当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

雷州一中第四届“祈光杯”楹联比赛作品选


“创新文化,超越自己”楹联征集
?? ——雷州一中第四届?祈光杯?楹联比赛?

春风拂过岁月,流水没有印痕,枫帆诗社举办的第四届?祈光杯? 楹联比赛圆满地拉下帷幕。这次比赛活跃了校文化气氛,丰富了同学 们的课余生活, 为广大文学爱好者提供了一个展示自我才华的文学平 台。? 以下,就是本次楹联比赛的所有获奖人员的名单:?

1 号题

:一路风尘后(上联)
一等奖: 高三(2) 班 王 二等奖: 高二(10)班 周礼奋 高一(27)班 苏宏昭 三等奖: 高二(24)班 林六长 高三(15)班 黎伟杰 高二(7) 班 邓惠予 优秀奖: 高三(1) 班 陈有强 高二(1) 班 郑咏哲 高三(3) 班 戴家俊 高三(13)班 付立新 高三(1) 班 孙彩霞 高二(14)班 杜树聪 九州日月新 千山云月前 千家锦锈春 千秋史册中 两肩寒暑中 捷 万家灯火前

1

高一(20)班 陈春燕 高二(26)班 王

初三(5) 班 陈 嫚

赟 高一(11)班 吴秋韵 高二(5) 班 王紫琼 高三(13)班 符雅诗 高二(2) 班 吴妃妹

高二(2) 班 刘海雾 高二(2) 班 吴海娣 初三(3) 班 梁有蕾 高三(6) 班 王 雅

2 号题:沥血呕心传捷报(上联)
一等奖: 高二(10)班 陈 二等奖: 高二(5) 班 杨海丽 高三(22)班 徐江咏 三等奖: 高三(13)班 李立基 高三(19)班 冯 横山浪水著真经 鞠躬尽瘁授真知 鞠躬尽瘁育新儒 迪 栉风沐雨绘宏图

庆 迎风踏浪创新高 沉舟破釜创新篇

高三(2) 班 黄健伟 优秀奖: 高一(7) 班 黄念建 高二(16)班 肖绍航 高三(3) 班 莫舒怡 高三(1) 班 黄海顺 高三(15)班 黎伟杰 高三(2) 班 黄承渊

高二(2) 班 刘天雁 高三(10)班 林梓建 高三(3) 班 戴家俊 高三(5) 班 周文裕 高三(1) 班 陈 景 高三(2) 班 周志伟

2

高二(12)班 郑吉庆 高三(2) 班 吴明亮 高三(2) 班 柯学航 高二(2) 班 杨文颖

高二(16)班 钟华洪 高二(7) 班 邓惠予 高二(21)班 李教峰 高二(3) 班 莫康腾

3 号题?
一等奖:?

教育千秋事(上联)
传承万代薪

高三(2) 班 王泽恒 二等奖: 高二(9) 班 张金敏 高三(3) 班 王雅莉 三等奖: 高三(11)班 王

耕耘三尺台 博征万世书

飞 勤耕百代功 攀登万仞峰 传承万载魂

高二(7) 班 邓惠予 高二(2) 班 林杨杨 优秀奖: 高二(4) 班 周哓珊 高二(2) 班 林月梦 高一(27)班 苏宏昭 高二(4) 班 张耀国 高二(26)班 陈文坤 高三(2) 班 陈

高二(16)班 肖绍航 高三(16)班 黄晓明 高三(16)班 方秋兰 高二(14)班 邓雅元 高二(3) 班 刘月明

宏 高三(9) 班 何彩梅 初一(2) 班 何易耿 高二(26)班 黄柏然

高二(14)班 叶景云 高二(9) 班 谢应强

3

高三(14)班 莫光宇 高二(11)班 陈加敏

高一(20)班 陈燕梅 高三(3) 班 戴家俊

4 号题:雅趣随心至(上联)
一等奖: 高二(24)班 柯碧漫 二等奖: 高三(10)班 何发攀 高三(2) 班 黄健伟 三等奖: 高二(2) 班 符嘉敏 高三(1) 班 黄海顺 高三(8) 班 李小金 优秀奖: 高三(19)班 冯靖秀 高二(3) 班 黄 高二(12)班 彭俊豪 豪情率性生 清歌入耳来 闭情踏步来 悠情伴梦来 悠情入梦来 轻歌伴舞来

静 高一(25)班 劳一航 高三(15)班 黎伟杰 高二(16)班 林顺祥 高三(1) 班 周鸿威 高三(2) 班 杨朝奋 高三(7) 班 吴教兴 高二(10)班 陈 迪 高二(5) 班 杨海丽 高三(8) 班 袁思品 高三(14)班 黄建寿

高三(2) 班 黄乃琛 高三(11)班 李群群 高三(4) 班 王礼淀 高二(25)班 陈升密 高三(7) 班 彭小娇 高三(13)班 符雅诗 高二(3) 班 梁小雁 高二(2) 班 袁玉弟 高三(1) 班 陈立彪

4

高二(13)班 符英健 高二(3) 班 黄琼凤 高二(2) 班 陈雀屏 高二(10)班 周礼奋 高三(13)班 符立新 高三(16)班 陈慧佳 高三(9) 班 冯

高二(26)班 王 赟 高二(7) 班 邓惠予 高三(2) 班 陈海花 高三(13)班 张明睿 高一(2) 班 吴晓东 高二(3) 班 肖智轩

玮 高二(11)班 黄闵鸿

高二(11)班 廖金雅

5 号题:讲台三尺传薪火(上联)
一等奖: 高三(6) 班 王 二等奖: 高三(8) 班 袁思品 高三(13)班 符雅诗 三等奖: 高三(1) 班 黄海顺 高二(2) 班 高雅伦 高二(2) 班 张钰莹 优秀奖: 高二(11)班 林纪延 高二(28)班 吴俊俏 高三(1) 班 何一平 高三(2) 班 黄权赫 高三(3) 班 柯智良 高三(2) 班 邓力玮 高二(1) 班 郑咏哲 高二(2) 班 肖智轩 高二(3) 班 刘荣琪 高二(14)班 刘家炬 学校万方孕栋梁 华夏四方育栋梁 秃笔半支寄墨情 学校百年育栋梁 学府百间育栋梁 雅 名校百年育栋梁

5

高一(28)班 陈兴栋 高三(2) 班 吴福齐 高三(1) 班 伍康会 高一(28)班 林映新 高二(11)班 徐秋凤 高三(22)班 徐江咏 高三(3) 班 赵章佑 高一(24)班 蔡湛锐 高二(26)班 肖林溯 高一(28)班 王 高三(14)班 鬼

高二(10)班 周礼奋 高三(9) 班 吴科霖 高二(2) 班 林杨杨 高二(24)班 戴家杰 高二(25)班 林柳君 高三(2) 班 谢文静 高二(5) 班 陈碧如 高二(7) 班 钟 柳 高三(5) 班 周文裕

佳 高三(10)班 邹孟朋 谣 高二(11)班 莫文永 高三(6) 班 陈月沉 高三(2) 班 王 捷

高二(28)班 郑雅青 高三(19)班 冯靖秀 高二(15)班 雷秋展

6 号题:一元复始(上联)
一等奖: 高二(16)班 杨清余 二等奖: 高二(2) 班 张 杨 万象同归 百福齐臻 四序更新

高三(1) 班 朱勉春 三等奖: 高二(26)班 林靖文 高三(15)班 赵超梧 高二(7) 班 陈小奇 优秀奖:

百废皆兴 万化归真 万卉争开

6

高三(2) 班 陈海花 高二(27)班 许定校 高三(2) 班 王泽恒 高二(14)班 叶嘉文 高二(7) 班 游华芳 高三(2) 班 陆学民 高三(2) 班 陈丽斐 高二(21)班 李教峰 高二(9) 班 蔡玉杰 高二(26)班 黄柏然 高一(9) 班 罗玉婷 高三(2) 班 陈其准 高三(3) 班 田

高二(6) 班 刘钦捷 高三(12)班 何妃景 高三(10)班 郑金城 高三(11)班 王 飞 高三(18)班 劳 煌 高三(10)班 邓晶晶 高二(12)班 郑吉庆 高二(2) 班 刘天雁 高二(3) 班 黄南宝 高二(2) 班 李兴挺 高三(3) 班 王雅莉 高二(3) 班 黄 静

勃 高三(8) 班 谢伍亮

7 号题:鲲鹏展翅,启后承前齐奋进(上联)
一等奖: 高三(6) 班? 王 二等奖: 高三(9) 班? 吴科霖 高一(27)班? 苏宏昭 三等奖: 高二(2) 班? 孙培高 高二(2) 班? 符华远 高二(2) 班? 张钰莹 优秀奖:
7

雅 狮虎临边,镇疆守土共担当

火箭腾空,追星赶月共神驰 笔墨生花,描龙刻凤共辉煌

翰墨飘香,扬今继古共腾飞 翰墨飘香,耀今铭古共宏扬 鸾凤凌云,烁今旷古共腾飞

高二(25)班? 潘科羽 ? ? ? 高二(18)班? 王

高二(13)班? 劳自进:

琦 高三(2) 班? 陈丽斐

? 高二(16)班? 肖炜君 高二(10)班? 周礼奋 高一(15)班? 刘恒宙 高二(3) 班? 陈? 雅 高二(2) 班? 高雅伦 高一(11)班? 吴秋韵 高一(8) 班? 戴育文 高三(22)班? 李永彬 高三(4) 班? 莫光宇 高三(16)班? 陈慧佳 高二(1) 班? 郑咏哲 高二(5) 班? 潘春影 高三(1) 班? 吴东明 高三(2) 班? 邓力玮 高二(15)班? 雷秋展 高三(2) 班? 王? 斌 高三(2) 班? 陈冠成 高二(26)班? 曾祥淼 高二(2) 班? 袁玉弟 高二(2) 班? 刘天雁 高二(16)班? 陈成重 高三(13)班? 符? 新 高三(3) 班? 戴家俊 高三(20)班? 陈腱峻 高二(6) 班? 何品石 高三(15)班? 陈秋娟 高三(2) 班? 陈其准 高三(2) 班? 邓乃匀 高三(1) 班? 黄海顺 高二(12)班? 彭俊豪

8 号题:迎校庆 同歌母校繁荣盛景(上联)
一等奖: 高一(15)班 刘恒宙 颂师魂 共育名城俊彦雄才 二等奖: 高三(13)班 符立新 贺生辰 共铸一中璀璨丰碑 高二(25)班 潘科羽 展鸿猷 共咏歌坛美好诗篇

8

三等奖: 高二(2) 班 王文杰 展新风 共谱神州绚丽华章 高二(7) 班 钟 柳 贺新春 喜绘雷阳大好鸿图 高二(21)班 梁裕廷 奏华章 共写中华壮丽诗篇 优秀奖: 高二(24)班 戴家杰 高三(2) 班 陈 卓 高三(15)班 黎伟杰 高三(2) 班 陆学民 高二(1) 班 赖金铭 高三(15)班 郭燕媚 高二(14)班 吴伯顺 高三(2) 班 吴福齐 高二(24)班 戴家杰 高二(2) 班 李兴挺 高三(4) 班 吴金龙 高二(14)班 陈正艺 高二(26)班 肖林溯 高三(1) 班 陈 景 高三(13)班 戴泉湛 高三(13)班 符雅诗 高三(15)班 陈秋娟 高二(2) 班 张钰莹 高二(14)班 刘家炬 高三(8) 班 姜海林 高二(3) 班 陈梦清 高三(2) 班 黄建伟 高二(24)班 杨各凯 高三(14)班 邓妃娇 高二(2) 班 高雅伦 高二(25)班 陈升密 高三(17)班 李妙文 高二(2) 班 林月梦 高二(6) 班 刘钦捷

9 号题:学子万千,个个奔前程锦锈(上联)
一等奖: 高三(2)班 陆学民 春秋八七,年年树桃李芳菲

9

二等奖: 高二(7) 班 钟 柳 高二(16)班 黄海丽 三等奖: 高二(5) 班 潘春影 高三(1) 班 陈立彪 高二(2) 班 高雅伦 优秀奖: 高三(4) 班 王礼淀 高二(8) 班 何笑攀 高二(10)班 郑海东 高一(24)班 蔡湛锐 高一(9) 班 陈娇玲 高三(22)班 李永彬 高三(1) 班 陈 景 高三(15)班 黎伟杰 高二(10)班 陈 迪 高一(15)班 刘恒宙 高二(13)班 劳自进 高一(6) 班 黄志学 高三(13)班 符雅诗 高三(14)班 鬼 谣 国民十亿,人人喜盛世祥和 仁师千百,年年铸历史辉煌 英才无数,人人创后世辉煌 栋梁百万,人人铸盛世繁华 名师数百,人人铸历史辉煌

高一(3) 班 许碧霞 高三(19)班 欧礼婷 高二(12)班 彭俊豪 初三(5) 班 陈 嫚

高二(24)班 吴丽舟 高三(3) 班 莫 高二(11)班 洪 冰 诗

10 号题:悠悠学子情(下联)
一等奖: 高二(3) 班 黄 二等奖: 高二(3) 班 黄琳琅 高二(2) 班 李兴挺 浩浩恩师意 切切园丁意
10

静 厚厚恩师意

三等奖: 高三(10)班 刘丽春 高二(14)班 叶嘉文 高一(17)班 柯焕钟 优秀奖: 高二(25)班 陈升密 高三(4) 班 王礼淀 高二(6) 班 刘钦捷 高三(3) 班 林子雅 高二(3) 班 梁小雁 高二(1) 班 郑咏咏 高三(2) 班 周升晴 高二(5) 班 周宏玲 高三(11)班 王晓梅 高二(18)班 冼冠宏 高三(15)班 赵超梧 高三(2) 班 黄乃琛 默默恩师义 款款恩师意 脉脉经师愿

高二(5) 班 林俊木 高二(26)班 林靖文 高二(5) 班 何丹丹 高三(6) 班 戴 广 高二(5) 班 柯焕桐 高二(5) 班 潘春影 高二(13)班 杨廷恒 高三(6) 班 王 雅

此次比赛十分感谢郑保书校长、李麟佑老校长、沈之光老校长、 唐炳田主任、徐天成主任、郑丽江书记、杨国柱书记、钟俊宏老师等 以及祈光眼镜店的大力支持。

雷州一中枫帆诗社、楹联学会 2013 年 12 月 8 日

11


相关文章:
雷州一中第四届“祈光杯”楹联比赛作品选
雷州一中第四届祈光杯楹联比赛作品选_学科竞赛_高中教育_教育专区。“创新文化,超越自己”楹联征集 ?? ——雷州一中第四届?祈光杯?楹联比赛? 春风拂过岁月,...
第4届校园文化艺术节策划
第4届校园文化艺术节策划_营销/活动策划_计划/解决...英语演讲比赛 备注 评选对象为 雷州一中教 职工(...
更多相关标签:
雷州一中 | 雷州一中新校区 | 雷州一中历届同学录 | 雷州一中同学录 | 雷州一中旧校区 | 雷州市一中 | 雷州一中校歌 | 找雷州一中高中同学 |