当前位置:首页 >> 工作计划 >>

芜湖市2013-2014-2教科研计划


附件一:
序 号 周 次

芜湖市 2013~2014 学年度第二学期普通教育中学教学研究、教育科研工作计划表
时 间 地 点 活 动 内 容 研究制定中学体育与健康教科研工作计划 参加人员 教研员和大组 区县教研员,市校际教研 组组长、年级组组长,市 区各校教研组组长 市区全体地理教师及四 县完中地理教研组长、区 县教研员 主办单位 市教

科所 主讲人 教研员和大组 组长 辛卫华 主持人 沈明海、陈军

1

1

2 月 17 日

市教科所

2

2

2 月 25 日

荟萃中学

新学期中学语文教科研工作会议

教科所

孔立新

3

2

2 月 25 日

安师大附 中

新学期中学地理教科研工作会议

市教研室

裘伟东

王广宇

4

2

2 月 25 日

市教科所

2013-2014 学年第二学期中学英语教科研工 区、县英语教研员,大组 作会议《运用信息技术,改善英语教研方式, 长、校际教研组长,各中 提升英语教学质量》课题开题会议 学教研组长 新学期中学历史教科研工作会议暨“名师讲 坛”系列讲座:谈青年教师的专业培养与成 长 新学期思想政治(品德)教研工作会议及高 三复习研讨会预备会 新学期中学数学教科研工作会议 新学期全市物理教科研工作会议省级课题 《普通高中通用技术课程资源建设》结题现 场推进会 新学期全市物理教科研工作会议

市教科所

张济、唐大兴

雍文

5

2

2 月 25 日

芜湖市二 中

市属区属学校全体历史 教师;四县各完中历史教 市教科所 研组长、年级备课组长; 各县区历史教研员 县、 区教研员, 市大组长, 市区各校教研组长;高三 市教研室 备课组长 市、区、县教研员、教研 组长 市教科所

朱启胜、 毛 红、 朱启胜、刘宏法 王义忠等

6

2

2 月 25 日

市二中

王为民、 鲁玉莲

查全军

7

2

2 月 27 日

市教科所 安师大附 属萃文中 学 安师大附

朱木兰

董建功

8 9

2 2

2 月 27 日 2 月 27 日

市区各中学物理教研组 长、市大组长, 各县(区) 市教研室 教研员 市区各中学物理教研组 市教研室

李文波 李文波、 褚华等

唐枫 胡开文

属萃文中 学 10 2 2 月 27 日 安师大附 中 市教研室 市教研室 各校教研 组 市二十七 中 荟萃中学 市荟萃中 学 市教研室 师大附中 师大附外 新学期化学教科研工作会议

长、市大组长, 各县(区) 教研员 市化学大组组长、县、区 化学教研员、市区各校化 学教研组长 县区生物教研员,校际大 组长,教研组长 县区信息技术教研员,校 际大组长,教研组长 中学体育教师 教研室 严增进 曹林翔

11 12 13

2 2 2

2 月 27 日 2 月 27 日 2 月 28 日

新学期生物学科教科研工作会议 新学期信息技术学科教研工作会议 校本教研:中学体育课和课外锻炼安全研讨 与实施 信息技术辅助课堂教学示范课展示---芜湖 市、宣州市初中优质课展示,教学经验交流 中学美术教师全体会议

市教研室 市教研室 市教科所

肖玲 肖玲 备课组组长

肖玲 肖玲 教研组长

14

3

3月4日

各区教研员、初中各校教 研组长、年级备课组长、 市教科所 骨干教师 市中学美术教师 市教科所

姚思思、 周梦萍

雍文

15

3

3月4日

张磊 周利利、 备课组 长

张磊

16

3

3月4日

1、中学音乐学科新学期教科研工作会议,布 置本学期教研工作; 2、 湘艺版中学新教材七、 中学音乐教师 八年级(下)、高一年级集体备课 省级课题《基于探究活动的高中生物核心 概念教学研究》中期汇报 开设研讨课,探讨必修模块教学方略 研究新教材,用好新教材 课题组成员 市区高一、高二语文教师 初一语文教师 市区初二、初三语文教师

市教科所

刘人进

17 18 19 20

3 4 4 4

3月6日 3 月 11 日 3 月 11 日 3 月 11 日

市教研室 教科所 教科所 教科所

肖玲 年级组长 胡合剑 年级组长

荟萃中学、 增强课标意识,确定合理的教学内容 二十七中 市二十九 中 运用录播技术,促进初中英语“课堂观察” 研讨

21

4

3 月 11 日

各区教研员、初中各校教 研组长、年级备课组长、 市教科所 骨干教师

待 定

王明亚

22

4

3 月 11 日

市教科所 安师大附 中 教科所 市十二中 市田中 市一中 各校教研 组 南陵县 市二中 荟萃中学 安徽中加 学校 市二中 市田中 镜湖区镜 湖新城实 验学校

“中小学音乐课堂有效教学研究”课题组活 动 高中历史学业水平测试复习课观摩暨复习研 讨会 省教育科学规划课题:“中学思想政治(品 德)高效课堂教学模式研究”课题开题会 “邓仪名师工作室”研修人员课题论证会 信息技术教师培训:电子白板助推信息技术 学科教学 高三数学复习教学观摩 校本教研:中学 2014 年体质健康标准测试工 作筹划 2014 届高考语文复习研讨会 中学地理学科市级学科带头人教学能力展示 课 集体备课(中学八年级美术第下册) 省级课题《市域内中学物理学科教研活动有 效性的实践研究》课题活动之特色学校物理 教学教研调研

课题组成员

市教科所

张明、孔俊 李三军、王胜 利、张德秀 等 王为民 工作室研修人 员 朱俊 许月兵、 蒋敏丽 备课组组长 唐 俊、张祥云 董飞 胡旭东 宛炳生、周定 志、吴金华 李文波等 程玄、邹守烁

范正明

23

4

3 月 11 日

全市各校高二历史教师; 各县历史教研员;历史大 市教科所 组长 市大组长、区县教研员、 市教研室 课题组成员 市大组组长等指导团队 四县及市区高中、初中信 息技术教师 全市高三数学教师 中学体育教师 全市高三语文教师、高中 语文教研员 全市高中地理教师 市中学美术教师 教科所 市教研室 市教科所 市教科所 教科所 市教研室 市教科所

朱启胜、何永保

24 25 26 27 28 29 30 31 32

4 4 4 4 4 4 5 5 5

3 月 11 日 3 月 13 日 3 月 13 日 3 月 13 日 3 月 14 日 3 月 15-16 日 3 月 18 日 3 月 18 日 3 月 20 日

俞宏胜、鲁玉莲 邓仪 胡小方、邓东 朱木兰、洪朝晖 教研组长 辛卫华、孔立新 程晓徽 张磊 李文波

市大组长,各县(区)教 研员(子)课题组成员, 市教科所 骨干教师 市教科所 市教研室

33 34

5 5

3 月 20 日 3 月 20 日

省级课题《普通高中通用技术课程资源建设》 课题组成员 课题研究(第一次现场推进会) 高三生物复习课研讨 ( 课题:通过神经系 统的调节) 八年级数学教学观摩与研讨 市,县高三生物教师

王仁海 汪润生、汪学农

35

5

3 月 20 日

全市八年级数学教师

市教科所

江燕

王俊

36 37 38 39 40 41 42 43

5 5 5 6 6 6 6 6

3 月 21 日 3 月 21 日 3 月 21~23 日 3 月 22--24 日 3 月 24-26 3 月 25 日 3 月 27 日 3 月 27 日

市一中 市文化馆 池州市贵 池中学 待 定 二十七中 市十二中 市城南实 验中学 城南实验 学校 市 27 中

研训合一:高中体育必修模块第六章第二节 (田径的快速跑能力培养)学法专题研讨 中小学音乐教师专业基本功培训之一(合唱 培训) 高三数学复习研讨会 2014 年高三英语复习研讨会 初中思想品德优质课比赛 运用信息技术,创设高中英语词汇教学情境 高一年级数学教学观摩与研讨 高中信息技术同课异构 课题:图像的加工 芜湖市第三届初中物理新课程课堂教学优质 课评选表彰总结会 研训合一:2014 年芜湖市初中毕业升学体育 考试新增项目(跳绳)学法专题研讨 芜、马、滁、六、铜五市高中毕业班思想政 治学科复习研讨会 2014 年高三地理复习研讨会

教研员及高中教师 中小学音乐教师 全市高三数学教师 全体市、县高三年级英语 教师 各区县、直属学校参赛选 手 高一、高二英语教师 全市高一数学教师 四县及市区高中信息技 术教师 市大组长,各县(区)教 研员、市区各校物理教研 组长,参评教师 教研员及初中教师 市大组长、县教研员;全 市高三思想政治教师 市、县高三地理教师、县 教研员

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 市教科所 市教研室

李涛 张承宪 特邀专家 各校教师代表 参赛选手 赵荣美、 马素丽、 周旭伟 郎英平、 徐开亮

张乐琴、冯伟、 方以龙等 鲁修林

雍文、李晓亭 柯静君、刘荣富 伟 杨晋 邓 东、李激扬

44

6

3 月 27 日

市教科所

程小健、 钟传波

李文波、方 宁 梁伟斌、沈明 海、胡亚明等 各市政治教研 员 裘伟东

45 46 47

6 6 6

3 月 28 日 3 月 27-29 3 月 29 日-3 月 31 日 3 月 29-31 日 3 月 28—30 日

师大附外 滁州市 芜湖县

市教科所 市教研室 市教研室

章山忙 各市代表 外聘专家高三 教师 高考研究专家 部分与会教师 外聘专家、 高三 教师

48

6

铜陵市

2014 届皖江四市高考物理复习研讨会

市县全体高三物理教师、 市大组长、各县物理教研 物理教研会 员 江南片高三化学教师 教研会

李文波

49

6

铜陵市

2014 届高三化学复习教学研讨会(江南片)

胡孔国

50

6

3 月 29 日 —3 月 31 日 3 月 29—31 日

铜陵市

2013 年高三生物复习研讨会

校际组长,县区教研及全 市高三生物教师 芜湖市全体高三历史教 师,市县历史教研员,市 学科大组长,部分骨干教 师 中学音乐教师

市教研室

专家及高三生 物教师 有关专家; 高三 骨干教师

肖玲、罗菲

51

6

芜湖市

2014 届芜湖市历史学科高考复习研讨会

市教科所

朱启胜、刘宏法

52

7

4月1日

市第三中 学 市工业学 校 市十二中 安师大附 外 鸠江区马 渡中学 安师大附 外 芜湖市职 教中心

“安徽省第七届初中音乐教师课堂教学优质 课评比活动”芜湖市参赛教师选拔赛及研讨 交流会 市青少年社会实践基地调研学校调研 研训合一:高中体育必修模块第六章第二节 (田径的跨栏跑能力培养)学法专题研讨 运用“白板”技术,提升初中英语课堂教学 质量 新上岗地理教师汇报课 中学美术(湘版)教材课堂教学研讨课

市教科所

参赛教师

周利利

53 54 55 56 57

7 7 8 8 8

4月3日 4月4日 4月8日 4月8日 4月8日

市大组长,各县教研员, 市教研室 各校通用技术教研组长 教研员及高中教师 各初中学校教师代表 全市初中地理教师 市中学美术教师 芜湖市全体初三历史教 师,市县历史教研员,市 学科大组长 县、区教研员、市区全体 政治教师、县政治教师代 表 市区全体、各县部分初三 物理教师部分初二物理 教师 市高中各校骨干数学教 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所

刘明辉 沈立婷 陆静 房婷婷、 廖媛媛 于飞 李应平、张全 球、龚光华 等

李文波、钟传波 龚艺文、刘怿、 胡亚明等 孙凤 康孝斌 李为众

58

8

4月8日

2014 届芜湖市历史学科中考复习研讨会

市教科所

朱启胜、郑祖贵

59

8

4月8日

荟萃中学

教师培训:十八届三中全会精神学习辅导报 告 2014 届芜湖市初中物理毕业学业考试复习研 讨会 高二数学同课异构展示与观摩

市教研室

刘军

俞宏胜、王为民

60

8

4 月 10 日

荟萃中学

市教研室

杨思锋、姚烨

方宁、李文波

61

8

4 月 10 日

芜湖县一

市教科所

刘行池、刘丽

董建功

中 镜湖区 二十七中 市一中 教科所 市荟萃中 学 市田中 无为县大 江中学 安师大附 外 市第十二 中学 荟萃中学 市十四中

师 四县及市区初、高中信息 技术教师 高中语文教师 相关人员 温蓉、杨翠敏、 李激扬、邓东 辛卫华 初三师生 市考试中心、市 教科所 肖玲、胡勇

62 63 64

8 8 8

4 月 10 日 4 月 11 日 4 月中旬

初、高中信息技术教学基本功大赛 高中语文优质课评比 质量检测:2014 年芜湖市初中毕业升学体育 考试举行 2013 年全国中学生生物联赛安徽赛区预赛 高中历史“高效课堂”教学调研暨交流(高 一、高二)

市教研室 教科所 市教育局中 考体育领导 组 中学生物专 业委员会 市教研室 方红国、 王 丽

65

8

4 月 13 日

高一、高二部分学生 无为县高中历史教师;芜 湖市属部分高中教师代 表 县、区教研员、市区九年 级思想品德教师、各县教 师代表 中学音乐教师 初三语文教师

66

9

4 月 15 日

万士平、陶有前

67

9

4 月 15 日

初中毕业班思想品德复习研讨会 “安徽省第七届高中音乐教师课堂教学优质 课评比活动”芜湖市参赛教师选拔赛及研讨 交流会 2014 届初三语文教学研讨会 2014 年初三英语复习研讨会

市教研室

学校代表

刘荣富、江安平

68 69 70

9 9 9

4 月 15 日 4 月 15 日 4 月 15 日

市教科所 教科所

参赛教师 胡合剑、 黄志福 省中考命题专 家

张群 辛卫华 雍文

市九年级英语教师、区、 市教科所 县初中英语教研员 市大组长,各县教研员市 区全体高一、高二通用技 术教师,各县通用技术教 师代表 市区全体初二初中物理 教师、市区各校初三物理 教师代表

71

9

4 月 17 日

芜湖县一 中

普通高中通用技术研究课暨暨城乡联动活动 (课题:《控制与设计》) “践行新课标、研讨新教材”城乡联动系列 研修活动之八: 8 年级新修订教材同课异构教 学研讨,课题:《阿基米德原理》

市教研室

张翔

濮金山、何家传

72

9

4 月 17 日

市 14 中

市教研室

黎冬平、徐军

濮金山、陈凤林

73

9

4 月 17 日 4 月 17-18 日 4 月 17 日 4 月 22 日 4 月 22 日

镜湖区市 二十九中 学 安师大附 外 市三中 师大附中 荟萃中学

初三数学复习教学研讨会

全市初中年级数学教师

市教科所

特邀专家

董建功

74 75 76 77

9 9 10 10

初中生物教师优质课评比 信息技术获奖教学资源展示 2014 年高中英语学业水平测试复习研讨 中学美术“综合探索”课研讨 初中历史新课程课堂教学“德育渗透课”观 摩研讨

初中生物教师 四县及市区初、高中信息 技术教师 高二英语教师 市中学美术教师 鸠江区汤沟片初中历史 教师;繁昌县部分初中历 史教师;市区初中教师代 表 市高中各校骨干数学教 师 市区及四县高中生物教 师 市区全体物理教师、褚华 名师工作室全体成员 高中化学教师 相关人员

市教研室 市教研室 市教科所 市教科所 获奖教师 周竞秀 胡旭东

缪理敏、赵晓煜 李激扬、邓东 张 张磊 任建生

78

10

4 月 22 日

汤沟初中

市教研室

孙永东、 毕功伟

王世平、朱启胜

79

10

4 月 24 日

无为严桥 中学 繁昌一中 市田家炳 实验中学 市田中 合肥

“高中数学教学高效课堂”专题调研 高中生物《基于探究活动的高中生物核心概 念教学研究》 教学研究课 课 题:基因指导蛋白质合成 芜湖市中学物理名师讲坛(四)《信息技术 与中学物理教学的深度融合》 高中化学优质课展示(暨点评稿评选) 学科竞赛:组队参加安徽省中学生田径运动

市教科所

石国俊

董建功

80

10

4 月 24 日

市教研室

柳开阳、 章莉莉

肖玲、汪日松

81 82 83

10 10 10

4 月 24 日 4 月 24 日 4 月下旬

市教研室 教科所 市基教科

昂锋 后小年 中学体育师生

夏世银、褚华 朱国庆 市教科所

84 85 86

10 11 11

4 月 25 日 4 月 29 日 4 月 29 日

各高中 市二十七 中 南陵县浦

高二年级语文模块考试 初中地理八年级下册课例分析研讨会 初中历史新课程课堂教学“区域互动”观摩

全体高二学生 全市初中地理教师 南陵县浦桥片初中历史

市教研室 市教研室 市教研室 黄笑、樊玉娥、 王孝斌 龚迎春、 牧光华 徐宏亮、 杨德仓 丁作金、李应平

桥初中

研讨

教师;繁昌县部分初中历 史教师;市区部分教师代 表 教研员及初中教师 市教科所 教研室 教科所 市教科所 教科所 教科所 教科所 市教科所 市教研室 俞雪明、 周正虎 陈奎珠、 刘秀山 音乐特长生 张玲燕 执教教师 查全虎、方以 龙、胡亚明等 各校教研组长 仇敏 周利利 年级组长 程丽华 季学东 沈世虎、周国庆 王为民、鲁玉莲

87 88 89 90 91 92 93 94 95

11 11 11 11 12 12 12 12 12

4 月 30 日 4月 4月 4 月-5 月 5月6日 5月6日 5月6日 5月6日 5月6日

市 50 中学 各校 县区各初 中 待定

研训合一:2014 年芜湖市初中毕业升学体育 考试新增项目(篮球运球)学法专题研讨

中学化学公开示范课活动月(暨点评稿评选) 全市化学教师 初中化学实验教学调研 2014 年芜湖市市区普高音乐特长生专业课报 考资格统一考试 县区各初中学校 部分中小学音乐教师 市区初一、初二语文教师 市区高一语文教师 市区高二语文教师 高一、高二英语教师 市大组长、市属高中部分 思想政治骨干教师 芜湖县、无为县高中历史 教师,课题组成员,历史 大组长 市高中各校骨干数学教 师

师大附外、 初一初二交流学科德育渗透教学方法 荟萃中学 师大附中 师大附中 市二中 沈巷中学 开设研讨课,探讨必修模块教学方略 开设研讨课,探讨会考复习方略 运用信息技术,创设高中英语语法教学情境 经验分享、共同提高:不同区域思想政治教 师教学交流研讨活动。主题:情境教学之探 讨(之四) 省级课题“历史教学中培养学生创新精神和 实践能力”课题研究课(高中历史) “高中骨干数学教师的提升与培养”研讨 高一物理“人文·德育”渗透教学研讨暨同 课异构活动(课题:《追寻守恒量》) 2014 届初中化学复习教学研讨会 高中生物同城教学交流研讨 课题: 染色体的变异

96

12

5月6日

芜湖县二 中 安师大附 外 市一中 市三中 安师大附 外

市教科所

陈金香、 周丹慧

鲍春红

97 98 99 100

12 12 12 12

5月8日 5月8日 5月8日 5月8日

市教科所

陈其海、薛白 栾春梅、李松 骨干教师 江涌、陈克文

方向前 褚华、张林平 杨兰宏 罗菲、汪润生

市区全体高中物理教师、 市教研室 各县高中物理教师代表 全市初三化学教师 市区及四县高中生物教 师 教研室 市教研室

101 102 103

12 12 13

5 月 8-9 日 5 月 10 日 5 月 13 日

市少年宫 市职教中 心 安师大附 中 芜湖县一 中 芜湖县 市教科所

芜湖市市区音乐特长生专业课报考资格统一 考试 芜湖市市区美术特长生专业课报考资格统一 考试 高中美术实验选修教材课堂教学研讨课 高中地理新课程“区域联动”德育渗透教学 观摩及研讨 名师工作室成员课堂教学研讨 省级课题《运用信息技术,改善英语教研方 式,提升英语教学质量》实验情况汇报及经 验交流 高中数学毕业会考复习教学观摩与研讨 高中物理学业考试复习课同课异构暨 2014 年 芜湖市高中物理学业水平考试复习教学研讨 会 初中信息技术同课异构 课题:目录框架快 制作 初中语文优质课教学展示 七年级数学教学观摩与研讨

市区报名学生 市区报名学生 市中学美术教师

考试领导组 考试领导组 市教科所 杨惠群

教科所 教科所 李为众

104 105 106

13 13 13

5 月 13 日 5 月 13 日 5 月 13 日

市区部分高中地理教师、 芜湖县及无为县高中地 市教研室 理教师 高中语文教师 各实验学校课题组成员 市、区各校高二年级数学 教师 市区及各县全体高二物 理教师 四县及市区高中信息技 术教师 初中语文教师 市、区各校七年级数学教 师 教科所 市教科所

王维岭、 赵素青

鲍春红 许纪友

课题组成员

雍文

107

13

5 月 15 日

市七中 安师大附 中 三山区 四十一中 荟萃中学 鸠江区滨 河中学 市田中 市二中 南陵县

市教科所

周著会、 吴增礼 张学付、崔永 昊、戴启武 撒蕾、 赵春燕

徐德宝

108

13

5 月 15 日

市教研室

谢健、吴齐

109 110 111 112 113 114

13 14 14 14 14 14

5 月 15 日 5 月 20 日 5 月 22 日 5 月 22 日 5 月 19—23 日 5 月 20 日

市教研室 教科所 市教科所 市教科所 教研室 市教研室

朱俊、梁祥 刁俊红

杨青 李文波等 参赛教师 二十七中、 南陵 初中

陈坚 昂锋 蒋蓓 徐龙云、柯静君

省级课题《普通高中通用技术课程资源建设》 课题组成员 课题研究(第二次现场推进会) 中学化学教师教学基本技能系列比赛之一 经验分享、共同提高:不同区域思想政治教 师教学交流研讨活动。主题:情境教学之探 参赛教师 市大组长,市区、南陵初 中部分思想政治骨干教

讨(之五) 115 116 14 15 5 月 22 日 5 月 27 日 七 中 市荟萃中 学 荟萃中学 安师大附 中 市教科所 初中生物教学研究课 课题:神经调节的基 本方式 初中地理学业评价研讨会

师 市区初中生物教师 全市初中地理教师 四县及市区高中、初中信 息技术教师 市教研室 市教研室 张淑英 有关教师 缪理敏、赵晓煜 邱玉启、张真 温 蓉、 杨翠敏 李激扬、邓东 课题组成员骨 干教师 参赛教师

117

15

5 月 29 日

初中、高中信息技术结业考试研讨交流

市教研室

118

15

5 月 29 日

省级课题《市域内中学物理学科教研活动有 效性的实践研究》中期交流汇报会 观摩“安徽省第七届中学音乐教师课堂教学 优质课评比活动” 全国第三十一届高中物理竞赛学生报名、辅 导 2014 年芜湖市中学物理实验创新设计评选 芜湖市普通高中美术特长生专业课统一考试 工作 中学思想政治(品德)学科教学论文评选 省级课题《基于探究活动的高中生物核心概 念教学研究》 结题布置会 “中学化学‘优质课’案例研究”开题会议 芜湖市教育学会信息技术专业委员会改选 “校园足球”阶段性成果交流:鲁港中学 VS 白马中学 芜湖市初中地理教师“教学设计演绎”大赛

市大组长,各县(区)教 研员、 (子) 课题组成员, 市教科所 骨干教师 参赛教师、观摩教师 部分高中学生及高中物 理教师 部分物理教师 省教科院 市中物会 市教研室 市教科所 全市思想品德(政治)教 师 课题组成员 课题组成员 县区信息技术教研员,校 际大组长,教研组长及信 息技术教师 校园足球师生 参赛教师及评委 市教研室 市教研室 教科所 信息技术专 业委员会 市教科所 市教研室

李文波

119 120 121 122 123 124 125 126

14 15 15 15 16 16 16 16

5 月-6 月 5-6 月 5-6 月 5 月 6 至 20 日 6月3日 6月5日 6月5日 6月5日

待定 市县部分 高中 市教科所 市教科所 市教研室 市一中 市教科所 市二中 市鲁港中 学 安师大附

周利利 各校物理教研 组长 李文波 张磊 俞宏胜 罗菲、汪润生

严增进

朱国庆 肖玲

127 128

16 17

6月6日 6 月 10 日

两校师生 参赛教师

徐家克、胡超 裘伟东

外 128 130 131 17 18 18 6 月 10 日 6 月 17 日 6 月 17 日 安师大附 外 市教科所 市城南实 验中学 市教科所 中学美术教师基本功培训(电脑设计软件技 术运用) 中学地理学科省市级课题研究研讨 高中音乐鉴赏、歌唱模块(城乡互动、德育 渗透)教学研讨会 课题研究经验交流暨省级课题 “历史教学中 培养学生创新精神和实践能力”结题准备会 议 高中模块考试(高一、高二) 学期中学美术教研工作结束会 中学语文教育教学论文评选 市中学美术教师 有关教师 中学音乐教师 历史学科省级以上在研 课题全体成员老师 高一、高二全体学生 市中学美术教师 初、高中语文教师 市教科所 市教研室 市教科所 李为众 裘伟东 高中教师 李应平、王川 芳、 陈 晔 张磊 裘伟东 孔俊

132

18

6 月 17 日 6 月 23-27 日 6 月 24 日 7月1日 7月3日 7月3日 7月 7 月 1—15 日 全学期

市教科所

朱启胜、倪晓祥

133 134 135 136 137 138 139 140

19 19 20 20 20 20 20 20

各高中 荟萃中学 教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 承办学校

市教科所 市教科所 教科所 市教科所 市教科所 教研会 市教科所 各子课题组组 长 教研员和大组 组长 张磊 辛卫华、孔立新 李文波 胡亚明 严增进 蒋昌平、陈云峰 申报教师 王为民、鲁玉莲

省级课题《普通高中通用技术课程资源建设》 课题组成员 课题组结题汇报会 中学体育与健康教科研经验交流与工作总结 2014 年全国高中生化学竞赛省赛报名 芜湖市第七届中学生历史研究性学习成果征 集、评选 思想政治(品德)学科校际示范公开课 校际交流学校思政(思 品)教师 教研员和大组 参赛学生

市教研室

附件二:

芜湖市 2013~2014 学年度第二学期普通教育小学教学研究、教育科研工作计划表

序 号 1

周 次
1






市教科所





动 内 容

参加人员
教研员和大组

主办单位
市教科所

主讲人
教研员和大组 组长 芮欣

主持人
陈军、沈明海

2 月 17 日

研究制定小学体育与健康教科研工作计划 新学期小学英语教科研工作会议《运用信息 技术,改善英语教研方式,提升英语教学质 量》课题开题会议 新学期小学语文学科教科研工作会议 新学期小学品德学科教科研工作会,小学品

2

1

2 月 18 日

镜湖区赭山小 学 市教科所

区、县小学英语教研员 区、 县教研员, 中心教研组 组长 区、 县教研员, 中心教研组 长 各区县小学英语教师代表

市教研室

林蓉

3

1

2 月 20 日

市教科所

朱庆红

4

1

2 月 20 日

市教科所 开发区凤凰城 小学/镜湖区绿 影小学 弋江区南关小 学 育红小学 镜湖区育红小 学 市教科所 市教研室 各校教研组

德与生活(社会)专业委员会第一届理事会 筹备会

市教科所

盛宏宝

5

1

2 月 17-19 日 2 月 25 日 2 月 25 日 2 月 25 日 2 月 27 日 2 月 27 日 2 月 28 日

2014 年芜湖市小学英语优质课比赛

市教研室

各区县教师代 表 陈静、 汤德利、 黄征、汪泽鑫 孔祥明 张磊 车文胜 肖玲 年级备课组组

梅兰政、潘晓银

6 7 8 9 10 11

2 2 2 2 2 2

小学信息技术五年级集体备课 小学语文“名师工作室”启动仪式(一) 市小学美术教师全体会议 新学期小学数学教研工作会议 新学期小学科学教研工作会议 , 布置新学期 教研工作任务 校本教研:小学体育课和课外锻炼安全的研

全市小学信息技术教师 区、县教研员,中心组长, 工作室成员 市小学美术教师 区、县教研员 县区小学科学教研员, 校际 大组长,部分骨干教师 小学专、兼职体育教师

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所

郭勤 朱庆红 张磊 杨俊玲 肖玲 教研组长

讨与实施 镜湖区柳春园 小学 弋江区 师大附小 1、小学音乐学科新学期教科研工作会议,布 置本学期教研工作;2、小学人音、安文版教 材 1-6 年级集体备课(一) 人教版小学《品德与社会》三年级(下)第 三单元专题备课研讨会 上教版年四级年级下册英语教材教法培训小 学四年级示范课观摩 研训合一:小学体育与健康课程德育渗透无 生教学专题研讨(6 节课) 芜湖市小学信息技术优质课比赛(教学基本 功测试) “中小学音乐课堂有效教学研究”课题组活 动 人教版小学《品德与社会》四年级(下)第 三单元专题备课研讨会 芜湖市小学英语优质课展示 小学数学新课标、新教材培训(二下) 小学科学实验基本功培训 校本教研: 小学 2014 年体质健康标准测试工 作的筹划 小学人音、安文版教材 1-6 年级集体备课 (二) 小学语文“名师工作室”启动仪式(二) 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 四年级小学英语教师 市教科所 市教研室 小学音乐教师 市教科所

长 周利利、备课 组长 备课老师、点 评老师 上海专家 孙孝花、王

12

2

2 月 28 日

杨芳

13 14

3 3

3月4日 3月5日

方静 潘晓银、周亚萍

15

3

3月7日

市教科所

小学专、兼职体育教师

市教科所

琳桂林娟、程 万强郭南燕、 艾家琳

马能仙、胡亚明 等

16 17 18 19 20 21 22 23 24

4 4 4 4 4 4 4 4 5

3 月 11 日 3 月 11 日 3 月 11 日 3 月 12 日 3 月 13 日 3 月 13 日 3 月 14 日 3 月 14 日 3 月 18 日

镜湖区镜湖小 学 市教科所 芜湖县 镜湖区北塘小 学 镜湖区镜湖小 学 师大附小 各校教研组 镜湖区、鸠江 区、弋江区 安师大附小

全市小学信息技术教师 课题组成员 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 各区小学教研员、 各学校教 师代表、各县教师代表 区、 县教研员, 市二年级数 学老师 市区及四县科学教师 小学专、兼职体育教师 小学音乐教师

市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 市教研室 市教科所 市教科所 陆宏、刘菁、 吴斌 备课老师、点 评老师 马明、杨小婷 等 葛安霞、王国 峰 徐大志 备课组组长 各年级备课组 长 骆正位

郭勤 顾琼 王郧军 华敏 沈清 邓海、孙弋青 教研组长 周利利 朱庆红

区、县教研员,中心组长, 市教科所

工作室成员

25

5

3 月 21 日

市文化馆

中小学音乐教师专业基本功培训之一(合唱 培训) 小学品德与生活(社会)专业委员会第一届 理事大会,小学品德与生活(社会)教研论 坛 芜湖市小学信息技术优质课比赛(课堂实际 教学) 集体备课(小学四年级美术第八册) 小学牛津英语电子备课,文本再构展示,校 本教研情景再现(一) 小学数学“数学化”课堂教学观摩研讨活动 小学科学同城教学研讨交流 起来会怎样 2014 年省小学优质课观摩 小学品德有效课堂教学专题活动 “安徽省第七届小学音乐教师课堂教学优质 课评比活动”芜湖市参赛教师选拔赛及研讨 交流会(一) “经典诵读” 读本使用情况调研暨 2014 年经 典诵读工作部署会议 小学语文阅读教学德育渗透专题研讨会 小学数学学科带头人教学能力展示汇报活动 课题:运动

中小学音乐教师 小学品德与生活 (社会) 专 业委员会全体理事 全市小学信息技术教师 市小学美术教师 市三年级小学英语教师 区、县教研员,大组成员 市区及四县科学教师 芜湖市小学英语教师代表 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 小学音乐教师 区、县教研员,中心组长, 部分学校教师 区、县教研员,中心组长, 部分教师 南陵县部分教师

市教科所

张承宪 刁玉梅 朱彤 彤徐凌俊

鲁修林

26

5

待定

师大附小 镜湖区师范附 小 镜湖区育红小 学 弋江区利民路 小学 弋江区南瑞实 验小学 繁昌县 关一小 黄山市 镜湖区 镜湖区育红小 学 镜湖区 芜湖县 南陵县 城

市教科所

盛宏宝

27 28 29 30 31 32 33

6 6 6 6 6 6 7

3 月 25 日 3 月 25 日 3 月 26 日 3 月 27 日 3 月 27 日 3 月下旬 4月1日

市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 市教研室 省教科院 市教科所 陶 敏、 陈 梅、 张贤媛 利民路小学英 语教师 高颖等 杜文明、陈沐 阳 各市教师代表 上课教师

郭勤 贾勇 万恒丽 马静 邓金莉、缪振明 赵杰 王玲

34

7

4月4日

市教科所

参赛教师

荣平

35 36 37

7 8 8

4月4日 4月8日 4 月 10 日

市教科所 市教科所 市教科所

区、县教研员 芜湖县安排 2 节课 谢文霞、汤俊 华

朱庆红 潘静 董进

38 39

8 8

4 月 10 日 4 月 10 日

三山区 镜湖区育红小 学 镜湖区育红小 学 省文件 鸠江区 弋江区南瑞实 验学校 南陵县 鸠江区沈巷中 心小学 镜湖区北塘小 学 镜湖区 待 定

小学科学同城教学研讨交流 影 抵抗弯曲

课题:光和

市区、 芜湖县小学科学教师 市四年级小学英语教师

市教研室 市教研室

文娟、李震 育红小学教师

邓海、滕晓香 方芳

小学牛津英语电子备课,文本再构展示,校 本教研情景再现(二) “安徽省第七届小学音乐教师课堂教学优质 课评比活动”芜湖市参赛教师选拔赛及研讨 交流会(二) 组织教师参加省优质课比赛 小学语文识字写字教学专题研讨会 小学美术课堂教学研讨课(术教育中德育渗 透) 小学品德落实新课标课堂教学专题研讨 四年级新教材教研公开课第四册第一单元第 三课美化班级课程表 小学数学外出学习汇报展示活动 小学科学自制教具培训 2014 年芜湖市市区普高音乐特长生专业课报 考资格统一考试 “在线”技术条件下, 市、县小学英语网络 教研实验 人教版小学《品德与社会》三年级(下)第 四单元专题备课研讨会 小学数学“教学设计演绎”大赛一等奖获奖 者汇报展示活动

40

8

4 月 11 日

小学音乐教师 全市小学信息技术骨干教 师 区、县教研员,中心组长, 部分教师 市小学美术教师 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 全市小学信息技术教师 区、县教研员,大组成员 四县及市区小学科学教师 部分中小学音乐教师

市教科所

参赛教师

查斐、杨康

41 42 43 44 45 46 47 48

8 9 9 9 9 9 9 9

4 月中旬 4 月 15 日 4 月 15 日 4 月 15 日 4 月 16 日 4 月 17 日 4 月 17 日 4月

省教科院 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 鸠江区安排 2 节课 杨静 上课教师 李平张春红 焦陆宏、赵贵 明等 外聘专家 音乐特长生 各区县教研 张国花 张磊 靳荣 林林 杨俊玲 肖玲、程斌 周利利

49

10

4 月 17 日

繁昌县四小

市县教师代表 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 区、县教研员,大组成员

市教研室

员、市小学英 语学科带头人 备课老师、点 评老师 “教学设计演 绎”大赛一等

唐莉梅

50 51

10 10

4 月 22 日 4 月 24 日

鸠江区 鸠江区凤鸣实 验小学

市教科所 市教科所

程骏 胡晓芳

奖获奖者

52 53 54

10 10 11

4 月 24 日 4 月 30 日 4 月 24 日

芜湖县湾沚二 小 镜湖区天民小 学 镜湖区镜湖小 学 南陵县 鸠江区沈巷中 心小学 经开区 师大附小 南陵县 繁昌城关实验 小学 弋江区 民路小学 镜湖区镜湖小 学 市教科所 繁昌孙村中心 小学 利

小学科学教学研究课 课题:昼夜交替现象 五年级新教材教研公开课第六册第三单元第 八课校园舞台展风采 巧用电子“白板”,丰富小学英语课堂

四县及市区小学科学教师 全市小学信息技术教师 各小学英语教师代表 区、县教研员,中心组长, 部分教师 市小学美术教师 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 区、县教研员,大组成员 各区县教研员、 市小学英语 学科带头人 教研员、 小学专兼职体育教 师 小学科学教师 区、县教研员,中心组长, 部分教师 各实验学校课题组成员 教研员、 小学专兼职体育教 师

市教研室 市教科所 市教研室

万玲玲、汪建 设 赵春燕王 丽

陈明、施益鸿 朱俊 沈伟

吴 佩、 黄永菁 南陵县、镜湖

55

11

4 月 29 日

小学语文城乡互动课堂教学研讨活动 小学美术课堂教学研讨课(年级下册第四课 《主体与背景》) 人教版小学《品德与社会》四年级(下)第 四单元专题备课研讨会 小学数学教师基本功培训系列活动(四)— —电子白板在教学中的应用 小学英语“空中课堂”研究 研训合一:小学体育与健康课程德育渗透课 堂教学研讨(水平一) 小学科学教学研究课 课题:摆的研究 小学语文作文教学观摩研讨活动 省级课题《运用信息技术,改善英语教研方

市教科所

区各安排 1 节 课

靳荣

56 57 58 59 60 61 62

11 12 12 12 12 12 13

4 月 29 日 5月6日 5月8日 5月8日 5月9日 5 月 15 日 5 月 13 日

市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 市教研室 市教科所

赵劲翰 备课老师、点 评老师 吴丽文等 待 定 孙孝花、王琳 丁永刚 镜湖小学

张颖 张开宇 严慧 雍文 陈军、胡亚明 程斌、朱 勇 唐晓俐

63

13

5 月 13 日

式,提升英语教学质量》实验情况汇报及经 验交流 研训合一:小学体育与健康课程德育渗透课 堂教学研讨(水平二)

市教科所

课题组成员 桂林娟、程万 强

雍文

64

13

5 月 16 日

市教科所

龙雪雪、胡亚明

65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

14 14 14 14 14 15 15 16 16 17 17 17 17 17 18

5 月 20 日 5 月 20 日 5 月 22 日 5 月 22 日 5 月 23 日 5 月 30 日 5 月 30 日 6月4日 6月5日 6 月 10 日 6 月 10 日 6 月 12 日 6 月 12 日 6 月 13 日 6 月 17 日

无为县 无为县 镜湖区绿影小 学 南陵县城东实 验学校 繁昌荻港中心 小学 市凤鸣实验小 学 镜湖区赭山小 学 市教科所 开发区育瑞实 验小学 安师大附外 三山区 繁昌县 市教研室 弋江区 镜湖区育红小 学

小学美术课堂教学调研 小学品德学科课堂教学县区交流互动活动 小学数学“德育渗透”课堂教学观摩研讨活 动 小学科学小学科学同城教学研讨交流 课题: 水结冰了 研训合一:小学体育与健康课程德育渗透课 堂教学研讨(水平三) “校园足球”阶段性成果交流:凤鸣实验小 学 VS 神东小学 经典诵读现场展示活动 本学期教研工作交流总结 沈鸿工作室:新课程背景下小学数学生态课 堂的实践研究汇报会 小学美术教师基本功培训(电脑设计软件技 术运用) 小学品德落实新课标课堂教学专题研讨 繁昌县小学数学特色教研活动展示 小学科学学期总结会议 小学语文口语交际教学专题研讨会 学期小学美术教研工作结束会

市小学美术大组组长 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 区、县教研员,大组成员 四县及市区小学科学教师 教研员、 小学专兼职体育教 师 校园足球师生 区、 县教研员, 中心教研组 组长 各区小学信息技术教研员 及市教研大组长 区、县教研员,大组成员 市小学美术教师 区、 县教研员, 中心教研组 长、部分教师 繁昌县部分教师 县区小学科学教研员 校际大组长 区、县教研员,中心组长, 部分教师 市小学美术教师

市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教研室 市教科所 市教科所 弋江区安排 2 节课 李祥广 李为众 上课教师 繁昌县推荐教 师 无为县、弋江 区推荐教师 孙斌等 邓金莉、佘红 炜 郭南燕、艾家 琳 两校师生 赭山小学师生

张磊 钱扬珍 后骅 董进 茂干 冯琴琴、胡亚明 唐丽、周光庆 黄宁 郭勤 沈鸿 张磊 章如兴 潘祥仙 肖玲 方静 张磊 高

80 81 82 83 84 85

18 19 19 19 20 20

6 月 19 日 6 月 24 日 6 月 24-25 日 6 月 27 日 7月1日 7月3日

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所

小学生“数学小论文”展示汇报活动 征集“学道德模范、诵中华经典、做有道德 的人”电视专题片教学案例光盘等资料 小学六年级质量监控 以评促教:小学体育与健康课程德育渗透教 学设计评选 小学语文学科教科研工作总结交流会 小学体育与健康教科研经验交流与工作总结

五、六年级学生 区、县教研员,中心组长, 部分教师 六年级学生 小学专、兼职体育教师 区、 县教研员, 中心教研组 组长 教研员和大组

市教科所 市教科所 市教育局 市教科所 市教科所 市教科所 参评教师 朱庆红 教研员和大组 组长

车文胜 朱庆红

秦进、 、 冯琴琴、 陈军等 朱庆红 胡亚明

附件三:

芜湖市 2013~2014 学年度第二学期职业教育教学研究、教育科研工作计划表

序 号 1 2 3

周 次 2 2 2









活 动 内 容 新学期中职旅游专业教科研工作会议(布 置新学期教研、科研、全省技能大赛等工 作) 新学期全市中职语文教研工作会议 新学期中职电类专业教科研工作会议(布 置新学期教研、科研、全省技能大赛等工 作) 市机械加工、汽车维修、数控专业组教研 工作会议 新学期全市文秘、财经专业组教研工作会 议 省中职英语技能大赛准备研讨(一)

参加人员 各相关中职学校旅游专业 课教师 市大组长、各校教研组长 各相关中职学校电类专业 课教师 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 财经、文秘专业课老师 竞赛辅导教师及市教研大 组长 中职学校德育学科教研组 长 服装专业课老师 中职学校数学学科教研组 长 相关中职学校旅游专业课 教师 各校语文教师 全市中职计算机专业课教

主办单位

主讲人

主持人

2 月 24 日 2 月 25 日 2 月 26 日

市职教中心 市职教中心 市职教中心

市教科所 市教科所 市教科所

何俭 陈海鸥 何俭

刘玲 戴建新 方静

4 5

2 3

2 月 27 日 3月4日

市职教中心 市职教中心

市教科所 市教科所

张强 程缨 竞赛辅导教师 及市教研大组 长 谢昌秀 陶齐文 倪蓉 刘玲 郁肖伟 专家

胡朗 程缨

6

3

3月4日

工业学校 市教科所 304 室 芜湖师范学校 市教科所 304 室 市教科所 师范学校 市教科所

市教科所

郭勤

7 8 9 10 11 12

3 3 3 4 4 4

3月4日 3月6日 3月6日 3 月 11 日 3 月 11 日 3 月 13 日

中职学校德育教研大组组长工作例会 新学期全市服装专业组教研工作会议 中职学校数学教研大组组长工作例会 中职旅游专业《礼仪与修养》特色教材编 写研讨会 中职语文全国大赛获奖教师示范课 专业课教师培训——电子商务(具体安排

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所

陶齐文

何俭 郑华 郭勤

见文件) 13 14 15 16 17 18 5 6 6 6 6 7 3 月 18 日 3 月 25 日 3 月 27 日 3 月 27 日 3 月 27 日 4月1日 工商信息学校 市职教中心 市职教中心 市职教中心 市职教中心 市滴水科技学 校 师范学校 信息化环境下中职英语教学研究课 2013 年中职语文对口升学研讨会 安徽省《电子技术应用》教学标准修订稿 研讨会 机械类专业课项目教学研讨活动(一) 中职计算机专业同课异构教学研讨(一) 课题:图像处理

师 各中职学校英语教师 各校对口升学语文教师 各相关中职学校电类专业 课教师 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 各中职学校计算机专业课 教师 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 俞珍霞 陶金龙、胡爱 敏、陈爱军等 姚玢 潘家宝 薛红珍、解军 齐云霞 竞赛辅导教师 及市教研大组 长 梁红光 唐丽萍 陈海鸥 叶红 李鹏、俞晓勇 花勇 陶齐文 戴建新 何俭 陈孝和 除锋 陈结丽 陈海鸥 何俭 韩殿 汪从文 韩殿

《会计基础知识》项目教学研讨活动(一) 财经、文秘专业课老师 竞赛辅导教师及市教研大 组长 中职学校德育学科教研组 长 服装专业课老师 各校语文教师 各相关中职学校电类专业 课教师 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 各中职学校计算机专业课 教师 各中职学校英语教师

19

7

4月1日

省中职英语技能大赛准备研讨(二) 中职学校“职业生涯规划设计”竞赛规程 研讨 《服装工艺》项目教学研讨活动 强化目标意识,提高教学效率(校本教研 讲座九) 中职电工电子专业课校际公开课 机械类专业课项目教学研讨活动(二) 特殊教育教研研讨课题:活动 1 演示文稿 初规划 市中职英语同课异构教学研讨课(一)课 题:第 9 单元:Lifegoeselectronic.(外 研社,第一册)

市教科所

郭勤

20 21 22 23 24 25

7 8 8 8 8 8

4月1日 4月6日 4月8日 4 月 10 日 4 月 10 日 4 月 10 日

市职教中心 芜湖师范学校 市职教中心 工业学校 繁昌县职教中 心 市聋哑学校

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所

26

9

4 月 15 日

信息工程学校

市教科所

周丽丽、桂翠霞

刘丽萍

27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

9 9 10 10 11 11 12 12 12 12

4 月 17 日 4 月 24 日 4 月 22 日 4 月 22 日 4 月 29 日 4 月 29 日 5月6日 5月6日 5月8日 5月8日

市信息工程学 校 市职教中心 市教科所 无为职教中心 市职教中心 市信息工程学 校 无为县职教中 心 工业学校 繁昌职教中心 市职教中心

中职学校高一年级数学(基础模块)教学 研讨 听叶年锁老师说“机电专业”建设 中职旅游专业《礼仪与修养》特色教材编 写审稿会 中职语文城乡互动交流教学研讨活动 市中职学校英语教师优质课比赛 中职学校德育《职业道德与法律》教材教 法研讨

中职学校高一年级数学学 科教师 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 相关中职学校旅游专业课 教师 各校教研组长、骨干教师 各中职学校英语教师 中职学校高一年级德育学 科教师

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所

梁红光 叶年锁 刘玲 钱胜菊、余祖良

倪蓉 胡朗 何俭 凌东兵 郭勤

谢昌秀 汪凤玲 韩殿 李平尚 江兴龙、胡明 梁红光 何俭 倪蓉

《会计基础知识》项目教学研讨活动(二) 财经、文秘专业课老师 “在语文活动中促进学生综合素养提高” 研讨课 《农业微生物概述》、《植物生产与农事 活动》农学专业课校际公开课 中职学校高二年级数学(基础模块、职业 模块)教学研讨 市中职英语同课异构教学研讨课(二)课 题:第 7 单元:Wehaveonlyoneearth.(外 研社,第二册) 中职学校德育课教师市级示范课展示 机械类专业课项目教学研讨活动(三) 市中职计算机教师优质课比赛 中职旅游《导游概论》校际公开课 “加强教研,促进学生语文素养提高”研 各校语文教师 相关教师及教研员 中职学校高二年级数学学 科教师 各中职学校英语教师 中职学校德育课教师 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 各中职学校计算机专业课 教师 相关中职学校旅游专业课 教师 各校语文教师

37 38 39 40 41 42

13 13 13 13 14 14

5 月 13 日 5 月 13 日 5 月 15 日 5 月 15 日 5 月 20 日 5 月 20 日

师范学校 市师范学校 芜湖工业学校 市职教中心 市职教中心 市职教中心

市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所

徐甜甜、齐秋艳 梁红光 邱永梅、黄永亮

李海燕

张强 郭勤

昴静

何俭 于少群

讨课 43 44 45 46 14 14 14 15 5 月 24 日 5 月 24 日 5 月 22 日 5 月 27 日 市职教中心 市职教中心 无为县职教中 心 工业学校 财经、文秘、服装专业课信息化课件比赛。 财经、文秘专业课老师 财经、文秘、服装专业课信息化课件比赛。 服装专业课老师 中职计算机专业同课异构教学研讨(二) 课题:计算机应用基础 本学期教研工作交流总结 各中职学校计算机专业课 教师 各中职学校英语教师 中职计算机市教研大组长 及各校计算机专业教研组 长 课题组成员 信息工程学校语文教师 中职学校德育学科教研组 长 各相关中职学校电类专业 课教师 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 中职学校数学教研组长 机械加工、汽车制造与维 修、数控专业课老师 各中职学校学生 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 张宝斌、徐锋 精品课程相关 教师 韩殿 韩殿 骆俊 陈结丽

47

15

5 月 29 日

市教科所

本学期教研工作总结 《中等职业学校数学国规教材比较性研 究》课题研讨会 芜湖信息工程学校语文教育教学调研 中职德育课教师教学技能比赛预备会 中职电工电子专业课示范教学观摩活动 举办“机械、汽修、数控专业课教学信息 化课件”说课比赛 有效课堂教学调研 本学期全市机械、汽修、数控专业组活动 总结 芜湖市中职学校“诵读经典,传承文明” 展评活动 “以工学结合为切入点的“技能型”人才 培养模式的课程体系开发研究”课题结题 工作 本学期全市服装专业组活动总结

市教科所 市职教中 心 市教科所 市教科所 市教科所 市教科所 中职数学 教研大组 市教科所 市教科所 市职教中 心 市教科所 各校代表队 倪蓉

郭勤

48 49 50 51 52 53 54 55

15 16 16 16 16 17 17 18

5 月 29 日 6月3日 6月3日 6月5日 6月7日 6 月 13 日 6 月 19 日 6 月 17 日

市职教中心 信息工程学校 市职教中心 技师学院 市职教中心 无为县职教中 心 市教科所 市职教中心

梁红光 陈海鸥 梁红光 殷勇

李文捷 刘昀 谢昌秀 贾玲 韩殿

韩殿 陈海鸥

56 57

18 18

6 月 19 日 6 月 19 日

市职教中心 芜湖师范学校

课题组成员教师 服装专业课老师

何俭

姚玢 陶齐文

58 59

19 20

7月1日 7月1日

市职教中心 市教科所

本学期全市文秘、财经专业组活动总结 芜湖市第十一届“文明风采”征文类市级 初评

财经、文秘专业课老师 各中职学校学生

市教科所 市教科所

韩殿

程缨 陈海鸥

附件四:

芜湖市 2013~2014 学年度第二学期学前教育教学研究、教育科研工作计划表

序号

周次

















参加人员
各县区教研员、教研

主办单位

主讲人

主持人
戴 炜 李 芳

1

1

2 月 20 日

市教科所

新学期全市学前教育教科研工作会议

大组组长、省一类园 园长

市教科所

2

3

3月6日

安师大附幼

全市个别化学习区域环境创设及材料投放 评选获奖作品展示(一) 省级课题《“名园长工作室”运行机制

周莉莉 、 董招娣、 章 各县区幼儿教师 市教科所 李元元、 姚春燕 、 朱 陶忠梅 课题评审专家 课题组成员

萌 静 陈海燕

3

5

3 月 18 日

实验幼儿园

及研修方式的实践研究》开题暨中期汇 报会

市教科所

各工作室主持人





4

5

3 月 21 日

育红幼儿园

宣布中心组本学期教研计划,参与式教研 研讨活动《天鹅》 全市个别化学习区域环境创设及材料投放 评选获奖作品展示(二)

音乐中心组成员

市教科所 薛

徐 丽 、 周 灵、 岳

悦等 莹、 周 怡 艳





5

8

4 月 10 日

安师大文津 分园

各县区幼儿教师

市教科所



陆慧娟

韦存霞

李秀英 音乐中心组成员 市教科所 中心组成员 李 芳

6

9

4 月 18 日

育红幼儿园

歌唱教学同课异构观摩展示活动 区域联动研修活动 ——游戏课教学研讨 音乐游戏化教学活动观摩 游戏活动展示(名园长工作室及相关成员 单位)

7

10

4 月 24 日

鸠江区

鸠江区幼儿园教师

市教科所 中心组 成员 各名园长工作室

汪赛琴

8

12

5月9日

育红幼儿园 参加展示的 幼儿园

音乐中心组成员 全省各地市教研员、 幼儿教师

市教科所





9

13

5 月 15-16 日

市教科所

工作室 主持人

幼儿园音乐中心组 10 18 6 月 20 日 育红幼儿园 ——为参加安徽省音乐活动游戏化教 学评比的选拔课磨课及本学期工作小结 11 待定 合肥市 参加安徽省幼儿音乐游戏化教学评选活动 省级课题《“名园长工作室”运行机制及 12 19 6 月 26 日 教科所 研修方式的实践研究》阶段性研究成果汇 报 参加评比的老师 省教科院 音乐中心组成员 市教科所 中心组成员 李 芳

各工作室主持人 课题组成员

市教科所

各工作室主持人





附件五:

芜湖市 2013~2014 学年度第二学期教育科研工作计划表
2014 年 2 月 15 日

序号

日期

地点

活动内容

参加人员

主办单位

主持人

1

2-3 月

各校

部分省、市课题开题

各课题组

市教科所

孔立新

2

3-4 月

各校

2014 年省、市课题立项事宜

各课题组

市教科所

孔立新

部分省市立项课题阶段性研究情况调研并开展省、 3 4-5 月 各校 市级课题管理论文评选,迎接省课题管理会议 各课题组 市教科所 孔立新

4

5-6 月

各校

部分省市立项课题结题活动

各课题组

市教科所

孔立新

附件六:

芜湖市 2013~2014 学年度第二学期语言文字工作计划表

序 号 1 2

周次 2 3

























主办单位 芜湖县语委办 省教科院普通 话培测中心 市语委办普通 话水平测试站 市语委办普通 话水平测试站 市语委办普通 话水平测试站

主讲人 李波 单明

主持人 张英 韩伟光

2 月 27 日 3 月 8、9 日 3 月 15、 16 日 3 月 22、 23 日 4月1日 至7日

芜湖县 合肥市 市语委办普通话 水平测试站 市语委办普通话 水平测试站 市语委办普通话 水平测试站

学校语言文字规范化工作 培训会 普通话水平测试员业务培训会 无为县党政机关、新闻媒体、 教师、公共服务行业工作人员 普通话水平测试 无为县党政机关、新闻媒体、 教师、公共服务行业工作人员 普通话水平测试 面向全市普通话水平测试报名 学习、研讨《国家中长期语言 文字事业改革和发展规划纲要 (2012-2020) 》及安徽省实施 办法 普通话水平测试

芜湖县语委办及相关学校 全市普通话水平测试员

3

4

无为县四大领域工作人员 200 人

李波

李波

4

5

无为县四大领域工作人员 200 人 全市党政机关、新闻媒体、教师、公共 服务行业和其他需要参加测试的人员 各县区语委办工作人员及语言文字 工作骨干

李波

李波

5

7、8

李波

6

9

4 月 15 日

市语委办

市语委办

李波

7

9

4 月 19、 20 日 4 月 21 日 至 25 日 5月2日 至6日

市语委办普通话 水平测试站

全市党政机关、新闻媒体、教师、公共 服务行业和其他需要参加测试的人员 市语委办评估组、各县区语委办、申报 学校 全市党政机关、新闻媒体、教师、公共 服务行业和其他需要参加测试的人员

市语委办普通 话水平测试站

李波

李波

8

10

镜湖区、无为县

市级语言文字规范化示范校 评估验收

市语委办

李波等

李波

9

11、12

市语委办普通话 水平测试站

面向全市普通话水平测试报名

市语委办普通 话水平测试站

李波

10

12

5月8日 5 月 12 日 至 16 日 5 月 17 日 至 18 日

无为县

无为县三类城市语言文字工作 预评估 市级语言文字规范化示范校 评估验收 普通话水平测试

市语委办评估组、无为县语委办、各迎 评代表单位的人员 市语委办评估组、各县区语委办、申报 学校 全市党政机关、新闻媒体、教师、公共 服务行业和其他需要参加测试的人员

市语委办

李波等

李波

11

13

弋江区、芜湖县 市语委办普通话 水平测试站

市语委办 市语委办普通 话水平测试站

李波等

李波

12

13

李波

李波

13

14

5 月 19 日 至 23 日

三山区、南陵县

市级语言文字规范化示范校 评估验收

市语委办评估组、各县区语委办、申报 学校

市语委办

李波等

李波

14

15

5 月 27 日 5 月 26 日 至6月6 日 6月2日 至6日 6 月 21、 22 日

无为县

无为县三类城市语言文字工作 评估验收 市级语言文字规范化示范校 评估验收

市语委评估组、无为县语委、各迎评代 表单位的人员 市语委办评估组、各县区语委办、申报 学校 全市党政机关、新闻媒体、教师、公共 服务行业和其他需要参加测试的人员 全市党政机关、新闻媒体、教师、公共 服务行业和其他需要参加测试的人员

市语委

15

15、16

鸠江区、 开发区、 繁昌县 市语委办普通话 水平测试站 市语委办普通话 水平测试站

市语委办

李波等

李波

16

16

面向全市普通话水平测试报名

市语委办普通 话水平测试站 市语委办普通 话水平测试站

李波

17

17

普通话水平测试

李波

李波


相关文章:
2013-2014第二学期教学计划
莱阳市实验中学 2013---2014 学年第二学期 教学工作计划一、指导思想 以党的...5、强化教研组建设,完善教研组的管理评价制度,切实发挥 教研组在教学研究、教师...
2013——2014下教科研
2013——2014 学年度第二学期 教科研工作计划一、指导思想以《新课程标准》为纲,以课本为本,依据学校实际,确立教育科研 为“发展教师、发展学生、发展学校”服务...
教科处计划(2013——2014(2)) Word 文档 (2)
邯郸市第十五中学 20132014 学年第二学段教科研计划一、指导思想 以学校工作计划为指导,构建规范、常态的教科研工作机制,切实履行“研究、指导、服务、管理”职责...
芜湖市2013~2014学年度第一学期中学英语教学研究、教...
芜湖市20132014学年度第一学期中学英语教学研究、教育科研工作计划表_教学计划_...市教 科所 镜湖区二 十 七中 镜湖区 二十 九中 新学期中学英语教科研工 ...
2014-2015学年第二学期教育教学与教育科研计划
2014-2015 学年第二学期体育组教育教学与教育科研计划体育组一、指导思想 以《新课程标准》为动力,深入开展教育教学研究,不断提高教学效率,全面提高学生 素质, 使...
芜湖市2013~2014学年度第一学期中学地理教学研究、教...
芜湖市20132014学年度第一学期中学地理教学研究、教育科研工作计划表_教学计划_...市区地理教 新学期中学地理教科研 师及三县完 2 2 9 月 10 日 市二中 ...
芜湖市2012~2013学年度第二学期普通教育中学教学研究...
芜湖市2012~2013学年度第二学期普通教育中学教学研究、教育科研工作计划表_教学计划_教学研究_教育专区。芜湖市2012~2013学年度第二学期普通教育中学教学研究、教育...
2013-2014学年度第二学期中心小学本部工作计划2
2013-2014学年度第二学期中心小学本部工作计划2_教学计划_教学研究_教育专区。糖...(三)重点工作安排 各教研组长制定本学期本组教研工作计划 组织新课程标准解读...
2013-2014学年度第二学期语文教研计划
20132014 学年度 第二学期语文教研工作计划一、指导思想 本学期我校语文教研工作继续贯彻落实落实市委、 市政府的工作 部署,以“重基础、强规范、抓管理、提质量...
2014至2015第二学期教科研工作计划
2014 至 2015 第二学期 教科研工作计划教科研主课题:以“生本愉悦课堂”为主题,高效课堂模式策略的研 究 工作思路:依托网络教研平台,创新教研模式,加强集体备课,...
更多相关标签: