当前位置:首页 >> 工学 >>

山西省第八届职业院校技能大赛 成绩


山西省第八届职业院校技能大赛

主办单位:山西省教育厅 山西省人力资源和社会保障厅 山西省总工会 协办单位:山西省职教学会和相关职业学院

山西省职业院校技能大赛组委会印制 二○一四年四月·太原

山西省第八届职业院校技能大赛 获奖单位和获奖选手名单
一、团体奖(6 个)
一等奖:晋中市教育局 二等奖:太原市教育局 三等奖:长治市教育局 晋城市教育局 忻州市教育局 大同市教育局

二、优秀组织奖(24 个)
山西省好艺中专学校 华北机电学校 山西省贸易学校 太原市财政金融学校 运城职业技术学院 山西省农业机械化学校 山西省城乡建设学校 原平农业学校 朔州职业技术学院 山西水利职业技术学院 太原市交通学校 太原市财贸学校 山西省教科院

1

山西职业技术学院 山西省经贸学校 太原旅游职业学院 忻州职业技术学院 山西医科大学汾阳学院 山西机电职业技术学院 太原铁路机械学校 山西交通职业技术学院 山西财政税务专科学校 山西戏剧职业学院 山西省职业技能鉴定中心

三、企业特殊贡献奖(23 个)
神州数码网络有限公司 上海企想信息技术有限公司 广州南方测绘仪器有限公司太原分公司 天星海外海餐饮集团有限公司 山西省平遥减速器有限责任公司 山西省农业机械总公司 山西信联集团实业有限公司 浙江亚龙教育装备股份有限公司 北京数码大方科技有限公司 广州市福思特科技有限公司 山西万峻计算机软件公司

2

山西贡天下商贸有限公司 中兴通讯股份有限公司--中兴新思教育 北京时代科技股份有限公司 北京广达汽车维修设备有限公司 天津市天堰医教科技开发有限公司 华三通信技术有限公司 原平市双惠种业有限公司 山西省煤炭职业教育发展基金会 浙江天煌科技实业有限公司 山西海盛科技有限公司 广东风标电子技术科技有限公司 美国微芯科技公司

3

四、获奖选手和指导教师名单

山西省第八届职业院校技能大赛获奖名单
中等职业学校农机修理工项目(学生组 )
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 姓 名 学 校 指导教师 师艳慧 朱菲菲 张巨文 张 峰 郑春梅 指导教师 王小扁 芦晓燕 王启超 朱菲菲 指导教师 王小扁 张金花 张智华 王启超 王小扁 赵建设 指导教师 刘俊升 宣有林 曲俊民 宣有林 宣有林 张成才 韩建萍

张世垚 路开开 陈 鹏 张国浩 郭万元 姓 名

山西省农业机械化学校 山西桐封技工学校 左权县职业技术中学 山西省农业机械化学校 忻州职业技术学院 学 校

中等职业学校农机使用与维护项目(学生组)

李翔宇 蔚成浩 王怡斐 王佳杰 姓 名

山西省农业机械化学校 忻州职业技术学院 山西省农业机械化学校 山西桐封技工学校 学 校

中等职业学校农机使用与维护项目(农民学员组)

董金龙 牛振元 王振威 刘建明 刘东风 吉宏斌 姓 名

山西省农业机械化学校 山西省运城市高级技工学校 忻州市原平农业学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 山西省运城市高级技工学校 学 校

中等职业学校花灌木修剪项目(学生组)

吕孟伟 孙列雄 马志芳 樊文波 赵 越 韩浩杰 李王超

保德县职业中学校 原平市职业学校 太原生态工程学校 原平市职业学校 原平市职业学校 山西省忻州市原平农业学校 沁水县职业中学

4

三等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 姚奥峰 李超帆 武 鑫 安丽红 宋子良 李 李 姓 丹 辉 名 吕梁市农业学校 寿阳县第一职业中学校 原平市职业学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 沁水县职业中学 学 校 李照耀 刘秀萍 宣有林 曲俊民 张 彦 曲俊民 韩建萍 指导教师 王海华 曲俊民 曲俊民 弓林生 郭丽芳 王海华 指导教师 刘俊升 崔锐萍 李照耀 李照耀 王慧珍 宣有林 贺晓伟 王慧珍 王海华 贺晓伟 王丽英 胡丽花 胡丽花 宣有林 指导教师 贺晓伟 贺晓伟 王慧珍

中等职业学校花灌木修剪项目(送教学员组)

安芳瑶 梁春柱 梁富林 罗艳蓉 姚爱红 王江涛 姓 名

昔阳县高级职业中学校 太原生态工程学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 昔阳县高级职业中学校 学 校

中等职业学校造型树修剪项目(学生组)

刘 悦 冯越强 冯慧芸 渠 涛 李俊瑶 王 欢 刘天宏 景润丙 赵胂栋 刘成勇 王 彪 王子良 郭渊彬 赵美鎔 姓 名

保德县职业中学校 寿阳县第一职业中学校 吕梁市农业学校 吕梁市农业学校 太原生态工程学校 原平市职业学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 昔阳县高级职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 太谷职业中学校 太谷职业中学校 原平市职业学校 学 校

中等职业学校造型树修剪项目(送教学员组)

王振威 仝秋雨 郑俊赟

山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校

5

三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 三等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2

仝有伟 胡月梅 姓 名

山西省忻州市原平农业学校 昔阳县高级职业中学校 学 校

郭 娟 尹素庆

中等职业学校绿篱修剪项目(教师组)

张成才 王海华 曲俊民 尹素庆 卢元翠 贺晓伟 姓 名

山西省忻州市原平农业学校 昔阳县高级职业中学校 太原生态工程学校 昔阳县高级职业中学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 学 校 指导教师 张树英 胡丽花 王丽英 张树英 刘秀萍 刘秀萍 胡丽花 宣有林 王 奇 王海华 申秀芳 王丽英 申秀芳 贺晓伟 张树英 王 奇 韩建萍 王 奇 指导教师 张树英 王占良 张树英 王占良 王丽英

中等职业学校绿篱修剪项目(学生组)

田春晖 成丽芳 郝文杰 李 睿 刘师磐 张浩伟 王紫娟 王 鑫 张一帆 张书婷 路旭鹏 张 钦 王慧芳 李 兴 康莲花 闫彭阁 柳王丽 王 捷 姓 名

太原生态工程学校 太谷职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 寿阳县第一职业中学校 寿阳县第一职业中学校 太谷职业中学校 原平市职业学校 吕梁市农业学校 昔阳县高级职业中学校 潞城市职业高中 山西省忻州市原平农业学校 潞城市职业高中 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 吕梁市农业学校 沁水县职业中学 吕梁市农业学校 学 校

中等职业学校绿篱修剪项目(送教学员组)

王红兵 田金霞 赵丽荣 王 鑫 李会珍

太原生态工程学校 昔阳县高级职业中学校 太原生态工程学校 昔阳县高级职业中学校 山西省忻州市原平农业学校
6

中等职业学校插花艺术项目(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(2名) 1 2 姓 名 学 校

邢小英 卢艳红 孟祥婵 安重莹 兰亚梅 白 洋 姓 名

山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 山西省祁县职业高级中学校 太原生态工程学校 学 校 指导教师 邢小英 杨好好 李伟林 李伟林 李伟林 宋 琼 刘俊升 李伟林 兰亚梅 邢小英 石 俊 宋 琼 石 俊 安重莹 兰亚梅 宋 琼 指导教师 宋 琼

中等职业学校插花艺术项目(学生组)

邢冬梅 陈卫卫 苗喜梅 张 菁 李 晶 曹岳平 陈 西 乔午茜 闫星中 王凤兰 王永萍 郭艳玲 冯翻林 卫秀丽 刘文娟 李 静 姓 名

山西省忻州市原平农业学校 山西桐封技工学校 原平市职业学校 原平市职业学校 原平市职业学校 太原生态工程学校 保德县职业中学校 原平市职业学校 山西省祁县职业高级中学校 山西省忻州市原平农业学校 吕梁市农业学校 太原生态工程学校 吕梁市农业学校 山西省忻州市原平农业学校 山西省祁县职业高级中学校 太原生态工程学校 学 校

中等职业学校插花艺术项目(送教学员组)

郭旭斌 冯明月 赵秀梅 张秀丽 武小平 李芳梅 姓 名

太原生态工程学校 昔阳县高级职业中学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 学 校

候江华 宋 琼 安重莹 宋 琼 邢小英 指导教师 孟祥婵 冀彩萍

中等职业学校种子质量检测项目(学生组)

马 丽 冯晓丽

山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校
7

二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(4名) 1 2 3 4 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6

王红军 镡丽敏 李 泽 段峥艳 王凤凤 康 慧 姚 震 马苗苗 侯洁蕾 王 晶 张 萌 解蓉蓉 姓 名

原平市职业学校 山西省忻州市原平农业学校 原平市职业学校 太原生态工程学校 吕梁市农业学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 原平市职业学校 山西省忻州市原平农业学校 原平市职业学校 寿阳县第一职业中学校 学 校

张书琪 孟祥婵 张书琪 冀彩萍 张永亮 冀彩萍 乔秀平 冀彩萍 张书琪 乔秀平 张书琪 刘秀萍 指导教师 宋志宏 冀彩萍 乔秀平 宋志宏 孟祥婵

中等职业学校种子质量检测项目(送教学员组)

刘舒羽 董雪莲 申小花 商允珍 张红英 姓 名

昔阳县高级职业中学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 昔阳县高级职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 学 校

中等职业学校切片制作与观察项目(教师组)

李小梅 陈美娟 贾福辰 杨娥英 翟静娟 吉芳芳 郭玲玲 李晓晶 姓 名

山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 朔州职业技术学院 吕梁市农业学校 朔州职业技术学院 太原生态工程学校 学 校 指导教师 张书琪 郭志江 刘秀萍 张书琪 傅建卿 郭红平 傅建卿 李玲芳 李玲芳

中等职业学校切片制作与观察项目(学生组)

贺晨伟 刘 橙 赵 静 李姝瑶 郝志远 薛探连 刘红娟 赵淑祥 任可心

原平市职业学校 山西省忻州市原平农业学校 寿阳县第一职业中学校 原平市职业学校 太谷职业中学校 吕梁市农业学校 太谷职业中学校 太原生态工程学校 太原生态工程学校
8

三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 赵丽芳 焦晓旭 张 婕 霍丽娜 康锦玲 蔡 婧 仝佳丽 崔琴琴 太原生态工程学校 昔阳县高级职业中学校 沁水县职业中学 寿阳县第一职业中学校 吕梁市农业学校 寿阳县第一职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 吕梁市农业学校 李玲芳 吴红英 韩建萍 崔锐萍 郭红平 崔锐萍 郭志江 郭红平

中等职业学校切片制作与观察项目(送教学员组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2 申思婕 苏巧平 昔阳县高级职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 王海华 李小梅 王奋英 赵利花 山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 郭志江 郭志江 原阿丽 太原生态工程学校 李玲芳 姓 名 学 校 指导教师

中等职业学校标本采集与制作项目(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 刘改利 王庆云 费丽华 山西省忻州市原平农业学校 朔州职业技术学院 吕梁市农业学校 王丽琴 乔秀平 山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 王新芳 昔阳县高级职业中学校 姓 名 学 校

中等职业学校标本采集与制作项目(学生组)
序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 郭彬玉 耿晓敏 齐佳美 葛凤芳 宋伟平 潘小平 山西省忻州市原平农业学校 昔阳县高级职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 山西省忻州市原平农业学校 原平市职业学校 寿阳县第一职业中学校
9

姓 梁

名 瑜





指导教师 王欣锋 胡丽花 费丽华 赵秀娟 王新芳 狄丽英 赵秀娟 张书琪 刘秀萍

襄汾县职业技术教育中心 太谷职业中学校 吕梁市农业学校

程红秀 李宏伟

三等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2

石 偲 高翔宇 张雪静 张 森 焦帅帅 尚 玮 丁 健 史鑫飞 王晓燕 姓 名

太谷职业中学校 山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 原平市职业学校 沁水县职业中学 原平市职业学校 寿阳县第一职业中学校 原平市职业学校 昔阳县高级职业中学校 学 校

胡丽花 狄丽英 郭俊亚 张书琪 韩建萍 张书琪 崔锐萍 张书琪 王新芳 指导教师 王丽琴 郭俊亚 王丽琴 王新芳 王新芳

中等职业学校标本采集与制作项目(送教学员组)

闫瑞华 王贵香 徐建华 傅艳芳 乔晓丽 名 王兴春 张永刚 名 王鹏宇 韩青达 名 窦婕香 温晓庆 名 孙 薛 鹏 军

山西省忻州市原平农业学校 太原生态工程学校 山西省忻州市原平农业学校 昔阳县高级职业中学校 昔阳县高级职业中学校 学 校

中等职业学校畜牧兽医专业动物外科手术项目(教师组)
序号 姓 二等奖(1组) 1 孙 银 三等奖(1组) 1 丁建安 序号 姓 二等奖( 1 组) 1 张卜文 三等奖( 1 组) 1 王馥蓉 序号 二等奖(1组) 姓

山西省忻州市原平农校 朔州职业技术学院 学 校 指导教师 阎晓红 阎晓红 校

中等职业学校畜牧兽医专业动物外科手术项目(学生组)

山西省畜牧兽医学校 山西省畜牧兽医学校 学

中等职业学校鸡的新城疫抗体测定项目(教师组)

1 杜红阳 三等奖(1组) 1 序号 一等奖( 1 组) 1 二等奖( 1组) 1 三等奖(2 组) 1 2 胡晋栋 郭 猛 董晓成 李晓旺 张军 姓

山西省畜牧兽医学校 吕梁市农校 学 校 指导教师 程泽华 张军 张军 王子花 温晓庆 温晓庆 李英灼

中等职业学校畜牧兽医专业 鸡的新城疫抗体测定项目(学生组)

山西省畜牧兽医学校 吕梁市农校 吕梁市农校 山西省忻州市原平农校 10

郭志萍 李小慧

中等职业学校畜牧兽医专业鸡的人工受精技术项目(教师组)
序号 一等奖(1组) 1 二等奖(1组) 1 三等奖(2组) 1 2 序号 一等奖( 1 组) 1 1 1 2 序号 二等奖(1名) 1 三等奖(1名) 1 序号 二等奖(1名) 1 三等奖(1名) 1 序号 二等奖(1组) 1 三等奖(1组) 1 序号 一等奖(2组) 1 2 二等奖(3组) 1 2 3 孙开放 吕鹏飞 郝卫飞 白云飞 马日瑞 高 强
11

姓 赵 晏

名 赵武恒 孟利梅 杨述远 任晓文 名 张华青 张浩东 于 磊 学





朔州职业技术学院 山西省畜牧兽医学校 山西省忻州市原平农校 吕梁市农业学校

杨茹洁 岳井岗 王建林 姓 王 李 伟 娜

中等职业学校畜牧兽医专业鸡的人工受精项目(学生组)
校 指导教师 王建林 任晓文

吕梁市农校 山西省畜牧兽医学校 山西省忻州市原平农校 吕梁市农校 学 校

二等奖( 1 组) 韩彦珍 岳井岗 王建林 杨述远 任晓文 三等奖( 2 组) 麻瑞卯 赵凯飞 姓 刘小磊 名

中等职业学校综采电气维修(组合开关)项目(教师组)

梁向东 郭美泉 姓 名

晋城煤业集团高级技工学校 山西潞安矿业(集团)有限责任公司职业高中 学 校 指导教师 贺新生 王兆军

中等职业学校综采电气维修(组合开关)项目(送教学员组)

宋培良 崔 姓 伟 名

晋城煤业集团高级技工学校 晋城煤业集团高级技工学校 学 校

中等职业学校采掘机电维修项目(教师组)

孙惠芳 梁士俊 王向立 郭广林 姓 名 学

太原煤气化技校 西山煤电高级技工学校

中等职业学校采掘机电维修项目(学生组)
校 指导教师 黄锦成 郭泽会 孙惠芳 梁士俊 黄锦成 郭泽会 孙惠芳 梁士俊 廉刚、魏晋文

姬鹏伟 杨丽涛 王 旭 苏晋锋

晋城煤业集团高级技工学校 太原煤气化技校 晋城煤业集团高级技工学校 太原煤气化技校 雁北煤炭工业学校

三等奖(5组) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(1组) 1 二等奖(1组) 1 三等奖(2组) 1 2 孙淼鑫 周易仁 刘建龙 曹文俊 刘德伟 王 靖 姓 郭永东 刘永昌 孟明海 苏 杰 名 军 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师 李高飞 刘 苗 学院 雁北煤炭工业学校 高二海、魏晋文 大同煤矿集团有限责任公司技师学院 武凤林 西山煤电高级技工学校 王向立 姚亮亮 山西省沁源县职业高级中学 李月明 学 校 指导教师 黄锦成 田根旺 黄锦成 薛 宋彤菊 宋彤菊 懿

中等职业学校采掘机电维修项目(送教学员组)

杨永兵 张

晋城煤业集团高级技工学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西省煤炭职业中等专业学校 山西省煤炭职业中等专业学校

王永庭 孙亮亮 宋 刚 刘永安 刘三平 刘长春

中等职业学校(或高等职业学校)综采电气维修 (启动器)项目(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 陈子龙 刘 灏 原晋峰 西山煤电高级技工学校 晋城煤业集团高级技工学校 太原煤气化技校 苏隆芳 郁小军 山西潞安矿业(集团)有限责任公司职业高中 西山煤电高级技工学校 梁全平 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师学院 姓 名 学 校

中等职业学校(或高等职业学校)综采电气维修 (启动器)项目(学生组)
序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 三等奖(9名) 1 2 冀维明 荀晨晨 杨 张 郭 罗 王 云 磊 鑫 辉 磊 晋城煤业集团高级技工学校 雁北煤炭工业学校 太原煤气化技校 雁北煤炭工业学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师 学院 西山煤电高级技工学校 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师 学院
12









指导教师 张俊杰 贺新生 陈子龙 贺新生 郑俊花 姚晓娟 张俊杰 任艳丽 梁全平 陈子龙 梁全平

胡旭东 陈 张 鑫 斌

雁北煤炭工业学校 晋城煤业集团高级技工学校 西山煤电高级技工学校

李军峰

3 4 5 6 7 8 9 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8

刘文俊 郭 鑫 薛艳珍 落高原 宋 嘉 邓国宏 姜宏伟 姓 李 名 炎

阳泉煤矿技工学校 太原煤气化技校 吕梁市职业中等专业学校 大同煤矿集团有限责任公司技师学院 大同煤矿集团有限责任公司技师学院 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师 学院 阳泉煤矿技工学校 学 校

孙保红 姚晓娟 刘新亮 李志中 李志中 梁全平 孙保红 指导教师 郭宏兵 张瑞华 刘永强 张瑞华

中等职业学校综采电气维修(启动器)项目(送教下矿组)

晋城煤业集团高级技工学校 山西省煤炭职业中等专业学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西省煤炭职业中等专业学校 学 校

张全红 秦海军 安拥军 姓 名

中等职业学校煤矿瓦斯检查(教师组)

范晓娟 邢 洁 张萍萍 王 英 谷志刚 朱泽泉 张志义 杜佳辑 郭永东 孙 璇 姓 名

太原煤气化技校 西山煤电高级技工学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西潞安矿业(集团)有限责任公司职业高中 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师学院 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师学院 晋城煤业集团高级技工学校 山西省煤炭职业中等专业学校 西山煤电高级技工学校 山西潞安矿业(集团)有限责任公司职业高中 学 校 指导教师 张志义 王永平 郝玉琨 范晓娟 徐图强 叶丽花 邢 洁 耿 铭 张志义 谷志刚 范晓娟 谷志刚

中等职业学校煤矿瓦斯检查项目(学生组)

贺 星 李 剑 焦俊峰 薛 星 王世宇 张毛毛 李超凡 赵建强 贾王伟 晋卧龙 张翔祥 周富昌

晋城煤业集团高级技工学校 大同煤矿集团有限责任公司技师学院 雁北煤炭工业学校 太原煤气化技校 雁北煤炭工业学校 晋城煤业集团高级技工学校 西山煤电高级技工学校 大同煤炭职业技术学院 晋城煤业集团高级技工学校 山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师 学院 太原煤气化技校 山西汾西矿业(集团)有限责任公司 技 师学院
13

三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2 序号 二等奖(1组) 1 2 三等奖(1组) 1 2 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(4名) 1 2 3 4 序号 一等奖(3名) 1 2 3

吴 琼 焦 永 董 涛 刘 祺 王 震 赵亿超 李 江 李涛瑞 王佳豪 李浩然 王 森 姓 侯 名 乐

大同煤矿集团有限责任公司技师学院 大同煤炭职业技术学院 雁北煤炭工业学校 西山煤电高级技工学校 太原煤气化技校 山西汾西矿业(集团)有限责任公司 技 师学院 大同煤矿集团有限责任公司技师学院 西山煤电高级技工学校 山西潞安矿业(集团)有限责任公司 职 业高中 吕梁市煤炭工业学校 大同煤炭职业技术学院 指导教师 张志义 杨 健 叶丽华 李旭金 贺高旺 学 校

王永平 耿 铭 郝玉琨 邢 洁 范晓娟 谷志刚 王永平 邢 洁 孙 璇

刘虎璋 耿 铭 学 校

中等职业学校煤矿瓦斯检查项目(送教下矿组)

晋城煤业集团高 晋城煤业集团高 晋城煤业集团高 山西潞安矿业 山西省煤炭职业 指导教师 王雪平 王雪平 秦 秦 嘉 嘉

赵 辉 崔培军 张国强 王志强 姓 名

中等职业学校建筑设备(给排水)安装与调控项目(学生组)

李 琳 张茂田 王吉星 康伟伟 姓 名

山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 山西省建筑工程技术学校 山西省建筑工程技术学校 学 校

中等职业学校建筑CAD项目(教师组)

白旭峰 范梨娟 杨 箫 帅 姝 薛 宁 胡 韬 任亚静 姓 名 学

山西忻州创奇学校 祁县职业高级中学校 山西省城乡建设学校 山西忻州创奇学校 寿阳县第一职业中学校 山西省城乡建设学校 山西省铁路工程学校 校 指导教师

中等职业学校建筑CAD项目(学生组)

武俊峰 景洋洋 宋俊险

山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 14

呼丽丽

二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8

薄星皓 魏鑫声 董世鸣 苏晓峰 乔建乔 穆国庆 杜文辉 郑美东 渠信海 冯小东 武振刚 何青山 耿峰鹏

山西省建筑工程技术学校 山西省建筑工程技术学校 介休市职业中学校 山西省建筑工程技术学校 祁县职业高级中学校 山西冶金高级技工学校 山西冶金高级技工学校 山西水利职业技术学院 祁县职业高级中学校 山西忻州创奇学校 山西水利职业技术学院 山西省应用技术学校 介休市职业中学校





王继华 相 婷 范梨鹃 韩卫丽 王瑞红 樊培利 范梨鹃 白旭峰 王瑞红 樊培利 贾丽华 王继华

中等职业学校工程制图项目(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 姓 名 学 校

马亚萍 宋 敏 王志娟 杜瑞俊 马 丽 姓 名

长治市太行职业中专 山西省建筑工程技术学校 山西省城乡建设学校 山西省建筑工程技术学校 山西省城乡建设学校 学 校 指导教师 蔡 茜 蔡 茜 郑丽霞 杜瑞俊 郑丽霞 杜瑞俊 蔡 茜 杜瑞俊

中等职业学校工程制图项目(学生组)

李 垚 赵晓蓉 杨洪晋 赵 玲 李泽波 成皞祺 张慧源 李俊良 王温美 李 阳 霍 帅 董 慧 常国伟 周志垚 刘姿良 袁潇海 卢 斌

山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 潞城市职业高中 山西省建设工程技术学校 潞城市职业高中 潞城市职业高中 山西省建设工程技术学校 山西省城乡建设学校 山西省建设工程技术学校 寿阳县第一职业中学 寿阳县第一职业中学 介休市职业中学 介休市职业中学 山西省应用技术学校 长治市太行职业中专 忻州第一职业中学 忻州第一职业中学
15





任道远 光秀梅 马亚萍 李常青

中等职业学校测绘项目(学生组)
序号 姓 名 二等奖(1组) 和帅帅 陈英迪 辛时宇 1 三等奖(1组) 张叶舞 王 武 闫富盛 1 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(4名) 1 2 3 4 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 姓 李 名 伟 学 校 指导教师 姬晓东 王 江

山西水利职业技术学院 山西省城乡建设学校 学 校

丰秀福 刘雁伟 获奖等级 一等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 获奖等级 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

中等职业学校数控车(教师组)

长治技师学院 长治技师学院 晋城技师学院 晋城技师学院 平遥现代工程技术学校 山西省工业管理学校 华北机电学校

李晓伟 李建岗 张红志 魏茂才 孟伟伟 郭世尊 姓名 王 胜 桑 林 张新奇 曹靖凯 闫晓捷 李凌风 雷万里 胡宜达 师亚杭 甄 涛 吕艳军 张 滨 郭永盛 李鹏瑞 李 涛 马银江

中等职业学校数控车(学生组)
学校 华北机电学校 长治技师学院 华北机电学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 太原铁路机械学校 长治技师学院 太谷职业中学校 晋城技师学院 太原市高级技工学校 太原铁路机械学校 太谷职业中学校 太原市高级技工学校 太原市交通学校 高平市中等专业学校 晋城技师学院

中等职业学校数控铣(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(2名) 1 2 姓名 赵 静 学校 华北机电学校 长治技师学院 太原铁路机械学校 长治技师学院 山西冶金高级技工学校 16 获奖等级 一等奖 二等奖

王志伟 段瑾刚 张慧敏 孔德龙

三等奖

中等职业学校数控铣(学生组)
序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(3人) 1 2 3 二等奖(5人) 1 2 3 4 5 三等奖(8人) 1 2 3 4 5 6 7 8 序号 一等奖(5人) 1 2 3 4 5 二等奖(10人) 1 2 3 4 5 姓名 董培杰 刘双平 景鹏立 张 平 成相锟 李奇奇 樊卫卫 闫 枭 张东海 邢伟杰 姓 名 学校 长治技师学院 华北机电学校 长治技师学院 太原铁路机械学校 平遥现代工程技术学校 华北机电学校 太原铁路机械学校 山西冶金高级技工学校 太原市高级技工学校 山西冶金高级技工学校 学 校 获奖等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

中等职业学校 焊接技能应用项目(教师组)

王新明 张银红 王晓强 张亚楠 白 宁 张彦永 孙 科 冯卫兵 史晋斌 苏艺丹 李彦宾 刘清伟 梁麒源 秦文刚 张根旺 李云鹏 姓 名 学

山西机械高级技工学校 山西冶金高级技工学校 昔阳县高级职业中学校 长治技师学院 太原市粮食技工学校 太原铁路机械学校 大同机车高级技工学校 长治职业高级中学校 山西冶金高级技工学校 长治职业高级中学校 昔阳县高级职业中学校 长治技师学院 平遥现代工程技术学校 晋城技师学院 太原市粮食技工学校 平遥现代工程技术学校 校 指导教师 李宗祥 任 萱 郑德森 刘国栋 王新明 田 强 底宇超 肖富生 任 萱 王新明

中等职业学校焊接技术应用项目(学生组)

刘亚慧 耿治辉 柳 阳 张 珂 焦鹏辉 李振林 吴 彪 杨振豪 李 瑞 田卓荫

山西桐封技工学校 太原高级技工学校 山西冶金高级技工学校 太原铁路机械学校 山西机械高级技工学校 长治技师学院 太谷职业中学校 山西省建筑安装技工学校 太原高级技工学校 山西机械高级技工学校
17

6 7 8 9 10 三等奖(16人) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(4名) 1 2 3 4 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7

苏 东 张代星 杨鹏杰 韩亚鹏 李金艺 田志斌 梁善滕 郭海豹 李 勇 成德强 李保平 徐瑞瑞 安喜喜 门东阳 荣泽民 路 铭 齐志辉 王 豪 明雨航 张 宇 姜林飞 姓 名

长治县职业高级中学校 运城市龙翔工业技术学校 太谷职业中学校 华北机电学校 长治技师学院 大同机车高级技工学校 太原铁路机械学校 长治县职业高级中学校 大同机车高级技工学校 山西冶金高级技工学校 太原市粮食技工学校 山西桐封技工学校 垣曲县高级职业中学 晋城技师学院 运城市龙翔工业技术学校 华北机电学校 太原市粮食技工学校 山西省祁县职业高级中学校 晋城市城区职业中学 高平市中等专业学校 垣曲县高级职业中学 学 校

冯卫兵 裴景康 底宇超 李明庭 田 强 孙 科 刘国栋 冯卫兵 孙 科 郑德森 杨金玲 李宗祥 姜义会 王玉阁 王运忠 王丽宁 杨金玲 郭生兵 韩占勇 张英杰 姜义会

中等职业学校车工项目(教师组)

时晋进 闫文强 王少平 田科科 周 涛 陈飞飞 马帅帅 史寿昶 姓 韩 名 亮 学

晋城技师学院 山西机械高级技工学校 晋城技师学院 长治技师学院 长治技师学院 大同机车高级技工学校 平遥现代工程技术学校 昔阳县高级职业中学校 校 指导教师 杜俊伟 马帅帅 任宝玉 马帅帅 王 勇 宁谦孝 孙丽霞 危春燕 任宝玉 贾春生

中等职业学校车工项目(学生组)

山西机械高级技工学校 平遥现代工程技术学校 山西省农业机械化学校 平遥现代工程技术学校 高平中等专业学校 大同机车高级技工学校 长治技师学院 华北机电学校 山西省农业机械化学校 山西冶金高级技工学校
18

杜利岗 雷 豪 王晓英 蒋 炜 丰志臣 杨 宁 鲍师韬 高泽宇 贺 耀

三等奖(10名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(7名) 1 2 3

王洪江 王 杰 张 勇 白进杰 李红帅 王象羊 陈 毅 王虎斌 赵 祥 贺凯军 姓 名

山西机械高级技工学校 长治技师学院 大同机车高级技工学校 太原高级技工学校 华北机电学校 高平中等职业学校 晋城技师学院 太谷职业中学 山西桐封技工学校 太谷职业中学 学 校

杜俊伟 孙丽霞 宁谦孝 陈 鹏 宋文萍 王 勇 时晋进 薛亮亮 卫 栋 杜先玮

中等职业学校钳工项目(教师组)
贾志斌 王昌宝 李先东 陈建平 姓 名 太谷职业中学校 晋中市职业中专学校 山西省阳泉高级技工学校 平遥现代工程技术学校 学 校 指导教师 王文丽 刘海英 曹建生 王文丽 陶 勇 陶 勇 曹建生 刘海英 张平安 陈建平 张平安 陈建平 贾志斌 贾志斌 王建强 王建强 吕国柱 校

中等职业学校钳工项目(学生组)
王德平 晋亚飞 郝江宏 王国栋 崔 帅 郭旭东 刘晓波 李旭峰 王 超 李赋志 任路福 杜 俊 陈宇轩 郝江伟 张利文 谭英杰 杨 柳 姓 名 山西省农业机械化学校 太原市高级技工学校 山西机械高级技工学校 山西省农业机械化学校 长治技师学院 长治技师学院 山西机械高级技工学校 太原市高级技工学校 华北机电学校 平遥现代工程技术学校 华北机电学校 平遥现代工程技术学校 太谷职业中学校 太谷职业中学校 山西冶金高级技工学校 山西冶金高级技工学校 翼城县职业技术学校 学

中等职业学校电子产品装配与调试项目(教师组)

杜芮玲 吴晓华 卢 虎 王俊丽 任晓丽 原旭斌 张建军
19

芮城县第一职业学校 霍州市职业中专学校 晋中市职业中专学校 灵石县第一职业高级中学 山西省沁源县职业高级中学 晋城技师学院 左权县职业技术中学

4 5 6 7 三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 二等奖(12名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 三等奖(18名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

张 渊 张立宣 卜世冬 李园园 贾友刚 李鸿鹏 权高军 王丽娜 张 丽 张进彪 周新平 刘建欣 郑 鹏 申晓剑 刘 瑜 姓 名 学

山西冶金高级技工学校 芮城县第一职业学校 昔阳县高级职业中学校 山西冶金高级技工学校 晋中市职业中专学校 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 太原市高级技工学校 阳城县职业高级中学 山西省农业机械化学校 阳城县职业高级中学 山西省贸易学校 晋城技师学院 左权宏远学校 长治技师学院 校 指导教师 师东明 曹智慧 李文龙 赵嘉东 焦 峰 曹智慧 卢 虎 张立宣 廖 凯 赵 娜 冯世鑫 原凌燕 王俊丽 师德武 师东明 刘进峰 王俊丽 廖 凯 巩 琦 张建军 焦 峰 赵嘉东 杜芮玲 申晓剑 薛 超 张进彪 乔旭英 任晓丽 李杨华 赵 娜 郑 鹏 刘建欣 申晓剑

中等职业学校电子产品装配与调试项目(学生组)
王 峰 薛 杰 刘涛涛 郭海军 王佳杰 孟浩杰 范珉珠 杨世英 赵钱程 张 凯 常学森 吕振华 程 鹏 孙棒棒 杨旭平 李 帅 刘树武 薛海钢 武江峰 霍天鹏 王 鹏 李 伟 张壮壮 王文浩 赵少华 乔有德 王佳峰 张 帆 马杰栋 王 佳 常浩文 赵永鹏 张 羽 山西冶金高级技工学校 大同市第二高级职业中学校 山西省工贸学校 大同机车高级技工学校 太原铁路机械学校 大同市第二高级职业中学校 晋中市职业中专学校 芮城县第一职业学校 山西省工业管理学校 长治技师学院 太原市高级技工学校 华北机电学校 灵石县第一职业高级中学 山西省祁县职业高级中学校 山西冶金高级技工学校 运城市农业机电工程学校 灵石县第一职业高级中学 山西省工业管理学校 介休市职业中学校 左权职业技术中学 太原铁路机械学校 大同机车高级技工学校 芮城县第一职业学校 左权宏远学校 晋城市中等专业学校 山西省农业机械化学校 晋城市华洋职业中学校 山西省沁源县职业高级中学 华北机电学校 长治技师学院 晋城技师学院 山西省贸易学校 左权宏远学校 20

16 17 18 序号 一等奖(2人组) 1 2 二等奖(3人) 1 2 3 三等奖(4人) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(3组) 1 2 3 二等奖(6组) 1 2 3 4 5 6 三等奖(10组) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(3名) 1 2 3

赵希盛 原端祥 张 钰 姓 名

昔阳县高级职业中学校 阳城县职业高级中学 山西省工贸学校 学 校

宫存连 段瑞兵 付 娇

中等职业学校机电一体化设备组装与调试项目(教师组)

张婧靓 任 鹏 卫 玉 李旭东 刘 丽 郭方刚 李成彪 贾晓敏 史树峰 王志超 姓 名 学

太原铁路机械学校 介休市职业中学校 长治技师学院 长治技师学院 华北机电学校 晋城技师学院 介休市职业中学校 河曲县职教中心 晋城技师学院 河曲县职教中心 校 指导教师 李林莉 李燕娜 李世杰 杨 斌 郭晓波 杨 斌 李林莉 李世杰 赵金山 李燕娜 刘 丽 刘 丽 贺国强 卫 玉 卫 玉 武志忠 任 鹏 李成彪 宋建芳

中等职业学校机电一体化设备组装与调试项目(学生组)

郝月平 张国龙 郭宏晋 梁康磊 胡 浩 王智伟 王鹏飞 孔祥锟 王文波 韩利隆 樊召召 乔文鑫 焦 睿 于 洋 赵浩楠 乔泽龙 程宇鹏 杨宇杰 杨 涛 郭 凯 郭光辉 杨 琮 姓 赵泽鹏 张煜军 张凯龙 胡志雷 刘 宇 郑志鹏 刘亚伟 鲁振杰 李凤翔 昝艳阳 路 广 杨振华 王京辉 武志程 任宏丽 张宏林 名

大同机车高级技工学校 晋城技师学院 太原铁路机械学校 山西省大同市雁北煤炭工业学校 山西省农业机械化学校 山西省大同市雁北煤炭工业学校 大同机车高级技工学校 太原铁路机械学校 临汾职业技术学院 晋城技师学院 华北机电学校 华北机电学校 运城市农业机电工程学校 长治技师学院 长治技师学院 灵石县第一职业高级中学 介休市职业中学校 介休市职业中学校 大同市第二高级职业中学校 学 校

中等职业学校单片机控制装置安装与调试项目(教师组)

白亚林 秦 梅 董燕英 高俊娟
21

太原铁路机械学校 华北机电学校 太原铁路机械学校 华北机电学校

三等奖(4名) 1 2 3 4

刘 宁 杨 琛 摆雪艳 宋蒙滔

沁源县职业高级中学 山西省贸易学校 晋城技师学院 介休市职业中学校

中等职业学校单片机控制装置安装与调试项目(学生组)
序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(4名) 1 2 3 4 三等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 姓 名 学 校 指导教师 刘连杰 秦 梅 秦 梅 刘 宁 刘 宁 摆雪艳 摆雪艳 宋蒙滔 王道川 刘连杰 王道川 王 霞

王新生 李雷冰 向 敏 崔迎祥 张志东 张雅楠 刘 泥 袁浩川 相赵峰 朱宝强 王晨倍 刘佳霖 姓 名

太原铁路机械学校 华北机电学校 华北机电学校 沁源县职业高级中学 沁源县职业高级中学 晋城技师学院 晋城技师学院 介休市职业中学校 运城市农业机电工程学校 太原铁路机械学校 运城市农业机电工程学校 长治技师学院 学 校

中等职业学校制冷与空调设备组装与调试项目(教师组)

成志俊 孙国宏 刘志辉 郭胜利 李庆如 方新生 姓 名

灵石县第一职业高级中学 太原铁路机械学校 介休市职业中学校 昔阳县高级职业中学校 昔阳县高级职业中学校 祁县职业高级中学校 学 校 指导教师 成志俊 翟秀珍 翟秀珍 李庆如 李庆如 刘志辉 成志俊 刘志辉 赵彦冰 郑景旺

中等职业学校制冷与空调设备组装与调试项目(学生组)

单 琦 王忠华 康 健 翟少奇 赵 君 段志凯 耿家豪 李文辉 闫少帅 颉维源

灵石县第一职业高级中学 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 昔阳县高级职业中学校 昔阳县高级职业中学校 介休市职业中学校 灵石县第一职业高级中学 介休市职业中学校 晋城技师学院 祁县职业高级中学校
22

中等职业学校女士时尚成衣款式设计、立体造型 与纸样修正项目(学生组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 姓 名 学 校 指导教师 陈润珍 张晓艳 陈润珍 张丽丽 张晓艳 秦 赟

韩晓会 樊艳香 于红伟 温金晶 史勇芳 段雅菲

山西省好艺中等专业学校 太原幼儿师范学校 山西省好艺中等专业学校 山西省好艺中等专业学校 太原幼儿师范学校 晋城技师学院

中等职业学校服装CAD板型制作、放码与女士时尚 合体样衣(夹里)缝制项目(学生组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(4名) 1 2 3 4 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 姓 名 学 校 指导教师 张竹平 胡秀英 张竹平 胡秀英

王佳卉 梁 娟

山西省好艺中等专业学校 太原幼儿师范学校 山西省好艺中等专业学校 太原幼儿师范学校 学 校

梁晓霞 王俊梅 姓 名

中等职业学校汽车维修基本技能项目(教师组)

林伟刚 侯银鹰 逯建华 宋志斌 靳鹏宪 李兴源 田宪永 李海峰 武 鹏 卫京亭 于海东

太原市交通学校 山西省农业机械化学校 翼城县职业技术学校 太原技师学院 长子县职业技术学校 长治技师学院 晋中市职业中专学校 灵石县第一职业高级中学 晋城技师学院 翼城县职业技术学校 灵石县第一职业高级中学 学校 太原市交通学校 山西交通技师学院 太原市交通学校 阳泉市交通职业中专学校 翼城县职业技术学校 晋中市职业中专学校 华北机电学校
23

中等职业学校二级维护项目(学生组)
序号 姓名 一等奖(3名) 1 陈 云、康晨城 2 武海峰1a、徐亚军1b 3 郑鼎川、孟晓斌 二等奖(6名) 1 赵杰 、胡小禹 2 崔百港、聂同庆 3 胡 磊、侯建伟 4 王 雄、王 鑫 指导教师 张宝生 宫亚文 牛 涛 王利强 李红艳 冯学平 李过计、张丽芳

5 6 三等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9

王海航、王椿喜 苗泽民、崔嘉丽 姚志刚、原永豪 赵志敏、乔梓鑫 王一臣、刁凯宁 荣嵘、赵锦鹏 刘文魁、姚星源 孙富标、吉迎港 张瑞棠、郑忠祥 王 乾、徐 科 侯青谊、赵旭彪

山西省农业机械化学校 华北机电学校 山西交通技师学院 山西省应用技术学校 翼城县职业技术学校 晋中市职业中专学校 山西省农业机械化学校 晋城技师学院 大同市第二高级职业中学校 晋城技师学院 长治技师学院 学 校

刘俊岭 张淑珍、张瑞玲 宫亚文 武忠宝 李红艳 冯学平 赵海涛 张光辉 杨 磊 张光辉 许 勇 指导教师 王刚 王刚 郭燕青 张小赞 冯学平 郭燕青 张黎文 冯学平 柴志峰 张瑞玲、张淑珍 杨波雷 张小赞 侯建丽 指导教师 张庆英 赵基庆 赵基庆 林伟刚 杨志伟 张红军、陈学冰 鹿青峰 鹿青峰 卢永会 侯银鹰 王建文 李过计 张红军、陈学冰 于海东 李晓明

中等职业学校四轮定位项目 (学生组)
序号 姓 名 一等奖(2名) 1 武士凯、原锐杰 2 郑 洋、张鹏光 二等奖(4名) 1 田东东2a、赵效忠2b 2 李 壮、陈拽锋 3 马佳宝、连宇祥 4 郭家乐1a、张飞1b 三等奖(7名) 1 武丽鹏、温永东 2 荣 嵘、赵锦鹏 3 李壮壮、卫潇杰 4 李 腾、韩 浩 5 靳洋洋1b、邢伟杰1a 6 魏金建、翟非凡 7 马航宇、刘 港 序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 三等奖(11名) 1 2 姓 名

太原市交通学校 太原市交通学校 山西交通技师学院 晋城市中等专业学校 晋中市职业中专学校 山西交通技师学院 太原技师学院 晋中市职业中专学校 翼城县职业技术学校 华北机电学校 晋城市华洋职业中学校 晋城市中等专业学校 山西省农业机械化学校 学 校

中等职业学校汽车维修基本技能项目(学生组)

常海洪 王柏森 赵文军 白 莎 王雅东 吕森业 公 禧 伊喜建 原 凯 巩志杰 张青峰 王 强 李 鑫 于 福 尹振东

太原市交通学校 晋中市职业中专学校 晋中市职业中专学校 太原市交通学校 大同市第二高级职业中学校 山西交通技师学院 翼城县职业技术学校 翼城县职业技术学校 晋城技师学院 山西省农业机械化学校 阳泉市交通职业中专学校 华北机电学校 山西交通技师学院 灵石县第一职业高级中学 山西省应用技术学校
24

3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(4名) 1 2 3 4

张琪琳 董星晨 陈瑾鑫 刘力敏 宋 凯 卫智浩 张 鑫 张楠楠 曹志军 姓 名

山西省农业机械化学校 晋城市华洋职业中学校 晋城市中等专业学校 大同市第二高级职业中学校 介休市职业中学校 晋城市中等专业学校 阳泉市交通职业中专学校 长子县职业技术学校 灵石县第一职业高级中学 学 校

安志远 杨波雷 陈晋华 杨志伟 孙步瀛 陈晋华 王建文 靳鹏宪 李海峰 指导教师 杨所川 张虎翼 蔺志远 逯建华 许 勇 逯建华 籍继峰 张军民 孙 科 蔺志远 张 骥 马兴国 籍继峰 田宪永 靳鹏宪 郭学勤 雷红梓 田宪永 戴忠喜 裴治春 孙 科 张军民 指导教师 胡 敬

中等职业学校汽车检测基本技能项目(学生组)

武 强 刘慧君 李 光 孙永鑫 申浩东 段鹏翔 李晓阳 王波波 张旭东 贾庆鑫 范朝庭 王俊杰 宋 伟 刘 欢 陈 骞 周泽华 张生辉 李嘉星 张续明 宋会兵 侯晓辉 刘佳晨 姓 宋 名 强

太原市交通学校 太原市交通学校 大同市第二高级职业中学校 翼城县职业技术学校 长治技师学院 翼城县职业技术学校 山西交通技师学院 晋城市中等专业学校 阳泉市交通职业中专学校 大同市第二高级职业中学校 太原技师学院 侯马市职业中专学校 山西交通技师学院 晋中市职业中专学校 长子县职业技术学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 晋中市职业中专学校 太原技师学院 晋城技师学院 阳泉市交通职业中专学校 晋城市中等专业学校 学 校

中等职业学校汽车空调维修项目(学生组)

太原市交通学校 山西交通技师学院 山西交通技师学院 晋城市中等专业学校 太原市交通学校 翼城县职业技术学校 翼城县职业技术学校
25

杨鹏伟 刘世伟 牛夏晨 崔宇飞 田志豪 王 伟

姜鑫、付文超 姜鑫、付文超 司志斌 胡 敬 董成收 董成收

中等职业学校汽车营销项目(学生组)
序号 一等奖(1组) 1 二等奖(2组) 1 2 三等奖(3组) 1 2 3 姓 郭嘉伟 姚 奇 卢媛媛 杨 昕 高 煜 王旭丽 名 曹泽平 王 珏 王江昆 何 欢 赵 峰 李鑫稷 学 校 指导教师 姚国欢 姚国欢 李艳艳 李艳艳 李艳艳 李艳艳 指导教师 李百安 温学明 胡艳芳 葛原利 郑 炜 李百安 温学明 张 伟 李丽娟 胡艳芳 葛原利 李伟定 王苏波 郑炜 张 伟 李丽娟 刘江峰 王海云 指导教师 刘晓晓 杨志伟 李 静 孟云英 刘晓芳 王晓婷 胡灵芝 刘亚东 朱丽敏 段秋云 南俊峰 辛小瑞 张芬平 贾秀玲 段秋云 辛小瑞 胡灵芝 李美莲 贾玉娟 郭春苗 卫庆锋

山西交通技师学院 山西交通技师学院 太原市交通学校 太原市交通学校 太原市交通学校 太原市交通学校 学 校

中等职业学校网络布线(学生组)
序号 姓 名 一等奖(2组) 1 张玉谦 张竟峰 武一帆 2 李玉安 李帅帅 梁国庆 二等奖(3组) 1 崔东东 李宏伟 李洪吉 2 李 瑞 史英杰 武鹏飞 3 陈宇鑫 杨子锐 贾志鹏 三等奖(5组) 1 宋宏伟 王 谦 牛建钧 2 薛开欣 王 磊 胡 瑞 3 王 磊 王更科 马 正 4 张家瑞 胡亚莲 张 煜 5 程博奎 杨 雨 张 静 序号 一等奖(24名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 姓 名

山西省贸易学校 太原市财贸学校 太原市财政金融学校 山西省贸易学校 山西省工业管理学校 太原市财贸学校 芮城县第一职业学校 太原市财政金融学校 山西省工业管理学校 山西省祁县职业高级中学校 学 校

中等职业学校投影片制作(学生组)

陈子璇 闫 震 李嘉豪 薛 梅 谭荆彬 王宏伟 高琳钰 樊文燕 武雅芬 郭 凯 王 涛 薛 晶 刘泽浩 薄一凡 潘 毅 郭 琳 宋 钊 李 吉 郝 强 张万里 马阳生

太谷职业中学校 长治市太行职业中专学校 太原市财贸学校 大同市第一高级职业中学 太原市第十职业中学校 平遥现代工程技术学校 太原市信息技术学校 介休市第二职业中学 山西省工业管理学校 清徐县职业教育中心 山西省工业管理学校 晋南综合职业技术学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西省贸易学校 清徐县职业教育中心 晋南综合职业技术学校 太原市信息技术学校 山西省应用技术学校 翼城县职业技术学校 临汾职业技术学院 晋城市中等专业学校
26

22 23 24 二等奖(49名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

杜昌盛 郭嘉豪 李云霞 韩飞宇 郝效贤 高钰锦 王 煜 陈 虎 朱文杰 李 静 张经纬 安海波 王 胜 梁蓉艳 侯金江 张露之 潘韦华 陈 涛 陈 瑾 梁巧姜 韩亚标 刘星宇 赵姗莹 邢文斌 陈文东 张 魁 武佳兴 李 成 段云岳 李亚晃 李 浩 张景瑶 张志勇 成媛媛 刘耀阳 王港荦 许志清 宋世宁 韩 睿 武亮亮 刘佳 楚苗苗 李昂昂 管凯瑛 高晓雯 李晓南 王 杰 张浩杰 霍艳平 扆晨阳

太谷职业中学校 太谷职业中学校 介休市联华电子职业学校 晋中职业技术学院 晋中市职业中专学校 大同市第一高级职业中学 临汾职业技术学院 高平市中等专业学校 长治市第一职业高级中学校 山西冶金高级技工学校 平遥现代工程技术学校 山西省孝义市职业教育中心 山西省工贸学校 太原市信息技术学校 平遥县综合职业技术学校 山西省贸易学校 太原广播电视中等专业学校 和顺县职业中学 高平市中等专业学校 运城市农业机电工程学校 长治市第一职业高级中学校 山西省沁源县职业高级中学 太原市财贸学校 太原市财政金融学校 武乡职中 垣曲县高级职业中学 太原市第十职业中学校 太原市第五职业中学校 山西省贸易学校 平遥现代工程技术学校 山西省临汾人民警察学校 阳泉市郊区职业高级中学校 灵石县第一职业高级中学 晋城市华洋职业中学校 和顺县职业中学 长治县职业高级中学校 晋中职业技术学院 晋中市职业中专学校 山西省司法学校 太原广播电视中等专业学校 介休市联合职业中学 晋城技师学院 晋城市城区职业中学 原平市职业学校 介休市联华电子职业学校 寿阳县第一职业中学校 太原市第十职业中学校 晋城市华洋职业中学校 阳泉市工业学校 芮城县第一职业学校
27

刘晓晓 刘晓晓 刘 扬 刘荣云 李 华 孟云英 郭春苗 马桂梅 吴 敏 李丽娜 王晓婷 张晓莉 马媛丽 胡灵芝 李国强 李春琴 乜风勇 吕 强 马桂梅 张杨娟 吴 敏 王 婷 李 静 李 洁 王巧珍 梁云峰 刘晓芳 李志梅 裴红冰 王晓婷 彭红英 杨海琴 王建丽 尹雪青 吕 强 原承军 刘荣云 李 华 侯永刚 乜风勇 刘晓萍 赵 丹 徐莎莎 靳鹏飞 刘 扬 郑建筠 刘晓芳 尹雪青 杨 军 吴雪霞

48 49 三等奖(71名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

王乐乐 王红红 谭瑞红 武文欣 王晓婷 张 苗 刘丁丁 蔺志新 张波军 崔少宇 焦润奇 高晨森 曹 浩 马俊杰 张苏宏 李 昆 韩东晏 王 浩 岳路生 任子翔 剌晓虹 宋祺阳 王 鑫 胡东旺 高青丽 王智峰 宋啟花 马 骁 韩 磊 任 建 王 鹏 赵瑞杰 张天杰 张珊珊 赵振华 丁亚琳 范广芝 李 帅 贾 琪 段 鹏 杨 健 白 静 乔晓燕 曹倩倩 焦晓青 樊田田 陈巧玉 刘佳佳 余 繁 王 正

山西管理职业学院 大同市第二高级职业中学校 山西省沁源县职业高级中学 山西省司法学校 介休市第二职业中学 芮城县第一职业学校 清徐县职业教育中心 山西省孝义市职业教育中心 泽州县高级职业中学校 山西省忻州市河曲县职教中心 泽州县第二职业中学 武乡职中 晋中职业技术学院 晋中市职业中专学校 昔阳县高级职业中学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西省临汾人民警察学校 山西省应用技术学校 左权宏远学校 山西省工业管理学校 介休市职业中学校 临汾职业技术学院 阳泉市郊区职业高级中学校 平定县高级职业中学校 介休市联合职业中学 太原市财政金融学校 介休市联华电子职业学校 泽州县高级职业中学校 昔阳县高级职业中学校 太原铁路机械学校 左权宏远学校 武乡职中 翼城县职业技术学校 山西省阳城县职业高级中学校 灵石县第一职业高级中学 高平市中等专业学校 山西省祁县职业高级中学校 左权宏远学校 大同市第二高级职业中学校 山西省祁县职业高级中学校 长治县职业高级中学校 晋南综合职业技术学校 介休市第二职业中学 晋城长城职业技术学校 和顺县职业中学 芮城县第一职业学校 运城市信息工程学校 太原市交通学校 长治县职业高级中学校 昔阳县高级职业中学校
28

王雪霞 赵生琴 王 婷 侯永刚 颉玉霞 娄艳荣 段秋云 张晓莉 王俊虹 段文静 宋军会 王巧珍 赵振佳 李 华 韩文丽 张芬平 彭红英 李美莲 程晓燕 朱丽敏 王炘冬 郭春苗 杨海琴 史慧林 刘晓萍 刘晓丽 刘扬 王俊虹 韩文兵 王 浩 赵晋波 王巧珍 贾玉娟 李阳芳 何晓攀 马桂梅 刘江峰 刘 媛 赵生琴 刘江峰 常 哲 辛小瑞 刘亚东 宋女女 吕 强 白彩虹 张 波 张 燕 万长霞 眭晓亮

49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 序号 一等奖(17名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 二等奖(33名) 1 2 3 4 5 6 7

张 苗 胡康杰 苏俞杰 陈 敏 闫婷婷 郝家栋 刘伯奇 董浩杰 翟江海 张建刚 吕 鹏 胡晋仙 胡智明 梁 娜 孟庆豪 赵婉戎 封佳圆 李姝琪 冯婷婷 武 睿 段月珠 程明祖 王进国 姓 名

介休市职业中学校 原平市职业学校 晋城技师学院 潞矿职高 原平市职业学校 山西省祁县职业高级中学校 河津市职业中学 华北机电学校 太原市第五职业中学校 洪洞职业中学 翼城县职业技术学校 太原市高级技工学校 山西交通技师学院 晋城市城区职业中学 山西桐封技工学校 忻州市第一职业中学 介休市职业中学校 侯马市职业中专学校 大同市财会学校 忻州市第一职业中学 侯马市职业中专学校 山西省忻州市河曲县职教中心 阳泉市工业学校 学 校

王炘冬 靳鹏飞 王义钊 赵俊峰 靳鹏飞 刘江峰 史亚妮 郭 霞 李志梅 刘 娟 贾玉娟 赵熠 要亚娟 徐莎莎 吉 帅 杨国伟 王炘冬 王振琳 邓 杨 杨国伟 张锐生 段文静 杨 军 指导教师 李新宇 吴跃军 郝瑞娟 李彩萍 韩艳丽 王卫珍 闫志坚 李永生 朱丽敏 王文军 陈 丽 吴跃军 吴跃军 王丽萍 刘志华 李永生 韩艳丽 张 奕 赵 琰 张 艳 李永生 张俊峰 任巧枝 赵岸娟

中等职业学校动画片制作(学生组)

高 欣 张立昌 李鑫源 刘仲瑛 赵天宇 刘 丰 张嘉玮 赵雅芝 力智鑫 杨天帅 梁 壮 侯鹏辉 刘玉富 赵伟强 张鹏飞 石泽鹏 郭荣鑫 王家烨 高 峰 牛 伟 程惠莹 贺 伟 孙佳东 张富荣

太原市信息技术学校 晋中市职业中专学校 太原铁路机械学校 太原市第五职业中学校 山西省贸易学校 长治市第一职业高级中学校 平遥现代工程技术学校 太谷职业中学校 山西省工业管理学校 山西省祁县职业高级中学校 灵石县第一职业高级中学 晋中市职业中专学校 晋中市职业中专学校 太原市信息技术学校 山西省孝义市职业教育中心 太谷职业中学校 山西省贸易学校 大同市财会学校 和顺县职业中学 清徐县职业教育中心 太谷职业中学校 太原市第十职业中学校 太原市第五职业中学校 平遥现代工程技术学校 29

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 三等奖(50名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

龙晓冬 陈潇廷 孙菲菲 赵 虎 吉庆宁 李 亮 吕 焱 杨凌云 艾玲玲 李润妍 李 珊 武 健 郝 羽 韩冬阳 白世璇 姚凯军 郭金灿 刘欣宇 弓 洁 梁书蓉 闫荣茂 马君伟 柴永康 寇凯荣 李鑫渊 郭耀忠 南 方 李林瑜 李 刚 霍丽荣 刘明珍 张晓慧 尤红波 高伟仓 史晓玲 付 帅 樊晓娟 赵俊琴 张雨丝 闫志鹏 曹万叶 田泽辉 王 鹏 焦梦婷 刘敏霞 石博扬 李 嵩 路晓雯 尹雅晶 王昱翔

太原市第五职业中学校 山西省祁县职业高级中学校 清徐县职业教育中心 太原市财政金融学校 山西省阳城县职业高级中学校 太原铁路机械学校 山西省工业管理学校 芮城县第一职业学校 灵石县第一职业高级中学 芮城县第一职业学校 太原市财贸学校 太原市财政金融学校 山西省工业管理学校 和顺县职业中学 晋城技师学院 平遥现代工程技术学校 晋城煤业集团高级技工学校 和顺县职业中学 长治市太行职业中专学校 山西省应用技术学校 山西省农业机械化学校 山西省孝义市职业教育中心 运城市农业机电工程学校 山西省临汾人民警察学校 太原市信息技术学校 太原市第七职业中学 山西省沁源县职业高级中学 昔阳县高级职业中学校 山西省祁县职业高级中学校 大同市财会学校 潞城市职业高中 山西省临汾人民警察学校 左权宏远学校 太原广播电视中等专业学校 介休市联合职业中学 长治市太行职业中专学校 山西省经贸学校 介休市联华电子职业学校 高平市中等专业学校 晋城技师学院 大同市财会学校 太原市第十职业中学校 山西省榆社县职业中学 高平市中等专业学校 山西省阳城县职业高级中学校 太原市第七职业中学 太原市第十职业中学校 芮城县第一职业学校 太原市第四职业中学 太原广播电视中等专业学校
30

任巧枝 王文军 张 艳 王玲秀 白素芳 郝瑞娟 朱丽敏 吉新华 陈 丽 许淑红 贺 蕾 冯 凯 朱丽敏 赵 琰 王玉波 赵岸娟 李峰霖 赵 琰 路长春 王桦萍 白碧泉 刘志华 杨建军 柴红桃 李新宇 孙 乐 史建武 李华峰 王文军 张 奕 王广进 柴红桃 何智琴 杨 帆 樊 云 路长春 李睿琦 刘 扬 郑丽英 王玉波 张 奕 张俊峰 常 飞 郑丽英 白素芳 孙 乐 张俊峰 许淑红 郑 京 杨 帆

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 序号 一等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 二等奖(13名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

贺向英 高 峰 王 渊 谭旭峰 李绍峰 焦 冲 高其源 陈劲宇 曹孝文 李展君 张帅文 闫 浩 赵晋辉 刘 帅 贾雄伟 孙嘉华 康 奇 郭晓宇 梁 悦 赵袁凯 赵 玉 刘欣伟 张晋华 库弘元 冯伟鹏 任 茜 姓 名

山西省阳城县职业高级中学校 清徐县职业教育中心 太原市财贸学校 山西冶金高级技工学校 晋城市中等专业学校 大同市第二高级职业中学校 汾西县职业教育中心 山西省经贸学校 运城市农业机电工程学校 大同市第一高级职业中学 山西省贸易学校 运城市信息工程学校 晋城市中等专业学校 长治市第一职业高级中学校 晋城煤业集团高级技工学校 长治市第一职业高级中学校 太原市尖草坪区第一职业中学 寿阳县第一职业中学校 昔阳县高级职业中学校 运城市信息工程学校 高平市中等专业学校 晋城煤业集团高级技工学校 山西冶金高级技工学校 大同市第一高级职业中学 汾西县职业教育中心 太原市尖草坪区第一职业中学 学 校

白素芳 张 艳 贺 蕾 李 鹏 柳海峰 寇香明 周 杰 李睿琦 杨建军 彭 佳 韩艳丽 刘焕菊 柳海峰 张 晨 李峰霖 赵 军 郭爱玲 王瑞玲 李华峰 刘焕菊 郑丽英 李峰霖 李 鹏 彭 佳 周 杰 郭爱玲 指导教师 朱颖萱 庞 帅 聂文霞 聂文霞 王晋芳 张旭东 庞 帅 王森栋 柴林丰 任 强 王勇莉 柴晓丹 路 军 朱颖萱 王勇莉 刘国仕 朱颖萱 庞 帅 陈宏强 刘国仕

中等职业学校工业产品设计(CAD)(学生组)

张 豪 韩政昌 孙 纲 王建国 白崇科 郑志伟 刘海军 白倡昊 刘 涛 高思琪 高鹏飞 高 铭 焦宋鑫 耿 涛 王泽浩 武紫艳 张伯宇 白茹钰 赵瑞荣 武志荣

太原市信息技术学校 太谷职业中学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 灵石县第一职业高级中学 晋中市职业中专学校 太谷职业中学校 山西省农业机械化学校 太原市财政金融学校 山西省贸易学校 太原市第十职业中学校 灵石县第一职业高级中学 山西省贸易学校 太原市信息技术学校 太原市第十职业中学校 大同市第二高级职业中学校 太原市信息技术学校 太谷职业中学校 平遥现代工程技术学校 大同市第一高级职业中学
31

三等奖(20名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 序号 一等奖(2组) 1 2 二等奖(3组) 1 2 3 三等奖(5组) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(3组) 1 2 3 二等奖(5组) 1 2 3 4 5 三等奖(8组) 1 2 3

王 安 王 楠 李 伟 任天祥 张武 苏红海 苗威威 许奥博 李 丽 吕孟惠 蔡宇超 苏海峰 王 涛 刘晓云 武彦亨 岳子豪 刘新宇 王睿涛 马俊涵 侯小伟 姓 冀卫锋 李英华 田海鹏 温学明 杨建平 张丽丽 吕玉堂 牛军涛 李成彦 石晓玉 姓 名 刘 剑 杨志忠 王亚沁 赵东晨 任旭亮 赵 毅 杨晶晶 李 琦 李树立 朱 山 名

昔阳县高级职业中学校 芮城县第一职业学校 阳泉市工业学校 大同市第一高级职业中学 灵石县第一职业高级中学 山西省农业机械化学校 太原市第十职业中学校 太原市财政金融学校 晋中市职业中专学校 运城市信息工程学校 太原市交通学校 晋中市职业中专学校 山西省祁县职业高级中学校 山西省阳城县职业高级中学校 太原市交通学校 太原广播电视中等专业学校 大同市第一高级职业中学 新绛县职业教育中心 太原市财政金融学校 太原广播电视中等专业学校 学 校

眭晓亮 李爱红 于雁荣 郝雪红 郑 丽 王森栋 王勇莉 柴林丰 张旭东 周西平 赵义龙 张旭东 李迎东 卫争艳 赵义龙 王立健 刘国仕 柏彦强 柴林丰 王立健

中等职业学校网络搭建及应用(中职组)项目(教师组)

太原市财政金融学校 灵石县第一职业高级中学 太原市高级技工学校 山西省贸易学校 昔阳县高级职业中学校 山西冶金高级技工学校 山西省阳城县职业高级中学校 晋城技师学院 高平市中等专业学校 山西省工业管理学校 学 校 指导教师 樊彬 李二栋 郭楠楠 杨志忠 李英华 赵东晨 郝忠华 巩建强 董 张菊红 樊彬 李二栋 赵东晨 郝忠

中等职业学校网络搭建及应用(学生组)

阎 鹏 李雯龙 杨 帅 王新元 赵宇平 刘雅萌 郭如意 王 伟 陈 峰 刘雁明 段晓禹 唐豆豆 张 煜 陈建兵 周俊峰 王梓源

太原市财贸学校 晋中市职业中专学校 晋城市中等专业学校 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 山西省贸易学校 山西省应用技术学校 太原市第七职业中学 太原市财贸学校 晋中市职业中专学校 山西省贸易学校 32

李嘉伟 李 智 韦慧斌 赵 凯 杨旭峰 张丽霞

4 5 6 7 8 序号 一等奖(30名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 二等奖(61名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

文 俊 贾鹏瑞 董雅飞 董家华 尹晓波 潘晋波 李 涛 牛 钖 王耀帆 李宗宇 姓 名

山西冶金高级技工学校 晋城市中等专业学校 山西省阳城县职业高级中学校 高平市中等专业学校 山西冶金高级技工学校 学 校

张丽丽 赵 郭楠楠 杨晶晶 吕玉 李成彦 张丽丽 赵 毅 指导教师 万青英 白东霞 王慧平 刘丽果 赵国彦 李 洁 程 艳 刘美琴 闫建平 毛 萍 张 静 李 洁 王慧平 杨 林 石晓玉 刘红旗 么 瑶 陈利军 张小平 陈利军 王 艳 张小荣 靳黛露 闫建平 孟云英 张 莉 古 彤 张 青 闫建平 王 艳 张金锁 王 勇 刘美琴 樊变珍 辛小瑞 邢学凤 陈丽娜 王振琳 郭 铂 张 敏 于海峰 张 莉

中等职业学校图文混排与电子图表项目(学生组)

韩燕文 何慧强 郝旺渊 王晓丹 李 晟 赵志斌 李浩琦 赵明珠 陈剑雄 薛碧莹 郭佳楠 李佑彦 王政吉 范 茹 赵晋艳 樊 泽 林阳阳 李子鹏 张明阳 王 刚 寇慧荣 赵 冠 王梦钰 焦晨洋 姚 鑫 李欣龙 李俊杰 姚博丰 张雅婷 武强强 邵 君 杜俊霏 侯琴艳 魏忠强 崔晓云 张瑞杰 武文军 陈 壮 王艳莉 李晨辰 尤 靖 许 芳

山西省贸易学校 太原市第十职业中学校 华北机电学校 清徐县职业教育中心 大同市财会学校 太原市财政金融学校 高平市中等专业学校 清徐县职业教育中心 晋中市职业中专学校 芮城县第一职业学校 河津市职业中学 太原市财政金融学校 华北机电学校 太谷职业中学校 山西省工业管理学校 翼城县职业技术学校 太原幼儿师范学校 晋城煤业集团高级技工学校 阳泉市工业学校 晋城煤业集团高级技工学校 太原市第五职业中学校 太原市尖草坪区第一职业中学 长治技师学院 晋中市职业中专学校 大同市第一高级职业中学 忻州创导职业学校 晋城技师学院 芮城县第一职业学校 晋中市职业中专学校 太原市第五职业中学校 太原市信息技术学校 和顺县职业中学 清徐县职业教育中心 吕梁经济管理学校 晋南综合职业技术学校 古交市职业中学校 乡宁县职业中学 侯马市职业中专学校 太原市杏花岭区中等职业技术学校 山西省阳城县职业高级中学校 灵石县第一职业高级中学 忻州创导职业学校 33

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

张子敬 郑 蕾 李树安 邢 坤 王 磊 雷 晓 李小梅 徐浩冬 武晓婷 郭虎威 陈泽旭 杨洁琦 刘文艳 付璐瑶 张 炜 王 慧 刘欣乐 闫 康 何 静 高 傲 杨 柳 常 乐 朱 毅 翟丹丹 李振男 杨 龙 王丹娜 张晓飞 梁慧珍 梁 坤 李文婷 白兴禄 赵聪慧 王 璐 辛文雪 景芋瑞 冯江祺 张 婷 闫俊卿 刘 广 薛迎港 邓 烨 刘泽辰 赵名山 宁宏珠 郭菲悦 牛晓伟 付宏芳 殷韬松

太原市财政金融学校 太原市财贸学校 大同市第一高级职业中学 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 大方高级职业学校 山西省经贸学校 古交市职业中学校 介休市联华电子职业学校 灵石县第一职业高级中学 山西省临汾人民警察学校 大同市第二高级职业中学校 武乡职中 寿阳县第一职业中学校 保德县职业中学校 翼城县职业技术学校 大同市第二高级职业中学校 山西省祁县职业高级中学校 大同机车高级技工学校 太原市信息技术学校 太谷职业中学校 晋城技师学院 晋城长城职业技术学校 大方高级职业学校 长治市太行职业中专学校 翼城县职业技术学校 山西省阳城县职业高级中学校 太原市财贸学校 山西省贸易学校 介休市联华电子职业学校 太原市第十职业中学校 大同机车高级技工学校 太原幼儿师范学校 山西省长治卫生学校 长治县职业高级中学校 运城市信息工程学校 平遥现代工程技术学校 阳泉师范高等专科学校 大同市第一高级职业中学 晋中职业技术学院 太原市尖草坪区第一职业中学 太原幼儿师范学校 忻州创导职业学校 忻州市新起点职业学校 介休市第二职业中学 昔阳县高级职业中学校 平遥现代工程技术学校 山西省忻州创奇学校 神池县职业中学校

郑 炜 李 娜 孟云英 郝尚英 郝尚英 郭晓春 张军锋 张效荣 王建美 张小梅 朱智嵘 陈碧玉 王巧珍 郑建筠 张 健 闫晓艳 陈碧玉 许丽丽 白雅洁 田晋玲 杨 林 古 彤 袁凯凯 郭晓春 路长春 刘红旗 张 敏 武晓娟 万青英 王建美 白东霞 白雅洁 么 瑶 李 博 刘俊霞 袁建国 吴 靖 李莉贞 郝雪红 刘荣云 张小荣 么 瑶 张 莉 张立军 郭雅芸 任旭亮 闫志坚 王小琴 张耀华

34

三等奖(91名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

范 磊 张静浩 李雪姜 范梦波 卢 曼 缪刻铭 路路风 王 凡 雷介平 原琪琪 龙 海 朱 凯 岳 征 赵晋东 陈晓阳 王钰莹 陈志敏 郑淑花 陈雅楠 李凌云 赵美婷 赵文杰 陈 君 原爱旗 王小丫 梁美玲 李卓琼 李家妮 田俊卿 郭亚飞 李文静 郭锐宏 石振超 武玉琴 马泽源 高 璐 房家田 马晓慧 闫小波 李沅蓉 蔡皓宇 赵 聪 胡爱琴 蔡 铭 郑开鑫 赵 薇 王 辉 王娇娇 郝智虹 李毓鑫

晋城煤业集团高级技工学校 晋南综合职业技术学校 太原市财贸学校 晋城长城职业技术学校 太谷职业中学校 长治市第一职业高级中学校 高平市中等专业学校 长治技师学院 介休市联华电子职业学校 泽州县高级职业中学校 山西省沁源县职业高级中学 太原市尖草坪区第一职业中学 阳泉市工业学校 左权宏远学校 长治市太行职业中专学校 太原市杏花岭区中等职业技术学校 山西省祁县职业高级中学校 大同市财会学校 晋城市中等专业学校 介休市职业中学校 介休市职业中学校 山西省经贸学校 武乡职中 晋城市中等专业学校 高平市中等专业学校 太原市第七职业中学 介休市第二职业中学 太原广播电视中等专业学校 山西省孝义市职业教育中心 太原市小店区第一高级职业中学校 介休市第二职业中学 山西省孝义市职业教育中心 平顺县农业职业中学校 山西省祁县职业高级中学校 山西省临汾人民警察学校 寿阳县第一职业中学校 垣曲县高级职业中学 太原市第四职业中学 晋南综合职业技术学校 忻州职业技术学院 侯马市职业中专学校 晋城市华洋职业中学校 晋中职业技术学院 运城市信息工程学校 乡宁县职业中学 左权宏远学校 左权宏远学校 晋城市中等专业学校 太原市第五职业中学校 长治县职业高级中学校
35

陈利军 辛小瑞 武晓娟 袁凯凯 杨 林 王卫珍 程 艳 靳黛露 王建美 杨 鹏 李海红 张小荣 张小平 郑龙勤 路长春 郭 铂 许丽丽 王志清 张军锋 穆晓玲 穆晓玲 张军锋 王巧珍 张军锋 程 艳 高红云 郭雅芸 李 纪 任曹静 赵树国 郭雅芸 刘志华 张丽梅 许丽丽 彭红英 李 云 杜娟娟 武海燕 辛小瑞 刘 帅 李 鑫 尹雪青 赵振佳 姚晓丽 陈丽娜 何智琴 赵晋波 张军锋 王 艳 常 哲

51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 二等奖(2名) 1 2

刘洋洋 孙文涛 梁源芳 荆美丽 剌春丽 张艳霞 张友信 常怀宇 闫玉龙 李 倩 张 晋 原梦婕 冯 杰 宿育玮 韦志靖 席 茜 尹泽柏 田 雪 任建全 李 鑫 王琪琪 张 凯 贺倩 王欣 赵娜 聂媛缘 郭彬 李影 袁凯 池聪 范伟东 常淑兰 杨安亭 杨骁会 任振艺 刘晓玲 王宇彤 董瑞洁 柏晴晴 张 杰 刘江文 姓 名

山西省临汾人民警察学校 大同市财会学校 介休市联合职业中学 山西省经贸学校 山西交通技师学院 山西省忻州市原平农业学校 晋城技师学院 垣曲县高级职业中学 忻州职业技术学院 忻州市五台山高级职业技术中学 忻州市五台山高级职业技术中学 山西省工贸学校 和顺县职业中学 忻州市第一职业中学 太原市高级技工学校 山西桐封技工学校 晋城市华洋职业中学校 太原市第四职业中学 太原市小店区第一高级职业中学校 太原市交通学校 长治县职业高级中学校 山西省忻州创奇学校 吕梁市农业学校 阳泉师范高等专科学校 阳泉师范高等专科学校 山西省应用技术学校 山西省长治卫生学校 太原市第七职业中学 保德县职业中学校 忻州市五台山高级职业技术中学 泽州县高级职业中学校 太原铁路机械学校 平顺县农业职业中学校 忻州市第一职业中学 山西交通技师学院 大方高级职业学校 太原市交通学校 山西交通技师学院 汾西县职业教育中心 原平市职业学校 太原市高级技工学校 学 校

朱智嵘 赵国彦 杨 芳 张军锋 要亚娟 贺咏梅 窦海莲 杜娟娟 刘 帅 李 芹 李 芹 张 婕 王 勇 杨国伟 吕 丽 吉 帅 尹雪青 武海燕 赵树国 谭荣利 原承军 王小琴 陈淑娟 李莉贞 杨贵如 董 娜 魏初蕾 高红云 张 健 李 芹 杨 鹏 赵 彬 赵亚婷 杨国伟 白 冬 郭晓春 谭荣利 要亚娟 郝勤英 靳鹏飞 吕 丽

中等职业学校护理技能大赛项目(教师组)

薛文晶 蒋淑芳 邢丽娜 张建香 周芳
36

吕梁市卫生学校 晋中市卫生学校 长治市卫生学校 太原市卫生学校 大同市卫生学校

中等职业学校护理技能大赛综合组项目(学生组)
序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(2名) 1 2 姓 名 学 校 指导教师 苏育峰 胡庆丽 周雅馨 王晓霞 马莉芳 赵彩兰 董国平 梁俊燕 李建伟 陈翠丽 指导教师 蒋淑芳 黄俊芳 贾 媛 李富洁 方红芬 马莉芳 刘 萍 王海燕 李建伟 呼欣欣 指导教师 梁俊燕 周海英 任彩红 马莉芳 李建伟 王 敏 张建香 贾 玲 贾淑云 黄 慧 指导教师 李 洪 曹秀岭

王文慧 吴佳鑫 刘美玲 申琳玉 王然清 李晓研 李苏妮 白江旺 武晨曦 李 兰 姓 名

吕梁市卫生学校 大同市卫生学校 太原市卫生学校 长治市卫生学校 阳泉市卫生学校 忻州职业技术学院 运城护理职业学院 晋中市卫生学校 原平市职业学校 翼城县职业技术学校 学 校

中等职业学校护理技能大赛心肺复苏项目项目(学生组)

罗亚男 潘 倩 原静 张美玲 张 柯 郭亚荣 郭佳丽 刘金金 闫 旭 李媛媛 姓 名

晋中市卫生学校 太原市卫生学校 吕梁市卫生学校 忻州职业技术学院 大同市卫生学校 阳泉市卫生学校 运城护理职业学院 保德县职业中学 原平市职业学校 翼城县职业技术学校 学 校

中等职业学校护理技能大赛氧气吸入组项目(学生组)

许初婷 卫香梅 邢宏艳 梁雅乔 郭 画 武嘉琪 胡瑜琪 李 蕾 杨咪咪 李莉瑶 姓 名

晋中市卫生学校 忻州职业技术学院 吕梁市卫生学校 阳泉市卫生学校 原平市职业学校 大同市卫生学校 太原市卫生学校 长治市卫生学校 运城护理职业学院 临汾职业技术学院 学 校

中等职业学校标准卷杠项目(学生组)

田江瑞 平 安

山西省好艺中等专业学校 太原市财政金融学校 37

二等奖(4名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5

冯晓琴 安 璐 王雪芳 贾紫玮 赵 越 周利娟 崔亚晋 郭 红 姓 名

太原市财政金融学校 山西省好艺中等专业学校 昔阳县高级职业中学校 昔阳县高级职业中学校 阳泉高级技工学校 阳泉高级技工学校 长治县职业高级中学校 阳泉市职业中专学校 学 校

李小彩 申林军 卜婷婷 卜婷婷 贾 志 贾 志 靳带红 董银龙 指导教师 李小彩 李 洪 申林军 卜婷婷 董银龙 李小彩 指导教师 王 王 琦 琦

中等职业学校女士短发修剪(学生组)

张凯敏 赵 敏 樊琳琳 王 石 樊 磊 郑泽文 姓 王 张 名 元 利

太原市财政金融学校 山西省好艺中等专业学校 山西省好艺中等专业学校 昔阳县高级职业中学校 阳泉市职业中专学校 太原市财政金融学校 学 校

中等职业学校新娘化妆盘发整体造型(学生组)
山西好艺中等专业学校 山西好艺中等专业学校 太原市财政金融学校 古交市职业中学校 太原广播电视中等专业学校 太原市财政金融学校 清徐县职业教育中心 晋中职业中专学校(东校区) 保德县职业中学校 晋中职业中专学校(东校区) 学 校

王媛媛 师润锋 潘雪梅 张 晶 张新琪 于家乐 袁永霞 孙丽梅 姓 名

徐静雅 闫 枋 朱小艳 柴粉萍 严 熙 张晓娟 张 霞 郝 楠 指导教师 郭成效 郭成效 闫 枋 谭 英 柴粉萍 朱小艳 张晓娟 郝 楠 靳带红 赵 娟

中等职业学校晚宴化妆发型设计造型(学生组)
乔慧敏 李 荣 刘慧雪 甄 娜 李 琳 任 沙 李 甜 王 茹 杨江梅 杨祯瑞 山西省好艺中等专业学校 山西省好艺中等专业学校 古交市职业中学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 太原广播电视中等专业学校 晋中职业中专学校(东校区) 晋中职业中专学校(东校区) 长治县职业高级中学校 阳泉高级技工学校
38

中等职业学校电子商务项目(学生组)
序号 姓 名 一等奖(2组) 1 王凡旗 常一益 贾磊琦 2 郭 宇 刘二艳 王 剑 二等奖(4组) 1 侯建强 黄宇萌 黄宇崴 2 化正杰 张 倩 张 昇 3 贾倩楠 石素妮 张宇翔 4 王慧添 袁欣茹 樊慧敏 三等奖(6组) 1 薛 丁 张 帆 刘中正 2 李志超 杜兆敏 王慧丽 3 武希鑫 王宗鑫 孙思晨 4 宋海舟 胡俊宇 李子剑 5 张 璐 程 英 张 雪 6 张唐坤 董丽鑫 潘俊霞 序号 姓 名 一等奖(4名) 1 党锋 许陈悦 贾英英 2 武瑞琼 赵敏 申蕊欣 3 谢小霞 马丽花 樊亚婷 4 胡永杰 李江明 温继敏 二等奖(7名) 1 张新月 崔世秀 杨莺 2 赵燕 李菁丹 史松瑄 3 王美美 王丹阳 刘晓静 4 韩小龙 张丽萍 杨欣怡 5 王志红 李 晶 赵 娜 6 李丽荫 刘丽花 张娇娇 7 赵美琳 史清荷 李琴 三等奖(11名) 1 王亚茹 程思清 王艳平 2 史蓉蓉 李越 周嘉星 3 王丽光 吉薛萍 路成龙 4 王雅仪 王斌斌 闫姿羽 5 衡世健 李园媛 叶鲜仙 6 陈丽敏 张玲玲 温蓉 7 王楠尧 高帆 李江林 8 张倩 王伟彬 赵璐瑶 9 赵建丽 毛新梅 王赛飞 10 张姣姣 任俐 韩瑾 11 孙馨 刘颖 杨杜金 序号 一等奖(6名) 1 2 3 姓 名 学 校 指导教师 曹延伟 王占成 高孝苹 姚 飞 李文景 王占成 朱瑞祥郑文萍 史舒娅卢樱桃 鲁进超 郑文萍朱瑞祥 杜美萍 李新宇 杜美萍 孟宪莉马建国 指导教师 焦晋方 代桂仙 贺慧敏 孙昊 郑粉萍 李磊 毕月光 王宁 王庆霞 康秀峰 王爱萍 张博 纪淑杰 郭慧娟 马 艳 韩爱新 李建君 王 敏 张丽湘 樊晋花 王 琴 王美玉 侯前向 郭秀丽 杨海霞 崔小燕 雷婧 张 虹 赵林梅 姬雅丽 倪 彬

山西省经贸学校 灵石县第一职业高级中学 山西省经贸学校 灵石县第一职业高级中学 山西省贸易学校 山西交通技师学院 太原铁路机械学校 山西省贸易学校 太谷县职业中学校 太原市信息技术学校 太谷县职业中学校 阳泉市工业学校 学 校

中等职业学校会计手工项目(学生组)

晋城市中等专业学校 太原市财贸学校 山西省经贸学校 晋中市职业中专学校 灵石县第一职业高级中学 运城市财经学校 吕梁市会计学校 大同市财会学校 清徐县职业教育中心 介休市职业中学校 阳泉市工业学校 太谷职业中学校 山西省工业管理学校 山西省阳城县职业高级中学 平遥现代工程技术学校 山西省临汾工商行政管理学校 山西省祁县职业高级中学校 山西省沁源县职业高级中学 山西省贸易学校 昔阳县高级职业中学校 晋城技师学院 太原市财政金融学校 学 校

中等职业学校会计电算化项目(教师组)

毕月光 王 敏 赵海军
39

灵石县第一职业高级中学 太谷职业中学校 和顺县职业中学校

4 5 6 二等奖(12名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 三等奖(19名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 序号 一等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 二等奖(17名) 1 2 3

汤兰萍 詹宝丽 王丽霞 李 祯 孙 静 申 丽 李 娜 冯 娟 马 艳 王旭梅 史晓俊 罗丽霞 肖 萌 宋 璐 杨 枫 郭纯金 卜彦艳 邓巧玲 宋 蓉 郭娟萍 石国红 冯玉婷 冯建明 赵林梅 豆俊芳 康艳花 秦 铭 唐婧坤 刘婷婷 雷 婧 任海云 李 琳 贾巧珍 阎小燕 付彦 姓 名

山西省贸易学校 清徐县职业教育中心 山西省阳城县职业高级中学 晋城市华洋职业中学校 灵石县第一职业高级中学 晋城市华洋职业中学校 太谷职业中学校 太谷职业中学校 介休市职业中学校 山西省吕梁经济管理学校 太谷职业中学校 太原市财政金融学校 山西省工业管理学校 太谷职业中学校 昔阳县高级职业中学校 平遥现代工程技术学校 昔阳县高级职业中学校 介休市职业中学校 吕梁市会计学校 介休市职业中学校 清徐县职业教育中心 太原市财贸学校 灵石县第一职业高级中学 昔阳县高级职业中学校 沁水县职业中学 吕梁市会计学校 山西省贸易学校 太原市财贸学校 介休市职业中学校 山西省沁源县职业高级中学 吕梁市会计学校 介休市职业中学校 介休市职业中学校 古交市职业中学校 山西省贸易学校 学 校 指导教师 焦晋方 李 磊 毕月光 马 艳 刘素珍 焦晋方 杜 艳 张 婷 王 艳 王瑞平 郑粉萍 孔永桃

中等职业学校会计电算化项目(学生组)

赵桃桃 胡宇翔 张若男 焦庆龄 高建茹 任哲民 赵登霞 梁如意 苏 欢 李 静 赵惠卿 张 玲

晋城市中等专业学校 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 介休市职业中学校 阳泉市工业学校 晋城市中等专业学校 山西省祁县职业高级中学校 太原市财政金融学校 清徐县职业教育中心 阳泉市工业学校 晋中市职业中专学校 太谷职业中学校
40

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 三等奖(26名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2

张敏艳 安晓东 董晓青 王 敏 梁晨晨 杨 倩 侯 瑜 尚佳敏 王 冉 翟 馨 范陈平 郭 翠 彭慧娇 王 聪 陈素云 郝 尤 段杜娟 郭丽慧 刘晋豫 张娟娟 李倩楠 贾娇娇 李 越 赵魏 张阿柠 昝宁波 王晋湘 刘嘉豪 李丽君 李晋桃 姚 晶 翟向倩 李 任 周梦莉 程可馨 闫晓宇 郝敏璇 宋庭庭 郑武萍 王鑫钰 姓 名

晋中市职业中专学校 山西省贸易学校 大同市财会学校 介休市职业中学校 太原五职 太原市财贸学校 平遥现代工程技术学校 太原市财贸学校 山西省阳城县职业高级中学 昔阳县高级职业中学校 山西省祁县职业高级中学校 古交市职业中学校 清徐县职业教育中心 山西省贸易学校 太谷职业中学校 太原五职 华北机电学校 华北机电学校 山西省阳城县职业高级中学 山西省经贸学校 吕梁市会计学校 晋城市华洋职业中学校 古交市职业中学校 山西省经贸学校 泽州县高级职业中学校 运城市财经学校 平遥现代工程技术学校 大同市财会学校 长治市第一职业高级中学校 晋城市华洋职业中学校 运城市财经学校 山西省吕梁经济管理学校 太原市财政金融学校 运城市信息工程学校 山西省工业管理学校 孝义市职业教育中心 寿阳县第一职业中学校 长治市第一职业高级中学校 孝义市职业教育中心 左权县职业技术中学 学 校

郑粉萍 付 彦 纪淑杰 马 艳 张慧霞 陶济林 王美玉 唐婧坤 张爱英 赵林梅 杜 艳 阎小燕 詹宝丽 汤兰萍 孔永桃 张慧霞 王 斌 王 斌 张爱英 张改菊 杨亮明 申 丽 阎小燕 贺慧敏 田 凯 薛红革 曹振峰 张 博 杜禹希 申 丽 杨 可 王旭梅 张 婷 张亚丽 赵 英 李慧珍 王瑞君 杨茹芬 李慧珍 张淑红

中等职业学校市场营销项目(教师组)

商晶晶 李晓霞 张 晟

太谷职业中学校 太原市高级技工学校 大同市财会学校

41

三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 三等奖(10名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

李金 任慧君 晋海燕 姓 名

山西省贸易学校 山西省经贸学校 长治市第一职业高级中学校 学 校 指导教师 刘锦新 任慧君 丁 杰 刘锦新 张志伟 张晓颖 吕丽琴 郭纯金 张 晟 李 磊 张 宇 商晶晶 张晓颖 商晶晶 李 卓 吕丽琴 袁文婷 王虎刚 李 侠 郭文蕊 指导教师 卢玉娟 卢玉娟 吕芙萍 田 芳 吕芙萍 柴晓慧 刘郁芳 指导教师 卢玉娟 毕 超 卢玉娟 毕 超 毕 超 郑学敏

中等职业学校市场营销项目(学生组)

乔青 董晓杰 贾佩敏 王亚菲 郜 晶 张志伟 程 雅 邓国英 高子翔 王 玥 王欣雅 杜 利 韩 超 张萱飞 刘晓茹 程 娟 孙志荣 牛晓琴 赵玉婷 武文雅

太原市财贸学校 山西省经贸学校 原平市职业学校 太原市财贸学校 大同市财会学校 晋中市职业中专学校 山西省祁县职业高级中学校 平遥现代工程技术学校 大同市财会学校 灵石县第一职业高级中学 山西省贸易学校 太谷职业中学校 晋中市职业中专学校 太谷职业中学校 长治市第一职业高级中学校 山西省祁县职业高级中学校 山西省贸易学校 山西省经贸学校 华北机电学校 平遥现代工程技术学校 学 校

中等职业学校现代物流中心作业团体赛项目(学生组)
序号 姓 名 一等奖(1名) 1 杜宇琦 胡杨 郭珺刚 二等奖(2名) 1 高晓雅 董彦鑫 徐敏峰 2 高艳粉 王盛 李政江 三等奖(3名) 1 姬丽娜 李琦 崔振华 张海芳 丁慧慧 白翰怡 2 张 海 霍景栋 冯 3 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 姓 白 名 良

山西省贸易学校 山西省贸易学校 原平市职业学校 原平市职业学校 原平市职业学校 太原市财贸学校 学 校

中等职业学校个人叉车技能赛项(学生组)
山西省贸易学校 太原铁路机械学校 山西省贸易学校 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 山西管理职业学院
42

李 鑫 王壮壮 刘 义 刘 超 张铠玺

中等职业学校烹饪--中餐热菜项目(学生组)
序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 姓 名 学 校 指导教师 石金贵 张 伟 徐列杰 李昭平 张 伟 张 伟 艾 锐 郭 群 石金贵 石金贵 张 剑 张红梅 郭 群 李光明 李光明 张红梅 艾 锐 王志坚 李光明 艾 锐 王志坚 原阿伟 指导教师 曹爱东 刘晓东 杨智强 曹爱东 邸元平 曹爱东 曹爱东 曹爱东 刘晓东 刘秀芳 王浩 王浩 刘秀芳 原阿伟 贾俊凯 贾俊凯

安 宇 尉家荣 张 磊 王佳鑫 闫庆沛 刘 耀 王 杰 梁婉彪 武俊杰 李凯明 党世飞 郭文粒 王育强 刘虎城 苗 兴 余 洋 石嘉恩 王一帆 郝文俊 刘振国 李 宁 牛燕桐 姓 名

太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 太谷职业中学校 山西省经贸学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 山西省经贸学校 大同市第二高级职业中学校 山西省经贸学校 太原市高级技工学校 太原市高级技工学校 大同市第二高级职业中学校 太谷职业中学校 长治市第一职业高级中学校 太原市高级技工学校 太谷职业中学校 长治市第一职业高级中学校 泽州县高级职业中学校 学 校

中等职业学校烹饪--中餐面点项目(学生组)

贾瑞文 石瑞焘 闫雪栋 周 帆 刘 斐 杨文魁 郝 娇 赵启晋 刘朋飞 王小彤 李 霞 武金花 张 佳 郭进军 成玉洁 毋佳钰

太原市财政金融学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 太原市财政金融学校 山西省经贸学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 山西省经贸学校 大同市第二高级职业中学校 太原市高级技工学校 太原市高级技工学校 大同市第二高级职业中学校 泽州县高级职业中学校 晋城技师学院 晋城技师学院
43

中等职业学校烹饪--冷拼与雕刻项目(学生组)
序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 二等奖(17名) 1 2 3 4 5 6 7 8 姓 名 学 校 指导教师 杜利江 杜利江 杜利江 杜利江 邵国俊 侯世宏 邵国俊 侯世宏 杜利江 郭媛芳 杜利江 邵国俊 郭媛芳 王志坚 王志坚 曹世龙

魏煜杰 尉家荣 李 旺 武俊杰 杜 鑫 刘国栋 路天兵 王森弘 刘 耀 蔡保龙 武晓瑞 周 帅 赵雨湉 冯延琪 路 宽 车均钰 姓 名

太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 太原市财政金融学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 太原市财政金融学校 大同市第二高级职业中学校 太原市财政金融学校 山西省经贸学校 大同市第二高级职业中学校 长治市第一职业高级中学校 长治市第一职业高级中学校 晋城技师学院 学 校

中等职业学校中餐宴会摆台项目(教师组)

郝文娜 张艺迈 赵一晨 刘 荣 姓 名 学

芮城县第一职业学校 晋城技师学院 长治技师学院 华北机电学校 校 指导教师 范 莉 张艺迈 张艺迈 史春爱 王海英 崔江丽 张艺迈 赵一晨 许 鹏 梁 艳 范 莉 杨随鹏 申 芸 赵一晨 张 灵 周世海

中等职业学校中餐宴会摆台项目(学生组)

管盼盼 张彩霞 王泽楠 付宇琴 王雅婷 赵 迪 王翔驰 姜 娜 李雪平 张雨萌 马姗姗 伊姣姣 李琴琴 赵 敏 秦琳琳 唐 莹

芮城县第一职业学校 晋城技师学院 晋城技师学院 晋城市中等专业学校 晋城市中等专业学校 长治一职 晋城技师学院 长治技师学院 太原市高级技工学校 晋城市中等专业学校 芮城县第一职业学校 临汾职业技术学院 泽州职中 长治技师学院 长治一职 山西省贸易学校
44

9 10 11 12 13 14 15 16 17 三等奖(25名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(4名) 1 2 3 4

李 叶 刘欣郁 李松松 王志芳 闫 坤 耿晴晴 李 雯 冯 艳 张 璐 黄 杏 李 倩 孙美玉 张璐璐 高 鑫 袁 哲 高 甜 韩佳婧 窦晓雅 贾雯瑞 侯紫丹 陈亭宇 武华辰 李文祺 李 露 王晓琴 李琳琳 李 杰 石玉洁 李小云 张 瑜 王 瑞 乐青青 白 雪 王娅艳 姓 名

大同二职中 长治技师学院 芮城县第一职业学校 大同第一高级职业中学 长治一职 潞城职业高中 临汾职业技术学院 山西省贸易学校 华北机电学校 华北机电学校 临汾职业技术学院 太原市第五职业中学校 山西省贸易学校 大同市财会学校 山西省经贸学校 太原市财政金融 太原市第五职业中学校 太原市财政金融 祁县职业高级中学 忻州职业技术学院 昔阳职中 山西省太谷县职业中学校 山西省太谷县职业中学校 泽州职中 寿阳县第一职业中学校 高平市中等专业学校 祁县职业高级中学 太原市第五职业中学校 潞城职业高中 潞城职业高中 山西省经贸学校 阳城职业高中 山西省太谷县职业中学校 高平市中等专业学校 学 校

李宏彦 赵一晨 范 莉 杨晓茹 魏炜 申彤红 亢 瑶 周世海 刘 荣 王 渊 亢 瑶 白调平 周世海 雷晓红 杨海峰 陈 理 白调平 陈 理 杜 艳 于建宁 韩 晶 邓超琛 邓超琛 申 芸 常彩霞 常 宇 杜 艳 白调平 申彤红 申彤红 杨海峰 范丹丹 邓超琛 常 宇 指导教师 王 菲

中等职业学校西餐项目(学生组)

胡苗苗 郭 星 苗玉潇 刘 艳 董婷婷 任昱树 武 美 王 宇
45

长治技师学院 长治技师学院 晋城市中等专业学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 忻州职业技术学院 山西省贸易学校 长治技师学院

王 菲 牛彩团 梁海霞 梁海霞 续 倩 梁海霞 王 菲

中等职业学校导游讲解(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 二等奖(13名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 三等奖(19名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 姓 名 学 校

邢雅静 任 莎 曹 哲 段起绚 张丽萍 郭佳佳 姓 名 学

长治一职 晋城技师学院 泽州职中 祁县职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 和顺县职业中学 校 指导教师 靳 虹 靳 虹 雷 倩 张曌侠 靳 虹 赵吉艳 赵吉艳 张曌侠 任晓波 郭 秀 王晓燕 雷 倩 秦 霞 张丽萍 张建景 范晓莉 刘鸿雪 曹 燕 杨晓茹 秦 霞 乔丽霞 秦 霞 乔丽霞 牛波云 郭 秀 景彦琴 郭 仙 刘鸿雪 范晓莉 景彦琴 范晓莉 张丽萍

中等职业学校导游讲解 (学生组)

刘晓东 王一凡 王爱珍 杨 斓 霍超楠 巩 丽 张增光 王 丹 吴小芳 吴亚楠 刘嘉琪 李崯鑫 班瑜佳 刘甜甜 刘 芳 赵志芳 续明霞 白青艳 郎梦瑶 吉楠 上官芬芳 候育育 李珍珠 常 齐 李零辰 郭江乐 陈慧珍 侯佳敏 杨芮荃 王敏丽 陕雨彤 牛 微

平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 山西省好艺中等专业学校 大同第一高级职业中学 平遥现代工程技术学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 大同第一高级职业中学 长治一职 高平市中等专业学校 忻州职业技术学院 山西省好艺中等专业学校 晋城市中等专业学校 灵石县第一职业高级中学 长治一职 泽州职中 孝义职业教育中心 晋城技师学院 大同第一高级职业中学 晋城市中等专业学校 阳城职业高中 晋城市中等专业学校 阳城职业高中 晋城技师学院 高平市中等专业学校 芮城县第一职业学校 晋城技师学院 孝义职业教育中心 泽州职中 芮城县第一职业学校 泽州职中 灵石县第一职业高级中学
46

14 15 16 17 18 19 序号 一等奖(1人) 1 二等奖(2人) 1 2 三等奖(教师组) 1 2 3 序号 一等奖(6人) 1 2 3 4 5 6 二等奖(11人) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

曹冬莉 张 秀 任毛毛 闫春雨 武朝敏 李 敏 姓 名

石楼县职业中学 山西省好艺中等专业学校 芮城县第一职业学校 长治一职 孝义职业教育中心 太原市第五职业中学校 学 校

宁爱民 雷 倩 景彦琴 任晓波 刘鸿雪 贺 岳

中等职业学校客房中式铺床(教师组)

彭玲杰 罗娟 艾锐 杨丽 李佩婧 白羽 姓 名 学

晋城技师学院 长治一职 山西太谷县职业中学校 芮城县第一职业学校 太原市高级技工学校 和顺县职业中学 校 指导教师 古建波 古建波 张晋秀 古建波 张海霞 张朋丽 罗 娟 彭玲杰 彭玲杰 崔希玲 杨 红 崔希玲 马庆瑾 彭玲杰 焦爱琳 张晋秀 张曌侠 张晋秀 陈丽华 白 俊 范丹丹 张海霞 王志清 杨 洁 姚晓霞 崔希玲 张惠萍

中等职业学校客房中式铺床(学生组)

许晨鸾 张 荣 张棋星 卫 婧 车雪艳 张慧宇 卢 静 曹紫艳 张鲜容 房峰丽 栗 杨 郭晓雪 段杨杰 郭耀俊 马 宁 韩 红 吴铎 刘艳玲 李天帅 王雨焘 孔艳茹 卫蓬勃 李 凤 刘 敏 孙雅静 郑俊杰 吴 旭

芮城县第一职业学校 芮城县第一职业学校 太原市财政金融 芮城县第一职业学校 晋城市中等专业学校 长治一职 长治一职 晋城技师学院 晋城技师学院 山西省贸易学校 河津市职业中学 山西省贸易学校 晋城市中等专业学校 晋城技师学院 长治一职 太原市财政金融 大同第一高级职业中学 太原市财政金融 大同第一高级职业中学 大同第一高级职业中学 阳城职业高中 晋城市中等专业学校 大同市财会学校 高平市中等专业学校 太原市第五职业中学校 山西省贸易学校 太原市第五职业中学校
47

11 12 13 14 15 16 17 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

李江钰 杨 波 闫 楠 王 政 王凯茹 郑爽晖 孙桂萍

昔阳职中 太原市高级技工学校 晋城市城区职业中学 高平市中等专业学校 泽州职中 昔阳职中 寿阳县第一职业中学校

韩 晶 赵慧霞 王晶晶 杨洁 琚丽君 韩 晶 于金声

中等职业学校服装展示表演项目(学生组)
马莉雅 雷 萍 太原幼儿师范学校 大同市第一高级职业学校 大同市第一高级职业学校 大同市第一高级职业学校 祁 燕

杨晓茹 杨晓茹 杨晓茹

关斯奇 李 艳

中等职业学校平面模特展示表演项目(学生组)
王佳惠 薄 璐 大同市第一高级职业中学 大同市第一高级职业中学 大同市第一高级职业中学 太原幼儿师范学校 学 校 史世华 史世华 史世华 祁 燕 指导教师 Gemma Wong 王晶 Gemma Wong 车娜 李晋芳 闫莉莉 冯 艳 刘学梅 闫莉莉 马海琴 华 丽 董晨卉 陈 靖 闫玲珍 史丽红 刘录英 王淑萍 宁小云 李晋芳 李家璇 刘录英 梁雅坤 徐 慧

李云飞 李 金 姓 名

中等职业学校英语口语项目(学生组)
黄依莲 张 丽 邝妙玲 成 赟 李曼 刘智慧 李虹漫 程 雁 李媛媛 何晓倩 张颖飞 谭亚琴 张 云 王明君 赵艳丽 李 敏 郑泽钦 贺慧梅 宋宇帆 王思超 赵 艺 赵晓婷 陈 露 山西省芮城福尼斯英语学校 山西省贸易学校 山西省芮城福尼斯英语学校 晋城技师学院 晋城市中等专业学校 清徐县职业教育中心 祁县职业高级中学 祁县职业高级中学 清徐县职业教育中心 大同市财会学校 芮城县第一职业学校 翼城县职业技术学校 晋城技师学院 太原市财贸学校 阳泉师专 昔阳职中 翼城县职业技术学校 石楼县职业中学 晋城市中等专业学校 太原市财贸学校 昔阳职中 太原市财政金融 山西省贸易学校
48

中等职业学校艺术类音乐项目(教师组)
序号 一等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 二等奖(13名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 三等奖(20名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 序号 一等奖(15名) 1 2 姓 名 学 校

左星星 郭晓丽 赵 蕾 段奇珠 李瑞宝 温 涛 王 雨 张钰娥 张 帆 刘 晶 张梓琦 徐毅明 程 翔 张玉丽 米晓娟 申自宏 赵 昊 张晓飞 张朝晴 李 虹 崔 鹰 胡子晋 翟育红 安小龙 韩冬靓 李晓舰 王彩云 苏 蔓 乔 军 徐永亮 张冰玉 杨利云 延甜甜 史瑞娟 畅巨星 武春明 焦丽娟 韩晓华 乔毓超 胡志平 姓 名 学

左权宏远学校 太原市文化艺术学校 晋中职业中专学校 晋中市艺术学校 晋中太谷职业中学 晋中职业中专学校 大同一职中 晋中职业中专学校 昔阳县高级职业中学 阳泉市职业中专学校 晋城市中等专业学校 高平市中等专业学校 晋中太古职业中学 太原市幼儿师范学校 运城河津职业中学 运城河津职业中学 晋中职业中专学校 晋中市艺术学校 太原市幼儿师范学校 临汾市文化艺术学校 晋城市中等专业学校 晋中太古职业中学 临汾市文化艺术学校 晋中职业中专学校 太原市幼儿师范学校 太原市幼儿师范学校 临汾市文化艺术学校 太原市幼儿师范学校 晋中太古职业中学 长治市第一职业中学 长治市第一职业中学 晋中太古职业中学 晋城技师学院 运城河津职业中学 祁县职业高级学校 大同一职中 运城河津职业中学 大同一职中 晋城华洋职业中专学校 灵石一职中 校 指导教师 常 璇 韩晓华

中等职业学校艺术类音乐项目(学生组)

刘 硕 董志辉

山西戏剧职业学院 大同市第一高级职业中学校
49

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 二等奖(30名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 三等奖(45名) 1 2 3 4 5 6

袁临华 耿国帅 赵旭扬 王开心 续 航 王 卿 韩 晓 常 笑 霍耀东 杨 静 杨垒齐 薛 文 张浩冉 王前锋 杨 婕 安志宇 刘诗瑶 张珺珺 郭静磊 乔利军 刘瑞坤 祁泽辉 胡靖梅 薛 晨 高 鸽 魏晓栋 李佳洋 赵 芳 席方媛 王金金 牛柏伟 刘毓杰 薛 鹏 贾 懿 梁 玉 刘嘉欣 郭小荷 徐晓磊 史亚鹏 梁 鑫 段涛 柳东杰 薛施惠 郭旭娇 张鸿杰 赵崇明 史永芳 胡汝琪 赵晓吉

临汾市文化艺术学校 大同市第一高级职业中学校 晋中市艺术学校 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 阳泉市职业中专学校 晋中市职业中专学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 晋中市艺术学校 山西戏剧职业学院 太谷职业中学校 晋中市职业中专学校 大同市第一高级职业中学校 山西戏剧职业学院 晋中市职业中专学校 晋中市职业中专学校 左权宏远学校 山西戏剧职业学院 忻州职业技术学院 晋城华洋职业中专学校 太谷职业中学校 晋中市艺术学校 临汾市文化艺术学校 平遥现代工程技术学校 山西戏剧职业学院 平遥现代工程技术学校 太原市幼儿师范学校 平遥现代工程技术学校 晋中市职业中专学校 祁县职业高级学校 山西戏剧职业学院 大同市第一高级职业中学校 阳泉市职业中专学校 平遥现代工程技术学校 介休市职业艺术学校 忻州职业技术学院 晋城华洋职业中专学校 临汾市文化艺术学校 祁县职业高级学校 晋城市中等专业学校 孝义职业教育中心 平遥现代工程技术学校 晋中和顺职业中学 晋中市职业中专学校 介休市职业艺术学校 太谷职业中学校 左权宏远学校
50

王彩云 武春明 武 浩 王海涛 常 璇 郝宇崎 刘 晶 曹 越 梁月花 赵香玲 张晓飞 郭 柱 杨利云 吴旭光 武春明 常 璇 魏利学 王胜华 左星星 胡 睿 周 俊 乔毓超 程 翔 党宏菲 贾 佳 王光辉 梁福德 裴长浩 王慧芳 梁月花 赵 昊 畅巨星 郭 柱 武春明 姬慧敏 范 敏 赵琛瑾 刘春芳 何 亮 吴宝宝 畅巨星 靳昊雷 王 芳 梁月花 王鹏飞 赵 立 赵琛瑾 李瑞宝 梁 鸿

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5

樊增祥 王重阳 王鹏杰 李 妍 李 浩 王芸龙 薛诗意 张智超 赵 静 王 清 许世勇 王佳杰 苏丹泥 赵亚萍 刘晋琪 李志伟 李彦龙 王 群 赵锦华 薛佳丽 贾育姗 成 宇 王艺蓉 郭一丹 侯科秀 韩玉帅 张 月 孔 颖 吕 蒙 武文琪 武俊屹 姜春阳 杨慧源 牛建梅 王 璐 王星伟 雷碧斌 李 诺 常丽丹 姓 名

晋中市职业中专学校 平遥现代工程技术学校 临汾市文化艺术学校 阳泉市职业中专学校 太原市幼儿师范学校 晋城华洋职业中专学校 太谷职业中学校 太谷职业中学校 平遥现代工程技术学校 忻州职业技术学院 晋中市艺术学校 高平市中等专业学校 晋城市中等专业学校 灵石县第一职业高级中学 太谷职业中学校 太谷职业中学校 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 高平市中等专业学校 和顺职业中学 平遥现代工程技术学校 太谷职业中学校 左权宏远学校 晋城职业技术学院 孝义职业教育中心 大同市第一高级职业中学校 太原市幼儿师范学校 晋城华洋职业中专学校 运城河津市职业中学 孝义职业教育中心 晋中市艺术学校 左权宏远学校 灵石县第一职业高级中学 高平市中等专业学校 太原市幼儿师范学校 晋城职业技术学院 晋中市职业中专学校 晋中市艺术学校 高平市中等专业学校 学 校

安小龙 刘志义 王彩云 刘 晶 王 岩 何 亮 乔 军 白嫦文 胡晓丽 安元弟 梁小龙 杜晓忠 牛 津 胡志平 杨小艳 李瑞宝 程 翔 吴俊艳 刘建 刘俞麟 韩俊庆 李 涛 胡晓丽 段晋芬 石娟 王静 王芳 齐永斌 王慧芳 何亮 史瑞娟 要福军 王慧 石海娟 孙素平 吴俊艳 冯红 王慧芳 李瑜 安小龙 曲佳 冯红

中等职业学校艺术类舞蹈项目(教师组)

张 虹 张雯菲 乔 琦 张 燕 赵 薷 张 景 刘 涛 杨鸿萍
51

山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 临汾市文化艺术学校 长治市第一职业中学 临汾市文化艺术学校 山西艺术职业学院 长治市第一职业中学 祁县职业该机中学

三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 序号 一等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 二等奖(18名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 三等奖(28名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

侯珍妮 郭 仙 杜艳梅 唐 宁 王翔宇 李秀文 王 晶 杨珊珊 姓 名 学

晋中市职业中专学校 晋城技师学院 晋中市艺术学校 山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 高平市中等专业学校 祁县职业高级中学 祁县职业高级中学 校 指导教师 杨 磊 赵梦雨 李 玥 杨 磊 王 辉 张 飞 乔 琪 贾晓奎 梁晶晶 聂路艳 张俊娟 赵雪娟 王晓丽 药海桃 郝海东 王晓丽 药海桃 贾亚奇 赵 霞 乔 琪 闫 勇 杨 磊 郝 晶 白静文 梁晶晶 乔 琪 马冬梅 马冬梅 李维娥 任晓庆 王晓丽 药海桃 范晋凡 杨鸿萍 王晓丽 药海桃 侯瑛 闫勇 闫佳丽 侯瑛 赵雪娟 梁艳莎

中等职业学校艺术类舞蹈项目(学生组)

吴腾波 张宁彧 王沫予 郝 杰 张 慧 田子彦 邢新国 韩 超 赵晓霞 晋玉迪 焦亚茹 孔玲佳 马香君 张伟超 张 杰 云 奥 张文慧 李俞荣 程思超 杨奥通 孙扬慧 杨家曦 郝 悦 高珊珊 刘思兰 王 悦 梁 妮 侯晓雅 高瑞芳 李明珠 王 茱 张 姝 王佳荣 霍一铭 贾晓宇 孟思娇 员雅茹 杨柳青

山西戏剧职业学院 山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西艺术职业学院 临汾市文化艺术学校 山西艺术职业学院 晋中平遥现代工程学校 晋城职业技术学院 晋中市职业中专学校 晋中太谷职业中学 太原市幼儿师范学校 晋中市艺术学校 太原市幼儿师范学校 山西艺术职业学院 晋中市艺术学校 临汾市文化艺术学校 晋中平遥现代工程学校 山西戏剧职业学院 运城河津市职业中学 晋中市职业中专学校 晋中平遥现代工程学校 临汾市文化艺术学校 晋中市职业中专学校 晋中市职业中专学校 晋城职业技术学院 运城河津市职业中学 太原市幼儿师范学校 介休职业艺术学校 祁县职业高级学校 太原市幼儿师范学校 晋中太谷职业中学 晋中平遥现代工程学校 晋中介休职业学校 晋中太谷职业中学 晋中太谷职业中学 垣曲高级职业中学
52

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 序号 三等奖(1名) 1 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 序号 一等奖(12名) 1 2 3 4 5 6

都雅丽 强琪琦 赵妍颖 史梦娜 范婷婷 牛 娜 聂倩媛 司 思 王倩倩 侯晓青 程锦煜 赵苗苗 秦诗嘉 张 也 罗 瑜 王朝富 原静敏 姓 名

高平市中等专业学校 晋中介休职业学校 晋中平遥现代工程学校 太原市幼儿师范学校 晋城市中等专业学校 晋城华洋职业中专学校 运城河津市职业中学 晋城职业技术学院 翼城职业技术学校 山西桐封技工学校 晋中太古职业中学 晋中石楼职业中学 高平市中等专业学校 晋城职业技术学院 祁县职业高级学校 介休职业艺术学校 祁县职业高级学校 学 校

李秀文 闫佳丽 梁晶晶 王晓丽 药海桃 王 兵 李 杉 韩 博 聂路艳 伊 娟 李秋艳 赵雪娟 郑云慧 李秀文 聂路艳 杨鸿萍 范晋凡 杨珊珊

中等职业学校艺术类戏曲项目(教师组)

党月萍 姓 名 学

山西戏剧职业学院 校 指导教师 赵忠义 张香萍 王淑萍 闫飞瑜 李保青 齐红梅 翟效安 詹俊芬 李 瑛 张香萍 吕志明 张爱琴 郭继斌 李保青 郭占高 张爱琴 姚 晶 刘丽玲

中等职业学校艺术类戏曲项目(学生组)

李泽斌 张晓霞 赵庆 武璐璐 贾宇心 王 勇 康乃方 居子曜 安嘉禾 要菁屿 李立帅 杨慧峰 苏 圆 田一帆 张珍珍 何滢慧 姓 名

山西戏剧职业学院 忻州职业技术学校 晋中市艺术学校 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 忻州职业技术学校 山西戏剧职业学院 晋中市艺术学校 忻州职业技术学校 晋中市艺术学校 介休市职业艺术学校 山西戏剧职业学院 忻州职业技术学校 介休市职业艺术学校 山西省垣曲县高级职业中学 晋中市艺术学校 学 校

中等职业学校多媒体课件制作(中职组) 项目(教师组)

韩鹏英 马 蓉 柴晓丹 张 奕 裴红冰 程钻钻
53

山西省工贸学校 太原幼儿师范学校 灵石县第一职业高级中学 大同市财会学校 山西省贸易学校 山西省孝义市职业教育中心

7 8 9 10 11 12 二等奖(24名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 三等奖(36名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

韩文丽 何智琴 胡晓华 刘亚东 王晓春 程晓燕 闫黎栋 卫争艳 王瑞玲 赵 丹 田晋玲 杨晓晓 李 静 杨彩辉 马媛丽 杨 林 张 静 辛小瑞 原承军 张丽刚 李丰华 刘 闯 刘新斌 丁 强 刘晓晓 王晓波 崔 静 高志莲 祡瑞菊 杜红霞 王建丽 雷丽琴 席玉龙 阎 珉 王春婷 赵瑞娟 庞雨琪 李 鹏 张晋龙 白碧泉 郭小玉 郭秀萍 王风英 赵 虹 张 艳 陈朝霞 郭变云 陈 超 徐慧丽
54

昔阳县高级职业中学校 左权宏远学校 运城市农业机电工程学校 介休市职业中学校 晋城市中等专业学校 左权宏远学校 乡宁县职业中学 山西省阳城县职业高级中学校 寿阳县第一职业中学校 晋城技师学院 太原市信息技术学校 太原市高级技工学校 太原市财贸学校 太原市财政金融学校 山西省工贸学校 太谷职业中学校 河津市职业中学 晋南综合职业技术学校 长治县职业高级中学校 武乡职中 介休市第二职业中学 清徐县职业教育中心 山西省农业机械化学校 山西冶金高级技工学校 太谷职业中学校 和顺县职业中学 忻州市新起点职业学校 晋城煤业集团高级技工学校 运城市农业机电工程学校 山西省畜牧兽医学校 灵石县第一职业高级中学 平遥现代工程技术学校 代县职业技术学校 山西省贸易学校 太原广播电视中等专业学校 山西省畜牧兽医学校 大同市第一高级职业中学 山西冶金高级技工学校 左权县职业技术中学 山西省农业机械化学校 忻州市新起点职业学校 武乡职中 太原市信息技术学校 大同市第一高级职业中学 清徐县职业教育中心 山西省榆社县职业中学 山西省忻州市原平农业学校 山西省工业管理学校 山西职业技术学院

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

杨秀娟 岳 凤 赵 琰 冯丽娜 李红娟 王玲秀 张雯芳 贾文婷 孙婷婷 李 华 范跃芳 张向东 丁张政 郭晓旗 李文连 李 妍 刘晓萍

大方高级职业学校 山西省忻州创奇学校 和顺县职业中学 晋中市职业中专学校 翼城县职业技术学校 太原市财政金融学校 太原市高级技工学校 太原幼儿师范学校 山西省临汾人民警察学校 晋中市职业中专学校 长子县职业技术学校 沁水县职业中 沁水县职业中 潞矿职高 长治市太行职业中专学校 晋城技师学院 介休市联合职业中学

55

山西省第八届职业院校技能大赛获奖名单
高等职业学校会计技能项目(学生组)
序号 一等奖(2组) 1 周建娜 2 雷碧云 二等奖(4组) 1 王灵香 2 郝曹华 3 赵红燕 4 侯博帆 三等奖(6组) 1 任 政 2 程丽艳 3 梁 妍 4 银玉婷 5 樊 楠 6 张 旭 姓 赵 亚 李刘霞 温素珍 郭利娜 王 璐 侯立婷 名 王亮晶 范秋霞 寻娅乐 杜爱龄 高淑娴 王 晶 刘腊花 师碧莹 李田堆 王 媛 高华伟 赵高辉 学 校 指导教师 王新玲 牛 艳 薛 丽 靳馨茹 李 媛 刘 莉 任春茹 霍 真 严丽红 赵瑞婷 王东丽 王淑秀 苏 芳 李丽婷 窦 丽 苏 巍 张继英 张彩花 高晓莹 薛丽萍 孙美玲 张冬艳 杜玉瑞 常雪梅

山西财贸职业技术学院 山西金融职业学院 山西煤炭职业技术学院 太原旅游职业学院 山西职业技术学院 山西交通职业技术学院 山西运城农业职业技术学院 山西管理职业学院 朔州职业技术学院 山西旅游职业学院 太原城市职业技术学院 山西工程职业技术学院 学 校

王 丹 李丽婷 王玉民 滑恩惠 李梦洁 邢 垚 杨慧艳 李 玲 李 娜 闫海潇 张 强 张 娟 张 静 毛高焜 杨晶鑫 马俊林 孙璐瑶 张蓉蓉

高等职业学校“3G基站建设维护及数据网组建”项目(学生组)
序号 姓 名 二等奖(1组) 1 张威威 马瀑涛 宋亮 三等奖(1组) 1 王耀文 乔文丽 岳子浩 序号 一等奖(1组) 1 二等奖(2组) 1 2 三等奖(3组) 1 2 3 姓 薛洪 名 杨林俊 指导教师 程琦 刘佳 唐婧壹、席红雷 指导教师 王赟 郝佳晶 刘国锋 崔劼 程亮 徐培玲 王运生 赵晓丽 卢继阳 殷志鹏 高强 冯冬艳 指导教师 朱壮普 史志杰 杨芳 张铮 梁春华 李强 李立峰 王俊恒

山西职业技术学院 山西机电职业技术学院 学 校

高等职业学校"电子产品芯片级检测维修与数据恢复"项目(学生组)

山西职业技术学院一队 山西交通职业技术学院一队 山西经贸职业学院一队 山西水利职业技术学院一队 山西林业职业技术学院二队 山西职业技术学院二队 学 校

张永恒 崔瑞强 党新宇 郑洋 雷杰 刘泽良 贾浩 何强 曹凯强 陈洁

高等职业学校计算机网络应用技能大赛项目(学生组)
序号 姓 名 一等奖(2组) 1 郭超、杨磊、张帆 2 梁强、贾秋锋、李凯 二等奖(4组) 1 张森、樊琳琳、秦丽芳 2 温国鑫、穆建军、牛强

山西职业技术学院 山西交通职业技术学院 山西财政税务专科学校 山西煤炭职业技术学院
56

3 宋佳琦、曹泽凌、王志明 4 张磊、焦洋、宋伟 三等奖(7组) 1 黄学飞、原鹏程、毋斌 2 李泽灏、杨培杰、宋涛 3 常键鉴、刘 翼、田锦 4 李旭、刘俊杰、张志豪 5 黄伟、刘敏捷、王椿伟 6 家超超、宋路瑶、张文罡 7 李翠翠、马新民、赵博望 序号 姓 名 一等奖(1组) 1 闫成伟、张少华、陈晓荣 二等奖(2组) 1 吴 达、曹维禄、高 泽 2 李亚苹、张刚刚、张双圆 三等奖(3组) 1 霍 杰、鲍旭龙、董志新 2 刘始贵、徐志鹏、徐 强 3 刘 伟、苏乐乐、武雅昊 序号 姓 名 一等奖(1组) 1 闫成伟、张少华、陈晓荣 二等奖(2组) 1 吴达、曹维禄、高泽 2 李亚苹、张刚刚、张双圆 三等奖(3组) 1 刘伟、苏乐乐、武雅昊 2 霍杰、鲍旭龙、董志新 3 刘始贵、徐志鹏、徐强 序号 一等奖(2组) 1 2 二等奖(4组) 1 2 3 4 三等奖(6组) 1 2 3 姓 名

山西金融职业学院 山西财贸职业技术学院 晋城职业技术学院 山西轻工职业技术学院 山西机电职业技术学院 山西经贸职业学院 山西林业职业技术学院 山西交通职业技术学院 山西职业技术学院 学 校

李祺 付强 陈艳 张晶 汪洪法 张涛 邓青 祁跃英 李颜瑞 罗建斌 岳晓菊 张志丽 张永福 刘文毓 黄茜 陈娜 韩继英 李龙 指导教师 柴慧理、王增林 张冲、赵亮 柴慧理、王增林 王建伟、李慧敏 丁晖、李国军 马利伟、白雪、王雷 指导教师 柴慧理、王增林 柴慧理、王增林 张冲、赵亮 马利伟、白雪、王雷 周强 王建伟、李慧敏 指导教师 石丹、韩轶君 檀辉霞、邓倩 郭琼琳、李静 郭琼琳、李静 段钟礼、赵轶 李晶 张会娟、武玉琴 王晓君、王晔 段钟礼、赵轶、赵红、 贺晓春

高等职业学校发动机总成检修项目(学生组)
山西交通职业技术学院 山西机电职业技术学院 山西交通职业技术学院 晋中职业技术学院 晋中职业技术学院 潞安职业技术学院 学 校

高等职业学校汽车综合故障诊断项目(学生组)

山西交通职业技术学院 山西交通职业技术学院 山西机电职业技术学院 潞安职业技术学院 运城职业技术学院 晋中职业技术学院 学 校

高等职业学校汽车营销项目(学生组)

柏灵憧、任亚琴 谢梓钰、刘丽娟 白佳丽、郭蕊斌 李娇、姚志鑫 范雅慧、王悦悦 马芙蓉、刘丹 王正纲、武文慧 李紫阳、张森华 李晶晶、郝文秀

山西职业技术学院 山西职业技术学院 晋中职业技术学院 晋中职业技术学院 山西财政税务专科学校 山西交通职业技术学院 山西省煤炭职业技术学院 山西省煤炭职业技术学院 山西财政税务专科学校
57

4 5 6

申露露、王媛 刘原利、张雨 平李帆、李娟

山西交通职业技术学院 太原城市职业技术学院 山西林业职业技术学院 学 校

董晋明 赵红、贺晓春 王振中、李芳、侯银莉 指导教师 孙亮、梁坤 李琪、李蓉 王慧盟、郑媛 李乐东、王素霞 程丽丽、宋丽华 乔晓刚、彭大力 宋丽华、周思远 指导教师 张彩霞 张旭红 刘剑锋 梁 宇 孟艳冰 范娇娇 刘路琴 贺 静 刘秀丽 贺 静 刘路琴 牛 媛 张花桃 亢 瑶 贺 静 刘秀丽 苗 燕 刘路琴 孟艳冰 亢 瑶 李 玮 刘秀丽 校

高等职业学校现代物流---储配方案的设计与执行项目(学生组)
序号 姓 名 一等奖(1人) 1 马丽 赵强 王佳琪 李凤 二等奖(2人) 唐超 袁明帅 景鹏杰 郭媛媛 1 2 温中峰 李甜 赵一飞 康启凤 三等奖(3人) 1 王婷 李萌萌 王涛 王敏 2 赵建强 刘宝 高阳 时莹莹 3 雷博伟 寇旭勇 段丽娜 褚柳清 4 郝朝燕 赵宇飞 秦晓欢 张江波 序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖(1组) 1 二等奖(1组) 1 三等奖(1组) 1 姓 名 太原旅游职业学院二队 山西职业技术学院一队 太原旅游职业学院一队 山西职业技术学院二队 山西交通职业技术学院一队 山西青年职业学院 山西交通职业技术学院二队 学 校

高等职业学校中餐主题宴会摆台设计 项目
范 慧 魏 倪 张 乐 刘域卓 王 凡 谢艳楠 李靖靖 杨 梦 马毓萱 张雅飞 关春梅 杨文慧 皇甫梦雅 李 丹 王 蕊 李淑雅 赵 婧 段念琦 李芳芳 武亚丽 汤 博 赵奋进 姓 名 太原旅游职业学院 太原旅游职业学院 山西职业技术学院 太原旅游职业学院 太原城市职业技术学院 晋城职业技术学院 山西青年职业学院 山西省财政税务专科学校 长治职业技术学院 山西省财政税务专科学校 山西青年职业学院 山西职业技术学院 晋城职业技术学院 临汾职业技术学院 山西省财政税务专科学校 长治职业技术学院 运城农业职业技术学院 山西青年职业学院 太原城市职业技术学院 临汾职业技术学院 山西职业技术学院 长治职业技术学院 学

(学生组)

高等职业学校植物组织培养项目(教师组)
武艳芍 王亚妮 张宏平 郭明霞 武新琴 侯艳霞
58

山西运城农业职业技术学院 晋城职业技术学院 山西林业职业技术学院

高等职业学校植物组织培养项目(学生组)
序号 一等奖(1组) 1 二等奖(2组) 1 2 三等奖(2组) 1 2 姓 名 学 校 指导教师 孙军平 候彦龙 段鹏慧 候艳霞 和林涛 张宏平 马 丹 候彦龙 赵腊梅 校

刘满萍 郭文静 张倩倩 许玉泉 关 淇 李晨颖 武晋旭 王艳平 曹晓旭 李晓亚 名 付文艳 孟翠红 名 马孝前 郭文捷 王少鹏 王亚帅 刘爱萍 名

晋中职业技术学院 山西林业职业技术学院 晋城职业技术学院 晋中职业技术学院 山西运城农业职业技术学院 学

高等职业学校鸡的新城疫抗体测定 项目(教师组)
序号 姓 二等奖(1组) 1 张孝清 三等奖(1组) 1 马红艳 序号 姓 一等奖( 1 组) 1 郭艳萍 二等奖( 2 组) 1 牛晓琴 2 孔丹丹 三等奖(2 组) 1 蔡晓雷 2 霍俊杰 序号 二等奖(1组) 1 三等奖(1组) 1 序号 一等奖(1组) 1 二等奖(1组) 1 三等奖(2组) 1 2 序号 一等奖(2名) 1 2 姓 王

朔州职业技术学院 运城农业职业技术学院 学 校 指导教师 张孝清 付文艳 乔淑文 张孝清 付文艳 张晓燕 张晓燕 校

高等职业学校畜牧兽医专业鸡的新城疫抗体测定 项目

朔州职业技术学院 晋中职业技术学院 朔州职业技术学院 运城农业职业技术学院 运城农业职业技术学院 学

高等职业学校园林景观设计项目(教师组)

燚 李庆华

山西林业职业技术学院 长治职业技术学院 学 校 指导教师 吉国强 王 燚 王 凯 于 蓉 郭学峰 连亚剑 刘文华 孙军平 指导教师 解 峰 王小皓

郭学峰 连亚剑 姓 杨 王 名 越 森 倩 磊

高等职业学校园林景观设计项目(学生组)

杰 武 哲 李

山西林业职业技术学院 山西林业职业技术学院 长治职业技术学院 晋中职业技术学院 学 校

刘晓涛 张 贾文娟 高 姓 名

高等职业学校英语口语项目(学生组英语专业组)

王惠立 薛 旋

太原旅游职业学院 山西金融职业学院
59

二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(9名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(5名) 1 2 3 4 5

成敏敏 梁丽娟 范 莹 靳晓东 李咪咪 贾朋慧 王永英 李思宇 姓 名

山西师大临汾学院 山西青年职业学院 山西财贸职业技术学院 山西财政税务专科学校 山西旅游职业技术学院 晋城职业技术学院 山西国家商务职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校 学 校

张瑞芳 李宇英 王丽霞 史洁 郭秀琴 靳雷、刘庆林 王翼 史媛媛 指导教师 郭军义 解 峰 李宇英 陈焰蓉 贾少梅、赵晓华 杨志梅 史洁 王婷 武翠丽 王小皓 李海芳、靳雷 何 毅 宋世芹 刘爱叶 吕辉芳 张东霞 胡 戎 校

高等职业学校英语口语项目(学生组非英语专业组)

梁晓涛 李泽浩 方 雪 燕 俊 曹 喆 席康杰 张 瑞 高彩云 张志德 侯 智 王俊楠 李小龙 朱继旭 郭嘉瑶 殷 洁 任浩武 辛 颖 姓 名

山西旅游职业学院 太原旅游职业学院 山西青年职业学院 山西警官高等专科学校 山西警官职业学院 山西省晋中职业技术学院 山西财政税务专科学校 山西国际商务职业学院 山西晋中职业技术学院 山西金融职业学院 晋城职业技术学院 山西林业职业技术学院 山西工程职业技术学院 山西机电职业技术学院 山西财贸职业技术学院 山西经贸职业学院 潞安职业技术学院 学

高等职业学校护理项目(教师组)

田朝霞 丁文秀 贾 丽 薛晶晶 闫 震 周海英 张 琦 宋 丹 王巧玲
60

山西医科大学汾阳学院 山西医科大学汾阳学院 忻州职业技术学院 山西医科大学汾阳学院 运城护理职业学院 忻州职业技术学院 山西职工医学院 运城护理职业学院 临汾职业技术学院

高等职业学校护理项目(学生组)
序号 一等奖(4名) 1 2 3 4 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 三等奖(11名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 序号 一等奖 1 二等奖 1 三等奖 1 2 序号 一等奖 1 二等奖 1 三等奖 1 2 崔 君 陈 张 志 俊 姓 名 学 校 指导教师 崔芙蓉 兰赛玉 薛晶晶 丁文秀 兰赛玉 刘宇霞 薛晶晶 李奕欣 贾 丽 何 芳 王 霞 刘萍 贾淑云 岳月梅 董国平 杨芳萍 张妙兰 芦海芳 翟朝霞 王肇俊 周芳 薛瑶 李艳荣 指导教师 韩金利、牛志斌 崔克峰、赵俊新 郭海青、马海杰 赵俊新、崔克峰 指导教师 董海涛、王 毅 时杉杉、贾 磊 张慧绒、孙利斌 石学刚、李增栋

聂 晶 郇丽雪 张 琦 李金枝 张海洋 孙 娜 韩晓光 张转香 张 强 申须颖 陈 雪 孙瑶瑶 孙 媚 刘 丹 时姗姗 张晨慧 冯晓丽 胡 慧 赵那彤 李 霞 曹月桃 姜慧宸 姓 名 韩 翔

山西医科大学汾阳学院 山西医科大学汾阳学院 山西医科大学汾阳学院 山西医科大学汾阳学院 山西医科大学汾阳学院 职工医学院 山西医科大学汾阳学院 职工医学院 忻州职业技术学院 临汾职业技术学院 职工医学院 运城护理职业学院 运城护理职业学院 忻州职业技术学院 运城护理职业学院 运城护理职业学院 忻州职业技术学院 临汾职业技术学院 运城护理职业学院 职工医学院 山西老区职业技术学院 职工医学院 学 校

高等职业学校 “数控机床装调、维修与升级改造”项目(学生组)

葛一波 王韵阁

山西机电职业技术学院参赛2队 山西职业技术学院参赛1队 山西机电职业技术学院参赛1队 山西职业技术学院参赛2队 学 校

李文龙 王著新 李翔宇

宋 侠 王 鹏 曹 磊 张 帆 姓 名

高等职业学校 “注塑模具CAD与主要零件加工”项目(学生组)

马晨旭 亚 成





山西机电职业技术学院参赛1队 山西机电职业技术学院参赛2队 山西经贸职业学院参赛队 山西职业技术学院参赛1队
61

杜家华 邓俊杰 陈飞自

张锦涛 张路烽 段 瑞

李德华 刘鹏程

高等职业学校 “零部件3D测量与制造”项目(学生组)
序号 姓 名 二等奖(1组) 1 曹彦文 李 鑫 曾 鑫 三等奖(1组) 1 张爱红 李 凯 赵鹏冲 序号 一等奖(1组) 1 陈志会 二等奖(2组) 1 郎选胜 2 王慧丽 三等奖(2组) 1 姜明祥 2 贾蔚明 姓 韩胜强 崔雅男 王少俞 安聪聪 侯志宁 名 张琮钰 武春平 郭宇栋 王路路 贾乐乐 谢通 田兆飞 郭林云 王珍强 黄治红 学 校 指导教师 张子祥、郝惠东 李粉霞、宋理敏 指导教师 陈帅 张艳华 谢峰珠 曹海春 李培荣 刘郁贞 齐素芳 金 卓 李 仲 肖 华 校

山西机电职业技术学院参赛1队 山西机电职业技术学院参赛2队 学 校

高等职业学校测绘项目(学生组)

山西水利职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 山西交通职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 山西工程职业技术学院 学

高等职业学校电子产品设计及制作项目(教师组)
序号 姓 名 二等奖(1组) 1 高春雪 翟元园 三等奖(1组) 1 皇甫勇兵 薛君 序号 一等奖(1组) 1 1 2 3 1 2 3 4 王 朱 郑 张 李 蔡 刚 刘洪涛 敖马泽 涛 冯建英 王凯华 玢 张 武 张 昊 超 山西工程职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 山西机电职业技术学院 山西水利职业技术学院 山西轻工职业学院 阳泉职业技术学院 学 校 郭增富 皇甫勇兵 冯进宝 尉晓东 李 通 黄淑一 王腾飞 路 芳 牛 茜 白利慧 王运生 赵晓丽 王 卉 焦迎雪 耿素军 冯志永 二等奖(3组) 寇艳茹 吕栋梁 崔曙光 姓 名 学

运城职业技术学院 山西工程职业技术学院 校 指导教师

高等职业学校电子产品设计及制作项目(学生组)

三等奖(4组) 勇 杜泽华 李 潇 闫海宏 郭泽英 冬 王思然 蒋学通 燕 刘 名 霞 伟 星

薛思梦 池 姓 杨 白

高等职业学校综采电气维修(组合开关)项目(教师组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2

运城职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 山西煤炭职业技术学院
62

兰建功 高斌斌

高等职业学校综采电气维修(组合开关)项目(学生组)
序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(1名) 1 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(4名) 1 2 3 4 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(4名) 1 2 3 4 姓 名 学 校 指导教师 兰建功 白 伟 白 伟 高斌斌 白 伟 王腾飞 校

张凯强 贺鹏程 刘泽君 侯沿军 秦亚男 侯 强 姓 名

山西煤炭职业技术学院 运城职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 运城职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 学

高等职业学校综采电气维修(启动器)项目(教师组)

吴晓霞 韩朝峰 李义安 王 宏 姓 名 学

山西煤炭职业技术学院 运城职业技术学院 运城职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 校 指导教师 曹晋昌 吴晓霞 曹晋昌 王红俭 吴晓霞 曹晋昌 庞 晖 校

高等职业学校综采电气维修(启动器)项目(学生组)

陈建峰 刘飞峰 高晓阳 王锦龙 白瑞强 康 锴 曹 伟 姓 名

运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 运城职业技术学院 晋中职业技术学院 学

高等职业学校煤矿瓦斯检查项目(教师组)

黄成麟 杜凌云 周贵全 曹文涛 迟克勇 耿 铭 范红伟 贾爱芳
63

运城职业技术学院 运城职业技术学院 阳泉职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 晋城职业技术学院

高等职业学校煤矿瓦斯检查项目(学生组)
序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(5名) 1 2 3 4 5 三等奖(8名) 1 2 3 4 5 6 7 8 姓 名 学 校 指导教师 黄成麟 赵 亮 范红伟 黄成麟 迟克勇 陈 鹏 蔡永乐 黄成麟 迟克勇 蔡永乐 陈 鹏 赵 亮 王占元 申骏超 赵丹 贾爱芳 高永亮 高永亮 校

尹 鹏 杨 琦 申武涛 索 君 任 浩 何 谦 任泳存 张晋文 南泽强 张 林 柴成梁 孙 杰 牛 储 李 帅 任东旭 裴曹阳

运城职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 朔州职业技术学院 阳泉职业技术学院 运城职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 阳泉职业技术学院 朔州职业技术学院 大同煤炭职业技术学院 长治职业技术学院 晋城职业技术学院 晋中职业技术学院 晋中职业技术学院 学

高等职业学校贯通测量项目(教师组)
序号 姓 名 三等奖(1组) 1 张晓阳 李冬冬 董再田 王朋朋 序号 一等奖(1组) 1 路 关 二等奖(1组) 1 韦棒棒 三等奖(2组) 1 张旭峰 2 王贺民 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(7名) 1 2 3 4 邢瑞芳 常 璇 宋晓霞 崔琳婧
64

运城职业技术学院 学 校 指导教师 乔林全 霍莉芳 王宝光 游绍彦 宋 杰 张晓阳 孙琴琴 李慧娟 校

高等职业学校贯通测量项目(学生组)
姓 姜 杰 赵 名 郭小平 杨 煜

晋中职业技术学院 长治职业技术学院 运城职业技术学院 晋城职业技术学院 学

亮 冯

敖 张丙南

高 峰 段志宏 顾江伟 将蛟蛟 肖 铮 刘 帅 姓 名

高等职业学校艺术类音乐项目(教师组)

王淑明 罗 媛 薄永良

运城幼儿师范高等专科学校 山西戏剧职业学院 山西艺术职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 临汾职业技术学院

5 6 7 三等奖(10名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

刘 张

婧 静

山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 山西煤炭职业技术学院 山西艺术职业学院 山西戏剧职业学院 运城幼儿师范高等专科学校 忻州职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校 运城幼儿师范高等专科学校 晋城职业技术学院 阳泉师范高等专科学校 山西煤炭职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校

贾文亮 张 胡 张 尹 李 娟 睿 洁 琳 婷

王亚楠 王文利 常丽岩 胡晓霞 相快转

高等职业学校艺术类音乐项目(学生组)
序号 一等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 二等奖(12名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 三等奖(18名) 1 2 3 4 5 6 姓 名 学 校 指导教师 赵 雯 史育松 宋志菲 吕红磊 冯旭萍 暴红霞 贾春丽 翟爱静 高晋芳 李晓明 谢一军 王慧清 王淑明 罗 媛 郑 璇 李茹燕 贾春丽 高 鹤 王 刚 杨 磊 乔杰伟 田少杰 王慧清 杜正兵

李嘉帅 都 嘟 冯 唱 武子杰 刘晓凤 安玉杰 赵晓琼 李 娜 李文娟 许 宁 绳旭辉 岳 帅 张 萍 樊颖斐 雷 蕊 孔伟斌 桑云峰 宁铭臻 韩 晶 王 栋 解蕊华 王 旭 胡艳颖 芦 佳

晋城职业技术学院 晋城职业技术学院 山西艺术职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 运城幼儿师范高等专科学校 运城幼儿师范高等专科学校 运城幼儿师范高等专科学校 阳泉师范高等专科学校 山西戏剧职业学院 忻州职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校 山西戏剧职业学院 山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 运城幼儿师范高等专科学校 山西戏剧职业学院 山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 临汾市文化艺术学校 山西戏剧职业学院 忻州职业技术学院 山西兴华职业学院
65

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 序号 一等奖(2名) 1 2 二等奖(3名) 1 2 3 三等奖(2名) 1 2 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(7名) 1 2 3 4 5 6 7 三等奖(10名) 1 2 3 4 5 6 7 8

任 静 宋嘉豪 郭培鑫 刘美丹 李敏敏 崔 任 超 丹 霍贺烨 吕旭霞 郭筱萱 马静丽 张健蕊 姓 名

运城幼儿师范高等专科学校 忻州职业技术学院 晋城职业技术学院 山西戏剧职业学院 晋城职业技术学院 山西戏剧职业学院 晋城职业技术学院 阳泉师范高等专科学校 忻州职业技术学院 山西兴华职业学院 晋城职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校 学 校

李 欣 王慧清 刘志刚 任梦龙 王晓伟 窦 飞 权梭叶 冯 华 刘春英 于海华 郭喜珍 张红敏

高等职业学校艺术类舞蹈项目(教师组)

邱慧敏 杨 磊 王廷璋 黄亚楠 宋丽君 王 米 姓 辉 昂 名 学

山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 运城幼儿师范高等专科学校 山西戏剧职业学院 山西职业技术学院 校 指导教师 刘 冬 张 玉 张娟娟 成宇丽 王 戈 曹 阳 宋丽君 成宇丽 宋丽君 李维娥 赵惠亮 宋 婕 付小燕 董江河 曹 阳 李建军 焦 辰 曹 阳

高等职业学校艺术类舞蹈项目(学生组)
赵晨皓 马 蓉 尹雅萱 宁佳慧 赵怡萌 韩 晶 张陆奇 王一帆 张凯丽 李思思 王梦石 郝姿雁 申婷婷 毛亚林 秦 香 余楼楼 贾茜茜 司雯婧 山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 晋城职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校 山西艺术职业学院 忻州职业技术学院 运城幼儿师范高等专科学校 运城幼儿师范高等专科学校 运城幼儿师范高等专科学校 晋城职业技术学院 山西艺术职业学院 山西艺术职业学院 阳泉师范高等专科学校 晋城职业技术学院 忻州职业技术学院 忻州职业技术学院 晋城职业技术学院 忻州职业技术学院
66

9 10 序号 三等奖(1名) 1 序号 一等奖(1名) 1 二等奖(2名) 1 2 三等奖(3名) 1 2 3 序号 一等奖(3名) 1 2 3 二等奖(6名) 1 2 3 4 5 6 三等奖(10名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

王昭君 刘晓鹏 姓 名

阳泉师范高等专科学校 忻州职业技术学院 学 校

张 星 李建军

高等职业学校艺术类戏曲项目(教师组)

詹俊芬 姓 名 学

山西戏剧职业学院 校 指导教师 郝建国 冯少敏 王春林 李保青 闫飞瑜 张克仙 武学文 米素萍 校

高等职业学校艺术类戏曲项目(学生组)

白鹏程 梁俊慧 尚照刚 李艳珠 刘旭东 芦 璐 姓 名

山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 山西戏剧职业学院 晋城职业技术学院 学

高等职业学院多媒体课件制作项目(教师组)

张永福 杨 林 郭莹洁 张丽姿 王梅艳 邢江涛 畅玉洁 王 宇 马丽香 曹 利 李常宝 李 琳 李 茜 马 瑾 张小莉 窦志荣 高汉昆 王 茜 张 晶

山西林业职业技术学院 山西国际商务职业学院 山西金融职业学院 山西交通职业技术学院 晋城职业技术学院 晋城职业技术学院 晋中职业技术学院 山西工程职业技术学院 山西交通职业技术学院 晋中师范专科学校 山西警官职业学院 山西财政税务专科学校 山西工程职业技术学院 山西财贸职业技术学院 山西轻工职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 山西煤炭职业技术学院 山西金融职业学院 山西财贸职业技术学院

67

五、山西省第六届“文明风采”竞赛获奖名单

(一) 优秀组织奖 20 个
晋中市教育局 长治市教育局 阳泉市教育局 晋城市教育局 太谷县职业中学校 阳曲县高级职业中学校 临汾市文化艺术学校 太原铁路机械学校 长治学院沁县分院 阳泉市职业中专学校 太原市教育局 临汾市教育局 运城市教育局 山西省贸易学校 太原广播电视中等专业学校 乡宁县职业中学 芮城县第一职业学校 山西省工业管理学校 山西省农业机械化学校 山西省城乡建设学校

(二)组织奖 25 个
和顺县职业中学 太原市财政金融学校 沁源县职业高级中学 太原市财贸学校 平遥现代工程技术学校 灵石县第一职业高级中学 山西省好艺中等专业学校 阳泉市卫生学校 大同市财会学校 太原市信息技术学校 山西省昔阳县高级职业中学校 清徐县职业教育中心 阳泉市工业学校 寿阳县第一职业中学校 高平市中等专业学校 左权县宏远学校 太原市第八职业中学 长治市太行职业中专 太原市综合高级中学校 榆社县职业中学 晋城技师学院 侯马市职业中专学校 山西药科职业学院 太原煤气化技工学校 山西省建筑工程技术学校

(三) 优秀组织工作者 23 个
晋中市教育局职教科 长治市教育局职教科 阳泉市教育局职教科 晋城市教育局职教科 太原市教科研中心 山西省贸易学校 太原广播电视中等专业学校 乡宁县职业中学 芮城县第一职业中学 山西省工业管理学校 山西省农业机械化学校 山西省城乡建设学校 赵欣卿 靳 作 侯胜华 张丽红 王威亚 李艳青 李惠东 李克勤 刘卫泽 申 樾 裴秀萍 孟建梅 太原市教育局职教处 临汾市教育局职教科 运城市教育局职教科 山西建筑职业技术学院 太原幼儿师范学校 太谷县职业中学校 阳曲县高级职业中学校 临汾市文化艺术学校 太原铁路机械学校 长治学院沁县分院 阳泉市职业中专学校 王孝君 盛清文 郭雪芳 田培桥 李前旭 荀志敏 马 王 强 鹏 赵安民 杜云峰 刘素萍

68

(四) 学生作品奖 2531 个
一等奖作品 560 个
学校 长治市太行职业中专 潞城市职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 晋东南幼儿师范学校 长治市第八中学校 长治市文化艺术学校 长治市文化艺术学校 长治市文化艺术学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治县职业高级中学校 武乡县职业中学校 沁源县职业高级中学 山西省好艺中等专业学校 长治广播艺术学校 大同市财会学校 大同市卫生学校 大同市卫生学校 大同市卫生学校 大同市第二高级职业中学校 大同市第二高级职业中学校 高平市中等专业学校 高平市中等专业学校 阳城县职业高中 阳城县职业高中 晋城技师学院 晋城技师学院 晋城技师学院 沁水县职业中学 左权县宏远学校 榆社县职业中学 榆社县职业中学 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 我的农民梦 My Warm 我的梦中国梦 Cello 我的梦 国志荣,小家安在 为梦想加油 最美的手,最美的微笑 梦想伴我前行 我的梦里有个家 《梦里开花》 中国梦,我的梦 小小的梦,浓浓的情 梦想从好艺启航 神圣的梦 中国梦-不再是梦 放飞梦想 中国梦,我的梦 中国梦,我的梦 我的梦 中国梦 我的中国梦 《深巷阳光》 《梦想奔腾于心》 我爱我的专业 中国梦我的梦 青春梦想,勇敢追 梦插翅 心飞翔 逐梦的脚步永不停歇 我的梦 我的梦,中国梦 梦之旅 画笔下的中国梦 赵江涛 刘翠翠 马吉祥 焦铭超 黄 瑞 郝浩东 李江明 宋 敏莉 杨雅丽 李圩圩 郝晨滨 杨永霞 吕金荣 闫晴爽 吉 云晴 贺 叶 王 张 磊 艳 日 帆 郭濛濛 贾庆鑫 李淑敏 许纯纯 王二兵 陈 慧珍 薛 王 张 璇 晋 欣 征文类 似水年华 中国梦 常慧敏 征文类 复兴中华 我的中国梦 杜白玉 参赛类别 征文类 征文类 作品名称 《我的梦 中国梦》 引弧青春 与梦同飞 学生姓名 张 航 黄 亚俊

《小小的我,小小的梦》 宋郑倩 窦培林 陈祺琼 丹 李宛宸

青春流年,那美丽的高考梦 刘

69

山西省航空(基础)学校 晋中市职业中专学校 晋中市职业中专学校 平遥县综合职业技术学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 晋中市卫生学校 介休市奥鹏职业中学 和顺县职业中学 山西省介休市职业中学校 左权县职业技术中学校 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 昔阳县高级职业中学 隰县职业中学 永和县职业中学 襄汾县职教中心 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 山西省临汾人民警察学校 山西省临汾人民警察学校 侯马市职业中专学校 侯马市职业中专学校 山西省星河科技学校 山西师范大学临汾学院 临汾教联职业学校 蒲县职业中学 石楼县职业中学 山西省特殊教育中等专业学校 山西省煤炭职业中等专业学校 山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 华北机电学校 山西省工业管理学校 山西省工业管理学校 长治学院沁县分院 长治学院沁县分院 长治学院沁县分院 长治学院沁县分院 山西省商务学校

征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类

谈中国梦 天鹅的梦 丹青妙笔绘蓝图, 翰墨亮彩颂中华 妙笔书梦 倾听梦之花绽放 扶起人心 我的梦,中国梦 我的梦,中国梦 我的梦 中国梦 我的梦 中国梦 我的梦医学梦 我的梦—中国梦 《中国梦,我的梦》 计算机,我的梦 我的梦,中国梦 我的梦.中国梦 家乡托起我的中国梦 中国梦·我的梦 天下兴亡,我的责任 隐形的翅膀 梦想需要去行动 中国梦,民族梦 点燃中国复兴梦, 共建明日崛起国 我的梦 我的梦 中国梦 中国梦

肖以涛 张 影

贺 文静 师林宥 高 兆 孔令佳 闫琳玉 段清钒 王彤予 史晓玲 赵 刘 吕 贾 静 婧 薇 鑫

宋春华 孙晶晶 王 悦 李晓红 史永飞 任华莉 马 晋慧 冯丽敏 梁朝雨 任林霞 张 杨 萌 焱 谢晓敏 贾建芳 张燕燕 呼海龙 李 帅 张 文斌 刘德胜 曹建峰 张 倩 姚宇飞 孔祥平 梁韶菲 芳 张田甜 史 珽玉 梁艳玲

我的梦,中国梦 仰望天空,脚踏实地 《梦想在这里启航》 中国梦,我的梦 追求梦想,振兴中华 《我的梦·中国梦》 我的梦 中国梦 梦想带我飞翔 抚古思金创未来 我身边的正能量 中国梦·我的梦 心若在 梦就在 铸梦 放逐梦想,为梦起航 唤醒爱国梦 我的梦中国梦

中国梦 我的梦五色斑斓 马耀华

凝聚中国力量,实现中国梦 马

70

忻州师范学院五寨分院 山西交通技师学院 山西交通技师学院 山西畜牧兽医学校 山西省雁北煤炭工业学校 山西省建筑工程技术学校 山西药科职业学院 长治学院师范分院 长治学院师范分院 长治学院师范分院 山西药科职业学院 山西药科职业学院 山西药科职业学院 运城师范高等专科学校 山西省司法学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 运城幼儿师范高等专科院校 运城幼儿师范高等专科院校 山西省农业机械化学校 太原市杏花岭区中等职业技术学校 太原市财政金融职业中专学校 太原市财政金融职业中专学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 清徐县职业教育中心 清徐县职业教育中心 清徐县职业教育中心 太原市财贸学校 太原市财贸学校 太原市第八职业中学 太原市尖草坪区第一职业中学 太原市尖草坪区第一职业中学 太原市尖草坪区第一职业中学 太原市第七职业中学

征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类

我心中的荆棘花 我的梦 中国梦 我的梦.中国梦 我的梦.中国梦 我的梦 中国梦 我的梦,中国梦 不要只是梦

李卓琳 邢 亚楠 任 文涛 马 丽 李 治国 崔锦霞 任嘉榕

《绽放在心灵深处的梦想》 郭婷婷 《龙之腾飞,梦之驰骋》 郭晓阳 《小人物,大梦想》 我的梦 只是平凡的梦 梦想 梦想随风而起 《我的梦·中国梦》 展自我风采 我为梦想代言 爷爷的钢笔 年 笛音如丝 梦想从改变到坚定 绽放梦想 梦想赋予责任 梦就在我们脚下 我的梦,中国梦 《我的梦 中国梦》 《我的梦 中国梦》 做会计人,圆中国梦 放飞梦想 让梦想熠熠生辉 我的梦,中国梦 让梦为之绽放 我的梦·中国梦 唤醒你心中酣睡的巨人 梦想起航在今朝 我爱我家 中国梦 家乡梦 我的梦 梦在路上---“我的梦·中国梦” 当梦想染上三色 中国梦 我的梦 我的梦中国梦 我的梦中国梦 中国梦 我的梦 荣璐斐 张甜甜 薛 进 李艳鹏 张艳东 张 越 千万分之一的中国梦 郭妍妍 刘 张 王 樊 圆中国梦想 张 欢 琦 敏 柳 敏

李凯鹏 林璐华 高田晋 周楚桐 樊 高 崔 林 军 莹 郭泽莉

刘梦君 裴晓晨 刘佩锦 马文越 赵紫琼 张美兰 肖 红娜 赵 慧琳 高政渊 郑 艳蕾 王建华 李晓娟 贾 冰 王 翠玲 赵晋丽

71

太原市第七职业中学 古交市职业中学校 太原市卫生学校 太原市卫生学校 太原市综合高级中学校 太原市综合高级中学校 太原市高级技工学校 太原市高级技工学校 太原广播电视中等专业学校 太原市体育运动学校 太原煤气化技工学校 原平市职业中学 山西省忻州创奇学校 忻州市原平农业学校 原平市英才职业高级中学 原平市英才职业高级中学 忻州市创导职业学校 原平市第二职业中学 阳泉市职业中专学校 阳泉市卫生学校 阳泉市卫生学校 阳泉市卫生学校 阳泉市交通职业学校 阳泉市工业学校 河津市职业中学 闻喜县职业中学 闻喜县职业中学 闻喜县职业中学 山西省运城华美礼仪学校 运城市农业机电工程学校 平陆县第一高级职业中学 运城市口腔卫生学校 运城市口腔卫生学校 运城市口腔卫生学校 运城市信息工程学校 芮城县第一职业学校 芮城县第一职业学校 长治市太行职业中专 长治市太行职业中专 潞城市职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 晋东南幼儿师范学校 长治市第八中学校

征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类

梦想-理想飞翔的翅膀 梦如朝阳 影在身后 我的梦中国梦 中国梦 梦想是什么颜色的 我的梦、中国梦 等待,让自己生命 开花的季节 父亲的梦 我的梦·中国梦 弘扬正能量 圆我中国梦 我的梦中国梦 国民小梦铸就国家大梦 《我的中国梦》 我想研制神奇的玉米 我的梦中国梦 梦想 我的梦中国梦 中国梦 中国梦 我的梦 我的梦

樊美霞 李 虎 娜 媛 李美丽 孟

医学梦--我的梦 王

张娜娜

一份来自远山深处的呼唤 孙一丹 杜婷婷 张慧芳 李 京 陕惠杰 樊金林 许晓霞 张育林 王慧慧 喆 贾玉英 田帅丽 高 王 张 帅 艳 慧 郭晶晶 郗培娟 商 伟 韩兴达 崔碧莲 张超越 闫 坤龙 冯 张 茹 婷

我期待城镇化的步伐更快 李

我的梦,中国梦 梦想,展翅飞翔 我的梦 中国梦 我的梦,中国梦 我的梦,中国梦 心若在,梦就在 我的中国梦 因梦而起飞 《我的梦,中国梦》 有梦才可以富强 我的梦中国梦 我的梦,中国梦 我的梦 中国梦 我的中国梦 《我的求学梦》 《“中国梦”之基石》 《扶不扶》 《雷锋精神永放光芒》 雷锋精神代代相传 新时代的雷锋精神 他是谁 雷锋精神永在

付 梦玉 李双双 周恩洁 姬 肖敏 朱 晓玉 薛文洁 薛 博渊 杜玉琦 段 正康 冯 彦笑 郑 李 超 琛

李尊慧

72

长治市文化艺术学校 长治市第一职业高级中学 长子县职业技术学校 武乡县职业中学校 武乡县职业中学校 大同市财会学校 大同市财会学校 大同市卫生学校 大同市第二高级职业中学校 大同市第二高级职业中学校 高平市中等专业学校 阳城县职业高中 晋城技师学院 榆社县职业中学 榆社县职业中学 山西省航空(基础)学校 寿阳县第一职业中学校 晋中市职业中专学校 太谷县职业中学校 平遥现代工程技术学校 和顺县职业中学 和顺县职业中学 襄汾县职教中心 襄汾县职教中心 襄汾县职教中心 临汾市文化艺术学校 山西省临汾人民警察学校 山西省星河科技学校 山西省临汾工商行政管理学校 山西省临汾会计学校 临汾教联职业学校 石楼县职业中学 山西省特殊教育中等专业学校 山西省煤炭职业中等专业学校 山西省城乡建设学校 山西省经贸学校 华北机电学校 山西省工业管理学校 山西省工业管理学校 长治学院沁县分院 山西省商务学校 忻州师范学院五寨分院

征文类 征 文类 征文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类

赞雷锋精神 传承“雷锋” 做“雷锋”, 还是“雷人”? 不朽的丰碑 雷锋精神永在 雷锋精神永存 雷锋精神永存 传递正能量 学习雷锋,请从一 “雷锋精神”在我心 《转角遇到你》 春风拂絮送温暖 雷锋永在 我们忘却的艰辛 见证 雷锋精神 永不磨灭的 “螺丝钉”精神 雷锋精神的延续 我心中的雷锋 雷锋精神永不磨灭 伸出我们的手, 让雷锋精神传递下去 扶住那将要跌倒的人心 雷锋精神永不磨灭 雷锋精神永在

曹艺华 肖鹏丽 马俊鹏 郭 韩 雲 婕

王 永萍 徐 叶娟 王 璐 胡志伟 郑美娥 王云柯 崔海霞 成 肖 赟 渊 李增光 赵鹏宇 张 鑫

冯子彤 牛小斌 梁 雅宁 冯 郑 李 凯 璇 娟

丁耀宇

《谢谢您,“雷”叔叔》 黄爱娟 让雷锋精神照亮道德的天空 张雪琪 永不磨灭的雷锋精神 雷锋精神伴我行 雷锋精神永在 雷锋会不会后悔 《雷锋精神永不灭》 雷锋叔叔,你在哪里 《平凡的世界》 领悟-师傅 发扬新时代的雷锋精神 雷锋精神永在 雷锋精神永在 如阳光般的你 雷锋精神永存 雷锋精神永垂不朽 吕 艳蓉 尉荷雨 刘小婷 李婷婷 郭欢欢 任霞霞 郭思扦 徐 小波 郭曜瑞 郭 琪

让我们接过雷锋精神的旗帜 武凯乐 李才茂 樊芬菲 李 珍

雷锋——我心中永远的榜样 梁晓宇 杨小利

73

山西交通技师学院 山西交通技师学院 山西省雁北煤炭工业学校 山西省建筑工程技术学校 长治学院师范分院 长治学院师范分院 长治学院师范分院 长治学院师范分院 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省好艺中等专业学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 朔州市应县职业技术学校 太原市杏花岭区中等职业技术学校 太原市财政金融职业中专学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 太原市第八职业中学 太原市第七职业中学 太原市卫生学校 太原市高级技工学校 太原广播电视中等专业学校 太原市第十职业中学 太原煤气化技工学校 太原煤气化技工学校 太原生态工程学校 太原生态工程学校 代县职业技术学校 山西省忻州创奇学校 忻州市新起点职业学校 阳泉市职业中专学校 阳泉市卫生学校 阳泉市交通职业学校 阳泉市工业学校 山西省特殊教育师范学校 阳泉高级技工学校 闻喜县职业中学

征 文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类

“心”之字 我们身边的"雷锋" 给雷锋叔叔的一封信 雷锋精神永在 《永不磨灭的种子》 《雷锋,你在哪里?》 《不陨的星》 永不退色的主题 “行” “赞” 听,四季的声音---雷锋精神永在 雷锋精神永在 扶梦而行执想而歌 归来吧,雷锋 雷锋永存 雷锋精神永在 《雷锋精神永不磨灭》 雷锋精神永世长存 雷锋精神永不过时 雷锋精神,永不磨灭 雷锋精神永在 雷锋精神永存 雷锋精神伴我行 雷锋精神永在 播撒爱的种子 超人 雷锋精神永在 雷锋精神永不磨灭 雷锋,永不退色的精神 雷锋在我身边 成为爱的世界 雷锋精神永存 雷锋精神永存 时间颂,雷锋情 雷锋精神永在 雷锋精神永在 做雷锋精神的传人 雷锋——永恒的楷模 雷锋精神永存 雷锋精神永存 雷锋精神之我感 雷锋精神永存





李容慧 刘艳艳 马志超 洁 牛欣欣 冯仟佳 崔 亚平 何梓晏 邢雅丽 冯瑞琪 田洁敏 王怡斐 孙晓俊 胡 永良 张思拯 郭 赵 马 王 孙 田 犇 旺 乐 昕 栎 梦 樊 丽霞

《你是阳光,更是传奇》 连

任越越

永远的雷锋,永远的中国心 张慧敏 王瑞燕 赵国华 王 燕 赵 艺 俊 欣 王春华

《那段永不褪色的记忆》 王丽萍

安丽红 张艳娟 赵 蓝 赵紫霞 赵芳根 孔翠胜 张雪谨 郭 翟 菁 丽 石 志英 王晓飞 张 晓苗

74

山西省运城华美礼仪学校 垣曲县高级职业中学 垣曲县高级职业中学 万荣县第一职业中学 运城市口腔卫生学校 晋南综合职业技术学校 永和县职业中学 长治市太行职业中专 长治市太行职业中专 长治市第二职业高级中学 武乡县职业中学校 武乡县职业中学校 沁源县职业高级中学 大同市第二高级职业中学校 高平市中等专业学校 高平市中等专业学校 晋城技师学院 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 山西省介休市职业中学校 左权县职业技术中学校 山西省城乡建设学校 山西省工业管理学校 太原铁路机械学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 山西省农业机械化学校 阳曲县高级职业中学校 阳曲县高级职业中学校 长治市太行职业中专 屯留县职业高级中学校 潞城市职业高中 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治县职业高级中学校

征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类

雷锋精神永远在身边 心中的信仰 雷锋精神永不磨灭 雪舞?雪悟 我身边的正能量 暖情无名 雷锋精神永在 《创业——奋起一搏》 《创业之星——王斌》 创业的梦想 创业之星 我为自己创业 埋在脚下的“宝藏” 失败是成功之母 《追赶阳光的失翼鸟》 《创业之星 绽放美丽》 创业,贵在坚持 创业之星 老板是怎样炼成的 做追梦的使者 成长必经历练 用积累 创业之星 《路在脚下》 “金子”总要发光 奋斗改变命运 我的创业梦 为了梦想 攀登人生,跨越自己 创出春天 条条大路通罗马 好人一生平安 致自己 带着理想出发 创业之星 我为自己代言 丑小鸭的梦想 让人生出彩 中职生职业生涯规划书 梦想从这里起航 我的未来我做主 我的职业设想 展望未来 《规划精彩人生 打造锦绣前程》 创业必 事业必需胆识

王卫霞 李洪彬 闫俊霞 崔薷丹 宁岩梅 姬 王 晨 浩 冯丽青 郭晨然 赵晓玲 崔 赛丽 任晓波 孙美美 张 瑞堂 崔梦嫒 张 帆 史辛宇 程 鑫宇 杜 智翔 李开荣 白 羽

王 振国 白 琳娜 李 桂芬 李 智慧 韩 马 马 维 超 娓 张振国 王怡斐 杨耀辉 张煜军 刘 安 港 静

马俊丽 杨甜甜 时 金剑 李媛媛 郜子炫 酒雅琦 李 鑫 王鹏娟 李 雅东

75

长治市第一职业高级中学 长治市第一职业高级中学 沁源县职业高级中学 高平市中等专业学校 高平市中等专业学校 沁水县职业中学 左权县宏远学校 左权县宏远学校 左权县宏远学校 灵石县第一职业高级中学 寿阳县第一职业中学校 寿阳县第一职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 祁县职业高级中学 祁县职业高级中学 昔阳县高级职业中学 芮城县第一职业学校 隰县职业中学 山西师范大学临汾学院 山西省工业管理学校 山西省工业管理学校 山西省工业管理学校 山西省工业管理学校 山西省工业管理学校 山西省商务学校 山西省商务学校 山西省建筑工程技术学校 晋中职业技术学院 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省好艺中等专业学校 山西省好艺中等专业学校 太原市财政金融职业中专学校 太原市财政金融职业中专学校 太原市财政金融职业中专学校

规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类

职业生涯规划书 职业生涯规划设计书 为十指注入灵性, 把美丽凝于指端 《海阔天空追逐梦想》 《我的未来不是梦》 向梦想起帆开航 《用心描绘美好未来》 《设计未来 把握现在 放飞梦想》 《精打细算 成就梦想》 梦想,从这里起飞 我的职业生涯规划 梦 之航 奔跑到天明 拼搏吧!只为花开不败 职业生涯规划 我的未来不是梦 我的梦想,我来实现 天使的梦想 《我秀我的未来》 张开翅膀,飞向梦想 规划改变命运 带着梦想启程 未来掌握在自己手中 放飞梦想 梦想乘着翅膀飞 最初的梦想 放飞梦想 扬帆起航 职业生涯规划 职业生涯规划书 我的职业生涯规划 职业生涯规划设计 职业生涯规划设计 职业生涯规划设计 职业生涯规划设计 中国梦 我的梦 我的未来我做主 职业生涯规划设计书 我的未来我来秀 我的梦 蓝天梦 《希望之旅》 《那些年我们心中 不灭的星光》 《辽阔职业路》





马若芬 逯庆平 任秀丽 张 张 帆 欣 王虹森

胡 晓茹 张锦瑞 尤 付 石 敏 赟 偲

张艳琴 陈宇轩 马家佳 游婉琴 李 祥 禹佳丽 薛诗秀 郑皓文 马 贺 雪 鑫 郭雪琴 祁 旭波 卫亚建 徐 张 董 张 左 羽 川 勇

孔令霞 李梦瑶 苗萌萌 宋嘉欣 毛丽涛 杜 超 王慧丽 王晓瑞 李雅萱 杨晓丹 陈 雪艺 刘 然

张博雅

76

太原市财政金融职业中专学校 太原市信息技术学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 太原市综合高级中学校 太原煤气化技工学校 原平市职业中学 山西省忻州创奇学校 阳泉市职业中专学校 阳泉市交通职业学校 阳泉市工业学校 朔州市应县职业技术学校 长治市卫生学校 沁源县职业高级中学 高平市中等专业学校 沁水县职业中学 太谷县职业中学校 祁县职业高级中学 和顺县职业中学 昔阳县高级职业中学 山西省城乡建设学校 忻州职业技术学院 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 山西省贸易学校 山西省好艺中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原生态工程学校 太原生态工程学校 代县职业技术学校 芮城县第一职业学校 芮城县第一职业学校 芮城县第一职业学校 朔州市应县职业技术学校 沁水县职业中学 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 和顺县职业中学

规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 规划设计类 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影

《职业生涯规划》 《职业生涯规划》 用哲学智慧规划人生 编制梦 驾驭梦 放飞梦 放飞梦想 人生起航 理想伴我成长 未来的憧憬 生涯的升华 我的未来不是梦 中职学生 职业生涯规划 心绣未来之魂 职业生涯规划 为梦去努力 悬崖壮观 郁郁葱葱 冬韵 《晨曲》 水墨江南 奶奶要去唱大戏 故乡的原风景 太行牧歌 山沟里闪耀的艺术新星 晋绝 五台民居 组照 1、2、3 小城 触手可及 小城故事 璀璨龙城 城市美容者 幕后的工作者 爱的传递 被继续的文化 美丽使者 《文庙随想》 落日余晖 时光隧道 甘露 《黄河新颜》 《荷影》 《我们新农村》 山村学童 追梦 暖阳 传承雷锋精神 共建美丽职中 春雨





姚俊芳 赵姗莹 张红婷 胡 李 梦 鑫 高姬芸 董金晶 郝晋华 黄艳艳 王海亮 姚 鹏飞 王加凯 牛忠宇 崔 迎祥 韩钰雪 李亚楠 裴子慧 王 豪 郭甜甜 候 江华 宋太文 薛雅琼 陈思宇 李京桐 齐 峰 杨 静娴 王磊磊 张 邢 邢 邢 婷 坤 坤 坤

集体奖 王可欣 李 杨 陈 粱 腾 梦 冲 猛

杨世英 刘 晓磊 李亚峰 石 偲

张 智超 尚书妍

77

侯马市职业中专学校 乡宁县职业中学 山西省雁北煤炭工业学校 山西省贸易学校 太原生态工程学校 原平市职业中学 太原旅游职业学院 沁源县职业高级中学 晋城市中等专业学校 山西省城乡建设学校 忻州职业技术学院 太原铁路机械学校 山西省好艺中等专业学校 忻州市原平农业学校 芮城县第一职业学校 芮城县第一职业学校 阳泉市职业中专学校 长治县职业高级中学校 王宋江 长治市第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 太谷县职业中学校 祁县职业高级中学 山西省临汾人民警察学校 华北机电学校 山西省应用技术学校 梁书蓉 忻州市创导职业学校 河曲县职教中心 山西省临汾人民警察学校 长治县职业高级中学校 FLASH 动漫设计 大同市第一高级职业中学 太谷县职业中学校 山西省工贸学校 山西省工贸学校 山西省工贸学校 忻州职业技术学院 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 阳城县职业高中 长治市第二职业高级中学 太谷县职业中学校 山西师范大学临汾学院

摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影 摄影和微电影

坚守 父爱 玉汝于成 夕 征服 艰辛中自强 新时代雷锋 犁沟欢歌 巾帼英姿 劳动者的一天 耕耘 黑暗中的一张脸 家的建设者 《苹果红了》 《扶育》 望



帅 谷泽雨

景雪峰 杨 志林 刘小娇 王 翰楠 崔 琴悦 贺小青 刘星宇 程敏丽 张继军 曹 丰川 李 焱 彪 丹 吕金荣 王

火辣辣的小辣椒透着心里红 王

张山也 任 晓强 杨 刘 张 健 王港荦 丰 倩 郭 宇

Flash 动漫设计 保护我们的家园 Flash 动漫设计 《节约用水》 Flash 动漫设计 杜绝污染,从源头抓起 Flash 动漫设计 他们?我们 Flash 动漫设计 环境与和谐 Flash 动漫设计 低碳小超人 Flash 动漫设计 生态文明 Flash 动漫设计 雾霾启示录 Flash 动漫设计 心愿 Flash 动漫设计 保护地球 Flash 动漫设计 生态文明-空气雾霾 FLASH 动漫设计 珍爱生命 《我们都一样》 王梦娜 崔 FLASH 动漫设计 《安全》 FLASH 动漫设计 食品安全 有“良心” 才能“放心” FLASH 动漫设计 天使 FLASH 动漫设计 用电安全 FLASH 动漫设计 安全篇之小破孩放火记 FLASH 动漫设计 斑马线的规则 FLASH 动漫设计 堕落 FLASH 动漫设计 上网记 FLASH 动漫设计 灯 FLASH 动漫设计 举手之劳 FLASH 动漫设计 文明从我做起 FLASH 动漫设计 追逐 FLASH 动漫设计 94 分钟 远离毒品 鑫 宋晓雨

赵 雅芝 陈潇廷 马铭远 曹晶凯 宋雅静 高田田 张鸷伏龙 张 晓艳 武锦霞 张晓慧 樊辰宣 李 展君 郑燕飞 杨鸿泽 白鸿元 孟殷亦 牛晓欢 集体奖 王嘉琪 孙 李园 宽 田力 集体奖 吉庆宁 王引兰 崔亚青 李 光熙 梁晋耀

78

太原市高级技工学校 芮城县第一职业学校 长治县职业高级中学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 沁源县职业高级中学 大同市财会学校 大同市财会学校 大同市卫生学校 左权县宏远学校 寿阳县第一职业中学校 晋中市卫生学校 晋中市卫生学校 左权县职业技术中学校 临汾市文化艺术学校 山西省特殊教育中等专业学校 山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 山西省经贸学校 山西省工贸学校 山西畜牧兽医学校 山西省贸易学校 山西省贸易学校 山西省农业机械化学校 太原市尖草坪区第一职业中学 阳泉市职业中专学校 山西省特殊教育师范学校 阳泉高级技工学校 阳泉高级技工学校 闻喜县职业中学 垣曲县高级职业中学 平陆县第一高级职业中学 芮城县第一职业学校 芮城县第一职业学校 晋城技师学院 乡宁县职业中学 山西省农业机械化学校 山西省城乡建设学校 晋东南幼儿师范学校 晋东南幼儿师范学校 长治市第一职业高级中学 沁源县职业高级中学

FLASH 动漫设计 真善美 FLASH 动漫设计 《关爱空巢老人》 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展 演类 展 演类 展演类 展演类 展 演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展 演类 展演类 《让我们的人格闪光》 我的未来不是梦 最美的手,最美的微笑 诚信是立人之本 诚信点亮中国梦 携手做人迈向诚信 诚信,永不凋零的 心灵之花 诚信赢天下 《诚信·中国》 诚信,永不凋落的 心灵之花 诚信,黑夜里的那盏灯 《插上诚信的翅膀, 让梦飞翔》 演讲《愿点亮灯火》 为生命喝彩 点一盏心灯期待诚信 我身边的诚信 讲文明,树新风 诚信-生活之本 诚行天下 选择诚信 爷爷的钢笔 诚信经营看晋商 诚信 我们需要正能量 守望诚信 课间操展演 课后激励 诚实守信,文明做人 诚以立人,信以致远 诚信为本 行天下 《诚行天下》 《诚行天下》 导游职业素养展示 职业素养仪态礼仪展示 文明礼仪操 立体空间 舞蹈《珍惜》 独唱《爱我中华》 古诗两首 健美操

高红丽 张瑞华 程子娟 董 李 雪 吕俊英 李江明 郭海燕 樊逸群 焦紫钧 马 侯 琳 敏 浩

李梦圆

李晓芳 侯凯慧 张 荣

马 晋慧 牛爱红 闫沁楠 张紫怡 郑凯菲 侯亚楠 杜俊伟 集体奖 周楚桐 石 美香 芦 杨 张 莎 琦 哲

集 体奖 集体奖 董晓丹 路智铭 杨梦梦 梁毅松 陈 均晶 陈慧珍 集 体奖 集体奖 孟泽霖 集体奖 温 薇 王亚丽 集体奖

79

沁源县职业高级中学 大同市卫生学校 大同市卫生学校 沁水县职业中学 左权县宏远学校 左权县宏远学校 左权县宏远学校 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 寿阳县第一职业中学校 晋中市职业中专学校 晋中市职业中专学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 祁县职业高级中学 祁县职业高级中学 和顺县职业中学 和顺县职业中学 介休市职业艺术学校 介休市职业艺术学校 晋中市艺术学校 晋中市艺术学校 晋中市艺术学校 晋中市艺术学校 晋中市艺术学校 晋中市艺术学校 昔阳县高级职业中学 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 临汾市文化艺术学校 山西省临汾人民警察学校

展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展 演类 展 演类 展演类 展演类 展演类 展 演类 展 演类 展 演类 展 演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展 演类 展 演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类

少林阴阳棍 《青春万岁》 《中国梦》 雪花的快乐 唢呐独奏《喜迎春》 左权小花戏《摘花椒》 瑞马喜争春 静物 《虾》 独唱《祖国之恋》 舞蹈《英台初妆》 人物速写 秧歌表演唱 《职中人赶上了好时候》 朗诵《放飞中国梦》 中华形意 腾飞梦 摘花椒 诚行天下 让诚信走遍天下 傣族舞蹈 秋水长天 喜庆丰收年 父亲的草原母亲的歌 器乐个人项目唢呐: 山丹丹花开红艳艳 舞蹈个人项目女: 羽化灵蛇 做军鞋 士兵夜语 迎新春舞曲 祖国万岁 杀驿 晋韵 独奏 黄土情 吹塑纸版画《暗香》 戏曲基本功 二胡独奏《一枝花》 女独《千古绝唱》 古筝独奏《春到拉萨》 竹笛独奏《春到湘江》 舞蹈《碧波孔雀》 舞蹈《雨中花》

武佳栋 关 宁 杨 月 赵 文庆 陈丽娜等 郭静磊 集体奖 黄 草华 赵 利娜 王 晓 杨媛媛 集体奖 集体奖 集体奖 曹 瑾 集 体奖 集 体奖 赵妍颖 李 白 鑫 洋 贾育珊 刘 毓杰 张鸿杰 马 王 力 晖

女声独唱《春天地芭蕾》 郝妤清

李明珠 闫鑫等 张伟超 吕思卓 薛 赵 樊 任 晨 庆 顺 艳

集体奖

集体奖 武昀哲 袁临华 高 梁 鸽 鑫

集体奖 集体奖 张 琛

80

山西省临汾人民警察学校 侯马市职业中专学校 山西师范大学临汾学院 山西师范大学临汾学院 山西师范大学临汾学院 山西师范大学临汾学院 乡宁县职业中学 乡宁县职业中学 乡宁县职业中学 乡宁县职业中学 乡宁县职业中学 长治学院沁县分院 长治学院沁县分院 山西省贸易学校 太原市综合高级中学校 太原幼儿师范学校 太原幼儿师范学校 太原幼儿师范学校 太原幼儿师范学校 太原生态工程学校 忻州市原平农业学校 忻州市原平农业学校 保德县职业中学 阳泉市职业中专学校 阳泉市职业中专学校 阳泉市卫生学校 闻喜县职业中学 垣曲县高级职业中学 榆社县职业中学 榆社县职业中学 晋中市职业中专学校 晋中市卫生学校 乡宁县职业中学 乡宁县职业中学 乡宁县职业中学 太原市财贸学校 太原市综合高级中学校 太原市综合高级中学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原广播电视中等专业学校 太原幼儿师范学校 太原幼儿师范学校 太原幼儿师范学校 太原幼儿师范学校

展 演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展 演类 展 演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 雕塑---晋文公 中国年——新春 母爱 星空 生态园 《苗岭连北京》 《梅花坡哩人莅啦》 《走西口》 《青春风采纪念册》 《扬鞭催马运粮忙》 永 乐宫 森林 默剧《多彩的青春》 舞蹈《练》 《夜莺》 《母亲河》 《一杯美酒》 《山丹丹花开红艳艳》 朗诵:少年中国说 舞蹈《剪纸姑娘》 舞蹈《红是红绿是绿》 大姑娘美大姑娘浪 军营飞来一只百灵 父亲 送孟浩然之广陵 我爱着蓝色的海洋 威风锣鼓 滁州西涧 素描头像 《献寿图》 毛笔篆体 《贾宝玉与十二钗》 《农家乐》 桃花源记 男中年头像 有酒瓶的静物 水粉风景 素描静物 水粉石膏像 《农家院》 《 夏》 《色彩静物》 《牡丹情》

江园园 集体奖 邰 丽婷 韩京辛 张宝银 付胡荣 集体奖 集 体奖 集体奖 集 体奖 左 瑾瑶 姜 丽 郝旭萍 集体奖 杨 苑 任雅楠 翟 雪纯 赵 鑫妍 安 可 李 腾等 集体奖 集体奖 王 韩 张 倩 晓 静

武 泽宇 集体奖 集体奖 李一丹 宋子兴 曹渊堃 武凯丽 柴 荣华 师会霞 酒林芝 杨进兵 荣凯莉 白 宇 伟 杰 马新宇 康李欣 马 二敏 燕君宇 张 萌

《“囍”气洋洋过大年》 张凯丽

81

忻州市原平农业学校 闻喜县职业中学 闻喜县职业中学 闻喜县职业中学 临猗县第一职业中学 临猗县第一职业中学 临猗县第一职业中学

展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类 展演类

《牛头与树根》 风调雨顺 生活 丰收 剪纸-马上有福 人物画-水浒一百单八将 色彩静物

李红伟 陈王娇 仇瑞婷 李 欣 安 夏帆 武 京都 黄 绮

二等奖作品 916 个
潞城市职业高中 潞城市职业高中 潞城市职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 山西省潞安矿业(集团)有限 责任公司职业高中 晋东南幼儿师范学校 晋东南幼儿师范学校 晋东南幼儿师范学校 长治市第八中学校 长治市第八中学校 长治市第八中学校 长治市第八中学校 长治市文化艺术学校 长治市文化艺术学校 长治市文化艺术学校 长治市文化艺术学校 长治市文化艺术学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治市卫生学校 长治县职业高级中学校 长治县职业高级中学校 长治市第一职业高级中学 长子县职业技术学校 长子县职业技术学校 武乡县职业中学校 武乡县职业中学校 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 中国梦 我的梦,中国梦 心在胸,梦在飞 我的梦,中国梦 我真希望有魔力 我的中国梦 我的梦中国梦 我的梦中国梦 我的梦中国梦 我的中国梦 舞之梦 中国梦·我的梦 中国梦我的梦 中国梦,我的梦 我的南丁格尔梦 给梦想一个微笑 梦想照我前行 携着梦想,一路前行 《梦之花永不落》 《梦想宣言, 致我无悔的青春》 平安中国 华夏梦 开出梦的花朵 中国梦,我们的梦 我的梦,中国梦 李耀华 常俊如 申亚倩 郑嘉馨 武艳红 李 娜 李 楠 张振雅 王旭照 牛丽花 申杜丹 张 烨 赵晓萌 郭清雪 王萌玉 马雪芬 平凤慧 焦银燕 闫 涛 赵坤坤 宋 彩灵 何 影 贺 早霞 张云芳 李 娜 征文类 中国梦,强国梦 李石全 征文类 我的梦想 申宇昊 征文类 放飞我的梦想 王 敬凯 征文类 征文类 征文类 舞动青春我与祖国共成长 李晓文 留守儿童的团圆梦 梦想点亮人生 张 静 原 哲鑫

82

沁源县职业高级中学 沁源县职业高级中学 山西省好艺中等专业学校 山西省好艺中等专业学校 长治广播艺术学校 长治广播艺术学校 长治广播艺术学校 长治广播艺术学校 长治广播艺术学校 长治广播艺术学校 大同市财会学校 大同市卫生学校 大同市第一高级职业中学 大同市第一高级职业中学 大同市第一高级职业中学 大同市第二高级职业中学校 大同市第二高级职业中学校 大同市第二高级职业中学校 泽州县高级职业中学 泽州县高级职业中学 高平市中等专业学校 高平市中等专业学校 高平市中等专业学校 阳城县职业高中 阳城县职业高中 阳城县职业高中 晋城市中等专业学校 晋城技师学院 晋城技师学院 晋城技师学院 晋城技师学院 晋城技师学院 左权县宏远学校 左权县宏远学校 榆社县职业中学 榆社县职业中学 榆社县职业中学 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 山西省航空(基础)学校 山西省航空(基础)学校 山西省航空(基础)学校 寿阳县第一职业中学校 晋中市职业中专学校

征文类 征文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类

蜗牛的梦想 中国梦,我的梦 小小的我,大大的你 追梦 承载希望的梦 因为有了梦 梦想的力量 朝着梦想拼搏 心中的那个梦 我的梦中国梦 中国梦,我的梦 《拥有感恩之心》 《感恩的心》 我的中国梦 我的梦 放飞梦想 梦想?未来 《沿着梦的方向》 中国梦

闫 岳

东 鹏 青

闫 昱榕 张瑞霞 苏俊亚 陈 张 田 陈 娜 琪 甜 楠

摘一束梦想繁花,轻舞飞扬 李

李凡凡 段天德 刘 金凤 郭晋宏 虹 唐 佳明 王 婧

《党的阳光沐浴我成长》 郭

滴水穿巨石,细流聚大海 郑忠祥 郭 芝鑫 董三毛 崔 燕 雪

《悠悠我心,浩浩之梦》 都雅丽 《我的梦,铸就中国梦》 周 我的专业不是梦 我的专业我的梦 我的梦中国梦 我的梦,因祖国而坚定 雏鹰展翅梦飞扬 中国·时间·梦想 向前,我的中国梦! 有梦无悔,放飞青春 直挂云帆 远渡沧海 少年梦,中国梦 中国梦,我的梦 我的梦,中国梦 国德而兴 梦想飞翔 青春——让梦起航 血祭 我的梦中国梦 我的中国梦 我的中国梦 努力就会有希望— 我的大学梦,不再是梦 我的梦,中国梦 刘 佳 张展羽 时晋玉 宋梦倩 杨 奥 任哲民 白 雪儒 牛子健 王沙沙 韩禧禧 成 云都 李文靖 苏 郝 崔 峰 进 凯

韩维俊 赵东源 张 续 煜 汶

冀 晓波 吴 学智

83

平遥县综合职业技术学校 平遥县综合职业技术学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 太谷县职业中学校 平遥现代工程技术学校 平遥现代工程技术学校 晋中市卫生学校 祁县职业高级中学 介休市奥鹏职业中学 和顺县职业中学 山西省介休市职业中学校 左权县职业技术中学校 左权县职业技术中学校 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 介休市联华电子职业中学 永和县职业中学 襄汾县职教中心 襄汾县职教中心 襄汾县职教中心 翼城县职业中学 临汾市文化艺术学校 山西省临汾人民警察学校 侯马市职业中专学校 侯马市职业中专学校 山西省星河科技学校 山西师范大学临汾学院 山西省临汾工商行政管理学校 山西省临汾会计学校 临汾教联职业学校 临汾教联职业学校 蒲县职业中学 蒲县职业中学 蒲县职业中学 石楼县职业中学 石楼县职业中学 山西省煤炭职业中等专业学校

征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征 文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类 征文类

雄关漫道真如铁, 而今迈步从头越 大风起兮龙飞扬 我的中国梦 我的梦 中国梦 我身内的太阳 带着梦想腾飞 梦 我有一个梦想 我的中国梦 我的梦 中国梦 梦在心里,希望常在 我的梦—中国梦 《我的核桃梦》 《中国梦,我的梦》 我的梦,环保梦 我的梦,中国梦 幼师梦 舞出我人生 梦之蓝 梦想 我的梦,中国梦 复兴梦,我们的梦 师梦 我的梦·中国梦 我的梦中国梦 我的梦中国梦 我的梦中国梦 《我的梦中国梦》 中国梦,我的梦 我的梦 中国梦 让梦飞翔 中华复兴之千年宿梦 中国梦我的梦 《中国梦 《中国梦 我的中国梦 我的梦,中国梦 一个不得不说的话题 咏中华魂 我的梦 平凡的梦 我的梦》 我的梦》 中国梦 我的梦 常 晓武 雷伟强 陈素云 张晋宇 王 李 昕 雅

冀宬杉 张娇娇 梁 安琪 刘 佳 卢俊丽 曹晓俊 乔转平 杨耀宇 董海魁 胡鸿雁 贾晨晨 李 海亮 罗继伟 乔 晓莉 于燕婷 赵 蕊转 周 建花 闫丽芳 杨奇瑞 高 洁 曹梦佳 张 一超 黄丽华 王 薛 范 浩 晶 林

我的梨园天堂——导演梦 张江浩

我有一个梦想

高西荣 张银香 张旭敏 张甜甜 石越琴 冯花花 孟丽玲 梁世林 芦静洁 李红丽

中国梦,我在你梦中走过 刘伯桁

84

山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 山西省城乡建设学校 山西省经贸学校 山西省工贸学校 华北机电学校 山西省工业管理学校 又笃定追寻的梦 山西省工业管理学校 长治学院沁县分院 长

相关文章:
晋中市第八届中等职业学校技能大赛_图文
晋中市第八届中等职业学校技能大赛_制度/规范_工作...(2)礼仪插花制作(占技能成绩的 60%) A 制作要求...四、竞赛场地、设备及用具 (一)竞赛场地:山西省...
山西省第六届职业院校技能大赛获奖单位和获奖选手名单
山西省第届职业院校技能大赛获奖单位和获奖选手名单_其它考试_资格考试/认证_教育专区。山西省第届职业院校技能大赛获奖单位和获奖选手名单一、团体奖(6 个)一等...
山西省职业院校技能大赛高职组大数据技术与应用赛项规...
山西省职业院校技能大赛高职组大数据技术与应用赛项规程(2)_工学_高等教育_教育专区。大赛文档 山西省第十一届高等职业学校 “四合天地杯” 大数据技术与应用技 ...
第八届重庆中职技能大赛成绩公示
关于重庆市第八届中等职业学校职业技能大赛 获奖名单的公示重庆市第八届中等职业学校技能大赛于 2015 年 3 月 28 日—4 月 18 日举行,本次大赛设置学生组和...
第八届河南省高职院校技能大赛获奖名单_图文
第八届河南省高职院校技能大赛获奖名单_其它_高等教育_教育专区。附件 1 第八...与环境职业学院 郑州信息科技职业学院 鹤壁职业技术学院 许昌职业技术学院 中州...
榆次区职业技术学校关于参加第八届技能大赛颁奖词
榆次区职业技术学校关于参加第八届技能大赛颁奖词 尊敬的各位老师,亲爱的同学们: 今天晴空万里,艳阳高照,我们在这里隆重表彰在刚刚 结束的晋中市第八届中等职业技术...
关于山西省第六届职业院校技能大赛的通知(送印稿)
关于山西省第届职业院校技能大赛的通知(送印稿)_工学_高等教育_教育专区。晋...可按相应专业在录取总成绩中加 40 分; 获得全省职业院校技能大赛各比赛项目二...
山西省第十届职业院校技能大赛电工电子赛项规程
附件: 山西省第届职业院校技能大赛电工电子赛项规程一、赛项名称 赛项名称:...八、技术规范及成绩评定 (一)机电一体化设备组装与调试 1.根据在规定的时间内...
山西省第七届职业院校技能大赛中职组比赛方案
山西省第届职业院校技能大赛中职组比赛方案_营销/活动策划_计划/解决方案_应用...八、选手要求:参赛学生选手必须是符合有关规定要求的中等 职业学校(普通中专学校...
山西省第十一届职业院校技能大赛高职组移动互联网应用...
附件: 山西省第十一届职业院校技能大赛高职组 移动互联网应用软件开发比赛规程一、竞赛名称 赛项名称:移动互联网应用软件开发 赛项组别:高职学生组 二、竞赛目的 ...
更多相关标签: