当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

福建省第十届“三优联评”基教组竞赛获奖名单


附件:

第十届福建省“新理念、新资源、新探索”信息技术与课程 整合三优联评活动获奖名单 课例类:
学校名称
福州三中金山校区



作者
严晶晶

指导教师
叶东福

学科
语文

作品名称
时间的

无言,生命的目送 Module 4 Unit 2 Working The

等次
一等奖

福州屏东中学

李菁

英语 Land , Using Language

一等奖

福州三中 福州三中金山校区 晋江养正中学 晋江养正中学 福州屏东中学 福州三中 厦门同安区第一实验小学 福州教育学院附属第四小学 宁德师范学院附属小学 福州市井大小学 福州台江区第三中心小学 厦门同安区凤南中心小学 福州市钱塘小学 福州市群众路小学 福州教育学院附属第四小学 福州鼓楼第一中心小学 连江县第二实验小学 福州市井大小学 厦门市思明实验幼儿园

林珍芳 陈蕾 邵邦武 苏清水 陈武星 洪玲 陈琦妮 陈秀娟 杨秀芳 刘嘉昉 胡艳珍 陈靓 林武 谢贞虹 刘丹 苏林灵 黄婵 俞秀琳 王颖

林风

数学 政治 物理 物理 数学

赵爽弦图中的不等式性质的再 探究 面对经济全球化 物体的浮与沉 电磁感应现象 函数 图象与图象变换(一) 概率的意义 翠鸟 渔歌子 半截蜡烛 搭配的学问 个性百花园 藏书票 植树问题 要是你在野外迷了路 面积与面积单位 光与影 丑小鸭 秦兵马俑 小丑乐

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

林风 林莘 郭正光 陈奶其 王羽 高樑

数学 语文 语文 语文 数学 心理健康 美术 数学

林昭 付晓明 张唐银 林莺 滕用杰 林清

语文 数学 美术 语文 语文 幼教

福州四中桔园洲中学 福州三中金山校区 福州三中 晋江市侨声中学

吴向阳 郑丽红 万清黎 张鹉 叶东福

生物 思想品德 化学 物理

人的生殖 学会合理消费 分子的空间结构 机械能守恒

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

1

福州三中金山校区 福州八中 福州屏东中学 福州三中金山校区 莆田四中 福州三中金山校区 福州外国语学校 邵武一中 晋江市南峰中学 晋江市罗山中学 莆田第五中学 福州市聋哑学校 福州市鼓楼模范小学 福州市井大小学 福安市坂中中心小学 福州鼓楼实验小学 福州市井大小学 宁德师范学院附属小学 福州鼓楼实验小学 南平市东坑中心小学 莆田市城厢区筱塘小学 莆田市荔城区麟峰小学 福州市茶园山中心小学 莆田市实验小学 漳平市教师进修学校附属小学 福州台江区教师进修学校 福安市实验小学龙江校区 厦门同安区阳翟小学 莆田市仙游县城西中心小学

周彩虾 张艳 吴林津 王建平 祁碧香 汪朝明 姜文琛 游佳莹 曾晓萍 张清源 苏金珠 潘峰华 陈瑾 王琰 林小红 卢颖宁 翁祥英 耿海嫔 陈锦容 王尧棋 阮素娥 林振宇 游怡 林素娟 林桂萍 叶卉茹 陈智文 杨小倩 黄章梅 王成柱 柯雅丽 叶聪敏 林焱华
2

物理 数学 数学 施国锋 语文 信息技术 赖起焕 叶东福 数学 生物 地理 美术 信息技术 英语 缝纫 语文 刘英 龚立斌 李燕芬 施渊 林清 杨良春 黄燕钰 刘红兰 谢雪燕 余辉 张阳花 蔡淑娥 陈春莺 陈媛媛 刘惠清 郑少丹 林碧英 林青 数学 语文 语文 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 语文 语文 英语 语文

平抛运动 两角差的余弦公式 向量数乘运算及其几何意义 高考新材料作文议论文开头写 作指导 文本信息加工---文稿修饰 几何概型 单细胞生物 大规模的海水运动 线描装饰画 Excel 函数的应用 高中英语--Ving 作主语和宾语 服装工艺—贴袋的缝制 小虾 营养午餐 缩写 毕业赠言 统计——平均数 数的认识总复习一 空间与图形——平面图形的面 积 平均数 等量代换 我的成长足迹 折扣 数形图中的学问 千年梦圆在今朝 滴水穿石的启示 Unit 4 What are you doing? B Read and write 跨越海峡的生命桥

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

品德与社会 浓浓乡土情

福州市马尾实验小学 莆田市实验小学 福州市屏北小学 福州鼓楼实验小学 厦门市同安区阳翟小学 龙岩市实验小学 福州市鼓楼第二中心小学 福州市鼓楼第一中心小学 漳平市实验小学 漳浦县赤湖中心幼儿园 莆田第五中学 福州第十八中学 厦门市莲花中学 泉州五中 福州铜盘中学 福鼎一中 莆田四中 福鼎市第二中学 顺昌县第一中学 厦门市湖滨中学 福安市第二中学 龙岩一中 福鼎一中

陈秀钦 陈娴 陈煦 何巍 陈美惠 林春芬 黄聃 王芳 苏蕉桂 洪雪英 谢稀雯 詹晶炜 张东红 李萍萍 王成雯 陈尔明 郑秀霞 温科军 傅向萍 白源法 罗燕平 林文柱 陈良喜 余丽青 林黎华 杨志现 黄丽明 陈莹玉 万桂园 林碧英 林素娟

数学 数学 语文 数学 数学 语文 语文 数学 综合实践 幼教 历史 信息技术 语文 数学 数学 数学 通用技术 音乐 英语 物理 数学 数学 物理

角的初步认识 抢数游戏 彩虹色的花 打电话 图形与位置的复习 jqx 识字 2 通分 美丽的丝网花——百合 大葱宝宝比美丽 文艺复兴巨匠的人文风采 设计数据库 —— 数据的收集 与分类 风雨 数阵与图形中的合情推理 方程的根与函数的零点 反证法 设计的人 机关系 —— 一 次 性 杯子的人性化设计 绚丽的世界音乐 中考复习——情景对话 测量电功率 条件语句 拋物线的定义与标准方程 磁生电的探究 Unit3 Why don’t you talk to

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

厦门市莲花中学

林可

英语 your parents?

三等奖

福州屏东中学 泉州实验中学 南安第一中学 泉州市泉港区第一中学 福州三中 泉州实验中学 厦门市第二外国语学校

吴小丽 陈亚军 黄秋玲 刘俊绩 陈亨淦 廖木花 叶春梅

生物 政治 信息技术 信息技术 化学 语文 数学

传染病及其预防 东亚文化 之都 —— 魅力 泉 州 巡礼 不一样的音乐 图像合成之画笔与蒙版 化学反应速率 写作训练之改写 平行四边形复习课

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

3

泉州第三中学

林清霞

生物

发酵技术---酵母菌篇 Film Review: The Pursuit of

三等奖

福鼎一中

王雨

英语 Happiness

三等奖

福州第四中学 闽侯县第三中学 福州市铜盘中心小学 福州市井大小学 厦门同安区莲花中心小学 厦门市第二实验小学 长泰县岩溪中心小学 厦门实验小学 厦门同安区阳翟小学 漳平市教师进修学校附属小 闽侯县竹岐中心小学 厦门实验小学 大田县实验小学 福州市宁化小学 寿宁县鳌阳中心小学 莆田市涵江区江口中心小学 闽侯上街小学学区 漳平市实验小学 泉州晋光小学 福州市教育学院附属第一小学 福州鼓楼区教师进修学校 闽清县井后中心小学 福鼎市实验小学 厦门同安区凤南中心小学 建瓯实验小学 莆田市荔城区麟峰小学 福清实验小学 厦门市第二实验小学 东山县实验小学 福州实验小学 厦门同安区阳翟小学 漳平市实验小学 福州仓山区第四中心小学

许志鸿 杨真 陈爱美 陈嘉玲 范婷婷 林文婷 林冬玉 傅黎芬 曾毅任 黄秀玲 陈燕 陈倩荣 郭新芳 林玉华 张春燕 郭娴贞 张晓雪 苏小龙 刘如冰 郑铮 林少华 汪剑铭 宋丽容 陈素芬 魏兴有 代淑云 周挺霞 林皓 欧小芬 范美芳 卢晶晶 林大贤 官婉君 范林祖 詹丽敏 郑惠芳 吴云新 方航 林心恩 黄红云 陈步华 缪步华 郑文灶 范功立 林素梅 戴阿茂 罗祥森 陈兆勇

英语 政治 数学 英语 英语 语文 语文 英语 语文 语文 语文 语文 语文 英语 语文 数学 英语 数学 语文 语文 数学 数学 数学 语文 综合实践 语文 数学 数学 数学 语文 音乐 数学 语文

化学耕种还是有机耕种? 党政合力 共圆中国梦 长方体的认识 Unit 5 Parts of the Body Part A Unit 4 I Have a Pen Pal 日月明 围绕中心句写具体 New York is in the east. 凡卡 乡下人家 画家乡 风筝 缅怀先烈 ——《十六年的回 忆》和《灯光》 Unit 5 Shopping Part B 识字八 可能性 Unit6 打电话 猜猜我有多爱你 怀念母亲 认识莫比乌斯带 可能性 简单排列的规律 蝙蝠和雷达 纸张对折有极限吗 草船借箭 等量代换 平行四边形和梯形 观察物体(一) 泉水 大海 复式折线统计图 鲸 Asking the Way(2) Lesson 11

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

4

永泰县实验小学 福清市东瀚中心小学 厦门实验小学 漳州市实验小学 福州教育学院附属第四小学 泉州实验小学 福州教育学院附属第四小学

黄昭平 冯士雄 谢小青 佘晓媛 林锦春 蒋艳琳 刘颖 林莘 黄丽丽

英语 语文 数学 数学 美术 品德与生活 语文

Review 4 熟悉的动物 乘法分配律 营养午餐 画人像 爱惜资源---今天,你节约水 了吗 冬阳 · 童年 · 骆驼队

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

农村教学点利用数字教育资源授课类:
学校名称 作 作者
陈燕 厝教学点 厦门市同安区后垄小学 厦门市同安区莲花中心小学罗 叶议程 溪教学点 厦门市同安区莲花中心小学上 叶新忠 陵教学点 中心校、教学点网络互动课堂 武夷山市樟树小学 徐文富 陈珉 杨文妹 信息技术 ——查找资料 中心校、教学点网络互动课堂 武夷山市新丰小学 雷美玉 熊少云 李惠珍 语文 ——想象作文训练 多通道数形结合训练三--整 武夷山市新丰小学 方相飞 陈珉 杨榕麟 数学 体与部份的关系 莆田市仙游县园庄宫兜小学 长汀新桥中心学校 长泰县枋洋中心小学科山小学 戴金平 黄胜晖 王雅君 张国森 吴爱英 陈开养 胡建生 黄少庆 梁小明 语文 语文 美术 一面五星红旗 四个太阳 美丽的孔雀 二等奖 三等奖 三等奖 二等奖 二等奖 二等奖 数学 有余数的除法 二等奖 语文 惊弓之鸟 一等奖 蔡金锁 数学 轴对称图形 一等奖

指导教师

学科
语文 乌鸦喝水

作品名称

等次
一等奖

厦门市同安区洪塘中心小学新

5

莆田市秀屿区笏石积峰小学 莆田市仙游县榜头芹山小学 宁德市蕉城区北山小学 永泰县城南小学 南靖县径里小学 福安市坂中中心小学

李秀珊 郑素琴 兰雪燕 刘秀训 张淑梅 章平妹

陈丹梅 郑少浩 陈燕娴 陈文静

语文 语文 音乐 语文

蝙蝠和雷达 七颗钻石 可爱的家 小白兔和小灰兔 乞巧

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

黄金城 钟锦鸿 龚立斌

语文

品德与生活 春天来了

微课类:
学校名称
福州市井大小学 晋江市侨声中学 福鼎第六中学 上杭县教育局 安海镇庵前小学 福建省电教馆 福州第四中学桔园洲中学 福州教育学院附属第二小学

作者
黄晓霞 缪建龙 陈竞宇 曾尚锦 许娜莎 陈凤燕 翁秀兰 唐禧 郑小玲 黄红云

学科
语文 美术 地理 地理 数学 心理健康 生物 语文

作品名称
“点、照”写字教学 新的实验 正午物体影子的变化规律 岩层新老关系的判断 图形的面积系列微课 个性百花园 心脏累不累? ——心脏四腔协同合作原理 为中华之崛起而读书

等次
一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

语文 泉州晋光小学 厦门双十中学思明分校 福鼎第六中学 福州市井大小学 黄雅莉 徐培林 陈竞宇 林茜 生物 地理 数学 “的、地、得”的区别和使用 洋葱鳞片叶内表皮细胞临时装片的制作 日出日落的“早”与“晚”问题 两位数减一位数(退位)微课

一等奖

一等奖 一等奖 一等奖

6

台江第五中心小学 武夷山一中 福州屏东中学

陈万榕 杨菲 陈慧谦 李培芳 吴珊鸿 卢伟中 李密蓉 董秀芳 吴雪丽 秦学 陈捷曼 鄢爱珍 陈云 陈惠芳 陈云 邹国华 林凤娇 朱从贵 杨丽萍 秦学 王晶 吴敏 陈云 郭菲

信息技术 英语 生物 数学 语文 信息技术 信息技术 数学 物理 信息技术 信息技术 科学 数学 化学 信息技术 信息技术 语文 信息技术 英语 语文 信息技术

认识文件夹 英语书面表达卷面系列微课程 兴奋在神经纤维上的产生和传导 点阵中的规律 部首查字法 让网页动起来 〈小风车〉动画 如何运用屏幕录制软件录制微课 流体压强与流速的关系 制作电子邮票 画图软件——复制与合成图像 怎样解剖一朵油菜花 两位数加一位数的进位加法 相互竞争的离子反应 IP 地址与子网掩码初识 绘制封闭曲线 部首法查字典 设置单元格底纹 Unit 4 Easter Lesson 7 数星星的孩子生字教学 赋值语句

一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

厦门华昌小学 泉州市晋光小学 永定坎市中心小学 莆田市秀屿区实验小学 福州市井大小学 福州屏东中学 厦门市金尚小学 厦门市湖里第二实验小学 建阳市实验小学 建阳市实验小学 龙岩一中 莆田四中 厦门市湖里实验小学 三明市实验小学 厦门市金尚小学 福州群众路小学 建阳市实验小学 泉州市第七中学

7

泉州第二实验小学 福州市鼓楼实验小学 厦门市湖里实验小学 厦门市金尚小学 福州市瀛滨小学 莆田第二中学 南平实验小学

林家喜 卢颖宁 朱从贵 秦学 王辉 郑少华 宁敏

信息技术 语文 信息技术 信息技术 信息技术 物理 数学

鱼儿悠悠 缩写 绘制单弧曲线 设置单元格边框 建立网页 游标卡尺的使用及读数 分数的量与率 世界陆地自然带的分布(一)由赤道到两极

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

戴志龙 漳州五中 三明市实验小学 卓伟伟 李岚英 吴建生

地理 的地域分异规律 数学 认识钟表

三等奖

三等奖

语文 平潭县实验小学 福州台江区第三中心小学 台江第五中心小学 宁化县实验小学 厦门市同安区岳口小学 长汀一中 福鼎市第二中学 福州第十六中学 建瓯市教师进修学校 永春第一中学 高月钦 连洁 王梅琴 陈锋 朱清松 刘成金 陈玉微 唐美琳 陈志敏 苏荣津 英语 信息技术 美术 美术 物理 地理 综合实践 英语 信息技术 学写“蜘” 一般过去时态 制作摄影作品 彩墨画鱼 鱼儿游游 运动的合成与分解 极昼期间的太阳视运动 蛋壳艺术 make 的用法 VB 循环累加

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

8

泉州第二实验小学 三元区白沙小学 南平市浦城县石陂中学 晋江市侨声中学 武夷山一中 武夷山市新丰小学 建阳市实验小学 泉州一中 浦城县第二中学 晋江高登中学 建瓯实验小学 平潭县实验小学

林清美 陈雅斌 林忠云 施俊芳 周牵凤 陈珉 白锦红 陆集宁 黄忠培 郑成绩 侯彩菱 冯晓惠 念小芳 林兰琼 邵凤玉 陈建红

数学 信息技术 数学 化学 英语 信息技术 语文 数学 信息技术 物理 语文 数学

图形的旋转 走进电脑世界 同类项 浓度对化学平衡的影响 while 的用法 查找资料 识字 7 函数图象的变换 如何给幻灯片添加声音 相互作用力与平衡力 桥 比较厘米与平方厘米

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

数学 建瓯实验小学 厦门市同安区岳口小学 厦门市同安区岳口小学 龙丽辉 林雅涕 李丽凤 叶满秀 葛秀珍 数学 建瓯实验小学 平潭县城北小学 厦门市同安区岳口小学 厦门市海沧实验中学 张荣美 陈以斌 叶阿芳 何紫云 语文 数学 地理 长方体和正方体的表面积 习作:把一件事情说清楚 植树问题 等高线地形图的判读技巧 语文 语文 圆的面积 雪地里的小画家 像挑选衣裳那样选材

三等奖

三等奖 三等奖

三等奖

三等奖 三等奖 三等奖

9

南安市侨光中学 浦城县第二中学 浦城县第二中学 武夷山一中 南平市浦城县石陂中学 东山一中

陈少平 林欢 王桂英 葛香珠 真让招 林淑茵 音乐 地理 数学 英语 物理

巧算干支纪年法 感悟京韵 等温线判断寒暖流 三角函数模型的简单应用——-潮汐问题 我们应如何“穿衣” 弹性碰撞探究

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

课件类:
学校名称
南安市侨光中学 莆田四中 泉州一中 福州铜盘中学 福清元洪高级中学 大田县第一中学 福州八中 邵武一中 莆田四中

作者
林志辉 祁碧香 陆集宁 丁于 秦经贤 罗春钻 林奇峰 张艳 杨春发 林碧 陈少平 刘德宗

学科
地理 信息技术 数学 生物

作品名称
太阳对地球的影响 信息及其特征 函数 y=Asin(ωx+φ)的图象 通过神经系统的调节 PPT 制作高级技巧 地震灾害 求曲线的轨迹方程 力的平衡课件 气压带和风带

等次
一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

信息技术 地理 通用技术 物理 地理

一等奖 南安市侨光中学 福州第八中学 黄瑞志 张艳 林奇峰 语文 数学 小石潭记 两角差的余弦公式 一等奖

10

晋江市季延中学 厦门市十一中学

曹郑凯 母小伟 陈凤燕 郑陈曦 王琰 洪文专 林琼真 张丹照 陈永强 林光 梁亦烈 刘爱蓉 陈秋梅 方艳 吕英姿 黄晓燕 黄娇应 施桂林 朱菊雪 陈秋香 戴田斌 陈宝秀

物理 数学

光的全反射 勾股定理

一等奖 一等奖

福建省电化教育馆 厦门市同安区西柯第二中心小 学 晋江市第五实验小学 永定县培丰中心小学 龙岩市实验小学 福清渔溪中心小学 霞浦县西关小学 厦门市民立小学 厦门市同安区西柯中心小学 厦门市演武小学 厦门市同安区教师进修学校附 属小学 古田县第一小学 龙岩市实验小学 泉港庄重文实验小学 莆田市第二实验小学 漳州市新桥中心小学 霞浦县牙城中心小学 南靖县第二实验小学

数学

营养午餐

一等奖

数学 数学 数学 信息技术 科学 数学 信息技术 语文 语文 语文 音乐 数学 美术 语文 数学 语文 数学

认识图形 有趣的测量 圆柱的认识 认识鼠标 骨骼 圆的认识 七巧板 小蝌蚪找妈妈 酸的和甜的 富饶的西沙群岛 童心是小鸟 角的初步认识 蚂蚁搬家 妈祖情 民俗韵 平行四边形的面积 植物妈妈有办法 长方形和正方形面积的计算

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

宁化第二中学 泉州市第九中学 莆田华侨中学 晋江市首峰中学 厦门外国语学校 厦门市莲花中学 长泰县第二中学

张林华 庄明芽 徐雪洁 吴良华 洪景毅 吕冬旭 薛祖仲 陈金忠 王仲岳

数学 信息技术 数学 化学

多边形的内角和 Flash 作品创作 梯形 金属钠的性质及其应用

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

品德与社会 维护消费权 数学 物理 勾股定理 匀变速运动四种运动模型探究

11

大田县第一中学 柘荣县第一中学 泉州第五中学 永安市第十二中学 莆田第五中学 宁化城东中学 泉州市第三中学 明溪县盖洋中学 邵武市明鸿中学 莆田擢英中学 福州延安中学

林朝顺 刘文山 赵爱辉 林永山 林巧鹏 黄志勤 颜俊丽 吴宝玉 李金炳 沙洁 姚凌元 吴俊杰 黄剑芳 陈少平 王毅 黄

数学 数学 政治 数学 地理 语文 语文 历史 语文 地理 语文

简单的线性规划问题 正态分布 1 文化创新的途径 平面向量基本定理 以畜牧业为主的农业地域类型——乳畜业 唐诗宋词知多少 爱莲说 华夏之祖 再塑生命的人 青藏地区 鸿门宴

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

二等奖 南安市侨光中学 厦门市柑岭中学 福鼎市第二中学 泰宁第一中学 南靖县龙山中心小学 石狮市第二实验小学 福鼎市磻溪中心小学 霞浦县第一小学 泉州晋光小学 福鼎市磻溪中心小学 莆田市秀屿区实验小学 南靖县第二实验小学 漳州市东山县铜陵中心小学 庆龙 吴志毅 林浩 邓玲燕 江庆茂 吴国荣 陈凯明 李绵绵 吴立静 吴逢瑞 陈浴民 吴立静 郑晓晓 庄小惠 周锦屏 语文 物理 政治 历史 雨巷 来自地球的力 征税和纳税 新中国初期的外交 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

品德与社会 放飞和平鸽 数学 信息技术 语文 信息技术 信息技术 数学 语文 数学
12

一分能干什么 二氧化碳的制取 清平乐 村居 五笔输入法入门 认识多媒体 年月日 渔歌子 秒的认识

东山县实验小学 福鼎市桐北中心小学 晋江市第五实验小学 厦门市同安第一实验小学 莆田市秀屿区实验小学 晋江市实验小学 南安水头中心小学 厦门市民立小学 南靖县实验小学 漳州市东山县铜陵中心小学 霞浦县第一小学 永春实验小学 霞浦县溪南中心小学 莆田市仙游县城西中心小学 宁化县曹坊中心学校 南靖山城中心小学 永春县蓬壶中心小学 晋江市安海镇庵前小学 尤溪县西城中心小学 厦门市群惠小学

廖健立 张丽容 陈淑萦 苏佩瑜 林冬青 施纯跃 侯海霞 杜娜娟 刘爱蓉 吴雪凤 周婉芬 苏艳琼 郑幼勤 谢邦琴 陈明杰 林焱华 刘剑宁 张才周 林细清 许娜莎 郭景瑜 林静 杨宁

数学 语文 英语 数学 体育 语文 信息技术 数学 语文 数学 综合实践 数学 信息技术 语文 语文 语文

长方形的周长 清平乐 村居 What are you going to do ? 圆的面积 投篮 唱脸谱 认识文件 周长的认识 从现在开始 圆的面积 生活中的广告 几分之一 跟我学 ppt 只有一个地球 荷叶圆圆 普罗米修斯

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

品德与社会 伟大领袖——毛泽东 数学 语文 数学 三角形边的关系 荷叶圆圆 三角形的面积

晋江第一中学 福鼎市第十六中学 莆田第八中学 福州第四中学

倪侨龙 吴思锦 徐雪莲 陈施

信息技术 语文

教学网页 说不尽的桥 平抛运动 体内受精和早期胚胎发与早期胚胎发育 营造地表形态的力量——探索“罗圈坑”的

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

物理 生物

李少君 晋江市英林中学 清流县第一中学 龙岩一中 南安市诗山中学 莆田擢英中学 戴辉 庄小红 傅志德 戴伟群 杜燕君 陈俊 吴

地理 秘密 物理 历史 物理 语文
13

三等奖

万有引力定律的应用 开辟文明交往的航线 向心力的实例分析 爱莲说

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

俊杰 厦门双十中学思明分校 莆田第五中学 尤溪县中仙中学 莆田第八中学 莆田市仙游金石中学 武夷山一中 长汀一中 莆田第八中学 厦门外国语学校 漳州市第五中学 厦门海沧实验中学 厦门双十中学思明分校 永安市第十二中学 南安市诗山中学 安溪铭选中学 泉州市第七中学 龙岩一中 福州三中 泉州第十一中学 漳州一中 池年中 林要 池金晓 吴佳新 戴元守 叶 鹿 范慧英 郑建明 孙小娟 蔡志贤 庄旭虹 陈岚 刘火娣 林辉真 刘小燕 王金艺 林艺 车桂招 万清黎 董华姬 卢小玲 中国的气候 外力作用与地表形态的变化 鼠标和键盘的使用 动量守恒定律 英语写作指导之高分策略 雨巷 走进非洲音乐 光导纤维 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

地理 地理 信息技术

物理 英语 语文

音乐 物理

品德与社会 文化创新 品德与社会 我们享有“上帝”的权利 物理 做功了吗 My favorite subject is science 欧洲西部与德国 京剧大师梅兰芳 生命活动的体现者 ——蛋白质 细胞器——系统内的分工合作 追寻生命的起源 分子的空间构型 思想道德修养与科学文化修养 Unit3 Reading

英语 地理 音乐 生物 生物 历史 化学 政治 英语

14

上杭县明强中学 永安市第十二中学 永安市第十二中学 厦门市梧村小学 晋江市安海镇西隅小学 华安实验小学 晋江市第五实验小学 柘荣县实验小学 莆田市秀屿区实验小学 屏南县实验小学 龙岩市白沙中心小学 永春县呈祥中心小学 三元区莘口中心小学 厦门市演武小学 福安市逸夫小学 建宁县溪源中心小学 莆田市荔城区麟峰小学 长汀县新桥中心学校 石狮新湖中心小学 霞浦县实验小学 福州台江区中选小学 武夷山市新丰小学 泉州实验小学 长汀县新桥中心学校 厦门市前埔南区小学 厦门市松柏小学 厦门市前埔南区小学 厦门市同安区西柯第二中心小 学 长汀县新桥中心学校 福州市施程小学 漳州市实验小学 福州市温泉小学 漳州市实验小学 晋江市安海镇新店小学 惠安县溪南实验小学 漳州市实验小学

高泳贤 李圆 傅培正 陈睿芬 陈端华 张雪琼 林琼真 林丽芳 林淑娴 吴惠平 林剑 吕剑锋 陈伟强 林玉妹 陈诗卉 陈锐 杨明华 黄富英 吴荔丹 陈凤超 吴金练 王长宾 张章炜 陈珉 杨文妹 吴 婧 张馨 黄晓星 钟俊英 曾璐莹 王晓莉 李雅婷 胡建生 曹夏琳 余顺花 张晓宾 曾永强 邱超杰 李婉虹 佘晓媛

数学 化学 物理 综合实践 数学 美术 数学 信息技术 语文 语文 信息技术 美术 信息技术 语文 音乐 语文 数学 数学 音乐 数学 信息技术 艺术 数学 美术 音乐 英语 综合实践 班会 信息技术 数学 数学 数学 数学 语文 数学
15

点到直线的距离 化学能转化为电能的装置——电池 闭合电路的欧姆定律 蔬菜 圆锥的体积 添画 有趣的测量 荷塘美景 纸船和风筝 麋鹿 制作封面 沙画 走进电脑世界 翠鸟 茉莉花 桥 植树问题 秒的认识 粗心的小画家 众数 查找资料 金蛇狂舞 数学广角——排列 我们班级的标志 彼得与狼 Festivals 复习课 我的零花钱 争当环保卫士 共建绿色家园 认识电脑硬件家族 平行四边形 解决问题 搭配的学问 有趣的测量 大家都快乐 营养午餐

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

品德与社会 信的旅行

晋江市安海镇西隅小学 尤溪县管前中心小学 晋江市安海镇西隅小学 泉州师范学院附属小学 长汀县新桥中心学校 泉州实验小学 晋江市实验小学 永春实验小学 华安第二实验小学 连江县第二实验小学 南平市王台中心小学

蔡达娜 杨清华 朱阿娜 庄小珊 陈忠炎 曾志炜 郑瀛泽 施纯跃 辜苹苹 林素香 黄婵 姚朝相 黄燕

数学 科学 数学 信息技术 语文 语文 数学 数学 语文 英语

平移和旋转 肺和呼吸 比一比 书原来是这样印出来的 林中乐队 唱脸谱 平面图形面积的整理与复习 密铺 秋天的雨 Unit4 Time PartB

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

品德与社会 地球“发烧”了

论文类:
学校名称
福州第四十中学 漳州实验中学

姓名
陈健榕 陈胜蓝

学科
政治 英语

作品名称
利用网页课件,构建高效课堂 综合运用板书和多媒体课件提高初中英语 教学的有效性 思维导图—— 一把打开高中英语阅读教学 大门的钥匙

等次
一等奖 一等奖

福州教育学院第二附属中学

林舒清

英语

一等奖

莆田十中

黄玲

英语

多维信息技术环境下的多模态英语教学 基于 Google Earth 的高中地理校本课程实 践研究

一等奖

福州延安中学

陈桂芳 王信文

地理

一等奖

福州三中 福州屏东中学 莆田市第五中学 福州市钱塘小学 福州台江区第三中心小学 厦门市大同小学 泉州市晋光小学 福州市台江第四中心小学 霞浦县西关小学 福州市茶园山中心小学 厦门市大同小学

黄炳锋 陈慧谦 杨国志 叶榕 刘丰 林清丽 陈浴民 李剑伟 缪碧清 周性勇 张莹凌

数学 生物 政治 语文 数学 英语 信息技术 语文 数学 语文 语文
16

指尖数学:T3 的乐趣 数字教学环境下开展光合作用探究实验的 意义 学习金字塔理论的传衍 让信息技术为习作教学锦上添花 浅谈翻转课堂中数学任务设计 把握“网络作业”,提升小学英语教学实效 运用电脑游戏因素激发学生学习兴趣

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

利用互联网社交工具, 拓展习作教学新天地 一等奖 把握尺度, 让信息技术成为课堂点睛之笔 信息技术,语文教学的如翼之美 一等奖 一等奖

以交互式电子白板促成课堂“五性”为语文课 一等奖

堂添色彩 厦门市集美区曾营小学 泉州实验小学 鼓楼区花巷幼儿园 林华美 吴晓军 章锦 数学 语文 幼教 动画数学·精彩演绎 合理使用多媒体,提高课堂教学有效性 多媒体信息技术让早期阅读精彩纷呈 一等奖 一等奖 一等奖

泉州第六中学 福州第十六中学 大田县第六中学 福州第十八中学 福州八中 福州八中 福州八中 莆田第八中学 福州三中 龙岩一中

吴端旭 王榕滨 郑为勤 涂志鹃 张树钦 黄品霞 林勇峰 陈耿义 陈增 林文柱

地理 语文 数学 信息技术 地理 信息技术 语文 历史 数学 数学

慕课在初中地理教学中的应用 信息技术环境下语文自主合作阅读课教学 模式的实践与认识 数学实验教学中几何画板的应用 中学信息技术学科课堂翻转教学模型的设 计 基于数字星球系统的建构主义对话课堂 基于互动式网络教学平台的信息技术教学 探讨 网络环境下高中文言文教学手段的有效性 高中历史信息化探究学习活动策略设计 指尖“Ti” 悦动课堂 利用几何画板进行高中数学实验的教学模 式 多媒体多角度重现《兰亭集序》风韵——信 息技术与高中语文课程整合实例探究

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

厦大附中

张丛林

语文

二等奖

泉州台商投资区惠南中学

黄婉娥

英语

QQ 等即时通信工具在农村高中英语课外延 伸教学中的利用

二等奖

邵武市沿山镇古山教学点 古田县第三小学 福州市温泉小学 大田县实验小学 永春实验小学 福清渔溪中心小学 东山县实验小学 福州市宁化小学 福州市中山小学 福州市双虹小学

张长荣 雷美琴 吴春榕 陈琪芳 尤婉清 陈辉 张永生 陈磊 陈天晟 陈青

语文 信息技术 语文 综合实践 数学 数学 数学 美术 语文 数学

巧用“资源”,上好语文 信息技术教学“三结合” 全面落实“新课标” 巧用信息技术提高课堂教学效率 让信息技术在综合实践活动课中大放异彩 妙用信息技术 揭示数学本质 信息技术伴随孩子们快乐做数学 合理巧妙运用多媒体, 提高数学课堂教学效 率 巧用现代教育媒体为美术教学添彩 电子白板为小学语文教学插上飞翔的翅膀 从“有效”走向“ 高效”—— 小学数学高效课堂 使用多媒体教学的思考

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

17

厦门思明区演武小学 泉州实验小学 南安市水头龙门小学 武夷山市新丰小学 厦门市同安区实验幼儿园 福安市第二实验幼儿园

王铮 刘姗姗 戴婷婷 侯丽军 吴水英 林媛媛 林华帧

数学 心理健康 信息技术 语文 幼教 幼教

“电子白板”——几何课堂教学的催化剂 妙用信息技术 提高学生心理课课堂幸福感 演绎课堂精彩,从信息技术课件入手 小学语文阅读可视化网络互动课堂教学模 式 早期阅读教学的好帮手——浅谈多媒体在 早期阅读教学中的运用 利用电子白板的特殊功能提高幼儿的阅读 能力

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

莆田中山中学 漳州七中 浦城二中 泉州一中 莆田十中 泉州市第七中学 惠安第五中学 莆田十中 福州三中 莆田第八中学

沈融 赵幼明 叶兴华 宋家鸣 许剑伟 刘橙阳 王立杰 吴琼烟 许剑伟 洪玲 李国强

信息技术 初中信息技术课堂有效教学初探 品德与社会 巧用多媒体教学提高思想品德课堂实效 信息技术 浅谈信息技术与习作教学的有效整合 地理 物理 数学 信息技术 物理 数学 信息技术 信息技术在地理教学中的运用与反思 用 HTML+VML+JScript 制作物理课件 HP_Prime 的新功能 基于信息技术教学中学生创新能力培养的实 践 用 FLASH 精确模拟行星运动 以数学实验为平台,以探究教学为推手 “ 任务驱动 ” 教学模式在高中信息技术教学中 的应用研究

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

福清融城中学 柘荣县第一中学 莆田十中 沙县第一中学 晋江市磁灶中学 厦门市外国语附小 浦城县管厝学校 厦门市集美区侨英小学 莆田市仙游县郊尾中心小学 永春县桃溪实验小学 武夷山市新丰小学 福州台江区第三中心小学

陈文栋 袁琴芳 吴美金 陈俊英 黄承军 孙建新 曾雯婷 陈香凤 陈智敏 蔡媛 王芬芳 方相飞 陈珉 卢熙

语文 数学 物理 物理

QQ 技术在中学语文教学中的应用 例谈高三变式教学中的有效信息技术应用 中学物理课件制作工具的比较 运用现代信息技术优化高中物理课堂教学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

信息技术 基于 moodle 平台高中信息技术教学探讨 语文 数学 巧用影视资源 优化课堂教学 巧用数字资源 成就精彩课堂

信息技术 巧设生活情境,激活信息课堂 信息技术 巧用 PPT 触发器,生动你的教学 语文 数学 语文
18

引信息技术之活水,显语文课堂之活力 基于新认知观的数形结合思维训练 整合信息技术资源 优化小学语文教学

石狮新湖中心小学 漳平市教师进修学校附属小 学 厦门市演武小学 龙海市榜山第二中心小学 福州市鼓楼实验小学 安溪县第九小学 连城县实验小学 厦门市槟榔小学

龚红绢 林孝宗 崔包 曾美霞 陈娜青 林小芳 李瑛 施丽云

科学 数学

浅谈信息技术在科学课堂教学中深度融合 谦虚就实用好多媒体

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

信息技术 中小学教师培训期刊论文内容分析研究 语文 语文 语文 语文 语文 语文教学的魔力棒——多媒体技术 让飞翔的翅膀更有力 学习高架桥 浅谈多媒体技术与小学语文教学的有效整合 语文课堂因电影的运用而精彩 基于多 媒体 模式下 数学 课 堂教学 模式 初探

福州市凤岗小学

林垚

数学

—— 浅谈数学课堂教学模式与多媒体应用模 式的互动趋势

三等奖

南平市东坑中心小学 福州市冯宅中心小学 三明梅列区实验小学 福州市宁化小学 东山县实验小学 福州市宁化小学 福州市旗汛口幼儿园 福安市实验幼儿园

危玉姐 林秋仙 卢琳 林艳葵 廖健立 陈秀亭 陈春苗 阮晓媚

数学 数学 音乐 英语 美术 音乐 幼教 幼教

运用信息技术 优化数学课堂 如何实现农村小学多媒体教学下的数学高效 课堂 巧用多媒体技术提高音乐教学效率 夕阳芳草寻常物解用都为绝妙词 —— 巧用多 媒体辅助英语课堂教学 美术课堂与学生想象力 运用信息技术提高合唱教学时效性方法的探 索 信息化环境下幼儿园数学教育的实践探究 巧用数字化,点亮歌唱教学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

学科主题社区:
学校名称
泉州市第七中学

姓名
吴加明 陈春梅 陈文良 李 富华

学科
信息技术

作品名称
新起点 信息技术教学网

等次
二等奖 二等奖

厦门市金尚小学

信息技术

厦门市金尚小学文明小博客社区

厦门外国语学校 福州群众路小学

林杨平 林青

体育

自由泳自习室主题社区

三等奖 三等奖

品德与社会 环境保护

19

一对一数字化学习综合课例:
学校名称
福州台江区第三中心小学 建瓯实验小学 福州群众路小学

姓名
苏洁 卢熙 郑淑燕 詹丽敏 魏兴有 曹建忠 陈晶晶 陈淑白

学科
语文 语文 数学 我喜欢的小动物 猴王出世 营养午餐

作品名称

等次
一等奖 一等奖 一等奖

厦门海沧实验中学 厦门市演武小学 建瓯市第一小学 厦门市演武小学 武夷山市新丰小学 建瓯实验小学 武夷山市新丰小学

糜莉 翁玉艳 饶洁 蔡宏敏 赖学贵 吴丽凤 孙大伟 郭艳煌 陈雪辉 熊少云 徐像才 龙丽辉 李桂荣 陈珉 方相飞 涂志鹃 陈娇 连颖 许昱钒 张 超 周丽燕 刘姿华 吴水英 陈珉 余敏 吴水英 陈珉 黄文英 余敏 陈淑英

信息技术 语文 语文 数学

多媒体信息的加工与表达——PPT 制作技巧小 超市 有情有义的动物世界 童话式想象作文评价 平行四边形的面积

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

品德与社会 和阿里一同发现 数学 数学 圆的周长 基于空间与图形的思维训练三——圆柱圆锥

福州第十八中学 建瓯市第一小学 厦门市湖里中心小学 武夷山市新丰小学 建瓯实验小学 武夷山市新丰小学 武夷山市新丰小学

信息技术 综合实践 语文 英语 音乐 语文 语文

概念模型与 E-R 方法 撰写调查报告 难忘的小学生活 Unit6 hobbies Lesson12 用手学音乐——柯尔文手势 阅读可视化网络互动课堂——11*灯光 用搜索引擎学课文——名碑荟萃

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 二等奖 二等奖

教育教学工具类软件系统:
学校名称
晋江市首峰中学

姓名
王玲 洪景毅

学科
物理

作品名称
小蜜蜂平台 v4.4.1 高中物理必修 1

等次
一等奖

晋江市首峰中学 晋江市首峰中学

杨幼女 洪景毅 吴贤集 洪景毅

历史 数学
20

小蜜蜂(题库)平台 v4.4.1 高考历史复习专题 小蜜蜂(题库)平台 v4.4.1 高中数学必修 4

二等奖 二等奖

惠安第五中学 福州群众路小学

王立杰 陈淑白 林文权

信息技术 数学

自动阅卷王 长正方体单元复习

二等奖 二等奖

晋江市首峰中学 莆田四中 莆田市秀屿区月塘初级中学 莆田第五中学 厦门市集美区田头小学 武夷山市新丰小学

吴良华 洪景毅 李志强 程金建 沈锦泉 杨进忠 陈珉 沈志洪 杨 文妹

化学 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术

小蜜蜂(题库)平台 v4.4.1 高中化学会考专题 高中信息技术教学平台 V4.5 理程序》

三等奖 三等奖

《月塘中学多媒体教室及光盘播放教室使用管 三等奖 基于福建省高中信息技术会考 VB 自动评分系统 三等奖 厦门市集美区在校生数据分析统计软件 潜能在线网络学习平台——在线导学 三等奖 三等奖

组织奖:
厦门市教育事务受理中心 三明教育技术装备管理站 宁德市电教站 福州市井大小学 福州三中金山校区 莆田市教育条件装备站 泉州市教学仪器站 晋江市教师进修学校 建瓯实验小学 武夷山市新丰小学

21


相关文章:
第十二届福建省“三优联评”评选结果
第十二届福建省三优联评”评选结果_学科竞赛_小学...信息技术与课 程整合三优联评活动获奖名单 整合课例...教你巧用“的、地、得” 圆的面积 学习 ABB 式...
福建省第十二届“三优联评”活动届参赛指南
福建省第十二三优联评”活动参赛指南_学科竞赛_小学教育_教育专区。附件 ...2.中等职业教育组 中职教育类参赛作品将由省电教馆和省职教中心共同下文明确报...
第十届“三优联评”参赛指南
附件2: 福建省第十届三优联评”活动 参赛指南 大赛组织委员会编 2014 年 ...不同学段教育教 学要求和特点,按照基础教育、中等职业教育组(按照作品第一作者...
福建省第九届“三优联评”活动参 赛 指 南
附件2 福建省第三优联评”活动 参赛指南 大赛组织委员会编 2013 年 3...不同学段教育教 学要求和特点,按照基础教育、中等职业教育组(按照作品第一作者...
福建省第八届三优联评的通知
福建省电化教育馆闽教电馆〔2012〕05 号 关于组织...具体工作由福建省第三优联评”中职组竞赛...年 8 月底在报名网址上另文 公示和公布获奖名单。...
福建省第八届“三优联评”活动参赛指南
二、参赛项目设置及相关要求(一)项目设置 福建省第三优联评”活动根据不同学校、不同学段教育教 学要求和特点,按照基础教育、中等职业教育组(按照作品第一...
三优联评文件
闽教电馆 [2014]4 号附件: 福建省第十届三优联评”活动 参赛指南 大赛组织委员会编 2014 年 2 月 1 目一、参赛人员范围 二、参赛项目设置及相关要求 (...
福建省电化教育馆
福建省电化教育馆闽教电馆〔2010〕17 号 关于公布福建省第三优联评” 关于公布福建省第三优联评”中职组竞赛 公布福建省第 获奖名单的通知 ...
第七届“三优联评”参赛作品在线上传通知
第七三优联评”参赛作品在线上传通知各有关学校: 在福建省第三优联评”活动的作品组织阶段,各校均积极 发动教师按“参赛指南”的有关要求制作并报送了...
更多相关标签:
福建省三优联评 | 2016福建省三优联评 | 福建省第十届党代会 | 福建省第十届省委委员 | 福建省第十届运动会 | 福建省第十届委员会 | 福建省第十届委员名单 | 福建省第十届党委委员 |