学 校 张掖中学 武威第十七中学 兰州市第八十二中学 指导 学 科 老师 侯铁民 医学与健 王悦琴 康学 丁 瑞 医学与健 王建勋 康学 魏麦红 刘文珺 夏玲芳 景建军 吴小兰 刘锐华 王 琦 高宏岩 赵紫平 王宏海 李军军 李全秀 孙志红 张辰伟 医学与健 康学 植物学

雒玉亮 男 单泯武 王兴泽 张 鸿 颜瑞雪 王佳瑞 马永珍 高 璐 申嘉伟 王雅迪 王文宇 王 媛 李 敏 张 新 高雅蓉 男 男 女 男 女 男 女

155

天水市

高二

天水农业学校

156

兰州市

高二

兰州市第六十一中学

植物学

157

兰州市



17

高三

兰州市第八十二中学

植物学

158

临夏州

张成义 男 张红波 男 张海娟 女 靳开艳 女 男 男 女 女

17 15 17 16 17 17 21

高二

临夏中学

植物学

159 160 161

gz78

平凉市

高二 高二 高二

甘肃省静宁县第一中学 西北师大附中 天水农业学校

植物学 植物学

gz22 师大附中 gz13 3 天水市

不同浓度α-萘乙酸对亚麻种子萌 杨少华 发和幼苗生根的影响 尚小军 叶面喷施PBO对马铃薯生长与产量 范淑梅 的影响 候晓丽

任列花 张登福 程三虎

植物学

第 16 页,共 17 页

附件1、入围参加终评展示的学生科学竞赛项目名单
序号 编号 162 163 gz13 4 gz51 地 区 天水市 陇南市 项 目 名 称 紫花苜蓿引种实验研究 康县地区人工移种羊肚菌初探 申报者 性 别 邵彩娟 女 王秀莲 女 马 强 男 杜海青 男 年 龄 17 19 17 17 年 级 高二 高二 所 在 学 校 天水农业学校 康县一中 指导 老师 杜汉强 刘晓娟 陈双恩 巩 娟 学 科 植物学 植物学

第 17 页,共 17 页


相关文章:
第27届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新...
27届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新项目名单_其它课程_初中教育_教育专区。平昌县云台中学 夏军等作品27 届全国青少年科技创新大赛入围终评科技...
第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单
27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_其它考试_资格考试/认证_教育专区。第 27 届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单中国科协主席奖获奖名单序 号 1 2 ...
第27届全国青少年科技创新大赛十佳学校材料
27届全国青少年科技创新大赛十佳学校材料 - 第27届全国青少年科技创新大赛 “科技教育创新十佳学校”评比 申报材料 安徽省蚌埠市淮上区梅桥中心学校 2012 年 5 月...
第27届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获...
27届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单 - 提供第27届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单,以便于与本项活动密切关系的朋友可以整理...
参加遂宁市第27届青少年科技创新大赛
参加遂宁市第27届青少年科技创新大赛_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。参加遂宁市第27届青少年科技创新大赛 参加遂宁市第 27 届青少年科技创新大赛 作品名单...
第27届湖北省青少年科技创新大赛获奖名单
27届湖北省青少年科技创新大赛获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。关于公示第27届湖北省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果 获奖名单的通知 2012-5...
第27届青少年科技创新大赛观摩展体会_图文
27届青少年科技创新大赛观摩展体会 - 参加贵州省第 参加贵州省第 27 届青少年科技创新大赛观摩展体会 贵州 韦布刚 为了培养和提高我校学生科技创新意识和能力,...
第27届全国青少年科技创新大赛广东省代表队获奖名单
27届全国青少年科技创新大赛广东省代表队获奖名单 - 第 27 届全国青少年科技创新大赛广东省代表队获奖名单 一、学生创新项目 序号 1 2 3 4 5 项目名称 一种...
第27届河北省青少年科技创新大赛科幻画申报表
27届河北省青少年科技创新大赛科幻画申报表_调查/报告_表格/模板_应用文书。第 27 届河北省青少年科技创新大赛 少年儿童科学幻想绘画作品申报书姓名 陈省妍 性别 ...
第27届创新大赛科技辅导员创新项目-等级奖获奖名单
第十一北 京市中小学生金鹏科技论坛活动 北京市 苗秀杰 青少年活动中 心 ...技创新 “对白蚁危害性的认识与防治”科 技教育方案 设计实体作品 提高技术素养...
更多相关标签: