当前位置:首页 >> >>

段夜晚乱停车管理的提案


推荐]关于加强市区内有关路段夜晚乱停车管理的提案 推荐 关于加强市区内有关路段夜晚乱停车管理的提案

中国人民政治协商会议安徽省合肥市委员会提案 第十二届第一次会议第 103 号





关于加强市区内有关路段夜晚乱停车管理的提案 项贤正 界别 工商联 提案类别 城建

提案者 附议人

主办单位 审查意见 会办单位 联系电话 通讯地址 备 注 3534686

市公安局

电子邮箱 邮 编 230022

合肥市地方税务局

内容:市区沿河路自阜阳路桥至长丰路桥方向,几千米的路段,拥有数十家棋牌室,健身 内容 馆,饭店等.每到晚上 7,8 点钟,乱停车现象非常严重.特别是长丰路桥一段,不要说人行道, 盲道,边沿河的要化带上都停满了各类小轿车,严重阻碍了群众的出行.这个路段,正好是大量 人群散步休闲时分,由于人行道全部被机动车占据,通行十分困难,许多人只能在车缝中穿来穿 去,绿化带破坏相当严重.不仅引起交通秩序的混乱,也有碍城市形象,更是侵犯了群众的"行 路权",反映和影响不好.建议:

1 ,从源头上解决.以后但凡车道路两边申请开办棋牌室,健身馆,饭店等,规划部门要

对其有无停车地方进行一定的要求.凡是影响正常交通秩序的,就不能让其开业.

2,从停靠上控制.比如沿河路,应禁止在人行道上停车,或划分路段,为晚上 9 点钟之 前,不得在人行道上停车等.

3,从经营者入手.凡是到经营点上的消费者停车,应该有经营者解决,不得让消费者的车 辆占道.

4, 鼓励消费者不带车辆. 这也是可行的. 一是减轻道路的负担; 二是增加出租车的载客量, 但凡到棋牌室或影厅的消费者,一般都有一定的经济能力,打的还是能掏起钱的;三是可以减少 酒后驾驶,对人对已都有利.

附:

合公案[2008]13 号

关于市政协十二届一次会议 103 号提案的答复函

项贤正委员:

您在市政协十二届一次会议上提出"关于加强市区有关路段夜晚乱停车管理"的提案收悉, 现答复如下:

城市交通分为动态交通和静态交通(即停车)两个方面,这两个方面相互制约,相互影响, 是一个不可分割的整体. 市政府及公安交通管理部门一直以来高度重视停车场规划, 建设和管理 问题.城市停车的管理是一项复杂的基础性工程,涉及城市交通规划,停车场选址建设以及城市 土地利用,交通结构,路网结构等众多因素的影响和制约.

今年,随着城市大建设的不断深入,市委,市政府高度重视城市配套设施建设,着力解决 困扰城市交通的各类问题,其中,就包括解决停车设施建设问题.我局交警部门通过借鉴先进城 市建设和管理经验,已向市政府提出了一系列完善城市停车设施建设的建议.其中,包括建议成 立由市公安局牵头,规划,城建,交通,土地,工商,税务,人防等相关部门相互协调,相互配 合的统一领导机制,负责全市机动车停车场的规划,建设和管理工作,并通过以下工作方法逐步 改善城市停车问题.一是建立停车公司等机构,负责全市路边停车场的日常经营管理,由我局交 警部门负责对全市道路停车实行行业管理, 实现管养分离, 责权统一, 并参照杭州市等地的做法, 修订行业收费标志,实行差价收费.二是使用经济杠杆调节车流量,减少违法停车行为,引导车 辆进库(位)停车,鼓励,吸引社会闲散资金及外来投资者投资兴建停车场,实行谁投资谁受益 的政策.三是加强科技强警工作,逐步推广电子诱导停车系统和咪表停车系统的建设,逐步形成 完善的停车管理机制,实现静态管理的科学化,精细化,有效解决我市机动车停放问题.

目前,市委,市政府已组织职能部门,围绕我市停车设施建设开展了细致调研,下一步, 将结合实际调研情况对全市停车设施进行规划,建设.此外,针对项委员提出的加强夜晚乱停车 问题,我局交警部门将从动态交通管理手段入手,加强对夜间娱乐,商业场所的周边交通管理, 通过民警现场巡逻和拍照摄录等形式, 对不按规定乱停乱放的机动车进行处罚, 最大限度维护动 态交通和静态交通之间的平衡,确保各类交通参与者的通行权利,营造良好的交通环境.

合肥市公安局

二〇〇八年六月十七日

主题词:市政协 第 103 号提案 答复函 :

合肥市公安局

2008 年 6 月 17 日印发

相关文章:
停车场提案
二、对我区停车场建设规划及管理的几点建议。 从改善城市交通环境,引导城市停车...针对政府部门、学校、医院车辆停 放时间主要集中在白天,晚上有大量停车泊位闲置,...
提案标题关于缓解老小区停车难_乱停车问题的建议
提案标题关于缓解老小区停车难_乱停车问题的建议_军事/政治_人文社科_专业资料。...积极会同物业、 治保会等部门,采取相应措施: 一、加强对小区停车管理的指导和...
关于改善黄石大道乱停车占道交通状况的提案
2、黄石大道新百商场至红旗桥段宾馆酒店及商场较多, 晚上市 民蜂拥前来就餐、...4、提出停车管理建议。黄石大道部分路段车辆占道乱停放情况 比较普遍,很多路段虽然...
停车带规范管理提案
关于xx 市 xx 区 xxx 街道 xx 道路段 停车位规范管理的建议 城乡结合部是...2 二、解决乱停乱放现象的措施及对策的建议: 1、加强教育宣传力度。提高驾乘...
关于加强对居民小区消防通道规范化建设和管理的提案关...
关于加强对居民小区消防通道规范化建设和管理的提案关于缓解居民小区乱停车现象的提案南通_公共/行政管理_经管营销_专业资料。消防管理...
关于进一步加强小区(新村)停车管理的提案
关于进一步加强小区(新村)车辆管理的 提案 民盟七里河总支 陈玉录 近几年,私家...不能满足群众需求,停 车难、停车乱问题日益严重,给小区治安管理、消防安全等各...
提案标题关于督促商业经营单位开放地下停车场,改善商场...
单位开放地下停车场,改 善商场周边乱停车现象的建议的提案收悉,现将您提出的 问题答复如下: 随着人民群众生活水平的提高,停车难问题逐渐成为是 城市管理的一个...
关于整治机动车乱停乱放的提案
关于整治机动车乱停乱放的提案_行政公文_工作范文_实用文档。中国人民政治协商...停车管理不够规范,对占用 人行道的停车行为监管处罚不够,也进一步加剧了机动车...
个人提案
随着私家车数量的急剧上升,“停车难”正困扰着城市的交通及管理。 作为宝鸡市...【建议】 一、对乱 分享到: X 分享到: 使用一键分享,轻松赚取财富值, ...
城市停车难提案答复
城市停车难提案答复_广告/传媒_人文社科_专业资料。...段停车时间过长等问题;三是停车管理的公共服务体系...随意停车和乱停车的现象时有发生,造成停 车秩序混乱...
更多相关标签: